Конференция "Усыновление"

Комиссия по делам несовершеннолетних, чего ждать?

У кого-нибудь есть такой опыт? Активное ядро классных мамочек мечтает избавиться от нашей дочери и выгнать ее из класса (5 класс), о чем было сказано в открытую и вот представился повод. Дочь активно не хотела ходить на физ-ру, говорила, что ее девочки дразнят и ругают, что она не так играет в волейбол. Мы разрешали частично пропускать, но таки на одной из перемен в женской раздевалке они поссорились и впятером зажали дочь в углу (при этом не трогая), тут она не выдержала и надавала всем пятерым (как раз их мамы и составляют активное ядро). Без каких-то серьезных повреждений и обращений в травмпункты, но и этого было достаточно, чтобы вызвать полицию. В результате нас ждет через 2 недели комиссия, чтобы решить ставить ли ребенка на учет.

И вот вопросы:
- случалось ли кому-то побывать на комиссии и не оказаться на учете?
- учет, он как вообще выглядит и чем грозит?

Глобально я бы и не против учета, но школа наша осталась единственная не слитая с другими в рамках укрупнения и при постановке на учет ученика у не мощно снимают баллы, не хочется, чтобы дочь винили еще и в этом, так как иректор единственный, с кем есть нормальный контакт.
16.05.2017 11:35:32, Ni_ni
[ответить]
На моего сына напала группа из 15- ти человек. Из них 6-ть старшекласники на 2-3 года старше. Он дал отпор. Соседи мне звонили. Говорят было страшно.Если надо будем свидетельствавать. Что бы не допустить экскалацию конфликта обратилась в школу к социальному педагоги. Попросила вызвать родителей и провести превентивные меры. Она мне угукала. Вместо этого она забежала в класс и заорала "Ну что Кошкин, доигрался? В суд на тебя подали!". В общем на сына завели уголовное дело. Звонит следователь и по телефону начинает меня пресовать. что 2-е детей лежат в травмотологии с черепно-мозговыми. У других -побои, поезд, расселения.Я перебила и сказала что лучше нам это обсудить в формате личной встречи. На встрече вела себя спокойно, безэмоционально. Задавала много неудобных вопросов. Когда легли в больницу? Почему на 4-й день после инцендента? Как мне лучше написать встречное? Тут она испугалась. Сказала что ей грузовых на участке не нужна. Она всем мозг вставит и они заберут заявление. Я сказала хорошо. Но сначала примите моё. А потом процессуально. Я отзову. Она всячески уверяли, что она проконтролирует. Попросила выйти сына из кабинета. И сказала что я должна им гордится. Было приглашение в школу к соц. Педагогу в кабинет там сидели родители этих детей. Было напряженно. Они обвиняли, орали. Расказывали версии своих детей. Я была зла. Я спросила у этого вконец непрофессионального педагога-зачем вы меня позвали? Что бы что? Тогда они все обде.. ались и спросили, какие у меня требования? Я сказала что хочу что б они очень четко донесли своим детям о недопустимости подобных действий. И некоторые из них наказали -ограничениями в прогулках, компьютерах и др воспитат меры. Они прям Выдохнули. И не верили. Некоторые продолжали обвинять. Потом те кто поумнее им как то понамекали замолчать.Инцендент был исчерпан. 21.05.2017 14:55:46, Крокотук
[ответить]
Сына моего в 5 классе, родители одноклассников тоже пытались убрать из класса, из-за того что он всех веселил. Но за нас заступились родители, чьим детям нравился мой сын и классная руководительница. Она нашла положительные черты в сыне. А еще я считаю, что ребенок должен всегда уметь постоять за себя. Ваш случай я расцениваю, как самооборону. Меня тоже вызывали в школу, когда мой сын ответил обидчику. Я спросила завуча: "А как Вы бы поступили?" Она лишь пожала плечами. 19.05.2017 15:19:17, Мамуль мамуля
[ответить]
Здравствуйте, так уж случилось, что несколько лет назад из-за похожей проблемы меня тоже хотели поставить на учет (тоже 5 класс). В итоге не поставили. Важно наладить отношения с мамами этих девочек, чтобы они могли видеть две стороны - свою и вашу. Затем нужно собрать доказательства запугивания - подтверждения других учениц, учителей и т.д. Обычно заведующие по делам несовершеннолетних - адекватные люди, дающие возможность исправиться и договориться.
Теперь насчет учета.
Если ребенок стоит на учете, его могут выгнать из школы (если это гимназия, лицей и т.п.), также общественное мнение резко понижается (учителя могут занижать оценки). Информация о происшествии идет в личное дело, что может затруднить поступление в вузы.
При разговоре с комиссией не вините других девочек (хоть они и виноваты). Ваша задача - показать, что ваш ребенок просто защищался, не найдя возможности договориться словами. Извинитесь перед девочками и попросите дочь извиниться - иногда после разговора с родителями даже снимают обвинение.
Удачи вам!
17.05.2017 18:15:01, Лиза89600
[ответить]
Я тоже столкнулась с тем что c мамами невозможно договориться, объясниться. Даже если и были там адекватные - они будут молчать чтоб не навредить своему ребенку. Родители меня прямо на собрании лишили бы родительских прав если бы могли. В классе учится знакомая девочка - начали травить и ее.Так что автора понимаю. 17.05.2017 20:29:13, Друг по несчастью.
[ответить]
Спасибо вам! Увы, наладить отношения не получается, недопонимание между нами фатальное. Так как мамы эти не хотят слушать, они только подробно рассказывают как надо воспитывать детей с высоты своего опыта. И слава богу, что у них не случился сложный ребенок, но опыт их, увы, нам никак не поможет. А этого понять они не хотят. 17.05.2017 18:24:46, Ni_ni
[ответить]
Знаете, может и неожиданно скажу... Но что вам терять? Есть молитвы на усмирение злых сердец, почитайте сами. Еще лучше молебен за здравие этих теток заказать. Пусть Господь вразумит. 18.05.2017 06:52:54, Яхонтовая
[ответить]
Я читаю ваш дневник, где Яна маленькая.. Бог мой- вы своими руками вырастили сегодняшнюю агрессию. В записях так и сквозит скрытая гордость, что " воспиталки" не могут с ней справиться. Её поведение не вызывает у вас какого то внутреннего сопротивления и беспокойства. Да- не так как принято, но она у нас такая, наша яночка... Интересно было бы наткнуться на развитие ситуации лет через пять. Но оно явно не будет мирным, вы не переживали в 3 года, что ребёнок физически обижает других, да и сейчас вас это волнует только с позиции социально не приемлемого поведения... Откуда ребёнку взять чувство , а не понимание, что другие люди не могут быть физически обижены.. 17.05.2017 20:50:25, Ххх
[ответить]
Вы знаете, я сама ни сразу в жизни не дралась и два моих сына - тоже и даже муж, вот такой он у меня мирный. Не знаю, что вам "сквозит", но поведение дочери в моменты столкновений с кем-то и других противоправных действиях никогда мне не казалось нормальным и про все мы говорили многократно, на примерах, в сказкотерапии (когда она была маленькой) и самыми разными иными способами.
И кстати, дочь не агрессивна и агрессивна не была. Но очень чувствительна и может неадекватно реагировать при нажиме. Не умеет спустить и забыть. Для примера мама, которая в садике мне звонила с примерно вашими речами, потом подошла и извинилась и теперь мы даже дружим. Впрочем, давайте вы уже пойдете дальше, я не просила меня лечить и давать советы - не нуждаюсь. Вопрос был очень четкий и по делу.
18.05.2017 11:54:41, Ni_ni
[ответить]
Да, пожалуй надо идти дальше- взгляд " с другой стороны" понятен- интересный опыт))) спасибо- вы развеяли мои последние сомнения о том, можно ли усыновлять детей. Жаль ваши дневники не дают читать в шпр- это бы резко отрезвило будущих пр. Удачи в решении проблем с Яной!)))0 18.05.2017 13:22:37, Ххх
[ответить]
Рада видеть - слышать Вас, помню Вашу девочку еще с первых дней дома.
По делу ничего не подскажу, просто пожелаю всем терпения и мудрости, а доченьке - благоразумия. Пусть все образуется!
17.05.2017 16:45:34, Хмельничанка
[ответить]
Спасибо большое! 17.05.2017 18:17:06, Ni_ni
[ответить]
Вероника , я помню Вас очень давно, Вы с разних ников писали: помню Ваши аргументы за удочерение : от трёх лет и чтобы девочка , помню ,как Вы ездили за ней , как все говорили , что она на Вас похожа , как дом в деревне обустраивали ... недавно почему - то снова вспомнила - а тут эта тема ...

Можно немного личный вопрос ? Как себя ведут Ваши сыновья ? Курят ли ? Матерятся? Складываются ли у них отношения в классе ? Или только у девочки есть сложности ?
17.05.2017 16:41:13, Sirena.
[ответить]
Сыновья не курят и не матерятся, у них много друзей и они успешны. Старший так вообще с реноме "лучший парень на деревне" хотя далеко не отличник, а все потому, что очень хорошо умеет общаться и налаживать отношения. А средний отлично учится, успешен в спорте, да и во всем за что ни возьмется.

Так что вынуждена констатировать, что поведенческие сложности только у дочки. Они на самом деле всегда были, а не вдруг случились, просто масштабы были иными.
17.05.2017 18:21:35, Ni_ni
[ответить]
Очень интересно- принудительное чтение принесло плоды? Старший в итоге полюбил читать? 18.05.2017 05:27:55, Ххх
[ответить]
да, все мои дети читающие. Но плоды принесло не принудительное чтение, а подбор тематики, которая привлекает и увлекает. Когда ее удалось нащупать - дело пошло. 18.05.2017 11:55:59, Ni_ni
[ответить]
Прочитала ваш блог, странно, что еще не было комиссии. В смысле очень терпеливые все. В нашей школе быстро на комиссию отправляют. Не стали бы столько терпеть (даже про одно воровство говорю). И мне кажется, что не мешало бы полежать в психиатрической больнице. Если что, хотя бы себя огородите. И смена школы в вашем случаи может не помочь. Проблема не только в травле же. 17.05.2017 12:43:48, Pobeda
[ответить]
ну не все, что я пишу известно всем (и потом я почти не пишу про хорошее, так как для меня это формат "вылить на бумагу"). Лежать в психиатрическом отделении нам не показано - у психиатра бывали и клинический психолог с ребенком раз в неделю общается весь год. Психолого-педагогическая комиссия была, даже 2 за этот год и ими установлено, что отклонений в развитии нет, есть поведенческие сложности, которые надо решать с психологом. Как-то так. 17.05.2017 15:29:33, Ni_ni
[ответить]
Сама была с сыном на такой комиссии нервов рынка вас ожидает мощная но могу дать один совет : в начале комиссии открыто включите аудио запись
Работники по делам несовершеннолетних страдают профессиональной деформаций общения : разговариваю очень грубо , постоянно угрожая различными последствиям для вашего ребенка и вас (специнтернатами, подать на вас вас суд за не качественное исполнение родительских обязанностей) , мне деваться некуда вот и выдержала , но когда вышла оттуда думала скорую вызывать (сердце схватило - если бы с собой таблеток не было сдохла бы) с нами была сотрудник службы помощи подросткам и потом она мне объяснила что они со всеми так разговаривают , у нас ситуация такая что наши учительница невзлюбила ребенка ( он сложный но не хуже и не лучше - там в классе Ещё таких четверо) я защищала его как могла
Обошли психиатра , занимаемся с семейным психологом , прошли комиссию медико-педагогическую , и совсем характер стихами и заключения ми пошла к директору областного департамента образования . С жалобой что из ребенка делают монстра .
Учительница уволилась . С комиссией Всё стихло. Пришла новая учительница с которой у ребенка сложились добрые отношения и ребенок из троечника превратился в твердого хороши ста .А по некоторым предметам и пятерки .
Если вы уверены в своем ребенке комиссию переживите как стихийное бедствие (просто продержитесь) но поработайте по окружению соберите характеристики независимых сторон (лучше профессионалов- педагогов , психологов) и боритесь с системой
Если вы не защитите своего ребенка он может озлобиться на всех и дальше уже воплощать - раз взрослые говорят что я плохой то я таким и буду .
Удачи вам и терпения
17.05.2017 11:40:40, Glow-worm
[ответить]
Да, мы уже взяли справку у психолога, пообщались с учителем физкультуры, где произошел конфликт и выяснили, что видела и слышала она. Вообще сегодня были в школе (по настоянию директора сидим на уроках) и многие учителя подходили и откровенно сочувствовали и были на стороне дочери, что очень удивило, если честно.

