Конференция "Усыновление"

Грудничек в 46лет. Не проходите мимо.

Усыновление будет, но душа тянется к совсем крохе, разум не более 4лет...
Все знаю. Все понимаю.Что делать не знаю. Просто ответьте на 1 вопрос- да или нет. ГРУДНОЙ РЕБЕНОК в 46лет (своих нет, с финансами средне,жилье есть, муж есть, есть возможность бросить работу) ИСКАТЬ? ДА? или НЕТ?
Огромное спасибо всем отвечающим по теме, но могу только читать, писать возможности нет
14.02.2019 07:37:53, Не много местная
[ответить]
[ссылка-1]
в тему, около-экало).
16.02.2019 01:58:52, Мамамарина
[ответить]
ИМХО 4-летний вполне подходит. Грудничок - наверное, не стоит. До пенсии успеете вырастить, и даже в институте частично отучить.

У меня так и вышло,я взяла в 40 лет грудничка.Уже почти совершеннолетний.
Насмешили те, кто пишет, что в 55 не помочь с ОГЭ...ржу прям.
Как раз лучшие репетиторы те, кому больше 50 лет, а не студенты. К таким не попадешь, очереди стоят. И далеко не всем детям репетиторы нужны.
Берите, автор, но готовьтесь к трудностям. И подушку безопасности делайте, это нужно, когда в таком возрасте маленький дитенок.
15.02.2019 14:26:49, Ячсмитьбю
[ответить]
Нынче такой пенсионный возраст стал, что если в 46 взять грудничка, аккурат до пенсии он достигнет совершеннолетия... 15.02.2019 18:10:06, мимо шла
[ответить]
А меня Вы насмешили, тоже прям ржу про институт для приемных. Скорее я в 60 лет в него поступлю и успешно окончу. 15.02.2019 14:58:35, Бонитто
[ответить]
да, смешно. Я тоже везде хожу учиться сама, ибо меня обучить раз плюнуть, а попробовать передать это моим особятам - вопрос на годы. 15.02.2019 15:04:29, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну. Я тут решила улучшить свою мозговую деятельность ноотропами, фезам стала пить, рекомендуют же пенсионЭрам))) АААА, мозг вышел из строя, голова мутная, сплю на ходу. Нас лечить, только портить)) А сколько я приемным ноотропов скормила, страшно подумать. И все равно без вуза будут жить. 15.02.2019 15:09:09, Бонитто
[ответить]
К. стоит пробовать. ИМХО. 15.02.2019 20:20:38, onlooker
[ответить]
Не стоит абсолютно, Лен. Нечеловеческие усилия ее и мои будут вложены бессмысленно. Что вы решили, в 10? 15.02.2019 21:00:36, Бонитто
[ответить]
Пока ничего. Раскопала у нас в техникуме специальность, можно три и десять учиться, можно четыре и десять, тогда специалист. Проходной по прошлому году, по силам. И думаю, хорошо почти 5 лет учебы, мозги подвезут, социалка опять же. С другой стороны ПЯТЬ лет УЧЕБЫ! Оно надо ? Оно по силам ? 15.02.2019 21:21:33, onlooker
[ответить]
В смысле ГВЭ не будет , сдавать 4 экзамена??? И лишь русский упрощенно? Что за фигня?
А после 3.10 -кто? Не специалист?
Здоровье и К. рубит. Столько специальностей недоступно.
15.02.2019 21:32:11, Бонитто
[ответить]
Так можно. Наш выбор. Если 3и 10 - техник. 4 и 10 - специалист. Собеседование по русскому сдавал как ОВЗ. Доп время дают и балл для зачета совсем низкий. Ему не понадобилось, но в заявлении указывали. 15.02.2019 21:40:21, onlooker
[ответить]
Я уже отстала от жизни, а что это дает специалист и техник? Разница в з\п? Если требование к должности в\о, то наверное специалист из техникума не пойдет? 15.02.2019 21:45:48, Бонитто
[ответить]
Честно - я не знаю. Меня только длительность обучения интересует :-) 15.02.2019 21:55:15, onlooker
[ответить]
В этом году горячая весна грядет. У Атусика, Караул, мур-мур, Голубушки грядет ОГЭ. А мы последнюю весну будем наслаждаться. 15.02.2019 21:49:59, Бонитто
[ответить]
Да, лишь бы свое место нашли. Мой мальчик УО проникся зарабатыванием денег ( у меня дома, конечно) и посуду мыть уже бежит. Чтобы не опередили конкуренты :)) 15.02.2019 15:18:35, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нам уже буквально через год место свое надо найти, 8 класс заканчиваем. И вашм ведь скоро?
Лариса, как мама??((
15.02.2019 15:38:55, Бонитто
[ответить]
Ну вот чем плохо парикмахером? Залезла к одной в фейсбук, она нынче в парикмахерской академии курс преподает - фотки постит с лыжного курорта австрии, да оперного театар, машина, шмотки на зависть, возраст около тридцатника, а образование у нее между прочим геофак университета стоит(ну понятно, что фб все стерпит, но почему бы и нет).Учителем географии немножко не то было бы. Ну и что , что Ваша этот геофак(к примеру )не закончит? 15.02.2019 18:58:05, гм
[ответить]
У моей парикмахерши машина всегда была лучше, чем у меня, путешествия разнообразнее, одежда моднее и дороже и т.д. Однако до того, как стать парикмахером, она закончила что-то сильно музыкальное. И постоянно совершенствуется, аттестации, стажировки, конкурсы, в Юрмале причесывала артистов, на конкурсах красоты работала и прочее. Это надо голову на плечах, проворство, трудолюбие, желание улучшать свои навыки и другие качества, которыми подавляющее большинство проблемных детей не обладают. 15.02.2019 19:35:38, парикмахеры разные бывают
[ответить]
У моей дочери есть подружка, котора я не сдала ЕГЭ по математике. Нормальная девочка, одаренная даже, литературный школу окончила, стихи в журналах публиковала, а вот с математикой швах. В результате справка. Можно было подготовиться и пересдать через год. Но мама решила по другому, отдала на платные пакикмахерские курсы к жутко крутому мастеру. Двухгодичные. Оплата как за хороший университет, вроде 150 тысяч в год. Но обещали гарантированное трудоустройство в модный гламурный салон, где большие очереди и расценки. Девочка честно отучилась. Еще год покрутилась в этом салоне, и ушла. Практически в никуда.
Её выводы: есть модные раскрученные парикмахеры, или как сейчас говорят, стилисты. У них много клиентов и отличные заработки. Но их единицы.И расширять свои ряды они совершенно не заинтересованы. Все остальные подмастерья. Пробиться в первый эшелон, как и в любой сфере, могут в основном родственники и другие протеже, с кем асы готовы делиться влиянием и клиентурой.
15.02.2019 21:55:53, Альтернативная точка зрения
[ответить]
Хотя я и совершенно не настроена обсуждать парикмахеров, трудоустройство и прочее,это ОФФ для темы, смею заметить: выводы неправильные и узкие.
Неспособность к вузу НЕ равна неспособности получить аттестат . У наших детей. И мама подружки лоханулась по полной. Есть альтернативные способы, начиная с ГВЭ. У нас тут и без ГВЭ получали с серьезной дискалькулией.
Во-вторых , два года это очень много для обучения на парикмахера, обучают от трех-месяцев до одного года. Девочка, если не бездарная, должна стать крепким спецом. К тому же еще год ее держали в салоне . Надо быть совсем балдеской, чтоб за три года не научиться и не смочь работать самостоятельно. Это явно не девочкино призвание, если мамины деньги пошли прахом.
И третье. Никто, никогда через три года не становится стилистом, асом и т.д. Для этого нужно не менее 10-15 лет. Чтобы после обучения вышел пошел директором школы, а не учителем, главврачом, а не просто врачом, главбухом, а не бухом? Так не бывает или в единичных случаях, даже при наличии протеже.
Так что.... девочка работать просто не хочет, наращивая клиентуру. Это тип людей, у которых все виноваты кругом, кроме собственной бездарной, ленивой персоны. Ну и есть кому кормить, значит.
16.02.2019 05:10:48, Бонитто
[ответить]
Одна моя знакомая в возрасте за 40 собралась эммигрировать. И из соображений- профессия языка особо не требует, везде применима и до пенсии там еще работать и работать-пошла учится на хороший , дорогой и, какой -то достаточно длительный, парикмахерский курс. Но планы изменились и они с мужем остались здесь. Она научилась и стричь хорошо, и красить и даже делает это иногда для друзей Хорошо получается у нее правда.. Журнальчиками там парикмахерскими может поинтересоваться, что- то сделать, но в качестве хобби. А зарабатывать этим- она сама говорит- ее заставило бы только отсутствие куска хлеба. Так что правда -не только руки должны уметь, но и профессия должна человеку "лечь". 16.02.2019 09:51:30, гм
[ответить]
Ну, а если б уехала или здесь не было работы, так бы и стригла, и красила. В общем, повесили нам лапшу на уши. Аттестат прозевали, после обучения захотели в высший эшелон, а чо не в Путины? Все виноваты, все злые))) 16.02.2019 10:33:08, Бонитто
[ответить]
Призвание должно быть, как и в любой профессии. Или хотя бы природное умение. Я вот не могу отрезать ровно хоть убейся... 16.02.2019 08:24:41, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну, будем бороться. Если решимся. А шо делать? Такая жизнь. 15.02.2019 22:13:14, гм
[ответить]
Как раз одна всеми этими качествами обладает. Ей писать и читать по работе не надо бы. А вот вторая..... пока никем не вижу.
Что не отменяет отсутствия способностей у обеих честно окончить вуз, не за деньги. Честно поступить и честно освоить учебный массив.
И что-то мне подсказывает, что они не одни такие.
15.02.2019 19:40:30, Бонитто
[ответить]
А я как раз про ту, которая обладает. Ну и зачем ВУЗ? Со второй...Вам виднее из того немного, что мне у Вас о ней попадалось -работа с клиентами вряд ли...любая. 15.02.2019 20:51:37, гм
[ответить]
Ничем. Кроме того, что ни интеллект, ни кругозор, ни учебные навыки не позволяют геофак или другой фак закончить. 15.02.2019 19:10:50, Бонитто
[ответить]
Мама на реабилитации, я на диспансеризации :) Главное сейчас меня поправить, это, по крайней мере, возможно. Моим 11,7 только, еще лечить и лечить 15.02.2019 17:07:28, Воин бобра со ослом
[ответить]
Если точно решили брать, то грудничка конечно, к 4 годам у них уже складывается свой характер и не факт что ранее полученое воспитание и опыт вас устроит. Дети разные, бывает в 2-4 года с родным договориться и адекватно реагировать очень трудно, а приемных по этой причине возвращают, как не подошедший товар. А с младенцем есть шанс достигнуть гормонии пока он еще такой милый, не перечит, не раздражает и вы постепенно начинаете его любить всем сердцем как родного. Ну все конечно индивидуально, если вы счастливы и у вас открыто сердце, то я думаю что вы можете дать любовь любому ребенку несмотря на ваш и его возраст. 15.02.2019 12:18:33, Елена))
[ответить]
Вам бы, Елена)), сладкие сказки писать. )) 15.02.2019 17:05:08, Elina
[ответить]
У Вас есть дети? Ну хотя бы кровные? Судя по комментарию - нет. 15.02.2019 14:10:52, мимо шла
[ответить]
У вас есть приёмные дети? 15.02.2019 13:38:54, яся 76
[ответить]
Там, по-моему, никаких нет ) Но красиво написано ))) 15.02.2019 13:46:20, ДраКошка
[ответить]
ИМХО, сиропу перелили, хочется этот пост водичкой запить.:) 15.02.2019 18:57:22, Маргаритка
[ответить]
ДА! у меня многие сами родили в 40-41 (кто-то второго, а кто и первого) - все прекрасно 15.02.2019 10:20:50, Ирина1502
[ответить]
Сравнили! 40 и 46 это то же самое, что 46 и 53, боооольшая разница! 15.02.2019 14:48:11, Плавали знаем
[ответить]
У меня глав. буха в 63 еле на пенсию спровадили и то потому что банк закрыли. Подвижная была как тот живчик, успевала за весь банк отчетность проверять и свою работу делать, плюс одна на даче в двадцать соток...сравниваю себя в сорок и её в 63-ри, сильно проигрываю... 15.02.2019 15:11:42, ЖенаПолковника
[ответить]
Бывает. Но производит такое сильное впечатление, именно потому, что редко встречается. Исключение, которое подчеркивает правило.

Ну и потом, всегда есть вероятность, что атипичная бодрость накроется в один момент. Мало ли что случиться. Тут-то природа и вспомнит, что тебе кое где давно прогулы пишут, а ты все ерепенишься) Сколько таких случаев, когда вроде активный человек заболел или травму получил, и все как карточный домик разом посыпалось. Словно компенсация за все годы.
15.02.2019 15:55:50, Издалека долго
[ответить]
Понимаю ваши страхи, но если бы не старалась преодолеть все мои, то детей бы не было...се ля ви, или делать и надеяться, или сидеть тихо и бояться, третьего не дано...) 15.02.2019 16:01:02, ЖенаПолковника
[ответить]
Это да) боишься не делай, делаешь не ной - с детства знаю)) 15.02.2019 16:06:10, Издалека долго
[ответить]
Во-первых, первый ребенок в таком возрасте или 2-3 - это большая разница. У меня тоже много знакомых родили за 40, это вторые дети при взрослых первых, и в основном от других мужей.

Во-вторых 40 и 46 (а пока документы подготовит и ребенка найдет, глядишь и 47 будет) - это тоже есть разница.

В-третьих, цыплят по осени считают, что все прекрасно, можно сказать, когда ребенка вырастил хотя бы до совершеннолетия.

Я в 42 не решилась на младенца, взяла ребенка постарше, и с ужасом думаю, что сейчас, в полтинник, могла бы быть мамой дошкольника.
15.02.2019 11:26:26, пока прекрасно
[ответить]
от маргиналов родили и пили всю беременность? 15.02.2019 10:41:35, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да. В 44 взяла 4-х месячного, чувчтвовала себя абсолютно адекватно в роли молодой мамы). Ребенок, правда, третий, поэтому вписалась сразу и без проблем, просто будто третий раз родила. Понимаю, что у всех свой опыт, но я всегда за младенчика). 15.02.2019 10:19:00, нАтАшА Хиштаки
[ответить]
если по здоровью чувствуете себя хорошо - ищите! Я считаю, что лучше сделать,чем потом жалеть о том, что не сделал! 15.02.2019 06:03:27, Tatka_ya
[ответить]
ГрудничОк. НеМногоместная. Нет, в подготовке к ОГЭ-9 помочь не сможете. 15.02.2019 00:01:49, Голубушка
[ответить]
В 53 в ГИА, в 55 в ЕГЭ вполне помогала, и успешно). Зависит не от возраста. 15.02.2019 11:02:05, Мамамарина
[ответить]
А это то здесь при чем. Мне 53 и я в егэ помогаю. 15.02.2019 07:48:49, ???
[ответить]
А ТС, судя по ее орфографии, не сможет помочь даже на уровне начальной школы. Несмотря на то, что образование она по хваленой советской системе получала. 15.02.2019 11:03:35, а ТС не сможет
[ответить]
Не очень заморачиваюсь орфоргафией (уж простите), да и прочесть и быстренько что-то ответить оч. хочется - пока шеф на минуту выходит из кабинета (ну нет интернета дома, а на работе, простите квартальный добиваю-одним глазом получается, второй глаз на конфе), а вообще второе высшее пару лет назад получила- сама.
Думаю со школой проблем не будет. Простите кого обидела орфографией!!!
15.02.2019 13:08:31, Не много местная
[ответить]
Ну и что! Мне тоже 46, тоже собираюсь взять малыша. Своих детей нет. 14.02.2019 23:08:09, Лизабет
[ответить]
50 лет считается средним возрастом начала климакса. Начинается он не один год. Я всего на год старше и появились первые звоночки. Но это такие звоночки, что какой там ребенок!
Если женщина рожает сама, это всё отодвигается. Хотя там свои проблемы.
Как будет у Вас - никто не знает. А ребенок - это ответственность. Маленького имеет смысл брать, только если есть мощная поддержка - будет кому посидеть, если станет совсем плохо.
14.02.2019 22:56:38, Julinika
[ответить]
Когда родилась моя младшая дочь, мне было 50. В 2 года она попала в семью. через 2 месяца ей 9. Никому не пожелаю иметь в таком возрасте маленького приемного ребенка. Физически тяжело. Проблемы с учебой. Ребенок и рад бы учиться хорошо, сразу уроки делать, не истерить, слушаться и т.д., да не получается у нее. Вот внуков в этом возрасте хорошо иметь, думаю. Читаю ниже, советы не обращать внимания на школу и учебу. Наверно, это правильно, но у меня не получается. 14.02.2019 21:53:42, мурмур
[ответить]
НЕТ. Даже если физических сил хватит на то, чтобы вырастить малыша, то хватит ли их на пубертат ребенка? Детей лет эдак в 12-14 несёт нехило, а Вам уже 60. Хватит ли сил на КДН, разборки со школой, ОГЭ? Сможете выдержать? 14.02.2019 18:13:24, у меня третий подросток, а ямладше Вас
[ответить]
Ох, взяла 5-летку в 44, сейчас мне 54, нелегко однако. После 50 посыпались проблемы со здоровьем. Сказали бы мне это заранее, не поверила бы, скакала аки конь, раньше... 14.02.2019 16:28:04, Работящая
[ответить]
Поздновато. Младенчество пройдет ещё более менее. Но после пятидесяти время покатиться быстро быстро. И возраст ой как почувствуется. А на руках ребенок маленький, которого ещё растить и растить.
Да и самому ребенку иметь вместо мамы с папой бабушку с дедушкой... знала я таких детей, не смертельно но неприятно. Ребенок многого недополучит.

