Конференция "Усыновление"

Про выбор профессии.

Есть девочка в 9 классе, в академическом плане слабенькая, невнимательная, суетливая, с плохой памятью. Инфантильная, наивная, добрая и бестолковая. Никаких талантов и просто увлечений нет. Любая осмысленная продуктивная деятельность возможна только рядом с направляющим взрослым. Вопрос в том, на кого идти учиться после 9 класса? В городе, где мы живем, учат на: токарей, секретарей, операторов связи, художников росписи по дереву, маляров-штукатуров, швей и закройщиков, поваров-кондитеров, парикмахеров. Отпускать даже в соседний город в общежитие очень бы не хотелось по вышеуказанным причинам. Куда бы вы направили такого подростка и почему? Своих предпочтений у нее нет, можно уговорить на что угодно.
06.09.2018 11:47:52, с думой о будущем
[ответить]
А на кассиров супермаркета где учат ?? 13.09.2018 18:39:11, Natalya d'*
[ответить]
Они там, бедные, такие недостачи выплачивают. Нехорошо туда идти, если проблемы с внимательностью и быстрой усталостью. 13.09.2018 19:23:50, от меня меня
[ответить]
Можно в коллежде, можно на 1 месячных платных курсах, но с аттестатом 9 классов. 13.09.2018 18:42:24, Бонитто
[ответить]
Основная сфера занятости Европы - это клининг индустрия, и в России отлично развивается. Обучаться можно на производстве, заработок хороший. И это не тряпочкой махать, это серьезная профессия, с навыками и градацией в оплате. 13.09.2018 14:59:33, из Европы
[ответить]
Египетская сила. А в сермяжной России как была уборщица так и осталась, вместо серьезной профессии.
Основная сфера занятости это как? Неужто вся Европа только моет полы , стены, унитазы и ничего не производит?
13.09.2018 16:54:39, Бонитто
[ответить]
Еще вам ссылочку нашла, помню же, читала где-то
[ссылка-1]

По миллиардам я чота попутала, но это не моя индустрия, просто почему-то она тут никогда не всплывает. А она давно технологичная, очень востребованная и неплохо оплачиваемая.
13.09.2018 18:30:18, из Европы
[ответить]
Ну как, в этой сфере занято почти 3 млн человек и их катастрофически не хватает, вербуют хоть кого и хоть откуда. Но это профессия, это не тряпкой махать. Это работа по скрипту и знание технологий. Это умение обращаться с дорогой техникой и с недорогой, но эффективной современной коляской, для уборки. Это знание, что жирные пятна выводятся щелочью, а оставляются органикой. Это знание нано и мокулярных технологий, не на уровне "изобрету квантовую тряпку", но на уровне "запах из гостиничного номера можно вывести тремя способами". Это чистка ковров и ковролинов, где тоже надо понимать, что ты делаешь, но не настолько, чтобы кого-то это ограничило в выборе профессии. Учат сейчас и центры [ссылка-1] - не примите за рекламу, просто пример вам нашла, ничего про них не знаю, и есть куча хороших компаний, которые постоянно обучают и мотивируют сотрудников во всех городах с населением более 300 тыс. В России эта индустрия прекрасно развивается и что-то около 30 млрд долларов в прошлом году принесла. И если подать это как профессию, с хорошими возможностями - и зарабатывать на уровне и продвигаться, если есть смекалка и умение общаться или там манипулировать людьми, то это прекрасный выбор. Проблема только в головах, а с такой профессией нигде без работы не останешься. Профессиональный клинер знает много и ценится хорошо. И весело, кругом много социально близких. 13.09.2018 18:15:02, из Европы
[ответить]
Спасибо, не надо. Полотер он и есть полотер, хоть со знанием техники, хоть без нее. У нас эти ниши прочно занимают азиатки.
А самое главное , на эту, пардон, профессию в России не надо сушить мозг ОГЭ и колледжами. Любому доступна, в отличие от Европ. Там в вузе поди на клинингшу учат? И что за страна такая -Европа?
13.09.2018 18:38:04, Бонитто
[ответить]
Вы очень негативно настроены. А речь идет о судьбе человека травмированного, с серьезными проблемами в учебе и , скорее всего, в коллективе. И это реально выход. И зарабатывают они в Москве тыщ по 40 и жилье и одежду дают - только приезжай. И как-то неприятно видеть ваше пренебрежение к "азиаткам", когда они в приемных семьях дети очень частые. Они не хуже и не лучше других, каждый личность и каждому нужно его место. В клининге есть и рост и карьера и отрасли, которые может сам человек себе выбрать. Это профессия, раньше такого не было, а теперь есть и прекрасно развивается. 13.09.2018 19:22:19, из Европы
[ответить]
Азиаты -это гастарбайтеры , а не дети из ПС с российским гражданством. В какой части текста вы прочли пренебрежение?
И таки да, подобные советы приберегите для детей европейцев. Автор по- русски спрашивал-на кого пойти учиться?На уборщиц в России пока не учат в колледжах. Не все живут в Москве , а главное я , как ПР протестую, чтоб мой ребенок делал карьеру в уборщицах. Хотя может и придется, так как много проблем. Профессия, млин. Вот тут в моем тексте таки пренебрежение. Можно критиковать.
13.09.2018 19:51:28, Бонитто
[ответить]
А я вот тоже - за клининг вполне. Не для учебы, а для работы.

Автор, да, спрашивала, на кого пойти учиться. Но из ее исходных данных:
"Есть девочка в 9 классе, в академическом плане слабенькая, невнимательная, суетливая, с плохой памятью... Любая осмысленная продуктивная деятельность возможна только рядом с направляющим взрослым... В городе, где мы живем, учат на: токарей, секретарей, операторов связи, художников росписи по дереву, маляров-штукатуров, швей и закройщиков, поваров-кондитеров, парикмахеров. Отпускать даже в соседний город в общежитие очень бы не хотелось по вышеуказанным причинам."

Выходит, что можно пойти учиться на секретаря или оператора связи. Бо остальные перечисленные профессии или опасны или невыполнимы для невнимательной, суетливой, безвольной и бестолковой. Пойти в колледж - просто чтобы дорастить до 18 лет и получить корочку о СПО. Но по окончании, ни секретарем, ни оператором связи она работать не сможет, по тем же причинам. Вот тут и приходит на помощь клининг.

Работать можно рядом с домом, работ много разнообразных и нормально оплачиваемых. Одна знакомая ПМ пристроила свою бывшую подопечную на соседнюю станцию скорой помощи - машины мыть после смены. Я сперва ужаснулась, а выяснилось, что девочке нравится, гараж теплый, дело для нее по силам, и гордая она ходит - тоже как бы причастная к скорой помощи и спасению жизней людей! коллектив приятный, с каким-то водителем уже шуры-муры завела)

В гостиницах хорошо работать горничной, чисто и график удобный, у меня бабушка работала, и гордилась, между прочим, постельным бельем заведовала и перестилала его, гордо именовалась кастеляншей) В фирмах тоже неплохо - офисы, производственные помещения, склады.

В Мск еще в метро можно устроиться, у них свой клининговый центр есть, зп хорошая, соцпакет отличный, бесплатный проезд в поездах, на пенсию раньше выходят ("подземная" вредность у них) - щас оч актуально, и женщин в метро мало - можно с машинистом или техником толковым познакомиться на работе и замуж выйти.
[ссылка-1]
13.09.2018 20:34:37, неважно
[ответить]
Вы не вспоминайте времена Вашей бабушки. Сейчас на уборку номеров в гостинице дается несколько минут и попробуй оставь грязь! Работа на износ, для шустрых и не [цензура]. А уж про "чисто" Вы видимо издеваетесь. Вы спросите уборщиц какие виды человеческих выделений им не пришлось убирать. Хотя чего там спрашивать, можно самой догадаться. А кастеляншей при совке было удобно и выгодно, ага.:) Бельем обеспечена была вся родня до третьего колена и работа не пыльная. 14.09.2018 17:29:38, Маргаритка
[ответить]
Ой, цензура не пропустила слово.:) Там не было ничего ужасного, имелось в виду руки из нужного места.:))) 14.09.2018 17:31:11, Маргаритка
[ответить]
Автор не в Москве и пусть сама решает, что мы будем. Только это не профессия, не радость , а огромное горе, вырастить , вложить столько сил и в клининг. Клининг в провинциях -это санитарки в больницах, и то говорят, что их нет. Как ни назови-унижение для молодой девушки, от безисходности. В клининг (прямо ругательное слово ) за 5 тысяч в той провинции.... своим хотите? 13.09.2018 20:42:07, Бонитто
[ответить]
В "той" провинции, где за клининг платят 5 тыр - инспектору налоговой инспекции с в/о платят 8 тыр. Знаю не понаслышке. Из "той" провинции вообще лучше выбираться - хоть дурочке, хоть умной. А если провинция поприличней, или рядом с их городком есть большой город с работой, то и клининг - это прекрасно.

Своим - тоже не исключаю чего-то из этой области, с поправкой на пол ребенка. Но мы в Мск. Потому метро и привела - сама его вакансии недавно изучала) и это был НЕ машинист...

Конечно, автор сама решит. Просто я из ее вариантов для ее ребенка вообще подходящего не увидела ( Разве только на почту идти - "оператором связи", но по зарплатам если сравнить, уж лучше клининг, чесслово. А Вы какой вариант предлагаете?
13.09.2018 20:58:07, неважно
[ответить]
Да не справиться сейчас с такими исходными данными на почте. По крайней мере, в отделении. Может только на складах каких и то не уверена. Хотя, когда вижу, что моя посылка из Москвы в СПб идет через Сибирь, то допускаю, что там работают и совсем альтернативщики. 14.09.2018 17:34:09, Маргаритка
[ответить]
Да есть еще альтенативные, но и там улучшайзинг заметен. Я лет 15 покупаю в Амазоне, и Почта России таки научилась из-за рубежа возить. И даже иметь центры выдачи посылок с 24х часовой работой. А щас уже всерьез зачесались маркетпейсы, и Али с Яндексом Мейлом и Сбером чего-то мутят, плюс местные Вайдберрис, Озон и пр., они быстро научат службы доставки работать в конкурентных условиях. Или вообще никто не пойдет через Почту России что-то отправлять, именно поэтому даже в этом заповеднике делопроизводительства начали чесатьтся наконец-то..