Спасибо за ваш совет про диктофон, так и поступим.
17.05.2017 15:32:21, Ni_ni
[ответить]
Да, да полностью согласна про комиссаров, разговаривают как с последней дрянью. У нас также училка не невзлюбила сына, судя по всему он подавил ее своим интеллектом и травили несколько одноклассников. Психолог школьный (тут повезло) несколько раз устраивала очные ставки с учителями, нами родителями и моим сыном, и ту училку ловили на лжи!!! Психолог при всех ей прямым текстом говорила: вы же врете! Но я решила все равно перевести сына в другую школу. 17.05.2017 12:52:00, Pobeda
[ответить]
а у нас в школе так "врет как дышит" "психолог", без кавычек я ее даже назвать не могу. Не пообщавшись с нами ни разу она накатала опус про то, какие мы и что да как на одних слухах. Так что школа была вынуждена платного психолога вызывать стороннего. 17.05.2017 15:34:14, Ni_ni
[ответить]
Моего сына в младших классах тоже отправляли к психиатру, психологов у нас нет. И я, к моему стыду, пошла. Слава Богу у нас адекватный психиатр, сказала: нормальный мальчик, идите домой, ничего прописывать не буду, просто любите его.
В старшей школе тоже один раз пришлось ходить к директору. Сын нахамил учителю. И директор тоже адекватный человек, выслушала всех и приняла решение, которое устроило всех. Ну, может учителя в меньшей степени. Так что, мой совет: сходить на комиссию и действовать по обстоятельствам. Если мамашки с комиссией будут заодно, нужно рассматривать вариант другой школы. Ведь кроме вас ваш ребенок никому не нужен и защищать его всегда нужно. Дочь должна чувствовать за собой крепкий тыл, а поговорить с ней, если что не так надо дома без свидетелей. А на комиссии надо быть очень спокойной и постараться не прибить кого-нибудь))
17.05.2017 11:05:08, АлександраБББ
[ответить]
спасибо на добром слове! 17.05.2017 15:34:49, Ni_ni
[ответить]
При этом конфликте всех шестерых обязаны поставить на внутришкольный учет.Занятия спортом типа каратэ для вас будут отягчающим фактором для комиссии по ДН.При хороших характеристиках в лучшем случае мама заплатит штраф.В школе хоть вас избивают,хоть дразнят,хоть травят-вы будете виноваты,если дали сдачу. 17.05.2017 10:59:09, Амик
[ответить]
на каратэ дочь, слава богу, не ходит. НО постоять за себя можем в случае давления. 17.05.2017 15:36:02, Ni_ni
[ответить]
Я не пойму, чем сейчас вызван ваш вопль отчаяния. Почитала ваш блог, вы совершенно пофигистически относитесь к этому ребенку.С чего вдруг тут то заметались? Девочке нужен клинический психолог и скорее всего психиатр. А вы ровно сидите на опе . Вы не выполняете свои прямые материнские обязанности. Вы даже не пытаетесь вырастить из нее социально адекватную личность 17.05.2017 08:24:50, Savva_le
[ответить]
судя по всему читали вы не сильно внимательно. И психолог и психиатр были и есть. А вот вопля никакого - нет. 17.05.2017 10:48:10, Ni_ni
[ответить]
Я бы отдала ребенка в спортивную секцию, тот же волейбол - только на пользу будет. Спорт помогает и самооценку повысить и на здоровье положительно влияет, да и поведение подтягивается. 17.05.2017 08:12:09, avs1225
[ответить]
групповой спорт далеко не всем подходит, мне кажется, что в этой ситуации он только во вред 17.05.2017 12:15:23, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Ну это же как пример))) Можно и в индивидуальные виды спорта. 17.05.2017 12:24:01, avs1225
[ответить]
Просто часто командный спорт предлагаю - для налаживания отношений, а интровертам часто плохо в команде
Про просто спорт согласна)
17.05.2017 12:35:21, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Мы пробовали и будем еще пробовать, но пока что все, что групповое, не идет никак, увы. Индивидуальное - нормально. 17.05.2017 10:49:13, Ni_ni
[ответить]
Тогда индивидуальное развивайте. Не все должны непременно вливаться в коллектив и ходить общим строем. Если здоровье позволяет - занятия спортом только помогут, там могут и друзья появиться, если в классе не с кем дружить.
И я согласна с девочками: в этой конфронтации вина классного руководителя. Она не сглаживает конфликт, не ведет беседу ни с родителями, ни с девочками, которые этот конфликт раздувают. Я вообще не могу понять претензий "не так играешь в волейбол", а у вас там что, спортивная школа и специализация волейбол??? 5-классницы такие профессионалы волейбола??? Классный руководитель ручки сложила и ждет, когда само рассосется.
17.05.2017 12:34:36, avs1225
[ответить]
да вот и развиваем и планируем усиливать это направление, как отдушину и возможность общаться с другими детьми. 17.05.2017 15:37:11, Ni_ni
[ответить]
вот умница! 17.05.2017 09:59:46, Яхонтовая
[ответить]
Здравствуйте, не знаю актуально вам ещё советы получать. Но, я бы как педагог, после разборов полёта забрала бы ре в другую школу. Как показывает практика, это будет лучшим вариантом. Как тут сказали, психологическая травма ре- это пострашнее комиссии. С другой стороны, вы можете возразить, что в жизни нельзя так все обстоятельства поменять и пусть, мол , терпит. Так 90% мамочек говорят учителям с такими же проблемами. На самом деле, это прикрывается то, что маме удобна эта школа(как правило). Ре не чувствует себя в безопасности в этом классе и как следствие, нет желание ходить учиться...На вашем месте я бы не дожидаясь этой комиссии сходила уже сейчас и познакомилась с соц педагогом школьным и вашим инспектором детским (узнайте в приёмной директора ФИО) Если действительно было так, как вы говорите, то вопрос???где работа класс. рук-а??почему только вашу дочь на комиссию, а что остальные.Если кл рук заодно с теми девочками, то вам тем более надо уходить. 17.05.2017 07:29:04, Svetlana Света
[ответить]
Про уходить думает, как про один из вариантов. Но больше склоняемся к домашнему. С соц педагогом школьным отлично знакомы. Школа на свой лад работает, но получается как-то так себе. 17.05.2017 10:51:23, Ni_ni
[ответить]
Все зависит от участкового. Но! Разберитесь, почему Ее не любят в классе!!! Мне кажется постановка на учёт- фигня, по сравнению с психологической травмой ребенка, в связи с непринятием коллектива! 17.05.2017 02:51:32, Elena2509
[ответить]
Что происходит в коллективе мы понимаем. 17.05.2017 11:00:19, Ni_ni
[ответить]
Когда я училась в 6 классе, меня тоже дразнили на физре, одноклассницы зажимали также ( я была полноватой и неуклюжей). А однажды Учительница позволила себе ударить меня указкой, якобы я срывала урок, а на самом деле меня сзади Одноклассница дергала. Было не то что больно, очень обидно. В ответ я училку тоже огрела по голове доской для черчения. Она побежала жаловаться. Потом поставили меня на учёт в отдел по делами н/ летних. Я ходила раз в месяц отмечалась туда. Училась хорошо. Родители перевели меня в др школу и все стало ок. В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. В 18 лет стала раб следователем. Посадила за наркоту и разбой пару одноклассниц-обидчиц моих. А ещё через некоторое время столкнулась и с той училкой. Ее кв обворовали и, конечно, воров я не нашла. Так что за все в этой жизни приходится платить. Советую автору срочно перевести дочку в др школу. 17.05.2017 10:00:10, Оле лукойе
[ответить]
Девочка, твои родители в курсе, на каких сайтах ты сидишь? 18.05.2017 08:16:28, яся 76
[ответить]
Ыыы!))) Санитары в дежурке комп не выключили и двери не закрыли) 17.05.2017 23:37:07, Маша-простокваша
[ответить]
То есть вы специально что ли вора не нашли? Нормуль)) 17.05.2017 16:24:18, na labutenax nach
[ответить]
Да это ребенок фантазирует, как станет большим и всем обидчикам по щам надает))
Какой следователь в 18, ну ты чего?)))
18.05.2017 08:15:35, яся 76
[ответить]
Красивая сказка, только автору бы с реальностью разобраться.

Куча неправдоподобной информации... Зря Вы это... Чего стоит только: В результате я одновременно окончила школу и Юр фак. – ??? На юр.фак. поступали без аттестата?))
17.05.2017 13:56:23, Пользователь1
[ответить]
Мда. Отсюда вывод. ВСЕГДА думай о последствиях своих поступков! Но, надо сказать Вашим злопыхателям спасибо и пожалеть. Вы достигла значительно большего. А они наказаны уже тем, что ничего из себя не представляют. 17.05.2017 13:33:12, Таша С
[ответить]
Я вам сочувствую всей душой.
В противовес обвинителям типа "вы еще хотите, чтоб вашего монстра не травили" категорически заявляю: в травле виноваты те, кто травит, неважно, ангела или не очень, на этом стоит мир.
И я на вашей с дочкой стороне, хотя все мои дети в обществе - те самые правильные образцовые детки, на которых педагоги только восхищенные взгляды кидают. Если и жгут, то только в семейном кругу, а на людях - ангелы 100%.
А меня травили в школе годами, пусть иксы объяснят за что! Я не курила, не материлась, не дралась, не имела проблем с учебой от слова совсем, не приносила ножей, была на хорошем счету у учителей и никогда не жаловалась взрослым, даже внешних никаких "поводов" типа фигуры/внешности и т.п. не имела совсем. Однако факт. После того как уже подростком, переборов убеждение взрослых "ничего не изменится от перемены места, проблема в тебе", перешла в другую школу - оказалась там в костяке класса, общаемся до сих пор.
Врут все, путние дети не станут гнобить никого, а если по глупости присоединятся, то приличные родители быстро вправят им мозги.
17.05.2017 01:33:42, заанонимлюсь от греха
[ответить]
Сходите на прием до комиссии. И вы поймете, что вас, возможно, на комиссии просто предупредят. И не будут ставить на учет.
Стоять на учете нечем не страшно. Хотя, так же, вы можете спросить об этом.
Порекомендуют, наверное, занятия с психологом.

Опыт смены школы у меня однажды резко отрицательный. Второй раз, с другим ребёнком, положительный. Тут, как повезёт.
Но контакта с директором не достаточно. Важен контакт с главными мамами. Имхо.
17.05.2017 00:22:22, Акцент
[ответить]
мамы на контакт не идут категорически, увы. С психологом мы занимаемся весь год и даже справку взяли, что это происходит, так как это государственная тема. 17.05.2017 01:42:22, Ni_ni
[ответить]
А к психиатру вы обращались? 17.05.2017 07:36:49, Яхонтовая
[ответить]
да: сдвг+ страттера. 17.05.2017 11:01:07, Ni_ni
[ответить]
а расстройство поведения? 17.05.2017 11:05:41, Яхонтовая
[ответить]
да: гиперкинетическое расстройство поведения 17.05.2017 15:51:56, Ni_ni
[ответить]
Меняйте школу не доводя до комиссии. Есть опыт в лучшую сторону. 16.05.2017 23:09:01, Pobeda
[ответить]
Мы тоже меняли в 6-м классе. Обратно вернулись. Не помогает. Смена школы само по себе стресс для ребенка. Учиться в новом уже сложившемся коллективе таким детям очень сложно. 16.05.2017 23:22:22, Сильвиус
[ответить]
нам наверно повезло. тоже 6-й класс был. привык через полгода. в прошлой школе именно атмосфера плохая была и среди детей и учителя. 17.05.2017 09:25:32, Pobeda
[ответить]
Я поменяла, стало еще хуже. У ребенка cорвало крышу окончательно, а поддержки нет ни от кого. Жалею теперь. 16.05.2017 23:14:09, Друг по несчастью.
[ответить]
у нас поддержка была от психотерапевта и медикоментозная тоже. + в новой школе объяснили ситуацию. и ребенок то идеальный, но не выдерживает психдавления и унижения, долго терпит, потом шла сильная ответная реакция. 17.05.2017 09:35:14, Pobeda
[ответить]
очень жаль 17.05.2017 09:25:51, Pobeda
[ответить]
У Вас отличная дочка. Так же жалуйтесь по любому поводу на этих мамаш и напишите встречную жалобу на этих пятерых. Логически видно, что они на нее напали, не била же она их по очереди. В комиссии разные сидят. Я тоже в детстве обидчиков до крови била и мама моя всех била. Ничего. Сейчас внучку учим со снохой и сыном обидчиков бить. Будет уметь с малого постоять за себя, во взрослой жизни сразу подлость видеть будет (не только физическую). Будет честной, справедливой девочкой. И Вас в старости не обидит. 16.05.2017 22:55:19, Бабушка Света
[ответить]
Были недавно на комиссии ПДН со средним сыном. На учёт не поставили. Но меня неприятно поразило формальное отношение сидящих там инспекторов всех мастей к детям и конкретным ситуациям: им пофиг. На всех и на всё. Им нужно заполнить бумаги, наказать, чтобы было неповадно и поставить галочки. Всё. Ни вы, ни ваш ребёнок никого не волнуете. Мой сын не столько провинился, сколько пошёл прицепом. Но это неважно. На комиссии нужно сказать всё, что от вас хотят услышать, согласиться со всем, что скажут вам (или просто промолчать), и пообещать, что больше такого не повториться. Всё, все свободны. Если выступать и качать права, тогда точно поставят на учёт. Ибо им пофиг, как отразиться эта ситуация на психике и судьбе вашего ребёнка. 16.05.2017 22:54:20, Yumar
[ответить]
Так впечатлилась комментариями, что пропустила ответ отправить по теме
«- случалось ли кому-то побывать на комиссии и не оказаться на учете?»
Да, случалось. Знаю несколько случаев. Все их объединяет одно - отсутствие письменного заявления в полицию с заведением уголовного дела по фактам кражи/избиения и иных нарушений.
С девочкой, которая была у меня под опекой, даже до созыва комиссии не дошло(кража). Вызывали только на разговор.

«- учет, он как вообще выглядит и чем грозит?»
На данный момент, без повторений(и смотря по исходу этих повторений) особо ничем. Рассматривайте это, как предупреждение и дополнительное внимание к девочке.

