Конференция "Усыновление"

Как меня задолбало наше образование

Чей-то я выдохлась(( Как учить ребенка, когда школе этого нафик не надо??? Смотрю сейчас электронные дневники. У старшенького выходят четвертные 4ки ...по истории, биологии, литературе. Кааааак??? Когда ребенок понятия не имеет, кто такие шумеры или что было раньше Древний Рим или Древняя Греция?? Он не прочитал ни одного произведения, которое они проходили и двух слов связать не может. Про биологию вообще молчу. При этом он в принципе МОЖЕТ учиться на крепкую тройку, - если его гонять. Но. Гонять надо только мне. А школа ему ставит 4ре лишь бы рот на уроке по-меньше открывал(((( Как заставить ребенка учиться, если перед тобой стена в виде "а мне учитель 4 ставит"? Что делать, я реально не знаю...свои способности ребенок, подгоняемый школой, спускает в унитаз(( Переводить в сильную школу, бесполезно, ибо он там и дня не проучится, -просто не сможет...ну нет у него хорошего интеллекта, чтобы потянуть сильную школу хотя бы на 3...С учителями я говорила...а толку, - когда такая позиция минобра, - людям тоже премий хочется, а остальной класс, кровные/любимые, - не лучше ... Плюнуть? Яяяяяя не могу плюнуть, - меня просто бесит позиция "я на самом деле умный" от без пяти минут уо.

И это все на фоне среднего...который тянется, старается, читает, и вообще просто умненький ребенок, но с логопроблемами... у которого в четверти по русскому/математике средняя до 3ки не дотягивает. Тройку, конечно, поставят, - но сам факт (((

Я в печали...
16.05.2017 23:47:35, Рыбачка Соня
[ответить]
Зачем школе может понадобиться образование чужих детей? Их задача - дать материал и не лишиться премий и квалификаций, влияющих на з/п. 27.05.2017 23:12:57, Аноним_ка
[ответить]
Дорогие родители, почему вам нравится так винить школу, а не себя? Возьмите и займитесь ребенком, попробуйте ему объяснить в виде игры. Учителя не обязаны возиться с вашими детьми до потери пульса, это ваша обязанность. 25.05.2017 20:57:00, Милый вампир
[ответить]
Интересно, зачем вообще тогда школы у нас? Тоже тупо присмотр как в детском саду? А учат пусть родители? К тому и пришли собственно. 26.05.2017 21:17:23, Лусинда
[ответить]
Что же вы до сих пор не знаете, зачем школа нужна. Вообще-то, именно для этого: держать в загоне людей до 18 лет, пока у них не появятся права. Поскольку у них пока нет прав, у них и ответственности никакой, поэтому их и содержат под присмотром, как в тюрьме.

Вторая задача школы - навязать людям общественное мнение по всем вопросам, так сказать, "окультурить" их. Это чтобы у них не дай бог не появилось свое собственное мнение. Умение вырабатывать свое мнение активно подавляется. В школе никто не учит думать - учат запоминать правильные ответы. Так что если ваш ребенок чего-то не запомнил - ничего страшного. Он все равно забудет 90% после окончания школы, поскольку 90% "изученного" - это бесполезный шлак. Часто вредный, поскольку общественное мнение часто заблуждается и/или ангажировано в пользу хозяев мира сего (в советское время это была партия). Одну только историю сколько раз переписывали - имхо, ее вообще надо запретить, поскольку это просто оскорбление разума школьника. Если ребенку что-то понадобится, он потом сам это изучит. Потому что ему будет интересно.

У школы теоретически есть еще одна функция: социальная или лучше сказать, социализирующая. Детям необходимо общаться друг с другом. Потому что если ребенок растет в изоляции, он потом может стать не совсем адекватным. Но опять-таки чисто теоретически не понятно, зачем для этого нужна школа, и почему нельзя собираться в других местах. В школу люди набираются по месту жительства, т.е. это чисто случайная выборка, поэтому собираться в одном подъезде ничем не хуже.

А вообще тут можно дать 4 совета:

1) Во-первых, дети такие, какие родители. Хотите, чтобы ваш ребенок мастерски в чем-то разбирался - сами станьте мастером хоть в чем-то. Самолюбие надо иметь, в конце-то концов.
2) Во-вторых, почитайте летнюю школу Саммерхилл.
3)В конфликте между учителем и ребенком всегда вставайте на сторону ребенка. Вообще, постарайтесь не портить ребенку детство. Возможно, это лучшее время его жизни, особенно, учитывая, что мы живем в России.
4)Образование - это образ, что следует из самого слова. Это форма знания. Поэтому когда говорят, полное высшее или неполное высшее, я всегда смеюсь: как форма может быть полной или неполной? Она либо есть, либо ее нет. Если форма правильная, то новому знанию (поступающему в ум) всегда найдется место в этой форме. И наоборот: если какого-то знания не хватает, его всегда потом можно доучить - количество знаний попросту теряет свое значение.