Но в то же время, если прям надо надо. Берите, но будьте готовы к - см.выше.

Зы: к тому что родить или воспользоваться услугами сурмамы, жирный плюс. На пороге полувека материнство и так аттракцион с сюрпризом, кровный ребенок это хоть предсказуемая генетика. И заведомое родство душ.
14.02.2019 15:45:54, Неа
[ответить]
<Да и самому ребенку иметь вместо мамы с папой бабушку с дедушкой... знала я таких детей, не смертельно но неприятно. Ребенок многого недополучит.>

Ну вот я такой ребенок маме было 44 а папе 48 когда я родилась.
Единственное, что мы не получили о чем естественно жалеем, что никогда не знали своих бабушек и дедушек и даже фотографий никогда не видели. Так как мамина мама умерла в ссылке в 34 года, а мама бежала из ссылки в 14 лет когда там умерла ее мама, не до фотографий было, а папа мамин погиб к гражданскую.
А папина мама умерла когда папе было лет 10, а папин папа умер тоже очень рано когда папе было лет 13. И тоже ни каких фоток не сохранилось.
Вот это единственное чем вернее кем мы были обделены.
А так нас совсем не напрягало, что родители хорошо в возрастные и даже не замечали этого, .
14.02.2019 16:28:12, Любовь Андреевна
[ответить]
Конечно искать и брать

мое мнение, если очень хочется грудничка то в 46 лет вполне реально стать мамой грудного ребенка..
14.02.2019 14:01:45, Любовь Андреевна
[ответить]
Брать, конечно. Если вы со своей бездетностью не смирились к этим годам, значит и дальше цеплять будут упущенные возможности. И брать максимально мелкого, чтобы пережить все вместе. У меня есть опыт с младенцем и есть с ребёнком 2,5. Второго я так не чувствую и воспринимаю с долей некоторой отстраненности, хотя уже много лет прошло. Не прирос. А без опыта материнства - тем более важно пройти все, не перескакивая. Про отсутствие сил - много кто бабушек спрашивает, есть у них силы на внуков? Находят. И вы найдёте, когда понадобится, никуда не денетесь. 14.02.2019 13:41:42, Брать!
[ответить]
У бабушек, если нет сил, они ребенка откажутся брать и крутитесь родители сами, как хотите. 14.02.2019 14:00:40, Elina
[ответить]
46 лет, так еще до бабушки лет 20 :)
Хотя конечно все зависит от человека, можно и в 40 лет чувствовать себя уже прабабушкой:)).
14.02.2019 14:16:50, Любовь Андреевна
[ответить]
По-нормальному к 50 годам идеально стать бабушкой. 14.02.2019 18:34:29, Elina
[ответить]
Ну бабушка и бабушка если сама не хочешь ведь никто неволить внуками не будет.
Потом вот мое мнение, у внуков есть родители а бабушка так не более чем номинально, и ни к чему это звание совершенно не обязывает.

Хотя может быть потому у меня такое мнение, что я сама не трепетная бабушка, у нас как то наоборот, родители балуют детей а бабушка строит:))
Помню летом когда на даче в субботу заканчивалась моя смена и я уезжала на выходной домой, так дочка и жена сына записывали мой голос на диктофон, как я говорю всем детям спать. Потому что внуки меня слушались "Спать" и дверь в спальню закрывала и все тишина, и как в армии в 21-00 отбой, все обязаны спать:))
а у родителей дети на головах ходили до часа ночи, не могли их уложить спать.

Так что это совершенно без разницы когда стать бабушкой хоть в 34 хоть в 100 лет. все идеально если это устраивает саму бабушку :))
14.02.2019 21:56:57, Любовь Андреевна
[ответить]
Как классно,Л.А.обожаю Вас читать.А я тоже довольно строгая бабушка! 14.02.2019 22:11:46, Селена-Селена
[ответить]
Спасибо, я тоже когда Вас читаю, понимаю,что с Вами нахожусь на одной волне :)) 14.02.2019 22:37:33, Любовь Андреевна
[ответить]
Взаимно,очень во-многом! 14.02.2019 22:39:49, Селена-Селена
[ответить]
а со стороны и по текстам, дамы, вы просто полярные. Но, может поэтому .и притягиваетесь :)) У ЛА я вижу трезвости вагон, по которой она уступает лишь Бонито. Стальная хватка, железные челюсти. А у вас, Селена, розовые пони скачут по облачкам и все в любовном сиропе. Вы ближе к елене волк ( в моем прочтении ваших текстов), где матери не положено видеть в детях ничего плохого. Мадонна с младенцем. 15.02.2019 09:26:31, Воин бобра со ослом
[ответить]
спасибо интересно было прочитать, как это со стороны :)

хотя мне и Лена Волк очень близка по характеру, по тому что она пишет, тоже могу всегда поставить под многими ее ответами ППКС /подпишусь под каждым словом./
Да и знакома с Леной лично в реальной жизни интеллигентная, обаятельная во всех отношениях очень приятная женщина, в том числе и внешне очень симпатичная, и кстати совсем не из страны розовых пони, вполне трезвый взгляд на все в том числе и на детей.
И так же когда пишет Селена тоже всегда соглашаюсь, да я со многими соглашаюсь, кто детей не обижает :))

Кстати и с Любой / которая жена полковника:)/ тоже во многом всегда согласна, Люба тоже умеет писать вполне корректно, никого не обижая и специально не цепляя.
и с Вами Лариса, тоже часто бываю согласна, потому что Вы тоже, как правило всегда на стороне детей, а еще нравится, что даже если и сильная склока, и Вас пытаются задеть, то Вы умеете собеседнику отвечать без злобно с юмором:))

хотя много у Вас и какой то заумной теории, что я просто прохожу мимо, даже не вникая о чем идет речь :))
15.02.2019 15:42:44, Любовь Андреевна
[ответить]
:)) Про заумное у меня как-то был такой яркий сон, что я живу и работаю, но мне ужасно мешают злобные карлики айнуры. И работать не дают и отдыхать и вообще, козни строят. и вот я одного поймала, трясу, а он смеется " ты что, не знаешь, как бороться с айнурами?? - Нет, говорю - как? КАК? - - а так - говорит - не надо нас самой себе создавать :))" 15.02.2019 18:02:30, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вы еще и в диалог с ними вступали, а по мне от такого ужаса можно и не проснуться :) 15.02.2019 23:29:02, Любовь Андреевна
[ответить]
Наверно я где-то посередине, Л.А. и Елена Волк мне очень близки, я прямо и думаю и чувствую часто как они.А насчёт розовых пони не знаю,я в своей жизни достигаю все,чего хочу,и живу так как хочу,может мне розовые пони помогают?:))А если серьезно-очень люблю свою семью,детей,людей,животных.Вот сколько нам осталось пребывать в этом теле -никто не знает-год,10 лет 20,30.В любом случае пролетят они быстро,что толку ныть,злиться и депрессировать-надо дарить радость другим и радоваться самому.Вся эта суета,наши победы и поражения это такие мелочи по большому счету.А Вам добра и сил,прям хочется поделиться с Вами силами и позитивом. 15.02.2019 10:11:08, Селена-Селена
[ответить]
Стальной хватке Елены Волк даже я завидую, ей как-то удается сочетать в себе "матери не положено" и огромную силу воли. Одна битва за Руслана чего стоила...) 15.02.2019 09:42:25, ЖенаПолковника
[ответить]
Мне показалось, что это была не схватка, а именно всепринимающая любовь. Но судим только по текстам, конечно, ей самой виднее. 15.02.2019 09:49:43, Воин бобра со ослом
[ответить]
Всепринимающе, это когда ребенок злоупотребляет, а ты принимаешь. Ну он такой, а это мой крест...максимум идёшь к священнику.
А когда идёшь к специалистам с сыном за ручку и хладнокровно работаешь над разрыванием созависимости у себя и зависимости у него и учишься сохранять свой внутренний мир даже в таких тяжелейших условиях- это уже сила воля и готовность к любой борьбе.
15.02.2019 10:15:31, ЖенаПолковника
[ответить]
ну вот отвергнуть-то легче, чем принять. Сила матери в ее слабости, сплошные парадоксы 15.02.2019 10:42:44, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да,чем слабее женжина снаруж ,тем сильнее внутри. 15.02.2019 11:06:12, Селена-Селена
[ответить]
Лена и внешне не выглядит слабой, очень приятная и доброжелательная с виду и со стальным стержнем внутри...) 15.02.2019 11:07:46, ЖенаПолковника
[ответить]
А вообще у нас тут почти все сильные тётки на самом деле. Потому что изменить судьбу, не сдаться, не прогнуться под неспособность родить, горечь потери, одиночество...пойти и взять себе ребенка - это как правило уже поступок, хотя и страшно...) 15.02.2019 10:31:49, ЖенаПолковника
[ответить]
Нет, идеально к выходу на пенсию. Такая классическая бабушка. 14.02.2019 21:09:02, Natalya d'*
[ответить]
Согласна. Мне на пороге 49 в страшном сне нинада внуков. Работаю в паре с коллегой 1972 года рождения. У неё от старшей дочери уже ТРИ!!! внука, ни сна ни продыха бабушка не знает. Я же хочу до самой пенсии быть самой себе хозяйкой. Но у меня так и складывается. 14.02.2019 22:45:11, Голубушка
[ответить]
а у меня муж 72 года.... и у него 8 летка и две 4 летки.
Наверное его на работе жалеют:))))
15.02.2019 11:06:48, Нэцкэ
[ответить]
[пусто] 15.02.2019 11:11:40
[ответить]
Может, муж 1972 года рождения?
Но это далеко еще не вечер.
15.02.2019 11:18:10, может так
[ответить]
Это я ступила, видимо, сейчас удалю 15.02.2019 11:45:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
Совершенно точно семьдесят второго...) 15.02.2019 11:35:07, ЖенаПолковника
[ответить]
ржу:)))).... как то я не подумав написала, про 72 года:))))конечно 1972 15.02.2019 13:56:13, Нэцкэ
[ответить]
ну никак вы у меня не ассоциируетесь с женщиной, согласной иметь супруга лет так на 30 старше :))

а то б я разрешила развестись, запросто :)))

хотя, конечно, старый то старый, но не варить же его..мош, богатый, тогда чем старше, тем веселее :))
15.02.2019 14:05:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ларина фраза была примерно такая "Муж 72 года? Ты этого не говорила, когда хотела развестись..." ))) 15.02.2019 13:58:26, ЖенаПолковника
[ответить]
Юль, одно дело собственный родительский выбор. Другое - когда малолетка обвешала тебя внуками-младенцами и не спросила, а живете вы вместе... Конечно, жалко бабушку:) 15.02.2019 11:11:30, Голубушка
[ответить]
Так это бабушкин выбор, как ей жить. У детей есть родители, а бабушки - для красоты) 15.02.2019 07:20:38, яся 76
[ответить]
Хренасе. В 66 лет бабушковаться? Это во сколько же надо было детей заводить? Нормальные люди первых внуков максимум в 50 получают. 14.02.2019 15:36:34, Неа
[ответить]
С чего Вы это взяли? Знаю много нрмальных полных семей, где дети рождались в 22-24г, при этом там все сами всего добились и никогда с родственниками под одной крышей не жили. А не так что рожают за 35, когда детородный возраст стремительно уходит и дети потом с кучей болезней рождаются. До сих пор помню женщину из роддома, которая плакала, что надо рожать молодым, а не в возрасте как она... Все почему-то вечными себя считают. А детям, даже здоровым, потом как классно разрываться между учёбой где-нибудь в ВУЗе и уходом за родителями пенсионного возраста... 14.02.2019 23:19:24, аноним2
[ответить]
Ну а я вам о чем? О том же самом, что детей рожать и заводить нужно вовремя, тогда и внуки получатся вовремя, а не к 70ти. 15.02.2019 00:43:41, Неа
[ответить]
А последних? ) 14.02.2019 18:24:53, Ярославна
[ответить]
Теперь уже нередко к 70. 14.02.2019 15:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ой, нас щас "нормальности" научат..... 14.02.2019 15:45:04, Natalya d'*
[ответить]
Боже сохрани! Учить не буду. Но она же есть, нормальность то. 14.02.2019 15:47:53, Неа
[ответить]
да нет никакой нормальности на этот счет

уже писала здесь, моя мама первого родила в 39 лет а меня четвертую родила уже в 44 года, т.е. рожала четверых детей друг за другом, через полтора года. Папа был на четыре года старше мамы. Бабушек дедушек ни с той ни с другой стороны не было, все погибли очень рано.
Мама умерла в 87 лет в здравом уме и твердой памяти, никаких старческих изменений и в помине не было. Умерла от защемления грыжи. Врачи упустили, вызывали скорые платили деньги что бы внимательно отнеслись к маме, но то что началось ущемление грыжи врачи не поняли. А потом уже было поздно:(((

У нас были хорошо возрастные родители, но это были самые лучшие родители. Мама была самым близким другом. Кстати вот сама уже бабка но всегда старалась и стараюсь брать с нее пример, всегда думаю а как бы поступила мама в той или в другой ситуации.

Нет в этом вопросе нормальности можно и в 70 лет оставаться в прекрасной физ. форме
А можно и в 40 лет уже чувствовать себя немощной бабкой.
14.02.2019 16:02:33, Любовь Андреевна
[ответить]
Нормальность - как образец народного обыкновения - это мой Ромчик. В его 2 года, когда он попал ко мне, его дед хоронил своего отца

86 прадеду-
60-деду-
отец неизвестен -
36 матери-
16 сестре-
2 Роме.

Вот идеально. Чтобы поколения знали друг друга.
14.02.2019 20:07:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
И эта нормальность закончилась тем, что Рома у вас, причем не самый здоровый, несмотря на юность мамы, мальчик. 14.02.2019 23:42:11, Почему?
[ответить]
Не поняла вас. Почему в 34 года мама "юная"? Ромчик оказался у меня из-за тяжелых сочетанных пороков развития позвоночника и спинного мозга. А не взяли его родные, потому что мама и сестру кинула в 3 года - привезла бабке с дедом и не появлялась больше.Бабка умирала уже, куда 60 летнему деду или 16 летней сестре такого инвалида? С такими поражениями дети обычно прикованы к креслу. И био маму, малограмотную мордовскую швею, с таким инвалидом социум бы просто раздавил. На момент принятия решения никто не знал, что Рома будет ходить, даже я. Все были уверены в обратном. Посмотрите "синдром каудальной регрессии" - на чем там ходить?

[ссылка-1]
15.02.2019 06:48:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
Там ниже рассказано почему. 15.02.2019 00:45:23, Неа
[ответить]
Здорово конечно соответствовать образцу, что бы и прадеды и деды и все поколения друг с другом встретились -это замечательно кто бы спорил.
Но ведь многие кто рожает после сорока- это делают не потому, что так вот захотели и так планировали, а потому что так получилось. Была бы возможность родить раньше естественно родили бы.

Вот поэтому мое мнение нормальность- это когда всем хорошо. И родителям и детям.
И возраст родителей здесь точно не главный критерий нормальности.
14.02.2019 22:12:18, Любовь Андреевна
[ответить]
Один из главных. Каждому возрасту более менее соответствуют собственные сопутствует роли. Не могут быть полноценными родителями очень молодые люди, лет в 15-17, они ещё сами дети. Не будут хорошими родителями и люди в возрасте бабушек и дедушек. Они постарели, их тело утратило физические возможности, которые соответствуют нагрузкам, сопутствующим выращиванию ребёнка. Их психика утратила возможность быстро приспосабливаться, меняться вместе с миром , стала регидной. 14.02.2019 22:22:33, Издалека долго
[ответить]
Если бы мир был таким схематичным и как под копирку написанным, было бы скучно...