И посылку маршрутизировать в любом случае должен софт, а не тетя Мотя.

Курьеры скорее выживут, чем "операторы связи" с проблемами по голове.
14.09.2018 17:59:23, OlgaStPb
[ответить]
Да, и у меня ребенок с большими интеллектуальными проблемами. И я вижу задачу семьи не вывернуть его иголками внутрь, чтобы у него появился какой-то документ о просиженных часах в учебном заведении, а в формировании правильного отношения к доступной работе. Клининг ему вполне доступен. И зарабатывать он будет неплохо, а после ДД дети не видят смысла работать. Даже умные смеются, что работа это для лохов. А нет работы нет и нормальной жизни. А будет чистенький, в комбинезончике, ходить с каким-нибудь пароэкстрактором или роторной машиной совершенно счастливый. Мамино отношение дети впитывают без слов. И кто-то скорее пойдет воровать, чем что-то мыть. А кто-то нет, с маминой же подачи. Каждый хочет быть успешным и ценным, большая проблема региональных семей это узость мышления и непринятие ребенка. Глупый ты мне не нужен, дворником мог бы и после ДД быть, все это очень гадко и по отношению к приемному ребенку просто непорядочно. Взять травмированного, нездорового ребенка и презирать его за неспособности и отсутствие перспектив. Я выбираю гордость за успехи своего сына, я точно знаю, что он очень старается. 13.09.2018 21:58:34, из Европы
[ответить]
Жесть как она есть. Из Европы. Не хочешь быть мойщиком, будешь преступником, ПМ виновата. Мне надо было прекратить разговор еще на этой фразе: "Основная сфера занятости Европы - это клининг индустрия." Стран , состоящих из уборщиц, я не знаю. Тролльте еще кого-нибудь своим широким европейским мышлением. 14.09.2018 03:54:04, Бонитто
[ответить]
Конечно, в регионах все так и ходят в чистеньких комбезах с парогенераторами и отлично зарабатывают. Каждый день вижу. 13.09.2018 23:07:02, Караул
[ответить]
По моему, уже все обсудили. Сначала надо ОГЭ сдать , отучиться где -нибудь, там видно будет. Почитала я ваши вакансии, конечно в М. выбор огромный. Но уборщицей санузлов дети смогли бы и после ДД. Уборщица санузлов, вокзалов и цехов явно не входит в перечень мечтаний детей о будущей профессии. 13.09.2018 21:02:12, Бонитто
[ответить]
И там нужно образование, не ниже среднего общего, обалдеть. Не сдал ОГЭ, уборщицей не возьмут! 13.09.2018 21:55:30, мама Марина с другого компа
[ответить]
Марина, хорошо там, где нас нет. Хоть в Европе, хоть в Москве. Неизвестно , что значат "большие интеллектуальные проблемы". Может, это луо , 8 вид. Или психиатрия. Путь в метрополитен или в вокзальный туалет, гыыыы, будет недоступен. Потому что там нужна медсправка по форме "работы в опасных условиях". При проблемах с головой, сама понимаешь..... Также как и могут к парогенератору и клининг оборудованию не допустить. Никто, нигде не ждет проблемных головой. Так что счастье и чистенький комбинезон пока в мечтах)) А ты вот там сидишь со своим узким мышлением и ребенка не любишь, и не принимаешь. А автор практически в криминал толкнул, выворачивает иголками вовнутрь со своей учебой)))))) 14.09.2018 05:14:21, Бонитто
[ответить]
Правда хорошо там, где вас нет :) Есть и рабочие места и позитивное отношение к рабочему человеку, так сказать, не той национальности. Привозная рабочая сила, да. 14.09.2018 14:45:57, из Европы
[ответить]
Да перестаньте уже. Тут речь идет о трудоустройстве детей в России.
ПС. Хамить собеседнику - признак высокой евро-культуры?:)
14.09.2018 17:39:18, Маргаритка
[ответить]
Я бы выучила на парикмахера и параллельно общала бы ее с собачниками. На выходе - груминг лохматых собак. Прекрасно оплачивается, можно работать на дому. Минус- процесс долгий. Плюс - клиент не устроит скандал, если не понравится. )) 08.09.2018 22:48:32, popados
[ответить]
да, мы как-то приглашали на дом грумера для свекровиной собачки - метис полуболонка-полупудель. грумер ее под пуделя побрила. свекровь без слез смотреть не могла. но скандал не устраивала 08.09.2018 23:41:21, ALora
[ответить]
Это у Вас свекровь мирная.:) 09.09.2018 14:02:08, Маргаритка
[ответить]
[пусто] 08.09.2018 14:37:26
[ответить]
В Робототехнике очень даже можно проявиться.И вводят образование почти везде . Интересно же) 08.09.2018 14:50:47, мама Марина с другого компа
[ответить]
А вот почти никто не расскажет, что наши-то дети о своем взрослом будущем думают, кем стать мечтают. Помнится, анкету классе в 8-м проводила с вопросами по профориентации. Два звучали так "Кем ХОЧЕШЬ быть", "А кем станешь?". Мальчишка один ответил - хочу президентом, буду трактористом))). Смешно, а так и стало примерно. 08.09.2018 12:23:18, мама Марина с другого компа
[ответить]
Мой хочет быть авиаконструктором, но понимает, что с такими способностями -не реально. Поэтому сказал, что будет плотником, который строит лодки и сам продаёт. Самое забавное, у него та же мечта, что и у меня в детстве) Он не в курсе. 08.09.2018 13:06:15, ivmarg
[ответить]
Класс! Раньше судомодельные кружки в себя таких детей вбирали - начинали с деревянных катерков, к третьему году радиоуправляемые строили. Годная затея. 08.09.2018 14:02:48, мама Марина с другого компа
[ответить]
Младший в такой и ходит. Остатки былой роскоши)))
08.09.2018 15:06:01, ivmarg
[ответить]
Ух ты ж! у меня брат с такого начинал, а потом через Суворовское поступил в высшее военно-морское, стал штурманом. Но детское увлечение осталось, он по радиоуправляемым моделям спец, каким-то российским союзом заведует на общ. началах). 08.09.2018 15:11:41, мама Марина с другого компа
[ответить]
У них руководитель-энтузиаст, с сыном участвуют во всяких парусных соревнованиях, кружок ведут, потому как базироваться где-то надо. Так что повезло однозначно. Единственное, по сравнению с другими, делает очень медленно. 08.09.2018 15:27:13, ivmarg
[ответить]
До вчерашнего дня мой ребенок хотел быть учителем биологии. А вот вчера судьей))) 08.09.2018 12:41:29, na labutenax nach
[ответить]
Что сменилось? кроме настроения? откуда такой разворот? 08.09.2018 14:03:55, мама Марина с другого компа
[ответить]
Бабосов хочет) 08.09.2018 14:15:24, na labutenax nach
[ответить]
Вот, кстати, молодое поколение равнодушно ко многому, кроме бабосиков. Человеческие качества в отстое, меряют успех количеством денег. 08.09.2018 14:32:05, мама Марина с другого компа
[ответить]
Как это применимо к моему ребенку интересно мне знать?
Я тоже меряю все количеством денег. Потому что мне их тупо не хватает, а все кто говорит, что деньги это фигня, врут. нагло врут.
08.09.2018 14:33:58, na labutenax nach
[ответить]
Там другая фраза в ходу - всё пофигу. Или - всем пофигу. Применимо к поколению моего сына, а ваша ещё "детское" поколение) 08.09.2018 14:47:19, мама Марина с другого компа
[ответить]
Моей как раз не по фигу. 08.09.2018 16:25:54, na labutenax nach
[ответить]
Вот и славно. 08.09.2018 17:00:13, мама Марина с другого компа
[ответить]
А наша Оля имеет уже года 4 две равнозначные мечты, между которыми выбрать никак не может. Либо быть дрессировщицей дельфинов в дельфинарии, либо..... полицейским. Причём когда этим летом я сказала, что нырять в воде доктор не разрешает из-за проблем с ушами, она тут же вспомнила свои мечты и констатировала, что тогда вариант вовсе остаётся один - "буду полицейской"... Я в задумчивости... 08.09.2018 14:01:11, Лусинда
[ответить]
Полицейских разных) много. Девушку знаю, в оцеплениях лет 10 простояла - как уж она называется, не помню. А затем переквалифицировалась в дознаватели. 08.09.2018 14:10:30, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я бы очень хотела какой нибудь колледж чтобы потом в силовых структурах, но блин таких нет или там история... 08.09.2018 14:16:19, na labutenax nach
[ответить]
кинологический гляньте 08.09.2018 15:16:55, Businka
[ответить]
Эмоционально трудная работа. Хоть преступников по следу, хоть наркотики искать (все собаки на них подсажены), а собаки-спасатели во всех ЧС принимают участие. 08.09.2018 15:38:07, мама Марина с другого компа
[ответить]
По ср. баллу, ниже ссылка, у вас наверняка такое есть. 08.09.2018 14:38:31, мама Марина с другого компа
[ответить]
Какую-нибудь минимальную вышку и по блату секретарем в суд. У; нас спасателей готовить начали, девчонок оттуда на бумажную работу планируют, СПО
[ссылка-1]
08.09.2018 14:36:30, мама Марина с другого компа
[ответить]
Посмотрела - на 25 человек 7 девчонок поступило. И даже в пожарниках есть девчонки. МЧС тоже бумагомарание занялось, при желании пристроиться можно. 08.09.2018 14:59:20, мама Марина с другого компа
[ответить]
Меня удивляет постоянство в мечтах о будущей профессии. Притом ,что по характеру - девочка-девочка.. .розовые пони, танцы и рисование... откуда полицейским??? 08.09.2018 14:15:38, Лусинда
[ответить]
В полиции работают ненормированный рабочий день. Конкретная знакомая -по делам несовершеннолетних, 2-3 раза в неделю-с 9 до 24. Мне сказала, что сдохну, детей не выращу, что хочет уходить. 08.09.2018 14:53:59, Бонитто
[ответить]
Да я вообще честно говоря фшоке. Надеюсь, что подрастёт - поумнеет и передумает. 08.09.2018 14:59:25, Лусинда
[ответить]
Может, за справедливость? или кина) насмотрелась? 08.09.2018 14:39:15, мама Марина с другого компа
[ответить]
Кина не видела особо.. . а про справедливость.. .(по секрету) - врёт как дышит. Так шо.. .сомнительно :))) 08.09.2018 14:53:47, Лусинда
[ответить]
Прямо как моя мама в юности.:) Выбирала профессию между учителем и прокурором.:) 08.09.2018 13:19:57, Маргаритка
[ответить]
Пускай будет судьей. Тоже хочу быть судьей. 08.09.2018 12:45:34, atusik31
[ответить]
Ага. Я тоже хочу. Но... 08.09.2018 12:47:26, na labutenax nach
[ответить]
Нам светит быть только подсудимыми. 08.09.2018 12:49:57, atusik31
[ответить]
Было бы смешно, если бы не было так грустно! 08.09.2018 13:24:59, Бабочка Морфо
[ответить]
Не дай Бог! 08.09.2018 12:53:40, na labutenax nach
[ответить]
Тебе не так опасно, а я прям каждый день хожу по краю. Как вор - форточник. 08.09.2018 13:23:48, atusik31
[ответить]
В медицине по краю? очень опасно. 08.09.2018 14:05:29, мама Марина с другого компа
[ответить]
или всё по жилью тяжба длится? Лучше уж Президенту. Тут Приморский край пилотным регионом выступил по части предоставления жилищных сертификкатов сиротам на новое и вторичное жильё. Медведев поддержал и проект уже в Думе. 08.09.2018 14:09:02, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ты Презику написала? Царю челобитную составила?)) 08.09.2018 13:39:47, na labutenax nach
[ответить]
О чем мы думаем? куда бы пристроить туповатых (в смысле - не способных подсчитать интегралы с синусами) наших детей? И даже не наших - а тех, ответственность за которых государство благополучно переложило со своих плечей на ниши. Хотя такие дети были всегда - это неизбежно.Вспомните Весну на Заречной улице. Все при деле, зарабатывают нормальные - или даже очень приличные деньги, всем вечерняя школа и свидетельство о среднем образовании на блюдечке. Стране - для отчетности, а кому надо - шанс что-то ухватить. И что государству перестали быть нужны рабочие? Придумать проблемы егэ могли даже не диб*лы, не верю,что их такое количество - а натуральные вредители. В рабочем пту зачем оно надо? У меня из одноклассников человек пять - семь его бы не сдало, - все нормальные, семьи, работы, жизнь по своему, но не хуже моей сложилась. 08.09.2018 09:16:37, Лориса
[ответить]
О том и вопрос: куда в сегодняшних реалиях направить такое дитя? Мы заканчивали школу в СССР, когда был большой выбор рабочих специальностей в ПТУ, не было проблемы устроиться с ними на работу. Сейчас все не так, вот потому я и собираю мнения и чужой опыт. 08.09.2018 10:17:28, с думой о будущем
[ответить]
Дык никто вроде силком не гнал за детьми. Вроде всё на добровольных началах. Обижаться на государство- всё равно, что на погоду. "Работаем с тем, что есть" -золотые слова. Сказал их замечательный хирург, который вначале ругал меня за позднее обращение с младшим. Так и живём, где прямо, где в обход) 08.09.2018 10:07:13, ivmarg
[ответить]
За детьми никто не гнал - во-первых, многие брали в других условиях, во-вторых, многие не сталкивались с дурдомом образовательной системы. Я счастлива, что успела Настю выучить до инклюзии. 08.09.2018 10:45:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Нууу..., рассчитывать на сохранение тех же условий, при которых брали детей, Вы же бухгалтер, насколько я помню. Вспомните, вначале УСНщикам отменили бухучёт, потом ввели опять. Большинство бухгалтеров в моём окружении продолжало вести, потому как не верило, и оказались правы) Государство меняет правила игры, когда сочтёт и на какие посчитает нужным. Дурдом в образовательной системе был всегда. Как старшая, будучи явно выше средних способностей, не вписывалась в систему лет двадцать пять назад, так и младший со своими тараканами не вписывается нынче. В понедельник иду разговаривать с завучем, а что делать, дитё моё, взад не запихнёшь) С такими же абсолютно проблемами сталкиваются родившие особят родители. Совсем больных, если сил нет, сдают и кровных. Последний случай наблюдала с месяц назад. И язык не повернётся осуждать. Там отец стоял с потухшим взглядом, бабушка со сломанной рукой и дитё в астрале, крепенькое такое, бабушку нечаянно снесло. 08.09.2018 11:41:35, ivmarg
[ответить]
Если у девочки есть желание возиться с чужими волосами, минимальные художественные способности - я бы отправила на парикмахера. Маленький рост особо не помешает, кресла регулируются. Это востребовано всегда. Однако, не всегда получается. Моя старшая, параллельно учёбе, закончила 8-месячные платные курсы парикмахеров. По моей "хотелке". И не стрижёт вообще. Противно, брезгливо и не доставляет никакого удовлетворения. 08.09.2018 04:37:23, мама Марина с другого компа
[ответить]
потом парикмахером может работать. Доходно и престижно. Если есть медучилище, после окончания можно пройти курсы косметолога или тату делать. 07.09.2018 14:01:03, жираф Анатолий
[ответить]
в 10-й класс однозначно. 07.09.2018 13:56:54, жираф Анатолий
[ответить]
Почему-то все решили, что девочка физически слабенькая. Она слабенькая в академическом плане, то есть способностей к учебе у нее нет. Физически она достаточно крепкая и выносливая, хоть и маленького роста. 07.09.2018 12:32:30, С думой о будущем
[ответить]
есть опыт работы на кухне котломойкой, ужас ужасный, очень физически тяжелая работа,
да и вообще, никогда не отдала бы ребенка работать в общепит
ладно тяжело физически, может быть девочка сильная и справиться, но помню что наши повара без бутылки водки обедать не садились, при чем женщины лет 45-50
и вполне приличные женщины, отличные повара, но реально каждый день на обед бутылка водки.
И мое мнение такое практикуется во многих общепитах.
07.09.2018 14:00:36, Tosya
[ответить]
А зачем в общепит, в кафе и рестораны, так же требуются посудомойки, там бачков по 60л нет. А с тарелками и кастрюльками справиться, было бы желание и в тот МакДак со столов убирать и т.д. 07.09.2018 15:29:35, Бабочка Морфо
[ответить]
Речь о дальнейшем образовании, а не о месте работы без профессии. 07.09.2018 15:34:08, мама Марина с другого компа
[ответить]
Двое знакомых на рассаде что то зарабатывают весной. Один даже неплохо..но он на голову придурок( как подозревается с другой ориентацией).но бабкам которые у него берут эту рассаду на продажу это фиолетово- они так же с ним на матах разговаривают.так что вполне себе специализация для ОВЗ на голову.Офигения кажется размышляла куда можно своих пристроить, что б как то жили сами потом.Опять же рассада- это не кроликов разводить- запил- ну завянет и все.. 07.09.2018 07:22:28, Ойой
[ответить]
Вы конечно пример привели... 07.09.2018 08:06:43, мимо шла
[ответить]
Гостиничное дело, Организация обслуживания в общественном питании, - специальности, для нормы; Лаборант-эколог -профессия, для нормы. Для ОВЗ-шников выделили свой список, туда же воткнули и инвалидов. Овощевод защищенного грунта - вполне, Растениеводство и садоводство - неплохо. У знакомой ПМ девочка поступила на повара после 8 вида, в группе есть обучавшиеся по нормальной программе, но с инвалидностью. Минимальный балл у них 4,4, конкурс. 07.09.2018 04:12:28, мама Марина с другого компа
[ответить]
Только не забудьте добавить - выйдет она поваром 2 разряда со свидетельством, а не дипломом, на чистку овощей поставят в лучшем случае. А инвалиды без 8 вида с дипломом и повышенным разрядом. 07.09.2018 10:27:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Оль, а где у тебя Н.? Учится, работает, квартира? Заметна по ней интеллектуальная недостаточность? 07.09.2018 10:44:02, Бонитто
[ответить]
Учится в дурколледже последний год, со скрипом в Большой перемене, с квартирой все мутно, я ей сказала деньги не разбазаривать, если что - будет ипотеку брать, когда работать пойдет. Пока живет пусть сколько надо у меня. Деньги вроде целы, она мне выписку приносит со счета.
Работать она сможет где угодно, ИМХО, очень быстрая и трудолюбивая. Я ее вижу горничной или в макдачке, причем вот горничной может огромные деньги заколачивать - она очень аккуратно умеет кровать заправить, а в ее шкафах все флай леди локти обкусают - все по цветам и сезонам разложено идеальными стопками. Она хочет стать кинологом, у нее бы получилось. Интеллектуальная недостаточность видна в учебе - никак ей не даются английский, история, биология, боль-мень литература, русский, геометрия. У нее больше всего повреждена память - то есть поведение, воля в норме, а память как у рыбы :(
07.09.2018 14:06:00, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Есть курсы организаторов пространства, по описанию прям ее. Это люди, которые помогают другим организовать порядок и хранение (типа Мари Кондо).

