Конференция "Усыновление"

Раздел: Усыновление (Сразу говорю - вопрос теоретический, возник из-за того)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по усыновлению

Сразу говорю - вопрос теоретический, возник из-за того, что вокруг нас происходит и очень надеюсь, что в реальности это выяснение не пригодится.
А вопрос такой. Есть у меня подруга, у нее двое детей, отец детей умер. Она оговорила со мной, что если с ней что случится, детей забираю я. Дети без официальных диагнозов, но на грани "других".
Вопрос простой - могу ли я забрать детей так, чтобы они не попали с детский дом (желательно - ни на день, для таких это может быть более чем чревато). Или в случае смерти матери их просто заберут и будут они ждать какого угодно усыновителя? А мне вообще не дадут их забрать, потому что жилье маловато (это правда, у меня тесно, но у детей достаточно своей недвиги)?
13.07.2016 23:07:48, чешу в затылке
[ответить][пожаловаться]
Пусть подруга сходит в опеку и обговорит там этот вопрос. Тут недавно писали, что можно написать заявление, кому отдать детей, если с родителем что-то случится.
Дальше. У вас будет не усыновление в этом случае, а конечно же опека. А вначале, если что, предварительная опека, пока вы не соберёте документы.
Про жильё требований нет. Если вы выделите в нем метр, где дети будут спать, хранить вещи и учиться, то все норм. Недвижимость детей в этом случае роли не играет.
14.07.2016 08:03:33, Koshata
[ответить][пожаловаться]
А там прямо вот так серьезно? диагноз какой-то, с чего вдруг такие разговоры? Если чисто гипотетически на грани эмоций, то со стороны закона Вы детям никто. Чужая тётя. А если уж необходимо действительно в реале получить уверенность в опеке над детьми, необходимо заранее побегать, для начала собрать для себя пакет документов что вы достойный кандидат. Далее скорее через нотариуса составить что то вроде завещания или распоряжения насчет всех вопросов, и не только на счет детей но и их наследной доли с обязательным указанием вас как доверителя. Нотариус кстати подскажет как. А если это так только на уровне разговоров то и мысли вон, зачем грузить себя тем чего нет. Зачем поднимать бурю в стакане, коль воды там нет. 14.07.2016 05:33:58, galina73
[ответить][пожаловаться]