Конференция "Усыновление"

Как подружить детей?

Между кровными детьми бывают ссоры. А у нас между приемным сыном и кровной дочкой.
Наш старший сын и по возрасту и по времени появления в семье первый. Затем кровные детки стали рождаться.
Так вот дочь, которая следом за сыном родилась, претендует на первенство: "я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!" Всё это с обидой на брата, со слезами. Он ее действительно задевает. Ей восемь лет. Сыну десять. Сыну говорю, что я его на два года больше люблю. По законам страны, где мы живём, в семейной книге сын записан старшим сыном, дочь записана старшей дочерью. Дочке объясняю, что мама с папой тоже из разных семей, но встретились и полюбили друг друга. А детей усыновлять хорошо. Мы почувствовали, что наш сын ждёт нас, поехали и усыновили. Мы своего усыновили.
Возможно проблема в недостаточной привязанности дочки ко мне. Мы то на разных языках разговариваем. Я принципиально на русском, она на своём, но меня понимает. И у нее папа авторитет.
Как бы детей подружить, выстроить иерархию?
24.10.2017 03:03:34, Pecherskaya
[ответить]
Тут с одним то своим бывают проблемы бывают, вы благое дело сделали не переживайте, мы родные все нас трое в семье иногда вообще до таких драк доходило что хоть разнимай я старшая, брата всегда папа защищал ой маленького обижают, когда выросли все само собой утряслось больше взаимопонимания. Так что либо перерастут как мы либо как у папы до сих пор не общаются. И хотя я не сторонник ремня но похоже ваш муж должен вашу дочь осадить, брат братом а мать уважать надо. 28.10.2017 11:48:00, ailuris
[ответить]
[-] 25.10.2017 03:08:17, beatmakervirus
[ответить]
Мироздание это-сказало. И многие услышали. 25.10.2017 09:13:26, елена волк
[ответить]
Во вы упертая)))
Некоторые так считают, если вам так важно получить ответ на свой вопрос.
25.10.2017 06:16:49, яся 76
[ответить]
Вернуть старшего и не портить жизнь родной дочери. Это ж очевидно 24.10.2017 22:44:23, Колюч^ ка
[ответить]
[-] 24.10.2017 20:40:29, beatmakervirus
[ответить]
А зачем так орать? Вас приемный ребенок покусал? 24.10.2017 21:22:40, яся 76
[ответить]
Ядовитый :)) 25.10.2017 15:29:20, Территория без котов
[ответить]
Странный вопрос. На усыновительской конфе. 24.10.2017 20:49:02, na labutenax nach
[ответить]
Про языки: если вы принципиальны в том чтоб дети учили русский, вы бы не позволили дочери говорить с вами на другом языке. Хозяйка в доме - вы, вы устанавливаете правила, ниже правильно написали - что мешает не дома говорить на языке страны, а только переступили порог - на русском? Нарушил правило - в угол, минут на 10, ещё нарушил - ещё, но надо за каждое слово наказывать, правило или работает в 100% случаев или и не начинайте.
Если у вас дома 2е малышей, то времени на старших у вас мало, вот они от безделья друг друга и задирают. Никак вы не решите эту проблему словами, её можно решить только тем что начинаешь уделять старшим время и внимание, вы можете себе это позволить?
24.10.2017 14:48:58, Natalya d'*
[ответить]
Дочь тогда вообще замыкается и ничего не говорит. 26.10.2017 02:15:37, Pecherskaya
[ответить]
Не только от безделья, но и от ревности. И у девочки ревность сильнее проявляется. К малышам открыто ревновать "некомильфо" вроде... потому и отрывается на старшем. 24.10.2017 15:53:22, Лусинда
[ответить]
Ревность есть в большинстве семей где, допустим, двое детей указанного вами (это для ТС) возраста и оба кровные. У вас самой братья сестры есть? А у мужа? 24.10.2017 17:07:41, Natalya d'*
[ответить]
У меня нет сестер и братьев. У мужа есть, он старший в семье, ни с кем не ссорился, такого опыта, как у наших, у него нет. 26.10.2017 02:17:34, Pecherskaya
[ответить]
Ну, вы хороший пример про мужа привели, что вот он не кровный, но любимый. Если бы она требовала мужа "отдать", вы бы тоже не знали что ответить?
Ещё непонятно почему вы с кровной дочкой говорите на разных языках.
Иерархия строится просто - говорим "нет никаких" так принято, так не принято ", есть только моё "хочу". Кто пытается его оспорить, тот наказан". И наказывать. Ещё хорошо работает когда за наезды на маму наказывает папа. Просто за то что посмела матери перечить.
И всё это без цели "подружить детей", цели "слушаться родителей" достаточно.
24.10.2017 14:32:45, Не апельсинка
[ответить]
Ну будут они "слушаться" внешне, а внутри каждого негатив так и будет кипеть и прорываться, когда родители не видят, а порой и когда видят. Только еще к родителям отношение ухудшится. Надо искать в чем проблема, откуда это все идет, и решать проблему, а не перекладывать на детей, что они должны внешне вести пристойно. 24.10.2017 16:00:29, Del_tta
[ответить]
"Возможно проблема в недостаточной привязанности дочки ко мне. Мы то на разных языках разговариваем. Я принципиально на русском, она на своём, но меня понимает. И у нее папа авторитет."
