Конференция "Усыновление"

Поговорить про смену имени/фамилии

Поговорите со мной... мне мозг надо на место поставить, чтобы решение принять.
Сдала я документы на усыновление младших в опеку. Тьфу, тьфу, - будем надеяться, что проблем с заключением не будет. И встал у меня вопрос, - чего делать с их личными данными в суде...Когда я их забирала, у меня вопросов не было, - я хотела свою фамилию, выбранное мной отчество и дочке я сразу поменяла имя :) Но это было 4 года назад. ПО факту сейчас оба свою фамилию и отчество знают. С именем у дочки вообще получился идиотизм, - поскольку мы ее сразу начали называть Маруськой, - она себя знает как Маруську, братья ее знают как Маруську. Предполагалось, что я сменю Диану на Марфу еще до школы... но тогда усыновиться у нас не получилось (вылез дед с судами) и.... дочь пошла в школу :) теперь она знает оба своих имени. И в Марфу ее не переделаешь, ибо это уже третий вариант.... - ну совсем девчонку запутать только если. На этом фоне у меня возникла мысля сделать двойное имя...Диана-Мария вроде звучит нормально...на английский манер. Никогда не любила двойных имен... но как грится, - сама кашу заварила... Бабушка наша предлагает вообще оставить все как есть, и по=тихоньку возвращать ребенку "паспортное" имя. А я колеблюсь...
С фамилией тоже как-то... с одной стороны, их родная однозначно красивее моей. И они эту фамилию знают. С другой, продолжение "фамилии" это мой пунктик, ибо мужиков не осталось...фамилия обрывается на мне. Мне ХОЧЕТСЯ своим детям дать свои ФИО. Плюс в перспективе мне бы Никитку тоже хотелось бы усыновить и ему точно фамилию менять, ибо он сам этого хочет. Оставить все как есть... - получится ассорти: у старших одно, у мелких другое, у меня третье, у кровного, если мальчик, - скорее всего вообще четвертое..ибо мы ж перегрыземся на чью фамилию малыша писать:))) И с отчествами такая же беда. Ну то бишь если менять отчество под кровного... то тогда б и фамилии одинаковые делать, - иначе смысла как бы нет.
В общем, вот такая вот заморочка из разряда "как будто бОльших проблем нет"))
12.07.2017 11:10:17, Рыбачка Соня
[ответить]
Соня,если Вашей доченьке нравится имя Соня,то и назовите её Соней-София прекрасное имя и значение очень хорошее.Я предлагала своей молодёжи назвать так внучку,когда они перебирали имена,но они другое выбрали,вот уж действительно чудное,пришлось привыкнуть и полюбить:).Важно,чтобы свое имя нравилось человеку,и будут у Вас в семье:Соня маленькая и Соня большая.А в ближнем окружении оставьте Марусю,тем более у Вас в семье так принято.И Маруся тоже кстати красиво звучит.Диана вообще ликвидируйте (у женщин с этим именем непросто складывается судьба).ИМХО. 14.07.2017 14:32:25, Селена-Селена
[ответить]
Вот не надо про Диану)))) Прекрасно судьба складывается.
Но, ИМХО, судьба по имени, это вообще бред.
14.07.2017 14:56:51, Джулия Р
[ответить]
Это не бред,взаимосвязь есть.Но конечно про имена все очень субъективно. Самое главное,чтобы имя нравилось его носителю и родителю:) 14.07.2017 15:04:33, Селена-Селена
[ответить]
По последнему предложению полностью согласна.
Кому Марфа, кому Диана, кому Изабелла.
14.07.2017 15:09:36, Джулия Р
[ответить]
Не пишите имя: МАРФА. Это ж ребёнок вырастет и будет стесняться. МАРФА это как и ПАРАША, ФЁКЛА, ФЕОДОСИЯ. Мрак, не красиво. 13.07.2017 17:49:32, Косулечка
[ответить]
Чем вам Параскева не угодила?:))) моя любимейшая пра-пра-бабусечка, прожившая 101 год была Параня, ( в варианте Прасковья) ... я так это имя хорошо воспринимаю, с парашей не ассоциирую... и дочку старшую крестила Параскевой....
Именно в варианте Прасковья мне очень нравится имя.
17.07.2017 14:59:50, Нэцкэ
[ответить]
Имхо, Марфа ну совсем не Параскева :)) скорее ближе к Фаине..обычное еврейское имя 14.07.2017 06:12:01, Рыбачка Соня
[ответить]
Ой, а мне Параскева весьма нра :)))
Сколько людей, столько и мнений. Главное, что ребёнок уже вполне вменяем и сам может уже решить судьбу своего имени. А мамо подстроиться под это решение.
14.07.2017 16:04:38, Лусинда
[ответить]
Отличное имя. 13.07.2017 21:50:46, na labutenax nach
[ответить]
Это сейчас модно))) 13.07.2017 18:20:45, Джулия Р
[ответить]
Угу. Сейчас модная "Мария-Лена" - у любительниц древнебразильских сериалов, а сейчас модная "Дуня Пупкина-Задрипанская" - у любительниц светской хроники от божен.

