Конференция "Усыновление"

Раздел: Усыновление (Доброго времени суток ! Девочки, подскажите)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление с согласия мужа.

Доброго времени суток ! Девочки, подскажите, вот если я собрала доки только на себя, муж написал писульку-согласие , которую заверила опека, заключение выдали на меня одну, но с согласия мужа, может ли суд запросить , например, медицину и справку о несудимости на мужа ? Допускаю, что да, может, ведь подразумевается, что муж тоже здоров и не судим. А вот может ли суд затребовать переделывать заключение на двоих, т.е. обязать мужа собрать и все остальные документы ? Спасибо.
25.07.2016 13:54:20, Farihan
[ответить][пожаловаться]
-запросить медицину не может. но- может запросить справку о несудимости мужа за преступления против жизни и здоровья граждан (наш суд это делал)
-переделать заключение суд трребовать не имеет права. это противоречит закону. по закону вы имеете право усыновлять при наличии согласия супруга, заверенного либо нотариусом, либо в органах опеки.
12.08.2016 22:31:33, Ata
[ответить][пожаловаться]
Нормальная причина. у меня аналогичная ситуация, опеке крайне не нравилась, но я настояла, что по закону такое разрешено и давить на мужа не собираюсь. Судья настояла чтобы муж присутствовал в суде несмотря на письменное согласие. Причину неусыновления озвучил Вашими словами, я добавила, что ждать оформления доков на мужа не могу, так как ребенку требуется срочное лечение, а некоторые мед. центры на вмешательство согласие органа опеки требуют. РЕШЕНИЕ СУДА В МОЮ ПОЛЬЗУ. 12.08.2016 21:20:55, matama
[ответить][пожаловаться]
Согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении (пункт 3 части 1 статьи 271 ГПК РФ). По аналогии со статьей 129 СК РФ (абзац второй пункта 1) подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем организации, в которой находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").
Обычно дополнительные документы не требуют,и уж тем более переделывать заключение. Нигде не написано, что муж должен предоставлять документы. Только судья обязательно поинтересуется по какой причине супруг не участвует в усыновлении.
25.07.2016 23:10:20, Молния Маквин
[ответить][пожаловаться]
Причина проста, муж по работе вынужден находиться в другом регионе и у него нет времени собирать доки и проходить ШПР. Он согласен доусыновить ребёнка, но позже, когда будет находиться дома. 26.07.2016 18:21:28, Farihan
[ответить][пожаловаться]