Конференция "Усыновление"

Что делать, когда родная мама не справляется с сыном подростком?

Извините, что сюда, но куда я не знаю…
Запрос от мамы одиночки с сыном 12 лет. Не справляется никак. Жалобы на воровство, ложь, вызывающее поведение. По отзывам мамы, не хочет ничего, кроме «много денег» и компьютерных игр. Мать не авторитет, школа тоже. Изобретателен, находчив, контактен. Не дурак, хотя есть проблемы со здоровьем, (сердце). Опасения матери, что пойдет «по кривой дорожке» и она ничего не сможет сделать. Семья бедная. У матери состояние такое, что «не хочется его видеть совсем». Спрашивает знакомых: «Может быть, его в интернат какой-нибудь отдать?» Рязанская обл. Ситуация осложняется тем, что у матери временная инвалидность.
Вы здесь сталкивались с разным… Скажите, есть ли способ им помочь? ЧТО делают в таких ситуациях? Куда ей обращаться?
Понятно, что она «сама виновата», но есть ли надежда выправить, или это уж совсем край?
Простите, я не в теме ТАКИХ проблем. С депрессиями много детей знаю, а вот воровство, побеги из дома и подобные проблемы… Что ей посоветовать? Подскажите, пожалуйста.
07.01.2018 08:52:07, av10
[ответить]
Большое спасибо всем ответившим. Вы помогли привести мысли в порядок. Теперь я знаю, что и как говорить, чтобы не навредить неосторожным словом. Именно это и не давало мне покоя.
Поможет ли? Естественно, не знаю... Но очень надеюсь, что мама сможет обрести веру в то, что все его косяки можно исправить. Не сразу, но можно. И последовательные действия должны дать результат. Еще раз: СПАСИБО всем.
10.01.2018 06:32:30, av10
[ответить]
Знаю в точности такой же случай. В течение 3-х примерно лет, с 10 до 13, под лозунгом "Сохраним ребенка в семье" матери пытались помочь друзья и родственники (брали ребенка пожить), волонтеры (оплатили психолога, составили план реабилитации, который мать, естественно, не стала выполнять), священники (взяли ребенка пожить в монастырь - через день потребовали ребенка забрать немедленно; ну и по месту жительства окормляли, причащали и исповедовали); непонятные знакомые матери, - как ниже писали, "с яйцами", - мужского и женского пола, "лечили" в том числе и ремнем, трэш и жесть; психиатры (дважды мальчик лежал в ГПБ по 1,5 месяца); полиция (мать вызывала, когда сын дрался особенно болезненно).
В итоге ребенок сначала в СРЦ, затем в ДД, мать лишена прав, на апелляцию не стала подавать, потому что сочла, что не справится. Каждую неделю ездит к нему в ДД, возит гостинцы. Он традиционно шлёт ее на 3 буквы, а она улыбается и транслирует ему любовь и принятие.
В любом учреждении ребенок показывает себя как адекватный, здоровый с т.з. психиатрии, умный, честолюбивый, хорошо обучаемый, артистичный, хорошо воспитанный. Красивый еще. В ФБД висит, - конфетка, не ребенок. 14 лет, шансов на семью нет. Да и не надо, наверное. При всём вышесказанном, он болезненно любит мать.
Просто с такой бесплотной желеобразной матерью ему было невыносимо тревожно, и он наполовину осознанно добился перевода в более предсказуемые условия существования.
09.01.2018 13:52:03, tybydym
[ответить]
А он приемный или кровный? 10.01.2018 18:29:01, lenalar
[ответить]
Кровный, единственный, поздний, вымоленный. 11.01.2018 10:43:49, tybydym
[ответить]
Посмотрим. Мб она соберет остатки воли в кулак и наладит общение. Хотя, по описанию, схожая ситуация, но немного мягче, пока, по крайней мере. 10.01.2018 06:35:15, av10
[ответить]
Вы ниже просите назвать какие-либо книги. Я рекомендую книгу Сартан Г.Н. "Тренинг самостоятельности у детей".

В свое время она мне очень понравилась и помогла при проживании сложного подросткового периода у Руслана. Написана очень понятно, доходчиво и по-моему очень разумно.

Проработала ее с удовольствием.

По теме могу сказать, что с взрослением ребенка необходимо менять роли в семье. Выводить ребенка из роли ребенка, как нас на занятиях в Центре по зависимостям учили психологи. Есть отношения взрослый-ребенок, ребенок-ребенок, взрослый -взрослый. В подростковый возраст надо-переходить на отношения взрослый-взрослый. Потому что у подростка есть на это запрос. И в каждом человеке тоже есть как взрослый, так и ребенок. Так вот с детьми в подростковом возрасте надо контролировать себя и не давать своему внутреннему ребенку слова. Вот, например, если вы на выпад подростка обиделись или отвечаете тем же, то это означает, что Вы включили своего внутреннего ребенка и общаетесь с подростком на уровне ребенок-ребенок. От этого надо уходить. Если с маленькими детьми это сходило с рук, т.к. они снисходительно относятся к ошибкам родителей, то подросток уже более требователен к родителям. Он ждет и хочет общаться со взрослым, а не с ребенком внутри родителя. А взрослый не обижается, не дерется в ответ. Взрослый вызывает уважение.

Короче, что хочу сказать. С подростком надо менять сценарии поведения в семье, следить за собой, поднимать себе планку. Общаться с уже теперь не с ребенком, а подростком, как взрослый со взрослым, в-первую очередь с уважением.

Легче всего представить себя в момент конфликта с ребенком, что ты на работе - а как бы я ответила своему коллеге и представить лицо коллеги перед собой при моем ответе, как я веду себя со своим ребенком. Это забавно. Я часто так себе рекомендовала и надо сказать воображаемое лицо коллеги, вытянутое от удивления, меня сразу охолаживало.
09.01.2018 12:31:06, елена волк
[ответить]
Огромное спасибо за книжку. Просмотрела ее. Очень дельная. Надеюсь, что и той маме поможет. Но и сама прочту обязательно, свой же тоже не цельно конфетный, а лишь местами :)) 10.01.2018 06:09:14, av10
[ответить]
Ну, эта женщина не родилась же инвалидом и одиночкой-матерью. Она вю свою жизнь делала или не делала все, ради того, чтобы оказаться именно в этой ситуации. Возможно, она и не заслуживает никакого уважения, что и демонстрирует ей сын. В небогатых семьях ответственные матери все равно могут выстроить отношения, получать и любовь и уважение своих детей.

То есть - мой совет заняться собой и попробовать что-то достичь в этой жизни, чем-то заслужить уважение неглупого сына. А то последняя мат-одиночка, которую я знала лично, вела себя социально приемлемо, но худшего варианта матери я даже и не знаю. И она очень любила разводить руками, что у них ничего нт, в смысле все голодают, реально, и это в Москве, но сыну "работать нельзя, а надо учиться" - видимо, забыв на время учебы о еде, питье и одежде. У них даже унитаза не было, мама учила деток какать в пакетики и выбрасывать их в мусоропровод. Так вот - сын поддерживает свою мать только наполовину работать ему, конечно, не надо, но и учиться - внимание, пишу крупно для вас основную мысль - КАК И ЕЙ!!! - учиться ему не надо тоже.

Изменить себя, конечно, труднее, чем жаловаться на сына. Но посоветуйте.
09.01.2018 09:16:24, Территория без котов
[ответить]
А зачем такие сложности с пакетиками? (задумалась). У моей приятельницы, когда алкаши-родители продали и унитаз, то в полу оставалось чУдное сливное отверстие, туда и ходили. Напрямую, без посредников в виде горшка.:) 09.01.2018 19:38:36, Маргаритка
[ответить]
Так и было, пока алкаши не умерли, но там было засорено, поэтому и пакетики.. 09.01.2018 19:57:25, Территория без котов
[ответить]
блин.... все такие меткие... удивительно прям:)) зачем вообще нужен унитаз, если даже алкаши способны прицелится в маленькое отверстие:)))... это вопрос номер раз, а вопрос номер два - почему люди способные продать старый наверняка зас*ратый унитаз не миллионеры?.... это ж каким талантом продавца нужно обладать!
я вот и за рубль не смогу продать, даже свой, вполне приличный унитаз:)))))...сто пудов не смогу...
09.01.2018 19:44:37, Нэцкэ
[ответить]
если и не меткие, то сиравно пофик, эл-во-то тоже отключили, чо... 11.01.2018 08:00:52, Территория без котов
[ответить]
У вас круг общения другой. Там нет покупателей на ...ный унитаз. 09.01.2018 21:25:56, Караул
[ответить]
я если честно.... не могу даже себе представить целевую аудиторию, кому можно было бы его продать. Кто эти люди? то есть они не совсем уж конч*енные и не готовы сами какать в пакет.... но при этом они готовы купить его в человека способного какать в пакет.
Кто эти люди, которые его купили?
09.01.2018 22:11:08, Нэцкэ
[ответить]
С унитазом -жуть. На любой новостройке бесплатно можно взять. У нас периодически выставляют к контейнеру простенькие. Единственное-без бачка. Но всё лучше, чем ничего. Вот уж правда-разруха в головах( 09.01.2018 12:07:31, ivmarg
[ответить]
ну, и это у мамы с 16летним сыном!! Нам пришлось не только его купить, но еще и самим устанавливать, это же «оооочень сложно», а в пакетики уже гадить все привыкли.... и это в Москве!!!! у нас тоже раз в неделю у помойки что-то появляется, то унитаз то раковина или дверь межкомнатная...

но я лишний раз убедилась, помогать надо не тому, кто тонет, а тому, кто плывет.
09.01.2018 15:37:56, Территория без котов
[ответить]
ну вот чё вы блин наделали?... теперь я буду ходить по улицам, смотреть на людей и думать есть у них дома сортир или они в пакеты гадят...
блин..
09.01.2018 18:23:24, Нэцкэ
[ответить]
Лучче пасчитай -через какое количество пакетов на 3х человек плюс гости, немного, окупится установка унитаза. Это отвлечет от самих какунов :)))

