Конференция "Усыновление"

опекунские деньги

У меня деликатный вопрос. Мои родственники взяли опеку над двумя детьми. Сказали мне, что им нужна дополнительная материальная поддержка от меня и других родственников. Что опекунские деньги им назначили и это по 20000 на ребенка. Деньги по потере кормильца будут накапливаться до совершеннолетия детей. Их тратить нельзя!Получается, что детей придется содержать на 40 тысяч? И это в Москве!

Правда ли это или родственники меня обманывают, чтобы выжать из меня максимальную материальную поддержку? Я спрашиваю, потому что у меня своя семья, дети и мне будет не легко им помогать. И еще вопрос, есть ли какие то бесплатные стоматологи в Москве, где детям вылечат зубы.
21.03.2019 19:56:35, И р е н а
[ответить]
Вам тут про бесплатную стоматологию писали, про пломбы. По детям я не в теме, а взрослым по полису ОМС в Москве ставят бесплатно только самые дешёвые пломбы, типа цемента или его аналога. Химические сейчас 2200, световые около 3000, +-. Гарантия год. Пенсионерам скидка 10%. Это в регионах они входят в ОМС, но не у нас. Лично звонила в страховую в прошлом году, узнавала. Подозреваю, что нашим детям также. Но лучше позвоните сами в их страховую и узнайте точно, что положено бесплатно, а что нет. 26.03.2019 00:27:47, Бубню потихоньку
[ответить]
детям тоже только цемент по ОМС 26.03.2019 21:44:11, Businka
[ответить]
Напомните, если по достижении 18 лет сирота продолжает учится, то пособие идет до 23 лет?
24.03.2019 03:05:45, Криптан
[ответить]
Если на очном и бюджетном обучении
24.03.2019 10:50:24, дада!
[ответить]
А кстати, за платную учебу еще можно налог вернуть, около 15 тысяч получается раз в год. Не большие деньги, но зачем их оставлять государству? Но вообще-то надо подойти к руководству колледжа или где он там учится и объяснить ситуацию. Обычно люди идут навстречу и либо дают скидку сиротам, либо вообще оплату отменяют. У меня вот ре учится в платном лицее, но сначала ему как сироте дали скидку 50 %, а потом за хорошую учебу вообще оплату отменили.
23.03.2019 10:23:58, ))))))
[ответить]
Вот, кстати и в этом может выражаться ваша помощь. Дедушка-бабушка старенькие, вряд ли в таких делах соображают, а вы вполне себе нормальная боевая тетка. Идите и оформите ребенку скидку или бесплатную учебу. Ну и потом помогите с налоговой деньги сбить. Кстати, сейчас уже можно подать декларацию и заявление о возврате налогов за прошлый год. Только, конечно, надо узнать, дедушка-бабушка смогут получить возврат налога, если в прошлом году за учебу платили не они.
23.03.2019 10:27:43, ))))))
[ответить]
Ну да, не подумала. Но вот насчет снижения платы за обучение, думаю, стоит попытаться.
23.03.2019 23:05:15, ))))))
[ответить]
Ну какого налога возврат, если пенсионеры они. 23.03.2019 21:17:06, Ольгаидети
[ответить]
На лечение зубов можно тратить пенсию,на платную учебу думаю тоже.Просто разрешение надо брать в опеке-пойти туда,говорить с ними.А так-то конечно все запретят.Бесплатными стоматологами лучше не пользоваться,они дешевые материалы используют при лечении.Вот удалять зуб можно бесплатно.А пломбу лучше платно.Ну и старшей девочке осталось до 18 один год,потом она уже сама сможет за себя платить. 22.03.2019 23:26:23, Ямамба
[ответить]
Удалять зуб бесплатно... тоже может быть чревато. Можно нерв нижнечелюсной повредить ( если руки у врача не из того места растут), перелом кости может быть, можно занести инфекцию. Так что лечиться даром это даром лечиться.
24.03.2019 10:19:31, Хабуба
[ответить]
Так и в платной клиники от этого не застрахован.
24.03.2019 17:14:00, Лариса13 с планшета
[ответить]
Так зачем вообще платно лечиться, когда можно даром ?
24.03.2019 17:49:37, Хабуба
[ответить]
Совершенно согласна! У нас есть полис ОМС, врачи те же. Так зачем платить?
24.03.2019 18:42:19, Лариса13 с планшета
[ответить]
скажем, ортодонт и протезирование не бесплатны
25.03.2019 13:19:22, Криптан
[ответить]
Они не входят в ОМС. Хотя сам прием бесплатный. Мы три года уже у ортодонта наблюдаемся. Пока только капу за 3600руб. купила. В этрм голу стоит вопрос с пластиной. Она в 10тыс. обойдется.
25.03.2019 13:29:24, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ого. У нас бесплатно первый раз делают пластину. Мой сломал ее, делали второй раз, уже платно. 2800
Московская область
25.03.2019 15:29:05, Северная Пальмира
[ответить]
А мы чота за 20 тыр сделали в институте челюстной-лицевой хирургии... хорошо так выровняли зубки, прелесть. Но там большая история, мальчик очень крупный ( от природы) и в его детской пока челюсти не помещаются все зубики :))
25.03.2019 15:59:34, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну у нас обычная городская стоматология. Правда хорошая, не могу ничего сказать плохого.
У него зубы помещались на челюсти. Но были как у верблюда, вкривь и вкось.
Сейчас не ровные, но не такие ужасные как были и носить пластину отказался. Видимо будет сам уже править их, когда вырастет и если захочет.
26.03.2019 09:32:52, Северная Пальмира
[ответить]
моей два раза делали бесплатно. Но первая пришла в негодность потому что ситуация во рту изменилась:))))
Наверное, если бы потерли или сломали, то пришлось бы платить.
25.03.2019 15:34:36, Нэцкэ
[ответить]
У нас подкручивали долго, с полгода. Постепенно зубы поворачивались как надо. Менять не приходилось, только раз в 2 недели на прием ездили.
Может если б менять как вам, то и было бы бесплатно. А он её первый раз разгрыз в одном месте, спаяли. Второй разгрыз в двух местах. Поменяли. Опять разгрыз в одном и потом двух местах. Ну и в итоге заявил что не хочет носить( Балбес! Но как заставить то?
26.03.2019 09:36:48, Северная Пальмира
[ответить]
как так? моему дитю бесплатно делали пластину 2 раза.... ортодонт входит в ОМС......
25.03.2019 14:28:55, Нэцкэ
[ответить]
Наш ортодонт сказала так, что пластина без подкрутки бесплатно делается, а которую можно подкручивать уже за деньги. Сейчас в Москве она стоит 8000 руб. Были у врача месяц назад. А в платной мы такую сделали за 18000. Без подкрутки можно ставить если удалили "жевательный" зуб, чтобы боковые не стали двигаться. 26.03.2019 10:21:05, ЛенЛен
[ответить]
У нас с подкруткой. Раз в 2 недели ездили подкручивать. Бесплатно.
Зубы были и чуть не поперек челюсти и значительно выше ряда. Встали на место практически. Пока не отказался носить.
30.03.2019 15:12:45, Северная Пальмира
[ответить]
"Без подкрутки можно ставить если удалили "жевательный" зуб, "
Да, у нас так было. Пластина держала остальные зубы в ряду, пока новые зубы не выросли...Но ее делали 2 раза бесплатно, потому что с одной стороны выросло, а с другой удалили...
Про пластину с подкруткой за деньги - наверное нужно правда узнать у страховой компании.
У нас объявления помню висели, за деньги делали "прикольные " пластины, с блестками, разноцветные, неоновые.... "неприкольные" обычного цвета бесплатно.
26.03.2019 12:06:21, Нэцкэ
[ответить]
Совершенно верно. Если услуга доступна в сегменте омс или гос финансирования, а пациент не готов платить только за скорость или дополнительные удобства например в виде повышенного внимания-отдельной палаты, лечиться платно нет никакого смысла. 24.03.2019 18:00:45, Детство кинофорума
[ответить]
Спасибо!
23.03.2019 01:06:25, и р е н а
[ответить]
Что-то мне подсказывает, что при сочтении, Вами автор, пособия на детей в 40тр копейками, Ваши доходы позволяют помогать им не обездоливая этим своих детей. Тема явный холивар.
22.03.2019 13:42:08, Leolya
[ответить]
Дорого содержать детей в Москве? Пусть сдадут свою квартиру и переберутся в область. Или в Рязань какую нибудь. С учётом пособий как сыр в масле будут кататься.
Зажрались москвичи. В регионах 22 тысячи порой хорошая зарплата. При тех же ценах на продукты и комуналку.
22.03.2019 13:28:07, Детство кинофорума
[ответить]
там они и будут получать пособие Рязани, а не Москвы
22.03.2019 18:55:31, светланадевятимама+
[ответить]
Переехать неофициально. Получать пособие и писать отчёты в московскую опеку. Было бы желание. 22.03.2019 23:25:01, Детство кинофорума
[ответить]
Желание предстать перед судом и возвращать нечестно полученные деньги? У опекунов его обычно нет.
23.03.2019 16:39:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
Прям перед судом? Если я на дачу в области на сезон уезжаю, тоже в суд потянут? Снимаю дачу, хочу на природе воздухом дышать. А пустующую каартиру сдаю на лето, или даже родню пожить пускаю. В чем криминал? 23.03.2019 20:30:28, Детство кинофорума
[ответить]
главное чтобы при проверке жилищных условий опека не догадалась что квартира сдается, придется с жильцами договариваться чтобы пошли погулять на какое то время ) ну и обстановка квартиры должна соответствовать, чтобы не возникло подозрений.
и надолго не исчезать, а то опека придет с проверкой в ваше отсутствие, а там...) скажут что вы здесь не проживаете, а где - неизвестно. тогда в розыск подадут. и если все таки пронюхают что вы в другом месте живете заставят там становиться на учет
23.03.2019 20:49:50, zelgorod
[ответить]
Да понятно что надо приспосабливаться. Но решаемо же. 23.03.2019 21:59:32, Детство кинофорума
[ответить]
ну, мне отказали в 2009м, не поставили в мск на учет. На даче - написали и вставайте. Гребите 6 тыр и ни на что не жалуйтесь :)
23.03.2019 20:46:20, Воин бобра со ослом
[ответить]
Прочитала что старшему ребёнку 17 лет. Это что же через год то будет? От родственников потребуют квартиру продать, иначе никак не прокормить! 22.03.2019 13:41:28, Детство кинофорума
[ответить]
А Вам эти родственники кто? Раз "дед и бабушка" -племянники Ваши что ли? Родственная опека безвозмездная. Суммы то Вам подскажут, а как относится к помощи родственникам- это уж как в вашей семье принято.
22.03.2019 12:54:51, гм
[ответить]
Я тетя детям. Значит родственная опека всегда безвозмездная и деньги по потере кормильца трогать не дадут? В квартире тесно, старшему ребенку нужны деньги, обучение платное.
22.03.2019 19:56:52, и р е н а
[ответить]
а законе об опеке и попечительстве не сказано, что опека только ля родственников. Родня может оформить ПС.
23.03.2019 09:18:41, Криптан
[ответить]
На обучение дадут, но лучше уточнить все в своей опеке, естественно. Что касается одежды косметолога и пр. -понятно, что всего всем хочется, но тут уж ... помогать племянникам по-моему нужно, но во вторую очередь после своих детей. Но только Вы знаете, свою ситуацию, своих родителей, как и что они понимают, как к кому относятся, ньюансов тут возможно число несчитанное. Очень в рамках семьи значимых.
23.03.2019 08:26:25, гм
[ответить]
нет. даже ПС может быть оформлена на бабушку,
22.03.2019 14:46:32, Криптан
[ответить]
Дедушка и бабушка берут двойную опеку. Чтобы дети не остались без попечения, если один из них заболеет.
22.03.2019 19:59:19, и р е н а
[ответить]
Двойная опека - это что? даже если опекун и один, он имеет право оформить доверенность на другого члена семьи. И это не мешает оформить ПС.
23.03.2019 09:23:57, Криптан
[ответить]
слать бы родственников лесом. Сами знали, на что шли. Еще на стадии ШПР знали. Сколько будут получать. И когда документы оформляли - знали. и, более, чем уверена, у них ПС. еще и вознаграждение идет.