У молодых в плюсах их свежее тело и энергия, у престарелых их опыт и житейская мудрость, и те и те недодадут, каждый своё, и каждый в своём может дать больше. Одинокая старость, на мой взгляд, страшнейшее из зол. Наши участницы рассуждают, имея по 3-5 детей, конечно они уже выложились и конечно уже запаслись...)
15.02.2019 07:38:27, ЖенаПолковника
[ответить]
Нет. 14.02.2019 13:38:41, Elina
[ответить]
Моя знакомая родила четвертого в 43. Рада и счастлива. Думает о пятом. 14.02.2019 13:38:36, Ярославна
[ответить]
Причем здесь "родила четвертого в 43", если исходные данные автора совсем другие? 14.02.2019 13:40:13, Elina
[ответить]
Ну, автор не переживал 4х беременностей и 4х родов, нервы ей никто не расшатывал, один раз - справится. 14.02.2019 18:26:37, Ярославна
[ответить]
Жизнь ей расшатала. 14.02.2019 22:23:44, Издалека долго
[ответить]
:))))
А баба Яга против
15.02.2019 10:17:13, Dinamite
[ответить]
Нет. Мне 41 год. Тоже хочу малыша,но малыши вырастают. И потом начинается школа... Дети 3 и 4 класс,старший средний,младшая слабовата. Очень трудно-им и мне. Проходить это еще раз?.. Нет уж. 14.02.2019 13:27:21, плюс один
[ответить]
Так вам ещё раз, а автору в первый раз 14.02.2019 13:33:39, Natalya d'*
[ответить]
В 53 года это будет не очень радостно. Если только совсем забить на школу.
Почему я пишу о школе-сейчас учеба это реальная проблема даже для родителей успешных детей.
А вообще, если хочется младенца-я за эко,если самим невозможно родить,то сур.мама. У меня оба ребенка от хороших родителей-не пили,не кололись и не бродяжничали,но все равно это нежеланные дети с проблемами.
14.02.2019 14:30:57, плюс один
[ответить]
Если ваши дети нежеланные, тогда и проблемы воспринимают ся тяжело.У меня дочка усыновленная в первом классе,с первого урока задают домашку, я её каждый день вожу через весь город,так как школу подбирала с нужными нам параметрами.,все задание разжевываю сама и наверное буду долго сидеть рядом. Все нормально,не пугайте автора. 14.02.2019 15:37:35, Селена-Селена
[ответить]
Гм... а приемные дети есть желанные своими биологическими родителями? Хотя, наверное, есть, те, которых изъяли через несколько лет после рождения, когда в биосемье что-то сломалось. Мои с рождения отказники. Младенец, отданный биоматерью после рождения, вряд ли будет желанным.
Вы знаете, я тоже школу подбирала, у нас в городе не много школ, где учат по Школе России. И тоже каждый день вожу. И сижу с уроками. Четвертый год. И как-то не считаю это нормальным.
Когда старшая заканчивала школу (сама, только репетиторы к ЕГЭ были), все равно это было облегчение (хотя умный, талантливый ребенок). Потому что школа крепко присела на родителей.
14.02.2019 15:57:28, плюс один
[ответить]
Вот есть, у меня такой. мама состояла на учете, не пила-не курила, оформила сертификат для маткапитала, но у нее родилось, так сказать, только полмальчика. Мальчик чудо, талантливый, глубокий, очень любящий. 14.02.2019 17:55:20, Воин бобра со ослом
[ответить]
Как можно получить сертификат на маткапитал, пока ребеноки еще не родился? Или она отказалась от ребёнка не сразу после рождения?
И такие серьезные патологии развития обычно во время скринингов диагностируют. Как-то странно, если мать добросовестно наблюдалась...
14.02.2019 22:28:10, Издалека долго
[ответить]
Сертификат на роды, где указано, что они вторые - для маткапитала. У меня он до сих пор лежит.

Мне в МОСКВЕ за большие деньги не диагностировали до 24 недель отсутствие половины ГОЛОВЫ у ребенка. А вы хотите что-то от Тверской области... Ближе надо быть к реалиям.
15.02.2019 06:50:56, Воин бобра со ослом
[ответить]
Сертификат на роды не для маткапитал а, просто для того, чтобы тф омс перевёл деньги конкретному роддому. Он одинаковый для первых родов и всех последующих. Сертификат на маткапитал выдаёт пенсионный фонд, на основании свидетельств о рождении детей и справок с места жительства, где мать рожала пенсионный фонд не интересует. 15.02.2019 14:57:20, Издалека долго
[ответить]
Серьезные косяки при диагностике пороков развития бывают конечно. Но крайне редко. И это прям форсмажор форсмажор. Не знаю как за большие деньги, может это давно было. А отсутствие двух ног на обычном рядовом скрининге во втором триместре невозможно не заметить. Там даже не доктор, там программа работает.
Было у нас, лет 7-8 назад, женщина наблюдала беременность платно, в частном медцентре, где пропустили отсутствие у плода одной руки. И протоколы УЗИ были, где наличие всех конечностей было типа зафиксировано и размеры указаны. Скандал по этому поводу был феноминальный. Лицензию у них отозвали, доктор под уголовное дело попала, чем для неё кончилось не знаю, но гражданский иск в отношении медцентра суд удовлетворил. И это все, других примеров такого рода за последние лет 15 минимум не знаю. Город полуторамиллионник.
15.02.2019 15:09:25, Издалека долго
[ответить]
Мое было в 2001м, а Ромино в 2007м, в городе Конаково. Если это город, конечно.

Я ходила потом жаловаться, но была слишком слаба, пошла почему-то одна и меня, мягко говоря, вежливо "выставили". Не было сил ничего отстаивать. Голова плода моего была низко, не стали смотреть вагинально, есть там мозг или нет.
15.02.2019 21:14:55, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну что вы мне рассказываете, я рожала с био в один год, тоже вторго ребенка. Она встала и стояла на учете достаточно рано, чтобы получить этот самый сертификат. Тем, кто не посещал гинеколога по графику, не сдавал анализы, не делал скининги или просто поздно пришел, сертификат не давали. Она хотела этого ребенка, между ним и сестрой 4 аборта. У нас была приличная био из трудовой крестьянской семьи. 15.02.2019 15:08:22, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да я не спорю. Но вы путаете справку о ранней постановке на учёт, которая нужна для получения пособия за раннюю постановку, до 12 недель. И маткапитал, который выдаётся всем родившим и усыновившим второго ребёнка, при соблюдении ряда условий. Когда женщина встала на учёт при этом абсолютно неважно.

Вот, с первого попавшегося сайта:

Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала, устанавливается Приказом Минздравсоцразвития от 18.10.2011 г. № 1180н:

паспорт заявителя (документ, удостоверяющий личность заявителя, его место регистрации и принадлежность к гражданству РФ);

СНИЛС заявителя (свидетельство обязательного пенсионного страхования);
свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения факта их рождения и принадлежности к гражданству РФ младшего ребенка, в отношении которого оформляется сертификат);

решение суда об усыновлении (если в семье один или несколько детей были усыновлены, а заявитель является их усыновителем).
15.02.2019 15:15:56, Издалека долго
[ответить]
Вы путаете РОДОВОЙ сертификат и сертификат на материнский капитал.
Родовой сертификат, в какой то период времени впервые дал возможность беременной самостоятельно выбрать ЖК где наблюдаться, роддом где рожать и детскую поликлинику где наблюдать первый год ребенку.
По этому сертификату медучреждению шло финансирование за каждую пациентку.
Сейчас это не актуально, потому что и так можно все выбрать, а когда его только придумали было очень даже актуально.
К маткапиталу не имеет отношения
15.02.2019 15:59:58, Нэцкэ
[ответить]
мне в ЖК заявили именно так - про пособие в 500 руб за раннюю постановку я не говорю. а вот за сертификат, который позволяет выбрать любое место для родов - вот так нас жучили. 15.02.2019 15:32:56, Воин бобра со ослом
[ответить]
Жаловаться на такие ЖК надо. Я работаю в здравоохранении с жалобами населения. И когда такие истории слышу, всегда недоумеваю, нам что ли одним такие пациенты достались? Как это у других прокатывает, нас бы уже завалили. 15.02.2019 15:45:31, Издалека долго
[ответить]
Да, не подумала. 14.02.2019 18:14:55, плюс один
[ответить]
Да откуда вам знать что будет радостно или нет ДРУГИМ???? 14.02.2019 14:45:45, Natalya d'*
[ответить]
Потому что я наблюдаю и разговариваю с большим количеством родителей-и не один не сказал,что учиться легко. Работаю в доп.образовании,и 90 % детей бросают кружки к 5му классу,потому что трудно совмещать учебу с чем то еще. И это успешные дети,не несущие в себе генов,извините за банальность,социально-безответственных родителей. 14.02.2019 14:51:25, плюс один
[ответить]
. жить вообще не легко.
Я бы предпочла иметь проблемного ребенка, чем не иметь детей вообще.
Что делать человеку, у которого нет детей через 5 лет, в 50, когда их точно уже не будет? Кошек разводить?
Чем занять свою жизнь еще лет эдак на 30?
Какие идеи кроме детей?
14.02.2019 15:10:02, Нэцкэ
[ответить]
Согласна. Кто родил в 20 тот стонет про то как хочется на дискотеку пьянки гулянки с бездетными друзьями, а не с ребёнком сидеть, кто в 30, тот завидует друзьям с подрощенными что у них все декреты позади и поперла карьера деньги и всё что к деньгам прилагается (путешествия, дорогие машины, шмотки - кому что интересно), кто в 40, ну, уже написали.
Всем кто боится трудностей предлагаю усыновлять 17,5 летних. Лет в 60, чиста чтоб было кому наследство оставить, типа, жизнь не прожита впустую.
14.02.2019 17:48:03, Natalya d'*
[ответить]
Но почему обязательно младенца? Вопрос был - усыновить ли младенца. Если хочется детей в принципе, можно усыновить более старшего ребенка. Если принципиально маленького - с помощью эко и, возможно, сурмамы попытаться родить здорового ребенка с известной наследственностью.
Потому что приемный ребенок это с большой долей вероятности проблемный ребенок, как минимум нежеланный, и плюсом к этому - водка, наркотики и прочие радости жизни. А современная российская школа только усугубляет эти проблемы, предъявляя повышенные требования.
14.02.2019 15:31:16, плюс один
[ответить]
я всегда за младенцев. Лично мне (ЛИЧНО МНЕ) разгребать чужое г-но куда сложнее, чем выстраивать что-то новое.
Травмы прорабатывать, пятое десятое - это я не умею. А младенцы мне нравятся.
Если меня торкнет в 46 еще одного ребенка, то это будет младенец по возможности.
Надеюсь правда меня не торкнет.
14.02.2019 15:41:48, Нэцкэ
[ответить]
Ты судьбе задолжала двух мальчиков...) 14.02.2019 20:06:50, ЖенаПолковника
[ответить]
Ей дочери приведут, самых лучших :)) 15.02.2019 06:51:39, Воин бобра со ослом
[ответить]
Будет прикольно, если внуками у Нецке будут одни мальчики...) 15.02.2019 07:03:17, ЖенаПолковника
[ответить]
Надеюсь мы доживём посмеяться..)) 15.02.2019 07:40:20, ЖенаПолковника
[ответить]
когда мне совсем будет нечем заняться, я вернусь к этой мысли и подумаю ее еще раз:))) 14.02.2019 20:12:28, Нэцкэ
[ответить]
Я изначально на кружки не отдаю, лень мне. Скорее лишите меня материнских прав!
Чушь какая то.....
14.02.2019 14:57:03, Natalya d'*
[ответить]
Т.е. если ребенок не успешен в школе,вы как родитель не будете искать его зону успешности? 14.02.2019 15:03:34, плюс один
[ответить]
успешность в школе это что? пятерки? или то, что ребенок не бьет никого портфелем по голове?
Понятие успешности у всех разное.
Кому то успех приехать из деревни в москву и работать в пятерочке, а кому то фу.
14.02.2019 15:12:04, Нэцкэ
[ответить]
Вам действительно интересен мой критерий успешности ребенка в школе? Наверное, это то, что ребенок с радостью ходит в школу, имеет любимый предмет/предметы, тем или иным способом реализуя свои интересы и наклонности. Не знаю, как проще объяснить.
Для мелкой школа - тяжкая обязанность, ей там плохо - притязания высокие, хочет учиться на 4 и 5, но объективно не может. Это ее ежедневный стресс. Ну и я пытаюсь найти ей такое занятие, которое ей будет в радость, а в будущем может стать профессией. Где ее ценят. Может и не станет, но для нее это ресурс. Не только же учеба должна быть у ребенка.
14.02.2019 15:39:42, плюс один
[ответить]
Профессия в радость, я себе то найти не могу, как я могу детей это у научить???? 14.02.2019 15:46:36, Natalya d'*
[ответить]
Ну не учить же их тому, чтобы работа должна быть унылым местом? Когда еще искать дело по душе, как не в детстве при поддержке родителей? Если станет профессией - прекрасно. Если нет - дворником всегда успеет стать. 14.02.2019 16:01:53, плюс один
[ответить]
Я именно что учу. Что работа, это унылое место куда надо ходить за баблом. Ты можешь выбирать степень унылости и можешь получать больше или меньше бабла в зависимости от того насколько готов напрячься в учёбе и ещё кое чем. И всё. 14.02.2019 16:42:50, Natalya d'*
[ответить]
я бы сменила школу на менее требовательную
Лично для меня успешность в школе - это таки да, общение, коллектив, мероприятия. Чтобы ребенок был членом общества.
Моя ходит в школу с радостью. Учиться нам некогда из-за спорта, но все равно 4-5. Хотя бывают и двойки конечно.
Но главное там друзья и общение.
У меня лучшая подруга с которой мы познакомились на 1 сентября в первом классе. Это лучшее что мне дала моя школа. дружим уже 28 лет:))) только ради этого стоило в школу ходить:))))
14.02.2019 15:46:02, Нэцкэ
[ответить]
К сожалению, это уже одна из самых простых школ. Дальше - только кор.класс с реально тяжелыми детьми. И без всякого выигрыша по программе, даже второй язык с пятого класса.
Просто дочке очень тяжело учиться, сил что ли не хватает, дается все с трудом: дисграфия, дислексия - читает в 10 лет 50 слов в минуту и те с ошибками, в 1 классе ставили дискалькулию, к счастью, не подтвердилась, считает, правда очень медленно. Внимание рассеяно, произвольная память пострадала. Вот не было бы домашних заданий :)
14.02.2019 16:07:17, плюс один
[ответить]
Я не сильна в названных вами диагнозах, но ей не поможет остаться один раз на второй год? Чтоб проходить программу 1го класса в 8, второго в 9 и т п? Эти проблемы не легче решать когда ребенок постарше? 14.02.2019 16:44:53, Natalya d'*
[ответить]
С возрастом, конечно, становится легче. Но она и так почти самая старшая в классе, пошла в школу в 7,9, а значит закончит в 9 класс в 16 лет. Пока не вижу смысла оставлять на второй год, в 17 лет боюсь, будут другие интересы, а не школа. Получили вид 7.1, может, будет полегче. 14.02.2019 17:04:02, плюс один
[ответить]
Если ребенок в школе успешен по математике-физике и получает там "пятерки", то вполне вероятно, что он сдаст ЕГЭ и поступит в желаемый вуз на какую-нибудь техническую специальность. А если перебивается с 2 на 3, то я бы искала ту область, где ребенок может достигать результатов - спорт, кулинария, пение, танцы... Может быть он будет успешным тренером в фитнес центре и на фиг ему не нужно знать, где живут жирафы. 14.02.2019 15:26:54, ----------
[ответить]
из моих знакомых один из самых успешных людей - мой автомеханник.
Он приехал из деревни, высшего образования у него нет. наверное есть ПТУ какое нибудь.
Трешка в москве и свой "гараж", где он успешно крутит гайки со своим напарником. И еще приторговывает запчастями, которые заказывает с разборов в сша или еще где то....
Думаю, что 4-5 в школе у него были по труду и физкультуре....
Еще есть знакомый сварщик, тоже без ВО и тоже к нему нужно на месяц-два "записываться".
Еще есть такой же электрик, проводку мне делал в доме и проектировал ее, у него тоже ВО нету, только голый опыт и средне-профессиональное образование.
А тетенькие самые успешные лично для меня - это те, кто вообще никем не работают:))))
Так что .... успешность в школе нелинейна успешности в жизни.
14.02.2019 15:39:25, Нэцкэ
[ответить]
Нет, дворники стране тоже нужны.
Меня так растили, моих родителей так растили, никого никуда не тянули, всё "сам сам"
14.02.2019 15:06:33, Natalya d'*
[ответить]
Я старшую так тоже растила. Все сама. Все хорошо. Но младшие другие. Школа другая. Время другое. Это тоже надо учитывать. 14.02.2019 15:40:34, плюс один
[ответить]
При дислексии и дисграфии любая школа вызывает затруднения, что сейчас, что 40 лет назад. Тогда еще хуже было - не знали таких диагнозов, не понимали, что есть объективные проблемы. 14.02.2019 18:18:36, Почему?
[ответить]
Я сама, наверно, слишком тупа чтоб замечать /понимать что там "другое". По мне, в целом за последние 3000 лет ничего не изменилось :) 14.02.2019 15:49:31, Natalya d'*
[ответить]
Я вас, наверное, не смогу убедить, что изменилось. Последняя попытка :)
Процитирую прекрасный Окружающий мир 3 класс.
"Если Скандинавский полуостров напоминает тигра, то Норвегия - голову и спину этого зверя" "Самые большие нефтеналивные танкеры вмещают столько нефти, сколько могут перевезти 10 тысяч железнодорожных цисцерн" "Есть два способа обмена: бартер и купля-продажа"
Бред! Вы не найдете такого в учебнике природоведения 3 класса 30-летней давности.
Ну и литература (дети 9-10 лет): "Но разве счастье в торжестве низменной страсти возмездия? Это жалкая радость слабых"
Дети? Дети тоже изменились. В этом году наша выпускающая 4 класс учитель жаловалась, что в школу будущих первоклассников пришло 20 детей, из которых 18 не умеют пользоваться ножницами (но зато умеют телефоном :))
Школьные программы? Изменились. Ин.яз. во втором классе. Второй язык в пятом. Основы религии в 4м. Учиться труднее.
А дети другие - потому что они приемные. С букетом проблем, свойственным приемным детям.
14.02.2019 16:27:08, плюс один
[ответить]
Представляете, спрашивает ребенок в лоб так "-а что такое "низменная страсть"? У нас в учебнике об этом. И затруднишься ответить, и о возмездии не подумаешь-))) правда я лично видно это произведение мимо прошла-))) Не помню такого. 14.02.2019 17:06:39, гм
[ответить]
а моего спросили, что такое "нравственный человек". Он ответил " это человек, который всем нравится" Гениально, на мой взгляд. 14.02.2019 18:00:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
Приятельница водила ребёнка на собеседование при поступлении в выбранную школу. Ребёнка попросили продложить логический ряд: сам летает - самолёт, сам катается - самокат. А сам ходит? Ребёнок ответил: человек. И настаивал на своем варианте.
В школу не взяли, сказали отсутствует абстрактное мышление.
14.02.2019 22:12:29, Издалека долго
[ответить]
Молодец какой, мне нравится такой ответ. Логический ряд кривой - если самолет еще можно представить на радиоуправлении, то самокат уже нет. С чего бы ему самому кататься :))) 15.02.2019 09:28:50, Воин бобра со ослом
[ответить]
У меня тоже отсутствие, а чего надо было сказать? 15.02.2019 07:56:49, ЖенаПолковника
[ответить]
самоход 15.02.2019 09:29:01, Воин бобра со ослом
[ответить]
Во, тебя примут!

