Конференция "Усыновление"

Мат.капитал.

Девочки, здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что для получения мат. капитала надо собрать и подать следующие документы ?
Паспорт заявителя. Он способен подтвердить вашу личность, поэтому сделайте ксерокопии главной страницы, листочка с пропиской и детьми.
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о заключении брака.
СНИЛС не только на себя, но и на детей.
Свидетельство об усыновлении, если оно имело место в вашей жизни.
Заявление.

Не хотелось бы показывать свидетельство об усыновлении, потому как

В случае, когда законным представителем является отец или усыновитель, то дополнительно требуется еще сдать:

Свидетельство о смерти матери ребенка,
Решение исполнительных органов о лишении материнских прав,
Судебное решение об объявлении матери умершей,
Подтверждение факта совершенного преступления против детей. Скорее всего это тоже будет судебным решением.

На сколько я понимаю, тайну усыновления тоже никто ещё не отменял, так зачем им всё это ?

Вопрос таков, можно ли обойтись без свид. об усыновлении ?Спасибо.
02.10.2019 23:01:39, ягода рябина
[ответить]
Не знаю как в этом году, но в 2020, если усыновить ребёнка от первого брака жены или мужа, то семейный капитал не выплачивается. У нас похожая ситуация как у вас, вот только ребёнка пока не усыновили, искала нужную информацию в инете, так вот оказывается, если ребёнок родной кому-то из родителей, то выплаты не предназначены. Но как я понимаю, есть куча разных нюансов, можете почитать об этом далее в статье.
21.11.2019 12:59:46, Otvajnaya
[ответить]
Девочки, спасибо за ответы ! У меня ещё вопрос, я так понимаю, что сначала надо получить СНИЛС ? Если я не буду светить свидетельство об усыновлении, то получается, что СНИЛС выдают как-бы новому человеку ? А может быть такое, что ПФ получает сведения из ЗАГСа, что ребёнка , на которого уже был выдан СНИЛС на старую фамилию уже нет, а есть другой , усыновленный ? Извините, запуталась.
04.10.2019 11:40:30, ягода рябина
[ответить]
По нашему опыту, сам номер не меняется, меняются персональные данные, а страховой номер индивидуального лицевого счета сохраняется. Так что никакого нового человека)
По существу исходного вопроса - удочерялись из-под опеки в младенческом возрасте. У нас ПФ делал запрос в ЗАГС, так что сведения об усыновлении всё равно всплыли и без свидетельства. Но я не указала в заявлении в суд "создать новую актовую запись". Соответственно, у нас было просто изменение существующих записей. Думаю, всплыло только по этой причине.
04.10.2019 14:21:08, Сканди
[ответить]
Не смотрят сведения, у меня ПФ не спрашивал специально ничего. Но у меня и было усыновление в возрасте 10 лет
04.10.2019 13:11:43, косулечка
[ответить]
У нас усыновленный и рожденный (сразу после усыновления), в следующем году после их появления подали на мат.капитал без каких либо свидетельств об усыновление. Даже вопросов не было ни у нас ни у кого, выдали
03.10.2019 14:44:20, в теме
[ответить]
Если усыновленный ребенок не старше срока действия мк ( вроде его ввели в 2007, поправьте, если не права), а также первый ребенок старше, без свидетельства об усыновлении легко обойтись
02.10.2019 23:33:49, тожетут
[ответить]
Первый ребенок старше второго, имела в виду ( важно, кто из детей дает право на мк)
02.10.2019 23:35:29, тожетут
[ответить]
Имеет право второй ребенок, у меня не прокатило. Затребовали решение суда.
03.10.2019 09:52:19, косулечка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.