у нас 20 000 в Магадане перечисляют. На минуту - хлеб перевалил за 50 р., яблоки нормальные от 180 р. Картошка - 40 р.

Ирена, не парьтесь. вам эти дети никто. Вы им тоже никто. Вы не обязаны нести отвтественость за родню, которая не умеет рассчитать свои силы.
22.03.2019 12:32:39, Криптан
[ответить]
Когда умерла моя родственница, родство с которой установить даже не могу. Наши пробабушки были сестры. Осталась сиротой девочка 6 лет. Так нас четыре семьи родственников предложили ее забрать к себе. Взял в результате родной дядя к себе в семью, но мы помогали и помогаем. Мне Ваши слова - ножом по сердцу.
26.03.2019 12:01:32, мурмур
[ответить]
У меня то же племянники под опекой у бабыдеды, хотя племянниками сложно назвать: дочь и сын четвероюродного брата, если я правильно подсчитала. Когда встал вопрос об опеке, 5 семей "претендовали" на детей. На семейном совете было решено, что дети остаются с родными бабушкой и дедушкой, а мы все на подхвате. Помогаем все. Кто в отпуск с собой детей берет, кто по больницам с ними, кто деньги подкинет, кто с одеждой поможет и т.д. Мне то же сложно себе представить как это не помогать родным людям.
26.03.2019 13:04:37, Лариса13 с планшета
[ответить]
Маш, прям странно читать. Эти дети родственники, у них мама умерла. тетя вполне может помочь, просто не хочет.
23.03.2019 16:41:11, Воин бобра со ослом
[ответить]
У меня есть много родственников, которым я помогать не хочу. И там бабушка с дедушкой что-то хитрят. исходя из начального поста они вменили всей родне обязанность помогать.
24.03.2019 02:43:33, Криптан
[ответить]
Маш, а вам кто-то из родных помогает?
24.03.2019 09:20:51, Воин бобра со ослом
[ответить]
нет, но помощи пытались просить. )) Было дело. Спросила, смогут ли они кусок яблока вырвать изо рта моего ребенка. ;)
Мама помогает. Но я стараюсь не дергать. вот на неделе придет ко мне на недельку - ложусь в больницу на операцию.
24.03.2019 10:51:03, Криптан
[ответить]
Попросили помогать, старикам тащить двух сирот тяжело. Странно, что об этом в семье вообще надо просить. ЭТО САМЫЕ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, РОДИТЕЛИ.
24.03.2019 08:10:39, Воин бобра со ослом
[ответить]
Я же написала, что двоюродная тетя, значит дед и бабушка не мои родители.
25.03.2019 01:09:10, и р е н а
[ответить]
Как я поняла, автору они как раз не родители.
24.03.2019 10:51:37, Криптан
[ответить]
Нет, похоже, что не родители. Может и детям она « жена дяди».
24.03.2019 11:28:38, Воин бобра со ослом
[ответить]
Возможно даже жена двоюродного дяди. И если двоюродная тетя это, говоря иносказательно, седьмая вода на киселе, то жена двоюродного дяди, это и вовсе нашему забору двоюродный плетень. 24.03.2019 15:09:14, Детство кинофорума
[ответить]
И если что случится с ней, то все ограничатся сочувствием, да? Она же только жена дяди, а не член семьи...
24.03.2019 17:57:01, Воин бобра со ослом
[ответить]
А где были члены семьи до того, как дети осиротели? ;)
25.03.2019 13:20:18, Криптан
[ответить]
жили своей жизнью, не на Марсе
25.03.2019 13:38:52, Воин бобра со ослом
[ответить]
Уже случалось. Не помогли. Даже взаймы не дали до получки.
25.03.2019 01:11:19, и р е н а
[ответить]
Кредитные карты есть на этот случай. До получки вполне успеваете в льготный период, без %
25.03.2019 06:51:18, Воин бобра со ослом
[ответить]
Разные бывают семьи. Бывает, что и сочувствия не обломится. И хотелось бы сказать, что это конечно большая редкость, но не могу. Это не редкость. Если в вашей семье не так, вам повезло. 24.03.2019 23:35:01, Детство кинофорума
[ответить]
В моей семье тоже не все так хорошо, как мне хотелось бы. С нами рядом в мск живет моя родная тетя по отцу и ее сын, ему 45 уже. Любят и выпить и курят оба. И он давно без работы, на ее пенсию живут вдвоем. Мама к ним ходила с едой, пока ее не послали. Потом тетя (думаю, она уже по возрасту с головой не дружит) пришла сказать моей маме, такой же пенсионерке, что та ей должна. И вообще давать надо деньгами. И что тетя будет маме "выставлять счета". Одной 78, другой 75... банкиры, блин :(