Как долго выгодно гадить в пакетик и как часто надо брать пакетик в ванную, где все писают, потому что иногда хочется и по маленькому и по большому... я сама офигевшая ходила какое-то время..не война же, унитаз не разбомбили. . ..
09.01.2018 19:54:33, Территория без котов
[ответить]
а чё там щетать? пакетики в пятерочке можно отмотать нахаляву:))))
А вот в ванну с пакетиком конечно не всякий раз угадаешь:))))).... может они в ванной хранились?
09.01.2018 20:14:21, Нэцкэ
[ответить]
Чота я про халяву не подумала....тада да, смысла покупать унитаз никакого....блин, какой ужос 8-0 09.01.2018 20:46:47, Территория без котов
[ответить]
Да ладно, думать разрешается. Главное - не спрашивать:) 09.01.2018 19:02:40, atusik31
[ответить]
ну блин.... как можно спокойно жить, зная, что мимо меня по улицам ходят люди какающие дома в пакетики:))).... куда катится мир:))) 09.01.2018 19:05:16, Нэцкэ
[ответить]
Жильцы в квартире моей подопечной какали прямо на пол, не заморачиваясь пакетиками. Надеюсь, хоть газетку подстилали. 09.01.2018 19:26:11, atusik31
[ответить]
:)))))).... но ведь.. разница в том, что глядя на ваших "жильцов" такое можно заподозрить, а глядя на в целом социально адекватную мать-одиночку... и тем более 16 летнего юношу.... такое трудно представить.
Теперь буду подозревать всех встречных 16 летних юношей и потертых жизнью уставших теток в каканьи в пакет....:))))))
09.01.2018 19:32:00, Нэцкэ
[ответить]
Жестяная жесть про пакетики((( Но тоже считаю, что мама очень постаралась. чтобы сын начал себя вести так, как он себя ведет. Меня вообще напрягает это "мать-одиночка" как равно "существо неполноценное". Можно подумать, что одиночество матери оправдывает или объясняет плохое родительство. Как и бедность. Мы всякое пережили тоже, хоть до пакетиков не дошло (за это вообще детей отбирать надо, считаю, даж батюшки говорят, что бедность - не порок, а нищета - порок), но как-то это не помешало вырастить достойных людей из детей.
А в этой ситуации маме надо действительно менять себя
09.01.2018 09:59:25, Яхонтовая
[ответить]
так это же патология уже. ну, сын привык с пат. мамой жить, поэтому тоже в пакетики, а мамо явно же больная. никакой экономией и бедностью невозможно это объяснить. 09.01.2018 22:45:22, ALora
[ответить]
если и больная, то я, увы, этого не вижу. Мама как королева в изгнании, пригласила ее за лишним молоком, ох, говорит, приноси. Молоко-молоко, говорю я - иди к тете само...не пошло чота, обиделос, мош.. 10.01.2018 14:49:02, Территория без котов
[ответить]
может старческий маразм. говорят, он помолодел сейчас 10.01.2018 15:43:20, ALora
[ответить]
Не, точно не он. Семья вообще производит хорошее впечатление, типо им всего немного помочь и они в строится в жизни. Но нет, человек привычно держится за свою жизнь. Тут писали, что после 3х лет проживания на улице человека в социум не вернуть, как-то так..а тут после 17 лет нищеты.. тот же тупик. Мальчика было жалко, пока не понятно, что с мамой его надо различать и дрючить с утра до вечера, приучать к норм жизни. 10.01.2018 18:03:58, Территория без котов
[ответить]
хо-хо!!!.... есть такие... это не болезнь, это высшая степень оборзизма.
Раздаю шмотки на авито.... дык если за 5 рублей продаешь, то приедут и спасибо скажут и шоколадку сунут... а если забесплатно....то а к метро не подойдете, а в центр не подъедите, а может вы сами мне привезете:))))...
И это при том, что это про одну и ту же вещь может быть такая реакция на платное и бесплатное:)))
10.01.2018 15:32:09, Нэцкэ
[ответить]
Вот подруга о цветах то же говорила! Бесплатно - пытаются с доставкой заказать :))) 11.01.2018 01:40:47, av10
[ответить]
да, нам не раздают роли, мы не рабы одиночества или лени. Ты прекрасный пример самоотверженгой матери, самой вырастившей достойных детей. Может ли та мама приподнять пятую точку, взяв для начала свою жизнь в свои рукии показав сыну пример.С другого конца проблемы со здоровыми кровными детьми не решается. 09.01.2018 10:20:36, Территория без котов
[ответить]
Я почитала Нельзя!!!! Ни куда отдовать,попробуйте вместе походить к психологу.Если отдадите даже на время он пошитает что это предательство с вашей стороны будет только хуже. 08.01.2018 18:22:03, Абрамка
[ответить]
абрамка, дай той маме денег на психолога. Подкрепи свой совет, а то им не на что. 09.01.2018 09:05:25, Территория без котов
[ответить]
А у нас в каждом районе города есть муниципальные центры с бесплатными псюхологами 09.01.2018 10:00:33, Яхонтовая
[ответить]
значит, с абрамки срубить не вариант ;-) 09.01.2018 10:30:22, Территория без котов
[ответить]
))) 09.01.2018 10:35:57, Яхонтовая
[ответить]
Кадетский корпус!!! 08.01.2018 10:39:55, Ирина1982
[ответить]
глупости-её ситуация самое то-инвалидность.а лечение-режим и коллектив 08.01.2018 22:17:05, я из Туркмении.
[ответить]
Блин... Да в кадетский корпус берут ХОРОШИХ детей. И по здоровью, и по успеваемости! 08.01.2018 12:46:47, av10
[ответить]
не выправит никто ребенка в кадетах и курсантах. стописят раз писала не конфе - бесполезно. 09.01.2018 06:54:54, мама 2х сыночков
[ответить]
Что за фантазии. Берут всех, было бы желание. 08.01.2018 17:57:36, ##
[ответить]
да всяких берут. Декларируют - да. А берут всяких. 08.01.2018 14:07:14, Караул
[ответить]
Это точно Попробуй туда пройди 08.01.2018 13:44:31, миряночка
[ответить]
В настоящий момент она не может контролировать ситуацию. И когда могла, у неё получалось скверно. Может, ей пойти по другому пути? Сказать: сынок, наша семья это 2 человека, я и ты, я временно вышла из строя, вся надежда на тебя, от тебя требуется ходить в магазин, помогать с уборкой, учится. Что нас делает взрослыми? Ответственность и понимание, что кроме меня некому. И хвалить за помощь. 08.01.2018 10:12:44, nataly123
[ответить]
Очень правильный подход. 08.01.2018 13:44:50, миряночка
[ответить]
Попробую донести... Если услышит, конечно. 08.01.2018 10:40:48, av10
[ответить]
вообще-то ее все устраивает, жить и жаловаться, любить и бояться. Если бы не устраивало ее, она бы искала ответы сама. А вы зачем волонтерете, непонятно. Чаще всего так делают, чтобы не заниматься собственными проблемами. Займитесь собой, у вас своих задач и целей немеряно. Услышьте для начала себя, а потом уже доносите что-то кому-то. 09.01.2018 10:37:36, Территория без котов
[ответить]
Спасибо. Я себя слушаю. Иногда даже слышу :)
Про пакетики недавно слышала от знакомой, у них рабочий на даче именно так и делал. Мб это новые веяния? ;) А мы то все по старинке...
10.01.2018 06:15:52, av10
[ответить]
Никаких особых проблем у мальчика нет.Почитала ниже.Обычный подросток.Мама устала и депрессует.Но так тоже нельзя с собственным сыном,эти разговоры про детдом,наверняка при сыне..Он тоже не просил его рожать в бедности и без мужа. 08.01.2018 09:10:37, маргаита
[ответить]
Да, говорит при нем :((( То ли от безнадежности, то ли от размягчения мозга. 08.01.2018 10:13:29, av10
[ответить]
А бедность кромешная от чего? Может там в маме причина то .есть де такие..как сказать то..- пограничные...Ещё вспомнила что при администрация есть представители по правам ребёнка. Я в своём регионе находила и дощвпнивплась( ничем не помогли.я просила сад в не очереди- у нас с садами проблема огромная)Но может ей с санаторием помогут или ещё как то.Если ребёнок - артистичный был когда то..я бы не радовалась..Артистичность - как проявление лабильности психики- не знаю правильное или неправильное выражение
И еще- при ребёнке- нельзя говорить- сдам в интренат- совсем в разнос пойдёт.
08.01.2018 13:57:54, Ойой
[ответить]
Пусть пишет заявление и отдает временно в реабилитационный центр.Это не детдом и не интернат.Там психологи работают и выясняют причины такого поведения.
Нужно узнать,где в этой области есть они и как оформить заявление и справки всякие.
08.01.2018 08:57:23, воспитатель я
[ответить]
Огромное СПАСИБО. Не знала, что такое существует. Будем искать. 08.01.2018 10:12:20, av10
[ответить]
Существует. Туда определяют детей после отобрания из дома при не надлежащем уходе; найденных, пойманных полицией на улице после недели(кажется) нахождения в инфекционном отделении детской больницы. Они там находятся до 6 месяцев, потом либо родители восстанавливаются в правах, либо их распределяют в ДД.
Это не санаторий. Это приёмник-распределитель, если по старому. Учитывайте это при принятии решения.
08.01.2018 16:14:00, Лёлька Весна
[ответить]
на базе бывших ДД и ДР созданы т.н. ЦССВ и в них есть возможность оставить ребёнка сроком до полугода, с формулировками боюсь ошибиться - что-то типа "в связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами" - но лучше уточнить в опеке. В нашем ЦССВ таких детей около половины всего состава, некоторых посещают родственники, да. Не знаю насколько критическая ситуация у знакомой ТС, я бы оставила этот вариант на крайний случай. Не так давно здесь звучал рассказ об экскурсии в колонию по сговору с представителями закона) для ворующей девицы-подростка, вот в данном случае, КМК, было бы неплохо - может, не в колонию, но в полицию, на профилактическую беседу. Там деточке моск на место поставят - если он есть, конечно. 08.01.2018 23:25:11, сеньорита Хуанита
[ответить]
Спасибо. Постараюсь донести до мамы, что это крайний, вот совсем крайний вариант. Жаль, что далеко. Нужно искать взрослого, который хоть как-то "разрулит" ситуацию пока она не может сама ходить. 09.01.2018 06:14:39, av10
[ответить]
Опять искать кого то. Кто в здравом уме повесит на себя инвалида и оторву подростка? Никто не будет. Самой всё придется делать. 09.01.2018 10:36:46, Мама Гарика
[ответить]
Дык вроде там нога, не голова. Значит есть надежда. 09.01.2018 12:08:50, ivmarg
[ответить]
Срц это обновленное название приютов, учитывайте это при принятии решения. 08.01.2018 14:02:29, яся 76
[ответить]
Есть ещё по здоровью такие центры. У нас в черте города. Режим детского сада-пятидневки. Мой три года там по месяцу находился. Психологи-реабилитации всякие. Моему на пользу пошло. У нас четырнадцатилетние были. Только предупредить о взбрыках. У нас делили на входе. Может возьмут. 08.01.2018 11:29:49, ivmarg
[ответить]
Попробую донести до нее информацию. Слышала, что когда есть переломы, то у человека депрессия пышным цветом расцветает. Вообще, говорит, что с чужими людьми, особенно с мужчинами, ведет себя приемлемо. Мб и поможет ей пережить этот момент. Хотя, ихмо, нужно себя менять ей. 08.01.2018 12:45:45, av10
[ответить]
Ремня ему по первое число,за каждое непослушание и на секцию единоборств с жесткой дисциплиной или в военное училище.А вообще,просто она сама не хочет заморачиваться,это из текста понятно,вот и парню всё на фиг не сдалось...у меня самой мать такая,брату 15,ей надоело его воспитывать,вот и говорит,что не справляется...авторитетов у ребенка нет,потому что сначала всех отвадила,мол у него сердце,ах,ох, я сама...а потом самой надоело...а другие не при делах ибо поздно уже.здесь только ежовые руковицы всё исправят,но мамашка этим не будет заниматься.овца,в интернат отправить хочет...на хера рожала?сама в интернат пускай сдасться 07.01.2018 23:40:19, Torivitor
[ответить]
из неполных семей берут в интернат.у меня дочка там была,у меня инвалидность.нооо,туда лкчше не отдавать.хотя,может сейчас там не на столько всёёё не очень.общение упустится,и плохому там может научиться 08.01.2018 22:23:06, я из Туркмении.
[ответить]
Мальчик по описанию вполне перспективный.Если его проблемы с сердцем не очень серьнзны конечно.Проблема в мамином здоровье.Нн очень понятно-насколько надолго ее временная инвалидность.Посоветовать ей можно попросить помощи у родственников,до тех пор пока она не поправится.То есть помимо болезни,у нее еще и депрессия,и она возможно излишне мрачные себе картины рисует.Но тут все равно основа проблемы-это ее нездоровье.В интернат можно отдать ребенка,если вообще нет родственников. 07.01.2018 23:31:21, Ямамба
[ответить]
Мальчик, если не пойдет в разнос, действительно не так уж и плохо выглядит. Учился неплохо. Артистичен... Из него все что угодно вырасти может. Мамаше мозгов бы добавить...
Мне вот кажется, (понимаю, что наивно), что если ОНА поверит в него, сил наберется и станет последавательнее, то может и выровняется все.
08.01.2018 04:38:40, av10
[ответить]
Она больна.Это основная и единственная проблема.Очень тяжело жить с больным человеком.А своим волнением и мрачными фантазиями она еще более утяжеляет жизнь ребенка И как можно "добавить мозгов" больному человеку,у нее нет сил.Ей нужно сначала поправить здоровье.Ребенку нужен хотя бы 1 здоровый взрослый.Ребенок абмолютно нормален по описанию.Но ему нужен взрослый. 08.01.2018 15:57:31, Ямамба
[ответить]
а парню ремня разок. только вряд ли мама сможет сейчас уже. 08.01.2018 12:31:00, Dnnn
[ответить]
Они дерутся на равных. 08.01.2018 12:47:55, av10
[ответить]
Пожалуйста, выберите мой совет. Ребенок прирежет мать, будет поздно. Исключите заболевание и воспитывайте хоть ремнем, хоть кадетским, хоть дядькой. Ребенок ворует, сбегает, бьет мать - это может быть заболеванием. 09.01.2018 06:06:44, К психиатру
[ответить]
Я слышу Вас. Если у себя не найдут, то мб в Мск приедут... Здесь проще с этим. Конечно же, нужно прежде всего исключить диагнозы. 09.01.2018 19:41:39, av10
[ответить]
Вообще замечательно. Искренне не понимаю, почему бы ей можно, а ему нельзя. Нормальная здоровая реакция ребенка 08.01.2018 17:38:27, Del_tta
[ответить]
Тоды ой, совсем((( Если руку на мать может поднять. 08.01.2018 12:54:42, ivmarg
[ответить]
Вот не думаю я что это "само выросло". Сейчас пытаюсь вспомнить сколько раз я физически сына наказывала... Не вспоминается что-то...
Жесть у них, согласна...
08.01.2018 13:54:56, av10
[ответить]
у меня тоже опёку подруга на дочку оформила.делают так инспектора-зная,что ради денег.и подруга на меня доверенность оформила,деньги я сама получала 08.01.2018 22:25:55, я из Туркмении.
[ответить]
Вспомнились две истории в ток-шоу о жизни двух мальчишек, у которых судьбы почти одинаковые. Жили одни с матерями в российской глубинке : у одного - мать наполовину парализовало, у другого - постепенно ослепла. Повзрослели мальчишки сразу: дом, магазин, уход за матерями на них. В первой истории соседка оформила опекунство над мальчиком, но фактически ребёнок жил с матерью и получал опекунские деньги от соседки.
Не было бы счастья, да несчастье помогло. Может нездоровье Вашей знакомой сыграет положительную роль в решении данной проблемы.
07.01.2018 20:48:19, Для
[ответить]
Вы бы проблематику поподробнее описали, может, хоть точечно что-то снять можно. И прикиньте, может есть возможность помочь самой даме, если у нее такие проблемы со здоровьем - в самом широком смысле, включая деньги и физическую помощь. Ситуация все больше напоминает "поздно пить боржоми, реанимировать нужно" 07.01.2018 20:32:45, Del_tta
[ответить]
Пока мама сидит дома с переломом ноги. Естественно, контролировать его на этот период ей совсем нереально. Помощи от него никакой, зато нервотрепки хватает.
Родственники и соседи... Близких нет, а дальние... Вот сами посудите: случись что с ним что, и кому охота отвечать? Подарочного ребенка на время и то не всякий в дом возьмет, а если знать, что: украдет, сбежит... Как потом матери в глаза смотреть? Ответственность :((
Вот когда такое происходит, то КАК вообще действовать-то?
Друзья в другом регионе.
08.01.2018 04:18:08, av10
[ответить]
Ваша знакомая недавно совсем в том регионе? Почему так получилось, что у неё нет там друзей? 08.01.2018 07:26:02, Лёлька Весна
[ответить]
Ну если ногу сломала (в возрасте, когда обычно имеют 12-летних детей), то это обычно поправимо за несколько месяцев. И не в здоровье причина. В школе-то уже засветился герой, или только дома выделывается? 08.01.2018 04:45:53, OlgaStPb
[ответить]
Засветился и в школе. Да и кому из друзей вот прямо так свербит взять на себя ответственность за сложного ребенка? Реально? Вот к себе его забрать я и то только на каникулы летом могла бы отважится и то... Если в случае совсем дурного поведения - отправить домой. Мало ли ЧТО у него в голове сейчас? А тут еще и школа, уроки... С теми детьми, которые рядом живут, я еще могу попробовать справиться-договориться. Но так я и знаю их, как облупленных! А этот? С младенчества "собачка могла подрасти". 08.01.2018 07:52:17, av10
[ответить]
Не, детей в гостях не воспитывают. 08.01.2018 10:47:22, OlgaStPb
[ответить]
А пацан - что ворует, у кого, сколько, как часто? Сбегает из дома из-за чего? Матери какие претензии предъявляет? Она ему? Кто на что жалуется? Могут ли что-то обсудить, вообще, поговорить получается? 08.01.2018 04:34:29, Del_tta
[ответить]
В школе начал учителям хамить. Дома легко может стащить денег. Претензии что бедно живут. Поговорить там "дашь на дашь", если ты мне это, то я тебе это... Те, пообещать то он легко может, а вот выполнить... Вранье, сильная зависимость от компьютерных игр.
Здесь, в Мск, я бы ей какой-нибудь кружек посоветовала связанный с IT, тут на любой вкус и размер... А там, полагаю, не густо.
08.01.2018 04:45:34, av10
[ответить]
Да не поможет тут кружок, это все из серии "найти, где чужие дяди из парня человека сделают". Маме надо самой голову в порядок приводить. Пока сидит дома - пусть читает психологию, на спецов денег, я так понимаю, нет, мож сама хоть немного разберется, что откуда берется. Там проблема масштабная, и вы вряд ли вот так отдаленно помочь сможете. Так и бывает, когда человек проблемы запускает, они в итоге как сжатая пружина выстреливают, и обычно в тот момент, когда сил и ресурсов их решать нет. Потому что до этого человек и не видит, что это проблема, вроде "все так живут" и "ничего страшного" 08.01.2018 17:46:41, Del_tta
[ответить]
Не знаю какие книжки ей посоветовать. У меня полно развивающей литературы в закладках. Вот послушала ее и поняла, что ВСЕ проблемы с моим собственным сыном, да и с другими детьми вокруг, это просто ми-ми-ми сплошное! Не сталкивалась я с таким раньше. Педагогический опыт - 0. 09.01.2018 06:20:33, av10
[ответить]
Ребята, мне уже просто неудобно спрашивать, как 12-летний ребенок технически может стащить из дома денег. Да еще в семье, где каждый рубль на счету. Я понимаю, что карты не распространились еще повсюду, но замки-то изобретены сколько тысячелетий назад? Причем такие, что подручными материалами не открыть? Ведь уедет он куда-нибудь на "маме передохнуть" и вернется, и заживет у мамы нога, а проблема контроля над деньгами останется еще на несколько лет как минимум.

