Конференция "Усыновление"

А как быть ненормальным?

Сложная для меня ситуация. Приемный ребенок, дома с 3-х лет, сейчас почти 9 лет. Всегда отличался плохим поведением, но интеллектуально сохранный. Расстройство поведения стало очень явным с началом школьного обучения. Был изгнан из 3-х школ и переведен на домашнее обучение. Год назад дали инвалидность по расстройству поведения, т.к. скорректировать поведение медикаментозно не удалось.
Сейчас ре сидит дома. В общем, страдает от изоляции, и дезадаптация нарастает. Каких-либо занятий, где бы его терпели дети и преподаватели, подобрать не удалось. Отовсюду просят. Дома тоже практически невозможно его чем-либо полезным занять - внимание очень неустойчивое, кратковременное, нарушения в эмоционально-волевой сфере велики. Не может сосредоточиться, не хочет даже браться за что-то, что требует усилий. Может играть в компьютерные игры, смотреть телевизор, постоянно мастурбирует. Практически на всё бурные протестные реакции характера оппозиционного расстройства.
Последнее время накал протестных реакций как-то ослаб. Во-первых, дома стараемся не вестись на провокации. Во-вторых, мальчик начал осознавать свои ограничения - интеллект-то у него в норме (пока, по крайней мере). Не нормальны его реакции, в общепринятом смысле. Реакции на требования соблюдать правила, выполнять свои небольшие обязанности, действовать в разных нештатных ситуациях. В таких ситуациях может орать, хлопать дверями, швырять вещи, прятаться под кроватью, убегать. Короче говоря, местами поведение неадекватно и не нормально.

Вот тут для меня проблема. Я не знаю, как ему помочь правильно себя позиционировать, что ли. Не то учить его мимикрировать под нормальных, не то осознать свои ограничения и умерить притязания, не стремиться войти в мир нормальных. Я пытаюсь научить его другим образцам поведения, объясняю, что вот такая реакция на такую-то ситуацию ненормальна, неадекватна. Нужно вести себя так то и так то... Мальчик подхватывает, бравирует - Да, я ненормальный!

И? С одной стороны, быть ненормальным очень даже здорово - никаких тебе обременений и обязательств. С другой стороны, ненормальность очень сильно ограничивает возможности, ненормального просто не допустят в общество или всеми силами избавляются от присутствия таковых.
Мне кажется, я примерно представляю перспективу такого ребенка, перед глазами был пример его био-отца. К сожалению, к наследственным особенностям ребенка добавилось и ОПГМ в связи с пьянством и венерическими заболеваниями матери. По сути, био-отец был вечным обременением более благополучных членов его семьи. Нигде не работал, бухал. Как-то умудрился не попасть под уголовку (скорее всего, волевые расстройства были такие значительные, что просто не смог что-либо плохое сделать). Его подкармливали, помогали одеждой и т.п.
Хотелось бы помочь приемному ребенку организовать хотя бы приемлемое качество жизни. Но в каких областях оно лежит и как достигается при таких вводных данных, мне не очень понятно. Или даже совсем пока не понятно (((
11.03.2018 18:07:23, Офигения
[ответить]
Уважаемая Офигения, а вы не пробовали спорт? Спорт снимает эмоциональное напряжение и человек становится уравновешенным. В свое время я также наблюдала, как неврастеник становились такими душками, когда начинали заниматься моржевание, хотя это конечно лучше применять во взрослом возрасте. 25.03.2018 10:06:34, Монисто
[ответить]
Гены можно выдрать ремнём. От себя:я не смогла бы никогда воспитывать с терпением,да и вообще не могла бы,чужого ребёнка.Удачи,конечно. 20.03.2018 14:30:56, ?
[ответить]
Психотерапевт из профильной детской больницы, беседуя со мной, (в плане психотерапии?) сказала, что раньше таких детей не считали больными. Они кое-как болтались в школе, на последней парте, "лечились" отцовским ремнем. Не вылечивались, конечно, да и отцы тоже вряд ли были этим озабочены.
Сейчас такие дети считаются больными, им помогают лекарственными препаратами, а опекунам в таком лечебном инструменте, как ремень, отказано.
20.03.2018 17:24:57, Офигения
[ответить]
И сколько генов Вы уже выдрали ремнем? Поделитесь опытом. 20.03.2018 15:45:38, Маргаритка
[ответить]
Дорогая мама, вы - большая умница и я вами восхищаюсь. Вам надо искать специалистов по коррекции поведения и не останавливаться. Это могут быть логопеды/психологи/психоневрол­оги/нейропсихологи. Любое поведение можно скорректировать (хотя бы немного, если уж совсем тяжелый случай) . Попробуйте связаться с ЦЛП (Центр лечебной педагогики) в Москве, попросите совета, м.б. помогут вам в выборе специалиста. 17.03.2018 22:08:53, Eggletina
[ответить]
[-] 17.03.2018 13:12:00, Мимо проходил
[ответить]
Не, у Вас устаревшие данные. Нам золотыми слитками нонче зарплату выдают. Слыхали, из самолета несколько тонн золота выпало? Так вот это нашу зарплату чуть не растеряли дармоеды. Но поскольку они нас боятся, то быстренько все собрали и по месту доставили. За квартиру это пускай дураки работают.:) 17.03.2018 21:30:42, Маргаритка
[ответить]
Ой кто-то про квартиры ГОВОРИТ, хочу знать ЭТО ГДЕ ЗА ПОДОПЕЧНЫХ КВАРТИРЫ ДАЮТ????? Насмотрелись теликов и дурь всякую несете:) Ну образованнее надо быть , раз в ТАКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ХОДИТЕ, а то пришли..... позоритесь..... РЖУ деньги, квартиры, ВЫ прям из дремучего леса:) 17.03.2018 16:32:28, НЭТ77
[ответить]
Ищите хорошего врача и педагогов. Проходила через подобную ситуацию, тоже чуть не угробила ребенка благодаря суперпрофессионалам, которые умеют ставить диагнозы и наблюдать. В итоге дойдя почти до отчаяния, обратилась в психоневрологическую клинику с просьбой подтвердить/установить правильный диагноз. Все описывать не буду, долго и много. Но итог такой: благодаря специалистам ребенка выправили, причем огромную роль сыграли именно педагоги с их последовательным подходом, и сейчас два года спустя, чуть ли не взахлеб восхищаются каким он стал. Правда, у нас это все прошло в садиковском возрасте, чем раньше тем легче. Кстати, сколько неврологов мы прошли, прежде чем нашли "своего"! Выслушала столько критики и обвинений в свой адрес, что нечего бегать по врачам, и все такое.. На психотропные чуть не подсадили.. В чудеса, эзотерику и гомеопатию не верю, но стойкое восстановление без побочек началось именно на так называемых "гомеопрепаратах" ( пептиды, аминокислоты, травяные составы). Не сдавайтесь и не отчаивайтесь, будьте настойчивы и помните: "вода камень точит". 16.03.2018 15:00:55, jrina_80
[ответить]
У нас работает водитель.У него мама умерла,когда он был ребенком.И прочие мамы, усмотрев в его сиротстве маргинальность, постарались сделать его изгоем - не разрешали своим с ним общаться,жаловались учителям и пр. Он в 12 ушел из школы.Работал.Отслужил в армии,как смог - выучился. Когда вернулся из армии,вдруг стал недосчитываться бывших благополучных детей,которых оберегали от него- кто спился, кто снаркоманился, кто - сел,потом еще и еще,кто погиб в ДТП, кто в пьяной драке. Его упертость и упрямство помогало ему пробиваться. Женат. Двое детей. Любящий и заботливый папа. Профессия предполагает воздержание от алкоголя,которое ему дается легко. Много читает, особенно любит историю. Играет в шахматы. Такой вот бывший изгой. Что ждет девятилетнего ребенка знает только Бог и его ангел.Как можно на него повесить клеймо?Что вырастит из ваших деток, которыми вы сейчас так гордитесь? 15.03.2018 23:24:35, Валентина33
[ответить]
Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю, интересно, обычно не комментирую, но тут очень захотелось сказать, тем кто так боиться психопатов из ДД, знаете ведь и обычный человек, от здоровых родителей, выросший в благополучной семье, может тронуться головой, и это может случиться, как по непонятной причине, так и по причине физ. травмы. Что ж тогда делать?Всех подозрительных изолировать, в пнд, или пристрелить....??? Добрее надо к людям быть. Никто ни от чего не застрахован. А автору темы хотела бы посоветовать обратиться к хорошему детскому психологу или психотерапевту, но и медикаментозную терапию рассматривать, только с грамотным специалистом. 15.03.2018 09:49:12, Елена 84 саратов
[ответить]
Это большое дело - взять брошенного ребенка. Ему могли бы помочь жить. И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог. Таким малышам, кто уже к трем годам нахлебался горя сполна, нужны бесконечные доказательства любви. Бесконечные доказательства заботы. "Интеллект сохранный" - значит надо стараться дальше заботиться. Стараться. Разве есть у него ощущение безопасности в этом мире? Разве знает он, что его никогда не предадут близкие и не оставят? Ему страшно жить в этом мире. Он никому не верит. Он будет вести тебя все хуже и хуже, проверяя Вас на силу вашей к нему любви. А ему надо говорить, что он нормальный. Даже если он говорит обратное. Говорить ласково. Надо все время доказывать, что любят его. Обнимать. Сидеть в обнимку часами. Это все нелегкий труд. А еще нужен специалист по девиантному поведению или по отклонениям. Еще ему очень сильно нужны домашние игры, домашние занятия - что-то постоянно лепить, строить, ломать и снова строить, собирать, разбирать и тд. Кстати, отклонения "интимного" характера быстро сходят на нет, когда ребенку не скучно. Да, так просто - просто чтобы было интересное занятие для мозга и рук. Ругать за это не надо. Надо сказать, что тревожно, когда он так делает, что непонятно. зачем он так делает. И не ругать. А можно попросить построить дом для дружной семьи. Играть вместе с ним для сплочения. Что касается компьютерных игр, то лучше постепенно предлагать ему все новые игры, чтобы постепенно деструктивные игры в итоге заменились конструктивными. Цель таких игр - получить результат, похвалу, виртуальную медаль или типа того. Игры должны приносить результат через 10-15 минут после начала. Мотивировать на итог игры. Это не должны быть игры с переходами от этапа к этапу - бесконечная жвачка для мозга. Зато это могут быть по-настоящему хорошие развивающие игры. Можно показать программу рисования на компьютере и хвалить за рисунки, которые он будет в ней рисовать.
Из-за школы переживать рано. Потому что сейчас важнее психическая сохранность, устойчивость. Из-за "найдет ли место в жизни" тоже переживать рано, потому что он еще не проживает настоящее. Он живет как бы отдельно от всех, как бы в параллельной реальности. И не может смириться с настоящей реальностью.
Надо забыть о том, кто его родил. Разные бывают варианты. Только он не виноват. Но он уже здесь. Он родился. Он в этом мире. Но он не виноват, что родился в тех условиях. Он - это он. Какой есть. И много хорошего в нем может проявиться. И много "не самого хорошего" может уменьшится, забыться, смениться на конструктив.
Счастья Вам, вашим детям!!!! Здоровья!! Сил!!!
15.03.2018 00:14:50, У Вас получится! Верьте в него!
[ответить]
Моему родному сыну 3 года. Почти с рождения швыряет все нон-стоп, нон-стоп бьет меня, в гостях родственников, детей, замахивается. Заниматься, играть очень тяжело, вырывает, швыряет, топчет. Сосредоточиться не может даже на минуту, даже мультики посмотреть. Мастурбирует постоянно. Физиологически здоров. Мы с мужем с высшим образованием, адекватные люди...
И это проблемы по психиатрии, а не недостаток любви(((
15.03.2018 20:44:23, xMermaidx
[ответить]
Лечите. А то рискуете вырастить из бьющего вас ребенка бьющего вас взрослого. 15.03.2018 22:22:43, Elina
[ответить]
С психиатрией все рискуют. Мы лечим, ребенок нас побивает все равно слегка. Не берут его лекарства. Взрослым станет тоже будет бить. Историй таких тьма - бьют, насилуют. 17.03.2018 17:03:48, Битая
[ответить]
я охр#неваю конечно, скажите, а другие дети у вас есть? кровные? т е вы, понимая, что он вырастет и будет также продолжать вас лупить, только уже выросшими ногами и руками, продолжаете его держать дома? продолжаете т е рисковать здоровьем других членов своей семьи, возможно других детей, слабее его? вы в курсе тут была такая кажется Алеана, у которой психически больной ребенок здоровому кровному выковырял глаз? только тогда она этого (не буду употреблять слово) сдала. Я конечно не психиатр далеко, но по моему терпящие дома ТАКОЕ сами должны проверяться кое где.... 18.03.2018 12:00:30, яэто
[ответить]
Куда сдать-то? Конкретно мне адрес только, пожалуйста. Сдать его можно только как в сказке о мертвой царевне - завести в лес и оставить на съедение волкам. 18.03.2018 15:40:00, Битая
[ответить]
Во дворе женщина сдала куда то 8-9 летнего.но он у них поджигать все стал. Ловили,пересекали и все равно поджег квартиру- чуть не сгорели. Она потом вторую девочку младьшую родила и когда пошла просить дет сад вне очереди по лтготе как мнргодетная- ей отказали т.к старший в интернате и не считается. 18.03.2018 19:44:27, Ойой
[ответить]
"Моему родному сыну". Стоит все-таки тему целиком читать 18.03.2018 14:14:57, яся 76
[ответить]
"Моему родному сыну" написал другой ник, сами читайте лучше. Ну если у Битой родной такой, то конечно жальче, но все равно нельзя терпеть, надо что то делать, возможно если бы у меня было трое нормальных и один вот такой урод, хоть бы и родной - сдала бы, если вылечить невозможно было бы. Если бы он регулярно избивал других детей, слабее его. 18.03.2018 20:49:20, яэто
[ответить]
"Моему родному сыну" написал другой ник" - анонимно можно писать под десятью разными никами одновременно.
Вы смелый человек, многие опасаются испытывать судьбу утверждениями "если бы".
18.03.2018 21:00:05, яся 76
[ответить]
Не, мои не настолько психи. Достаточно вменяемы, чтобы понимать силу и возможности взрослого. Другое дело, что взрослые сами не умеют себя вести с больными детьми. 17.03.2018 18:34:44, Офигения
[ответить]
Мы просто настолько психи. Мама, люблю тебя, прости, дура, ука, люблю тебя, одновременно ногой пинает и плачет, голову прижимает свою, все одномоментно. Просто ремарка к тому, что не все лечится. 17.03.2018 21:17:06, Битая
[ответить]
А местные ещё не любят когда критики и тролли сюда ходят. Да с такими доброхотами никакие недоброжелатели не нужны. 15.03.2018 20:24:06, Была раньше
[ответить]
" И жить хорошо. Без страхов. Без обид. Без боли. Без тревог." - прямо речь Снежной королевы Каю.
Только вот из букв А, О, Ж, П никак не получается сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".
15.03.2018 16:33:31, Маргаритка
[ответить]
Я прямо не могу ,какие тут ходят, вообще не хочется открывать конференцию.
Дама, вы так уже делали?Не переживали, не ругали, прям забыли напрочь кто его родил и показали прогу для рисования? И психиатрический стал здоров?
15.03.2018 06:37:04, Солнечная .
[ответить]
Мне, мне прогу покажите))) тОже хочу!
Все правильно женщина говорит, любить надо больше и руки занять! Сегодня сядем дом делать.
15.03.2018 08:22:21, na labutenax nach
[ответить]
Вы предложили, пожалуй, худшую стратегию поведения при онанизме. Я про "страшно и непонятно, зачем так делает" 15.03.2018 05:31:19, яся 76
[ответить]
-дальше искать лечение, подбирать лекарства. иначе никак. надо много пробовать и искать врачей, но я вижу что без лечения у таких детей нет шансов
-не подсаживать на мультики, комп. игры и телевизор. потому что тогда вообще нет стимула еще что-то делать у таких детей
-вовлекать во все возможные работы по дому и творческую или ремесленную деятельность, готовить, убирать, чинить итд - лучше в режиме
нон-стоп :)
-мультик или хороший добрый фильм, если вы все-таки хотите- только как награда за многочасовые труды и помощь. комп игры яд для таких детей- мое мнение.
-нет, не давать косить под ненормального. просто и ясно встраивать в жизнь, не требуя то, что он заведомо не сможет выполнить, но и не делая из него больного, которому все разрешено и ничего не надо делать
-искать дальше спорт, музыку, кружки где он сможет хоть как-то что-то делать
-заниматься дома методично каждый день важными в жизни навыками типа писать-читать-считать-знать время-меры итд итп.
-заниматься всем, что развивает сенсорику, связь полушарий и равновесие.
14.03.2018 18:27:57, Ata
[ответить]
Вот все Вы правильно советуете!!! Вот только желательно на одного такого пара -тройка взрослых и никаких детей больше((( 15.03.2018 15:30:41, НЭТ77
[ответить]
Да, папа у него наркоман, мама уо 13.03.2018 18:29:11, mosya1973
[ответить]
Не в наркомане дело.в соседях девченка- бюджет МГИМО Красавица- глаз не отвести!!! Мать домохозяйка вторым браком.ПапА - наркоман. 15.03.2018 07:47:20, Ойой
[ответить]
Работаю в школе, был такой ребенок, 8 лет. Мама- опекун. Поведенческие расстройства, вытворял все что можно, вплоть до пописать- покакать в физкультурных раздевалках, так же нигде в кружках его не терпели. Психиатры говорили- интеллект в норме( когда нужно было- прикидывался белым и пушистым). Когда мама дошла до края , она начала снимать все его художества, поставила камеру в классе. Вот тогда психиатры схватились за голову. В результате 2 месяца в психушке, диагноз раздвоение личности .теперь он в специнтернате пожизненно. Кому нужен был этот подвиг? За время мытарств от женщины ушел муж 13.03.2018 18:27:31, mosya1973
[ответить]
Мне так его опекунша сказала, и что живет в интернате уже овощем, может быть в психушке 13.03.2018 22:53:40, mosya1973
[ответить]
Она его не возвращалась, это сын ее умственно- отсталой сесты, т.е она брала его не из детского дома. Ну как бы она краски не сгущала- факт остается фактом 14.03.2018 07:28:08, mosya1973
[ответить]
Ну отказалась от опеки, разница несущественная. О каком факте вы говорите, если сведения о диагнозе и настоящем состоянии ребенка у вас от опекуна. 14.03.2018 10:35:20, яся 76
[ответить]
Диссоциативное расстройство крайне редкое заболевание, категорически сомневаюсь, что его диагностировали восьмилетке. Еще больше сомневаюсь, что оно за пару лет могло превратить человека в овощ. Думаю, ваша опекунша несколько сгустила краски, скажем так, чтобы ее не осуждали за возврат сложного ребенка.
А вот расстройства поведения у сирот наоборот, очень часто встречаются. И то, что вы описываете, именно на него и похоже. Они больше чем в половине случаев компенсируются по мере взросления. Из моих 12 воспитанников с этим диагнозом на психиатрическом учете после 16 не стоял ни один. Т.е. врачи признали их здоровыми
13.03.2018 23:49:32, яся 76
[ответить]
Есть диссоциативное растройство 13.03.2018 23:07:12, mosya1973
[ответить]
Не существует диагноза "раздвоение личности" 13.03.2018 20:28:09, яся 76
[ответить]
Камеры в школе 13.03.2018 23:10:04, mosya1973
[ответить]
Простите, не Вам ответила. Вопрос кто то задал про камеры дома, а камеру в классе установили. 13.03.2018 23:32:24, mosya1973
[ответить]
Что - камеры? 13.03.2018 23:29:30, яся 76
[ответить]
Пожизненного интерната у нас нет. Но помогли именно камеры дома. 13.03.2018 19:41:37, ага-ага
[ответить]
У вас бурная фантазия, нет никаких пожизненных специнтернатов.Сейчас даже тех, кто не может жить один, будут отпускать на волю, на личное финансирование. 13.03.2018 19:39:42, Территория без котов
[ответить]
Это как? Воровать и грабить что-ли ? Или все таки речь о людях с инвалидностью? 13.03.2018 20:02:23, Охохонюшки
[ответить]
Ну не все психические могут воровать и грабить. Мой сын, скорее пойдёт рыдать к магазину " я голодный, денег нету", он не будет грабить. Отпускать будут ради экономии бюджета под маской " с небольшой помощью эти люди смогут жить в об-ве", хотя помощь нужна очень даже большая. Но выкинут из ПНИ и "как хотите". 14.03.2018 19:21:42, Территория без котов
[ответить]
С практической точки зрения, это наверно даже хуже, чем грабёж. Для него самого. Грабителя, особенно неумелого, хоть в сизо покормят. А просто плачущего от голода, тупо обойдут. Жаль их. 14.03.2018 22:35:13, Была раньше
[ответить]
ну, вот насколько болгары не любят цыган, можете мне поверить, сильно не любят после того, как некому стало заставлять их работать и учиться, цыгане вернулись к старыми промыслам в Болгарии и приносят большой ущерб. но вот плачущему от голода цыганенку или сумашедшей цыганке с короной на нечесанной голове подают.самим есть нечего, а подают.Просить это вообще хорошая тактика,просящим будет дадено. 15.03.2018 20:39:13, Территория без котов
[ответить]
Люди с инвалидностью по психическому заболеванию ходят по улицам так же, как и все остальные люди. 13.03.2018 20:03:40, atusik31
[ответить]
Там речь о содержании, а не о режиме. 13.03.2018 20:11:49, Охохонюшки
[ответить]
Не привязывайте его к био родителям. Понятно, что материальчик попался так себе, если мягко говорить, но... Много историй, где путь человека лежит вне привычных проторенных троп. Подбирайте ему мультики с правильными героями. Не заостряйте на том, что он "не норма", не стоит приучать себя и его к такой мысли. Не все сразу учатся, но многое можно выправить.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Надеюсь, что у Вас все получится.
13.03.2018 18:01:11, av10
[ответить]
Мама алкоголик, папа алкоголик, ребенок зачат в пьяном угаре и 9 месяцев травился спиртовыми парами, там вобще лепить то не из чего!
Конечно у него органическое поражение мозга, если мозг там вобще сохранился.
Гены пальцем не размажешь. Он все равно станет тем, от кого он рожен. Не метайте бисер, как говорится.
13.03.2018 17:50:19, Гала14
[ответить]
Я всем детям как мантру внушаю что все люди разные, своеобразные. Это нормально. Каждый имеет право на особенности. Надо учиться с этим жить, и желательно хорошо?? поэтому нас нет вопроса нормальный или нет. У нас есть опасный или нет, это важно понимать и самому ребенку. А на "норму мы забили 13.03.2018 11:21:17, Лена с работы
[ответить]
.прошу прощения за знаки препинания тупит 13.03.2018 14:55:53, Лена с работы
[ответить]
Прочла и ужаснулась. Самый главный вопрос, который возник, а зачем Вы его хотите научить быть нормальным, если он изначально не нормальный? Ему ведь место где-то в закрытом ПНИ.
Сама говорите, что этот ребенок - плод, продолжение своего биологического отца. Хотите постараться, чтобы и этот мальчик дал плоды?