Я на курение и алкоголь не дам вот прям совсем ничего. Хотя было дело, брат мне в детстве жизнь спас. Я все прокручиваю это голове и. никак не найду выход.
25.03.2019 11:11:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Дети двоюродный сестры или брата. Опекуны вероятно тетя с дядей. Ну... я наверно тоже не считала бы себя прям обязанной от себя отрывать и помогать. Все-таки не самая близкая родня. Хотя конечно, семейные отношения у всех разные. 23.03.2019 20:33:46, Детство кинофорума
[ответить]
Двоюродная тетя. То есть, она приходится кузиной (Означает двоюродного брата или сестру, то есть ребенка дяди или тети (родных брата или сестры отца или матери) - Читайте подробнее на SYL.ru: [ссылка-1]) маме или отцу этих детей.
Родство дальнее.
верно я думаю?
24.03.2019 02:46:58, Криптан
[ответить]
не, неправильно. Дети - племянники Ирены, двоюродные потому что у ее мужа была сестра. И вот дети той сестры осиротели. И бабадеды, не вешая детей на оставшегося сына, мужа Ирены, просят помогать им по мере надобности.
23.03.2019 21:19:34, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нет, не так. Сын дедабабы мой двоюродный брат. Он умер и его жена тоже умерла. А у дедабабы еще дочь имеется, но она совсем бедная и тоже дети.
25.03.2019 01:15:38, и р е н а
[ответить]
Тоесть, кроме двоюродный тёти Ирены и старых деда с бабой, у детей есть ещё вполне молодая, дееспособная родная тетя. Да? Ну так, отчего бы этой тете не взять опеку над родными племянницами? Бедная? Так на детей государство платит деньги, к тому же она может оформить ПС, денег будет больше.
С учётом "совсем бедности" ей наверно выплаты не покажутся таким малыми и она сумеет на них прожить и прокормить детей.
Как-то странно семейный долг распределяется. Я думала он по степени родства, а он по тому с кого легче взять.
25.03.2019 14:49:41, Детство кинофорума
[ответить]
Ирена, скажите, а в семье двоюродного брата получалось по 20 тыс. на члена семьи в месяц?
25.03.2019 13:21:55, Криптан
[ответить]
Нет, не получалось.
25.03.2019 23:02:22, и р е н а
[ответить]
а как вам тогда могли помочь деньгами? право же, грех пенять бедным людям, что не дали взаймы
26.03.2019 14:13:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
да уж, седьмая вода на киселе :(
25.03.2019 09:20:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Кстати, а где отец этих девочек и платит ли он алименты? Вопрос существенный.
24.03.2019 02:47:44, Криптан
[ответить]
не могу знать
24.03.2019 08:11:25, Воин бобра со ослом
[ответить]
Может я не все знаю о родственных связях, но дети родной сестры или брата это просто поемянники. Так сказать первой очереди. В данном случае она им не двоюродная тетя, она им в общем то никто, жена дяди. Двоюродная тетя это двоюродная сестра матери или отца. Дети этой двоюродной тёти - троюродные сестры и братья. Как-то так) 23.03.2019 22:07:22, Детство кинофорума
[ответить]
мне кажется очевидным, что это дети, так сказать, со стороны мужа. Не могу себе представить такого отношения к родным племянникам
24.03.2019 09:20:11, Воин бобра со ослом
[ответить]
А я могу... к сожалению. Завидую людям, которые не могут и которые реально могут на родственников надеяться и доверять им. 24.03.2019 15:03:56, Детство кинофорума
[ответить]
Я тоже завидовала таким людям, пока не выросла, не встала на ноги и не смогла сама стать такой, как хотелось. Все в ваших руках, в любой момент вы можете все изменить.
25.03.2019 10:20:28, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да?))) Мне 19 было, когда брат под следствие попал. Был инженером на стройке, там приписки нашли и весь начальственный и инженерный состав в изолятор закрыли. Жеда его осталась одна с двухлетним и грудничком, без возможности работать и даже в магазин сходить или старшего в садик отводить забирать. Мама её, живущая в этом же городе, сильно помогать не спешила, больше истерики ей по телефону устраивала.
Продуктами и деньгами ей помогали мои родители, ездили каждую неделю за 200 километров. Ну и я.
Я ушла с очного, чтобы жить с ней и детьми. Работала, водила племянника в детский сад, в поликлинику, ходила на молочку, сидела с маленьким чтобы сноха могла погулять или по делам сходить. Ей и детям что могла, покупала.
Спустя 25 лет наш отец подарил моему брату дом, в котором мы оба выросли. Нам обоим сказал, что оформляет дом на брата сейчас при жизни, чтобы после его смерти нам не пришлось оформлять наследство, ездить в город где никто из нас уже не жил, платить госпошлину, ждать. Брат ближе, ему будет удобнее искать покупателя и продавать. Ну, деньги он потом естественно разделит пополам. Сказал, мне так спокойней будет, буду точно знать, что дом уже ваш, никто ничего не сфальсифицирует и не вмешается.
Ну так, так так. Мы не возражали. Пусть делает как хочет, лишь бы не волновался. Через год отец умер.
И брат, семье которого я помогала как могла, вдруг заговорил со мной нехотя, как с дальней бедной родственницей. Когда я приехала на годину, не дал мне ключ от дома, сказал что ключ у соседей, я приехала, а соседи руками разводят, нет у них ключа и никогда не было. И я даже зайти туда в последний раз не смогла, только в окна заглянула, в саду поплакала и ушла.

Вернувшись в тот город, где живет брат, попыталась ему дозвониться. И сноха, та самая, которой я покупала белье и прокладки, кому давала поспать ночами, забирая к себе ребёнка, сказала в трубку :"Не звони нам больше, твой брат не хочет с тобой говорить. Почему? А ты что, дурочка? Сама не понимаешь что ли? В таких делах каждый за себя."
Деньги, которые я привезла на похороны, кстати, они у меня охотно взяли.

Я не стала с ними судиться. Хоть и могла, в доме была также доля ранее умершей матери, можно было бороться за неё, модель было пытаться признать дарение недействительным. Можно. Но так невыносимо отвратительно!
Шок у меня был чудовищный. Я болела потом год почти, то одно то другое и сил нет бороться. Что я могу изменить?
25.03.2019 13:05:01, Не-скажуу
[ответить]
Бог им судья. Мой папа с дедушкой строили дачу. Предполагалось что она будет для двух сыновей. Когда дедушка и бабушка умерли, брат отобрал дачу. Не буду вдаваться в юридические подробности, прошло 40 лет с тех пор, а дача, на которой прошло мое детство мне все снится.И так хочется там побывать, поцеловатьте стены, походить по той земле, по саду. Я Вас понимаю. Кстати, сейчас брату 87 лет и он, наверное, уже умер. Последние годы постоянно снится вместе со своей женой и все приглашают меня пожить на дачу. Может пришлось ответить за свои грехи?
25.03.2019 23:17:03, ,,,,
[ответить]
Не верю я в богов, к сожалению. Никто там никого не осудит, никто ни за что не ответит. Есть только здесь и сейчас. Верила бы, наверно было бы легче жить. 26.03.2019 10:32:06, Не-скажуу
[ответить]
Мне очень жаль. Таких историй не должно быть никогда, там большие деньги были, за дом? Может, он столько натерпелся, что сломался в этой тюрьме? Иногда непереносимые страдания перегибают психику и человеку ничего уже не кажется "слишком". История ужасная, хоть фильм снимай :(
25.03.2019 13:11:15, Воин бобра со ослом
[ответить]
Спасибо. Деньги большие, да. Да бог с ними. Обидно да, но вспоминаются не деньги и не упущенные возможности, а то, что не взяла ничего на память о детстве, о маме. Совсем ничего, даже какого нибудь платья её старого или чашки. Своих детских фотографий и мелочей очень жаль. Отец пока был жив, предлагал забрать и то и это. Посуду, украшения мамины. Говорил увези, пусть у тебя останется. Я не брала, мне не хотелось при живом отце разорять гнездо. Сейчас очень жалею. Надо было взять что нибудь хоть очень маленькое, просто чтобы лежало у меня, можно было руками потрогать.