А развивает в себе зависимость от кампутерных игр 12-летний русский хакер из бедной семьи каким техническим способом? Он там что, взломал родительский контроль?

И проблема контроля над использованием компа тоже никуда от "маме отдохнуть" не денется.
08.01.2018 05:00:29, OlgaStPb
[ответить]
Шнур от компа легко забирается на край. Вопрос, насколько младенчек готов воевать с мамой за него. Знаю случаи, когда в этом возрасте дитя конкретно воевало в поисках шнура. В конце мама не выдерживала и отдавала. У нас, когда с деньгами беда началась, деньги исчезли из свободного доступа. Карточек не было. Помогло. Сейчас расслабились. А тогда бдили. Нужен дядька, который вправит мозги. Тряхнёт за шкирман, как зарвавшегося щенка. Или мама возьмёт на себя эту роль. Взбрыки подростковые, несёт, а остановить некому. 08.01.2018 08:19:02, ivmarg
[ответить]
Шнур от компа, если не УО, найдет где купить. А воевать с софтом нужны мозги какие-никакие. Тока, япона мать, родительский контроль ставят на комп детсадовцу еще. Как начнет мультики смотреть да в майнкрафт шпилить. А тут-то чего до 12 лет ждали? Ну теперь конечно воевать придется. 08.01.2018 10:30:08, OlgaStPb
[ответить]
А что такое родительский контроль? Это программа на гаджет? Если да, то какая, посоветуйте, пожалуйста. Она должна быть установлена на каждое устройство? Сколько стоит примерно? 08.01.2018 12:04:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Софт. Накладывает ограничения для данной учетной записи (то есть нужно, чтобы родитель и ребенок имели разные учетные записи и родитель сохранял в тайне свой пароль) - сколько времени разрешено сидеть в компе, что запускать, что скачивать, какие сайты посещать, логи ведет. Да, надо ставить на каждое устройство. У Касперского, например, входит в Internet Securitу, посмотрите, там на разное кол-во устройств есть.

В Винде (в десятке точно) есть что-то встроенное, но там писали, что нашли простой взлом :-) Не знаю, пропатчили уже или нет.
08.01.2018 14:46:57, OlgaStPb
[ответить]
Взлом родительского контроля занимает меньше 10 минут 09.01.2018 09:32:33, Тожетут
[ответить]
Помимо программки с удобным интерфейсом, есть администрирование Винды, роутера, есть использование универсального способа администрирования планшетов и смартфонов под названием "не покупать".

Знать хотя бы, во что играет "игрозависимый" сын 12 лет от роду.