Сейчас, к сожалению, считают иначе: сейчас пытаются набить голову знаниями под завязку, считая, что чем больше, тем лучше. Так, чтобы собственное я среди этих знаний потерялось. Все равно как заставить комнату мебелью, чтобы там нельзя было пройти. Это притом, что рефлексия человека как раз заключается в умении отличать себя от своих знаний, не ассоциировать себя с ними.
"Благодарить" за это надо деятелей эпохи просвещения (Вольтер, Руссо и т.д.), которые впервые начали заставлять людей читать всякую дребедень, считая, что таким образом они их "улучшают" и "просвещают". Но тут сложный вопрос: буржуазия победила церковный класс, а люди были расходным материалом в этой революции (великой французской). Простой человек редко выигрывает от революции. Обычно, выигрывает руководство, которое сменилось. Мы живем в парадигме прогресса уже 300 лет, и СССР здесь не исключения (социализм и вообще преподносился как самый прогрессивный строй).
Для сравнения в средневековых университетах (за исключением, пожалуй, иезуитов) рефлексия и критическое мышление ставились на первое место. Собственно, средневековые университеты и возникли, когда понадобились критически мыслящие люди, поскольку таковых в принципе не было - были только верующие. Мыслящие люди понадобились для управления церковью.
10.11.2017 14:32:55, bvz
[ответить]
Моя боится учителя, почему я должна винить себя? 26.05.2017 20:18:30, Pobeda
[ответить]
я как мама делаю все что положено маме, учить ребенка положено учителю, з/п если что у нее больше моей, а вот спроса никакого - если недай Бог кто покалечится-накажут, а за плохие знания ребенка - никакой ответственности у учителя нет.
не совсем учительно но пример вчерашний:
предыстория - медсестра школьная передает записочки для родителей с согласием на прививку. за это год положено было Манту и АДС-М(дифтерия, столбняк). Я ребенку сделала и то и другое прошлым летом, о чем есть отметка в карте КОТОРАЯ ХРАНИТСЯ У ЭТОЙ МЕДСЕСТРЫ. Так вот она 3-4 раза за год передавала мне согласие на прививку, я писала отказ и указывала что прививка уже сделана(!).
В конце года получила лист А4 с гневным письмом, что я 3 раза отказывалась от прививки и мне следует срочно принести справку от врача с медотводом.
Вчера пошла в школу, к медсестре. оказывается в одном из листов карточки(отдельном) нет отметки о прививке, а в "маленькой книжечке" не смотря на записки "прививка сделана" она НЕ посмотрела. в конце года книжечки отдала в поликлинику(в регистратуру, так положено на летнее время).
А теперь внимание! МНЕ надо сходить в поликлинику(в мое рабочее время), сделать копию книжечки и принести ей(снова таки в мое рабочее время ибо все работают с 8 до 14), чтобы она сделала запись во второй части карточки ребенка.
ЗАНАВЕС!
а не ох..ли вы дамы?!!!!!
почему у меня, как у преподавателя, не возникает даже мысли рассказывать родителям, бывшим учителям моих учеников, уборщицам в корпусе и т.д. как им надо было работать и как им надо было учить/воспитывать, а просто стараюсь максимально качественно выполнить свою работу и научить, и натренировать, и в ежовых рукавицах держать.
млин но это СЛОЖНО, на это уходит масса сил и здоровья, да.
26.05.2017 18:18:40, Eugeniya
[ответить]
Учителю плевать, будет Ваш ребенок образован или нет, будут у него какие-то знания или не будет. Это нужно ребенку и, вероятно, Вам.
Вы хотите вкладывать массу сил и здоровья в чужих детей, они не хотят. Вот и все.
27.05.2017 23:15:52, Аноним_ка
[ответить]
вот как бы и да и нет
учителю может быть "плевать" будет ли мой ребенок образован и воспитан или вымазаны ли у него в какашку сандалии, а вот свой предмет обьяснить качественно(!) и проверить знания обьективно(!) она обязана, это ее работа за которую она получает деньги, причем вполне приличные(ставка учителя выше ставки преподавателя ВУЗа если что)
и это как бы и выбор -не нравится учить, не получается, не любишь детей и прочее - есть масса других профессий, а раз получил эту профессию и пошел работать в школу, то тут уж извините и нервы и время и здоровье.
чем по сути отличается от любой другой работы? только там человек тратит время/силы/здоровье на клиентов, начальников, подчиненных и т.д.
секрет в том, что работу надо делать качественно - лечить, учить, мести дворы.
29.05.2017 17:13:19, Eugeniya
[ответить]
Такой учитель профнепригоден и гнать его поганой метлой из образования. 28.05.2017 07:18:13, Рыбачка Соня
[ответить]
По одной простой причине, -школе за это деньги платят. А свою работу надо делать хорошо. 26.05.2017 11:03:37, Рыбачка Соня
[ответить]
Милый вампир, государство обязывает меня, увы, чтобы ребёнок обучался в школе. И, например, не предусматривает для детей с ОВЗ семейного обучения. Только в школе. Я бы с удовольствием обучала ребёнка дома и аттестовала его по мере усвоения материала и дозревания мозгов. Учитель не мучался бы с моим ребёнком, а я не мучалась, подстраивая всё остальное под школу. Низя( 26.05.2017 07:03:53, ivmarg
[ответить]
Наш с Вами,уважаемые родители,Минобразин только набирает обороты.То ли ещё будет.Младший сын закончил 3-ий класс,диагностическая работа,в задании нужно существительное,отвечающее на вопрос что?заменить на существительное,отвечающее на вопрос кто?:двор-дворник
трактор-тракторист
машина-водитель{написали многие дети и мой в том числе,но это не верно,по замыслу Минобразина,а верно :машина-машинист}
Я на родительском собрании открыто усомнилась в том,что наших детей учат,а не портят.
Про учёбу старшего страшно подумать,что будет дальше.Учитель по истории и обществознанию четвертные и годовые оценки ставит по общей картине успеваемости.И искренне удивляется,если работы в тетрадях не совпадают с ГДЗ.
24.05.2017 00:44:34, Коршунчиха
[ответить]
Добавлю к теме о размере зарплат - в ВУЗе за 1,25 ставки - 12 000 рублей 22.05.2017 18:35:15, Ириша-Ирина
[ответить]
Я-учитель. Я восхищаюсь мамой! Первый раз вижу такую настоящую умную МАМУ!!! Сейчас никому из родителей не нужны знания ! С нас выбивают ОЦЕНКИ! Спасибо Вам! Пока Вы всё правильно и адекватно понимаете, у Вас будет хороший ребёнок!!! 22.05.2017 09:04:01, Светлана Леонидовна
[ответить]
Я вот сейчас до сих пор не могу понять, у нас земля круглая или плоская, одним словом тема гироскопа не раскрыта. Очень жаль 21.05.2017 11:16:35, Кузьма Прутков
[ответить]
Приведу интересный факт - у знакомых мальчик по справке дурачок (не способен к обучению), об окончании школы не было и речи. Мама у мальчика - учитель труда. Она сидела вечерами с ним и вытягивала, хотя еще второй ребенок здоровый был. В итоге этот мальчик закончил школу хорошо, пту, а потом и вуз. Так что, мамочки, думайте. 21.05.2017 02:42:41, Bigbang
[ответить]
А работает-то мальчик кем? 27.05.2017 23:16:49, Аноним_ка
[ответить]
Ну и нафига ему тот ВУЗ, если он все-равно дурачок? ) У меня пара таких знакомых есть... - работать не могут. 21.05.2017 16:10:59, Рыбачка Соня
[ответить]
Что вы тут несёте про 15 т.р? Учителя М.О получают по 50 тысяч рублей в месяц, а то и больше. 20.05.2017 18:45:24, Гость
[ответить]
Россия не заканчивается МКАДом 21.05.2017 12:03:11, Eugeniya
[ответить]
ошибаетесь, россия за мкадом только начинается 21.05.2017 21:59:11, яи
[ответить]
"ошибаетесь россия за мкадом только начинается"
:)почему ошибаюсь то, я это и написала
23.05.2017 18:16:48, Eugeniya
[ответить]
Россия не заканчивается МКАДом, и у меня, при персональной ответственности руководителя ППЭ и ГИА, и ЕГЭ + должностной ставке педагога-психолога + часах элективных курсов = 37 тр в месяц на руки. Ненормированный рабочий день, в 7-30 утра уже на месте, если ушла в 17-00, то это праздник,- обычно в 19-00, и работа ещё остаётся... Сегодня воскресенье, была на работе 4 часа прямиком с дачи, ибо нужные доки необходимо сверстать завтра до 12-00, и я отчетливо понимала, что не успею. 21.05.2017 20:09:06, Голубушка
[ответить]
У нас ушли два учителя в началке, два -английского языка, физкультуры. С НГ изменилась система оплаты труда( Надеюсь наша не уйдёт -возраст. Дитё услышало разговор, пришло, чуть не рыдало. Пришлось срочно подтверждать у классной, что она остаётся. 23.05.2017 16:18:53, ivmarg
[ответить]
Перефразируя пятигорскую Мэри Поппинс: "По-моему все логично. Вы не доплачиваете мне. я не доучиваю ваших детей." Учитель не должен быть нищим, обозленным, нуждающимся. 19.05.2017 20:38:31, Пятигорск
[ответить]
Чей-то не заметно у нас в школе нуждающихся то учителей :) 19.05.2017 21:16:14, Рыбачка Соня
[ответить]
Лень матушка губит наш регион. В том году хотели перейти на коммерческое обучение, плюсом к обычному. Брали академический час (45 мин) по ставке 1:10 в сравнении в репетитором. Желающие табуном написали заявки на дополнительные Платные уроки. Но и за деньги учить оказалось некому ( доучиваться свои же огрехи). Так и ходят в 13 часов домой старшеклассники. Дольше никому они там не встали. Да и дома, если честно, не очень они нужны одни до вечера без дела, не доведет до добра. У кого есть возможность, едут к репетиторам. 28.05.2017 13:03:27, Тожетут
[ответить]
разная школьная программа - разные познания о мире 19.05.2017 14:33:56, пятикласник
[ответить]
Все зависит от учителя. У нас получить пять по истории и обществу проблематично. Ты должен знать параграф и 10 параграфов на повторении, ответы на все вопросы по параграфу и в рабочей тетради, при этом если ты не ответил на четыре вопроса учителя на уроке, пять тебе не светит.мы только историю учим 1,5 часа.5 класс.Но учителей пофигистов тоже хватает. 19.05.2017 08:45:18, Веллис23
[ответить]
:( а вам так нужна по истории в 5м классе пятерка? 21.05.2017 12:04:17, Eugeniya
[ответить]
Кстати, о зарплатах: ставка учителя в провинции 7800 рублей (семь тысяч!) 18.05.2017 16:28:05, Ola-ola
[ответить]
У нас ставка 8230 21.05.2017 13:14:56, Айгануш
[ответить]
