Конференция "Усыновление"

ЛУО-не ЛУО... Продолжение следует(

Здравствуйте. С праздничками всех. Зашла поделиться очередной проблемой, точнее, всё той же( Летом я тут писала про своих маленьких, о том что под вопросом у нас ЛУО, обследовались в ПНБ, IQ в норме, но специалисты настаивали на своём. В итоге мы выписали без конкретных диагнозов (точнее, без ужасных психиатрических диагнозов), с чем-то типа "нарушение когнитивных функций" и СДВГ. Пошли в обычную школу. Вот теперь заканчивается третья четверть... Читать обе барышни так и не научились толком. Та, которая спокойная, очень старается, на уроках работает (но звёзд с неба не хватает, конечно), очень слабая память: постоянно забывает как пишутся и читаются некоторые буквы, считает только если перед ней предметы или их образы, в уме считать не может. Таблицу сложения не запоминает. С СДВГ-шкой вообще беда( Ничего не хочет ни в школе, ни дома. Ни кнуты, ни пряники не действуют. В школе с горем пополам отсиживает два урока, и пускается "во все тяжкие": ползает, балуется, уходит в коридор, носится по школе и т.д. УчИтеля не слышит и не слушает. Учитель неоднозначно намекает на повтор первого класса для обеих. Психиатр однозначно рекомендует 8-й вид и считает ерундой Векслеров-Равенов( Препараты обе пьют (может, не те, конечно). А я не могу принять ни первый вариант, ни второй... Повторять первый класс - им в сентябре уже 9 лет исполнится, будут переростками сидеть( 8-й вид - вообще без комментариев: как можно, если IQ в норме...Что делать-то? Ещё по специалистам поводить? Дополнительно спокойная девочка занимается танцами, там всё хорошо у неё. Обе ходят на игровые занятия в муз.школу, там тоже относительно нормально. Внешне дети впечатление УО особо не производят: речь нормальная, логика тоже, но абстрактное мышление не развито, конечно.
10.03.2019 19:40:38, Сканди
[ответить]
Моя в 8.4 пошла в 1 класс. Программа 7.2. К ней особо не цепляются, за то что лично я поставила бы кол, учитель 3-4 ставит, а где не больше 2-3 ставит 5. Стоит ЗПР, но на мой взгляд ЛУО.
Все как вы описали про спокойную, только моя еще жутко ленивая, хуже меня аж)))), а я жуткая лентяйка. Иной раз "кыш" лень сказать.
Памяти нет, что прочла путем не перескажет, считает то ничего, то буквально в пределах 10 может насчитать черти что, читает почти по слогам, все слова не типа "мама" и т.д. В третьем классе, скоро 11 будет.
Переходите на 7 вид. Зачем вам 8?
12.03.2019 09:27:48, Северная Пальмира
[ответить]
Нет у нас 7-го( Я бы туда с радостью. Очень неплохие коррклассы были в одной школе в районе: 12 человек + специалисты. Но... не выгодно муниципальному бюджету, не эффективно (педагогов много, детей мало).
12.03.2019 09:33:37, Сканди
[ответить]
Так она учится в обычной школе и в обычном классе, просто по другой программе.
Вы в России? Тогда выбивайте 7 вид и в школу отнесите рекомендации ПМПК, в ту где они сейчас учатся. И все. Требования сразу снизятся.
12.03.2019 22:05:56, Северная Пальмира
[ответить]
У нас все семерочники учатся в обычных классах, а в нашем и 8го вида ребенок есть.
12.03.2019 14:07:53, onlooker
[ответить]
у нас тоже. программа "Школа России". английский со второго класса. Нда... на кой он нужен7
12.03.2019 23:39:08, Криптан
[ответить]
Так это сейчас в любой программе. И второй язык - с 5-го тоже теперь обязателен для всех.
13.03.2019 00:41:30, Сканди
[ответить]
про второй язык слышу впервые. Дочь восьмой заканчивает.
да и нафиг иностранный, если родного не знаешь? ))
13.03.2019 23:47:36, Криптан
[ответить]
Если восьмой заканчивает, то, можно считать, пронесло) Это с 2018-2019 года во всех школах с 5-го класса обязательно.
14.03.2019 01:33:07, Сканди
[ответить]
В школе работаю, нет у нас второго языка.
14.03.2019 16:16:04, Лариса13 с планшета
[ответить]
Да не для всех совершенно. 13.03.2019 07:29:16, Бонитто
[ответить]
То есть? Есть способы обойти федеральное законодательство?)
13.03.2019 09:50:03, Сканди
[ответить]
можно ссылку?
У нас обычная школа. второго языка нет.
13.03.2019 23:48:14, Криптан
[ответить]
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Основного общего образования (п.18.3.1): "18.3.1. Учебный план основного общего образования (далее - учебный план) обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения). Основная образовательная программа основного общего образования может включать как один, так и несколько учебных планов.

Учебные планы обеспечивают преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, возможность преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения.

В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы:
.................................
иностранные языки (иностранный язык, второй иностранный язык);"
[ссылка-1]

А это письмо Министерства образования и науки от от 17 мая 2018 г. N 08-1214 о том, что изучение второго иностранного языка является обязательным для всех:

[ссылка-2]
14.03.2019 01:18:39, Сканди
[ответить]
От директора зависит. У нас тоже один язык.
13.03.2019 10:02:02, ivmarg
[ответить]
Не хочу Вас расстраивать, но если это общеобразовательная школа, то - грубое нарушение. До первой серьёзной проверки. Но в целом удобно)
13.03.2019 13:55:24, Сканди
[ответить]
Меня уже ничем не расстроить))) После того, как хотят, чтобы ученик, изучая английский один урок в неделю, полностью его усвоил, ушла в нирвану. Как, впрочем, и с другими предметами. За предыдущие годы обучения научилась абстрагироваться от школы. Тем более, что процесс обучения переложили на семью. Дальше восьмёрки не упекут.
13.03.2019 14:10:32, ivmarg
[ответить]
нам грозятся с 5 класса испанский ввести....а я бы лучше китайский выбрала :(((
Нам вот недавно на собрании объявляли, что 3 урока в неделю будет англ и 2 урока испанский. С 5 класса.
В началке 2 часа в неделю и учителя воют, что им мало. Пару лет назад было 3 часа в неделю английский в началке.
За один час ЧТО можно выучить-то?
13.03.2019 14:51:42, Нэцкэ
[ответить]
Это не ко мне. Это к министерству образования Московской области. Я давно под тазиком Как могу, так учу. Пока один трояк -по математике. Тут я бессильна.
13.03.2019 15:25:50, ivmarg
[ответить]
Это выше - к министерству образования и науки РФ) Сейчас так: 3 часа английского + 2 часа второго языка с 5-го класса. Можно больше (за счет спецкурсов), а меньше - никак) 13.03.2019 15:56:53, Сканди
[ответить]
Вот право, у меня нет сил и времени бороться со всеми этими министерствами. Уже прошла этот этап. Обучение ребёнка + работа съедают меня всю. А с их предложением отправить ребёнка в интернат седьмого вида хочется послать куда подальше. Не боец я. Пока лавирую, как могу.
13.03.2019 16:07:46, ivmarg
[ответить]
Да он никому со второго класса не нужен:-(
13.03.2019 00:19:26, onlooker
[ответить]
почему не нужен? у меня ребенок заговорил, полгода учили, потом в отпуск поехали.
13.03.2019 10:37:57, Нэцкэ
[ответить]
Ну и что. У меня дети с 5-го класса начали. У одной очень хороший уровень английского и средний немецкого. У другой свободный английский, в том числе и письменный. Средний немецкий, начальный испанский. В началке надо базу получать русский-математика- чтение, а не два языка вводить.
13.03.2019 12:20:40, onlooker
[ответить]
в смысле ну и что?... ребенок общается, а так бы не общался или общался на пальцах.
А изучение языка как влияет на изучение математики?...вроде как математику из-за английского никто не отменял...
13.03.2019 13:11:51, Нэцкэ
[ответить]
Вот именно. Никто ничего не отменяет, а только добавляет. Дети базу не усваивают, а им два языка обязательно. Даже учителя иностранных говорят, что в такой форме нельзя в началке давать язык. И результат будет ни чуть не лучше, чем если бы начали в пятом. Два-три человека из 30, кто мало-мальски что-то знает. И не школьными знаниями.
13.03.2019 13:56:51, onlooker
[ответить]
я не очень понимаю, что за результат БУДЕТ?... язык изучается, чтобы на нем разговаривать.
Если на нем ребенок разговаривает в 9 лет это УжЕ результат, если он может познакомится с кем-то подиграть во что-то с другими детьми, которые говорят на английском.
ПОТОМ будет конечно результат, но СЕЙЧАС его нет.
У ваши дети учат язык, чтобы успешно сдать экзамен?... Мой ребенок учит язык, чтобы РАЗГОВАРИВАТЬ на нем.
Ну комплексует она, если у нее что-то спрашивают, а она ответить не может.
Мы много путешествуем.
Младших планирую начать учить с 6 лет, потому что поняла, что это не рано, а очень даже во время.
13.03.2019 14:42:43, Нэцкэ
[ответить]
Вы путешествуете, вы разговариваете, вы ставите такую цель. Таких, как вы - меньшинство, а программа школьная не учит разговаривать от слова совсем. У вас наложилось одно на другое и всё удачно получилось. А обычный результат - легкое знакомство с письменным языком. 14.03.2019 22:50:25, Oazis
[ответить]
Вы можете планировать как вам хочется, удобно и нужно. Те, кто не планирует путешествия и работу с языком ради чего страдать должны со второго класса ? Оно и с пятого им не нужно. Но, хотя бы со средней школы.
13.03.2019 15:08:50, onlooker
[ответить]
мне вот он вообще не нужен. С учетом переводчиков с голоса учить иностранный вовсе не нужно. у меня в Китае дочь общалась через телефон.
13.03.2019 23:50:35, Криптан
[ответить]
Извините, а логорифмы я для чего учила? Или там черчение? или рисование? или на швейной машинке на уроках труда пижаму шила?
Я что планировала быть математиком, швеёй, художником или чертежником?
Мало ли чего ВЫ КОНКРЕТНО не планируете, не знать английский язык в 21 веке - это не для массы, это для нижней части социальной среды. А знать - это как раз для МАССЫ.
Извините, еще раз.
13.03.2019 15:23:17, Нэцкэ
[ответить]
Как раз для массы россиян английский не нужен. выучить фразу "made in china" способны все. А большего без выезда за границу, работы с иностранцами и не нужно. 14.03.2019 22:51:35, Oazis
[ответить]
умение шить всегда пригождается. и сование - ну как с ребенком делать в саду и школе проекты? ;) Черчение - ХЗ для чего. Мне не пригодилось. язык.... не пригодился.
13.03.2019 23:52:00, Криптан
[ответить]
ШИТЬ?... пригождается? зачем? объясните мне?.. у меня дома одна иголка, ей дочка бусы делает, ее принесла моя мама в дом.
Зачем мне умение шить что-то?
Носки что ли зашивать? или зачем?
Объясните зачем среднестатистическому жителю города 5 (пять (!!!!) лет средней школы было нужно учится шить? Зачем?
Пуговицы пришивать мена бабушка научила еще до школы.
Рисование.... ? зачем МНЕ рисовать?... проекты в школе можно распечатать из интернета, приложить к стеклу и перевести карандашиком на чистый лист, типа сам нарисовал (привет гугл переводчикам)...
Мне не нужно уметь рисовать, ЗАЧЕМ я этому училась в началке?
Черчение?... в 94 году никто не знал что будет через 20 лет, какие будут технологии и что будет нужно. Никто не думал, что чертить руками это будет 19 век... но учили, ЗАЧЕМ?