Яся76 написала
"Меня с 8 марта поздравил бывший воспитанник, про которого в его 8 лет психиатр мне сказал, что это будет маньяк хуже Чикатило. Сейчас ему 24, уехал на север, работает на строительстве дорог. Постоянная работа уже больше 2 лет"

Яся, Чикатило начал убивать в 42 года. До этого у него было много постоянных работ.
13.03.2018 11:03:45, Зачем???
[ответить]
[-] 15.03.2018 06:51:34, Солнечная .
[ответить]
Спокойнее, не стоит оно того чтоб в бане сидеть) 15.03.2018 08:13:34, яся 76
[ответить]
Да уже пусть банят, ну что здесь можно выловить, какую информацию? Не знаю, нашла ли что то полезное Офигинея?
Чикатило было неправ, вот это я теперь уяснила. Надо было с детства себя показывать, его бы никто не взял в дети, а если б взял, лечил любовью, похвалой, рисованием на компе и обследовал бы его отца, вдруг он, плод, червивый? Мляха-маха)))
15.03.2018 08:36:13, Солнечная .
[ответить]
В начале были хорошие советы. Если нас всех забанят, останутся одни анонимы. Сапсем плохо будет 15.03.2018 14:07:01, яся 76
[ответить]
Я очень признательна тем, кто высказывался по теме, делился опытом или просто поддерживал меня. Меня не слишком удручают люди, которые приходят высказываться в наш адрес. Это тоже помогает снять картинку и знать, к чему со стороны окружающих надо быть готовым и на что рассчитывать. 15.03.2018 08:50:01, Офигения
[ответить]
Вы очень здравомыслящий человек. Мне кажется, вам уже пора начинать обучать другие семьи, желающие растить приемных детей профессионально 15.03.2018 14:09:44, яся 76
[ответить]
Я благодарна Вам за то, что в обсуждениях Вы даёте некую обобщенную и объективную картину, не вовлекаясь в частные проблемы, и Ваши аргументы вески и остроумны.
Боюсь, что я далека от профессионализма ))) Когда я пришла к психологу с проблемой, которую хотела также обсудить и здесь, мы сели за стол, а потом психолог встала и принесла коробку с салфетками - вспомнила, что в прошлый раз я много-много плакала ))) В этот раз я не плакала, но чтобы справиться с переживанием проблемы, мне понадобилось довольно много времени.
15.03.2018 16:03:01, Офигения
[ответить]
Не плачьте..встроятся они куда- нибудь..[ссылка-1] 16.03.2018 15:29:04, Ойой
[ответить]
Интересно, что это за работа и в каком году писалась... 16.03.2018 16:31:03, яся 76
[ответить]
Думаю, одно другому не мешает. У вас уникальный подход к проблеме именно как к профессиональной задаче. В системе командного сопровождения такие родители большая ценность, жаль что у нас она недостаточно развита. Вы умеете выйти за рамки личных отношений с ребенком, посмотреть с нетипичной стороны. И все время ищете новые подходы. А срывы это нормально, вы же живой человек 15.03.2018 16:56:49, яся 76
[ответить]
Хорошо, если так. Я тебя просто молча поддерживала. Своя такая есть, проще только тем, что в обществе терпят, ну снисходительно, подразумевая, что взять нечего, кроме анализа((( 15.03.2018 08:54:46, Солнечная .
[ответить]
Меня куда больше, чем мимо проходящие, раздражают специалисты помогающих профессий, которые определены ПМПК и ИПР, чтобы помогать нам. Вместо помощи я по большей части выслушиваю, как невозможно работать с моим ребенком, а они такие замечательные специалисты, они столько всего могут, у них есть планы работ, проверяющие и бла-бла-бла.... Но вот ребенок никак не оправдывает их ожиданий и не отвечает подходам. Приходится говорить, что всё это очень хорошо и замечательно, но вот другого ребенка у меня для них нет, поэтому надо как-то работать с этим.
Тут они начинают возмущаться, что они не хотят и не будут "как-то" работать, они должны получать результат, у них так много всяких методик, планов и материалов, но вот ребенок опять же никак под них не подходит )))
Чесслово, мне это так надоело ))) Наверное, я скоро буду просто вставлять беруши и кивать, как китайский болванчик )))
15.03.2018 13:07:59, Офигения
[ответить]
На самом деле это печаль помогающих профессий, и нас хотят загнать в прокрустово ложе результатов, планов работ и проверяющих. Сестра работает таким специалистом, она очень ответственный и порядочный человек, душа ее просто плачет. Она умеет работать с разными детьми, но ей надо "подогнать под ответ". 15.03.2018 16:12:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Шаблонность мышления. Они знают только один путь к результату. И подбирают детей под него. Ваш ребёнок не вписывается в шаблон. А другой путь подобрать лень/ума не хватает/выгорели. Такие специалисты вызывают только недоумение. Не вписываешься в шаблон - виноват сам, не правильный ОВЗшник( 15.03.2018 15:57:53, ivmarg
[ответить]
Че, не понравилось?))) 15.03.2018 08:24:34, na labutenax nach
[ответить]
Просто оно того не стоит) 15.03.2018 14:13:34, яся 76
[ответить]
Просто будьте щасливы )))
13.03.2018 16:32:31, Офигения
[ответить]
)) а где вы взяли картинку, тоже такую хочу) 13.03.2018 20:30:13, яся 76
[ответить]
В ФБ ))) и в моем альбоме здесь она есть. 14.03.2018 11:10:57, Офигения
[ответить]
Спасибо) 14.03.2018 11:25:08, яся 76
[ответить]
Я в курсе, но спасибо что просвещаете)
В закрытые учреждения помещают людей с тяжелыми формами инвалидности, которых комиссия признала неспособными проживать самостоятельно. Люди с нарушениями личности без поражения интеллекта к таким не относятся, они абсолютно дееспособны этот диагноз даже не освобождает от уголовной ответственности
13.03.2018 12:18:34, яся 76
[ответить]
Ну где оно, ето закрытое ПНИ ? 13.03.2018 11:14:38, Караул
[ответить]
В стране розовых пони( Народ просит убрать это куда-нибудь в далёкое-далёко. Кто бы сказал, где оно. Не понимают, что эти выросшие дети будут среди нас. Искренне уважаю Офигению за её работу и умение держать ситуацию под контролем. Не смогла бы так. Пока социализировала одного, тихого и спокойного, мозг выели чайной ложечкой. А она с тремя умудряется справиться. 13.03.2018 11:22:32, ivmarg
[ответить]
Справедливости ради, если бы добрые опекуны не извлекали таких деток из учреждений, то с большой вероятностью они там бы и оставалось. И не попадали бы в "среди нас".
Но я и Офигению могу понять... если растить этого ребёнка несколько лет... Печально все это. Сил и здоровья!
13.03.2018 18:58:42, Охохонюшки
[ответить]
Справедливости ради, если бы их добрые опекуны не извлекали, они бы попадали в "среди нас" после выпуска из дд. Обычного, не специализированного. Я там работала. У меня в группе из 36 человек было 12 с психическими заболеваниями. В пни попало ровно ноль из них. Все среди нас, да. 13.03.2018 20:33:50, яся 76
[ответить]
Они бы попадали либо в ПНИ, либо после первого же правонарушения - в тюрьмы и от отуда уже вряд ли бы выходили, т.к. там мало желающих жертвовать собой, своими детьми и окружающими ради ... чего? 14.03.2018 08:28:00, Алина-А
[ответить]
Про пни и тюрьмы я ниже пояснила. У госпитализации и лишения свободы четкие сроки, причем небольшие. А чтобы попасть в закрытое учреждение необходимо лишение дееспособности, психопатия для него основанием не является. Люди не в теме часто считают, что все психически нездоровые живут в изоляции. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Потому опекуны, социализирующие таких детей, оказывают обществу большую услугу. Вы с кем предпочтете столкнуться на улице, с асоциальным психопатом, или таким, который обучен себя контролировать и не причинять вреда окружающим? 14.03.2018 11:27:23, яся 76
[ответить]
Предпочту ни с каким психопатом не столкнуться. Но предположу, что после попадания в тюрьму, вышедший из ДД психопат уже не сможет никому причинить вреда, т.к. нравы там, предположу, далеки от гумманости. И в именно в данном случае, было бы отлично, если бы это было так. А может быть не будучи приспособленным к жизни вне стен ДД психопат и до тюрьмы не доживет.
Ну и предпочту чтобы как минимум было заметно, что это - психопат. В таком случае можно постараться избежать контакта. Приемные же учат их мимикрировать под нормальных, что само по себе является пороховой бочкой и гораздо страшнее, чем психопат, по которому все видно. Таким образом, приемные подставляют не только себя и свои семьи, но и всех остальных. При чем, самое смешное, за их же деньги.
14.03.2018 21:15:57, Алина-А
[ответить]
++++++++1000000000 вот именно.... 18.03.2018 12:03:39, яэто
[ответить]
Вы на полном серьезе так думаете??? 15.03.2018 22:30:11, Elina
[ответить]
На полном, в соседней теме обещает влиять на изменение законов и победить) 15.03.2018 23:50:36, яся 76
[ответить]
"предположу, что после попадания в тюрьму, вышедший из ДД психопат уже не сможет никому причинить вреда, т.к. нравы там, предположу, далеки от гумманости. И в именно в данном случае, было бы отлично, если бы это было так. А может быть не будучи приспособленным к жизни вне стен ДД психопат и до тюрьмы не доживет" - правильно ли я поняла, вы считаете, что психически больные люди вне закрытых учреждений быстро умирают, и это хорошо? А приемные семьи позволяют им выживать, и это плохо?
Я вас наверное сильно разочарую, но как раз психопаты прекрасно выживают на улице и в тюрьме. А как вы себе представляете, как можно заметить что перед вами психопат? С ножами по улице и снятыми штанами они не бегают. Мимикрировать учатся прекрасно сами, без посторонней помощи. Я вас уверяю, ни по одному из моих бывших воспитанников, с которыми я работала в дд, вы бы не определили, что он болен. Наоборот, они часто производят очень приятное впечатление.
А по поводу денег, дети в дд тоже содержатся государством, причем суммы там несоизмеримы с пособием приемным семьям.
14.03.2018 21:54:51, яся 76
[ответить]
По общество это опекуны сами придумали. Честно скажу, что я член этого общества с уже порядочным стажем. И жила в нем ещё в те времена, когда никто детей с нарушениями да и без, по домам не разбирал.
Уж не знаю, куда эти психопаты девались, но на улицах их было не больше чем теперь. И лично мне они жить совершенно не мешали.
Так что опекуны занимаются исключительно тем, чем сами хотят, наверное любимым делом. Не нужно приплетать сюда общество.
14.03.2018 20:45:39, Была раньше
[ответить]
"Если к вам не приставали в парижском метро, это не значит, что его не существует". Их, кстати, и сейчас не разбирают, ничего особо не изменилось в этом плане 14.03.2018 21:02:50, яся 76
[ответить]
Метро то безусловно существует. А вот мешающие людЯм психопаты, не уверена. Да и, если они не мешают, какая разница есть они или нет? 14.03.2018 21:48:45, Была раньше
[ответить]
Ну вот прямо тут в теме они людЯм мешают до такой степени, что людИ мечтают об их быстрой смерти в психушке или тюрьме)
На самом деле не так уж они и мешают, конечно, психопатов менее 10% населения. Больше половины детей с нарушениями личности компенсируются с возрастом и становятся вполне себе законопослушными гражданами.
14.03.2018 22:21:13, яся 76
[ответить]
Ну, люди разные. Может кому и мешают. Но мне все-таки кажется, что протестные высказывания больше продиктованы неприятие читателями образа жизни самих опекунов. Т.е. как это ни смешно, сочувствием к тому, что опекуны страдают из за таких никчемных с точки зрения обывателя, воспитуемых.
Если чо, то я тоже из обывателей))) Вот честно, мне вас жаль. Хотя я понимаю, что у вас может быть иная точка зрения)
14.03.2018 22:46:21, Была раньше
[ответить]
Какая странная форма выражения сочуствия, не надо меня так жалеть)
Если серьезно, я думаю, это не сочуствие, а именно неприятие, как вы и сказали. В большей степени, по крайней мере. Как и с любой другой формой ксенофобии ее истоки лежат в неприятии и страхе инаковости. Все что непонятно может быть опасно, это древний и мощный инстинкт, необходимое условие выживания любого вида животных. Проблема в том, что человек не совсем животное, и то что в дикой природе способствует процветанию в человеческой ведет к распаду и гибели.
14.03.2018 22:57:04, яся 76
[ответить]
Т е вы хотите сказать, что если агрессивных психбольных детей не будут пачками забирать неподготовленные непроффесиональные (как в Европе) приемные семьи, рискуя при этом жизнями и здоровьем окружающих, то человечество придет к распаду и гибели???!!!! вы серьезно???!!! мдяяяяя.... 18.03.2018 12:37:06, яэто
[ответить]
Для начала я хочу сказать, что знание - сила. Оно избавляет от косности, беспочвенных страхов и делает жизнь лучше. Затем я хочу сказать, что в слове "профессиональный" одна ф и две с. А профподготовка приемных семей на западе сильно преувеличена. Я учидась по нескольким западным программам, обьем знаний там не больше, чем в наших шпр. Еще я хочу сказать, что никаких пачек психически больных детей в пс пока не наблюдается. Не знаю ни одного человека, который брал бы их намеренно (кроме, собственно, самой себя), а те кто попал случайно, как правило возвращают достаточно быстро. Ну и наконец, я хочу сказать, что когда люди активно начинают изолировать в условия, способствующие быстрой смерти себе подобных, это приводило к распаду и гибели общности. 18.03.2018 14:27:33, яся 76
[ответить]
о, выискала ошибку, убила наповал, сдаюсь, ха ха, а слово "училась" пишется через л а не через д, вот вам! а судя по этой конфе у многих как раз именно психбольные дети, и эта тема очень популярна последнее время, но дело не в этом. Не знаю насколько проФессиональны ваши "западные" программы, но я имела в виду сам подход к этому делу. Психически больными людьми(детьми) должны заниматься профессионалы, а не дилетанты из ШПР, вот о чем речь. А под профессионалами я лично понимаю психотерапевтов. Если профессионалы посчитают необходимым, что данного индивида надо изолировать для лечения - значит надо. А не на конфе здесь судьбы решать. И вешать на кого то здесь вину и кликушествовать про распад общества - глупо имхо. 18.03.2018 21:17:53, яэто
[ответить]
Не было нужды искать, у вас их много одинаковых. Ошибка и опечатка совершенно разные вещи, кстати.
Я почему-то очень сомневаюсь, что вы являетесь экспертом в западном подходе к жизнеустройству психически больных людей. Да и в определении уровня дилетантизма сотрудников шпр тоже. Кстати, было бы любопытно узнать, чью конкретно судьбу решают сейчас на конфе и кому конкретно навешивают чувство вины. Да и каким образом появилось вот это: "Если профессионалы посчитают необходимым, что данного индивида надо изолировать для лечения - значит надо". Кто спорит здесь против назначений врача?
18.03.2018 21:28:03, яся 76
[ответить]
спросите себя, кому вы навешиваете чувство вины, наверно всем кто с вами несогласен.... Правильно, не надо спорить против назначений. Врача. 18.03.2018 22:20:54, яэто
[ответить]
Ну, вообще это ваше утверждение, вполне логично вас спросить. А каким образом навешиваю? 18.03.2018 23:58:48, яся 76
[ответить]
Нет, просто людей цепляет, что они так не могут. 15.03.2018 00:10:50, Караул
[ответить]
Это мнение часто высказывают приемные родители, я с ним не согласна. Сироты воспринимаются маргиналами, то же восприятие распространяется и на людей, хоторые их берут в семью. И на педагогов дд, к слову. На всех, кто в этой теме 15.03.2018 05:34:30, яся 76
[ответить]
И ето не - они, приемные родители, совершают подвиг. Скорее - зачем они делают такую странную вещь. 15.03.2018 09:26:20, Караул
[ответить]
Боже упаси, мне бы такое в голову не пришло . Ето мне озвучила, одноклассница средней. Практически дословно - я бы так не смогла и ето меня выводит из равновесия.Я начинаю думать - что со мной не так. Она вообще-то воспитатель ДС. 15.03.2018 09:14:49, Караул
[ответить]
Это редкое явление, по моему опыту 15.03.2018 14:16:00, яся 76
[ответить]
Я думаю, что как раз рабочая гипотеза. Людей пугает и раздражает то, чего они не понимают. Вот отсюда и акцент на деньги. Если еще бездетные усыновляют, то как-то понятно. А если другие - все пиши пропало. 15.03.2018 17:05:51, Караул
[ответить]
+++++ 17.03.2018 16:19:40, Посадская
[ответить]
Хехе, Таня) Вот маргиналкой меня еще никто не считал)) С маргиналами можно не считаться, с нами -не выйдет. 15.03.2018 06:44:37, Солнечная .
[ответить]
Это нам с вами просто в лицо не говорят, боятся) 15.03.2018 08:15:13, яся 76
[ответить]
Хи, как-то писала уже, меня считали Только потому, что инвалид и ребёнок с особенностями. О, как меня возненавидели, когда на попытки прогнуть цитировала статьи закона, причём по памяти. Не оправдала надежд. 15.03.2018 07:08:41, ivmarg
[ответить]
Помню)) Мои дети школу скоро закончат, а я все помню и переживаю, как в 1 классе меня решили посчитать за пустое место. Прям не боясь никого и ничего, директор заявляла, что оставит в 1 классе на второй год.. Может, мы грудью пробили и теперь немножко считаются и с нездоровыми детьми, но вполне обучаемыми, и с опекунами? А то ишь, привыкли, сказал бабушке-опекуну, она и побежала слушаться))) 15.03.2018 07:44:16, Солнечная .
[ответить]
После нас пришёл мальчик в класс с пожилой то ли мамой, то ли бабушкой. Тихий, с чудинкой. Мальчика до срыва довели, в неврологию попал. Дитячий представитель совсем мягкий был. Моего боялись трогать. Мне кукушку клевали, а его ни-ни. 15.03.2018 08:39:46, ivmarg
[ответить]
Завидуют что ли? ))) 15.03.2018 00:19:52, Бруно Джордано
[ответить]
Примерчиком не побалуете? А то я как ни стараюсь, не могу придумать модели, в которой нечто вело бы к упадуку и гибели человечества, но способствовало бы процветанию животного мира.

