Конференция "Усыновление"

Людмила Петрановская: Мы готовим детей к позавчерашнему миру

Ссылка:
29.11.2017 14:06:59, !!))
[ответить]
Пришла к почти тем же выводам. Жаль, опыт набирался на живых детях). 07.12.2017 14:36:32, Мамамарина
[ответить]
О том же с другой стороны. 05.12.2017 07:33:21, atusik31
[ответить]
Нда. Пора уходить в пещеры и уносить с собой все бумажные носители. А заодно механические гаджеты. Там в пещерах избираем Хранителей Тайного знания, а сами осваиваем состояние сомати, оно же именуемое в народе анабиозом. Проще говоря, сидим и спим охлажденные. Пока нас через несколько тысяч лет не разбудят случайные искатели приключений.
Тут-то мы и развернемся!
05.12.2017 10:19:35, Харибда
[ответить]
Странно. На других сайтах все в восторге от этой статьи, а здесь, наверно, в силу возраста присутствующих, одна критика статьи. Но даже если взять один пункт статьи, то зачем москвоведение ребенку? Зачем?
Зачем всем лезть по карьерной лестнице и становиться топ-менеджерами? Если можно стать лучшим пекарем в своей кондитерской. Женщины, смотрите на жизнь шире.
04.12.2017 11:28:51, просто читаю
[ответить]
Хорошее образование для избранных потому что, лакеев достаточно просто научить хорошо чистить селёдку... 08.12.2017 08:56:27, ЖенаПолковника
[ответить]
а также читать, чтобы хозяйскую записку могли осилить, и считать - вдруг хозяева попросят что-нибудь купить, а лакей без счета ошибется количеством. 08.12.2017 13:50:21, Elina
[ответить]
Да прям! На ФБ о статье примерно такие же отзывы. А хвалят ее только друзья Петрановской. Им неважно, ЧТО написано, главное, КТО написал. 05.12.2017 12:55:33, Ошибаетесь
[ответить]
Совершенно верно.
Эти друзья настолько её единомышленники, что восторженно принимают на ура всё, что Петрановская пишет.
05.12.2017 13:33:44, Elina
[ответить]
Обратное, надо думать, тоже справедливо? Похоже, на этом ресурсе воспринимают в штыки всё ею сказанное, без критики. Любую ее статью здесь размещают как вброс, сразу набегают желающие с флажками "петрановскаядура". Мне статья понравилась. 07.12.2017 16:28:59, tybydym
[ответить]
Да, людей, витающих в облаках, здесь почти нет.
И либералов тоже маловато будет. По крайней мере, мне они не заметны.
07.12.2017 17:01:42, Elina
[ответить]
Возраст здешних участников сопоставим с возрастом Петрановской. Многие значительно младше)) 04.12.2017 19:21:53, яся 76
[ответить]
[-] 04.12.2017 18:20:25, OlgaStPb
[ответить]
Я иногда теряюсь от людей без юмора и слишком прямолинейных. Наверно, вам, действительно, трудно понять Петрановскую и её идеи, потому что у вас можно ходить только строем, прямо и по нарисованной черте, и нужно жить так, как заведено.
А я предпочту свободного счастливого ребенка, у которого есть детство, а не затравленного ненужными знаниями. Предпочту счастливого в профессии, а не измученного родительскими амбициями топ-мЭнЭджера, и я приму хоть парикмахера, хоть повара, хоть сапожника, но если он будет счастлив каждый день идти на работу.
04.12.2017 18:54:00, просто читаю
[ответить]
Не будет. Чедовек, не наученный напрягаться не способен получать от работы удовольствие 04.12.2017 19:19:36, яся 76
[ответить]
Зачем крайности? Почему или учит всю муру, что задают в школе или не учит ничего? Ребенок, допустим, гуманитарий. Зачем его мучать математикой? Он от этого умнее и счастливее станет. Надо развивать его сильную сторону. Лично вам 95 % изученного в школе не пригодилось. Вы сейчас возразите, что вы научились искать информацию и трудиться. Но ведь и другие это умеют, тем более, если идут учиться в вуз по выбранной специальности. 05.12.2017 10:52:19, просто читаю
[ответить]
Потому что всестороннее образование ГУТ и нипочему больше...халдею вообще ничего кроме как хорошо чистить селедку не надо... 08.12.2017 08:57:41, ЖенаПолковника
[ответить]
"Человек, не наученный трудиться, не способен получать удовольствие от работы"2 ваапще, то есть сафсем)
Человек, не наученный понимать прочитанный текст и заложенную в него мысль, не очень интересен в дискуссиях и на рынке труда
05.12.2017 18:44:37, яся 76
[ответить]
<Зачем его мучать математикой? Он от этого умнее и счастливее станет.>
Аккурат по Фонвизину:
"Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили."
05.12.2017 13:39:02, Elina
[ответить]
А чего к москвоведению-то прикопались? Ладно еще к математике, квадрат гипотенузы напрягает и крадет детство, но немного дополнительной культур-мультуры "для девочек"? 04.12.2017 19:46:33, OlgaStPb
[ответить]
Дык сказано же: кто умножает познания, тот умножает скорбь. Нефик скорбящих плодить. 05.12.2017 03:21:05, Харибда
[ответить]
От важного отвлекает, от воспитания свободной личности. Мне всю эту тему Митрофанушкин кучер вспоминается. 04.12.2017 21:59:30, яся 76
[ответить]
Во-во. А я Митрофанушкину матушку всю тему вспоминаю. Ей наука еоргафия не была нужна ни разу, ибо извозчики на что ж тогда? Извозчику скажи: свези меня! Он и свезет, куда изволишь.

Оххх. Ну как же банально бессмертна классика!
05.12.2017 03:13:23, Харибда
[ответить]
Вот как только соберешься коллегам по школьным сражениям посочувствовать (наших детей окультуривать - тот еще челлендж), так оне сразу откуда-то вылазют - "гуманитарии" без математики и москвоведения, зато с трамвайным "женщины". Которым 95% школьных знаний не пригодились. И напоминают, что именно из дитя вырастет без систематического окультуривания :-(( 05.12.2017 11:49:48, OlgaStPb
[ответить]
Вы не заметили, что аргументов от вас нет, только переход на личность оппонента? При этом сразу чего только не приписали тому, чьи взгляды не совпадают.
"Женщины" - это не травмайное, это юмор, вы в интернете недавно и только сюда заходите? Зощенко, Ильфа, Петрова, Аверченко читали? Слова "сатира", "сарказм" знакомы? Ну реально расширяйте взгляд на жизнь, а то в московедении утонете и ничего другого так и не узнаете.
05.12.2017 12:37:29, My chance
[ответить]
От меня ускользнула связь между интернетом и Зощенко( при том, что москвоведения я не учила(( 05.12.2017 18:47:04, яся 76
[ответить]
<Вы не заметили, что аргументов от вас нет, только переход на личность оппонента? При этом сразу чего только не приписали тому, чьи взгляды не совпадают.>

Тот, у кого, по вашим словам. взгляды не совпадают, такая классика отношения к образованию, которую еще Фонвизин Денис Иванович описал.
На классике все взгляды сходятся, потому как классика.
05.12.2017 13:42:21, Elina
[ответить]
Простаковым наук было не надо. Они жили с имений, служили по родству и знакомству, ради достижения приличного для их размера имения и круга знакомств чина. Фонвизин выступал лишь с эстетических позиций века Просвещения. А у этих адептов ни имений, ни знакомств. Гонор один да лень. 05.12.2017 14:25:58, OlgaStPb
[ответить]
За аргументами в пользу систематического классического образования бунтующих школяров обычно отсылают к Лотману, Лихачеву, Эко и т.п. гуманитариям - чьи труды увлекательно читаются и имеются в каждом книжном магазине. Разумное дите читает и понимает - о, вот это был образованный человек. А мне, как бы помягче выразиться, есть куда расти. Но взрослых граждан, которым не пригодилось 95% школьной программы - бесполезно куда-либо отсылать. У них базы нет.

Вообще, знаете ли, эта конференция называется "Усыновление". В ней сидят люди, взявшие в семью детей, которых нищета и невежество поставили на грань выживания, а некоторых необратимо искалечили. Причем кол-во этих детей многократно умножилось в период разрухи, когда адаптивные механизмы миллионов "простых людей" не выдержали перемен (и безо всяких футуристических прогнозов - белый пушной зверек к нашим людям приходил совсем недавно). Задача взрослых людей тут развить и окультурить ребенка, насколько это возможно с учетом уже нанесенного ему нищетой и невежеством ущерба. Для того, чтобы ребенок вырос благополучным, зажиточным и культурным членом общества, и вырастил благополучных собственных детей. У этих детей плохой старт, который можно компенсировать только совместным большим трудом родителя и ребенка, а не произнесением хором мантры "халва-халва-халва". А дикарем ребенок спокойно вырос бы и в ДД.

И вот как-то несколько нелепо на этой конференции взрослых людей спрашивать у посетителя сакраментальное "детка, ты торчишь здесь уже сделав домашку, или вместо?" Или Фонвизина вспоминать. Но приходится.
05.12.2017 13:12:14, OlgaStPb
[ответить]
Ольга на облаке живет. Вообще оторвана от реальной жизни. И как будто олигарх , ее знания и ум миллиарды принесли. 06.12.2017 07:42:11, Надоела
[ответить]
Не-а, товарисч дорогой, это Вы у нас "аллигарх". Который бросит работу и наймет гувернеров, как только в школе исчезнет обязательная программа, более-менее коррелирующая с требованиями ЕГЭ и проходных баллов для колледжей. Ну и до кучи комплект бесплатных учебников, какие-никакие методические материалы (а то ведь не всякий родитель решит задачки за 6ой класс), строгая МарьВанна с погоняющей палкой (домашка, вызовы к доске, контрольные, оценки
в дневник и прочие атрибуты старорежимной школы), которую пока еще можно найти за бесплатно. Всю эту функцию в свободной творческой школе - за свое время и бабки. А, еще же допы есть - гос-во худо-бедно финансирует музыкалки со старорежимной программой и дисциплиной, художки со старорежимной программой и дисциплиной, спортшколы на результат. А все свободное, товарисч, уже сейчас пожалуйста, но за многоденег. И вот ты такой свободный дорос до желания, наконец, заработать на жизнь - а там, внезапно - пред'яви бумажку об окончании, сертификации и пр. И со справкой не берем. Нигде. Вон, Нэцке пишет - в регистраторы при медицине в цитадели демократии - как выясняется, с подтвержденным медицинским образованием и языковым экзаменом. А в электрики какие - просто страшно подумать. А и понятно - дом сгорит от свободного обращения с законом Ома, а страховка плати?

Но это все мелочи в сравнении с мировой революцией заслуженных скакуасов. А есть вопрос серьезнее. А именно, что нас, русских, об'единяет? Не форма черепа. А великий и могучий, Пушкин и Великая Отечественная. Кажется, это называют "общее культурное поле". Поддерживается общей обязательной школой. С дурацкими сочинениями по устарелым классикам и зубрежкой кто каким флангом командовал в каком сражении. И вот в это бьют патентованные мрази, засветившиеся, оказывается, еще и в ранней молодости в местах пробуждения чужого национального самосознания, от которого мои друзья 25 лет назад бежали, побросав все нажитое, кроме стариков и детей. А кое-где по соседству 25 лет сознательно уничтожали в школе это русское культурное поле. И только потом скакуасы заскакакли. А теперь бывшие русские всего лишь не смогут учить детей на родном языке. Кто там из немцев сказал про школьного учителя, который выиграл сражение? Явно не тригонометрию в виду имел.
06.12.2017 10:12:47, OlgaStPb
[ответить]
Ольга - один из самых здравомыслящих участников этой конференции. Странно ждать , чьо она будет рукоплескать сказкам про 120 лет жизни и будущему, в котором рулит гугл-переводчик 06.12.2017 08:58:48, яся 76
[ответить]
И еще она мысли свои здорово выражает. Как напишет - так добавить нечего и рукоплескать хочется. 06.12.2017 13:30:51, Elina
[ответить]
Я не здравомыслящий, я как раз техногик. Фанат чайников с вай-фаем, амазонских оранжевых роботов и вшитых чипов. Я бы первая рукоплескала Грефу, гуглепереводчикам, кибердолголетию и прочему брейв нью ворлду, ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО из-под этого не торчали два мерзких болотно-скакуасских уха
1) Сословной сегрегации
2) Уничтожения русской культурной общности

А так-то здорово было бы - "давно, усталый раб, замыслил я побег, в обитель дальнюю ... " или "вкалывают рооооботы, щастлив человек".

Но я правда, честно, откровенно не понимаю. От этой тусовки же за километр вонью (социальной) несет. Но грефоподобные хоть не записываются в защитники сероток. Нормальные такие социал-дарвинисты, умные, жестокие, и вполне полезные на своих местах, когда в банках сидят, в не в школах или в
социалке. Но тут-то группа поддержки откуда :-((
06.12.2017 10:46:27, OlgaStPb
[ответить]
Боже, сколько пафоса и высокомерия. Даже отвечать лениво. Потому только чуть-чуть. У Петрановоской ни разу не про то, чтобы забить на учебу. Она совсем не про это. А про то, что во-первых, у детей должно быть детство. Два: надо отталкиваться от способностей ребенка,а не стараться впихнуть в него всё невпихуемое (сейчас опять белые пальто упадут в обморок от "сленга"))))). Если ребенок гуманитарий, не просто странно, а даже жестоко делать из него экономиста, потому что только это исправит его "ущерб" и только так он станет "благополучным, зажиточным и культурным членом общества". Наверно, такие, как вы, особо кЮльтурные (опять стук об пол белого пальто) морщат нос, если кто-то решил уйти из офиса и пойти работать парикмахером. Для вас это разрыв шаблона, который вы не пережуёте и не поймёте никогда. А то, что челвоек счастлив быть парикмахером-маникюршей и может зарабатывать больше клерка - в это трудно поверить. А уж про ощущение себя счастливым человеком без этих ненужных канонов - даже начинать не буду
Спор бессмысленен. Время покажет.
Я с Петрановской по некоторым пунктам не согласна, но по поводу зубрежки ненужных знаний только "за".
05.12.2017 13:27:35, My chance
[ответить]
Прочитала вас и сразу анекдот вспомнила.
Учитель: вашему ребенку грозят годовые двойки по алгебре, геометрии, физике и химии...
Родитель: надо же, моя крошка оказывается-гуманитарий!

Интересно, кто первый придумал детей с проблемами в освоении школьной программы по математике называть гуманитариями? (задумчиво)
05.12.2017 14:44:41, Жэнщина
[ответить]
Когда говорят, что гуманитарии - люди без знаний и т.п. - это маркер скудности ума, неумения анализировать и полного незнания людей, их психологии и опыта. Есть только два мнения: "моё и неправильное".
Кстати, читала где-то статистику, что в сектах практически не бывает филологов (самые что ни на есть гуманитарии), зато полным-полно математиков. Подумайте на досуге: почему так. И кто их них умеет анализировать и понимать суть людей, сект, постулатов и т.п.
06.12.2017 12:39:23, My chance
[ответить]
)) секты как показатель богатства ума это сильно. И да, все-таки навык понимать прочитаное вещь полезная, жаль что практически потерянная. Неужели Зощенко виноват?)) 06.12.2017 14:33:13, яся 76
[ответить]
Это связано не со скудностью ума технарей, а с отсутствием или небольшим количеством в их образовании таких предметов как философия, культурология, социология и религиоведение.
Люди, которые не имеют знаний в областях, в которых образуются секты, оказываются легкой добычей сектантов.
06.12.2017 13:43:48, Elina
[ответить]
Мне интересно, откуда взята статистика. И существует ли таковая в принципе, кстати 06.12.2017 14:35:35, яся 76
[ответить]
кстати, да! Лет 20-25 назад в ГЗ процветала секта кого-то-там...в основном членами были студенты и аспиранты мехмата и филосовского факультетов. И не одного физика- химика-экономиста))
возможно, что хорошо развитое абстрактное мышление толкает математиков в религию (им без разницы что представлять n-мерное пространство или Бога), а физики-напротив, чаще атеисты, пока своими руками не потрогают и не измерят, не поверят.
06.12.2017 21:35:45, Жэнщина
[ответить]
Скорее всего, кто-то обратил внимание на состав некой конкретной секты.
После чего люди с гуманитарным образованием несложным движением мысли расширили этот опыт на весь мир.
06.12.2017 15:14:28, Elina
[ответить]
Это совершенно об'ективно связано с тем, что возможности человеческого мозга не беспредельны - пограничников по психиатрии среди яйцеголовых и так хватает, плюс социальные катаклизмы с потерей почвы под ногами добавляют. Первое, наверное, неизбежно, а на втором спилось и/или свихнулось и/или самоубилось много здоровых умных мужиков, которых внезапно опустили ниже плинтуса. А совестью еще при подготовке в вуз не обучили торговать, не на ту специальность поступали.

Но, благо нашему присяжному гуманитарию, видимо, русский язык не родной, то придется три раза спросить - вот, допустим, г-н Лотман, беседуя с юношеством о русской культуре и со школьным словесником из дер. Гадюкино о Евгении Онегине, чего ж он не претендовал на школьные часы по алгебре? Или, допустим, Айзек Азимов (а это хто? технарь? гуманитарий?), обращаясь к тому же юношеству как популяризатор науки, в равной степени популяризировал шекспировские пьесы, Библию и астрономию с химией? Ааааа, сказали хором юношество и гадюкинские педагоги, потому что они оба были чрезвычайно умными, образованными и кууул-турными людьми!
06.12.2017 14:09:36, OlgaStPb
[ответить]
Те, кому 95% школьных знаний так и не пригодились.:) 05.12.2017 18:40:24, Маргаритка
[ответить]
< У Петрановоской ни разу не про то, чтобы забить на учебу.>

Про оно самое. Только выражено у неё это не грубо прямолинейно, а завернуто во вроде бы правильные слова.
05.12.2017 13:45:27, Elina
[ответить]
Причем вот если эту г-жу Петрановскую схватить, затащить в зал и поставить на тредмилл, что мы получим? Судя по фото, мучительную одышку, боль во всех местах и полное отсутствие спортивных способностей. Значит ли это, что спорт бесполезен для здоровья, спорт - это мучение, лишающее тетеньку ее счастливых golden years, или у г-жи Петрановской нет спортивных способностей? Нет, это просто означает, что г-жа Петрановская систематически перенебрегает занятиями в зале (и другими видами физической нагрузки). И хоть потом для удовольствия, совмещенного с пользой, латину танцевать, хоть фехтовать на японских мечах - но сначала надо сделать над собой базовую работу. А не лечь приятно побултыхаться в водичке у бортика (бесполезняк, и не будет с того ни танцев, ни мечей). И любой здравомыслящий врач (если дело еще не дошло до критических состояний) скажет, что как это ни жестоко к данному телу, а хочешь жить подольше и покачественней - иди работай.

А если судить по "способностям" вот такого спортсмена, с не тронутыми работой мышцами и всеми последствиями нездорового образа жизни, и выводы делать относительно пловец он прирожденный или прирожденный футболист, или, к сожалению, лечебная физкультура его потолок - то можно много глупостей свершить.

А в словоблудии, где мы (большинство из нас) сильны, в отличие от зала, и базовая работа нами сделана давным-давно - там нам легко призывать других пренебрегать базовой работой.
05.12.2017 14:13:17, OlgaStPb
[ответить]
Слушайте, и это вы тут вещаете о вашем уме, культуре и образованности. Вы опустились на дно, обсуждая здоровье и внешность другого человека. Это даже не дно, а днище.
Но вы опять же этого не поймете и перейдете на оскорбления теперь уже меня.
Ах, я даже не буду описывать свои регалии, должности и сколько квартир сама, без помощи мам-пап-мужей я купила. Вы же записали меня в "Митрофанушки", иначе вам шаблон порвёт....
06.12.2017 12:34:51, My chance
[ответить]
Вы извините, но одной этой ("Ах, я даже не буду описывать свои регалии, должности ") формулировки достаточно, чтобы не поверить в наличие у Вас упомянутых регалий.:) Если только Вы под "регалиями" не имеете ввиду что-то типа "Бессменный почетный член общества садоводов Сиракуз".:) 06.12.2017 16:57:31, Маргаритка
[ответить]
Описывайте. Человеку, позавчера зарегестрировавшемуся на сайте, участвующему в единственном обсуждении и не оставившему о себе абсолютно никакой информации можно писать что у годно без опасения разрыва шаблонов, все равно никто не поверит)) 06.12.2017 14:40:22, яся 76
[ответить]
А тот, кто поверит, вздохнет и припомнит русскую поговорку: "От трудов праведных не нажить палат каменных". ) 06.12.2017 15:17:14, Elina
[ответить]
Вы бы попытались сначала понять пост, в котором речь идет о внешности. ))
-----
<Ах, я даже не буду описывать свои регалии, должности и сколько квартир сама, без помощи мам-пап-мужей я купила. Вы же записали меня в "Митрофанушки", иначе вам шаблон порвёт....>

"Г-жа Простакова. Без наук люди живут и жили. Покойник батюшка воеводою был пятнадцать лет, а с тем и скончаться изволил, что не умел грамоте, а умел достаточек нажить и сохранить. Челобитчиков принимал всегда, бывало, сидя на железном сундуке. После всякого сундук отворит и что-
нибудь положит."
Фонвизин Д.И. "Недоросль"
06.12.2017 13:47:57, Elina
[ответить]
Прекрасные лица придуманы не мной. Днище, пробитое этими скакуасами и социал-дарвинистами, пробито не мной. Я эту публику - всеми мозгами и кишками ненавижу. Как русский человек, как гражданин и как родитель ребенка, которому больше всего на свете желаю жить в мирное время.

И плевать мне, извините, на Ваш "портфолио", но ровно до того момента, пока вы (с большой и маленькой буквы) не скачете по площадям и не суете свои руки в образование, культуру и социалку.

Вот, например, г-н Греф, регулярно обсуждающий в публичном пространстве изложенное в статье и делающий всякие футуристические прогнозы - если Вики не врет, то юрист. Гуманитарий. Интеллектуал. Должности имеет высокие, квартир купил явно немало :-)) В Сбер когда заходишь и вспоминаешь, что там раньше было - молодец, человек на своем месте. Менеджер, визионер и что угодно. Я правильно поняла, что Вы немного труба пониже, дым пожиже, но из столь же славной когорты? Ну поверьте на слово, я искренне уважаю этих интеллектуалов, менеджеров и визионеров. Пребывающих в банках и т.п. соответствующих их талантам местах.

Но - пока еще никто в шотландской деревне не назвал его "Грефом-педагогом-новатором" или "Грефом-министром образования". И слава богу. А он, может, такие новации со своим собственными детьми учинил, что всем новациям новации. Но это его сугубо частное, уважаемое и неприкосновенное дело. До тех пор, пока старый Макфарлан во-первых, не сделал кое-что публично с кое-каким бессловесным созданием, И не объявил себя, во-вторых, вместо строителем мостов и сажателем садов, внезапно, педагогом.
06.12.2017 12:51:05, OlgaStPb
[ответить]
Ну извините, тов. MyChance, модеры снесли прежде чем прочитать успела.

Йа имею много грехов, но жалобы модерам и писание анонимно в их число не входит :-))
06.12.2017 18:05:41, OlgaStPb
[ответить]
[-] 06.12.2017 07:43:20, Надоела
[ответить]
Никто не смотрится в 50 на 20. Но в 50, когда делать что-то телом 90% работников сидячего труда становится реально ТЯЖЕЛО (а языком трепать - все еще очень легко) до самых упертых школьных отличниц, которым все болтологическое давалось с лета, доходит, что кому-то необходимо много ВКАЛЫВАТЬ просто чтобы поддерживать минимально приемлемый уровень чего-то нужного. Хотя вкалывать жутко не хочется и объективно не очень-то и можется.

И вот, выдрючиваясь над ребенком, который не может просто так в трамвае за минуту глазами пробежать текст и чего-то там наболтать, а которого надо долго и муторно учить прочитать-пересказать, имеет смысл вспомнить свою неуклюжую ж. и дряблые ручонки.