Кинология есть в 38 колледже, в том числе без аттестата, но платная и не каждый год набирают курс.
08.09.2018 13:12:39, своя, день регистрироваться
[ответить]
Очень интересно, но для себя. 09.09.2018 05:57:59, мама Марина с другого компа
[ответить]
Оль, а кинологом светит? Это она сейчас как бы обычную школу оканчивает? Ты представляешь всю жизнь в горничных? Там чаевые что ли? С чего деньги?
Хорошая девочка, а главное, что без нарушений поведения!
07.09.2018 15:43:04, Бонитто
[ответить]
Представляю. Она очень опрятная, может в хороший отель устроиться, или в дом богатый. Кинологом светит, если сумеет закончить вечерку, но тяжело ей, не знаю, получится ли, хватит ли сил даже не на ГВЭ, а на ОГЭ. А вообще я надеюсь на взамуж, конечно. Не в смысле домохояйствования, но все-таки вдвоем проще. 08.09.2018 07:42:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Поняла. Наооборот: ГВЭ это упрощенное, это 2 экзамена, а ОГЭ -4. 08.09.2018 08:27:55, Бонитто
[ответить]
Я знаю. Мы же не в обычной школе учимся, так что ГВЭ не оформить, придется сдавать ОГЭ. 08.09.2018 08:55:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
А где работают кинологи? 07.09.2018 16:02:13, atusik31
[ответить]
если речь о гражданских, то кто кем - грумерами, хэндлерами (к выставкам готовят и на выставках показывают чужих собак), собачьими инструкторами частно или при центрах, в зоогостиницах, в питомниках, многие получают корку для солидности, уже имя собственный питомник и владея навыками кинолога. отчасти востребованы и в ветклиниках, где есть услуги передержки животных 08.09.2018 16:22:14, ALora
[ответить]
Кинологом через высшее образование. Я узнавала. 07.09.2018 18:32:45, na labutenax nach
[ответить]
нет, у меня младшая в кинологическом при ветакадемии после 9 класса. а вообще хорошие гражданские кинологи получаются не после колледжей, а после спецкурсов. там вообще образование не важно. в колледжах очень мало практических, полезных занятий, зато всякого хлама типа информатики, права, психологии общения полно. 08.09.2018 16:19:57, ALora
[ответить]
Гражданские потом работу найти не могут 08.09.2018 18:00:50, na labutenax nach
[ответить]
ну, работу задешево найти можно в приютах и зоогостиницах.

