Конференция "Усыновление"

Горизонты

Добрый день! Пишу сюда впервые, надеюсь на адекватное восприятие. Я одиночка, спокойная, скорее даже флегматичная натура, в позапрошлый год решила изменить свою жизнь и стать мамой. Поскольку мне за 50 вариант родить не рассматривался даже в шутку. Появление в моей жизни малолетнего ребёнка тоже не рассматривалось. Собрала документы, прошла шпр и встретилась с детьми желающими жить в семье. В итоге взяла под опеку девочку 15 лет, вместе мы год и два месяца. Девочка умная, ответственная, учится сама, но ни во что меня не ставит когда я с ней общаюсь по человечески. Где я допустила ошибку не пойму. Ждать когда она сама поймёт нормальное общение уже сил нет. Понимает меня и слушает только в приказном тоне, иначе хамство 200% и игнорирование любых просьб. Элементарная вежливость сразу трактуется, как слабость и девочка начинает практиковаться в остроумии. Просить нельзя вообще, только приказывать. Я устала!!! Приведу пример. Режу салат, обращаюсь к ней: открой пожалуйста рыбу. В ответ: пф, сама не справилась с такой фигнёй. В аналогичной ситуации обращаюсь: порежь овощи, чтобы аккуратно только и быстро. Никаких пожалуйста не добавляю— ни пикнула, всё выполнила. Примеры приметивные, но суть отражают. Расписывать все случаи бессмысленно наверное. Это навсегда? Объяснить пыталась много много раз, толку ноль. Это не проходит? Опытные ответьте, уверена здесь многие сталкивались с иным восприятием нормы общения у детей, чем принято в ваших семьях. Отвечу на адекватные вопросы.
18.10.2018 13:07:21, Татьяна Кирилловна
[ответить]
Раз девушке нужен приказной тон, так и общайтесь с ней в приказном тоне.
В чем проблема?
Не привычно? Привыкните.

Постепенно, не спешно вплетайте в приказное общение просьбы. Получится приучить к не приказному стилю общения - хорошо, не получится - не переживайте, что поделаешь, девушка уже большая.
18.10.2018 21:57:05, Elina
[ответить]
Детдомовские дети не понимают семейной иерархии. Проходят годы, прежде чем они могут поменять стереотипы "стайного" поведения на "семейное". А пока им нужен вожак, который ведет их за собой, и который в случае опасности схватит их зубами за шкирку. Если взрослый перестает демонстрировать поведение вожака - ребенок перестает с ним считаться. 18.10.2018 14:29:10, atusik31
[ответить]
Это да - как только "вожак" не я, так сразу им становится она). 19.10.2018 05:29:12, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я сделала ровно наоборот. Я сказала, что я взрослая умная тетка, добрая и нежная снежинка (центр с гаком) и становиться генералом, потому что какой-то козявке так видится мироустройство, я не буду. Не буду менять себя, это не я в батор приехала, а она ко мне пришла, и на моей территории она будет жить только по моим правилам. Правила мои такие: не драться, не орать, не чморить, ядом стараться по возможности не плеваться.
И потекла наша жизнь. Ваши примеры прям мои. Комментарии тупые, пф и все такое. Она и сейчас может так сделать, если мне не нравится прошу придержать коней, иногда смолчу и спишу на молодость, сама была в 19 лет умней всех. В целом за 5 лет она переняла мой образ жизни, я очень, ОЧЕНЬ многое ей делегировала и прям учила быть самостоятельной и не жить по приказу, учила все непонятное проговаривать и обсуждать. Учила, что за шкирку тащить не буду, что косяки она должна сама все исправлять (особенно думать перед их совершением), но она всегда может рассчитывать на мою поддержку и совет. Результатом я довольна.
18.10.2018 16:27:24, Ольгаидети
[ответить]
Прям КРУТО!!! Как Вы такого достигли, реально Макаренко отдыхает:). А у нас одному уже 20, другому 18, только думаешь ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ и по-хорошему можно, а нет ,ТО крокодил не ловится, ТО не растет кокос. Они как-то изначально по приказу не жили (привыкли в био семье быть свободными + самостоятельность от туда же только не та которая нужна())))) 19.10.2018 05:29:13, скроюсь, дермого сегодня
[ответить]
Если конкретнее: продолжайте разговаривать с девочкой в приказном тоне, поскольку это соответствует ее "запросу". Лучше всего в таких ситуациях действует пример здоровых взаимоотношений между детьми и родителями. Поскольку в вашей семье других детей нет, общайтесь с теми семьями, где есть кровные дети соответствующего возраста. Умная девочка быстро уловит разницу. Потом поговорите с ней об этом, но не специально в назидательном тоне, а как бы между делом, в один из моментов, когда между вами не будет напряжения. И не надейтесь на быстрый результат. Хорошо, если у нее хотя бы возникнет желание поменять свое поведение, сперва по чуть-чуть и ненадолго. 18.10.2018 14:45:39, atusik31
[ответить]
+1
именно так
и не расстраивайтесь и не надейтесь- если девочка во многом другом ведет себя более-менее адекватно- радуйтесь этому и оставайтесь в роли вожака во всех остальных случаях; кроме привычке в стайному образу общения и повинования это еще и подсознательный страх- если вы не вожак, вы не сможете ее защитить, а если не сможете- то она опять может пропасть и остаться одна. так что будьте пока вожаком и надежным взрослым, снижайте уровень тревожности ребенка и давайте ему "линию поведения".
можно в спокойное время показывать разницу наяву и в фильмах, обсуждать- но не ждать быстрого результата. даже если результат наступит в ее лет 25-30 все равно вы дали ей то, чего у нее никогда не было бы в детдоме.
18.10.2018 15:40:43, Ata
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.