Я на уроках в школе не сижу, но хожу с нашим классом в Эрмитаж. Как сопровождающий родитель. Там не просто экскурсии, там занятия. И вот этих мелких детей (кровных, здоровых, если кто опять начнет про траааааавму) ПЫТАЮТСЯ научить сформулировать мысль и выступить перед аудиторией в дюжину одноклассников. Всего несколько предложений. Расширить словарный запас несколькими десятками сложных слов. Добавить немножко базовой эрудиции. И т.п. Никакой математики, все "гуманитарное". Оооооооой, какой же это труд. И кааааааак хорошо, что я туда хожу и вижу. что это не мой такой недоразвитый, а они там все ... одинаковые цицероны. А тут, говорят, оно само-само образуется. Щасссссс.
06.12.2017 11:34:23, OlgaStPb
[ответить]
Вот результат неразвитости ума - непонимание прочитанного. 06.12.2017 08:28:47, Elina
[ответить]
Хорошее сравнение с физической и спортивной подготовкой. 05.12.2017 16:18:55, Elina
[ответить]
А мы в ней слабы просто (ну большинство) и ленивы. И почти у каждого из-за этого хоть раз в жизни ж. отрастала до неприличия. А в болтологии мы со школы сильны. Плюс мозги медленнее отмирают, чем ж. растет. Не, ну можно дать психолуху себя уговорить, что с брюхом и ж. жить здорОво и счастливо ...

Но можно заменить, допустим, на акварели или фортепьяны. Барышень этому когда-то поголовно учили, а нас - единиц. С результатом соответствующим в плане "способностей" к сим занятиям у остальных - медведь на ухо наступил и руки не тем концом приставлены.
05.12.2017 16:48:51, OlgaStPb
[ответить]
С акварелью очень показательно.
Нас в школе едва учили рисованию и в результате мало кто научился рисовать. Хотя научить рисовать можно любого обучаемого ребенка.
Про уроки музыки даже сказать нечего, кроме как констатировать, что не научили ничему, хотя учить пытались.

С точными науками стопроцентно будет также, опусти уровень преподавания физики, химии, биологии, географии на уровень знаний по окружающему миру младшешкольника, а математику ограничь арифметикой.
05.12.2017 17:47:27, Elina
[ответить]
[ссылка-1]

"...буквально только что я видела несколько других текстов, которые рассматривают реальность более предметно. И никакого сияния в них что-то не видно.

[ссылка-2] - молодежная безработица в Германии

[ссылка-3] - отсутствие инноваций как результат запрета на профессию (запрет на профессию для людей без нужного базового образования у нас сейчас в полный рост, если кто не заметил)

[ссылка-4] - рассогласование медицинских протоколов (это камень в тот пункт, в котором гугл переводчик всех спасет, и не надо думать, что это только украинская проблема)

[ссылка-5] - patagonia как решительное движение в сторону экономии и бережливости (это тренд, да)

[ссылка-6] - реальность, которая разворачивается быстрее рассуждений

Все это маленькие кусочки, но обещанное мармеладное будущее они разрывают в лоскуты. Я бы сказала, что визионерство из первой ссылки опоздало лет на 10. Единственное, с чем я согласна, что к будущему подготовиться нельзя. Но! Это не значит, что к нему готовиться не надо. Это значит, что ты всё, что умеешь, будешь использовать не так, как запланировал. Такой вот парадокс".
01.12.2017 11:36:48, Находка
[ответить]
И чем больше ты умеешь, тем легче адаптируешься 01.12.2017 14:44:38, Территория без котов
[ответить]
Именно. Это главное. И когда еще, как не в детстве, не будучи занят прокормом семьи, умения накапливать. 01.12.2017 15:31:14, OlgaStPb
[ответить]
Да. Это единственное реально свободное время, несмотря на все допы. Дальше_цейтнот. 01.12.2017 22:16:20, Голубушка
[ответить]
Знатный холивар, аж тоже поворчать захотелось.
Если человек мало знает, но имеет тырнет, то проблема возникает такая:
Если его попросить сделать реферат о реформах Петра, он реферат сделает. Но если я ему быстро и уверенно и без времени на подготовку расскажу, что в результате небезывестных рефрм Петра, за которые несет ответственность и наше правительство тоже, и оно это, к стати официально признало в ходе потсдамской конференции уже в 1945 году (здесь линк на обширный архив материалов конференции в тырнете), для викингов стало вообще возможным угнать мою бабушку в Кордильеры, то ему с ходу будет на за что зацепиться. А разбираться, он не будет, ресурсов не хватит, да и запутается. Тем более, что уже в следующей строке он прочитает, что вводится налог на ремонт Луны, поскольку она в очень плохом состоянии, вес ее то прибывает, то убывает, в чем каждый сам может убедитьс невооруженным взглядом, и в соответствии с законом Ломоносова-Лавуазье скоро упадет кому-нибудь на макушку, и ладно если ему, а не его ребенку. Про детские травмы слышали? То-то же!

Оно звучит смешно, но именно по этому принципу строилась здесь информационная политика после Фукусимы.Одни только пожарные машины, поливавшие реактор, чего стоили. Каждому, кто помнит соответствующие (замшело-устаревшие) темы из советского учебника физики было странно, но только им...
01.12.2017 07:56:05, fuselia
[ответить]
Любимка моя:) Как же мне тя не хватает:) 01.12.2017 22:17:40, Голубушка
[ответить]
Солнышко! Написала в личку 03.12.2017 09:36:02, fuselia
[ответить]
И еще сценка, увы, из жизни:
9й класс, гимназия, правда, проблемный район города. Надо умножить 28 на 7, дело не шуточное, считаем очки в игре. Один из подростков достает айфон и открывает калькулятор (отмечаем умение пользоваться современными технологиями), остальные за ним наблюдают, чтоб не вышло ошибки.
Может кто в курсе - несколько недель назад после очередного упс-дейта калькуляторы в айфонах глючили, вот тогда дело было.
Калькулятор под пристальными взглядами народа выдает ответ "33". Владелец айфона начинает записывать тройку, тут один парнишка подвергает результат расчетов сомнениям. Народ озадачен, пацан, похоже, пользуется авторитетом в этих вопросах, но народу сомнительно, что он считает лучше айфона. Начинается волнение, поскольку ответ нужен правильный. Сомневающийся приводит аргумент, что даже если 28 умножить на 2, результат уже будет больше 33х.
Народ выдыхает с облегчением. Парниша явно запутался. Не было же задачи умножать на 2, была задача умножить на 7. (отмечаем умение выделять задачу). Но сомнения остаются. Берут другой калькулятор.
Другой айфон дает другой результат, тоже неправильный. Спрашиваю, что удем делать. Народ после короткой дискуссии решает взять ответ того калькулятора, у чьего владельца была лучше годовая по математике. (отмечаем способность к нестандартным решениям)
Решение не прокатывает. У обоих владельце одинаковые годовые.
Я спрашиваю, почему бы нам не посчитать на листочке
Мне логично отвечают, что тогда у нас будет три ответа и проблема усугубится (отмечаем умение отсекать лишнее)
Народ кидает монетку. Выигрывает результат "33", кто-то отмечает, что он давно заметил, всегда надо брать первый результат.
Результат записывают.
Парниша смотрит на меня "с ужасом и надеждой", хотя ответ 33 для него выигрышный
Я спрашиваю, если пакетик шипучки стОит 28 центов, продаст ли мне кто-нибудь 7 штук за 33 цента.
Владелец айфона спонтанно заявляет, что это надувательство
Я ссылаюсь на монетку.
Со мной не согласны.
Внезапно народ выходит из модуса "че-то там нарыть с помощью техники" и один за ругим выдает правильный ответ.
Да. Они умеют считать в уме. С ними этим занимались в началке. Но слишком мало и непоследовательно, потому что важнее все-таки проекты и подготовка к жизни в будущем.
01.12.2017 08:20:06, fuselia
[ответить]
Я читала одну даму, по первой профессии дефектолога, причем потом у нее собственный глубоко недоношенный ребенок родился. Так вот, она упирает на необходимость (для математики вообще, не только для особых) чувствовать число - вот это самое, можно ли 7 шт пакетиков за 22 цента купить на 33 цента. Не считая 7*22, это же упражнение для проблемных маленьких детей.

А тут здоровые немелкие дети :-((
01.12.2017 18:35:04, OlgaStPb
[ответить]
То-то и смешно, есть у них понятие числа. Мы с ними потом еще считали, наладили в мыслях подпольную торговлю шипучкой на школьном дворе. Когда встала проблема практическая, они сразу стали умнее калькулятора.
Понятие есть, но в школе они этим понятием не пользуются, на свои мозги не полагаются, а пытаются до последнего "выбить" правильный ответ из пустоты.
Это как если бы вы долго играли в компьютере в какой-нибудь "антимир", где 2x2 не 4, а нечто, что выдает система по непонятным алгоритмам. Вы бы со временем привыкли оставлять свои знания и умения за пределами игры и всякий раз выяснять, какой ответ нужен алгоритму.
Только если этот "антимир" - это школа, то это уже грустно.
03.12.2017 09:18:14, fuselia
[ответить]
Печально. 01.12.2017 17:35:57, Маргаритка
[ответить]
Впечатляет! 01.12.2017 12:57:49, Elina
[ответить]
Спасибо! ) 01.12.2017 11:21:05, неважно
[ответить]
Волшебно) 01.12.2017 08:56:13, яся 76
[ответить]
демагогическая статья без практической ценности. перечисление банальностей. Люди всегда могли научить только тому, что умели сами (а это в том числе и навык добывать новые знания, инженерный навык). Нас учили отсталые родители, их - их отсталые родители. появление интернета мозги не отменяет.
Ценности все те же- морального порядка и глобального - время, жизнь, верность, честь и тп по списку. Антураж меняется, список профессий- кому это важно? Чему учили в Вавилоне 5-6 веков ддо нашей эры, тому же учат и сейчас - быть активным, здоровым, добрым, умным, математике... :)
Нехорошая статья, отвлекает от жизни в сторону пустого спора. Народ ее раскусил. Там весь сайт такой.
30.11.2017 23:00:09, Oazis
[ответить]
@быть активным, здоровым, добрым, умным, математике... :)@
я щетаю шикарная фраза:))))
30.11.2017 23:23:08, Нэцкэ
[ответить]
да, я могу иногда сказануть. :))) 01.12.2017 12:50:54, Oazis
[ответить]
Я однажды писала ответ, отвлекалась, правила, снова отвлекалась (вынуждено), снова правила ... . Хорошо, что прочитала текст перед тем, как отправить.

Прочитала и озадачилась: что я хотела сказать, о чем, и по какому случаю вообще всё задумывалось? )))
01.12.2017 13:01:06, Elina
[ответить]
Да и весь пост прекрасен. 30.11.2017 23:33:48, яся 76
[ответить]
Да. Спасибо Oazis. 01.12.2017 00:01:41, Голубушка
[ответить]
а давайте посмотрим на все это с другой стороны.
допустим все как говорит Людмила (отчасти, но совсем маленькой)) я с ней согласна в плане плохого/неправильного уровня сегодняшнего образования, и вот мы все дружно сказали, школа -зло, нашим бедным деткам это не нужно. И? ЧТО будут делать наши детки в освобожденное для них время? валяться на диване с планшетами? шляться по улице, выискивая приключения на пятую точку? или они разом все прочувствуют нашу с вами заботу о них и станут шоколадными? будут развивать креативность и начнут зарабатывать миллионы, пользуясь интернетовскими затравками ведения бизнеса? согласитесь, вот это настоящая фантастика, а не то что пишет Людмила))
30.11.2017 12:02:08, мегля
[ответить]
>> Широкая образованность, эрудиция 50 лет назад давали конкурентное преимущество, а сейчас единственное, где вы можете это применить – пойти и играть в игру в телевизоре. Молодец, потом будешь иметь такой вид, как у Вассермана.>>

Объективно говоря, она сама выглядит ненамного лучше.
И вообще - много слов, а что она предлагает? Непонятно.
30.11.2017 10:24:27, Ольсик
[ответить]
Предлагает учить детей творческому подходу, забив на последовательный ежедневный труд школьного образования. 30.11.2017 10:28:51, Elina
[ответить]
можно я предложу? мгого лет душа болит - категорически необходимо разукрупнять сады и школы.

тако не спрашивайте, за чей счет.
30.11.2017 12:29:37, Территория без котов
[ответить]
так только объединили... Наши три года держали оборону... Соседняя школа тоже... Английская дальше тоже... Не устояли. 30.11.2017 23:01:09, Oazis
[ответить]
так это дешевше, чо :((( 01.12.2017 13:00:03, Территория без котов
[ответить]
Разукрупнять до какого уровня?

У нас классная, она же учитель русского и литературы, говорила, что где-то до 23-24 детей она нормально работает. Свыше - уже тяжело и каждый добавленный ребенок заметно сказывается на занятиях.
Бывают классы и по 30 человек. Такое точно чересчур, но не от хорошей жизни они такие формируются.
30.11.2017 12:46:08, Elina
[ответить]
да, думаю, от нехватки педагогов в основном. 30.11.2017 23:01:43, Oazis
[ответить]
идеально до 2_3, как у нас, без больших проблем до 10_12 человек. это только оч дорого, в нашей школе оч хор финансирование 30.11.2017 13:17:52, Территория без котов
[ответить]
Группы по инглишу, например, в школе и так разукрупнены до 7-10 чел. А толку нет. Играются-с, а не инлиш учат (как его учат те, кому оно надо). Не в размере группы счастье, а в методике преподавания и в мотивации учеников. 30.11.2017 13:29:35, OlgaStPb
[ответить]
У английского специфика своя. Все остальные предметы сильно зависят от количества учеников. и количества часов, разумеется.
Думаю, если придут другие методики английского, направленные на общение, то и его можно наладить. Но я бы сделала его добровольным.
30.11.2017 23:03:30, Oazis
[ответить]
у нас хорошо учат 3 в классе 30.11.2017 13:59:35, Территория без котов
[ответить]
Хорошо - это когда результат. B2 на выходе из школы пристойно, на мой взгляд. Но нифига этого результата в школе нет у 95%. У здоровых, разумеется.

А процесс - это может тянуться сколько угодно и как угодно, лишь бы клиенту нравилось.
30.11.2017 14:17:05, OlgaStPb
[ответить]
У меня двое детей в 8-9 классе еще имели по английскому В2 - в двух разных школах, в профильных естественнонаучных классах, но с английским по программе спецшколы. Без единого допзанятия и репетитора, да еще и с параллельным изучением второго языка. Так что не надо гнать на школы. Нормально пока учат в хороших школах. Но - это школа с отбором, и дети умные и здоровые. 30.11.2017 16:36:15, неважно
[ответить]
Да я не сомневаюсь, что если учить, то МОЖНО выучить, за имеющиеся часы и в группах по 8-10 чел, как и всему остальному, разумеется, можно выучить здорового человека на приличный и достойный уровень по программе среднего образования. ЕСЛИ учить, а не рассказывать психологических сказок для детей быдла, как оно само, креативненько, с гугельком выучится и всех победит на рынке труда. 30.11.2017 17:13:13, OlgaStPb
[ответить]
А2 вполне достаточно для неспец школы 30.11.2017 16:23:00, Территория без котов
[ответить]
B1 нормальный, все же А2 маловато. С учетом, например, того, что в немецких учебниках простое прошедшее запросто проходят в учебниках В1, а куда без него? Нормальный текст не прочтешь и многого не скажешь. Думаю, в английском тоже что-то в этом роде. А2 реально только пальцем тык-тык и поболтать немного. 30.11.2017 19:49:57, Василиса из сказки
[ответить]
А2 в немецком необходимый уровень для визы невесты. это много и в массовой школе это хороший результат. 30.11.2017 20:21:57, Территория без котов
[ответить]
Ну просто же нельзя так долго препятствовать воссоединению любящих сердец. 30.11.2017 20:54:20, Василиса из сказки
[ответить]
Ну вот сидит она и учит на этот А2 10 лет по 3 часа в неделю. Жених ждет. Смешно же.
А в школе почему-то нет.
01.12.2017 11:02:09, OlgaStPb
[ответить]
:)) мы с вами знаем, как сложно славянам постичь эти языки..А2 это хорошо. у моего сына сейчас А2, но без письма. чтение и речь, я оч довольна, и ему хватает дляобщения 30.11.2017 21:07:28, Территория без котов
[ответить]
Ну что ж Вы так о славянах? А2 - это ерунда, именно для невест. Изучение финского до А2 (курсы невест, 2-3 месяца) народ с юмором обозвал "мина-сина-апельсина". Английский на А2 среднестатистический старшеклассник (мой собственный:)) выучил с нуля за пол-года, никаких особых способностей к языкам не имея. В той же Финляндии дети к 5 классу на английском могут сносно изъясниться, понять фильм, причем все, а не лучшие из лучших. Чем наши хуже и тупее? Языковые группы в обоих случаях разные. 01.12.2017 17:45:39, Маргаритка
[ответить]
МОлодежь на работе уважает японский, а теперь и корейский контент. Так ведь выучили и языки до степени, позволяющей наслаждаться оным контентом. А так, лень-матушка. 01.12.2017 18:22:22, OlgaStPb
[ответить]
лень и ограниченность языковой среды....говорить не с кем. На следующее лето планирую дитятю сплавить подруге в штаты, с целью изучения языка. А подруга мне своего дитятю в обмен, который русский начал забывать на чужбине....
А среднестатистический российский школьник с кем вообще на английском разговаривает? да ни с кем...
01.12.2017 18:41:45, Нэцкэ
[ответить]
А финский с кем? То-то и оно. 01.12.2017 20:46:07, Маргаритка
[ответить]
Здесь англоязычного народу - пруд пруди. 02.12.2017 15:16:32, Звездная Тень
[ответить]
Где "здесь"? 02.12.2017 15:47:26, Маргаритка
[ответить]
Европа такая маленькая и такая мобильная, что учить международный язык там есть прямая необходимость. Уверена, что финский школьник гораздо чаще встречает англоговорящего человека чем русский школьник.
Хотя я про европу ничего утверждать не буду.
Но вот китайцы очень удивляются, что моя дитятя не знает английский. Взрослые удивляются даже после того, как узнают что она русская, а китайские дети со всеми европейцами автоматически по английском заговаривают.
В общем то мотивация к изучению языка в ребенка моего очень высокая именно из-за поездок...
Но блин, мое дитя в группе саду было единственным ребенком который вообще был заграницей. И это москва, нормальный садик с нормальными семьями. Что там говорить про провинцию.... кому он там нужен этот английский....
01.12.2017 21:11:45, Нэцкэ
[ответить]
Это у них везде так, даже где англоговорящих меньше, чем русскоязычных. Мой сын сейчас учится в медвежьем углу - в Лапландии, в поселковой гимназии, там англоязычных нет, но английский знают все, кроме разве что совсем уж старушек, заставших зимнюю войну. Молодежь болтает свободно. Кстати еще шведский учат обязательно, но его знают кое-как, а примерно треть учат еще один язык добровольно. Мой сын взял четвертым языком немецкий, учат точно так же - не с алфавита, а с умения говорить. Нашей школе не изобретать бы велосипеды, а взять работающие методики, но вот не надо никому. Так и живем "майинглишизсобэд". 01.12.2017 21:36:20, Маргаритка
[ответить]
собэд - это однозначно...:(((... по отношению к себе я уже смирилась, решила что ребенка проще обучить и возить с собой:)))) 01.12.2017 21:42:51, Нэцкэ
[ответить]
Это точно.:) 01.12.2017 22:12:40, Маргаритка
[ответить]
Финскому контент не переводят - слишком мало населения, чтобы вариться в своем котле. А у нас 90% хватает рускоязычных ресурсов. Но с этим фактором ничего сделать нельзя, а лень - другое дело. 01.12.2017 21:00:48, OlgaStPb
[ответить]
У них специально не переводят, даже титров в фильмах нет. Именно, чтобы поддержать стремление выучить. И учить язык начинают не с алфавита и правил, а с реальной употребимой речи. У нас же сначала изучают времена и правила, а когда совсем детей тоска заест, пытаются втюхать текст про Лондон. Ребенку должно быть интересно, тогда и в голове уложится. Родному языку мы ведь тоже так учимся - 5-6 лет только говорим, потом учим алфавит и только лет с 8 - правила. 01.12.2017 21:30:11, Маргаритка
[ответить]
Вообще это палка о двух концах. Вытеснение родного языка в сугубо бытовую сферу. Я бы не хотела, чтобы это случилось с русским языком. Собственно, у нас уже было, когда думали и учились на французском, а на русском с дворней да солдатами разговаривали. Не хорошо терять наработанное русской литературой и наукой.

Я не за инглиш беспокоюсь - кому надо, выучит в любом возрасте и быстро, просто 3 часа в неделю на инглиш (при этом 4 часа на матем - 2ой класс) времени жалко с КПД около 0.
01.12.2017 21:44:41, OlgaStPb
[ответить]
Может я непонятно высказалась, свой родной язык там никто в бытовую сферу не вытесняет и я не предлагаю это делать у нас, разумеется. Но пресловутый английский надо либо преподавать в школе так, чтобы на выходе говорить на нем могли все обычные дети или не занимать им 5 часов в неделю от детской жизни. Пока эти уроки - пустая трата времени. 01.12.2017 22:18:30, Маргаритка
[ответить]
Да о том и спич. Общество уже оплатило столько-то часов этой школы на 11 лет. За те же затраты можно выучить чему-то, а можно креативненько балду пропинать. 02.12.2017 00:08:02, OlgaStPb
[ответить]
За 10 лет по 3 часа? Медведя обучать, штоле? 30.11.2017 16:27:14, OlgaStPb
[ответить]
А2 это хороший уровень 30.11.2017 16:33:22, Территория без котов
[ответить]
по-моему, это ниачом, только пиццу заказать.
А2 у меня в итальянском сейчас, только потому что в среде чего-то нахваталась. Пошла проверить уровень - А2, приближающийся к В1.
Все это без занятий с преподавателем.
Т.е. для А2 школа вообще не нужна, достаточно поездок, общения с носителями и самообразования
30.11.2017 19:42:51, Ольсик
[ответить]
это хороший уровень общения на бытовые темы. и пиццу тоже. для неязыковой школы это хорошо. 30.11.2017 20:19:12, Территория без котов
[ответить]
За пиццу платишь ты. А английский в школе учат чтобы платили тебе. Умение заказать пиццу и поддержать бытовой разговор сейчас ничего не стОит. 30.11.2017 20:32:41, OlgaStPb
[ответить]
в неязыковой школе могут дать только основы. если хочешь, чтобы платили тебе, доучивайся на выбранную профессию. 30.11.2017 21:02:41, Территория без котов
[ответить]
Профессия для работы за деньги должна быть другая (у 99.99%), и в 10-11 кл без инглиша есть чем заняться. Часов в неязыковых школах стало давно столько, сколько раньше было в языковых. И группы того же размера. Поэтому школа должна работать как описывает "неважно" - но валяет дурака. Опять под этим сегрегаторским лозунгом "вам, быдлу, этого церковноприходского уровня для практической жизни - пива заказать - достаточно. А остальное - за отдельные баблосы". Фигня-с. 30.11.2017 21:08:48, OlgaStPb
[ответить]
Был 25 лет назад. Когда и книжек на англ было - сначала не достать, а потом - они стОили сумасшедших денег.

С тех пор конкуренция между претендующими на знание языка возросла.
30.11.2017 16:37:30, OlgaStPb
[ответить]
Нигде не сказано, что надо забить на труд. Ни слова. 30.11.2017 10:41:18, Рипли
[ответить]
Да вся статья об этом.

Сказано: развивайте креативность, коммуникацию, знания берите из интернета.

Единственное полезное, слава Богу, из всего текста это развивайте критическое мышление и не бойтесь ошибаться. Не знаю, для кого это откровение, но предположу, что есть такие.

Но критическое мышление без базового образования не разовьешь.

А предложение не требовать от ребенка всё делать качественно, это для меня вообще за рамками. У нас в стране как раз проблема с тем, что мало кто умеет и желает делать качественно, и на тебе, такой совет родителям.
30.11.2017 12:53:04, Elina
[ответить]
да еще и откровение, что 95% школьных знаний не нужны будут... А..ээ... кто определит, какие именно проценты каждому первокласснику изучать? ..Вот блин, красивая фраза без смысла.. 30.11.2017 23:06:51, Oazis
[ответить]
У Петрановской: "Уже сегодня 95% того, что учат дети в школе, неактуально, нерелевантно даже сегодняшнему дню, не говоря уже про будущее."