В дальнейшем(после учёта) ей закрыт путь в гос.системы (например, полиция, внутренние войска, оборонные закрытые предприятия и т.д.), гражданской жизни никак не помешает.
16.05.2017 21:49:24, Пользователь1
[ответить]
спасибо за ответы по теме, я их очень ждала) 16.05.2017 22:05:24, Ni_ni
[ответить]
Как можно запустить девочку, чтобы в 5классе она уже курила, таскала в школу ножи, матом крыла, безбожно воровала...Что из нее вырастит х знает... Неужели нельзя отдать на бокс, танцы, англ яз или еще куда? Неужели нельзя привить ребенку, а.т.б девочке интересы которые помогут ей раскрыться как личности? Ну вырастит она наглой хамкой и не дай Бог наделает беды... это все будет на вашей мадам совести.Мне безумно жаль вашу дочку. 16.05.2017 19:53:01, Ну_ну
[ответить]
А Вы не жалейте! А родители , не бойтесь. В школе могут оговорить и придумать. Как всегда. Это было и с моими детьми. А на учет еще надо поставить суметь. На это можно по разному "глянуть" - посмотреть. Привлечь другие ведомства и проверить соблюдается "ПРАВА РЕБЕНКА". Почитайте. 16.05.2017 22:19:37, Лариса.
[ответить]
Вы знаете, я могла бы долго вам отвечать по пунктам, но я как раз для этого веду дневник, где подробно описываю все, что мы делаем и пробуем для того, чтобы все изменилось. Если вам и правда интересно, почитайте:
[ссылка-1]
16.05.2017 22:10:28, Ni_ni
[ответить]
Очень интересно пишите. 17.05.2017 09:53:18, Pobeda
[ответить]
Почитала ваш блог, очень за вас запереживала. Прошу, покажите ребенка и ваш блог хорошему психиатру. Наш ребенок болен шизофренией, поведение вашего ребенка как под копирку! Протестность, забывчивость, пакостничество, ножи, все вокруг дураки, замусоривание пространства, воровство, порча чужих вещей и косметики, раскрашивание мебели, неадекватное отношение к кошке, высасывание жизни, весна, плохое настроение с утра, душность и перепады от супернежности до ярости, мстительность и, самое важное, отсутствие какой-либо положительной реакции на воспитание. Как-будто своей рукой ваш блог писала, только я пишу в бумажном виде дневник для психиатра.
Из блога понятно, что вы стараетесь найти корни неадекватного поведения, но все говорит о том, что не норма тут, к сожалению. Завязывайте с психологами и ищите хорошего врача. Если вы в Москве или можете в нее приехать, обратитесь в Московский НИИ Психиатрии, консультация 1500, госпитализация, если врачи сочтут нужным - бесплатно для любых регионов. Условия как в санатории - можно гулять, свидания в любое время, можно иметь телефоны, планшеты, на выходные можно забирать ребенка, есть педагог, то есть и учиться можно. Также можно обратиться в НЦПЗ на Каширке, условия аналогичные.
17.05.2017 04:41:02, Умоляю ВАС
[ответить]
мы были в психиатра, весьма известного, конечно же. Речь идет про сдвг и расстройство поведения в нашем случае. Я не чураюсь врачей и психиатрию считаю благом, так что мы обязательно будем следить за динамикой и показывать дочь еще и другим врачам для сравнения. 17.05.2017 18:27:46, Ni_ni
[ответить]
Если врач не Циркин, сходите к другим. Нашему Осин не ставил, шестерка не ставила, поставили в московском НИИ психиатрии. Мы столько время потеряли :( 18.05.2017 19:25:04, Умоляю вас
[ответить]
Я почитала. В шоке. От вас... Зная какой у вас непростой ребёнок вот так относиться к её воспитанию... Одна Настя чего стоит.. Вашей всего было 10 она гуляет ( ??? В торговом центре вместо велосипедов/ роликов/ ) с подобной девочкой, а вы о ней даже ничего не знаете, да и не сьремитесь даже познакомиться с семьёй единственной подруги дочери. Я честно после блога не удивлена результатом воспитания... И обучения... 17.05.2017 00:02:32, Ххх
[ответить]
Читаю Вашу тему постоянно. Все невероятно знакомо. Последнее сообщение ..... Держитесь. Могу огорчить что на повзросление за лето надеяться не стоит. Я каждое лето жду и 1 сентября понимаю что напрасно.. 16.05.2017 23:11:12, Друг по несчастью.
[ответить]
Тоже самое я слышала 4 дня назад от родителей в школе. "Отдайте на секцию" - а ничего, что 8 секций поменяли за 6 школьных лет и продолжаю искать. "Разговаривайте,объсняйте" - ага, проникся ребенок разговорами сразу же. "Сходите к психологу" - а ничего, что нас вытянули с занятий у психолога. "Сходите к психиатру" - ходили, оказалось что к "неправильному". "Детьми нужно заниматься, жить их жизнью, любить"- даже не комментирую. Тоже написали заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, жду чем обернется (причем у меня вариант сильно полегче автора). Мне безумно жаль маму. 16.05.2017 21:10:39, Друг по несчастью.
[ответить]
На самом деле разговаривайте и объясняйте работает. Мою грозились поставить на учет. Все ок. И не работает в случае травли, жертва защищает себя как может и получается еще и виновата. Увы 16.05.2017 23:12:20, Pobeda
[ответить]
Разговариваю и объясняю постоянно. Он уже не воспринимает вообще мои разговоры и не только мои.
"жертва защищает себя как может и получается еще и виновата" - так и получилось :(
16.05.2017 23:28:14, Друг по несчастью.
[ответить]
Сразу видно товарища по несчастью. :( 16.05.2017 22:06:38, Ni_ni
[ответить]
У меня девочка в школе учится на 5 очень прилично учится в музыкалке, но не перестает быть наглой хамкой. Вот хоть убейся, родилась она хамкой (((. 16.05.2017 21:03:28, \\\\
[ответить]
Возьмите себе девочку из ДД и дурных вопросов поубавится. 16.05.2017 21:00:39, \\\\
[ответить]
+1000! 16.05.2017 22:09:37, Свет-Ланка
[ответить]
Что вырастет,то и вырастет.Дай Бог вырастет хорошая девочка.Наши травмированные дети тоже имеют право жить,ходить в школу ,учиться в спокойной обстановке.Вы представляете состояние ребенка,которого 5 ЛЕТ в школе травят.А дети могут собраться в такую шайку и травить более слабого,более не такого,слабого в учебе.Мою старшую кровную отличницу травили первое время в новом классе,что у нее колготки не такие и что она заучка(отличница).Всегда найдут изгоя и найдут как травить.
Мне так жалко дочку ТС,тем более родители уже сильно вымотаны сложным ребенком и находятся в роли оправдывающихся за свое "не пойми что".А девочку несет дальше.
Моя вообще очень долго твердила-"Я плохая и меня никто не любит!" Вот годами одно и тоже,сколько приходилось разговоров вести,что ты такая хорошая,но поступки бывают дурацкие.И проклятая школа добивала за неуспешность,а уж пацаны доставали,и моя точно также бы отметелила всех,кто б ее зажал в углу.У ребенка в этот момент все отключилось,как у волчонка. А представьте что ей наутро опять идти в этот ненавистный класс ,к этим садистам,а представьте как ее травят эти же девчонки наслушавшиеся таких как вы мамаш.Ребенок в постоянном стрессе,в таком аду.
Ну_ну неужели вы думаете что родители довели ребенка до такого состояния,они не первый год ее растят,реабилитируют,но девочка сложная,еще и со школой не повезло.
16.05.2017 20:54:52, НИБР
[ответить]
Мне почему то помнится, что девочка 4 года была на индивидуалке, это первый год в школе. Пусть автор поправит, если что. И это правильно- выходить в общество. Повзрослеет , будет все нормально. Сами бы все посидели в четырех стенах. 16.05.2017 21:07:10, Солнечная .
[ответить]
Она 2,5 года ходила в школу, потом полгода сидела в 3 классе. Попробовали в 4 классе выйти и снова забрали. Сейчас следующая и, видимо, последняя попытка была. 16.05.2017 22:08:44, Ni_ni
[ответить]
За что люблю эту конфу,что стеной все на защиту приемышей.Только так можно выжить со сложным ребенком,если есть сочувствие и помощь от таких же соратников.
У ТС такая девочка красивая,я помню она где-то на месяц раньше меня взяла,я еще любовалась,что девчонка такая приятная.А они наши ,все приятные такие на фотографиях и такие шебутные по жизни.
Моя на днях говорит-"Меня никто в классе не обижает,только К.мной брезгует!" Я чуть со стула не рухнула.Вот такой гаденыш,если Алина подходит к нему или рядом проходит он делает вид как ему противно,воняет и как он брезгует.Ну попался он мне сегодня навстречу,когда я ее со школы забирала.Так отчитала,сказала что к директору пойду если повторится что-то подобное или отцу позвоню.Стоял лепетал что-то невразумительное.А ведь когда девчонку чморил,такой важный был.Куда все было.Вот как крыша ходячая,только хожу и отбиваюсь.
16.05.2017 21:28:48, НИБР
[ответить]
У меня в этом возрасте как раз 5-6 класс девки из гимназии (православной, если че!) кровного сына чморили. Брезгливо морщились, гадости говорили. Летом старшая дочь в их лагере вожатой работала, увидела это, вычленила заводилу, и пару раз ее в столовой словесно опустила (можно это очень интеллигентно сделать), как раз. когда та от моего сына брезгливо отодвигалась. Все. Как бабка отшептала. Больше его не трогали и вскоре отношения выравнились. Виной травли был хронический насморк. Почему я и говорю, что "шашку" надо уметь носить. 17.05.2017 07:34:37, Яхонтовая
[ответить]
Да уж ,шашки-крыши так и живем.Главное что все это такая глупость,а внутри ребенка трагедия.Моя вчера умоляла меня ничего не говорить этому мальчику,прямо вжалась в сиденье машины от ужаса.А с виду обычный пацан,но как может быть приятно унижать одноклассницу.Ладно б воняло,моя идет в школу вся начищенная наглаженная,вся одежда строго подобрана со вкусом,дезодорант и французские духи обязательны.Резко повзрослела и следит за внешним видом. 17.05.2017 08:20:43, НИБР
[ответить]
Вот это да, для ребенка это жесточайшая драма, с которой он не умеет справляться. Травма жуткая. Поэтому наша задача защищать наших детей. Кроме нас эту защиту им взять не откуда. Гнобить их весь мир горазд((( 17.05.2017 08:26:45, Яхонтовая
[ответить]
Ну вот поэтому мы решили не пробовать бороться с этими мамами, которые настраивают детей против, а пробовать найти более адекватную среду - либо школу менять, либо дома + занятия всякие и искать то, что придется по дуще. Сегодня была в школе на уроке и мне учитель русского, которая ведет у сыновей и не ведет у дочки прямо сказала, что травят и она это видела сама и тоже советовала сменить школу. Буду говорить с ребенком, что она хочет пробовать - смену школы или домашнее обучение. 17.05.2017 11:04:40, Ni_ni
[ответить]
"впятером зажали в углу"- травля словами и нарушение свободы передвижения- ребену было не выйти- жто все же травля и нарушение границ. наверняка вербально говорили не комплименты? и выйти не дали? даже чтобы позвать на помощь взрослых вашей девочке надо было выйти- если зажали в углу, то такой возможности у нее не было- вот она и стала себя защищать.
"надавала всем пятерым"- значит и после того, как она дала однму, остальные не выпустили ее из угла- т.е. сами провоцировали ситуацию дальше, они не жертвы, а все участники. так что если уж ставить на учет- то вшестером :)
/////
на другую тему- "приносит ножи" и ворует- я бы не выпускала из дома без проверки содержимого портфеля или карманов- и встречала-провожала всегда бы точно так же, смотря за тем, чтобы оставалось только свое. все найденное чужое- тут же изымать и возвращать.
я бы советовала дистанционное или домашнее обучение (если это вариант) или сопровождающий в школу и плюс ваш постоянный контроль- плюс поощрение всех зон успешности/талантов/умений ребенка
16.05.2017 17:29:20, Ata
[ответить]
Мы поступаем ровно так, как вы говорите - встречаем и провожаем + обыскиваем. Все приключения происходят в школе (в том числе и ножи там водятся и вейп можно купить). Ну и воровство дома, у гостей.
Мы планируем на след. год домашнее + кучу занятий разноплановых пробовать продолжать), чтобы найти то, что ей будет близко. Пока такое не удалось, но мы не сдаемся.
16.05.2017 22:25:55, Ni_ni
[ответить]
вот почитала вашу тему по ссылке- и несколько удивлена. мне кажется вы все же как-то до сих пор слищком наивно подходите к задаче :)
не обижайтесь, у меня двое- один сильно проблемный и один сильно оригинальный и тревожный, так что я в курсе :)
то что я имею ввиду- этим проблемным ребенком не носятся деньги в школу или куда то еще, все кражи выясняются тут же не отходя от кассы, причем досконально и точно, такого ребенка встречаем и провожаем, денег в свободное пользование не даем- карманные можно потратить на то, что она хочет, но в магазин идет не одна, а с сопровождением и в четко оговоренное время, все приходящие гости предупреждены, чтобы ничего не оставляли и перед уходом проверяли, все ли на месте, что задано и к какому дню я знаю и проверяю, сделано ли, когда какие контрольные я осведомлена и к нми с ребенокм всегда готовлюсь, в ответ на вопли о том, что хочет быть самостоятельной- говорю пожалуйста, когда за полгода все основные оценки по основным предметам будут 4-5 и все домашки сделаны и темы выучены= милости просим учиться самостотельно. если ребенок не идет на физкультуру- а почему, собственно? - но если есть серьезная причина, у вас я ее не увидела- то я знаю где и как проводит время этого урока ребенок- либо обговорено с учителем/директором, на каком уроке он сидит вместо физкультуры, либо прихожу я и учу с ним в этом время математику или что там еще надо. просто так ребенок нигде и никогда не болтается и непонятно куда непонятно с кем гулять не ходит. на секции/кружки- ходила и сидела на занятиях, сейчас период когда она там заниматеся, привыкла. но я не обольщаюсь- как только поступит сигнал что пытается дурью маятся- я буду опять сидеть там на занятиях. школьную программу учит еще дополнительно дома. при этом я не жду, что она будет учить сама- учу с ней или она учит/пишет рядом со мной, пока я что-то делаю- но тут же прямо при мне.
работы по дому- вместе со мной. грубит- последствия. она прямо скажем, "баран" :), поэтому последствий ей надо много, часто и долго- но через несколько месяцев помогает. ну итд итп. при этом- всегда хвалить там, где что-то хорошо и поддерживать способности. кроме этого- режим дня и ритм недели- например уборка всегда в такой-то день недели вместе с вами. пару месяцев ора- потом вырабатывается привычка к уборке всегда в этот день. и уже это катит. но ваше присуствие при этом все равно нужно, иначе вместо уборки видимость уборки и заметание фантиков под кровать и прятание грязного белья под подушку. там что "ни дня без строчки"- и ни минуты без вашего бдения! пока.
нам говорят такие дети часто созревают годам к 24.... так что ждем и пашем :)
вы как-то много ждете и мало пашете, слишком много разрешая и спуская, по моим меркам...
с умным и сильно тревожным другой подход, ему я даю гораздо больше самостоятельности там, где он не боиться ее взять. но ему тоже надо помогать, потому как талантливый тревожный ребенок- это тоже большая работа. хоть и другая. вот сложно только что им нужны абсолютно разные подходы- а все же много времени, когда они со мной вдвоем, вот тут нелегко. но у вас пока вроде задача номер 1 и такого номера 2 одновременно нет, поэтому в чем-то вам проще :)
работайте тщательнее!
16.05.2017 23:45:35, Ata
[ответить]
«проблемным ребенком не носятся деньги в школу»
проблема в том, что был период, когда мы не давали деньги и было еще хуже, она воровала ежедневно в школе (и нам про это не говорили, учителя молчали). Когда стали давать за полгода был 1 случай.

все приходящие гости предупреждены, чтобы ничего не оставляли и перед уходом проверяли, все ли на месте,
да, мы вынуждены были перейти на этот же режим, не сразу, правда

«что задано и к какому дню я знаю и проверяю, сделано ли»

Тут была договоренность, что этим заведует муж по ряду причин. Увы, это была ошибка, явная.

«если ребенок не идет на физкультуру- а почему, собственно?»
Потому что у него истерики от одной мысли об этом. И я не считаю этот предмет важным и могу ее понять, сама не любила групповые игры. Поэтому в тот день, когда это первый урок, я разрешаю прогуливать. Но не посреди дня, конечно же.
«я буду опять сидеть там на занятиях»
Увы, когда работаешь такой возможности нет.
«последствий ей надо много, часто и долго- но через несколько месяцев помогает»
Увы, у нас не помогают никакие последствия, никак. Если отнять все она просто будет спать.

«режим дня и ритм недели- например уборка всегда в такой-то день недели вместе с вами. пару месяцев ора- потом вырабатывается привычка к уборке всегда в этот день».
Это у нас работает, есть обязанности и уборка и гигиена отработаны нормально, не на 5+, но удовлетворительно

«вы как-то много ждете и мало пашете, слишком много разрешая и спуская, по моим меркам...»
МЫ пробуем и так и эдак. К примеру, полгода четкого режима сильно ухудшили отношения, тревожность и стали вымещаться жестью в школе – единственном островке свободы. Полгода «пряника» и построения на доверии тоже не прокатили, увы. Сейчас переходим в режим сочетания одного и другого: полный контроль за счет перехода на домашнее + свобода на занятиях ( с полным контролем нахождения на них). Посмотрим, как будет.
«но у вас пока вроде задача номер 1 и такого номера 2 одновременно нет, поэтому в чем-то вам проще :)»
Почему же, я просто дневник только про дочь веду, а там еще два сына, один как раз тревожный и умный и талантливый, а третий со своими приколами. Хотя дочка, конечно, звезда номер один.

