Конференция "Усыновление"

А давайте подведем итоги года?

Народ, что тут такое происходит?! Я вернулась после некоторого перерыва и не могу понять. где я)) Толпа незнакомых ников, где своих родных людей уже и разглядеть трудно.
Тут Новый год, говорят, скоро. Давайте итоги краткие подведем? Ну, так. для разнообразия, согласны?
Начну: у меня в этом году 2е детей впервые отлечились в психиатрической больнице,
родилось 2 внучки, случился капремонт дома с частичным угроблением ремонта в моей квартире, был пожар, был потоп, была поездка в Париж и недавно вернулась из Тая, восстановление душевного равновесия потребовало 3 недель отдыха в раю. Краткий такой отчет. И, да, несмотря на всю мою решимость всех нафик сдать взад, пока все дома. Правило "к Новому году станет легче" действует. Надеюсь. И тьфу 3 раза, чтобы не сглазить. А че у вас?
19.12.2017 07:27:52, Яхонтовая
[ответить]
Ну, у нас даже не знаю что рассказать.
Оля пошла в 1-й класс. Учитель очень хвалит за ум, самостоятельность и ответственность. Поведение - аховое. Вот сейчас третий день у нас дома просто трэш трэшовый. Даже писать не хочу. Но деточка явно взрослеет :(( Из хорошего ещё по ней - пошла с этого года в танцевальную и изостудию ,везде успехи неплохие, уровень приличный. Концерты каждый месяц, танцует.
Маша у нас очень продвинулась в плане развития, ходим на подготовку к школе, учитель даже не видит в ней ужас-ужас, хвалит за ум и сообразительность, детка читает ,считает, рассуждать начала, боюсь сглазить но шёпотом - возможно пойдём в обычный 1-й класс (ттт). Из ещё хорошего - получила в этом году 3-й юношеский разряд по настольному теннису (еле-еле тренер выбила, т.к. по возрасту не полагалось, говорили что только с 10 лет), что творит на тренировках в плане игры - я тут давеча просто рот раскрыла. Явные способности.
А так -слава Богу за всё, летом 4 недели на море отдохнули, все дорогие мне люди со мной - чего и всем желаю.
21.12.2017 20:55:07, Лусинда
[ответить]
И у нашего сейчас трэш. От праздников, от онцертов, от подарков в саду. И ревность оживилась, и тема "хорош ли я для мамы".
За Машулечку очень рада.
3 взрослый может быть? Юношеский без ограничений по возрасту.
22.12.2017 21:00:18, lenalar
[ответить]
Нет, 3-й юношеский. Рассказали мне, что раньше начинали давать юношеские с 14 лет, кое-как добились чтобы можно было с 10 лет. А моей только 7 исполнилось ,когда она заработала. Если уж совсем начистоту - она по правилам выполнила норматив на 3-й взрослый. Все офигели. Но не давали никакого. Вообще. После долгих битв - дали 3Ю. 22.12.2017 21:36:27, Лусинда
[ответить]
Надо же как у вас строго. А когда же взрослые разряды получают? В плавании проплыть 100 м без учета времени - уже 2 юн дают, хоть в 6 лет. С 10 лет КМС можно. Я не думала что настольный теннис так сильно отличается. Ну, в любом случае Машулька молодец! Быстрая реакция, и старается еще. Умница! 22.12.2017 22:46:25, lenalar
[ответить]
Да, там строго :(
Спасибо большое!
22.12.2017 23:30:23, Лусинда
[ответить]
Наверное главное, в рамках конференции, получение квартиры. Сколько лет я бывала здесь, часто слышала "ничего не получит", "пообещать, не значит дать". Дали, в прошлом году в Зеленограде, отказались, наш отказ посчитали неубедительным, весь год писали в разные инстанции. И вот в сентябре Сергей получил в Москве, у м. Коломенская. Прекрасный ремонт, за год скопил большую сумму. Уже 2 месяца живет отдельно.
В этом году Сережа участвовал в разных состязаниях от колледжа, в этом году всегда с медалями. В сентябре занял I место в VI Открытом чемпионате профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WordSkills Russia, Неделю назад привез бронзу из Казани с федерального чемпионата в DigitalSkills . Теперь ждет отбора в сборную России.
Мы с мужем уже на пенсии, помогаем дочерям растить внуков. Их у нас трое.

21.12.2017 19:07:43, Larisa_K
[ответить]
Ларис, а с какой формулировкой вы отказались от Зеленограда?
А то у нас повадились всем сиротам строить дом в муркиной попе области, где нет работы и меня)))
22.12.2017 14:10:23, Солнечная .
[ответить]
А что мы могли написать? Правду. Так и написали - далеко. Добираться электричкой, или автобусом по проблемному Пятницкому шоссе. Да и дом, в котором квартира, тоже не слишком. Компания, строившая его, обанкротилась, и дом 8 лет стоял без эксплуатации, в нем лопнули трубы отопления, и пр. прелести. Конечно все поменяли, замазали и отдали очередникам и ДДомовцам.
Наш отказ разбирала комиссия - неубедительный. Мы писали одну жалобу за другой, правительству, департаментам, правозащитникам. И вот случилось.
Я думаю, что нужно бороться, под лежачий камень не течет вода.
22.12.2017 14:26:11, Larisa_K
[ответить]
Это правильно! Я тоже писала, особо не надеясь, но делала что могла...а чиновники услышали неожиданно и у сына есть теперь квартира... 22.12.2017 15:34:32, ЖенаПолковника
[ответить]
Люба, а кровному-то как удалось выбить квартиру? Поделись опытом. 22.12.2017 23:55:00, Маргаритка
[ответить]
Не ему, а на больную дочку...но он тоже заслужил, всё детство его в атмосфере смерти. 22.12.2017 23:58:59, ЖенаПолковника
[ответить]
Как здорово! Сережа, наверное, первый конфянский ребенок, о котором я прочла. Даже вживую мельком видела в "Оранжевой корове". Вырос уже ) Очень рада за него!
Как дела у Артема и Мити?
22.12.2017 11:27:41, Владина
[ответить]
С братьями мы не общаемся, но от Сережи знаю, что они продали квартиру и теперь заМКАДники. 22.12.2017 14:08:09, Larisa_K
[ответить]
Да, Лариса, я тоже все время вспоминаю наши прошлые баталии, когда мы не верили, что что-то там будет нашим детям через 10 лет в плане квартир. Ты молодец, все сделала для Сережи лучшим образом.

Вообще ты во всем молодец!!!
22.12.2017 11:21:02, елена волк
[ответить]
Спасибо, Лена, я старалась. Но ведь он заслуживает это?! Он трудяга, всегда добивался,все что наметил. 22.12.2017 14:11:27, Larisa_K
[ответить]
И он очень-очень достойный!! Таким сыном можно гордиться. 22.12.2017 15:22:26, елена волк
[ответить]
Обалдеть%%% Серёжа молодец!!! 22.12.2017 04:13:18, Находка
[ответить]
Лариса супер! А олимпиады Серёжины по програмированию? 21.12.2017 21:05:25, ЖенаПолковника
[ответить]
Не совсем его специальность, он состязался в компетенции веб-дизайн и разработка.

Если интересно - по ссылке
21.12.2017 22:56:40, Larisa_K
[ответить]
Обалдеть!! Так круто все. Прекрасный парень, умное, интеллигентное лицо. И способный какой! Написано - супер!! 22.12.2017 11:37:09, елена волк
[ответить]
ну уж не супер, даже я ошибки вижу. Очень хотел поехать в Казань, говорит, "моя малая Родина". 22.12.2017 14:13:18, Larisa_K
[ответить]
Про Казань - понятно. Ошибки я не увидела, на стиль смотрела. Текст взрослого человека. 22.12.2017 15:23:50, елена волк
[ответить]
Сережкина заметка? От меня далеко, но очень здорово! Сережка обалденный, красавчик, лицо родное, доброе, хороший человечик вырос!...человечище! ) 21.12.2017 23:24:32, ЖенаПолковника
[ответить]
Поздравляю! Из малыша вырос замечательный юноша. Но маленький он такой трогательный был) 21.12.2017 19:15:24, ivmarg
[ответить]
Этот год принес ощущение, что выдернули из болота и бросили на солнышке, предварительно содрав кожу. Вот не знаешь, то ли кайф ловить, то ли закапываться ))
Продаем квартиру (пока в процессе). Хотим купить побольше и переселять к себе маму.
Пошла на карате, недавно сдала первый кю-тест.
Похудела на два размера и семь дырок в ремне)
Вспомнила старое хобби, занялась им серьезно, попутно - кучей новых.
Настик пошла в садик) В группу старше по возрасту. Ей сложновато,но воспитатели почти не жалуются. Умничка и красавица невероятная.
Старшая исполнила давнюю мечту. Теперь играет в театре. Вот в выхи будет сразу четыре спектакля. Тяжело даже взрослым, но она очень старается.
С Валей без особых изменений.
21.12.2017 17:18:50, Vulpes
[ответить]
Как Валькина музыкалка? Мы забросили, не выдержал нагрузок. 21.12.2017 17:46:11, ivmarg
[ответить]
По специальности за это полугодие получил 3-.
Жду, когда уже выгонят. Денег уйма уходит, а выхлоп нулевой.
21.12.2017 19:03:02, Vulpes
[ответить]
Специальность мой как раз тянул нормально. Добила школа до четырёх, ничего не успевали. Потому как ещё реабилитация. 21.12.2017 19:19:01, ivmarg
[ответить]
Если б специальность тянул, у меня и претензий бы не было. А так... 25 тыщ в месяц на репетиторов и вот так вхолостую. Хотя может, если заставить. 21.12.2017 19:20:35, Vulpes
[ответить]
Не, у нас скромно было, пятьсот рублей на всё про всё. Посмотрю расклад в следующем году. Пока уболтали на академ. 21.12.2017 20:04:49, ivmarg
[ответить]
Мы переезжать будем, скорее всего. Так что так и так эту бросать и в новую переводиться. Другое дело, возьмут ли его в другой школе с такими знаниями... 21.12.2017 20:15:25, Vulpes
[ответить]
Мой ник вряд ли знаком, но я тут тоже давно бываю. Дети дома 7 и 8 лет, им 11 и 12 уже. Растут ) Хорошие мальчишки, любуюсь ими и радуюсь. Учеба сложно дается старшему, но в целом он управляем. Ходит на велоспорт, на шахматы. Звезд с неба не хватает, но и проблем не доставляет особых. Массовая школа, и меня даже за поведение не вызывали ни разу. Пусть и в 13-14 так будет.
Младший сам учится, вот посмотрим на семестровые завтра. Меня иногда только спрашивал, как решать что-то. Обещан смартфон за "без троек" к концу года. Посмотрим. Карате третий год занимается. Красавчик.
Спокойный год. Хоть и живем мы не в своей квартире в Донецкой области, где детская, книжки, велосипеды остались, а в арендуемой в Киеве. Хочется собаку. Как только будем в своём жить, так сразу.
21.12.2017 15:34:51, Владина
[ответить]
ах, как выросли мальчики!! спасибо что показали!! 23.12.2017 18:31:35, Snow
[ответить]
Здорово что мальчишки радуют, и с учебой ОК:) Молодцы! 22.12.2017 21:07:07, lenalar
[ответить]
Помним вас отлично. Пусть в наступающем году у вас появится собака! 21.12.2017 16:39:12, atusik31
[ответить]
Спасибо! Тепло от комментариев ) 22.12.2017 11:28:10, Владина
[ответить]
И своя квартира! 21.12.2017 16:42:06, ЖенаПолковника
[ответить]
Даже не знаю, что написать.... более странного года чем этот в моей жизни еще не было... и то, что в нем началось еще не закончилось.... поэтому особо рассказывать не буду.... чтобы не спугнуть..
В какой то момент мне стало очевидно что Большой Брат выбрал меня в качестве какого-то подопытного кролика и виртуозно управляется моей жизнью.... причем с каким то странным сарказмом... сначала офигенно дает по мозгам, а потом разрешает ситуацию настолько наилучшим для меня образом, что я и представить себе не могла.... В общем к середине лета я осознала, что нужно только озвучивать космосу свои желания... и они исполнятся....Но только нужно не офигеть от страха, когда это желание начнет исполняться:)))))
В общем пусть все тенденции этого года пусть продолжаются в наступающем.... мне нужно закончить все эти дела на той же волне:)))
Ну а если без философии....
сильно потрепанные нервы, сильно.... тики начались, пью препараты для снижения тревожности, подскакиваю на телефонные звонки.
Дочка пошла в первый класс, учится хорошо. Но тороплива и невнимательна, поэтому вместо стабильных пятерок, которые она вполне способна иметь попадаются и двойки....
Дочка сдала ГТО на золотой знак, завтра будут вручать.
Дочка приняла участие в московских соревнованиях и неплохо себя показала...
Мама закончила лечение... осталось только сделать коррекцию сделанной год назад пластики... скорректировать шрамы, так как они плохо заживали в процессе химии и получились не красивыми...
Еще у меня родилась племянница, Сашка...
Наладились отношения с мужем.
Существенно улучшилась финансовая ситуация.
Дом, где у нас однушка попал в программу реновации, причем в первую волну, причем уже прошли общественные слушания по проекту застройки... думаю именно нашу территорию будут реновировать первой.. так что через 2-3 года решится сам по себе квартирный вопрос, а пока есть время накопить на доплату с однушки до трешки....
Мелкие растут очень балованные:) не знаю, что сними делать, гремлены какие то:)
Плохого не было...
Было много странного....
Ну и мне походу пора в клинику неврозов.....
21.12.2017 11:45:41, Нэцкэ
[ответить]
У тебя очень большая загруженность, хорошо что не хапнула тогда на волне ещё парочку мальчиков. Клиника неврозов гут, мне её предлагали в своё время абсолютно здоровому человеку, чтобы просто отдохнуть и придти в себя...всё будет хорошо... 21.12.2017 12:00:15, ЖенаПолковника
[ответить]
будет-будет, обязательно будет....
И БОЛЬШЕ НИКАКИХ детей.
Хочу спокойно по выходным лепить поделки с мелкими и книжки читать... а не носится как угорелая....
21.12.2017 12:24:00, Нэцкэ
[ответить]
А у нас была попытка выйти в общеобразовательную школу с домашнего, в 5ый класс, которая закончилась крайне неудачно - нулевыми знаниями, постановкой на учет и жуткими нервами для всей семьи. Зато теперь мы нашли удачный и подходящий нам вариант учебы, пришли к тому, что ребенок наш не может находиться без нас нигде нисколько и никак, иначе приключения обеспечены. Учимся жить в новом режиме.
Собачку вот завели, все радость :)
20.12.2017 23:50:33, Ni_ni
[ответить]
Молодцы! :) 21.12.2017 11:29:49, Находка
[ответить]
Ну у меня, конечно, самые главные события это усыновление из под опеки младших и рождение малышки. Ну и так, по мелочи...- сад в Москве младшему дали, старший в кадетку перешел. 20.12.2017 22:41:59, Рыбачка Соня
[ответить]
Ого, это ж прям много всего за этот год. 21.12.2017 06:42:46, ivmarg
[ответить]
Грандиозные события в Вашей семье!! Склоняю голову, Вы необыкновенная женщина! 20.12.2017 23:24:13, елена волк
[ответить]
У нас с мужем не плохой год, поменяли квартиру на большую, основная цель была поближе к квартире сына, получилось...будем жить на расстоянии девяти минут пешком друг от друга...)
Так мне легче преодолеть барьер.
Купили новую машину. Первая новая машина у мужа, он в эйфории от счастья.) Наверное наиболее удачный год в плане прибылей, после года, когда у нас появилась Сонечка.