Мы никогда не знаем, что кому пригодится, поэтому в школе учат всех всему, 30% пригодится математика, 30% русский, а 30% английский.
Это и есть массовый подход, когда ВСЕХ УЧАТ ВСЕМУ.
В отличие от персонифицированного подхода, когда каждого учат только тому, что ему необходимо.
Вот и не нужно от массовой школу требовать индивидуального подхода. Не нужен вам язык - индивидуальный маршрут и не учите.
Как то же решают вопросы школьного обучения люди, которые математику не понимают и не поймут никогда? решают. А не просят отменить математику в школе, потому что она пригодится только 30% людей.
15.03.2019 10:16:57, Нэцкэ
[ответить]
Масса не нуждается в языках, им некуда их применять.
13.03.2019 16:19:57, onlooker
[ответить]
это вы по ком судите сейчас?
вы где живете, на луне? у меня подружки, которые остались после школы в регионе сейчас начали учить английский, потому что по работе нужно бывает. А им ужо под 40 и они живут в маленьком городке.
Но моя бабушка, да, окончила 4 класса и померла малограмотной. Из своей деревне не выезжала НИ РАЗУ. Возможно, конечно есть и такая категория людей в 21 веке. Но МАССОЙ их называть я бы не стала, хотя бы потому что 75% жителей россии живет в городах.
Если Вам лично некуда применять язык - это не значит, что всем некуда.
13.03.2019 16:28:10, Нэцкэ
[ответить]
вот по ком: Сотрудники миграционного ведомства сообщают, что на 2019 год примерно 30% жителей Российской Федерации обладают заграничным паспортом.
даже этого одного достаточно. Обладают! Я тоже обладаю, не выезжала ни разу, как и муж, обладающий, и дети.
Далее. "Чаще всего выезжают за рубеж граждане России в возрасте 25-40 лет.

Преимущественно путешествуют студенты: 39% учащихся высших и средних учебных заведений подтверждает наличие у них заграничного паспорта.

Среди людей с высоким потребительским статусом процент обладателей заграничного паспорта достигает 75.".
Там же: "Всероссийский опрос показал, что из всех туристов, только 9% выезжают за рубеж несколько раз в год. 76% граждан страны никогда не было за пределами Российской Федерации."

Вот и весь сказ.
[ссылка-1]
14.03.2019 22:55:28, Oazis
[ответить]
Нэцкэ, есть онлайн-переводчики. а для того, чтобы разобраться с небольшим текстом, достаточно пары сотен слов. Или даже сотни.
ЗЫ: смешно, выяснилось, что с листа я могу перевести а нглийский (который не изучала) класса так до 4.
13.03.2019 23:53:52, Криптан
[ответить]
На меня можно не наезжать. Из 25 человек класса моего ребенка сносно знают язык трое, ну четверо. Они и пойдут в 10-й. И может быть им он и пригодится. В среднем по больнице именно так и есть.
13.03.2019 16:39:24, onlooker
[ответить]
ну по нашей больнице 4-5 у 90% учеников класса моей дочери. 50% детей выезжают за границу регулярно, в отпуск и 95% планируют высшее образование.
Обычная дворовая школа москвы, уровень топ 200.
13.03.2019 16:48:20, Нэцкэ
[ответить]
так детей родители вывозят за границу. Не сами же они ездят.
13.03.2019 23:54:37, Криптан
[ответить]
Ну, право :-) Далеко не все живут в Москве. И масса, это не та выборка, которая существует в этой конференции.
13.03.2019 17:22:29, onlooker
[ответить]
ну так вы не изменяйте МАССУ слабыми приемными детьми, которые началку не тянут.
В основном дети нормально все тянут и анлийский в том числе.
13.03.2019 17:44:35, Нэцкэ
[ответить]
У нас тотальная проверка в школе выяснила, что даже выпускники порой алфавит не знают.
13.03.2019 23:55:21, Криптан
[ответить]
Это вы измеряете массу хорошими детьми с заинтересованными родителями. Которые составляют 15% :-) Конференция - это не слабые приемные дети, это мотивированные, с высокими требованиями родители.
13.03.2019 18:49:27, onlooker
[ответить]
ваше первое предложение и третье противоречат друг другу. Если на этой конференции мотивированные с высокими требования родители, и дети их не слабые. То почему это не те же самые "хорошие дети с заинтересованными родителями".?
Я если честно не очень понимаю, если ваш ребенок "не слабый", а вы "мотивированы и с высокими требованиями", то почему же вы хотите отменить английский?
13.03.2019 19:33:47, Нэцкэ
[ответить]
Я не хочу отменить ин. язык. Я не хочу ин. язык в той форме, в которой он есть, во втором классе начальной школы. Вам кажется, что есть противоречие. Но, его нет. Издержки письменного общения.
13.03.2019 19:38:05, onlooker
[ответить]
Да. поддерживаю. Зачем детям иностранный, когда они родной не знают?
13.03.2019 23:56:20, Криптан
[ответить]
а когда они знают родной иностранный нужен?
Представляете, есть дети, который знают родной.
15.03.2019 10:01:51, Нэцкэ
[ответить]
Представляете, есть дети, которые являются победителями всероса по МХК и технологии,
15.03.2019 11:46:42, onlooker
[ответить]
И не знают английского)))
15.03.2019 11:48:44, ivmarg
[ответить]
разделить детей на степени важности/нужности/способностей - это да. Но отменить потому что "никому не нужен". Это нет.
13.03.2019 19:51:09, Нэцкэ
[ответить]
тогда вводить факультативно.
13.03.2019 23:56:45, Криптан
[ответить]
Можете не соглашаться, но не нужен он в началке :-) Массе не нужен.
13.03.2019 21:00:15, onlooker
[ответить]
ну если масса это лично вы, то может и не нужен.
В моем кругу общения люди платят еще в саду за "веселыный английски" и тому подобное и радуются, что в школе дают язык бесплатно.
По моему мнению окружающий мир не нужен, феерическая чушь.
Массе он не нужен, он нужен тем, кого на улицу не выпускают и он не видел ни разу березу и звезды, а таких детей я не встречала.
Хотя может на вашей планете они есть.
13.03.2019 23:09:16, Нэцкэ
[ответить]
И опять вы зрите не в тот корень. Окр мир, как и английский, не нужен в ТАКОМ виде, в каком Плешаков его поместил в учебник. А вот если бы его отдать на откуп учителям биологии, например, поделить с историками, они бы такую бучу закрутили, что это был бы самый интересный урок в школе. 14.03.2019 22:58:53, Oazis
[ответить]
окружайка дает представление о том, что есть районы, где уже +17. у нас вот вчера -10 было. И учит тому, что Земля круглая, а насекомые, птицы, рыбы, звери - животные.
13.03.2019 23:58:17, Криптан
[ответить]
К несчастью, окружайка по плешакову дает очень странные представления - там половина учебника вечно посвящена мифам и легендам, традиционным праздникам и обрядас, так что кто про круглую землю заранее твердо не усвоил, может и запутаться:(
Этому раньше вроде природоведение учило, а щас на окружайке как раз готовят целевую аудиторию для экстрасенсов, чистки чакр и арбидолов:((((((
15.03.2019 14:38:55, Гарпистка.
[ответить]
Извините, но это нужно жить в глухом лесу, чтобы все эти знания в 7 лет узнать из школьного учебника.
Это просто треш. Фазы луны.
Неужели до 7 лент вы ни разу не показывали ребенку ЛУНУ?... неужели это нужно печатать в учебнике на картинке?
Это капец а не предмет, более идиотского я не встречала...
Как мыть руки, как меняется луна, что такое планета, потом сразу про национальные праздники и гимн, потом про капель, потом про ядовитые грибы... и еще про черта лысого.
И все так убого, как будто для детей из глухого леса.
Хотя нет, дети из глухого леса должны знать и про грибы и про фазы луны....
Я не понимаю для каких идиотов этот предмет.
15.03.2019 10:00:01, Нэцкэ
[ответить]
Да ну, буквы и цифры тоже большинство детей к 7 годам знают даже в лесу. Однако учат в сентябре все, чтоб обобщить и подвести всех разных детей к общей базе. Как раз нормальное природоведение: про природные зоны, планеты и звезды, капель и ледостав - очень нужно. Многие и за пределами началки вообще-то, хоть и луну вроде в небе видели, нормального понимания всего этого не имеют. Включая тех, что после хваленой советской школы, да с аттестатами и дипломами, иначе кто по-твоему смотрит Малахова и ходит по экстрасенсам снимать порчу? Уринотерапия - не явный ли симптом того, что про фазы луны, планеты и грибы в школе надо было лучше учить, черт бы с ней с математикой!!!
Если б фазы луны не были на соседней странице с какими-нибудь картинками "как древние монголы рассказывали, что небесный волк укусил небесный сыр" (не помню уже точно, к какой теме какие мифы были) и задания в рабочке были "нарисуй схему как меняются фазы луны и почему", а не "нарисуй своё сказочное объяснение" - очень был бы годный предмет.
А так, учебник настолько безумный, что я при абсолютном неприятии любых теорий заговора и проч. тут уже сдаюсь - это не может быть случайно, такой трэш! При этом другие учебники есть, но за последние годы мне кажется все школы, которые по ним учили, даже частные и альтернативные - сдались и перешли на безумного плешакова. Основной предмет по целенаправленной подготовке идиотов:(
ПС Я помню про свое обещание, щас напишу
15.03.2019 14:49:27, Гарпистка.
[ответить]
Для тех, кто пишет КОБЕЛЯРЫ. ВЫ совершенно не представляете себе уровень знаний обывателя, в среднем.
15.03.2019 11:49:32, onlooker
[ответить]
Вообще не согласна, этому раньше учило природовение, а окружайка это чушь полная, которая ничему не учит. Самый бесполезный предмет в школе. Хотя и второй иностранный думаю, что массе не нужен, с первым-то сложности.
14.03.2019 16:22:48, Лариса13 с планшета
[ответить]
Что правда, то правда. Бедные наши дети. Сегодня мой опять сбился с ритма по математике. Принёс четвёрку Злыдни мы. Зайчиков наших прыгать за морковкой заставляем выше, чем могут.
13.03.2019 19:10:53, ivmarg
[ответить]
Наш ГВЭшник и ОВЗшник пробник по русскому,обычный, написал на 24 балла, это почти 4. Пусть прыгают :-)
13.03.2019 19:22:28, onlooker
[ответить]
О, я Тимоти с баклажаном и музыку в стиле дрыца-ца победила. Выключил своё радио с комментариями, слушать невозможно. Попросил найти Андре Рьё.
13.03.2019 19:54:09, ivmarg
[ответить]
ну так у нас в массе дети учат английский. Я про массу говорю. У всех 4-5. Язык любят. Язык включен в школьную программу МАССЫ.
Это вы можете себе индивидуальный образовательный маршрут разрабатывать без языка, который вам не нужен.
А не среднестатистический обычный ребенок, которому язык нужен или скорее всего будет нужен (в 21 веке-то) должен учить его после школы и за деньги.
Нормальный ребенок ( в плане успеваемости) и нормальный родитель ( в плане стратегического мышления) хочет учить язык бесплатно в рамках обязательного образования. И если уж совсем нужен какой то уровень, то можно и дополнительно.
Почему школьная программ должна ориентироваться на неуспевающих детей?
Обычные, успевающие дети вполне успешно все осваивают, в т.ч. и английский.
Не нужно обычным детям снижать уровень бесплатного образования, только потому что неуспевающие не тянут программу.