Эти их экзамены такая же дурость, как и отбирание детей в классы по способностям, началка должна быть общей для всех как и единая система образования. И это было гораздо проще...
15.02.2019 10:18:28, ЖенаПолковника
[ответить]
Да вряд ли не взяли из-за самохода... Либо мест не было либо взятку ждали либо еще чего.. "человек" зачОтный ответ, мне нра. 15.02.2019 10:44:53, Воин бобра со ослом
[ответить]
И самый логичный, если изначально в вопросе не стояло слова "транспорт"...)) 15.02.2019 10:48:25, ЖенаПолковника
[ответить]
а я не увидела в вопросе ничего про транспорт.. "просто сам ... летает - птиц, катается - хрен его знает, кто там сам катается, мне всегда казалось, что "самокат -- это ты Сам катишь его, а не он сам себя) а ходит сам - это чаще всего человек, да " :)) 15.02.2019 11:15:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
самолет вообще нифига не сам летает, сколько народу нужно, чтобы самолет полетел!!! куча народу 15.02.2019 14:16:50, Нэцкэ
[ответить]
ну, в условиях не было задачи "пассажирский самолет", я вот представила на радиоуправлении - тогда он летает сам. Беспилотник :)

а самокат сам только в фильме ужасов может поехать ...
15.02.2019 15:09:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
Я у своей спросила про поговорку: Дареному коню..... что? Палец в рот не клади, ыыыыыы. 14 лет. УО нет даже близко)) 14.02.2019 19:39:17, Бонитто
[ответить]
ыыыыыыыы тоже гениально, вариация на тему " бойся данайцев, дары приносящих" :)) 14.02.2019 19:54:10, Воин бобра со ослом
[ответить]
в этой народной этимологи есть что-то глубоко правильное, кмк 14.02.2019 18:58:47, ALora
[ответить]
И я в этом уверена, но сама не замечала. А они говорят " у мальчика узкий кругозор" :( 14.02.2019 19:53:23, Воин бобра со ослом
[ответить]
тебе быть должно "пусть говорят" ... а вообще твоюмать, надо юмор (чОрный) понимать. я за тебя волнуюсь.. 14.02.2019 22:39:04, ALora
[ответить]
Ну, мне кажется, профессионал языковой должен понимать, что многоязычный мальчик еще долго будет путаться по мелочам. Что дома мы говорим по-английски, наше с ним русское общение меньше по обьему. На ПМПК ему как раз за "пойдет на магазин" - болгарский предлог "на" вместо "в", поставили "низшую границу нормы". Мне обидно, ним-ношка :) Мне-то хочется, чтобы все восхищались моим талантливым мальчиком. Правда, все учителя признают его таланты и хотят, чтобы он стал лучше. То, что он ошибается, надо, конечно, исправлять. Это уже ювелирная работа 15.02.2019 06:55:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
:)
Пермяк. Некрасивая елка. Сказка по смыслу хорошая, но язык...
14.02.2019 17:18:07, плюс один
[ответить]
Я даже дочитать это не смогла :)
А надо? Нельзя переходить из класса в класс не вникая в тупые предметы, ограничиваясь тем что спросят на огэ?
14.02.2019 16:49:39, Natalya d'*
[ответить]
Двойки ставят легко, и гадай потом, исправят их на тройки или как.
Вроде итоговые двойки самому учителю невыгодны, но вдруг он решит все-таки от ребенка избавиться.

А для ОГЭ все равно надо вникать в русский и математику, для многих и это непосильно. Моя шестиклассница пришла сейчас рыдая от репетитора по математике - час решала задачу второго класса - заклинило и все.
15.02.2019 00:15:34, нельзя
[ответить]
Почему учителю двойки не выгодно? 15.02.2019 03:36:09, Лариса13 с планшета
[ответить]
Именно итоговые невыгодны. Потом объяснять, какие меры принимались, какие доп.занятия проводились, отчеты-бумажки. Проще вывести 3 в итоге, и никаких забот.
А вот текущие двойки - сколько угодно, да с коэффициентами 3 или даже 4. Действуют на нервы родителя.
15.02.2019 12:29:52, нельзя
[ответить]
Ничего сложного не вижу. Даю ДЗ под роспись, на следующий урок пишет объяснительную почему без ДЗ, тетради, учебника. Родители под роспись ставятся в известность об "успехах" детей. У меня на каждого двоешника отдельная тетрадь. Прилагаю выписки из протоколов совета профилактики, собираю (в течении четверти) докладные от других учителей (если это оболтус из моего класса) и проблем нет. Еще ни разу ни кто не заставил меня поставить тройку, если я считаю, что тройкой там и не пахнет. 15.02.2019 12:48:05, Лариса13 с планшета
[ответить]
А потому что его будут чморить, что не смог научить. Дитятке-то ничего не будет, нельзя от него избавиться. А учитель виноват. 15.02.2019 11:38:53, Julinika
[ответить]
Я в образовании уже много лет, первый раз слышу про "чморить". В прошлом учебном году двух 9-ов не допустила к ОГЭ, поставив по своим предметам двойки. Нынешние 8-классики в сентябре мне отрабатывает двойки за прошлый учебный год. Никакого "чморения" не почувствовала.... 15.02.2019 12:43:09, Лариса13 с планшета
[ответить]
Если бы трояки ставили за так... Мы и так не учим, но не читать это я ей не могу, потому что в классе надо хотя бы что-то сказать по теме. 14.02.2019 17:07:03, плюс один
[ответить]
[пусто] 14.02.2019 14:42:11
[ответить]
Не знаю,конечно,может и не хватает здорового пофигизма с учебой, но младшей действительно трудно,хотя и вид седьмой,и программа не сложная. Но это ежедневное приключение: 3-4 часа уроков плюс иногда "пережить истер ку". А внуков я тоже с нетерпение жду :) от старшей дочери. Внуки - это другое *мечтательно 14.02.2019 15:02:17, плюс один
[ответить]
Ни фига больно не другое,мечтаете ,потому что не знаете.И чтобы были внуки,сначала дите нужно воспитать. 14.02.2019 15:50:36, Селена-Селена
[ответить]
Воспитала уже. Не волнуйтесь. 14.02.2019 16:29:12, плюс один
[ответить]
Ну раз воспитали,другим тоже дайте. 14.02.2019 19:12:32, Селена-Селена
[ответить]
Не понимаю, либо инет искажает, либо вам очень хочется что-то мне доказать, а может быть, я зря воспринимаю ваше сообщение как попытку наезда.
По теме - я никому не запрещала, ни у кого возможности не отбирала, чтобы "давать". Автор спросила, я ответила, что школа - это трудности, и это надо учитывать, беря приемного ребенка. Для меня это станет преградой для новых детей, да и имеющихся надо поднять. Мне и сейчас читать бред из учебник как-то не нравится, а с возрастом, как правило, люди закостеневают в своем мировоззрении, и бред воспринимают более резко (сужу по своей маме, например).
И на конференции я не помню большое количество академически успешных детей, большинство с трудностями. Поэтому приемный младенец в 46 - это школьник в 53, неуспеваемость которого - это время, нервы, здоровье, деньги. Ресурсы, которые с возрастом уменьшаются.
И по сообщению выше - внуки все же от детей отличаются, поскольку у них есть свои собственные родители. Нянчиться можно, но ответственности меньше. И бессонных ночей.
14.02.2019 20:12:05, плюс один
[ответить]
Не-не,не наезд,у Вас их двое школьников ,если правильно поняла,конечно сложнее.Насчёт дури в программе полностью согласна,одна окружайка чего стоит!Я когда с внуком уроки делала 5 лет назад про нее это поняла , Вот почему-то нисколько меня это не раздражает,с сыном так намучилась, что пережевывание всякой ерунды слабенькой интеллектуально и физически дочке не представляется чем -то сложным.Долбим и долбим, куда деваться)),волноваться зачем?В 53 года уже пора научиться не нервничать понапрасну.Блин,наоборот,мне уже больше 53 и в 30 лет я нервничала из-за всякой ерунды,сейчас мало что меня может вывести:))
Так что я к Вам с симпатией:)
14.02.2019 20:57:20, Селена-Селена
[ответить]
[пусто] 14.02.2019 20:55:17
[ответить]
О,вот и я тоже оптимизирую и смеюсь себе потихонечку, вот очень рада,что помогаю ребёнку освоить программу,создаю режим максимального благоприятствования,разжевываю часами,так и выучим с Божьей помощью:)) 14.02.2019 21:13:36, Селена-Селена
[ответить]
Мне 45. Нет. И четырёх летний нет. 14.02.2019 13:05:18, ....
[ответить]
НЕТ. На мое знание человеческого те, кому реально нужны дети, к 46ти вовсю уже воспитывают - либо детей там мужа либо давно усыновленных. К 46 начинать новую жизнь очень рискованно, угасание фертильности плохой советчик. Кажется, только кажется, что "я еще все могу, я все та же"

НИЧЕГО НЕ ВЕРНЕТСЯ. Ни счастье, ни радость, ни молодость, ни востребованность, придут только болячки, немощь и бедность. И куда тут ребенка, надо уже жить дальше, как жили. Вам ребенок точно не нужен. Он бы давно уже у вас был.
14.02.2019 11:46:06, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не-не-не, дорогая, это я тебя заразила, наверное. НИЧЕГО, конечно, не вернется, но в любом возрасте можно найти счастье и радость. Просто это ДРУГИЕ счастье и радость, не молодежные. Бабушка с потерей фертильности с головой ушла в огородничество с мотивацией "знаешь, Оля, какое счастье видеть плоды своего труда, когда из ничего получается урожай". Но если охота молодежные, то вроде Кэт СПб много тут писала про гормонозаместительную терапию.

Хотя и просто 46 не приговор. Прабабка моя рожала последнего сына одновременно со своей старшей дочерью, и внуков от него вырастила и даже первого правнука понянчила! Вот в 56 уже лучше на постарше обратить свой взор.
14.02.2019 14:15:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Так прабабка могла рожать вместе со своей старшей дочерью, но в свои 38, а не в 46. Да и до этого у нее были дети (хотя бы дочь старшая). А Пангея как раз и возражает не столько возрасту, сколько тому, что если сильно хотелось, то давно бы осуществилось, не в тот момент, когда дело плавно двигается к полтиннику. Где-то она права. 14.02.2019 15:35:23, Маргаритка
[ответить]
Хотелось но не моглось до 46 - нормальная ситуация. 14.02.2019 16:50:44, Natalya d'*
[ответить]
Не нормальная. Чего там "не моглось" в забирании ребенка из ДД? 14.02.2019 16:56:19, Маргаритка
[ответить]
А забрать ребёнка из ДД могло мешать отсутствие своего жилья, страх /нежелание растить в неполной семье, может, автор недавно замуж вышла и муж с жильем? 14.02.2019 17:51:39, Natalya d'*
[ответить]
всему свое время все же 14.02.2019 18:59:59, ALora
[ответить]
Да, все случилось совсем недавно, а как же еще. Может обойдемся без сказочных домыслов, если уж автор такого не утверждал? 14.02.2019 18:52:42, Маргаритка
[ответить]
Хотелось своих, что в этом странного? 14.02.2019 17:50:16, Natalya d'*
[ответить]
Ну так и продолжать хотеть. Вы много взяли младенцев в 46 лет и вырастили их? Или как всегда, теоретики в курсе всех тонкостей? 14.02.2019 18:54:05, Маргаритка
[ответить]
А что тут запредельного то? Я в 46 взяла двухгодоваса. В 44 - тоже двухлетку. В 43 -годовалого. Какие-такие нереальные трудности ждут в это возрасте? До старости далеко. Дети растут, радуют и треплют нервы, всё, как положено. Не представляю, как бы я без них жила сейчас.
А здоровье у ТС, возможно, получше многих, мы же не в курсе.
15.02.2019 09:07:11, Ничонизнаю
[ответить]
Плюсуюсь тысячу раз. 15.02.2019 10:14:13, Селена-Селена
[ответить]
вообще я согласна. Хотеть своих можно до китайской пасхи. А благоразумный человек таки в какой то период времени должен был понять, что уже или хотеть своих или срочно что-то делать, а то никаких уже не будет.
Почем это осознание пришло к человеку только в 46 лет немного странно...
До меня в 27 дошло....
14.02.2019 19:53:40, Нэцкэ
[ответить]
Да нормально все. До 46 лет человек другими вещами занимался. Так тоже бывает. На самом деле, есть что-то в этом - построить карьеру, все свои хотелки осуществить, свободой насладиться - и с удовольствием работать в направлении ребенка после 35-40. И наслаждаться каждой минутой, потому что уже ничего не торопит никуда ) 15.02.2019 12:42:50, ДраКошка
[ответить]
Потому что при сегодняшней медицине как раз до 45-46 есть смысл биться за своего. 14.02.2019 21:20:00, Natalya d'*
[ответить]
да бейся сколько душе угодно, я билась до победного. но все равно старшую взяла в 27, потому что пора. Если ты ВСЕ РАВНО знаешь, что ребенка хочешь, то лучше озаботится гарантированным вариантом как можно раньше... а потом уже биться за своего.
Ну мне так кажется... я так сделала.
До 46 лет биться без результата... я бы убилась...
14.02.2019 22:15:25, Нэцкэ
[ответить]
билась до 27?! Ничего себе:) Я в 27 залетела случайно и исстрадалась - блииин, ну почему так рано, ну зачем оно мне сейчас... 15.02.2019 12:41:01, nickoffova
[ответить]
какие мы разные, я в 19 вышла замуж и целых 3 месяца убивалась " что ж я не беременею, мош, больная какая? Неужели у меня детей не будет??" 15.02.2019 14:07:35, Воин бобра со ослом
[ответить]
у меня трубу удалили первую в 21 год.
не то, чтобы я прям билась.... билась я с 26 до 30...
Тфу блин, я забыла, что в 27 лет у меня ребенок сам завелся....Вот же блин, ненужная информация выпала из головы:)))
15.02.2019 14:01:07, Нэцкэ
[ответить]
Аха-ха...)))) 15.02.2019 13:03:25, ЖенаПолковника
[ответить]
согласна. думаю, если ребенок нужен, то в нормальном детородном возрасте бьются - либо за своего, либо за приемного. а под 50 что-то впервые заиметь - ну ладно если в семье миллионера 14.02.2019 22:42:55, ALora
[ответить]
Будет очень тяжело, но подпирая друг друга как-нибудь, руки в ноги, здоровье к врачу...у меня душа не принимает, как так совсем никогда никакого ребенка...а на "потянуть" очень важна установка...