работайте тщательнее!
Это да)
17.05.2017 02:00:22, Ni_ni
[ответить]
Как только моего 8 классника новая классная начала опускать, собрав собрание класса- я его за 3 дня перевела в самую крутую школу района. Куда его ждали уже с 7 класса. Бывшие одноклассники удавились от зависти. В старой школе учителя прямо открытым текстом озвучили -К. ушел, вас учить некого. Как итог- в 10 трое из 32 человек смогли пойти, двое со справками, остальные платно в колледжах типа Синергии (днище, ниже которого в Москве падать некуда). спившиеся и опустившиеся гопники.
Это я к тому- оно вам точно надо? В 6 класс можно перевести в другую школу, более сильную. Где ваш ребенок получит возможность стать другим-более успешным, принимаемым и уважаемым. Мой менял 4 школы именно поэтому-с каждой новой школой шел рост. После второй он сдал экзамены и перешел из 3 класса сразу в 4, потому что его классная в началке вызвала нас с мужем и сказала, что она его учить не может-он на голову выше одноклассников, ему в классе делать нечего. И до 7 в новой школе и новом классе был первым\вторым, в классе всего 2 хорошиста было, иногда три.
В общем подумайте, может наш опыт к вам приложится. И такое возможно.
16.05.2017 13:53:07, Мама Гарика
[ответить]
Спасибо за ваш опыт. Но наша проблема в том, что косячит именно дочь ( не в этот раз, но вообще - да) и пока она в таком состоянии в любой школе будет плохо, а тут у нас есть контакт с директором, тут учатся братья. Но, видимо, в 6 классе, она будет учиться дома. Так как в любой школе она учиться не способна. 16.05.2017 15:07:48, Ni_ni
[ответить]
Неужели кроме страттеры Ваша девочка ничего не пьёт?нейролептики?совсем же другое качеств жизни.. 17.05.2017 20:29:13, Ануш
[ответить]
Тогда только удачи в вашем решении. 17.05.2017 08:18:43, Мама Гарика
[ответить]
а если ребенка в других школах не ждут с распростертыми объятьями? 16.05.2017 14:43:41, Птичка снежная
[ответить]
выяснять надо. Ходить в понравившиеся школы, разговаривать с директорами. нам многое кажется, что не ждут и не нужны. Ничего критичного я не увидела, значит ребенок не ко двору только в этой школе. В другой может вполне будет лучшей. 16.05.2017 15:06:48, Мама Гарика
[ответить]
не, ну как. представьте не очень сильного с точки зрения знаний ребенка, который при этом ворует жестко, несдержан на язык и не может наладить отношения с другими детьми. Кому он кроме районной школы сдался? 16.05.2017 15:42:46, Ni_ni
[ответить]
Попробовать то можно. Есть кадетские для девочек, на экскурсию туда можно сходить. Посмотреть, прикинуть. Не найдете по себе-значит не найдете. Но я бы попробовала. 17.05.2017 08:19:54, Мама Гарика
[ответить]
Будем искать, да. 17.05.2017 11:05:24, Ni_ni
[ответить]
Я бы еще пожаловалась директору - на групповую травлю с подачи родителей. Если классный руководитель не может их унять, может, директор поможет. 16.05.2017 13:15:54, RiverFlow
[ответить]
Директор все знает и тоже не рада, но дело в том, что наша звезда сама хороша - она матерится на уроках, ворует и была многократно поймана с поличным, ну и т.п. Так что травля не на пустом месте, хотя и неадекватна реальной опасности для общества.
Активные мамаши теперь сидят на уроках и директор предложила нам присоединиться. Завтра вот иду в школу сидеть на контрольной...
16.05.2017 15:09:32, Ni_ni
[ответить]
Ваш ребенок самоутверждается, демонстрируя негативное поведение, отрицательное самоутвреждение. В положительном плане ей в школе самоутвердиться не дали. Это в этом возрасте очень частый,даже типичный образчик. многократно прописанный в педагогике. Быть положительной звездой ей сложно, или не дали, а звездой быть хочет. (предположительно) помножим это на качества наших детей как таковых - вот и результат. Она ведь у вас не агрессор, она демонстративный хулиган, она играет роль плохого героя. Может такое быть? 17.05.2017 07:19:44, Яхонтовая
[ответить]
Да, все что вы описываете ровно так и есть. 17.05.2017 11:06:16, Ni_ni
[ответить]
Тогда нужна сфера успеха, тем паче, что у нее есть одаренность. Конкурсы, публичные выступления, победы и грамоты, успешная страница вконтакте с хорошими фото, с описанием успешности. Рано или поздно, это сработает на нее 17.05.2017 11:11:13, Яхонтовая
[ответить]
ну вот мы решили сейчас идти одновременно в несколько сторон - астрономический кружок (ей интересна эта тема), на бильярд (рядом с домом и туда ходит брат и отличный тренер и не командный спорт) и в театральный (у нее есть к этому талант, о чем говорят актеры и режиссеры). И смотреть, где попрет. 17.05.2017 18:30:58, Ni_ni
[ответить]
Плюсанусь. И. Совет, - надо искать класс, в котором лидер учитель, а не костяк девочек. Моему с тем же набором очень помогло. Учитель вписал его в коллектив, коллектив его принял, - и поведение резко улучшилось. Но вот как такого учителя искать понятия не имею. Нам просто повезло. 17.05.2017 08:48:33, Рыбачка Соня
[ответить]
Ключевой момент - травля неадекватна реальной опасности для общества. Они рискуют, потому что если девочки почувствуют безнаказанность и повредят вашу дочь, проблемы будут у директора и классного руководителя. Поэтому пусть делают что-то. Пока дети еще маленькие. 16.05.2017 17:45:48, RiverFlow
[ответить]
Получается именно школа вызвала полицию? Раз без обращений в травмпункты. 16.05.2017 12:27:02, Ямамба
[ответить]
нет, мамаши. Школе это было не надо и директор была в огорчении на этот счет. 16.05.2017 15:09:55, Ni_ni
[ответить]
Вот и поговорить с директором! Пусть сама побеседует с учителями чтобы из-за этих мамаш(!), ведь именно они привлекают сейчас внимание к школе полиции, и именно они "выносят сор из избы". Директор должна понять и подчинённым своим объяснить, что если у Вашей семьи из-за этой комиссии будут проблемы, молчать Вам уже не с руки и Вы будете вынуждены(!) писать заявления на тех девочек и на бездействие школы. 16.05.2017 18:38:45, Пользователь1
[ответить]
Мы стояли на учете, ничего страшного))). А вот встречное заявление о групповой травле вашего ребенка я бы написала и в школу и в ПДН 16.05.2017 12:21:56, Яхонтовая
[ответить]
Плюсуюсь, срочно пишите заявление о групповой травле в департамент образования и в прокуратуру на бездействие школы. Что еще за "зажали в углу"? счастье школы, что на вашей девочке побоев нет. Иначе разговор мог бы быть совсем другим. Если будут побои, обязательно фиксируйте и обращайтесь в полицию. На данном этапе, без телесных повреждений обращаться в полицию бесполезно.
На учет, скорее всего, никого не поставят, а только вынесут мозг вам. Ни в коем случае не ходите на групповые собрания с другими родителями и тем более не водите туда дочь. Все разговоры только один на один с представителями школы. А не с пятью орущими мамашами.
16.05.2017 13:12:55, RiverFlow
[ответить]
Пять мамаш по отдельности напишут также в департамент пять писем и пять жалоб на девочку. И хорошо, если пять. Представляю пост "неадекватная приемная набросилась на мою\наших и нанесла телесные повреждения, ЧТО делать?". И поверьте, советы в ином случае будут такие же- фиксировать побои, которые есть и писать директору и в Департамент. И ни в коем случае НЕ ходить на общие собрания с орущей приемной мамой.. 16.05.2017 13:40:54, Мама Гарика
[ответить]
Я - на стороне девочки, которую зажали в углу впятером. Проблемы негров шерифа не волнуют. 16.05.2017 14:20:56, RiverFlow
[ответить]
И мамы этих пятерых также не волнуются по поводу ее. 16.05.2017 15:07:33, Мама Гарика
[ответить]
Ну и что? На моего ребенка весь класс мамаш заявление писал. А премии учительницу лишили по моей жалобе. 16.05.2017 13:44:49, Рыбачка Соня
[ответить]
А это и было целью? 16.05.2017 18:06:43, Маргаритка
[ответить]
Нет. Целью было показать зубы. Ребенка в любом случае по результатам скандала на род.собрании я переводила в другой класс, а мы в целом уже сидели на чемоданах в ожидании переезда в столицу.
Если бы я хотела ее увольнения, я бы пошла с жалобой еще в мае, когда вся ситуация только начала развиваться. Вот потом да, - сильно пожалела, что этого не сделала, а спустила на тормозах. По факту, некоторым товарищам в педагогике делать нечего.
16.05.2017 19:29:27, Рыбачка Соня
[ответить]
плюс миллион. И ставить на учет всех участников драки, а не одну девочку. 16.05.2017 12:24:37, Рыбачка Соня
[ответить]
Дело в том, что они не дрались вообще. Обступили да, смеялись - да, дрались - нет. А у дочери уже была драка в этом году и после нее педсовет... А также зафиксированные другие отступления от норм поведения в школе. 16.05.2017 15:12:24, Ni_ni
[ответить]
зажали в углу в раздевалке и обсмеивали- это тоже насилие. причем впятером на одну.
так что это ваша может счиать себя "жертвой" и применить самозащиту, чтобы выбраться
конечно, при вводных данных вашей девочки вполне возможно, что она тоже повод дала перед этим. с этим вам дома надо разобраться.
но все же я бы не соглашалась на отведенную ей роль агрессора и на предоставленные другими роли жертв.
если уж на учет- то всех, хотя не тянет вся эта ситуация на "учет" :)

у меня, без ваших вводных данных про "матерится и ворует" была с сыном ситуация- его словами дразнил и высмеивал мальчик из класса. долго. сын его просил перестать. он не переставал. тогда сын его взял крепко за предплечья и встряхнул- не бил, не валил, просто встряхнул и оставил. мальчик понял- дело идет о мальчишках- и отстал. на этом все бы и закончилось, но другие нажаловались учительнице и она встала на сторону "бедного мальчика".
нас пригласили на разговор в школе (без полиции). учительница все это выставила в трагическом свете. но нам повезло, что папа того мальчика совсем не встал на сторону учительницы. он своего сына спросил: "ну и что, ты дразнился и смеялся?" сын говорит- да.... папа ему: "ну так и радуйся, что тебя лишь немного встряхнули. ты понял, что хватит? он говорит:"- да..." папа: "ну вот и молодец. но знай, если опять дразниться и смеяться будешь и тебе дадут за это в нос, то я больше в школу из-за этого не приду. лучше своей головой надо думать"
на этом все, к счастью, и закончилось. а тот мальчик потом пригласил моего вместе поплавать в бассейн и после этого они часто играют вместе в футбол во дворе школы :)
но если бы родители того мальчика согласились на роли бедных жертв, то неизвестно, чем бы это кончилось....
16.05.2017 18:14:15, Ata
[ответить]
Да не могло такого быть. Обступили впятером, допустим. Девочка дала кому-то одному в челюсть...сомневаюсь, что сходу получилось бы дать двум, так что одному. У остальных всего два выбора, - либо убежать (и в таком случае четверых девочка НЕ била, била только одного), либо приложить силу к девочке, - как минимум попытаться скрутить...что для пятиклассниц маловероятно, - то есть в ответку лупить то тоже, наверняка, начали. Ну и дальше банальная пребанальная драка, - в которой дерутся ВСЕ, а значит и виноваты ВСЕ. 16.05.2017 15:27:37, Рыбачка Соня
[ответить]
Как Вы не поймете? Обступили впятером - это физическое насилие. Смеялись впятером, обступив - психологическое насилие. Какая бы не была непростая ваша девочка - тут границы перейдены не ею, а теми пятью девочками! 16.05.2017 15:23:48, неважно
[ответить]
Слушайте, ну надавать пятерым, это еще надо чисто физически умудриться. Будучи уверенным в правоте дочери, имхо, - стоило бы написать заявление в полицию на тех же девочек и добиваться постановки на учет и их тоже. Лучшая защита, это нападение ;)
Выдавить ребенка из класса без вашего согласия не могут.
16.05.2017 11:59:15, Рыбачка Соня
[ответить]
она сильная и бесстрашная. Я уверена, что эта история не повод ставить на учет, но вообще могу понять и этих мам где-то. Дочь неудобная, конфликтная. Она ворует, приносит в школу ножи и т.п. (не применяя, но показывая), курит, может послать матом учителя и выйти с урока и т.п. 16.05.2017 15:13:56, Ni_ni
[ответить]
Комиссия ПДН вам в помощь ))) Приведёте девочку, её пожурят. Некоторые до ужаса боятся всяких таких действий. Моим бы пофиг было, они бы вообще ничего не поняли на комиссии ПДН. Я ходила на комиссию одна, без ребенка. Всё ж таки прилично выглядящие, адекватные родители - не типичный контингент для таких комиссий. Меня спросили что да как, я ответила, что ребенок ни на кого не нападал, просто эмоционально отреагировал на агрессию со стороны сверстника, а попросту дал леща обидевшему его ребенку.
Выписали предупреждение моему подопечному, потом ещё вызвали на невразумительную беседу к инспектору ПДН по месту жительства.
16.05.2017 19:00:28, Офигения
[ответить]
Для 5-го класса многовато как-то. 16.05.2017 18:08:30, Маргаритка
[ответить]
Ножи почему не отбираете? Ребенок с диагнозом? 16.05.2017 15:50:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
а кто сказал, что мы не отбираем? Я осматриваю перед выходом все вещи и карманы и все вытаскиваю. Но она тырит у кого-то в школе же. Видать не одна такая, приносит. Или еще каким-то способом умудряется. Таких эпизодов было 3 за год. Все без какой-либо агрессии, однако были. 16.05.2017 16:18:45, Ni_ni
[ответить]
Вот за "курит, может послать матом учителя, приносит ножи", - на учет поставить могут. За конкретную драку вряд ли...уж как-то "побила 5-ых, они не сопротивлялись" неправдоподобно выглядит 16.05.2017 15:20:19, Рыбачка Соня
[ответить]
ну дело в том, что все остальное к этому заявлению не имеет отношения, те же эпизоды курения недоказуемы на самом деле, ну и т.п. Как там именно происходили события в драке сказать сложно - взрослые не видели, а дети говоря невнятно все. 16.05.2017 16:04:04, Ni_ni
[ответить]
Вы просто святая женщина! 16.05.2017 22:32:52, Nuta1217
[ответить]
Ну вот поэтому полиция изначально и не была настроена резко против вашей дочери..- они прекрасно понимают, что технически "один бьет, остальные просто щеки подставляют" не возможная ситуация. Если хотите "отбрехаться" от ситуации, - встречные заявы надо было писать, что дочь тоже били. Другой вопрос, - надо ли...или все-таки позволить девочке столкнуться с последствиями ее действий. А ножи да...я б попрятала. 16.05.2017 16:06:14, Рыбачка Соня
[ответить]
Правильно,как это пятеро на одну,я бы вперед этих мам написала заявление.Как это волшебно их успокоит! 16.05.2017 12:36:55, НИБР
[ответить]
Надо отдать должное полиции, они довольно четко работают с описанием этих ситуаций, в том числе со свидетелями. Была удивлена. В этом году дважды писала на Сашкиных обидчиков. Ему недавно в лицо перцовый баллон распылили. Полиция раньше скорой приехала, хотя вызывали скорую)) Сигнал пришел.А вечером инспектор ПДН еще пришла. И все показания взяла - Саши, меня и Маши))) Нашли-таки поганца. 16.05.2017 12:40:59, Яхонтовая
[ответить]
надо сказать, что полиция при первичном опросе была на стороне дочки и явно не сочувствовала мамашам. Но комиссию все равно назначили, так как это у них процедура отработки вызовов стандартная. 16.05.2017 15:17:53, Ni_ni
[ответить]
Вот на комиссии и стоять на своем - травят ребенка. Это была самозащита 17.05.2017 06:42:59, Яхонтовая
[ответить]
И на что жаловаться в полиции? Что девочку ругали за плохую игру? Что подошли и рядом стояли не трогая? Что другие умеют держать себя в руках, а она нет? Если даже мама не против, чтобы ребёнка поставили на учет- то что же там за девочка, и при беседе, что же о ней скажут окружающие... 16.05.2017 12:17:51, Ххх
[ответить]
«Что девочку ругали за плохую игру?» прям улыбнуло. Ругать её может ТОЛЬКО тренер, при этом объясняя элементы, которые у девочки не получаются.