Люди, оно вам правда надо, чтобы над именем вашего выросшего ребенка и вашим тонким вкусом к родному языку стебались HR-ы, разбирая по стопкам резюме кандидатов?
14.07.2017 03:57:38, OlgaStPb
[ответить]
Это только дело родителей, как называть ребенка.
Над именем Марфа сейчас смеяться не будут, поверьте. Ну, разве что нашему поколению (38 лет мне) оно еще режет слух, и то уже не особо.
14.07.2017 14:05:04, Джулия Р
[ответить]
Красивое имя Марфа -госпожа,если не ошибаюсь.Бабушка Марфа у меня была,ассоциации приятные:). 14.07.2017 14:17:06, Селена-Селена
[ответить]
Вот уж мнение кадровиков меня, а тем более дочь, точно не волнует :))) 14.07.2017 06:10:10, Рыбачка Соня
[ответить]
Угу, крепостные плебейские имена((( 13.07.2017 19:18:09, Голубушка
[ответить]
а царица Марфа Васильевна;)? 13.07.2017 23:46:59, ?
[ответить]
А и Акакий Акакиевич во времена не столь даже отдаленные ничего себе был. А ноне - диагноз. 14.07.2017 03:59:23, OlgaStPb
[ответить]
Ну дык мы и сами не голубых кровей)) У племянника одноклассница была, зовут Анисья. Вот она свое имя сокращать не давала, ни Аня, ни Ася, - только Анисья...ей нравится... 13.07.2017 19:25:14, Рыбачка Соня
[ответить]
и Аксинья ещё есть...тоже имя времён "очаковских и покоренья Крыма". 14.07.2017 17:26:59, Косулечка
[ответить]
Вы просто не в теме мелких детей))
И Аксинья тоже популярна сейчас. У меня племянница есть Меланья. Никого не удивляет.
Да и вообще, трудно кого-то чем то удивить в нынешнее время с именем.
14.07.2017 18:40:22, Джулия Р
[ответить]
Ну тут просто семантика имени рулит. Меланья звучит на порядок красочнее Аксиньи и тем более Прасковьи. Имена на "П" по семантике невыигрышны. 17.07.2017 21:32:44, Голубушка
[ответить]
Для меня из этих всех Аксинья краше всего звучит) 18.07.2017 12:59:38, Джулия Р
[ответить]
Моя бабушка Акулина. Во дворе Акулина 8 лет. Все довольны. 13.07.2017 21:26:01, Зумруд
[ответить]
у меня было 15 двоюродный бабушек, бабушкиных сестер. Полина, Мария, Валентина, Акулина, Анна... Паня еще была, то я не знаю как полностью звали. Остальных я не застала живыми...
Вот бабушку Кулю помню, Акулину то бишь....
17.07.2017 15:03:25, Нэцкэ
[ответить]
[пусто] 13.07.2017 10:24:28
[ответить]
Я изначально собиралась усыновлять и менять имя. Хотела назвать Марфой. Но сразу усыновиться не получилось по объективным причинам...а сейчас уже вроде как ситуация другая, вот и задумалась, менять или нет. 13.07.2017 10:29:49, Рыбачка Соня
[ответить]
Марфа это жесть:) ИМХО. Я бы вообще все оставила как есть. Ну либо раз так принципиальна фамилия- сменить всем скопом фамилию на свою. Все остальное оставить как и было.Чтоб народ не сильно путался. 13.07.2017 10:59:58, Ямамба
[ответить]
Диана-Мария звучит ненормально) Марфа не лучше)) Возраст позволяет уже спокойно спросить у ребёнка и сделать согласно её желанию. 13.07.2017 00:34:27, имхо
[ответить]
Я б сильно не усложняла. Про какие-то там сакральные последствия смены имен и т.п. нет смысла заморачиваться, потому что объективных данных нет, и прогноз смутен. Может потом кому покажется обидно, что поменяли, а может, что не поменяли.
Младшие ваши уже довольно большие, я б их мнение учитывала в самом простом прямом виде: словами через рот. На случай, если Маруся-Диана вдруг из всех имен самым ужасным считает Марфу, чтоб не было неприятных сюрпризов. А если они не против, то делайте как вам удобно, да и всё.
Про старших вот аргумент, если для них это может оказаться болезненно.
У меня из всех эта история с фамилиями понятна и интересна 9 летке только, ей я недавно разъяснила разницу между формами устройства:) теперь она хочет в 14 или 18 лет менять фамилию на папину. Забавно, что по жизни она больше моя, и даже бабушкина, а фамилии то у всех нас разные!
12.07.2017 23:34:29, Гарпистка
[ответить]
Решайте, как Вам больше нравится. У меня, правда усыновления не будет, но дочке изначально имя сменить хотела, оно мне совсем не нравилось. А теперь я его обожаю! А фамилия - наоборот, так мне ее фамилия нравится, что готова свою на ее поменять :) 12.07.2017 22:28:42, Свет-Ланка
[ответить]