Она сама понимает, что пишет?
30.11.2017 23:38:17, Elina
[ответить]
%))) У нее там много статей, заработок, мне кажется. 01.12.2017 12:53:18, Oazis
[ответить]
Скорее всего. Пишет много, вдумываться во всё написанное некогда. 01.12.2017 13:02:43, Elina
[ответить]
да она просто попутала форму преподавания и содержание программы....
вот про форму преподавания ну наверное можно согласится... хотя и то с натяжкой... всякие мультимедиа используются, проектные методы и прочая современная *рень у моего личного ребенка применяется в первом классе.
А вот как может быть нерелевантным содержание.....? это прям вопрос... дважды два четыре что ли релевантно стало? или жы-шы? ....чему это такому сейчас учат в школе детей, что не соответствует существующей действительность?
Я вообще в школьной программе ничего такого (по крайней мере до 9 класса) не могу припомнить, что было бы как то в последние 10 лет круто опровергнуто наукой....
Ну Плутон перестал быть планетой.... но астрономия в 10 классе только:))
30.11.2017 23:57:50, Нэцкэ
[ответить]
Там написано, что надо ставить приоритеты. Всё подряд делать с максимальной выкладкой не надо. Что-то делать по максимуму вкладываясь, что-то - можно пофилонить,чтоб сэкономить силы и время на что-то более важное.
Я так поняла.
30.11.2017 13:51:37, Рипли
[ответить]
Ставить приоритеты и не требовать от ребенка всё делать качественно это сильно разные вещи.

Цитата из статьи:
"Если мы требуем от ребенка все делать качественно, у него не будет шанса стать в чем-то лучшим".

Мое мнение, что если ребенка учить, что какие-то дела можно делать кое-как, он не научиться делать качественно ничего.
30.11.2017 14:16:08, Elina
[ответить]
совершенно согласна. До какойго-то уровня делать "качественно" можно практически все.
Этот уровень обычно ограничивается 9 классами школьной программы, где практически все могут делать качественно все входящее в программу.
А вот уже все что выше этого кому то дано, а кому то нет... и тогда уже можно выставлять приоритеты и выбирать направление деятельности.
Образовательная программа так и построена, что эту базу должны успешно освоить все. по идее у все на это должно хватить мозгов.
30.11.2017 16:23:33, Нэцкэ
[ответить]
Особенно смешно проповедники ранней сегрегации выглядят потом в Образовательной - через одну темы, куда бы приткнуть не определившегося и к 11 классу собственного ребенка.

А чужих учить сверх практически потребного не надоть, да :-))
30.11.2017 17:54:28, OlgaStPb
[ответить]
Сегрегация добровольная только полезна. Добровольная. Ведь она же не о том, чтоб выгонять плохого, а о том, чтобы хорошему открыть две двери вместо одной базовой. Это те самые приоритеты, которые у кого-то раньше определились. Не путайте следствие с причиной - я бы отдала своего ребенка в спецшколу, если бы в каком-нить классе стало ясно ,в какую ему надо. Но нет, не ясно. Многое может, но нет одного приоритетного предмета или желания. Вот и всё.
а у кого такое желание есть - пусть идут в усиленные школы.
30.11.2017 23:10:47, Oazis
[ответить]
Нет, она о древнем 11+ - этого в гимназию, а того в ПТУ. Решить по выходу из началки, в общем-то. Причем мысль, мягко говоря, не нова. Но на нее тетки с "правильным ДНК" кидаются, как кошки на валерьянку - греет эго.

А что у маникюрши из ПТУ тоже будут дети, возможно, более толковые, но путь в гимназию им будет закрыт отсутствием у родителя возможности "развивать" дите с детсада для гонки уже в началке - так для правильных ДНК это хорошо и правильно.
01.12.2017 09:58:54, OlgaStPb
[ответить]
Учитывая популярность профессии, у хорошей маникюрши таких возможностей будет больше, чем у "правильных днк")) 01.12.2017 10:05:14, яся 76
[ответить]
Эх, ребята, привыкли вы к "маникюршам", дауншифтнутым из инженеров 90-ми ... Понимаете, за ними образовательный капитал из семей. Накопленный тогда и растрачиваемый сейчас. Вы не помните, и родители ваши уже не помнят, как прабабки этих маникюрш из функциональной неграмотности выкарабкивались. Я застала прабабку живой, ну она 90 годков прожила, я видела.

Ну так погуглите тогда данные по функциональной неграмотности в Штатах. Думаю, что и у нас что-то рядом, только статистика собирается хуже. Какие "возможности" будут у обычных людей учить вместо школы? Или гувернеров нанимать с детсада? Ну да, много я, гляжу, нанимальщиков, обычно стон про суммы на порядок меньшие.
01.12.2017 14:05:43, OlgaStPb
[ответить]
[-] 01.12.2017 14:49:03, Надоела
[ответить]
Заметьте, а обсуждаемый Автор не маникюрша. И не видит своих отпрысков в маникюршах. И обращается не к маникюршам, живущим счастливой жизнью. И слова умные Автор знает, возбуждающие образованного родителя, которого нонешняя школа достала несоответствием создаваяемого ею геморроя и даваемых ею знаний (а таких 9 из 10).

Вот если это понимать, то какие-то звоночки в обогащенной человеческими качествами голове должны зазвенеть, наконец? Что тебя ... эээ ... слово подобрать помягче ... обманывают? А вовсе не выступают за простое человеческое счастье для твоего ребенка?
01.12.2017 15:18:47, OlgaStPb
[ответить]
А кто у нас здесь автор, петрановская? У нее дочь пристроена давным-давно. 01.12.2017 15:34:06, Надоела
[ответить]
[-] 01.12.2017 17:34:21, Elina
[ответить]
[-] 06.12.2017 07:45:56, Надоела
[ответить]
А вот лгать не надо. Впрочем, что ждать от человека, защищающего необразованность и невежество. ) 06.12.2017 08:27:22, Elina
[ответить]
[-] 06.12.2017 08:36:13, Надоела
[ответить]
Я вам написала, что лгать не надо. Добавлю, что писать о том, чего не знаешь, тоже.
Впрочем не удивительно. Каков идеал в лице Петрановской, пишущей о том, в чем плохо разбирается, такова и её поклонница, лгущая напрямую.
06.12.2017 09:04:23, Elina
[ответить]
У нее, всенепременно, будут и внуки, и правнуки, и поверьте мне, милый человек с развитыми человеческими качествами, каждый из них получит максимум ресурсов классического образования, которые можно высосать бесплатно из тех государственных заведений, которые еще не удалось развалить, а остальное доберут платными ресурсами. Опять же классического образования. Ну, а на вас на это платное заработает, продавая дырку от бублика. 01.12.2017 15:47:54, OlgaStPb
[ответить]
Я про дорогие гимназии. Какие такие маникюрши по уровню грамотности, я в курсе. 01.12.2017 14:42:01, яся 76
[ответить]
Ну прошло 25 лет. Сколько за это время появилось сильных частных школ? В % от общего кол-ва выпускников? Ну хорошо, сколько всего частных школ? Это с учетом всех мест, куда детей отдают не по желанию, а по необходимости, от карьеры в спорте до проблем по голове?

Это к ответу на вопрос, у какого % населения есть возможность реально нанимать кого-то квалифицированного учить своих детей. У большинства - немного репов только если, или немного платных курсов. Но никак не на эту гонку с детского сада.

Чем человек больше умеет и знает, тем он адаптивнее ко всяким переменам и бедствиям. Имхо, мы пережили нашу катастрофу со страной во многом за счет "избыточного" образования - люди всякое перенесли, но нашли себе новые ниши, и детям своим смогли многое передать. За счет того, что в свое время вынесли из школы и вуза. Ну, теперь и этот запас проедим.
01.12.2017 15:05:06, OlgaStPb
[ответить]
[-] 01.12.2017 15:37:49, Надоела
[ответить]
Вы пишите, лишь бы что написать, сомнительная защитница Петрановской? 01.12.2017 17:35:37, Elina
[ответить]
И это люди, предлагающие нам образовываться через Гугель. Ну что может быть проще, чем глянуть биографии "всего правительства" и гг. олигархов 90-х годов? Соббсно, многих из них, как Гайдара, например, публично порицали за "слишком продвинутую" речь (порицали бы лучше за другое).

Про греко-персидские войны с Гуглем чуть сложнее, но ведь вопрос "а откуда мы знаем об этих древних событиях так много" (а ведь о многих менее древних событиях известно гораздо меньше) напрашивается сам собой. Внезапно, мы знаем о них много именно потому, что греки-современники написали много всякого интересного, и эти записи дошли до нас (и излагались раньше в пересказе в 5 кл советской школы). А если глянуть в их биографии, то и там обнаруживаются признаки развитой цивилизации, в том числе систематическое образование детей "благородных".
01.12.2017 16:03:36, OlgaStPb
[ответить]
Слушайте, я вот только вчера дочитала Эрика Райнера "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными".
смысл такой - колонизация и современная глобализация имеет своей целью обогатить богатых и обеднить бедных. При чем метод на протяжении нескольких веков применяется один и тот же - бедные страны делают то что умеют и более ничего - добывать ресурсы и выращивать бананы, а богаты страны развивают технологии как из бананов сделать ракету.
Ограничивается развитие технологий в бедных странах посредством мирового разделения труда... то есть когда люди умеют делать что-то одно и не способны делать что-то другое - они никогда не станут богатыми...
Поэтому мировое разделение труда поддерживается в т.ч. и таким вот методом ограниченного образования, когда тебя учат только чему то одному, типа бананы с пальмы снимать. Тебя этому учат за деньги богатых стран - поэтому богатые страны финансируют развитие образования в бедных ...В итоге ты это делаешь виртуозно, очень круто. При этом снижаешь затраты на производство бананов, но всю дополнительную прибыль от твоей виртуозности получают те кто вложили в твое образование.
Короче чё та у меня статья петрановской с этой книгой как то сопоставилась.....
Она же примерно то же предлагает вырастить человека, который будет уметь виртуозно вбивать гвоздь и больше ничего.... и он будет зарабатывать как любой другой вбивальщик гвоздей, ни копейкой больше. А если вдруг он сломает себе руку, то помрет под забором от голода, потому что больше ничего не умеет делать.
01.12.2017 16:45:14, Нэцкэ
[ответить]
Про богатые страны и бедные все очень правильно, только в Индии и в Африке по-моему как раз Петрановские не очень популярны. Бедному папуасу не до них, а богатые прекрасно знают, где у бублика дырка
Статья написана как раз (по моему ощущению, на коем не настаиваю) в духе богатых стран. Тут такой механизм интересный.
Вот помните в Союзе была прослойка "мы не сеем, не пашем, не строим / мы гордимся общественным строем" - довольно много людей, которые слишком мало знали и умели, чтоб прокормить себя, но очень неплохо жили за счет говорения правильных лозунгов и махания флажком. Они по понятным причинам были преданы системе на 150% Они были нужны, чтоб давить тех, кто реально думает. Те, кто думает, в системе нужны, чтоб двигать прогресс и улучшать благосостояние, но они реально часто додумываются не до того, что выгодно верхушке, а горсткой циников-карьеристов их не задавишь, нужна прослойка недоучек-идеологов, которые думают, как сказали и это до глубины души.
Так вот - недоучки в западных школах, которые боятся математики, верят в позитивное мышление, а так же в силу своего креатива и на ЕГЭ взяли углубленные курсы по театральному искусству и спорту (ну еще биологию или китайский) выполняют точно такую же функцию. Они не готовы и не умеют работать (карьеристы работать умеют, но не хотят, а эти просто не понимают, как это делается) и кормятся верой в любую фигню, за которую платят: получают гранты на работу с подростками, слабаками и дикарями, ведут тренинги на правильные темы, сидят в министерствах педагогических комитетах. А главное - они всегда готовы прибежать и очень искренне запинать любого, кто возразит против налога на ремонт луны.
И вот таких людей очень активно воспитывают из "своих" по системе уважаемого автора статьи. А инженеры, врачи и протча либо нарастают вопреки, либо завозятся из "неразвитых стран".
Но по-моему эта отработанная пирамида как раз движется к коллапсу
03.12.2017 10:09:40, fuselia
[ответить]
Вот про выращивание бананов не надо. Я как раз с тем самым "выращиванием" близко сталкиваюсь - практически все попытки внедрения современных технологий выращивания хоть бананов, хоть хлопка, хоть риса в странах третьего мира остались на уровне показательных участков. И это при том, что сегодня поставляется пакет целиком (не просто системы капельного орошения, а удобрения, техника, средства защиты, приборы для мониторинга и прочее) + инструкторы, которые месяцами-годами учат всем этим пользоваться. И учат не только на месте, учат и на курсах повышения квалификации за рубежом - я в Израиле на таких уже почти 20 лет перевожу и лекции читаю. И, кстати, вижу по слушателям, как многое за это время изменилось. Не везде и не у всех, но изменилось - там, где не разворовывают "инновации", но и чему-то все ж таки учатся.
Разруха в головах и не надо искать внешних врагов - до той поры, пока нет настоящей потребности что-то менять, оно и не изменится. Если в том же Узбекистане труд не стоит ни гроша, то и думать о механизации не надо - можно на 25 гектарах рассыпать удобрения вручную и спать спокойно. И о хранении думать не надо - и так съедят все, что не сгниет.
Там, где нет внутренних стимулов для развития, там развития и нет. А припрут к стенке обстоятельства, так откуда что берется - всему люди быстро научаются и вполне себе живут. Стал тот же Узбекистан независимым и быстренько освоил собственное производство зерна, хотя никогда этим не занимался - кушать-то хочется...
01.12.2017 23:27:28, Lena Eselson
[ответить]
И вот еще. Ведь 3-ему миру продаются эти пакеты, а ничего из этих технологий 3-й мир самостоятельно даже поддерживать не может. Семенной материал, химию, запчасти к технике, расходники и пр. придется закупать. Ежегодно. А вдруг крЫзис какой с девальвацией?
Тогда голодать, как при царе горохе в неурожайный год?

Ну вот мы как бы экспортер зерна из первой тройки. Стабильно много лет уже. И самообеспечились курями и свининой. И даже теплицы строим. Интересно (я не в курсе, как там дела) транслировалось все это на спрос на качественное обучение агрономов, химиков и пр.? Локализацию производства всех остальных частей "пакета", кроме земли и низкоквалифицированного труда? Про трактора я слышала всякое позитивное, но тут у нас традиция сильная была. А в остальном отставали сильно. Если хотя бы спрос есть на обретение полного цикла, пусть реализуется пока кривовато, то, значит, еще не папуасия. А если нет, то ...
02.12.2017 00:35:45, OlgaStPb
[ответить]
Да если б бананы. Вон, люди убежденно заявляют, что закончив университет в некоем регионе по специальности "экономика" (проходной балл на бюджет 250 за 3 ЕГЭ, это немало, 3 по 100-балльной шкале) и получив работу "бренд-менеджера" в супермаркете, сын будет делать такую же красивую выкладку товаров, как мама видела в Штатах, и это есть хорошо. Потому что не товаровед какой-то там совковый, а "бренд-менеджер". И таких уверовавших в дырку от бублика (ну хорошо, в то, что можно будет еще 40 лет зарабатывать выкладкой "брендов" в магазине) людей в стране миллионы. А инженеров они, как тут 40-летний подросток вещает, купят по глобализации. На доходы от перекладки коробок, вестимо.

Вот где разруха во вполне образованных головах, где не ценят то, что имеют, вот кому эти петрановские педагогические новации продают. А не в Узбекистане, где рано или поздно научатся.
02.12.2017 00:03:15, OlgaStPb
[ответить]
<А инженеров они, как тут 40-летний подросток вещает, купят по глобализации. >
Это в перестройку появилось.
Сама в конце 80-х читала статью, что не надо нам ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни образованных людей. На Западе мы всё купим высокого качества. Заплатим за всё деньгами от продажи нефти и газа.
Говорили об этом те, кто потом начал кричать, что мы ничего не производим и Россия страна бензоколонка.
02.12.2017 12:43:33, Elina
[ответить]
вот-вот.... вот Лариса обучает своих очень трудных детей ремеслу по принципу подмастерья и не выдает педагогические приемы 18 века под видом ноу-хау... а Петрановская эту же *рень пытается задорого продать, при этом еще и фундаментальное образование подобос/ав. 02.12.2017 00:06:14, Нэцкэ
[ответить]
так в том то и дело, что речь идет про глобальный рынок. В случае Петрановской про "глобальный" (на самом деле просто конкурентный) рынок труда. В случае этой книги про глобальный мировой рынок.
Ситуация какая если ты берешь страну, не особо включенную в процесс глобализации, тот же вами упомянутый узбекистан к примеру.Так он еще 100 лет назад прекрасно себя кормил и поил и никакие технологии для выживания ему были не нужны, чтобы прокормится (не тот самый узбекистан как нынешнее государство, но так территория и то население).
но вот с момента, когда Узбекистан попытались включить в глобальный рынок посредством членства в СССР у него сразу же начались проблемы... потому что его юзали для своих целей те, кто обладает технологиями, то бишь сам СССР... а когда эта схема развалилась, то узбекистану потребовалось 17 (ну на сегодняшний день) лет, чтобы ОПЯТЬ тупо научится себя кормить.И по хорошему они еще не научились...
То есть то, что они умели 100 лет назад, попользовали и в итоге они вернулись к тому же уровню "прокормить себя", прогресса за 100 лет - ноль.
Ну и применительно к Петрановской любая попытка включить "ограниченного" работника в глобальный рынок труда закончится тем, что он в лучшем случае будет способен себя прокормить балансируя на уровне бедности.
Ваша ошибка ИМХО в том, что вам кажется что узбекистан не умел никогда выращивать зерно... а на самом деле ЭТО они умели всегда... просто они не способны конкурировать на глобальном рынке зерна, способны только выживать, чтобы себя прокормить.
То же самое и с этими детьми... которых ничему не нужно учить.. выжить они и так сумеют... хоть их вообще ничему не учить, но чтобы этот порочный круг бедности разорвать нужно приложить чуть больше усилий.
Петрановская пишет что нужно учить/уметь что-то одно и выдает это под соусом прогресса, а ИМХО это и есть 18 век, когда у мастера подмастерье учился чему то одному...
В 21 веке учится нужно ВСЕМУ.. и тогда есть шанс, что хоть что-то из твоих знаний выстрелит и ты начнешь не просто выживать, а нормально жить.
01.12.2017 23:52:34, Нэцкэ
[ответить]
А вот хороший, имхо, пример дама-дефектолог, о которой я упоминала выше. Она, как о себе пишет, до всех перестроечных катаклизмов с величайшим удовольствием и интересом училась на логопеда-дефектолога и работала. А в начале 90-х уехала в Израиль и там внезапно обнаружила собственную проблему - способности к языкам настолько плохие, что про гуманитарную профессию с работой на иврите пришлось забыть. Ну так человек переучился на программиста баз данных. И работал успешно много лет, пока не родился глубоко недоношенный ребенок, и к дефектологии пришлось вернуться в новом качестве. Вот это я понимаю, хорошее общее образование было дано, и человек им хорошо воспользовался. 02.12.2017 00:50:13, OlgaStPb
[ответить]
вооот... у меня подруга уехала в штаты...
в общем 9-10-11 класс - это репетиторы по химии-биологии, медучилище, потом поступила на бюджет в мед... потом бросила, пошла на менеджмент в медицине, работала на госслужбе в минзраве... а потом выиграла грин карту.... и ... оказалось что репетиторы нужны были блин не по химии, а по английскому....
И приходится сейчас вместо того, чтобы даже регистратором где-то в медицине работать на N долларов, что образование ей позволяет....работать нянькой в доме престарелых за n/3 долларов и учит таки этот английский по вечерам на курсах для мигрантов.....
Потому что наш блин диплом без языка - фитюлька....
02.12.2017 00:57:58, Нэцкэ
[ответить]
Ну регистраторов, боюсь, везде хватает, с английским. Хотя без английского, как в анекдоте, "вышло еще хуже". Тут другая история - еще в России потерялась профессия, остался офисный стол. Заодно отвалилась и быстрая обучаемость -
ну не китайский же язык, чтобы его годами "учить" для офисной-то работы. Собственно, то, к чему и приводит получение пресловутых "компетенций" вместо знаний :-((
02.12.2017 01:14:14, OlgaStPb
[ответить]
нет... там медобразование нужно и наше подходит, но нужно сдать определенный уровень английского...
Медсестра в штатах - это очень крутая профессия, регистратор ниже, поэтому эта сфера для мигрантов не доучивших язык..
Можно подтвердить российский диплом медсестры, но для этого нужно знать язык на уровне професиональной медицинской терминологии, а не на уровне пиццу заказать...
А по факту делать наша медсестра умеет может даже лучше, чем ихняя... но вот сказать ничего не сможет, понять/услышать/правильно отреагировать....
поэтому при тот же объеме проф умений, но без языка ты просто никто.
02.12.2017 01:21:24, Нэцкэ
[ответить]
Ну навыки медсестры, как я понимаю, ей тоже придется потом восстанавливать с нуля.

В общем, очередное - чем больше умеешь, тем больше можешь при любых катаклизмах.

И английский, оказывается, нужен не "для невест", а рабочий, и собственно профессия. А не немножко погуглил, и стал работник.
02.12.2017 01:28:24, OlgaStPb
[ответить]
Причем ведь ежу очевидно, что профессиональное образование общеобразовательная школа дать не может. Ни те токарных станков, ни маникюрных кабинетов, и даже пианино на всю школу 1 шт. Ну достала тебя геометрия, так иди ты на семейное, а потом на маникюрные курсы. Или на семейное, а параллельно в музыкалку, художку, спортшколу, программировать с 12 лет и что угодно. Но нет. Давайте и дальше снижать академический уровень, а профессию не получать. И держать это (без знаний и без профессии) до 18 лет в "детях". Ага. 01.12.2017 18:03:22, OlgaStPb
[ответить]
Ох, почему ктототам из-за бугра стремится продать папуасу дырку от бублика, я понимаю. И не суть важно, был ли это Хитрый План по порабощению папуасов или невинные коммерческие интересы. Почему среди папуасов всегда находятся Ушлые Папуасы, которые стараются сделать свой маленький гешефт на продаже соплеменникам этой дырки от бублика, я тоже понимаю. Я только не понимаю, почему Честные Папуасы хавают эту дырку от бублика с таким энтузиазмом. Причем своими глазами видя, что сословие Ушлых Папуасов штурмует физматлицеи и не переплачивает за "бренд" в соседнем ТЦ. 01.12.2017 17:49:28, OlgaStPb
[ответить]
Есть и прочие "кухаркины дети". 01.12.2017 13:34:38, Elina
[ответить]
Прочим в мире розовых пони, живущих 120 лет, не повезло, это да... 01.12.2017 14:43:17, яся 76
[ответить]
На счет 120 лет Петрановская лихо отожгла. ) 01.12.2017 17:40:55, Elina
[ответить]
"а у кого такое желание есть - пусть идут в усиленные школы."
но при этом базовые знания, заложенные программой по "ненужным" дисциплинам они все равно получат, и если ребенок умный, то знания получит нормальные.
а тут же предлагается учить только "нужное", а "ненужные" не учить вовсе....
я вот бензольное кольцо помню .... вот оно мне ни разу в жизни не пригодилось... но помню.
а вообще как можно понять в 6 классе что тебе не нужна химия и ты будешь поэтом?....если ты еще даже не знаешь что такое химия.
30.11.2017 23:28:01, Нэцкэ
[ответить]
А тут в другой конфе кто-то изыскал "генно-модифицированные жиры" и заявил, что печенек с такими жирами есть не будет :-)) Вот те и плоды самообразования, когда дама добровольно заинтересовалась здоровым питанием, но не имея школьной базы по биологии и химии :-)) 01.12.2017 16:18:02, OlgaStPb
[ответить]
НУ....чё.... хорошо хоть не трансгендерные.... интересно они вкусные?:) 01.12.2017 16:26:05, Нэцкэ
[ответить]
вот и я о том же. Дурная статья в целом. 01.12.2017 12:52:33, Oazis
[ответить]
Я в 6-м классе считала, что физика это самое прекрасное, что есть на свете, и мечтала стать физиком.
А в 7-м классе разлюбимая физика вдруг стала мне трудна для понимания. У меня шок был. Но ничего не поделаешь. Поняла, что физика не моё призвание. )
30.11.2017 23:42:33, Elina
[ответить]
Но ведь все равно ребенок не делает "всё" высококачественно, хоть требуй, хоть нет.
Ни один человек не делает "всё" идеально.
Такого не бывает просто. Получается, мы требуем то, что сами не можем сделать.
Понятно, что надо не открытым текстом это говорить ребенку, но и требовать же можно по-разному. Да и пусть по химии тройки, если человек программирует с 12 лет. Я это так поняла.
30.11.2017 14:24:50, Рипли
[ответить]
Да пусть водитель дрянной, и ничего куууултурного, кроме мануалов, не читал, и в постели бревно, если программирует с 12 лет? Так не звучит?