а так, занятие с хендлером - 2 тыр. за час. занятие с инструктором на площадке - 1,5. 8 занятий школы послушания - 5,5 тыр с носа при группе в 10 собачек. и эти занятия востребованы, но если кинолог может показать свои умения - колледжа для этого явно недостаточно, как вижу по своей - она уже на последнем курсе

грумеры кстати тоже в районе 1-1,5 тыр за стрижку на дому берут.

а в спецслужбы обсуждаемую девочку кинологом не возьмут.
08.09.2018 19:27:00, ALora
[ответить]
Это я уже про свою девочку. Никто не хочет дрессировать собак. Не востребовано это. 08.09.2018 21:31:35, na labutenax nach
[ответить]
мы лично хотим:) и на курсы нашего водили, и с частным иснтруктором занимались, и с хендлером перед выставкой. и у нас в районе на соб. площадке вижу занимаются индивидуально 08.09.2018 22:29:07, ALora
[ответить]
У нас тишина. Дочь ходила на тренировки с чужими животными, но это редко кто пользуется, в основном пекинесов на клумбы выводят( а так чтобы по взрослому почти никто. 08.09.2018 22:34:30, na labutenax nach
[ответить]
у нас в районе много крупных собак самых разных пород - от зенненхундов и риджбеков до пиренейцев. все в свое время занимались. у нас вообще очень собачный район.
но я не особо спорю - чтобы регулярно не копейки зарабатывать, кинологу нужно крутиться много и реально быть способным по своей природе и владеть востребованными навыками. Как Антуан Наджарян
08.09.2018 23:45:06, ALora
[ответить]
Не обязательно.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
08.09.2018 14:45:58, внимательно читающая
[ответить]
В мвд? 07.09.2018 16:06:35, Бонитто
[ответить]
Трупы ищут например , наркоту и оружие на вокзалах, аэропортах. Еще работают в воинской части, там по периметру контролируют и т.д. 07.09.2018 20:57:02, Бабочка Морфо
[ответить]
Узнали и удивились. С дипломом, с разрядом.
А где гарантия, что нормальные выйдут с разрядом? - у нас вот уже двое по селу мотаются вылетевших, в норме учились. За пропуски. У знакомой девочка, неглупая, но сильно загуливающая, только платно поступила на повара.
И даже второй нормально со свидетельством, главное, допуск есть. Без него точно на кухню не пустят, у нас школьная столовая дважды за год закрывалась, повара увольнялись. Сейчас девочку после второго курса попросили с месяц поработать. Нет на селе поваров, парикмахеров (вообще), медсестер.
07.09.2018 10:34:39, мама Марина с другого компа
[ответить]
Более того, бывшая восьмерочница с дипломом затем может на СПО пойти. Сами удивились. Правда, по близкой специальности. 07.09.2018 10:38:34, мама Марина с другого компа
[ответить]
О, это же прекрасно! Я, правда, на это и рассчитывала. У моего уже есть свидетельство о 2 разряде, пошел в 9-ый класс. 08.09.2018 13:14:34, Серьезно?
[ответить]
Одно заведение в крае так работать начало. И набирают даже с 7-ю классами. 08.09.2018 14:52:46, мама Марина с другого компа
[ответить]
Знать бы город, можно было бы порыться ещё. 07.09.2018 04:46:54, мама Марина с другого компа
[ответить]
И ещё - я почему-то её вижу в гостиничном деле. Справится. И востребовано. У нас. О зарплатах не имею понятия, там чаевые рулят, скорее. 07.09.2018 05:38:15, мама Марина с другого компа
[ответить]
Это горничной? Читай уборщицей. 07.09.2018 16:47:59, Маргаритка
[ответить]
Нет, не горничной. Дежурной по этажу, на приеме администратором, старшей по персоналу - как-то так, у нас девочек после этой специальности разбирают сразу. 07.09.2018 17:27:30, мама Марина с другого компа
[ответить]
С такими-то данными? Фантастика. У нас бы близко не подпустили. 07.09.2018 17:51:39, Маргаритка
[ответить]
Она осваивает нормальную программу. Значит, и специальность худо-бедно освоит. Дежурная - чего уж проще в маленькой гостинице. Их - на каждом шагу. Зарплата небольшая, однако одну её прокормит.
А кто поумнее - те и поинтересней нишу найдут.
07.09.2018 18:52:25, мама Марина с другого компа
[ответить]
А маленькие гостиницы не частные разве? Там же надо работать и за себя и за того парня. И вообще делать, что работодатель скажет, круг обязанностей очень размытый. Там и текучка постоянная из-за этого. 08.09.2018 22:55:26, popados
[ответить]
Не учат у нас такой специальности. 07.09.2018 12:34:25, С думой о будущем
[ответить]
маленькую, бестолковую, слабенькую и т.д. всеми правдами и не правдами попыталась бы дать закончить 11 классов, пусть и не с первой попытки сдать ЕГЭ ну и в какой нибудь самый не престижный ВУЗ типа заборостроительного, пусть и платного на вечернее заочное отделение, тоже всеми правдами и не правдами устроила бы конечно, и работать устроить куда нибудь в канцелярию, письма приказы разносить по отделам или на кафедру стекляшки мыть и желательно в этот ВУЗ
Примерно пошла бы по такому пути, потому что если еще ребенок ребенком, полезно и в школе посидеть, а все эти швеималяры и т.д. там тот еще контингент точно не для слабенькой девочки
06.09.2018 23:00:22, Tosya
[ответить]
В школе просто так не посидеть, в школе учиться надо, ЕГЭ как-то сдать потом. В этом году я ее впервые отправила одну купить обложки на учебники. Разложила учебники в две стопки и показала, что их 8 узких и 4 широких. Попросила купить столько же таких же обложек. В результате она купила 18 обложек. Едем на автобусе, даю кондуктору тысячную купюру, прошу ее посчитать, сколько он нам должен дать сдачи. Она считала всю дорогу - 40 минут.
Как она может получить высшее образование? И зачем оно ей?
07.09.2018 23:12:14, с думой о будущем
[ответить]
просто мое мнение, что учиться в ПТУ, что в колледже, что в каком нибудь очень не престижном ВУЗе вечернего, заочного обучения, одно и тоже, главное посещение, а оценки натянут.
У нас в группе была девочка которая по содержанию в учебнике на экзамене не могла найти нужную страницу откуда ей списывать. Всегда ребят просила открыть ей учебник что бы она могла списать и это на экзамене. И если что- это авиационный институт вечернее отделение:)
я конечно пишу про Москву, про другие города не очень в теме.
Но главное даже не ВУЗ, главное я продержала бы такого ребенка еще в школе года два, ну не сдаст егэ, хотя уверена что в сентябре помогут сдать, да Бог с этим егэ, на маляра швею повара она и без егэ всегда успеет.
А если получится проскочить, все таки уже будет больше возможностей с поступлением
но главное что еще два года ребенок в школе
08.09.2018 11:00:57, Tosya
[ответить]
Тут все просто. Учеба где угодно( лучше в школе, тк там правила подходящие) дает время на подвоз мозгов и время набраться социального опыта. 08.09.2018 08:18:58, Караул
[ответить]
Стала тоже склоняться к этому варианту. Со средним заканчивал мальчик, который и 10 и 11 классы проучился на домашнем. Аттестат выдали. Насколько поняла, учителя прям за уши вытащили. Но в школе на тот момент работала замечательная команда директора и её подруг. 08.09.2018 10:11:13, ivmarg
[ответить]
Пусть текущие оценки натянут, а как быть с ЕГЭ? Метод ЛА нам не подойдет, он слишком эксклюзивный. 08.09.2018 10:23:48, с думой о будущем
[ответить]
Не знаю, но они прямо так и сказали, вручая аттестат, самый выстраданный ученик) Своего вижу воспитателем в детском саду, он с малышами хорошо возится, и они его любят. Но больно экзотический вариант и вышка нужна. В школе в началке бы преподавать, но боюсь не потянет. В быту более-менее самостоятелен, магазины/аптеки/найти и сдать-забрать из ремонта вещь/купить себе абонемент в бассейн -справляется. Недавно даже аналог отсутствующего лекарства выяснил. Правда, после того, как объехал кучу аптек и устал, пришлось включить мозг) Будем думать, ещё года четыре есть. У нас заводы рядом, там любых берут со средним образованием пока. Метод ЛА не вытяну физически, мой радиус действия метров 100-200( 08.09.2018 10:45:28, ivmarg
[ответить]
У него со спортом как? Знакомого невеликого ума, но со спортивным прошлым и спорт.рекомендациями взяли в детсад спортивным работником. Отлично у него получается, дети гроздьями на нем виснут. Еще знакомая тренер ушла в обычный детсад, преподавать ОФП, счастлива. Но у нее, правда, инфизкульт, вышка. 08.09.2018 22:42:14, popados
[ответить]
Грустно. Прекрасно скомпенсированное лёгкое дцп. В четыре года ещё ходил и спотыкался. Да и с остальным здоровьем не очень.Так что в этом направлении -никак. Но в принципе, надо будет подумать в эту сторону, это мысль. Ходит в спортивную группу по плаванию три раза в неделю. Тренер гоняет. Может подтянется. 08.09.2018 23:25:43, ivmarg
[ответить]
А педучилища тогда зачем, зачем их держат, если везде во нужно?
У нас пока не нужно. Хм, моя родственница живет в Тюменской области, работает в саду. Я посмотрела официальный сайт, у них директор сада с педучилищем, а моя родственница колледж закончила , ПТУ с правом преподавания кройки и шитья. И прекрасно работает второй десяток лет.
Ивмарг, по мне так пусть лучше будет сейчас, а не социализм. Пристроимся как-то. У меня сгорел телек , я пошла в магаз и слеза пробила. Кто не жил при СССР не в Москве, тот не поймет отчаянья, когда очередь из ветеранов за телевизорами, как будто исключительно ветераны телеками, мебельными стенками и машинами пользовались.
Я наооборот счастлива, что дожила, поди в 80 году в Пятерочке в обморок бы грохнулась от вида изобилия. Проживем!
Чувствуете парадокс: все работало, все работали, а есть и носить было нечего? Сейчас все развалили , работать якобы негде , а все есть . И не все импортное. Что значит происки капитализма))
08.09.2018 10:58:15, Бонитто
[ответить]
Я жила при СССР, и в 80-х начало 90-х моталась по командировкам по всему союзу, по две недели отводили на проверку заводов. Командировки были от Комсомольска на Амуре до Ташкента.
и Тайшет и Хабаровск и Биробиджан и Шимановск и т.д. и т.п. и нигде я не голодала обедала в заводских столовых и в магазинах все было необходимое. Наверное телевизоры были в дефиците но люди жили нормально никакой безработицы не было