Из плохого, оба с мужем почувствовали возраст, сорок пять, организм готовится к перестройке, уже заметно...много нового о себе узнала после диспансеризиции. Теперь основная цель дорастить дочку успеть. Любую прибыль готова не глядя поменять, чтобы она второй раз не осиротела...ну будем стараться...

Сын отселяться морально готов, будем собирать вместе ему на приданое и обстановку, надеюсь потянем в следующем году. Лена ниже пишет, что тяжело со взрослыми, так природа так устроена, птенец вырос и желает вылететь из гнезда...да и в гнезде уже с ним всем тесно...

А вот у Соньки в плане её речевого развития в последние два-три месяца наметился существенный сдвиг, я уже было настроилась на не очень легкий процесс обучения, а логопед стала хвалить, на лету хватает, начала читать по слогам и коротенькие слова, нам пять с половиной лет. Стишки учит не с лёту, но всё же и не длинной долбёжкой как раньше, где-то между...вложенное начало давать отдачу...или созревание пошло...математика отлично, логопед ею даже не занимается, эти тетради любимые, логика тоже пять...хотя какая там у Петерсона на этот возраст математика, ерунда...)

В следующем году желаю отселить сына и выйти наконец на работу...пора мне уже, по всему видно, Соньке и так повезло пять с половиной лет при маме и ни на день не расставаться...)
20.12.2017 20:21:28, ЖенаПолковника
[ответить]
Как все здорово: взрослый сын, маленькая дочь!

Счастливое семейство, тьфу-тьфу-тьфу! И поздравления с успешным решением жилищного вопроса, исполнением желаний.
20.12.2017 23:34:07, елена волк
[ответить]
Со стороны все счастливые, пока не копнешь...)

Квартира да, моя личная победа этого года!)
20.12.2017 23:42:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Для меня это неподъемная задача. Даже не знаю, с какого бока подступать. 20.12.2017 23:45:29, елена волк
[ответить]
Я долго ждала пока появятся деньги на обмен, они не появлялись. А год назад, листая саиты с недвижимостью, поняла, что рынки по раионам проваливаются неоднородно. Где-то упали на 1о процентов, где-то на 5, а где-то и выросли. Решила рискнуть и выставить на рынок свою, падающие рынки как раз для таких обменов без доплат...ну и очень большое желание, трех риэлторов сменила, сама нашла суперопытного на риэлторском форуме в результате...у меня так иногда бывает, что что-то как в спину толкает и не дает успокоиться, год жизни потратила, ремонт своими руками сделала...
Тут надо очень хотеть и пробовать, рисковать...

Также было и с Сонькои тогда...муж, возраст, собственные страхи- всё против...а ветер толкает в спину и не дает повернуть...)
20.12.2017 23:54:34, ЖенаПолковника
[ответить]
Да, толкание в спину - это понятно. Но надо мужества набраться сначала. Очень рада за Вас. 21.12.2017 09:49:04, елена волк
[ответить]
Мужества на отселение детеи или на переезд? Мне переезд тяжело дался, а отселение- отрывание сына ещё тяжелее, я знаю, что его время пришло, пора уже, но всё время страдаю и плачу...тяну время, тем самым невольно удерживая, а он должен уже учиться жить сам...мы не вечные... 21.12.2017 09:59:00, ЖенаПолковника
[ответить]
На расширение жил.площади. Мне для Эда, Юры, себя нужна трехкомнатная квартира. Руслана я уже мысленно отселила.
А по поводу отселения - мне Наташа все время говорит, что я наношу вред Руслану тем, что он живет не отдельно. Так что она меня убеждает.
21.12.2017 11:18:01, елена волк
[ответить]
Она права, но матерям сложно, подтверждаю... 21.12.2017 12:01:15, ЖенаПолковника
[ответить]
Я Вам на конвертик написала вопрос про риэлтора. Очень актуальная тема для нашей семьи, буду благодарна за ответ 21.12.2017 01:08:28, setunya
[ответить]
Выслала контакт, удачи! 21.12.2017 09:37:01, ЖенаПолковника
[ответить]
Рада за вас, пусть все сбудется! 20.12.2017 21:40:50, Территория без котов
[ответить]
Спасибо, Ларочка! 20.12.2017 22:06:28, ЖенаПолковника
[ответить]
А давайте!
Судимость на год по сфабрикованному делу, потеря мастерской, травма руки - большой палец больше не работает, ограбление запасной мастерской. В новый год в долгах и почти без заказов.
Прошлый год - смерть маминого мужа (с которым наконец-то была счастлива), смерть деда.
Что, интересно, будет в 2018?
20.12.2017 17:10:54, Shuriken
[ответить]
Елки((( Бывают такие периоды. Держитесь. Скоро Новый год и новые возможности. Удачи 21.12.2017 10:49:39, Яхонтовая
[ответить]
Саша! Боже мой! Нет слов!!! 20.12.2017 17:50:46, елена волк
[ответить]
Сочувствую:( 20.12.2017 17:42:37, Находка
[ответить]
Как успехи у Егора и Жени? Помнится, что Егор занимался велоспортом - продолжает тренироваться? 20.12.2017 17:20:27, ------
[ответить]
Теперь не разговариваю с прочерками и анонимами. Даже если это очень хорошие люди. Может быть, не знаю. Гигиена сетевого общения. 20.12.2017 18:15:51, Shuriken
[ответить]
Отправила я Пуфу в первый класс. Пуфа оказалась гиперответственной (не дай Бог, если уроки не сделаны, или в школу опаздываем - сразу в слезы), сообразительной, но всю первую четверть практиковала в классе тяжелый закос под "плохочитающую". Какие уроки заданы, Пуфа тоже каждый раз не помнит, хорошо, что учительница присылает задания на почту. Пуфа перестала бояться доп. занятий и полюбила английский. И перестала рыдать над каждым листом прописи, местами стала писать прям каллиграфически:). Хотя и обещал мне врач, что у нее нарушен фонематический слух (ритм не воспринимает), и это вызовет проблемы с заучиванием стихов, но стихи учит отлично. Песни тоже. 20.12.2017 13:43:44, Елена_Марианна
[ответить]
Радуйтесь, что ответственная. А насчёт ритма ерунда. У меня полное отсутствие оного. Плюс слон на ушах потоптался. Сказалось только на грамотности. Ну и на уроках пения просили не петь громко. А я так любила))) 20.12.2017 18:18:54, ivmarg
[ответить]
Уууууу, эта ответственная чуть что, так сразу рыдать горючими слезами, я-то пофигистка, а Пуфа в другую крайность:))). Про слух я думаю, что врач слегонца сгустил краски, чтоб немного денег заработать, так как на медкомисиию перед школой я с ней в платную ходила. 21.12.2017 11:24:53, Елена_Марианна
[ответить]
В инете пишут, что "Фонематический слух (Фонематика) — различение (анализ и синтез) звуков (фонем) частей речи, которое является необходимой основой для понимания смысла сказанного."
Музыкальный слух это, мне кажется, другое.

Тоже медведь на ухо наступил, а стихи учу с двух-трех повторов.
А вот с иностранными беда, не учатся...может это как-то связано с музыкальным слухом?
20.12.2017 23:05:54, ЖенаПолковника
[ответить]
Смысл сказанного Пуфа понимает отлично, что читает - тоже понимает. Музыкального слуха у меня тоже нет, у моего деда не было его еще больше, но дед великолепно владел немецким, а в институте в сжатые сроки овладевал английским, я вообще одно время думала по-английски. Стихи учить вообще не проблема. 21.12.2017 11:29:56, Елена_Марианна
[ответить]
Фонематическии слух у Соньки проверяли как слышит "коза-коса", "бочка-кочка", тоже думаю с чувством ритма вам там что-то сгустили... 21.12.2017 12:03:51, ЖенаПолковника
[ответить]
Да. Проще улавливать произношение. Младший поправляет меня) 20.12.2017 23:21:31, ivmarg
[ответить]
Я тупо не могу запомнить слова на чужом языке...сколько раз с сыном повторяли его энглиш, ноль у меня на выходе...) 20.12.2017 23:30:52, ЖенаПолковника
[ответить]
У меня летом появилось двое новых детей: братья 5-ти и 11-ти лет. Для нашей семьи это основное событие года. Теперь мы стали многодетными) Адаптация идет, приживаются потихоньку)) 20.12.2017 12:24:37, Африканка
[ответить]
Здорово! И у меня почти тоже самое: летом появилось двое новых детей: братья 6-ти и 12-ти лет. Для нашей семьи это также основное событие года. Теперь я стала многодетной) Адаптация идет (в основном у старшего и еще недавно единственного приемного), приживаются потихоньку)) 21.12.2017 00:32:03, Luloka
[ответить]
Да, у меня тоже первый ребенок больше всех переживает, что он теперь не единственный. Да еще приемного старше него взяла... Говорили же умные люди, что следующие дети должны быть младше. Но нет, мы идем своим путем. Надеюсь, конечно, на лучшее, что все привыкнут, но вижу, что сделала ошибку, и сожалею об этом. 21.12.2017 10:46:46, Африканка
[ответить]
удачи вам и поздравления 20.12.2017 16:46:44, Ni_ni
[ответить]
Спасибо! 21.12.2017 10:46:57, Африканка
[ответить]
Молодцы! А я боюсь второго брать... 20.12.2017 16:16:06, Ланус
[ответить]
Я тоже боялась лет 7, потом устала бояться - и взяла) 21.12.2017 10:44:20, Африканка
[ответить]
Ура! Молодцы!
Наше дело не загнило, продолжатели есть:)
20.12.2017 13:45:17, Находка
[ответить]
Пока дети остаются в системе, будут и те, кто их оттуда забирает)) 21.12.2017 10:43:28, Африканка
[ответить]
Есть, и еще какие. Подруга взяла 5 лет назад, глядя на нас, имея кровного, а нынче еще - 3 месячного с непопулярным как грится диагнозом. Вот где герои, я бы ни за что не смогла 20.12.2017 17:17:41, мамаВера
[ответить]
Поздравляю вас сердечно! Пусть все сложится :) 20.12.2017 13:22:02, Территория без котов
[ответить]
Лара, спасибо большое! 21.12.2017 10:41:30, Африканка
[ответить]
Поздравления!!! 20.12.2017 12:34:46, елена волк
[ответить]
Спасибо, Елена! 20.12.2017 13:08:48, Африканка
[ответить]
У нас выпускной в школе и саду, выпуск совершеннолетнего, прием в семью 2 детей, первый класс... 20.12.2017 11:40:30, Тожетут
[ответить]
Думала, первое сообщение не отправилось, сори 20.12.2017 11:46:34, Тожетут
[ответить]
Все, что было- было супер! Новый опыт, новые события. Выпускной в школе, первый класс, выпуск совершеннолетнего, принятие 2 детей. Мы продолжаем бороться за то, что мы такие, как все, ура!!! 20.12.2017 11:35:05, Тожетут
[ответить]
Ничего себе, сколько детей в этом году обрели семью. Несмотря ни на что. Ура!! 20.12.2017 11:56:34, елена волк
[ответить]
А мы переехали в новый, просторный дом! Теперь у нас огромная кухня, у детей свои комнаты, на улице 3! собаки. Одну из них, на лайку похожую, нам в этом году подкинули через забор, решили, пусть живёт у нас, места всем хватит!:-) Двое старших детей в 2017 начали получать второе высшее. У нас появился ещё один сын, 8 лет ему, он плохоговорящий, но очень сообразительный, добрый....в общем я уже его люблю! Это из хорошего... Из плохого: у приёмной дочки обнаружилось психзаболевание,пол года ада до подбора адекватной терапии, непреодолимое желание ее вернуть было, инвалидность. И снова хорошее: нашли для неё "своего" врача, подобрали терапию, ребёнок лучше прежнего стал! Всех поздравляю с Наступающим Новым годом! Здоровья мира и добра вашим семьям! 20.12.2017 08:27:22, Строгая мамка
[ответить]
Какие молодцы!!! Очень приятно почитать такое 20.12.2017 13:23:14, Территория без котов
[ответить]
Опять прибавление! Ух ты! Вот, трудные времена какие, а люди не сдаются. Примите мое восхищение и наилучшие пожелания! 20.12.2017 09:26:56, елена волк
[ответить]
А мы с мужем уже 2 года как свободны:) 3 детя во Влад-ке (старшая ждет в феврале 3-ю дочку, средняя и младший учатся), и 3 в Находке. С теми, что во Влад-ке- шоколад/мармелад. С теми, что в Находке все очень-очень по-разному(

Ну а главное- за год занятий я победила шейный хондроз, и почти победила поясничный! По крайней мере 2 недели интенсивной физ.нагрузки при переезде старшей дочки в частный дом выдержала без проблем)) А ведь с 12-ти лет ходила сутулая и от болей в шее мозги иногда ехали(( И тока в 50 лет нашелся мудрый человек, который подсказал откуда у меня сутулость и как с этим бороться:)

Еще я долго думала чем же мне заняться после окончания учебы оставшихся учеников (т.е. когда можно будет уволиться и стать пенсионеркой). Варианта было 3: уйти в монастырь, пойти работать при нашем храме, помогать старшей дочке воспитывать внучек (думаю, тремя там дело не ограничится:)). И так, и сяк думала, но внучки победили:) Пока думаю туда силы направить. Если муж не будет против, конечно.