А ксенофобия в разумных пределах... короче, не могу сказать что я так уж против ксенофобии. Если ук не нарушать.
14.03.2018 23:15:06, Была раньше
[ответить]
Ну как бэ про ксенофобию могли б и не пояснять, и так видно. Примерчиком не побалую, во первых это не научная теория, а личное мнение, во вторых это будет долгая и бессмысленная дискуссия, в которой все останутся при своем мнении. 14.03.2018 23:22:46, яся 76
[ответить]
Ааа...) Ну я где-то так и предполагала) 14.03.2018 23:35:34, Была раньше
[ответить]
Ну и замечательно. Вы умная, проницательная и круче всех ваще) 15.03.2018 05:36:49, яся 76
[ответить]
А что? Скромность украшает только если нет других украшений ) 16.03.2018 22:19:47, Офигеть)
[ответить]
))) 15.03.2018 22:34:45, Elina
[ответить]
С любым страшно столкнутся.всякие маньячины не с ножиками по улице бегали.а " научившись" себя контролировать втирались в доверие своим жертвам и заводили в лес и в закрытые квартиры. А бабушки соседки потом говорили- что вежливый сосед- здоровался всегда и т д.. Вот тема про " мимикрировать" что бы "Победить" особенно страшна..Благими намерениями вашими вымощена дорога в ад.Понятно что кто то будет белее менее приемлем в обществе( у нас газеты разносит странный тип- матери т всех подряд) но на людей не бросается.или ассенизаторы например- то же не с высоким интеллектом люди
Но и без никуда...Но те персонажи про которых иногда пишут здесь- вызывает резонный вопрос- Зачем??? Ведь действительно есть в Дд дети которые нуждаются в помощи и готовы встраиваться в семью и общество.а вы психопатов по массажам таскаете..
14.03.2018 17:05:37, Ойой
[ответить]
Дело в том, что речь идет не об абстрактных психопатах из ДД, а о детях, которые являются членами нашей семьи. 14.03.2018 18:05:07, Офигения
[ответить]
Возникает вопрос какое психическое нарушение у ВАС застравляет вас жить с психопатами, подвергая опасности себя, своих близких и ставя под удар остальных, которым вы желаете подсудуть эту пороховую бочку и что самое опасное, пороховую бочку, которую ВЫ научили притворяться клумбой. Это называется диверсия. Преступление вообще-то. Особенно здорово, если вы за свою деятельсть еще и получаете деньги, которые платит то самое общество, подставить которое вы так хотите. 14.03.2018 21:28:19, Алина-А
[ответить]
++++++1000000000000 как хорошо вы сформулировали мои мысли, приятно что на форуме еще остались адекватные люди, умеющие видеть чуть дальше собственного носа 18.03.2018 12:52:54, яэто
[ответить]
Вряд ли это постоянный участник конфы. Сомневаюсь, что и вы из их числа. В свете этого не очень понятно, что именно вас так радует 18.03.2018 14:39:17, яся 76
[ответить]
При чем тут постоянный непостоянный участник конфы??? Это что ученое звание? Если человек адекватно мыслит, это всегда радует. У меня лично нет времени постоянно в конфе сидеть, как у некоторых, я работаю полный день, затем воспитываю оч непростых детей (слава богу не психических), к тому же многие просто читают, но не пишут. Я сюда захожу уже в теч 10 лет, иногда что то комментирую что особенно заинтересовало. Это как считается постоянный или непостоянный? 18.03.2018 21:31:43, яэто
[ответить]
Вы написали, что "на форуме еще остались адекватные" в адрес явно случайно сюда зарулившего. Это странная формулировка, я удивилась. Если и вы при том не завсегдатай, странно вдвойне, какая вам разница, кто здесь собирается. 18.03.2018 21:50:59, яся 76
[ответить]
такое впечатление, что я вам про Фому, а вы мне про Ерему... ладно поставим на этом точку, какой то странный спор вышел.... 18.03.2018 22:23:28, яэто
[ответить]
Вполне возможно. Так бывает при разном способе мышления собеседников. Ветка выше теми же проблемами страдает. В том что я пишу вы находите совершенно неожиданный (для меня) смысл. 19.03.2018 00:02:54, яся 76
[ответить]
Общество, (неглупая его часть) осознает, что всем детям нужна семья, и там их (по возможности) должны научить жить в этом обществе. Посмотрите статистику преступности - кто вырастил эти "пороховые бочки" и на каких клумбах? Ведь все ежегодные миллионы преступных действий на опекаемых не спишешь. 15.03.2018 05:42:29, Офигения
[ответить]
На их родителей спишешь.а у ваших все впереди.подрастут - окрепнут- подучатся. Понятно что вы брали 3 летку в надежде вырастить хорошего ребёнка и привязавшись
к нему и вложив много сил как вот теперь сдать в ДД.с одной стороны и понятно.а с другой стороны как не хочется то столкнутся в жизни с такой " клумбой " замаскированной.а так- вышел бы с ДД- своровал- попал в тюрьму.- вышел с наколками- вот уже и понятно кто перед тобой( и на работу с мат
Ответственностью не возьмут и квартиру не сдадут и девка по лучше- поостережется или родители за шкирку придержат)
15.03.2018 08:16:16, Ойой
[ответить]
Куда мне деть всех отсидевших питомцев, женатых, с работой, съемным жильем и без наколок? Видимо они мне снятся)
И да, вам будет приятней, если вас ограбит чел в наколках?
15.03.2018 14:19:28, яся 76
[ответить]
А у вас все " питомцы " - наследственные психопаты на галоперидоле? И все теперь чудесно устроены? Понятно что спорить бесполезно.. Мне кажется у вас из за близкого и постоянного кон -такта с не здоровыми детьми размыта граница нормы.Даже работать не рекомендовано в псих.заведениях больше 10 лет кажется. А хотела спросить- откуда вот этот миф про то что в Германии Скандинавии после войны увеличилось количество псих .больных,несмотря на стерилизацию? Я и раньше это слышала- но ни одной статейки в интернете на эту тему не попалось( специально вчера погуглила) мне кажется это миф кем то запущенный.опять эксперимент не чистый- войны сами по себе не способствуют псих.здоровью населения.если в голодное послевоенное время за это заболевание какое то пособие назначали- то и оформлять его стали массово.и понятие " нормы" психики после войны могло быть скорректировано - т.е численность псих.болиных увеличилась чисто на бумаге.да и мужское население уменьшилось и любой псих мог быть востребован не единожды - как первый парень на деревне.дайте ссылочку на этот факт. А общественное " фи" в сторону опекунов конечно будет- складывается ощущение что вы этих пстхопатов специально разводите.действительно в школу страшно детей отдавать.Единствено я стала понимать что озлобленный и обещдоленный психопат с дет дома опаснее ,чем хоть как то обогретый и подлеченный психиатрами и неврологами выпускник опекуна 16.03.2018 15:07:39, Ойой
[ответить]
Мои питомцы выпускники дд. Не все они психопаты, и даже не все сидели. Сообщение писалось в ответ на утверждение, что после освобождения из млс не возьмут на работу и не сдадут квартиру. Это не так. Психопатов галоперидолом это позапрошлый век. Информацию, думаю, найдете сами. Если будет желание. Не поняла, границы чего именно у меня размыты, да и все равно, собственно. Переход на личности обычно означает, что человеку важно свою т.з. упрочить, а собеседника, соответственно, обесценить. А это значит, что дальнейший разговор теряет смысл 16.03.2018 16:42:53, яся 76
[ответить]
да вы сами Яся регулярно на личности переходите, когда вам нечего сказать, а про размытые границы вот в точку Ойой написала, несмотря на то что непостоянный участник, еще один чел с адекватным мышлением. Пора вам Яся, менять проФессию.... 18.03.2018 21:48:19, яэто
[ответить]
Тайный поклонник? Как мило)) 19.03.2018 00:05:12, яся 76
[ответить]
Знала лично лишь одного психопата. С высоким интеллектом, от которого периодически воет класс. Перевернуть парту на кого-нибудь и ткнуть острым карандашом -раз плюнуть. Это только малая часть. Домашний мальчик. Его выходки приводили моё дитя в ужас. Вспышки гнева непредсказуемы. Мама не видит проблем. Здоров и всё. Вот чего надо боятся, а не наших детей, на лечение/социализацию/приемлемо­е поведение которых тратят силы приёмные родители. 16.03.2018 15:20:34, ivmarg
[ответить]
ВЫ вот прям серьезно все ето ? И вам не 18 лет? 15.03.2018 09:19:12, Караул
[ответить]
Согласна с Ойой. Сейчас много помогаю подруге у которой сын такой. Часто с проживанием. Это кошмар. У мальчика высокий интеллект и абсолютно невыносимое поведение. После него детки с у.о. воспринимаются как беспроблемные ангелы. А кто его не знает и мало видит, считает, что очень милый, дружелюбный ребёнок. Главные его проблемы - полное отсутствие сочувствия и раскаяния, невозможность связывать свои поступки с последствиями. Чтобы легче было понять возьму примеры из животного мира (уж не обижайтесь, пожалуйста). Представьте, трудно ли выдрессировать собаку? А ящерицу, по сравнению с собакой? И так он ведет себя абсолютно со всеми людьми. Нужен 100% контроль на уровне стоять рядом. Только ослабишь - сразу же вредит, и исключительно только вредит и делает наоборот. При этом, если спросить, вполне грамотно расскажет как нужно себя вести. И тут же, стоя возле сделанной гадости заявляет подруге, что очень её любит.

Пока мальчик маленький (6), но что будет, когда он вырастет? Не знаю, хорошо ли мимикрия или плохо, но уж точно не хочу такого зятя. Честно, даже с подругой захотелось меньше общаться, т.к. в её доме чувствую непроходящий стресс и потерю энергии. Подруга сама на антидепрессантах, постоянные головные боли.
15.03.2018 13:19:09, Friend
[ответить]
"полное отсутствие сочувствия и раскаяния, невозможность связыв ать свои поступки с последствиями" это среди прочих особенности психопата (социопата) пока юного, но он же вырастет рано или поздно... это не лечится, подруге вашей можно только посочувствовать.... по моему надо сдавать... но тут же старожилки щас как заорут: неееет, лечить и контролировать 24 ч в сутки!!! ндяяяя... 18.03.2018 13:12:04, яэто
[ответить]
От того, чтоего сдадут он исчезнет? 19.03.2018 09:24:08, Караул
[ответить]
ПРедлагаете исключить мальчика из этой действительности ? Как, например ? 15.03.2018 19:08:39, Караул
[ответить]
я лично не предлагаю изолировать, но считаю что такими детьми должны заниматься проффессионалы на уровне ли приемных семей или ПНИ или ПБ но ПРОФФЕССИОНАЛЫ, а не спихивать на приемных родителей, мечтавших о хорошей дружной семье и помочь ребеночку.... и еще этих же не справившихся, выгоревших родителей обвинять во всех возможных грехах.... 18.03.2018 13:15:52, яэто
[ответить]
Тут предлагают изолировать таких детей, чтоб они потребляли много лекарств и быстро умирали. Изложите идею подруге. Потом поделитесь ее реакцией 15.03.2018 14:22:27, яся 76
[ответить]
В виде черного юмора она сама иногда нечто подобное упоминает. Говорит, что жалеет, что родила, что с самого начала чувствовала, что с ним что-то не то, и спрашивает с какого возраста можно в суворовское училище сдать, или что-нибудь подобное. Сейчас она пытается выяснить диагноз и да, надеется, что ему выпишут какие-нибудь медикаменты.

А про изоляцию. Я работала в инклюзивных классах. Это диверсия против здоровых детей. Сия инклюзивность и учиться мешает, и здоровью других деток угрожает. Моя дочка была в инклюзивном классе пол года. После того как её подобный ребёнок несколько раз пнул, я ей сказала уходить, как только видит, что та девочка к ней приближается. Пусть социализируется не за счет моего ребёнка. Потом ту девочку куда-то перевели, к общему спокойствию. А в классах, где я работала было по 3-5 подобных деток.
15.03.2018 15:00:04, Friend
[ответить]
Вот та девочка, где-то кого-то пинает. И вас все равно ? ИНклюзия плохо организована. В этом беда. 15.03.2018 19:10:41, Караул
[ответить]
Я за разумный баланс. Инклюзия по русски мне тоже не нравится. 15.03.2018 15:35:40, яся 76
[ответить]
Я как раз в заграничных школах работала. Скажем, те даунята, что были - никаких проблем для инклюзии. В одном классе был мальчик, его все дети любили. Он совсем не разговаривал, а потом как-то запел. Так его одноклассники сразу заметили, подходили ко мне и шепотом говорили, с большой радостью: "Слышите, М. запел!" По моему мизерному опыту с ними - отдача пропорциональна вложенной любви. Те, с кем родители активно занимались прямо расцветали. Те, на кого не обращали внимания тоже были хорошие, но очень уж заброшенные.

Аутисты любого уровня (даже если кажется почти нормальным) и дети с сильными расстройствами поведения для инклюзии не подходят. Прям на той же территории спец школа, где по 6-8 деток в классе, несколько взрослых, всяческие социализации, кинотерапии и чего там только нет, но родители начитались о пользе общих классов, и активно впихивают их туда, даже очень тяжелых. И что? Часть времени на уроках они орут, дерутся, их отдирают от окон и дверей, двери в класс запирают на ключ вопреки пожарной безопасности. Другую часть времени помощники гуляют с ними на улице, чтоб не мешать другим учиться, а остальное время они проводят на компьютере, опять же, чтоб другим не мешать. Никто сильно не занимается разработкой программы для них, т.к. в классах по 25+ детей.

Периодически некоторые учителя не выдерживают, и тогда появляются сообщения, как ребёнка "кормили" мылом (вот совсем недавно), или от толчка помощницы ребёнок головой влетел в полку с книгами (на моих глазах). Было разбирательство. Никого не уволили.