а зачем вы "принципиально" разговариваете на разных языках, если отношения из-за этого страдают? если вы ставите принцип выше ребенка- вот и не складываются отношения. если вы разговариваете на русском и в общественых местах, а не только дома, дочь может этого стыдиться. тогда надо разговаривать в обществе на языке страны. дома- вы можете установить, посоветовавшись в детьми, когда вы говорите по русски, а когда на языку страны (например во время обеда на русском, во время ужина на языку страны) тогда бы еще хорошо, чтобы вас и муж поддерживал- он говорит на обоих языках, или как? на каком вы с мужем общаетесь?
"я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!"
это не слова 8 летнего ребенка, она транслирует то, что говорит или чувствует кто-то из окружающих взрослых. кто это и почему он так думает- разбираться вам.
24.10.2017 14:19:28, Ata
[ответить]
Дочка совершенно не стесняется, когда я с ней по-русски разговариваю даже когда в школе, при одноклассниках. Сын стеснялся в первом, немного во втором классе, но когда одноклассники и их родители стали выражать восхищение, что он двумя языками владеет, то стеснение ушло и он сам в присутствии одноклассников со мной по-русски говорит. 26.10.2017 03:11:25, Pecherskaya
[ответить]
У нас никто не транслирует. От окружающих тайна усыновления. Когда дети были маленькими, я читала им книжку про котёнка Марту. Говорила сыну о приемности, но он или не понимал или не хотел осознавать сей факт лет до семи. Мы думали, что раз сын не понимает, то дочь тем более и нужно как-то это до нее донести, чтобы не обижалась, что от нее скрыли. И вот она сама в шесть лет пересказал свой диалог с подружкой, где она сказала, что у нас в семье трое детей, нас с сестрой мама родила, а брата кто-то нам дал. 26.10.2017 02:28:10, Pecherskaya
[ответить]
а зачем ребенку говорить о том что он приемный 30.10.2017 20:50:20, алетта волк 1988
[ответить]
Вы как-то странно до неё донесли эту информацию, что она стала его воспринимать вот так, с пренебрежением. 26.10.2017 14:21:05, Лёлька Весна
[ответить]
у меня сложилось впечатление, что семья не живет вместе постоянно... а еще очень странно, если старшая дочь родилась уже когда был старший сын....и за 8 лет у них не сформировались братско-сестринские отношения....Это очень странно...
Они же росли с самого начала вместе, откуда такая чушь в голове у ребенка может появится, что старший брат, который у нее был всегда, ей не брат....Очень странно...
24.10.2017 14:34:40, Нэцкэ
[ответить]
Братско-сестринские отношения у них есть, когда они объединены общими делами или ожиданиями. Например, готовятся к поездке на море или брат может поехать на велосипеде купить сестре новый софт к игре. Ей по возрасту ещё нельзя ездить одной далеко от дома. 26.10.2017 03:26:10, Pecherskaya
[ответить]
Семья живёт вместе, просто папа уходит на работу, когда дети спят, а возвращается, когда они должны спать, т.е. в 9 вечера. А в выходные папа часто отсыпается, потому что работа выматывает. 26.10.2017 03:17:11, Pecherskaya
[ответить]
точно. если бы брат был младший-усыновленный, то как-то понятно. А так - она родилась и брат уже был. Это от родителей или других взрослых идет, они и не пресекают! 25.10.2017 07:56:01, Dnnn
[ответить]
Настраивает кто-то из окружения, на ровном месте такое не возникает. Если в семье принято, что все равны, и приемные, и кровные, то дети так и относятся. А этот кто-то, скорее всего, очень близкий, и его авторитет в состоянии конкурировать с авторитетом родителей 24.10.2017 16:03:53, Del_tta
[ответить]
В семье должна быть иерархия, младшие должны слушаться старших, а у нас проблема-все дети равны. Нужно как-то авторитет старшего брата поднимать. 26.10.2017 02:30:38, Pecherskaya
[ответить]
@младшие должны слушаться старших, а у нас проблема-все дети равны. @
не должны младшие слушаться старших... все дети должны слушаться родителей, а старшие от младших отличаются тем что у них больше прав и обязанностей.....
Как вы допустили, что девочка не считает брата братом?
27.10.2017 08:43:00, Нэцкэ
[ответить]
если есть кто-то из близких взрослых в окружении, который это транслирует, то запросто. к сожалению.... 24.10.2017 14:50:14, Ata
[ответить]
Наши дети не общаются ни с какими взрослыми в наше отсутствие. Учителя в школе не знают о приемности сына. 26.10.2017 03:27:46, Pecherskaya
[ответить]
Уверены? Ваша дочь запросто подружке рассказала об этом в 7 лет. За это время могла кому угодно рассказать и меж собой люди могли этой информацией поделиться мимо вас. 26.10.2017 14:25:39, Лёлька Весна
[ответить]
надо искать причину ее поведения, 24.10.2017 13:34:48, умница вы
[ответить]
Вы говорите с сыном, отец пусть говорит с дочерью, только вначале договоритесь с мужем вне присутствия детей - о чём будедете с детьми говорить и как.

