Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про совместный сон

Сразу скажу, я всеми руками ЗА совместный сон малышей с родителями, особенно тематических.
Первая дочка попала домой около 1,5, за первые два месяца я дошла до состояния зомби, качая ее ночи напролёт..
Потом выкинула кроватку, и ребенок стал спокойно засыпать и спокойно спать до утра.
К пяти годам она спала в другой комнате в своей кровати и редко-редко под утро приходила к нам.
А потом появилось сразу двое младших...
И теперь я в тупике. Мы были готовы, что 5-летка в адаптации вернется в нашу кровать. Мы были готовы, что младшие (по 2,5 года) тоже захотят.
Мы готовились морально и материально - в нынешней кровати мы помещаемся впятером и одеяло размером с ковер..
Но все трое малышей не просто хотят в спальню. Они хотят СПАТЬ С МАМОЙ, а у мамы только две стороны.
И каждую ночь приходит первый, спит. Подтягивается второй, начинает отпихивать первого, но я перекладываю и устраиваю, чтоб не доставали друг до друга. А потом появляется третий - и начинается вой "мой мама" и бойня. Разложить круг себя троих, чтоб все были довольны, я не могу.
Утаскиваем в детскую - все дружно рыдают.
Я понимаю, что им реально НАДО сейчас, мелкие рвутся прижаться в любую свободную минуту, а "большой" тем более надо убедиться, что они не совсем лишили ее мамы.
Что делать???
09.12.2012 16:07:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У меня только две девочки, но есть ищо муШ, получается трое. И всем надо. Мои сразу с вечера ложатся со мной строго по-очереди. Кроме дней, когда мне в первую смену. Тогда никого не беру, чтоб выспаться. Сразу так было. Сейчас уже частенько динамлю обеих, большие лошадки уже. 10.12.2012 23:55:14, Mirashka
елена волк
У меня дети на узком диване со мной рядом не помещаются. Так они не мудрствуя лукаво ложатся прямо на меня сверху.

Тут на прошлой неделе была ночка: начало ночи - у меня на груди расположилась как обычно кошка, далее просыпаюсь ночью - на мне плашмя спит Эдик, еле растолкала, сказала чтобы шел в свою кровать, так ближе к утру ко мне приполз уже Юра и тоже расположился прямо поверх меня. Ну вот как мама может после такой ночки выспаться? Эксплуататоры, даже ночью от них покоя нет.
10.12.2012 12:59:28, елена волк
))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))
хорошо написали, сама такая

а автору могу посоветовать только переключить кого-то одного на папу(я так понимаю наличиствует)
менее травматично старшую, что бы 2х не делить

или кладите ее вальтом между своих ног(так, прижав под мышки обе ступни, а она свои ножки на ваши "ляжки" сверху)
малому так очень понравилось спать в поезде и больнице
все же лучше чем НА мне :( 23кг все таки -какой там сон
11.12.2012 00:19:13, Eugeniya
Мы ПОКА все помещаемся, если б они не брыкались и не спихивали друг друга..
Но вот когда у нас будет младенец.. Я даже думать не могу, что мы вообще будем делать:(
10.12.2012 13:01:18, Гарпистка
пусть с папой спят. 09.12.2012 19:28:42, папа_пап
не хочут:( 10.12.2012 12:33:48, Гарпистка
Может, третьего в изголовье у себя класть? у меня деть спит со мной, обычно заползает между спинкой кровати и моей подушкой, и там спит всю ночь. я сплю ниже и чуть по диагонали, чтобы ноги не свисали 09.12.2012 17:46:30, может, так?
О, вот это резервное место надо попробовать! Вроде запас по длине у нас есть... 10.12.2012 12:33:35, Гарпистка
кладите их с вечера сразу у вас в кровати и раскладывайте по местам, установив очередь -5-летке можете объяснить очередность, малышам- просто "сегодня Петя слева, Маша справа, а Тоня в ногах (я кладу впоперек кровати того, кто в ногах), завтра будет по-другому". тогда ВЫ устанавляиваете очередность и следите за соблюдением прав всех детей, а не просто случайность "кто первый пришел, того и место". ну и никто ночью никуда не бегает. 09.12.2012 16:59:22, Ata
Спасибо!
Укладывать с вечера у нас технически невозможно, у нас спальня она же кабинет, мы там все дела после отбоя добиваем.
Но за идею недемократически распределять места благодарна, пробую что-то из этого выиграть.
10.12.2012 12:31:16, Гарпистка
я так тоже дела доделываю, засыпает у себя но сонного переношу, когда можно(когда сплю одна) 11.12.2012 00:21:22, Eugeniya
ЖенаПолковника
Очередь установить не получится?))) 09.12.2012 16:46:44, ЖенаПолковника
Не, они и днем не особо понимают про очередь, а в ночи... 10.12.2012 12:31:39, Гарпистка
Помогало "на ножки". Спал один ребенок между ног, звучит не очень прилично, но на самом деле и прилично, и удобно. Голова ребенка примерно на уровне колен (кровать нужна большая и длинная), как в люльке получается. Мы так около года спали с 2.5 до 3.5 годов детских (того, кто спал "на ножках", ребенкина терминология). 09.12.2012 16:44:36, скроюсь, пожалуй
Испробовала. Ничего так, понравилось. Сегодня опять будем так спать. 10.12.2012 23:47:00, iirida
Троих разложить - я б так: двое по бокам, один голова к голове (вашей, ноги направлены в разные стороны) и в качестве бонуса тому кто в этом положении, нон-стоп поглаживание по волосам или ручке:) Или мальцов (2,5г) укладывать "гуськом". Оба лежат в том же направлении что и Вы, только голова одного на уровне вашей головы, а второго на уровне пояса. "этажи" периодически менять.
Я стабильно просыпаюсь впятером %) Так что вчетвером спать не так сложно, мне кажется)))
10.12.2012 14:38:13, Анч
Это наверное без одеяла надо. И на спине. Я скорее умру, чем усну на спине:( 10.12.2012 12:32:56, Гарпистка
Умирать приходится, но ненадолго, как уснет - можно переместить и спать, как удобно. 10.12.2012 23:37:41, скроюсь, пожалуй
Ааа.. т.е. он у вас только засыпает так? Наши как раз засыпают в кроватках, как зайки. Они прокрадываются, когда мы уже ляжем - и спят до утра. При попытках "положить на место" просыпаются и рыдают на три голоса "мамикаааааааааааааааааа!", как будто я их в лесу бросаю на корм волкам:((( 11.12.2012 01:20:30, Гарпистка
мама Ирина
кладите одного на себя. Я именно так и делала. 09.12.2012 16:08:45, мама Ирина
У меня деть каждую ночь было повадился к нам в спальню ходить. А я не могу с ним спать, он вертится, я не высыпаюсь, а утром на работу. Так как заслышу , что он точью топает, обниму его, поцелую и говорю, что я его люблю, но у каждого есть своя кроватка. И спать все должны в своих кроватках. Ему 3 году, понимает и не обижается. А иначе мама на работе уснет. 10.12.2012 12:42:09, Cyndy22
Рыдают. Укладываю по кроваткам, успокаиваю, вроде спит - через 5 минут или опять топает, или опять рыдает прямо там...
Не могу:(
10.12.2012 12:53:30, Гарпистка
Ну если рыдают, нужно соглашаться. Мой не рыдает. Так что мне легче. 10.12.2012 13:12:40, Cyndy22
Я могу спать только на боку:( 10.12.2012 12:32:06, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!