И регулярно не выдерживают напряжения эти дети. Из того, что я лично видела: толкнул с разбега (другой ребёнок упал), плевки, щипки, пинки, бросание едой, рисование на чужик тетрадках, непрекращающаяся болтовня, когда никто не слушает, угрозы принести яд и вылить в лицо, ткнул одноклассника в висок ножницами и тд. Мальчик устал ждать очереди съехать с горки, и толкнул девочку впереди. Она летела вниз кубарем через голову. И это мы говорим о тех, кому 5-7 лет. Здесь рано начинается школа.
15.03.2018 16:10:12, Friend
[ответить]
Детям с расстройствами поведения большие коллективы не показаны, но и полная изоляция вредит. Я за разумность и реабилитацию, отвечающую потребностям ребенка 15.03.2018 18:05:11, яся 76
[ответить]
у нас идеальная школа, вместе труд-музыка-физра, предметы у каждого свой учитель, по 1-2-3 человека обьединяют тех, кого можно обьединить.но это очень дорого, массово такие школы открываться не будут. общеобразовательный класс подрос -теперь там не 2, а 5 человек и уже проблемы есть. 15.03.2018 20:48:57, Территория без котов
[ответить]
Да, к сожалению это дорогое удовольствие 15.03.2018 22:30:22, яся 76
[ответить]
Потому что наши психопаты вырастут и в любом случае выйдут в общество. С нами или без нас. Серийных убийц среди психопатов меньше 4% кстати. А вот просто дурней с неконтролирунмой агрессией каждый первый. Вы, если я правильно поняла, против того, чтобы они обучались эту агрессию контролировать.
Здесь в теме вы же недовольны нежеланием приемных родителей образовывать массы? Было бы неплохо, если б вы рассказали, как это сделать, если на все аргументы массы отвечают требованием изолировать больных детей и информацию о том, что никуда никто их не изолирует никогда просто пропускают мимо ушей
14.03.2018 17:57:41, яся 76
[ответить]
да откуда у вас такие данные 4% ???? большинство преступников совершивших тяжелые преступления - психопаты! именно, что они не могут контроллировать агрессию... а кто их будет обучать эту агрессию контроллировать??? простые ПР, прошедшие ШПР??? для обучения и встраивания в общество необходимы ПРОФЕССИНАЛЫ!!!! как в Европе, хотя бы ... а не обманом, скравя настоящие диагнозы впихивать людям психов под видом нормальных... 18.03.2018 13:22:05, яэто
[ответить]
[ссылка-1]
Ну вот вам первая попавшаяся ссылка со статистикой. О профессиональной системе семейного устройства в Европе и нашей...ну, хорошо бы рассуждать имея хотя бы минимальные знания по теме. Приемный родитель имеет право провести независимое медобследование ребенка, прежде чем брать его в семью. То, что большую часть проблем с психикой таким образом невозможно выявить не означает, что людям "впихивают психов под видом нормальных". У детей до 3 лет вообще мало что можно выявить, расстройства личности стараются до 16 не ставить, а ш/з стартует чаще всего в 18-23 г.
И да, "контролировать" с одной л)
18.03.2018 14:51:10, яся 76
[ответить]
Вы хотя и учите меня орфографии, но видно плохо читать сами умеете. И понимать прочитанное. Там написано:"данные отчета судебно-психиатрических экспертиз России за 1996-2004 годы, согласно которым среднегодовой прирост лиц прошедших за это время освидетельствование по уголовным делам составляет от 4,5% до 5,5%" Прирост среднегодовой, это не то же самое что доля психбольных в %ах. А далее пишется: "из содержащихся в тюрьмах и изоляторах 968 тыс. заключенных 472 тыс. серьезно больны..... На основе приведенных данных легко подсчитать, что доля психических расстройств и аномалий среди всех заболеваний заключенных составляет около 80 %. " Яся вам отдохнуть пора уже.... 18.03.2018 22:11:34, яэто
[ответить]
Прошу прощения, была не права. Спасибо за заботу) 19.03.2018 00:06:23, яся 76
[ответить]
Если бы они сидели в ДД, то при таком поведении отправились бы в ДДИ, а там бы их начали кормить сильнодействующими таблетками, которые, можно надеяться, бОльшую часть из них избавили бы от возможности когда-либо куда-либо выйти.
Ну и псих, по которому сразу видно, что оно псих, в тысячу раз лучше психа, по которому ничего не заметно.
14.03.2018 21:32:02, Алина-А
[ответить]
Вы сами себе противоречите. Вам в тысячу раз дучше псих, по которому все видно, но псих под сильнодействующими таблетками как раз псих, которого не видно. И как вы ДДИ себе представляете, как уголок эвтаназии, что ли? Предполагаете, что до выпуска от сильнодействующих таблеток никто не доживает? 14.03.2018 22:14:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Это представление о дд у вас из сми? Я там работала, отправить в дди реально только овоща, который "мама" сказать не может, да и то места год-два ждать придется. Про "психа, по которому видно" выше написала. Психопаты крайне обаятельны.
В общем, как бы вам ни хотелось обратного, дети с психиатрией благополучно выживают и живут среди нас. И у каждого в любой момент есть шанс с ними столкнуться.
14.03.2018 22:01:50, яся 76
[ответить]
Нет.не я..это другой чёрный ник.Но я как вся вот эта остальная " масса" то же бы хотела что б их просто не было и все.Хотя конечно жаль детей битых и не кормленных с первых дней жизни.но ведь половина их вырастет детьми своих родителей ( сами же опекуны про это пишут) и наплодят опять детей и все повторится. И сами де опекуны приходят к выводу что лучше спокойный дурак- чем умный психопат.. 14.03.2018 18:16:29, Ойой
[ответить]
Ваше желание, чтобы проблемных людей не существовало, понятно. Но неосуществимо. Они есть, уже родились, и это заслуга не приемных родителей. И у них два пути. Они попадают в реабилитационную среду и насколько возможно встраиваются в общество, становясь для этого общества менее опасными. Либо не попадают, вырастая не только больными, но и дезадаптированными, и представляя постоянную опасность для окружающих. Я в теме сиротства 16 лет, у меня взрослые дети, я работала в дд, а потом много лет с выпускниками. И могу уверенно заявлять, что психически больные сироты никогда не были изолированы. Они воспитываются в обычных дд, а не в специнтернатах, их госпитализации не длятся больше 3 месяцев. Совершая преступления они судятся на общих основаниях и как правило получают незначительные сроки лишения свободы, если вообще получают. В дд они имеют свободный выход, учатся в обычных школах по соседству и не выключены из общества. Большинство из них в 16 снимается с учета в пнд, а все документы о заболевании изымаются из личных дел. А если учет все-таки остается, никто не контролирует, перевелся ли такой ребенок в пнд по месту жительства после выпуска из дд. В закрытых учреждениях содержатся только те, кто не в состоянии себя обслуживать. Да и им туда попасть сложно, потому что очередь и мест не хватает. Вот так выглядит реальность. И уменьшить количество таких людей в обществе невозможно. В Скандинавии, Германии и еще ряде стран пытались это сделать, путем стерилизации асоциальных и психичнски больных людей. В результате практически во всех случаях процент таких людей вырастал. Почему - не смог обьяснить никто. Они просто есть и здоровым людям придется учиться это принимать.
К слову, серийгые убийцы составляют меньше 4% от общего количества преступников. И крайне малая их часть наблюдались у психиатра с детства. Тот же Чикатило был признан вменяемым. В моей практике абсолютно все выпускники дд, совершившие особо тяжкие преступления, в том числе и серийные убийства, никогда не стояли на учете у психиатра. Тогда как больные люди обычно совершают преступления не столько страшные, сколько дурацкие
14.03.2018 19:11:25, яся 76
[ответить]
"серийгые убийцы составляют меньше 4% от общего количества преступников" - вранье! непрфессинальное причем.... 18.03.2018 13:26:00, гы
[ответить]
Ну соврите профессионально, кто мешает? 18.03.2018 14:54:43, яся 76
[ответить]
Ну так, наверное, стоит бороться не за то, чтобы их вытаскивать и встраивать в общество, а за то, чтобы их навсегда изолировать? Не стоял на учете и не был психом - две большие разницы. Психопатия и дивианты - это тоже психи вне зависимости от того, как именно называется диагноз. И здесь разговор, опять же, про тех, о ком уже известно, что они психи и не только психи, но психи агрессивные. 14.03.2018 21:37:04, Алина-А
[ответить]
Боритесь. 14.03.2018 22:16:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Навсегда изолировать дееспособных людей, признаных вменяемыми? На основании чего? Если бы ваше желание осуществилось, результаты вам сильно не понравились бы, подозреваю)) 14.03.2018 22:06:00, яся 76
[ответить]
главное, начать кого-то изолировать, истрия показывает, что изолирующие изолируются быстрее изолируемых : 15.03.2018 20:52:50, Территория без котов
[ответить]
) 15.03.2018 22:31:04, яся 76
[ответить]
Да зачем портить людям удовольствие. Каждый развлекается как может. Хотят люди именно так проживать свою жизнь, флаг им в руки.
Мне это непонятно, но это не значит, что и им должно быть так же.
14.03.2018 21:53:59, Была раньше
[ответить]
удовольствие рисковать жизнями окружающих???? по моему это возможно удовольствие, но еще и преступление... 18.03.2018 12:56:28, яэто
[ответить]
Так где предложения по решению. 14.03.2018 19:01:54, Караул
[ответить]
Сейчас в ПНИ, даже с лишением дееспособности, попасть очень сложно. Мы год назад столкнулись, очередь не меньше года. 14.03.2018 11:48:53, Караул
[ответить]
Это не сейчас, 15 лет назад было то же самое. Один мой воспитанник как раз по этой причине в 2006 попал не туда, а в пс. А там взял и доразвился) 14.03.2018 11:51:54, яся 76
[ответить]
Я знаю только, что лет 10-15 назад в профильную больниц у нас госпитализировали по первому писку родни, если есть диагноз. А потом стало все сложнее и сложнее. Не опасен - лечись дома. У друзей родственник, любитель был насобирать долгов разнообразных, а потом в больничке прятаться. Последний раз, лет пять назад, он почти неделю просто в скверике больницы ночевал. Сжалились - госпитализировали. А про ПНИ, мы только со взрослым столкнулись, хорошо, все обошлось и не понадобилось. А так - очередь годами. 14.03.2018 12:04:06, Караул
[ответить]
Да, с госпитализацией раньше было проще и быстрее. А вот с пни точно так же обсточло, как и сейчас. Я пришла работать в дд в 2002 и застала там 19-летнюю уо девушку, которую 3 года к тому времени не могли ни выпустить, потому что она себя не могла обслужить, ни отправить, потому что мест не было 14.03.2018 12:09:48, яся 76
[ответить]
Вообще говоря, детки в учреждениях за забором не сидят. Эти учреждения не являются закрытыми, и дети с определенного возраста свободно выходят и пребывают среди нас. Просто должны к часу икс быть на месте, иначе их начнут искать. Но до часу икс они могут много чего успеть. 13.03.2018 19:34:40, Офигения
[ответить]
На самом деле сидят. Выход из здания - только кнопке с поста охраны. Охранник открывает только по записке директора. Директор даёт записку только если ты был примерным мальчиком и хорошо себя вёл, такая вот несложная манипуляция. Если за периметр махнуть не так сложно, то из здания самоволкой уже не так просто, отпускают их лет с 14 и часов до 7-8 вечера, представляете подростка, у которого правило "шоб в 8 дома был", причём ВСЕГДА, даже летом, даже в выходные. 15.03.2018 00:56:58, Shuriken
[ответить]
У моего в интернате дети с 12 выходили без взрослых за территорию. По несколько человек и недалеко.
С 14 лет выходили уже достаточно свободно. Вернуться должны были не позже 10 вечера.
15.03.2018 22:43:16, Elina
[ответить]
Это специнтернат. В обычном дд все куда проще. 15.03.2018 05:37:52, яся 76
[ответить]
Ну это до времени все. До некоторого возраста сидят, а там частенько получают диагноз или приговор и переходят в другое учреждение. Если и погуляют, то недолго. 13.03.2018 19:58:42, Охохонюшки
[ответить]
Приговор это 3-4 года лишения свободы, а если диагноз такой, что освобождает от приговора, то 3 месяца лечения. Фсе. 13.03.2018 20:35:32, яся 76
[ответить]
Извлекла детку из учреждения. Психиатр сразу спустил меня с небес на землю. Вылезаем. Знаю хороших людей, который брали с перспективами, а вылезла психиатрия. Кто возьмёт на себя роль оракула? 13.03.2018 19:33:56, ivmarg
[ответить]
Так что мешает вернуть, раз вылезла психиатрия? 14.03.2018 08:29:15, Анна Ризина
[ответить]
У вас она тоже может вылезти и самая неприятная. Куда вас тогда? 14.03.2018 19:31:44, Территория без котов
[ответить]
У меня уже вылезлО, не психиатрия наверно, но нервное истощение, или нервный срыв, эмоц выгорание, в результате многолетнего терпения оч сложных детей, вот круг и замкнулся.... 18.03.2018 11:30:28, тамже
[ответить]
Странный вопрос. Туда же, куда и вас, если неприятная психиатрия вылезет у вас. 14.03.2018 21:38:42, Анна Ризина
[ответить]
Вообще говоря, тема психического нездоровья особо сильно цепляет пограничных в этом плане людей. Но ни один из них еще пока не самоубился и не изолировался. Хотя с другими это проделать не прочь 14.03.2018 22:07:56, яся 76
[ответить]
Ды щас)) Я тут в пример одного из самых читаемых советских писателей приводила, он тоже пограничный? )))
В таких случаях в интернетах принято пруфы цеплять ) а не голосовно умозаключать с таинственным видом.
14.03.2018 22:26:50, Была раньше
[ответить]
Я не знаю, кого вы приводили в пример, и что принято в интернетах. 14.03.2018 22:43:50, яся 76
[ответить]
Плохо! Просвещаться надо)) тянуться к знаниям.