Вы почему-то намеренно ставите девочку на уровень ниже её одноклассников, считая нормальным позволять такое поведение в отношении неё. Создаётся впечатление, что Вы ищите оправданий тем "хорошим" девочкам, а лучшая защита нападение.((
16.05.2017 18:54:11, Пользователь1
[ответить]
Я не оправдывают их не сдержанность на язык. Но удивлена, что в милиции не лежат до сих пор заявления на кражи и ножи... И остальные родители терпели такое 5 лет... 16.05.2017 20:03:30, Ххх
[ответить]
Это не «несдержанность на язык», а травля, не сдержанно повела себя девочка В ОТВЕТ на давление в её сторону. К Вам подойдут где-то несколько человек, зажмут в угол, без возможности уйти и будут говорить, что им захочется... Посмотрим, как Вы это назовёте.

По поводу поведения девочки в других ситуациях, нигде не написано, что родители это одобряют, что другие люди терпят и т.д. Тем более не надо сваливать разные случаи/ситуации в одну кучу. Про воровства ниже Вам ответила.
16.05.2017 20:25:20, Пользователь1
[ответить]
Полиция половину реальных совершенных преступлений не может раскрыть. Ей что, вести следствие, как один школьник у другого ластик спёр? Или кто-то кому-то показал, какой у него есть ножик? 16.05.2017 20:15:39, Офигения
[ответить]
Если воровство и ношение оружия ребенком не разовое происшествие, то полиция может и вмешаться. Те сотрудники, которые занимаются именно детьми. 16.05.2017 20:20:52, Маргаритка
[ответить]
Ребенка с такими показателями надо доктору показать. Если ребенок стоит на учете у психиатра - все, ничего полиция не сделает. Я от подобных нападок в свое время С. обезопасила - на учет поставили, сейчас снимают. 17.05.2017 06:46:33, Яхонтовая
[ответить]
Инспектору ПДН велкам, конечно. Только родителям других детей уповать на то, что с этого будет толк, не стоит. 16.05.2017 20:22:52, Офигения
[ответить]
Психологическое насилие -- тоже насилие.

Эмоциональное (психологическое) насилие — это форма воздействия на эмоции или психику партнера путем запугивания, угроз, оскорблений, критики, осуждения и тому подобных действий.

Я бы написала примерно следующее:

Одноклассницы моей дочери А, Б, В, Г, Д систематически подвергают осуждению и унижению мою дочь по различным поводам. Дети устроили настоящую травлю ребенка. Моей дочери с трудом даются спортивные игры. Такого-то числа такого-то месяца после неудачной игры одноклассницы зажали мою дочь в углу раздевалки, применив давление и доведя ребенка до истерики, в ответ на подобные действия одноклассниц дочь не смогла ничего сделать, как дать сдачи физически будучи не в состоянии контролировать свои негативные эмоции, вызванные психологическим насилием со стороны одноклассниц. Прошу разобраться в поведении А, Б, В, Г, Д, провести беседу и привлечь психолога для нормализации отношений в классе.
16.05.2017 13:27:45, billow
[ответить]
Мне просто интересно. Это ведь одно слово против другого. Но с одной стороны- обычные дети, в с другой девочка, мама которой пишет, что директор- единственный человек в школе , с который есть нормальный контакт!! Единственный!!! И кто то поверит после этого такой семье? Мне, честно говоря в это слабо верится.. Если одноклассники и учителя будут давать нелестную характеристику... 16.05.2017 14:28:43, Ххх
[ответить]
По факту ничего не будет, - ни ей, ни другим девочкам. Ибо последствий в виде травм нет. 16.05.2017 14:31:02, Рыбачка Соня
[ответить]
Не, - я бы делала упор, что с их стороны тоже было физическое насилие (зажать в угол, - насилие таки физическое). И действия ребенка рассматривала бы сугубо с точки зрения самозащиты. 16.05.2017 13:46:22, Рыбачка Соня
[ответить]
Самозащита + ребенок переневит невыносимые моральные страдания из-за регулярного психического насилия 16.05.2017 14:00:47, Яхонтовая
[ответить]
Ксень, я бы с удовольствием почитала отчеты психолога о том, что данный ребенок вследствие своих травм не может установить контакт, не может коммуницировать с одноклассниками, развитие не по возрасту, статус в коллективе "изгой" и так далее.. 16.05.2017 13:43:08, Мама Гарика
[ответить]
Чтобы написать отчет, что он все это не может, надо сначала провести работу по установлению контакта и коммуникации с одноклассниками. За "статус -- изгой" в московской школе психолога сразу уволят :) 16.05.2017 13:45:57, billow
[ответить]
Вот я и хочу почитать отчеты..Про установление контакта и коммуникации.. 16.05.2017 14:08:49, Мама Гарика
[ответить]
у нас школа нанимала платного психолога, но он работал с учителями и нами. Так как бы жесткий конфликт еще и тут. В результате он помог и учителя перестали ставить по 15 двое подряд за поведение и т.п. Но что касается общения в классе, тут он не работал и в ребенком отдельно тоже.
Это гештальт психолог и у него позиция такая: бесполезно работать с классом, все идет от родителей (даже приемных) - у каждого ребенка есть за плечами любовь родителей и она его формирует, а у вас я ее не вижу в должной мере и это влияет на ребенка. Давайте я поработаю с вашим прошлым и взаимоотношениями с родителями и тогда исправится автоматом ребенок. Вот какая-то такая история. И аргументы, что дочь мы любим, но ее асоциальность, конечно, портит наши отношения и что это последствие, а не исток не аргументы.
16.05.2017 15:22:43, Ni_ni
[ответить]
А я бы тоже была не против. В ситуации всеобщей травли моего ребенка еще б мамам сказала, что заплачу любой штраф государству, - но разрешу ребенку лупить в полную силу (раз девочка может).
А заявление..ну например, на оскорбление. Да и ситуация, когда одна девочка отлупила пятерых, и при этом никто из этих пятерых силу не применял, - имхо, не реальна. В такой ситуации ответственность наступает по последствиям. Сотрясений и переломов нет? - Значит виноваты все в равных долях.
16.05.2017 12:23:32, Рыбачка Соня
[ответить]
Просто когда она начала драться- остальные убежали, испугавшись- на мой взгляд вот это наоборот самое обычное развитие ситуации. Может маме лучше разобраться в причине травли? Не на пустом месте к девочке так относятся на 5 году учёбы....
А если разрешить " лупить в полную силу"- девочка мгновенно окажется в полной изоляции. Потому как в 11 - 12 лет моя бы и её подруги к такому ребёнку и близко не подошли..даже если бы она обиделась не их. Что собственно у дочки в классе и произошло- мальчик воткнул циркуль в руку другому- это мгновенно облетело весь класс- его сторонятся, как и его родных. Либо псих- либо отморозок- считает большинство и держится подальше...
Маме бы не шашкой махать, а отношения налаживать.. С активным ядром...
16.05.2017 12:45:36, Ххх
[ответить]
Я почитала, что вы написали про дочь... А как вы хотели, чтобы к ней относились? ?? Ребёнок не в систему не вписывается, а в общепринятую мораль- одно воровство чего стоит.. Тут надо быть благодатной родителям других детей, что они воспитали своих нлрмально- и вашу не бьют, а только дразнят...дети ещё маленькие и просто не осознают реальной опасности- им в голову не приходит, что ваша дочь может их покалечить. Поумнеют через пару лет и будут от неё просто шарахаться. Она носит ножи и вы удивлены, что вас хотят выжить из класса? При наличии неадекватного поведения- дело времени, когда она его применит и на ком. Бедный ваш класс... 16.05.2017 15:51:39, Ххх
[ответить]
Я и не махаю шашками, надо заметить. Отношения наладить невозможно, потому что бывают такие мамы, которым повезло не узнать, что не все зависит от семьи и воспитания, что родители могут с утра до ночи заниматься с психологами и т.п., но все равно ребенок не будет вписываться в систему. И вот с такими мамами сложно говорить и вместе придумывать, как подружить детей. Потому что они не слышат и слушать не хотят, зато хотят тебе посоветовать, как же надо на самом деле воспитывать детей. Ведь они-то знают, у них же дети хорошие! 16.05.2017 15:28:49, Ni_ni
[ответить]
почитала, что вы написали про дочь... А как вы хотели, чтобы к ней относились? ?? Ребёнок не в систему не вписывается, а в общепринятую мораль- одно воровство чего стоит.. Тут надо быть благодатной родителям других детей, что они воспитали своих нлрмально- и вашу не бьют, а только дразнят...дети ещё маленькие и просто не осознают реальной опасности- им в голову не приходит, что ваша дочь может их покалечить. Поумнеют через пару лет и будут от неё просто шарахаться. Она носит ножи и вы удивлены, что вас хотят выжить из класса? При наличии неадекватного поведения- дело времени, когда она его применит и на ком. Бедный ваш класс... 16.05.2017 15:55:03, Ххх
[ответить]
Может, тогда действительно на индвидуалку? 16.05.2017 15:33:41, Солнечная .
[ответить]
ну вот видимо. В 6 классе будем дома учиться и ждать, когда мозг дорастет и искать адекватное общение на курсах и занятиях всяких. У дочки не только недостатки, талантов тоже много. 16.05.2017 16:04:57, Ni_ni
[ответить]
"Маме бы не шашкой махать, а отношения налаживать.. С активным ядром..." Не факт. Шашка- очень действенное оружие, если умеешь им пользоваться. И бывшие агрессоры могут стать паиньками и начать выстилаться перед обладателем этой шашки. Короче ее уметь носить надо.
И надо развести 2 вещи - травля ребенка и ответственность за это, и умение ребенка выстраивать отношения со сверстниками. В описанной ситуации надо строить самоназначенных"альфасамок" .
16.05.2017 12:52:57, Яхонтовая
[ответить]
"Просто когда она начала драться- остальные убежали, испугавшись- на мой взгляд вот это наоборот самое обычное развитие ситуации. "
Это то да. Но в таком случае "навалять всем пятерым" явно не получится :)

"А если разрешить " лупить в полную силу"- девочка мгновенно окажется в полной изоляции."
Неа. Еще и уважать начнут. Это ж детский коллектив. Когда у нас самый старший таки заловил одного из дразнящих, перевернул вниз башкой и так на пол и опустил...у него тут же весь класс в друзьях нарисовался.
16.05.2017 12:48:48, Рыбачка Соня
[ответить]
Я наверное живу в другом мире... Ни в саду, ни в школе у дочери, те кто пытается решить вопрос кулаками не то что популярночтью не пользуются, их избегают. Кто сообразил это- в класс влился. Кто нет- сидит на переменах один. . и в лучшем случае общается с таким же изгоем...
Девочки, как страшно читать здесь темы.. Страшно не то, что такие дети бывают- это я видела... Страшно, что взрослые считают нормой на слова ответить кулаками, что хорошее отношение можно завоевать жалобами и " шашками". ... Много того, что мне всегда казалось далеко не нормой, а рядом с гранью нормального- считается " переходным периодом, тяжёлым стартом" и в итоге вариантом нормы... Как не пытаться защитить обычных детей от таких?
16.05.2017 14:17:51, Ххх
[ответить]
Точно в другом. Страшно когда взрослый человек травлю считает нормой. Иногда с причиной нельзя разобраться - косоглазие, хромота, плохо читает, не модная одежда, умный и т.д. Нет ни одной причины, по которой можно оправдать травлю. 18.05.2017 12:02:21, Pobeda
[ответить]
Почитала, что Вы зашли сюда, хотели взять приемного. Не надо! Вам придется столкнутся с не нормой во всех отношениях. Самой стать слегка не нормой, в зависимости от проблем ребенка.
Но я и без приемных детей, всегда считала, что группой травить нельзя. И то, что девочка ответила обидчикам.... аплодирую стоя, как говорицца. А не сопли мотала.
Вы своего ребенка представьте не нормальным, а на другой стороне. Наверное, активному, блин, ядру не поздоровилось бы. Ядру класса, в котором мои , но которого нет, так точно. Замучились бы к директору и в полицию ходить и объяснять: почему такие прекрасные, нормальные,
кучей психологически насилуют одного.
16.05.2017 15:11:55, Солнечная .
[ответить]
Честно, я не могу представить своих детей на другой стороне... Не могу представить себя или мужа, своих друзей, ворующими, матерящимися, угрожающими жизни другим... Это вне моей системы координат. Я всегда таких людей считала отбросами, общаться с ними- как в выгребной яме купаться. И если бы кто то из моих родных себя так вел... Это была бы трагедия - а не " неудобный ребенок". Я не считаю, что насмешки в открытую, обзывательства должны быть, но однозначно нормального отношения со стороны окружающих девочка не заслуживает. Презрения и игнора... Или лечения вне школы, если это диагноз.
Бывает, что люди не нравятся друг другу- разошлись и не общаемся, или если нет возможности- формально- корректно- по протоколу. Что собственно и дочь переняла, надеюсь и сын в дальнейшем также будет действовать...
Про усыновление я после прочитанных тем даже не думаю- это ужас, полная противоположность моих представлений о семье, людях, детях...
16.05.2017 16:16:31, Ххх
[ответить]
Xxx - единственный нормальный здесь человек. 17.05.2017 07:53:46, со стороны смотрящая
[ответить]
Как мило. Да, у нас через одного и чаще отбросы-по Вашим понятиям. Вам надо убегать, чтоб не испачкаться. Но ведь наши дети встретятся Вашим, под колпаком им всю жизнь не прожить, жизнь то суровая и не всегда у них получится не общаться, презрительно отвернув носики. 16.05.2017 18:51:47, Солнечная .
[ответить]
Они встретятся в более зрелом возрасте и будут к этому готовы)). Сейчас в 12 думаю дочь справится морально с матерящимся сверстником, сможет адекватно отреагировать на кражу. На нож- точно нет- не хватит жизненного опыта. Неужели вы правда считаете такое поведение нормой, или хотя бы терпимым в школе? Считаете, что такого ребёнка можно оставить в классе самостоятельно, без личного взрослого? 16.05.2017 19:58:56, Ххх
[ответить]
А куда его девать? И кто будет оплачивать этого персонального взрослого в классе? Все дети имеют право на образование, в том числе больные, приемные, с проблемами поведения, и какие-вам-там-еще-не-нравятся.