Вот и моя звезда отстояла своё имя, когда ей было 2,5 года. Пришлось давать двойное))) Фамилия - скажу по секрету, что дети весьма спокойно относятся к смене фамилии, ибо мамы часто выходят замуж повторно, поэтому сменой фамилии никого не удивишь. И вопрос - а разве при усыновлении можно оставить изначальную фамилию? У меня знакомая (тоже местная, но вроде теперь редко даже читает) в том числе из-за фамилии раздумывает, ибо ей не нравится, как звучит имя сына в сочетании с её фамилией) Если можно оставить изначальную - киньте в меня основанием, я её обрадую? 12.07.2017 19:03:10, GreenHope
[ответить]
Можно, конечно :) просто не ставить такой вопрос в заявление в суд и все. Суд по незаявленным требованиям (о смене ФИО в частности) решений не выносит. 12.07.2017 21:21:00, Рыбачка Соня
[ответить]
Спасибо! Не знала. Мне не актуально, а подруге может и помочь... 13.07.2017 05:45:18, GreenHope
[ответить]
А самое смешное, что когда я спрашиваю дочь, какое имя тебе больше нравится "Диана" или "Маруся". Дочь отвечает - " Соня" 12.07.2017 18:31:11, Рыбачка Соня
[ответить]
Я правильно поняла, Вы Диану хотели Марфой назвать? Так Маруська отлично катит, как сокращение от Марфы))
А вообще всех к единому отчеству и своей фамилии. ( я тоже так сделала))
12.07.2017 18:23:12, НичОнизнаю
[ответить]
Да, так и предполагалось, в сор Марфа и поэтому начали звать Марусей. Но смысл в том, что Марфой мы её не называли никогда. На нынешнем этапе она знает себя как Маруся и как Диана. Марфаиэто будет третье имя, к которому надо будет привыкать. Как минимума в школе её будут звать то полным именем. 12.07.2017 18:27:39, Рыбачка Соня
[ответить]
Не,не надо Марфу....МАРФА ИВАНОВНА...например...жесть,конечно. Также как и Феодосия Ивановна. 13.07.2017 17:47:51, Косулечка
[ответить]
В нашем случае Марфа Николаевна)) если все же с моей фамилией, то лучше, чем Диана сочетается. У меня фамилия с мягкой л в середке...мягкаяифамилия + твёрдое имя, имхо не очень. А вот с биофамилией как раз наоборот. 14.07.2017 06:14:39, Рыбачка Соня
[ответить]
И Марфа и Феодосия просто великолепно звучит. 13.07.2017 22:25:47, na labutenax nach
[ответить]
Маруська (Мария) даже красивее звучит, чем Марфа) 12.07.2017 23:01:54, светланадевятимама+
[ответить]
Если я все-таки решу сменить имя и оно будет НЕ двойное, - то скорее всего Мария и будет. Марфа на нынешнем этапе вообще не в цвет. Но. Мария точно такое же третье имя, к которому ребенок не приучен. Гы)) я прям представляю картину в школе... "Мария к доске"... а кто это? "фамилия к доске".... а это кто? ))))))))) Какое счастье, что хоть сыну меня уговорили имя не менять...а ооооооочень хотела, учитывая, что его зовут также как племянника. Сестра уболтала тем, что само по себе Сергей у меня всегда было любимое:)) 12.07.2017 23:33:52, Рыбачка Соня
[ответить]
У нас в классе: ТРИ ДЕВОЧКИ с именем Катя. Всех называют по фамилиям. 13.07.2017 17:51:58, Косулечка
[ответить]
да ладно вам, как будто у вас ребенок вообще ничего не соображает. Скажете ей, что ее полное имя - Марфа или Мария, сокращенное Маша или Марюся. Но Марюсей в школе не называют - это специальное имя для дома, ласкательное. А в школе называют официально. А фамилия новая будет "Иванова", так что напиши свою новую фамилию и имя 10 раз - и в памяти сразу отложится 13.07.2017 15:18:44, орловфв
[ответить]
в школе прямо Мариями вряд ли называют, а вот Машей могут. Это и есть Мария!
А кровный точно мальчик?
13.07.2017 00:18:00, светланадевятимама+
[ответить]
Марьяна --такое имя ещё есть 13.07.2017 18:15:44, Косулечка
[ответить]
Да вот ваще не факт, что мальчик. В смысле это совсем-совсем не известно. Никак мне не могут пол установить, -прячется. Об том и речь, что если мальчик, я рогом упрусь за свою фамилию))) а если девочка... - по отцу фамилия красивше. Соответственно, если кровная на другой фамилии, то и этим менять смысла нет.... С их биофамилией двойное имя звучит очень даже не плохо, - сделать Маруську Дианой-Марией, а к паспорту сама выберет какое оставить... С моей фамилией, двойное имя звучит совсем-совсем глупо, - ну все равно, что Иванова Афродита Петровна. Поэтому скорее всего останется она тогда Машкой, а про Диану будем забывать... зато фамилии у всех будут одинаковые... Млин, - я сама с себя ржу уже... такая глупая дилемма)))))))))) 13.07.2017 01:12:14, Рыбачка Соня