У нас в Ростовской области в селе 8230 ставка учителя 21.05.2017 13:14:21, Айгануш
[ответить]
та ото ж :( а если маленький населенный пункт и школа не полностью комплект по классам -так еще и часы меньше, соотвественно и з/п ниже 19.05.2017 18:28:42, Eugeniya
[ответить]
В Москве 18 000 (при московских зарплатах). Не сильно разница. 19.05.2017 08:08:38, Кириллл
[ответить]
По нашим законам образование - услуга. А как нам говорит наш директор, если нет качества, то услуга предоставлена плохо. За что нам платить? А научи на 4и5, если в классе 80% узбеков, не говорящих по-русски! Вот и ставим! И отчитываемся о качественно предоставленной УСЛУГЕ! 18.05.2017 16:26:17, Ola-ola
[ответить]
А 4 и 5 это качество? ИМХО - нет :))))))))) 18.05.2017 16:45:37, Рыбачка Соня
[ответить]
именно что качество, в педагогике качество меряется оценкой(априори подразумевается что она обьективная). какой мерой положеной той и меряем 21.05.2017 12:05:39, Eugeniya
[ответить]
Странно. Почему энания вашего ребёнка должны быть нужны чужему человеку(школе), если они не нужны Вам. Отправляются Ваши же вопросы обратно прочему ваш ребёнок не читает, не занимается, не слушает в школе. Почему учитель с зарплатой в 15 т. Руб при 30учениках в классе, двух ставках должен переживать за Вашего ребёнка. Если он начнёт ставить реальные оценки Вы же первый побежите жаловаться на учителя и школу, а кому нужны проблемы. Только не надо о прзваниях и долге. Жрать и одеваться хотят все 18.05.2017 12:11:16, Altdoch
[ответить]
ну найдите себе другую работу 21.05.2017 13:15:52, Айгануш
[ответить]
В 90х и зарплату не платили и жрать и одевать нечего было ,а учителя выручили прекрасных людей. 21.05.2017 10:53:30, Мария яковлева
[ответить]
Да где же вы видели класс 30 учеников? 15-20 максимум! 20.05.2017 00:32:03, Гость
[ответить]
Три ряда парт по 9 парт в ряду. Умножать умеете? Школа в 900 с лишним лиц. 21.05.2017 20:11:17, Голубушка
[ответить]
У нас в школе в классах А, Б, В, Г по 29 человек сидят. Базовый оклад учителя высшей категории 7.800 21.05.2017 16:33:04, Гость
[ответить]
О каких 50 к вы говорите , если ставка 7600 ? 21.05.2017 05:02:58, Анонимус
[ответить]
Что за 15 рублей? Нет таких зарплат. 50 рублей получают у нас (обычная школа) 18.05.2017 13:47:36, Доминатор
[ответить]
да что вы говорите?! нет зарплат в 15 рублей - согласна. но и в 50 рублей - тоже. речь идёт о 15000 рублей. вполне себе существующая зарплата у учителя. и не только в "глубинке" - в Нижнем Новгороде за ставку учитель с категорией и опытом получает именно столько. 18.05.2017 15:35:08, ольга пр.
[ответить]
Это сленг, 15 рублей значит 15 рублей, с 50 рублями аналогично, что не понятно? У нас учителя получают 50 тысяч рублей 18.05.2017 16:07:30, Доминатор
[ответить]
У вас на луне? 21.05.2017 05:06:18, Анонимус
[ответить]
Покпжите мне учителя с зарплатой в 50000 рублей?Зарплата учителя в Туле 15000(с большой натяжкой)!!! 19.05.2017 22:52:08, Танюсикмврусик
[ответить]
15 рублей это 15 тысяч рублей 18.05.2017 16:09:08, Доминатор
[ответить]
хотелось бы мне скрин своего квитка вам отправить с з/п 10 руб 18.05.2017 17:48:22, анонм
[ответить]
Вообще это работа учителя. Если он ничего не должен, зачем он вообще? 18.05.2017 12:44:21, Pobeda
[ответить]
Учитель не может "вбивать" знания в голову ребёнка. 19.05.2017 08:10:09, Кириллл
[ответить]
Он и работает - дает материал. Кто как его усваивает ему совершенно неинтересно. 19.05.2017 07:11:06, Аноним_ка
[ответить]
Если ему было бы не интересно, он бы и ставил заслуженную , а не завышенную оценку. Но прикол в том, что от качества усвоения у учителя зарплата зависит. 19.05.2017 07:39:38, Рыбачка Соня
[ответить]
а родители должны вообще?Не переживайте,скоро их не будет,уйдет старая гвардия учителей,сам пойдете своих детей учить 18.05.2017 17:49:55, анонм
[ответить]
Не. РОдители не должны вообще. 18.05.2017 17:51:35, Рыбачка Соня
[ответить]
19 мая семинар был директоров школ мо. Там Греф ясно выразился, что учителя должны давать навыки. Заметьте, не знания, не умения, а навыки. А знания дети по новым стандартам должны получать сами. Учитель показывает как учиться. Да и в программе учебной бтеперь пишут:дать возможность ребенку научиться ( а ранее было, что ребенок должен знать и уметь по окончании класса). Так что не ждите, что учителя вас будут учить, теперь это совсем не их обязанность. 21.05.2017 16:46:11, ответ рыбачка соня
[ответить]
Ну то, что учитель дает навык, - он вообще в жизни не докажет. Так что за некачественность услуги можно будет взыскивать штрафы в каждом первом случае. 21.05.2017 19:57:37, Рыбачка Соня
[ответить]
А зачем родили тогда?Вы лично, Соня, судя по посту - мать троих детей, старший, по Вашим словам, лентяй и неуч, средний - трудяжка с логопроблемами (но средняя отметка по математике, не дотягивающая до тройки, - это не логопедия), про младшего не известно читателям.Говорите, Вы как мать не должны вообще?А по "Закону об образовании РФ" именно Вы, мать, и отец Ваших детей - первые воспитатели, Вы отвечаете за тот уровень образования, который получат Ваши дети.Обидно Вам за среднего - садитесь со старшим учить уроки: тогда он и про шумеров узнает, и книжки читать начнет. 18.05.2017 20:47:22, гостьт
[ответить]
Вас наверное забыли спросить зачем она родила. Школа сейчас это большая проблема. Сама с этим столкнулась . Притом ,что в школе сейчас обидеть или унизить ребенка это -норма 21.05.2017 10:59:57, Мария яковлева
[ответить]
А вы, часом, не перепутали образование с воспитанием? Это я о родительском долге... 21.05.2017 10:20:06, Вла
[ответить]
Спасибо вам! Вы сделали мой вечер!!! Четырёх детей. Я мать четырёх детей, считайте внимательно :) 18.05.2017 20:53:40, Рыбачка Соня
[ответить]
"Почему учитель с зарплатой в 15 т. Руб при 30учениках в классе, двух ставках должен переживать за Вашего ребёнка."
Потому что это его работа. Как говорится, -кто на что учился.
18.05.2017 12:12:45, Рыбачка Соня
[ответить]
Его работа - дать материал. Чужие дети ему до лампочки. 19.05.2017 07:25:52, Аноним_ка
[ответить]
Я вот учитель английского языка в сельской школе, у меня все классы с 2 по 11. Стаж 10 лет. И вот последние 2 года новый курс образования - учитель должен работать В ПОСТОЯННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ, чего у вас, похоже, не наблюдается.Далее: учитель должен показать, КАК ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ, РЕБЕНОК ДОЛЖЕН уметь их добывать. Ребенок без родителей, особенно класса до 6-7, самостоятельно с этим не справится. Подход такой, системно-деятельностный. И последнее - почему-то родители для своих детей не могут делать элементарного - проверить выполненное д/з, а это - 60 % успеха Вашего ребенка. Вы возьмите стандарт и почитайте, прошу Вас. А голословно обвинять что учителя, что медика - ума много не надо. 20.05.2017 09:09:45, Svetlana-lana
[ответить]
вы, учитель английского языка в сельской школе, реально предполагаете, что родители в деревне в состоянии проверить домашнее задание по английскому языку?? я понимаю по арифметике и начало русского, уродский окружающий мир худо-бедно... а английский то как????? 20.05.2017 14:16:57, silverheartcats
[ответить]
О, е-мое. Если б хоть кто из учителей...кстати, не плохих...объяснял детям, что такое словари. Не говорю про энциклопедии. У нас щас знания добываются исключительно "из интернета". И правильные ответы к Д,З и тестам оттуда же. И "учителя" сие устраивает. ТОлько в чем тут работа учителя, большой большой вопрос...За что 15 тысяч то платить? 20.05.2017 10:06:05, Рыбачка Соня
[ответить]
А вот и тоже не угадали. Должностная инструкция учителя в школе состоит больше, чем из одного пункта. 19.05.2017 07:33:54, Рыбачка Соня
[ответить]
На тему "... это его работа...". Школа сейчас обязана предоставить "образовательную услугу", а задача родителей - убедить своего ребенка эту услугу взять или пройти мимо (как в магазине). И не надо напыщенных фраз о долге, обязанностях и т. д. А то у нас любят при любом удобном случае вспоминать о врачебной этике и учительском долге. Сейчас "рынок" (и учителям об этом постоянно напоминают) , не нравится нанимайте репетиторов, ищите другую школу. А учились учителя в основном не хуже всех остальных, "круто устроившихся". В 90-е государство школу забросило, это же не "нефтянка", сиюминутные доходы не дает. Сейчас получили родителей из того, "потерянного поколения". Дальше будет еще хуже, т. к. дети это - "родители в миниатюре". И самое главное - в нашей стране четко не видна связь "хорошо учился, хорошо работаешь, хорошая зарплата". 18.05.2017 22:58:37, КК
[ответить]
" И самое главное - в нашей стране четко не видна связь "хорошо учился, хорошо работаешь, хорошая зарплата"."
вот + миллион
сын смотрит на меня как упахиваюсь, вся дерганная и прочее - говорит что "в москве вот дворник 15тыс получает, а ты мама 6тыс преподавателем в университете. давай мож в москву, и я потом тоже дворником пойду как выросту, а теперь отстать мама от сына со свей учебой"
19.05.2017 18:36:25, Eugeniya
[ответить]
Ну ты ему скажи, что в Москве съем однушки стоит четвертак, так что придется ему, дворнику, на улице жить :) Сразу пылу поубавится. 19.05.2017 18:50:07, Рыбачка Соня
[ответить]
дворникам в М. дают жилье(койко место, если муж-жена то комнату)
как то сюжет видели по ТВ
19.05.2017 19:19:31, Eugeniya
[ответить]
Ну это тем дворникам, которые узбеки :) Я своем в этом плане говорю, - что дворником его не возьмут, ибо национальность у него не та :) 19.05.2017 19:24:45, Рыбачка Соня
[ответить]
та нее, там семья славян из самарской кажется области, ездят вахтами по 15 дней переменно с другой парой(одни 15 и вторые 15) 19.05.2017 21:50:39, Eugeniya
[ответить]
А вот и не угадали, - "развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;" - Это ОБЯЗАННОСТЬ педагога. Ну закон так считает :)

