Конференция "Усыновление"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Вчера мы были с мелкой у офтальмолога планово. И я пожаловалась ей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по дефектологу

Вчера мы были с мелкой у офтальмолога планово. И я пожаловалась ей, что детка до сих пор (3,3 года) не знает цвета. Хотя талдычим мы их просто постоянно. Подобный она находит, но названий не знает. И доктор меня удивила, что это нам к дефектологу. Девочек-дальтоников не бывает, поэтому....проблемы не офтальмологии.
Любой дефектолог?
Еще она сказала, тифлопедагог тоже этим занимается, но скорее всего, это не наш вариант.
Ну, и самое прекрасное, что у Жанки нет атрофии зрительных нервов, которая под вопросом была с ее первого посещения врача в год. Т.е. было "или оно, или физиология", не вдаваясь в медицинские термины. Ура! Это физиология.
По близорукости запас очень маленький, очки сто процентов, но вот когда, это вопрос. Но это фигня, это меня не парит)) У нас все очкарики.
21.07.2016 16:28:32, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Лучше сходить. Наш при отличной речи оказывается отставал в чем-то таком, слов не подберу:) Не обобщал и еще что-то. Не рассказывал отличия утки от собаки и т п. А вот должен был в 3 и 10. Отставание есть, и у вашей тоже в цветах, но это не диагноз, а просто неравномерное развитие. У всех так - где-то лучше где-то хуже. Но лучше это знать. Ане витать в облаках как я:) Я тоже была уверена что если говорит лучше всей группы в саду, значит проблем речи нет. А оказалось какие-то проблемы есть. Логопед сразу увидит и объяснит. 22.07.2016 12:57:31, lenalar
[ответить][пожаловаться]
Да, свожу. Записала уже, в след. пятницу пойдем. 22.07.2016 14:16:53, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Хм, что-то ты рано страдаешь. Если со зрением Ок, то цвета в 3.3 это совсем не повод для дефектолога. Ну в 4 освоит. 22.07.2016 00:29:47, tЮлька
[ответить][пожаловаться]
Ну, может...просто волнуюсь, что совсем никак. Ни разу. 22.07.2016 09:02:51, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
А она их точно не знает? А то моя красота намеренно партизанит: если в лоб спросить, никогда верно не скажет, а тут я как-то попросила ее конструктор по цветам собрать (сперва желтые детали, потом синие, зеленые, красные, оранжевые). Я командовала (не показывала) - она собирала, ни разу не ошиблась. То есть, прекрасно она знает, где какой цвет, и не только основные цвета, но никогда не скажет. Хотя названия цветов, когда сама по себе играет, произносит (вроде, где моя черная кастрюлька?).
Характер такой: по настроению Айболита целиком расскажет в лицах, а без настроения и Мишку косолапого не допросишься. И с именем так же было: она ФИО всех членов семьи знала уже, а назваться на вопрос "Девочка, как тебя зовут" - фигвам. Вот, только недавно начала.
Попробуйте проверить, думаю, Жанна хитрит в этом вопросе, как и моя)).
21.07.2016 23:57:09, Поздравляю с физиологией)
[ответить][пожаловаться]
не-не...реально не знает. Она даже платья свои не называет по цветам. Точнее, называет, но не попадает. А платья, это святое.
Она повыделываться может, конечно, но не тот случай.
22.07.2016 09:04:25, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Выучит, мне кажется ничего страшного, маленькая ещё. Они как то не знают-не знают - а потом раз и всё назвали. У меня почему то дети так.
Вот у меня дочке скоро будет 5 лет,а она никак не может времена года запомнить. Знает цвета все, формы (фигуры), счёт до 10 и т.п. (всё остальное по возрасту), а времена года нет. Чуть ли не каждый день спрашиваю, учу, даже рисовали вместе проговаривая с ней, по дороге беседуем. Названия знает конечно, а что когда происходит ну никак, путает. Никак не запомнит. Как так можно не пойму. Переживаю. Может тоже пора к дефектологу?
21.07.2016 23:28:23, мамАлёна
[ответить][пожаловаться]
Вот времена года она знает, но плохо. Четко только лето и зиму. Их надо к школе знать, это я помню по старшему. Он месяцы в году в первом классе выучил, когда припозорился на уроке. А до этого "они были не нужны, зачем??" - это цитата))
Вот может и Жанне пока просто не надо....
