Конференция "Усыновление"

Можно ли оформить опеку

Девочки, вы все тут знаете, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Внучка мужа, опека оформлена на него. Я ребенку юридически никто, хочу также оформить на себя опеку, надоело, что все время носом тычут в это никто, хотя ребенок практически на мне. Наша опека говорит, что оформлять можно только на одного, или на дедушку, или на меня. Но она много чего говорит, я ей не верю. Мужу 60 лет, инвалидность, хочу подстраховаться, мало ли что. Права опека или нет?
26.11.2019 16:57:31, без реги
[ответить]
Правильно, руководствуйтесь не словами опеки, а законом:
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

Обращайтесь в опеку не с вопросом, а с заявлением с просьбой назначить вас опекуном, исполняющим обязанности по опеке совместно с вашим мужем, т.к. он имеет некоторые возрастные ограничения и ограничения по состоянию здоровья, не позволяющие ему обеспечить полноценный уход и воспитание несовершеннолетнего ребенка. В то же время, необходимо сохранить также и опеку вашего мужа, поскольку он является родственником и также имеет право быть опекуном.
Приложите заявление вашего мужа, что он не возражает, чтобы вы были опекуном совместно с ним.
27.11.2019 07:19:19, Офигения
[ответить]
Спасибо за ответ, так и сделаю
27.11.2019 11:05:01, без реги
[ответить]
Если не разрешат ПС оформить, то подумайте о переоформлении опеки на себя. Как-то КП описывали очень печальный случай, когда дедушке (некровному) после смерти бабушки не отдали внучку, которую он растил с бабушкой много лет, потому что он никто.
26.11.2019 23:32:07, 55
[ответить]
Да, опека права. Вы можете оформить пс на двоих
26.11.2019 20:10:30, яся 76
[ответить]
Спасибо
27.11.2019 11:05:37, без реги
[ответить]
ПС можно на двоих, просто опеку-нет.
26.11.2019 17:27:26, _
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.