Да, еще моя старшая внучка ( дочка крестницы- выпускницы ДД) наконец втянулась в учебу в музыкалке. И я млею от ее дуэта с парнишкой Сёмой)) Но об этом надо отдельный пост писать, там есть о чем писать. Ежели научусь видюшки вставлять и сниму бол-мен качественно их, то напишу.
20.12.2017 07:54:55, Находка
[ответить]
Простите, пожалуйста, за беспокойство, не могли бы вы и мне в личку написать про шейный хондроз. 20.12.2017 16:22:24, secile_f
[ответить]
Ага, стукнитесь ко мне в почту:) 20.12.2017 16:36:44, Находка
[ответить]
Заботливая мама и бабушка! Конечно, внучки больше всех нуждаются в доброй наставнице и любимой бабушке! 20.12.2017 13:26:00, Территория без котов
[ответить]
И мама их не меньше нуждается:) Тяжеловато ей, Заечке моей:(( 20.12.2017 13:41:29, Находка
[ответить]
Я тоже за вариант внучек. А в храме ты всегда успеешь поработать, когда сил поменьше станет 20.12.2017 10:53:47, мамаВера
[ответить]
Галя, а можно в личку подробнее про остеохондроз? Прям надо-надо) 20.12.2017 09:58:39, яся 76
[ответить]
вот-вот, и мне надо, шейный хондроз замучил. 20.12.2017 10:57:50, сеньорита Хуанита
[ответить]
Всем рекомендую лечь на валик. 20.12.2017 16:18:16, Ланус
[ответить]
Пишите в личку:) 20.12.2017 11:39:57, Находка
[ответить]
Таня, у тебя шейный? Грудной? Или поясничный? И в каком состоянии (протрузии, грыжи)? Напиши. 20.12.2017 10:34:29, Находка
[ответить]
Написала 20.12.2017 12:02:54, яся 76
[ответить]
Галя, невероятно!! Вот у нас люди - героический полк прям.

С Сережей сил Вам. Конечно Вы не сможете ожесточить сердце. Не о Вас это.

Поддерживаю выбор внуков.

Спасибо за информацию. Прям тихо обалдеваю, сколько люди могут. Буду стараться тоже потихоньку соответствовать.

Завидую освобождению от мамства. Класс!
20.12.2017 09:35:02, елена волк
[ответить]
3 раза пыталась "ожесточить" Не вышло. Не способная я (( 20.12.2017 10:36:54, Находка
[ответить]
Галя, ну какое ожесточение сердца может быть у Вас? Это априори невозможно. Я тут сильно поругалась с зятем, думала - ну все - тапки врозь и все такое. Так уже к утру забыла все свое злобство. Вечером встречались за примирительным ужином - он смотрит на меня "ну вы-то меня простили, вижу". Конечно, глаза-то светятся любовью и приязнью. Не можем мы злиться, не про нас это.

И к Сереже Вы всегда относились как родители. Самые наилучшие ему пожелания, да и всем Вашим деткам.
20.12.2017 11:54:52, елена волк
[ответить]
Обидно, раскусили меня они давно, понимают, что я позлюсь и отойду. Потому творят что хотят, потом как ни в чем не бывало приходят. Настя вот после гулек аж с 2-мя букетами пришла. На деньги-то с книжки чего 2 букета не купить, цену ж она этим деньгам не знает, не заработала(( 20.12.2017 13:37:10, Находка
[ответить]
Ну хоть какая-то ответка от них. Я вот посмотрю, вспомнит ли Руслан со своей первой зар.платы о матери. Сомневаюсь что-то. 20.12.2017 15:00:30, елена волк
[ответить]
Мы работающим детям стали слать сообщения к концу раб дня:"Купи, плиз, пакетик молока!" Булку хлеба!
И вот Павел как-то проникся, сам стал писать - что купить? я 5 раз отвечу, мол, ничего, спасибо, а в шестой опять попрошу. Позже еще и сам стал с зп покупать вот прямо полный пакет обычных продуктов - плюс мне и папе именно то, что нам нравится. Так трогательно! А не приучили бы, не догадался ни за что.
С Олей еще проще, ей без экивоков говорим прямо - хочешь ездить на работу на моей машине, оплати свою часть Осаго и бензин, ессно. Раз выбрала работать, все свои хотелки оплачиваешь сама. Она добрая девочка, то телефон мне на др хотела подарить, я отказалась; сейчас обещает дать денег на Прагу мне (муж:"А мне?" "Папа, у меня зп на двоих не хватит. ..").
20.12.2017 17:40:46, мамаВера
[ответить]
Хорошая мысль! Последую Вашему опыту. 20.12.2017 18:48:22, елена волк
[ответить]
Ну да, им подсказывать надо. А потом мы при них рассказываем, что дети нам помогают. Видим, что им это нравится слышать 20.12.2017 19:06:04, мамаВера
[ответить]
Руслан вчера сказал, когда домой притащили две огромные сумки продуктов: а вот, мам, я жду, что вот мы принесем эти сумки, а на кассе расплачиваться буду я. Прям порадовал. Ждем первую зар.плату. 24.12.2017 21:27:07, елена волк
[ответить]
Вот и славно, молодец! 24.12.2017 22:21:07, мамаВера
[ответить]
Обалдеть%)) Вспоминаю что прошел Пашка- прям не верится что до такого счастья вы дожили))) 20.12.2017 17:50:20, Находка
[ответить]
С бакалавриатом и магистратурой была та же бодяга, диплом отдали ровно в тот час, когда закончился прием этих дипломов для поступления в другие вузы. Может, с привлечением прокуратуры решить вопрос? Слишком накладно учить два года платно в Москве, да и перспективы наверняка совсем другие. 20.12.2017 09:06:21, atusik31
[ответить]
Надо будет подумать:) 20.12.2017 09:29:57, Находка
[ответить]
Ого! И ремонт, и пожар, и потоп...что это там у вас творится?%% 20.12.2017 07:03:00, Находка
[ответить]
Видимо, меня Господь смирению учит, другого объяснения не нашла. Я прямо на мистическом уровне жду окончания этого года и связанной с ним дребедени. Хотя, где гарантия, что хуже не будет )) 20.12.2017 10:50:46, Яхонтовая
[ответить]
А что, может быть и хуже? Тайфуны, землетрясения, извержения вулканов в квартире? ;))) 20.12.2017 11:42:14, Находка
[ответить]
Необратимость)) Болезни-смерти(( 20.12.2017 12:04:55, Яхонтовая
[ответить]
:((( Не дай Бог!

Раз в этом году черная, значит в следующем будет белая полоса. Зебру же никто не отменял:)
20.12.2017 13:39:14, Находка
[ответить]
после 9 лет ада мне наконец-то подобрали терапию, которая стоит как крыло от самолета, зато помогает, наконец-то получается работать 40-часовую рабочую неделю. Дети первый раз сходили на балет (Екатеринбург Золушку привозил), им очень понравилось. В воскресенье на оперу Богема идем, это будет моя вторая попытка приобщиться к этому искуству, у детей первая. Один ребенок на неделю уходил в монастырь, оттуда вернулся довольный, но с краснухой. Второй соуществил мечту хоть неделю, но побыть единсвтенным ребенком. Школа... Да и черт с ней. Я училась на почти одни пятерки, счастья и успеха в жизни это не принесло. Так что учатся, как получается. Зато рисуют оба хорошо, с энтузиазмом, постоянно по всяким конкурсам-выставкам. 20.12.2017 03:19:45, химчанка
[ответить]
самое смешное забыла - пошла заниматсья фигурным катанием. 173 см роста, 85 кг веса, никакой гибкости и пластики в лучшие годы, плюс пробелмы с вестибуляркой - короче, корова на люду и то изящней смотрится. Но мне нравится :) 20.12.2017 04:19:21, химчанка
[ответить]
У меня те же габариты :)) Я вот думаю, кроме художества-лепки еще менее я способна к телесным упражнениям. Но и рисую я как танцую, даже не смешно.
А надо учиться.
20.12.2017 13:34:11, Территория без котов
[ответить]
чем прекрасен взрослый возраст, в отличие от юности - никому ничего не надо доказывать :) Танцуешь, как умеешь, а кому не нравится, могут не смотреть :))) 21.12.2017 08:35:06, химчанка
[ответить]
Я твёрдо убеждена в универсальности людей, все могут все, вопрос лишь в тренировке, в количестве повторений. Но танцевать пока нет, рисовать и лепить и то жизнь заставила. А вот сына талантливого -серьёзно учиться отправляю. 21.12.2017 10:21:28, Территория без котов
[ответить]
а кто-то убежден, что земля плоская. На реальность это никак не влияет 21.12.2017 14:59:13, химчанка
[ответить]
Вы мой кумир Образец для подражания Меня старшие спорсмены куда только не звали Лодырь я лодырь... 20.12.2017 10:15:59, миряночка
[ответить]
Лен, а Вы из Таиланда вернулись? Почему Екатеринбург? Мальчики такие большие, классные. Они младше Эдика моего?

Как детям Россия? Монастырь - это-круто. У нас в семье с крестиком только Руслан ходит - самый православный из нас. Он и в воскресную школу при храме ходил ребенком.

Мне обалденно понравился Таиланд. Очень-рада, что узнала эту страну. Теперь влилась в ряды поклонников этой страны.

А ведь мальчики были грудничками, надо же - уже хлопчики.
20.12.2017 09:45:56, елена волк
[ответить]
а монастырь был буддистский. Ребенок был побрит налысо, одет в шафарновые одежды... Ему понравилось. С крестиками у нас в семье никак :) 20.12.2017 15:08:25, химчанка
[ответить]
Мы ходили с детьми в буддистский храм в Пхукете - ездили на экскурсию. Ну тоже религия. Так что нормально. 20.12.2017 15:21:58, елена волк
[ответить]
нет, мы не вернулись, в Бангкок Екатернбургский театр оперы и балета Золушку привозил :) 20.12.2017 13:11:54, химчанка
[ответить]
А-а-а! Это отлично! Самые горячие от меня приветы Банкоку и всему Таиланду. Грандиозная страна. 20.12.2017 13:22:57, елена волк
[ответить]
Мы тоже очень любим Тай, ездим почти ежегодно. Зимой самое то 20.12.2017 18:02:15, мамаВера
[ответить]
Я благодарна сестре, она вместо Кипра отправила меня в Тай этим летом. Обалденная страна. Понимаю тех, кто туда уехал. Во мне больше Азии, чем Европы, если говорить о русском человеке. 20.12.2017 18:53:29, елена волк
[ответить]
Здора-а-ва!!! Молодец Вы:) 20.12.2017 06:54:09, Находка
[ответить]
Ключевое -нравится. Удачи. 20.12.2017 06:53:21, ivmarg
[ответить]
да, но как я бывает рыдаю в процессе тренировок, потому что страшно. Плюс занимаюсь в хоккейном шлеме с защитой лица. ПОдозреваю, те кто ходит на каток со мной, получают массу впечатлений :))))) 20.12.2017 13:13:17, химчанка
[ответить]
А я с 5-ти лет фигурным катанием занималась. Почти что профи. Неужели в Тае есть каток? 20.12.2017 13:24:08, елена волк
[ответить]
В Багкоке больше 10 катоков совершенно точно :) А в Паттайе открыли весной, так что в Таиланде, как в Греции, все есть 20.12.2017 13:56:29, химчанка
[ответить]
Зато пример какой для мальчишек) Мама, преодолевая трудности, получает результат 20.12.2017 15:56:47, ivmarg
[ответить]
да мама занятия меняет чаще, чем дети. То у мамы йога, то бальные танцы, то танго, вот сейчас фигурное катание :)))) 20.12.2017 16:00:59, химчанка
[ответить]
По очереди ушли две любимые собаки. Сын, слава Богу, работает, снимает жилье. Приезжает в гости, советуется. Вообще, с ним теплые отношения, как с родным взрослым ребенком. С его жильем, как не бьемся, пока глухо, а парню 23-й год.
Зато младшая сразу после 18-летию получила новую однушку; Москва, однако.Учится последний год, работать ни кондитером, ни тем паче поваром не планирует. Все мечты о бирже и деньгах, которые там будут платить, немыслимые какие-то суммы называет.
Любимая дочь бросила колледж, работает барменом в китайском кафе. Устает, но спокойна и весела. Передергивается от слова "учеба". Мечтаю выдать замуж, хочу быть бабушкой. Хорошо водит машину. Любит нас, а мы ее.
Летом слетали на Крит и съездили на авто в Крым с мужем, а Оля в Турцию.
Совершенно неожиданно для себя я посетила два мастер класса по живописи маслом, до сих пор не верю, что это я нарисовала две чудные картинки.
Много вышиваю и вообще рукодельничаю зимой.
После НГ в планах бассейн, лыжня и, Бог даст, Прага с мужем.
19.12.2017 23:31:08, мамаВера
[ответить]
Вы тоже, что ли освободились уже от деток??? А-а-а!!! Хочу также.

Очень рада, что Паша встроился в жизнь. Руслан меня тоже радует. Несется с утра на работу как подорванный. Автомеханик. Все ему нравится. Работа тяжелая, еще и до поздна работают. Надо машины-к утру обязательно в рабочий вид привести. Он на пищевом холдинге работает. Там автопарк солидный и не сделать-нельзя. Дома прям такой рабочий класс объявился. Я под впечатлением. Черные ногти от машинного масла, крепкие рабочие руки. Улет, так мне прям необычно. Но-у меня дед шофером в Пулковской обсерватории работал-на экспедиционных машинах. Тоже руки были как у Руслана. Прям Руслан очень мне его напоминает. Как в детство окунулась.

Счастливые Вы с мужем!!!
20.12.2017 09:55:26, елена волк
[ответить]
Руслан молодец! вернее, Вы. Помню все, что Вы писали, пока его колбасило 20.12.2017 10:56:29, мамаВера
[ответить]
Ну я ухитрилась его в армию запихнуть. Прям на ручках своих нежных внесла его туда. С ним в военкомат ездила неоднократно, меня уже военком лично в лицо знал, раскланивался.

А после армии уже сам стал стараться. Очень ему нравится мужской коллектив на работе. Все же я на его характер и темперамент слишком конфетно-мармеладная мать. Тяжело ему с дамочкой такой общаться. Вижу, что на работе прям отдыхает душой. В армии тоже коллектив мужской, но Руслан не переносит тупое подчинение, когда тебя унижают по праву старшего по званию. Это тяжело для него. А на работе мужики к нему с уважением, он старается.

