Конференция "Усыновление"

Опека (усыновление) в съемном жилье. А как быть с регистрацией?

Нигде не могу найти информацию как быть в временной или постоянной регистрацией ребенка в съёмном жилье. Владельцы квартир отказываются делать какую-либо регистрацию. Опека же отказывает выдать заключение на основании, что регистрацию детям делать надо. У меня самой есть регистрация в этом городе, но не в этой квартире. Сделать регистрацию детям я могу только там где сама постоянно зарегистрирована. Но там опеку не устраивает жилищные условия. Получается, что закон есть о том, что в съемное жильё детей брать можно, но на деле это не возможно. А как же статья 27 конституции (с комментариями Конституционного суда) что "наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ". Я вижу, что здесь наличием или отсутствием регистрации нарушается моё право быть матерью, а так же право ребенка жить в семье.
04.04.2019 09:46:13, Senpoliya
[ответить]
Вы можете зарегистрировать ребенка там, где зарегистрированы сами (в этом же городе), а проживать вместе в съемном жилье. Нет закона, требующего регистрировать ребенка именно в месте проживания. У нас так и есть, опека не придирается.
04.04.2019 10:15:45, Свет-Ланка
[ответить]
Большое спасибо за ответ. Что-то подобное я и думала, но моя опека утверждает, что тогда и обследование жилищных условий будут проводить по месту регистрации. А там не подходящие условия и мне откажут.
Что все подобные "авантюры-махинации" с прописан в одном месте, а живут в другом месте незаконны и опека на это не пойдет.
04.04.2019 10:56:38, Senpoliya
[ответить]
У нас опека смотрела по месту жительства. По месту регистрации никто из опеки не смотрел и даже не знает, кто там живет, и что там за жилье.
05.04.2019 01:05:33, Свет-Ланка
[ответить]
Спасибо за ответ. Значит в вашем случае вы зарегистрировали детей на своей территории где и Ваша регистрация. А живете в этом же городе, но на съёмном. А вообще регистрация нужна? Вот зачем она нужна? В школу принимают без регистрации, в поликлинику на учёт тоже без регистрации... Регистрация нужна для взрослых. Иметь адрес куда будут приходить налоги, повестки, заказные письма, стоять на воинском учете и немного она нужна что бы ходить на голосования хотя сейчас на любом избирательном участке можно голосовать независимо от прописки (главное вовремя поставить в известность). А! Еще счет за коммуналку приходит по месту регистрации!!! 05.04.2019 12:42:50, Senpoliya
[ответить]
Точно не могу ответить. Но есть какой-то закон о миграции, в соответствии с которым любой гражданин должен быть зарегистрирован по месту пребывания, если проживает там от 3 месяцев. Как я поняла, в одном городе можно проживать не по месту регистрации (т.е. по закону может и нельзя, но за это не наказывают), а если другой город, то регистрация обязательна.
08.04.2019 10:32:03, Свет-Ланка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.