Хотя конечно лучше чтобы со здоровьем ребенка повезло...
15.02.2019 07:08:28, ЖенаПолковника
[ответить]
Люба, да в том-то и дело, что может не повезти и не только со здоровьем, но и с характером, наследственностью, нервной системой, со всем тем, что абсолютно не видно у младенца. И если расхлебывать эту кашу в 40-45 еще нормально, то трудности со школой и поведением ребенка в мамины 55-60 могут ей очень дорого обойтись. 15.02.2019 19:06:03, Маргаритка
[ответить]
Я знаю, но всё равно рискнула бы... 15.02.2019 21:34:18, ЖенаПолковника
[ответить]
В почти 44 она родила последнего ребёнка, сейчас у бабушки уточнила. Дети у неё были, но все взрослые, кто замужем, кто учился, огород был огромный, работа в колхозе, корова, овцы, куры, свиньи.. 14.02.2019 16:21:39, Ольгаидети
[ответить]
Все-таки рожать своих и в 44 не первого, а n-го ребенка не тоже самое, что и брать чужого в 46. Да и здоровье у того поколения было не чета нынешним. Моя бабушка тоже родила последнего в 42, правда не выжил, коллективизация, раскулачивание, голод. Но то поколение - это люди, выжившие в жесточайшем естественном отборе в сотнях поколений, а нынешние сорокалетние - это уже второе поколение искусственного поддержания людей, здоровье несравнимое. 14.02.2019 16:54:04, Маргаритка
[ответить]
счастье и радость вообще не покинут вас,если правильно подобрать антидепрессанты :))) Просто всему свое время. Человек, проживший 46 лет без детей, счастливо проживет без них и дальше. 14.02.2019 14:32:05, Воин бобра со ослом
[ответить]
Очень странное утверждение. Особенно если человек до 45 изо всех сил пытался родить, и врачи ему давали надежду на родить, потом, когда врачи сказали "всё, не получится", потратил год на шпр...... у меня как раз и получается 46 как минимальный возраст когда обращаешь свой взор в сторону "усыновить" 14.02.2019 14:49:00, Natalya d'*
[ответить]
ну, у меня нет научно обоснованного мнения, все исключительно на моих домыслах. Человек собирает мнения, мое вот такое.

У меня была соседка, ей сказали в 26, что она не будет иметь детей. Она родила троих, средний умер в роддоме, дело было в Узбекистане и она считает, что по вине врачей. И она всю жизнь мечтала о "еще ребенке", совершенно запустив младшую, она мечтала о ЕЩЕ одном ребенке, на самом же деле только о том, которого потеряла. Потом у нее в 46 лет скоропостижно умер муж 43х лет (младше ее был) и она перестала мечтать о новых детях. Поднять оставшихся ей было непросто.

Муж был роскошный, здоровый, как лось. В сердце застрял сгусток крови. А так мужика делали на 150 лет точно. Жить да жить.
14.02.2019 15:20:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
" те, кому реально нужны дети, к 46ти вовсю уже воспитывают - либо детей там мужа либо давно усыновленных."
Чистая правда!
14.02.2019 12:49:23, Lena Eselson
[ответить]
А что такие как вы думают про тех кто рожает первенцев в 50? 14.02.2019 12:52:32, Natalya d'*
[ответить]
Ничего хорошего мы о них не думаем. Безответственные эгоистичные люди. 14.02.2019 22:34:39, Издалека долго
[ответить]
А вот хороший пример с престарелым Краско и его бывшей женой - пока старичок надеялся, что она ему "дочку еще родит" , она его держит из жалости и строит отношения с молодым мужиком. 15.02.2019 06:58:18, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну, их ничтожно мало, зачем о них думать, они даже статистику не портят. И рожать и усыновлять суть разные вещи. Рожать пусть всем рожается. 14.02.2019 13:49:24, Воин бобра со ослом
[ответить]
Это люди которые хотели родить и не могли.
Думаете автор бездетна в 46 по какой то другой причине? Причине "не хотела, предохранялась, а тут вдруг захотела, да поезд ушёл" ? Как раз всё логично, лет до 45 есть смысл мучиться пытаться своего родить, в 46 сдалась и решила усыновить.
14.02.2019 14:02:09, Natalya d'*
[ответить]
нет, автору хочется то усыновить, а то спаржи с хреном. А то новую работу, или специальность. Или чтобы что-то еще снаружи упорядочило и осмслило ее жизнь изнутри.

а так не бывает. Ребенок придет ЗА ресурсом, а его нет. Как в анекдоте, где Петька потратил все деньги, выделенные на новый тип мышеловки и подвесил лезвие. А как, спрашивают, оно работает? - А мышка станет под лезвие - отвечает и головой вертит "а что, сыра нету?". Автор свое время потратила на хотение ребенка, это суть разные вещи. Хотеть ребенка приятно, необременительно и почетно, народ прям с удовольствием слушает, как вы ребеночка хотите. А иметь ребенка это уже совсем другой разговор. Раз досидела до такого возраста, путь хочет дальше. Безопасно, трагично и прекрасно "Я всю жизнь хотела и еще похочу".
14.02.2019 14:13:48, Воин бобра со ослом
[ответить]
С чего Вы решили, что автору хочется новую работу? Я поняла, что она может бросить работу, что бы сидеть с ребенком. 14.02.2019 17:25:52, Лариса13 с планшета
[ответить]
с того, что это предклимактерическое состояние. 14.02.2019 18:02:38, Воин бобра со ослом
[ответить]
Климакс это не болезнь,не надо драматизировать!Это естественное течение жизни. 14.02.2019 22:14:14, Селена-Селена
[ответить]
И? Сейчас столько препаратов, что он (климакс) проходит бессимптомно. Я вообще мне понимаю как это может быть связано. 14.02.2019 21:59:50, Лариса13 с планшета
[ответить]
Психику колбасит, мало кто принимает стабилизирующие препараты в предклимактерический период 15.02.2019 06:59:11, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ладно психику. Скачки давления, бессоница, приливы, приступы удушья и еще много чего... Кому на что повезет... 15.02.2019 11:47:17, Julinika
[ответить]
Да ну? Вы уже прошли бессимптомно? И еще не известно, что лучше - симптомы или побочки тех препаратов... 14.02.2019 23:05:27, Julinika
[ответить]
Пока не прошла, но надеюсь намнаслелственность. Бабушка и мама прошли безсимптомно. 15.02.2019 03:37:24, Лариса13 с планшета
[ответить]
Дай бог, чтоб всё так и было... 15.02.2019 11:45:45, Julinika
[ответить]
Мож у автора позднее созревание и она только в 46 поняла, что главное не родить, а ребенок...) 14.02.2019 14:43:33, ЖенаПолковника
[ответить]
Я только про усыновить прочитала, про новую работу не читала. Тогда голосую за новую работу, конечно. 14.02.2019 14:29:04, Natalya d'*
[ответить]
Ненормальные, вот что я думаю.

Если беременность случайная и её сохранили, то роды в 50 первенца еще объяснимы. Но если целенаправленно к этому пришли, ненормальные.
14.02.2019 13:43:10, Elina
[ответить]
+1000. Люди как только не чудят, еще похлеще чего придумывают, чем роды первенца в 50. Что ж теперь на них какие-то выводы строить прикажете? 14.02.2019 15:37:37, Маргаритка
[ответить]
лично я (из таких, кто "как вы думает...") думаю, что это очень обеспеченные люди - им что даун родится, что с дцп и т.п., все равно есть кому сбагрить на воспитание и дорогостоящий уход в случае дефектного рождения 14.02.2019 13:05:32, ALora
[ответить]
Наоборот, это бедные которые кинулись рожать после того как в России увеличили рамки тех кому положено бесплатное эко.
Даунов они не рожают, в таком возрасте нужный анализ во время беременности только последний идиот не сделает. Про связь дцп с возрастом матери никогда не слышала.
14.02.2019 13:10:24, Natalya d'*
[ответить]
Вот только многие считают, что раз Бог дал... И как раз бедные, потому что богатые - они на Бога не полагаются, а всё просчитывают. 15.02.2019 11:49:14, Julinika
[ответить]
смешно даже - если в 46 они бедные, то на пенсии они станут просто нищие, а у них будет подрощенный такой ребенок. ХОРОШО, если здоровый...и если самим не понадобится уход. 15.02.2019 09:30:53, Воин бобра со ослом
[ответить]
Поэтому оформлять не усыновление (если не в Москве), а опеку. Иначе на пенсии ребенка растить оч сложно. А у подрощенного ребенка желалок много - обувь и одежда модная, гаджетов опять же, кружки/секции и репетиторы 15.02.2019 09:37:10, silverheartcats
[ответить]
А на пособие по опеке не в Москве много можно приобретать гаджеты и модную одежду? Нанять репетиторов? Отпуск на море? Да и в Москве чисто на пособие не разбежишься - или репетиторы, или секции, или гаджеты, на все не хватит.
Ноги не протянуть - реально.