Ну я понимаю, что 90% женщин в этом копаться категорически не хотят, но, взяв на себя обязанности отца - однако, придется.
09.01.2018 12:01:47, OlgaStPb
[ответить]
Да, надо, наверное, написать, что с компами тоже «Дело было не в бобине, дело было не в реле - раздолбай сидел в кабине и [цензура] на крыле». Если родитель зашел под админской учеткой и ушел кофейку сварить, или детки наделены правами править реестр, или еще всякое, то не надо на технику пенять. Спросить у Гугеля "как снять родительский контроль такой-то" здоровое на голову дите додумается. 08.01.2018 18:22:05, OlgaStPb
[ответить]
А что с планшетом и телефоном? 08.01.2018 23:36:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Для андроида у Касперского есть SafeKids, а для IOS - не знаю. 09.01.2018 00:01:42, OlgaStPb
[ответить]
Когда поняли, что средний конкретно подсел на телек, убрали из дома. Это на край. У друзей много не наиграешь. 08.01.2018 10:45:22, ivmarg
[ответить]
Хороший вопрос! Как-то я упустила из виду, что компьютерные игры без компа не бывают... Спрошу, как он играет при тотальной бедности? Много вопросов к маме... 08.01.2018 08:10:08, av10
[ответить]
У друзей, как вариант... 08.01.2018 10:33:23, Рыбачка Соня
[ответить]
У таких же друзей-трудновоспитонов с такими же криворукими родителями, не способными справиться с исчадием ада из полупроводников и проволочек? 08.01.2018 10:55:18, OlgaStPb
[ответить]
У меня выборка по пяти классам. С первого по шестой. Гаджеты есть у всех, колво времени на них родители не контролируют. В школе/на продленке/в секции/на улице...- кругом друзья с гаджетами. Можно вообще комп/телефон не покупать, а дите два-три часа в виртуале урвет. 08.01.2018 14:43:07, Рыбачка Соня
[ответить]
Час-два на игровую зависимость не тянет от слова совсем. Не знаю, как ТС, а меня что дите узнает из И-нета нехорошие слова или увидит недетские картинки, не парит, и что гоняет пиксели по экрану между делом, не парит, а если оно шпилит полдня и полночи вместо нужных дел, то делает оно это со своего гаджета, а не с чужого. 08.01.2018 14:59:37, OlgaStPb
[ответить]
А меня (и врачей) два часа парит. Имхо- детям вообще лет до 14 компы не нужны... 08.01.2018 15:09:16, Рыбачка Соня
[ответить]
Да ладно, не нужны....с 1 класса доклады, минирефераты на темы других городов и достопримечательностей, всякие научные проекты и проч. Подготовка к олимпиалам и т.п В школьной библиотеке этого всего нет.... И где и как готовиться кроме как не в интернете? ОБЫЧНАЯ школа, не гимназия, не лицей....программы 2100 и школа 21 века...другие программы в других школах-туда ездить надо.. 09.01.2018 02:41:05, Елена Кирьянова 12
[ответить]
Есть городские библиотеки.
А у нас, так и прстг домашняя.
Я да- за книги и против гаджетов.
Если комп нужен, в 14-15 махом научится. А в 7-10 нужна улица, а не комп
09.01.2018 03:32:08, Рыбачка Соня
[ответить]
Я не воюю с тем, что нельзя изменить. Можно еще на выхлоп двигателей внутреннего сгорания огорчаться. Там и "мнение врачей" на доказательной медицине основано, в отличие от, но все равно никто на телеги не пересаживается. 08.01.2018 15:15:48, OlgaStPb
[ответить]
Гы:) а у меня получается и изменить :) но родителей детей с гаджетами прибить все равно хочется... 08.01.2018 16:32:22, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну вот, хоть один мужик сказал, мужик сделал. А не как обычно, комп есть враг рода человеческого, а Васька слушает, да шпилит. 08.01.2018 17:28:27, OlgaStPb
[ответить]
Для меня очевидно, что дети в виртуальный мир часто уходят не от насыщенной и интересной жизни. В данном случае уж точно... 08.01.2018 12:55:49, av10
[ответить]
Да когда компов не было, резались в очко да в тыщщу, а потом еще и крали, чтобы расплатиться. Ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки. 08.01.2018 15:11:58, OlgaStPb
[ответить]
Очко и преф куда полезней. 08.01.2018 16:33:09, Рыбачка Соня
[ответить]
Особенно когда расплачиваться надо, вот где ромааантика блатная. А в преф безнадзорные малолетки не играли - чрезмерные мыслительные усилия. Как на компе в добропорядочную Цивилизацию на высоких уровнях. А то бы им турнир по бриджу межподворотный, ага. Не-а, сам собой и преф не привьется, очко тупое одно.

Безнадзорность и безделье не полезны. Хоть с компом, хоть без. А надзирать и занимать - деньги и усилия родителей. Хоть с компом, хоть без. Даже когда папа с дядей Валерой и дядей Толей брали девочку Олю расписывать пульку, они ломали себе кайф сыграть по-взрослому в законный выходной, а возились с бестолковым дитем. Ну и другая весьма не новая мысль - мало кто из мам умело играет в преф (и в комп), зато многие умело вышивают крестиком и растят рассаду помидор. Но раз уж родился мальчег, и без папы, так разумнее научиться мужскому, чем ожидать от дитя мамских интересов, или что найдется волшебный "тренер", который будет взамен отца.

А когда дитю ищут интернат, не умея запаролить комп, то комп, конечно, виноват.
08.01.2018 17:12:40, OlgaStPb
[ответить]
Уходят потому что ето легко и не требует усилий. Ето вам не 4 часа тренировки. Полеживай да кнопки нажимай. 08.01.2018 14:09:58, Караул
[ответить]
Плюс "все так живут".... Мне иногда чужих родителей прибить хочется.... 08.01.2018 14:44:14, Рыбачка Соня
[ответить]
"все так живут" - это верно. Помню, что сын начал просить эти маленькие электронные игрушки еще в садике. У всех (!) же уже есть... Помню как стала практически экспертом по играм. И на одну развивалку была сотня тупых стрелялок. Что востребовано, то и продают. Искатель - отличная детская игра, так ее с огромным трудом удавалось найти среди прочего хлама :( 08.01.2018 16:40:29, av10
[ответить]
Вообще-то у "парня из бедной семьи" и не будет других развлечений, кроме как в компе да в телевизоре. Лего, велик и т.п. в магазине бесплатно не
дают, в кино бесплатно не пускают, в поездки не возят. Если только в районной библиотеке классиков штудировать, ага.

Поэтому если в доме все-таки есть комп и И-нет, надо научиться ими разумно пользоваться.
08.01.2018 19:43:42, OlgaStPb
[ответить]
Я тут, начитавшись про Катерину Солнечной, откопала бесплатные неплохие кружки из серии работаем руками. Пилят, паяют, ковыряются в компе, делают какие-то машинки. Вьюноши лет до шестнадцати присутствуют. Причём если расходятся, дядьки-руководители быстренько приводят в чувство. Может такое поискать. 08.01.2018 20:22:18, ivmarg
[ответить]
У нас тут тоже есть моделизм всех видов - от стендовых до летающих. На мой вкус - очень неплохой. Причем, так же, как с робототехникой и информатикой - начальная школа за деньги, а подростки бесплатно, видимо, госфинансирование на техническое творчество идет с определенного возраста. Как поусидчивее станет, попробую своего записать. А то он, наверное, уже думает, что машины и самолеты из Лего делают - детальки щелк-щелк, на компе дрыг-дроп, и готово. Фиг тебе, ручками тоже надоть поработать.

Если у ТС такое есть, так надо брать, а не ссылаться на сердечную недостаточность. Авиа и судомоделизм вообще вроде спорта, с соревнованиями, у стендовиков выставки.
08.01.2018 20:47:31, OlgaStPb
[ответить]
Сама всем советую программу Профессия без границ. Но это в МСК! Не знаю, что у них там есть. Но лучше, чем делать что-то руками с взрослыми дядьками для парней мир еще не придумал. Хоть детали протирать в автосервисе! 09.01.2018 06:24:46, av10
[ответить]
Вот и отправила своего на судомоделирование к дядьке, который от вьюношей не шарахается. Хоть пилить научится. Инструментов перестал бояться. Дрова уже колет, будь здоров) До этого года из мелкого бассейна у тётенек в большой отказывался идти. Так и плескался там несколько лет, благо мелкорослый. Гы, в этом году попал к мужику. Пошлёпал, как миленький) Дядьки, умеющие строить, ценный ресурс. 09.01.2018 08:50:20, ivmarg
[ответить]
Если у мальчика проблемы с сердцем, - выбивать санаторий. И изоляция и не ассоциальное окруженик. Но надо конечно как минимум дойти до поликлиники и доки потом оформить...может кто из родственников/друзей/соседей бы помог... 07.01.2018 20:12:24, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну дадут в санаторий путевку на пару недель в год.Через пару месяцев хождения по врачам и оформления справок,что он ему нужен.И то не факт.В очереди многодетныДальше что?Как это проблему поведения решит? 08.01.2018 08:54:33, кобчик
[ответить]
Спасибо. Санаторий хорошая такая мера. Компромисс, но без риска. 08.01.2018 04:28:06, av10
[ответить]
А что будет, если она тупо придет в опеку и напишет заявление, что просит временно поместить ребенка в приют? детский дом? реабилитационный центр? Куда там помещают детей, временно оставшихся без попечения. В связи с проблемным поведением ребенка и болезнью матери, которая временно не может выполнять свои родительские обязанности.
Разве это не то, чего она собственно хочет? И интернат и твердая рука. И причина - чистая правда.
07.01.2018 18:52:03, Мио мой Мио
[ответить]
Вы когда-нибудь слышали, что ребёнку из ДД требуется реабилитация, адаптация к жизни в семье? Мама уже с ним не справляется, после его жизни в ДД, не справится совсем. 07.01.2018 20:34:51, Лёлька Весна
[ответить]
Адаптация к семье и реабилитация нужны детям, выросшим в системе. Этот ребенок вырос дома. Ему 12 лет, он знает все об обществе и бытовой жизни. Если он проведет интернате год или два, при условии что мама будет его навещать и брать на выходные, он опыт прошлой жизни не забудет. Но может быть поймет что дом нужно ценить и что на свете есть много людей, которым еще труднее. 07.01.2018 22:21:35, Мио мой Мио
[ответить]
Чем-то ему эти знания разве помогли? Общественные нормы он не соблюдает: ворует, бегает из дома, ничем кроме компьютерных игр не интересуется. Дети в ДД про то, что эти нормы существуют, тоже знают, но не живут по ним. У пацана при таком окружении всё только усугубится. Он там не научится себя вести, как ведут себя в обществе, а впитает именно ДД-омовский образ жизни, благо почва благодатная. 08.01.2018 07:39:06, Лёлька Весна
[ответить]
Одного из моих приемных детей отдали в дд из-за поведения, справиться с ним никто не мог. В 10 лет. Все знал об обществе и бытовой жизни. Надеялись, поймет, что дом нужно ценить. Чем дело закончилось рассказать, или сами догадались? 07.01.2018 23:45:40, яся 76
[ответить]
Рассказать. Можно в личку. Неужели понравилось? Жизнь в дд может понравиться?! 08.01.2018 04:21:31, av10
[ответить]
Нет. Но изменения личнсти, характерные для воспитанника дд, хорошо так наложиись на проблемы, которые уже были
. Плюс обида и неприязнь к кровной семье, которые так и не прошли.
08.01.2018 04:43:07, яся 76
[ответить]
Да что же с ними делать чтобы не обижались то?! Вот старается как может она. Понятно, что "может" плохо... Но ведь не пьет, не бьет, не бросает! Тащит, как сил хватает. Обиды и претензии. И ведь понятно все, а изменить все НЕРЕАЛЬНО трудно :(( 08.01.2018 07:58:55, av10
[ответить]
Я дико сорри, дерутся на равных и обещает сдать в интернат - это не про вашу знакомую? У человека, любого, а у ребенка тем более, должна быть уверенность в безопасности - это база, если этого нет, все остальное становится побоку, здоровым качествам личности формироваться не на чем. А его в любой момент могут избить и отправить в интернат (явно какое-то плохое место) против его воли. На себя примерьте: вас на работе могут в любой момент избить или отправить в тюрьму, денег платят мало (вам явно на ваши потребности не хватает), деться вам с этой работы некуда (он пытается убегать), требуют подчинения, сопротивление осуждают. Мотивация работать у вас будет? хорошая? сильная? позитивная? Вот прям чтоб строить и жить? Ребенок в этом живет, постоянно. Попробуйте сами прочувствовать, как это, что бы делали. А у него и мозгов, и умений, и возможностей гораздо меньше 08.01.2018 17:59:53, Del_tta
[ответить]
Я вообще не поняла сначала, (и долго не понимала), что ее сын находится рядом во время ее тирады. Когда до меня дошло, что он всю ее речь СЛЫШИТ!!! Две мысли: 1 - она на пределе. 2 - он совсем на пределе. 09.01.2018 06:32:52, av10
[ответить]
Третий вариант - обычная бабская распущенность на язык, проистекающая от скудоумия и безнаказанности.

