Конференция "Усыновление"

Жилье иногороднему ребенку в Москве

Подскажите пожалуйста, ребенок под опекой, временная регистрация в Москве, взят из другого города.
1) Скоро 14 лет, нужно будет становиться на очередь на жилье, что это за процедура, как подаются документы? Какой правовой механизм по иногородним детям, может у кого-то был такой опыт?
2) Так же подскажите по выплатам, на содержание получение идет на номинальный счет, а алименты и по потере кормильца на счет ребенка, обязаны ли мы переводить выплаты на номинальный счет?
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.
3) Возможно ли получение социальной карты москвича иногороднему ребенку?
4) На какой банк лучше перевести выплаты ребенка, чтобы шли повышенные проценты на остаток.
18.09.2019 12:48:03, lakkifemeli
[ответить]
У меня по карте москвича истек срок 5 лет (карта была оформлена на меня, как льгота в связи с опекой, у ребенка не было карты, так как не исполнилось 7 лет). Опека мне отказала в продлении моей карты и выдаче карты ребенку в 7 лет, сказала, что нам не положено. Я и не спрашивала больше, но через два месяца мне позвонили из МФЦ "Мои документы" и спросили почему я не прихожу за новой, уже выпущенной, картой, лежит два месяца. Я забрала свою и оформила на ребенка.
23.09.2019 15:09:55, secile_f
[ответить]
По п. 1 с меня еще до 14 лет стала опека требовать, чтобы я отправила запрос по месту рождения ребенка, что у нее нет жилплощади. В результате они отправили сами, получили ответ, что жилплощади нет. Я написала заявление с просьбой о постановке на учет в опеке же. Потом они запросили копии всех документов, о том, что у матери тоже не было жилья - отправила их по электронке. Опека сама подала документы в Детство. Затем пришло уведомление, что поставлена. У меня иногородний ребенок дома с 2-х лет.
По п. 2. вознаграждение, пенсия по потере кормильца идут у нас на один номинальный счет, оформленный на меня на имя ребенка.
По п. 3 сейчас вроде опять стали давать спокойно, а года два назад, если потеряет - один работник не дает, второй - как ни в чем не бывало выдает. Как попадешь.
19.09.2019 21:02:51, Снежанна
[ответить]
Точно знаю только про соц карту. Приходите в мои документы. Приносите комплект доков. Делаете лицо настолько сложное, насколько можете и просите карту. Они могут сказать, что иногородних не положено. Тогда вы мягко но настойчиво настаиваете и просите ознакомиться с нормативными документами о том, что карта положена, потому что место Проживания ребёнка по месту прописки опекуна. А раз опекун москвич, то карту положена по закону.
В моем случае каждый раз звонили начальству, но все карты сделали.

По квартире. Пока только теоретизирую. Потому что дети мелкие ещё. Если ребёнок прожил в Москве больше половины своей жизни, то в прошлом году квартира была положена.

Второй вариант. У Меня так случилось, что один ребёнок оказался бомжом. Т. Е. в документах опеки квартира была закреплена. А в реале нет. Москва должна поставить в очередь на московское жилье. Но я ситуацию согласовывала с опеками 2-х регионов. Регион ждёт. Если вдруг в Москве Сорвется, то мы вернёмся за квартирой в тот регион. Но для этого, мне (опять таки по согласованию) пришлось игнорировать требование опеки ехать в регион и оформлять регистрацию по тому адресу.
19.09.2019 18:39:13, kokosh
[ответить]
соцкарту троим детям по достижению семи лет , у нас в Троицком МФЦ так и не смогла получить (в разное время). Даже брала письменные отказы и главного "специалиста" по этим вопросам мне приглашали, она оказалась непреклонна и даже не соизволила просто принять пакет документов. Ездила в МФЦ другого региона Москвы, где умеют читать нормативные документы, там получила на всех троих (с разницей в год)
По жилью тоже не знаю, время идет, сто раз еще всё изменится, пока наши мелкие вырастут
19.09.2019 22:31:29, светланадевятимама+
[ответить]
А я одному ребёнку с 6 лет оформила соц карту. Сказала, что нам нужно ездить на электричках, а там льгота до 5 лет по возрасту и без документов. И все нормально выдали. Правда, мы ни разу так и не воспользовались этой льготной. Не случилось поездить на транспорте. 20.09.2019 14:07:59, kokosh
[ответить]
Я тоже с 5 оформляла ради электричек.
25.09.2019 21:34:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
А мы на аэроэкспрессе в этом году бесплатно по социальным картам с детьми проехали в аэропорт и обратно. Вот тут реально круто.. .ибо цена там кусачая.
20.09.2019 19:10:46, Лусинда
[ответить]
да ладно) не думала, что там тоже карта действует!
20.09.2019 23:51:20, светланадевятимама+
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.