Ну и так то...при рынке... потребитель всегда прав :) Я боюсь даже представить чего будет со школой, если к ней по закону о ЗПП иски начнут предъявлять... Так что на месте школы я б о рынке не сильно кричала.

Но. Тема не об этом.
18.05.2017 23:08:41, Рыбачка Соня
[ответить]
Так они и развивают. Но там не сказано «развить на уровне...». Проиграете иск, это очевидно))) еще и с родителя спросят за результат развития. 19.05.2017 09:20:52, Roccy
[ответить]
Неа :) Учитывая, что бремя доказывания в данном случае будет на школе... - школа ни в жисть не докажет, что процесс развития таки был. 19.05.2017 09:24:20, Рыбачка Соня
[ответить]
У мамаши не всё ладно с грамматикой . Знаки препинания расставлены очень произвольно. И детки в неё, чего уж возмущаться. 18.05.2017 11:43:26, федот
[ответить]
Грамматику с пунктуацией не путаете? )) 18.05.2017 11:55:56, Рыбачка Соня
[ответить]
да проблемы у мамы и с тем, и с другим. непонятно следующее. обычно мамочки наоборот бегают со скандалом к учителю - почему вы моему гениальному ребёнку ставите "тройку", когда у него должно быть "пять" (а на самом деле там и "тройкой"-то едва пахнет - у моего племянника сын подобный "отличник")? а тут рисуют "четыре" на пустом месте - а мама такая принципиальная, требует справедливости! я вот своим помогаю писать сочинения, чтобы язык был побогаче и поинтереснее (у меня степень КФН) - дети приносят за работу "4"! и это при проверенном тексте, без ошибок! меня это просто бесит. а ещё у нас в школе любят без предупреждения, повторения и подготовки давать по всем предметам в один день контрольные работы. полный .....ц! 18.05.2017 15:42:26, ольга пр.
[ответить]
"А судьи кто?" Вот у Вас степень КФН, а с пунктуацией - беда! Потому и за работу "4" приносят. А Вы за такое количество пункт. ошибок и на "троечку" не наскребли! 18.05.2017 19:32:02, Учитель-логопед
[ответить]
Я увидела только одну. 20.05.2017 13:29:54, Мимо проходила
[ответить]
сын в 2012 закончил школу . пока учился были огромные проблемы ... причем не то что он не знал .. ставили 2 просто из за того ,что я просто отказывалась сдавать деньги ...на учебники .. охрану . и прочие поборы ... зато одноклассники наглым образом пользовались его знаниями ... в итоге .. аттестат у нас троичный ... мамашки еще под жуживали как вы будете поступать ... в итоге сын очень хорошо сдал ЕГЭ и мы поступили в Универ ..притом при всем,все кричащие как вы будите поступать с таким аттестатом мамаши и учителя просто рот открыли... когда сын поступил на бюджет ... а их любимые чадо над теми кем тряслись и завышали оценки все учатся платно . вот так вот и бывает ... 18.05.2017 11:05:55, авпваро
[ответить]
Аналогичная ситуация с дочерью. Учителя говорили - дура. ЕГЭ по русскому 91 балл, что позволило поступить на бюджет.Единственный предмет, который преподавался на уровне - это русский и литература.Учитель чудесный. Все дети получили высокие баллы. После получения результатов экзамена, наши дети собрались гурьбой и написали на асфальте мелом перед подъездом учительницы:" Оксана Анатольевна, мы вас любим!". Она даже не была классным руководителем. Если бы все были такие учителя, то все дети были бы умные. Я для себя сделала вывод, что всё зависит от учителя. Видимо, смогла она им как то привить любовь к своему предмету, заинтересовать. 19.05.2017 14:46:40, Ланка40
[ответить]
Ребенок моих знакомых в такой ситуации поступил, даже в мгу, закончил, а работать не смог. И так бывает. 19.05.2017 09:22:42, Roccy
[ответить]
Приятно читать. Эта проблема существует. Не только в школе ,но и вузе. 18.05.2017 09:50:54, Викто
[ответить]
Вы ругаетесь, что вам ставят 4 вместо 3. А у меня обратное, пришел ребенок неглупый в лицей, учителя стали ставить на место, по предметам которые шли на 5 и были 1 и призовые места на муниципалке, которые он любил, стали 3 и 4, сын говорит, что зачем учить, выше не поставят. По физике в этом году, первое место по региону, чуть недобрал баллов до всероса, занимается с хорошим учителем дополнительно, постоянные 3 и 4, готовится к урокам, но не ходит на факультатив к учителю, лишняя трата времени. В прошлом году после поездки на всерос, учитель свозила его и поставила 4 за год, с ужасом жду что будет в этом году после двух всеросов в аттестате. 18.05.2017 09:40:04, Льдинка-льдинка
[ответить]
У меня не популярная ныне позиция, что нужны не оценки, а знания. Оно обидно, конечно, что занижают..у меня среднему так-он старается и оценка спорная, можно было бы поставить 4, -,нет при средней в 3.75 ставит в четверти 3. Но меня это меньше смущает, -настраиваю себя на знания...а оценка это так -для родителя. 18.05.2017 09:52:56, Рыбачка Соня
[ответить]
согласна полностью, у нас с этогог года ввели "аппеляцию" - там где спорная можно чтото пересдать и получить выше
5й класс, ага :) 23е число, у ребенка сносит крышу от мысли КАНИКУЛЫ, д/з уже не задают и прочее, какая пересдача, почему сразу не поставить выше если оценка спорная 3,5 -4,5
кому нужна лишняя нервотрепка и этот брод/шатания? да сразу дали понять, как оценку повышать "по другому" можно.
сын не знает конечно об этом, но за 4 по истории очень расстроился(я посчитала там 4,7 получается, поставила 4), а по той же математике он знает на 4, стоит 3 -ну и пусть стоит(мама с высшим математическим в/о ага :)
23.05.2017 18:24:27, Eugeniya
[ответить]
согласна, что нужны именно знания. но учителям - большинству - важнее ездить на совещания, собрания, курсы. у меня дети находятся на индивидуальном обучении - то и дело нет уроков: одному туда, другому сюда, учить некогда. поражает следующее (я сама учитель с 25-летним стажем): неужели настолько отсутствует самолюбие у учителей, что им по фигу, какие результаты у индивидуальников? они обычные дети, не гении, но и не дебилы. вытянуть по одному на "4" хотя бы по устным предметам можно (ладно математика - и то программа идёт с опережением на 3-4 года - но ничего не учитывается). пытаюсь сама вдалбливать. но дети искренне недоумевают - зачем делать д\з, если его всё равно не проверяют, учителю до лампочки! 18.05.2017 15:50:10, ольга пр.
[ответить]
Я тоже за знания, но с умными детьми. Вот Машку долблю. 18.05.2017 10:01:46, Яхонтовая
[ответить]
с чего вы взяли что школа - самое важное? 18.05.2017 06:18:41, башер
[ответить]
ГЫ) А с чего вы взяли, что я это взяла?)) 18.05.2017 08:17:28, Рыбачка Соня
[ответить]
Всем спасибо за советы....Три дня я кошмарила ребенка...сегодня сел таки сделал математику. 10 пропущенных за 3 дня номеров...путается, ошибается в этих нищастных дробях, - но худо бедно сделал. Причина банальна, - друг позвал смотреть футбол..мой думал, что ежели сделает отпущу...не отпустила. Час рева под соусом "ну я же сделал". Говорю, -
хорошо, отпущу на футбол завтра. Ревет "так футбол то сегодня". Ну так, говорю, и сделать надо было вчера.
Под конец вечернего концерта "аааааа...ну хоть спрааааведлииииииво". Я выпала в осадок, - что говорю, - согласен, с наказанием? Размазал сопли по лицу "да". И пошел читать историю.
17.05.2017 22:54:14, Рыбачка Соня
[ответить]
Зато пособиями все обложились. На 2 класснадо купить тетрадей на 4,5 тыщи. Ладно купить, их еще потом ребенку таскать надо :(. Вот как мы учились на 2 тетрадках за 3 копейки? У меня тоже уже даже не возмущение на весь этот беспредел, а дикая злость и отчаяние, что времени и сил маловато, чтобы все косяки школы дома поправлять успевать! 17.05.2017 21:53:49, Петровн@
[ответить]
Дык давно уже так стало: учеба ребенка - это головняк его родителей. Это не новость.
Лично я собираюсь и дальше стоять у ре над душой и контролировать учебный процесс полностью. То есть каждый божий день проверять - что ре понял, а что не понял и заполнять пробелы. А как иначе?
17.05.2017 20:46:21, Ш
[ответить]
Берегите крышу)) Моя едет))) 17.05.2017 22:19:52, na labutenax nach
[ответить]
Моя стоит:). Иногда крепче, иногда хуже - шатается. Но потом происходит что-то хорошее с деточкой - и я опять ГТО:-).
Похвалюсь заодно: мой заканчивает началку с похвальным листком, грамотой и значком "Гордость гимназии". Меня распирает от счастья третий день. Мы смогли, мы герои, мы вытянули началку оч. прилично, несмотря на все проблемы с речью, памятью и вниманием. Ура.
17.05.2017 22:47:10, Ш
[ответить]
У моего такие же проблемы: память, речь, внимание. Но школу 4 класс заканчивает с двумя четверками - русский, английский. Какой значок, какая грамота? Если такие со значком, то остальные - вообще ни о чем. 19.05.2017 09:27:05, Roccy
[ответить]
В смысле - две четверки, остальные пятерки? И грамоту не дали? Странно, у нас таким дают, и у сына дают, и у дочери в школе давали. Я считаю, что давать правильно, надо поощрять. Человек старался. 19.05.2017 10:53:11, Ш