Не думаю что брат сломался, в колонию он не попал, его и весь инженерный состав освободили в зале суда. Дали условно небольшие сроки. Но год с лишним следствия и изолятор, да. Он конечно переживал, сильно похудел, крутились около него потом всей семьей долго, повышали психологический комфорт... Много лет потом бизнесом занимался, в том числе строительным, много путешествовал, построил свой дом. Дети выросли, получили образование. А так, кто там знает конечно.
25.03.2019 13:50:05, Не-скажуу
[ответить]
Бизнес людей разносит не хуже тюрьмы :( Но все равно такого не должно быть, это скверный поступок и гадкий. Не человеческий.
25.03.2019 14:05:09, Воин бобра со ослом
[ответить]
так.. стоп..
У моей прабабушки было трое детей. Ася, Рустем и Казя.
Ася - моя бабушка по материнской линии и является родной тетей детям Рустема и Кази.
моя мама - дочь Аси,
я - правнучка Марии, внучка Аси, являюсь внучатой племянницей Рустему и Казе. мои дети - им - правнучатые племянники.
24.03.2019 02:53:11, Криптан
[ответить]
О, ну это вы так далеко зашли, что схема требует быть отображенной на бумаге, иначе не разобраться) 24.03.2019 15:01:52, Детство кинофорума
[ответить]
Бабушка и дедушка не должны оканчивать школу ПР. И они знали на что шли, ведь иначе детский дом.
А у вас в Магадане цены и правда ужас. Север и из-за логистики все дороже.
22.03.2019 20:02:59, и р е н а
[ответить]
Но это желательно. окончить ШПР. Да и на стендах в опеке должна быть информация.
23.03.2019 14:15:29, Криптан
[ответить]
Не знаю, как вы в Москве живете... 20000 - мало?! Я на своих опекаемых получила нынче по 6427 руб на каждую, так это еще нам прибавили в этом году аж 187 рублей на каждую! )))
22.03.2019 10:55:18, странно...
[ответить]
Научите уже нас жить! Поделитесь секретами, пожалуйста!
24.03.2019 10:03:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
Что сказать.. У власти сидят подонки.Ну это уже другая тема.
22.03.2019 20:53:56, и р е н а
[ответить]
Деликатный вопрос к вам - а вам эти дети кем являются? А эти бабушка с дедушкой? Своим родственникам, попавшим в беду, лично я считаю помогать надо.
22.03.2019 10:00:38, lenalar
[ответить]
Я-двоюродная тетя.
22.03.2019 20:54:47, и р е н а
[ответить]
А подозрения, что бабка с дедом хитрят и хотят из вас деньги выжать, тоже откуда-то взялись.. Почему родным людям не верите?
23.03.2019 14:06:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
Потому что говорят, детскими по потере кормильца, нельзя пользоваться. А это не так.
25.03.2019 01:36:55, и р е н а
[ответить]
Это им так сказали, исключения, действительно, делают. Но ваше подозрение, что они хотят вас обобрать, имеет более длинные корни... Или вам, по сути, все равно, лишь бы не помогать?
25.03.2019 06:54:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
Мне кажется, она их не подозревает в сознательной хитрости и вымогательстве. Скорее, в том что они не хотят ни в чем себе и детям отказывать и не желают приспосабливаться к обстоятельствам. И делать это собираются за счёт родственников, перекладывая на них проблему поддержания прежнего уровня жизни.и при этом не просят, а искренне считают, что родственники должны. 23.03.2019 20:37:46, Детство кинофорума
[ответить]
по мне - это хитрость. ;) взрослые же люди, если внучке уже 17 лет.
И еще они могут сесть на автора и жать на чувство вины у него. Смотрите, Ирена искренне считает, что двушка-хрущевка на 4 человек - это ужас. ДЛя нее такой уровень жизни не является нормальным. И, скажем, переезд в такие условия на время капремонта квартиры, будет равен пожару+землетрясению в одном флаконе.

не знаю... я вот приспосабливаюсь. кофе ранее брала амбассадор и пила часто-часто. теперь беру Жокей. Сахара меньше сыплю.Хлеб сама пеку. ОДеваюсь.., ну... обновки редко. Из косметики - гигиеническая помада, крем для рук и тушь. Все. ))))

И так уже лет так 10, как Ленка появилась. )))
24.03.2019 02:59:34, Криптан
[ответить]
Ну, если в семье случилась беда, надо помогать. Это же семья....
23.03.2019 20:49:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
ну помощь - она разная. Одно дело - помочь на хлеб с сыром (ох, у нас он сейчас дороже 500 р, так что выбираю - или хлеб с маслом, или хлеб с сыром)., другое - на хлеб с бужениной или с икрой (не кабачковой).
24.03.2019 03:01:17, Криптан
[ответить]
Если бы я считала нужным помогать, я бы помогала сезонной покупкой обуви например. Могла бы летом на дачу детей с собой на несколько недель взять. Могла бы выполнять роль старшей женщины, с учётом того что бабушка в возрасте и детям со мной комфортнее к врачу сходить, по магазинам пройти. Да хоть на родительские собрания ходить.

Но я бы не стала помогать деньгами, ни на сыр ни на буженину.
24.03.2019 15:19:11, Детство кинофорума
[ответить]
Ну да.. скажем, взять к себе на огород, засадить лишнюю сотку картошкой. Той же осенью дети помогут убрать картоху и обеспечить себя на зиму. Вы выходные поработали на даче - обобрали кусты - с ягодой. Но это как-бы само собой разумеющееся и как бы не помощь. человек работает, окучивает и зарабатывает себе на драники натурпродуктом.
у меня мама так делает.
25.03.2019 13:24:45, Криптан
[ответить]
У автора вопрос не в буженине.А в медицине и образовании.Зубы и обувь это совершенно разные потребности.И собственно сам вопрос был -а можно ли тратить на эти вещи пенсию детей,поскольку только пособия явно не хватит.Опекунам сказали что нельзя. 24.03.2019 23:16:06, Ямамба
[ответить]
Ну, мы тут уже не с автором беседуем. А просто тему развиваем. Говорим о том надо ли помогать в такой ситуации не самой близкой родне и в какой форме.
Что касается меня, я бы ни близкой ни дальней родне не стала помогать деньгами на то, что я сама делаю бесплатно или считаю барствованием и роскошью.
24.03.2019 23:40:33, Детство кинофорума
[ответить]
Это уж все поняли:) 25.03.2019 16:40:07, Ямамба
[ответить]
Пенсию по потере кормильца можно снимать с разрешения опеки. Например, на ноутбук для ребенка. Или обоснованно написать, что пособия не хватает, и попросить разрешение ежемесячно снимать деньги. Но вообще-то 40 тыс - это нормально. И еще по 30 с хвостиком на нос раз в год на одежду. Шиковать не получится, но на нормальную жизнь хватит. Вы можете помогать вещами, например. Я лично с детьми одеваюсь исключительно в секонд-хенде, принципиально, так как не считаю шмотки важной статьей расхода. Лучше на отдых на эти деньги поехать.
21.03.2019 23:48:45, ))))))
[ответить]
Спасибо. Теперь мне все понятно.
И, кстати, подскажу им про секон-хенд. Знаю, что мать одевала детей только в секон-хенде. Обуви там, наверное, нет?
21.03.2019 23:56:51, и р е н а
[ответить]
Вы тоже можете всей семьей одеваться в секонде, а деньги отдавать на сирот. ОЧень благородно получится.
22.03.2019 08:07:07, неистовое бобро
[ответить]
На такое благородство я способна только ради собственных детей.Да и мужу это не понравится. тем более у нас ипотека.
22.03.2019 20:07:49, и р е н а
[ответить]
Ну, мы все смертны. Лучше обращаться с детьми так, как хотите, чтобы обращались с вашими, случись что с вами самими. Благополучие вещь хрупкая..да и сама жизнь тоже
23.03.2019 21:16:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да я вот тоже вы афиге от такого отношения к родне.
24.03.2019 12:29:48, Рыбачка Соня
[ответить]
да, у меня, конечно, нет ипотеки, но я закрыла племяннику уже второй кредит, просто потому что родным надо помогать. И, все-таки, между первым и вторым 3 года прошло, значит, это сложная для него ситуация, он крутится, как может. Наверняка он тоже лоботряс, но он мой лоботряс и мы таки сами разберемся. Мама меня называет "единственной еврейкой в семье", потому что только мне важны все эти родственники. Остальным, видать, кровей не досталось...