У меня подружка детства к 10 годам уже твердо знала, что родили ее не от папы Пети, а от дяди Васи, что папа Петя импотент, и что мама собиралась ею аборт сделать, но сроки вышли. Ну я и спросила у родителей, а почему дядя Петя какой-то "импотент", и узнала другое новое слово - про Машину маму.

Чегой-то Вы все драматизируете про эту даму. Жизнь обычно проще устроена - дур и распустех природа штампует предостаточно.
09.01.2018 20:37:13, OlgaStPb
[ответить]
А я рискну дать смешной и непопулярный совет Но для меня он очень жизненный Если мама может сделать ради ребенка над собой усилие-то молиться за него Все равно она сидит с поломанной ногой,угнаться за ребенком не может физически Пусть попробует Что теряет Откроет любой молитвослов и читает Своими словами попросит помочь ей в трудном деле воспитания сына т к любит его а справиться с ним не может Я в своей жизни много раз видела чудеса происходящие особенно по детским и материнским молитвам Материнская молитва со дня моря достанет Так она и сама успокоится А значит ей легче с сыном будет найти общий язык Но конечно глупо давать ребенку неограниченный доступ к компьютору и молиться чтоб он излечился от комп зависимости Дома у нас комп только у меня в комнате Когда старший уходил играть на целый день к друзьям- я звонила их родителям и просила ограничивать т к моему ребенку это тяжело Всегда шли навстречу.Деньги под контроль конечно Больше общаться с сыном-но без упреков Мои истории любили и любят разные Значит найти фильмы,жизненные истории и книги на тему не в деньгах счастье Звучит смешно-но потихоньку все это работает А вот таблетки действительно нет И санаторий-интернат только отдалит их друг от друга А судя по всему у матери кроме него и нет никого Молиться за него и разговаривать с ним побольше Но не нотаций-а всяких жизненных историй, совместно фильмы смотреть Обсуждать.И комп под контроль Любым способом Вплоть до поломки В этом возрасте у меня старший очень подсаживался на игры А после них был вообще неуправляем и агрессивен Ну и попробовать все таки найти тренера-родственника-друга мужика.Сил ей. 08.01.2018 10:19:55, миряночка
[ответить]
Я обязательно передам ей Ваш совет. Хуже от молитвы точно не будет. И уж много лучше, чем рассказывать по телефону какой плохой ребенок, когда этот самый ребенок рядом стоит и слушает :(((
Да и фильмы смотреть вместе полезно очень. Пусть хоть молча поначалу смотрят, раз уж разговаривать не могут без криков и обид.
Хороший совет. СПАСИБО.
08.01.2018 13:01:23, av10
[ответить]
Тогда еще мысли вслух Маме-срочно сменить тактику По телефону при сыне его хвалить искринне Неужели он за день ничего хорошего не сделал?Хлеб пошел купил-и хвалить его и в глаза и по телефону какой кормилец Что б я без него делала И т д мужики вообще падки на лесть Парню тоже плохо Отца нет Мать болеет Хочется всякого якого а денег нет Если дома будет доброжелательная атмосфера то потихоньку мать сможет сама или с помощью специалистов понять, от чего парня так несет.Сейчас-снять напряжение в доме главное может маме ради спечь вкусненького чего нибуть Да парня с Рождеством поздравить Да сказать ему как она все таки рада, что он у нее есть Хотя им тяжело понять друг друга Что это потому им сложно и они ссорятся-что мама девочка, а он становится мужщиной Поэтому им нужно по новому друг к другу приноравливаться.Я своим парням так и говорю Я женщина,хохлушка Мы народ эмоциональный и поэтому не ругаться не могу Это не потому что я вас не люблю,это у меня темперамент такой и вообще-женщины существа эмоциональные Хохочут И не правде что в 12 лет все потеряно У меня старший уж до чего злой на язык был в таком возрасте сейчас-зайчик пушистый Но маме прийдется попотеть Главное сейчас-сделать пребывание сына в доме комфортным ему Больше хвалить за помощь Разговаривать как с маленьким мужичком Просить о помощи напрямую а не в жалобах по телефону И он за мать всех порвет Вот увидите Мужики как котята Ласку любят Вкусняшки За ушком погладил А несет-отойди в сторону пока он с собой справится не подливай масла в огонь.Но это если нет псих диагноза Я б конечно и к неврологу повела б а если надо-и к психиатору.Медикаментозная поддержка это хорошо И маме б попить успокоительного Смесь усыновительская например Дешево и очень эффективно.Но это все просто мои мысли вслух Что-то ей пригодится, что-то нет 08.01.2018 13:43:49, миряночка
[ответить]
Вот и буду ее по скайпу спрашивать про хорошее. Все же когда человек проговаривает что-то, то это... Материализуется, как ни смешно! Если повторять, что вокруг враги, то очень скоро это станет реальностью. К психиатру еще дойти надо. Да и лучше было бы, если бы она пошла не с раздражением и обидой, а более или менее объективно. Пока она больная наговорит еще больше, он еще больше будет "зажигать". Конечно же ей это останавливать нужно. 08.01.2018 16:53:18, av10
[ответить]
Ей по поводу своего состояния к психиатру надо, серьезно, поддержка антидепрессантами не лишняя 08.01.2018 18:01:27, Del_tta
[ответить]
Да Успокоится мама-успокоится и сын Драться с парнем-это край. 08.01.2018 18:04:37, миряночка
[ответить]
Да кто-то врет. Со ногой, сломанной до состояния "из дома не выйти" у молодой женщины, да пребывая в депрессии, драться с 12-летним пацаном - это сюр. 08.01.2018 18:50:26, OlgaStPb
[ответить]
Ну, как сказать, дрались, скорее всего, и раньше, а вот в депрессняке на нервах врезать очень даже можно 08.01.2018 18:58:23, Del_tta
[ответить]
Понятно, что лечится ЕЙ надо. Парень отражает ее состояние. И непонятно, когда у них в привычку вошло руками размахивать :( 09.01.2018 06:36:28, av10
[ответить]
Тогда это не та "депрессия", от которой лечат психиатры, а та, которую взрослый мужик у бабы излечивает одним ударом. Ну а пацан еще в силу не вошел, вот и махаются пока.

Удивительно. Чтобы женщина не из профессуры в 5м поколении, да не знала, чем заканчивается рукопашная с мужиком. Прямо не Рязань, а ооооооочень тооооооормознутые северные
соседи.
08.01.2018 19:14:06, OlgaStPb
[ответить]
вообще-то повышенная агрессия являтес япризнаком депрессии, которая в свою очреедь, является симпом какого-нибудь органического поражния мозга. Там мать лечить надо. Причем уже много лет. Именно от туда нищета и неумение собрать себя в кучу. 09.01.2018 04:49:25, химчанка
[ответить]
А не симптомом хронической безнаказанности, не? 09.01.2018 12:32:59, OlgaStPb
[ответить]
Да без разницы. Там взрослому нужно, чтобы кто-то требовал и пинал к светлому будущему. По существу, в семье два ребёнка без взрослого, который бы строил их. 09.01.2018 14:06:17, ivmarg
[ответить]
Согласна. Когда взрослого нет ресурсов на себя, дитя строить бесполезно. Оно шкуркой тебя считывает и идёт в разнос. Если сажусь уставшая заниматься с мелким- несёт обоих. Чётко прослеживается. 09.01.2018 08:55:31, ivmarg
[ответить]
а при чем тут север? ну вдруг я чего-то не знаю 09.01.2018 00:54:50, ALora
[ответить]
Ну у нас тут десятилетиями ходят анекдоты про крайнюю флегматичность наших финно-угорских соседей :-)) 09.01.2018 18:00:22, OlgaStPb
[ответить]
Ну что ж поделать, не существует волшебных мест для преображения трудных подростков. Сами сами 08.01.2018 09:06:35, яся 76
[ответить]
бывают интернаты с музыкальным уклоном,и спортивным 08.01.2018 22:42:14, я из Туркмении.
[ответить]
Бывают. И как это относится к моему сообщению, которое вы прокомментировали? 08.01.2018 22:45:34, яся 76
[ответить]
Нет, она хочет интернат где дадут гарантию что "плохому не научат" (см ниже), а без гарантии - не хочет. 07.01.2018 20:34:21, Москва00
[ответить]
Ей можно посоветовать не быть тряпкой. Только толку с этого совета? Толкьо она может переломить эту ситуацию. Больше никто 07.01.2018 17:34:43, химчанка
[ответить]
Когда ходили за справкой для сада в детский псих диспансер- там на приём таких детей приводили( воровство.хамство. загулы.плохая учёба. И т д. Истерики и угрозы суицидом) из разговоров поняла что они не первый раз- т.е стоят там на учете- наблюдаются и какое то лечение получают.Психолог там и психиатр с ними беседы ведёт.Дневной стационар там хороший. Например с лого неврозом или тиками за счастье считают туда попасть.там и массаж и физио.ещё и справку на санаторий пстхо- неврологического типа дают 07.01.2018 17:15:21, Ойой
[ответить]
в интернат. но не факт, что возьмут. даже в сильно платные стараются не брать, если есть воровство и побеги. разве что поймают на воровстве и тогда в коррекционный, с решетками. там, правда, ничего хорошего не будет, но хотя бы матери передохнуть 07.01.2018 16:26:54, ALora
[ответить]
В обычный интернат можно отправить хитростью - самой лечь в больницу (найти повод) и сказать что ребёнка не с кем оставить даже если на самом деле есть с кем.
Потом забрать и манипулировать своим здоровьем - плохо себя ведешь, мне плохеет, я в больницу, ты в интернат.
07.01.2018 20:31:45, Москва00
[ответить]
Вот же... :((( И КАК это исправлять? Статьи, книжки, что нибудь? Неужели НИЧЕГО не работает? ВСЕГО 12 лет! Да. Воровство и побеги... Сама понимаю, что на фиг такое "чудо", но ведь он еще ребенок, хоть и УЖЕ с проблемами. Хоть какая-то надежда есть? Пусть маленькая... 07.01.2018 17:03:34, av10
[ответить]
Мне почему-то кажется, что все советы будут мимо. Потому что маме нужна воля и энергия, чтобы заново выстраивать отношения и быть авторитетной для мальчика. Вряд ли с состоянием здоровья в стадии инвалидности у неё есть ресурсы для кардинальных действий. Собственно, ничего особо опасного с мальчиком не происходит, кроме воровства. 07.01.2018 17:09:54, Офигения
[ответить]
да маме просто нужен реально отдых. статьи и книжки в топку. а для отдыха мальчика нужно куда-то сплавить. такой термин сленговый, но оно и есть, если найдется куда, то и хорошо. не подыхать же - мальчику же будет хуже с подохшей матерью 07.01.2018 21:23:39, ALora
[ответить]
Тогда первый вопрос - готова ли мать дать делу официальный ход. Засветить свое физическое состояние "не выхожу из дома", отсутствие родственников, поведение ребенка (если в школе еще не засветился)? Если да, то уж в школе точно должны быть контакты должностных лиц, которые уполномочены решать дело официальным путем.