Все ж Руслан ко мне попал как-то для него не по очень правильной дорожке. Я очень неподходящая мать для него. Но что уж есть, выбирать не приходится. Наши дети тоже страдальцы, по ходу, что к нам попали.
20.12.2017 12:07:14, елена волк
[ответить]
??? У Бога заблуждений не бывает! Раз попал- значит самая что ни на есть подходящая:) 20.12.2017 13:48:23, Находка
[ответить]
Ну мне-то подошел, это точно. Мой размерчик. 20.12.2017 15:02:07, елена волк
[ответить]
+1 Плюсуюсь про страдальцев ). Сочувствую искренне своим двум из трёх, и чужим иногда, - хоть и осознаю, что не моё это дело ). 20.12.2017 12:52:12, tybydym
[ответить]
Ага, Лена, мы практически свободные люди! подумываем перебраться ближе к морю, уж очень понравились тихие местечки на Черном море. Держат пока старики - тетушка моя и свекровь. А дети так быстро выросли. .. 20.12.2017 10:38:11, мамаВера
[ответить]
Завидую-ю-ю белой завистью. 20.12.2017 12:08:06, елена волк
[ответить]
Паша снимает жилье? Сам захотел самостоятельности?

Молодцы вы, так держать!!
20.12.2017 03:22:31, Находка
[ответить]
Пашкины особенности никуда не делись, хотя он, конечно, развивается, не торопясь, в своем режиме. Мы увидели, что ему уже хочется уединиться иногда, точнее отделиться, ну и подсказали. Что молодежь вовсю снимает жилье. Он вскоре нашел удобный вариант - комнату у своего сотрудника. Готовит себе сам, ему нравится, даем заготовки; зато парень его возит на работу и обратно. Точнее, возил до недавнего времени, ибо на днях этот самый парень, хозяин квартиры, лишен прав за вождение и дтп в пьяном виде. И этот момент нас тоже очень устраивает, так как Павел уже не раз заговаривал о курсах вождения. Видя, как он это делает виртуально, ну и с учетом луо, мы сильно опасаемся за безопасность на дорогах. А тут такой живой пример рядом живет! никаких наших слов не надо. 20.12.2017 10:51:09, мамаВера
[ответить]
Замечательно, Лен:) Сам нашел вариант! Нравится...:)) Так потихоньку и станет полностью самостоятельным:) 20.12.2017 11:46:27, Находка
[ответить]
И я стала бабусей, старшая дочь родила нам внучку. Это чистая незамутненная радость.Быть бабушкой просто здорово.
Выдали замуж племянницу, которая жила в нашей семье год и зажигала не по-детски. Теперь ее как подменили, чудесное превращение произошло.
К сожалению, в этом году пришлось расстаться с мечтой пустить нашего приемного сына по музыкальной стезе. Низкий интеллектуальный уровень не позволяет ему воспроизводить тонкости и нюансы, а без этого в музыке нечего делать. Очень жаль, но наш потолок - это рабочая специальность. Приходится перестраивать жизнь с учетом этого совершенно не знакомого нам пути.
Младший сын одомашнивается все больше, вроде радоваться надо, но этот год как то особенно ярко показал, что у всех наших стараний есть потолок, что выше головы не прыгнешь и надо смириться с тем, что имеем и перестать мечтать, тогда жизнь станет спокойнее.
Короче, этот год был годом уничтожения иллюзий.
В следующем году хотелось бы вернуться к рисованию и перестать сходить с ума на тему - С чем же их готовят, этих приемных детей?-
19.12.2017 22:54:24, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Быть бабушкой- это чудо чудное:)) 20.12.2017 07:05:01, Находка
[ответить]
Давненько я сюда не заходила, думала, много новых, а нет :-) И знакомые ники есть :-)
У нас всё потихоньку, день сурка.
Старшему кровному стукнуло 18, пытаюсь его выселить в отдельную квартиру (через два дома от нас!) - отказывается уходить наотрез. И жениться тоже. Учится на прикладной информатике, вполне успешно, работать не стремится.
Среднему 15, в этом году совершил первое преступление (кража), но удалось отделаться испугом на основании диагноза УО. Поведение вроде не вопиющее, но ребёнок умеет в один момент сделать так, чтобы его все вокруг ненавидели. Я ещё не встречала таких детей, которых ненавидят ВСЕ без исключений. Очень тяжёлый характер. Одна я до сих пор вижу в нём хорошее. доброе и вечное, иначе давно бы уже вернула взад.
Девочки в четвёртом классе.
Маня расторможена в крайней степени, конечно. Невропатологи все в один голос сказали, что ничем не могут нам помочь, с возрастом будет лучше. По моему личному опыту - с возрастом только хуже, разрушения серьёзнее :-)) Тем не менее, учёба между 3 и 4, что в её ситуации я считаю очень хорошим достижением. Она усваивает общеобразовательную программу, пусть на тройку, но твёрдую.
У Прасковьи всё плоховато по здоровью, эпи прогрессирует, причём она по-прежнему на таблетках не падает, но интеллект страдает капитально.Послезавтра очередное обследование. Школа рисует тройки, весной будем проходить ПМПК, там однозначно нарисуют УО. Но очень творческая, рисует, постоянно что-то шьёт/лепит/клеит.
Кровная регулярно жалуется, как они её достали (а они это очень хорошо умеют!), и тем не менее, когда я сказала, что вдруг им не дадут жильё, когда они вырастут, расплакалась и сказала, что мы потеснимся, но никуда и никогда их не отдадим, даже когда они большие вырастут :-)
А мне стукнуло сорок, хотя очень не хотелось :-)) Возраст прибавил мудрости, терпения, болячек и философского отношения к жизни.
Перешла трёхлетний рубеж за рулём, ОСАГО подешевело сразу - радость.
Котёнка позавчера подобрали - лечим, ищем новый дом. Радость всем, кроме аллергиков :) Собака ещё год прожила - тоже радость, ей 13, она пока в ремиссии после онкологии.
Черепаху болотную подобрали!!! Прям на трассе в МО бегал между машин :-) Теперь живёт у нас, в акватеррариуме (тот ещё геморрой), планируем как-то организовать его вывоз на родину.
В общем, жизнь идёт своим чередом, пусть без взлётов, главное - без падений, за что не устаю благодарить вселенную :-)
Кстати, на собственном опыте тут прочувствовала, что она (вселенная то бишь) вполне себе меня слышит. Озвучила мужу, что прям до дрожи хочется рыбы, осетрины или стерляди. И опа! - буквально на следующий день у моего подъезда останавливается Газель, торгующая живой рыбой, и там меня ждут две стерлядки по очень заманчивой цене! Глазам своим не поверила :-)
Теперь думаю, чего бы ещё так озвучить, чтобы и не слишком нагло, но и не прогадать :-)
Вообще очень рада всех почитать. Рассказами о том, как дети учатся и занимаются, вы даёте мне силы верить в то, что всё это не напрасно :-) И случается не только shit, но и наоборот :-)
Фсех люблю!!
19.12.2017 22:36:35, Sheba77
[ответить]
Очень рада за вас, Лена! 20.12.2017 13:43:18, Территория без котов
[ответить]
По Вашим трудам вселенная должна была Вам ту стерлядку вовсе бесплатно подогнать.:) Вы заслужили. 20.12.2017 02:08:44, Маргаритка
[ответить]
:) +100! 20.12.2017 05:24:00, Находка
[ответить]
Спасибо, что написали! Недавно думала, как девочки интересно. А с эпи где наблюдаетесь? 19.12.2017 23:28:27, Pobeda
[ответить]
Ленчик, рада слышать, ты как всегда, с пионерским задором:) Счастья семье в Новом году!:) 19.12.2017 22:52:45, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
[ответить]
Спасибо! Кабы не задор, давно уже на таблетки бы присела :-) А так поплачем, потом посмеёмся сами над собой - и вроде норм :-) 19.12.2017 23:26:59, Sheba77
[ответить]
Боже, девочки, какие же Вы молоденькие еще - сорок лет, это же ясли-сад еще!!! У меня даже Эда еще в такие годы не было. И сколько деток, Лена, у тебя. Уму непостижимо.

А я все на покой собираюсь со своими всего двумя. Нет, надо-еще побороться, глядя на Вас всех.

Лена, как старшеньких отпочковать-то, особенно мальчиков? Что ж они так к дому привязаны?

Как ты хорошо написала. Такой легкий слог, столько юмора.

С наступающим!
19.12.2017 22:52:01, елена волк
[ответить]
Ой, за ясли-сад спасибочки :-) Хотя суставы уже напоминают, что не девочка, кудай-то ломанулась, волосы назад развеваются?
Пятеро - это мой критический предел, но по сути это не много, у меня хороший разброс в возрастах - 18, 15, 10, 10, 10. Как средний выпустится - думаем ещё взять, муж вообще малыша хочет, но я на малыша не готова, хочу к пенсии на море уехать :-) Ну там по ходу дела будем посмотреть, как в государстве нашем дела пойдут :-)
Про отселение старших - вообще больная тема. Нынешнее молодое поколение не стремится к самостоятельности от слова СОВСЕМ. Да кто бы мне в 18 лет дал отдельную квартиру - я бы в голом бетоне жила, только чтобы САМА. А тут - уму непостижимо :-) Средний, кстати, тоже в ночных кошмарах видит своё совершеннолетие с последующим отселением:-)
Думаю начать писать детские книжки вот. Мои подсели на серии книг про котят/щенят, по сути - графомания, а ценник весьма и весьма недурный. Подумала, что могу не хуже, но это пока всё в стадии прожектов :-) Времени не хватает колоссально. Сплю по 6-7 часов, практикую полифазный сон, когда совсем цейтнот.
С наступающим!
19.12.2017 23:36:46, Sheba77
[ответить]
Лена, писать - это про тебя. Слог у тебя превосходный. Мало того, что легкий, но еще и хочется улыбаться. Много юмора за строчками. Я прям удовольствие получила.

Про выросших - надежда одна, что Руслан встретит девушку - прям вот молюсь. Может тогда от юбки отцепится. Но вот это прилипание к матери - это что-то пугающее уже. Ко мне и зять прилепился аки пиявка. Уже кличет - мамочка моя. Это 30-летний парень!!! Он в рядок так пристроился к моим. Хочу обрубить этот хвост с тремя выросшими детками - как???

Нет-нет - 40 лет - это юность еще. Говорю тебе как краевед. Я вот только сейчас начала покряхтывать. Но еще очень-очень ничего - бегаю очень бодренько. Так что задел у тебя еще очень большой.

Пиши еще. У меня младшему тоже 10. Отличный возраст.
20.12.2017 11:12:45, елена волк
[ответить]
Елена, ну вы прямо заелись просто.Я от зависти вся изошлась вас читая.Я свою дочку 7 лет не видела , а внуков вообще ни разу в жизни Им 6 и 5 лет.Ну вот как вас читать после этого???Что имеем не ценим Дети рядом-это здорово.Дети далеко в Австралии-это грустно Для мамы конечно Вот мое мнение Счастливчики вы тут все.Я уже и на мамкающего зятя согласилась б с удовольствием. 20.12.2017 12:45:55, миряночка
[ответить]
Это да, соглашусь. Что имеем - не ценим. Мне просто со взрослыми тяжело общаться, как я поняла. Я маленьких люблю. Двое младших - малыши еще в моем понимании - вот эти пусть со мной. А взрослые - это уже отдельные люди, у меня на них эмоций не хватает. Мне ж подавай сюси-пуси, поэтому Юрочка сейчас мой любимец. Можно потискать его еще. Такой лапушка.

Какие внуки уже большущие!! Это да - я тоже по малышам истосковалась бы. Ну к Наташе с Алешей я в Доминикану тоже два раза смоталась, когда они там жили. Хотелось обнять, поглядеть на них. Ну а когда под боком - уже и не ценишь. Вот мы такие.
20.12.2017 13:08:16, елена волк
[ответить]
Мечты приемных мам: чтоб их дети встретили девушку/парня...:) 20.12.2017 11:51:55, Находка
[ответить]
А мне жалко тех несчастных, кто с моими свяжется. 20.12.2017 12:24:36, яся 76
[ответить]
[пусто] 20.12.2017 13:56:04
[ответить]
Мои пережуют любого 20.12.2017 15:16:24, яся 76
[ответить]
Я Руслану внушаю на подкорку каждый день - тебя обязательно полюбит девушка. Я тебя полюбила, значит 100% девушка тоже тебя полюбит. Ты красавец, стройный, высокий. Обязательно полюбит. Но тут нужен круг общения. Мой на пищевой комбинат пошел работать, может там фабричную девушку какую найдет? Типа Сладкой женщины с Гундаревой. 20.12.2017 12:13:46, елена волк
[ответить]
Ох, Гундареву в невестки- это класс! :))

А я Сереже внушаю, что "не разводи других, тогда не будут разводить тебя". Его славно разводят. Одной девице сотик за 27 тыс. в кредит взял, а она сотик взяла, а через час его "видеть не захотела"(
20.12.2017 13:54:26, Находка
[ответить]
Неужели он такой легкий на развод? Прям не поверишь. Нам тут все твердят, что они такие ушлые, прожженные детдомовские.