Все детство у меня никак не укладывалось противостояние родителей "ты все своим тащишь" - помощь их одиноким матерям, вдовам. И сейчас мама говорит "следи за мужем, он может денег своей матери отправить", блин, но это хорошо, если он хочет отправить матери денег. Он их заработал, она вдова и помочь ей ничуть не зазорно. Но и его мама, когда там она на большие для нее деньги попала с перерасчетом за газ и ей выкатила счет сразу на полтыщи фунтов, мы решили это оплатить, а она "а что скажет твоя жена?" Стив говорит, что это жена и сказала, оплати за мать, ей трудно. В другой семье я лично жить не хочу :(
24.03.2019 15:04:21, Воин бобра со ослом
[ответить]
В Западных Европейских странах помогать не принято. \даже кровным, но взрослым детям. И у них там развиты разные институты помощи от государства. Социальные пособия, скидки на элетричество для бедных и т.д. Даже питаться можно бесплатно. Или в бесплатных столовых для бедных или дают продукты. С одеждой тоже.
25.03.2019 01:47:48, ,,,,
[ответить]
А я поняла))) У меня бабушка еврейка) видать я тоже поэтому всю эту "корысть" не понимаю. У меня отец и пасынку брата помогал так вот прям очень капитально, и с армией (чтоб в Афган не попал), и с поступлением, потом с работой. И своему троюродному брату тоже. И тетке. И маминой родне. И вообще бог знает кому. И все это было само собой, - есть возможность помочь, почему нет то.
24.03.2019 22:19:24, Рыбачка Соня
[ответить]
а я все думаю: шо это я в тебя такой влюбленный? :))))))))))))))))))) 25.03.2019 14:30:27, Sidera
[ответить]
Нет,вся моя родня русско-белорусских корней помогали друг другу всегда-кровом,блатом, деньгами ,временем и всем,чем могли.Так что это все стереотипы.
25.03.2019 13:46:28, Селена-Селена
[ответить]
При чем тут еврейство? Мы евреи прям евреи, вся помощь двоюродных теть ограничилась одним звонком с выражением соболезнований. Собственно, большего и не ожидалось. Так что еврейская взаимопомощь ровно такой же штамп, как русские медведи в ушанках))
25.03.2019 08:31:32, яся 76
[ответить]
Вы прям рушите одно из моих жизнеполагающих убеждений. Это чота у вас не так, чесслово. Помнится, родня не одобряла мамин брак.. Может, отрезали ее и все? Или вас звали в Израэль в свое время или вы туда сами хотели попасть? Под лежачий камень и родня не поползет, я всю ситуацию не знаю, не понимаю и ее часть.
25.03.2019 09:23:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не буду рушить такую красивую картину мира, уж ладно))
В Израиле у нас никто не живёт, предпочитают другие страны)
25.03.2019 12:57:10, яся 76
[ответить]
Ну да, как тут рука поднимется. Я вот всю жизнь думаю, что если бы у меня была правильная мама, я бы устроилась совсем на другом уровне. Моей маме, правда, больше мешал характер, чем национальность. Хотя и папина родня ей все время пеняла, все у нее не так и Венечку она о5 плохо покормила.. А чо им не так было, не знаю, здоровая, красивая, работящая, без вредных привычек, семейная, все в дом тащила, как лошадь, двух детей родила...Не богатая разве что, так и отец богат не был. Но то Веня, а то Галя.. разница :(. Мне это никогда не нравилось, такое отношение.
25.03.2019 13:17:35, Воин бобра со ослом
[ответить]
Может, поэтому и сформировалась иллюзия правильной национальности? Я большой разницы между украинскими и еврейскими родственниками не вижу, разве что в уровне образования. Но это не национальная особенность, просто папа из сельской семьи, а мамина родня - городская интеллигенция)
25.03.2019 21:06:02, яся 76
[ответить]
похожи, похожи, это . я тоже заметила. Вот бабушка по папе любила свою родню, та приезжала в мск из самых разных мест, но не из одного приличного.
26.03.2019 08:02:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не не не, - 10 кг чакчака посылкой к новому году, это только от татарской родни можно ждать))) это я к тому, что национальные особенности все равно есть)
25.03.2019 21:28:44, Рыбачка Соня
[ответить]
Не заставляйте меня ехидничать, я живу в республике, в которой две нации борются за звание самых щедрых, гостеприимных, умных, ловких и вообще самых самых, причем одна из них - татары)))
Чак-чак у нас не хуже, кстати говоря)
26.03.2019 16:00:49, яся 76
[ответить]
Гы) мне чакчак из той же республики приехал) но родня все -таки татары) Гы)))) А вот уехать из этой самой гостеприимной республики, не потолстев на 5 кг, еще ни разу не удалось))
26.03.2019 16:54:56, Рыбачка Соня
[ответить]
))) это наша фишка, да) у нас же есть зур-беляш)))
26.03.2019 17:52:16, яся 76
[ответить]
хм... мне как-то пришла аккурат 31 декабря передачка самолетом от папы - 15 кило свежевыловленных, свежепотрошенных подмороженных карасей и 15 кило мякоти свежеубиенного бычка. вот я мудохалась со всем этим прямо до боя курантов. национальность - сибиряк
26.03.2019 08:59:59, ALora
[ответить]
Мы как-то с сестрой нашли мамины письма бабушке, где она ее благодарит за присланную бандеролью картошку)) На Урале ее было загребись, а у нас, видать, не было) Но бабушка у меня такая была, да... она и кровать-стол в плацкарте привозила...до сих пор не понимаю, как она ее туда запихнуть умудрилась.
26.03.2019 09:11:04, Рыбачка Соня
[ответить]
картошка бандеролью - это, конечно, круто:) мне отец посылкой направлял баклажки с моченой брусникой. посылочка та шла (и лежала на почте) наверное месяц, ессно забродила. а мы с мужем, не подумав, решили по-простому открыть - взрыв и потолок на кухне в гроздьях брусники:))
26.03.2019 10:12:31, ALora
[ответить]
Знакомой когда та с мужем-военным "служила" на Камчатке, родители яйца свежие почтой присылали)) Я бы в жизни не догадалась как такое можно провернуть. Оказалось, надо взять обычный посылочный ящик и насыпать в него несколько килограмм семечек. А в семечки по одному насовать яйца. Пара десятков за раз вполне целыми доходила. 26.03.2019 10:40:27, Не-скажуу
[ответить]
:)) ох и изобретателен наш народ - вспоминается анекдот "при помощи отвертки и какой-то матери"
26.03.2019 15:07:12, ALora
[ответить]
Это Лариса выше написала про еврейство, ну я тоже немного пошутила :)
25.03.2019 09:02:45, Рыбачка Соня
[ответить]
)
25.03.2019 12:57:47, яся 76
[ответить]
:) Так и должно быть, само собой..
25.03.2019 06:55:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вы не обязаны помогать другой семье, пусть даже и родственникам.
21.03.2019 23:05:57, Elina
[ответить]
Одно дело знать, что у них 40 тысяч и помогать, может хоть одеждой или повести в театр,цирк, а другое, а если тебя дурят, и сами получают не 40, а 80. Или хотят копить деньги за потерю кормильца, а я буду своей семье отказывать, а им помогать.. Хотелось бы знать.
21.03.2019 23:51:44, и р е н а
[ответить]
Ирена, они ЗНАЛИ, НА ЧТО ШЛИ. суммы они знали. Остальное - их проблемы. Даже если не дурят - их проблемы.
Ирена, не хотите помочь моим детям? ;)
22.03.2019 12:34:27, Криптан
[ответить]
ага, они должны были внуков в ДД сдать, потому что расклад с деньгами им не понравился...