Михаила Чулаки я приводила. С его зелёной Пряжкой.
14.03.2018 22:51:25, Была раньше
[ответить]
Сильно малоизвестный это ваш Чулаки. И Пряжка его не известна. 15.03.2018 22:44:32, Elina
[ответить]
Ну, произведение рекомендовано к прочтению профильным студентам. И на литературных сайтах уже несколько десятилетий стабильно собирает множество отзывов. А так конечно)) не Гарри Потер) 16.03.2018 22:34:14, Офигеть)
[ответить]
Сомневаюсь, что отслеживание анонимных постов в интернетах как-то поможет моему просвещению. Не знаю ни Михаила, ни пряжки, поэтому ответить на ваш вопрос не могу 14.03.2018 23:16:04, яся 76
[ответить]
Плохо, опять же))
В 1988 году прекрасный советский писатель Михаил Чулаки написал отличную книгу, "Прощай, зеленая Пряжка".
Искренне советую ознакомиться. Во первых, вам может быть интересно с учетом ваших занятий, а во вторых, это просто очень хорошая литература. Кстати, есть аудиоверсия.
14.03.2018 23:31:48, Была раньше
[ответить]
Вы возбудили мое любопытство и я порылась в творчестве прекрасного советского писателя. Че-та как-то фу. И почему советский, он судя по википедии активно творил в период дикого капитализма, даже правозащитник был. Я нашла еще одну его отличную книгу, видимо как раз того периода, "Человек эпохи глубокого патриота". Про русских, которые плохо живут оттого что быдло запойное и менталитет г"но 17.03.2018 00:22:22, яся 76
[ответить]
Кому плохо? Ииспасибо за совет 15.03.2018 05:39:22, яся 76
[ответить]
[-] 15.03.2018 20:55:25, Территория без котов
[ответить]
Ну, ничем не могу помочь. Пока меня ничего на его изучение не сподвигает) 15.03.2018 22:32:50, яся 76
[ответить]
:)))) меня сподвигло:))) но я вообще любопытна... прочитала аннотацию (:)))) к его книги.... короче это нечто на 47 страниц формата а5, где с позиции опыта врача психиатра рассказывается о том, что шизикам нельзя размножаться....
и насколько я поняла там написано только о размножении шизиков, об эвтаназии уже имеющихся шизиков вроде речи не идет:))))
16.03.2018 12:45:02, Нэцкэ
[ответить]
Зачем читать начала? Завидую. Хочу в ту больницу. Моего с бредом, страхами и галлюцинациями выписывают, потому что их министерство ругает :( Еще поняла, что я директор дурдома. Мой - собрание симптоматики больных из книги, у него и ипохондрия, и паранойя, и зрительные и слуховые галлюцинации, и бред отношения, и бред преследования. Про все приходится разговаривать аккуратненько. 18.03.2018 08:40:17, Шизофрения
[ответить]
Да, вы точно не Белинский))) О людях эта книга. О больных и здоровых, и о том, что граница тонка и ненадежна. И как страшно здоровому человеку оказаться внутри своей болезни. Ещё о любви. И ответственности перед тем кого любишь, перед собой и миром вокруг. И как трудно бывает выбрать самую главную ответственность, и как невыносимо мучительно делать выбор. 16.03.2018 22:16:46, Офигеть)
[ответить]
бОльшая часть книг - о людях, бОльшая часть книг о людях - о любви, а бОльшая или даже почти все книги о любви - о мучительном выборе, который так или иначе приходится делать:))))))
наверняка она обо всем этом, но отличает ее от всех иных книг, что ее основная мысль о том что шизикам не нельзя размножаться:)))))
и таки да, я не Белинский:)))) с этим ну никак не поспоришь.
вероятность того, что я сегодня ее прочитаю повысилась с 0% до 45%:))))))
16.03.2018 22:50:43, Нэцкэ
[ответить]
Щас будет ирония. Я поняла, что читала эту пряжку тыщу лет назад, еще школьницей. Полезла гуглить и да, оно. Причем читать я ее начала, посчитав романом о любви, когда поняла что любви там мало, а шизофреников много, дочитывала вроде уже из упрямства. И да, была сильно разочарована главгероем. Еще помню, эффект от нее был такой, что я еще несколько лет обнаруживала у себя признаки шизы) Перечитывать не потянуло)
И таки да, книга именно про то, что шизоыреникам нельзя размножаться
16.03.2018 23:57:06, яся 76
[ответить]
хе-хе-хе:))) смешно... мои 45% вероятности так же не сработали:) не стала читать, решила смотреть передачу про котов:))) 17.03.2018 15:17:20, Нэцкэ
[ответить]
Коты милые. А советские писатели, в 91-м резко переквалифицировавшиеся в записных демократов - противные) 17.03.2018 15:28:04, яся 76
[ответить]
Спасибо за аннотацию, теперь точно читать не буду) 16.03.2018 16:45:12, яся 76
[ответить]
то есть, если вы прилежно прочитаете, напишите о пользе пряжки для вас, получите от анонимного ника оценку «хорошо» или даже «отлично», вас не настигнет чувство вознаграждения за небольшой труд? может, вам вообще мало интересны анонимные жюри? эт риторический вопросик :) 15.03.2018 23:18:45, Территория без котов
[ответить]
)) 15.03.2018 23:52:12, яся 76
[ответить]
Пожалуйста. А плохо не кому, абстрактно плохо. Плохо что забываются хорошие писатели и хорошие книги. 15.03.2018 20:32:27, Была раньше
[ответить]
Ну что ж поделаешь, так проходит слава мирская 15.03.2018 22:34:56, яся 76
[ответить]
Гы, знаете ли, лишних детей нет. И многое компенсируется с возрастом при соответствующем лечении. Странное представление у широких масс о психиатрии
14.03.2018 10:06:04, ivmarg
[ответить]
Отличная картинка. Представляете - в этом жить? Когда мир - такой? Бедный мой ребенок :( 14.03.2018 10:29:26, Шизофрения
[ответить]
Действительно страшно. Читала когда-то Чулаки, "Прощай, зелёная Пряжка". Там отлично описан мир глазами психически больного человека. Вообще очень мощное, хоть и не особо жизнеутверждающее произведение. 14.03.2018 20:49:45, Была раньше
[ответить]
Вы же прекрасно знаете, что психиатрия разная бывает. Мой был аки мышь под веником. И первые пять лет жизни напрочь выпали из его памяти( И может Офигении удастся вписать в социум всю троицу братцев- акробатцев. 14.03.2018 11:34:13, ivmarg
[ответить]
Это конешно. Уверенности ни у кого быть не может. Особенно в хорошем ((( 13.03.2018 20:00:28, Охохонюшки
[ответить]
У меня тоже много вопросов. И они меняются:) Я сама бы ни за что не додумалась до многого, мне специалисты объясняют. Может быть вам все-таки найти специалиста, даже не детского, или не психиатра, а психотерапевта, чтобы его мучить вопросами. У нас когда начинается что-то новое, я ищу знающих людей. И сразу видно, поняли моего ребенка или нет, советы бывают прямо в точку.
С интеллектом - я думаю ребенок хочет быть "как все", но ему очень тяжело. Медикаменты хоть и помогают, но на них не построить всей жизни. Косить под психического - иногда выгодно, среди домашних или еще бывают ситуации. Это неплохо, уметь "косить".
Наш невролог уверен, что нервная система просто сама созреет, вот и все:) Будет точно намного лучше. Психиатр говорит, что огромное значение имеет окружающая среда, надо работать семье. Психологи тоже самое - надо заниматься как можно больше сейчас, до подросткового возраста.
Наш еще не школьник, наши сегодняшние проблемы - найти подходящие приемы саморегуляции, ему самому. Как ему понять, что надо что-то делать, и что именно делать. Мы работаем в двух направлениях - в сенсорном и эмоциональном. Говорят, что можно натренировать и то, и другое, это реально.
Музыка у нас будет обязательно, не знаю в каком формате. Не получится музыкалка - буду сама с ним на барабанах стучать:) Есть даже по телу музыкальное стучание, наверно есть видео уроки.
12.03.2018 22:52:30, lenalar
[ответить]
И пожелаю сил и надежды. 12.03.2018 22:54:14, lenalar
[ответить]
у нас такой кровный. расстройство поведения типа ODD - oppositional defiant disorder. Пик пришелся как раз на 6-11 лет (хотя школа в штатах, где мы тогда жили, началась с 5, так что не напрямую связано). сейчас 14, стало намного легче. НО - из школы мы никогда не забирали, что мне теперь кажется важным в его адаптации. Там конечно с этим лучше - инклюзия и тп. В школе есть психолог для разруливания бурных моментов, и может нам так повезло, но учителя попадались в основном адекватные. Чувствовали, когда в нем нарастает напряжение, и отправляли, скажем, с запиской в библиотеку или еще куда - пройтись по коридору, отдохнуть, вернуться успокоившись слегка. Он со временем научился сдерживаться в школе (в основном, не всегда конечно), и отрываться дома. Не идеал конечно, но что-то. Не уверена, что так получилось бы, если бы я забрала его на домашнее. Все выбивающееся из рутины (даже хорошее - как поход на карусели с друзьями) почти всегда заканчивалось истерикой, часто буйной. Сейчас тоже часто страдают все, если мы его тащим в музей, или какую-то поездку куда он не очень хочет. По существу - получив диагноз и почитав про него (75% к 21 году в тюрьме), поменяла ожидания, приоритеты и тп. Упираюсь уже не в уроки и оценки, а в умение жить в обществе, поощрение за пусть небольшую но ответственность и тп. Здесть где мы сейчас живем (Чехия) школы советского типа. Учитель - бог, подчинение беспрекословное, сидеть по стойке смирно. Ему не подошло категорически, пытались и так и эдак. Перевели в частную школу интернационального типа, стало намного лучше, но тоже не идеально. Выбивают как раз те хорошие и необычные дела, которые радуют других учеников - экскурсии, театры и тп. Что пробудило во мне надежду, что в будущем возможна для него работа и по-своему нормальная жизнь: 12.03.2018 17:51:42, забыла пароль
[ответить]
"По существу - получив диагноз и почитав про него (75% к 21 году в тюрьме), поменяла ожидания, приоритеты и тп." ВОТ это надо золотыми буквами везде писАть для ЯСь-Васей, а то у ей другая статистика откуда то нарисовалась..... не озвучите диагноз? 18.03.2018 13:34:14, яэто
[ответить]
еще в штатах в 4 или 5 классе в школе была необычная акция - можно было записаться на работу. пишу без кавычек :) так как записывались, проходили интервью, кто-то получал работу, кому-то советовали другую. наш записался на обьявление по радио погоды один раз в неделю (другие дни дали другим), и относить записки или какие-то материалы директору от учителя (надо сказать, что директор там это не страшно, а классно - он был веселый, поздравлял лично с днем рождения, играл с детьми в футбол и тп - но не в этом дело). Главное - к концу года наш ребенок был единственным (!!!) во всей школе, кто до конца продолжал выполнять свои обязанности. Все остальные, включая супер-отличников, отвалились, в основном были "уволены" после трех пропусков работы. Тут я поняла, что надо нацеливать его на простую какую-то работу с ограниченной ответственностью и может все получится. И конечно, положительное подерпление простое и понятное - во взрослом мире это деньги, в детском возрасте - какие-то понятные ему блага - время на компьютере, карточки и тп. Сейчас для него любимая награда - чтобы все ушли в выходной без него (в замок, музей, куда угодно), оставив его играть в видеоигры. Что мы зачастую и делаем. Еще ему помогло быть немного ответственной за младшую сестру - встретить с кружка иногда. Посильная ответственность нам очень помогла. Конечно, жалко интеллекта - учится он не так хорошо как мог бы, но видна тенденция - если ему нравится учитель, то и оценки сразу вверх. И наоборот, соответственно. Да - справку невролога с диагнозом я в школу не отнесла, и вообще он не любит, чтобы его называли-считали ненормальным (подслушал как-то мою бурную беседу по скайпу с родственниками, которым я пыталсь озвучить диагноз и обьяснить, что с ним надо другими методами, а не как с обычными детьми). Мне кажется интеллектуально сохранные дети со временем могут научиться компенсировать свои проблемы - действовать мозгом, а не инстинктом, как выдрессировали, а не как чувствуешь и тп. 12.03.2018 18:11:09, забыла пароль
[ответить]
еще имхо - все же найти какой-то спорт и тренера, который возьмет его. есть какой-то вид, который ему самому очень нравится? тогда он будет какие-то вещи терпеть ради любимого спорта. И если попадется тренер, которого он зауважает - он сможет горы свернуть для него. Как у нас получалось с умными учителями - сначала втираются в доверие к нашему сложному ученику, а потом уже ученик готов многое стерпеть ради такого учителя или тренера. Но не все такие, конечно, надо искать. и еще я заметила, может вам пригодиться. там дети редко играют просто на улице - надо звонить родителям, договариваться про playdate - типа встретится поиграть, с такого-то по такое время. я долго боялась это делать с нашим бойцом, страшно было его отпускать в чужой дом, где что угодно может его сорвать с катушек. опять же представляла, как и что потом буду обьяснять родителям, и как мне будет стыдно... потом как-то вышло, что пришлось такое сделать раз, другой... На третий мне сказала соседка по улице - какой у вас хороший, вежливый мальчик! Все кушает, говорит спасибо, когда встает из-за стола, со взрослыми вежлив и тп. Хорошо, что я держалась за забор - думала не о моем ребенке говорят! Оказывается он навык держать себя в руках в школе стал переносить и на дома друзей - когда ему было важно, чтоб он всем понравился и его еще раз позвали. Так что со временем умные видят, что выгодно поступать хорошо, и это помогает в жизни. Удачи вам! И извините, если сочтете это сообщение не подходящим, тк ребеное нетематический. Показалось что диагноз и поведение - один к одному. 12.03.2018 18:24:48, забыла пароль