Мой еще с девушками себя не проявил. У него все боевые подруги, его одноклассницы. А девушки еще не было, не ухаживал.
20.12.2017 15:05:44, елена волк
[ответить]
[пусто] 20.12.2017 16:03:46
[ответить]
Наш помоложе был, каждый раз жениться собирался! точнее, его собирали. Лет в 19, живя в общаге техникума, пишет мне, что девушка его свадьбу хочет, а на книжке денег нет. Я объяснила, сколько было, на что потрачено, сколько осталось на его 18 лет.
Через пару дней приезжает - мы расстались!
И так сколько раз было! все деньги и квартиры бы спустил, не задумываясь
20.12.2017 17:56:13, мамаВера
[ответить]
Мой деньги считать умеет. Вообще в жизни отлично ориентируется. Мой пристроится хорошо. Вон на работе в доверие вмиг втерся, все им довольны. Из армии вообще такую характеристику привез - глазам не поверила! Прям отличник боевой службы, хоть медаль на грудь вешай. Мой не пропадет. 20.12.2017 18:59:17, елена волк
[ответить]
Как там интересно Женя из Луганска?
В ЖЖ своём что-нибудь писала? Кто знает?
19.12.2017 22:36:01, сочувст
[ответить]
А у нас на кухне новая кухня! Со встроенной техникой!!! В новой квартире с детской и маминой спальней!)))Мы переехали ещё дальше от МКАДа, но я не жалею, тут даже дышится иначе и очень удобно, что рядом аэропорт)
Нас стало на одного больше - братик пока доставляет массу хлопот, часто болеет. Надеемся, что перерастёт с возрастом.
Я лелею надежду вернуться к фламенко, но это точно будет не в наступающем году, а пока просто стараюсь поддерживать на более-менее приемлемом уровне испанский язык и мечтаю доехать до Андалусии, родины фламенко, и может быть, взять несколько уроков у мэтров...и ищу дневные группы по аквааэробике, а не найду, так и фик с ней - пойду просто плавать в бассейн (круг-уточка пока ещё на талию налезает)))))
Было в этом году и плохое, куда ж без него - это я про родных и близких. Знаю, что они читают конференцию, так что пользуясь случаем, так сказать...с наступающим!
Под конец года мы все хором свалились с гриппом: Юля принесла из сада -три дня температурила выше 39; потом свалилась я, но благодаря вовремя принятым мерам, уже через сутки была огурцом. а сегодня затемпературил Олежка...выберемся ли до праздников, не знаю.
Сын растёт, задержка, конечно, имеет место быть, но он быстро догоняет сверстников. Дочь с переездом пошла в новый садик, который очень ей нравится - благодаря бассейну. И на неё, наконец, перестали жаловаться воспитатели - только под пытками признаются, что с ней тяжело. Тётки у нас опытом умудрёные, и не таких видали, так что справляются. Ещё Юля с сентября занимается в секции художественной гимнастики и делает большие успехи - в это воскресенье сдаёт на третий юношеский разряд (если далёкая от спорта мама всё правильно поняла))) или не сдаёт, если не оклемается после болезни.
Опека у нас доброжелательная, очень приятные девушки-инсектора.
В общем, год был скорее удачный чем наоборот. Поздравляю всех с наступающими праздниками, с наилучшими пожеланиями. Я.
19.12.2017 22:01:31, сеньорита Хуанита
[ответить]
И у Вас прибавление!!! Ура!!! Поздравление!!! 19.12.2017 22:55:26, елена волк
[ответить]
Моя Масяня пошла в первый класс, учится хорошо на 4-5 ( у нас оценки ставят, ну только 2 и 3 не ставят)... Поведение не особо ( бывают истерики) но я ожидала худшего, моя красавица может отсидеть ПЯТЬ уроков! Побывали в Сочи, влюбились в этот прекрасный город, на каникулы собираемся в Берлин:) 19.12.2017 21:54:40, Аля бывшая Банника
[ответить]
У нас произошел перелом в отношениях с Т. Кроме сумасшедшего дома стали появляться моменты абсолютно нормальной жизни с абсолютно нормальным ребенком. Это невероятно, но уже больше полугода так. Аффекты случаются, но настолько эпизодически...
Еще я вышла на работу и мне трудно все совмещать. И физически, и психически. По новым правилам мы уже не малоимущие многодетные, пособия сняли. Это немножко угнетает, и здоровье не улучшается... Приемные дети - их не сдашь на весь день на продленку, у нас школа в следующем году.
19.12.2017 21:50:42, lenalar
[ответить]
Это же замечательно. Может и вправду израстётся и успокоится) 20.12.2017 07:38:22, ivmarg
[ответить]
Рада за вас с Т.!!!! 19.12.2017 21:59:06, Джулия Р
[ответить]
Здорово что отдохнули как вам надо:) Здорово что С. и М. стабилизируются. Влияние семьи:) Молодцы вы все! 19.12.2017 21:40:33, lenalar
[ответить]
Ой. нет. Не влияние семьи, что вы. Просто временная передышка, большее загадывать боюсь пока 21.12.2017 10:59:29, Яхонтовая
[ответить]
Первая половина года прошла под девизом ОГЭ у старшего и его же метаниями: 10 класс или колледж, в итоге выбрал 10. В конце июня все выдохнули, старшие укатили на сборы и в лагеря, а мы с мелким в Турцию. Попутно я уволилась с работы, ушла в свободное плаванье. В сентябре мы еще раз сгоняли в Турцию и все: уроки, работа, домашние дела.Мелкий пошел на танцы, средний отличник, но ленив беспредельно, старший готовится к поступлению в мед. В общем, год как год. 19.12.2017 21:05:42, Konst
[ответить]
У нас тоже 2017-й был достаточно плодотворным. Самое главное событие это появление в нашей семье одной маленькой девочки , которая в какой-то степени изменила нашу жизнь в лучшую сторону. Так что у нашего Даньки теперь есть сестра, которой он безумно гордится.
Второе событие это то, что мужу предложили дополнительную работу в Москве и мы частично туда переехали.
Третье - в 2017-ом мы выиграли два суда , а недавно получили разрешение на достройку дома.
Четвёртое - я наконец-то дошла до тренажёрного зала и параллельно села на диету.
Пятое - старшенькому Даньке ( в 7-ом классе) стали подвозить понемногу мозгов. Правда он продолжает хулиганить и старается как можно меньше уделять времени учёбе, но тем не менее прогресс на лицо.
Так что 2017-й , в общем, был для нашей семьи не плохим годом. Надеемся, что 2018-й будет ещё лучше.
Всех с наступающим и пусть все проблемы и невзгоды останутся позади !
19.12.2017 20:41:39, Хабуба
[ответить]
О, помню вашу мечту о дочке. Как хорошо, что сбылась она. В ЖЖ вас читала, но давно уж не бываю там. Сейчас где-то пишете, детей показываете? 20.12.2017 14:54:44, Владина
[ответить]
Спасибо, что помните. Пока нигде не пишу, планирую вернуться в ЖЖ, но фотки пока не получается загружать. Дочку пока не показываю, её био в соц. сетях частенько бывает... 21.12.2017 08:43:32, Хабуба
[ответить]
Приходите на Фейсбук. Туда почти вся жж-тусовка перебралась. Я Инна Гершун. 21.12.2017 15:22:59, Владина
[ответить]
Тоже прибавление! Поздравления!! 19.12.2017 22:16:26, елена волк
[ответить]
Спасибо ! 21.12.2017 12:03:22, Хабуба
[ответить]
День сурка.
Артек.
НОвая работа. Не очень довольна.
Нашла кое какую родню. Поняла, что не буду убиваться. Что нашла, то мое. Вот я из тех, кто не стал бы искать кровных родителей.
Сибиряки мои приехали на ПМЖ. Рады дождю)))
Я деградирую, только уроки и сериалы. Маразм наверное начался.
19.12.2017 19:58:15, na labutenax nach
[ответить]
А я еще когда писала: заводи второе чадо, а с дочкой английский учи:)Вот и носилась бы сейчас между логопедом, историей и языками. И было бы тебе... не знаю как до маразма, но не до сериалов точно:) 20.12.2017 14:33:46, Veilchen
[ответить]
Смерти моей хочешь?))) 20.12.2017 18:16:35, na labutenax nach
[ответить]
Правда Ваша. У меня сейчас физика, химия, алгебра, геометрия, английский 9 класс. В ежедневном режиме. Не до маразма и сериалов точно. Мозг работает как новенький ноут у подростка - без передыха. 20.12.2017 15:13:12, елена волк
[ответить]
А Вы работаете? 20.12.2017 18:24:03, na labutenax nach
[ответить]
Да, конечно, всю жизнь с 17 лет работаю. Прервалась только-раз на декретный-отпуск и родила погодков. Работаю полный-рабочий день. В этом году 40 лет рабочего стажа. Рассказать ноу-хау по занятиям курса 9 класса? Все беру из компьютера. Быстренько переношу сделанные домашние примеры из компьютера на бумажный носитель и расшиваю в файл. По-каждому предмету свой файл-папка (алгебра, геометрия). Т.е. домашняя уже готова. Теорию читаю по учебнику. Вся теория тут же оформляется на карточки и на стену. Т.е. стоит на столе в виде карточек и висит на стене перед носом. Раньше делала домашку сама вручную, но сейчас задают такие объемы! Поэтому сразу из компа на бумагу уже готовое и по этому разбираемся. Занимает это на-работе минут 10-15. Занимаемся вечером после 21:00 и в выходные.
Подготовка к ОГЭ на курсах - русский, математика раз в неделю, тоже готовимся вместе.
Биология, химия - хорошо дают в школе + плюс в-школе доп.занятия раз в неделю каждый предмет.
История, обществознание, физику он учит по он-лайн урокам самостоятельно. По физике только задачи со мной, но я их тоже со скрипом понимаю.
Вот так, потихоньку двигаемся к получению общего образования.
Сам Эд еще ходит на подготовительные в колледж - рисунок, живопись, раскадровка. Тут я уже отдыхаю.
Если бы у Эда не было ограниченного ресурса по физическим возможностям, мозг устает, работоспособность не очень высокая, то мы бы были медалистами. А так английский впихнуть уже сюда не можем, хотя я в английском спец, ну и русский тоже могли бы-на более высокий уровень поднять. Ну, еще стихи учит постоянно, по литературе произведения - ну это не сложно.
20.12.2017 23:40:46, елена волк
[ответить]
< Я деградирую, только уроки и сериалы.>

Вот! Оно самое. Тока у меня и сериалов нет. Завместо у меня есть децкая литература. КАЖДУЮ прочитанную страницу мы анализируем и пересказываем. От колобка с Рябой до Тимура с командой и Бюлербейских домиков. По-другому - увы, в один глаз влетело, в другой вылетело.
Мой нынешний уровень развития - 10 лет.
(голосом Раневской) Кто, я сошла с ума?
19.12.2017 22:31:54, Харибда
[ответить]
Если я не буду смотреть сериалы, то наступит конец(( 19.12.2017 22:36:18, na labutenax nach
[ответить]
Я Вас очень понимаю. Я иногда по ночам, когда деть наконец спит, смотрю какие-нибудь хорошие фильмы. Однажды даже вляпалась в Великолепный век :-))) Серий 30-40 отсмотрела, потом полезла в следующие с промоткой, больно много времени уходило.
Но чаще я брожу по тырнету и рассматриваю всякие кулинарные и рукодельные сайты, слушаю их ролики. В музеи иногда хожу виртуально... Но это все разгрузка мозгов. А вот загрузка - на уровне 10 лет. Ну просто потому, что когда появляется свободное ночное время, сил загружаться уже не остается. Голова - как чугуньевое ведерко.

Вот щас 11 часов. Дык мы же задачу решаем! Четвертый час пошел, как решаем.
150 кг фруктов. Из них яблоки - 5 ящиков по 18 кг, а груши расфасованы по 20 кг в ящике. Сколько всего ящиков с фруктами - вопрос задачи.
Она НЕРЕШАЕМА!
19.12.2017 22:57:06, Харибда
[ответить]
Тут Голубушка в подробностях как-то расписывала, как решала задачи с Саней. Вот мы её метода и придерживаемся. Помогает, хотя мой и считает, как солдат Швейк, а решает и того хуже( 20.12.2017 06:47:40, ivmarg
[ответить]
При переходе на алгебру станет легче - проверено. 20.12.2017 09:08:04, atusik31
[ответить]
В каком месте полегчает?))) 20.12.2017 18:24:30, na labutenax nach
[ответить]
Бум надеется, иначе с его амбициями крыш уедет уже и у меня. Вчера схватил редкий трояк, впал в транс .С трудом уболтали, что тройка, тоже хорошо. Ничего, пятый класс вылечит, будет и троякам рад. 20.12.2017 10:09:51, ivmarg
[ответить]
Ой,... не надо.. 19.12.2017 23:03:12, na labutenax nach
[ответить]
Гы, я шифруюсь от родственников по папиной линии много лет старательно. Надеюсь, хорошо. И никто никогда меня не найдёт 19.12.2017 20:20:03, ivmarg
[ответить]
Я прадеда искала. 19.12.2017 20:22:20, na labutenax nach
[ответить]
[пусто] 20.12.2017 06:47:27
[ответить]
И у нас в этом году нашелся новый родственник. Он нас нашел. И близкий - мой двоюродный брат!
Дедушкина дочь от первого брака родила его от женатика и сдала в детдом. И ни одна живая душа из семьи об этом не знала! У нее было еще двое детей, но законных и любимых. А этот байстрюк.
И вот он через почти 60 лет нашел нас! Матери его давно уже в живых нет. Она почти одновременно с дедушкой моим (своим отцом) умерла. Мы не общались никак, я даже о ее существовании не знала.
И тут драсьти - явашадядя.
И никаких сомнений, что родственник - он ТАК похож на мамину родню! Чудеса прям.
И такой он счастливый! Так рад, что корни нашел! У его жены огромная семья, а он один как перст был и очень из-за этого переживал. А теперь и у него огромная семья нашлась. Он заважничал сразу! :-)
Хороший дядька, нам он нравится. И успешный. Состоявшийся. Хорошие гены! :-))
20.12.2017 22:53:33, Харибда
[ответить]
Во, какое слово забытое "байстрюк". Помню, помню такое. Но сейчас так не обзываются, сейчас нравы мягче:) 21.12.2017 00:47:52, Находка
[ответить]
Да. Теперь байстрюков зовут на германьский манер - бастардами :-) 21.12.2017 17:16:06, Харибда
[ответить]
Не слышала. Это, в смысле, на Украине так зовут? Мне кажется, у нас в России сейчас такого понятия вообще нет. 22.12.2017 04:16:40, Находка
[ответить]
Мне всегда интересно про корни. В прихожей у нас фотки, начиная с пра пра пра. Гости обалдевают, вглядываясь в лица... 20.12.2017 11:01:48, мамаВера
[ответить]
пра-пра-пра?? Ничего себе:) Тогда были фотки? 20.12.2017 11:53:01, Находка
[ответить]
Где-то я читала, что если бы Пушкин прожил еще три года, мы бы имели его фотографии.
Во всяком случае, есть фотографии его жены, уже в статусе Ланской.