Вы вот не взяли приемного ребенка в свое время, Вас муж остановил. И что - это повод выгуливать теперь свое белое пальто среди тех, кто взял? Автор усыновила маленькую милую девочку, и с тех пор много лет вся ее семья, включая кровных детей, круглосуточно вкалывает на социализацию, лечение, обучение, воспитание этой девочки. Вы не можете помочь - так хотя бы посочувствуйте семье, не обливайте праведными помоями, а порадуйтесь, что эта малышка досталась не Вам - и не Ваши кровные дети в своем доме непосредственно участвуют в ее реабилитации. И, возможно, смогут ее реабилитировать до такой степени, что она не будет представлять угрозу вашим детям и внукам, когда вырастет.
16.05.2017 20:42:14, неважно
[ответить]
Детям в таких семьях я очень сочувствую- родители обрекли их на ад непонятно ради чего... 16.05.2017 20:50:20, Ххх
[ответить]
Между прочим ножи заимствовались у других детей в школе, а после такого случая мне куча знакомых мальчиков сказала, что тоже в средней школе носили ножи в школу. Она никому не угрожала ими, просто при таком давлении вокруг ей хочется иметь что-то, что будет выглядеть как аргумент ее не трогать. Посмотрите на это с этой стороны. 17.05.2017 02:06:59, Ni_ni
[ответить]
У нас самый старший тоже в старшей школе таскал ножи. Декоративные. Причем купленные ему персонально нами же :) Но. Он просто любит холодное оружие. У него такое увлечение. ОН может его достать, показать, - но не пустит в ход. Когда у девочки это "аргумент".... ножи я бы попрятала все и надолго. ОТ греха подальше. 17.05.2017 08:24:49, Рыбачка Соня
[ответить]
Если для неё это сейчас аргумент, чтобы её не трогали, то через пару лет вполне может и использовать- как аргумент. А вы об этом узнаете на суде. Мне вот не совсем не понятно- зная, как все проходило в начальной школе- ну неужели вы в 5 классе еженедельно, начиная с 1 сентября звонили классной и она вам говорила - все ок, девочка супер проблем нет ? Да не поверю ч , что так было, а на собрании все открылось. Скорее всего и не звонили вы поначалу. Моя беспроблемная- и то я переживала, как пройдёт переход в 5 класс- и первый месяц надоедала классной. И сейчас иногда СМС пишу, все ли ок, нет ли проблем. Удивляет отношение к учебе- как можно при таком неумении ребёнка сосредоточиться и распределить силы бросить на самотек изучение 9!! Тем? Вот вы пишите, что мол все такие умные, дают вам советы как воспитывать- 17.05.2017 07:29:02, Ххх
[ответить]
А может стоит прислушаться то? У моей впервые в этом году было ноу- огромный, впервые для неё такой пласт работы. Я помогла разбить на этапы, и да, выполнение каждого контролировала, хотя она с обычной учебой справляется сама и адекватно распределяет нагрузку сама. У вас уроки учатся по многу часов и вы доверили такому ребёнку самому определять как распределить такую большую нагрузку. Изначально же было понятно, что никакие 9 тем выучены не будут. Не увидела я ни совместных занятий спортом ( а для выплеска энергии ой как важно- по младшему сужу), ни кружка постоянного, где ребёнок будет успешен среди сверстников, ни внимания к тому, где, а главное с кем общается ребенок- либо сама - сама, либо жёсткие запреты- золотую середину выбрать разве нельзя? Не увидела, что вы с мужем ходите к психологу ( не к тому, которого предложила школа, а к тому, кто реально специализируется на трудных подростках и родителях с ними не справляющихся. ) так что возможно не так уж не правы мамы на собрании... 17.05.2017 07:41:37, Ххх
[ответить]
И искренне не понятно, почему надо прогуливаться уроки, вместо того, чтобы объяснить дочке правила, натянуть на даче сетку и тренироваться. Не получалась у моей бросать в корзину- вышли они с папой и тренировались для сдачи норматива, а не написала я записку в день сдачи- мол ребёнок болен, на физру не пойдёт.. Элементарные вещи, но вы почему то их не делаете. 17.05.2017 08:08:59, Ххх
[ответить]
Приятно себя почувствовать Макаренко, правда? Особенно среди взрослых женщин, которые вырастили не по одному и внуков имеют? Бенефис . Мастер-класс. Надо денег собрать за ценные советы. А приемного не хотите зря, уж Вы бы его ... туда-сюда, воспитали , как надо. 17.05.2017 13:48:39, Солнечная .
[ответить]
Ну автор тоже растит троих- и пишет, что и у старшего есть проблемы с само организацией в учёбе. Это на какую травму спихнуть? 2 из 3- это уже не случайность , и не гены... Советы на самом деле более, чем банальны- вот по этому и странно, что автор имея 3!!! Школьников так относится к учёбе. Ровно как и к лечению. Ребёнок не хочет пить таблетки, ну и ладно, сделаем перерыв.. Сама лечила сына 2 года- что такое пить таблетки долгими курсами я представляю. И если у меня появились в первый год сомнения- я проконсультировалась с ещё 2 спецами- но отменять лекарства самовольно, потому как ребёнку их пить не охота... 17.05.2017 14:26:17, Ххх
[ответить]
))) Я в свое время на физре много чего не делала. Через козла, например, не прыгала. И да, - отец меня поддерживал: боишься, - та напаркуа тебе тот козел, когда ты ни разу не спортсменка. Все-таки какой мудрый человек у меня отец был...

По физ-ре у меня в аттестате 5 ежели что.
17.05.2017 08:50:32, Рыбачка Соня
[ответить]
Вы своего ребенка пытались обречь на такой же ад. Остановились просто случайно - муж не захотел. Понимаете, тогда никто не знал, что это ад. Опыта не было, только начали массово брать детей по семьям. Теперь эти дети подросли. И многие оказались больны, психиатрия повылезала, УО, поведенческие проблемы. Но не со всеми - ад. Есть и здоровые адекватные дети. Но частота ада тут здорово повышена, да (( Большое количество семей "попало". Зачем Вы еще эти семьи пришли сюда гнобить и унижать? 16.05.2017 20:57:54, неважно
[ответить]
Не надо фальсифицировать. Вы написали "Как не пытаться защитить обычных детей от таких?" в 14.17, автор про ножи и прочее написала в 15.13. Вы уже до этого считали своих детей нормальными, а приемных отбросами. Так что.... 16.05.2017 20:08:51, Солнечная .
[ответить]
Ну до этого я несколько дней читала про приемных подростков. И травли на пустом месте не бывает- так собственно и оказалось... 16.05.2017 20:31:30, Ххх
[ответить]
Оказалось, что Вы оправдываете неправильное поведение одних детей, тем, что другая девочка вела себя неправильно в других случаях и вполне может быть с совершенно другими людьми. 16.05.2017 20:50:46, Пользователь1
[ответить]
Я не понимаю цели Ваших высказываний. У Вас нормальные дети, не отбросы, если такое появится рядом с ними, Вы их выдавите. И что? Как это имеет отношение к теме усыновления? 16.05.2017 20:37:59, Солнечная .
[ответить]
Когда я раньше слышала о таких детях в школе- мне всегда казалось странным- ну все же адекватные люди- можно же договориться. Теперь я вижу, что нельзч- два совершенно параллельныз мира у каждого своя правда, абсолютно не приемлемая для другой стороны.. 17.05.2017 12:40:33, Ххх
[ответить]
Это не норма, это нарушение общепринятых правил поведения. Но некоторые дети не в состоянии соблюдать правила из-за различных отклонений в развитии. Можно приставить к нему личного взрослого, если есть соответствующие ресурсы. Но школа, а, может, и родители вовсе не будет этому рады, потому что появится дополнительный контролер и соглядатай всего учебного процесса, в том числе и поведения других детей. Государство не выделяет ресурсов на обеспечение учебного процесса, формально продекларировав инклюзию в образовании. 16.05.2017 20:04:33, Офигения
[ответить]
Правда, Ира. Моего подопечного из класса выжили-таки. Но у меня в запасе было домашнее обучение, поэтому я особо шашкой махать не стала, конец учебного года был почти. Родители пошли к директору, заявили, что будут жаловаться в департамент и в прокуратуру. Прямо сильно хотели побеседовать со мной. Я директору объяснила, что ничего такого не боюсь, беседовать готова хоть до морковкина заговенья. В прокуратуру пожалуюсь лично сама на то, что права моего подопечного на образование ущемляются активными родителями из класса.
Из класса мы уйти можем, но вот незадача - мы тут живём, в этом микрорайоне, и никуда не денемся. И наши дети гуляют вместе и иногда ходят вечерами одни. И бояться придется уже мамам маш. То же самое сообщила представительнице родительского комитета, когда та прицепилась ко мне на улице. Желание поговорить у родителей резко увяло.
16.05.2017 19:11:23, Офигения
[ответить]
Ну да. Я хоть и не сталкивалась никогда с родителями, но представляю: все хотят стерильную среду. А где она? Сидите тогда по квартирам и детей держите там. На работе тоже полно всяких. Одна тетка знаешь как мой взор оскверняла: выйдет в туалет, там из горла выпьет бутылку портвейна и приходит на полусогнутых. Директор долго это терпел, был обязан. Кому не нравится, увольняйтесь. 16.05.2017 19:20:02, Солнечная .
[ответить]
Все Ваши комментарии сводятся к тому, как надо обращаться с ВАМИ. Такая своеобразная манипуляция направленная на желаемое Вам поведение других людей. Как себя чувствовала девочка, когда её загнали в угол(в прямом и переносном смысле) Вы даже попытаться представить не хотите. Яркий пример выступления теоретика.

Ваших детей когда-нибудь травили? Да/нет? Без пространных рассуждений только пожалуйста.
16.05.2017 18:23:45, Пользователь1
[ответить]
Нет, конечно. Мой ребёнок также не ворует, не ругается матом на уроках и не носит оружие в школу. Может и это не малую роль играет в отсутствии травли? 16.05.2017 20:07:37, Ххх
[ответить]
Ну, моя тоже не ворует, не вооружена и не матюгается. Ан, нет.. Таки одна стервоза из класса сплотила против нее ряд девочек. Из-за мальчики или чего, уж не знаю. Пришлось вмешиваться. Так что не судите 17.05.2017 06:57:48, Яхонтовая
[ответить]
Я после твоего поста и темы в целом , пытала своих. Ничего о травле не говорят, говорят, что оне уважаемые люди, хотя и не отличники, смеюсь))) У нас классная, тттт, отличная. Катя вспомнила случай, о котором я знала, он был в январе. Англичанка задала ей вопрос, ну она "особо одаренная" в языках)), не ответила. И вот несколько мальчиков ее обзывали "тупой" и всякой, поддразнивали изо дня в день. Она подкараулила заводилу, который больше всех ее доставал, и дала в спину кулаком , говорит, раз 20. Он не жаловался, плакал, сдачи не дал и больше ни разу не обзывался. Щас меня будут ругать, но считаю, что она права на 200%. Никто мне не звонил, на комиссию тем более не посылал, даже родители мальчика. А могли бы, они крутые и богатые, прочат мальчику карьеру в ФСБ. Если он рассказал, то они верно оценили ситуацию: не лезь, не оскорбляй, не всем надо в ФСБ. 17.05.2017 13:56:25, Солнечная .
[ответить]
Шашки руляят, я ж говорю))) Абсолютно права. А мальчики ваще кулаки хорошо понимают. С девками труднее 17.05.2017 14:23:45, Яхонтовая
[ответить]
А я б на вашем месте не была б так уверена в том, что "НЕ" :))) 16.05.2017 20:42:43, Рыбачка Соня
[ответить]
Может основную роль играет то, что реально хорошие дети(и взрослые) не ищут "мальчика для битья", не отыгрывают на других детях(людях) своё недовольство и комплексы. Не травят хорошие других, более слабых(в данном случае группой - одного). Я не оправдываю девочку за её плохие поступки, но не считаю это уважительным поводом для других учинять беспредел, поступать подобным образом безнаказанно в отношении неё. С каждым случаем нужно разбираться, а не поощрять анархию. 16.05.2017 20:39:09, Пользователь1
[ответить]
Ого - детей отбросами считаете! У нас были такие мальчики - и воровали, и матерились - мы, отличницы, их жалели и перевоспитывали. Не перевоспитали, конечно, но и не травили никогда. Воспитывались, потому что, на этом: 16.05.2017 18:17:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Чем такие дети отличаются от уголовников? В таком возрасте они уже точно понимают , что воровать нельзя, но воруют. Через 3 года я так понимаю уже будет светить за это колония? И их надо считать такими же детьми как остальные? Ну давайте тогда и взрослых считать нормальными и не сажать... 16.05.2017 20:11:42, Ххх
[ответить]
А я и не посадила. Девушку родственника приемного ребенка, которая меня обнесла. Потому что она сирота и из коррекции. У них ручонки раньше головы работают :( Не могут с импульсами бороться. 16.05.2017 21:44:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Не, - в таком возрасте они как раз "не понимают", - поэтому и уголовной ответственности не несут. 16.05.2017 20:43:33, Рыбачка Соня
[ответить]
Допустим, в общепринятом смысле они не совсем нормальные. Какие варианты? 16.05.2017 20:17:47, Офигения
[ответить]
Социализация под присмотром родителя или домашнее обучение. 16.05.2017 20:39:34, Ххх
[ответить]
Какое счастье, что не Вы это решаете, не группа родителей и даже не директор. Все такие умные, а кормить их кто будет? Вы или Вася соседский? 16.05.2017 20:51:45, Солнечная .
[ответить]
Мне на это ответили "Еще не хватало чтоб мы решали ваши проблемы" 16.05.2017 21:47:29, Друг по несчастью.
[ответить]
Когда люди решаются на ребёнка ( и не важно своего или приемного), то расходы по нему они берут на себя. А не соседский впся материально реализует их хотелки. И я так понимаб- проблемы у девочки достаточно стандартные для приемных подростков- то есть такое развитие событий для её родителей не должно было стать полной неожиданностью, а вполне себе просчитанным вариантом. 16.05.2017 21:03:20, Ххх
[ответить]
Да не знали мы 10 лет назад ничего. Это Вы сейчас почитали недельку и стали такая сведущая в приемных прдростках только потому, что мы годами до кровавых соплей бились с этими детьми и за этих детей. Вы на нашем опыте, на наших бедах все эти знания получили. И не Вам упрекать родителей таких детей, Вы только приблизились и уже испугались, а мы свои жизни и здоровье на этих детей тратим. 16.05.2017 21:25:47, Маргаритка
[ответить]
А есть ли смысл тратить? Я прочитала дневник автора и с момента усыновления. С каждым годом все хуже- не проблемы сменяют друг друга, а к старым добавляются новые. 8 лет в семье- результат даже не нулевой, а отрицательный. Я конечно понимаю, что тут мама ещё не видит особых проблем и , судя по дневнику, не сильно то напрягалась их решать, но все таки. Если бы ребёнок хотел-и мог, были бы хоть какие то сдвиги.. 18.05.2017 10:02:38, Ххх
[ответить]
Да, представляете...Психиатрия нередко прогрессирует. И дальше что? 18.05.2017 12:11:33, Рыбачка Соня
[ответить]
Нет, это нестандартные, не демонизируйте приемных детей, они почти все ходят в школу. Вы пыл поумерьте, указывая взрослым людям, что им делать. А то на всех не угодишь. Одним диагноз не нравится-учителям, родителям -поведение, национальность, да-да, на собрании поднимали вопрос почему в школе много армян. В этом случае действует закон. Не устраивает-забирайте сами своих детей из школ и учите среди принцев крови. 16.05.2017 21:17:31, Солнечная .
[ответить]
Образование это не хотелки, - это социальная ответственность государства. Государство взяло на себя обязанность учить всех детей, - и ваших и наших. А так-то...вы когда рожали, о чем думали? Забирайте своих детей в элитный школы, если уж так невмоготу. 16.05.2017 21:11:38, Рыбачка Соня
[ответить]
Мой ребёнок в элитной школе. Если младшего мозгами вселенная не обидит- пойдёт туда же. Если не потянет- в частную. 16.05.2017 21:22:17, Ххх
[ответить]
Ну и чего тогда переживаете? У вас свои приколы будут :) Еще похлеще, чем у приемышей)))) 16.05.2017 21:43:03, Рыбачка Соня
[ответить]
Да нет пока ни каких приколов. 5 класс уже дети как дети, родители как родители. За 5 лет- одно происшествие с циркулем- обсуждали пару месяцев. ))) это бесполезный спор- сомнительно, что кто то поймёт другую сторону. Удачи вам девочки! 16.05.2017 21:59:36, Ххх
[ответить]
Ключевое слово "пока" )) 16.05.2017 22:01:53, Рыбачка Соня
[ответить]
Пальто не жмет, белое??? Уж что творится в элитной школе вы тут не рассказывайте, и в частной тоже. 16.05.2017 21:24:33, Сильвиус
[ответить]
В частной не знаю- не сталкивалась. В нашей - в параллели дочери ни о каких кражах, ножах речи нет. В 7, 9 параллели тоже))) при чем тут пальто- это обычная жизнь. 16.05.2017 21:35:24, Ххх
[ответить]
Обычная жизнь - детям жить в обществе. Только тогда они социализируются. Причем все и "плохие" и "хорошие" (как вы думаете). Обеим сторонам нужно учиться жить среди разных людей. Не надо одних запирать дома, а других растить под колпаком.
Уж сколько я этих белых пОльт видела. Пока сын был в детском саду, потом в школе. Сейчас сын будет переходить в 11-й класс. Хороший парень растет. А где эти пОльта, которые ему чего только не предрекали? И подписи собирали, чтобы его убрать из первого класса. И меня у школы подстерегали ...
16.05.2017 21:48:00, Сильвиус
[ответить]
Девочка - никакой не подросток, а ребенок. Ей 11 лет всего.
Хотелки пока есть только у вас - убрать ребенка из школы, в которой он получает образование, гарантированное ему по закону. Вот свои хотелки и реализуйте - убирайте своих детей от неугодных.
16.05.2017 21:07:37, неважно
[ответить]
У нас в школе таких нет... 16.05.2017 21:23:22, Ххх
[ответить]
За чей счет? Может, Вы поможете маме финансово? 16.05.2017 20:43:26, неважно
[ответить]
Она поможет мне оплатить мои расходы на моих детей?))) чьи дети- тот и оплачивает их лечение/ развлечение/ социализацию и пр и пр. 16.05.2017 20:53:19, Ххх
[ответить]
Образование и медицина у нас бесплатны. 16.05.2017 21:06:06, Рыбачка Соня
[ответить]
Это дети общественные. Государственные. Наше (и ваше) общество производит 100000 (сто тысяч) детей обпр в год. И наше (и ваше) государство распоряжается учить этих детей рядом с вашими, голубых кровей. А чьи кровя голубей обычного - могут проследовать в частную школу, там можно, если повезет, оградиться от социализации государственных детей. 16.05.2017 21:02:03, неважно
[ответить]
Соблюдение норм УК теперь приравнивается к голубым кровям?))) но реально я рада после этой темы, что в школу дочери идёт отбор не только по мозгаи, но и по поведению- до этой темы я как то не задумывалась, что это такое большое дело, даже была несколько удивлена этим моментом при отборе... Теперь ясно понимаю почему директор на этом делал такой акцент на первом собрании. 16.05.2017 21:14:36, Ххх
[ответить]
Нормы УК тут не соблюдаете Вы - пришли и оскорбляете участников конференции, называя их детей отбросами и призывая лишить их права на образование. 16.05.2017 21:19:43, неважно
[ответить]
)))))))))) Если школа муниципальная и на ее территории появится какой оторвяшка...хоть "оботбирайся", - а оторвяшка будет учиться по прописке :) 16.05.2017 21:18:53, Рыбачка Соня
[ответить]
[-] 17.05.2017 00:14:42, Маша-простокваша
[ответить]
Зоопарк это когда взрослые люди ставят клеймо на ребенке 5-го класса. 17.05.2017 00:18:19, Сильвиус
[ответить]
А вы почитайте дневник автора. Там на девочке уже клейма ставить некуда. И при этом родители не следят где и с кем ребёнок общается, за уроками- спустя рукава, о всех происшествиях узнают на собрании ( позвонить классной раз в неделю- узнать ситуацию - не судьба, учитывая прошлый опыт), уроки можно пропускать, если они не важные и не нравятся ( видимо научить ребёнка играть в тот же волейбол и объяснить правила сложнее, чем прогуливать). У меня старшая беспроблемная, но я разговариваю с классной значительно чаще, и прогулы разрешаются один раз в последний день четверти- хотя тоже не считаю физкультуру важным предметом))) 17.05.2017 06:24:59, Ххх
[ответить]
Как хорошо разговаривать с классной, когда ребенок беспроблемный. А я с 6-го класса перестала ходить в школу и с кем-то разговаривать, на собрания не хожу. Хотели разговаривать сами меня находили. Кстати сразу и хотеть перестали. И очень жалею, что до 6-го класса разговаривала. Дошло до того, что я решила записывать разговор с классной, чтобы потом дать послушать вышестоящим органам. Но разговоры раньше закончились, чем я их записала.
А потом школы наши слили и все учителя уволились. После 9-го ушло много учеников. И мы совершенно спокойно заканчиваем 10-й класс. Так кто был при этом виноват? Где они белые пОльты, рассказывающие, что я неправильно воспитываю ребенка, что он будущий уголовник, что его отправят на домашнее обучение (классная ему орала при всем классе)?
17.05.2017 07:12:09, Сильвиус_
[ответить]
Чтобы ребёнок был беспроблемный- им надо заниматься. Прочитав блог автора- простите, но я н икого из друзей дочки и своих знакомых не знаю, чтобы так наплевательски родители относились к учебе- что выбор того же репетитора, что " неожиданности " на собрании, что подготовка к экзамену.. И не заметила я " кровавых соплей" как тут пишут, у автора по поводу дочки. Познакомилась с кем то в вк, гуляет общается, да и ладно. Серьёзно? 10-11 летняя девочка??? У ребёнка экзамен , надо выучить 9 тем- иди учи, мы с гостями посидим. Видно раздражение, видно усталость- но такими способами учёба будет только хуже. Да много чего можно сказать, что автор не делает, хотя надо бы... 17.05.2017 11:49:57, Ххх
[ответить]
А еще она много чего делает, чего вам с вашими детьми делать не приходиться. Ну то бишь в совокупе для своего ребенка она, возможно, делает больше, чем вы для своих. Как-то так. 17.05.2017 11:57:39, Рыбачка Соня
[ответить]
Школа муниципальная)) по прописке к ней принадлежит один пятиэтажный дом))) шансов получить сюрприз- почти нет))) 16.05.2017 21:38:32, Ххх
[ответить]
Поэтому в иных конфах теперь регулярно возникает вопрос- ЧТО можно сделать с нетипичных ребенком? 16.05.2017 15:10:48, Мама Гарика
[ответить]
Я вот теперь увидела " взгляд с другой стороны". То что я считаю абсолютно не приемлемым ( мат, воровство, оружие)- мамы таких детей считают просто " косяками" и видимо другим детям надо войти в положение и потерпеть не высказывая своего недовольства. Воровать- можно, дразнить нет.. Ибо дразнилки значительно хуже воровства по мнению автора...Сильно сомневаюсь, что эти две стороны когда то смогут понять друг друга...я бы тоже была за выживание такого ребёнка из класса, если родители не могут его контролировать. 16.05.2017 17:54:44, Ххх
[ответить]
Нет, они так не считают. В большинстве своем они отлично понимают, что поведение их детей асоциальное, девиантное. Но безопасность и комфорт обычных детей и других окружающих их не заботит,у них своя рубашка ближе к телу, и это вполне объяснимо.