13.03.2019 15:19:41, Нэцкэ
[ответить]
Среднестатистический ребенок- см. выше мою цитату- никогда не будет его применять как звуковой язык, т.е. разговаривать на нем. Возможно, будет читать, возможно, будет слушать песни или видео-кусочки. А вот небольшая часть населения, менее 30%, да, нуждается в английском, чтобы была прослойка людей для коммуникации с окр. миром. И эти дети теряют время на изучении английского, из-за растянутых методик, больших классов и т.п. 14.03.2019 23:01:39, Oazis
[ответить]
Нэцкэ, аууу...Мы за МКАДом))) У нас учителей катастрофически не хватает. Все, кто может, ушли преподавать в московские школы. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Радуюсь, что нормальные учителя математики/биологии/географии. Остальные-для галочки. Сын встречается с ними раз-два в четверть, сдать материал. Ну и если учесть, что наша школа берёт всех, кого пережевала и выплюнула городская система образования, соответственно, у нас не пансион благородных девиц)))
13.03.2019 15:39:11, ivmarg
[ответить]
вот что с учителями проблемы охотно верю. А в то, что английский не нужен - это я против:)
13.03.2019 15:46:59, Нэцкэ
[ответить]
Я за язык и за разделение детей. Такая система, по моему, существует в Германии. Ну зачем моему младшему нужен язык. Его предел -простой рабочий на заводе. Это лучший расклад. Старшие болтаются периодически по Европе, им и нужно. Кстати, во Франции они с трудом в Париже нашли человека, который бы говорил на английском. Средний с аппаратурой работает, технический английский лёг сам по себе.
13.03.2019 16:12:46, ivmarg
[ответить]
вот тоже так думаю, что нужно какую-то дифференциацию вводить, и не как "языковые школы" или профильные классы, а именно по необходимости/желанию/способно­стям.
Чтобы не приходилось выбирать школу или класс, исключительно по уровню языка.
13.03.2019 16:19:24, Нэцкэ
[ответить]
мы об этом вам и пишем. "по необходимости/желанию/способно­стям". :) при чем тут масса... 14.03.2019 23:02:46, Oazis
[ответить]
ветка началась с фразу "да он никому не нужен в началке"
Я на эту фразу возмутилась.
15.03.2019 10:00:40, Нэцкэ
[ответить]
да. И иметь возможность отказаться от иностранного в пользу базы: математика, русский, чтение (литература), история. Я б с радостью от английского в пользу русского отказалась. читаю чаты, где дети общаются, выпадаю в осадок от тотальной безграмотности.
14.03.2019 00:00:32, Криптан
[ответить]
В смысле, слабым детям совершенно ни к чему иностранный. Делить в началке надо. У Вас умный здоровый ребёнок и есть возможность языковой практики. Слабым бы остальное осилить. Иностранный, тем более, как у нас преподают, только отнимает и без того небольшие ресурсы у детей.
13.03.2019 13:35:43, ivmarg
[ответить]
вот это совершенно другой разговор.
Я вот учила в школе французский:))) НАФИГА? до сих пор понять не могу, но экзамен по нему сдавала на пять, и была молодец, и был результат:))) только НАФИГА?... ни разу в жизни он мне не пригодился.
А говорить, что НИКОМУ в началке не нужен сейчас английский - это слишком смело, многим нужен, многие еще до школы ходят на курсы, потому что язык нужен, хочется и есть возможность разговаривать на нем. в классе у дочки есть такие, которые учили до школы и учат дополнительно.
13.03.2019 14:45:30, Нэцкэ
[ответить]
Не многие, а некоторые. 14.03.2019 23:03:33, Oazis
[ответить]
Моя такая. В школе англмйский первый год, мы занимаемся им уже третий. У моей английский получается 4 разлив неделю: два в школе, два дополнительно.
13.03.2019 15:21:16, Лариса13 с планшета
[ответить]
Как учат в большинстве школ языкам - точно никакого смысла нет. Знаний никаких, требований куча и время занимают лишнее. Кто ходит на курсы, в том числе до началки - тот и в началке и после неё может продолжать ходить и успешно изучать. Вряд ли школа даёт прорыв в языках.
13.03.2019 15:18:15, Лусинда
[ответить]
да, с учителями скорее всего большая проблема.
Наши (две у нас учительницы, две группы в классе) ноют, что им мало 2 часа в неделю. Кто хочет дают дополнительные задания и т.д.
13.03.2019 15:37:38, Нэцкэ
[ответить]
А у нас, когда третью четверть уже учили язык, выяснилось ,что букв дети даже не знают. Но им исправно задают учить слова. И читать и отвечать на вопросы. Как??? Как их учить-то?? Как читать? Читать кстати тоже не учат. Какая-то методика - пипец.
Помню нас учили. Сначала мы просто учили слова на слух, по картинкам. Потом алфавит, произношение букв и транскрипцию. А потом уже читать и учить. А тут - жуть. Ну и смысл в таком английском? Не вижу вообще. Уж проще кому надо - реально на курсы сходить.
13.03.2019 20:05:02, Лусинда
[ответить]
ну не знаю, у наших rainbow english ? мне очень нравится как построена программа.
Хотя вот числа до 12 только на прошлом уроке выучили.буквы учили долго, буквосочетания/ читать/транскрипцию/писать - все постепенно учат.
Читает прилично ребенок уже, даже совсем незнакомые слова.
13.03.2019 22:29:58, Нэцкэ
[ответить]
у нас хороший уровень дают. тфу-тфу. Мы дополнительно не занимаемся. Я учу с дочкой, мой английский сильно улучшился за полгода:)))))
Те, кто занимаются еще где то, у тех результаты еще лучше. Но у нас просто времени нету дополнительно заниматься. Но английский каждый день учим. просим у учителя дополнительные материалы.Дочка очень полюбила язык, когда поняла, как им пользоваться:) в реальности:)
13.03.2019 15:36:08, Нэцкэ
[ответить]
Мои старшие, у которых язык есть, учили его только в школе. Но, это была хорошая школа, хотя младшая и без нее бы знала. У нее мотивация была. С тематическим язык - растрельная песня. Хотя, если придется, будет учить индивидуально.
13.03.2019 16:42:03, onlooker
[ответить]
Вот, если хочется раньше, то и вне школы как хотите. Хоть китайский или языковая школа. Массовые школы должны учить массу.
13.03.2019 15:06:58, onlooker
[ответить]
Уже писала, но снова повторюсь. ЛУОшки вполне могут тянуть программу обычной дворовой школы. Не на 4-5, но свои честные 3яки вполне оправдывают. И в случае, когда сопутствующие диагнозы позволяют, а учителя готовы терпеть, я всегда за простую школу. Во-первых, потому что рано или поздно, но до уровня читать/писать/считать они в любом случае дорастут. Тут абстрактное мышление не нужно, а память и усидчивость со временем добираются. Во-вторых, годиков этак через 5-ть часть Ваших одноклассников ударит пубертат и общая картинка по классу вообще выровняется, т.е. комплексов неполноценности они себе не разовьют. А в-третьих, обычная школа - это все таки путевка в обычную жизнь. Любая кор.школа все таки расслабляет и в чем-то даже демотивирует. 12.03.2019 08:48:31, Epsona
[ответить]
Правда жизни. 12.03.2019 16:18:40, учитесь дальше.
[ответить]
У нас восьмёрка скорей всего передержка, этакий детский сад(((
12.03.2019 08:54:16, ivmarg
[ответить]
Может, и есть у нас дисы какие-то неподтверждённые... У СДВГ-шки тетради за два-три дня в жуткую жуть превращаются: рванные, исчирканные. Пишет неаккуратно, рисует посторонние каракули и т.п.
Чтение - это из серии "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Читали слово "радуга". Читают по слогам: "Ра-ду-га". Прошу назвать слово полностью - молчат. Опять читаем. Так раз 10. Потом одну прорывает: "Ааа, там написано "ду-ра"!"
Вчера читали текст задания по математике с интерактивного портала Учи.ру: "Посади зайца между лисой и медведем". Читает: "..лЫ-сой и медведем.." Зависает... Смотрит на экран и говорит: "А где тут лысая?" ... ((
11.03.2019 22:53:22, Сканди
[ответить]
"Посади зайца между лисой и медведем". Читает: "..лЫ-сой и медведем.." Зависает... Смотрит на экран и говорит: "А где тут лысая?" ... (("
Так это нарушение фонематического слуха,она не слышит мягкие звуки,моя в 7 классе так читает.У нас каждый день обязательно чтение 5 страниц любой книги,начинали с полстраницы.
13.03.2019 19:08:24, НИБР
[ответить]
Спасибо. Проверим. Вообще не должно быть такой проблемы, но вдруг опять что-то вылезло Я-то всё на память грешу: забывает, что как читается... Путает "О" и "У", "Н" и "П", "Ш" и "Щ", пытается додумывать слова, окончания... Буквы часто переставляет: вместо "он" - "но" и т.п. В общем, караул(
13.03.2019 22:12:12, Сканди
[ответить]
Это скорее всего совсем не про фонематический слух, она как раз очень внятно различила, что ЛЫса не бывает, и додумала про ЛЫсую. Просто слоги парные по твердости/мягкости читать бывает сложно. Надо просто отрабатывать отдельно, на фоне чтения предложений это не формируется у вас, слишком много других затыков отвлекает.
И да, читать задания самим пока что рано, нет смысла тратить время и силы, да и расстраиваются ведь. Это когда всё-таки радуга и лиса будут читаться вслух легко, и надо будет нарабатывать скорость и понимание.
Рано вашим читать что-то длиннее слогов, пока путаются во всём подряд.
15.03.2019 15:29:21, Гарпистка.
[ответить]
Спасибо. Я занималась с ними по букварю Н.Жуковой. Многократно долбили по одной-две странички. Дошли до предложений. Но постоянно провалы: забывают буквы и слоги. Я и не собиралась пока мучать их чтением больших текстов, просто когда они (дети) стали говорить учителю, что читают "зелёную книжку", она им сказала, что нужно учебник читать. Поэтому стали заниматься по учебнику, а там засада( Сейчас уже большие тексты задают: на одну-две страницы. 15.03.2019 23:20:30, Сканди без авторизации
[ответить]
С экрана - то зачем ,если с листа проблемно. 12.03.2019 21:32:15, учитесь дальше.
[ответить]
Так это ж интернет-платформа обучающая. Там есть возможность прослушивать задания, но я иногда для тренировки заставляю читать самим. Там крупные буквы, видно хорошо, слов мало. 12.03.2019 21:57:43, ТС с телефона
[ответить]
Тормозят дети. Да. Но бывает и проходит это. 12.03.2019 11:07:39, Леналар с работы
[ответить]
Вот точно мою описываете. Было бы смешно, да вот грустно...
12.03.2019 09:28:59, Северная Пальмира
[ответить]
А расскажите, если помните! Я с лысой сегодня весь день ржу, как вспомню ) Я своего не записывала, увы...
13.03.2019 01:58:11, Ярославна
[ответить]
Спасибо, улыбнули! Я со своими тоже ржала от души, когда смешно получалось. И обыгрывала ещё больше.
Кстати, а картинки они у вас хорошо воспринимают? Сказки? Тут недавно наткнулась на сайт отца 4х детей, там много интересных методик [ссылка-1]
12.03.2019 00:55:43, Ярославна
[ответить]
Да, картинки и сказки любят, только СДВГ-шка долго не слушает и ничем долго заниматься не может, кроме гаджетов.Сайт интересный, спасибо)
12.03.2019 01:24:45, Сканди
[ответить]
Учитесь дальше.Вы не одиноки.В 1 классе девятилетний ребёнок с семилетками - не есть хорошо.Первый и третий класс- это разные дети по поведению и интересам. Деградирует . 11.03.2019 19:41:38, учитесь дальше.