[ответить]
А я считаю, что и с тройками можно давать. Ребенок может быть талантлив в какой-то отдельной области...почему бы это не поощрять? Вообще оценки это весьма условная штука. 19.05.2017 11:05:58, Рыбачка Соня
[ответить]
не фантазируйте. если ваш ребёнок с перечисленными проблемами - гордость гимназии с похвальным "листком", то остальные-то там какие? и что это за гимназия такая? или теперь вспомогательные школы в гимназии переименовали? 18.05.2017 15:55:43, ольга пр.
[ответить]
Это вы фантазируете, что вы КФН. Это где же такие кандидаты филологических наук ( таким незамысловатым лексиконом) бывают? Да еще и "учитель с 25 летним стажем". Ага, мы уже все поверили:-) 18.05.2017 16:54:22, Ш
[ответить]
какие способности сливает в унитаз ребенок, способный учиться только в слабой школе на тройку и то не самостоятельно?
если без пяти минут уо, я бы радовалась, что аттестат не портят, вдруг пригодится.
17.05.2017 10:46:22, все впереди
[ответить]
Согласна. Промурыжила своих первенцев с учебой будь здоров. Сейчас считаю это ошибкой, даже жалею своих детей, что не повезло появиться им в моей семье именно в эти годы. Так как : "Нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое))" 17.05.2017 22:13:42, тожетут
[ответить]
Дык в слабой школе и самостоятельно он аж на 4ку учится. Только по факту это 2 по всем предметам. При том, что на 3 он учится может, если пахать. И по результату закончил бы какой-нить не сильно блатной техникум и тем же, например, электриком работал бы.
А то, как оно идет, - аттестат он получать не будет, ибо ОГЭ не сдаст...после 8го класса учага. Хотелось то чего получше. Жаль (
17.05.2017 11:01:04, Рыбачка Соня
[ответить]
Да неужто когда брали рассчитывали вырастить академиком? Молиться надо, если подметать двор будет ходить трезвый и ежедневно, желательно без пинка. И деньги в один день не спускал. С повышенными запросами, имхо, следует подходить только к своей генетической линии. Дети могут и должны быть хоть чуть лучше родителей. Вот они и должны быть лучше...родителей...но СВОИХ. 17.05.2017 22:19:43, тожетут
[ответить]
У меня у мальчишек мать хорошисткой школу закончила. И музыкалку сверху. Спилась она потом. Дед с бабкой оба с образованием, всю жизнь работали. Старший брат, тоже с музыкалкой в анамнезе, в неплохом техникуме учится в Питере. В том и прикол, что конкретно ЭТОТ ребенок может учиться на крепкие тройки. И получить среднетехническое может. Но сделать это без усилий с его стороны, -не получицца. На ВУЗ никто никогда и не замахивался. А вот ПТУ на маляра это для НЕГО шаг назад. 17.05.2017 22:36:43, Рыбачка Соня
[ответить]
ну вы и грамотеи!!!! 18.05.2017 09:51:55, tatanac@mail.ru
[ответить]
а вы думаете, что его нежелание пахать вызвано исключительно отношением школы? нормальному ребенку (не без пяти минут уо) достаточно дать дома парочку контрольных, чтобы он понял, что не самый умный. независимо от того, что говорят в школе. а когда ни интеллекта, ни желания работать - и правильное отношение школы не поможет. если же вы считаете, что все зависит исключительно от школы и только она все портит, так переведите на заочное или семейное. 17.05.2017 21:38:12, все впереди
[ответить]
Не. Я не считаю, что ТОЛЬКО школа. Меня вообще очень устраивала позиция в началке, когда пресс по качеству учебы ребенка шел с двух сторон: школы и родителя. Конкретно моему ребенку это подходило. Заочка и семейное имхо либо для сильно больных, либо для сильно умных. Конкретно этот ребенок ни к одной из этой категории не относится. 17.05.2017 21:44:59, Рыбачка Соня
[ответить]
ну вот пора понять, что началка не навечно, а волшебных школ, где не сильно умные и сильно нежелающие учиться дети начинают вдруг пахать не придумали еще. задача школы - учить, а не заставлять учиться того, кто и не особо то способен, и не желает. 17.05.2017 22:33:59, все впереди
[ответить]
Ну ексель моксель...но на адекватные оценки можно рассчитывать? (((( Ну если ребь не знает, - ну поставь ты ему заслуженную пару, назначь пересдачу. Мой в таком случае таки выучит и на 3 пересдаст. Не вытягивается четвертная тройка, - дай доп.задание. Пусть сделает...ну или хотя бы попытается...поволнуется слеганца, - и тогда уж натянуть на уши тройку. Причем я лично учителям говорила, что я лично не буду возражать даже против 2 в четверти...ибо МОЕГО ребенка это разбудит, - он эту двойку исправит, а я проконтролирую. Нет, блин...я как манны жду пару...а ему по литре 4 прилетает((( Получаецца "мамо-дуро". 17.05.2017 22:41:07, Рыбачка Соня
[ответить]
нет, нельзя. им такой геморрой на фиг не сдался. а "мамо дуро" - повторюсь, мое мнение, что дело не в школе, а в ребенке, т.к. не без пяти минут уо понял бы это после пары сделанных дома на два контрольных. 17.05.2017 22:43:57, все впереди
[ответить]
Ну ясен пень, что без ребенка дело не обошлось. Был бы он реально умный, я б и не парилась...пропустит, - догонит. Да, он не шибко умный. Но поощрение завышенных представлений о своих умственных способностях школой, лично меня....бесит. 17.05.2017 22:46:04, Рыбачка Соня
[ответить]
Какую-то фигню пишете. Посмотрите список обязательных экзаменов для ОГЭ. Этими предметами и занимайтесь дома. А хороший аттестат ему и так в школе нарисуют. Причем тут Бирон и шумеры тогда вообще непонятно. Даже если ему еще далеко до 9-го, математику и русский точно оставят в обязательных,на них можно вполне тренировать усердие. 17.05.2017 13:09:24, Ямамба
[ответить]
Попробую написать коротко про своего. 5 класс, русский и математика максимум на 2+ по нашим старым понятиям. Сама сейчас иду на Пмпк для перевода на 7 вид(т.е программа также, только маленький класс). Я вижу что он очень много не понимает, я с ним перед контрольными по математике неделю повторяла материал, конкретно дроби. Результат-2. Но учитель ставит 3 и даже 4. Типа он работал на уроке. :((. Сейчас я вообще от него отстала. Впереди 2 контрольные он получит гарантировано двойки. Но выйдет все равно 3 в четверти и в году. Самое интересное- у нас в классе из 30 человек на 2 написали 70% детей. Вот так. 17.05.2017 10:14:42, В поисках счастья
[ответить]
Крутая школа... 17.05.2017 13:54:16, мимо шла
[ответить]
Я занимаюсь математикой ежедневно, моя вторая смена, так сказать.Переобъяснила и прорешала сама все.За репетитора я столько не заплачу - нечем.Все дроби, все уравнения. Содрогаюсь, предвкушая тригонометрию с ее длинными уравнениями, которую во-первых не особо помню,во-вторых,а когда -работать, готовить, да поесть и поговорить в конце концов... Но выхода не вижу.
да, никому не нужно,тройку нарисуют по-любому.
17.05.2017 10:48:54, гм
[ответить]
Моя история!!! 18.05.2017 09:55:02, tatanac@mail.ru
[ответить]
Дроби очень тяжелая тема для наших детей. Я вот их тоже ненавижу. Сколько тортов на куски резали, зонтиков обозревали, апельсинов и яблок делили, чтобы понять что означает число в числителе и знаменателе дроби! 17.05.2017 10:23:47, Яхонтовая
[ответить]
очень грустно.. 17.05.2017 09:49:02, понимаю
[ответить]
Могу поделиться:) Дневник я не смотрела в принципе. Подписывала раз в неделю,не глядя-потому что требовали подписывать. Стандартно каждый день по 2 часа вечером занималась только 2 предметами со 2 класса-русский и математика. К 5 классу для себя решила какая специальность тут в дальнейшем подойдет,и оставила русский,переключилась на математику+ требовала биологию. В более старших классах проверяла пару раз в неделю физику и химию. И это все утрясала в 2 часа вечером. Как ребенок "осваивал" прочие предметы в школе-мне неведомо. Регулярно ходила на родсобрания, периодически в старших классах ходила к директору. Могу отметить что в школе по моим ощущениям тоже волновались исключительно за русский-математику,про остальные предметы даже не заикались.То есть школа ориентируется на ОГЭ-ЕГЭ.
Нужно просто определить дома приоритеты что конкретно нужно Вам-и на них упирать.Моей кстати тоже ставили по физике 4:) При этом не было никакой проблемы показать ей что факту это 2. Установка была такая-мне все равно что и как ты учишь в школе,и тем более какие у тебя там оценки-дома ты делаешь то-то и то-то,по такой-то причине. И все. 2 часа в день на это хватало.
17.05.2017 09:34:46, Ямамба
[ответить]
Вот нашли проблему. Хоть бы нам так начали оценки ставить...а то долбим долбим а по факту трояк ставят. Всю душу из детей вынули уже. Радуйтесь. На фига Вам шумеры? (кстати, кто это)))) 17.05.2017 09:29:30, na labutenax nach
[ответить]
Проблема не в шумерах, проблема в поступить в техникум, для чего сдать ОГЭ. Вопрос, какие ОГЭ к тому времени будут обязательными, и какой балл будет нужен в упомянутый техникум. Вполне вероятно, что и история станет обязательной.