А вообще гипотетический младенец найдет себе более ресурсную семью, чем малообеспеченные родители в возрасте, близком к полтиннику (но это я не о ТС, она не жаловалась на нехватку средств и не писала, что надеется на пособие).
15.02.2019 12:46:13, пособия на все не хватит
[ответить]
Нет, просто пособие при опеке добавится к личным средствам родителя. И путем арифметического сложения денег получится больше, чем без пособия. А в Москве есть пособие и при усыновлении, чего нет в остальных регионах. Так что если усыновить не в Москве, то к личным средствам родителя докладывать нечего будет 15.02.2019 13:22:10, silverheartcats
[ответить]
Если у родителя из своих денег только пенсия или небольшая зарплата, то даже с пособием (провинциальным) жить будут бедно. 15.02.2019 19:07:28, Маргаритка
[ответить]
А если усыновить, то ничего не будет - ни льгот, ни пособий, никакой помощи от государства. А дети все ж в большинстве проблемные и нездоровые.
А в провинции везде бедно живут. Зарплаты у подавляющего большинства маленькие, привыкли концы с концами сводить
16.02.2019 04:59:54, silverheartcats
[ответить]
И каковы же сейчас эти рамки? Их для повышения рождаемости расширили до какого возраста?
Я не верю, что в России люди, которые действительно хотели детей, а не "продолжателей рода", ждали исключительно того, пока не увеличат рамки бесплатного ЭКО. А каковы при этом проценты успешного ЭКО в России вообще и для возраста "за 40" этим людям известно? А ведь процент успеха, то есть наступившей беременности (не рождения ребенка, а беременности!) напрямую зависит от возраста матери - чем старше, тем меньше шанс.
В России масса возможностей для усыновления - была и есть. Было бы желание!
Пы.сы Прямой связи дцп с возрастом матери нет, а косвенная есть - дцп яыляется следствием гипоксии плода, гипоксия часто результат неправильного ведения родов. Роды в 30 и роды в 45 (если они, конечно, не вторые-третьи-четвертые) это две большие разницы...
14.02.2019 13:31:44, Lena Eselson
[ответить]
Лен, пишут, что в 18 году нет ограничений по возрасту. Хотя еще 4 года назад родственницу еле взяли в 36.
[ссылка-1]
14.02.2019 19:47:11, Бонитто
[ответить]
Нет ограничений по возрасту?! Тогда это очередное "освоение бюджета" с бросанием денег на ветер. Есть четкая зависимость между возрастом женщины и процентом успеха и это известно всем. Он и для молодых порядка 30%, а в возрасте за 40 и вовсе 10-15% . Это цифры здешние - в стране, где 4.5% детей рождены "из пробирки". 14.02.2019 21:58:56, Lena Eselson
[ответить]
какая зависимость? если есть запас яйцеклеток в яичниках, то какие проблемы делать ЭКО пока они не закончатся?
Неуспех ЭКО у возрастных пациенток связан только с тем, что с каждой стимуляции у них получается не 25 клеток, а две. Вот и вся статистика. Но если они получились, то шансы на беременность такие же -30% на перенос.
Ваши проценты что обозначают? % успешных протоколов? или процент успешных переносов?
14.02.2019 22:19:39, Нэцкэ
[ответить]
Здесь считают по количеству наступивших беременностей
Возраст матери 20-30 лет - 40-50%, старше 35 - 30%, старше 40 - 10-20%.
При этом запрещено переносить более 3 эмбрионов одновременно.
Не думаю, что все упирается лишь в количество "настимулированных" яйцеклеток - есть еще и их качество, которое, как известно, ухудшается с возрастом
14.02.2019 22:45:34, Lena Eselson
[ответить]
качество клеток влияет на потенциал оплодотворения. А вот если оплодотворение состоялось, то там уже пофик сколько матери лет.
% считается наступившие беременности от числа протоколов (стимуляций) или от числа переносов эмбрионов в матку?... статистика будет сильно разная.
Если считать от числа переносов, то % успеха от возраста не зависит.
А если от числа протоколов, то зависит сильно, так как у возрастной мадам может вообще ни одной клетки не настимулироваться.
14.02.2019 23:21:17, Нэцкэ
[ответить]
Это денег на медицину дали больше, но, чем морочиться строить поликлиники или больницы, легче финансировать бесполезные ЭКО в предклимактерическом возрасте. 14.02.2019 22:10:05, Маргаритка
[ответить]
Скорее всего, так оно и есть. Опять же борьба за повышение рождаемости. Результата, вероятнее всего, не будет, но борьба-то ведется. 14.02.2019 22:21:32, Lena Eselson
[ответить]
да будет результат, будет. Первоначальное ограничение на бесплатное ЭКО, когда его делала я, был 35 лет (35!).... тридцать пять... и все гуляй, старая мегера.
А было это на минуточку 5 (5!) пять лет назад.
Те которые тогда в программу не попали, им еще только только 40 лет. Им самое время рожать.
Так что это вы зря. Много народу родило, когда возрастное ограничение убрали.
14.02.2019 22:26:29, Нэцкэ
[ответить]
Поэтому я родила с асфиксией именно первого ребенка,в самые что ни на есть 20 с небольшим. Да ещё и незрелого, хотя по неделям все должно было быть зрелым. Как и моя сопалатница, которой вообще 20 лет тогда было. Вместе в патологию новорожденных переехали. 14.02.2019 14:00:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И? Ваш конкретный случай подтверждает лишь то, что из правил всегда есть исключения и не более того. 14.02.2019 15:13:16, Lena Eselson
[ответить]
Да ну. 12 человек в патологии лежала, и самой старшей из нас было 32 года))). Постоянно прибавлялись новые лица, только одну 34-летнюю один раз положили. 3 недели я там пролежала. Все мамы от 18-19 до 27. 14.02.2019 16:07:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"Постоянно прибавлялись новые лица" И все с гипоксией, требующей лежания в отделении патологии новорожденных? Это и есть пример того, что называется "медицинская халатность" и, кстати, больше всего судебных исков подают именно против акушеров. При коновалах возраст действительно роли не играет, но мы-то вроде про нормальных. 14.02.2019 21:43:23, Lena Eselson
[ответить]
А с чем ещё? Я диагнозы не узнавала, но 3-4-5-6 по Апгар первая оценка ставится за жизнеспособность. Дети с хирургическими патологиями ехали в другие места. У нас были пара недоношенных, наверное, а остальные типа моего ребенка. Я не думаю, что в халатности дело. Как правило, в затяжных или стремительных родах, стимуляции и прочем. Никто не жаловался на ужасы родов в стиле "меня все бросили и мной никто не интересовался", наоборот активно наблюдали врачи. Правда вот у нас приняты максимально естественные роды. У нас так знакомая в результате затяжных родов девочку с отеком мозга родила. Сколько ж они денег и сил в восстановление должны были вложить, наверное... Я с асфиксией этой больше полугода медсестрой-реабилитологом работала. А уж денег-то сколько нужно, денег... У молодых нередко столько нет, тут более возрастным посподручнее. 15.02.2019 12:51:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Может быть потому, что статистически молодых беременных больше, чем 45+? 14.02.2019 21:09:17, Маргаритка
[ответить]
Да как сказать... По словам врачей, беременные в 40 и старше нередко на себя дышать боятся. А в 20 лет как вывезет, так и вывезет. Хорошо, что ресурсы организма еще позволяют. Тем не менее за 3 недели ни одной женщины под 40 и старше к нам не поступило. Вряд ли ни одна из них не родила в том большом подмосковном районе на несколько городов за то время. 14.02.2019 21:33:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот том то и прикол что возрастных рамок на эко в России сейчас нет и народ этим пользуется. Много ли рожают в возрасте 46+ (вернёмся к возрасту автора) не много, но они есть.
Вот мне интересно в какую категорию у вас они попадают.
14.02.2019 13:37:00, Natalya d'*
[ответить]
А сделать ЭКО - это как молочка на ночь выпить? Никаких сложностей со здоровьем, никаких проблем, которые в 50 гораздо труднее решаются, чем в 35? 14.02.2019 15:40:13, Маргаритка
[ответить]
Простите, влезу. Вы мне напомнили одного врача. Я в августе проходила медосмотр. Врач у меня спрашивает: сколько лет? Я говорю 39. Врач: какие хронические заболевания у Вас есть? Я говорю: никаких нету. Она поднимает на меня глаза и так удивленно: как нету? В Вашем возрасте уже ДОЛЖНЫ быть! У какого врача на учете стоите? Я - ни у какого. Она - этого не может быть! Вы в нашей больнице наблюлаетесь? В общем, она запросила мою карту, а у меня карта, детский журнал толще, я в больнице раз в год с медосмотром бываю, да иногда с ОРВ (раз в 2-3 года). Назначила она мне пару-тройку дополнительных анализов все равно. Вот она сила стереотипов... 14.02.2019 17:36:58, Лариса13 с планшета
[ответить]
медосмотр - это диспансеризация? УЗИ делали внутренних органов, мамографию, анализы все сдавали? Или медкнижку - мазок и ОАМ и ОАК? 14.02.2019 19:58:54, Воин бобра со ослом
[ответить]
Диспансеризацию я проходиоа летом 2017. А это ежегодеый медосмотр. В 17-м лелала и УЗИ, и маммографию, и анализы все. А на медосмотре, помимо перечисленного Вами, делаем еще кардиограмму, УЗИ брюшной полости, расширенный анализ крови и еще какие-то анализы, я ужеинеиговорю про стандартных врачей типа ЛОР, стоматолог, окулист и т.д. 14.02.2019 22:05:41, Лариса13 с планшета
[ответить]
Понятно. Вообще это хорошо, когда человек здоров, поздравляю. 15.02.2019 07:02:06, Воин бобра со ослом
[ответить]
ага-ага, что-нибудь по любому есть, мастопатия или чё нить типа того. 14.02.2019 20:15:35, Нэцкэ
[ответить]
Нету... ☺ 14.02.2019 22:06:23, Лариса13 с планшета
[ответить]
везуха:))) 14.02.2019 22:27:38, Нэцкэ
[ответить]
Это временно. Ну, для очень многих... 14.02.2019 18:59:48, Veilchen
[ответить]
Понятно, иначе люди бы не умирали. Но я не обязана болеть только потому, что возраст подошел. 14.02.2019 22:07:30, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ой, а просветите меня, пожалуйста, что ж такого ужасно стереотипного, но нереального я написала? 14.02.2019 18:55:33, Маргаритка
[ответить]
Что в 50 есть сложности по здоровью, которые сложнее решаются. Конечно, они могут быть, а монут и не быть. 50 лет не обязывпет тебя иметь ряд заболеваний, которые сложно лечить. Ничего ужасного в стереотипах нету, но нельзя всех под одну гребенку. 14.02.2019 22:10:33, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вообще-то я ничего не говорила про здоровье в 50 лет само по себе, хотя оно у подавляющего большинства хуже, чем в 35. Речь шла об ЭКО, которое чревато проблемами и в 50 лет вероятность того, что "где было тонко, там и порвется", в разы выше, чем в молодости. На бумаге возрастные рамки убрали, но старение еще никому отменить не удалось. 15.02.2019 00:37:40, Маргаритка
[ответить]
А я вообще ни чего не говорила ни про ЭКО, ни про беременность, ни про взять ребенка в этом возрасте. Я чисто про стереотипы. Мне, если честно, все равно причины болезней, если они есть и все равно на причины их отсутствия, если их нет. Важен сам факт. Человек не обязан болеть в определенном (любом) возрасте просто потому, что кто-то решил что пришло время или что произошли некие события из-за которых он (человек) обязан чувствовать себя не хорошо. Вот и все. Я ни кому ни чего не доказываю и ни от кого доказательств не требую. Каждый имеет право на свою точку зрения. Ни кому ни чего не навязываю и не прошу навязывать мне. Каждый принимает решение самостоятельно. 15.02.2019 03:46:09, Лариса13 с планшета
[ответить]
Ну, у меня до ноября прошлого года в карте было ровно три записи, орви. Это вообще не показатель ничего 14.02.2019 18:52:48, яся 76
[ответить]
Конечно не показатель, но если у Вас появилось бОльшее количество записей, это то же не показатель. Вернее показатель, но конкретно для Вас. 14.02.2019 22:12:05, Лариса13 с планшета
[ответить]
Это показатель того, что здоровья может не стать внезапно. И после 40 вероятность этого "внезапно" неуклонно увеличивается 15.02.2019 11:14:47, яся 76
[ответить]
Конечно, это никто не оспаривает. Процент ухудшения здоровья с возрастом растет, НО это не обязательно случается со всеми. 15.02.2019 12:50:36, Лариса13 с планшета
[ответить]
Это не в интересах младенца, такие рисковые родители 15.02.2019 13:47:11, яся 76
[ответить]
Я и это не оспариваю. Каждый решает сам. Я вообще не люблю темы типа "посоветуйте брать не брать", ибо что бы кто бы не советовал, а решение принимать лично тебе и лично тебе нести за него ответственность. Я здесь вообще не веду разговор о младенца или подрощенных детях, я говорю о вероятности быть здоровым или больным, не более того. 15.02.2019 16:46:28, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вероятность , если говорить не о статистике, а о конкретном человеке, всегда как в том анекдоте, 50/50)) 15.02.2019 16:52:31, яся 76
[ответить]
Пока читала фразу "Назначила она мне пару-тройку " подумала, что лекарств:)))) 14.02.2019 17:41:18, Нэцкэ
[ответить]
"как повезёт"
Кто то умирает или заболевает просто выпив молочка на ночь, кстати
14.02.2019 16:52:41, Natalya d'*
[ответить]
Да, расчет на "как повезет" - это ооочень умная позиция.:) Ну чего тут говорить-то, если и к 50 годам человек настолько "мудр".:) 14.02.2019 16:57:47, Маргаритка
[ответить]
Я делала 4 эко. Врач мне давал конкретную статистику по всем осложнениям, они её всем дают. Я просто не держу в голове лишнюю информацию, мне она сейчас не нужна, я её забыла. Ничего ужасного чтоб отбить охоту делать эко в той статистике не было. 14.02.2019 17:54:34, Natalya d'*
[ответить]
И при чем тут Ваш личный случай? Что конкретно он доказывает? То, что некоторым везет? 14.02.2019 18:57:20, Маргаритка
[ответить]
Блин, мне лень искать статистику но "везёт" там более 90%. 14.02.2019 21:23:18, Natalya d'*
[ответить]
Нет нигде в мире таких процентов - ни для 20-ти летних, ни для 40-летних. И даже 50% нет, к сожалению. 14.02.2019 22:02:31, Lena Eselson
[ответить]
Среди 50-летних? Че-то сомнительно 14.02.2019 21:25:45, яся 76
[ответить]
Нет, "вообще", и "после 40", зачем бы я своего врача спрашивала про статистику "после 50"? 14.02.2019 21:37:52, Natalya d'*
[ответить]
Ну тут об этом возрасте же разговор шел, вроде. Хотя и после 40 сомнительно 14.02.2019 21:54:21, яся 76
[ответить]
Да не просто сомнительно, а совсем невероятно. 14.02.2019 22:11:57, Маргаритка
[ответить]
А мне как раз после врожденного уродства ребенка, не совместимого с жизнью, говорили, что "дважды в одну воронку"....

где они, интересно, шо не поможуть теперь с аутистом? А то бы и трижды в одну воронку жахнуло, мама не горюй. Хорошо, ума хватило не связываться больше с родами, естественно не получиось, эко против моей религии.
14.02.2019 20:01:14, Воин бобра со ослом
[ответить]
Честно говоря, мне совершенно нет дела до того, кто кого и когда рожает или усыновляет. Мне просто странно, что люди могут быть настолько ленивы, глупы и недальновидны, чтобы не хотеть понимать, что ребенка надо вырастить, а не только "взять" или родить. 14.02.2019 15:17:41, Lena Eselson
[ответить]
Мне непонятно где у автора написано про непонимание. Тема короткая, в ней только вопрос.
Выше мне пишут что про автора откуда то (другие темы?) известно что до 46 она хотела детей но ничего не делала в этом направлении и что она даже толком не знает, что ей нужно, дети, или работа, или учёба......
Я отвечала только ТОЛЬКО на вопрос "поздно или нет младенец в 46".
14.02.2019 15:24:54, Natalya d'*
[ответить]
"Тема короткая, в ней только вопрос."
Вот из самого вопроса и следует, что не понимает, вероятно, автор что всему свое время. Или понимает, но хочет зачем-то, чтобы его переубедили и рассказали как "волшебно" все будет - "зрелая мамочка при сладком малышастике"...
14.02.2019 22:06:56, Lena Eselson
[ответить]
в принципе, ваше мнение понятно. Вы стали еще чужие собирать, они тоже предельно ясны. 14.02.2019 17:30:49, Воин бобра со ослом
[ответить]
У меня в категорию потенциальных самоубийц 14.02.2019 14:11:22, яся 76
[ответить]
ну так то человеческая природа заключается в том, что собственное бессмертие реализуется через рождение детей.
Будут дети- будешь бессмертным, передав свои гены дальше.
Не будет детей - не передашь.
А помрешь и так и так, в любом случае.
Возможно рожающие в 46 как раз и поняли, что че там той жизни осталось, можно и пожертвовать ей ради бессмертия.
Это предположение. Я ничего не утверждаю.
14.02.2019 15:18:34, Нэцкэ
[ответить]
Я сейчас много нездоровых людей наблюдаю. Хоть бы один удовлетворился бессмертием в детях. Все как один сами жить хотят, и по возможности подольше. А многие, кстати, готовы были идти на риск ради деторождения. Теоретически. А вот как до практики доходит, мнение кардинально меняется 14.02.2019 18:56:49, яся 76
[ответить]
Вот я такой слабак. Как сделали гиперстимуляцию яичников и отправили домой лежать с 50% успеха "может лопнет-может нет" я практически закончила свое лечение, не готова была ради деторождения.... 16.02.2019 22:55:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Это не слабость, это осознанность) я даже не пыталась, точно знала, в чем мои приоритеты. Бессмертие в потомстве это такая фикция. Когда собственная физическая смерть становится реальностью, о потомстве думаешь только как уже имеющееся после твоего ухода жить будет. Смерть вообще отметает все умствования и делает жизнь очень конкретной) 17.02.2019 06:30:53, яся 76
[ответить]
Почему только готовы)
Еще как шли и не единожды. Сознательно. Ни одной не видела, кто бы потом, заполучив серьезные проблемы со здоровьем, счел, что риск того стоил.
14.02.2019 19:10:32, Veilchen
[ответить]
ну тут какое дело... Например, последствия многочисленных попыток ЭКО и рак чего-нибудь по-женски сильно разнесены между собой по времени, и никто не даст гарантий, что это именно из-за этого.
В моей семье, например, рак груди был у бабушки по отцу и у мамы, поэтому если он будет у меня, я вряд ли свяжу это с ЭКО, скорее с фиговой наследственностью.
Опять же когда люди решают пожертвовать здоровьем ради деторождения, они это решают гипотетически.
Не так, как те, которые бросаются под машину, чтобы оттолкнуть другого.
А с надеждой, что обойдется и пронесет, а ребеночек родится.
Ну как то так.
14.02.2019 19:58:24, Нэцкэ
[ответить]
Не существует доказательств прямой зависимости онкопатологии и ЭКО. И не может существовать, поскольку ситуация безальтернативна в каждом конкретном случае и не моделируема. Что никак не отменяет потока мамочек после многочисленных ЭКО именно с такими патологиями. Особы ооочень решительные и категоричные (а другие такую кучу ЭКО и не преодолеют), они убеждены в этой связи и сожалеют, соответственно, со всем пылом. Тем более, что вокруг достаточно тех, кто прошёл практически то же самое и "ничего". О ценности ребенка забывают, т.к. множество ЭКО - это запрос не на ребенка, а на возможность родить. 14.02.2019 20:21:01, Veilchen
[ответить]
Ну, я это и имею в виду. Шли на риск, пока он был умозрительным 14.02.2019 19:30:50, яся 76
[ответить]
Справедливости ради, риск при родах всегда умозрительный - может пронесет, может нет. 14.02.2019 20:47:17, Маргаритка
[ответить]
Оно да. Но от понимания, что сами себе риск усугубили, люди сильно сокрушаются 14.02.2019 21:11:08, яся 76
[ответить]
Как правило, это желанные и не первые дети. Пусть рожают, там другие механизмы принципиально. 14.02.2019 13:51:22, Воин бобра со ослом
[ответить]
Как Вы мне нравитесь! Каждый раз всё сильнее. 14.02.2019 14:06:19, ЮГ.
[ответить]
Спасибо :) Бум дружить, вы рассказывайте, как там у вас все идет. Матери без сына нельзя никак. 14.02.2019 14:14:47, Воин бобра со ослом
[ответить]
Спасибо. Ходим в ШПР, тоскаааа... Я тут в 100 раз больше узнала... Ведущая отчётливо намекает, что нам психолог не даст ничего- рано пришли, горюйте себе неспеша, депрессия должна быть, ее не может не быть. Ну, посмотрим, поглядим... 14.02.2019 23:53:19, ЮГ.
[ответить]
Лучше, конечно, не рассказывать авторитетам о личном, они всегда все лучше знают. Вообще родители с невосполнимой утратой хорошие родители, они ведут свой бой со смертью и мало смотрят на второстепенное. Главное, все же, жизнь. Удачи вам, у меня в свое время требовали "справку от психотерапевта, что мне "можно рожать", как будто на сроке в 5 месяцев что-то можно разрешать или запрещать... Профессора требовали, не студенты . 15.02.2019 07:19:10, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не, там как раз первые везде. 14.02.2019 14:03:12, Natalya d'*
[ответить]
Это редкость. Возможно, большая удача. Возможно, фаталисты - не будет так не будет, а чужого не надо. 15.02.2019 07:22:07, Воин бобра со ослом
[ответить]
амниоцентез только процентики выдает, без всякой гарантии. но если это беднота в 50 рожает, не знаю что им советовать кроем того, чтобы звезды удачно сошлись и три раза поплевать через плечо 14.02.2019 13:14:36, ALora
[ответить]
Амниоцентез процентики? Ну если для вас 99% это "процентики", то да....
У меня подруга его делала, изучали вопрос.
14.02.2019 13:30:49, Лусинда
[ответить]
Там дают 99,99%.
А без него какой то анализ крови есть, мне делали, тоже было написано 99,99%.
14.02.2019 13:37:54, Natalya d'*
[ответить]
Как ты с такими мыслями живёшь, а??? Ну уж на что я нытик, но и то... Ты это дело бросай, ты что творишь с собой. Никто не знает, что и как у кого будет дальше. Мой папа за 3 дня до смерти, в паллиативном отделении, значительно старше тебя, когда его попросили посмертные распоряжения сделать, сказал: "Вы что меня хороните?" А ты-то что в эту сторону? Кстати, в свои 67 лет он был обеспечен и востребован. 14.02.2019 12:47:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я, скорее, борюсь с мыслями, что я "еще ого-го", я тоже очень сложно переживаю старение. И даже отказываюсь его переживать :) Поэтому выбираю правильное поведение, к которому не склонна: режим дня, принудительный отдых, пытаюсь решить вопросы с питанием и физнагрузкой. Чтобы не дряхлеть, но давать себе намного больше времени на восстановление.

