Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня мучает вопрос, как быть с соседями

Меня мучает вопрос, как быть с соседями и сослуживцами? Что говорить,ребенок родственников и т.п. или же правду ? Мне все равно, как будет лучше малышу? Подскажите.Квартиру и работу поменять не могу.
11.11.2005 15:53:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга усыновила в 6 мес. На вопросы отвечала: -Да , мой сынок.
А если спрашивали про живот и прочую муть, то говорила: -Да у нас тут с суррогатной мамой проблемы были.
Больше никто не приставал-бабки не знают , что это. А тем , кто знает, обычно неудобно расспрашивать.
11.11.2005 22:57:56, БуМама
Авиенда
Нет уж, приплетать суррогатную маму еще хуже, имхо... 12.11.2005 02:26:09, Авиенда
Конечно, соседи задали резонный вопрос, увидев вдруг годовалого ребенка у меня на руках: "А это кто?". На что им было отвечено прямо: "Наша девочка Инга". Следующий вопрос обычно следовал такой: "Когда же вы успели?". Я отвечала: "Дело не хитрое...". Больше ни кто в подробности не вдается, и разговор переходит на сюси-пуси.

Хотя я честно собиралась признаться в усыновлении, если последуют другие вопросы. Не последовали...
11.11.2005 22:14:59, Enota
У нас на этаже 4 квартиры... с двумя соседями мы вообще не общаемся, а с одной парой перебрасываемся парой фраз, когда сталкиваемся. Они меня спросили, - мол, "а когда же Вы родить успели, живота вроде не видно было?". "Усыновили", - говорю... Они - "ой, а сколько ему? А можно посмотреть? Ой, какой хорошенький!" %-))) А потом отдали нам коляску, кроватку и гору одежды (у них мальчику 3 года) %-)))
А остальным ничего не говорили, т.к. не спрашивали...
11.11.2005 19:05:04, tetter
Авиенда
Вы знаете, если бы я увидела какую-то соседку с ребенком, любого возраста, мне бы и в голову не прищло заморачиваться, что за ребенок и откуда взялся. У нас 30 квартир в подъезде. Уверяю вас, многие и не заметят. ну ребенок и ребенок.
А вот близкие знакомые, соседи по этажу... Это да... Я бы сказала, что родственное опекунство, наверное.
11.11.2005 17:57:06, Авиенда
Вот мой муж так на работе и сказал. И то, когда проблемы были, их помощь нужна была...
Дак, потом всего лишь сослуживцев поинтересовался забрали ли мы ребенка и как у нас дела :).
11.11.2005 18:33:38, Anitu
Если соседи/сослуживцы сами не спрашивают, тогда и нечего рассказывать. А если задают вопросы, можно отвечать так: ребенок мой, раньше жил в другом городе по семейным обстоятельствам. 11.11.2005 17:36:44, Frolova
У меня старшие детки тоже усыновленные, но не из ДД. И как -то так получилось что появились они у меня все вместе практически одновременно. Так вот однажды звонит мне старинная знакомая и говорит, Ой слышала что ты тройню родила!!!??. Я опешила, а потом отвечаю Да все такие большенькие и взросленькие. На самом деле спрашивают мало. А уж детей самих и вообще не спрашивали не разу. У нас младшая родная дочь до сих пор не знает что я не родная мама дл Саши и Насти. 11.11.2005 17:21:08, Maroshka1
Зайчона
А у нас спрашивали много. Возможно потому, что дом старый, все соседи друг друга хорошо знают, меня помнят еще с младенчества. Так что, спрашивали просто все, некоторые умудрялись делать это по нескольку раз - у меня и у моей мамы. 11.11.2005 17:45:31, Зайчона
Мы ничего соседям не обьясняли :).
Результат был забавный, все конечно по разному реагируют. Наверно, в меру своего ума :).
Одна соседка, увидев нас на лестничной клетке, "разговорилась" с малышом "И от куда же ты такой взялся? Сразу большой!". И задержалась, ковырясь ключем, ожидая от меня ответа. Я демонстративно промолчала :).