[ссылка-2]
20.12.2017 22:31:11, Харибда
[ответить]
Ух ты, здорово! 21.12.2017 00:49:41, Находка
[ответить]
Прабабушка ( я ее застала) вышла замуж в 1908, есть свадебное фото. В это время была жива ее бабушка, это и есть пра пра пра. Не так все и давно было 20.12.2017 19:11:44, мамаВера
[ответить]
А, это для детей твоих пра-пра-пра, а для тебя всего лишь пра-пра? :))) 21.12.2017 00:49:13, Находка
[ответить]
моя прабабушка. ее мать - моя пра пра. ее бабушка - моя пра пра пра 24.12.2017 22:24:44, мамаВера
[ответить]
:)) 28.12.2017 08:26:13, Находка
[ответить]
У меня старшая любительница родословных. Я равнодушна. Если б не она, я так никогда не узнала бы, как зовут мою бабушку по отцу. 19.12.2017 20:57:20, ivmarg
[ответить]
Вот и я без фанатизма 19.12.2017 21:07:44, na labutenax nach
[ответить]
А что у нас? У нас в этом году поездка в Сочи с дочей. Я сменила место работы. Доча пошла в первый класс. Учиться нравится, еще все время какие-то олимпиады делает. У нас уже 9 разных дипломов и грамот. 4 из них с 1-м местом, 3 со 2-м. Уроки делает самостоятельно. По прежнему занимается на всех своих кружках: танцы, рисование, английский. В этом году добавились шашки (в областном турнире заняла 22 место из 158) и пение. Все сама, я никуда не заставляю ходить. Мне сделали операцию на глаз. Вернее две. Моей бабулечки исполнилось 89 лет. Надеюсь и 100 отпразнуем. Наш дед участвует в спортивных соревниваниях среди пенсионеров. Пока стабильно занимает 2-е места. Доча его за это гнобит... До Нового года осталось 1,5 недели... В воскресенье будем наряжать ёлку. Я счастлива! 19.12.2017 19:33:07, Лариса13
[ответить]
Лариса, а кто забирает Полю из школы и во сколько? 19.12.2017 21:52:26, lenalar
[ответить]
Поля на продленке. Но в школу и со школы ходит сама по моему звонку. У нас школа за углом дома. 20.12.2017 01:52:26, Лариса13
[ответить]
Дедушке респект и уважение.Какой молодец. 19.12.2017 20:55:02, миряночка
[ответить]
+++! 20.12.2017 06:52:06, Находка
[ответить]
И у меня в этом году внук родился.
А больше и рассказать нечего.
Но для меня это одно очень много. Потому что я долго этого ждала :-)
19.12.2017 18:34:46, Харибда
[ответить]
Веук это не просто много Это очень очень много.Это здорово Поздравляю вас. 19.12.2017 20:55:48, миряночка
[ответить]
[ответить]
А я жду окончания 2017 года. Такого тяжёлого года давненько не было. Точнее сказать, что и никогда не было. Но я барахтаюсь, не тону. Ну и семья моя при мне. Все на месте. Хочу амнезию: Заснуть и НИЧЕГО не вспомнить про 2017 год. 19.12.2017 17:45:57, Косулечка
[ответить]
Ух((( Держитесь. Просто день за днем, день за днем и он пройдет. Это был не ваш год. Пусть следующий будет хорошим и радостным 21.12.2017 11:07:22, Яхонтовая
[ответить]
Тоже желаю чтоб все плохое осталось в старом году Ну его Не тащите в новый год Пусть в новом году все будет хорошо. 19.12.2017 20:42:25, миряночка
[ответить]
Пусть всё плохое останется в этом году. 19.12.2017 18:34:57, ivmarg
[ответить]
Я из своих? ))))
У нас без грандиозных достижений, но есть:
- Жанну взяли в музыкальную школу с этого учебного года(дошкольное отделение), несмотря на мелкий возраст (там с 5, ей 5 только в марте будет). Учится, нравится, но пока еще все не особо серьезно....следующий год будет сложнее, посмотрим...
- Мы завели СОБАКУ ))))))
19.12.2017 15:06:47, Джулия Р
[ответить]
Как вы кстати взяли собаку! Новый год оценит! 19.12.2017 15:08:55, Яхонтовая
[ответить]
Да, уже поняли, что главный символ будет ))))))
10 лет мужа уговаривала) Сейчас приходит домой и кого первого тютюшкает - правильно, псятину)))
19.12.2017 15:14:07, Джулия Р
[ответить]
Родители наши живы, и это главное. Отец в 79 благополучно перенёс очередную операцию. Онкология свекрови преподносит всё новые проблемы, но она в здравом уме, на ногах и без болей. В 47 лет узнала много нового о собственном здоровье, но ничего критичного. Научилась делать уколы сама себе, даже понравилось:) Обзавелась офигенными очками с прогрессивными линзами в стильной оправе, не снимаю:) Работа всё та же, в штатном режиме. Вечерами смотрю топовые сериалы на ноуте. Пумба слетала в Артек, Тимон на военную смену в Орлёнок. Кроме традиционного отпуска в Крыму, в конце сентября втроём с мужем и старшей слетали в Будепешт. Это Милька подарок нам на 25 лет свадьбы сделала:) Санёк с отцом живы-здоровы, парень в школу ходит, с хозяйством справляются. Тимон совсем взрослый стал, заинтересовался учёбой. Пумба тоже очень хорошая девочка, вот только учиться не хочет:) Воюю за Пумбину в квартиру в моём городе, а не в устьопинске, вся в переписке с чиновниками. Как ребёнок, жду Новый год, научилась радоваться каждому огонёчку на гирлянде в кухне. В выходные поедем в Финку за санкционкой:) Спасибо всем конфянкам, подругам, приятельницам за возможность этот год быть с вами! 19.12.2017 15:46:13, Seven-wing_five-limb_person@mail.ru
[ответить]
Горе, горе, горе... Обнаружилось тяжелое неизлечимое психическое заболевание у любимого ребенка. Будущего нет. День прошел и Слава Богу. Лучше бы не было 2017 на календаре для нашей семьи. 19.12.2017 14:31:16, Давно на форуме
[ответить]
мне так жаль :((( обнимаю, держитесь! 20.12.2017 21:51:02, Территория без котов
[ответить]
Очень сочувствую Сил вам. 20.12.2017 09:28:03, миряночка
[ответить]
Помоги, Господи... Сочувствую(( 20.12.2017 06:30:00, Находка
[ответить]
Сил Вам. 19.12.2017 23:23:08, Криптан
[ответить]
Ох, как я Вам сочувствую. Держитесь, Пусть 2018 подарит надежду 19.12.2017 14:52:13, Яхонтовая
[ответить]
Я поправилась, а потом опять похудела
дочь пошла в 7 класс
еще одна - в первый.
у кошки проблемы с почками
купила стиральную машину с сушкой.
у меня появился мой постояный врач (ура!) и я теперь медсестра с врачом.
сняла с себя одну проблему - пусть родители Светы встречи устанавливают в судебном порядке.
19.12.2017 13:25:11, Криптан
[ответить]
Ура врачам, а кошку жалко(( Удобна машинка с сушкой? Это, как понимаю 2 в 1? 19.12.2017 13:46:36, Яхонтовая
[ответить]
Кошку жалко, да. Вторая с ХПН + сын - кандидат на ХПН.
Машинка 2*1. Удобна. Нас же на 1 человека больше. Да и Паша может записать асе, начиная от подушки и заканчивая одеялом.

Сушу там одеяло, постельное. порой кучу труселей. Я же раз в неделю их стираю. 7*4 - 28 труселей.
19.12.2017 15:11:27, Криптан
[ответить]
Ох, тяжело это 19.12.2017 15:16:33, Яхонтовая
[ответить]
Очень удобная, если есть после отжима функция против сминания белья. Если нет, то будет как из... ну, Вы поняли.:) Я как вспомню развешанные пододеяльники и простыни, так снова и снова радуюсь машинке 2 в 1.:) 19.12.2017 14:48:20, Маргаритка
[ответить]
Да, есть. И я там подвяливаю белье - под утюг. Что мне нравится - есть сушка отдельно. 19.12.2017 15:12:10, Криптан
[ответить]
не поняла( то есть сушка не сам барабан стиралки, а отдельно? или и барабан и + отдельно?Млин, нам тоже бы надо 19.12.2017 23:46:25, светланадевятимама+
[ответить]
Да, у меня тоже сушка есть отдельно, причем трех разных режимов (для хлопка, синтетики и третий не помню для чего, самый нежный). Машинке сто лет в пятницу, но люблю ее нежно за функционал. И тоже нравится, что можно сушить не до конца, а до подвяленного состояния. До конца только собачьи подушки сушу.:) 19.12.2017 15:28:23, Маргаритка
[ответить]
блин, тоже хочу такое..... 19.12.2017 15:17:05, Джулия Р
[ответить]
Спасибо, сделала пометку, след машинку будут брать такую 19.12.2017 14:52:58, Яхонтовая
[ответить]
У старшей в этом году родился сыночек - наш первый внук. Из нее получилась типичная мама-наседка, непрерывно квохчущая вокруг своего чадушка, этакая Наташа Ростова из 4 тома. Смотрю на них - и на сердце тепло делается. Жаль, что живут далеко, видимся не часто. Младшая к 15 годам доросла до 144 см и встала, за 3 месяца прибавила всего полсантиметра, видимо, это ее предел. Но 4 года назад и такой рост казался недостижимой мечтой, так что все хорошо, еще раз хочу поблагодарить всех, кто нам тогда помог. Учится неплохо, но с постоянной помощью, динамики в интеллектуальном развитии нет (согласно моим наблюдениям и результатам психодиагностического исследования). В пределах нормы только зрительно-моторная деятельность и графические навыки, все остальное серьезно западает. Вопрос выбора профессии встает во весь рост. Думаю о профессии художника росписи по дереву, сама она выбрала в том же училище "оператора связи", только вот называет его "звукооператором".
А я учу французский язык, собираюсь в мае поехать во Францию, исполнить мечту своего детства.
Познакомилась за этот год поближе, пусть и виртуально, еще с двумя конфянками. Хорошие все-таки у нас здесь люди!
19.12.2017 12:51:39, atusik31
[ответить]
Когда у вас было 137 , я желала 150, ты тоже говорила про предел в 140. Настаиваю: 150 быть, в крайнем случае 148. Вы же еще колетесь. гормоном. Так чтЭ.... особенно если коллективно все пожелают.
Ася и моя Таня -родненькие сестры, только моя не знает слово звукооператор. Зато знает слово диджей, заявила, что она это не он, на просьбу сестры поменять музыку.
20.12.2017 01:24:38, Солнечная .
[ответить]
Так мы что, мы ж не против. 20.12.2017 09:09:26, atusik31
[ответить]
Ой, с французским поддерживаю обеими руками. Так мне нравятся люди, которые не останавливаются в развитии. И Франция - это поэма. Там все напоено романтикой, любовью. Я без французского, но в Париж махнула не задумываясь. И какие там мужчины. Французы - они умеют женщине голову вскружить. 19.12.2017 16:30:41, елена волк
[ответить]
Вдохновили))) Пожалуй и я на пару с мелким сяду за английский. 19.12.2017 13:22:17, ivmarg
[ответить]
И правда, люди у нас хорошие! И девочки у вас замечательные, со всеми заморочками. Обязательно езжайте во Францию, мечты должны сбываться! 19.12.2017 12:59:38, Яхонтовая
[ответить]
В целом год прожит не зря))
Старшую кровную официально пропили - до этого 4 года ГБ + она попала в мегакрутой проект по профессии и дальнейшей учебе.
Младший кровный весь в учебе: взял весной призерство на олимпиаде МГУ, съездил в Артек, прошел летом экстерном 7 класс и поступил в желанный профиль.Сейчас, судя по баллам, победитель по трем предметам муниципального тура.
Мой приемный ЛУОшка, переведенный в кадеты, творит чудеса в поведении и учебе. По итогам первого триместра - 1 тройка, по предварительным итогам 2-го - ни одной)) занимается самбо, бальными танцами и журналистикой. Учителя хвалят, мама не нарадуется, второй "упал с воза" в плане учебы))
Мелкая вошла в пубертат. Проявляется в полном провале в учебе, томными и недовольными взглядами, валянием на диване и чтением всякой фигни (телевизор была вынуждена отключить)).
Ее братец ей не уступает. Расширяет границы, доказывая, что он личность. А я что, я не против)) Бросил художественную школу, о чем я очень жалею, поскольку считала это его будущая профессия. Ищет себя, пока не нашел. Учеба в полном ауте, но расслабилась и отпустила, так совсем чуть-чуть контролирую (насколько позволяет), чтобы потом меньше разгребать. Живем по принципу "естественных последствий". Правила то давно установлены))
В целом со всеми стало легче, жить стало веселее и я не так устаю. А может быть с возрастом поимела давно желанную долю пофигизма, чего и всем желаю))
19.12.2017 12:15:50, мегля
[ответить]
куда-куда в очередь за пофигизмом?)) 19.12.2017 23:48:59, светланадевятимама+
[ответить]
"В целом со всеми стало легче, жить стало веселее и я не так устаю." - идеальное состояние:) Здорово как вы себя до этого довели:)
Поздравляю с хорошими результатами!
19.12.2017 21:54:09, lenalar
[ответить]
Ох, как приятно читать. Особенно близко про олимпиады, экстернат и кадетство. ОФФ: 7й класс за лето - не тяжело пошел? К новому учебному году ребенок не пришел уставшим и изможденным? :) Сколько часов в день требовалось, примерно? Хотим этим летом (май - сентябрь, 4-5 мес.) прыгнуть через 8-й класс. 19.12.2017 12:59:22, tybydym
[ответить]
у нас получилось 4 месяца ( февраль-март заканчивал 6 с аттестацией по все предметам, потом 7 предметов апрель-май с аттестацией за 7-й класс, потом Артек, потом июль-август еще 7 предметов, последний экзамен физику сдавал 31 августа((. тяжело, ребенок устал очень, каждый день почти без выходных занимался полноценных 5 часов (полчаса урок/полчаса отдых) сейчас сдал очень в учебе: при том что было только две 4-ки, сейчас имеет текущих 6(( глажу по голове и успокаиваю, потому что больше СО я не выдержу)) 19.12.2017 14:20:18, мегля
[ответить]
Да, жестко. Надеюсь, цель оправдает средства. С другой стороны, способные дети так привыкают не напрягаться класса до 10-го, что потом им бывает очень сложно впрячься и работать. Лучше уж тренироваться понемногу заранее ). 19.12.2017 17:18:16, tybydym
[ответить]
Чудо-успехи, прямо порадовали! 19.12.2017 12:20:44, Яхонтовая
[ответить]
Мальчик подрос. 173 и 43 размер обуви. Милый, добрый, спокойный, ласковый и очень-очень домашний. Из прошлого тащатся проблемы с русским, ДВ и умение притягивать к себе хороших девочек :-) Начал учиться. Вот делает все уроки, которые не забыл записать. Репетиторы. Прогресс есть. Оценки наклевываются за вторую четверть очень приличные. Будет рад. Спорт в минус. Физический труд в минус, остается только учиться и учиться :-) Старшая ушла работать в школу, кто бы мог подумать :-) Средняя заканчивает магистратуру, работает, учится сразу на двух курсах рисования. Сама себе все оплачивает. Все со мной. Не выгнать :-) Хороший год, не самый легкий. Девочки кровные. 19.12.2017 11:43:18, Караул
[ответить]
Будет хорошим женихом:) Ну прямо сокол ясный:) 19.12.2017 21:55:02, lenalar
[ответить]
Здорово! Пусть и следующий год будет хорошим! 19.12.2017 11:57:14, Яхонтовая
[ответить]
Как же они растут высоко, хоть не очень быстро. Эд сегодня встал со мной у зеркала - так он выше меня. Только-только был с меня ростом и вот - уже выше. А я девушка рослая - 175.

