Конференция "Усыновление"

Как рассказать о физиологии?

Поняла что пора девочке объяснять про физические изменения. Девочка ЗПР. Скоро 11 лет, начала расти грудь и на этом всё. Мозги лет на 8 примерно. Не интересуется всем этим вообще. Но видимо скоро начнется менструация. Как объяснить всё это?
Чтоб не побежала остальным детям докладывать, в семье или школе? Засмеют ведь. Может есть хорошее видео про это? Или есть какие то книги грамотные на тему развития тела. У нас есть пара книг про тело человека, но там из данной темы только мельком беременность рассматривается. Буквально одна страница. А смотрела в Лабиринте, по отзывам не поймешь, картинки глянешь - пошло выглядит.
01.11.2018 12:40:04, Не важно
[ответить]
мы объясняли, т.е. читали детские книжки по возрасту, когда было лет 6-7. А когда начала грудь расти, то я решила прощупать почву, что осталось с той инфы. Осталось ровно ничего. Пошли в магазин, купили лифчики, и вечером просто рассказала, что сейчас начинают созревать органы, которые потом нужны, чтобы стать мамой. Сказала, что будут яички созревать и если семечко не попадает в них, то они лопаются и кровь течет. Ребенок был в шоке откуда кровь течет, не понравилась ей эта идея, сказала, что очень надеется что у неё не скоро это будет. И она сказала, что хорошо что я ей рассказала, а то бы она сильно перепугалась. Она эмоционально вообще еще маленький ребенок. В куклы играет, мультики смотрит. 02.11.2018 23:07:24, Лёвкина мама
[ответить]
[ссылка-1]

Может в таком виде поможет?
01.11.2018 14:13:34, Лусинда
[ответить]
Я своим в 7-8 лет рассказывала, что девочка становится женщиной когда .... Рассказывала, что это наш женский секрет, что у всех женщин так, что надо маме рассказать, показывала прокладки. Своими словами, короче, но с атмосферой тайного знания :) . Как раз на ваш психологический возраст. 01.11.2018 12:54:59, Ольгаидети
[ответить]
Если совсем просто, то надо приучить к ежедневкам, и сказать, что если их цвет изменится, это нормально, но надо срочно бежать к маме, мама даст другие прокладки, подходящие для этого случая. Про всякие сложности организма можно и попозже объяснить, когда это станет интересно 01.11.2018 21:23:35, ))))))
[ответить]
щас по телеку такой информационный поток в рекламе про прокладки, что моя старшая задалась вопросом лет в 5 примерно, я ей примерно рассказала. Чуть позже более подробно.
Дело было на фоне моей беременности и рождения мелких, так что вполне физиологично получилось...
Кровь, то се, беременность, месячные...
Помню, что когда у самой начались месячные, хоть я и знала что это такое, но было ОЧЕНЬ страшно.....
Так что пора-пора говорить уже. Мозги хоть 8 летние, тело то не 8 летнее, перепугается еще....
02.11.2018 09:55:07, Нэцкэ
[ответить]
Она тв мало смотрит, в основном карусель. И реклама прокладок ее не интересует. Вообще. Если б задала хоть какой вопрос, а то вообще ничего.
Попробую для начала фильм по ссылке.
02.11.2018 21:39:50, Не важно
[ответить]
А я свою тоже абсолютно не интересующуюся этой темой,зайдя в туалет спецом просила подать упаковку прокладок из шкафа,потом и отдельно прокладку,и мимо ходом объясняла,что и она скоро станет девушкой,у нее будут месячные и тоже будет использовать прокладки.
Тоже ломала голову как первый раз ей преподнести эту тему,здесь на конфе девочки подсказали.
02.11.2018 22:11:07, НИБР
[ответить]
и мои всегда видели, что я пользуюсь прокладками в определенные дни, в магазине покупала при них, сообщая, что на днях пригодятся. Всё очень обыденно преподносила. Потому когда у младшей начались в неполные 10-ть лет (за неделю раньше), то она обыденно и спросила, где взять прокладку и какую по размеру. 03.11.2018 00:55:49, светланадевятимама+
[ответить]
Фигасе как рано сейчас у некоторых... Пора мне уже своих просвещать, а то О. на днях 9 исполнилось :))) 03.11.2018 07:51:09, Лусинда
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.