22.07.2016 09:06:38, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Нам помогла выучить цвета случайно купленная вот эта книжка - [ссылка-1]
Там нажимаешь на квадратик с цветом - он называется. И каждая страничка посвящена какому-нибудь цвету. Очень мне понравилась!
21.07.2016 22:36:53, Лусинда
[ответить][пожаловаться]
Все эти звуковые книжки (обучающие), классная штука! Мы так весь алфавит выучили, дни недели, времена года и т.д. И я нервы не мотала и дитю интересно было.. 22.07.2016 10:19:31, Лариса13
[ответить][пожаловаться]
Как интересно! Прям тренажер!
Спасибо, буду искать такую.
21.07.2016 22:43:12, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
А вроде бы бывают таки девочки дальтоники, но крайне редко, так как должно встретиться два гена. Тогда как у мальчиков и один ген заработает.
(у нас в семье такой ген бродит, поэтому в теме)
21.07.2016 22:30:05, Snow
[ответить][пожаловаться]
Ну, может, тут не буду спорить.
Но она не дальтоник, т.к. она находит цвет по подобию. Т.е. я показываю синий кубик и говорю: - Найди такой же! Находит. А на вопрос "Какого цвета?" ответы весьма и весьма разнообразные))
21.07.2016 22:32:59, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
К дефектологу не рано.Я много лет работаю в логопедическом детском саду.Даже наши дети с общим недоразвитием речи в основной массе в 3.5 года знают основные цвета.
Не знают, не запоминают или запоминают с большим трудом, дети у которых задержка психологического развития или еще более серьезные диагнозы.Я вам очень рекомендую найти хорошего дефектолога.Он нащупает во время занятий на что надо обратить внимание.С детьми такого возраста специалисты вовсю занимаются и результаты очень впечатляющие.В нашем детском саду дети с 3 лет.И логопеды и дефектологи очень продуктивно с ними работают.Прогресс колоссальный.
21.07.2016 22:16:08, Rakita
[ответить][пожаловаться]
Спасибо!
Но у моей нет психической задержки, а речь такая, что не каждый четырехлетка так говорит. Вот это меня и поражает. Она считает до 10 четко, знает некоторые фигуры, на память читает огромные стихи...а вот цвета затык полнейший. Меня удивляет вот эта "дыра" так сказать. К дефектологу поведу.
21.07.2016 22:23:59, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Может быть проявление чего-то. Психологическая задержва - не равно отставание в развитии. Ребенок может, в чем-то быть впереди, в чем-то отставать.
Например, мой кровный ребенок не знал времен года, месяцев и дней недели. Совсем не мог запомнить, более того к 10 годам знает только времена года, назвать месяцы по порядку, или сказать, какие месяцы летом, не может. Ребенок дислексик и это одна из граней его особенности. Это не мешает иметь огромный словарный, прекрасный интелект и понимать массу нетривиальных вещей.
23.07.2016 14:00:37, Шоша
[ответить][пожаловаться]
ну да, пойдем выяснять, чего там у нее задерживается... 24.07.2016 19:55:46, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
А из предложенных 4 предметов лишний выберет? 2 картинки сравнит(определит отличия)? По половинке - целое определит? Картинку из 4 кусочков соберет(не пазл, просто произвольно разрезанную картинку) Назовёт нарисованное на зашумленной картинке? Если все это умеет, то все в порядке, дефектолог не нужен. Если нет, то нужно проконсультироваться, а заниматься можно дома. Там простые методики. :) 22.07.2016 14:37:18, NatP
[ответить][пожаловаться]
1. не пробовала, проведу такой тест.
2. да (делали такое задание)
3. да
4. нет. не собирает даже из 4, только из 2.
5. не поняла....объясните, пожалуйста))) Что такое зашумленная картинка?
22.07.2016 15:18:50, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
По пп 1. Попросите обьяснить её выбор. Детская логика бывает забавной... :)
Зашумленная картинка - грубо говоря с наложенной сверху сеткой из множества линий.(много раз зачеркнутая в разных направлениях картинка.)
По пп.4 берёте открытку(они плотные, крутить удобно) с простым изображением, разрезаете произвольно на 3 части и собираете вместе с ней, потом предлагаете сделать это самостоятельно. Хорошо развивает пространственное мышление. Пазлы не берите, дети иногда хитрят и собирают методом подбора замка, не глядя на картинку.
Из простых методик, посмотрите автора Земцову. У неё множество сборников с заданиями и тестами. Легко определить что ребёнок может, а над чем работать.