А шумеры в школе - это прочитал-запомнил (или вызубрил, если с запоминалкой туго). То есть кто-то должен это прочитал-вызубрил регулярно контролировать и давать дитю пинка, ТС ожидает, что это будет делать школа, а дворовая школа посредством электронного дневника вежливо намекает, что коммунизм закончился в 1991 г. А не дворовая школа уже официально заявит, что у нас родители, эээ, вовлечены в образовательный процесс.

И да, именно эту проблему и решают 9 из 10 благополучных родителей здоровых кровных детей :-)) А не просто так портят детей ради своей блажи.
17.05.2017 12:29:19, OlgaStPb
[ответить]
Понимаете ли в чем проблема, - у меня несколько детей и мне есть с чем сравнить. И дневник кровного здорового ребенка начиная со 2-го класса никто даже не проверял, - а он таки не глупее вас получился :) И другой не кровный и не здоровый, тянется, старается, и САМ садится делать уроки, ибо "нам задали, я должен сделать". А вот этому да, - нездоровая система оценивания во вред..ибо на 5 стараться он не будет никогда, если есть возможность получить 3. А уж если есть возможность получить 4, ваще ниче не делая, - так он же ж герой. И...кстати...точно также поступает 10 из 10 кровных здоровых детей благополучных родителей в его классе.

А так да, - ТС искренне убежден, что каждый должен делать свою работу. И учителя таки 5 лет учили в институте как учить детей. ТС другому учился.
17.05.2017 12:42:49, Рыбачка Соня
[ответить]
Гы, так она 9 из 10 детей во вред, а которая не во вред, требует от учителя работать, а 9 из 10 взрослых людей тоже не любят напрягаться, если можно схалтурить. Рейтинговую школу хотя бы мотивируют баллы и пр., нужное для рейтинга, а тут и того нет. Остается личная инициатива отдельных учителей, и то не факт, что она понравится основной массе родителей этого класса.

Ну вот так оно теперь об'ективно есть.
17.05.2017 12:58:18, OlgaStPb
[ответить]
ТАк к ребенку как раз претензий нет. Его мотивы я прекрасно понимаю. Претензии именно к системе, - потому что 9 из 10 детей будут мотивированы именно на оценки, а если они в норме, - то хоть джигу перед ним танцуй, - учиться он не будет. Ну сидит он у меня два дня подряд до 12 над учебниками. Сегодня тоже сидеть будет. Толку? когда учителям этого не надо... Сильную школу он не потянет. Объективно и никогда. 17.05.2017 13:02:53, Рыбачка Соня
[ответить]
Сильную не потянет, слабая не нравится))) радоваться надо, радоваться. 17.05.2017 13:45:52, na labutenax nach
[ответить]
Шумеров на экзамене по любасу не будет, если и заставлять зубрить, так это историю России 17.05.2017 12:39:54, Яхонтовая
[ответить]
Ну так и по истории России то же самое будет - ты родитель, тебе надо, ты дите и учи. 17.05.2017 12:45:24, OlgaStPb
[ответить]
Она и будет учить, наша система образования выбора не оставляет. Но вот не вижу причины биться об угол головой из-за шумеров в 5 классе. Ребь зреть будет долго, долбить надо обязательные направления, главные, а развивать общую эрудицию. Когда мозги подвезут и в голове че-нить закрепиться, тогда и до шумеров можно дойти 17.05.2017 13:11:33, Яхонтовая
[ответить]
Так в школа, где даже такой ерунды, которую прочитал-пересказал, не требуют, и математике тем более не учат. 17.05.2017 13:30:37, OlgaStPb
[ответить]
Моё мнение, надо больше общаться с детьми, с малых лет разговаривать обо всём, что они спрашивают, а не отмахиваться, типа устал. Это я к чему. Мы говорим, что школа должна это и то, но если киндеру ничего не интересно, у него учёба с первых классов не пойдёт. У меня двое сыновей, не помню, может, проверяли уроки в первых классах, но потом точно нет, но всегда общались, мол как дела в школе, что интересного произошло, они всегда с интересом делятся. В итоге старший сам поступил в политех СПб на ядерщика, младший в этом году ЕГЭ сдаёт, собрался на юриста. Как то не было проблем с учёбой. Учителю тоже не интересно учить, если отклика не видно, а только пустой взгляд в ответ. Сам водила, дома только по выходным, асе скучаем друг без друга. 18.05.2017 15:51:29, Алексей 1995
[ответить]
Математике не учат, факт. Причем, в школе Санька, куда сливают всех ему подобных умников, математичка оч хорошая, только толку нет, поскольку работать не с кем. А в лицее, где младшая учится (пока только началка), приходится брать репетитора. Не школа, а учебники и стандарты заточены не давать знания. Бред 17.05.2017 13:36:12, Яхонтовая
[ответить]
Шумеры это пример. У него в голове не только шумеров нет, - там ничего нет. Вообще. Весь пятый класс мимо. При том, что четвертные 4ки, в том числе по той же математике. А дроби складывать/вычитать он не умеет. А 4 есть. И учителя в один голос мне говорят "ну что вы, - он далеко не худший ученик в классе, он уууууумненький". 17 ошибок в диктанте. Переписал. 13 ошибок. За диктант 3, - резюме учителя "ну 13 это же не 17". Причем девчонка по русскому/литре молодая, -сначала пыталась как-то класс "строить" и адекватные оценки ставить. С подачи родителей настучали по голове. ВПР 17 человек в классе написали на 2ки...дитеныш пришел домой радостный и сообщил, что "Д.В. увольняют".
...интересно...адекватные средние школы у нас еще есть???
17.05.2017 13:20:28, Рыбачка Соня
[ответить]
Один в один как в нашем классе. ВПР по русскому 19 двоек, 1 пятерка, 7 троек. Правда учителей не увольняют. 17.05.2017 14:34:37, В поисках счастья
[ответить]
Кто б нашему историку по башке бы дал... 17.05.2017 13:47:43, na labutenax nach
[ответить]
Соня, Вы же в своей работе допускаете подлог свидетельств и прочее наплевательство на нормы, почему же школа не может работать как ей проще, удобнее и выгоднее? Они почему должны быть пламенными, как революционеры и святыми, как Папа Римский?:) 17.05.2017 13:46:58, Маргаритка
[ответить]
Вы хотите поклеветать? ))
В своей работе я как раз не халтурю.
17.05.2017 13:54:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Это почему же поклеветать? Вы лично расписали как нужно грамотно составить лжесвидетельство в теме про девочку, которую "зажали в углу". И с улыбчивым смайликом это подтвердили. Может быть Вы это халтурой и не считаете, но речь не о халтуре, а об отношении к нормам и обязанностям. На мой взгляд лжесвидельство, профессионально составленное дипломированным юристом ни в какое сравнение не идет с 4-ми, незаслуженно поставленными ребенку. 17.05.2017 15:04:41, Маргаритка
[ответить]
Юриспруденция штука такая... если в ней все по совести, то потерпевшие никогда правды не найдут. Там правила игры другие и они там норма. Это просто справедливости для. 18.05.2017 06:47:01, Яхонтовая
[ответить]
То, что предлагает делать Соня, никак не способствует поиску правды и совершенно точно не имеет отношения к законности. Вот поэтому у нас и суды такие, кто смог себе позволить более ловко врущего адвоката, тот и выиграл. Юриспруденция тут вообще не при чем, это у нас из нее можно сделать вот такое "отправление правосудия". И все это хорошо оправдывать, пока не столкнешься вот с такой "соней" по другую сторону со лжесвидетелями против тебя. 18.05.2017 09:59:25, Маргаритка
[ответить]
Где про лжесвидетельство вы нашли?)) Вам ликбез провести на тему, что такое лжесвидетельство, кто такой свидетель, кто пострадавший и т.д? Кто что вправе говорить, а кто нет? И с чего вы взяли, что девочку не толкали и у нее не было сотрясения? Не было? - значит врачи так и зафиксируют. Сам факт обращения к врачам - фальсификацией не может быть ни с какого боку. Ну это, чтоб вы знали.