Или только с химией такая индульгенция?
30.11.2017 16:17:34, OlgaStPb
[ответить]
Ответ на "в постели бревно" уже дан - уже обозначилась проблема "цифросексуалов". 30.11.2017 16:54:57, гм
[ответить]
Человеку нормально стремиться делать то, что он делает, настолько хорошо, как он может.
Это по силам каждому.

Выводить в приоритет делание абы как никого ни к чему хорошему не приведет.
30.11.2017 14:28:32, Elina
[ответить]
Ну, вообще-то, дети-то все разные:) И профессии тоже разные. И есть достаточно профессий, которые не так уж и изменятся лет за 15-20. Ну разве что компьютеризируются. Но для нынешних детей это не проблема...

Исходить, глубокое мое ИМХО, нужно не от глобализаций или тех. революций, а от ребенка. Прежде всего от его нервной системы (сильная, слабая), а также от его креативности или консервативности, логического или геометрического мышления, интровертности или экстравертности и т.д.
Если я имею ввиду мою Настю, то я однозначно на 5+ оцениваю все, что здесь написано. Т.к. ребенок бегал из школы, но ему это ничуть, как выяснилось, не повредило, т.к. ребенок креативен, и свою нишу вышивальщиц по методу шумеров однозначно найдет. И для нее современная реальность просто живительная питающая среда для применения того, что в ней заложено. Однозначно, наседать на нее с учебой смысла не было никакого. А вот неоконченная художка-..очень жаль.

Но возьмем Аню. У нее слабая нервная система, логический ум, берет она исключительно последовательностью и трудолюбием. И в силу своих данных она не может не имея фундамента чего-то из воздуха сотворить. Ей нужна опора, последовательность. Иначе может быть перегруз, нервное истощение...Ей никак не подойдет требующая креатива профессия, зато она будет крепким, подкованным специалистом во вполне традиционной профессии.

Креативная Настя у нас в семье одна такая. Ну еще мой зять такой. Года 3 он перебирал разные профессии, дочка уже отчаялась ждать когда он найдет то, что "его", уже начинала поддавливать на него, дескать детей кормить надо, нравится или нет- работай! А в итоге он нашел:) Стал вполне успешным предпринимателем, имеет очень быстро растущее предприятие.

Но! Остальные-то наши дети- все по Аниному типу, для которых базовое образование, умение ориентироваться в мире, умение работать- вот главное.
30.11.2017 08:06:56, Находка
[ответить]
часть этого есть в лекции: опора, доверие себе, понимание себя. Пока вы разобрались в своих детях, но и они сами когда-то в этом разберутся. Прислушаются к себе и поймут что для них лучше. 30.11.2017 17:45:15, Не овен
[ответить]
Знаете, у кого то в подписи видела афоризм: "Жизнь заключается не только в том, чтобы заполучить козырные карты. Нужно еще хорошо играть теми картами которые есть". Очень мне понравилось. Ну, если креативность не твоя "карта", и заполучить ты ее не можешь -ну как ей играть? А свое место в жизни все равно найти надо. С тем, что есть. Устроится на работу, зарабатывать деньги, в конце-концов быть здоровым, счастливым и благополучным , желательно.И как то бреши системы образования лично для себя чем-то закрыть, а то, что тебе мешает, обойти. Вот в этом я точно с ней согласна. 30.11.2017 11:02:17, гм
[ответить]
Ну эта то идея совершенно не новаторская. Все всегда так и учатся, не? 30.11.2017 11:05:58, яся 76
[ответить]
А у нее тема не новаторская, а дискуссионная. Учатся так все, но хотелось бы, чтоб система образования не мешала. А судя по многим темам и здесь в том числе мешает.
Но поскольку "как жить дальше ", никто не говорит, а темой образования все каким-то боком интересуются... Ну мне как то попадались чьи-то статьи, которые говорили. что труд учителя сейчас условно говоря "ручной ", индивидуальный, соответсвенно, система массового образования слишком затратна, а будущее за индустриальными технологими. Те. для передачи рутинных знаний нужно использовать конвеерные технологии, а труд учителей -только для доводки. ну вот там ниже есть тема -успешно химию по интернет лекциям изучали. Все опять таки хвалили.
То, что система образования не отвечает требованиям дн -понятно, интересует, что с этим делать? А ведь на это еще и куча бюджетных денег завязано.
P.S.Если что,я чисто теоретически. Нам МГУ никак "не грозит".
30.11.2017 11:43:19, гм
[ответить]
Целевая аудитория подобных сочинений - родители детей, замученные академической неуспеваемостью. Что можно продать такому родителю? Ессно, рассуждения про успешность без или вопреки академической успеваемости. Если этот родитель не смирился с тем, что искать надо решения оптимальные в заданных граничных условиях, а не "вообще", и не настолько рационален по типу мышления, чтобы сходу погуглить хотя бы стартовые зарплаты по college major - счавкает сие блюдо. Как и прочие сомнительные блюда из меню "да, я продолжаю писаться, но теперь я этим горжусь" данной ресторации. 30.11.2017 15:20:15, OlgaStPb
[ответить]
Или настолько рационален , что понимает, что зарплаты college major его не интересуют- совершенно лишняя информация. 30.11.2017 16:12:53, гм
[ответить]
К формированию нынешней системы руку приложили педагоги-новаторы, лет 25 назад говорившие об устаревших методиках и развитии технологий. Людмила, насколько я понимаю, где-то там. Результат не вдохновляет. 30.11.2017 12:11:20, яся 76
[ответить]
То-то и оно. Кто составлял костяк отечественной науки? Ну, самой сильной фракцией в АН были (и есть) физики. Ну математиков сходу вспоминаешь много имен. Из прикладников (не теоретической физикой единой жив человек) результаты мирового уровня имела оборонка, энергетика.

А хто у нас имеет чегототам требовать от образования? Неужто почтенный акад. Алферов? Или покойный акад. Колмогоров, который, если и ошибался в плане массового образования, но имел правильную мотивацию и заработал право на ошибки? Не-а, компиляторы рефератов, из которых торчат кальки с инглиша. Удивительно.
30.11.2017 12:23:30, OlgaStPb
[ответить]
Правильно пишите.
Для подавляющего большинства детей нужно минимум креативности при максимуме последовательного и трудолюбивого усвоения знаний.

Петрановская словно от жизни оторвалась. Футурология у неё получилось.
30.11.2017 10:20:41, Elina
[ответить]
а некоторым и базовое снится только в мечтах. поэтому профессия поможет выстроить всю жизнь, надо только к труду приучить. 30.11.2017 10:11:47, Территория без котов
[ответить]
Всё у вас будет хорошо:)) Не может не быть при такой-то заботливой маме:) Даже если нет такой профессии, которая подойдет- значит появится новая профессия!! Все ж они когда-нибудь появлялись:) Главное ее раскрутить правильно:)

Я вот на днях замазывая водоэмульсионкой пятна на обоях, и размечталась о профессии художника по обоям% Ну стали обои потрепанными, пригласил художника, щоб их не переклеивать, а он забацал там какой-нибудь модернизм%% И все заходят и падают:))) Штабелями:))) Ибо потрясающе!
30.11.2017 11:33:54, Находка
[ответить]
лучше мастера по декоративным покрытиям, я сама жду окошка, когдасмогу курс пройти. и научу своих тоже, кого смогу 30.11.2017 12:31:59, Территория без котов
[ответить]
во-во... мы в свое время сделали нормальные стены, а теперь только если дети нарисуют где ходим с маленькой кисточкой и подкрашиваем... и как будто. И как будто ремонт вчера сделан.
У мя муж в свое время работал на тиккурилле, их возили в финку на завод.... учили подкрашивать где дети намалевали:)))
Это очень круто, если хорошо уметь.
30.11.2017 20:11:27, Нэцкэ
[ответить]
и мы насобачились :) 30.11.2017 20:22:58, Территория без котов
[ответить]
Ну вот, а не все же насобачились. Можно предлагать услуги!:) 01.12.2017 00:58:54, Находка
[ответить]
Хочется мастером стать :) не просто так ляпать 01.12.2017 10:29:26, Территория без котов
[ответить]
Так прикольно: статья одна, а прочитали в ней каждый свое. Читаю комментарии и складывается ощущение что статей штуки 3, и все о разном :). Даже перечитала пошла. Некоторые, похоже, вообще дальше первого абзаца не читали. Некоторые по диагонали. Кто то с конца, только советы :). Очень показательно. Как раз в тему статьи. Умение добывать, сортировать и анализировать информацию. 30.11.2017 04:08:11, Елена747
[ответить]
И только вы поняли все как надо?)) Прикольно, действительно 30.11.2017 07:29:17, яся 76
[ответить]
[-] 30.11.2017 12:23:16, новенькая со стороны
[ответить]
Кто эти злые люди, принуждающие вас терпеть мое ужасное общество? 30.11.2017 12:37:50, яся 76
[ответить]
ух ты..уж кто самоустранилсо от всякого запинывания, так это яся. ваш пинок не по адресу 30.11.2017 12:33:08, Территория без котов
[ответить]
А где я писала что я поняла как надо? И где написано как именно надо правильно понять? Просто это как раз тот случай, когда комментарии полностью подтверждают статью. 30.11.2017 08:37:41, Елена747
[ответить]
Вот прямо тут и пишете, в предложении о том, что комментарии подтверждают статью 30.11.2017 08:41:16, яся 76
[ответить]
А что, не подтверждают? И откуда следует что я поняла как надо? и опять же, где написано как надо правильно? 30.11.2017 08:45:32, Елена747
[ответить]
Оттуда, что вы начинаете с написания, что все поняли по-разному. Продолжаете, что многие, видно, прочитали статью вскользь и выборочно. Затем подводите итог, что вычитали из статьи вы сами.
Смотрится ваши изложения так: все прочитали неправильно, зато вы прочитали как надо и сделали правильные выводы в отличии от других.
30.11.2017 10:23:54, Elina
[ответить]
Ну это ваше право смотреть и на статью и на то что я написала через призму именно вашего восприятия. Вы вообще клево умеете читать между строк и придумывать другой смысл написанному :) 30.11.2017 10:49:23, Елена747
[ответить]
Ну, я видимо из тех, кто "понял по своему", поэтому ничего утверждать не могу)) 30.11.2017 09:19:56, яся 76
[ответить]
Не понравилась мне статья.
Отчасти прописные истины, отчасти не могут согласиться с тем, что Петрановская предлагает.
29.11.2017 23:47:35, Elina
[ответить]
она реально что-то предлагает???) 30.11.2017 10:28:54, Ольсик
[ответить]
Не учиться предлагает, не откладывать деньги, воспитывать креативность.
Интернет наше всё. Есть Интернет - всё в нем найдешь, поэтому учить ничего не надо. Как-то так.
30.11.2017 10:32:44, Elina
[ответить]
А можно с цитатами, где именно она предлагает не учиться? 30.11.2017 10:39:11, Елена747
[ответить]
Какие там цитаты! Вся статья об этом. 30.11.2017 12:58:03, Elina
[ответить]
где зания устаревают ???? никто их и не заучивает в устаревшем виде. число пи чота не устаревает, какьбы ни развивались технологии

и в жизнь надо вписывать людей, у которых и в 10 лет два плюс два равно трем.

мне тут скульптор высказал своемнеие, что особят надо развивать именнотворчески.неясно за чей счет и выхлоп будет как и сейчас 2-3 раскрученный художника с СД при миллионе неставших никем. потенциала НЕТ. легчеразвить альтернативную оценку, прикоторой какашечко, нарисованное особенком будет автоматически признанл прекрасным и выкуплено гос-вом.
30.11.2017 12:40:24, Территория без котов
[ответить]
Надо просто признать, что существует вспомогательное образование. Необходимое обществу (как социальный анестетик для общества, в котром образование одно из главных ценностей, и дать его ребенку долг и достоинство хорошего родителя ), но имеющее такое же отношение к общему образованию, как морская свинка к морю и
свиньям.

А не применять "альтернативные критерии" к общему образованию.
30.11.2017 13:20:50, OlgaStPb
[ответить]
Я прочитала то же самое, но не поверила своим глазам. 30.11.2017 10:34:13, Ольсик
[ответить]
а разве ее статьи другие были какими-то иными?:) набор эпатажных банальностей 30.11.2017 01:03:54, ALora
[ответить]
В принципе, да. Они у неё всегда такие. )

Только с переносом травмы через поколения статья была не банальна.
30.11.2017 10:27:10, Elina
[ответить]
Для меня прям статья, очень в тему и вовремя. Сформулировано то, о чем я последнее время думаю. Особенно внимательно прочла советы родителям - мне как маме взрослых уже детей прям в лоб; призадумалась, делаю выводы... 29.11.2017 18:20:06, мамаВера
[ответить]
Спасибо! Мне понравилась статья. И вообще нравится, как Петрановская мысль свою доносит.
Я со многим согласна.
Окружающий-то мир изменится, а вот сама сущность человека - нет.
Школа точно ничему толковому не учит. Ни в мое время ('88-'98 годы)- больше половины знаний было лишним, ни сейчас, когда в головы детям тромбуют максимум теории, которую они не умеют на практике использовать.

Не надо только утрировать ее слова.
29.11.2017 18:13:23, Рипли
[ответить]
Например, почему в мире самая читаемая и издаваемая книга Библия и для какого поза-поза-дня мы в универе читали ее на латыни и ещё древнеанглийский изучали...нет никакого «вчерашнего дня» 29.11.2017 22:41:13, Территория без котов
[ответить]
Ну дак, в универе! На филфаке! Где ж еще на латыни читать?) А, еще медики учат.
Я "Капитал" Маркса читала в универе и до сих пор считаю, что это действительно фундаментальная книга для изучения экономической теории.
Но школа сейчас перегружена для всех детей, без разбору. И не важно, что никому эти знания не нужны в реальности.
Умный ребенок возьмет сам дополнительно книгу и будет читать. Большинству же нужно дать умение находить информацию и пользоваться ей. А не зазубривать километры учебников, противоречивой информации. Как ни почитаешь конфу, так стоит вой, что школа достала, что дети и родители сидят часами над домашней работой с первого класса. Это не нормально!
Всегда считала, что школа должна выявить интерес у ребенка, поддержать, помочь найти то, что понравится, что станет основой для будущей профессии. А не щеголять тем, сколько теории впихнуто в головы детям.
Моя сестра - отличница, одна из лучших в параллели в хорошей школе. Так вот в 14 лет она не могла мне сказать, какие города являются столицами Италии и Франции... По мне так это плохо. Ну и зачем эта тригонометрия, которая никому не нужна будет после школы (если только на теорет.математику не пойдет учиться дальше)?
Насчет латыни. В Голландии, например, есть гимназии (школы для детей старше 12 лет, до 12 - начальная школа), в которых готовят талантливых детей именно к науке. Так вот там преподают им и древнегреческий, и латынь. Но это школы, которые не просто в вуз готовят, а туда идут дети, у которых есть будущее в науке. И там еще пару-тройку языков изучают.)) Гимназия жеж - классическое образование.
30.11.2017 10:38:26, Рипли
[ответить]
Ээээ ... а кто барыням лелектричество в розетку доставит? Не говоря о коробочку с полупроводниками и проволочками изготовит, посредством которой барыни в И-нете будут указивки раздавать относительно правильного образования? Ааа, да это же тот мужик сиволапый, с тригононометрией, физикой и прочим избыточным знанием, который двух психологинь прокормил.

А не проще ли психологинь с шеи мужика сссадить, да пинком под зад отправить куда-нить подальше? И ведь намылилось же оно покинуть клятый мордор, но кормушки, видно, не нашлось, где тамошнему мужику сиволапому на шею присесть. А вот мужик с тригонометрией и пр. везде нужен и востребован. Без него ни магия светлого Лориэна, ни злое колдовство Мордора не работает.

Мораль - погляди, сынок, на это прекрасное лицо и другие подобные прекрасные лица, сделай выводы, и учи тригонометрию, хорошо учи, пожалуйста.
30.11.2017 11:53:06, OlgaStPb
[ответить]
Браво! 30.11.2017 15:36:29, АБВ
[ответить]
OlgaStPb, блестяще!! 30.11.2017 13:07:35, Elina
[ответить]
Как мне кажется, в тему: немецкий ролик о том, что было в мире, если бы не было квалифицированных рабочих. 30.11.2017 13:12:27, Elina
[ответить]
Моя младшая реально просится в колледж на электрика или токаря, чтоб потом деньги зарабатывать. Мне это пока дико: моя красивая козочка в холодном цеху с мужичьем, с грязными ногтями. Будем думать, надо дожить, но мне совершенно ясно, что денег, пользы и удовлетворения от реального продукта больше, чем от работы психолога или прости господи продажника.
Сама сделала. Тут и токарь, и электрик, препод научил электросхемы собирать.

30.11.2017 13:23:50, Солнечная .
[ответить]
Чудесно!!! Мысль про электрика -не крамола. Моя старшая сама проводку по всей квартире считала. Собирать муж помогал. А так кучу денег пришлось бы заплатить. 30.11.2017 19:20:26, ivmarg
[ответить]
ну разве не талантище??? гордимся! 30.11.2017 16:37:56, Территория без котов
[ответить]
Красотища!!! В детскую бы такой светильник хотела.)) Прям можете заказы принимать.
Моя сестренка в 17 лет увлеклась паянием микросхем.)))
30.11.2017 14:37:33, Рипли
[ответить]
Может на электрика где-нибудь в театре?
С искусством рядом и грязь под ногтями не грязь, а священная пыль подмостков.
30.11.2017 14:25:43, Elina
[ответить]
Ну дальше только ширмы в японском стиле резать! У них это искусство как-то называется ,не помню. Очень стоят дорого. Молодец, продолжает прогрессировать. Вообще, может ниша интерьерных эксклюзивных вещей в стили модерн ее будет. По-Петрановской-))) Видела как-то такую ширму крашеную в белый с рисунком -удар бича в журнале типа "Лучших интерьеров." Вот только в цех не очень хочется ее...Чисто окружение вряд ли благоприятное. Может мини токарничек -станочек домой? 30.11.2017 13:47:10, гм
[ответить]
Вот именно, что "гм". По Петрановской. Ага. Для "интерьерных решений" необходимо систематическое, профессиональное художественное образование. Для "мейкерства" в электронике нужно систематическое, профессиональное техическое образование. А "декупаж табуреток" имеет право на жизнь, но в качестве хобби.

Полностью согласна с Солнечной ниже. Сборка электроники на описанных ею предприятиях должна быть. У нас на этих участках девочки есть. Условия вполне приличные. В линейные супервайзеры толковую и ответственную и без вуза могут продвинуть.
30.11.2017 14:09:45, OlgaStPb
[ответить]
Нет,Вы ошибаетесь. Систематическое профессиональное художественное образование в этом случае необходимо архитектору. У меня подруга- архитектор, Вы не представляете, как тяжело с адекватными исполнителями эксклюзивных работ. А вот с постоянтвом заказов -да, проблема. 30.11.2017 14:27:11, гм
[ответить]
А, ну да. Муху-Штиглица у нас враги творчества придумали. В реставрационных мастерских тоже сидят творческие самоучки.

В общем, я, отучившись в Эрмитаже все школьные годы, научиласть очень серьезно
относиться к "исполнителям" в некоторых ремеслах. И, безусловно, бюджет подобного исполнения делает рынок крайне ограниченным.
30.11.2017 14:38:37, OlgaStPb
[ответить]
Даже не знаю, что Вам ответить на это. Не пойму причем тут Муха. Или тот, кто его не закончил,закончил не его и т.д.не может быть мастером? И хорошо и качественно работать по эскизам? За реставраторов речь вообще не шла. 30.11.2017 15:17:04, гм
[ответить]
При том, что есть рынок "интерьерных решений" и прочих художественных ремесел. На него в довольно большом кол-ве ежегодно выходят люди, закончившие как минимум художественную школу и обычно художественное училище. Либо учившиеся у мастера в семье. А сам этот рынок узкий, потому что ручной труд дорог, и не потому даже, что в нем зарплаты высоки, а времязатратный просто.

Вопрос - каковы шансы быть конкурентным на этом рынке БЕЗ надлежащего базового
образования?

Понимаете - ведь все эти мастера настенной росписи, столяры-краснодеревщики, программисты и танцоры на рынке УЖЕ есть, и они тоже любят свою работу, НО их еще и нормально, систематически, фундаментально учили ее делать.