Кто дочке эту мысль принёс, что сын не родной и вот это всё "я старшая, а он вообще не из нашей семьи. Нам его кто-то отдал. Нельзя брать чужих детей!" ? Как отец реагирует на её слова?
24.10.2017 10:55:16, Лёлька Весна
[ответить]
Отец эти ее слова не слышал. Но он никогда резко дочь не присекает, она им манипулирует как хочет. 26.10.2017 02:32:22, Pecherskaya
[ответить]
Я была на занятиях психолога и там-разбирались подобные случаи.

Корень раздора в нарушении личных границ ссорящихся. В этом суть конфликта. Надо поговорить-с обоими, выяснить, что-напрягает и далее договориться, что в дальнейшем будет так, как видит ситуацию и одна, и другая сторона.

Надо понять, где, в какой области дочь переходит дорогу сыну. Возможно он ревнует отца к-ней, раз она любимица, возможно еще где-то пересекаются их-интересы-не в его-пользу. Ситуацию надо исправить. Спросите его-напрямую, что ему хотелось бы изменить.

После такого анализа и исправления ситуации отношения налаживаются.

Может быть ему нужно больше времени с отцом? Он же мальчик.
24.10.2017 10:02:14, елена волк
[ответить]
Я тоже об этом думала и говорила мужу, чтоб у него было время, когда он мог только с сыном побыть. Но дочки отнимают все время отца. Вешаются на него. 26.10.2017 02:34:50, Pecherskaya
[ответить]
отец взрослый. значит может планировать свое время так, чтобы делать что-то только с сыном. если это не возможно дома- то выходя из него (велопоездки, плавание, игра в теннис или настольный теннис, походы, рыбалка, клуб любителей техники или моделирования итд итп что подходит) 28.10.2017 16:01:14, Ata
[ответить]
Иногда хорошо ладят. Но чаще задевают друг друга, соперничают. Один завидует другому, если кто-то из них в школу не идёт. Одному дали деньги на машину, второй через день требует деньги в размере стоимости машинки.
Так во всем считают, кому больше, кому меньше.
Дочь хоть в чем-то помогает. Кроме них есть ещё двое детей в семье. Три года и 8 месяцев девочки.
Дочь может посуду помыть, сестрёнку младшую развлечь, пока я занята. От сына помощи никакой. Он вообще ничего дома не делает, вечно недовольный, потому что нет чипсов, колы, пиццы, электронных игр, как у одноклассников. Нытье почти одиннадцатилетнего парня без нескольких сантиметров с меня ростом трудно выносить. А он ноет, как ныл в 2-3 года
Собрался в консерваторию поступать по моим стопам. Я говорю, что для этого кроме умения играть на кларнете нужно сдавать сольфеджио, фортепиано, математику, английский, родной язык.
Сольфеджио с фортепиано со слезами занимается, растягивает своим нытьем время мое. Я готова позвонить его педагогу по кларнету и отменить занятия, потому как сын не держит уговор и саботирует занятия сольфеджио и фортепиано. Пыталась спихнуть сына педагогу по фортепиано, так сын оговорил ту преподавательницу. Сказал, что она его бьёт и кричит. Это иметь такую наглость, ведь я крутилась рядом и могла бы заметить, что она на него кричит и бьёт. После урока в истерике был, весь красный, сказал мне по-русски: "ты меня хоть убей, если я буду плохо заниматься, тебе можно, ты мама, но чтоб чужая тётка меня била-не позволю. Лучше у тебя учиться".