[ответить]
Спасибо что написали! Здорово что стало лучше! Типичные проблемы. Мне интересно, есть ли закономерность в улучшении. При сохранном интеллекте. Психиатр говорит что социализация обычно идет хорошо, с взрослением. Хотелось бы. Хорошо что вы нашли подходящую школу. 12.03.2018 22:14:51, lenalar
[ответить]
Спасибо большое! Думаю, что нет никакой разницы между кровными и тематическими детьми, в плане действий соответственно диагнозу. Кровным родителям, мне кажется, в разы тяжелее переживать особенности ребенка, но принимать особенности, вероятно, легче. 12.03.2018 20:03:52, Офигения
[ответить]
Касаемо занятий.
По моим наблюдениям, глина оч хороша. Это материал, который требует усилий, и вообще – «месить» действие полезное. Руки заняты, а для Вашего это важно. Нервы успокаивает. Можно рвать, сжимать, растягивать, гладить, ковырять… И все обратимо.
Ваша «педагог старой закалки» наверняка его погонит с занятий, НО не погонит с консультаций. Если договориться с ней, что речь идет буквально о спасении, то мб ее сердце и дрогнет. Только приходить нужно совсем ненадолго. Что-то слепил – принес и показал, она быстро скажет-покажет, что дальше делать, скажете большое спасибо и домой. Снова лепить.
К первому разговору хорошо было бы подготовиться, слепить что-то дома из соленого теста, например. Тоже благодатный материал. Посмотрите какие-нибудь уроки. Правда СТ большую форму не держит, лопается, но глина и тут похожа. Сделал, засушил, запек, раскрасил, лаком покрыл и уже готовое изделие. С пластилином так не выйдет.
Только проявляйте уважение к глине. Это для керамистов ОЧЕНЬ важно. Не приведи бог, назвать глину грязью! Вас с ней же и смешают. Глина для них – благороднейший и древнейший материал. Создатель тоже ею воспользовался, (не хочу обсуждать, что получилось), но проявляйте максимум уважения. Тогда есть шанс, что допустят.
12.03.2018 17:31:33, av10
[ответить]
Глина не такой простой материал, будет все испачканы вокруг. Мы лепила из теста, сольного теста и пластилина, было лучше в разы. 13.03.2018 19:47:07, Территория без котов
[ответить]
Мы записались на мастер-класс по резным свечам. Расскажите, кстати, как ваши дела с литьём? 16.03.2018 11:12:57, Офигения
[ответить]
Начать бы стоило с соленого теста, а если пойдет, то можно и в ванной лепить. Пластилин плох тем, что плохо сохраняется. Но, согласитесь, лепка дело полезное :) 13.03.2018 22:30:44, av10
[ответить]
Можно попробовать не к педагогу-керамисту в кружок идти, а договориться куда-то в мастерскую прямо вот к человеку, профессионально работающему. У меня с моим так получилось, ходит раз в неделю на часовое занятие в керамическую мастерскую. Хотим к лету в гараже гончарный круг организовать. И мне тоже нравится глина по эффекту на ребенка (дислексия, ДВ, 12 лет), но тут трудно выделить влияние именно глины, но вот что неоспоримо - очень нравится это дело и начал отлично вымешивать дома тесто на пироги. Увлекается еще и готовкой, раньше с тестом работать не получалось. 13.03.2018 08:28:48, Тигра07
[ответить]
О музыке…
Наша учительница занимается с разными детьми. Говорит, что с расстройствами сейчас встречаются чаще. У нее есть ученики, которые начинали с 5 минут. Или под строгим контролем папы. ОЧЕНЬ не просто... Однако, один из них уже через полтора года вышел на сцену. У него аутизм, и до последнего момента все думали, что не пойдет, однако – смог. Да и у других динамика есть.
Музыка мощна! Только подобрать инструмент и педагога сложно.
Для сложных детей смело можно рекомендовать блок флейту, (успокаивает дыхание, сосредоточенность появляется). Это то, что полезно ВСЕМ.
Не зря ее ТАК любят Вальдорфские педагоги. Они даже в классе перед уроком несколько минут гудят, успокаиваются и настраиваются на рабочий лад.
Второе – барабаны. Не с палочками, а ручные. Хороши тем, что стучать можно по чему угодно, хоть по собственным коленям. Для этого не обязательно что-то покупать, для начала можно и какую-нибудь емкость пластиковую использовать, вроде ведра из-под строительного клея или краски…
И снова – важно, чтобы кто-то показал. Даже не обязательно лично.
Вот гляньте: [ссылка-1] , можно играть вместе,
Можно соло: [ссылка-2]
И видео уроков для начинающих достаточно.
Джемба это вещь!
Да и вообще – перкуссия ваше все :)
Дуйте, стучите, лепите… Авось научится контролировать свое внутреннее я.
Ну и книжку Не рычите на собаку, почитайте. Она и вправду хороша. Методика действует и на взрослых, это я сама опробовала. Удачи Вам. Берегите себя.
12.03.2018 18:20:41, av10
[ответить]
Мы с такой же проблемой учим мимикрировать и как в той самой статье про США стараемся создать ситуацию выгоды. Дочь (12 лет) сидит дома, как и ваш сын. Я купила абонемент с бассейн. Сделала уроки: пошла в бассейн (со мной вместе само собой). Не сделала: не пошла.
Когда она мучила кошку я пообещала очень неприятную для нее вещь и это стало барьером, так как она точно знает, что я не шучу и угрозу осуществлю. То есть постоянное положительно и отрицательное подкрепление, по сути дрессировка, как собаки.

Кстати, полезная книга на этот счет: [ссылка-1]
12.03.2018 14:12:16, в той же лодке
[ответить]
Тоже очень уважаю эту книгу. 12.03.2018 17:29:00, av10
[ответить]
Прошу прощения, что вмешиваюсь да еще с глупыми вопросами. Совершенно не моя тема, т.к. с такими отклонениями на практике не сталкивалась (я как-то все больше с ЛУО взаимодействую, а там другие погремушки). Но хотела бы для себя уточнить (мало ли как жизнь повернет), а ребенок сам понимает суть проблемы? Я имею ввиду не в пылу скандала бравирует своей ненормальностью, а действительно задумывается над дальнейшими перспективами. Вам вообще удается с ним спокойно поговорить? Как он видит свое будущее? Как чувствует себя сейчас? Вы пишите, что интеллектуально он сохранен и искусственная изоляция его тяготит, так как бы он сам хотел жить? В обществе/в учреждении/с Вами/ с другими Вашими детьми/ своей семьей?
Возможно я задаю очень глупые вопросы. Простите еще раз. Но перекладывая Вашу проблему на свой опыт я могу сказать, что из всех деток ЛУО, с которыми мне приходилось взаимодействовать, толк (если можно так говорить) выходил только из тех, кто сознательно к чему-то стремился (суть стремлений уже не так важна, у меня и успешные уголовники были)). Все таки волевая сфера - это очень мощная и страшная вещь. И к несчастью, от ребенка зависит намного больше, чем от наших усилий, хотя это и не означает, что мы не должны пытаться.
Но я пишу всю эту простыню не просто так, думаю, что от Ваших ответов будут варьироваться и Ваши дальнейшие шаги. Нет смысла пытаться из под палки заставлять дитя мимикровать под общество, если он не планирует с этим обществом взаимодействовать во взрослой жизни. Тут правильнее будет отпустить ситуацию, т.к. маловероятно, что результат возобладает над приложенными усилиями + приближающийся переходный возраст автоматически умножит все имеющиеся проблемы на 2. А если планы все таки есть, то это и дополнительная мотивация для Вас (мы же все таки не овощи здесь собрались выращивать, да?), и инструмент для дальнейших манипуляций, и критерий для оценки результатов (этакие психологические до и после).
В любом случае помните, что Ваша жизнь и здоровье намного ценнее и важнее, а потому находятся в приоритете!
12.03.2018 13:49:26, Epsona
[ответить]
Это же не здоровый ребенок. Он инвалид. Может быть он и хочет чего-то добиться, но НЕ МОЖЕТ. 12.03.2018 22:22:37, lenalar
[ответить]
Lenalar, так мы и тут не говорим про здоровых, скорее степенями нездоровья меряемся) "Хотеть" и "мочь" - это на мой взгляд два разных процесса, и я как раз спрашивала именно о хотелках ребенка (момент с возможностями пока опускаем). Здесь маме рассказали множество разных жизненных историй, как с положительным, так и с отрицательным результатом. И я не верю (в том числе и исходя из собственного опыта), что все печальные примеры - это исключительно вина родителей, которые чего-то недодали, не долечили и вообще все делали неправильно. Давайте все таки делегировать ответственность и видеть в своих детях не только пластичную глину, но и личность (да-да, пусть еще слабую/незрелую/не совсем здоровую/ легкомысленную и т.д.). А если наши дети - это тоже личности, то и от них будет зависеть попадут ли наши усилия на благодарную почву или загнуться со временем.
Вот выше "забыла пароль" описывает своего сына. По-моему, это замечательный пример усилий мамы и ребенка! Я искренне восхищаюсь мужеством и самоотдачей мамы! И не менее искренне я восхищаюсь стараниями ребенка, его стремлением(!!!) к социализации и его амбициями! Этот пример именно то, на что я хотела обратить внимание Офигении. Готов ли ее сын к таким подвигам? Хочет ли он этого? Насколько он для этого амбициозен?
Понимаете, здоровым детям очень легко внушить чужие амбиции, заинтересовать чужими увлечениями и, в конченом итоге, получить именно тот результат, который понравиться маме, папе и прочим домомучительницам. Когда мы говорим о нездоровых, очень протестных детях, то сталкиваемся с ситуацией, когда времени и сил на подобные манипуляции уже не хватает. Не до жиру, быть бы живу. А значит нужно во всем исходить из уже имеющихся у дитя потребностей. Хочет он ходить в гости и играть с другими детьми - объяснять, как понравиться. Хочет стать президентом/ олигархом/ бандитом - рассказать, с чего нужно начинать и т.д. А если хочет сидеть дома и смотреть телевизор - обучить элементарным навыкам самообслуживания и отпустить ситуацию. В конце концов, проблему реально можно перерасти и тогда все наши сотрясения воздуха станут совершенно бессмысленными)
13.03.2018 09:55:51, Epsona
[ответить]
Беда в том, что я не знаю, с чего начинать, чтобы стать "президентом/ олигархом/ бандитом" ))) Так что не смогу ребенка научить. Большинство людей вообще не знают, чего они хотят, поэтому меня не сильно удивляет, что ребенок не стремится и не хочет чем-либо заниматься. Удручает, конечно, что отсутствие опыта в разных видах деятельности ухудшает перспективы найти интересную и хорошо оплачиваемую работу, но кто-то должен и двор мести. И это можно делать в одиночку и безо всякой подготовки.
Я поговорила сегодня с психологом, и ко мне закралось коварное сомнение, что бесконечные попытки "вставить" ребенка в какую-либо деятельность не так уж и нужны, по крайней мере, сейчас. Возможно, действительно нужно перерасти пару лет.
13.03.2018 13:02:20, Офигения
[ответить]
Наверно у него задержка эмоционального развития, а может и еще другого , вполне может быть у него сформируютсы и цели и планы. Наш по эмоциям развит на год, вот что можно требовать и ожидать 13.03.2018 15:06:23, Лена с работы
[ответить]
Учитывая заболевание ребенок Офигении еще не в том возрасте, чтобы можно было с уверенностью отвечать на такие вопросы 13.03.2018 12:21:14, яся 76
[ответить]
Согласна а последний абзац вообще мои мысли 13.03.2018 11:08:53, Лена с работы
[ответить]
Хорошо написали. 12.03.2018 14:09:55, НЭТ77
[ответить]
[ссылка-1] Вот эту статью вспоминают наверное.Как человек облаянный психопатгом трехэтажным матом ( с угрозами причинения повреждений авто)7 марта после детского спектакля заодно с бабушкой 70 лет и двумя девочками 6-7 лет- потому что простотна дороге попались могу сказать что эти субъекты как то встраиваются в общество- у них и права есть и баба какая то найдётся и к сожалению и продолжение рода.интересно зачем нужны они эволюции.она же для чего то воспроизводит их 12.03.2018 12:12:26, Ойой
[ответить]
Искать далее медикаменты и тренировать выбирать выгодные реакции. Мне в чем-то очень понятен этот мир, единственный выход выучить "как это у людей принято" и мимикрировать. Сознательно выбор здорового поведения это удел всех пограничников. С помощью интеллекта это возможно, но необходимо снимать нарастающее напряжение медикаментами. Ибо, когда несёт ( не нормального в поисках разрядки), вся дрессура отпадает. Поскольку все наше поведение закодировано двоичный кодом "создание-снятие напряжения", снимать его надо медикаментозно. Чем старше, тем больше палитра антипсихотиков, нового поколения. И ещё ченить изобретут учёные, мы ждём :) . 12.03.2018 09:58:07, Территория без котов
[ответить]
Наполненная смыслом жизнь: искать медикаменты подбирать, тренировать, учить косить под нормального, контролировать 24 ч в сутки не родного ребенка.. че та меня эта мысль не греет... ну и перспективки у приемных родителей... а я читала, психические болезни не лечаться.... 19.03.2018 22:29:59, отменя1
[ответить]
Почитайте про "социопатию" (НЕ "Социофобия"
очень похоже на Вашего ребенка, можно предположить, что он так делает не нарочно, а из-за своих особенностей,