И вот кем нужно быть, чтобы призывать других (не про Вас речь, а про Петрановскую) пренебрегать базовым образованием в условиях очень большой (и постоянно растущей) конкуренции между людьми?
30.11.2017 15:30:11, OlgaStPb
[ответить]
Нет. Мне надо , чтобы не эксклюзив, а востребованная работа, за хорошую зарплату и чтоб было где работать по месту получения квартиры. А у нас полно новых , больших промпредприятий с иностранным капиталом: Фольцваген, Самсунг, Нестле, Сименс, куда постоянно требуются токари и электрики. Или что-то связанное с внешностью, востребованное. Я перестала витать в облаках и фантазировать, подхожу практически: есть неспособность к дальнейшему обучению, есть способность к ручному труду, надо, чтобы это кормило и не вредило здоровью.
Хорошо Петрановской абстрактно говорить, а у нас конкретные , тяжелые дети.
30.11.2017 13:56:42, Солнечная .
[ответить]
Я рассматриваю, например, фармзавод. Чисто и не тяжелый физический. И парикмахеров. Но из ручного моя только бисером вышивает, неплохо, но под настроение и в "лишнее время" (типа каникул.) 30.11.2017 14:23:04, гм
[ответить]
У нас и фармзавод есть. Только бы аллергии не было у них, а то у меня есть знакомая , таблетки проверяет. На ее руки жутко смотреть, болячки , не знаю как называется. Ваша же получше в учебе! 30.11.2017 14:28:31, Солнечная .
[ответить]
Получше, школу без проблем закончит(ну я так думаю). Это, конечно, расширяет возможности. Но отдать ее куда-то в науку или инженерию ...Напрочь ее не интересует. Это как вариант у моих знакомых -старшего выучили в физматлицее, потом на международной экономике -он сейчас преподает хип-хоп, со всеми разругавшись. Младшему уже позволили поступить в хореографическое, сейчас год в театре работает, собирается за границу, тоже пока не сахар, но с рвением, надеждой и фанатизмом определенным.Много подводных камней, но есть желание двигаться куда-то. Хотя родители недовольны, мечтали его в физматлицей и программисты-надежно.
Свою пока нигде не вижу, буду думать, все рассматриваю, но кое что по здоровью не потянем, а что то по характеру. Парикмахером - это она сама всегда говорит.
30.11.2017 14:55:22, гм
[ответить]
Ржу не могу. Прекрасное лицо психологини .... Я честно не доверяю теоретикам. Ирине , маме 17 ,доверяю, а эта -кто? Ни одного приемного не выпустила. Языком трепать -не землю копать. 30.11.2017 12:16:20, Солнечная .
[ответить]
В своё время я задала вопрос по поводу дитяти. Так и не получила ответа, кроме потока слов( 30.11.2017 19:24:42, ivmarg
[ответить]
Как вариант автоэлектрик? Будет в автосалонах работать? 30.11.2017 14:02:33, Может так?
[ответить]
Да, это хорошая мысль. 30.11.2017 14:07:46, Солнечная .
[ответить]
"Правильное ДНК" эта психологиня (одна такая же из Общества свершила вербальное противоестественное деяние с овцой и навсегда перестала быть Макфлареном - экспертом гламура, и стала ...) Нью-конотопская наследственная аристократия. Обеспокоенная созданием сословного барьера между собой и мужиками сиволапыми. Посредством разного образования "для большинства" и "для своих". И ничего больше зп этим словоблудием не стоит. 30.11.2017 12:48:00, OlgaStPb
[ответить]
Угу. Мой супруг воспринял это похоже. Сказал, что ЛП описывает мир элоев :-) 30.11.2017 16:34:42, Харибда
[ответить]
Тригонометрия нужна только для глубоких теорет.знаний. Но электрики без тригонометрии живут прекрасно. Хорошие электрики. Тут физика, более практические вещи.
Как раз в этом и суть - учить тому,что востребовано большинством.
Для ограниченного числа людей, способных изучать более сложные дисциплины, пусть будут специальные школы, отдельные факультативы и т.п. Не массово.
Другое дело - большинство российских родителей не согласятся на то,что их дети не тянут сложную школу и им достаточно профессиональных навыков, полученных в колледжах.
30.11.2017 12:16:14, Рипли
[ответить]
<Как раз в этом и суть - учить тому,что востребовано большинством.
Для ограниченного числа людей, способных изучать более сложные дисциплины, пусть будут специальные школы, отдельные факультативы и т.п. Не массово.>

И придем к уровню церковно-приходских школ для основной массы населения, которым якобы ничего не надо, и гимназий для небольшого круга избранных.
30.11.2017 14:13:11, Elina
[ответить]
Когда церковно-приходские школы появились, цель была дать людям мало-мальскую грамотность. Те, кому этого было мало, учились дальше.
Сейчас требование современного мира к человеку другое. Образование должно к этому подстраиваться.
Современные дети не понимают, зачем всё зазубривать, когда пару кликов в смартфоне - и вот она полная информация.
Мир меняется. Ну странно это не учитывать. В этом я согласна полностью с Петрановской.
Учить языки - для меня это удовольствие и практическое знание. Поэтому дети у меня будут билингвами. Для них 2 языка будут на уровне родного. Плюс еще парочку языков выучат в школе. Но массово, наверное, да, когда-то технологии дадут возможность переводить синхронно любой язык.
Я еще застала, когда рефераты ходили писать в библиотеку, потому что нужные книги были только в читальном зале. Ну а кто из нынешних студентов идет за эти в библиотеку!? Это уже настолько неактуально! А всего 10-15 лет прошло.
Но сказать, что нынешние студенты тупее нас, менее грамотные, я не могу.
30.11.2017 14:34:23, Рипли
[ответить]
<Когда церковно-приходские школы появились, цель была дать людям мало-мальскую грамотность. Те, кому этого было мало, учились дальше.
Сейчас требование современного мира к человеку другое. Образование должно к этому подстраиваться.>

Образование должно подстраиваться - да чего там подстраиваться? Научил пользоваться компьютером и гаджетами - считай, подстроился.
Вот и будет: минимум знаний - читать, писать, цифры, потому что заучивать не нужно и времязатратно, умение на клавиши нажимать + пользоваться поисковиками, а адью, образован, иди работай.
30.11.2017 16:11:19, Elina
[ответить]
Тут в Образовательной выкладывали на днях диплом бакалавра одного престижного вуза. Я впечатлилась. Ребенок, наверное, с хорошей головой, но недоучили его очевидно. 30.11.2017 15:27:29, Василиса из сказки
[ответить]
Я щас страшное скажу. Я такая старая, что помню времена, когда любой предмет, по которому требовался "реферат", однозначно воспринимался студентами как "халтура". Хотя надо было тащиться в библиотеку, брать кучу книжек и писать авторучкой много страниц, благо у преподов была память на плагиат не хуже, чем у кэша гугля :-)) Но все равно это была не работа, а халтура :-))

Так что процесс написания рефератов всенепременно изменился с тех времен, но ценность самого продукта ...
30.11.2017 15:49:49, OlgaStPb
[ответить]
Абстрактным большинством не востребовано ничего. Одни скажут , что правила РУСКАВА ИЗАКА им не нужны, другие, что математика это зло, калькуляторы рулят, третьим физика пофиг, четвёртым вон тригонометрия вредит, всё плохо, за что ни возьмись. 30.11.2017 12:49:05, Лусинда
[ответить]
Да, таких большинство, было и будет. Это так. Их хоть учи, хоть нет, а пишут именно с такими ошибками. И будут так писать. 30.11.2017 13:55:23, Рипли
[ответить]
Не было таких большинство еще 20 лет назад.Такой тотальной безграмотности не было. 30.11.2017 19:09:29, АБВ
[ответить]
Так наша система образования именно к этому и стремится, счастье близко 30.11.2017 12:43:27, яся 76
[ответить]
Пока я вижу,что наша система образования рассчитана на показуху. Держится какой-то стереотип -
наше образование лучше всех в мире.
А по сути никаких глубоких знаний нет у детей. Да и то,что есть, применять на практике школьники не умеют.
30.11.2017 14:04:38, Рипли
[ответить]
Давно уже не лучшее и даже не пытается им притворяться 30.11.2017 15:49:41, яся 76
[ответить]
<Держится какой-то стереотип - наше образование лучше всех в мире.>
Нет его. Давно нет. Только вздохи по былому качеству советского образования.
30.11.2017 14:34:42, Elina
[ответить]
Йопт. Вспоминаем, в каком году какого века появились глубокие теоретические знания, которые штурмуют нонешние младшекурсники. Ну, эээ, старина Эйлер чей современник? И что, эти глубокие знания как-нить меняли жизнь тогдашних пейзанок, прявших данною осеннюю порой льны при лучине, а хоть бы бы барынь, занятых сплетнями в "салонах" при свечах? А в нонешних папуасиях и современная теоретическая физика чегой-то ничего в папуасьих жизнях не меняет.

Не-а, пейзанки перестали дохнуть с голоду (а барыни от смешных болезней) только тогда, когда технические знания (о-ля-ля, сложнейшая школьная тригонометрия, иттить) из особых голов, подобных Эйлеру, распространились в миллионы простых голов агрономов, инженеров и
врачей.

Большинством технически безграмотных теток востребована программа начальной школы, да и та на трояк. Потому что "педиатОр" писать и в началке нельзя, а пишут.

Аха. У нас, значит, большинство детей большинства родителей. Их в ПТУ. С детсада. Учить незачем. А Вас, не большинство, к метле и лопате ни-ни. И, несомненно, Ваших не-большинства детей. Ваших детей в наследственнык барыни на шее у мужиков.

Вот и вся идея этих петрановких образований. Сделать университет сословным. Period.

И обернуть это г-но в приятную вашему глазу обертку. На что тетки покупаются на щелчок пальцами.
30.11.2017 12:40:13, OlgaStPb
[ответить]
<Вот и вся идея этих петрановких образований. Сделать университет сословным. Period.

И обернуть это г-но в приятную вашему глазу обертку. На что тетки покупаются на щелчок пальцами.>

Абсолютно согласна.
30.11.2017 14:37:01, Elina
[ответить]
Ну вы очень всё утрируете. Прям очень.
Хорошо, что у всех разное мнение, но переходить на личности - это уже из разряда "я прав, а ты дурак".
30.11.2017 13:59:54, Рипли
[ответить]
Ну а как это реально сделать в пределах 9 классов, какие предметы и от кого убрать? Даже хорошие ученики не знают -куда пойдут. Нечто подобное есть в Дании, не хвалят. Ребенок к выпуску решил таки пойти на врача, а фигушки, химию он не изучал, в 4-5 классе за него решили, к чему он способен. 30.11.2017 12:19:46, Солнечная .
[ответить]
Ириш, я вот опять со своей Финляндией буду людей раздражать, но ведь у них именно так и устроено. До 9 класса обучение довольно облегченное, наши бы там себя чувствовали как рыба в воде, а вот старшие классы (они даже название другое имеют, это уже не школа, а гимназия) дают возможность нарузиться тем, кто реально тянет, хоть по самую маковку. Все важные дисциплины даются в двух вариантах - обычный и "длинный" (углубленный). Так вот, чтобы пойти на врача, тебе нужно потянуть именно длинный и на хорошие оценки. (Но там особенности есть - поступают в университеты только своими личными мозгами и никак иначе, у нас другой раз такое в мед примут, что страшно становится. ) И вот такой вариант мне теперь видится единственно верным. В нем есть место для всех детей, не зависимо от того, какие мозги достались. 30.11.2017 15:45:13, Маргаритка
[ответить]
Дак не идут сразу после 9 классов в универ. Хочешь химиком - пожалуйста. Учись дополнительно.
А так-то, да, есть везде такое, в 17 лет, например, поздно мечтать о карьере примы -балерины или фигуристки. Нужно было раньше начинать, лет в 5. Тоже мечта останется нереализованной.
Тут уж все в жизни не предугадать.
В этом была бы идеальная роль школы - найти способность и интерес и помочь развить его. Помочь детям жить в реальной жизни.
Сейчас знаний намного больше, чем лет 50 назад. Вообще везде, везде идут огромные потоки информации, мы ее запоминаем. Мозг наш так устроен. Он все равно развивается. Вдалбливать ее точно не нужно. Заинтересовать, показать мир, его возможности - да, это нужно.
30.11.2017 12:28:32, Рипли
[ответить]
<Дак не идут сразу после 9 классов в универ. Хочешь химиком - пожалуйста. Учись дополнительно.>

Так это уже за деньги! Дополнительное образование то.
30.11.2017 14:38:30, Elina
[ответить]
Языки , если без вуали-уже учим за деньги. В школе не получиться выучить должным образом. 30.11.2017 15:18:59, гм
[ответить]
Какая школа. Если специализированная, то получится. 30.11.2017 16:14:50, Elina
[ответить]
На какие деньги мир показывать? 30.11.2017 13:26:44, Василиса из сказки
[ответить]
Кому? Детям в школе? Мир - он вокруг.
Это же не призыв ездить по заграницам за счет школы.)
30.11.2017 14:21:16, Рипли
[ответить]
То есть во дворе и по лесу ходить, поняла. 30.11.2017 15:28:20, Василиса из сказки
[ответить]
Школа даёт основное общее образование. Чтобы выйдя с "отистатом" вьюнош имел общее представление о том, где находится Север или Африка, почему при кипении идёт пар, что такое схема, какие основные события происходили в прошлом, и т.д. А найти и развить таланты ребёнка - задача семьи, либо самого индивидуума. Массовая школа такого не сможет, бабла не хватит у государства с каждым носиться отдельно. 30.11.2017 12:54:41, Лусинда
[ответить]
Ну вот видите, как мало требований вы сами предъявляете к школе. Это очень на самом деле, небольшой объем знаний нужен-то от школы, получается. Вот реально же!? К чему там, например, "Начала анализа"? Массово, для всех? А не только в матем.школе.
А мне понравилось у Петрановской , что от школы нужно, чтоб хотя бы не мешала.)))
Естественно, что родители помогают детям в дальнейшем жизненном пути.
Но я в идеале вижу, что профессиональные педагоги, психологи. работающие в школах все же должны видеть способности детей и давать какие-то рекомендации, создавать среду.
Я понимаю, что это недостижимо.
30.11.2017 14:16:37, Рипли
[ответить]
подождите, пока ваши дети дорастут до среднешкольного возраста.
Вы просто увидите конкуренцию.
И как непросто овладеть самыми можно сказать базовыми знаниями неглупому в общем-то ребенку.
И как поразительно расширяет школьная программа среднего звена кругозор ребенку, который сам ничем особо не интересуется, разве что кошечек рисовать.
Школа несовершенна, безусловно. Да, во многом учит не толму. Но массовой альтернативы в данный момент не существует, даже в теории, а индивидуальная способствует массовому расслоению, и больше ничему в плане развития общества(
30.11.2017 16:41:10, читатель мы
[ответить]
Чтобы школа не мешала, забирай на хоумскулинг. И не скули при этом, что денег нет дома сидеть и гувернеров нанимать - если ты такой умный, где твои деньги? Свободным творчеством одной рукой из дома забашляешь, вестимо, а второй рукой выучишь истинного творца и интеллектуала.

А не можешь/не хочешь забирать на хоумскулинг -
так не мешай другим детям получать нормальное образование в условиях органиченных ресурсов.
30.11.2017 14:31:53, OlgaStPb
[ответить]
Вот да. Не мешай другим и не рушь то, что хоть как-то работает. Кто мешает дома за свой счет фантазии реализовывать свои? 30.11.2017 15:29:06, Василиса из сказки
[ответить]
Деньги. Понты есть, а денег нет. 30.11.2017 15:34:47, OlgaStPb
[ответить]
Вы, сорри, в каком полку служите? Какие интеллектуальные ценности лично создали? А если нет, какие транжиры бюджета допустили Вас в университет? Когда можно было приставить к метле и лопате без потерь для мировой цивилизации? 30.11.2017 12:42:54, OlgaStPb
[ответить]
Я сама хотела учиться. Меня никто не заставлял и никуда не тащил. Сама.
Большую часть школы филонила. Было скучно и неинтересно.
Но вы абсолютно правы, что для мировой цивилизации мой вклад ничтожен, можно, сказать, его нет.
30.11.2017 14:20:03, Рипли
[ответить]
Вот это прекрасно)) 30.11.2017 12:13:19, яся 76
[ответить]
ну а второй по популярности - цитатник Мао Дзе Дуна. Какие из этого можно сделать выводы? 30.11.2017 04:59:31, химчанка
[ответить]
Наверняка мужик дело говорит каждой фразой. ) 30.11.2017 10:29:50, Elina
[ответить]
надо купить :) 30.11.2017 09:29:45, Территория без котов
[ответить]
офф посмотри в свою почту плз. ну, если сможешь, ответь 29.11.2017 23:31:38, ALora
[ответить]
Чёто по-моему её шибко в фантастику унесло. Что не надо ничего знать, достаточно уметь в инете найти? Капец. И эти люди... кхм.
По-моему, нормальному человеку надо и то, и то. Тогда он будет хорошим специалистом.
Вон передачу недавно смотрела про Кулибина. Все в голос говорят, что в современном мире менеджеров, экономистов и юристов - сложилась катастрофическая ситуация с инженерными специальностями. Нет прослойки инженерных образованных умов, большинству нормальных спецов за 70, никто не может толком документацию и чертежи прочитать даже. Причём тут интернет?
Инфу в интернете может и ЛУОшка найти. Только образованным спецом от этого не становятся. Это полезный навык, нужный, но не основной.
29.11.2017 17:41:10, Лусинда
[ответить]
Инженеров нет из-за относительно долговременной невостребованности профессии, и соответственно, утраты образовательной базы на этом месте. Никто не шёл в инженеры, так как в 90е очень отчётливое было уравнение «инженер = лузер». Соответственно, никто и не преподавал. И теперь мы не имеем специалистов.
Это никак не связано с фактом доступности информации - нам больше не нужно звонить другу, который играет в команде Что Где Когда за МГУ, чтобы проверить или получить какую-то редко встречающуюся информацию. Информации навалом.
Соответсвенно, банальное владение ей, «энциклопедическое образование», теряет свою ценность ( говорю вам, как человек, обладающий этим самым энциклопедическим). Приобретает ценность умение быстро определять необходимые для решения задачи данные, обрабатывать их и отсеивать ненужное. А школа же по прежнему действует по принципу «выучи и перескажи», тогда тебе пятёрка. И толку, конечно, от этого не много совсем.
29.11.2017 18:06:53, +1 к Кэпу
[ответить]
Когда школа дает задание "выучи и перескажи", она таким образом тренирует память учеников, разговорную речь и способность выражать то, что ребенок хочет сказать. Всё вместе дает тренировку и развитие уму. 29.11.2017 22:29:45, Elina
[ответить]
Кроме того, что это точно не учит выражать "то, что ребенок хочет сказать".
Мне кажется, полно более творческих способов научить ребенка выражать свои мысли.
Как ни вспомню, так тупо заучивали параграфы и тараторили, кто был поумнее, и мямлили, кто тупил. ))
30.11.2017 10:48:08, Рипли
[ответить]
<Кроме того, что это точно не учит выражать "то, что ребенок хочет сказать">

Пересказ литературных текстов своими словами, изложения, сочинения служат именно этой цели - учиться выражать мысли.
Совершенно так же служат этой цели объяснение ученика, почему он сделал такое решение задачи, какое он написал на доске.
Это основа.
В старших классах на уроках обществознания, истории ребенок может выражать больше, аргументировать то или иное мнение о ситуации или историческом событии.

Главное, чтобы количество детей в классе позволяло учителю нормально работать, а не превращаться в автомат, у которого ни времени, ни сил на индивидуальный подход не остается.
30.11.2017 14:46:44, Elina
[ответить]
Вообще, умение понять и внятно пересказать прочитанное - очень важный для жизни навык. А если в этом прочитанном ещё и содержится информация по истории, географии или физике - тем более ценно, если это хоть как-то отложится в голове у пересказывающего. Тренировка долговременной памяти - тоже очень важный навык. Нам её тренировали всю школу, заставляя читать и много кратно пересказывать изо дня в день. А когда пришли в институт - пошла тренировка кратковременной памяти. За два дня перед экзаменом вызубрил 100 вопросов и ответов к ним - сдал и напрочь забыл. Именно поэтому многие сведения из школьной программы мы помним до сих пор ,а из институтского курса - мало что. 30.11.2017 11:45:18, Лусинда
[ответить]
Ммм, я б сказала, в школе очень долго разжевывали, поэтому помним. В универе другой подход - "преподаватель даёт, студент берет столько, сколько успеет". Подход другой. Студентов много. Лекцию отчитали и до свидания. Но сам набор лекций, дисциплин дает систему какую-то знаний, общее видение, мышление профессиональное. Не более того. Все равно надо самому копать глубже, если хочешь разобраться. 30.11.2017 12:19:45, Рипли
[ответить]
<Ммм, я б сказала, в школе очень долго разжевывали, поэтому помним. В универе другой подход - "преподаватель даёт, студент берет столько, сколько успеет".> Вы повторили то же, что и я, только другими словами. 30.11.2017 12:56:49, Лусинда
[ответить]
Не согласна. Эрудиция, элементарный кругозор,- это показатель общего развития человека, и если они есть, то общение выходит совершенно на иной уровень. У меня два ровесника. Один из них не сунет горячую стеклянную крышку от сковороды под холодную воду, разрабатывает на все свои теории и является занимательным собеседником. Второй... разговаривать там не с кем, но при этом любую обучающую информацию в инете найдет, чтобы благополучно выкинуть её из головы или вообще не потрудиться вникнуть. Так что, если нет способности или желания "определи необходимое, обработай и отсей", то хотя бы от "выучи и перескажи" тоже толк весьма ощутимый. 29.11.2017 20:38:42, Голубушка
[ответить]
Ну такое же всегда было, есть и будет! Одни умные сами по себе и сами берут с полочку книжку и читают.
Все интересные люди, кого я встречала, читали больше предложенной школьной программы. Потому что был интерес! Свой. Своя внутренняя мотивация сесть и прочитать что-то еще.
Как можно заставить человека быть интересным?)))Как можно заставить интересоваться чем-то?
Никак! Уж школа на это точно не способна.
Я знаю человека, который даже с бравадой говорит о том, что не прочитал ни одной книжки целиком. Начальник при этом!)))) Друзей много. Таких же, наверное. Но это не означает, что в его кругу он не интересен никому.
И таких людей больше половины точно.
И таких, кто обладает энциклопедическими знаниями, никогда не будет даже трети населения. Потому что мозг человека ограничен. Кто-то теорию знают, кто-то практические навыки использует больше.
Высокоинтеллектуальные, эрудированные люди всегда были и будут. Но в очень ограниченном маленьком количестве. Их много и не надо. И все эти люди только по своей внутренней мотивации интересуются и читают больше других.
30.11.2017 10:59:08, Рипли
[ответить]
Наличие умных и интересующихся людей не основание лишать основную массу детей доступа к образованию. 30.11.2017 14:56:08, Elina
[ответить]
Об этом даже речи нет.
Разговор о том, что школьное образование не отвечает требованиям современного мира.
Голубушке я написала про то, что не связано то, чему учат в школе, с тем, что человек станет интересным для окружающих.
30.11.2017 14:59:59, Рипли
[ответить]
Об этом речь, об этом.
Об упрощении образования. Обернуто в красивый фантик, но суть именно такова - упростить.

Только упростят не для всех. Только для тех, кого упростители считают быдлом - для детей большинства населения.
Для своих детей упростители упрощать образование не будут. Скорее, наоборот, сделают его более сложным.
30.11.2017 16:18:50, Elina
[ответить]
Не очень поняла, в чем идея. Первый учился в школе а второй не учился? Первый заучивал а второй не заучивал? 29.11.2017 21:24:40, +1
[ответить]
В школе учатся в одной:) Идея в том, что для того, чтобы людям было интересно с тобой общаться, нужно иметь хотя бы базовый кругозор. И если уж не дано работать головой от природы, то хотя бы "заучить и повторить" может спасти ситуацию,- будет, о чем поговорить:) 29.11.2017 22:25:48, Голубушка
[ответить]
То есть, есть два разных человека, учатся в одной школе. Один вам нравится, другой —нет. Поэтому второму следует что—то заучивать наизусть, чтобы вам было с ним о чем поговорить. Я все равно тут не вижу глобальной идеи. И не понимаю, как это относится к теме обсуждения. 29.11.2017 22:35:04, +1
[ответить]
Как Вы правы в своем утверждении, что "Приобретает ценность умение быстро определять необходимые для решения задачи данные, обрабатывать их и отсеивать ненужное".
А иначе вот так и будет - "все равно тут не вижу", "И не понимаю, как это относится к теме обсуждения.":)
29.11.2017 23:32:30, Маргаритка
[ответить]
Редкие знания может и не нужны. Энциклопедические. Но элементарные фундаментальные знания всё-таки необходимы. А мы как раз в результате современного обучения в школе имеем то, что имеем. Когда ни писать грамотно, ни считать без калькулятора, ни учить, ни лечить, ни думать молодые "специалисты" не способны. Всё, на что способны (и то далеко не все) - это залезть в инет.
По мне, Петрановская весьма перегнула палку. Да, много есть ненужных знаний, как были они и в наше время в школе. Но в современной школе не учат вообще в большинстве. Выезжают в основном на родителях. Чем больше родители вдалбливают детям и разжёвывают тот бред, который в учебниках написан (а то и дополнительно доучивают) - тем лучшие знания у выпускников.
29.11.2017 19:01:53, Лусинда
[ответить]
Слушайте, по вашему получается вот что: школа не учит, в учебниках написан бред. Но, если этот бред разжевать и вложить в голову ребенка, получатся хорошие знания. Я, хоть и не являюсь продуктом современного образования, не могу понять, как нужно жевать бред, чтобы он стал знанием. Обескуражена. 29.11.2017 19:20:21, +1 к Кэпу
[ответить]
В том и дело ,что родители обладают нормальными знаниями в пределах советской школы и тот бред, что написан в учебниках, могут переложить на человеческий язык.
Нынешние дети своим детям боюсь уже и переложить не смогут. Скажут - поищи в инете...
29.11.2017 19:26:24, Лусинда
[ответить]
То есть бред остаётся бредом, но переложенным на человеческий язык. И современному ребёнку в стремительно развивающемся мире предлагается оперировать доставшимися от родителей знаниями времён Советского Союза. 29.11.2017 20:04:31, +1 к Кэпу
[ответить]
Бредом, насколько я поняла, Лусинда считает не знания, а манеру изложения материала и программную наполняемость. И да, я буду счастлива как родитель, если мои дети возьмут хотя бы большую часть знаний времен Советского Союза:) 29.11.2017 20:42:49, Голубушка
[ответить]
В стремительно меняющемся мире нужны какие-то азы знаний, на которые можно опереться или от которых оттолкнуться. Школьная программа ныне построена так, что главное не отличить от второстепенного, все вперемешку.
Не все знания времен СССР устарели - возьмем дикие ошибки в правописании уровня начальной школы.
29.11.2017 20:37:30, за знания времен СССР
[ответить]
Да уж, прав был Вольтер - «если хотите спорить со мной, дайте сначала определения терминам». Просто мне лично чтение письмо и арифметика не видятся азами знаний - это несколько другая категория для мене, банальная грамотность. Конечно, безграмотность - это тоже проблема, и ее нужно решать, и способы решения тоже можно обсудить. Но это будет несколько другое обсуждение. 29.11.2017 21:37:54, +1 Кэп
[ответить]
Что же для Вас азы знаний? Дайте определение этому термину, плиз. 29.11.2017 23:34:09, Маргаритка
[ответить]
Для тех, кто давно эти азы постиг, видимо кажется, что он родился с этими знаниями, а в школе учили чему-то другому. 29.11.2017 22:49:31, Лусинда
[ответить]
Дак вроде ж к первому классу сейчас ребенок должен этими знаниями обладать: читать, писать и считать.
Дальше идет уже только отточка.
Странно это. Я в 6 лет пошла в школу и умела читать и считать, только поэтому взяли раньше. Помню в первом классе мы сидели и учили буквы, читать. Всё успели. В советской школе как раз и не было требования уже всё уметь ДО школы. Почему сейчас такая погоня - впихнуть побольше!!?
30.11.2017 11:02:53, Рипли
[ответить]
< чтение письмо и арифметика не видятся азами знаний>