И тоже в этом угоду учится фанатично. Задача у него благополучно закончить 9 класс. Встает в 6 утра, доделывает уроки. Вечером до 12-ти тоже все делает. Все устные предметы готовит, все технические просматривает в интернете на видеоуроках. Вот такое огромное желание учиться. Молодец просто.
19.12.2017 11:57:03, елена волк
[ответить]
Влад вырос за год на 10 см. Нога не знаю, на 4! размера. Много времени урокам уделяет, но устает очень. Рост такой бурный и ДВ очень мешает. Но у нас еще только 8 класс. Надеюсь очень, что все будет к ОГЭ хорошо. 19.12.2017 12:07:38, Караул
[ответить]
Тяжело так резко расти Мой прямо болеет И спина, и колени И спать хочет Так пару недель мучается. 19.12.2017 12:09:28, миряночка
[ответить]
У нас также. И простуды цепляет. Ни когда раньше так много простудными не болел. 19.12.2017 12:13:19, Караул
[ответить]
Точно Мне тоже так сказали А еще гастрит добавился Сказали, что тоже скачообразный рост провоцирует.Прямо как в детстве Умучались лечиться.Старший рос плавно и такого горя не знали.Зато смотрится красиво высокий парень Теперь мышцы срочно качаем Рост держать. 19.12.2017 12:20:54, миряночка
[ответить]
Наш тоже аккуратно качается,с тренером. Здоровье нам показало большую фигу, так что нагрузки дозируем. 19.12.2017 12:27:14, Караул
[ответить]
Двое окончили школу, сдали ЕГЭ и ОГЭ, поступили в колледж, одна на фотографа, другой на компьютерщика. Ходят, учатся, не худшие в своих группах, - значит, как минимум социализацию мы одолели. Девушка устроилась на работу.
Пополнили семью новеньким мальчиком, и счастливы.
Старший сбежал из питерского вуза, перевелся в наш провинциальный. Я сожалею об упущенных возможностях, он доволен.
Живём все вместе вшестером, иногда плюс девушкин МЧ. Достроили в доме еще 2 комнаты, у каждого теперь есть отдельная каморка.
Собак за отчетный период +2, крупных... хомячки-улитки еще разные.
Никто, - ни взрослые, ни подрастающие, - не намерен съезжать с нашего теремка. "С тобой так хорошо, - говорят, - мы желаем тута поселиться навечно". Горжусь и плАчу. Через 5 лет съеду сама.
Нашла родню среднего. Пыталась предложить общение. Тишина. У новенького та же история. Чувствую себя оператором на холодных звонках. Н - недоумение.
Надела очки. Научилась вязать крючком.
19.12.2017 11:30:08, tybydym
[ответить]
С прибавлением вас! Пусть и в следующем году все будет хорошо! 19.12.2017 12:10:51, миряночка
[ответить]
Надо же, какой год плодовитый. В такой трудный год - экзамены у детей, взяли еще ребенка. Супер! Наилучших Вам пожеланий. Мои вот тоже меня облепили - а мне что-то уже от них всех душновато. Хочу заниматься только младшими. 19.12.2017 12:02:46, елена волк
[ответить]
С прибавлением и счастья всем. кто в тереме живет! 19.12.2017 11:54:43, Яхонтовая
[ответить]
У нас тоже все потихоньку. Главное достижение этого года -моя полугодовая борьба с чиновниками увенчалась зачислением в речевую школу 5 вида.Учиться стало в сто раз легче! Школа мне напоминает нашу старую советскую школу-добрая ,спокойная обстановка,6 человек в классе,клАААссные учителя ,которые не требуют впихивать невпихуемое,программа та же ,но растянутая на 10 лет вместо 9. Нет никаких презентаций,рефератов,докладов­,стихов наизусть и о счастье,нет английского языка.Учителя не выносят мозг т.к. привыкли к своему контингенту и надо сказать поведение у А. на людях всегда было ОЧЕНЬ хорошее,она у нас на людях сдерживается ,а в разнос идет дома при своих.Истерики заметно уменьшились ,но их плавно сменили хамство и подростковое бунтарство. А.второй год ходит на хоккей и ее будущего без него пока не вижу,т.к. строгие тренеры со мной на одной волне в плане воспитания.
В июне были в Санкт-Петербурге впервые,понравился город безумно ,и мечтаю побывать там еще раз.
Старшая дочь порадовала поступлением на юрфак Ливерпульского Университета,где успешно учится.
Слава Богу все живы и здоровы.
19.12.2017 10:53:38, НИБР
[ответить]
Наиля, а бывает, что А. не хочет на тренировку? У нас со спортом бывают тоже конфликты. 19.12.2017 21:57:08, lenalar
[ответить]
Да,в последнее время бывает,но ее по моей просьбе из-за того что не успевает сделать уроки перевели в группу к старшим девочкам с началом тренировок в 18-00,там ей намного сложнее,но тренер обещала что будет очень сложно.Так вот иногда начинает манипуляции на тему :"Я брошу хоккей,мне надоело!" На что я даю ей свой телефон и предлагаю позвонить тренеру и самой сообщить об этом,на этом концерт заканчивается.Я понимаю,что очень тяжело 6 раз в неделю да по 2 часа бегать с клюшкой по полю,у них еще и ОФП изматывающие бывают постоянно,но я твердо знаю без спорта я с ней не справлюсь.Она выходит после занятий качаясь,а при ее гиперактивности это спасение. 19.12.2017 22:30:08, НИБР
[ответить]
Спасибо за ответ. У нас так же. Иногда принуждаю, а что делать без спорта? 20.12.2017 23:56:11, lenalar
[ответить]
Хорошо, что попали в такую школу. У нас, к сожалению, нет. Самое главное, Алина попала в спокойную обстановку. 19.12.2017 13:25:50, ivmarg
[ответить]
Ой, хорошо-то как! Рада за вас всех 19.12.2017 11:16:17, Яхонтовая
[ответить]
Как классно!! Мечтаю Юру тоже пристроить в школу, где будут учить, а не выносить мозг родителю.. Работаю над этим.

Мои старшие (дочь и зять) тоже мечтают о Европах. Какая ваша молодец!!!
19.12.2017 11:11:32, елена волк
[ответить]
Да Лен,старается старшая сильно.Если соединить с младшей и поделить будет средний ученик,а так одна безумно люит учиться,ставит цель и идет пока не достигнет задуманного,и младшая ,которая ненавидит учебу ,и глядя на нее я поняла откуда в обществе берутся маргиналы-слабая воля,ненависть к учебе и пофигизм полный. 19.12.2017 12:11:26, НИБР
[ответить]
Старшие участся как сумасшедшие. У них высокая планка поставлена для жизни. Все впитывают в себя, трудолюбие бешенное. Работают, учатся. И по-моему после магистратуры и дальше будут учиться.
А тем, кто не любит учебу им надо как-то по-другому преподавать. Я Юру через планшет обучаю. Иначе ему скучно. Они как-то уже не воспринимают рукописное обучение. Зато по клавишами очень бодро печатают и в гаджетах хорошо разбираются. Юра прям новое поколение. Он и от Эда здорово отличается. Мне кажется им нужно другое обучение, которого у нас нет.
19.12.2017 18:39:32, елена волк
[ответить]
Для семьи был неплохой год.
Наташа с Алешей (старшая дочь с молодым человеком) закончили бакалавриат МГУ!!! Спустя 10 лет после поступления!! Так что всему свое время. Тут же поступили в магистратуру МГУ. Для тех, кто не в курсе. Дочь кровная поступила в МГУ в Высшую школу перевода после школы, проучилась 2,5 года и потом с однокурсником они бросили МГУ, типа ничему нас тут не учат - одна профанация, и отбыли за границы нашей родины путешествовать. За 3,5 года объездили 60 стран, от Сеула, стран Латинской Америки, Мексики до островов Карибского бассейна, включая Багамы. Потом осели в Доминиканской республике. Устроились они в Доминикане просто превосходно. Получали приличные деньги, жили в 100 кв.м. апартаментах, под окнами бассейн. Социум великолепный - французы, англичане, немцы. Они чувствовали себя и выглядели супер - свободные, раскрепощенные европейцы. Продвижение по службе. Все к их ногам. Два года они там пробыли, но ведь нашему же человеку в лом, когда ему хорошо. Прям из шоколадного рая мои детки рванули в Рассею. В самый разгар кризиса, когда евро под 90 шагнул. Им, видите ли учится надо!. По приезду сразу восстановились в МГУ, успели впритык к окончанию 5-летнего срока на восстановление. Декан принял их с распростертыми объятиями. Вот, в этом году дипломированные специалисты с российским образованием. Сразу поступили в магистратуру, правда уже по другой специальности - юрфак и психфак МГУ. Ориентированы на Запад - хотят работать там после окончания магистратуры. Бог им в помощь.

Руслан (приемный) вернулся из армии. Все прошло отлично. Сейчас встраивается в гражданскую жизнь. Пошел работать. В семье появился рабочий класс. Я прям млею от него - он такой отличный от моего семейства - не рафинированный интеллигент. Очень-очень мне нравится.

Средний и младший в рабочем режиме. Учатся, отдыхают.

Тоже были в Пхукете в июне. Сказка. Покорил меня Таиланд.

Всех с наступающим.
19.12.2017 10:21:49, елена волк
[ответить]
Как хорошо, когда все дома!))) Удачи вашей семье 19.12.2017 11:18:51, Яхонтовая
[ответить]
Обжились на новом месте. Подрастает внучка. Истинное дитя двух махровых айтишников. С младшим чуда не случилось. Соображает туго. Складывает, как солдат Швейк. Страшный ДВ так и остался. По прежнему на лекарствах. Но проснулись амбиции. В школе гребёт из последних сил. Если подвезут самоконтроль, возьмёт задницей. Пока в основном внешний контроль. Осознаёт и просит сам. Немного напрягают весьма специфические интересы для его возраста. Египет и всё связанное с ним-ладно. Каким ветром прибило его мысли к добыче алмазов и Де Бирс, ума не приложу. Лучше бы в майнкрафт играл, глядишь, с математикой получше бы стало. И самое главное. Второй год ШКОЛА НЕ ВЫНОСИТ МНЕ МОЗГ. Сразу им сказала, выше головы не прыгну. Работаем с тем, что есть. 19.12.2017 10:02:26, ivmarg
[ответить]
Вот сижу и завидую)) Нам бы ваши интересы. Ну, хоть какие-нибудь интересы. У нас на уме только поиск легких благ, улица и опять улица. Спасибо, я хоть узнала кто такой Де Бирс))) А то жизть прожила с пустой головой)) 19.12.2017 10:07:32, Яхонтовая
[ответить]
Вот да. И меня напрягает полное отсутствие каких-либо интересов и вообще способности к целенаправленной продуктивной деятельности. 19.12.2017 15:08:41, atusik31
[ответить]
Улица -это святое. Но пока с трудом выстраивает отношения. И периодически получает люлей. Совершенно не умеет считывать эмоции. Иногда идёт в разнос, но на этот случай есть папа) Головная боль, подобрать профессию по силам и возможностям. 19.12.2017 10:17:03, ivmarg
[ответить]
Обработчик алмазов в бриллианты? У нас какое-то время этому учили и сразу же трудоустраивали. 19.12.2017 15:10:09, atusik31
[ответить]
У нас в МО вряд ли такое есть. Ещё пять лет впереди. Главное -проучиться без особых потерь) 19.12.2017 15:34:34, ivmarg
[ответить]
Будем надеяться, что все будет в свое время. Алмазные копи всегда ждут)) 19.12.2017 11:17:06, Яхонтовая
[ответить]
У нас женился старший сын, он давно уже живёт в столице. В разгар всех неприятностей в начале учебного года мы уехали на свадьбу и прекрасно провели время )))
Получила квартиру в новостройке одна из старших дочерей. Квартира отделана под ключ, денег на обстановку хватило с лихвой. Получилась очень уютная, современная и отлично оборудованная квартира.
Муж вышел на пенсию.

Умер отец мальчиков. По суду установили отцовство старшего из мальчиков. Среднему ребенку оформили инвалидность и перевели на домашнее обучение.