По мне лучше СССР чем сейчас.
08.09.2018 11:09:18, Tosya
[ответить]
Тоже за СССР. В продаже одно дерь...о. 08.09.2018 12:44:51, na labutenax nach
[ответить]
В продаже всего полно. Просто люди покупают за три копейки, а потом жалуются на качество. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАЧЕСТВА ЗА КОПЕЙКИ!!! Чтобы продукт, вещь, услуга были хорошими, туда сначала нужно что-то хорошее вложить, а оно затратное. Вот стОит у нас нормальный творог 350-400р. за кг., а человек купил за сто с мелочью и потом на весь инет жаловался, что, мол, не творог это. Но ведь видели глаза, что покупали. 08.09.2018 13:28:44, Маргаритка
[ответить]
Интересно за какой хрен я должна покупать творог по 400 р. И что это за творог за такие бабки??? От золотой коровы? 08.09.2018 13:40:52, na labutenax nach
[ответить]
Настоящий творог дорогой по себестоимости, потому что с литра цельного молока максимально 150 гр получается 08.09.2018 14:46:43, silverheartcats
[ответить]
Это молоко высокоудойных коров такое, без белка. У нормальных 200 грамм выходит всегда. 08.09.2018 14:55:02, мама Марина с другого компа
[ответить]
Как понять без белка? На фиг такой творог тогда?? У меня у бабушки хозяйство было всегда, прекрасный творог делали. Вранье это все. И много делали. Не стоит он таких денег. 08.09.2018 16:30:19, na labutenax nach
[ответить]
Посчитайте, исходя от цены вашего молока. У нас 70 в магазине и домашнее, умножайте на 5 получается 350. 09.09.2018 06:03:53, мама Марина с другого компа
[ответить]
Это тот, который есть можно. Дешёвый делают с добавлением растительных составляющих( Стоит 180 руб/кг. МО. 08.09.2018 14:35:24, ivmarg
[ответить]
Творог покупаю тоже по такой цене. За сто -суррогат. 08.09.2018 13:30:07, ivmarg
[ответить]
Согласна про дерь...о. Если бы в советские времена производили продукты по нынешним технологиям их бы тоже на всех хватило. 08.09.2018 13:10:24, АБВ
[ответить]
Еще бы голодать в стране , победившей фашизм и полетевшей первыми в космос.
Нет уж , спасибо. Досыта наелась СССРом.
08.09.2018 11:11:35, Бонитто
[ответить]
Ага. Там ниже сказочки от ЛА про всеобщее благоденствие, читаю и смеюсь.:) У меня папа работал всю жизнь директором магазина, само собой, на всех базах друзья были. И я отлично помню, что и когда было в свободной продаже, а не по своим. Единственной серьезной утратой считаю все, что касалось детства, кроме роддомов, наверное. А медицинское сопровождение, отслеживание судьбы ребенка в школе, октябрятско-пионерско-комсомольские организации, дома пионеров, бесконечные бесплатные кружки и спортивные секции, дешевые товары для детей, садики с двух месяцев при необходимости - все было отлажено и помогало простым людям. 08.09.2018 13:35:19, Маргаритка
[ответить]
Это вы при папе-директоре так пожили. Нашей семье пришлось помотаться по России, тоже из-за работы папы. Так вот, снабжение было на Сахалине, в Магнитогорске, говорят, в Москве и закрытых городах. А в Хабаровске, например, колбасу вареную "выкидывали" раз в неделю, кости тоже раз в неделю, сыр и шоколадные конфеты только по блатным, апельсины только на Новый год в подарках. Слипшиеся "пельмени" продавали по гастрономам раз в неделю. Очереди были гигантские везде. Посчитайте по стоимости бензина - сколько можно было литров купить на те и эти зарплаты. Намного легче жить стали. 08.09.2018 14:18:30, мама Марина с другого компа
[ответить]
Так а я про что? Я с Вами как раз согласна, это ЛА возражает. 08.09.2018 15:21:06, Маргаритка
[ответить]
Вот уж действительно, не хочу в СССР. Как вспомню, как всей общагой стояли с талонами в ДМ с ночи, чтобы вещи детям купить, колготы по три пары в руки с предъявлением дитя-жуть. Пустые полки с пачками соли реденько так расставленными помню. Не надо оно мне и моим детям. С пропиской после окончания ещё та свистопляска была. В МО, ещё когда младший ходил в сад, уже воспитателей с педучилищем заставляли получать ВО. Наша любимая воспитательница, далеко не девочка, пошла учиться на заочный. 08.09.2018 11:21:07, ivmarg
[ответить]
Это Вы написали за период развала СССР
а я 1959 г.р. и прекрасно помню время когда все было, ну наверное кроме машин в свободной продаже, я в пятом классе была а это 1970 г. родители пошли и свободно купили телевизор Рубин, по моему его стоимость была 416 руб. и мебель была в свободной продаже, и в провинции люди жили не хуже чем в Москве.
Помню на первом курсе училась 18 лет, а это 1977 г. поехала в гости к родственникам в Ленинобад Таджикская ССР, ныне Ходжент. Поехала в поезде в плацкарте трое суток в пути, все вполне прилично, без всякого криминала. Отличный город в магазинах всего навалом. Одна ездила по аулам, потому что там отличные были книжные магазины, огромный выбор книг, и совершенно было не страшно русской девчонке по аулам
. Сейчас я конечно на такое путешествие не подписалась бы не за какие деньги.
Предали, продали, развалили отличную страну. Хотя да многим кажется, что вот оно счастье главное много сортов несъедобной колбасы на прилавках:)
Почитаешь еву, через один темы помогите выжить, нечем кормить детей, на чем еще можно экономить и т.д.
08.09.2018 13:16:46, Tosya
[ответить]
Это мебель-то в свободной продаже? В середине 70-х, в самый раасцвет застоя, когда все было, расскажу, как кухонный гарнитур покупала. В течение года ежедневно в 8 утра и в 8 вечера отмечалась в очереди у мебельного магазина, чтобы оставить в магазине открытку. Потом почти год ждала, когда эта открытка придет и можно приехать в магазин и оплатить. Телевизор - цветной "Рубин" мама купила в рассрочку на три года в 1977 г. Он стоил 750 руб. Средняя зарплата тогда была рублей 120. 08.09.2018 21:45:11, Почему?
[ответить]
В 1985 году вышла за муж, спокойно купила два раскладных болгарских дивана, без всякой записи и без всякого знакомства и не помню что бы за ними были очереди и по моему стоимость их была 180 руб. хотя по стоимости могу и ошибаться.
а вот 1988 году уже записывались на мебель и да отмечались в течении полугода.
Свекровь вышла на пенсию в 1986 году, пенсия у нее была 132 руб.
После школы в 17 лет, сразу устроилась работать в институт в плановый отдел, в этот же институт и поступила на вечернее отделение, устроилась естественно без всякого знакомства, три месяца зарплата была 90 руб. а потом перевели на ставку экономиста с зарплатой 120 руб и это девочка после школы
так что средняя зарплата в конце 70-х порядка 160 руб.

Я не понимаю при чем здесь телевизоры, мебель, колбаса, и т.д. это были 70-е годы, естественно все шагнуло вперед сейчас и при СССР уверена и телевизоры были бы в свободной продаже и все остальное тоже, если бы страну не продали и не разворовали.