куда тут еще было идти, дети родственники??
23.03.2019 21:16:54, Воин бобра со ослом
[ответить]
ну так обязали ВСЕХ родственников поддерживать. странно как-то.
24.03.2019 03:03:04, Криптан
[ответить]
Нормально. Все, кто чем может. Сироты уже большие, не так долго их надо поддержать.
24.03.2019 08:16:55, Воин бобра со ослом
[ответить]
Им еще учиться.
24.03.2019 10:52:50, Криптан
[ответить]
Но это их дети. Тут люди ради чужих по крови переходят на секонд и « три блюда из одной курицы». А родные дети « лоботрясы», бабкасдедом за то, что хотят детям хорошего, почти аферисты. А надо сразу готовить сирот в уборщицы. Если матери нет, то и детям ничего не надо.
24.03.2019 11:31:48, Воин бобра со ослом
[ответить]
А 40 на двоих детей- мало? Ничего себе! По мне, так, нормальные деньги. У нас меньше выходит.
21.03.2019 22:59:38, хм
[ответить]
:) У нас так вообще 40 тыс вполне приличная з/п. люди смьейживут на эти деньги. И это далеко не Москва, где одежду можно купить за копейки, хоть в секонде, хоть в сетевых магазинах. До нас секонде такое доезжает, что трогать то страшно, не то что покупать по вполне приличным ценам. А на отдых выехать вообще состояние надо. :) и опекунские у нас 7 тыс.
22.03.2019 03:50:23, Елена747
[ответить]
Ой, где же вы живете? Тоже крайний север?
22.03.2019 20:13:38, и р е н а
[ответить]
Нет, всего лишь Западная Сибирь. Но небольшой город, до ближайшего большого 300 км. Сейчас вот голову ломаю как вывезти ребенка на море летом. Пока дешевле 80тыс на двоих с ребенком не получается. Это самое дешевое,что смогла найти на 10 дней. Дорога, зараза, сжирает бОльшую часть суммы.
23.03.2019 05:16:38, Елена747
[ответить]
Скажите, пожалуйста, это вы тур берёте ? Что в эти 80 тыс. входит ?
24.03.2019 10:12:35, Хабуба
[ответить]
Это, например, тур в Турцию. 7-9 дней, завтраки, либо АL. На наш юг дорога сжирает много денег либо времени. В итоге выходит примерно та же сумма. единственный вариант - Казахстан, Капчай, Алмата. Но там нет моря. Но выйжет немного дешевле, чем на море.
24.03.2019 19:35:17, Елена747
[ответить]
Я на поезде езжу. Сумма которую Вы озвучили нам на двоих на месяц включая проживание и дорогу за глаза хватает.
23.03.2019 15:55:46, Лариса13 с планшетас
[ответить]
Из Сибири бывают дешевые рейсы в Китай, с пересадками. И вообще во всякую Азию. Только брать надо сильно заранее.
23.03.2019 10:18:43, ))))))
[ответить]
На лето, конец июня, Патайя на нас двоих около 80 твс на 13 дней, с завтраками.а у меня отпуск 2 недели с середины июля :) Нет у нас дешевых рейсов. 23.03.2019 10:57:10, Елена747
[ответить]
Когда отпуск 2 недели это плохо. Я, в свое время, договаривалась с начальством, что раз в два года беру полный отпуск за раз и добавляла еще 5 дней б/с, но понимаю, что не каждый начальник на это пойдет. Конечно, в таком случае поезд это не Ваш вариант. А в тот год, который отпуск развивала, браламего в январе, сразу после новогодних выходных и получался вполне себе приличный отпуск.
23.03.2019 16:19:11, Лариса13 с планшета
[ответить]
Да, 2 недели исключают поезд. От нас до Черного моря 4 суток в один конец. :)ну и дешевле выходит только плацкарт, купе или так же, или дороже самолета. Отпуск 4 недели мне точно не светит. 23.03.2019 16:49:06, Елена747
[ответить]
У нас то же от 4 до 5, в зависимости куда едем. Я помню, когда первый год так поехала. Тогда еще дочи не было, я в тот год что-то вымоталась сильно, мой последний двухнедельный отпуск не задался: выходила на работу то через день, то через два, а тут еще начальство только что из отпуска по Европам вернулось, ну меня и понесло. В общем потребовала или уволить или пойти на встречу. Тогда реально пофиг было уволят или нет. Просто дико хотелось отдохнуть и все равно каким путем. Сперва начальство весело писать заявление об увольнении, я написала. А когда до окончания двухнедельного срока отработки осталось 2 дня, позвонила и согласилась на отпуск 28 дней плюс пять б/с раз в два года. Я и когда Полинку забрала то же отпуск на месяц взяла, как раз это событие совпало с нужным годом :-)
23.03.2019 18:08:27, Лариса13 с планшета
[ответить]
Просто я не знаю. Читала здесь на форуме, что опекунам платят зарплату по 45 тысяч и плюс они получают детские деньги за которые нужно отчитыватся.А тут почему-то детскими пользоваться нельзя, а опекунские по 20 000 на ребенка, ну так в Москве прожиточный минимум 17500. И потом дед и бабушка ведь не работают, у них небольшие пенсии.
21.03.2019 23:34:18, и р е н а
[ответить]
Посоветуйте этих детей усыновить, если у них есть закрепленное жилье. Будут те же выплаты (если это Москва) плюс пенсию снимать будет можно. И единовременно неплохо получится, там 2 суммы-федеральная и московская.......Если положено жилье, стоит подумать. Но, кмк, если получают пенсию по потере, родители умерли и наследство имеется, т.е. дети более на жилье от государства не претендуют
22.03.2019 17:14:47, тожетут
[ответить]
Жилье от государства им не нужно. Дед с бабушкой старые и больные, усыновить им никто не даст.
22.03.2019 20:17:35, и р е н а
[ответить]
но опеку же дали? старые - это сколько лет. ;)
23.03.2019 09:25:20, Криптан
[ответить]
Опеку дали временную, на полгода. Они еще даже врачей не проходили. Может откажут. Им 79 и 83.
25.03.2019 01:55:52, и р е н а
[ответить]
Пожилые, и здорово пожилые. Опека предварительная?
25.03.2019 13:26:15, Криптан
[ответить]
Да, предварительная.
25.03.2019 23:23:59, и р е н а
[ответить]
Что будет, если деду с бабушкой опеку не продлят? Старшую они наверно успеют допасти до 18. А младшую не факт. Вы это как-то обсуждали? Ну или хотя бы обдумывали наверняка. Рассматриваете для себя возможность взять опеку?
Тяжёлая и неприятная ситуация, да. Вроде и дети не чужие. А вроде и не настолько родные.
25.03.2019 13:17:01, Не-скажуу
[ответить]
Обсуждали. Вы представляете, но они все распланировали и думают, если что, то старшая сестра возмет опеку над младшей и уверены, что им продлят опеку на 100 процентов.
25.03.2019 23:28:02, и р е н а
[ответить]
Молодцы какие. Старшая действительно скоро уже не будет нуждаться в опеке.Да и младшая не такая и маленькая.У них будет стимул прожить еще 5 лет как минимум.Я бы на Вашем месте обсудила лучше с другими родственниками,которые не в таком почтенном возрасте как семье помочь.Говорить старикам что они должны пойти в опеку и что-то там требовать не оч.хорошая идея.И к соцпедагогу в ее учебное заведение нужно подойти,ну либо в 18.Надо написать заявление с просьбой перевести на бюджет.В 18 она наверное уже от себя сама может писать. 25.03.2019 23:43:57, Ямамба
[ответить]
вам то там на семейном совете нужно бы лучше думать как постоянную опеку оформить и если не оформят на бабу-деду, то кто у вас там на подстраховке.
А не про деньги, зубы и платные учебы.
Что будет если стариков "завалят" на медкомиссии?
25.03.2019 10:57:43, Нэцкэ
[ответить]
А такое возможно? Почему тогда им даже не намекнули в опеке? Они уверены на 100 процентов, что им ее дадут. Знаете, какие старики упрямые, с ними трудно спорить. Дед еще нормальный, согласен на подстраховку, а бабушка даже слушать не хочет.
25.03.2019 23:31:46, и р е н а
[ответить]
Обалдеть, да. Но и дети взрослые уже, нянькаться не надо.
25.03.2019 09:31:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ба, они реально герои. 25.03.2019 02:40:01, Мамамарина
[ответить]
прикинула-единовременно на двоих будет 430 примерно при усыновлении. для учебы сгодится
22.03.2019 17:27:43, тожетут
[ответить]
Ого! Это как у вас такая сумма получилась?
Мы тоже думаем усыновлять, вы прям меня порадовали, не знала о такой выплате.
23.03.2019 13:53:04, и я тут
[ответить]
Только в москве. По 127 единовременно на каждого, если усыновлять инвалида, старше 7 лет или нескольких детей сразу- федеральная. Московская каждому: 1 усыновленный 5 ПМ, 2- 7ПМ, 3 и дальше -10 ПМ. ПМ около 15 в Москве
24.03.2019 17:33:31, тожетут
[ответить]
Оу. Неплохо выходит оказывается.
Мы тоже в Москве. Спасибо!
25.03.2019 10:40:26, и я тут
[ответить]
Так что применимо к конкретным детям 2×127+5×15+7×15
24.03.2019 17:40:52, тожетут
[ответить]
Дед и бабушка никакой зарплаты не получат. Это родственная опека, - зарплаты не положено. 22.03.2019 12:26:07, Marri1972
[ответить]
Моя племяшка с племянником под опекой у бабушки с дедом. У них ПС оформлена, хотя, конечно, наши выплаты московским и в подсветки не годятся. У нас выплаты на двоих плюс зарплата меньше 20 тыс. получается...
23.03.2019 16:23:10, Лариса13 с планшета
[ответить]
А сколько лет бабушке с дедом?
25.03.2019 01:58:07, и р е н а
[ответить]
Относительно молоды. Бабушке 66, деду 68
25.03.2019 12:55:45, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ясно.
22.03.2019 20:18:46, и р е н а
[ответить]
можно оформить возмездную опеку.
22.03.2019 14:47:17, Криптан
[ответить]
Мне на некровного ребенка-инвалида не разрешают, а тут на родных разрешат?
23.03.2019 02:09:31, Свет-Ланка
[ответить]
Да, ПС можно и на родных.

почему Вам не дают оформить ПС?
23.03.2019 09:26:30, Криптан
[ответить]
Потому что у меня уже опека несколько лет. Раз работаю и до сих пор справлялась - значит не нужно ПС. А то, что ребенок с проблемами, которые некогда решать и на работе ад и не уволили только потому что право не имеют - это никого не интересует
23.03.2019 17:39:43, Свет-Ланка
[ответить]
Можно глупую вещь спросить?
в прокуратуру не обращались? Деньги за ребенка-то не такие большие, но я ими как раз квартиру и услуги все отбиваю.
24.03.2019 03:04:32, Криптан
[ответить]
Деньги на содержание - 22 тыс., плюс 900 рублей - компенсация коммунальных платежей.
Для Москвы большой суммой не считаю, накормить и одеть без излишеств.

Зарплата - если есть договор о возмездной опеке, родственникам любят оформлять безвозмездную, так что, возможно, зарплаты той нет.