Думаю, они в глубине души вполне допускают, что однажды их детка всадит ручку в глаз одноклассника или тыкнет ножиком одноклассницу. Но это то ли будет, то ли нет, авось пронесет, они не готовы ради профилактики отказаться сегодня от социализации свого приемыша. Ну а случится, значит всем не повезло. Бывает.
17.05.2017 00:22:32, Маша-простокваша
[ответить]
Задолбали хорошие детишки и их мамаши ))) Мой подопечный может всадить ручку в глаз, даже не сомневаюсь. И любой может, я в этом уверена. Если довести до такого.
Проблема в том, что мамы хороших детей не понимают, что плохие дети неисправимы. Соответственно, не могут объяснить это своим детям. И эти праведные детишки лезут, лезут, лезут со своими нравоучениями, замечаниями, комментариями, насмешками и т.п. к плохим детям. Получают от них отпор, но никак не могут успокоиться. Изобретают наиболее изощренные способы гнобить и травить неугодных детей.
И пока кто-нибудь не получит реально по башке, общественное воспитание отступника полыхает праведным огнем, выжигая пороки. Безрезультатно, конечно, в плане воспитания. А в плане бесполезной траты времени, нервов и здоровья обеих сторон - очень даже результативно.
Плохие детишки остаются неисправимы, а вот хорошие детишки кое-чему научаются за счет плохих. Они учатся не трогать опасных людей, быть осторожными и терпимыми. И за этот опыт, сохраняющий им в дальнейшем здоровье и даже жизнь, эти мамашки должны приплачивать мамам плохих детей, которые не упрятали их за дверями своих квартир )))
17.05.2017 20:05:31, Нужно сдать деньги в родительский комитет
[ответить]
Помогите мне разобраться))) вот у меня дочь, тоже заканчивает 5 класс. Пусть у них в классе оказалась вот такая Яна. 1. Началось воровство- поймали, пожаловались- результата ноль ( ну вот как у автора). Что делать детям? Не носить деньги- нельзя, многие едут из школы сами, у многих после школы кружки- они забегают в столовую перекусить. Прятать в нижнем бельё? Бить, как вы понимаете не вариант, слова не доходят. Как им себя защитить, кроме насмешек и нравоучений? Они тоже люди, и спокойно отнестись к тому, что их обворовывают не смогут- это как минимум обидно.. Ситуация 2. Срыв уроков. Я понимаю, что моя никогда не откажется вместо музыки или изо поучаствовать в субботнике))) но если кто то начинает бузить на профильном предмете- возмущению нет предела. Потому как программу никто не отменял, и спрос меньше с них не будет, если Яна не даст учителю объяснить материал. И придётся разбирать самой, дрделывать классные номера дома+ дз. И надеяться, что не упустила нюансов, ибо учебники не идеальны, а мозгов не всегда хватает додуматься до них самой. Зная свою, думаю она раз шикнет, два скажет " тише", на третий по вернётся и скажет" да тише ты идиотка, всем мешаешь". И получит видимо ручкой в глаз- ибо спровоцировала. Что делать? Забить на учёбу, как автор, которой в отпуск лень вставать было, чтобы наладить расписание ( я вообще под впечатлением от этого)? В классе большинство детей мотивировано на учебу- ноу, олимпиады, допкружки. Большая часть знает, что профильные предметы нужны для поступления на профессию, о которой они сейчас мечтают. Как им учиться?
Ситуация 3. 11-12 лет. Подростки. Начинают присматриваться друг к другу. Коряво ухаживать))) и тут " она ругается матом прямо на уроках, прыгает по партам, орет, имитирует линейкой маструбацию"( это выдержка из дневника автора). Как к ней относиться мальчикам, у которых ещё нет опыта деления девушек на нормальных и ночных бабочек? Как к ней относиться девочкам?
На все молчать и терпеть? Но, простите, мы не в тюрьме и эти дети не " опущенные без права голоса". Как поступать в этих конкретных ситуациях с вот такой конкретной Яной?
18.05.2017 11:39:31, Ххх
[ответить]
Лично я забирала своих хороших детей из мест, где появлялся неуправляемый неадекват. Мы просто двигались по линии "приличная школа - хорошая гимназия - лицей из лучших".
Неадекват я сдаю в самую отстойную школу в микрорайоне. И у меня лично вызывают недоумение мамаши, у которых неадекватные ожидания от такой школы. Ничем, кроме отсутствия опыта, лени и жадности я не могу объяснить то, что они приводят своих благополучных детей в эту школу. Видимо, решающим является то, что в такой школе минимальные поборы, деньги просто никто ни на что не сдает.
После началки происходит перераспределение детей по способностям. Вероятность присутствия неадеквата в приличных местах понижается.
Всё остальное - просто жизнь, она не бывает стерильной. Если вы недостаточно круты, чтобы создавать собственную реальность, то вам только терпеть.
18.05.2017 13:41:29, Офигения
[ответить]
Ага. То есть, ваши криминальные дети несут в массы высокую соуиалтную миссию - служат жупелами-тренажерами для нормальных детей, прививая им социальную мудрость "не влезай - убьет" ? )))

Круто. Жаль, об этом не знают в государственной думе, а то объявили бы вечную амнистию всем уголовникам. Пусть бы служили обществу, вырабатывая в лохах правильное поведение.