А сейчас все так круто и здорово кто то золотые унитазы ставит и не знает счет деньгам, а кто то реально с помоек кормится.
08.09.2018 22:34:06, Tosya
[ответить]
Расслоение огромное, но оно и раньше было. Сейчас сильнее заметно. 09.09.2018 06:06:35, мама Марина с другого компа
[ответить]
Помню, как в детстве развалились сапоги, а купить негде было. Обуви в нашей деревне практически не было. Восьмидесятые годы. Как родители изворачивались, чтобы обуть/одеть. С простой едой, правда, проблем не было. Фрукты круглый год практически. Колбасу и клубнику увидела в Москве, когда поступила. Да, в период развала СССР. 08.09.2018 13:29:03, ivmarg
[ответить]
В нашем детстве полно было одежды и обуви в магазинах. И выбор был, и качество нормальное, школьная форма стоила копейки. Плохо стало во второй половине восьмидесятых. 08.09.2018 13:36:06, atusik31
[ответить]
Дефки , вы сошли с ума. Я 60 года рождения, не видела ни того, что Люба пишет, ни того , что вы . Где чего полно? Замуж выходила в 79 году, на месте вообще ничего, в Москве на Н. Арбате 2 фасона платья и то я там в обморок завалилась от духоты и обилия людей. Я б много могла писать как в нашем ближнем подмосковье не было в 81 году смеси детской, а если проспишь разливное молоко, ребенок будет умирать от голода. Гори оно синим пламенем , ненавижу даже воспоминания. Молодость -да, все остальное -провалиться в тарары. В 1998 году случился дефолт, все было непонятно, я про себя решила: если вернется дефицит, эмигрирую хоть в латинскую америку. 08.09.2018 14:41:00, Бонитто
[ответить]
В 70-х не было дефицита промтоваров и простых продуктов у нас. Майонеза и растворимого кофе было не купить, это да. Хорошие шоколадные конфеты бывали редко. За арбузами выстраивались длинные очереди. Но без них никто не умер. Мясо и колбасу привозили днем, их раскупали неработающие бабушки, у нас такая была, поэтому мы не страдали. Пара девочек в классе всегда были в одинаковых пальто, однако висели эти пальто в магазине всегда. И обувь мы ездили покупать две-три пары на сезон, то есть был выбор. Дефицит всего и вся начался позднее. 08.09.2018 19:17:33, atusik31
[ответить]
В моем детстве я вообще не помню колбасы, я ее увидела лет в 16. Но да, мы жили сначала в отделении Гулага на северном Урале, потом в глухой деревне. Я в детстве ни одних колготок не сносила. Это имею в виду время до 1975 года. Зато конфеты шоколадные были какие угодно на Урале.
Чтоб мы понимали о каком времени говорим, а то сейчас граждане 1975-80 г.р. будут о своем СССР говорить, глазами ребенка.
В 1981 мама ездила за картошкой с санками в Москву, своя не уродилась в тот год. Я постоянно ездила за колбасой и прочим туда же. Куры синие, не питание, а гуано какое-то. В 1984 меня с трехлетним ребенком едва не задавили при входе в "Мир колбас" на Фрунзенской. Муж возил из Москвы на плечах рулонами линолиум, специально ездили в НОЧЬ за обоями. В 1985 Горбатый последнее начал разваливать.
Кстати , о пальто. На вешалке в яслях в 1982 году висело 12 одинаковых пальто. Унижение, не передать. Я в Риге купила ребенке махровые костюмчики и радовалась как дитя.
Поэтому даже слышать не хочу, я лучше сейчас с девочками буду голодать и их не наряжать, не покупать им обувь, прокладки, и все, что моя душа пожелает.
08.09.2018 19:34:41, Бонитто
[ответить]
так синие куры были гораздо вкуснее, не говоря об их экологичности, чем нынешние жирные. не, нормальное питание было. жирных детей в разы меньше было. вот вещевой ширпотреб был страшноватенький, но были "выбросы" импорта. за картошкой в Москву - мне не понять. легче было бы к нам в Тюмень приехать за картошкой - уж она-то в магазинах всегда была. как и морковка, капуста, соленья разнообразные. колбасы не было, мяса тоже. но уж овощи точно были. и минтай - наша основная еда. ничего плохого в этом в общем не вижу. фруктов вот не было в магазинах, да. 08.09.2018 23:50:03, ALora
[ответить]
Конечно не понять, это ж не у Вас не было картошки для супа.И не Ваш муж вез кусок линолиума весом 40 кг. И не Вы ночь стояли за обоями, а я . Вообще все на отцепись было и вкус у синих куриных лап был божественным. Самим не смешно, тем, кто реально жил и содержал семью, а не за родительской спиной? 09.09.2018 05:29:04, Бонитто
[ответить]
Мы с Вами ровестницы.Не знаю как в Вашей местности, но у нас картошка на рынке стоила копейки .В советские времена мы ее в магазине и не покупали . 09.09.2018 06:45:45, АБВ
[ответить]
На каком рынке? Какие рынки в городе с 5-50 тысяч населения? У нас не было рынка, мы держали огороды, по 2-3 для картошки. Вам тоже хорошо было при СССР? Везет))) 09.09.2018 06:51:29, Бонитто
[ответить]
Я застала остатки СССР уже в Ленинграде. Картошка, как и все другое, на рынке была гораздо дороже, чем в магазинах. Мы покупали всегда в соседнем овощном по 10 коп. за кило. На рынке свою картошку за такие деньги продавать бы никто не стал. 09.09.2018 14:06:53, Маргаритка
[ответить]
В больших городах были рынки, но кто на них покупал? Очень мало кто. Остатки СССР это 89 , 90 -это уже такая свобода, духовная. Теперь уже дико, что "Собачье сердце" Булгакова разрешили только с началом перестройки, не говоря об "Архипелаге ". 09.09.2018 18:55:23, Бонитто
[ответить]
Я приехала учиться в 82-м, наверное, это еще не совсем остатки, скорее поздний совок. Но все равно, рынок был материально недоступен абсолютно. 10.09.2018 14:23:18, Маргаритка
[ответить]
"Собачье сердце "было экранизировано в 1985 году.Моя тетя всю жизнь живет в небольшом городе в 100 км от Москвы,там же жила моя бабушка.Тетушка всю жизнь работала кондуктором на автобусе , бабушка была обычной пенсионеркой ,я все лето прооводила там.На рынок ходили регулярно.Вокруг было полно деревень и поэтому рынок был богатый и не дорогой.Это я к тому , что не было все сплошь в черных красках. 09.09.2018 20:01:43, АБВ
[ответить]
ЭЭЭЭ Собачье сердце было экранизировано в 1988 , а напечатали в 87. Гуглите что ли. Свобода слова сногсшибательная, с 1925 года всего лишь полежала.
Кто сказал, что в черных красках , это мое детство. Но вещи надо называть своими именами, а не романтизировать. У нас не было денег на рынок.
09.09.2018 20:10:42, Бонитто
[ответить]
Прошу прощения ,с годом ошиблась. 12.09.2018 13:56:49, АБВ
[ответить]
Ну и сейчас у некоторых нет денег. 09.09.2018 21:02:28, na labutenax nach
[ответить]
У нас воды не то что горячей, холодную давали по два часа в день. И не факт, что чистую, а не с червями, и не факт, что дадут. Рынки были, но для нас очень дорого. Сажали картошку, где город выделит в текущем году участок, хорошо, если вырастет или не сопрут. Синих кур и любого мяса в магазинах не помню, как класс. Спасало то, что отец руководил отделом р-на по животноводству. Им разрешалось покупать для себя по госценам. Продавались крупы, мука, изобилие конфет, молочка, консервы. Серые толстые макароны помню до сих пор. Гречки не знали. Медицины никакой. Меня маленькую оставили умирать. Спасибо отцу, сам отвёз в республиканскую на служебной машине, просто забрав меня из больнички, под стенания персонала, что не довезёт. Вот не надо оно мне. Да, сейчас не сахар. Но смогла найти врачей, которые обладали нужной квалификацией и ювелирно прооперировали сына , квалифицированного невропатолога/окулиста, благодаря которым есть прогресс . Пусть не бесплатно, но есть эта возможность. Муж жил в недалёком Подмосковье. Огород и сад рулил. 09.09.2018 08:14:54, ivmarg
[ответить]
Я и не говорю, что сахар сейчас, полно недостатков, но мне, девушке, снилось изобилие тряпок в магазине. Навязчивый сон был, пока я не выехала в 90е в Германию и в Берлине не увидела это. Перестало сниться. И это тоже унижение человеческого достоинства.Сейчас много плохого, но идеала нет нигде.
Это где ж Вы жили ? Да-да, воды горячей не было, я даже не представляю почему, краны то были. Дали году в 85. Многие резали батареи и оттуда сливапи, в этом мылись, в коричневом ужасе, мы в том числе. Это было даже ближе к Москве, чем я сейчас живу. Но там, вот лет в 16 я увидела вообще этих курей, чорд их подери))) Никакого мяса я не ела в детстве, никакого творога. Молоко было. Поэтому зубы к 18 развалились. Своих детей старалась кормить всем этим.
Уже молчу про информационную изоляцию и про железный занавес. Ностальгирующим в северную Корею)) Меня трясет от одного слова -собрание. Школу окончила и больше нигде не была в комсомоле.
09.09.2018 10:20:47, Бонитто
[ответить]
На юге СССР, в Молдове, небольшой тихий городок, где самыми высокими были несколько четырёхэтажек. Детство было счастливым, спасибо родителям и школе. Но проблемы с одеждой/обувью помню. С комсомолом как-то не очень сложилось тоже. Хотя в конце школы приняли. Задавала неудобные вопросы на истории) После школы благополучно забыла про него. 09.09.2018 10:57:54, ivmarg
[ответить]
Ну ладно прям,я тоже за курами давилась и в универмаге чуть не задавили в очереди за одеколоном Дзинтарс. И куртки у нас у всей школы одинаковые были. И туфли. Никакого унижения. Голодать мы не голодали. Я даже черную икру ела. Молоко, кефир отличные, в булочных хлеб, а не гуано с пальмовым маслом. Соки пили в магазинах любые за 1о- копеек. Вот в 90 е было капец тяжело. Куры синие, но натуральные, без антибиотиков. РЫнок был огромный, фрукты, овощи. 08.09.2018 20:01:06, na labutenax nach
[ответить]
Помню учились 2 или третий курс, перед НГ зашли на рынок, а там ТИ-ШИ-НА и ПУС-ТО-ТА Два литовца одиноких с квашеной капустой и пара человек с семечками. А так, то что, хорошо!. Молодо и не страшно. 09.09.2018 21:01:10, Караул
[ответить]
Ну и что? Никто с голоду не умер. А мне сейчас страшно. Онкология и ОКС ОМНК уносят огромное количество людей. А в магазинах славно, че. 13.09.2018 17:44:30, na labutenax nach
[ответить]
А тогда не уносили ? 13.09.2018 23:08:03, Караул
[ответить]
Нет. Рак был очень редок и у очень пожилых людей. 13.09.2018 23:28:23, na labutenax nach
[ответить]
Видимо , у всех свой опыт. В 90 е мне было не тяжело. Мне было 30 лет, я на все руки уже была мастером. И бухучет, и палатки пооткрывали, и за границу выехали, деньги всегда были. Спорить не буду, я уже сказала, лучше в Чад эмигрирую, чем опять к булкам без пальмового масла. Или в Танзанию, пусть людоеды жруть) 08.09.2018 20:06:36, Бонитто
[ответить]
Зачем ты будешь с ними голодать без прокладок, я не поняла? 08.09.2018 19:55:10, atusik31
[ответить]
Это сарказм, видимо неудачный)) Прокладки вообще боль . Говорю, кондратий бы завалил, увидь подобное тогда. 08.09.2018 20:01:07, Бонитто
[ответить]
Вот про них и пишу. До развала была ещё куча времени. 08.09.2018 13:38:56, ivmarg
[ответить]
Вот как раз развал и начался во второй половине 80-х.. 08.09.2018 14:48:54, АБВ
[ответить]
Да где же куча? 91 год наступил после конца 80-х. 08.09.2018 13:41:12, atusik31
[ответить]
В одном и том же пальто проходила с четвёртого по восьмой, следующее носила до конца школы. Не завозили ничего в наши края толком. За всем ездили в Кишинёв, стояли в очередях. 08.09.2018 14:38:14, ivmarg
[ответить]
Люба, Вы как что нибудь напишете, чесслово)) ну какой 11 класс? Какое ЕГЭ??? А уж тем более где Вы видели такую работу где человек носит бумаги по офису? У человека в школе то проблемы, а Вы предлагаете какой то ВУЗ да еще при кафедре лаборантом. Интересно прям какие стекляшки там моют???? 07.09.2018 07:04:14, na labutenax nach
[ответить]
Не будет ребенок, который не тянет учебу ходить в ВУЗ. Просто не будет. И его отчислят. Потому что ему неинтересно, потому что гормоны уже взрослого человека возьмут верх. 09.09.2018 08:44:37, ===================
[ответить]
если бы не видела и не имела такого опыта, то естественно и не писала бы.