А по мне они как раз фундамент, основа для последующего образования.
29.11.2017 22:35:35, Elina
[ответить]
Продолжу по поводу Европы. Были мы в Испании. Нам рассказывали, что молодёжь не идёт в ВУЗы, компании ищут квалифицированных инженеров, готовы платить, приглашают из других стран, а не идут. Молодёжь пытаются стимулировать к обучению в ВУЗах. А не хотят.
Это хорошо? На это надо нам равняться?
29.11.2017 17:42:54, Лусинда
[ответить]
Ну конечно, толпы «менеджеров по продажам сотовых телефонов» с вышкой - это гораздо, гораздо привлекательнее. Автослесари с дипломом инженеров. Маникюрши с корочками бакалавров. Красота просто. Не будем ни на кого равняться, нам и так хорошо, 29.11.2017 18:10:38, +1 к Кэпу
[ответить]
Нет, лучше врачи, которые ничего не умеют и инженеры, приглашённые из-за рубежа, потому что своих нет - зачем детке напрягаться в ВУЗе? Маникюршей проще. Об этом и речь. 29.11.2017 19:03:11, Лусинда
[ответить]
Мне кажется, лучше хорошая маникюрша, чем бездарный врач, которого мама—квадракоптер запихнула в институт. Потому что как же так, без высшего. И да, мне все равно родом из какой страны будет инженер, если это хорошй инженер и он хорошо выполняет свою работу. Глобализация на планете в полный рост, давайте не будем стыдливо закрываться от нее ладошкой. 29.11.2017 19:24:36, +1 к Кэпу
[ответить]
Да,глобализация. И переизбыток рабсилы:)в мире. Так что чем больше будет плодиться людей с понятием что маникюршей им быть лучше, тем лучше будут жить те немногие врачи и инженеры. 30.11.2017 17:11:13, Ямамба
[ответить]
Если "запихнул" кто-то неграмотного школяра, то да. Смысла нет. А чтобы он был грамотным - в школе должны давать фундаментальные знания.
И по поводу инженера чужого - мы это уже проходили. И пожинаем до сих пор. Потому что нормального образования нет и по мнению госпожи Петрановской - и не нужно. Достаточно уметь в гугле в поиске как-нибудь запрос набрать. Общий уровень образование всё больше сводится к уровню быдла - серой массы, которой ничего не нужно.
29.11.2017 19:29:27, Лусинда
[ответить]
И знаете, если вы засунете суперграмотного школяра в мединститут - вы получите того же бездарного врача. Потому что человек хорош только в том, чем он хочет заниматься. Сам, по своей свободной воле. 29.11.2017 20:16:45, +1
[ответить]
Человек, умеющий получать знания, не будет тратить время впустую и неграмотного врача из него не может получиться.
А если человек не смог осилить средней школы из-за того, что это ему "не нужно", мол школа готовит ко вчерашнему дню - то из него конечно выйдет чудесный врач, прекрасный учитель, отличный инженер. И далее - по списку.
Даже для той же маникюрши элементарные познания и общий кругозор совершенно не лишние.
29.11.2017 21:02:28, Лусинда
[ответить]
Зависит от того, что именно человеку не нужно - школа или знания. Вполне возможно, что человек, умеющий получать знания просто забьёт на школу - так как не желает тратить время впустую. Именно поэтому из некоторых «не осиливших» таки получаются Нобелевские лауреаты. 29.11.2017 21:19:16, +1 к Кэпу
[ответить]
Вот именно. Школа как раз и должна учить добывать знания. Где, как, какую информацию взять и как грамотно ее переработать и проанализировать. А у нас школа вкладывает определенный объём знаний в голову ученика. Рот открой, тебе пережёванное туда запихнут, ты глотай и усваивай. чем лучше глотаешь, тем ты более успешный ученик. Кроме того, очень много воды и совершенно лишних вещей, школа отнимает оочень много времени...
НО, просвета нет и ничего не изменится, к сожалению.
А то что у нас большинство получивших советское суперобразование, не умеют анализировать, структурировать и просто критично воспринимать информацию, подтверждается бесконечными массовыми пересылками всякого бреда в Ватсапе, и обильными перепостами того же бреда в соцсетях. Никакого критичного мышления. И делает это отнюдь не молодежь.
30.11.2017 06:05:22, Елена747
[ответить]
<Где, как, какую информацию взять и как грамотно ее переработать и проанализировать. А у нас школа вкладывает определенный объём знаний в голову ученика.>

Ну не скажите. Всякие там презентации, доклады заставляют выбирать и систематизировать информацию по теме.

<А то что у нас большинство получивших советское суперобразование, не умеют анализировать, структурировать и просто критично воспринимать информацию, подтверждается бесконечными массовыми пересылками всякого бреда в Ватсапе, и обильными перепостами того же бреда в соцсетях>
Креативность от этого не защитит. Наоборот, будет только способствовать.
30.11.2017 10:35:23, Elina
[ответить]
Ватсап и соцсети это сила. Весь креатив там)) 30.11.2017 10:53:30, яся 76
[ответить]
Так в статье не только про креативность. 30.11.2017 10:50:23, Елена747
[ответить]
Еще про то, что не надо всё делать качественно, не нужно копить знания (странно, что для знаний выбран тот же глагол, что для денег, а не использован другой - накапливать), не нужно копить деньги. 30.11.2017 15:04:54, Elina
[ответить]
Еще про то что ЕГЭ фигня и глубокие знания в конкретной области не актуальны, а надо быть гибким. С примером, внезапно, дяди с глубокими знаниями в конкретной области. Я люблю читать Людмилу, спорить с ннй тоже люблю, но тут и спорить странно. 30.11.2017 11:00:14, яся 76
[ответить]
Ну да, синус в военное время может достигать 4 или даже 5 ... 30 лет назад над такими анекдотами и урюпинские слесаря ржали, а ноне школьная тригонометрия есть символ запредельных интеллектуальных усилий для здорового мозга. Прогресс, млин. 30.11.2017 15:01:56, OlgaStPb
[ответить]
Да не запредельных интеллектуальных усилий, не нужно оно просто. Никто не мешает изучить это тем, кому интересно. Это было нужно когда механику в большом объеме изучали. Теперь механику уже практически не изучают, и никто , кстати, не умер. А многие этого даже не заметили. Интеллектуальные усилия можно на другое направить. Например, хоть теорию цветов изучить. 30.11.2017 16:30:58, гм
[ответить]
Что нужно и что не нужно изучать в массовой школе в математике должны решать - внезапно - большие математики, и обязательно вместе с большими людьми из отраслей-"потребителей" основных масс обученных
математике граждан - хай-теком, ВПК, традиционными инженерными специальностями, обеспечивающими существование промышленности и инфраструктуры, финансами и т.д. Которые все хором воют о снижении уровня подготовки.

Вместе - потому великим Колмогоровым видны только 0.001% из тех, кого нужно качественно обучать математике для нужд экономики, и у великих совсем другая выборка.

Но никак не с психологинями, переводчиками,
продавцами, домохозяйками и т.д. это обсуждать.

Я не за тригонометрию школьную ратую, а удивляюсь, как такой чисто технический навык воспринимается как нечто сложное для особо умных :-)) Этак и производную от ax + b в продвинутое знание запишут.
30.11.2017 16:49:06, OlgaStPb
[ответить]
Э-э-э, ВПК, хай тек ит.п. может оказатьс красивыми словами для 3%. А запрос от Заказчика как раз может быть на (вот нехорошее слово, не люблю его очень)-"быдло". 30.11.2017 17:06:40, гм
[ответить]
Нет. Заказчик в промышленности, поверьте, уже хлебнул дефицита вполне "массовых" кадров. Мы, к примеру, предметно плачем от проблем с геометрией (от них плачет проектирование в 3D), от проблем с построением простых алгоритмов (инженерами), от проблем со статистикой у всех и вся хочется уже кого-то расстреливать. А это не вузовская математика даже, это школа, средняя школа.

А дураки нигде не нужны. Как по Райкину. Их уже наплодили на 40 лет вперед.
30.11.2017 17:23:27, OlgaStPb
[ответить]
Редчайшие исключения вы хотите приводить в пример тому, что не надо учиться в школе? Круто.
Теперь мне понятно, кто продвигает и поддерживает развал образования. Вот такие петрановские в том числе. Вместо того, чтобы взять накопленный отличный опыт прошлых немалых лет, когда страна их отсталой и неграмотной превратилась в поголовно образованную и технически вполне продвинутую, дополнить актуальными знаниями и подвести под актуальные задачи - просто насочиняли фиг знает чего, выкинули всё старое и понаписали такого ,что смотреть стыдно. Под девизом "меньше знаешь, крепче спишь. Нафиг учить и заучивать. Даёшь строку поиска в браузере - залог будущих успехов".
29.11.2017 21:31:14, Лусинда
[ответить]
А где она написала что в школе не надо учиться? можно цитату?
А то что в стране все стали образованные и технически продвинутые, как помогло стране? Мы процветаем?
А строку в браузере тоже не просто нужно набрать. нужно уметь потом прочитать и правильно переработать полученную информацию. И советское образование никак в этом не помогает, как выясняется.
30.11.2017 06:08:57, Елена747
[ответить]
Как помогло стране? Вы действительно не в курсе? Что страна из аграрной превратилась в короткие сроки во вполне индустриальную, выиграли войну, а потом ещё и поднялась из руин после войны, плюс неплохо существовала и даже достигала немалых успехов по многим направлениям, несмотря на железный занавес и всевозможные санкции. Именно потому что свои специалисты были далеко не худшими. Но разумеется, когда пришёл Горбачёв и начал подмахивать США и Западу, радостно развалил всё, что только мог, в том числе в первых рядах науку и образование, ну и промышленность тоже (вместо переоснащения) - тогда и поехало в ту самую степь, из которой мы выбираемся почти 20 лет. Ломать не строить. 30.11.2017 11:53:46, Лусинда
[ответить]
Если она пишет, что: "школа ... уже сегодня готовит детей к позавчерашнему дню" - из этого логичен вывод, что учиться в ней не следует. 30.11.2017 10:37:43, Elina
[ответить]
Нет. Она говорит условно-"так жить нельзя". А вот как можно и нужно жить-всем приходится искать самостоятельно. 30.11.2017 11:15:28, гм
[ответить]
Она говорит, что уровень даваемого школой образования это позавчерашний день.
При этом сама чего-то дельного практически не предлагает.

"Дети во многом разбираются лучше взрослых" - в чем, во многом? Заводить странички для болтовни, выкладывании фото и видео, монтаже роликов?
30.11.2017 15:12:16, Elina
[ответить]
Для кого логичен? для меня, например, такой вывод крайне нелогичен. 30.11.2017 10:50:59, Елена747
[ответить]
Вы так много написали о том, как участники обсуждентя поняли статью (неверно по большей части). Уже хотелось бы ваше понимание прочитанного услышать. 30.11.2017 11:02:40, яся 76
[ответить]
А где я писала что неверно? :) Вы все время приписываете другим свои какие то мысли :) 30.11.2017 11:20:31, Елена747
[ответить]
Прочитали только начало, прочитали по диагонали - как это можно понять по другому? Может, собственные мысли стоит выражать яснее, а то тут стало как-то очень много людей, приписывающих вам свои? 30.11.2017 12:49:04, яся 76
[ответить]
До меня дошло. Это не подростковое мышление, это результат реформы образования конца 80-х. Все те же лозунги, за которыми в итоге оказалась пустота. 30.11.2017 07:34:06, яся 76
[ответить]
Но вообще, я не очень поняла, почему разговор вообще заехал в эту степь. Петрановская ни слова не говорила о том, что школьная программа у нас сейчас супер и сделана на отлично. Вот то есть с точностью до наоборот. Откуда вообще взялось обсуждение советской школы vs современных программ в контексте ее статьи? 29.11.2017 22:16:26, +1
[ответить]
Ну конечно, гораздо лучше взять проверенную царем горохом систему, и внедрить, надеясь что это гарантирует будущее наших детей. Это гораздо лучше, чем продемонстрировать ребенку ценность стремления к самообразованию. Ведь не дай бог он что—то в интеренете нагуглит.

А если серьезно — я действительно считаю, что весь вопрос в том, появится у ребенка стремление к самообразованию, или нет. От этого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. И тут вопрос смогут ли родители ему в этом помочь, или хотя бы не помешать. Надеяться на школу в этом вопросе считаю оторванным от жизни идеализмом. Она, опять таки, должна либо предоставить возможности для реализации стремления ребенка к самообразованию, либо ему не мегшать. Кстати, я вполне согласна с вами в том, что сегодняшняя программа — мешает. Но я собственными глазами вижу, как заинтересованные в саморазвитии дети обходят это препятствие, и в том числе с помошью интернета.

Если подвести итог: я действительно не верю что заученное из под палки сможет как—то сделать из невежды «образованного человека». Даже если заученный материал будет выше всяких похвал.
29.11.2017 22:07:17, +1 кэп
[ответить]
Ну Вам плохо и советское, и нынешнее, одна критика, а где же конкретные предложения?
Я более лояльна к нынешнему образованию. Да, есть недостатки, как и при СССР заставляют учить кучу ненужного. Преподавание языков в разы ухудшилось. И тем не менее, у кого есть способности, желание, даже в процессе подготовки "проектов" заинтересуется добыванием знаний. Не все так плохо. Вот дети у меня слабые, и у многих здесь, но это не значит, что все школьники такие. Есть школьники будь здоров и по эрудиции, и по знаниям, и самообразованию, и по целям.
30.11.2017 07:24:24, Солнечная .
[ответить]
У кого действительно есть способности, тот в любой школе выучится и попутно возьмёт всё возможное из других источников, тут и обсуждать нечего. Но таких в общей массе небольшой процент ,а учить надо всех, причём учить желательно качественно. 30.11.2017 11:56:04, Лусинда
[ответить]
по преподаванию языков поправочка:
в советской школе хорошо преподавали языки для тех, кто потом будет пользоваться и переводить англоязычную научную литературу.
Не для общения.
Но это и понятно - отвечало тем реалиям.
Сейчас учат языку как средству коммуникации, но получается не очень.
30.11.2017 10:38:48, Ольсик
[ответить]
Язык как средство бытовой коммуникации в среде осваивается даже людьми с подтвержденным УО. Да вот, чтобы далеко не ходить, к Пангеи, если я правильно помню, трилингвы все.

А вот профессиональной литературой пользоваться и вести деловую (письменную в основном и грамматически и стилистически корректную) коммуникацию надо учить.
30.11.2017 15:07:05, OlgaStPb
[ответить]
никто не спорит, что надо! Но всех ли? Может, лучше только тех, кто остался в школе после 9 класса 30.11.2017 15:10:05, Ольсик
[ответить]
Проблема в том, что абстрактное мышление развивается довольно долго, недаром в Союзе в физматы отбирали в 9 кл. Поэтому с математикой не поспешишь. А физика с химией без математики это развлекуха для смолянок. Ну и получается цейтнот в старших классах.

А вот глагол to be и пр. к 9 кл можно уже успеть намертво вдолбить, и освободить время для точных наук.
30.11.2017 16:11:21, OlgaStPb
[ответить]
Нет. Я не то имела в виду. В советской школе совсем не учили говорить, я помню как умная собака впервые за границу выехала. Но и все же, знания у меня были, где-то там, глубоко)) Но ни у кого не было репов, 4 одноклассницы поступили на иняз сами. Сейчас же это немыслимо. Как и немыслимо без помощи учиться в школе. Во 2 классе до НГ красили и учили буквы, после НГ: прочти и переведи текст про лондонского дядю. Я в шоке к англичанке поскакала: а кто их учил читать и транскрипции? Она без зазрения совести: у всех репетиторы, что я сделаю, такая программа. 30.11.2017 11:15:22, Солнечная .
[ответить]
А про Рыбака и Золотую рыбку базовый текст во 2 кл не хотите? Вот что нужно курить, чтобы русскому человеку Пушкина - по-английски излагать???? 30.11.2017 16:24:41, OlgaStPb
[ответить]
Полностью согласна с вами. И жизнь это полностью подтверждает. 30.11.2017 06:10:42, Елена747
[ответить]
Вы как-то путаете тёплое с зелёным.
Вас почитать, складывается впечатление, что заучивание основных правил и законов напрочь исключает способность к самообразованию и также исключает обучение навыкам самообразования. Для нормальных людей это должно быть в совокупности. А для многих самообразование - ненужная им и неинтересная работа. Так хотя бы заученное может выручить при случае. Непонятен спор.
29.11.2017 22:52:44, Лусинда
[ответить]
Так о том и говорит Петрановская, вообще то. Только у нас в школах не учат самообразованию. Более того, программа забита так, что время на самообразование находят только редкие, очень способные ребята, которые могут сами определить важное и второстепенное, и умеют добывать информацию.
То есть у нас у детей самообразование идет вопреки школе.
30.11.2017 06:19:40, Елена747
[ответить]
Разве дети до окончания хотя бы 9 классов способны к самообразованию?
По моим наблюдениям, таких детей единицы (и взрослых самообразущихся тоже не слишком много), и только в том случае, если что-то сильно зажжет в них интерес к чему-то.
30.11.2017 15:15:57, Elina
[ответить]
Я к тому, что если заучивание законов ставить выше интереса к самообразованию, то потом что заучивай, что не заучивай— погоды это уже не сделает, если смотреть по большому счету. «Чтобы научить аборигена завязывать шнурки вам в первую очередь нужно обьяснить, зачем ему вообще нужна обувь». 30.11.2017 01:05:46, +1
[ответить]
Если не заучивать, то и самообразования не будет, и знаний хотя бы о том, что могли заучить, тоже. 30.11.2017 15:16:38, Elina
[ответить]
Да уж насочиняли изрядно. Когда надо выучить все вперемешку без качественных объяснений, мозг отказывается воспринимать материал в целом.
Вот зачем, спрашивается, пятиклассникам заучивать наизусть числа в кубе до 25. Кому в жизни выпадал случай блеснуть знанием 17 в кубе?
29.11.2017 21:53:13, за СССР
[ответить]
для развития памяти,возникновения новых нейронных связей в мозгу. страшно полезно. 30.11.2017 12:13:56, Территория без котов
[ответить]
Это все, конечно, оч.красиво звучит. Только на практике из не осиливших на порядки чаще получаются даже не маникюрши, а тупо тетеньки, торгующие курями с пазика на улице. Но можно, конечно, жить надеждой что в них когда-нибудь проснется лауреат. 29.11.2017 21:24:14, яся 76
[ответить]
И кто же тогда будет торговать курями? Дама с высшим образованием, эрудированная, интересная собеседница. :) 30.11.2017 06:25:38, Елена747
[ответить]
"Стране не нужно так много образованных людей, ей нужны профессионалы" - я это уже слышала, много лет назад. В итоге и образованные рассосались, и профессионалы не материализовались сверхьестественным образом. 30.11.2017 07:38:09, яся 76
[ответить]
И опять же: где я сказала что стране не нужно или нужно? И кого нужно больше а кого меньше? Я только констатировала факт. 30.11.2017 08:41:03, Елена747
[ответить]
"И кто же тогда будет торговать курями" - вот тут 30.11.2017 09:21:09, яся 76
[ответить]
Вы как то между строк читаете то, чего я не писала :). Я нигде не сказала что нужно или не нужно стране. Я спросила кто же тогда будет торговать курами? Я даже не утверждала что курами нужно (или не нужно) торговать :) 30.11.2017 09:39:55, Елена747
[ответить]
?? Уже сейчас в сетевых магазинах мальчик на погрузчике ими торгует. И человек за компом им руководит. А уже совсем скоро и погрузчики будут беспилотные. И деньги сниматься с карточки при выходе из магазина, без кассы. Горе тетенькам-профессионалкам мелкорозничной торговли :-)) Обслуживать все эти железяки только осиливших математику берут :-)) 30.11.2017 18:13:54, OlgaStPb
[ответить]
Курями всегда найдется кому торговать. Обсуждаемые сентенции из того забытого времени, когда торгующих курями стало больше, чем прочих других. По мне так и пусть бы там оставались дальше. 30.11.2017 09:58:04, яся 76
[ответить]
А вы думаете, что если б это тетенька школу осилила, он бы в ней немедленно проснулся? И она не стояла бы с кудрями а несла бы разумное доброе и вечное? Это звучит ещё красивее, но гораздо менее реалистично, к сожалению. 29.11.2017 21:41:55, +1кэп
[ответить]
Вы ведь ниже писали, что языками занимаетесь? Это должно подразумевать умение понимать прочитанное в том числе. Потому данный пост считаю передергом, вызванным желанием постоять на своем. 29.11.2017 22:09:15, яся 76
[ответить]
Кто я такая, чтобы вам это запрещать. Вам так удобнее — вы так считайте. Пожалуйста. Лично мне вы мне вообще симпатичны, так что и лауреатов, и кур, и тетенек с надеждами я совершенно не собираюсь оспаривать, пусть вы будете довольны! 29.11.2017 22:23:48, +1
[ответить]
Кур вообще довольно сложно оспаривать)) 29.11.2017 23:01:28, яся 76
[ответить]
ошпаривать нужнее :) 30.11.2017 13:22:40, Территория без котов
[ответить]
Непременно проснётся. В каждом втором. 29.11.2017 21:31:48, Лусинда
[ответить]
Ого, а я думала я тут отрованный от жизни идеалист. Жму руку)) 29.11.2017 21:45:53, +1кэп
[ответить]
Нет, конечно, давайте будем зубрить советские учебники. И от этого всем будет счастье. И наши дети будут подготовлены к современной жизни, главная отличительная черта которой - скорость развития технического прогресса, которой человечество не видело за всю историю своего существования. 29.11.2017 20:09:06, +1 Кэпу
[ответить]
То что в советских учебниках была база и системное изложение любого материала-об этом даже смешно спорить Сравните Окружающий мир и Природоведение советское.Это несравнимо вообще.Мой зять учился в австралии все школьные годы дома по советским учебникам Специально отец почти не работал и учил с ним В итоге лучший ученик в школе и в городе и по моему чуть ли не единственный поступивший в университет на бюджет Там всего пару бюджетных мест.Моя мечта дома по старым советским учебникам доп заниматься с детьми Но не хватает времени Они в школе учат чепуху в виде ОБЖ почти до 4 часов Потом секции и дз Все таки детство это ж не только учеба и спорт нужен И отдых. 29.11.2017 23:06:25, миряночка с планшета
[ответить]
В сентябре, когда моя первоклашка стала проходить олимпиаду по русскому языку на учи.ру, тут же выяснилось ,что их не учили, как посчитать, сколько слогов в слове. Я начала с неё спрашивать, она глазами хлопает. Достали учебник. Там написано - подели слово на слоги. Подумай, как это сделать. ВСЁ. Я говорю - наверно на уроке учитель объясняла? Нет, говорит, но я прошу её. Спросила - та ответила: думай сама.
В итоге я ей объяснила то, чему нас учили в 1 классе, в советской школе. Что количество слогов определяется по количеству гласных. Она офигела от удивления. А я офигела от того, что основных базовых вещей детям не объясняют ни в учебнике, ни на уроке.
30.11.2017 12:05:31, Лусинда
[ответить]
Аааааааааааааа!!! Моему тоже этого не сказали!!!
А зато сказали на Окружайке во 2 кл, что цветок гладиолус назван в честь меча (и надо это заучить). Что "гладиус" это был меч такой, об'яснить не удосужились :-))
30.11.2017 17:35:58, OlgaStPb
[ответить]
Ну как-то так, да.. .вспоминается старый прикол про а и быка. Ща найду 30.11.2017 21:31:21, Лусинда
[ответить]
Вот нашла:
"Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос "как связаны буква "А" и бык? ".

Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность.
Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А", и что слово "алеф" означало "бык".
Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами.
Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.
И в итоге... .
Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании.
А правильный ответ: если к слову "бык" добавить "а", получится родительный падеж.

Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей - идиоты, но, видимо, придется. "
30.11.2017 21:36:29, Лусинда
[ответить]
Ох, не знаю, когда учился папо :-(( Финикийцы, вроде, не писали гласных. В силу особенностей языка, по согласным однозначно определялось слово. Алеф-бык обозначал согласную, причем какую-то хитрую фонетическую штуку. Какую именно - каюсь, забыла. У греков с языком было не так удобно, и они вынужденно добавили в алфавит гласные. В 5 кл в Эрмитаже нам рассказывали?

Следующее поколение уже, видимо, "упростило" до алеф = А.

Мораль - не радуйся, папа, что во 2 кл рассказывают про финикийцев, а не про падежи. Лучше уж падежи от зубов отлетают, а финикийцы на факультатив.
01.12.2017 18:17:21, OlgaStPb
[ответить]
Учебник по ОБЖ отличный. А вот в Советское время мы учили всякую хр...нь типа эвакуации и надевания противогаза.
Не знаю че все так млеют по учебникам ССССР. Дети были другие. ВОт хоть бейте, убивайте. Но другиееее. И педагоги.
29.11.2017 23:19:57, na labutenax nach
[ответить]
Имхо, никто и никогда не относился всерьез к подобным предметам. И сейчас в школу не за ними ходят. Лишь бы домашку не задавали.
Еще учебники по ним сравнивать, обалдеть ...
01.12.2017 20:12:47, OlgaStPb
[ответить]
Надевать противогазы и эвакуироваться это навыки гражданской обороны.
Может не только пригодиться, но стать необходимым для выживания.
29.11.2017 23:54:18, Elina
[ответить]
Ага. У меня дома два противогаза, куплю коту и буду ждать когда пригодится. Не смешите. 30.11.2017 18:01:42, na labutenax nach
[ответить]
Что смешного в том, что я написала, увидели? 30.11.2017 18:14:07, Elina
[ответить]
А учебник по алгебре и геометрии?А по русскому? Сейчас же тренд-правило ребенок должен сформулировать сам В учебниках перемешано и главное и второстепенное В обществе вообще жирным шрифтом пропечатаны примеры ,а основные понятия курсивом Попробуй отдели и выдели главное.А обж растянуто во времени немыслимо Хватило б год-два от силы лучше б на русский язык и литературу этот час отдали.Учиться самой по нынешним учебникам очень трудно а для некоторых детей-почти невозможно. 29.11.2017 23:31:27, миряночка с планшета
[ответить]
Не знаю. чей учебник по геометрии Вам нравится, но даже если он хорош, я не вижу повода так много времени тратить на изучение геометрии. Ну дошли до объемов простых фигур -и хватит. Почему не выбрать какой то другой раздел математики,например мат статистику, сделать методику и изучать? Или , например, где в жизни вам удалось блеснуть приведением тригонометрических функций? Зачем на это столько времени тратить? 30.11.2017 00:08:21, гм
[ответить]
Там как раз про 3D принтеры адепты brave new world вещают. А граждане, взрощенные без геометрии, почему-то работают с 3D моделями как будто они родились с ограниченными возможностями здоровья ... психического. Не знаю, почему так :-))
Но знаю суб'ектов, которым 30 лет назад ну никак не давалась начерталка, и они точно так же возглашали "зачем это на практике????" А потом конструировали практически, на кульмане, но тоже через ж.
Наверное, есть какая-то тайная связь теории и практики :-))
30.11.2017 18:34:31, OlgaStPb
[ответить]
Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В.Ломоносов.
Математика - царица всех наук. Это Гаусс.
Лозунги висели у нас в школьном кабинете математики над доской. В память на всю жизнь врезались.
Но Петрановская авторитетнее, конечно. )
30.11.2017 07:26:13, Кое-кто1
[ответить]
Допустим. А почему именно эти разделы математики с Вашей точки зрения приоритетнее каких-то других? Лучше других ум в порядок приводят?Кстати, Ломоносов был великим реформатором именно образования(чьего там у нас имени МГУ?)в плане соответствия своему времени, и утверждение это было очень-очень спорным, потому, что в то время считалось безоговорочно, что ум в порядок приводит Закон Божий.
Да и -"а арифметика-царица математики", уже не было дописано?Перестало реалии времени отражать?
30.11.2017 09:58:18, гм
[ответить]
Изучение сложного для развития ума. 30.11.2017 00:36:07, Elina
[ответить]
Не факт, что это можно в принципе сделать -интеллект величина постоянная -развиваются только адаптивные способности. Я не во всем согласна с Петрановской, но новой мне показалась одна мысль -что уже и языки изучать поздно.Остальное мне неоднократно попадалось у других, педагогов- новаторов, в частности. В-общем ,что ценить нужно не знания, а компетенции. На сейчас истина уже да не посередине, а ближе уже к компетенциям.
Ну и, кстати, не вижу, обычно выказываемую в таком контексте мысль, что в течении жизни придется, возможно ,неоднократно, кардинально менять профессию.
30.11.2017 01:04:33, гм
[ответить]
То есть она уже и педагог-новатор? OMG.

А про языки - машинному переводу много лет, но крану еще больше, а мы в тренажерке собственными ручками поднимаем тяжести. Зачем?
01.12.2017 20:43:08, OlgaStPb
[ответить]
<Не факт, что это можно в принципе сделать -интеллект величина постоянная -развиваются только адаптивные способности>

То, что тренируется, то развивается. А если достигнут предел (предположим) развития, то тренировки не дадут скатится вниз, к менее развитому состоянию.
30.11.2017 15:21:17, Elina
[ответить]
Адаптивные способности -да, но интеллект -какой дан, с таким и жить. Кстати, для этого когда- то и был создан IQ тест. Когда американцы поняли, что нельзя никаким образом сделать человека умнее, умных только откуда-то можно привезти. 30.11.2017 16:50:44, гм
[ответить]
У меня по тестам айкью обычный результат - слабоумие. Ерунда эти тесты.

Если бы человек не мог развиваться умственно, то современного человечества не было бы. Человек так и остался бы на уровне полуобезьяны без возможности познать новое и превзойти себя.
30.11.2017 17:14:15, Elina
[ответить]
Вот Вам первый пробел школьной программы, для жизни неплохо знать, что можно развить, а что нельзя. Увы, интеллект величина постоянная.
А заодно - и Дарвиновской теории происхождения нет достоверных доказательств. Не произошел человек от обезьяны. И не являются ископаемые "человеки" ступенями между человеком и обезьяной. Последние исследования генома дают подтверждение скорее библейской теории.
Но жить то незнание этого Вам не мешает?
30.11.2017 22:08:29, гм
[ответить]
Может соответствующий человеку тип человекообразных обезьян вымер после появления человека. Чем не объяснение несовпадения генома?

"Вот Вам первый пробел школьной программы, для жизни неплохо знать, что можно развить, а что нельзя" - зачем знать? Чтобы счесть себя никчемным и опустить руки?

Я, например, всю жизнь считала, что если способностей в какой-либо области нет, то и лезть в эту область нечего. В сильно взрослом возрасте поняла, что ошибалась. Жаль, что не понимала этого в детстве и юности.
30.11.2017 23:49:22, Elina
[ответить]
Ну, первобытному человеку тоже жить ничто не мешало. И школ не было вообще, представляете? 30.11.2017 22:15:55, Лусинда
[ответить]
<Остальное мне неоднократно попадалось у других, педагогов- новаторов, в частности.>
Да все эти новаторы друг другом вдохновляются.
30.11.2017 15:19:06, Elina
[ответить]
Языки для развития мозга очень полезно учить. Пожилым людям рекомендуют учить языки для активного долголетия:) 30.11.2017 10:48:01, Находка
[ответить]
Это память тренирует. Память- адаптивная способность,то бишь-развивается, с ней можно как- то совладать. Поэтому, у кого хорошая -много траблов прикроет, у кого не очень -труднее сильно. 30.11.2017 11:18:55, гм
[ответить]
Мне алгебра нравится очень. И геометрия неплохая. Все понятно. География не нравится. Биология отличная. История тоже хорошая. С примерами всякими, аналогии прослеживаются. 29.11.2017 23:47:29, na labutenax nach
[ответить]
Мне не понравились ни алгебра, ни геометрия.
Зачастую изложение материала отдельно, примеры к этому материалу отдельно.
29.11.2017 23:56:00, Elina
[ответить]
В Мордковиче вместе. Все понятно. Хороший учебник. 30.11.2017 18:02:47, na labutenax nach
[ответить]
Наверное потому что обж - единственный предмет, программа изучения которого изменилась в лучшую сторону)) 29.11.2017 23:24:04, яся 76
[ответить]
Я не знаю. Мы его не учим. Дай Бог здоровья педагогу. 29.11.2017 23:48:04, na labutenax nach
[ответить]
Нет, давайте делать еще больше презентаций с хаотично выбранными темами, тесты и контрольные по всем предметам каждую неделю, а учитель в это время займется своими делами. Не пойму только, зачем таскаться в это заведение каждый день ни свет ни заря, сидеть там полдня, чтобы вечером знания получать дома самостоятельно (с помощью родителей). Про воспитательную функцию школы, полностью отсутствующую, вообще молчу. 29.11.2017 21:30:15, за СССР
[ответить]
Кое-что в советских учебниках было очень даже неплохо изложено.
А я к примеру сейчас спрашиваю у своей первоклашки, что они проходят на уроках (1,5 четверти прошло) - она не может вразумительно даже рассказать и вообще сформулировать. Потому что какие-то куски надёрганы то там, то сям. Никакой системы не вижу в программах.
29.11.2017 21:05:16, Лусинда
[ответить]
Когда я в старших классах была, такие статьи были очень часто в журнале "Семья и школа". Видимо это и есть жизнь в позавчерашнем мире)) 29.11.2017 17:32:43, яся 76
[ответить]
Давно не читала такой бредятины. Ей бы фантастику писать - как мы будем жить через 10 лет. Популистская статья, автор очень поверхностно знакома с образованием как в России, так и в Европе. Поговорила с двумя мамочками - и давай строчить какие мы мамы наседки и как это неправильно. ИМХО не статья, а попытка показаться умной и предвосхищающей события. Ни то, ни другое не удалось. Мамочки, только вы сами знаете ЧТО и КАК нужно вашим детям. Не самое плохое у нас образование, не самые плохие семейные устои, а мамы у нас вообще самые хорошие. Автору самой бы еще поучиться. 29.11.2017 16:28:03, tretirina
[ответить]
Благослови Господи мам-квадрокоптеров в эпоху вертикального прогресса. Ваши дети принадлежат будущему. Их естественная среда обитания - будущее. Так всегда было, и так всегда будет. И вы никогда не сможете этого изменить. Вы можете либо постараться держать в тонусе мозг, чтобы не оказаться через двадцать лет в роли любимого ископаемого, рыдающего над непонятным айфоном, либо таки в ней оказаться - и тихо покрываться пылью на обочине жизни ваших детей. Потому что совета, помощи и участия в жизни своим детям вы дать не сможете, за счёт полной неспособности разобраться в деталях. А котлетки и супчики им будут просто не нужны. 29.11.2017 18:25:15, +1 к Кэпу
[ответить]
Вам понравилась статья? Я Вас поздравляю. Число адептов у автора прибавилось. А откуда Вы знаете что я смогу дать своим детям, а чего не смогу? Вы свой текст читали? А мой? Внимательно? Нет. Вы даже не смогли выделить главную мысль. Полагаю Вы сможете много дать своим детям - с чем я Вас еще раз и поздравляю. А оценивать мои способности что-то давать или не давать не надо - у Вас недостаточно для этого ни опыта, ни образования, ни ума (умные люди вообще других не оценивают, если их не просят). 04.12.2017 13:46:27, tretirina
[ответить]
ну это Вы зря)) мой 25 летний ребенок, который прекрасно разбирается в своей профессиональной теме, обладая знаниями, значительно превосходящими мои, в первую очередь покажет любой текст мне, а не своему научному руководителю, хотя бы для того, чтобы быть уверенной, что мысль ею написанная, доступна для понимания не только ей)) не сможет человек будущего, не обладающий способностью к структурированию, воспользоваться тем ворохом информации, который обрушивается на него. и мы возвращаемся к тому с чего начали - про первичность/вторичность знаний. ценность имеют не сами знания по себе, а возможность их применять на практике. а что для этого надо? правильно, для начала научиться читать и анализировать, а не просто складывать буковки в слова. а уж решение тригонометрических уравнений настолько мозги структурирует, что человек будет успешен в любой сфере, поскольку научится самостоятельно любые алгоритмы прописывать и просчитывать. так что я за академические знания, пусть и вколоченные в детскую голову розгами)) 30.11.2017 10:45:14, мегля
[ответить]
<Потому что совета, помощи и участия в жизни своим детям вы дать не сможете, за счёт полной неспособности разобраться в деталях.>

По-моему, вы оторвались от жизни. Причем капитально. ))))
29.11.2017 22:39:15, Elina
[ответить]
Откровенно ржу. У меня успешная самостоятельная 25-летняя дочь. Угадаем,куда она звонит за 1000 км, с кем советуется в особо затруднительные минуты по жизни: по учебе, жилью, работе, отношениям?:) Бинго,- на обочину, покрытым пылью 80-летним дедушке и бабушке:))))))))))) 29.11.2017 20:51:33, Голубушка
[ответить]
чо-то у меня слово самостоятельно вот с этим вот всем не монтируется. 30.11.2017 04:44:45, химчанка
[ответить]
Самостоятельные люди, взрослые и без надуманных и ненадуманных детских травм, поддерживают отношения со старшими родственниками и вполне могут ценить их советы, особенно если родственники живость ума сохранили. Это неплохо, "семейные отношения" называется. 30.11.2017 07:43:28, яся 76
[ответить]
Моя Только мне 29.11.2017 21:27:17, Территория без котов
[ответить]
Ты тоже уже в пыли:) 29.11.2017 22:29:27, Голубушка
[ответить]
Я как раз свою уговариваю, что я чел сошедший с дистанции, но она хочет знать только мое мнение. Ну и меня радует, кода мы глобально едины, значит, я сохранила немного здравого шмышла 29.11.2017 22:48:31, Территория без котов
[ответить]
Ребенок, ты тут сидишь после выполнения д/з, или вместо?) 29.11.2017 20:18:45, яся 76
[ответить]
Вот даже и не знаю, что вам ответить. Учитывая, что я знакома с этой конференцией исключительно потому что у меня в семье два приемных подростка ( строго говоря, один уже и не приемный, ему 19 и опека снята). И что академическое образование мое завершилось довольно давно, и если я не ошибаюсь, то я вас старше на несколько лет — мне 41. Но, с другой стороны, участие моё в этой теме— это прокрастинация чистой воды. Так что, наверное, вместо. 29.11.2017 20:37:34, +1 к Кэпу
[ответить]
Ну, к слову сказать, мне тоже показалось, что дитё развлекается:) 29.11.2017 21:07:20, Голубушка
[ответить]
Ошибаетесь, я 76 г.р. Ну, грустно тогда, чо уж... 29.11.2017 21:01:23, яся 76
[ответить]
Простите, что—то я перепутала. Хотя логично, если на ник посмотреть. Получается, мы с вами одногодки. 29.11.2017 22:30:10, +1
[ответить]
Не, ну почему сразу грустно? Может, мы завидовать должны Вашей способности мыслить в унисон с современным юным поколением, находиться с ними в одной тональности и соответственно (возможно) достигать полного взаимопонимания. Йэх, а мы тут пылью обрастаем, и нам скуШно((( 29.11.2017 21:16:32, Голубушка
[ответить]
С взаимопониманием и правда проблем нет. Но у вас—то тоже все хорошо, отношения дочерью прекрасные и вы молодец. Вероятно, мы просто разные и я затрудняюсь вот прям так сходу определить, кто из нас самый правильный и кто должен кому завидовать. 29.11.2017 22:38:15, +1
[ответить]
Ну не знаю, мне попытки соответствовать и мыслить в тональности школьников у взрослого человека кажутся грустными. 29.11.2017 21:27:14, яся 76
[ответить]
Хотя, вы зачем— то пытаетесь меня и мою манеру общаться обесценить. Непонятны две вещи— во первых, зачем бы вам это понадобилось, а во вторых — почему вы выбираете именно такой способ это сделать. Знаете, это похоже на свойственую детям мизогинию — когда мальчик называет другого мальчика девчонкой, имея целью его оскорбить. И тут что—то в этом роде. «Взрослый человек, а ведет себя как школьник», да. 29.11.2017 22:57:26, +1 к Кэп
[ответить]
ооо, модные словечки в ход пошли. Мизогины, обесценивают... 30.11.2017 10:43:38, Ольсик
[ответить]
Нет, я сначала действительно подумала, что пишет ребенок. А потом огорчилась, когда поняла ошибку. Думать, что в мире все "нонеча - не то что давеча", мне кажется, удел очень юных и наоборот. Ну и потом, всерьез полагать, что жизнью движет прогресс мысли, это же уже даже не позавчера, это позапрошлый век. 29.11.2017 23:10:24, яся 76
[ответить]
Вот мне очень странно читать этот ваш комментарий. Что значит жизнью движет прогресс мысли? Загадка для меня. Но скорость технического прогресса действительно осень сильно увеличилась за последнюю сотню лет. И мир, в котором будет жить наши выросшие дети будет очень сильно отличаться от того мира, в котором мы выросли мы. И этот мир, несомненно, потребует совершенно других навыков и способностей от них. В этом смысле жизнью действительно движет прогресс мысли, и мне странно что кто-то
может это отрицать. Мир меняется, и меняется быстро. Так что «нонеча действительно не то что давеча». Мне лестно казаться юной, так как я не вижу в этом ничего оскорбительного, напротив. Я уважаю юность за храбрость, за готовность жить, за потребность отстаивать своё мнение, за любопытство, за дух игры и за многое-многое другое. Но я не вижу, почему только юные могут понять что мир завтрашний действительно будет очень и очень непохож на мир вчерашнего дня. Это невооружённым
глазом видно.
Вполне возможно, что для наших внуков бумажные деньги будут таким же анохронизмом как бумажные письма -для наших детей. На современном предприятии требуется 1 токарь там, где раньше требовалось 10, и причём этот 1 должен быть наполовину инженером. Да, конечно еще остались нетехнологичные предприятия - но они исчезнут в ближайшее десятилетие, просто неминуемо. Я не говорю уже про 3Д принтеры - here goes профессии зубного техника и иже с ними. В общем, brave new world уже тут, и мне непонятно, почему нужно быть подростком, чтобы это увидеть.
30.11.2017 00:19:53, +1 кэп
[ответить]
Прелесть какая. А что, в школе учат зубных техников, или учат таки геометрии, позволяющей думать в 3D и при проектировании зубных коронок, и деталей машин, и чего угодно?