Любая идея " как бы нагрузить себя" в возрасте 45+ - от дурного ума и протеста против естественных процессов угасания. Себя только беречь, тренировать в максимально щадящем режиме, спать, есть поменьше, пить побольше в смысле воды.

а так да, депрессивное расстройство у меня есть, но я его поддерживаю медикаментозно. Перегруз есть, с ним надо считаться. И, человек, не понимающий, сколько ему осталось, может не успеть главного. Мементо мори, всегда надо жить, помня о сроках пребывания на земле :)
14.02.2019 13:47:39, Воин бобра со ослом
[ответить]
С поведением полностью согласна. Жаль, что мы в 30 его себе не выбрали, ха-ха. 14.02.2019 14:01:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"в свои 67 лет он был обеспечен и востребован."
И воспитывал при этом 10-тилетку?
Да, никто не знает, что и как у кого будет, но простая логика жизни подсказывает, что сил в 50 лет меньше, чем в 30, и нервы не те, что в 40 даже при наличии здорового пофигизма. Это не пессимизм, а реализм. А реальность такова, что обзаводиться младенцем - первым и единственным ребенком! - не имея при этом ни опыта, ни немалых ресурсов, неразумно и нечестно - по отношению прежде всего к самому ребенку.
Я знаю о чем говорю - на момент усыновления мне было 45, а сыну 1.4. Сейчас, соответственно, 59 и 15.5.
Он практически беспроблемный мальчик, но мы и живем в стране, где у детей есть приоритет во всем и потому помощи (часто бесплатной) несравнимо больше, чем в России. Сына ращу одна, но зарабатываю достаточно, чтобы оплачивать сначала няню, потом продленки и кружки, а сейчас - при необходимости - репетиторов. Не скажу, что очень спортивна, но по частям не разваливаюсь и никакими ужасными хворями не страдаю.
Но когда мой мальчик "зачудил" года 2.5 - 3 назад, было мне очень плохо. Именно потому, что в возрасте за 50 многое воспринимаешь иначе, чем в 40. И это при том, что ни алкоголя, ни наркотиков, ни приводов в полицию, ни даже злостных прогулов в школе не было, а я сама вовсе не "трепетная лань".
Простая арифметика - младенцу, взятому в 46 лет, исполнится 18 в родительские 64. Много Вы знаете материально независимых 18-ти летних? Я - нет. Конечно, если считать, что главное "взять", а не дорастить до "поставить на ноги", дав задел для нормальной самостоятельной жизни, то можно и 60 брать младенца...
14.02.2019 13:17:34, Lena Eselson
[ответить]
Ничуть никого не уговаривающая обзаводиться ребенком. Только о нищете и востребованности речь в этом примере. 14.02.2019 14:02:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а мне кажется, ты неправильно понимаешь Лару. она борец по природе и рационалист тоже врожденный, даже делая нерациональные поступки.

нет в ней отчаяния, есть осознание реальности. и еще бывает - не знаю, в случае ли с ней - жестко описывать типа чужую проблему, в которую сам эмоционально вовлечен - помогает. представить худшее, делая возможное для лучшего - не самый плохой вариант выживания
14.02.2019 12:52:18, ALora
[ответить]
Есть люди, которые жестко описывают проблемы. Но есть и вариант программирования. И, постоянно читая про ужасы нашего городка, не всякие найдут в себе силы не программироваться. Сама испытала это на себе. Если честно, то умирать страшно. Оказывается, это не так, как мы думали, когда типа "заснул и не проснулся". Я всё была недовольна, всё отказывалась, говорила, что вот так вот жить не хочу. И организм стал отказываться жить, как просили. Это реально очень страшно. Понятно, что по голове может стукнуть каждого, но реальность себе такую заранее планировать и тем самым создавать... Если внушать себе, что только болячки, немощь и бедность впереди, то не знаю, это самоубийство такое изощренное. 14.02.2019 12:57:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну а что впереди, если по-честному? у меня тоже оно. но мне много не надо, поэтому бедность для меня понятие очень относительное 14.02.2019 13:03:48, ALora
[ответить]
Что впереди, наверняка никто не знает. Только то, что мы наверняка умрем. А как будет проходить наша жизнь в любой период времени - очень разные варианту, вот честно. 14.02.2019 13:05:54, ДраКошка
[ответить]
Какие варианты? Пока карта только пополняется и это не только сберегательная, но и медицинская :)) Ну, начинается угасание организма. Надо все пересмотреть под этим углом.

"Тот был умней, кто свой огонь сберег,
Он обогреть других уже не мог"

"Теплых дней", правда, уже не будет :(
14.02.2019 13:55:25, Воин бобра со ослом
[ответить]
Но кто-то ещё может успеть прожить не бесцельно хотя бы будущие 20 лет...))) 14.02.2019 14:47:55, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну, вполне. Но с 45ти нагрузки надо правильно рассчитывать. Вообще жизнь нельзя обесценивать, даже если оставшиеся 20 лет провести на грядке, это исключительно выбор каждого.

Но основные вехи пройдены - мужчины все встречены, полюблены, дети рождены, выращены, карьера сложилась, основные таланты проявились и материализовались.

Есть прелести - внуки, ну это я люблю человеческое, творчество, пенсионерские поделки, путешествия, если, конечно, есть средства. Можно заняться чем-то, чем давно хотелось. Было бы здоровье.
14.02.2019 17:39:30, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не согласна с тем, что все мужчины встречены. Очень по разному тут после 45 складывается 14.02.2019 18:58:10, яся 76
[ответить]
Бывают, конечно, варианты. 15.02.2019 07:23:10, Воин бобра со ослом
[ответить]
Опа, Таня, а у тебя часом не роман на лечении намечается?...)) 14.02.2019 19:45:44, ЖенаПолковника
[ответить]
С красивым высокий хирургом, зуб даю:))) 14.02.2019 19:59:34, Нэцкэ
[ответить]
))) мне хирург уже без надобности, гепатолог актуальнее сейчас)) а химиотерапевты в основном женщины) 14.02.2019 21:12:33, яся 76
[ответить]
Лучше покуситься на главного врача онкоцентра или университетской клиники))) Ну, если это не дамы))) 14.02.2019 21:24:31, Veilchen
[ответить]
Не дамы) 14.02.2019 21:55:13, яся 76
[ответить]
Полная сил женщина, с ещё ни одним ребенком не подорванным здоровьем...))) 14.02.2019 14:49:01, ЖенаПолковника
[ответить]
так ясно же что в возрасте за 40-50 не к лучшему идем, даже за деньги 14.02.2019 13:15:39, ALora
[ответить]
Полностью с тобой согласна. 14.02.2019 13:14:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, хоть и редко, но в таком возрасте рожают, и растят. Значит, и усыновить можно 14.02.2019 11:18:50, Natalya d'*
[ответить]
Роды родам рознь. Моя племянница родила пару месяцев назад в свои 46 лет. Но, забеременела без всяких ЭКО, выносила без проблем, т.е. организм еще вполне позволяет родить без предварительных истязаний. И, самое главное - это причина. Она потеряла сына два года назад. Мальчик в 9 лет умер неожиданно и беспричинно. Есть старшая дочь, но ей уже 21. Сын был светом в окошке, удар был сильнейший, поэтому ее я понимаю, но у ТС совсем другая история. 14.02.2019 15:48:46, Маргаритка
[ответить]
а во сколько же тогда Вас родили, если с племянницей Вы практически ровесницы? или это племянница мужа/двоюродная? 15.02.2019 12:34:28, Dnnn
[ответить]
Меня моя мама родила в 36, племянница младше меня на 7 лет. Племянница родная, дочь старшей сестры. 15.02.2019 19:09:42, Маргаритка
[ответить]
Ира, как хорошо!!!!! 14.02.2019 19:50:07, Бонитто
[ответить]
Для нее - конечно. Сейчас вся поглощена малышом. Но я до сих пор в шоке от смерти ее первого сына, так неожиданно все случилось, что когда племянница (вторая) позвонила и сказала, что умер В..., я мысленно стала искать кто же такой этот В., потому что мозг не допускал даже предположения, что это 9-летний мальчик.( 14.02.2019 20:51:10, Маргаритка
[ответить]
Господи, да я в шоке , чужой человек. Нет, вот ей надо и пусть здоровье не подведет.
У нее все же есть дочь, муж, не факт, что все вымрут. Дочь точно возьмет, если что.
Про беспроблемность утверждают те, у кого лошадиное здоровье. И про климакс смешно.На таблетках)) Я прям каждый день сама себе желаю пожить хоть 3, хоть 4 года. До 18 лет детей. На кого надеялась , что подхватят, все заболели , кто онкологией, кто психиатрией. Это люди на 15, 17 лет младше меня.
В таком возрасте что родить, что взять можно только от великого горя. Ну или от отсутствия критичности. Люди на полном серьезе утверждают , что к шисят можно выглядеть, шо никто не догадается , что им не 30. Я какая то дуро, всегда помню про возраст и иллюзиями не забавляюсь. Это тоже плохо.
15.02.2019 05:00:59, Бонитто
[ответить]
Да, там есть кому подхватить,кроме мужа, есть младшая сестра (моя вторая племянница), ей только 38, не замужем, замечательный человек. Но я очень надеюсь, что все будет в порядке и родителям удастся вырастить ребенка самим. Пока вроде все хорошо, ттт. 15.02.2019 19:14:29, Маргаритка
[ответить]
неужели так бывает - беспричинно? аллергия, может? что-то мне страшно, у нас и причин помереть куда, а тут еще дети без причин уходят :(( 14.02.2019 17:40:44, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нет, это не аллергия - аневризма вероятнее всего. Она "на ровном месте" бывает.
Несколько лет назад умер вот так знакомый по парку мальчик лет 11-12. Пришел из школы, пожаловался, что сильно болит голова, лег и... не проснулся. Мальчик спортивный, здоровый. Такой страшый шок был и для детей, и для взрослых. Мы его хорошо знали, мой сын очень тяжело перенес эту смерть, хотя и в школе с детьми психологи беседовали, и в секции (они у одного тренера баскетболом занимались)...
14.02.2019 22:17:19, Lena Eselson
[ответить]
Нет, не аневризма. Я не врач, поэтому напишу, наверное, бестолково, но у него "разложился" кишечник (прямая кишка и еще какая-то часть). Врачи говорят, что человек при этом не может себя чувствовать нормально, минимум за неделю до смерти уже очень, очень плохо все. И что такие изменения чисто физически не могут произойти за несколько часов и без причины. Т.е. причина смерти есть, но ее не могло быть в таком виде. Изучали и еду и посуду в школе и в садике (там мама работала, ребенок к ней приходил), продукты в магазинах, воду. Школу и садик даже закрывали на карантин. Не нашли ничего вообще и никто больше не заболел. Вот такая вот история. 15.02.2019 00:45:28, Маргаритка
[ответить]
Ох, горе(( 15.02.2019 07:28:09, яся 76
[ответить]
Какое горе, Господи :(( 15.02.2019 07:25:01, Воин бобра со ослом
[ответить]
Бывает, как оказалось. Если бы не случилось в семье, то тоже бы сомневалась. Т.е. то, чем вызвана была собственно смерть, при вскрытии установили. Но сами врачи утверждают, что такого быть не могло. Накануне ребенок участвовал в шахматных соревнованиях, был здоров и весел, днем пожаловался на самочувствие, к вечеру отвезли в больницу, к ночи попал в реанимацию, в 8 утра его не стало. Не предвещало НИ-ЧЕ-ГО. Потом перетрясли все, что могло иметь отношение - школу, кружки, магазины, где они покупали продукты, была тотальная проверка, но не выявили ничего. Врачи знакомые, одна из них - вообще соседка, т.е. информация из первых рук. Вот так и поверишь в судьбу, божью волю и предначертания. 14.02.2019 19:04:56, Маргаритка
[ответить]
В дизни ьывает много сложнообъяснимого. Практически одновременно со мной усыновляла ребенка (мальчика) сестра моей тогдашней начальницы. Она взяла 2-летнего малыша со 2-й группой здоровья. Прелестеый ребенок, живой, подвижный. А через 2 года случилось не понятное: малыш сел на коврик поиграть в игрушки и больше не встал. Причину врачи до сих пор не знают. У ребенка просто отнялись ноги. Сейчас ему 8. Обследований куча, лечений разных, результата нет. 14.02.2019 22:22:23, Лариса13 с планшета
[ответить]
Жесть. Очень сочувствую 15.02.2019 07:26:03, Воин бобра со ослом
[ответить]
Думать надо. Родить, если уже забеременелось, нужно, а вот искать себе приключений уже нет. Нельзя играть в людей, в детей. Это непорядочно. Кошку лучше завести, если кошки нравятся. 14.02.2019 13:56:39, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вообще нельзя? Или в 20 можно а в 40 нельзя? 14.02.2019 14:50:17, Natalya d'*
[ответить]
в 20ть нельзя, а в30- 40 можно, в 50 уже лучше кошки. Хотя я кошек не особо. 14.02.2019 15:21:47, Воин бобра со ослом
[ответить]
При усыновлении приоритеты должны быть у ребенка.
Зачем младенцу женщина возраста бабушки в матеря, если здоровых младенцев и так прекрасно разбирают в семьи?
14.02.2019 13:47:46, Elina
[ответить]
Организм у Вас родами не изношен, недосыпами многолетними не измучен, это Вам в плюс.
Вы не знаете, что такое грудничок. Это и в плюс, и в минус, потому что они разные. Остальное так же. Есть дети со сложным пубертатом, есть без сложного.
14.02.2019 10:31:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
про недосыпы я бы не была уверена, они и не из-за детей же могут случаться, может как раз всю жизнь не спала, думу думая об отсутствии детей. 46 лет - уже немолодой организм по-любому.