[ответить]
ВАУ!!!!Ребёнка ожидаете??? Чудесная новость!!! Поздравляю!!!! 14.07.2017 17:30:48, Косулечка
[ответить]
а вы знаете, по какой стороне прикрепление хориона? Если знаете, то дело плевое пол установить 13.07.2017 15:21:41, орловфв
[ответить]
По передней стенке. Не знала, что так пол определяется))) 13.07.2017 16:35:03, Рыбачка Соня
[ответить]
нет, важно знать по какой стороне (по левой или по правой), стенка (передняя, задняя) значения не имеет.
Уточните на узи, но нормальные узисты обычно пишут сторону прикрепления ворсин хориона итак. А дальше читайте про метод Рамзи.
14.07.2017 08:21:23, орловфв
[ответить]
Тады пацан, если так можно определить)))))))))))))) 13.07.2017 16:50:19, Джулия Р
[ответить]
Я изначально вообще была уверена, что мальчик, Шурик, рыжий и в конопушках :) Но узистки в один голос говорят, что "больше похоже на девочку". Но сидит попой и отвернувшись. Короче не хочет никому ничего показывать))))))))))))))))) 13.07.2017 17:05:23, Рыбачка Соня
[ответить]
А я хотела назвать мальчика Арсений или ласково Сенечка :)
Но муж, гад, пошёл и записал имя в честь своего брата....
14.07.2017 17:32:00, Косулечка
[ответить]
Я бы назвала Сашей сына, у меня так папу зовут, но свекр бы обиделся. Поэтому мы без Шурика) 13.07.2017 17:09:19, Джулия Р
[ответить]
Меня саму Сашей хотели назвать. А также были варианты Виктории и... только не падай, -Аделаиды. Как хорошо, что я не Аделаида))) А я бы сама сына Никитой назвала :) И он у меня есть ) У меня вообще много любимых мужских имен и Шурик в мужском варианте мне тоже нравится. Вот с женскими хуже... единственное, которое мне безоговорочно нравилось всегда, это Софья. 13.07.2017 17:53:46, Рыбачка Соня
[ответить]
Аделаида - это, конечно, потрясающе))))))))))
Я должна была быть Артемом, но не удалось)))
Да, Никита хорошее имя!
13.07.2017 18:21:56, Джулия Р
[ответить]
А что это Вы решили порядок навести? Моя мама,например, никогда не меняла девичью фамилию, а с сестрой у нас разные отцы -соответственно, разные отчества и фамилии, никого никогда не волновало, ничему не мешало, ни на какие отношения родственные отпечаток не накладывало. Еще девочкам замуж выходить, я меняла фамилию, сестра нет.
Из имен Диана, вот лично мне , нравится куда больше Марфы и даже Марии.
Свою девочку назвала бы , наверное, Анной, но ее имя Елизавета, мне тоже очень нравится теперь.
Лучше меньше волнуйтесь, больше отдыхайте, главное -хорошо выносить и родить здоровенького карапуза, остальное менее важно.
13.07.2017 05:40:36, TaliaD
[ответить]
Я изначально имя поменяла их двух соображений:
1. юридическая ситуация изъятия младших мне не казалась устойчивой. При желании и мать могла бы оспорить, и "прочерк" свое отцовство установить. Плюс дети из того же города, что и я... то есть, чтобы меня "достать" био ехать далеко не надо. Мне хотелось усыновиться и "спрятаться", - чтобы просто даже не нашли. Сейчас сие не актуально, ибо и дед меня уже у подъезда подкараулил, и биоматери приставы мой телефон дали и та, подгоняемая уголовкой, мне звонила с желанием общацццо.
2. я ж собиралась однозначно менять фамилию, а с моей фамилией Диана не сочетается совсем. Я долго выбирала имя, ибо все, что мне нравится, - ей чисто визуально "не подходит"... ну не Сонечка она и тем более не Варвара. Выбиралось между Мариной и Марфой. И то и то сокращается до Маруси, -так и стала называть. Марфа ей по святцам подходит, плюс прабабушка у нас Марфа... ну вроде решила, что "аргумент", - пусть будет так. В первый суд выходила с требованием сменить на Марфу, - но у нас все из-за деда отказалось... Честно говоря, Мария мне нравится еще меньше, чем Диана. Но с фамилией моей однозначно звучит лучше. К ее биофамилии подходит все, что угодно))) Фамилия такая...дворянская. Мне честно говоря, кажется, что био сама из ДД и может даже подкидыш... - такое ощущение, что фамилию выдумывали, шоб звучнее было)