Или она этого не хочет?
07.01.2018 22:00:46, OlgaStPb
[ответить]
Пока думает! Хочет отдохнуть, естественно. Мб действительно соберется с силами, если он будет на время под контролем. Ей действительно надо менять себя. Пока там он "правит бал" :(( 08.01.2018 04:25:51, av10
[ответить]
Слабо я верю в помощь офиц лиц Попробовать не потеряв лицо получить передышку?Лучше всего для этого-санаторий по здоровью если есть возможность среди года его туда отправить-это менее травматично чем центры. 08.01.2018 14:22:23, миряночка
[ответить]
Я поэтому и спрашиваю, потеряно уже в школе
лицо, или еще нет.
08.01.2018 15:24:17, OlgaStPb
[ответить]
Школа еще терпит пока... Надолго ли их хватит? В Мск подруга недавно сказала, что у них к сложному мальчику ТЬЮТЕРА присоединили. Вот это вообще сказка! Взрослый воспитатель ходит и разбирает поведение!!! Коммунизм? Ушам не поверила... 09.01.2018 06:40:53, av10
[ответить]
Это очень страшная сказка - тьютора можно кое-где выбить ребенку-инвалиду по голове. В самом "легком" случае - агрессивному сочетанию тяжелого СДВГ с аутоспектром. А вовсе не всякому, распущенному бестолковой мамашей. 09.01.2018 18:11:22, OlgaStPb
[ответить]
А где папа мальчика. Было бы неплохо связаться с ним и наладить контакт. Я так понимаю у мальчика начинается переходный возраст. 07.01.2018 14:24:58, MAMAETHNO
[ответить]
Папа отсутствует совсем. Случайный прохожий :( 07.01.2018 14:40:03, av10
[ответить]
Это плохо. Мальчик начинает искать себя. Ему очень нужен значимый взрослый (мужчина), идеально отец, который бы стал для него примером. Мальчик начинает рревращаться в мужчину а " куда идти" не знает. За этим может стоять страх и отсюда вызывающее поведение. Также мальчик может винить (неосознанно) мать, что отца нет рядом. Могут быть еще куча вопросов в голове у мальчика , задать которые матери он не решается, хотя бы потому что она женщина. Что с дедом? Он хотя бы рядом? 07.01.2018 14:56:08, MAMAETHNO
[ответить]
Нет. Только мать. Ее не уважает за бедность, слабость и вообще за все. Непонятно где этого умного и сильного мужика искать :( С ними вообще не густо, а когда деть научился хамить и врать, то... Если бы она еще ближе жила, то было бы проще. Злюсь. Вот что за мысли: "Может быть, в интернате из него человека сделают?" А с другой стороны, откуда МНЕ знать? Может и вправду сделают? 07.01.2018 15:02:18, av10
[ответить]
Не, не сделают )) ответственно отвечаю. По моему опыту, в обычных, не специализированных по направлению интернатах работают весьма слабые педагогические кадры. Мне кажется, работать идут туда от безысходности, когда ничего получше не светит. Потому что понимают, что контингент детей там специфический.
Ест шанс, что по контрасту мальчик начнет ценить дом, но это необязательно. Некоторым, наоборот, нравится такая среда, и там они чувствуют себя как рыба в воде.
07.01.2018 16:59:41, Офигения
[ответить]
Вот она и боится, что он там "заматереет"... 07.01.2018 17:30:41, av10
[ответить]
Ну, для начала неплохо бы причину этого поведения понять вашей подруге. Неправильное распределение ролей и отсутствие границ; месть; привлечение внимания; болезнь. Вот от этого и плясать.
И еще, не надеяться, что кто-нибудь (психиатр, тренер, интернат) сделают ей хорошего ребенка. Сама.
07.01.2018 12:40:50, яся 76
[ответить]
Да, ясно, что проблема в отношениях. Но от того, что это ясно, никому из участников легче не станет. Она не справляется. Ей нужна передышка и помощь тех, кто знаком с такими типами расстройств. Пока все идет к худшему :( 07.01.2018 13:39:23, av10
[ответить]
Проблема не в "отношениях", а в нехватке ресурсов с самого начала. Когда в семье нет ни денег, ни здоровья, ни мужика, ни стальных яиц у
мамы - именно такие "отношения" и бывают, и всегда были. Пламенный привет секте зайколужаечников, у которых "да одежки по знакомым насобираете" и пр. - ага, в 2 года, а потом внезапно наступает 12 лет.

Родственник там какой-нибудь есть? Не бедный (в сравнении с основной массой окружающих), не больной, с яйцами?
07.01.2018 18:07:27, OlgaStPb
[ответить]
Не всегда. Бывают хорошие дети, ценящие свою семью. Даже у одиноких, больных матерей. И наоборот тоже бывает очень часто. 07.01.2018 18:46:49, Рыбачка Соня
[ответить]
Бывает, когда у мамы сильная воля.
Бывает ещё на контрасте, когда мама при этом очень заботится о себе(употребление спиртного тоже в данном случае - забота о себе) и ребёнок пытается заслужить её внимание и заботу о нём. Когда мама из последних сил(которых на самом деле давно нет) подтирает ребеночку нос - не бывает.
07.01.2018 20:43:22, Лёлька Весна
[ответить]
Не всегда, но часто. После войны это массово проверялось в эксперименте, тсскзть, и явление аж специально назвали - "безотцовщина". Огромный рост криминала был. Только тогда с этим пыталость что-то делать гос-во и социум, а
теперь - сами-сами.
07.01.2018 18:57:00, OlgaStPb
[ответить]
Имхо, криминал тут дело десятое. Первично - отношение к матери. А вот [цензура] далеко не все мальчики из неполных семей вырасталт 07.01.2018 19:00:08, Рыбачка Соня
[ответить]
+мильён!
И начинается это отношение с самой матери. Без вожака нет и стаи(семьи), есть отдельные особи.
07.01.2018 20:46:26, Лёлька Весна
[ответить]
Первична нищета. Денег хочется, взять неоткуда. Пристроить ребенка к делу надо (давно было), но не на что (при Союзе бы хоть в спорт через школу или детскую комнату милиции пристроили). Модели, как не быть нищим, оставаясь законопослушным, у ребенка на глазах нет. Вот это имхо хуже всего. 07.01.2018 19:09:27, OlgaStPb
[ответить]
Как неоткуда? Среди соседей нет ни одного человека кто живёт натуральным хозяйством? Пусть всё лето пашет на огороде, найдет среди соседей кто тоже выращивает что то на продажу, пристроится вместе с ними продавать....... 07.01.2018 21:39:58, Москва00
[ответить]
Вы сейчас про 12-летнего ребенка? 07.01.2018 21:45:48, Del_tta
[ответить]
Одно слово - Москва :-(( Спец по натуральному хозяйству. 07.01.2018 22:05:25, OlgaStPb
[ответить]
В моем детстве (не московском) у меня была одноклассница из очень бедной семьи, похожая ситуация, мать одиночка-инвалид.
Она с 12 лет выращивала в городской квартире рассаду на помидоры в каких то огромных количествах и её продавала на рынке, собирала в лесу ландыши и грибы и продавала, собирала лекарственные травы и сдавала в аптеку, вообщем, крутилась как могла. Сама.
07.01.2018 23:18:36, Москва00
[ответить]
Если можно, накидайте идей, чем заняться пацану 12 лет в рязанской области сейчас, и да, окна могут выходить на север, а свет и удобрения для конкурентоспособной рассады стоят недешево. А вообще, примеры - это конечно, здорово, но это хорошо, когда есть силы и человек адаптировался к ситуации, не факт, что там так 07.01.2018 23:54:18, Del_tta
[ответить]
Сейчас рассаду выращивают частники в теплицах. В городской квартире на балконе соседка выращивает на продажу, это 2-3 тр заработка, не более. У нас АЭС, грибы вообще собирать запрещено, и продавать тем более. Про сбор ландшей в лесу ребенком я вообще промолчу. 07.01.2018 23:40:06, Roccy
[ответить]
Ну, товарисч, наверное, думает, что это родители садо-мазо, когда ... эээ ... малоакадемических детей любыми силами тащат в школе, в какой-то сносный колледж с трудоустройством и т.д. А вовсе не потому, что не получается ноне "рассаду на подоконнике растить" и с того кормиться, ага. 07.01.2018 23:58:42, OlgaStPb
[ответить]
Странный совет для воспитания неуправляемого подростка: сбор ландышей и грибов в лесу, и сдача лекарственной травы в аптеку. Про выращивание рассады подростком - это вообще треш.
Вот именно, зубами в колледжи тащат. У меня в этом году в приемную комиссию пришел мальчик после 11 класса, поступать на автомеханика на платное, он ЕГЭ не сдал. На мою просьбу заполнить заявление на поступление, долго думал/вспоминал как зовут его родителей и какую школу он закончил. Привел его брат старший, говорит, что "мать не справляется". Брат был смущен от явного УО своего младшего брата, я, чтобы сгладить неловкость, говорю: вы не волнуйтесь, он у вас, наверно, растерялся, что не помнит, как маму зовут и школу, в которой учился:) Мы всех выучим:) А что, если закончит колледж за 11 месяцев, сможет уже быть дипломированным слесарем. Разве не круто?
08.01.2018 00:39:16, Roccy
[ответить]
Колесо не докрутит в шиномонтажке, и п-дец.