Ну и так..для сведения. Адвокат не только вправе, но и обязан лгать, если это в интересах доверителя.
17.05.2017 15:10:45, Рыбачка Соня
[ответить]
У нас вот тоже "контингент". На всех аттестациях школа именно так и пишет. Делают скидку а этот "контингент". Как мне говорят, ваш далеко не самый худший, он хоть книжки читает. Вы не перешибете это. Я переживаю, что просто сами сломаетесь. Мне эта школа стоила хренового сноса нервной системы, афобазол уже не берет, перешла на антидепрессанты. Оно вам надо? 17.05.2017 13:39:12, Яхонтовая
[ответить]
Не, мне оно точно не надо. Я на нем тренировать свое честолюбие совершенно не собираюсь, - пту так пту... но жаль(( Может все-таки рискнуть в сильную школу попробовать... 17.05.2017 13:42:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Я бы сочла за счастье, чтобы мой после 9 класса сдал ОГЭ и поступил в колледж. Но у нас в колледжи огромный конкурс. Я вполне серьезно. Только.к. выпускников сразу на работу забирают хорошие компании. 17.05.2017 14:38:04, В поисках счастья
[ответить]
И вы считаете, что сие правильно? 17.05.2017 12:46:46, Рыбачка Соня
[ответить]
Нет, не считаю, но это "неправильно" давным-давно стандарт. И дальше только хуже будет. И это совершенно типичная теперешняя проблема обычной семьи - что делать со средним здоровым ребенком с обычными способностями, чтобы он все-таки учился. И ага, его запихивают с 5 кл в "маткласс", и учат каторжным трудом или деньгами родителей, вовсе не от любви к математике и не от родительских амбиций и слепоты в отношении способностей ребенка. 17.05.2017 13:06:03, OlgaStPb
[ответить]
Со средними я бы тоже запихнула в маткласс, ибо заслуженные тройки не тоже самое, что поставленные пятерки. Траблы в том, что данный ребенок ни каторжным трудом, ни деньгами, ни чем бы то ни было еще, - в мат.классе на 3ки учиться не сможет. 17.05.2017 13:09:12, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну так что делать-то остается - долбить самим матем и русский (не знаю, нужен ли в Вашем случае еще и англ, но со среднеобычным ре нужен), и об'яснять на честном взрослом уровне, как и за что начальство вознаграждает или наказывает МарьВанну, чтобы получались этакие четверки. Стесняться имхо тут нечего. 17.05.2017 13:34:59, OlgaStPb
[ответить]
Я/муж рявкаем, что мы определяем, что должен знать, а что не должен. Но я всегда с ним плотно занималась сама. Учителя смогли достучаться до него только в этом году. 17.05.2017 09:10:20, ivmarg
[ответить]
Хотите честно? Забить. Намертво класса до 8.
А там смотреть на ребенка. Я умничающих, уверенных в себе задвигаю на раз два вопросами по школьной программе. Оставьте себе развлечение разовое - закупите контрольные к этим учебникам и раз в неделю выдавайте. Пусть дома напишут. Не справились - иди учи. А еще лучше - берегите свою нервную систему. Зачем вам оно надо?
17.05.2017 07:53:34, Яхонтовая
[ответить]
У меня, конечно, ситуация совсем другая. Но образование меня наше уже задолбало. А ведь это только первый класс заканчиваем... 17.05.2017 05:46:42, мимо шла
[ответить]
Если реально ему в будущем пригодится конкретный предмет или что-то реально западает, я бы прорабатывала это дома с ним досконально. Так со старшей я дрючила химию (пошла далее по этой специализации), со средним математику и русский (пригодилось на ЕГЭ), с младшей устный счёт и устную речь. 17.05.2017 04:19:06, Мамамарина
[ответить]
Какой ЕГЭ((( он огэ с таким подходом не сдаст(( 17.05.2017 05:01:23, Рыбачка Соня
[ответить]
Заройтесь в троешный уровень основных экзаменов в 9 классе. Проверьте тестово прошедшие темы. Не тянет - натаскивайте и объясняйте. В колледжи нужен далеко не троешный средний балл. 17.05.2017 13:53:15, Мамамарина
[ответить]
Я тоже не знаю кто такие шумеры. Была прилнжной девочкой и 100% зубрила в школе, но ... сейчас ничего не помню. Зато знаю, где эту информацию найти, если понадобится. Есть некие навыки, которые стоит наработать - умение логически решать задачки по математике, умение письменно составлять связные тексты (не важно - о Евгении Онегине или качестве питания в школьной столовой). Вот эти навыки помогают дальше учиться и по жизни. 17.05.2017 04:02:13, не важно
[ответить]
Ну дело же ж не в шумерах...Мы тут как-то семьей порешали ЕГЭ по истории..выяснилось, что самый старший не знает, кто такой Бирон и при какой императрице он был. Я теперь над ним с этим Бироном в каждый свой приход потешаюсь. Но. Высшую математику он сдает в вузе сам и вполне успешно. И много чего другого знает. Ну и в конце-концов, нафига ему тот Бирон или те же шумеры, коли он не историк. Но с Артурчиком шумеры это только пример. Логического мышления у него тоже нет(( Вчера задачи на площадь/периметр/объем с дробями он решить категорически не мог, - понятия не имеет как. Та же площадь с данными в разных единицах измерения, - тот же ступор. Е-мое тут даже о маляре мечтать не будешь...какой маляр, если площадь стен не подсчитать ((( Год ходит на судомоделирование...вроде нравится. Но вот опять же на днях встал вопрос, - что такое бригантина, корвет, фрегат... ладно отличия не мочь назвать, - но он даже не представляет, что все это корабли. Ибо читать это для ло*ов...а он второй РОналдо, - будет зарабатывать миллионы футболом. 17.05.2017 08:45:35, Рыбачка Соня
[ответить]
Все мои коллеги не знают кто такой Бирон. От...тесь от ребенка. 17.05.2017 09:31:37, na labutenax nach
[ответить]
Ха много) а кто знает? 17.05.2017 12:25:46, Мамамарина
[ответить]
Ммммм у нас никто не знает))) 17.05.2017 13:49:16, na labutenax nach
[ответить]
Оно и на ..ик никому не нужно. Потому что))) 17.05.2017 13:56:10, Мамамарина
[ответить]
К сожалению для хорошего футбола нужна хорошая голова. Увы. До меня это тоже не сразу доперло, шаблонно считала, что спорт для тупых. Но, как выяснилось, не настолько((( 17.05.2017 09:10:13, Яхонтовая
[ответить]
Для футбола нужно им заниматься с 4-х лет. И то не факт, что чего-то добьешься в профессиональном плане. В нашем случае "футбол" это погонять мяч с пацанами в коробке. А интеллектуальный уровень не позволяет уловить разницу между проф.спортом и тем, что его увлекает. При этом на триатлон, который у него в принципе действительно шел неплохо - забил. На физ-ру не ходит - до вчерашней недели в дневнике одни "осв" стояли (хотя я учителю говорила, что никаких освобождений у него никогда не бывает, - гоняйте как сидорову козу) ...и... вуаля - вчера вместо этих "осв" появилась куча 4-к и по физ-ре в четверти выходит 4. Получается, что у ребенка один цербер - это я. Вот только хорошим отношениям это не способствует ((( 17.05.2017 09:18:36, Рыбачка Соня
[ответить]
Самое главное, что натуру обухом не перешибешь. Недалекие и от недостатка ума упертые, наши дети отстаивают свое право делать че хотят и не делать, че велят. Хочу жить по своим правилам и точка. Бодаются до последнего. Поэтому быть цербером во многих вопросах - ресурсов не хватит. Оставьте 2-3 направления, которые просто нельзя ослаблять. А на остальное кладите болт. Себя сохранить важнее. 17.05.2017 09:23:31, Яхонтовая
[ответить]
Вы жалуетесь или хвастаетесь? :)
На Маму Гарика сейчас похожи.
17.05.2017 00:26:29, billow
[ответить]
То есть жаловаться нам запрещено априори. Любая жалоба про не УО-сразу хваст. 17.05.2017 08:09:46, Мама Гарика
[ответить]
У меня как раз как бы не уо...который считает себя умным (( 17.05.2017 08:40:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Можно хвататься, какое у вас шикарное жемчужное колье, а не жаловаться, что жемчуг мелок.
Но людям свойственно не ценить то, что имеют :)
17.05.2017 08:12:48, billow
[ответить]
Ксеня, и у успешных сирот есть дыры и проблемы, сходные с остальными. Я очень много обсуждала с людьми в теме отсутствие долгосрочной памяти и потом выстраивала графики подготовок к олимпиадам именно с учетом этой проблемы. Знаю, что для детей наркоманов это проблема. Общая.И мне важно приходить сюда и обсуждать мелкость жемчуга. Потому что это тоже проблемы сирот-отказников. Пусть нас мало, но мы есть. 17.05.2017 08:33:14, Мама Гарика
[ответить]
Шо за графики? Гони в студию. 17.05.2017 09:36:19, na labutenax nach
[ответить]
Библия мам олимпиадников- сайт Олимпиада точка ру. Там есть Календарь. Поскольку можно начинать с 6 лет (не наш случай, но все же)-выбираете инетресные олимпиады для вашего ребенка и регистрируетесь. В час икс делаете задания. Классу к 7 становится понятно основное-сфера интересов. Математика или история. Тогда уже прицельно выбираете перечневые олимпиады и предлагаете дитю. В старших классах-графики с того же сайта с указанием дедлайна (на сайте есть)- и максимум подготовки за 2 недели и до начала. Хот вот ЕГЭ история начал подготовку за 2 года, то есть с 1 сентября 2015, ибо за год точно бы не выучил.