А пузожителя имя само выбрало... вот не знаю кто там, девочка или мальчик, - но Шурик это точно. Если в мужском варианте мне имя Александр еще как-то ничего...хотя любимые у меня имена другие... в женском, - никогда не нравилось. Хотела все-таки если девочка, то Елизаветой..я б конечно Сонечкой хотела...но у близкой подруги уже Сонечка есть:) Ходила...меряла, меряла имя... - не, все-равно Шурик) "Смирилась" с Шуриком и прям так спокойно-спокойно стало))))) Гы))) у меня, наверное, гормоны))))))))))))))
13.07.2017 08:51:44, Рыбачка Соня
[ответить]
Сонь, твоя Маруся замуж выйдет и сменит фамилию. Это если ее Дианой оставлять или Дианой Марией (мне нравится)))
У нас фамилия тоже типа Ивановы, но имя мелкой звучит органично, на мой взгляд.
Какой Сонечкой???? У вас же уже есть Сонечка))))
А Шурик классно!!
13.07.2017 16:52:45, Джулия Р
[ответить]
гыыыыыыыыыыыыыыыыыы)) Меня ваще-то Людмила зовут :) Никимя на форуме это ж выдумка))))) НО вот сейчас смеюсь.. у нас отец маму всю жизнь "Люськой" звал. Хотя мама так то Валентина. Меня поэтому так и назвали, - типа имя уже прижилось. Продолжаем традиции, - Диану зовем Марусей)) А че.. - ну вот так странно у нас в семье с именами организовано )) 13.07.2017 17:01:31, Рыбачка Соня
[ответить]
ТЬфу на тебя)))))))))))))))))
Я думала, что ты Соня......твой образ у меня на Соню уже настроен))))) ржу))))
13.07.2017 17:08:49, Джулия Р
[ответить]
Гормоны, гормоны. Александр-прекрасное имя, и Александра , кстати, тоже, прекрасный выбор. Еще может родится малыш и Вам вдруг совсем другое имя, как увидите его, прийдет. Какие прекрасные хлопоты у Вас, главное себя берегите, отдыхайте больше, сейчас ничего нельзя упустить для себя и малыша, потом никак и ничем не наверстать. Никаких лишних волнений и суеты. Самое основное сейчас -Ваше здоровье, хорошо выносить и родить.
А для старшей - и Марина отлично и редкое, и Диана тоже. По поводу фамилии- красивую я б оставила, и не заморачивалась бы даже, девочка потом сменит, если захочет, на Вашу или на мужа в будущем. Может Вы на мужнину смените, какие Ваши годы? Моя свекровь, вот четыре раза была замужем и фамилии меняла, только последний уже раз оставила,чтоб пенсионные документы не менять.
13.07.2017 09:39:23, TaliaD
[ответить]
А общая фамилия для них важна. Повторяют ее, смакуют, перебирают всех нас с называнием фамилии - явно довольны. 12.07.2017 18:36:38, НичОнизнаю
[ответить]
Ну и что? Она будет представляться Марусей. Все привыкнут, и она тоже, очень быстро. У нас Ася - производное от Арины, изначально Алена была. Нормально все. Изредка удивится кто-то, почему же Ася, если Арина? Мы отвечаем: Нам так захотелось. И все, больше вопросов не возникает))) 12.07.2017 18:32:24, НичОнизнаю
[ответить]
У меня в одном из классов есть две Анастасии. Но одна - Настя, а вторая - строго Ася, и если назовешь иначе, то тут же мама на помеле прилетает, что её ребенку нанесена душевная травма) Так что смело требуйте называть Марусей.
А в моем классе была Алена. И только на выпускных экзаменах мы узнали, что она - Оля))) Её даже в журналах Аленой писали.
12.07.2017 19:06:31, GreenHope
[ответить]
Моя девочка восьми лет, когда я заикнулась фамилию-отчество на родную по папе сменить(на мой взгляд, и клево и ей однозначно лучше!!))) сказала "нафиг-нафиг" с искренней уверенностью, что она лучше знает. А уж своё что-то к ней привязывать..не вижу морального права) ну, может, это пока... 12.07.2017 18:19:11, Зумруд
[ответить]
Все ИМХО)))
Марусю сделать Дианой Марией или через -, как удобнее.
Фамилии всем (усыновленным) свои. Отчества не знаю, но, наверное, лучше одинаковые)) С кровным можно)))
12.07.2017 17:28:09, Джулия Р
[ответить]
Я бы всех к общему знаменателю привела, по меньшей мере к общей фамилии. Отчества.... вот отчества бы по обстоятельствам, можно и разные оставить, если они того стоят.
Имя девочке поменяла бы, раз вы ее Марусей называете, назвала бы Машей.
ИМХО родители дают детям имена и фамилии..... вот вы родитель, вы и давайте.
Если вдруг что, то поменяют обратно, в 14 или в 18.... это не проблема. Это же не дата рождения, которую нельзя обратно изменить....
12.07.2017 16:38:49, Нэцкэ
[ответить]
Я бы посоветовала поменять фамилии детей на свою. Из Дианы и Марфы просто сделала бы в паспорте третье - Марию, а звалась бы она по-прежнему в быту Марусей. Про Диану вообще забыть.