Пенсией по потере кормильца можно пользоваться. У меня проблем не было этим, опека дала письменное разрешение на несколько лет вперед. А сейчас на номинальные счета эту пенсию оформляют и снимают себе, потом отчитываются.
22.03.2019 07:37:46, а точнее
[ответить]
Тогда им хватит. Думаю дед и бабушка должны из этих денег платить и за жилье, в котором дети прописаны, ведь оно сохраняется за детьми.
22.03.2019 20:23:43, и р е н а
[ответить]
а сдавать жилье можно?
24.03.2019 10:10:01, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нет. Они там прописаны не одни. Люди живут.
25.03.2019 02:00:40, и р е н а
[ответить]
То есть и жилья своего у них нет или бабадеды им свою квартиру оставят? И те люди, которые пользуются их кв м , вполне могли бы платить за них, будет вполне разумно.
25.03.2019 10:44:35, Воин бобра со ослом
[ответить]
Отказались платить.
25.03.2019 23:45:50, и р е н а
[ответить]
тогда надо выделить сиротскую долю, опечатать, разделить счета.
26.03.2019 08:03:40, Воин бобра со ослом
[ответить]
Это цифры для Москвы, не знаю, сколько в Магадане

И Вам правильно написали, что нет такого закона, что нельзя тратить пенсию. Но в опеках еще попадаются сотрудники, которые действуют в соответствии не с законом, а со своими убеждениями о правильном ходе вещей..
22.03.2019 22:31:54, а точнее
[ответить]
Магадан - пособие привязано к прожиточному минимуму. сейчас он 20 000, кажется. за ребенка платят 7 с чем-то. у меня на двоих выходит 15 000 примерно.
23.03.2019 09:29:34, Криптан
[ответить]
Особенно, если дети не из Москвы. Никакой ПС с зарплатой не получится
22.03.2019 15:22:41, мурмур
[ответить]
кажется теперь это так, пенсию надо копить. но разве 22 тыс мало на ребенка?
на еду-одежду должно хватать, даже в москве. 15 тыс мужику хватает на питание, даже меньше
разхве что платить толпам всяческих развивалок-развлекалок-репетиторов? на них никаких денег не напасешься)
я считаю дети должны развлекать себя сами, играя с друзьями во дворах в подвижные игры. и учиться должны самостоятельно. не обязательно иметь телефоны и прочие гаджеты. Можно и в 6-7 лет выйти во двор и играть в луже палками, как мы раньше играли и как делают дворовые дети здесь, где я живу. это Подмосковье.
понятно что это не в тренде сейчас) но как мне сказали в опеке - в регионах дети и на 6 тысяч живут. так что как то так...
понятно что хочется и одеть детей, и научить, и в европу свозить на все лето, но на это никаких пособий не хватит. и почему родственники должны скидываться? я что-то не понял..
21.03.2019 21:06:22, zelgorod
[ответить]
Одна девочка учится не на бюджетном, а платном отделении.
На еду, конечно, хватит, а даже на платного стоматолога уже нет.
Я не понимаю почему деньгами по потере кормильца нельзя пользоваться? Может быть кто подскажет?
21.03.2019 22:21:27, и р е н а
[ответить]
Если нет денег на платное обучение, то пусть ищут бесплатные варианты. Сейчас в библиотеках можно брать учебные пособия и учиться дома, чтобы поступить на бюджет. А если ждать, что родственники оплатят репетиторов, затем платное обучение, то ... можно сразу просить, чтобы закрытый щвейцарский колледж оплачивали. Не может поступить в желаемый вуз, значит снижать ожидания и поступать туда, куда реально сдаст экзамены.
22.03.2019 19:22:34, ----------
[ответить]
На бесплатный не смогла. Теперь уже учится. Скидку правда сделали, как сироте.А вообще условия у них, конечно, ужас. Двушка в хрущебе. Получается на четверых.
22.03.2019 20:31:46, и р е н а
[ответить]
Нормальные условия. У меня смежна двушка-хрущевка на четверых. Один из них - 29-летний инвалид-колясочник. дети (трое) разнополые, школьницы. Тесно, но не ужасно.
23.03.2019 09:31:48, Криптан
[ответить]
Нормальные жилищные условия. Детям комнату и опекунам комнату.
Куда не смогла поступить? И где учится платно? Я училась в 90-е. У родителей не было денег ни на какие платные вузы для меня. И денег, чтобы оплачивать элементарную общагу и еду в Москве тоже не было. Ничего. Училась в провинциальном вузе. Бесплатно. Это никак не помешало мне затем карьеру сделать. Тот кому надо, будет пахать для своего будущего, а не ждать спонсорства от родственников. 40 тыс - хорошие деньги для жизни.
22.03.2019 20:36:41, ----------
[ответить]
Наши дети - лоботрясы. Но у бабушки амбиции. Вот и отдали на платное.
Все-таки позвольте поспорить, две комнаты на 4-х это ужас! Особенно в хруще. Если бы хоть в сталинке, где высокие потолки, большие комнаты и широкие коридоры. А если кто-то из стариков заболеет? Я не знаю, детей отнимут?
22.03.2019 21:03:07, и р е н а
[ответить]
Нормальные условия! по два человека в комнате. Ничего ужасного нет. Они не в однушке.
старикам сколько лет?
И детей уже никто не отнимет, если дети сами не постараются. тем более, что один через год уже выпускается и опекать нужно будет одного ребенка.
23.03.2019 09:33:54, Криптан
[ответить]
В хруще кухня 6 кв м, больше 1 человека не помещается. Ну, не ужас, жить можно.
25.03.2019 11:16:33, Воин бобра со ослом
[ответить]
Мы вчетвером помещаемся. причем один на инвалидной коляске. ))) причем я могу еще перемещаться от крана к плите ))
25.03.2019 13:28:44, Криптан
[ответить]
на 6 кв м? то есть, там ни плиты ни кухни? Или вы все такие миниатюрные?
25.03.2019 13:53:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вот Лариса, кухня в хрущебе 5,5 м. Для двоих. Втроем мы уже там не помещались:))) Не знаю как в 4 туда можно поместится...