Сделали операцию по коррекции последствий ДЦП девочке. Был очень тяжелый реабилитационный период, но небольшое улучшение всё же есть. Вряд ли приходится рассчитывать на лучшее, и я зареклась повторить эту эпопею ещё раз. Лучшее - враг хорошего.
19.12.2017 09:45:32, Офигения
[ответить]
Офигенея, можно у вас спросить кое-что? А каких денег на обустройство квартиры хватило? Пенсию копили, алименты или какая-то разовая выплата? Нам тоже это предстоит, никаких денег особо и нет...
И еще. Летят ли на вашу девочку бесквартирные молодые люди? Боюсь вот так влюбится и вложит куда-нибудь квартиру через 5 лет. В бизнес мужа , например. Или захотят поменять на большую площадь , продадут ее, будет общая собственность. В случае развода или домашнего насилия уйти будет некуда.
Вы говорите с дочерью об этом, или это уже не наше дело?
19.12.2017 10:58:24, скроюсь.
[ответить]
У нас хорошие, близкие отношения. Девочка неглупая, учится на юриста, подрабатывала в прокуратуре. Неплохо соображает, но всякие приключения возможны, конечно. В молодых людях разборчива и вообще королевишна ))) Понимает опасность быть сиротой, поэтому всю подноготную о себе не выкладывает. Собственно, обычная девушка - есть папа и мама, которые живут недалеко, семья. Очень дорожит хорошим статусом, круг общения далёк от быдлоты.
У неё были сбережения пенсии, хотя часть мы тратили, конечно, в процессе. Ещё у неё был дом в деревне в совместной собственности с матерью. Мать его продала, будучи уже ЛРП. Мы сделку расторгли, тем более, что покупатели не были добросовестными и не рассчитались за долю ребенка. Потом мать умерла, и мы помогли подопечной оформить дом в собственность и продать снова.
Работы было много, но результат того стоит.
19.12.2017 11:33:52, Офигения
[ответить]
Это Катя королевишна и подрабатывает в прокуратуре?!
А женился Витя?? 8-0) Или речь о кровном?
19.12.2017 18:40:19, Харибда
[ответить]
Женился старший кровный, Катя учится в колледже на фармацевта и живет пока с нами, в общаге не понра... У неё с жильём перспективы очень отдаленные. 20.12.2017 08:19:29, Офигения
[ответить]
Какая же Вы молодец! Провернуть такое. 19.12.2017 13:27:42, ivmarg
[ответить]
Это точно Представляю количество судов и чиновников.Молодец однозначно. 19.12.2017 14:15:17, миряночка
[ответить]
Спасибо )) 19.12.2017 18:00:46, Офигения
[ответить]
Круто очень! 20.12.2017 21:53:54, Территория без котов
[ответить]
Стахановка просто%% В моей голове такой уровень трудоспособности не помещается даже мысленно, не говоря уж о физически чём-то подобном.... 20.12.2017 07:00:01, Находка
[ответить]
Сколько событий! Но, в целом, продуктивных)) 19.12.2017 09:49:23, Яхонтовая
[ответить]
Какая насыщенная у вас жизнь! С внучками поздравляю Такое счастье! А у меня внешне меньше событий,но внутренних достаточно.Мои дети как то резко выросли и делают первые свои шаги Средний почти 190 см ростом И это ему только 16 лет..У двух старших исполнились мечты раннего детства.Я вдруг увидела какие-то хоть плоды своего воспитания.А думала, что все в песок.Самый старший через пару месяцев отметит 18 летие.Дома с 6 лет.С 10 лет его., я по пальцам считала дни, когда он вырастет Жила перебежками Выпадет снег-он немножко успокоиться и я передохну.Наступит лето-и ему будет полегче и я передохну и т д.Сейчас учится в Арктическом морском институте им Воронина Лучший студент В морской форме-необыкновенно хорош Взяли в полупрофессиональную команду города по футболу Это и была его мечта.Начальство разрешило совмещать спорт и учебу.Повзрослел и так изменился к лучшему.Часто пишет и приезжает в гости Все у него хорошо.А ведь раза два я была очень близка к возврату Слава Богу что выдержали.А второй с детства мечтал быть дьяконом и помогать в Алтаре.Но он гипер сильный Весь в шрамах.Спокойно сидеть стоять не мог никогда.Сколько я с ним училась, лечилась,получала позатыльников от школы т к сильный гипер с очень слабой учебой.Выжить из школы пытались.т к шансов сдать ОГЭ было мало.ОГЭ сдали.Куча лекарств и три репетитора.Учится в техникуме на компьюторщика.А главное его случайно встретил и заметил наш новый Епископ И он у него теперь иподьякон.Исполнилась и его мечта Думает о семинарии,но сначала пусть получит светскую специальность.Меня перестали ругать за его поведение Наоборот И в техникуме и в Храме все от него в восторге И вдруг по математике стал одним из сильных учеников группы.И мне вдруг говорят спасибо за воспитание сына Ущипните меня.Это сон.Что дальше будет-кто знает Но здесь и сейчас мы счастливы.Чего и всем желаем.Пусть и у остальных моих детей их мечты и планы сбудутся.И у всех участников конференции тоже. 19.12.2017 09:39:13, миряночка
[ответить]
Как же радостно такое читать, особенно, когда сам живешь перебежками и ждешь, а вдруг все получится и будет к лучшему. 20.12.2017 23:40:17, Ni_ni
[ответить]
Есть , есть оно-мамское счастье на свете.Если не за этим поворотом-то за следующим точно.Сил вам И надежду.Мы как у Гайдара-Нам б ночь простоять да день продержаться. 21.12.2017 09:26:59, миряночка
[ответить]
))) Лена, как здорово!!! 20.12.2017 05:55:48, Находка
[ответить]
Спасибо Мне тоже нравится.Хотя непривычно, что меня не ругают. 20.12.2017 10:17:08, миряночка
[ответить]
Ну к этой "непривычке" привыкнуть легко:)) 20.12.2017 10:40:04, Находка
[ответить]
Спасибо, что написали. Чтобы и дальше так было всегда, мечты сбывались) 19.12.2017 21:40:09, ivmarg
[ответить]
Как же я за вас рада! Дети замечательные растут! Спасибо что поделились. 19.12.2017 21:30:50, lenalar
[ответить]
Ваши слова вселяют в нас надежду ). 19.12.2017 11:38:15, tybydym
[ответить]
Надежда она вообще живучая.И это здорово.Конечно и у вас все будет хорошо.Кроме надежды еще есть чудо.Если что-будем на чудо надеяться. 19.12.2017 12:12:33, миряночка
[ответить]
Удивительно как, что мечты сбылись. И действительно как сейчас сложно представить, что из сложного ребенка может вырасти вполне рассудительный, положительный молодой человек. 19.12.2017 11:16:40, елена волк
[ответить]
Сбываются конечно Теперь я это точно знаю.А парни действительно очень разительно могут измениться Прямо сама никак не привыкну Оба изменились В лучшую сторону А казалось что сплошная безнадега..Всего пару лет назад.А сейчас виден свет в конце тунеля.Думаю что и ваши вас еще много порадуют.Мальчишки это здорово.Хотя и сложноватенько. 19.12.2017 12:17:47, миряночка
[ответить]
Ой. как же здорово!! Пусть и у остальных детей все будет хорошо! Помоги Господи! 19.12.2017 09:44:37, Яхонтовая
[ответить]
Спасибо.Конечно пусть у всех исполняются именно их мечты Даже самые смелые.Я буду только рада.Вам тоже помощи Божьей с непростыми детками. 19.12.2017 12:14:03, миряночка
[ответить]
А у меня разъехались все дети, и я теперь свободная женщина) это из хорошего. А плохое: умер мой папа, которого я очень любила. Такой вот неоднозначный год. 19.12.2017 08:33:16, яся 76
[ответить]
Таня, какое счастье! Прям Новый этап жизни-начался. Завидую!!!

Я конечно в детях очень долго задержалась (конца и не видно) и все вокруг меня топчутся. Ладно бы младшие - так все плотненькой стайкой гужуются рядом. Руслан плотно так обосновался. Наташа с Алешей в постоянном контакте, живем рядом.

Я интроверт, мне тяжеловато. Хочу свободы уже.

Мне очень комфортно воспитывать младших. Это без напряга, легко, на одном дыхании, незаметно все делается - Эд и Юра. А вот старшие уже напрягают. Постоянно требуют моего участия. А я не понимаю, почему нельзя уже все делать самим? Все время мама нужна. Тяжело я воспринимаю взрослых людей.
Эмоционально не хватает меня. Причем и зять так бодро встроился в рядок "деток".
19.12.2017 10:13:51, елена волк
[ответить]
Я тоже периодически гоняю желающих вернуться в детство) 19.12.2017 17:24:08, яся 76
[ответить]
Молодец!! А у меня шея, видимо, слишком удобная, не скинешь. 20.12.2017 12:17:35, елена волк
[ответить]
Вы мягкая. А я эгоистка)) 20.12.2017 12:26:17, яся 76
[ответить]
Соболезную. Как оно живется без детей? 19.12.2017 08:37:40, Яхонтовая
[ответить]
Когда съехал третий, я позвонила подруге спросить, есть ли жизнь после детей. Она ответила: "через три месяца ты поймешь, что очень счастлива")) так оно и вышло))) 19.12.2017 08:43:37, яся 76
[ответить]
Это радует. Чем заполняете себя? Ведь это уйма времени высвободилось! 19.12.2017 09:13:38, Яхонтовая
[ответить]
Работа, церковь. Я веду молитвенную группу, хожу на занятия по индуктивному изучению Библии. Подумываю поступать в институт по этому направлению. Осваиваю визаж, учусь онлайн, думаю об очном обучении, на днях появилась возможность сходить на мастер-класс крутого мастера. С друзьями общаюсь) 19.12.2017 10:08:37, яся 76
[ответить]
М-да-а...А я отдыхаю(( 20.12.2017 07:01:16, Находка
[ответить]
Я бы хотела больше отдыхать, чем старше становлюсь, тем больше нуждаюсь в уединении. Отпуск провела в полном одиночестве, это было чудесно) 20.12.2017 10:04:51, яся 76
[ответить]
Как я вас понимаю Я в этом году целых три дня одна море была Это что-то.Хотя планировалось больше Дети прибежали Хотя планировалось , что будут в палатках с тур секцией отдыхать неподалеку А они как с гор спустились-так бегом ко мне.Но три дня у меня были..Рассвет, закат,одиночество, никакой кухни и магазинов...И тишина... 20.12.2017 10:19:53, миряночка
[ответить]
Да, одиночество это большая ценность)
Я три дня просто лежала пластом, потом активничать начала. Съездила на экскурсию в казахскую пустыню, на сарматский курган. С вышки прыгнула) в следующем году планирую полет на дельтаплане, прям хочу-хочу))
20.12.2017 12:13:49, яся 76
[ответить]
Ничего себе!! Вот это экстрим! Я все эти забавы в молодости далекой оставила - тоже экстрима много было - альпинизм, горные реки на байдарках, много чего повидала в России.

А мне бы по музеям походить. Я бы посвятила остаток жизни изучению живописи, художников. Прям немею перед полотнами мастеров. Ходила бы и ходила по музеям, литературу бы всю осилила. Это тянет меня.
20.12.2017 13:20:28, елена волк
[ответить]
Не, я в целом не экстремалка. Высоту люблю, летать люблю. Музеи тоже) только предпочитаю не живопись, а скульптуру. И краеведческие, этнографические. Архитектуру очень люблю. В Москве мои любимые места - музеи-усадьбы и ВДНХ. Обожаю сталинский классицизм. 20.12.2017 15:24:30, яся 76
[ответить]
Мне сталинские дома в Москве тоже очень нравятся - жилой фонд. В молодости парень ухаживал - как раз в таком доме жил. Вот - не судьба мне была приобщиться. Нет, скульптура, архитектура - не мое. Только живопись воспринимаю. Прыгать откуда-либо - это я точно не смогу. 20.12.2017 16:00:56, елена волк
[ответить]
А-а-а...Красота:)))
20.12.2017 10:46:30, Находка
[ответить]
Так все и было. 20.12.2017 10:49:36, миряночка
[ответить]
Ого/! Респект 19.12.2017 10:10:00, Яхонтовая
[ответить]
А вот не знаю, мать, что происходит и искренне переживаю. Такая мощная привычка, поддержка, а теперь слова не скажи, протянут на другом форуме или в опеку напишут.
Мощно ты как! Две внучки.... надеюсь , у разных дочерей?)))
Чета парень задурил, да?
У нас все более менее, живы. Здоровья вот ни у кого из детей нет. Я пока смирилась , тяну всех до 18, ну собственно , одна напрягала. Сейчас редко. Девочки в переходном возрасте, ничего плохого пока сказать не могу, младшая иногда козье лицо сделает, что все взрослые отстали от жизни, а вот она то , с ее опытом... это да. Не знаю как дальше, но пока считаю, что с девочками легче.
С этого года вообще не вникаю в школу, ой, как хорошо, дожила. Хуже учиться не стали.
Что про ОГЭ и колледж думаешь, готовы сдать? На жилье Санька поставили, быстро дают?
19.12.2017 08:01:23, Солнечная .
[ответить]
Задурил. убег из дома, носил с собой нож и гаечный ключ, заврался в конец. Около 2 мес отлежал. Чуток притих. не знаю, на долго ли?
Про колледж и ОГЭ уже не думаю. Не сдаст точно. Да и профессий куча закрыта по диагнозам теперь. Такой сумбурный год научил меня не строить планов. Так и живу одним днем. куда кривая вывезет.
Молодцы девочки у тебя, да и козьи морды норм у подростков, хотя иногда хочется эту морду об тейбл)))
Внучки, да от разных дочерей))) Ягодки золотые. мелкие такие сгустки радости.
19.12.2017 08:11:31, Яхонтовая
[ответить]
Света, не переживай насчет закрытых по диагнозу профессий, оно и к лучшему. Слесарь, сварщик , токарь, фрезеровщик не закрыт? Вот туда и веди. Должны огэ нарисовать (шепотом) 19.12.2017 08:17:47, Солнечная .
[ответить]
Ой, не знаю. У него ж еще и астма)) И никто не будет рисовать ОГЭ. Да уже пофик, как будет. так будет. Не факт, что Остапа опять не понесет. Не представляешь, какой он был в тот период. Я его побаиваться начала. А жить с этим просто нельзя. Сейчас опять зайка зайкой. Но вот на долго ли? В этот момент пришло понимание, что ОГЭ - не главное в жизни, вот вапче(( 19.12.2017 08:27:10, Яхонтовая
[ответить]
У меня давно это понимание, только в другом направлении. Ни огэ, ни егэ не стоит вообще переживания, лишь бы все живы и здоровы. У соседей по даче девчонка слабо, ну не так , как ждали, сдала ЕГЭ, мать сокрушалась. Не поступила на бюджет, родители уже заплатили за 1 курс мединститута. А она в конце августа погибла. Ну и сама я все это пережила, поэтому ни секунды всерьез за школу, огэ не переживаю.
Живем здесь и сейчас. Свет, это ужас. Побаиваясь , жить нельзя. А М. притихла? Как она учится, поет ли?
19.12.2017 08:34:50, Солнечная .
[ответить]
Притихла. Она все равно СДВГ, но уже без диких истерик, тоже тьфу 3 раза. Учится неплохо, вернее хорошо, но может лучше. Трудно ей к переменам привыкать, а у нее 5 класс, оценки хуже, чем она может. Поет. С ней все равно не легко, кнопки выкл у нее нет))) 19.12.2017 08:40:11, Яхонтовая
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.