[ответить]
От ребёнка зависит. У меня 9-летка в 1 классе - ничуть не отличается. Даже иногда выглядит младше одноклассников. А уж про "деградирует" смешно читать.
12.03.2019 08:33:01, Лусинда
[ответить]
А разве речь о том как выглядит?По- моему речь об интеллекте.Повторяюсь. Первый и третий - это разный уровень.Общение со сверстниками играет роль. 12.03.2019 16:00:34, учитесь дальше.
[ответить]
Ну так речь как раз об интеллекте - у кого в 7 его не хватает на учебу в обычном классе, у того как раз и общение на одном уровне получится скорее с дошкольниками, чем с более развитыми сверстниками. 15.03.2019 15:34:30, Гарпистка.
[ответить]
Если интеллект и развитие не пострадало, то и в школу позже никто не отдаст ребёнка, пойдёт как все. А если есть проблемы - то и общение с ровесниками зачастую затруднено, они как с разных планет. Странно это не понимать..
12.03.2019 20:22:22, Лусинда
[ответить]
Так я и говорю,что уровень надо подтягивать. И посредством общения со сверстниками тоже. 12.03.2019 21:41:42, учитесь дальше.
[ответить]
Не возьму никак в толк, в чём смысл заставлять учиться в школе ребёнка, который к ней не готов? Шоб было?
Это равносильно тому, как вы новорождённого будете заставлять ходить и говорить с первых дней, уверяя, что просто надо развивать навык и он конечно тут же появится. А "глупый" ребёнок всё равно пойдёт и заговорит в тот момент, когда дозреют его системы в организме, а не тогда, когда кто-то там просто захотел.
12.03.2019 22:08:39, Лусинда
[ответить]
Не-не. Мой как раз прекрасно общается с детьми года на два помладше, на чей возраст выглядит и развит. До интересов ровесников просто не дорос.
12.03.2019 16:45:22, ivmarg
[ответить]
Глупость про деградацию. Что бы деградировать нужно сперва развиться. Если нет развития, то и деградировать нечему. Если бы было развитие, то вопрос о втором годе или 8-ке не стоял.
11.03.2019 21:12:49, Лариса13 с планшета
[ответить]
Согласна с вами полностью.У меня из 6 детей только двое пошли в свой возраст.Остальные или на год позже в школу пошли или два года в первом классе.Старшая четверка детей школу прошли Вижу результат Те, кто пошел позже-у них сил больше больше.Они успевали и учиться, и в муз школу, и в спорт секции .И учились они в полную меру своих возможностей.А вот те двое, которые пошли в свой год-очень тяжело им все годы было Правильно пишите Эта тяжесть не уходит.Они быстрей уставали, им намного больше сил нужно было раскрыть свой потенциал,меньше времени оставалось на просто детство .Минусы-=это если ребенок очень сложный по поведению и у него или у родителя силы учиться закончатся быстрей, чем школьные годы.. Старший сложный был с 10 лет .После 9 класса нашли очень подходящее для него учебное заведение.В школе он конечно задурил б в 10-11 классе.А там все отлично у него.Но конечно это просто моя ситуация.И еще-все дети у меня с проблемами по здоровью были.Для здоровых, крепких деток 7 лет подходящий возраст для школы.Но раз предлагают повторно 1 класс-значит наш товарищ Я б оставила на повторный год.Тянуть школу минимум 9 лет на пределе сил и возможностей-это ж мука для ребенка.Минус здоровье, самооценка.
13.03.2019 11:01:22, миряночка без пароля
[ответить]
+ миллион.
Глупая политика - всех под одну гребёнку. Мол, в 7 лет обязан быть в 1 классе и точка. А дети не роботы, у них всё очень по-разному, как и у всех людей.
Мой кровный в 5 лет готов был к школе, его учитель хотела в 1 класс взять (не знала сколько ему лет).Пошёл в 6.
А вот приёмные позже пошли. Одна в 7,10, вторая в 8,8 лет. И ничего, никто не деградировал ни разу. Старшая сейчас во втором классе - явно на своём месте и в своё время. А младшую я бы и ещё подержала годик, но никто не позволяет вот оттягивать сильно 1й класс. Ибо должны быть "как все".
12.03.2019 08:38:11, Лусинда
[ответить]
По поводу "оттянуть годик" могу поделиться. Очень жалею, что в свое время не знала этого, моему этот годик был очень-очень нужен.
Можно пойти на СО, со сдачей по инету, провести годик как считаете нужным. А на следующий год предложат "переизучить в школе", там и пойдет реально в 1й класс.
12.03.2019 21:45:24, Ярославна
[ответить]
У нас СО не получилось бы всё равно. А ПМПК не дала отсрочки, несмотря на все диагнозы и заключения. . Я отдала в частный детсад и годик протянула. Но второй год тянуть не стала уже по некоторым причинам.
У меня детка программу 1 класса более-менее тянет (правда школа частная, маленький класс, почти индивидуальное обучение). Но психологически всё-таки и в 9 лет ещё совсем малышка.. .лет 5 максимум. Это очень мешает учёбе.
12.03.2019 22:11:55, Лусинда
[ответить]
Мой был реально готов идти в школу, когда шел в 4 класс.
Если бы это был 1й, был бы отличником и фанатом учебы (
13.03.2019 02:04:09, Ярославна
[ответить]
Вы сколько лет в началке проработали , чтобы так категорично утверждать? И где вы прочитали, что нет развития ? Учитесь потихоньку дальше. Тише едешь - дальше будешь .Первый класс, ещё рано выводы делать.Не зря первый класс без оценок.А то , что рекомендуют 8 вид и повторный год,так каждый выполняет свою работу. 11.03.2019 21:37:37, учитесь дальше.
[ответить]
В началке 7 лет. Общий педстаж 20лет. сейчас ко мне некоторые из разряда "тише едешь дальше будешь" каждый год в 5-й класс приходят, так вот, некоторые вообще никуда не уехали.
12.03.2019 02:42:20, Лариса13 с планшета
[ответить]
О, тогда, как специалист, объясните, почему у меня Света в первый год обучения была дуб дубом, а при дублировании первого класса начала делать успехи? Мозг дозрел?
12.03.2019 23:42:09, Криптан
[ответить]
Потому что есть еще и психологическая готовность к обучению. Если ребенок психологически не готов, то какими бы знаниями он ни обладал, он учиться не сможет. Ведущая деятельность остается игровой, ребенок быстро утомляется, не может сосредоточиться и удерживать внимание. Нервная система дозревает.
13.03.2019 02:18:05, Лариса13 с планшета
[ответить]
И что делать, ежели игровая до сих пор ведущая? Когда видят рисунки - хвалят, и никто не знает, что сижу и бдю, чтобы не отключался( Двенадцать лбу уже. В быту старше сверстников порой, а в учёбе -ахтунг. И способности/желание играть -50/50. Т.е. при желании мог бы вполне сносно учиться даже по математике.
13.03.2019 07:46:22, ivmarg
[ответить]
Сами ответили на свой вопрос: сидеть и бдеть :-) Успеваемость таких детей, к сожалению, зависит целиком и полностью от сознательности родителей.
13.03.2019 14:31:26, Лариса13 с планшета
[ответить]
Моя мелкая вчера делала домашку по русскому. Сделала сначала сама - я за голову схватилась. Посадила переделывать. Я просто сидела за спиной на диване, глядя в свой телефон. И сразу аккуратно и правильно всё сделала - одна ошибка только...
13.03.2019 20:08:55, Лусинда
[ответить]
Как это не уехали ? В пятом уже. Ещё в пути. 12.03.2019 16:21:50, учитесь дальше.
[ответить]
Это не они уехали, это их увезли. Просто переводят из класса в класс, а толку нет. И никогдамне будет. В началке всю мотивацию на корню зарубили. Добрая половина этих детей могла бы учиться значительно лучше, если бы в свое время родители послушала сперва психолога, который рекомендовал повременить с первым классом, а потом классного руководителя, который советовал повторить первый класс. Сейчас у меня в 6-м классе мальчик учиться не с просто низкой мотивацией, а с нулевой, из 13 предметов 10 двоек, по остальным трем - чуть выше двойки, до тройки не дотягивает. Оставлять на второй год в 6 классе? Смысла нет, ничего не изменится. Думаю, что будем тащить до 9-го, а там со справкой выйдет. Мальчик то не глупый, но рано отдали в школу, ему бы еще годик дома переседеть надо было бы. Но маме он дома мешал и ребенок был отправление школу.
12.03.2019 20:08:37, Лариса13 с планшета
[ответить]
Неужели вы верите, что все это только от того, что не оставили на второй год в первом классе? По любому у него были бы проблемы.... У меня такой родственник, со справкой закончил 9 классов. Родители кивают на школу, школа - на родителей. А проблема конечно в ребенке. И вообще-то и родители и школа ДОЛЖНЫ помогать такому ребенку встроиться в учебу, в социум. А результат - как все эти три компонента сложатся.
13.03.2019 11:27:38, lenalar
[ответить]
Конечно, раннее обучение в школе это всего лишь один из факторов, но целого ряда проблем можно было бы избежать, если исключить этот фактор. Понимаете, когда есть с чем работать, то и результат будет, пусть минимальный, но будет. Когда работать не с чем, то это не работа, а переливание из пустого в порожнее и результат, соответственно такой же. Никто не говорит, что виноваты только родители, здесь система современного обращования виновата в целом. Конкретно этот ребенок оказался просто ни кому не нужным. Он не был готов к школе, а его тула отправили, да не просто отправили, а бросили в этот водрворот и выкарабкивайся как хочешь. Вот ТС и куча других мамочек занимаются с ребенком дома, а с ним ниато не занимался. На продленку не ходил, у мамы денег нет, дома за ним никакого пригляда и контроля, плюс ещеипервый классиу нас безоценочный. Разве булит в таких условиях 7-летка вчиться самостоятельно? Работаю я с ним, конечно, куда деваться, но воз и ныне там. Я с ним почти весь аятый класс уроки делала. Ловила его после 6-го урока и оставляла в кабинете. Так он начал сбегать с послелнего урока. Я элементарно не могу два года заполучить маму в школу. У нее работа. Я не могу биться одна. Вот вчера пригрозила опекой, обещала в следующий вторник прийти, будем посмотреть, как говорится...
13.03.2019 14:45:21, Лариса13 с планшета
[ответить]
Лариса, я даже не верю , что Вы учитель. Так прямолинейно выводить закономерность могут люди не очень образованные. Если бы все упиралось в возраст, все человечество было хорошо обучаемым и все б закончили ВУЗы. А способности, а неврология?
Хреновая Ваша школа, что не научила на три , да еще со справкой выпустит. Государственные деньги проела.
13.03.2019 07:10:28, Бонитто
[ответить]
Я нигде не писала, что хорошее обучение зависит от возраста. Где Вы такое прочитали? Если бы это было так, все было бы очень просто и легко. Как раз наоборотю, я говорю о том у каждого ребека есть свои особенности в развитии. Кто-то готов к школе в 6, а кто-то и в 11 учиться не готов. Но все мои рассуждения затрагивают исключительно условно здоровых детей и я говорю исключительно о психологической готовности ребенка к обучению. Естестественно, помимо условно здоровых детей, есть дети с различными нарушениями. О них я вообще речи не веду, ибо я в этом вопросе не компетентна. Я не знаю особенностей работы с такими детьми.
13.03.2019 14:56:25, Лариса13 с планшета
[ответить]
Давно читаю посты Ларисы - и удивляюсь, как учитель, особенно тот, кто, как выяснилось, преподавал столько лет в начальной школе, регулярно допускает столько грамматических ошибок, и это не описки ( только выше ться - тся, "переседеть").