Работа в канцелярии именно кто то разносит приказы письма по отделам, да и не только в канцелярии, есть совсем не сложная работа с бумажками, и на кафедре лаборанты моют колбы и др. реквизиты, кстати в фильме Впервые замужем, как раз и показывают такую работу лаборанта
А вот я никогда бы не предложила маленькой слабенькой девочке, работу швеималяра оператора на почте, просто мое мнение адские работы и точно не для такой девочки.
Именно пыталась продержать подольше в школе, а потом пристроила бы именно на несложную работу с бумажками ну и какое то не очень напряжное образование где нибудь на вечернем или заочном
07.09.2018 07:53:03, Tosya
[ответить]
Да нет таких работ давно уже, опомнитесь, Люба. Есть делопроизводитель, он вообще то эти приказы набирает, а это грамотность, четкие инструкции, точность. Обычно тот кто разносит приказы это кадровик, у него кроме этого еще куча работы. Колбы моют только на химических кафедрах. Больше нигде. Не смотрите по утрами советских фильмов.
И если Вы про Лену пример приводите, то это совершенно не то. Вы, кстати, так и не написали как она сдала математику, а мы ждали. И русский тоже и остальные предметы.
07.09.2018 08:03:58, na labutenax nach
[ответить]
Добавлю ну а при чем здесь опомнитесь:) ))
Этим летом у дочери на работе -это большое закрытое НИИ несколько корпусов, искали человека в канцелярию, реально разносить бумажки, приказы письма, оклад был не более 15-20 тыс. руб, искали долго так как пенсионеров не брали, нашли мальчика студента. на неполный день.
Племянница работает в большом военном концерне в отделе кадров, есть работы но с очень маленькими окладами, именно работать с бумажками.
Конечно не как раньше было, что на каждом столбе требуется, но если задаться целью на маленький оклад работу с бумажками найти можно. Главное в этом деле исполнительность и не конфликтный характер.
07.09.2018 11:21:45, Tosya
[ответить]
Да не разносит никто просто так бумажки сейчас. ВОт у нас в конторе секретарь, то что вы называете разносить бумажки. Она же кадровик, она же отвечает на звонки, она же пишет письма, приказы и т. д. 07.09.2018 18:34:51, na labutenax nach
[ответить]
Ну не бумажки. У нас заказанные реактивы со склада по корпусу курьер разносит, и обратно заказы на завтра собирает. Мужчина , кстати. Хотя, что там за зарплата не знаю точно. 08.09.2018 11:39:35, бывает
[ответить]
И вот больше ничего не делает? Вообще? 08.09.2018 12:46:02, na labutenax nach
[ответить]
Скорее всего совместитель какой-нибудь. 08.09.2018 13:36:41, Маргаритка
[ответить]
Ничего вообще. Ему на 6 часов работы хватает. А что, к примеру, грузчики еще что-то делают? 08.09.2018 15:27:44, бывает
[ответить]
Сравнили.:) 08.09.2018 15:38:17, Маргаритка
[ответить]
Оей, отлично у нас сидят, у смежной службы. Называются делопроизводители. 10тыс. оклад, гос.служба. Ставят входящие, носят на подпись начальству, подшивают в архивы, почту получают и разбирают. Образцы заявлений выдают. Одна сейчас уволилась, не могут найти замену. Кто будет за 10 тыс. 8 часов сидеть. 08.09.2018 08:25:39, Караул
[ответить]
Это Вам так кажется, что они ничего не делают. А копнешь так много чего. Правильно зарегистрировать, набрать, отправить туда куда надо подшить, папки подписать (тот же Ворд) я уверена что и в компе ведут учет. ТОже надо шарить. 08.09.2018 08:34:04, na labutenax nach
[ответить]
Мне не кажется, я знаю. Там однообразно до тошноты.И работают вдвоем. Любой огурец справится. Особенно вторым. 08.09.2018 13:23:19, караул
[ответить]
Хочется посмотреть на должностную инструкцию. А то мне тоже кажется что у нас экономисты в носу ковыряются. Как ни зайду, все в мобилах сидят 08.09.2018 13:45:07, na labutenax nach
[ответить]
Не стоит сравнивать землекопа с маркшейдером. 08.09.2018 20:43:02, Караул
[ответить]
Я к тому что иногда кажется, что кто то ничего не делает, а на самом деле... 08.09.2018 21:21:46, na labutenax nach
[ответить]
Иногда кажется, но я в етой каше больше 20 лет варюсь. С разных сторон. Мне не кажется. Но, место специфичное. Не везде в принципе такое есть. 08.09.2018 22:12:27, Караул
[ответить]
Еще от руководителя зависит ... сильно. Начальники, воспитанные (в смысле рабочего опыта) в современных местах, приходя в ... заповедники делопроизводительства, просто не понимают, как так вообще можно работать, и первым делом выносят ногами вперед всю эту канцелярию, и ставят нормальный продукт для документооборота, согласований и подписаний, там 90% контор и из коробки функционала достаточно. И на пару кликов мыши видят в реальном времени, кто что делает и где что застревает.

Эффект "старых стен" не вечен.
12.09.2018 11:58:43, OlgaStPb
[ответить]
Ничего там от руководителя не зависит, гос.служба. Прописано приказом как и сколько. Только в случае системной реорганизации. Так несколько лет назад сначала вывели за штат, а потом сократили архивных работников, потом упразднили охрану. Сейчас может быть тоже что=то зачистят. Большие перемены в структуре. 13.09.2018 02:00:18, Караул
[ответить]
Ну пришел Греф в Сбер, относиться к нему как к менеджеру и человеку можно по-разному, но что он сделал и делает с тамошним "делопроизводительством" - это достижение (для конторы с традициями Сбера). Министр или кто там лавный начальник - тоже имеет свои личные предпочтения, и вероятность, что 40-летний карьерный назначенец всю свою предыдущую жизнь просидел в бумажном паноптикуме, пропитался этим духом до печенок, и имеет патерналистские наклонности к персоналу низового уровня - уже и сейчас невелика, а дальше - больше. 13.09.2018 14:22:57, OlgaStPb
[ответить]
Если в Вашей конторе и секретарь и кадровик и курьер и все это в одном лице-это совсем не означает что так везде.:))

Работаю в двух "конторах" в одной совмещаю в том числе и обязанности кадровика, а в другой "конторе"
есть и кадровик при чем и не один, есть и юр. отдел, есть и секретарь и курьеры и бухгалтер тоже не один и главный бухгалтер и фин. директор и т.д. и т.п.

Сейчас везде по разному, все зависит от "конторы" если это контора рога и копыта, то там и директор и уборщица в одном лице:)
а если это крупная фирма, то там есть и те кто просто разносит или перекладывает с места на место бумажки:)
07.09.2018 20:14:05, Tosya
[ответить]
"а если это крупная фирма, то там есть и те кто просто разносит или перекладывает с места на место бумажки:)"
Нет, именно в крупных их точно нет.ё Конечно я работаю в рогах и копытах, я даже не сомневалась что вы так напишете. В крупных конторах таких девочек припевочек без мозгов даже на собеседование не допустят.
07.09.2018 22:51:48, na labutenax nach
[ответить]
ага, если оклад 10-15 тыс. прям очередь выстроится из соискателей:))) 08.09.2018 13:27:49, Tosya
[ответить]
Тогда можно и вахтером устроиться и гардеробщицей. 08.09.2018 13:45:37, na labutenax nach
[ответить]
У меня средняя почти год подрабатывала на крупнейшем в своей отрасли предприятии. Должность называлась - пробоотборщик. Сутки /трое. чуть больше 20 тыс. + плюшки по ТК. К НГ вышла доплата около 50. Суть работы. Берешь ведро, идешь в место Х, насыпаешь из бункера продукт, несешь в помещение. Если головы хватает - проводишь нехитрый анализ. Без приборов. Типа как раньше гречку перебирали. Если еще чуть головы есть, научат некие бумаги заполнять. Если совсем нет, то останется только переноска тяжестей. Работа по наполнению не стабильная. Можно утки носиться, а можно все сутки проспать. Прям мечта пенсионера, жаль не берут :-) 08.09.2018 20:51:28, Караул
[ответить]
И для этого надо закончить институт как предлагает Л. А.? 08.09.2018 21:23:43, na labutenax nach
[ответить]
Л.А. предлагает прежде всего проблемного ребенка подержать еще года два в школе, авось дозреет хоть чуть чуть, а в маляры швеи и повара он всегда успеет
И да считаю, что надо все таки ставить перед ребенком высокую планку, при чем понимаю, что в некоторых ВУЗах ничуть не сложнее учиться чем в ПТУ или тем более в колледжах