ну и про мучения родами, если их было немного тоже по своему опыту не соглашусь. мне кажется после вторых родов мой 30-летний организм даже как-то взбодрился-омолодился. а вот в возрасте сильно за 40 начинать с грудником, понимая, что пубертат придется на возраст сильно за 50, я бы точно не решилась
14.02.2019 11:17:32, ALora
[ответить]
Мой реально измотался. Пубертат бывает жестким, но по ощущению вечной, непреходящей усталости годами никак не сравнится с младенчеством, имхо. Я уже через второй пубертат прохожу, правда, дети кровные.
Есть один священник, я как-то его рассуждения по поводу многодетности приводила. Он рассказывал, что как сравнивать-то можно разные ситуации, когда одна его знакомая при трех детях к 30 годам диссертацию защитила и карьеру сделала неплохую, а другая после рождения ребенка 2 года по стенке бледная ползала.
14.02.2019 11:25:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Как писала Пангея - последний вагон, уходящей женственности. Если здоровье позволяет, то можно и младенца. Если ваш организм не раз валится от ночного не досыпанная. Только младенцы имеют привычку расти. И вот вам 60, а ребенку 14 - самый расцвет пубертатных бунтов. Гормоны играют, мозг отключен, а у приемной мамы возраст, сурово приближённый к пенсионному ПО СТАРОСТИ. 14.02.2019 09:40:20, silverheartcats
[ответить]
Со здоровым младенцем не будет никакого недосыпания. Вопрос, где его взять, этого здорового младенца. 14.02.2019 11:20:18, Natalya d'*
[ответить]
Ага, расскажите это в кружке незамужних дам. У меня два своерожденных, недосыпала с обоими, а со старшим была просто катастрофа, до сих пор помню мечту того времени - поспать хоть два часа в сутки, но подряд, а не по 10 минут. Больше 5 часов не спала до его 1,5 лет. Хорошо, что была молодая и сильная, сейчас бы просто сдохла от такого режима. 14.02.2019 15:51:44, Маргаритка
[ответить]
У меня двое ЗДОРОВЫХ своерожденных, проблем со сном не было.
Я сразу написала - речь идёт о здоровых детях.
14.02.2019 16:54:34, Natalya d'*
[ответить]
Вы читать умеете? У меня двое ЗДОРОВЫХ своерожденных, а недосыпание мое было хроническим. 14.02.2019 16:58:45, Маргаритка
[ответить]
Здоровые новорожденные спят по 16 часов в сутки. Неголодные - не плачут. Есть хотят раз в 3 часа. Если ваш педиатр сказал что ваш ребенок здоров, то вам попался плохой педиатр. 14.02.2019 17:57:05, Natalya d'*
[ответить]
Какая же Вы умная! Да, разумеется педиатры (все) дураки, а Вы одна все знаете.:) Продолжать разговор с Вами больше не вижу смысла, мне чья-то упернутость не авторитет, чай я не глупее Вас и опыта побольше. 14.02.2019 19:07:35, Маргаритка
[ответить]
Мне нравятся педиатры с кем я общаюсь, слова выше - это их слова, а не мои, их дураками не считаю. 14.02.2019 21:25:53, Natalya d'*
[ответить]
Ну да, у Вас педиатры, а у других так - тетки с улицы. Да и опыта у Вас, само собой больше. Только вот для меня Ваш опыт не значит абсолютно ничего, т.к. у меня свой имеется и педиатры не хуже ваших. 14.02.2019 22:14:14, Маргаритка
[ответить]
Да Вы умнее,умнее,:))
Я правда с Вами и не общалась...
14.02.2019 19:44:55, Селена-Селена
[ответить]
Эээээ? А зачем отвечать в чужой беседе?:) Может быть Вы не заметили, но я точно общалась НЕ с Вами.:))) 14.02.2019 20:53:35, Маргаритка
[ответить]
Сообщение ушло не туда,так бывает. 15.02.2019 09:29:22, Селена-Селена
[ответить]
забавно 14.02.2019 23:53:11, Голубушка
[ответить]
Я за .Мне 46. Взяла в 43 грудничка к двум имеющимся младшешкольникам. . Сейчас старшие подростки, а у меня есть моя радость, чтоб не сойти с ума )
Если хочется - берите. Оба раза брала грудных - счастлива совершенно .И потом ,в 46 ещё так уж поздно ,а младенца держит в тонусе ,продлевает ,так сказать ,молодость) )
14.02.2019 09:36:00, Мама малышей
[ответить]
Насчет тонуса, что верно, то верно. ))

Не расслабитесь.
14.02.2019 13:52:50, Elina
[ответить]
Младшешкольники тоже держат в тонусе. Мои ровесницы в свои 43 давно уже свободно прогуливаются и греют пузо на дачах и курортах, а я в любом состоянии здоровья прыг туды, прыг сюды))). Иногда отдых-то тоже на пользу. 14.02.2019 10:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А какой тонус в пубертате! Лично мое мнение: ребенок в любом возрасте расслабиться не дает. 14.02.2019 13:03:54, Лариса13 с планшета
[ответить]
Физических нагрузок меньше. 14.02.2019 14:05:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А кроме как от младенца физических нагрузок взять негде? И гораздо приятнее физические нагрузки по запросу, а не тогда, когда надо младенцу. 14.02.2019 15:54:03, Маргаритка
[ответить]
Мало кому в городе постоянно нужно таскать на себе 3-14-18 кг. 14.02.2019 17:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А поинтереснее ничего не придумать, чем таскать на себе тяжести? Бассейн, спорт, прогулки не предлагать? Обязательно младенца усыновить в полтинник? 14.02.2019 19:08:56, Маргаритка
[ответить]
Речь шла о том, что физических нагрузок при пубертате обычно все же меньше, чем при младенце. 15.02.2019 12:56:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Зато нервов потреплют детки в пубертате.:) Не знаешь, что и сложней. 15.02.2019 19:16:54, Маргаритка
[ответить]
Берите,я взяла почти в 50 лет 1,5 годовалую девочку.Сейчас наша краса а ходит в 1 класс. Некоторые мамы выглядят старше меня. 14.02.2019 09:32:57, Селена-Селена
[ответить]
Не верю, хоть убейте. Сама повела в 26 и 50 и знаю -что почем. Это Вы себя убедили, что мамы хуже выглядят в 40 лет, чем Вы, фактическая пенсионерка, в 55-56. Этого быть не может. А чаще мамы первоклашек до 30 лет, девочки! Не обижайтесь, а трезво на все посмотрите. 15.02.2019 04:58:17, Бонитто
[ответить]
Я не знаю, это мне так везет или еще что. Когда я оформляли дочь в садик (3 года дочери, мне 35), то очень переживала (да, в те годы я была очень мнительеая по этому поводу), что я буду самой возрастной мамой в нашей группе. Куда там! В группе у нас было 24 ребенка. Самой молодой маме было 28 лет, самой старшей 61. Я была 4-й с конца. Не первый ребенок был только у 4-х (среди них самая возрастная мама), у остальных 20-ти это был первенец. За 4 года в саду у 5-х родился 2-й малыш и у одной 3-й.

Пошли мы в 1-й класс. Здесь все не много по другому. В классе 32 ребенка (сейчас 30), мам до 30 лет 6 человек. От 30 до 40 (я в том числе в первом классе) 19 человек, от 40 до 50 6 человек и одна все та же мама, с которой в сад ходили в 1-м классе ей было уже 65. Кстати, в ноябре 2018-го она первый раз стала бабушкой.

Теперь про внешний вид. Я не буду говорить о том, что я взгляду лучше или хуже, я считаю, что выгляжу на свой возраст и это хорошо. Я про внешность этой возрастной мамы. Когда я узнала сколько ей лет на самом деле я была в шоке и у меня рещкоиначал развиваться комплекс неполноценности. Когда мы общались в саду я всегда считала, что она не старше меня (напомню мне на тот момент было 35 лет), а, возможно, еще и младше. Блин! Я очень хочу в ее возрасте выглядеть так же! И даже сейчас, зная ее возраст, глядя на нее я не верю полученной мной и подтвержденной ею информации. Действительно некоторые мамы до 30 и старше выглядят хуже, чем она (я не исключение).
15.02.2019 10:27:41, Лариса13 с планшета
[ответить]
В 61 год была дочь-дошкольница? Прям Алла Пугачева! Только вот и она не сама родила. Или приемный ребенок был или дочка малолетняя родила, а мама на себя записала. Ну не рожают в 58 лет, такие случаи уникальны. 15.02.2019 19:20:23, Маргаритка
[ответить]
Не дочь, сын. Да, рожала сама. Дочери в 2010-м году было 12 лет. У нее оба ребенка поздние :-) 15.02.2019 19:43:41, Лариса13 с планшета
[ответить]
Не буду убивать:))Вам еще дочек замуж отдавать.Не верите и не верьте .Я сама была удивлена.Мне вообще-то фиолетово,но факт-настолько все по-разному выглядят и чувствуют себя. 15.02.2019 06:59:45, Селена-Селена
[ответить]
<Некоторые мамы выглядят старше меня.>

Мамам по 60? ))
14.02.2019 13:53:50, Elina
[ответить]
Мамам,как я поняла,около 40,плюс или минус несколько лет. 14.02.2019 16:03:01, Селена-Селена
[ответить]
+100. Я тоже люблю сказочки.:))) 14.02.2019 15:54:49, Маргаритка
[ответить]
Любите на здоровье:)) 14.02.2019 19:25:13, Селена-Селена
[ответить]
Ага, особенно сказочку про свежесть майской розы в 60, гы.:))) 14.02.2019 20:54:35, Маргаритка
[ответить]
Не передергиваете, про свежесть майской розы никто не говорил,говорила я другое и другому человеку.А если бы Вы задали такой вопрос,то Вам и в 40 поздно.Такой язвительный характер портит здоровье и карму:)) 14.02.2019 21:22:43, Селена-Селена
[ответить]
Ну как же.:) Мамы первоклассников выглядят хуже бабушки первоклассника, которая в свои 60 дивно хороша.:))) Заботиться о моей карме не нужно, смеяться над комичным полезно и для здоровья и для кармы.:) 14.02.2019 22:17:25, Маргаритка
[ответить]
Мне нет 60,опять не попали,как и дочку с сыном перепутали:)),это наверное от возмущения!,да ещё Вам же надо всем оппонентам возразить!
А смеяться полезно,но уж точно не таким смехом...
14.02.2019 22:28:26, Селена-Селена
[ответить]
Да, да 55. Это опять-таки серьезно меняет смысл, как и девочка вместо мальчика.:) 55-летние мамы девочек слепят глаза молодостью и затмевают мам первоклассников.:))))))))) Ржу.:)))
ПС. Вы так хотели отстоять свое превосходство над молодыми мамами первоклассников, что не заметили, что я Вам не возражаю а соглашаюсь.:)))
ППС. занудные поучения кому и каким смехом смеяться - это верный признак молодости и отсутствия старческого желания научить всех своим правилам.:)))
15.02.2019 00:52:27, Маргаритка
[ответить]
Опять не угадали. Какое превосходство? !Опять о чем-то своём. .. 15.02.2019 06:50:30, Селена-Селена
[ответить]
[пусто] 14.02.2019 17:33:49
[ответить]
Вы читаете то, на что отвечаете или просто пишете? Селена-Селена написала, что она в 56 лет выглядит моложе матерей одноклассников сына. На что был задан резонный вопрос не по 60 ли лет матерям первоклассников? 14.02.2019 19:11:36, Маргаритка
[ответить]
Хорошо? 14.02.2019 22:03:21, onlooker
[ответить]
"Вы читаете то, на что отвечаете или просто пишете?" У Селены- Селены дочь. 14.02.2019 21:36:45, и смех и грех
[ответить]
Селена-Селена, это оооочень меняет дело!:) Омолаживает все органы и выпрямляет морщины прям враз!:)))))))))))))))) 14.02.2019 22:19:07, Маргаритка
[ответить]
Прежде чем язвить и смеяться над моей внешностью,неплохо бы сначала знать над чем смеешься.Допускаю правда,что судите по себе,по своим морщинам и да,что там -по внутренним органам,но причем здесь Вы??Оставьте их себе,они ваши.И вообще Вы переходите все границы,какое нездоровое поведение у Вас и некрасивое. 14.02.2019 22:38:18, Селена-Селена
[ответить]
Зато этот Ваш пост показал Вас с наилучшей стороны.:))) Мне Ваши морщины не интересны от слова совсем, впрочем, как и внутренние органы.:))) 15.02.2019 00:56:22, Маргаритка
[ответить]
Ну и славненько,зачем тогда так волноваться. 15.02.2019 06:47:38, Селена-Селена
[ответить]
А кто ж Вас знает, зачем Вы так волнуетесь.:) 15.02.2019 19:21:22, Маргаритка
[ответить]
Берите. 14.02.2019 09:05:01, atusik31
[ответить]
Берите! У меня есть очень состоятельная подруга, муж, дом, машины....ребенка нет:( Когда ей было 40, затем 45 все просила у меня совета, я как раз в 40 взяла ребенка (не грудничка) и я ей все советовала и советовала взять....сейчас ей 50, очень жалеет особенно когда прихожу к ней с дочерью! Очень жалеет, что в 40,45 не взяла! 14.02.2019 08:57:25, Какая разница кто
[ответить]
Вы взяли в 40 и не грудничка, а не 46 грудного. Разницу совсем не чувствуете? 14.02.2019 15:56:03, Маргаритка
[ответить]
Не факт, что, взяв тогда ребенка, не жалела бы сейчас о том, что взяла. 14.02.2019 13:55:11, Elina
[ответить]
Она просто не хочет. Кто хочет, тот и в 50 рожает или берет грудничка. 14.02.2019 11:21:20, Natalya d'*
[ответить]
Да. 14.02.2019 07:55:45, Мамамарина
[ответить]
Я за! Будет трудно, но с травмированными детьми из системы потом ещё труднее...и если нет детей, то пройдете весь путь с самого начала, что очень ценно, в жизни малыша всё очень ценно, особенно в первый год. Если чувствуете в себе силы поднять, то рискуйте... 14.02.2019 07:52:44, ЖенаПолковника
[ответить]
Плюс и минус примерно равные. Пишите диапазон от 0 до 4 хотя бы, а там дорога путь покажет. Вы еще не знаете, кто найдётся. Я думала лет 4-5 искать, попался полуторогодовалый. Сейчас у меня умный, общительный, подвижный ребенок, а я жалею лишь об одном - стать бы лет на десять младше. Муж болеет, ребенок и он друг друга обожают, но ему физически уже тяжело, и уже к концу дня тишины хочется. А впереди еще лет и лет. Ребенку бы молодых и энергичных, с ним нужно ходить на вылазки, дни рождения и т.д. а у меня у всех подруг дети школу заканчивают. Знаете, яименно с ним поняла, где в организме находится любовь ) Но ребенка мне иногда жаль. Хотя пять лет назад проблемы заботили совсем другие. 14.02.2019 10:55:22, Лориса
[ответить]
А у меня двух внуков в подъезде воспитали бабушки с дедушками. Так сложилась жизнь...и пожалеть там внуков в общем-то не за что, успешно всё и даже больше...уже вырастили...ну дала жизнь престарелых родителей, ещё не известно, дали бы молодые больше... 14.02.2019 14:54:07, ЖенаПолковника
[ответить]
Я не поняла как возраст родителей мешает ходить на вылазки и чужие дни рождения.
В моем детстве родители работали, а детей растили бабушки. У меня, у соседей, все так жили.
В моем детстве не было вылазок и т д с молодыми активными родителями, их вообще в моей жизни особо не было, и ничего, выросли. И все лучшие воспоминания детства связаны с бабушками которым было за 50 на момент нашего рождения.
14.02.2019 11:25:13, Natalya d'*
[ответить]
Как возраст мешает?

Просто.

Нет сил. Я люблю куда-нибудь пойти. Ребенок обожает куда-нибудь сходить.
Но сколько раз мы никуда не ходили, потому что я не могу из-за упадка сил или плохого самочувствия.

Возраст очень чувствуется. Особенно, когда здоровье ВНЕЗАПНО дает сбой и даже с помощь врачей полностью не восстанавливается.
14.02.2019 13:58:46, Elina
[ответить]
+++++++++++++++++

а кто бы мне еще в 40 сказал такое - не поверила бы.
14.02.2019 17:44:08, Воин бобра со ослом
[ответить]
Самое обидное, что ничто не предвещало. ((( Вдруг здоровье посыпалось. Понятия не имею, с чего. 14.02.2019 19:20:48, Elina
[ответить]
Так и дети разные. У меня соседский ребенок никуда не любит ходить, даже гулять заставляют, какие там выставки, фильмы и парки) Любимое занятие читать книги, смотреть фантастику и беситься с собакой. Родители очень активные, мама родила его в 39, папе на тот момент 52 было, ребенку сейчас 12. Такое чувство что у родителей где-то вечный двигатель в организме, аж завидно) 14.02.2019 17:01:48, Felicita_
[ответить]
В возрасте этой мамы я тоже была еще полна сил и резвости. 14.02.2019 19:22:45, Elina
[ответить]
Маме сейчас 51, вы в 51 были полны сил для воспитания подростка? Мне сейчас 41, и как то сил поубавилось. Но и все люди разные. Эта мама с племянником в футбол играет и на скалодром ездит. При этом работает и своего ребенка пытается активизировать. Я на нее смотрю и думаю, когда ж придумают перекачку энергии, мне бы не помешало))) 14.02.2019 21:29:59, Felicita_
[ответить]
Смотря какой подросток.

Спокойного - да. Но при этом я пишу, что ходить везде и столько, сколько мне бы хотелось я не могу.
14.02.2019 21:44:20, Elina
[ответить]
Так это частный случай. Кто то в 40 еле ноги волочит что то в 70 с копейками козликом прыгает.
Принимать СВОЁ решение пытаясь угадать будущее или опираясь на чужое уже наступившее будущее - плохая идея.
14.02.2019 14:32:42, Natalya d'*
[ответить]
Вы бесподобная!
Пусть в жизни у вас будет так, как захотите).
15.02.2019 05:22:26, Мамамарина
[ответить]
Скажите, у вас приемные дети какого возраста? 14.02.2019 19:23:13, Elina
[ответить]
человек реально не понимает, какая "выборка" среди приемных. К чему ведет бесконтрольное ненаблюдаемое размножение маргинальных личностей. Она пишет о некотором условном здоровом ребенке, к условно здоровой 46 летней матери. Вообщем, движение сферического коня в вакууме. 15.02.2019 08:22:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
Примерно так же. Всё от здоровья и сил зависит. Не помню неактивного детства со своей бабушкой, которая как раз тогда имела климакс и гипертонию вместе с сахарным диабетом. Родилась я, когда ей было 49. И меня ей отдали на всю неделю, кроме выходных, когда ей было 50. Вспоминала она это, как лучшие свои годы. Когда меня в 4,5 лет окончательно забрали родители, это стало для нее просто трагедией. Снова работать пошла и все такое. 14.02.2019 12:50:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.