если много совпадений, то даются рекомендации: строгий режим, четкие указания, не жалеть,

таблетки помогают мало

основное - психологическая коррекция, но нужно найти знающего психолога, работающего именно с таким "диагнозом"
12.03.2018 09:46:32, Отв
[ответить]
Для чего брать ненормальных детей, неужели только ради денег? Своё и родных будущее рядом с такими не страшит?! 12.03.2018 07:52:18, Лена-ленуся
[ответить]
Да оставьте Вы уже эти фантазии про деньги. Уже не просто раздражает, а бесит. Возьмите себе и зарабатывайте. За-дол-ба-ли!!! 13.03.2018 15:40:18, Маргаритка
[ответить]
Я брала его в 3 года, он был интеллектуально сохранный, говорящий ребенок. Разве что гиперактивный. Расстройство поведения не компенсировалось, а усугублялось с возрастом. В общем, это обыкновенная обыденность психопатов - с их взрослением становится невозможным списывать отклонения на детский возраст, психотравму, депривацию и т.п.

Конечно, будущее и настоящее рядом с больным ребенком не слишком радужное. Но заболевание члена семьи может случится когда угодно и с кем угодно. К тому же, для таких детей нет специальных учреждений, куда его можно было бы поместить для всеобщего блага. Поэтому вышвырнуть ребенка в белый свет для меня пока ещё неприемлемо, потому как он мал и не причиняет особенного вреда.
12.03.2018 08:01:11, Офигения
[ответить]
Молодец Лиза! Но как же это сложно!!! 12.03.2018 15:09:43, НИБР
[ответить]
Достойный ОТВЕТ!!! 12.03.2018 08:35:59, НЭТ77
[ответить]
Круто, да 12.03.2018 10:00:02, Территория без котов
[ответить]
А что он смотрит? И в какие игры играет в компе? Что нравится больше всего? Какие виды деятельности любил раньше? И какие занятия пробовали? На какой срок сейчас может удерживать внимание, и при каких условиях? 12.03.2018 07:40:42, av10
[ответить]
Смотрит мультики на детских каналах, играет в майнкрафт, собирает из лего-конструктора. Пробовали футбол, танцы, художественную школу, театральную студию, рисование песком, армейский рукопашный бой, летний дневной детский лагерь... В лучшем случае, его терпят оплаченный месяц. Папа водит детей на массовые катания на крытый лед 2 раза в неделю. Там несколько минут учит их разным элементам катания, но этот ребенок не присоединяется к занятиям. Просто катается сам по себе, либо играет с незнакомыми детьми, кто готов с ним общаться. Ещё на пару часов его готов принимать детский клуб для детей из семей в ТЖС.

Внимание может удерживать 3-5 минут. Учитель на домашнем обучении занимается с ним час-полтора, использую из арсенала все танцы и бубны, при этом я в качестве стимулирующего надзора, иначе он давно бы уже её послал.
12.03.2018 08:12:22, Офигения
[ответить]
Музыку пробовали? 12.03.2018 08:27:34, av10
[ответить]
Музыку не пробовали. Дома у нас есть музыкальные инструменты, в доступе шикарный синтезатор ямаха, но ребенок интереса не проявляет. Насаживать ему музыку не хочу, по той причине, что уже понимаю, что классическая музыкальная школа для него невозможна, а индивидуальные занятия бессмысленно-затратны. Музыка требует определенного упорства и сосредоточенности. Просто представляю, сколь часто мне придется извлекать мальчика за ноги из-под кровати и пытаться засадить за занятия.
Вообще, я уже довольно сильно разочарована в возможности вставить его куда-либо и берегу себя от дополнительного негатива со стороны преподавателей тех или иных занятий. Возможно, я не права, и надо поискать что-то ещё.
12.03.2018 08:41:56, Офигения
[ответить]
А животных? Кани или ипотерапия? Под присмотром естественно. Домой я бы не рискнула. 12.03.2018 13:36:07, Тутняя
[ответить]
Кстати крупная собака может стать своеобразным хорошим другом, типа жилетки поплакать или побеситься-поваляться с ней. Голден наш прекрасно стабилизирует всех 13.03.2018 11:12:54, Лена с работы
[ответить]
а нам питбуль больше подходит..но у меня трое... Голдена они бы завалили.. 15.03.2018 20:58:56, Территория без котов
[ответить]
Напишу позже. Тема серьезная, а я рублюсь и глаза устали. Посплю и сформулирую.
Не переживайте. Встроится чадушко :)
12.03.2018 09:46:45, av10
[ответить]
Я не стебусь. У нашей учительницы несколько подопечных с диагнозами были и есть. Динамика неожиданно хорошая.
Лепил ли? Песок не айс.
12.03.2018 08:36:39, av10
[ответить]
Вот, можно попробовать мастер-классы по керамике. У нас есть занятия керамикой в художке, но там пожилая преподаватель старой школы, она не будет терпеть ребенка с отклонениями в поведении. 12.03.2018 08:48:56, Офигения
[ответить]
Я бы не говорила, что какие-то реакции неадекватны, велик риск, что ре научится извлекать выгоду из своей ненормальности. Сосредоточилась бы как раз на выгодности того или иного поведения. Когда интеллект в норме, это более-менее работает всегда. И да, учила бы поведению с учетом ограничений. Давала бы какие то подпорки.
Про перспективность. Меня с 8 марта поздравил бывший воспитанник, про которого в его 8 лет психиатр мне сказал, что это будет маньяк хуже Чикатило. Сейчас ему 24, уехал на север, работает на строительстве дорог. Постоянная работа уже больше 2 лет
11.03.2018 22:37:39, яся 76
[ответить]
Да, я сама уже подумала, что употребляю неверные термины. Наверное, нужно говорить, что его реакции неправильные, а правильно вот так то действовать. И да, как только он чувствует, что мне что-то важно (например, учёба), он тут же начинает этим спекулировать. Собственно, я тоже спекулирую тем, что ему важно, чтобы сподвигнуть его делать необходимое - компьютером, прогулкой и т.п. ))) 12.03.2018 06:25:07, Офигения
[ответить]
Типичная психопатия. 12.03.2018 22:25:32, lenalar
[ответить]
Такое поведение характерно не только для психопатов. 13.03.2018 06:10:25, яся 76
[ответить]
Офигения! Ничо ни присаветаю...(((
Только скажу, что вы - гигант! Я бы с вами в разведку пошла, точно. И ещё вы очень хорошо пишете, грамотно и четко излагаете мысли. Не забудте книгу написать! Ну, не сейчас, на пенсии.
11.03.2018 22:31:03, В теме
[ответить]
А почему он постоянно мастурбирует? Как же отвратительно. Навсегда бы меня отвернуло от ребенка. У вас же девочки есть, и гости приходят, как это переварить девочке? Фу. 11.03.2018 21:40:49, ?
[ответить]
Ну, мне тоже противно )) Поэтому я делаю ему замечания и прошу заниматься этим в одиночестве и за закрытыми дверями своей комнаты, так рекомендуют психологи.
Девочки у нас живут в другой комнате, к тому же днем другие дети заняты в школе, д/с, на допах. Когда все собираются дома, общаться мальчику интереснее, чем онанировать в одиночестве.
12.03.2018 08:56:03, Офигения
[ответить]
Потому что эмоционально-волевые нарушения сказываются на способности человека контролировать основные потребности 11.03.2018 22:26:07, яся 76
[ответить]
[-] 11.03.2018 22:09:02, Голубушка
[ответить]
этопять ))) 12.03.2018 08:56:36, Офигения
[ответить]
Это не пять. Это гадость и стыдно. 12.03.2018 13:28:05, Тутняя
[ответить]
Ну, нам, людям помогающих профессий, говорить "фу" в сторону больного ребенка - некомильфо )) 12.03.2018 15:55:16, Офигения
[ответить]
Ну да, а говорить гадости во все остальные стороны это, это очень достойно и комильфо. Можно ещё язык показывать и какашками бросаться. 12.03.2018 22:07:27, Тутняя
[ответить]
Представьте, что разговаривают два врача, о своем, о тематическом, не слишком приятном для "остальных сторон". Тут подходят желающие и говорят своё "фу".
А потом обижаются, что с ними не обошлись самым уважительным и корректным способом.
13.03.2018 05:25:50, Офигения
[ответить]
М-да, отличный пример. А теперь разовьем ситуацию и представим, как в ответ на это "фу" два врача начинают корчить рожи, показывают на неофитов пальцами, кричат бе-бе-бе, а потом и вовсе задрав белые халаты, кажутся голые попы.