13.03.2019 12:01:53, не удержусь
[ответить]
а лучше бы удержаться. Если я тороплюсь, то при полной грамотности тоже переставляю буквы и попадаю по соседним клавишам. Так тоже бывает. И это видно - ошибка или описка. 14.03.2019 23:13:03, Oazis
[ответить]
Вы мне, конечно, не поверите, но это действительно описки. Я пишу мало того, что с планшета, так еще это планшет дочери, его словарь такими словами забит - просто закачаешься! В приведенном Вами примере я сознательно чисто физически не могу допустить ошибку, ибо в школе четко усвоила способ проверки и выполеяю его на автомате.

Но, открою Вам секрет, я не очень хорошо дружу с русским языком и я дизграфик. В началке не требуется глобально знания русского языка, а как предметнику мне нет необходимости проверять орфографию в тетрадях. Иногда я исправляю самые очевидные ошибки, но не более того.
13.03.2019 15:09:32, Лариса13 с планшета
[ответить]
Хороши учителя в вашей школе,если у парня 10 двоек ! 12.03.2019 21:06:19, учитесь дальше.
[ответить]
К сожалению учителя здесь уже ничего не могут сделать, хотя все равно стараемся. Или Вы предполагаете, что мы просто молча ему двойки ставим? Развивать можно только то, что есть, а здесь нет ничего. И, конечно же, виноваты учителя, которые не могут научить, а родители, которым не важен собственный ребенок, тут не причем.
13.03.2019 02:23:38, Лариса13 с планшета
[ответить]
Это да, родители должны забрать из школы и учить самостоятельно. Я так и сделала, не дожидаясь, когда двойки пойдут.
13.03.2019 12:00:54, Ярославна
[ответить]
Ага, учителя виноваты что ребёнок не желает учиться.
12.03.2019 22:12:23, Лусинда
[ответить]
Не не желает. Такие всегда были. Учителя списывают на то что рано отдали. А он может, неврологический или психопат. 13.03.2019 07:15:36, Бонитто
[ответить]
Учителя могут собрать внутреннюю комиссию, попросить справки из поликлиники, и прописать более облегчённую программу. Есть такой путь. У нас в школе как только не выкручиваются, чтобы всех выпустить. А в прежней завуч закатывала глаза и вещала, что не знает про адаптированную программу и в простой школе такой быть не может.
13.03.2019 07:49:19, ivmarg
[ответить]
Та, нормалёк. К пенсии доедут... может быть.
12.03.2019 18:19:39, э-э
[ответить]
Вот и я о том же, если с 9 в школу пойдут,да ещё на второй год остануться. 12.03.2019 19:32:18, учитесь дальше.
[ответить]
ться? тся? :)) описка? или ошиПка?...:)) 14.03.2019 23:14:02, Oazis
[ответить]
Ага, 9+12 - как раз пенсия наступает. :))
12.03.2019 20:24:54, Лусинда
[ответить]
+ 1000 12.03.2019 21:07:33, учитесь дальше.
[ответить]
Вот это и смущает, мысль о том, что каждый выполняет свою работу и особо заморачиваться не хочет. Если бы какой-то авторитетный специалист мог 100% сказать про наличие/отсутствие ЛУО, я бы задумалась. А так - у медиков всё неопределённо, всё с какими-то допусками в обе стороны. К тому же, они в курсе анамнеза, поэтому иногда действуют по инерции: "если есть это, то должно быть и вот это". Про второй год тоже по-разному думаю: то прям уверена, что оно надо, то глубоко сомневаться начинаю... Вот сейчас читали с ними... Так хоть в детский сад опять отправляй( Учитель поставила нам планку - нормально читать к марту... Мы не допрыгнули(
11.03.2019 22:33:10, Сканди
[ответить]
А нормально- это сколько ? Как читают? По слогам? Каждый день по 30-40 минут РЕГУЛЯРНОГО чтения. И будет вам счастье. Технику чтения отработать можно только так. На мой взгляд,вы сами ленитесь с ними заниматься. 12.03.2019 16:07:52, учитесь дальше.
[ответить]
Ну, 30-40 минут высиживает только спокойная. С ней и по часу читаем (не каждый день, правда). Вторая больше 10 минут не выдерживает. У спокойной через несколько минут прочитанное улетучивается... Читаем только с говорящим плакатом со слогами. Ленюсь... Ну, наверно) Домой с работы к 18 прихожу, иногда позже. Ещё музыкальная почти каждый вечер по 50 минут: с 18-10 до 19. Всё зоны успешности ищем( Пока домой доберёмся, пока ужин сделаю, пока покормлю... До уроков не всегда доходит. Потом уже им купаться и спать пора. В выходные побольше занимаюсь. Это я не ною, если что. Так, оправдываю свою лень)
P.S. "Нормально" - это у нашего учителя не сколько, а как. То есть достаточно внятно, пусть даже и по слогам. И чтобы осознавали прочитанное, а не как мы: к концу третьего слога уже забыли первый, а к концу предложения уже забыли его начало.
12.03.2019 20:15:09, Сканди
[ответить]
Ваша проблема с чтением решаема. Надо потрудиться. Не приложили должных усилий. К уошкам всегда успеете.Повторный год не панацея. 12.03.2019 21:28:41, учитесь дальше.
[ответить]
Надеюсь. К УО-шкам особо и не спешу. Будем прикладывать усилия. Просто все мои усилия, приложенные в прошлом году, очень быстро свелись на нет. Поэтому особо не дрессировала их с чтением. Да и знакомые педагоги-"начальники" в один голос говорили, что этого делать не надо. Со старшей ещё до года я довольно успешно занималась по Глену Доману, потом из-за лени своей (на работу вышла) бросила. В итоге читать она научилась сама после 4,5 лет и сразу фразами (то есть никакого слогового чтения не было). Думаю, Доман всё же сыграл определённую роль.
Младшие до года (даже до двух) были крохотными комочками с мутными глазками, никаких карточек они не видели (в упор) и не воспринимали абсолютно. И я Домана забросила окончательно.
13.03.2019 01:03:50, Сканди
[ответить]
Проблема действительно почти наверняка решаема. Но только по тому, что вы описываете - совсем не тупой долбежкой "чтения" нечитающими детьми. Не временем и нечеловеческими усилиями надо, а искать как обойти эту гору.
Нужен принципиально другой подход, идеально для занятой работающей мамы - специалист (дефектолог, хороший не "ставлю звуки" логопед), который проведет тщательную диагностику и распишет подробно как работать.
Если у вас это нереально - думайте сами, анализируйте, т.е. разбивайте на много элементарных навыков, и отрабатывайте западающие по одному долго, забив на "нормальное чтение". Чтоб научиться читать полуинтуитивно, обобщая опыт, как большинство детей - у ваших уже был вагон времени, не срослось, бросайте эту лошадь.
Например навык чтения слогов МА-МЯ, ПА-ПЯ, ЛЫ-ЛИ, ПЫ-ПИ и т.п. надо просто без слов даже, не то что текстов, которые понять надо, долго тренировать по таблицам (да самой на бумажке писать, сначала несколько с одинаковым гласным, когда идеально получается - понемножку расширять ассортимент).
Навык из хорошо прочитанных слогов составить слово - отдельный. Его можно параллельно отрабатывать, устно, без чтения: мама говорит слоги с паузой МА ШИ НА, сначала паузы небольшие, когда освоят - постепенно прямо с длиииииииинными паузами МА.........................ЛИ..........................НА, а дети угадывают слово. У моих парней - я просто упала КАК трудно это давалось. Только важно правильно слова подбирать, чтоб "как слышится, так пишется", или просто проговаривать не как пишут, а как говорят. Например КО ЛО БОК и МО ЛО КО трудно понять, потому что вообще-то они скорее КАЛАБОК и МАЛАКО.
И так далее, в чтении много разных отдельных навыков взаимодействует, обычно они все быстро формируются "из воздуха" и их никто не замечает. Но вам таки придется!
При истинной дислексии проблемы другие, опять же надо бы диагностику качественную.
15.03.2019 15:21:51, Гарпистка.
[ответить]
Наш буквы выучил и принцип чтения освоил к 4-5 годам. Свободно читать не стал все равно. Всю началку мучились. Дислексия и дизграфия.
13.03.2019 02:18:34, onlooker
[ответить]
Гы, мой буквы выучил и читать/писать в 5/6 научился, а толку. Говорить толком только после десяти стал. И то в межсезонье до сих пор клинит.
13.03.2019 07:52:56, ivmarg
[ответить]
Нашему 15. Притащил тройку по биологии, стали разбираться.Задачи по генетике А он как собака - все понимаю, только сказать не могу. Ответы верные, о объясняет - еее... о...ну .. вот тут..
13.03.2019 08:33:00, onlooker
[ответить]
Самое забавное, читал хорошо) А как отвечать, только ртом хлопал.
13.03.2019 09:17:35, ivmarg
[ответить]
А моя дислексик наоборот - читать вообще никак, а поговорить.... Даже чего не знает - придумает интуитивно. Но из-за чтения сложно учиться, все прочитали и дальше идут, а моя все ловит от учителя. А они не всегда обьясняют. Часто дают на самостоятельное изучение:(
13.03.2019 11:30:00, lenalar
[ответить]
Не, у меня заика)
13.03.2019 12:15:35, ivmarg
[ответить]
И у меня спокойная девочка немного заикается( Про иностранный вообще с ужасом думаю...
13.03.2019 13:58:23, Сканди
[ответить]
Моя как ни странно английские слова читает быстрее. Там что ли нечего путать. Сразу понятно что написано, какое слово.
13.03.2019 23:00:02, lenalar
[ответить]
Нам после МРТ мозга врач сказал - сам мозг присутствует, все на месте. Но какого он качества? Никто не знает. Слишком тонкая это материя.
12.03.2019 09:31:15, Северная Пальмира
[ответить]
Как мне сказали: голова-дело тёмное))) Результат будет виден после подросткового возраста. С младшим по принципу: делай, что надо, главное -процесс. А если будет результат - ура, призовые))) Если -нет, сделал всё, что мог.
12.03.2019 08:51:53, ivmarg
[ответить]
Двоюродный племянник закончил 1й класс, приехал к бабушке летом, она ужаснулась - 12 слов в минуту! Уезжал через 2 месяца - уже 30 слов было. В этом году полгода болел, учился недели 2-3 всего за 2,5 четверти, дома не занимается с ним никто вообще, - ничего, 2й класс движется. Не волнуйтесь так! Пусть она свои планки ставит тем, кто прыгает. А вы потихоньку...спокойно... лето ещё впереди... Я со своим догоняла на каникулах и пока болел.
12.03.2019 00:25:05, Ярославна
[ответить]
В классе дрчери есть мальчик, который читает 90 слов в минуту, но он ни слова не понимает из прочитанного. Не может ответить ни на один вопрос и предсказать то же не в состоянии. Как рещультат, учится не очень хорошо, ибо задания по математике и русскому сам понять не может.
12.03.2019 20:11:56, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вот и я о том же. 12.03.2019 16:12:23, учитесь дальше.
[ответить]
Наш и в 9 классе _нормально_ не читает. Небо на землю не упало. Русский плохо, гуманитарные трудозатратно, с остальным - хорошо.
11.03.2019 23:30:59, onlooker
[ответить]
Ну, если с остальным (математикой, физикой, химией) хорошо, это явно не нарушения интеллекта) А в чём заключается "нормально не читает"? По слогам, спотыкается, или что-то ещё? 12.03.2019 00:12:49, Сканди
[ответить]
Лучше чем по слогам, но до нормально, как до китая пешком. Собеседование по русскому осилил, и даже не на минимум. Но, все что можно не читать, не читает. Слушает или смотрит. Текст, как источник информации воспринимает в крайне редких случаях.