Тащат, а куда им деться - психиатрия ноне дело добровольное со строны пациента, но и инвалидность тоже дело добровольное со стороны гос-ва. Ну и колледж тоже добровольно таких берет и выпускает. Свобода-с.
08.01.2018 00:55:19, OlgaStPb
[ответить]
Может, созреет ещё) родители часто верят в это, эту идею у родителей мальчиков часто я наблюдала. Девушки, конечно, поумнее: У них маникюр размером с руку и 99 баллов с трёх экзаменов на ЕГЭ) тех вообще видят родители супер инженерами) учат на платном, конечно. И вуз всех терпит, платно же, гайки крутить, понятно, она не будет, на оператором в такси, возможно, сможет работать. 08.01.2018 01:19:19, Roccy
[ответить]
Пипец вот такие автомеханики. Гайку не докрутил, и...((((((((((((((((((((( 08.01.2018 00:43:56, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
[ответить]
Да все возможно. Это как в анекдоте, знаете такой?
Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:»Почему вы остались?»
«Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».
08.01.2018 01:23:26, Roccy
[ответить]
Плюс миллион. Образование сдохло (((( 08.01.2018 01:18:51, Рыбачка Соня
[ответить]
Не только образование, наверно. Вон космические корабли наши падают через один - в новостях пишут, тоже наверно, есть на это какие-то причины. Не знаю. 08.01.2018 01:28:26, Roccy
[ответить]
Вам намекнуть, что 27 лет назад у нас в стране сменился социальный строй, и исчез дефицит всего и вся, зато наступил дефицит денег? И именно поэтому внезапно стало совершенно невыгодно заниматься кустарщиной, ранее существовавшей на бесчисленных дырах и ценовых перекосах советского планового хозяйства? А когда-то да, счастливые обладатели
приусадебных участков на доходы с них покупали Жигули и кормили детей и внуков.
07.01.2018 23:39:22, OlgaStPb
[ответить]
Не в столицах вся эта "кустарщина" вполне себе прекрасно продолжает процветать. Ну Жигули не покупают, но место на рынке ради чего-то оплачивают :) 07.01.2018 23:55:56, Рыбачка Соня
[ответить]
??? Да у меня вон у поселка - дядя Ваня снабжает всех ладожской рыбой, дядя Петя кролями, тетя Маня выгоняет рассаду и цветуечки на срезку - да тока все это хозяйства с техникой, теплицами, ангарами и автомобилями. И то, потому что вокруг мегаполиса деньги циркулируют покупать нишевый продукт. А не друг другу картошку продавать. 08.01.2018 00:08:09, OlgaStPb
[ответить]
А да, - рыбой у нас на даче каждый второй приторговывает :)))) Волга-ссс. Прошлым летом у меня дети за лягушками гонялись... - сосед им наживку на сома обменял, - заработок :))) У пары человек, конечно, и новая техника типа яхта есть) но большинство по-старинке Прогрессы пользует))))))) 08.01.2018 01:22:16, Рыбачка Соня
[ответить]
А у нас без теплиц и ангаров. Молоко/сметану/творог покупаем у обыкновенной деревенской тетки...две коровы у нее. Ягоду у таких же обыкновенных теток...моя соседка, кстати, вдруг стала продавать :))) Вот картошку да, - перекупщики на рынки не пускают...но по дворам на жигулях привозят иногда...опять же, - наша соседка (другая) в нашем же районе продавала :) Рассаду деревенские продают...дачники тоже, - кассир с нашего кооператива приторговывает...но она не отходя от участка. Много саженцев на рынках ...не знаю как выращивают, - но по виду тоже обыкновенные пенсионеры. Я сейчас не о Мск, а о провинции, 08.01.2018 01:17:38, Рыбачка Соня
[ответить]
У нас уже давно порубили всех коров/ свиней у частников . Всех загнали в комплексы. А комплексы догадайтесь у кого. Сделали очень просто: объявили о наличии там, у частников, какой-то свинячьей болезни, и всех заставили порубить частных свиней, коров и тд. Тепличные хозяйства у нас вокруг города очень развитые. Мама-пенсионерка выращивает рассаду для всего участка, так говорит, что у неё рассада самая позорная - то семена бракованные ей продадут, ламп для подсвечивание купить не может. Рассада в итоге хилая, бледная. Рассаду со своей пенсии в 13 тр покупает, цена дешевая, рассада отличная, выращивается в теплицах профессионалами. 08.01.2018 01:35:37, Roccy
[ответить]
У меня мама каждый год по 100 кустов помидоры сажает. И сама рассаду выращивает и у соседок покупает. - Не растет ничего хоть так, хоть эдак, - ибо болото))) Ну так.. - чисто, чтобы из города на салат не везти)))) НО вот что бы кто-то покупал тепличную рассаду... - не слышала.. берут в основном у своих... - и у людей на участках по-выше все растет как надо. 08.01.2018 01:39:31, Рыбачка Соня
[ответить]
У вас рассада на авито по 6 руб штучка. Смысл заморачиваться выращиванием?
А у нас в 2 раза дороже, и целые тепличные комплексы люди построили и там выращивают раннюю рассаду, цветы, потом огурцы, капусту, клубнику. И все продают в промышленных объемах и на этом зарабатывают на жизнь. У нас черноземы, пески, все растёт отлично.
08.01.2018 01:57:03, Roccy
[ответить]
Первично видение причины в нищите. Ну то бишь стремление к богатству, внушаемое обществу. 07.01.2018 20:09:40, Рыбачка Соня
[ответить]
нет, первично изначальное отсутствие ресурса у матери. У нее никогда не было ни денег, ни сил. Она изначально не могла себе позволить проект "ребенок". Общество тут ни при чем, равно как и стермление к богатству 08.01.2018 04:12:31, химчанка
[ответить]
Тут выясняется, что человек просто ногу сломал. С каждым может случиться, а не хронический больной.