Нет, дамочки. Вор, должен сидеть в тюрьме. (С) Девиантный ребенок, опасный для окружающих, должен сидеть на домашнем обучении или обучаться в специализированном учебном заведении за крепким забором.
17.05.2017 23:51:40, Маша-простокваша
[ответить]
гыыыыыыыыыыыыыыыыыыы. Это вы не видели реально девиантных детей. 18.05.2017 08:32:41, Рыбачка Соня
[ответить]
Не угадали, дамочка ))) Дети - это просто дети, а не криминальные элементы, воры и т.п. Наши дети не опасны для окружающих, пока их не провоцируют. Опасны для окружающих именно провокаторы. Если вы тыкаете палочкой в бешеную собаку, вы чего от этого процесса ожидаете? Воспитывайте правильно своих детей и будет вам щастье ))) 18.05.2017 06:27:03, Офигения
[ответить]
Бешеная собака не может свободно разгуливать на свободе.. Но в целом позиция мам неблагополучных детей понятна. И предельно ясно, что доказать им ничего нельзя... Потому как говорить их ребенку- не ори матом на уроках ( а в бесконечный раз ещё и с добавлением, " придурок")- это , как пишут выше- бесполезное общественное воспитание, они ж не исправимы. Их надо просто терпеть, и пригнуться, чтоб не зацепило ( только думаю тогда они ещё больше обнаглеют). Знаете- после этой темы, я думаю, что усыновление зло. Пока они в детдоме- они меньше ходят по улицам, меньше расползаются по школам- все скучено в одном месте, которого легко избегать... 18.05.2017 08:01:21, Ххх
[ответить]
Есть такой момент, чего уж там... Действительно, никому ничего не докажешь, у всех своя правда. В обществе много разных проблем, их наличие - это плата за жизнь в обществе. Сиротские проблемы невозможно исправить в детях одномоментно, это работа для нескольких поколений: трезвый образ жизни, привлечение к труду, образование и т.д.
Конечно, мы понимаем, что дети неудобны и невыносимы. Но мы - законные представители детей и обязаны соблюдать ИХ интересы, а не входить в положение окружающих. Положение окружающих и так вполне благополучно.
18.05.2017 08:40:50, Офигения
[ответить]
))))))))) Забирала я свою дочь из интерната, куда слили несколько наших городских ДД. Маленький городок в области, - там три интерната теперь. Один специализированный. НИ один из них НЕ закрытое учреждение, - то есть подростки могут свободно выходить за пределы и гулять по городу. От там реально страшно :) Мне даже днем передвигаться было не уютно. 18.05.2017 08:34:33, Рыбачка Соня
[ответить]
К сожалению это мало кто понимает. 17.05.2017 23:41:43, lenalar
[ответить]
Это точно. Только умные учатся на чужих ошибках. Я и сама такая. У старшей дочери в классе собралось 2 девиантных ребенка, и ещё парочка присоединившихся. Были у нас в классе активные мамаши, дочерям которых так же активно доставалось от этих пацанов. И я, бывало, присоединялась к возмущенным. Даже добилась, чтобы их по разным классам развели, потому что реально невозможно было на уроках учиться. Половина времени уходила на то, чтобы призвать их к порядку. А теперь парни незаметно выросли, и все они тусят на районе. А я теперь боюсь по вечерам ходить одна ))) 18.05.2017 06:40:10, Офигения
[ответить]
)))) Я В юности работала среди такого "девианта" педагогом по доп.образованию. Вот мне было хорошо по району ходить ночью :) Идешь...стайка сидит..думаешь, - ну все, трындец. Подходишь, а тебе оттуда -"здрасте, тетя Люсь" )))) Потом они все выросли и ушли в бизенесс. Как-то встретила одного в торговом центре, - подумала и где ж были мои глаза, когда он за мной ухаживать пытался :)))) 18.05.2017 08:37:11, Рыбачка Соня
[ответить]
В этом и соль )) Вы поддерживали с детьми нормальные отношения. Это достаточно просто, когда нет непосильных для них требований. Родителям хорошо бы понять, что если лично тебя человек не обижает без причины или повода, то не нужно ущемлять его только потому, что присутствие в классе "такого" возмущает и оскорбляет. 18.05.2017 08:56:23, Офигения
[ответить]
А, кстати, может быть. Ну да, - я учила их играть на гитаре, подбирать Короля и Шута, Круга и прочего Цоя... И из требований было только - не трогать стол для пинг-понга :))) 18.05.2017 09:01:54, Рыбачка Соня
[ответить]
Лиза!Как всегда четко,емко,доступно,молодец,вс­е точно про наших! 17.05.2017 21:49:31, НИБР
[ответить]
Понимаете, весь фокус в том, что эти дети никуда не исчезнут. Мы их хоть как-то подтягиваем к норме, оставшись в ДД они лучше не станут, но будут учиться в тех же школах, ходить по тем же улицам, что и благополучные кровные. Куда их девать-то? Ваши предложения? 17.05.2017 01:19:21, Маргаритка
[ответить]
В дд они все ходят в одну школу наверное? Ну не возят же их по всему городу. И врядли они ходят сами по себе по улицам, когда они в дд. А когда вырускаются- уже возраст уголовной ответственности наступает. А сейчас , что не сделают- ну поругают. По этому они спокойно могут драться, воровать.. 18.05.2017 08:09:55, Ххх
[ответить]
Мой любимый аргумент - дети в ДД ходят в обычную школу. Я сдам ребенка в ДД, и его будут, как миленькие, учить в обычной школе. Так почему не в нашей? 18.05.2017 08:53:07, Офигения
[ответить]
)) И что самое смешное, - оскорбленным мамашам даже претензии предъявлять будет некуда. 18.05.2017 09:02:52, Рыбачка Соня
[ответить]
Не угадали. Ходят. И школа общегородская. И туда они тоже сами ходят. 18.05.2017 08:37:34, Рыбачка Соня
[ответить]
Не сочтите за труд, скиньте где написано, что девочка что-то воровала (1!)у этих девочек и (2!)ей за это ничего не было и родители считают, что это нужно оставить без внимания и считать нормой? 16.05.2017 19:05:43, Пользователь1
[ответить]
Автор пишет, что дочь ловили на воровстве и не раз- какая разница- у кого она воровала? Вор и есть вор. Ребёнок сделал это не раз - родители продолжают отпускать её в школу одну, ну поругали- толка то нет... С таким поведением- либо на домашнее, либо рядом сидеть и контролировать- воровство, ножи, пока до детки не дойдут нормы поведения, которые катаются УК.. 16.05.2017 20:15:38, Ххх
[ответить]
« какая разница- у кого она воровала? Вор и есть вор.» разница, в качестве мотива для этих конкретных девочек, в поведении в её адрес. У Вас получается, если я узнаю, что Вы совершили какое-то правонарушение(например, нарушили ПДД) это даёт мне ПРАВО Вас обворовать?! Абсурд же! А по описанной Вами "логике" именно так. Нормы не одна детка должна соблюдать же.))) 16.05.2017 21:09:02, Пользователь1
[ответить]
Если вы узнаете, что я кого то обворовала, то с полным правом можете меня избегать, не любить и презирать. Собственно я уже писала, что девочки также не правы- дразнить не стоило- игнора вполне бы хватило. 16.05.2017 21:27:29, Ххх
[ответить]
Мы уже узнали, что Вы оскорбляете участников конференции, называете наших детей отбросами, проповедуете фашистские идеи, и призываете лишить наших и государственных детей образования и социализации. Вы достаточно уже нарушили УК, чтобы Вас презирать, зажимать в угол впятером и устраивать Вам травлю? 16.05.2017 21:35:17, неважно
[ответить]
Обучение с тьютором, домашнее- это разве лишение образования? И это и других детей опасности не подвергает и эту девочку оградить от насмешек- в итоге все в выигрыше, все довольны. А вы считаете, что воры- цвет и гордость страны? 16.05.2017 21:47:54, Ххх
[ответить]
Ну если государство обеспечит тьютера на дому, - то прям вот без проблем :) 16.05.2017 22:02:38, Рыбачка Соня
[ответить]
А платить за домашнее обучение или тьютору вы будете? Бюджетом ограничены такие расходы на образование. 16.05.2017 20:19:38, Офигения
[ответить]
Почему я? Родители ребёнка. Я же не прошу никого оплачивать операцию младшему или его няню. Разве это не обязанность родителей? Если моя старшая вдруг не потянет программу- я что- пойду требовать, чтоб учителя в свободное время с ней бесплатно занимались? Нет, конечно- проблемы ребёнка решают родители- пойду найму репетитора)) 16.05.2017 20:44:17, Ххх
[ответить]
Было бы интересно почитать ваши темы, если бы вы все-таки взяли приемного ребенка несколько лет назад... 16.05.2017 20:46:38, неважно
[ответить]
Да я бы также полезла в интернет . потом пошла бы разговаривать с опекой. Потом с теми, кто усыновил и вырастил. И в итоге пришла бы к тому же выводу, что и сейчас. 16.05.2017 21:16:38, Ххх
[ответить]
Вы знаете, а я не жалею. Я люблю дочь и буду делать все, чтобы она этот тяжелый этап в своей жизни преодолела. Она снимается в кино и это кино получает награды, прекрасно играет на бильярде и имеет склонность в языкам, а остальное, мы с этим работаем. 17.05.2017 02:15:22, Ni_ni
[ответить]
Да не было тогда этого в интернете! И в опеках не было. А истории усыновлений были гораздо более успешными, просто потому, что усыновляли очень редко - и этим усыновлявшим можно было выбрать детей от неасоциальных родителей, непотравленных в утробе, а просто от заблудшей студентки - таких, может, 1% в дд.

А остальные 99% так и вырастали в дд, и шли по выпуску пить, тунеядствовать, воровать, убивать, плодить себе подобных - и сдавать их в дд. На этой конфе люди, которые пытаются прервать эту цепь. Вырастить цивилизованное общество 21 века. И Вы со своими фашистскими идеями - тут очень отстало смотритесь.
16.05.2017 21:44:36, неважно
[ответить]
Фашистские идеи- это тьютор для ребёнка, который не может себя контролировать в элементарных вещах? 16.05.2017 21:51:48, Ххх
[ответить]
В данном случае, это обязанность школы. Ну и таки да, - если ребенок не тянет программу, учитель ОБЯЗАН с ним заниматься дополнительно. 16.05.2017 20:45:59, Рыбачка Соня
[ответить]
Травля одного ребенка пятью девочками УЖЕ не норма. В принципе, мне бы не особо хотелось, чтобы у моего ребенка были вот такие подруги. Поэтому, если школа устраивает, - то "девочки держаться подальше" можно считать благом, а дружить в другом месте и с нормальными детьми. 16.05.2017 14:25:55, Рыбачка Соня
[ответить]
А нормальные дети рвутся дружить с матерящейся воровкой, таскающей с собой ворованные ножи? Делать им больше нечего. 16.05.2017 18:19:14, Маргаритка
[ответить]
Нормальные дети от такой одноклассницы будут держаться подальше. В целях самосохранения. А не нарываться на неприятности, нападая впятером. ИМХО, - в данном случае "нормальных" нет. Но каждый родитель все-равно вынужден по максимуму защищать именно свою "ненормальность". 16.05.2017 19:33:15, Рыбачка Соня
[ответить]
Автор это написала гораздо позже, эти подробности. Все судили без мата, воровства и ножей. Как только написала, ясное дело, лучше на индивидуалке. 16.05.2017 19:05:12, Солнечная .
[ответить]
Да, это очень существенные подробности. Зажали в углу - дала в лоб - это все дело житейские и на значимое происшествие не тянет ни с одной стороны. А вот нож-мат-курение-воровство уже в таком нежном возрасте - повод забрать ребенка на индивидуалку (это как минимум). Печально это все.( 16.05.2017 20:18:34, Маргаритка
[ответить]
Я не увидела травли. Этот ребенок накосячил в игре. Подошли поговорить, ребенок сорвался. ТЕ руки не распускали. Травля-это систематическое унижение. 16.05.2017 15:09:23, Мама Гарика
[ответить]
Зажали в углу - уже есть применение силы. еще надо попросить ребенка вспомнить, кто из девочек хватал ее за руку или толкал в угол (обязательно это было) и написать, что ребенок при этом испытывал боль. Вспомнить другие случаи психического и физического насилия над ребенком. Не, я не склонна прощать такие вещи. У меня тут альфасамки из Машиного класса стали ее подтравливать. После нескольких жалоб сообщила классной, все устаканилось. 16.05.2017 12:29:37, Яхонтовая
[ответить]
Впятером зажали и еще и терпеть должна! Ну это вообще.Ребенок должен вспомнить несколько эпизодов травли и вперед в полицию и к директору школы.Мою травили 4 года ,сколько раз я ходила к классной бесполезно,в этом году новый классный руководитель пара звонков ему ,ну и конечно родителям,и травли нет вообще.
ТС ,вам надо поменять свою позицию,в вас чувствуется позиция жертвы,нет,мало ли как ребенок учится,ну бывают проколы с поведением,но впятером зажимать в углу никто не имеет права.Сходите еще к психиатру районному с жалобами ,что плохо спать стала и кричит во сне,запаситесь справкой о посттравматическом расстройстве.Мы это все проходили не только в школе ,но и с соседом взрослым дядькой ,который не только ударил Алину по голове,но и разбил два яйца.Мне тут советовали отступиться,промолчать,но мы прошли 4 суда,соседу присудили 60 часов принудительных работ и выплата морального ущерба.
16.05.2017 12:43:49, НИБР
[ответить]
Молодец Наиля! Поздравляю, что этого аморального типа наказали:) 17.05.2017 09:05:00, Alya(Bunnika)
[ответить]
вы молодец и мужественный человек! 16.05.2017 17:14:31, Ata
[ответить]
Поздравляю с победой! С такой мамой ребенку спокойно. 16.05.2017 13:04:54, lenalar
[ответить]
Круто. Как сосед теперь себя ведет при встрече? 16.05.2017 12:54:23, Яхонтовая
[ответить]
Отворачивается,молча. 16.05.2017 13:11:07, НИБР
[ответить]
ВО! Шашка работает))) 16.05.2017 13:17:19, Яхонтовая
[ответить]
Главное, чтобы острая была :))) 16.05.2017 13:18:16, Рыбачка Соня
[ответить]
Надо уметь ее носить))) 16.05.2017 13:25:42, Яхонтовая
[ответить]
Какая Вы молодец! И какой хороший опыт для Вашей А., что Вы ее защитили. 16.05.2017 12:51:10, неважно
[ответить]
Присоединяюсь к поздравлениям с победой! Помню вашу историю, вы молодец, что не отступились и защитили своего ребенка!! 16.05.2017 12:49:40, Рыбачка Соня
[ответить]
Отличные новости!! Вы умница. Я так переживала по поводу этого соседа Вашего!!!! Молодец, что не отступились. Таких козлов учить надо. 16.05.2017 12:48:25, na labutenax nach
[ответить]
Девочки,у меня в момент всего этого события случился спазм сосудов головы и на несколько минут какая-то потеря памяти,два месяца потом на уколы ходила.Вот все это вместе и такая обида ребенка не дали мне покоя.Я представила ,что бы я сделала если бы так поступили с кровной дочкой,внутри все забурлило,вот с таким настроем я пошла воевать и за приемную.Но в суде этот --- обвинил меня ,сказал что он детям фокус показывал с яйцом и случайно по голове Алине попал,а я завела ее домой разбила ей яйца на голове сфотографИРОвала! и вызвала полицию!Вот какой овощ нам в соседи достался.И это полковник в запасе!Человек с высшим образованием,не алкаш какой-то. 16.05.2017 13:10:35, НИБР
[ответить]
Такие только грубую силу уважают:( Отвыкли нормально с людьми общаться:( Профдеформация:( 16.05.2017 13:24:50, lenalar
[ответить]
Ну лично я бы вообще начала с травмопункта, где у меня ребенок вспомнил бы, что его толкнули, она ударилась головой об стену, ее тошнит, мутит и голова кружится. И вот после фиксации сего, - общалась бы со всеми остальными. Но я так понимаю, это уже дела вчерашних дней. А так да, - драка при участии только одного против пятерых не реальна абсолютно. 16.05.2017 12:33:20, Рыбачка Соня
[ответить]
Соня, неужели все юристы настолько лживые? Тогда суды можно в принципе закрывать, это фарс, а не законность. 17.05.2017 01:21:12, Маргаритка
[ответить]
Не только юристы :) 17.05.2017 08:28:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Шикарно! Мало того, что ребенок почти готовый уголовник, мама его еще научит как фальсифицировать обстоятельства преступления, и с их помощью отбрехаться от наказания! А если повезет, то и переложить с больной головы на здоровую.

Девушки, вы уверены, что в ваших руках этим детям безопаснее чем в ДД? А то воспитание у вас как на хазе.
17.05.2017 00:35:49, Маша-простокваша
[ответить]
Рыбачка Соня - это не все родители. Большинство такие методы не практикует и не пропагандирует. 17.05.2017 01:22:25, Маргаритка
[ответить]
Вы мне напоминаете одну мамашу из 1-го класса сына. Она стояла около школы и навешивала ярлыки на моего сына. Стояла еще учительница и стояла бабушка наша. У сына в руках был мешок со сменной обувью. Он стоял и помахивал мешком. Вдруг та мамаша как закричит "Не подходи ко мне, отойди от меня". Смешно, если бы такие мамаши не портили никому кровь. 17.05.2017 00:42:56, Сильвиус
[ответить]
Я так понимаю, что это была не драка, а просто она как Киану Ривз в Матрице во все стороны все конечности сразу раскинула, чтобы освободиться. И каждой куда-то заехала. 16.05.2017 15:26:13, Ni_ni
[ответить]
Ну дык это вообще самозащита. ОНи лишили ее возможности передвигаться, она испугалась, что прибьют, и защищалась. Но тут все, конечно, зависит от ваших целей. Если необходимо припугнуть девочку, то напротив стоит этой комиссией махать, как красной тряпкой. Если хочется избежать ответственности, то писать жалобы на девочек и по поводу их поведения собирать такую же комиссию (в идеале ту же самую) 16.05.2017 15:36:07, Рыбачка Соня
[ответить]
30 лет отработала в П ТУ с девчатами 15 ле т, поможет только любовь и беседа с девочкой и родителями( ели оне не все время в не адеквате! Любите свою дачу и. Рааааазговаривайте с ней Глаза в Глаза! Удачи Вам во всем! 17.05.2017 19:11:58, Наталья ильина
[ответить]
Я дачу тоже люблю, а вот разговаривать с дачей Глаза в Глаза пока не приходилось ))) 17.05.2017 20:10:08, Глазами дачи
[ответить]
А патамушта не каждый столько выпьет, штоп по душам с дачей говорить.:))))))) 17.05.2017 20:32:36, Маргаритка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.