12.03.2019 14:13:00, onlooker
[ответить]
Моя в 7 классе нормально не читает, интеллект высокий. Не всегда чтение показатель интеллекта. У моей классическая дислексия. У ваших скорее комплекс проблем, поэтому призываю не торопиться и не принимать резких решений по учебе. Многое может дозреть. 12.03.2019 11:12:20, Леналар с работы
[ответить]
лучше пробуйте еще раз в первый класс
11.03.2019 19:07:17, Свет-ОК
[ответить]
Я бы второй раз в первый класс отправила без вопросов. "Переросток" вообще не аргумент, сейчас (впрочем, как и раньше) в классах дети разные и по возросту и по комплекции. Вам что важнее: что ьы переростками не были или что бы учиться могли? Кстати, из нашего класса в прошлом году девочка осталась в первом классе, на сейчас одна из лучших учениц, а в прошлом году вообще программу не тянула.

Про 8-й вид не скажу, это надо детей знать.
11.03.2019 18:13:35, Лариса13 с планшета
[ответить]
А я бы никогда. Ни дислексии , ни дисграфии , ни СДВГ никуда не денутся, память как была дырявая, так и будет. Мои в одном классе, пошли в школу около 7 и 8, Хоть бы я с 10 лет отдала, ничего не изменилось бы. Выход один -как-то доскрипеть 9 классов. 11.03.2019 20:52:13, Бонитто с чужих девайсов
[ответить]
У меня Света дублирует первый класс. дело сдвинулось с мертвой точки.
12.03.2019 23:43:36, Криптан
[ответить]
Ну и что. Вы потом убедитесь, что это было бессмысленно. В средней школе. Моих с дисграфиями можно было 8 лет в первом держать, по русскому и английскому -два. 13.03.2019 07:18:57, Бонитто
[ответить]
Это при условии, что все эти дисы у детей есть. ТС нигде не говорит, что по ним есть подтвержденный диагноз. А память можно тренировать.
11.03.2019 21:09:06, Лариса13 с планшета
[ответить]
Нельзя тренировать то, чего нет от природы. 11.03.2019 21:35:23, Бонитто
[ответить]
Если Памяти нет, то ее нет во всем. Если зачатки есть, тренировать можно. Когда я забрала дочь, мне психиатр сказала, что это 100% их клиент, уговаривала не совершать глупость, мол ребенок УО к гадалке не ходи. Слава Богу, я не послушала, но расстроилась сильно. Памяти не было в принципе у ребенка. В 3 и 8 мы учили первое стихотворениеив ее жизни на утренник в саду. Мыикчили его 1,5 месяца. 4 строчки 1,5 месяца! Я была готова об стенку убиться. Помимо этого у нас еще и с речью проблемы были. Слоги проглатывались, переставлялись, заменялись. Стоял диагноз ЗПРР, потом фонематическая глухота. Невролог говорила, что учиться нам только в корклассе. Потом нашла другого невролога. В 4 года отдала ее очень хорошему логопеду-дефектологу. Она занималась с ней всем. Через год 4 строчки мы учили всего 2 недели. Это был прорыв! Еще через год занятий у логопеда и домашних игр на развитие памяти стихотворения стали учиться за 2-3 дня. Сейчас дочь учится во 2 классе обычной школы, стихотворение учим за вечер. Память тренировать можно. Существуют различные виды памяти и к каждому виду есть свои тренажеры. У детей ТС нет пространственного мышления (они не могут представить), поэтому и буквы запомнить сложно. Они не могут представить ее, нарисовать в голове, значит нужно работать над развитием воображения. С его развитием появится и "память" на буквы и слоги.
12.03.2019 02:59:15, Лариса13 с планшета
[ответить]
Бытовая память в норме. Стишок из 5-6 четверостиший спокойно можем выучить за полчаса, правда, слова переставляет, иногда - заменяет. А память на буквы и слоги - никуда вообще... У меня нервов не хватает читать с ней долго. Оставляю с интерактивным плакатом с буквами и слогами, что забыла - нажимает, слушает. В таком режиме одно небольшое предложение читает 10 минут (правда, осмысливает, может пересказать). Но один и тот же слог на плакате может искать с интервалом в несколько секунд - уже не помнит.
11.03.2019 22:43:44, Сканди
[ответить]
Угу, память можно тренировать, ежели она есть((( А если нет, чего там тренировать
11.03.2019 21:32:21, ivmarg
[ответить]
И повторный год здесь не в помощь. 11.03.2019 22:12:11, учитесь дальше.
[ответить]
у меня дочь первый класс дублирует. в школу пошла с 8 лет.
11.03.2019 16:10:54, Криптан
[ответить]
проверьте на дислексию.
Да, смышленый ребенок, да на уроках старается и работает, но... читать не умеет, буквы путает, постоянно забывает как они пишутся. Психиатры и таблетки при этом не помогают вообще.... ((
И да, домашнее образование при этом и снижение зависимости от оценок (маминой зависимости прежде всего) - вполне себе выход.
11.03.2019 12:54:32, СиреневаяЛеди
[ответить]
Я расскажу про свою. В быту была абсолютно умный и общительный ребенок, педзапущенность, нарушение привязанности очень сильное, но без малейших логопедических проблем, без намеков на СДВГ. Шла в первый класс, знала цифры и начинала читать по слогам. К концу первого класса все считали-писали, она с трудом читала отдельные слоги, 20 слов в минуту - то и вряд ли. Весь август повторяли цифры перед школой - не помнила ничего. 1+1 не могла посчитать. Корекционки вблизи нет, так что никто не предлагал, учительница была молодая и очень добрая. Занималась много я сама, выработала методику. Рисовала все задачи, без этого ничего не могла решить, многое - мультфильмы, у дочки зрительное восприятие. Переход через десяток - на счетах, очень наглядно и понятно, уравнение писала рядом, заменяя иксы цифрами. Например 12+х=45 писала рядом 3+4=7, как ищем 4? 7-3=4 смотрела и по аналогу решала. Летом занималась - один месяц отдых, поездки. Один месяц только чтение, один - только математика. Так воспринималось намного легче. К пятому прорвались. Произошел скачек. Читала хорошо, математика так и крайне осталась слабой, но основы дались. Диктанты писала очень хорошо, сочинения писала такие, идеальным почерком, на тему всяких эльфов, что я завидовала. Никаких намеков на ЛУО не осталось, таких детей в школах полным-полно. Да, советую развивать мелкую моторику. У нас занялась бисером, очень хорошо плела.
11.03.2019 11:55:23, Лориса
[ответить]
Можно совет попросить? Как увлечь ребенка тем же бисером, например (а нам ОЧЕНЬ надо мелкую моторику развивать), если самой это не интересно? Я пока придумать ничего не могу..,
11.03.2019 18:22:20, Лариса13 с планшета
[ответить]
Купите разноцветный бисер, крупный. И проволоку к нему. Попробуйте произвольно цветочков накрутить или по видео уроку. Это легко, ребенок сам сможет. Можно зверюшек делать чтобы в них играть. А можно просто для собственных эмоций - красивые цвета брать и цветочки делать, типа раскраски. 12.03.2019 11:17:50, Леналар с работы
[ответить]
Вы ж педагог, сами ж знаете - в этом возрасте -Вы делаете-она делает. Ну или -приятный кружок на эту тему. Я хотела свою отдать на плетение бисерных браслетов -но нашла только бисерную вышивку у нас в центре творчества -отдала туда. Хорошо пошло, 2.5 года ходили,и сейчас бы ходили , но так получилось , что в расписание не втиснуть, не теряем надежды снова пойти в следующем году, там же нет прораммы, как таковой. Вышивали и какие то браслеты, и кошечек и пр. и традиционные орнаменты -здОрово, в общем, если зрение позволяет. Я немножко вышивала с ней часть работы, чтобы быстрее казалось, но у меня зрение для этого не очень. Единственное -на улучшение почерка это никак не повлияло, как был -ужас-ужас, так еще и мелко стала писать.Вам же для чего -то такого нужно мелкую моторику развивать?
12.03.2019 18:29:35, ну,
[ответить]
Я хоть и педагог, но все-таки предметник, ориентирован на работу с сознательными личностями :-). Я сама люблю рукодельничать, но это моя отдушина куда я никого не пускаю, другие люди пытающиеся проникнуть в мою "сейфовую комнату" меня бесят. Я не смогу сидеть с ребенком и что-то делать, иначе я через лва-три раза сама брошу это занятие. К тому же я не люблю бисер. Наборы разные я дочери покупала, в кружок отправляли, ей не интересно, ибо эта работа для усидчивых, а моя особой усидчивостью не отличается. Она может сидеть, если ей будет интересно, в противном случае - нет. Вот что мне сделать, что бы ей стало интересно? А моторику нам надо развивать для работы мозга. Она у меня латентный левша, ведущая рука - правая и правое полушарие мозга развито и работает лучше, мне нужно максимально уравнять половинки мозга, а здесь основная роль отводится мелкой моторики. У нас и с крупной сложности, но здесь уже все сделано по максимуму, лучше уже не будет...
12.03.2019 20:26:24, Лариса13 с планшета
[ответить]
Брать маленькую схему-очень-есть схемы звездочки, шарики,кошечки с монетку размером. Красивый(моей нравилась серия как бы с подсветкой изнутри -золотистая) бисер, и самой пол работы вышить. Чтобы получалось что-то законченное(заканчивала чтобы она). Мотивирует, можно похвастаться -у нас коробка работ, нужно , конечно, альбом оформить. Опять таки -подарить можно. Но Вы же можете с ней какое канзаши сделать, если в бисер не упираться. Я то искренне верила, что бисер улучшает почерк. Вот проверила-не с нашим счастьем. Но зато вышивать- шить не пугается, все дело. Моя в целом тоже не особо усидчивая -под фильмы вышивает или со мной на кухне, когда готовлю.
13.03.2019 08:07:41, ну,
[ответить]
Спасибо за пост! Многое похоже. Уравнения решаем так же. Задачи по математике перевожу на конфеты, становится понятнее. При переходе через десяток кладем лишнее в карман, а потом достаем (14-7: 4 кладем в "карман", 10-7 легко, потом 4 достаем из "кармана"). Вот только пишет плохо.
У вас получилось, значит, и у других тоже может получиться. Ваш опыт дает надежду.
11.03.2019 12:45:53, плюс один
[ответить]
На счетах очень наглядно показывать двухзначные цифры, особенно примеры без перехода через десяток. например 25+32, 45-23. Я только так и спасалась.
11.03.2019 16:17:36, Лориса
[ответить]
К концу началки что-то происходит с детьми и им подвозят очередную порцию мозгов) В пятом стало легче намного. Хотя домашнее выматывает меня.
11.03.2019 13:37:03, ivmarg
[ответить]
В четвертом-пятом - легче, а в шестом накрыл подростковый возраст, и стало сложнее. Уроки - самостоятельно, быстро и плохо. Моя помощь отвергается (если только не ЗА нее что-то сделать, это всегда пожалуйста).
11.03.2019 19:02:27, а потом сложнее
[ответить]
Мой тоже временами взбрыкивает, пубертат на подходе, жду старта. Но у нас чудный укротитель пубертатных мальчиков-подростков- папа. И, очень надеюсь, хоть часть рассудительности останется. Как раз в шестом -седьмом бум развлекаться. Они такие смешные и неуклюжие становятся. Им кажется, что взрослые. А сами ещё совсем дети)
11.03.2019 19:19:32, ivmarg
[ответить]
Ну в любом случае нужно что то делать, а не просто ждать "подвоза мозгов".
