Конференция "Усыновление"

Раздел: Опека (как ускорить оформление усоновления)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли ускорить оформление?

Ситуация такая. Приятельница попала в места лишения свободы. Ее дочь - в доме малютки. В силу определенных обстоятельств родственники забирать не хотят. Понимаю, что мы долго раскачивались, но вот маме ребенка вынесен приговор и мы решились ребенка забрать под опеку. Чисто технически я представляю что делать. Есть два вопроса. Можно ли ускорить процесс оформления? Ребенок полгода уже в доме малютки (если честно, все рассчитывали, что мать отпустят). Не хотелось бы растянуть ее пребывание там еще на полгода. И второе - у нас опека одна, дом ребенка в ведении другой опеки (разные регионы). Мы же идем в свою опеку? А они уже дают направление на конкретного ребенка?
11.06.2016 20:37:05, Канка
[ответить][пожаловаться]
Вам идти в свою опеку. Ваша опека будет делать на вас заключение о возможности быть опекуном после того, как вы пройдете школу приемных родителей (ШПР), принесете все бумажки по списку [ссылка-1] и опека осмотрит ваше жилье.
С готовым заключением пойдете в опеку ребенка.

Ваша опека может направить вас в ШПР, с которыми у нее заключен договор.
Есть платная дистанционная ШПР [ссылка-2] Будет ли это быстрее в вашем случае - не знаю.
12.06.2016 01:01:26, Репка012
[ответить][пожаловаться]
а почему на пол года то растягивать? ищите шпр с ускоренным курсом (я проходила за неделю, платно. 3 года назад стоило 4700р), если проходили, вообще быстро, документы собрать меньше, чем за месяц реально.прямо сейчас через гос услуги заказывайте справку о несудимости. 11.06.2016 21:06:12, задающая вопрос
[ответить][пожаловаться]
О! Спасибо за идею!! Справку закажем. Про ускоренную школу - в опеке узнавать? 11.06.2016 21:20:19, Канка
[ответить][пожаловаться]
в опеке мне кажется ничего не знают (хотя может в вашей исключение). не знаю существует та или нет - я проходила в центре образования взрослых. с пн по сб., по 6-7 часов в день были занятия. правда она бестолковая, но для бумажки очень удобно.
а документы правда можно быстро собрать, я заказала правку о несудимости 16 мая, 8 июня сдала в опеку для получения заключения. максимум ее делают 30 дней.
медицину сделала быстро, сейчас намного проще, чем было раньше. анализы (если нет записи в поликлинике и есть возможность - можно платно сдать)
11.06.2016 21:25:53, задающая вопрос
[ответить][пожаловаться]
а разве ре до 3-х лет не должен находиться с матерью? В женских тюрьмах есть специальные заведения для детей осужденных 11.06.2016 20:48:35, ?
[ответить][пожаловаться]
Понятия не имею... Девочку забрали сразу, как взяли маму. У мамы 13 лет строгого. Может поэтому? Ребенок висит в базе. Мы ее нашли там сегодня. 11.06.2016 20:51:01, Канка
[ответить][пожаловаться]
Обалдеть! Что же она натворила на такой срок, да ещё и надеялись вы что отпустят? 12.06.2016 13:46:36, Не скажу(
[ответить][пожаловаться]