25.03.2019 14:35:06, Нэцкэ
[ответить]
Мы в 6,5 м впятером помещаемся... Не как в царском дворце, правда. Ну так и мы ж не цари, что смогли поиметь, то и поимели. И плита есть, и холодильник стоит, и стиральную машинку пришлось впихнуть. Не мечта каждого выпускника при начале трудовой жизни, но со временем хватает мозгов понять, что и это очень и очень неплохо. 25.03.2019 17:11:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мы впятером тоже много где помещаемся, но это за счет 130см роста двух 11 летних детей. маленькие они. Может, вы временно помещаетесь?
25.03.2019 17:24:05, Воин бобра со ослом
[ответить]
У меня контингент ощутимо повыше будет. Это единственные масштабы 3ки, которые мы себе смогли позволить вместо 2ки, так что помещается и не шуршим, притом благодаря мироздание, что у нас все же 3 комнаты теперь, а не 2, как раньше. Переезжать пока не планируем, у нас доходы сильно упали после кризиса (в связи с инфляцией) и по другим причинам.
Смотри: у меня минимум бытовой техники и посуды, овальный стол, табуретки, а не стулья. Ну и мы все до 80 кг веса.
26.03.2019 09:00:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У Вас очень красивая кухня!
26.03.2019 20:58:09, и р е н а
[ответить]
Понятно, меня вот очень огорчает необходимость проживать в бабушатнике, который мама заботливо сохранила с 1977 года. Но переделываем свой дом в Варне, как мне нравится, а пока живем тут, терпим. Сами же еще захламили и мамину дачу и квартиру своим барахлом. Убраться как-то прилично невозможно (мы тут продали 400 кв м дом и оттуда взяли буквально "самое необходимое"). Пришлось даже спортивный снаряд притащить.. Продать его, штоле...
26.03.2019 09:26:08, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну после 400 м понятно,мы из 2ки 42 м с аналогичной почти кухней переехали в 3ку 62 м))). Реально большая разница. Ремонт (хоть и не везде, к сожалению) сделали получше, а на новую мебель денег не хватило уже, поэтому у меня все по минимуму, ненужные вещи сразу уходят из квартиры, мебель только самая необходимая, вот насчёт книжного шкафа дополнительного с мужем никак не сойдёмся))). 26.03.2019 11:54:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
:))) мы в лифт впятером плохо помещаемся:) хотя все в основном маленькие)
За столом 130 на 80 тесно сидеть. и такой стол на 6 метровую кухню не поставишь так, чтоб впятером сесть.
Это только вариант есть по очереди или в комнате перед телеком, тогда на кухню можно вообще не ходить....
25.03.2019 19:22:23, Нэцкэ
[ответить]
В наш негрузовой мы впятером тоже еле влезает.
Не, нормальный у нас вариант сейчас для нас, едим и не толкается. Я от их споров мне на ухо пытаюсь в другую комнату удрать, так меня принудительно возвращают обратно в лоно семьи, так сказать, то есть чисто физически я им не мешаю.
26.03.2019 09:16:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
блин КАК.... покажите планировку.
25.03.2019 17:17:53, Нэцкэ
[ответить]
Не дома, не сфотографирую. 26.03.2019 09:16:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И я про то же - только по очереди :(
25.03.2019 15:50:14, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нас четверо. Квартира 105 метров. 4 комнаты. Вот это более-менее нормально. Каждому человеку нужно уединиться.
25.03.2019 02:07:24, и р е н а
[ответить]
Ну так и поделитесь с родней, если кучеряво живете :)
25.03.2019 09:04:47, Рыбачка Соня
[ответить]
Никто детей не отнимет. Будут жить потихоньку. До совершеннолетия детей дорастить всего несколько лет осталось. Бабушка и дедушка молодцы, что не оставили внуков. Потеря кровных родителей - это трагедия, но это не означает, что с этого момента им весь мир должен. Им уже повезло, что есть бабушка и дедушка (дай Бог им здоровья и долгих лет жизни), пусть внуки их берегут. Двухкомнатная хрущевка - это тоже замечательно, что разные поколения могут разойтись по разным комнатам. Конечно всегда можно мечтать о лучшем, но при этом радоваться тому, что есть. И амбиции нужно соотносить с реальными возможностями и желанием ребенка. Можно записывать ребенка в Оксфорд, но если нет на это денег, то и амбиции можно снизить.
22.03.2019 21:24:10, ----------
[ответить]
Не можно, а нужно. Жизнь в любом случае всех научит. Но умные щелбанов не дожидаются. 22.03.2019 23:31:05, Детство кинофорума
[ответить]
На платного стоматолога МОЖНО снимать с пенсии по потере кормильца. п.1 в отчете о расходах-на лечение в мед организациях-идет через отчет опекуна, все норм
22.03.2019 17:17:43, тожетут
[ответить]
Спасибо!!
22.03.2019 20:32:29, и р е н а
[ответить]
чек в стоматологии пусть не забывают брать или договор
22.03.2019 17:18:28, тожетут
[ответить]
Есть бесплатные стоматологи в государственных клиниках.
22.03.2019 14:47:56, Криптан
[ответить]
Мне самой все зубы перепортили в бесплатных. В школе еще.
22.03.2019 20:34:50, и р е н а
[ответить]
я хожу в платную потому, что там быстрее. И бывает, попадаю так, что лечат бесплатно, по полису. кто-то может рано встать и взять талон у платника на бесплатное лечение. лечить будут теми же материалами, что и платных.
23.03.2019 09:36:02, Криптан
[ответить]
Т.е., материал для пломб американский?
25.03.2019 02:09:14, и р е н а
[ответить]
не знаю. качественный. ))
25.03.2019 13:29:53, Криптан
[ответить]
Это когда было? Врачи в платных клиниках не берутся там из сказок. Это те же самые стоматологи, которые половину или четверть рабочего времени зачастую работают в государственной медицине. Для медицинского стажа, бесплатного получения сертификатов, переобучения и других ништяков. А нередко ещё и чтобы клиентов там себе находить. 22.03.2019 23:38:36, Детство кинофорума
[ответить]
Было, конечно, давно.
23.03.2019 01:09:10, и р е н а
[ответить]
Стоматология, кроме протезирования, входит в омс и покрывается страховкой. Пусть лечат по полису, бесплатно, сейчас и место прикрепления модель выбрать. Не нравится бюджетная поликлиника, пусть идут в платную, работающую по договору с тф омс. Качество стоматологической помощи нормальное, проверено неоднократно. Барствовать конечно никому не запрещено, но за свой счёт, а не попрошайничая. А за неимением гербовой, пишут на простой. 22.03.2019 13:36:38, Детство кинофорума
[ответить]
Спасибо!! А то дед с бабушкой старые и ничего не знают. Водили один раз в платную, но дети уже два года не были у стоматолога.
22.03.2019 20:39:10, и р е н а
[ответить]
Позвоните в свою страховую компанию и узнайте у них какие клиники доступны для прикрепления по профилю стоматология. 22.03.2019 23:34:05, Детство кинофорума
[ответить]
Спасибо. Правда ли, что кроме импортных пломб есть отечественные?
23.03.2019 01:17:30, и р е н а
[ответить]
Есть. И они ничем не хуже и их используют и в платных клиниках тоже, за милую душу. Сейчас вообще все относительно и фиг разберешь отечественное оно или какое, все делается на одном и тем же оборудовании и из одних и тех же исходников, закупаемых в одном месте. 23.03.2019 10:51:11, Детство кинофорума
[ответить]
сколько лет ребеночку то?
21.03.2019 22:33:00, Нэцкэ
[ответить]
Семнадцать и сестре 14.
21.03.2019 22:45:38, и р е н а
[ответить]
Ну, тут не только на платную стоматологию, но и на косметолога не хватит, на Луи Виттона и на отдых на море. Это, можно сказать, помогать и помогать надо. Они ж сИроты, им надо. А у ваших детей все есть, им, сталбыть, ничего не надо.

Главное понять логику. А 40 тыщ в мск - это только на домашнюю еду или фаст фуд. На хороший ресторан тоже не хватит. Не знаю, как жить, хоть прям помирай...
22.03.2019 07:55:55, Воин бобра со ослом
[ответить]
Учёба платная, тут не до Луи. На море могут съездить, опекунами тоже море в Москве оплатят, в их случае обоим. 22.03.2019 09:49:39, Ольгаидети
[ответить]
14 лет. платная учеба. Я не понимаю.
22.03.2019 14:49:07, Криптан
[ответить]
Которой 17.
22.03.2019 20:43:55, и р е н а
[ответить]
Пусть с потерей года переводится с 1 сентября на бюджет, на то отделение, на котором есть места.
22.03.2019 21:26:07, ----------
[ответить]
Ректор сказал , нет мест.
22.03.2019 22:11:11, и р е н а
[ответить]
Очевидно, что ректору выгодно иметь платников. Пусть заново поступает на первый курс. Потому что платить за вуз можно лишь при наличии лишних денег. Если таких финансов нет, значит нужно иначе решать вопрос с образованием. Иначе получится, что опекунские деньги будут уходить на учебу, а кормить и поить должны родственники? Или фактически кто-то будет платить за учебу "лоботряса" и ради чьих-то амбиций?
22.03.2019 22:21:03, ----------
[ответить]
Мы уже поругались из-за этого вопроса. Я совершенно с вами согласна.
22.03.2019 23:09:02, и р е н а
[ответить]
Может та, которой 17. 22.03.2019 19:45:43, Ольгаидети
[ответить]
А почему пенсию копить-то надо? На нужды детей снимать можно и потом отчитываться. Это в опеке узнавать надо.
21.03.2019 21:09:37, Лусинда
[ответить]
Я санатории и летний лагерь оплачивала своим с пенсии, в отчет писала-как лечение в мед организации, написав "Путевка в оздоровительный" лагерь..." Мои на 2 , 20 000 получают, к сожалению, и еще 4200 на них моя ЗП как ПР
22.03.2019 17:23:14, тожетут
[ответить]
Я своей с пенсии 25 тыр в месяц плачу за школу. И за счёт пособия ещё 25 за частные занятия. Недёшево обучение выливается. Но хотя бы результат есть!
22.03.2019 22:22:01, Лусинда
[ответить]
Так вы, наверное, работаете?
22.03.2019 23:11:02, и р е н а
[ответить]
Да конечно работаю и ттт неплохо зарабатываю. А так конечно довольствовались бы бесплатными услугами и мед и пед. Но и результата боюсь не было бы - в нашем случае эти платные услуги считай жизненно важны.
24.03.2019 00:18:29, Лусинда
[ответить]
Я тоже так считаю.
25.03.2019 02:11:23, и р е н а
[ответить]
Сама не понимаю почему.
21.03.2019 22:22:38, и р е н а
[ответить]
Например, в нашей опеке отдых, учебу или образовательные курсы можно из пенсии оплатить, потом квитанции об оплате к отчету приложить.
21.03.2019 23:10:05, Luloka
[ответить]
Т.е., это можно брать уже деньги по потере кормильца? Дополнительно к тем, что платят за опеку?
21.03.2019 23:36:19, и р е н а
[ответить]
В моей опеке так сказали - можно брать на любые крупные траты (не еда и не одежда), главное, что это траты на ребенка и есть чеки. Я вот тоже с сентября собираюсь залезть в детскую пенсию, т.к. подготовка к ОГЭ обойдется тысяч в 30 в месяц. В любом случае, если опека упрется и дойдет до суда в желании вернуть снятые деньги - всегда можно доказать, что они пошли на дело. Нет закона, что пенсия неприкосновенна.
22.03.2019 08:40:58, Luloka
[ответить]
Если это просто опека, а не приёмная семья, то возможно так и есть. Непонятно только, если они сами добровольно взяли опеку над детьми (если это конечно не дети ваших родственников, которых они не могли не взять), то почему они требуют материально им помогать. Вроде взрослые люди сами принимают решения и сами несут за эти решения ответственность.
А по поводу стоматологов - в районной поликлинике приём бесплатный. В остальных - за деньги.
21.03.2019 20:49:36, Лусинда
[ответить]
Это дети родственников. Бабушка и дедушка.
21.03.2019 22:23:51, и р е н а
[ответить]
Детям родственников можно и помочь. Хотя бы на платную учёбу точно можно пенсию снимать. У нас на учёбу платную тратится пенсия по инвалидности ребёнка, опека разрешает без проблем.
22.03.2019 06:34:25, Лусинда
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.