11.03.2019 16:27:34, Gremuschka
[ответить]
Само-собой, если туда не грузить, то подвозить будет нечего Это даже не обсуждается. Но, не смотря на подвоз мозгов, иногда хочется , когда случается очередной приступ тупости у дитя.
11.03.2019 17:00:33, ivmarg
[ответить]
Дизлексия, дизкалькулия,дизграфия - со временем корректируются. Перейдите на домашнее обучение, года на два. Только нужен хороший педагог. 11.03.2019 11:34:10, ТалаС
[ответить]
Не надо домашнего,никакой педагог не найдется,а мама с двумя загнется и никакие дисы не с корректируются,потому что с ними должны работать специалисты. Пытайтесь в пятый вид через ПМПК ,диагностируйте у невролога дизлексию,дисграфию,сходите к платному нейропсихологу и возьмите заключение,нам оно очень помогло на пмпк и с тетрадями по русскому идите на комиссию.Как раз сейчас весной эта комиссия и проводится.Я 5 лет мучала свою в физматлицее,потом полгода провоевав все-таки устроила в эту школу.В классе 5-6 человек,преподаватели суперпрофессионалы,которые не гнобят ребенка ,а обучают ,там они все такие и очень повысилась самооценка ребенка,моя вообще там стала звездой. Сама говорит,чем быть дурой в лицее,лучше в этой школе ударницей.
11.03.2019 12:59:54, НИБР
[ответить]
Я так понимаю, после этой школы, дорога к образованию закрыта. 11.03.2019 17:56:37, или не так
[ответить]
Нет,не правильно вы понимаете! В том то и дело,что после коррекционной школы 5 вида выдается аттестат обычной школы ,там 9летка растянута на 10лет. Самый главный плюс,это сдача ОГЭ в упрощенной форме,только в письменной форме и только 2 предмета-русский и математика.
11.03.2019 18:10:55, НИБР
[ответить]
Спасибо. 11.03.2019 18:21:09, или не так
[ответить]
ТС из маленького районного городка. Вряд ли у них есть пятый вид. У нас в огромном городском округе нет ни одной речевой школы. Корклассы только в нашей. Ежели в Москве нынче это очень редкий вид, что говорить об остальных местах. Так что только самостоятельно выстраивать оптимальный образовательный процесс, привлекая к корзанятиям ПМПК/школу/поликлинику.
11.03.2019 13:46:28, ivmarg
[ответить]
Раньше был 7-й. Теперь только школа 8-го вида осталась. В соседнем городе есть интернат, там ЗПР и речевики. Но интернат - плохой вариант (
11.03.2019 22:56:18, Сканди
[ответить]
То же самое, что и у нас. Только восьмёрка. Остальные в инклюзию. Предложили интернат с возможностью забирать на каникулы. Пускай своих детей отдают туда. Тем более там в основном детдомовские дети. Чудесное предложение.
12.03.2019 07:59:56, ivmarg
[ответить]
Я СДВГ-шечку свою после ПНБ две недели в относительную норму приводила, хотя лежала с ними там. Она насмотрелась, и дома пыталась вести себя так, как дети с тяжёлыми диагнозами: орала на улице, истерила, садилась на дорогу, билась головой. Я после этого зареклась ложиться в эту больницу. Но, чувствую, летом опять придётся( А из интерната какого ребёнка заберёшь?.. Уж лучше в обычной школе дурачком сидеть...
12.03.2019 10:04:50, Сканди
[ответить]
Посмотрите у себя в городке детский реабилитационный центр. Он так у нас называется. Своего отправляю туда каждое лето на месяц. Наподобие санатория. Субботу, воскресенье- дома. Занятия с психологом/логопедом/массаж/ и т.п. Лекарства дают, приношу назначения врача и таблетки/уколы. Даже с самыми бузливыми как-то справляются. Принимают, как правило, круглый год. Сыну очень нравится. Банально отдохнёте.
12.03.2019 11:20:10, ivmarg
[ответить]
А у невролога проходили обследование? ЭЭГ, рентген, РЭГ?
У моей дочки была проблема с почерком, запоминанием, пониманием тем и задач. Прошли обследование поставили диагноз нестабильность ШОП и нарушение кровоснабжения. Назначили лечение, стало лучше. Если в сентябре было больше 12 двоек, то в период с октября по январь всего 1 или 2 двойки. Сейчас опять вижу ухудшение по оценкам, в среду едем снова к врачу.
11.03.2019 09:21:24, Gremuschka
[ответить]
Не помню вашей истории, но если дети дома недолго, детьми мало занимались в определенном возрасте, то может все изменится в лучшую сторону. Мой пример средней дочери, чтение к концу первого класса 20 слов в минуту. Класс смеялся как моя читает и складывает, все очень долго, очень. Повезло с учителями, попадались только терпеливые и внимательные. И характер упертый. В началке каждое лето я занималась с ней каждый день! За одну-две недели без занятий могла забыть все полностью! Мозг развился, долго, медленно. Не скажу что сейчас все идеально, но логика развилась, был 0. Не сдавайтесь!!!
10.03.2019 21:13:15, Pobeda
[ответить]
Ох... Дома с младенчества. Занимались в меру их возможностей. Например, сказки они вообще не слушали... Расползались в разные стороны, и всё... Потом перебивать начали... Недоношенные они, + проблемы, классические для тематических, в развитии стабильно отставали. Сейчас физически развиты нормально. Читать учу уже два года почти... И в лого-группу ходили три года + занимались со специалистами. В садике СДВГ-шка считалась сообразительной, и на занятиях работала. "Распускалась" редко. В школе стало хуже( Радует, что в целом динамика положительная, но уровень пока далеко не тот(
10.03.2019 21:30:24, Сканди
[ответить]
Первый класс выбивает.... Нам психолог сказала недавно, что только сейчас восстановили то, что наработали за прошлые горды. Такой сильный откат от первого класса, сильное напряжение у ребенка. Хотя на вид - незаметно, в школе даже нравится, учительница хвалит и т п. Но откат большой. У вас тоже наверно этот откат, но по другому выраженный. Пройдет.
11.03.2019 17:59:02, lenalar
[ответить]
А если ментальную арифметику применить? Знакомая про внука рассказала, что считать стал мгновенно. Я смотрела в инете, там учат на счетах абак, а потом они эти счеты в уме представляют. И получается быстро. Возможно, я что-то не поняла, думаю, тогда поправят )
10.03.2019 21:12:09, Ярославна
[ответить]
Можно попробовать, конечно. Но у нас проблемы с абстрактным мышлением... Вряд ли они абак в уме представят( Когда говорю: "Представь, что у тебя две конфеты", понимаю, что это непосильная задача(
10.03.2019 21:32:50, Сканди
[ответить]
Попробуйте убрать из объяснений слово "представь". У тебя ЕСТЬ две конфеты. Нам помогло. Со словом "представь" не работало...
11.03.2019 18:39:54, Лариса13 с планшета
[ответить]
Там сначала руками долго считают, кости двигают. Попробовать-то можно.
Пы.Сы. Я своего когда учила считать через десяток, это было нечто. Выкладывала каштаны рядами, а он из любого ряда хватал, не понимал. А потом я от отчаяния расфасовала по десятку каштаны в пластиковые банки от огурцов, стопочкой составила, а сверху свободные каштаны - те, что единицы числа.
Вот задаю ему вычесть больше, чем единиц. А нету! Надо в ведро лезть )
Он берет верхнее ведро, пыхтит, открывает ))) И из этого десятка уже достаёт нужное количество. Со стороны забавно всё это было, но поооткрывал изрядно, пока "вставило".
Он ещё пытался письменно десятки вычитать как положено, а единицы справа налево, как удобнее. Вот на ведрах и выяснили, что нет этих цифр, которые вычитаемое, в натуре. А есть только уменьшаемое, а вычитаемое и разность в его составе. Ну и 80 тыс. примеров решили в результате, подсчитала - сама ужаснулась.
Возможно, ментальная эта и уменьшила бы наши мучения, тогда не знала о ней.
10.03.2019 22:14:31, Ярославна
[ответить]
Да, там долго считают руками, точнее говоря, там постоянно считают и руками, и в уме. Новый материал сначала отрабатывается руками, потом переводится в воображение. И если ребенок представить ничего не может, то мало-помалу начнет, счет в уме на абаке как раз и развивает это дело. Но это не быстрый процесс, первые результаты у сына я заметила через 4 месяца, всего отходил 3 года (2-х ступенчатый курс почти закончил). Считает сейчас неплохо. Правда, все-все математические проблемы ментальная не решит. Умение рассуждать логически и вообще рассуждать надо развивать само собой. Еще присмотритесь к FastForWord. Обучающая программа по различению звуков. Мой ребенок очень долго не мог в ней различать похожие звуки, идущие друг за другом, он их считал за один, меня это, помню, дико удивляло, как так может быть. Потом научился.
10.03.2019 23:36:37, Тигра07
[ответить]
Спасибо за подробный отзыв! Задачи учила решать с краткой записью условия. Если записал, значит, задачу понял и решит. Это единственное, что нас спасает. А, схема ещё. В 5 классе, уже на СО, учительница математики на аттестации возмущалась, что в этих задачах не нужно схему рисовать, решать аналитически. А у нас 3 типа задач за четверть. Не смогла объяснить, чем они друг от друга отличаются, какую формулу применять в каждом случае. Упростила до схемы, чтобы решал одну задачу за раз, а не все типы анализировал.
Вы ребенка лучше всех психиатров знаете, дело не в диагнозе, а в том, что нужно как-то обучить именно его, найти приемы обучения именно для ваших. Лучше вас никто не справится. Ищите!
11.03.2019 09:26:52, Ярославна
[ответить]
Схемы к задачам так и не научились рисовать, краткую запись через раз правильно составляет, а само решение - семечки. Она не понимает, зачем записывать/зарисовывать, если она уже решила. Состав числа до сих пор не понимает зачем нужен, следовательно, она его и не знает. Даже в пределах 10 в уме посчитать сложновато. С раскладыванием чисел началась я, просто жуть! Не понимает систему! Пошла я к учителям математики в среднем звене и поинтересовалась пригодится ли дитю это самое раскладывание. Мне сказали, что нет. Я плюнул на раскладывание и научила дочь считать столбиком. Столбик вообще на ура пошел, решает в легкую.
11.03.2019 18:37:48, Лариса13 с планшета
[ответить]
Не понимает она схемы. Я год билась. Не даются они ей. Я не могу понять какой направлености у меня ребенок. Иногда мне кажется, что у деточки логика отсутствует напрочь, иногда, что она присутствует в полном объеме...
12.03.2019 03:01:52, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ну, если решила, то и незачем! А если более сложные задачи не решит, то сразу поймет, зачем нужна схема, научите. Сейчас уравнения в 7 классе, даже не парилась, напомнила условия писать, порешал так, пошли дальше.
Схемами в младших классах решаются задачи, которые потом будут решаться в старших уравнением.
12.03.2019 00:44:52, Ярославна
[ответить]
До сих пор задачи объясняю наглядно. На коробочках, картинках и прочих подручных материалах. Рисую даже уравнения. Повторять приходится в разы больше, чем с обычными. Гоняем по кругу. Потихоньку подтягивается.