Для запоминания цвета можно устраивать разноцветные дни. Сегодня выбираем красную футболку, рисуем красным цветом... Любые задания с акцентом на красный цвет.Выберите 4 основных цвета и чередуйте. Предлагайте ей самой выбрать одежду, карандаш итд, показывая карточку с образцом цвета.
Лото на эту тему у Школы 7 гномов было отличное. Называлось Гномики и Домики. Там несколько полей(листов), различающихся только цветом центрального персонажа. И к ним разноцветные карточки. Нужно разложить карточки на полях по цвету. Или по стопкам с одинаковым цветом. При раскладывании приговариваем: красный к красному итд.
В 3.3 имеет право не запоминать, как называются цвета, но главное, чтоб различала.
22.07.2016 15:51:07, NatP
[ответить][пожаловаться]
спасибо большое! 24.07.2016 19:53:51, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Как учить цвета: у нас было полностью глухо. Как не талдычь, что машинка синяя а колечко красное - ноль полный. У меня запасы повторяемости кончились и я от ребенка отстала. Зато стала каждый день включать мультфильмы на ютубе, так и называются - раскраска. Есть раскраска вертолеты, поезда, военная техника и вообще любая. Классные, даже мне нравятся, а малой вообще обожает. Может мамам мальчиков пригодится - дело с мертвой точки явно сдвинулось, плюс технику выучили. А что девочке делать - не подскажу. Пичалька... 21.07.2016 21:05:11, Лориса
[ответить][пожаловаться]
Нам нельзя комп, поэтому не вариант((( 21.07.2016 21:51:59, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Моя в 3,5 цветов не знала. Выучили примерно к 4,6. Я тоже переживала, а мама просто учила: трава зеленая, небо синее, солнце желтое и т.д. мы складывали пирамидку: сперва желтое кольцо, потом синее, дальше зеленое и т.д. При чем я к пирамиде не прикасался просто говорила. Дальше, во время купания: тебе сегодня в ванну можно взять только красные игрушки, сможешь взять, будешь играть, нет, купается без игрушек. В одежде: купила однотонные нижнее белье, соответственно какую майку сегодня оденешь: желтенькую или синенькую? Возьми сама. И т.д. в рисовании: сегодня мы рисуем только черным карандашем, если усвоил берем два цвета и т.д. мармеладки: тебе модно с'есть только зеленые мармеладки. Я со своей очень быстро поняла: если просто талдычить она не усвоить, а вот если ей выгодно, выучивает на ять! Попробуйте, может и не понадобиться дефектолог. Хотя это в любом случае полезный специалист. Наша Принцессе ОЧЕНЬ много дала и не только в плане постановки звуков. Удачи!!!! 21.07.2016 17:34:22, Лариса13
[ответить][пожаловаться]
Ну вот и я так...пока глухо.
Думаю, что свожу, может и дефектолог скажет, что рано.
Спасибо!))
21.07.2016 20:56:50, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
мы без запаса с двух лет до школы дожили, а за 1 класс научились до -3 ((( 21.07.2016 16:36:12, Евгень_евна
[ответить][пожаловаться]
1 класс и 3 (9 лет) это ж самое падение. Физиологическое, так сказать + школа, нагрузки зрительные. 21.07.2016 20:57:36, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Ой, какие кошмарики про падение зрения(( неужели у моей с -7 в школе ещё сильнее упадёт? 22.07.2016 10:10:13, Koshata
[ответить][пожаловаться]
Почти наверняка упадет ((( 22.07.2016 16:12:38, Евгень_евна
[ответить][пожаловаться]
Это я про близлрукость, у вас она? -7 это много, может у вас что-то еще?
С 9 лет начинает усиленно расти глаз, соответственно минус увеличивается. И до 18 растет.
У меня с 9 до 18 упало до -5,5. Потом все, вот уже до 37 лет стабильно. Линзы ношу с 19 лет.
22.07.2016 10:46:20, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]
Близорукость и астигматизм. На одном глазу -4 -6, а на другом -7 -9, дофига((( 22.07.2016 17:46:04, Koshata
[ответить][пожаловаться]
да, дофига ((((
Ну, в конце концов, останавливают же падение операционно. Подруге моей делали, правда, в 16. Так она потом даже детей сама рожала.
24.07.2016 19:55:10, Джулия Р
[ответить][пожаловаться]