Старые данные не оставляла бы - как корабль назовешь - так он и поплывет. Т.е. новое имя, фамилия - другая судьба.

Я такого мнения придерживаюсь.

Да, забыла - двойное имя не надо.

Не сомневалась бы. Эти все биологические данные (имя, фамилия) тянут за собой свою энергетику. Отделалась бы от них с легким сердцем.

Я тоже фанат продолжения своей фамилии, жалко только, что это фамилия мужа. Все дети комфортно чувствуют себя в единой со мной фамилии. Вот только подопечный выделяется, к сожалению.
12.07.2017 15:09:05, елена волк
[ответить]
подписываюсь под всеми пунктами.
МЫ свою тоже не могли удочерить по объективным обстоятельствам до 7 лет, в школу пошли с официальным одним именем, а реальным - другим, соответственно. В 1 классе удочерили, официальное имя сменили реальным. Фамилию и отчество сменили на наше. иначе какой вообще смысл удочерять, если все оставлять?
12.07.2017 15:15:28, орловфв
[ответить]
Ну усыновляемся мы по чисто юридическим соображениям. Мне важно, чтобы моя родня юридически мелким была родней, наследование, ну и вообще вывести их из под возможного удара как от био, так и государства. А фио...мне то важно мои...а вот чего детям важно...их то не спросишь, -мелкие еще 12.07.2017 15:36:22, Рыбачка Соня
[ответить]
усыновляла одна, по согласию мужа. Фамилию меняла на свою, отчество мужа. Дети важны и горды, что они теперь "настоящие" сыночки. Так и сказали. Ещё и приемных поначалу подзуживали.
Сейчас муж будет их доусыновлять. Думаем просто вписать его в СОР, а фамилию оставить как есть - привыкли.
Итого - кровные дочери носят фамилию папы, усыновленные сыновья - мамы. Все довольны. Подопечным объяснено, что захотят - вырастут и поменяют. (у них живы-здоровы кровные родители в полном комплекте, живут недалеко. Думаю, что родственные чувства могут взыграть, да и особой ассоциальности у них не наблюдается).
14.07.2017 16:42:39, мама Ирина
[ответить]
Детям важно быть семьей... т.е. familia... по крайней мере на данном этапе. Потом, они могут ее сменить, а могут тоже продолжить)
Отсюда есть только 2 варианта - 1) Вы сохраняете свою девичью фамилию и ее продолжаете в детях. Т.е. даете девочкам свою фамилию. Имя при этом можно двойное, можно то, которое больше нравится дочери. 2) Вы берете фамилию мужа (отца кровного ребенка) и всем даете эту же фамилию.
12.07.2017 16:47:29, СиреневаяЛеди задолбали просить пароль!"
[ответить]
Нет, ну вот реально у нас Руслан - он выбивается из общего семейного фона со своей биофамилией. И мне кажется, он этим не очень-то доволен. Был бы Волковым - был бы "свой" реально. 12.07.2017 15:45:58, елена волк
[ответить]
И это вот кстати тоже. Пока у старших и младших разные фамилии, но и у тех, и у тех не моя. А тут мелкие будут "как мама"... Старшие ревновать, конечно, могут начать. 12.07.2017 18:15:49, Рыбачка Соня
[ответить]
а им в силу возраста важно то, что важно вам 12.07.2017 15:38:56, орловфв
[ответить]
Вот только выйдут они из этого возраста довольно быстро) И вообще, срок пребывания детей в приемной семье - максимум, 18 лет, Сониным и того меньше осталось - порядка 10. Стоит ради этих 10 лет удобства и единообразия лишать детей их персональных данных? Тем более, в семье они давно - и знаю свои био-фио. 12.07.2017 15:58:42, неважно
[ответить]
))) ну Соня, конечно, хотела бы, чтобы семья после 18 не развалилась бы))) 12.07.2017 18:16:52, Рыбачка Соня
[ответить]
если Соня хочет усыновить, то стОит: кто банкет оплачивает, тот и заказывает. Мне странно другое, что 10 лет для вас - маленький срок. Да это ОГОГО какой срок!!!! Срочище просто!

Соня, как я понимаю, ДЕТЕЙ воспитывает, а не подопечных, иначе бы с усыновлением не заморачивалась! Но тут обратной формулы нет, конечно. Т.е. можно и не усыновлять, и при этом воспитывать детей, а не подопечных, если не склонен к паническим атакам.
12.07.2017 16:46:10, орловфв
[ответить]
вырастут поменяют обратно, если захотят...Не вижу проблемы, хоть каждый месяц меняй, только госпошлину плати. 12.07.2017 16:33:46, Нэцкэ
[ответить]
А я вот вообще не вижу проблемы в разных ФИО - и дети не парятся. У меня из четверых детей только у двух кровных фамилии-отчества совпадают, т.к. у них общий отец - но у меня другая фамилия! Не совпадающая ни с кем из детей)) У каждого своя история, индивидуальная. И это нормально. Я вот очень против колхоза в таких личных делах.

Если Вы думаете, что кого-то будете меньше удивлять - будучи не замужем с пятью детьми - если у этих детей станет у всех одна фамилия - то Вы ошибаетесь))) Ну, будут про Вас думать, что у Вас дети от разных отцов с разными фамилиями - и что? Людям даже проще так все объяснить.