А вот другой сосед, оказался замечательным мужиком! Ни одного вопроса не задал, даже услышав как сын нас "мама-папа" называет. "Ну, вот. Не было, не было и сразу большой :). Ну, и хорошо! Хороший парень!" И все! А сынок так радутся сейчас как его видит :), болтает с ним.
11.11.2005 17:19:13, Anitu
Знаете, я тоже долго продумывала, что я буду говорить соседям и сослуживцам про Илюху. Откуда он взялся и т.д. Было припасено множество разных заготовок с пояснениями. На самом деле пытать никто Вас, скорее всего, не будет. Сослуживцам сказала правду - только порадовались, надарили кучу подарков. Бабке-сплетнице у подъезда сказала – «Аист принес» . На вопрос «Какой-такой аист?» провела с бабулей 10-минутную беседу про птичек. Теперь мило здороваемся и все. Соседу на вопрос «Чей ребенок? Племянник что-ли?» ответила, что ребенок мой, на фразу «Как-то странно… он у тебя такой уже большой появился», сказала, что с малышами проблем и сложностей гораздо больше, поэтому мы себе родили уже такого умненького, здоровенького и красивенького ТТТ. А уж что они там себе дальше додумали – это их проблемы. 11.11.2005 16:35:53, Ольга-Н
Nux
>>>>с малышами проблем и сложностей гораздо больше, поэтому мы себе родили уже такого умненького, здоровенького и красивенького
класс :))))
11.11.2005 17:10:58, Nux
Мне тоже очень понравилось! Обязательно возьму на вооружение. 11.11.2005 17:20:44, Лена А.
Сослуживцы знают.Однако попадаются отдельные личности))),с которыми мы кстати уже 10 лет вместе работаем)))-ооо,а у тебя двое,надо же,а я не знал.Сколько лет? Надо же.)))Народ занят работой.
Соседи еще смешнее,поскольку этот вопрос меня не волновал,я не бросалась всем объяснять.Разговор вышел такой.Ой,а у вас двое детей? А мы и не знали,поздравляем еще раз.Только двое удосужились поинтересоваться-ой,у вас еще девочка,а мы и не знали,в другом месте жила? Ответ-да,в другом городе жила.И все.
Причем не могу сказать что дом-нововстройка,вроде люди знают друг друга и здороваются.Но я правда не особо разговорчивая,работаю в основном и все,на лавочке не сижу)))
11.11.2005 16:31:38, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
На работе сказала - как тут скроешь:) А соседи - а как вы представляете - так бы и ходила по квартрам и говорила? :) Ничего не говорила - они мне никто:) 11.11.2005 16:26:35, Лиса чернобурая (Т+А)
Зайчона
На мой взгляд, говорите то, что Вам удобнее. Если будете ссылаться на родственников или друзей, продумайте заранее наиболее очевидные вопросы:
- а где у нас папа (тоже умер, бедняга?)
- а где бабушки-дедушки, братья-сестры, дяди-тети?
- куда делась и кому достанется квартира, в которой раньше жил малыш, кто же там еще прописан? (мой любимый вопрос, он меня в свое время поразил)
- профессии родителей и родственников малыша.
- как долго малыш пробыл в ДР (если скажете, что брали из ДР).
Будьте готовы, что выясняться все это будет не только у Вас, но и у других родственников, попадающих в поле зрения соседей (причем, самые каверзные вопросы задаются обычно им :) ).
Удачи!
11.11.2005 16:17:48, Зайчона
Снарк
Сослуживцам я сказала правду. А соседи не спрашивали, ну, ребенок и ребенок, неудобно же вот так подойти с спросить, откуда. Скорее всего, они знают, как на самом деле было - они нас по телевизору видели в тематической передаче. Не вижу никаких отрицательных последствий. 11.11.2005 15:59:41, Снарк
И меня волнует тот же вопрос. Я придумала историю про внезапно погибшую подругу из другого города. Но вот не знаю как это все пройдет в реальной жизни. 11.11.2005 15:57:32, Давний читатель
Нас с мужем этот вопрос тоже волнует, но несколько в другой плоскости: что будет с детьми (и с родным и с приёмным), если "добрые" люди им расскажут свою версию... Дети-то ещё не большие, и восприятие у них не взрослое. Мы скрывать факт появления ребёнка не собираемся. 11.11.2005 16:20:17, Лена А.
Что-то не представляю сам процесс рассказывания "добрых" людей историй вашему малышу.
Где? Как? Когда? Зачем?
Да еще при том, что "добрые" люди сами то точно не знают откуда взялся ребенок. Ну для себя-то придумают, но чтоб ребенку подойти и эту версию рассказать.... не представляю :)
11.11.2005 17:07:13, Anitu
Я имею ввиду не весь процесс:)) Достаточно ведь сказать что-то типа "ты им не родной". Может это выглядит очень притянутым за уши, но такие варианты могут быть. Конечно главное, как я потом буду объяснять ребёнку, что это не правда и прочее, но всё-таки. Просто 3,5-4 года - это уже некоторый возраст. 11.11.2005 17:15:24, Лена А.
Может я такая наивная, но не верю, что найдется такой человек.
Да и откуда соседям знать степень вашего родства с малышом?
Неужели вы их во все подробности личной жизни посвещаете?
Да, по большому счету, никому нет ни до кого дела. Ну разве что праздный интерес.
11.11.2005 17:24:38, Anitu
знаешь,обычно говорят такое в сердцах как говорится, допустим кружится твой ребёнок и за другим бежит догоняя и случайно задел какую-то старушку: со всеми бывает(только всем скажут: вот ведь! и родители у него ненормальные! и сам такой!)...а вот приёмному почему-то во след летит: вот...понабрали тут из детдомов!!!!

примерно так...
11.11.2005 22:16:34, Мать Ленина
Если таких не найдётся, то буду только рада. Надеюсь, что когда запущу мужа читать эту тему, то он в этом убедится. 11.11.2005 17:29:56, Лена А.
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Расскажите, пожалуйста, те кто уже брал деток говорил им правду или нет? И это наверное еще зависит от возраста. Те кто брал совсем малюсек, планируете им говорить? 11.11.2005 16:24:55, Ирина ИИ
Зайчона
Мне кажется, что если вы на все 100% уверены, что ребенок не узнает про то,что он усыновлен, от посторонних людей (при получении паспорта, скандале с родственниками, соседями по даче), то лучше скрывать. Я в таком не уверена, поэтому скрывать не буду.
Вообще, эта тема достаточно часто поднимается здесь, попробуйте посмотреть ее поиском.
11.11.2005 17:21:17, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!