И сразу становится ясно, что никакие это не доктора, а те же пациенты, стащившие чужой гардероб, и только изображающие профессионалов.
13.03.2018 19:11:11, Охохонюшки
[ответить]
Но в данном конкретном случае "врачи" резонно сказали, что и у фукающий точно так же устроен, как и пациенты врачей. А так, как вы, можно много чего нафантазировать. 13.03.2018 19:27:01, Офигения
[ответить]
Нет, не резонно. И не так же. Фукающие не мастурбируют на людях. И как люди случайные, имеют полное право удивляться и испытывать отвращение.
Разъяснить им причину такого поведения - разумно и целесообразно. Говорить гадости - не только нерационально, потому что озлобляет людей и провоцирует срач, но и позорно, потому что ставит отвечающего даже не на одну доску со спрашивающим, а гораздо ниже, на уровень неразумных и не умеющих себя контролировать.
13.03.2018 20:10:18, Охохонюшки
[ответить]
Вы думаете, что я создала здесь тему для того, чтобы случайные люди пришли выразить свое отвращение, поудивляться и пофукать? И чтобы я им корректно и тактично разъясняла?
Нет, я совершенно по другой причине сюда обратилась. Кому нечего сказать полезного и конструктивного, тому не обязательно высказывать отвращение в адрес моего больного ребенка.
14.03.2018 11:16:17, Офигения
[ответить]
Безотносительно от цели создания вами этой темы, у вас хватило времени и энтузиазма на одобрение мерзости в адрес других людей. Кому нечего сказать полезного и конструктивного другим людям, может просто промолчать. И выглядеть при этом приличным человеком. 14.03.2018 21:04:56, Была раньше
[ответить]
Точно! Примените это мудрое высказывание к себе) 14.03.2018 22:08:54, яся 76
[ответить]
[-] 14.03.2018 22:29:36, Была раньше
[ответить]
Думаю, я смогу это пережить. А вы приверженец принципа "делай как я говорю, а не как я делаю"? 14.03.2018 22:58:18, яся 76
[ответить]
Я притивник любых принципов если они ради принципов. Мало ли как жизнь повернётся. Но я не даю советов, которыми не последовала бы сама. В данном случае, я не стала бы оскорблять человека, который не имел цели оскорбить меня. Даже если он и сказал что-то что мне не понравилось. 14.03.2018 23:21:36, Была раньше
[ответить]
Кому нечего сказать полезного и конструктивного другим людям, может просто промолчать
(С)
14.03.2018 23:26:15, яся 76
[ответить]
Так промолчите в следующий раз, как только на гадости потянет. 15.03.2018 00:24:36, Была раньше
[ответить]
И мы возвращаемся к началу дискуссии))
Кстати, наш диалог хорошая иллюстрация к ответу на вопрос "почему он так делает?", про анонизм.
15.03.2018 05:43:36, яся 76
[ответить]
Вам виднее. Но в последовательности своих рекомендаций я буду твердая и упорна. Не хамите людям. 15.03.2018 20:35:52, Была раньше
[ответить]
О как) это персонализированная рекомендация? Жалуйтесь модератору 15.03.2018 22:39:08, яся 76
[ответить]
)) 11.03.2018 22:26:35, яся 76
[ответить]
Сочувствую, у меня уже вырос деть с нарушениями поведения, но в меньшей степени, конечно. И не сохранный интеллектуально - на грани с ЛУО. Периодически он пытается стать нормальным, но только в среде маргиналов он вполне себе свой, так что на крайний случай и для вашего мальчика есть среда обитания))) Но все же пинаю его до сих пор в сторону нормальности. У вашего есть интеллект - надо его развивать и к нему апеллировать. Я лично всегда считала себя ненормальной, и была такая не одна среди студентов МГУ - у одного из моих друзей была поговорка: "это у вас, у людей, так..." Сейчас можно сказать, что у всех нас были (и остаются) различные вариации аутичного спектра. Это конечно другой тип нарушений. Но суть моего опыта в том, что осознавая свою ненормальность, можно смотреть на мир, как рыбка из аквариума, сознательно мимикрируя под окружающий мир, но при этом не сливаться с ним. Попробуйте ребенка научить наблюдательной позиции - ты не такой, как все - наблюдай, подражай, но при этом не считай себя хуже других. Просто мир играет по таким правилам, и надо их освоить, чтобы ВЫИГРАТЬ. 11.03.2018 21:33:33, ))))))
[ответить]
"Попробуйте ребенка научить наблюдательной позиции - ты не такой, как все - наблюдай, подражай" - вот кстати отличная идея. Они очень наблюдательны, надо воспитывать интерес к отношениям людей, здесь есть ресурсы. 12.03.2018 22:32:37, lenalar
[ответить]
Да учить этой позиции особо нет нужды. Чесслово, не я научила его выражаться трехэтажным матом, он где-то это наблюдал и синтезировал до совершенства. Проблема в том, что наблюдая за окружающими, он цепляет и впитывает самое плохое. Для него это естественно, делает он это непроизвольно, а вот работать над этим приходится специально, и это противоестественно для его расстроенной личности. 13.03.2018 05:30:42, Офигения
[ответить]
Мой делает выводы по последствиям. Пробует разные стили и формы поведения, наблюдает последствия и в дальнейшем выбирает наиболее выгодные для себя стратегии. До сих пор таким образом обучается, ему уже почти 25. Но тут два момента, положительный - ему очень важна репутация, это для него элемент контроля. Отрицательный - он может обучаться только на собственном опыте, и ему нужны неоднократные повторы, чтобы сделать выводы 13.03.2018 09:52:45, яся 76
[ответить]
У нас точно так же. Но все же у меня и у офигении дети маленькие можно и немножко вмешиваться в естествннное обучение жизни 13.03.2018 11:15:56, Лена с работы
[ответить]
Нужно. Об этом я и пишу. Я постоянно говорила со своим приемным сыном, анализировала за него, учила его самого это делать, т.к. при отлично развитой наблюдательности способность видеть причинно-следственные связи плачевна 13.03.2018 12:24:56, яся 76
[ответить]
А кем работает ваш выросший? 11.03.2018 21:42:18, ?
[ответить]
Он только 9 классов закончил, так что чернорабочим то в одном месте, то в другом, то в третьем. 11.03.2018 22:29:39, ))))))
[ответить]
Раньше давали здесь ссылку на статью про психопатов, опыт США, вот бы найти статью..
Как раз про то, что цель выиграть довольно успешно работает
11.03.2018 21:36:11, Маковинка
[ответить]
Кстати как и Вы сразу про эту ссылку вспомнила....Да, давали, читала, но в большей степени там все таки не очень все радужно((( 12.03.2018 08:40:35, НЭТ77
[ответить]
Я эту ссылку давала. Самое радужное там то, что у них существуют подобные учреждения, где дети живут длительно, а родители их навещают. Если, конечно, это не какая-то временная программа или проект. 12.03.2018 08:44:44, Офигения
[ответить]
1. Поведение. Думаю, со временем ребенку изменят диагноз, если скорректировать поведение не получится. Все знакомые дети с подобным поведением (теперь я интересуюсь очень и приглядываюсь ко всем) имеют какую-то инвалидность по каким-то другому заболеванию (как шутят психиатры, три пишем - два в уме (в F диагнозе под 3 идут расстройства настроения, под 2 - расстройства шизофренического спектра)).
2. Досуг. Моему нравятся творческие поделки. Картины из пластилина, аппликации, работа с бумагой (уровень ни разу не ваших открыток, примитивный, для первоклашек, но много. МНого делает по ютубу, прям включает, останавливает, потом одаряет всех поделкми. Все родные хобби поддерживают, везде доски почета организованы.
3. Круг друзей. Мы пока проходим путь отвержения. Пока наши друзья дети младшего возраста, которых он подкупает конфетами и чипсами. Но вне стен дома наш не дерется, так, просто неадекватушка. Друзья, конечно, бедовые, потому что наш какие-нибудь валяния в снегу организует. Из тех детей, что в 6 лет одни гуляют. Я гуляю неподалеку, контролирую уровень безумия, но не всегда получается, писала тут, как в апреле на речку-вонючку ребенка маленького увел купаться. После того случая всегда рядом. Если мне не нравится его состояние - увожу домой.
4. Перспективы. Их я не вижу. Наш ребенок эмоционально не стабилен, полностью зависим от терапии, которая пока останавливает его от убийств. Терапия помогает, скажем так, не сильно, и совсем не помогает от самого страшного в нашем случае - от галлюцинаций. Даже если не обращать на них внимания, то негативная симптоматика (все, что вы перечисляете - протестность, хлопанья дверьми, крушение и ломание вещей и предметов обихода, плюс у нас еще злость на других) не позволит хоть как-то вписаться в социум. Терпеть такого человека рядом более часа тяжело, возможно разве что за деньги и научный интерес (психиатрам) или из любви (родным). Можно попробовать сориентировать на творчество, и, имея большое нахальство и богатое воображение, придумать красивую легенду про талантливого безумца, который пишет свои картины из психушки на старых плакатах и бла-бла-бла (я, к сожалению, не обладаю искусством продвижения) и попробовать стать агентом такого взрослого, помогая ему заработать на жизнь. Полагаю, что выросший ребенок с психиатричным поведением будет нуждаться в сопровождаемом проживании. Мой только сегодня радостно ответил на мои вопли, как меня задолбало, что он постоянно лезет в мою сумку (туда он сложил кучу своих вещей, сам носить уже ленится), что это теперь мне до самой смерти. Надеется, что будет жить с нами всегда. А мы посмотрим по развитию заболевания. Мы перепробовали уже много препаратов, все детские закончились и не помогли, перешли на 18+.
5. Прогнозы психиатров. Их вам не дадут. Каждое психическое заболевание - целый мир.
11.03.2018 21:18:21, Шизофрения
[ответить]
Ваш всегда одинаков в смысле адекватности и в его выносимости? Более час вы пишете невозможно терпеть? Всегда так? 12.03.2018 22:35:31, lenalar
[ответить]
Если с ним не контактировать - можно и больше. Когда он спит, когда гуляет, когда мультики смотрит. При прямой коммуникации час максимум. Пнет, обзовет, вынесет мозг, прохлопает дверьми, проорется, что-то испортит. Иногда бывает хорошим, ни с чем не связываю всплески хорошести. 13.03.2018 00:52:41, Шизофрения
[ответить]
А началось постепенно? Или всегда было трудно общаться? 13.03.2018 15:11:08, Лена с работы
[ответить]
Общаться было хорошо, сложности стали появляться где-то к 6 годам, невыносимо стало годам к 8. 14.03.2018 10:33:44, Шизофрения
[ответить]
Спасибо. Понятно. 14.03.2018 18:58:57, lenalar
[ответить]
Я учу мимикрировать, навязчиво демонстрируя плюсы для ребенка от подражания образцам "нормального" поведения. Эффект есть. Я понимаю, что все это чисто внешнее и не органично для данного ребенка, то есть вне моего влияния она регрессирует, вопрос в том - до какой степени. 11.03.2018 20:11:59, atusik31
[ответить]
Наташ ,расскажи как учишь,нам тоже актуально. 12.03.2018 15:15:43, НИБР
[ответить]
Дрессирую жестко и последовательно. За неадекватное поведение лишаю гаджетов. За пристойное поведение - поощряю совместным отдыхом. Встала в оппозицию - идет в свою комнату и может козлить там сколько ей будет угодно. Самое трудное - не вовлекаться в это самой. Не даем перевозбуждаться. После диких выходок коротко проговариваем, как надо было поступить, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и она не оказалась под санкциями. Несколько чрезмерно реагируем как на ее косяки, так и на достижения, поскольку спокойную реакцию она не улавливает. И практически все время находимся рядом с ней, стараемся, чтобы она по минимуму была предоставлена сама себе. Они могут контролировать свое поведение, когда им это выгодно. 12.03.2018 21:35:25, atusik31
[ответить]
У нас дома такое же "гестапо" ! Только моя встав в оппозицию ни в какую комнату не пойдет,а будет орать и визжать рядом,делая как можно неприятнее и больнее для окружающих.Помогает только не вовлекаться в скандал и полная тишина-игнор! Минут через десять ребенок приходит в себя,получает очередные санкции , выполняет наказание ,и можно дальше жить! Но как же это все достает.
Самое интересное ,что да-"Они могут контролировать свое поведение, когда им это выгодно." Моя в школе и в спорт.секции всегда с идеальным поведением,а дома атас.
13.03.2018 11:46:03, nibr
[ответить]
"Идет в свою комнату" - не всегда так. Во время припадков бешенства ее приходится оттаскивать туда силой, благо она мелкая. 13.03.2018 17:51:08, atusik31
[ответить]
То то и оно,моя отходив 4 года на танцы и 2 на хоккей, резко стала очень сильная, вытянулась и уже с меня ростом ,какой ее оттащить,она пятерых сама оттащит))) КЛОНЫ 13.03.2018 21:07:17, nibr
[ответить]
Это просто жуть 8( Зачем ещё на хоккей водить? Это же совершенно недопустимо формировать навыки превосходства силы для такой психики? Вам легче, если выплеск энергии будет вне вашей досягаемости, а как потом окружающим справляйся с приступами хорошо физически подготовленного человека??? 19.03.2018 22:27:45, Иринару
[ответить]
Да ,конечно жуть! Жуть будет когда такой ребенок будет шляться по подъездам с подружками,пить,курить,валятьс­я дома глядя в телевизор ,смотря любимое СТС с бесконечными ворониными,няньками,папинымидо­чками. А хоккей ,это сильный командный вид спорта,откуда дочка выходит качаясь от усталости и иногда окрыленная от счастья, после того как забьет гол или похвалит тренер за хорошую подачу. 20.03.2018 21:29:08, НИБР
[ответить]
Смеяться или плакать, они двойники с т. 13.03.2018 15:13:24, Лена с работы
[ответить]
У нашей поначалу везде был атас. В школе с ней тоже трудно, она перевозбуждается от наличия зрителей. 13.03.2018 13:50:11, atusik31
[ответить]
Ну сейчас то лучше? Или ползает? Это зато неопасно для окружающих 13.03.2018 15:14:47, Лена с работы
[ответить]
Сейчас получше, но все равно до адекватного поведения, соответствующего возрасту, как до Китая пешком. 13.03.2018 15:57:03, atusik31
[ответить]
Добрый день. Если найдете варианты решения, напишите пару строк или тему сделайте по результатам, пожалуйста. Нам это тоже очень важно. 11.03.2018 19:16:18, kokosh
[ответить]
Вы психиатру который его наблюдает уже задавали этот вопрос? И что он ответил? 11.03.2018 18:21:14, Natalya d'*
[ответить]
Нет, я пока что только осознала, что у меня появился такой вопрос. А так, психиатры, которые его наблюдают, предупреждают, что неадекват будет нарастать и советуют "думать".
Понятно, в каком направлении...
11.03.2018 18:24:27, Офигения
[ответить]
Помучайте их вопросами. Они ведут таких детей до 14 или 18 лет, потом отдают взрослым психиатрам и иногда (если работают в одном помещении и общаются ) до них доходят новости "об их бывших подопечных", то есть их ответы будут основаны на реальных фактах, достаточных, чтоб вывести некую статистику. 11.03.2018 18:38:09, Natalya d'*
[ответить]
Спрошу завтра у участкового психиатра. Может быть, имеет смысл поговорить с психотерапевтом из профильной больнички или с психологом из организации родителей детей-инвалидов. Но я не уверена, что могу корректно и понятно сформулировать свой вопрос. Он у меня пока довольно смутно прорисовывается... 11.03.2018 18:44:41, Офигения
[ответить]
У него диагнозы есть? Тогда говорить с тем кто его ставил. А в идеале - с тем, кто его дольше всего наблюдал, он в стационаре хоть пару недель лежал? Тогда с врачом который его там наблюдал 11.03.2018 18:47:26, Natalya d'*
[ответить]
Лежал уже пару раз, последний раз повторно, т.к. не удержался на галоперидоле, пришлось заново подбирать терапию. Лечащий врач ничего не говорит, с ней вообще сложно разговаривать. Я думаю, что с прогнозами и рекомендациями у них плохо. На все вопросы мне говорят "вы ж понимаете, у него органическое поражение головного мозга". Я честно говорю, что нет, я не понимаю - он интеллектуально сохранный. 11.03.2018 18:54:39, Офигения
[ответить]
Задайте такой вопрос - "вы поставили моему ребёнку вот такой диагноз. Где мне узнать как живут взрослые люди мужского пола с таким диагнозом, могут ли работать и кем, большой ли процент судимостей /алкоголизма", что там ещё вам придёт в голову.
Уточните что хотите просто статистику о болезни, о диагнозе, а не предсказание будущего этого конкретного ребёнка.
В головном мозге разные отделы отвечают за разное, например, могут быть совершенно нормальные сохранные люди но был поврежден отдел отвечающих за распознование знаков и он будет хорош вдо всем кроме грамотности. Поврежден отдел отвечающий за ориентировку на местности, и он хорош во всем кроме..... Есть люди кто будучи соаершенно нормальными во всех областях не различают лиц, ну и т д, так что то что она говорит не лишено логики, речь идёт о том что некоторые, а не все, отделы головного мозга повреждены.
Ещё могу предложить хоть раз попасть на консультацию к какому нибудь именитому психиатру.
11.03.2018 19:05:46, Natalya d'*
[ответить]
Спасибо! 11.03.2018 19:21:34, Офигения
[ответить]
Если Вам чем то роможет ,то у меня такой и ему уже 27 лет.Все что Вы писали у нас сохраняется до сих пор.Он закончил 11 классов в школе надомников были такие в Москве и это была какая -то слциализация для него у него было дело ,после школы человек оказался не у дел и тут был самый тяжелый период нашей жизни ,на работу не берут ,а если и боали быстро выгоняли самое долгое четыре месяца .Сейчас нашли метод проще говоря дрессировка,за не выполнение своих домашних обязаностей наказание в виде лишений компьютера.Сейчас я очень жалею,что он был не социализирован в детстве ,что мало поиложила к этому усилий.Жалею,что много баловала его и много прощала и не имела четкого плана по его реабилитации.Сейчас на дрессировке очень старается,но в моем случае это уже наш крест до смерти общество его уже не примет.Может вашему как то посещать школу под вашим контролем или секции.Однозначно сидение дома только усугубляет ситуацию. 11.03.2018 23:50:56, Посадская
[ответить]
Да, спасибо, конечно, ваши выводы и наблюдения ценны. 12.03.2018 08:46:18, Офигения
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.