В общем, я бы лично в вашем случае не пыталась подгрести весь колхоз под одну гребенку - а оставила пока все ФИО как есть. Включая Диану - красивое имя, кстати! А детям сказала, что в 14 лет (и позже в любой момент) любой из них индивидуально может сменить себе имя, отчество, фамилию на те, которые считает более подходящими для себя. Захочет Ваша Диана стать Марфой с Вашей фамилией - да ради Бога, Вы ее поддержите. Захочет оставить все как есть - Вы тоже будете "за". Как-то так.
12.07.2017 15:00:33, неважно
[ответить]
Только есть один нюанс. Мои дети или я на вопрос в анкетах меняли ли они когда либо ФИО, отвечают -нет с чистой совестью. Если поменять просто по свей инициативе, то старая фамилия будет всплывать не часто, но регулярно. Средний, например, не хотел бы. 13.07.2017 15:49:59, ivmarg
[ответить]
Это аргумент, соглашусь. 14.07.2017 12:45:00, неважно
[ответить]
А надо отвечать что меняли?
Мы меняли дочери фамилию и отчество. Имя нет.
13.07.2017 16:53:51, Джулия Р
[ответить]
В том то и дело, что если меняют в СоР, то дальше пишется, как в СоР. А вот если в СоР - Какатусова, поменяла по своему желанию/замужеству на Фикусову в паспорте, то уже пишешь везде Фикусова (была Кактусова). Мне тут в голову мысль пришла, это если эдак раза три взамуж сходил, надо же всё это писать, наверное))) 13.07.2017 19:19:20, ivmarg
[ответить]
Да. абсолютно точно. Причем, в основном, и с предоставлением всех документов о сменах фамилий. Но теперь, с автоматизацией, сами , наверное, будут основания смен по своим базам находить. 13.07.2017 22:02:53, TaliaD
[ответить]
Короче, нашей не надо))) 13.07.2017 20:23:43, Джулия Р
[ответить]
Дык о том и речь, мои оба усыновлены. Все пишут нашу. У среднего даже в ФСБ не докопались, ни когда служить пошёл. Мелкий вообще ничего не помнит( 13.07.2017 20:55:59, ivmarg
[ответить]
гы)))) На случай если вдруг кто у меня пойдет в правоохранку, - наша фамилия лучше)) как минимум, известнее))) 13.07.2017 21:07:48, Рыбачка Соня
[ответить]
Не, -кто что подумает мне вообще фиолетово. Я итак за городскую сумасшедшую иду при таком кол-ве детей :) вот обиды детей на то,что я у них личное забираю, мне б в дальнейшем не хотелось бы. И ещё смущает, что их фамилия реально красивая)) старшим бы вот поменяла и даже не задумалась бы))) 12.07.2017 15:21:52, Рыбачка Соня
[ответить]
Я тоже - за личное. У наших детей из прошлой жизни - не так много личного. У многих - вот только дата рождения и ФИО, да. Ну, как можно это забрать ради простого удобства или единообразия?

Другое дело, если человек сам хочет сменить фио. Но для этого возраст посознательней должен быть.

А о красоте имен-фамилий у всех разное мнение) Вы, вон, Диану сменить на Марфу хотели - а в свое время специально по базам Диану выискивала - мечтала о дочке Диане)) Не нашла... Но имеющихся переименовывать под свои хотелки - как-то дико мне.
12.07.2017 15:54:08, неважно
[ответить]
Точно так же, как изъяли из семьи, или забрали из детского дома. Это тоже было их личное. Но им это личное не нужно. А что им нужно, знают органы опеки, директор ДД или приемный родитель/усыновитель. 12.07.2017 16:48:25, орловфв
[ответить]
Личное- это то, что с тобой - здесь и сейчас. И что будет с тобой в будущем. Интересно, вы замужем? Фамилию меняли? Большое у вас страдание по смененой фамилии?

Почему такой пафос с биофамилией в случае с детьми?
12.07.2017 23:06:00, елена волк
[ответить]
Ну вот я будучи ребенком клятвенно заверяла, что фамилию не поменяю. И сейчас, выйди замуж, - фамилию менять не стала бы точно. МНЕ МОЯ фамилия дорогА. НО мне, конечно, и не 5 и 8 лет :) 12.07.2017 23:27:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Вот и я так же! )) Но у нас в семье это вообще не принято, фамилии менять - ни мама, ни бабушки не меняли. В том числе потому я и сочла, что не вправе детям фамилии менять... Им тоже дороги их персональные данные, даже если они прямщас этого не сознают. 14.07.2017 12:47:26, неважно
[ответить]
Ну,я тоже клялась и божилась))
А поменяла без стрессов и травм)))))
13.07.2017 16:54:24, Джулия Р
[ответить]
А мне было дорого мнение мужа- поэтому взяла его фамилию - как положено. Не нами установлено - не нам менять. И ничего - свыклась. Вон даже приумножила как носителей мужниной фамилии - трое деток Волковых по земле ходят. 13.07.2017 01:11:28, елена волк
[ответить]
Не, - в данном конкретном контексте у меня даже сомнений никогда не возникало, - у меня уже есть фамилия, и менять я ее не собиралась никогда. Я и детей то собиралась записывать только на свою фамилию, - мужа даже спрашивать никогда не намерена была)))) Это я сейчас в 30+ сомневаюсь :) 13.07.2017 01:15:42, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну я тоже с детства решила про фамилию. Но моя фамилия известная и мне очень нравится, только один раз удивились, почему не взяла фамилию мужа. 13.07.2017 00:49:27, Pobeda
[ответить]
Я себя с именем ассоциирую слабо, главное фамилия, меня и называют по имени мало. Мы даже с братом друг друга по фамилии зовём)) И менять свою фамилию - неееее!
Но это мой пунктик, нет смысла его приписывать детям, дочке вот хочется поменять, при том что впечатления "чтоб как у всех" в нашей семье не возникает..
Думаю восьмилетка вполне в состоянии понять, насколько дорога ней ее фамилия
12.07.2017 23:41:48, Гарпистка
[ответить]
во-во... я вспоминаю свою девичью фамилию, только когда раз в 2 года встречаю бывшую одноклассницу:)))) не трепещет у меня ничего не этот счет:))) 12.07.2017 23:10:23, Нэцкэ
[ответить]
А я когда заявку на кредит заполняю - там пункт о смене фамилии.