10.03.2019 22:10:40, ivmarg
[ответить]
Ваши только начали учиться. Если нет корклассов, просите адаптированную программу для детей с ОВЗ. ПМПК должна быть в курсе. То, что мой тянет программу, поняла в конце началки. Таблица умножения/сложения легла только в прошлом году. Счёт на пальцах до сих пор. Он как-то их хитро использует. Это при том, что недавно принёс первую в жизни пятёрку по самостоятельной по математике. Гы, надеюсь, не последнюю. А так стабильные трояки. Векслера делали, в заключении написали, что тормозит обучение. С этим и работаем. Лекарства принимает практически постоянно. Предыдущий психиатр тоже за восьмёрку был. Нынешний, наоборот, категорически против. Последний раз один клинический психолог написал заключение, что пограничный и предлагал УО для инвалидности, через пару дней на Векслере рекомендовали общеобразовательную программу. И это не первый случай, когда дают противоположные рекомендации практически одновременно) Попробуйте довериться собственному ощущению. У нас даже в корклассах сложных детей тянут до конца. Переводят, ежели совсем беда. Проверьте на дислексию/дисграфию. Потому как мой, плохо говорящий, читать начал в пять. Писать в шесть. Просите занятия с логопедом/психологом/дефектоло­гом. Учитель может намекать на что угодно. Пускай конкретно и по пунктам, желательно письменно, изложит претензии по каждому ребёнку. Половину из написанных тут же у завуча опровергла. Маленький класс бы им. Удачи.
10.03.2019 20:33:03, ivmarg
[ответить]
Спасибо. Корркласс - это 7 вид, наверно? У нас их закрыли, не рентабельные, учителей много, детей мало... Лишние расходы для муниципального бюджета. Про адаптированную программу поговорю в отделе образования, но, сдаётся мне, у нас это только при надомном обучении возможно... Опять же, не вариант для меня( Вот мне с СДВГ-шкой тоже сватают инвалидность (ЛУО + нарушение поведения), но я пока отбрыкиваюсь от этой идеи. Препараты не подберём никак... Пили сонопакс - толку нет. Сейчас неулептил - тоже, похоже, не наш вариант, или дозировка не та. Тоже думаю, хорошо бы небольшой класс, но у нас везде 25+. В нашей школе 21, это считается мало... Есть у меня одна школа на примете, там классы тоже большие, но есть дефектолог и сотрудники психолого-педагогической службы грамотные, с опытом работы в коррекционке. Может, туда попробуем. 10.03.2019 21:22:23, Сканди
[ответить]
Сейчас 7 вид спокойно сидит в одном классе с остальными. Моя так учится.
12.03.2019 09:41:36, Северная Пальмира
[ответить]
Да, и еще. У нас программа Школа России, на мой взгляд, самая простая в началке. Класс 25 человек, но по факту ходит 20-21. И действительно, дети слабые, моя на их фоне вполне ничего, в середнячках. Считаю, что не повезло с учителем, она пытается слабый класс вытянуть с помощью повышенных требований, что добавляет головной боли мне (большой объем дом.работы, постоянные проекты-доклады, оставляет на дополнительные уроки). К 3му классу она чуть остыла, так что плюсы этого класса и школы все-таки превышают минусы. Но все-таки с более адекватным по требованиям учителем, считаю, мотивацию к учебе удалось бы сохранить.
11.03.2019 09:27:34, плюс один
[ответить]
У нас тоже Школа России. Но вот именно в нашей школе русский язык взяли по Эльконину-Давыдову. Меня очень напрягает транскрипция. Ужас ужасный, особенно для слабых детей: жи-[ЖЫ], ши - [ШЫ], город - [ГОРАТ]. И потом в голове каша... 12.03.2019 10:22:56, Сканди
[ответить]
Это уже не школа России. Перейдите на школу России. 12.03.2019 16:16:59, учитесь дальше.
[ответить]
Ха. Это бред российского образования. Всегда считала, что у младшей врожденная грамотность, в началке диктанты в основном без ошибок (неправильный перенос или буква не заглавная - такого плана ошибки были). В этом году, 5 класс, разборы стали записывать звуками -и вот результат - ошибок по 20 в маленьком диктанте! Ждите, все нормально будет. Может репетитора на лето взять? индивидуальный подход таким детям нужен, результат будет виден, точно!
12.03.2019 13:09:36, Pobeda
[ответить]
Я бы поискала класс со школой России. Эльконин-Давыдов - для быстро схватывающих материал и хорошо соображающих детей, неудивительно, что Ваши плохо воспринимают, а дальше может быть еще хуже - отметки начнутся, остатки мотивации исчезнут.
У меня ребенок - похожий на Вашу спокойную, может чуть успешнее. Она по школе России осваивала программу с трудом - Эльконин-Давыдов с ее бы добил.
12.03.2019 10:51:04, за школу России
[ответить]
Эльконин-Давыдов и меня бы добил Это при том, что с математикой более чем нормально было.
12.03.2019 11:32:50, ivmarg
[ответить]
У меня очень слабая девочка, сейчас учится в 3 классе. С первого класса было видно, что это коррекционный ребенок, но учитель настойчиво отговаривала со словами "все равно я вам двойки ставить не буду" и "в классе половина таких же детей и слабее". В этом году я все-таки настояла, и в январе поставили вид 7.1. Двоек меньше не стало :( 3 последних контрольных по математике - 2. Но, как мне кажется, учитель не хочет и не знает, как работать с таким ребенком. В четверти не поставит - и ладно.
Что было: пошла в 1 класс в 7 лет 9 месяцев, читая по слогам и едва освоив счет до 10. Дома с 5 лет, ставили дизартрию, ОНР, нарушение фонематического слуха. Маленький словарный запас. Неумение согласовывать части речи: глаголы и прилагательные с существительными, проблемы с постановкой в нужный падеж, род и т.д.
Что вылезло в 1 классе: дискалькулия под вопросом - к концу первого класса считала в пределах 10 либо по линейке, либо на пальцах, с переходом через десяток - только по линейке либо с моей помощью вслух. Дисграфия - все возможные виды (знакомый учитель говорил, что по ее тетрадкам можно учить студентов). Техника чтения к концу 1 класса - 20 слов в минуту. Очень слабая произвольная память. И вот такой результат при ежедневных занятиях + 2 раза в неделю логопед. В марте попробовали препараты, на их фоне ужасные истерики и нарушение поведения, в себя приходила до августа.
Что сейчас: препараты не пьет. Техника чтения - 50 слов в минуту, про себя читает быстрее. Стоит дислексия, и она точно есть (перестановка, пропуск слов при чтении и прочие прелести). Понимание текста ниже среднего (читаю, спрашиваю, объясняю). Ужасный почерк - не успевает писать в классе, снижена мотивация - а зачем стараться? Но при этом дисграфичные ошибки по-минимуму, хромает орфография, и с этим можно работать. По математике - решает медленно, многое проговаривает вслух, но решает (!) примеры в пределах сотни. С задачами засада, т.к. не может их классифицировать и понять, что делать с данными. При наводящих вопросах решает. Английский - с репетитором 2 раза в пределах школьной программы. С окружающим миром тоже не очень хорошо, т.к. многое просто не понимает, а произвольная память остается сниженной.
Как действовали для получения 7 вида: пошли к платному психиатру и психологу. После различных тестов получили подтверждение, что снижены когнитивные функции. Пошли к бесплатному психиатру и неврологу, получили диагноз "смешанное нарушение школьных навыков", рекомендацию к обучению по программе 7.1. Пошли к школьному психологу и учителю, получили рекомендации, далее - на ПМПК.
Я с декабря пью АД, т.к. дочь склонна к протестному поведению при трудностях, когда не понимала или не хотела делать уроки, пыталась подбить меня на скандал, на третьем году учебы ей стало это удаваться. Пришлось подключить себе медикаментозную поддержку, сейчас не реагирую на попытки скандалить, стало гораздо спокойнее и конструктивнее.
С возрастом стало гораздо легче - ребенок растет, можно объяснять не на пальцах, а основываясь на выгоде, логических доводах. По ощущениям, отставание на пару лет так и осталось, но мозги подвозят. С надеждой смотрю в будущее.
Слушает много аудиокниг, пополняет словарный запас. Во время учебы занимаемся "поддержкой штанов", жду лета для закрепления пройденного в 3 классе.
Вам удачи!
11.03.2019 09:17:11, плюс один
[ответить]
Спасибо за рассказ:) Многое знакомо:) Странно, что все-таки ребенок (мой, и ваш наверно тоже:) двигается вперед, несмотря на протестность, отсутствие мотивации и прочее и прочее...
11.03.2019 18:04:31, lenalar
[ответить]
Спасибо! Я тоже считаю, что главное - динамика. Если ребёнок развивается по сравнению с самим собой некоторое время назад, - это уже огромный плюс и шанс, что просто отставание, а не потолок. Стараюсь не терять надежду, но иногда закрадывается мысль, что пытаюсь "победить непобедимое", как тут в одной из тем написали...
11.03.2019 09:34:15, Сканди
[ответить]
Унывать и сдаваться перед "непобедимым" вам еще рано. Пройти началку самое сложное. Всех нестандартных детей и их родителей в началке колбасит, это не значит, что так будет всегда.
11.03.2019 09:46:28, Тигра07
[ответить]
По адаптированной программе обучают и в общем классе. Просто спрос будет чуток помягче. Знаю детей, которые учатся таким образом и в средней школе. Своего перевела на домашнее из-за того, что дохлый. У нас корклассы только в началке. Дальше тоже нет. Экономия((( Но учителя в теме и выкручиваются. С ПМПК поговорите вначале без детей. Чтобы понять их настрой в целом. И если есть дружественная школа со специалистами, попробуйте перевестись туда. Мы к такой школе переехали. Наличие логопеда/дефектолога/психолога очень помогло. Занятия с ними вписывали прямо в сетку уроков. Пока не пожалела. Нейролептики никогда не давала. В основном ноотропы, сосудистые, антидепресанты. У меня спокойный товарищ с ДВ. Пытались ввести стратеру, не пошло. Её принимают при СДВГ.
10.03.2019 22:06:22, ivmarg
[ответить]
Может дозреют? У нас точно не ЛУО, но счет в пределах 10 - только на пальцах. Даже 7+1 или 4-2. Так что такие дети не исключение, они ходят в первый класс:)
Которая СДВГ - слышала о чудесных результатах с препаратами, но точно схема разная у каждого ребенка.
Которая усидчивая и старается - так пусть и старается, помогать, разжевывать. Может быть хороший дефектолог с грамотностью поможет.
Как у старшей дела? Помню что она любила сольфеджио, а не специальность, это редкость, и моя так же:)
10.03.2019 19:52:39, lenalar
[ответить]
Лена ,пусть считает на пальцах моя в седьмом классе и тоже на пальцах.Психиатр наша сказала отстаньте,пусть хоть как считает.Наша как-то и двузначные считает тоже на пальцах.
11.03.2019 13:05:57, НИБР
[ответить]
Мой ещё и очень быстро) Скорей всего, используют, как реперные точки.
11.03.2019 13:34:25, ivmarg
[ответить]
И мой быстро:) Ну быстрее меня:) Но без пальцев никак:)
11.03.2019 18:05:29, lenalar
[ответить]
Препараты меняют, но, похоже, пока оптимальную схему не подобрали... Разжёвываю, конечно. Угнетает, что через час всё как в первый раз воспринимается. В то же время помнит, что с ней было несколько лет назад, а вот как читается определённый слог - через 5 минут не помнит(
У старшей с учёбой полёт нормальный, отличница, 6-й класс. Музыкальную, правда, всё-таки бросила) Художку тоже. Я долго сопротивлялась, но сдалась. Сейчас рисует что-то на графическом планшете, выкладывает в какие-то тематические группы, лайки собирает) Характер по-прежнему сложный, + пубертат. Сражается с нами по любому вопросу)
10.03.2019 21:11:53, Сканди
[ответить]
Я так рада за старшую:) Спасибо что написали:) Успехов ей во всем! И младшим - подтягиваться к среднему уровню:)
11.03.2019 18:06:41, lenalar
[ответить]
Спасибо)
11.03.2019 22:22:33, Сканди
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.