Так нет же, новаторы-сегрегаторы призывают абстрактную геометрию убрать, и "практическими знаниями " (нужными зубномк технику или продавщице курей с пазика здесь и сейчас) ограничиться.
30.11.2017 18:28:04, OlgaStPb
[ответить]
"Вы поколение, которое будет жить в 21 веке" - нам так говорили в детстве. И вот этот трепет перед техническим прогрессом - он там, в нашем детстве и остался. Новые технологии, все вот это вот, это просто антураж, декорации на празднике жизни. Они, конечно, делают жизнь комфортнее, но и все на этом. А в остальном: "Что было,то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". Подростку это не понимать по возрасту норм, а взрослому как-то странно. Юность прекрасна, но человеку желательно развиваться и мудреть, а не только умнеть.
Статья не имеет смысла, потому что ни вы, ни Людмила ни кто другой не предвидят будущее. В моих старших классах я читала много о том, какие знания и навыки будут полезны через 20 лет. А потом в один прекрасный день прожектеры проснулись в стране, которой никто не знал) Учебные программы профессиональной школы без нас меняются, в соответствии с требованиями рынка труда. А знания и навыки прекрасно себе приобретаются, особенно если им не сильно мешают педагоги-новаторы))
30.11.2017 08:07:58, яся 76
[ответить]
Даже больше скажу. Я поступала в институт на очень нужную, престижную и хорошо оплачиваемую в то время профессию. Специалисты остро требовались везде и будущее представлялось вполне стабильным. Выпускали нас со свободными дипломами уже и почти никто из выпускников не смог устроиться на работу. Мало того, добрый десяток лет ,а то и больше, специалисты такого профиля не котировались и не требовались. Сейчас, спустя 25 лет, уже снова профессия на высоте и хорошо оплачивается, специалисты сильно требуются.
Так что вся эта футурология - весьма призрачна...
30.11.2017 12:13:15, Лусинда
[ответить]
Ворчливо: в моем детстве одни Ванги были: к 80 году будет коммунизм! Обманули прям всерьез. Как бы было сказочно: от каждого по возможностям, каждому -по потребностям. 30.11.2017 08:16:51, Солнечная .
[ответить]
Слушайте, ну оставьте уже примеры с токарями. Это не так. Очередь из работодателей на хороших токарей с СОВЕТСКИМ образованием, многократно обруганным. Мужа на руках на предприятии носит начальник цеха. Причем он самый молодой среди коллег за станками, остальные - деды. И никуда эта профессия в ближайшие десятилетия не денется, потому что ремонт тех же судов, поездов, техники нужен, невзирая на прогресс. 30.11.2017 07:10:57, Кое-кто1
[ответить]
Коалу напомнило:))) 29.11.2017 22:30:16, Голубушка
[ответить]
Она бы еще чего-нибудь о праве ребенка посылать школу с ее замшелостью лесом ввернула)) 29.11.2017 22:53:43, яся 76
[ответить]
Ну вот просто чтобы сделать вам приятно: сама я действительно послала школу лесом, когда мне было 15, и это не помешало мне получить высшее образование в России, и прибавить к нему год обучения в Сорбонне. Мою близкую подругу в 8 классе выгнали из школы с треском, сейчас она кандидат наук МГУ, практикующий юрист. Мой соратник по подростковому протесту, вылетевший за это из школы - прекрасно закончил ФизФак того же МГУ. Моего мужа выперли из школы в ПТУ, причём он стоял на учёте в детской комнате милиции. Что не помешало ему получить высшее, и много чего интересного в жизни добиться. Но! Это не значит, что я позволю детям бросить школу и уйти в загул. Это значит, что я не считаю школу священной коровой и гиперважным обстоятельством в жизни ребёнка. И то, что он делает вне школы волнует меня гораздо больше происходящего в школе. Потому что школа закончится. А с тем, что ребенок из себя представляет ему жизнь жить. 30.11.2017 00:39:09, +1кэп
[ответить]
Если ваши примеры должны были меня в чем-то убедить, то мимо. Это путь многих и многих наших ровесников. Я тоже ушла из школы в 15 и получила две вышки. При этом имею два "против" такого пути. Во первых у нас всех так шоколадно получилось именно благодаря старой советской школе, где нам дали базу. Моя сестра, младше меня на 10 лет, жертва всех школьных реформ, этот путь уже не осилила, хотя объективно одаренней меня. И ее одноклассники тоже. И второе, куча времени была потеряна на "поиск себя", а это невосполнимо. Именно потому мы, все из себя одаренные и креативные, своим детям школу бросить не дадим и об успешной сдаче экзаменов позаботимся. 30.11.2017 08:19:21, яся 76
[ответить]
Чудесные сказки. ) 30.11.2017 00:50:33, Elina
[ответить]
ну, доказать я вам тут ничего не могу, это понятно. Если вам удобнее — не верьте. Но от этого ни я, ни мой муж, ни все вышеописаные люди с их неудобной вам биографией существовать не перестанут. 30.11.2017 01:11:09, +1
[ответить]
контрпримеры приводить или просто в статистику глянем? Сколько таких протестных спились, снаркоманились, сели? 30.11.2017 10:48:07, Ольсик
[ответить]
А я знаю кучу супер благополучных деток и отличных семей, отличников, комсомольцев и просто красавцев, которые точно так же спились и снаркоманились. О чем это говорит? 30.11.2017 11:25:22, Елена747
[ответить]
А мне наоборот, приятно. Знаете, вот мне недавно сигареты отказались без паспорта продать. Понятное дело, ерунда— а вроде как комплимент сделали. Ну и тут тоже самое. Спасибо, в общем) 29.11.2017 22:28:50, +1кэп
[ответить]
да все-то у вас хорошо, и знания энциклопедические (прямо Ломоносов среди нас), и паспорт-то при этом спрашивают. Жизнь удалась. 30.11.2017 10:48:55, Ольсик
[ответить]
Только паспорт в магазине спрашивают и на форуме по манере изложения за подростка приняли, а так всё хорошо. ) 30.11.2017 15:26:30, Elina
[ответить]
Да пожалуйста, конечно, если вам нравится. По мне, если честно, комплимент сомнительный. Одно дело, когда тебя в 40 лет по внешности как школьницу воспринимают, другое - по разумению. 29.11.2017 22:52:06, яся 76
[ответить]
Во все-таки непонятно, почему вы обязательно хотите сказать мне что-то неприятное. Вы думаете, это обесценит не только меня, но и то, что я говорю? Потому что я не вижу зачем бы вам уязвлять человека, который для вас, по сути, буковки в мониторе. 30.11.2017 00:44:32, +1
[ответить]
а какая ваша цена? Или "обесценит" это уже стало жаргоном таким? 30.11.2017 10:49:45, Ольсик
[ответить]
Не имею ни малейшего намерения уязвлять, излагаю свою т.з. Прошу прощения, если это обидно для вас. 30.11.2017 08:20:51, яся 76
[ответить]
О, мне кайфово "покрываться пылью на обочине жизни" своих взрослых детей. Пора моей компетентности прошла, и наступила пора их расцвета и компетенции. Я даже не претендую давать им советы и разбираться в деталях. Я просто прошу их что-то для меня заказать по интернету, показать какую-то функцию в телефоне и вообще объяснить, в чём прикол той или иной фишки.
Но я по-прежнему им нужна ))) Они мне пишут и звонят, рассказывают о своих успехах и проблемах. Потому что мы с папой - это единственные люди, которые будут искренне радоваться их успехам и сочувствовать проблемам. Папа и мама даже в такой роли - очень ценный ресурс.
29.11.2017 18:42:47, Офигения
[ответить]
вот такие же ощущения. Моя старшая уже на родах ассистировала. Ставит нам диагнозы, уколы, капльницы понемногу:)
А если в рамках темы - никто не может лучше этих молодых супругов оживить мертвый телефон, "обмануть" принтер и заставить работать без чернил, превратить старый тормозной планшет в функциональный гаджет.
Бразды правления падают из слабеющих (моих) рук и переходят к младшему поколению. И это хорошо!
30.11.2017 10:52:33, Ольсик
[ответить]
Слушайте, ну это же прекрасно! Вы огромная молодец. чудесно, когда у людей все так гармонично получается. Я просто наблюдаю довольно много историй, где всё несколько по другому. Когда родители —квадрокоптеры не хотят сдавать позиций « авторитета по жизни», но при этом и соответствовать этой позиции уже не умеют, и в результате выходит трагедия для всех участников мероприятия. А вы умничка, и дети ваши молодцы. 29.11.2017 18:59:30, +1 к Кэпу
[ответить]
Родители всегда покрывались и будут" покрываться пылью",поскольку уровень знаний и развитие общества, от поколения к поколению ,меняется всегда.Мне так лично кажется. 29.11.2017 18:46:36, АБВ
[ответить]
В общем, это я к тому, что никогда в истоии человечества уровень знаний и развития общества не менялся с такой скоростью. 29.11.2017 19:05:36, +1 к Кэпу
[ответить]
в далеком-далеком 1968 году я готовилась поступать в МГУ по учебнику математики 1898 года для поступающих в Сорбонну. Недавно мне в руки попала книжка-учебник для подготовки сестер милосердия периода первой мировой войны. До сих пор под впечатлением... Сейчас легко можно ознакомиться с учебниками дореволюционными и довоенными, да и другими. Надо только иметь желание, а нынешняя школа, отражающая жизнь общества, этому как раз и не учит. Нет социального заказа, нет желания учиться. Информация в интернете, кстати, не сама там произрастает. Ее закладывают зачастую тоже по определенному социальному заказу. И это надо уметь видеть и фильтровать. Этому тоже не учат. Как раз наоборот - глотай побольше "знаний" и информации и не думай. Школа учит приспосабливаться к социуму, выживать и готовиться к выполнению определенных трудовых нагрузок за кусок хлеба всю оставшуюся жизнь. Загружать мозги и время основной массы учеников можно чем угодно до трудоспособного возраста. Лучше не 11 обязательных лет. Поменьше. ИМХО, конечно.
По совету Петрановской быстренько ознакомилась с её опусом. Неинтересно и не ново. Пусть вот её лечит врач с навыками трех-четырех К, а мне бы старательного, опытного, а не гибкого и порхающего по разным видам деятельности в поисках подходящей зарплаты. По мне так её профессия и не профессия вовсе. Без неё жили и проживем. А вот " картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять!" И к корове не знаем, с какого края подходить. А поколение моих родителей много чего такого умеет. Приобретая одни навыки, теряем другие. Жизнь не резиновая, даже до ста лет. Когда-нибудь младенцам сразу будут вживлять чип со знаниями , накопленными всем человечеством. Беда в том, что будет как в муравейнике: кто-то рабочий муравей, а кто-то солдат. Кто только будет решать, кем быть и как и сколько кому жить? Наши дети все же с определенными особенностями, приобретенными и условиями их рождения и их раннего детства. Я на своих не могу нажимать и требовать супер отдачи в учебе. Учатся, как могут и чему могут.
30.11.2017 00:28:55, Sidera
[ответить]
про картошку прямо понрав)) 30.11.2017 10:54:12, Ольсик
[ответить]
Сидера, мы с Вами замшели дальше некуда)))
Считаю, что это Петрановская как раз не обладает массивным интеллектом, не знает классиков, которые и 150, и 200 лет назад причитали о быстротечности мира, о падении нравов и непонимании между отцами и детьми, о стремительности изменения мира.
А уж про вымирающие профессии гражданка бредит. Да, изменятся, ну и что, молодежь приспособится. А я вот утверждаю, что профессия психолога это ошибка времени, наплодили в свое время и сами ничего не понимают. И руками ничего делать не умеют, и как получат данные своего обследования, так их интерпретировать не могут. Вещают Солнечной, что у детей ни одной склонности к профессии нет, а в душе жуткий раздрай, рисунки кажут. Лучше бы кассиром в "Пятерочке" работали, но там ведь тяжело, там до 22 часов.
30.11.2017 03:38:53, Солнечная .
[ответить]
Сто лет назад говорили то же самое. 29.11.2017 19:19:17, Лусинда
[ответить]
Ну, они может быть и говорили. Но это не отменяет фактического положения дел. 29.11.2017 23:00:43, +1
[ответить]
И фактически тогда также стремительно менялся мир. Для говорящих в том числе. 29.11.2017 23:04:46, Лусинда
[ответить]
И даже тысячу)) 29.11.2017 20:20:35, яся 76
[ответить]
Ага, точно. Вопрос в степени выраженности. в условиях вертикального прогресса вся ситуация становится гораздо более выпуклой и в какой—то степени даже доведенной до абсурда. 29.11.2017 19:01:53, +1 к Кхпу
[ответить]
Да, абсолютно точно. Родители обладают некоторым жизненным опытом, могут помочь посмотреть на ситуацию под другим углом, но вцелом их опыт вряд ли имеет большое значение для детей, обладающих собственным критическим мышлением )) 29.11.2017 18:51:26, Офигения
[ответить]
И прекрасно, если родители оказываются к этому готовы. 29.11.2017 19:02:43, +1 к Кэпу
[ответить]
Она по майданам ездит, зачем ей Россию знать? 29.11.2017 16:59:14, кхе
[ответить]
ooops... interеsting twist 30.11.2017 10:56:43, Ольсик
[ответить]
А вам, стесняюсь спросить, зачем писать в усыновительской конференции, если у вас имеется такой острый политический интерес? 29.11.2017 18:27:17, +1 к Кэпу
[ответить]
А у нас усыновителям уже запретили интересоваться политикой?)) 29.11.2017 20:22:23, яся 76
[ответить]
Нет, что вы. Но зачем—то же существуют конференции по различным темам. Если интерес о политике, так надо и идти в соответствующее место для обсуждения. Потому что если это все поднимать в теме, где имеется совершенно друго вопрос, получается немного в огороде бузина. Ну и честно говоря, я личную неприязнь испытываю к такому способу коммуникации. Приходишь в литературное сообщество, имеешь интерес обсудить ритмические особенности текстов поздней Цветаевой. Фигакс— кто-то вылез с коментарием «а она сука неприятная и лесбиянка, вот биографию почитайте». Вот к чему. Не об этом же разговаривали. Или, например, напишешь: такойто — хороший актер. Тут же кто нибудь прокомментирует — да вы что, он наркоман, алкоголик и пинает котяток ногами. И какое отношение это имеет к качеству его актерской игры? Вот правда, бесит. 29.11.2017 20:52:16, +1 к Кэпу
[ответить]
Да тут же все просто. Щас объясню.
Вот я, например, перестала заходить к Петрановской в блог после того, как она выступила с циклом статей о том, как преступно травмировать растущее поколение бесконечными воспоминаниями о Великой отечественной войне. Ну неприятно мне стало читать любую ее писанину после этого.
Но однажды я кликнула здесь в форуме ссылку в чьем-то сообщении и снова попала к Петрановской. Там развернулось завораживающее действо - ЛА требовала у оппонентов извинений перед своей дочерью, которая плакала из-за того, что Пусю Толоконникову посадили в тюрьму.
Ой. Вот прям это было ой. И вот эта вот тетя будет рассказывать, как мне воспитывать и обучать МОИХ детей??? Увольте. Пусть занимается политикой, колесит по майданам, критикует наше победобесие и заступается за всяческих пусев. Ей чертовски идет. У нее там в сабжевой статье фраза хорошая есть на эту тему: "Мы сами иногда не очень понимаем, где у нас какие ценности".
Они да. Они не очень понимают. Собственно, нам это и так было ясно :-)
Вот только к нашим детям с их расплывчатыми ценностями не надо лезть, ок?

Хотя мне, признаться, страшно жаль, что ЛА свернула на эту тропку. Я считаю, мы (ПР) много потеряли с ее уходом на политическое поле.
30.11.2017 03:02:49, Харибда
[ответить]
А я ее вообще только раз и читала-довольно давно на усыновительской конфе выкладывали ее статью на тему приемных детей.С тех пор и не интересуюсь данной тетей.И совсем не удивляют ее поскакушки на майдане.Ей бы в маникюрши пойти:) 01.12.2017 15:25:34, Ямамба
[ответить]
Прям даже не знаю, огорчила меня Харибда или порадовала:) Но в любом случае, я очень довольна, что прочитала этот текст, ибо созвучно. 30.11.2017 11:35:51, Голубушка
[ответить]
И у меня созвучно. 30.11.2017 15:49:25, Elina
[ответить]
Ей чертовски идет, точно. А я думаю - кого она мне внешне-то напоминает? Баба Лера же! 30.11.2017 10:58:03, Ольсик
[ответить]
Они дружили, кстати 30.11.2017 11:08:26, яся 76
[ответить]
С кем поведешься ... (с) 30.11.2017 15:50:02, Elina
[ответить]
Не, с бабой Лерой я б тоже подружила. Она, пожалуй, единственная из всего этого либеркагала, кто не вызывал у меня брезгливости. Ну еще Хакамада. Я люблю странных женщин :-)
И писала хорошо. Сочно.
Вы читали ее "Поэты и цари"? Очень рекомендую.
30.11.2017 16:48:45, Харибда
[ответить]
Нет. Я у неё мало что читала. Всегда считала её ненормальной.

И Хакамаду не люблю, даже едва переношу.
30.11.2017 17:15:52, Elina
[ответить]
ААААА, Маша , а ссылку? ЛА ушла в политику? Вот кому идет. К Жириновскому бы ей надо))) 30.11.2017 03:44:17, Солнечная .
[ответить]
Йолке. Ира! Ну простите, не хочу я в петрановсковском блоге копаться, искать ссылки нескольколетней давности :-(
А что, Вы разве не знали, что она стала правозащитницей? Я думала, здесь все об этом знают. Ведь когда-то все ее регулярно читали....
30.11.2017 16:19:02, Харибда
[ответить]
не может это быть про нашу ЛА, наверное Петрановская с отчеством А,

наша ЛА в политику никогда не пойдет, она очень хорошо ставит и достигает свои цели, очень земная женщина. а вот Петрановская женщина с фантазией, как я говорю «недаром же пошла в психологи»' имеет серьезные отличия и ограничения. ей бы поучиться жизниу нашей ЛА, но не преподают эту дисциплину.
30.11.2017 12:25:58, Территория без котов
[ответить]
Петрановская с отчеством на В.
Петрановская Людмила Владимировна. ЛВ.
30.11.2017 16:26:22, Elina
[ответить]
Ой, точно! Прошу прощения, виновата. апшиблась. 30.11.2017 16:36:09, Харибда
[ответить]
Или все таки дитё?:))) 29.11.2017 21:09:02, Голубушка
[ответить]
Похоже, похоже. ))) 29.11.2017 22:42:29, Elina
[ответить]
Я такое тоже не люблю. Но в данной ситуации это ожидаемо. Жаль, что Людмила в своем блоге, который позиционировался именно как блог тематического психолога, а не личный дневник, в какой-то момент начала писать почти исключительно только о политике. Вот она и ответная реакция. 29.11.2017 21:06:04, яся 76
[ответить]
Ну, Цветаева тоже вела себя не небезупречно, прямо скажем. И все равно. 29.11.2017 22:48:55, +1
[ответить]
Что - все равно? Цветаева при этом не претендовала на роль авторитета в области воспитания подрастающего поколения. "Положение обязывает" и всякое такое. 29.11.2017 23:12:53, яся 76
[ответить]
Да, но претензии то к ней высказывают как к поэту. А не как к претенденту. То есть на основе ее личной биографии судят о её профессионализме. Похожая ситуация. 30.11.2017 00:50:39, +1
[ответить]
Не вижу похожего ничего. Еще раз, в случае с Петрановской "положение обязывает". 30.11.2017 08:24:57, яся 76
[ответить]
Цветаева, насколько я помню, не претендовала на право поучать других, как жить и как воспитывать детей. Говорила о своём и писала исключительно о собственных чувствах. И любят её за предметы искусства. Потому и её поведение и наклонности не связывали и не связывают. 29.11.2017 23:02:41, Лусинда
[ответить]
Претендовала на образец поведения, вот она-то....никогда. Они с Ахматовой лютой ненавистью ненавидели г-жу Гончарову-Пушкину-Ланскую. Обвиняли всерьез в прессе, что по ее вине , по причине и умению вертеть красивым хвостом, погибло солнце русской поэзии.
А уж цветаевская корова лучше бы не мычала. Она лично совершила преступление против человечности по отношению к своим детям.
30.11.2017 03:48:34, Солнечная .
[ответить]
И кстати да, тоже говорят про «положение обязывает» и про гений и злодейство. 30.11.2017 00:51:52, +1
[ответить]
Вот это вы так считаете, и поэтому я думаю что вы молодец. Но далеко не все придерживаются такой т.з. Популярный тренд - какие же она могла писать стихи, если она такая мерзкая поганка. Даже и искусством теперь нельзя назвать, и читать не будем. 30.11.2017 00:49:06, +1
[ответить]
Опять же, почитав её политические выкладки и посмотрев на манеру ведения дискуссий на эти политические темы, я засомневалась в её психологических познаниях и опыте. Как-то ИМХО всё взаимосвязано в данном случае.
Это всё равно, что дама, позиционирующая как практикующий спец по лингвистике, начала бы общаться в блоге на жёстком олбанском или просто писать страшно неграмотно. Сразу как-то напрягает.
29.11.2017 21:36:19, Лусинда
[ответить]
<Опять же, почитав её политические выкладки и посмотрев на манеру ведения дискуссий на эти политические темы, я засомневалась в её психологических познаниях и опыте.>

Аналогично.

Да и её педагогические объяснения мне зачастую казались очень упрощенными. Не все, но многие.
29.11.2017 22:46:22, Elina
[ответить]
Ну-ну. Только чтобы знать, что искать в инете, нужно образование нужное иметь. И родственник ее не просто так в таможенном праве разбирался. 29.11.2017 16:26:28, Василиса из сказки
[ответить]
аааа, случай из жизни. Одна знакомая мама жаловалась: сына выгоняют из школы за двойки по русскому. Он сказал - "куплю аттестат", отвалите. Погуглил. Возвращается притихший: их оказывается не продают. Потом проверили его запрос: "купить отистат"
....
30.11.2017 11:00:15, Ольсик
[ответить]
Прелесть какая. ))) 30.11.2017 15:51:29, Elina
[ответить]
Ну так о том же и речь. О том, что сама по себе информация не ценна, ценна способность ее обрабатывать и обращаться с ней. А школа делает акцент совсем не на этом. В школе нужно выучить и пересказать. 29.11.2017 17:56:25, +1 к Кэпу
[ответить]
А человек от природы знает, что нужно, а что нет, и умеет анализировать информацию. С этими знаниями он и рождается. 29.11.2017 18:19:48, Василиса из сказки
[ответить]
Человек от природы много что умеет, в том числе -запоминать информацию. Но школа по прежнему «тренирует» этот навык, считая это занятие краеугольным камнем обучения как такового. 29.11.2017 18:31:26, +1 к Кэпу
[ответить]
И правильно считает. 29.11.2017 22:47:06, Elina
[ответить]
Ту, которую он хочет в данный момент. 29.11.2017 19:34:23, Василиса из сказки
[ответить]
Не очень поняла. Вы это к чему? к тому, что школа может заставить человека запомнить то, что он не хочет запоминать? Так она не может. И тому масса доказательств. 29.11.2017 20:12:31, +1 к Кэпу
[ответить]
настоящая проблема в том, что российские родители не понимают, не соблюдают и не уважаают чужие границы, в первую очередь своих детей и родителей. это вот реальная проблема, а квадролет только одно из ее проявлений 29.11.2017 16:20:16, Территория без котов
[ответить]
:) Я когда Матрицу увидела прям сразу сказала - это идеальная для меня жизнь, какая прелесть плавать в слизи и мечтать!
Спасибо за эту статью, я во многом себя обвиняла и считала плохой матерью (а с нашим новым формализованным подходом к приемному родительству реферат по москвоведенью железобетонно победит креативность), теперь успокоюсь уже. И школа у нас идеальная - постоянно работы в группах, коммуникация между детьми и учителем. И одежды я покупаю в 2 раза больше, чем нужно, для всяких форс-мажоров :) Как бы к такой попасть на обязательное сопровождение?
29.11.2017 15:36:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
к сожалению фонд отказники не входит в перечень организаций с которыми мы можем заключить договор о сопровождении 29.11.2017 16:51:20, муня
[ответить]
В половине тезисов она не права и я готова поспорить. 29.11.2017 14:34:08, Мама Гарика
[ответить]
а мне вот наоборот показалось, что это выступление Капитана Очевидность. Единсвтенное, не согласна на тему английского, остальное очевиднейшие факты 29.11.2017 14:44:58, химчанка
[ответить]
Ну мне выглядит довольно реальной перспектива некой «лингвистической матрицы» - гаджета, который будет обеспечивать человеку перевод на/с любой необходимый язык. Не через 5 и не через 10 лет, может быть - но через 20 уже точно. Я работаю с переводческим софтом, и тенденция, конечно, имеется. 29.11.2017 17:52:08, +1 к Кэпу
[ответить]
до "черз 20 лет" еще надо дожить, а разговорный английский еще никому не вредил. Плюс зависимость от гаджетов - нехорошо это. Мало ли машину взбунтуются, скайнет, все дела 30.11.2017 04:42:46, химчанка
[ответить]
Ну а 20-30 лет можно и без знания языка иностранного прожить, авось через 30 лет изобретут что-то. Я тоже много с переводческим софтом работала и не считаю, что моим детям основы иняза не нужны гарантированно. 29.11.2017 18:22:22, Василиса из сказки
[ответить]
Вашим, может, и нужны. Мы же с этим не спорим. Моим, например, пригодятся верховая езда и айкидо — по моему родительскому мнению. И бумажные письма тоже неплохо писать. И ориентроваться на местности по бумажным картам. И ткать на станке, и ткани вручную красить природными красителями. Вообще ничего плохого в этом нет. И сотни людей этим занимаются, и получают удовольствие. 29.11.2017 18:46:57, +1 к Кэпу
[ответить]
Ну да. Вашим детям нужно уметь делать что-то самим, а другие будут полностью зависеть от гаджета в руках. Что скажет, то и сделают. 29.11.2017 19:36:03, Василиса из сказки
[ответить]
Так и сейчас есть такое -- скачиваешь программу на телефон, говоришь/печатаешь по русски, она озвучивает на иностранном и наоборот. Особенно популярно там, где местные английского не знают. 29.11.2017 18:07:55, billow
[ответить]
ОЧЕНЬ смешно. Если чо, я каждый день наблюда. этих несчастных русских туристов, которые с помощью этой прогграммы с тайцами пыатются общаться. Жестами проще объяснить, честное слово 30.11.2017 04:38:30, химчанка
[ответить]
Да любят люди себя пугать неизвестным будущим. Еще в прошлом году тунисский врач перевел мне в интернете с арабского диагноз ребенка и специфические термины, которые я по английски не знаю. 30.11.2017 03:51:20, Солнечная .
[ответить]
Ага, есть, но качество оставляет желать сильно лучшего. Я о том, что когда это качество выйдет на приемлимый уровень (а через 20 лет оно гарантировано выйдет, не знаю про раньше- но через 30 точно), знание английского станет таким же необходимым в быту, как бумажные карты местности, например. Или бумажные письма. 29.11.2017 18:15:01, +1 к Кэпу
[ответить]
Что это поколение будет жить по 120 лет? Да ладно. Такого количества больных детей никогда не было, на новорожденного 9\10 по Апгар едут смотреть все студенты медики как на чудо, медсестра наша участковая здоровых новорожденных года три не видела уже. Про доступную массам еду и экологию я промолчу уж. Как и доступность медицины для детей, при наличии на весь ВАО 10 гастроэнтерологических коек к примеру.
Еще интересно про накопления, да все специалисты по домашнему планированию советуют иметь подушку финансовую на случай увольнения или болезни.
29.11.2017 16:25:23, Мама Гарика
[ответить]
А среди моих знакомых подавляющее большинство имеет здоровых кровных детей, рожденных здоровыми.
Наоборот, какие-то отклонения в здоровье - у единиц.
Сам по себе Апгар говорит только о необходимости реанимационных действий новорожденному. Т.е.если низкий Апгар - нужна реанимация. Высокий - с ребенком все в порядке. Ставит ли конкретный врач 10 или "подстрахуется" и поставит 9 - его личное желание.)) По сути 8-9-10 - это дети, не нуждающиеся в реанимационных действиях в первые минуты после родов - вот и всё. Болячки могут и позже вылезти, которые просто не требуют реанимации.
Больше ничего Апгар не значит. И вообще родителям его знать и не нужно совершенно.
29.11.2017 18:08:38, Рипли
[ответить]
Справедливости ради, данная конфа - не место сбора статистики по здоровью детей, канеш ;-) у нас тут - профдеформация некоторая. Я кровных инвалидов детей знаю - одного, а приемных - через одного (
У меня вот есть двое кровных из "этого поколения" - они оба 9/10 по апгар родились, я раньше считала, это норма )) у друзей - такие же. И да - 100-120 лет - это предполагаемая продолжительность жизни этого поколения, Петрановская правду говорит. Если это поколение будет следить за здоровьем, а не бухать, канеш.
29.11.2017 17:34:54, неважно
[ответить]
У меня один из троих кровных детей 9-10, в подростковом возрасте лечим последствия нехватки кислорода в родах. Остальные 6-8 и 8-9. 29.11.2017 17:43:58, Василиса из сказки
[ответить]
У моей подруги сын родился 9/10. Сейчас ему 5, и уже 3-я группа здоровья. Так что Апгар не панацея. 29.11.2017 17:43:52, Лусинда
[ответить]
Да ладно. Я дочь удочерила - 9/10 по АПГАР была 8 лет назад всего. Можно подумать - прям уникум она. Чуть ли не первую попавшуюся в базе девочку хапнула я. 29.11.2017 17:34:09, даладна
[ответить]
Мои дети сильно здоровее меня, так что почему бы и нет? 29.11.2017 17:31:54, химчанка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.