В местах массовой бедности людей выручает клановая семья. Вот без такой семьи играться в мать-одиночку - рисково, да.
08.01.2018 05:06:24, OlgaStPb
[ответить]
а до сломанной ноги ей что мешало ребенком заниматься? Нет у нее ресурса. И не блыо никогда. А была мечта о стакане воды. 08.01.2018 15:28:03, химчанка
[ответить]
Да всенепременно - после войны какие-то злые люди ходили и внушали обществу стремление к богатству. Вкупе с газетой Правда и Ленинградским радио. 07.01.2018 20:49:13, OlgaStPb
[ответить]
Первично безресурсное состояние, когда потребности есть, а средств их удовлетворить нет. Ребенок рожден вне брака, денег там никогда не было, душевных сил, судя по результату, тоже. Мама в нулях, ребенок тоже, а удовлетворять потребности ребенка - все ж задача родителей, скорее всего, за это ребенок и злится на мать, из-за этого и проблемы (насколько можно судить по скудному описанию). А теперь у матери еще и здоровье навернулось, и вроде бы сын должен бы взять на себя заботу и поддержку, а он по нулям, ибо у него самого этой заботы и поддержки никогда не было. А стремление к богатству, внушаемое обществу, только добавляет, но глупо все на это валить. Предствьте, если, например, еды нет и ботинок зимних нет, а на улице -30 и туда идти надо - это и называется "нет ресурсов". Olga правильно пишет. 07.01.2018 20:28:15, Del_tta
[ответить]
Всегда (при любом состоянии общества) ближний круг делится на средних, более благополучных и неблагополучных. 07.01.2018 20:54:25, OlgaStPb
[ответить]
Если и есть, то точно не планирует заняться воспитанием и содержанием чужого плохого мальчика. 07.01.2018 18:44:43, Мио мой Мио
[ответить]
Причем тут содержание и воспитание? У Вас есть мысли, как человеку в Рязанской области с нуля стать "не бедным"? Тока поступить в интернат СУНЦ не предлагать. Какие там варианты вообще есть? Да еще для не годного к службе в армии и физическому труду? Я лично затрудняюсь ответом, пошла бы у людей узнавать. 07.01.2018 19:03:05, OlgaStPb
[ответить]
А причем тут успешный здоровый родственник? Он ему расскажет как стать достойным человеком? Вы реально думаете что проблемному подростку нужны наставления и идеал, к которому стремиться?
ИМХО, не поможет ничего.
07.01.2018 19:28:45, Мио мой Мио
[ответить]
Он (может быть) маме расскажет что-то полезное, с учетом конкретных условий Рязанской области. 07.01.2018 21:03:59, OlgaStPb
[ответить]
Идеал, да. Стремление быть, как Идеал, совершенно не означает наставлений от этого Идеала. Скорее подсказки и рассказы о своём опыте и ошибках. 07.01.2018 20:51:18, Лёлька Весна
[ответить]
Те, кто сталкивался, не умеют исцелять на расстоянии. Могут дать алгоритм действий, но он все равно будет зависеть от причин и особенностей всех участников процесса. Все остальное - просто поговорить 07.01.2018 15:36:19, яся 76
[ответить]
Сейчас просмотрела инфу про интернаты в той области. Не знаю, как туда оформляют, но сброшу маме, пусть думает. Сейчас она даже из дома выйти не может :(
Чего я жду? ЛЮБЫХ конструктивных советов. Мб статей, книжек... Чего-нибудь, чтобы остановить. Перед Рождеством озадачили. Сижу. Думаю. Мрачно все как-то очень...
07.01.2018 15:48:24, av10
[ответить]
Конструктивный совет - заберите его себе. 07.01.2018 20:32:58, Москва00
[ответить]
Первая мысль, которая пришла в голову. Но вот так "с налету" не готова. Мб весенние каникулы. 08.01.2018 04:56:35, av10
[ответить]
Вот тоже подумала. Сейчас как-то особо не встречается, в совке бывало, что детей надолго (на годы) отправляли родственникам. Вот если б нашлась близкая семья, готовая его взять, нормальная сильная семья, может, это и было б решением. 07.01.2018 20:40:24, Del_tta
[ответить]
Вот согласна. У знакомой сын в переходном возрасте тоже начал отжигать: На нее руки поднимать, подбирать окурки на улице и выкуривать, воровать у нее деньги из кошелька пока она спит. В школе попортил кое что из материального, хотя за ним уже до этого был закреплен сопровождающий педагог, начал хамить не только учителям, но и послал директора. И тут школа начала его выпихивать, а как перспектива только интернат. Мать одиночка связалась с отцом мальчика и прежде чем отправить ребенка в интернат, передали его отцу на год. Если он там не исправиться то отправят в интернат. У автора ситуация посложнее и выходы могут такими: Либо набраться сил самой и показать мальчику КТО главный в стае, либо найти кого то (деда, брата, дядю, хорошего друга), кто бы взял на себя эту функцию, либо отпрпвить в интернат ( но тут опасения матери понять можно) или пустить все на самотек, но это ни к чему хорошему наверное не приведет.
А в то что исправить 12-13 летнего пацана еще можно, я в это верю, но для этого надо действовать.
07.01.2018 20:58:21, MAMAETHNO
[ответить]
А что изменит книжка? Жа и книжек про такое нету. Интернат выход только на "отдохнуть" маме. 07.01.2018 19:11:21, яся 76
[ответить]
Не... Я верю в силу печатного слова... Правда я верю и в силу непечатного ;) 08.01.2018 04:59:01, av10
[ответить]
К голове прикладывать? Слова вообще в деле приведения в чувство пубертатных юношей не видящих берегов мало полезны, тут больше действия нужны.
А вот практический вопрос: побеги из дома как выглядят? Надолго уходит, где обретается, как мать себя ведет, когда возвращается? И с воровством, как организует, прячет-не прячет, куда деньги девает?
08.01.2018 05:25:28, яся 76
[ответить]
Мог в магазине что-то стянуть. Убежать к друзьям. Сейчас жду от нее деталей. Только мне бы хотелось, чтобы эти "детали" она не при ребенке рассказывала. Все понимаю про отчаяние, но вот уж совсем не полезно это :(( 08.01.2018 14:00:46, av10
[ответить]
"Убежать к друзьям" - на пару часов или дней? При каких обстоятельствах? Что там делает? Как возвращается, как его дома принимают? 08.01.2018 17:04:52, яся 76
[ответить]
Про "убежать" я долго и подробно выяснять не стала, дошло, что парень стоит рядом и слушает, что мать про него рассказывает. Сначала не понимала, что она при нем его поливает :(( 09.01.2018 06:44:28, av10
[ответить]
Пока неясны подробности, ничего конструктивного вам сказать невозможно. Под "ворует, дерется и убегает" разные взрослые понимают совершенно разные вещи. 09.01.2018 08:16:12, яся 76
[ответить]
Если не может выйти из дома, и это не "ногу на лыжах сломала, а лифта нет", то имхо надо срочно обращаться либо к родственникам, либо, если нн к кому, то в социальные службы и узнавать, что вообще могут предложить в этом районе (может, там и психдиспансер за 100 км, кто поедет?). Вне зависимости от поведения дитя. 07.01.2018 18:27:05, OlgaStPb
[ответить]
моего друга в такой ситуации мать отдала в интернат на год, в 4 классе. после этого он был как шелковый ) 07.01.2018 10:06:05, zelgorod
[ответить]
Мама опасается, что в интернате его "плохому научат". Типа, там еще более тяжелые случаи. Но да, когда у подруги сын "закозлил", то пара недель в лагере для "трудных" подростков сделали поведение сильно лучше. 07.01.2018 10:51:00, av10
[ответить]
А мама сама что хочет? Ведь никто не придёт и не сделает за неё. Она сама должна что-то предпринять. Если есть возможность устроить в интернат, по-моему это подходящий вариант. Она получит передышку. Подумает. Пороется в интернете)) Может быть надумает обратиться к психологу сама. По крайней мере у неё будет время и отдых 07.01.2018 15:08:55, @ноним
[ответить]
Пока она понимает, что все выходит из под контроля. С одной стороны - боится, что если интернат, то будет еще хуже, с другой стороны - все и так плохо... 07.01.2018 16:09:30, av10
[ответить]
Отдайте ребёнка в кадетский класс или школу. И ещё спортивная секция с жёстким тренером. Пацану нужна сильная мужская рука, а не психиатр. И маме надо быть очень жесткой. Возьмите ремень. Потом точно уже ничего не сделаете. 07.01.2018 09:52:43, ^^^^^
[ответить]
Для этого деньги нужны, а их нет 07.01.2018 20:29:31, Futer
[ответить]
Есть у меня знакомая, отдавшая трудного подростка в кадетский корпус ради твердой мужской руки) Деточка в корпусе отучился. Заматерел, научился драться,поднакопил борзости. Выпустился и тут же сел в тюрьму за торговлю наркотиками. 07.01.2018 18:21:27, Мио мой Мио
[ответить]
У нас в кадетское набирают в 5 классе и туда конкурс..дураков не берут.. Задумался он как училище для детей с которыми родители не справляются- а через лет 10 оказалось что блатные стараются своих туда пристроить.Знакомый говорил что его друзья которые закончили наше кадетское очень хорошо устроены( кто в органах.кто в МЧС) и они своего старшего мечтают туда. 07.01.2018 17:24:56, Ойой
[ответить]
Ну да, ни разбираться, в чем причина, ни работать с ней, ни лечить, если лечение нужно. Избить, а лучше прибить сразу, чтоб не мучиться, ведь все равно ничего дельного не получится. 07.01.2018 15:37:35, Del_tta
[ответить]
до 90-х с одним мужчиной общалась.его мать рассказывала,что у него с сердцем были проблемы.а тогда ещё стыдно было не идти в армию.и парень пошёл в басейн,а потом и в армии отслужил.квартиру в ипотеку один из первых купил от работы 08.01.2018 23:02:41, я из Туркмении.
[ответить]
У него сердечная недостаточность. Какой тренер согласиться брать на себя такую ответственность? 07.01.2018 10:46:48, av10
[ответить]
Спорт бывает разный. Ушу например. Плавание. Там дисциплина. Психиатр обязательно поставит диагноз и пацан точно пропадёт. Все специальности будут закрыты. А в интернете мальчик может испортится в конец. Поищите кадетский класс или школу. Возможно пятидневку. 07.01.2018 11:20:38, ^^^^^
[ответить]
Откуда берется представление, что кадетки - это школы для проблемных детей? Туда много лет уже высоченный конкурс. 07.01.2018 18:01:16, OlgaStPb
[ответить]
В Москве точно нет высоченного конкурса. Тем более в кадетский класс в обычной школе. Что за фантазии. 08.01.2018 17:18:00, ****&&******
[ответить]
4-5 чел на место в 5 кл в корпуса (и суворовские-нахимовские) с историей. Причем "трудные подростки" обычно достают родителей до состояния "отдать в кадетку" к возрасту постарше, а места уже заполнены. "Кадетские классы" улыбнули :-)) 08.01.2018 21:31:39, OlgaStPb
[ответить]
От кадетского класса в обычной школе и толку ноль 08.01.2018 21:21:56, Рыбачка Соня
[ответить]
В такие классы или школы огромный конкурс и берут не всех кто хочет, а на конкурсной основе, "лучших из лучших". 07.01.2018 15:04:01, Москва00
[ответить]
Понятно, что с плаванием вы погорячились. Никто не возьмет в спортивную секцию ребенка 13 лет, уже поздно, да и с проблемами со здоровьем. Никому это не надо, ни одному тренеру. 07.01.2018 13:52:17, Roccy
[ответить]
у нас в парадной пацан один на футболе тренеруется.я его недавно спросила:где очки такие купили на резинке.ему родители купили,чтобы не бились на тренеровке 08.01.2018 23:05:41, я из Туркмении.
[ответить]
Усына зрение -9. От физры освобождение. Ходит на ушу. Я очень довольна. Спорт мягкий, тренер супер. Дети ходят с удовоствием. И чем больше ребенок занят, тем меньше у него времени на дурь. Ведь можно и не спортом заниматься. Главное чтобы у ребёнка был занят весь день. Автор, а где проживает мама с сыном? Чем там можно завлечь ребёнка. 07.01.2018 14:11:46, ^^^^^
[ответить]
Сколько лет вашему сыну, и сколько он уже занимается ушу? Моему 11, занимается спортом с 4 лет, и, конечно, втянулся и все супер. А "отдать" ребенка 13 лет в спорт с нуля уже не получится, он уже сам все знает лучше родителей. 07.01.2018 15:25:02, Roccy
[ответить]
На счет кружков-занятий спрошу у нее, в конце-концов можно же бартер предложить... 12 лет, это же еще ребенок совсем. 07.01.2018 14:44:48, av10
[ответить]
Для бесплатного детского спорта - старик. А платно можно хоть до 80 лет чем угодно заниматься - заплати и лети, только заставлять себя работать сам будешь. 07.01.2018 18:12:16, OlgaStPb
[ответить]
Не правда ваша. Наша деревенская спортшкола баскетбол, наст.теннис,бадминтон -берет любого, кто пришел. Другой вопрос, пойдет ли туда детка. 07.01.2018 19:57:33, Караул
[ответить]
Поэтому и пишу - найти толкового местного жителя, и у него спросить - какие ресурсы и варианты вообще рядом есть. У нас страна контрастов на каждом углу. И очень многое зависит от конкретного директора школы, главврача психдиспансера, участкового полиционера и т.д. Инвалид, не выходящий из дома, сам ничего не найдет. 07.01.2018 20:57:12, OlgaStPb
[ответить]
Вы ошибаетесь. 12 лет - это уже совсем не ребёнок. И спортом и кружками мамаше надо было раньше занимать, когда поперёк лавки лежал. Сейчас - дохлый номер. 07.01.2018 16:35:11, ==
[ответить]
Рязанская обл. (я писала). Вот сейчас у них такие отношения, что от нее он вряд ли какие-то предложения примет. В голове не укладывается, КАК можно было довести до такого? Не вчера же началось :(( 07.01.2018 14:42:52, av10
[ответить]
это начинается, когда ребенок ещё поперек лавки лежит, а рядом мама-наседка, оберегающая от всего всего цыплёнка с проблемой по здоровью, сдувающая с него пылинки и врущая, исключительно, свои жилы(( 07.01.2018 15:26:33, светланадевятимама+
[ответить]
У знакомых сын поступал в кадетский корпус, не взяли из-за плохой физической подготовки. Вряд ли обрадуются не слишком здоровому подростку с дурным поведением... Таким вообще нигде не рады, что вполне можно понять. 07.01.2018 13:58:41, av10
[ответить]
Не надо быть столь категоричной. Сначала к психиатру, потом все остальное. 07.01.2018 10:41:34, К психиатру
[ответить]
Обратиться к психиатру. Такое поведение может быть симптомом заболевания. 07.01.2018 09:34:14, К психиатру
[ответить]
Мне тоже первой эта мысль пришла в голову. 07.01.2018 10:45:52, av10
[ответить]
Такой результат, может быть следствием того, что мама лезла вон из кожи, что бы у единственного сыночка все было. 07.01.2018 12:38:28, Караул
[ответить]
Всем понятно "кто виноват", обычно непонятно "что делать?"... 07.01.2018 13:26:52, av10
[ответить]
Только разбираться, что делалось не так, и исправлять ошибки. И лучше, что профессионал разбирался. А то, что вы описали, это всего лишь взгляд человека в трудной ситуации и с реальностью может иметь очень мало общего, вряд ли вам тут волшебных пилюль накидают 07.01.2018 15:41:13, Del_tta
[ответить]
Мне казалось, что именно в этой конфе народ бывалый... Я пытаюсь найти статьи и книги хотя бы... 07.01.2018 16:18:37, av10
[ответить]
Что то. Пересматривать и перераспределять роли. Никакой волшебной пилюли нет. 07.01.2018 14:52:19, Караул
[ответить]
ни фига уже не поможет, мне кажется(
Вот и получается, что и жестко нельзя (с точки зрения "специалистов") и мягко - результат налицо.
07.01.2018 15:29:35, светланадевятимама+
[ответить]
Плюсую. В 12 характер уже сформирован. И если мальчик не ценит мать...- то напаркуа все это матери???? В 15 учага, общага и все сам- сам...может к тридцатнику тогда и проймет 07.01.2018 18:51:31, Рыбачка Соня
[ответить]
Напаркуа - у матери никого и ничего больше нет, кроме мальчега. А иначе бы бабушка была дедушкой, и все было бы иначе. 07.01.2018 19:19:57, OlgaStPb
[ответить]
У нее и сына нет.. Он ее шлет уже открытым текстом... 07.01.2018 20:13:07, Рыбачка Соня
[ответить]
Они, бывает, до седых волос бухают и дерутся - а у мамо все равно никого другого нет. Ну не могут 8 из 10 теток быть с яйцами. Да еще и с такими уникальными яйцами, чтобы проявлялись только в воспиитании дитя. 07.01.2018 21:07:12, OlgaStPb
[ответить]
Да кто его знает. Если вдруг закозлился, то может и можно. 07.01.2018 17:28:42, Караул
[ответить]
ну вот наши, опекаемые, если и козлят, а жестко ни-ни с ними, наоборот сам подстраивайся (это мнение психолога с нашего бывшего сопровождения). Меня аж подташнивало, как она с нашей козливой девой по телефону разговаривала:- если ТЫ хочешь; когда ТЕБЕ удобно... а ПР так, сами пусть подстраиваются и не вякают 07.01.2018 17:50:52, светланадевятимама+
[ответить]
Это один из способов заставить наших детей не козлить - научить их прислушиваться к СЕБЕ, различать чувства, уметь с ними справляться, выказать детям уважение и показать их ценность. 07.01.2018 21:11:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Психологи прямо вредителями временами бывают. Всегда находят оправдание клиента ))) 07.01.2018 20:27:09, Офигения
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.