То есть в нашей истории-краткосрочная память есть и хорошая, значит учим заранее, а прямо перед экзаменом-интенсив.
17.05.2017 12:42:17, Мама Гарика
[ответить]
Ага, спасибо. Ну я примерно так и делаю. 17.05.2017 13:51:26, na labutenax nach
[ответить]
моим никакие олимпиады не интересны 17.05.2017 12:53:03, Sidera
[ответить]
Все может быть. А может и интересны. Вон матпраздник в МГУ- для 5 и 6 классов. весь факультет с бубнами поет и пляшет, плюс главное здание МГУ и столовка..Там реально интересно! 17.05.2017 13:05:24, Мама Гарика
[ответить]
Вы б свой опыт борьбы с отсутствием долговременной памяти выложили, пожалуйста)))
А то мелкий у нас с амбициями, а память подкачала. На русском выезжает за счёт чутья, окружайка и литература нежно любимы, а на математике уже надоело заставлять каждый раз выводить формулы площади и периметра.Месяц-полтора не вспоминали -считай всё. Ладно бы ещё руками хорошо работал, но руки, увы, крюки(
17.05.2017 09:08:25, ivmarg
[ответить]
))))))))))) 17.05.2017 08:36:18, billow
[ответить]
Обязательно надо хвастаться! Иначе как жить, если все у всех плохо? Мне важно за кого-то радоваться 17.05.2017 08:36:11, Яхонтовая
[ответить]
Причём тут хвастовство? Зачем мне его оценки, если он по факту на два не знает?? 17.05.2017 04:59:49, Рыбачка Соня
[ответить]
не печальтесь :) . Набор информации, который предписывается зазубрить ребенку в школе, в целом далек от необходимых в жизни навыков и потребностей. В Китае во времена Конфуция набор образованного человека состоял из музыки, стихосложения и каллиграфии, ну, и немножко арифметики. И вполне себе мудрецами жизнь прожили :) . В школьные годы, как мне кажется, ребенку нужно научиться совсем не биологии, истории, литературе, а общению, приспособлению, подчинению и выживанию. Ну и ещё - научиться самому добывать нужные в дальнейшем знания ( и благополучно забывать ненужные). Четверки - это замечательно! Желаю вам ( и себе :))) ) поскорее с этими четверками дотянуть до каникул, порадоваться вместе с ребенками и укрепить взаимную симпатию и любовь. История, имхо, это вообще не наука. Мы с вами оказались свидетелями смены формаций и выворачивания всего наизнанку. Литература - тоже вещь весьма субъективная, кому что нравится. Главное, не отбить желание читать. По биологии и географии "нынче первый класс вроде института" :) . Зато убрали астрономию, нет информатики и навыков работы с компьютером. Учите понемножку на досуге тому, что сами знаете и смотрите, что у ребетенка лучше получается. Вы же умница, сами все знаете :) . Одна моя знакомая по шпр преподаватель музыки, так её приемная дочка к 7 годам вполне прилично музицирует и поет, а мои мальчики успешнее в математике, физике и английском. Чтобы подтянуть русский, рекомендую "От пятерки к пятерке шаг за шагом" [ссылка-1] . Дети занимаются самостоятельно, проверено неоднократно. Удачи! 17.05.2017 02:21:35, Sidera
[ответить]
А по математике такое есть? 17.05.2017 07:57:17, Яхонтовая
[ответить]
по математике я стараюсь сама объяснять материал немного вперед (мы это называем "первым слоем на мозги" :) ). Если не успеваю, то начинается непонимание и тройки. Потом я разбираю, чего не понимают после учителя, решаем типичные примеры и задачи , сколько успеем. Если справляемся, то даю посложнее - мы их зовем "косточкой" :), вроде как щеночек докапывается до сути и получает приз :) . Сначала хнычут и увиливают, но тут бонус - индивидуальное занятие со мной :) . Ну и конфетки из моей комнаты :) . 17.05.2017 11:24:49, Sidera
[ответить]
Вы какой чудный преподаватель..я с Вами дружусь,если можно... 17.05.2017 19:21:10, Ануш
[ответить]
Я не про это))) Про пособие ))) 17.05.2017 11:34:06, Яхонтовая
[ответить]
я поняла :). По математике обхожусь без пособий, стараюсь подходить к каждому индивидуально, по способностям. 17.05.2017 12:59:07, Sidera
[ответить]
Мне как раз внятной книжки не хватает. чтобы назад с дитем вернуться. 17.05.2017 13:13:32, Яхонтовая
[ответить]
Сборник тестовых заданий к ГИА и ЕГЭ удобно использовать - прорешивать задания пройденных тем. Искать пробелы и отрабатывать их. 17.05.2017 13:59:57, Мамамарина
[ответить]
не то, мне нужен учебник пошаговый с началки, с внятными правилами и заданиями. Иначе мы этот барьер не возьмем 17.05.2017 14:21:16, Яхонтовая
[ответить]
Учебники со 2 по 4 класс, прорешивать "Повторение пройдённого" и возвращаться к темам по необходимости. Можно старые года изданий взять в школьной библиотеке. 17.05.2017 14:56:02, Мамамарина
[ответить]
В том-то и беда, что старых найти не могу, а по новым смысла нет заниматься 18.05.2017 06:48:14, Яхонтовая
[ответить]
Ройте интернет. 18.05.2017 15:19:42, Мамамарина
[ответить]
так если б не нужно было сдавать ЕГЭ это... 17.05.2017 05:35:07, silverheartcats
[ответить]
ЕГЭ ему не сдавать, ибо в ВУЗ мы и не собирались. Но у меня надежда и на техникум тает с каждым днём. Ждёт его пту... 17.05.2017 07:53:38, Рыбачка Соня
[ответить]
так туда же тоже нужно - ИГЭ? я вот тоже боюсь, но надеюсь пока 17.05.2017 10:08:34, silverheartcats
[ответить]
Шумеры, это какой класс5? Или 6? ЗАБИТЬ до 8))) С 8 начнете гонять по выбранному ОГЭ. Остальное опять забить. Не выпаривайте себя по напрасну 17.05.2017 08:04:28, Яхонтовая
[ответить]
5-ый...К 8-му от знаний у него ничего не останется. Мне жаль своих же трудов...я 3 года убила на то, чтобы его хотя бы считать научить. В 1-м нам прямым текстом настоятельно рекомендовали кор.школу, ибо "ребенок необучаем". И 3-4 в этой же школе, но в началке у нас была шикарный учитель, - он у нее пахал за тройки. И если где подзагулял/не сделал, - у него пресс с двух сторон: я и учитель. И худо бедно, но он что-то знал. А тут....гуляй рванина от рубля и выше.. один футбол на уме, а мама - "ты не учитель, ты меня оценивать не можешь".
НО вообще да, - нервов своих жаль еще больше.
17.05.2017 08:39:26, Рыбачка Соня
[ответить]
1."ты не учитель, ты меня оценивать не можешь". Вот это задавить навсегда жестко. Любыми способами, думаю. вас учить не надо))
2. Русский и математику продолжайте долбить, тут без вариантов. Долбите чтение. Любой ценой - книги, аудиокниги и пр. Хорошие фильмы. В этом возрасте главная задача - воспитательная.
3. Мой пофигизм выработан опытом и весьма непростым. Большинство детей в этот период с 6 по 8 сильно сбавляют учебу. Это нормально. Им нужны силы для пубертата. далее, 5-6 класс вообще нет ничего сверхважного, что невозможно потом догнать. Особенно по истории. Всеобщая вообще нигде потом не нужна, Отечественную еще на 5 раз повторят. И тут умение читать, прочитанная литература и общая эрудиция станут помощником. Основная задача - периодически контролировать новые предметы - биологию, географию. Но без фанатизма.
4. Даже если ре пойдет в ПТУ - где ужас? (это моя личная эволюция от элитарного образования до ПТУ;))))
17.05.2017 08:51:40, Яхонтовая
[ответить]
а я бы согласилась, что я не учитель, а мама. Я с кровной на этом обожглась. Была учителем по ночам, в школе был экстернат по её диагнозу. Аттестат она получила, аж в 14 лет, а вот дочерью не стала. У моей бабушки с ликбезом и 5 детьми только моя мама получила в/о и даже элитарное. Остальные и так прожили вполне достойно. А в юности чего только не было - как раз в 20-30 г.г. Стройте отношения с ребенком. Чем лучше он к вам относится, тем больше будет стараться учиться. А вы помогайте :) . Знания относительны. Мы вот думаем, что знаем про шумеров, а по другой шкале у нас абсолютный ноль. К экзаменам натаскивают конкретно по программе. Вы же сами знаете: сколько всего сдал и забыл :) . Читать дети любят вместе с родителями, увы :) . Я вспоминаю чтение чипполино летом (!!!!!!!!!!!!!!!!). 17.05.2017 11:37:10, Sidera
[ответить]
Знания, да, нужны. Но к сожалению, наша страна живёт по принципу "без бумажки ты какашка...". Какие бы великолепные знания не были у ребёнка, педагоги не понятно по каким причинам заниюающие оценки гробят хорошее будущее. Сейчас все идёт к тому, что без хорошего аттестата поступить будет нереально. Все нацелено на бабки. Тоже самое, когда завышают - ребенок быстро смекает, что ему и сейчас просто так поставят 5ку, зачем учить тогда. 18.05.2017 12:24:30, Незнакомкаляляля
[ответить]
приезжайте в Кыштовку Новосибирской области ,где учителя в средней школе №1 меньше 35 т,р не получают,а знаний дают 0 22.05.2017 10:59:46, лариса 1970
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.