Более и негде вспомить.
13.07.2017 01:14:09, елена волк
[ответить]
в справке о несудимости. в анкете на загран паспорт. 13.07.2017 14:49:04, Dnnn
[ответить]
Ага, и так до 14 летия тягаться с кучей доков из-за того что дети разнофамильные все, и фамилия не матери. У меня в аэропорту всегда просят св-во о рождении показать.Там то я указана как мать. Да ещё и св-во о смерти био отца беру на всякий случай. Чтоб не препираться с пограничниками. 12.07.2017 15:08:34, Косулечка
[ответить]
Такая уж куча доков?) Я на всякий случай всегда таскаю всё аж на шестерых, нетяжело!
Хотя у меня при разных фамилиях у всех, и ПС со всеми вытекающими, в большинстве случаев даже в аэропорту не смотрят ничего, я сначала даю только паспорта, остальное по запросу, в основном ими и удовлетворяются. Даже последний раз по России я не заграны, а СоРы показала, а там же вовсе очевидно не я - и то молча пропустили.
У меня на 8 человек 5 фамилий, да и у меня общая только с отцом и братом, и мама и все дети с другими, никто не обращает внимания.
Да и в целом, с 5-6 не шибко спокойными детьми, чтоб окружающие ещё какие-то нюансы замечали, кроме самого факта, это нужно, чтоб было по три головы у детей
12.07.2017 23:19:28, Гарпистка
[ответить]
Когда я разводилась, взяла девичью фамилию, сын остался на отцовской фамилии. тётечка в ЗАГСе когда оформляли расторжение, делая страшные круглые глаза стращала меня "Подумайте! Вы с ребёнком будете с разными фамилиями и вам придётся всё время носить и предъявлять св-во о расторжении, чтобы подтвердить, что это ваш сын!" Я пожала плечами. Сыну было 10 лет. По факту НИ РАЗУ мне не пришлось доставать пресловутое св-во о расторжении, чтобы подтвердить, что он мой сын. Да и в паспорте вписан был. Мне непонятны эти ужасы про фамилии-не фамилии, если честно. И до сих пор мы на разных. Никакого влияния ни на отношения, ни на что бы то ни было не наблюдаю. 12.07.2017 22:21:32, Лусинда
[ответить]
Вот и это тоже да. Одно дело, когда я за маму прихожу в какой нить гос.орган и мне идут на встречу без предоставления доков о родстве, так как фамилия одна. Другое, когда разные. Да и не хочется потом детям объяснять, почему разные 12.07.2017 15:23:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Я 3 месяца была опекун, потом усыновитель. Второе куда удобнее в учреждениях и подобных местах. 12.07.2017 17:30:44, Джулия Р
[ответить]
У меня с мамой разные фамилии. И со всем детьми. Это вообще без разницы! Нигде мне не мешало. СОР рулит. "Одинаковые фамилии" чиновники так же обязаны проверить по СОР как и разные. Вам ли не знать, что "одинаковая фамилия" - это не документ! ;-) 12.07.2017 16:00:51, неважно
[ответить]
Не, это то понятно :) но вот форму 1 с квартиры, в которой онани прописана, ни собственник, у меня мама взяла))) по моему свидетельству, паспортистка дала :) 12.07.2017 16:51:58, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну, с какой кучей доков? На усыновленных детей? Свидетельство о рождении на каждого - так оно с любой фамилией нужно! И все. 12.07.2017 15:19:26, неважно
[ответить]
Я с усыновленными перестала брать свидетельство. Фамилии одинаковые. Ни разу не проверяли. А с кровным на таможне всегда просили показать, фамилии разные. 12.07.2017 22:54:21, Pobeda
[ответить]
Фамилии я бы свела все к одной. Уж коль усыновляете, то пусть будет новая жизнь, новая фамилия. А имя сделала бы Мария или Марина.
У нас второе, зовем Маруськой)
Да и Марин сейчас нет почти, а Дианы есть и много. У нас тоже есть)))
12.07.2017 14:23:48, Северная Пальмира
[ответить]
Я за единообразие фамилий, а то запутаетесь с таким количеством народу. Особенно когда ещё добавится) 12.07.2017 14:16:48, ivmarg
[ответить]
Я бы на Вашем месте сделала всем детям Вашу фамилию. А иначе как цыганский табор,все разнофамильные.
А с именем....Или двойное делать или полностью менять. Двойное---как-то не айс лично мне. Маруся---это же и Мария, Марья, наверное.Иногда и Марину так называют.
12.07.2017 11:23:30, Косулечка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.