24.10.2017 03:16:30, Pecherskaya
[ответить]
Поддерживаю сказавшего, что старшим не хватает маминого внимания. 25.10.2017 09:16:37, елена волк
[ответить]
Похоже, действительно с преподавателем есть проблема, странно, чтоб такая фраза на ровном месте была сказана. И насчет "дома ничего не делает"- у подростков с этим сложно, но, на мой взгляд, надо разделять: одно дело убрать за собой, а другое- возиться с младшими. Вы ж не няньку себе усыновляли/рожали, не их это ответственность, вот родят своих, тогда и повозятся 24.10.2017 16:10:40, Del_tta
[ответить]
"Он вообще ничего дома не делает, вечно недовольный, потому что нет чипсов, колы, пиццы, электронных игр, как у одноклассников. Нытье почти одиннадцатилетнего парня без нескольких сантиметров с меня ростом трудно выносить. А он ноет, как ныл в 2-3 года"
извините, а КТО ЕМУ ПОЗВОЛЯЕТ ТАК СЕБЯ ВЕСТИ? папа дома присутствует или вообще нет? и вы почему позволяете так ему себя вести с вами лично? у вас есть самоуважение к себе? а у вашего мужа есть уважение к вам? вам нужно решить ЭТУ проблему сначала. потому что если двое значимых взрослых в семье уважают себя и друг друга реально, то дети так себя не ведут, их быстро ставят на место- и именно это и надо сделать. рамки выставлять и учить уважению. ребенок же не только что к вам подростокм попал, а давно. значит проблема семейная.
24.10.2017 15:00:17, Ata
[ответить]
Сверху к занятиям музыкой добавьте спорт, чтоб он дома поменьше времени проводил. Ибо дома ему скучно - комп нельзя, возиться с сестренками неохота. Друзей у него нет? 24.10.2017 14:42:47, Natalya d'*
[ответить]
Сын занимался скалолазанием и бегом по разу в неделю, с друзьями в футбол и бейсбол может раз в неделю позаниматься. Но если он этим занимается, то на музыку у него уже времени не остаётся, уроки Из школы дети в 15:30-16ч приходят. Время прогулок ограничено законом страны до 17:30 летом, до 16:30 зимой. 26.10.2017 03:04:51, Pecherskaya
[ответить]
прямо интересно стало, что ж это за ужасная страна, где детям гулять почти нельзя?
про музыку и спорт- не совсем поняла. почему времени не остается. мой занимается музыкой на 2 инстументах и ходит 3 раза в неделю на тренировки. мальчик без спорта это конфликты, энергию девать некуда. ну или надо быть Моцартом, когда гениальность такова, что другого не допускает сама по себе. но в вашей характеристике я Моцарта вроде не увидела..... нормальному мальчику нужен спорт, тем более в подростковом возрасте.
28.10.2017 15:58:25, Ata
[ответить]
+10000
спорт с хорошей загрузкой для активного мальчика прото необходим. и с тренером, который не побоится поставить его на место
24.10.2017 15:01:27, Ata
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.