А вот после ВУЗа хоть в маляры, хоть в дворники-это уже будет выбор ребенка.
08.09.2018 22:42:01, Tosya
[ответить]
Я наверное сама дурочка и не так тему поняла. Какие ВУЗы, какие такие высокие стремления, какая служба в полиции???? Речь вроде как шла о детях, неспособных к учебе, не тянущих образовательную программу. Это счастье, когда хоть какие то способности есть, за которые можно зацепиться и тянуть и обучать на какую то специальность. Способности хоть к чему то, интерес хоть к какому то делу. Комиссия в полицию по медицине, как в космос. И психиатра с психологами проходить замаешься, не просто штамп ик в бланке. Парикмахером работать хоть какие то способности надо иметь (я уж не говорю про желание), иначе так накосорезишь, что и три копейки не заработать. А собачий грумер? Тут и подход к животным и к владельцам нужен, кроме умелых рук. А если перед выставкой собачку испортить, можно и зубов не досчитаться. Я серьезно, за любимую собачку и прибить могут. И слухи быстро расходятся, рубля не заработать
Если мы говорим о детях, которые думать не могут, а работать не хотят, какие у них перспективы? Только самые примитивные и мало оплачиваемые работы, соответственно монотонные и тяжелые
Вы
Я в другом мире что ли живу? Я адекватно способна оценивать возможности своих детей. Кто может учиться, будет учиться и получать специальность. А кто не может учиться и работать интересу нет, с теми как быть?? Какие ОГЭ, ЕГЭ и прочие?? Да ни в жизнь не сдать. Поэтому в поломойки, посудомойки, кухонные работницы и подсобные рабочие наша дорога. К сожалению. Ибо это и образ жизни соответствующий ведет
09.09.2018 02:34:28, silverheartcats
[ответить]
Вообще-то , работать можно научить. Методом "жесткого дресса").Чай, не дворяне, новым веяниям соответствовать - ребя не тронь, в работу нельзя, а против желания его, лялечки, и подавно.
Себя иногда чувствую укротителем диких кошек))).
09.09.2018 07:17:24, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ржу и рыдаю. Жаль не могу написать подробности про свою деву и еще больше жаль, что Вам не посчастливилось воспитывать такого ребенка.:) Вы себя чувствуете крутым укротителем, только потому, что Вашей кошке до дикой далеко.:) 09.09.2018 14:14:25, Маргаритка
[ответить]
Ну, я как бы в конфронтацию не встаю. Сравнивать не с кем). 09.09.2018 15:17:59, мама Марина с другого компа
[ответить]
Работать можно приучить. Выполнять простейшие работы. Дворника, поломойки и подобных. Если к умственным напрягам человек неспособен.
Давайте определимся. Мы говорим о неспособных к обучению или о трудном поступлении в вуз?
09.09.2018 07:43:02, silverheartcats
[ответить]
Допишу к нижнему. У моей 8 вид, список профессий микроскопический. У автора норма или 7-ой. 09.09.2018 08:07:37, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я, например, о инвалиде 3 группы с пенсией 6 штук, трудоспособная, обучающаяся в 7 классе в свои 19 (!!!) лет. Вы - не знаю? Девочки включились в разговор о детях, обучающихся по нормальным программам в школе, либо 7 виду с минимальными ограничениями в работе. Если просто о лентяях и нехочухах говорить - так их и в кровных семьях валом. Вылетают отовсюду, их вузов в том числе). 09.09.2018 07:51:28, мама Марина с другого компа
[ответить]
Нет, Ларис, ты не в другом мире живешь. Просто я, например, здоровья не имею и лишние года держать в школе не собираюсь. Помру, они ни школу не окончат, ни ПТУ, останутся без профессии, гарантированно путь био повторят. Для меня созревание -это миф , как и в 6-8 отдать в школу, чтоб созрели. Некоторые и никогда не созреют. В нашей школе еще и обалдеют, если я своих красоток в 10 приведу. Не допустят до ЕГЭ, посидели 2 года, выкинутые из жизни годы.
Делай так, как ты чувствуешь. Для таких детей самое адекватное-ПТУ куда возьмут и работать, детка. И пока родители живы =поддерживать вечно юных.
09.09.2018 05:42:35, Бонитто
[ответить]
Сейчас , на базе 9-ти, в Хабаровске и Комсомольске для нормы очень расширили список специальностей. А на базе 11-ти кардинально, в несколько раз, уменьшили. И конкурсы поэтому огромные. В Москве так же, понимаю, но с их пропиской. И список профессий расширили, опять же на базе 9-ти.
А что дорасти некоторым надо - это так. Как и то, что в крепкие руки) мастеров и преподавателей НПО и СПО лучше отдавать мальцов, не проблудивших по коридорам школы лишних 2 года в истерическом состоянии. Из них ещё что-то путнее можно слепить. В 18 лет особо не слепишь.Что выросло, то выросло).
Спасибо государству, что на СПО отсрочку 18-летним стали от армии давать - многие не возвращались доучиться.
И ещё - пока есть возможность учиться до 23 лет бесплатно, с помощью госвыплат - это надо по максимуму использовать. И "втыкать", по возможности, везде, где можно успеть.
09.09.2018 06:20:14, мама Марина с другого компа
[ответить]
А какую реально сумму платят после 18 в колледже? На это можно прожить ребенку? 09.09.2018 06:23:46, Бонитто
[ответить]
Вполне, если есть пенсия по утрате кормильца, она платится при обучении очно. Затем обычная стипендия, затем выплаты на канцтовары, одежду, еду. У моего 12 пенсия, 5 - за питание,700 стипендия и поквартально около 6-ти. Итого, стабильно в месяц 17 плюс доплаты эти. Общежитие бесплатно. Но очен зависит от уч.заведения. Он в федеральном, а местные могут и прибавить. Некоторые наоборот минимизируют. Если нет пенсии - не знаю, таких знакомых сирот у меня нет. 09.09.2018 06:48:56, мама Марина с другого компа
[ответить]
Все ясно. Моим не прожить, у нас живее всех живых матушка и батюшка. Моим не зреть до 23))) 09.09.2018 06:53:49, Бонитто
[ответить]
У тебя за 80 км в педколледже Калуги есть прекрасная специальность для девочки - физическая культура. Право преподавания скорее всего на младшие классы и детсад. И чего ты боишься? Покормят, обуют-оденут, 4 года под присмотром. Сирот из педколледжей гонят редко. Справится! Тем более танцует она столько лет. Её упертость там в плюс. 09.09.2018 07:26:23, мама Марина с другого компа
[ответить]
О, спасибо. И не знала. 09.09.2018 09:08:46, ivmarg
[ответить]
Вот, кстати, вашему подойдёт - и с детьми, и с малышней, и нормативы там на сдаче не запредельные. 09.09.2018 15:19:39, мама Марина с другого компа
[ответить]
Марина, у нее психдиагноз. Ты хочешь такую училку внукам? 09.09.2018 07:31:33, Бонитто
[ответить]
Смотря какой. Действительно, забыла, извини. Однако, не забывай, в 18 его спокойно могут снять. И никаких тебе инвалидностей , и полный допуск. С психиатром надо советоваться. Извини ещё раз. 09.09.2018 07:47:53, мама Марина с другого компа
[ответить]
Это вряд ли. Даже если снимут F то ее эпи останется на всю жизнь и это правильно. Никаких прав водительских, никаких поваров и других опасных специальностей. Голова дело темное, если эпиактивность была, то в любой момент может вернуться. Не извиняйся, ты что))) 09.09.2018 07:53:51, Бонитто
[ответить]
Ну почему ты не хочешь её в агрономию? Цветочки- букетики, тепличные хозяйства, консультант в магазине семян - да широченный круг в работе можно описать. Километраж до заведения небольшой, на выходные приедет, телефоны круглосуточно, вокруг воспитатели. Если не загуляет - справится. А загуляет вряд ли после твоих клещей))) Моральный кодекс забит на подкорку, думаю))). Я старшую пугала - переспишь до 18-ти - обрублю всё вспоможествование.
Я почему-то думала, что твои в 9 пошли, а они в 8, оказывается?
09.09.2018 08:05:00, мама Марина с другого компа
[ответить]
Конечно в 8! Еще этот год погуляю)) 09.09.2018 10:09:07, Бонитто
[ответить]
Думаю, список будет расширяться. Слишком много детей сейчас с трудом сдают в 9-ом, не говоря уж об 11-м. И клич наших правителей о рабочих специальностях будут выполнять. 09.09.2018 11:33:10, мама Марина с другого компа
[ответить]
Да, есть до 18-ти каких-то 2 вида выплат - или на полном гособеспечении, или ты оставляешь за собой "надзор" и получаешь свое поощрение). Точно тоже не скажу, но какой-то интересней. А после 18-ти тоже везде по-разному. Стипендия, питание, все положенные выплаты сиротам федеральные везде идут. 09.09.2018 07:08:27, мама Марина с другого компа
[ответить]
Понятно. Надо еще 2 класса закончить. И конечно , я оставлю надзор за собой. И до , и после 18. Жалко же , свои. 09.09.2018 07:28:47, Бонитто
[ответить]
Ира, звони в бухгалтерии учебных заведений, они обычно точный расклад по сиротам дают. 09.09.2018 07:02:10, мама Марина с другого компа
[ответить]
Надо звонить и узнавать. У нас педколледж мало того, что кормит 3 раза в день, от местного бюджета ещё тысяч 8 платит дополнительно. 09.09.2018 06:57:46, мама Марина с другого компа
[ответить]
Не обязательно, но лучше. И институт не ценен сам по себе. Время наше все. Время, опыт и бумажка :-) 08.09.2018 22:14:13, Караул
[ответить]
"Блатная " работа) минималку сейчас подняли, пятнашка всегда на руках, а отработать её плевое дело на таких синекурах. 08.09.2018 14:21:13, мама Марина с другого компа
[ответить]
Не знаю где остаются сейчас такие "блатные"места. Все оптимизируются по максимому.Денег нет лишних ни у кого. 08.09.2018 15:21:17, АБВ
[ответить]
Вот вот. Фантазеры, блин. 08.09.2018 16:31:52, na labutenax nach
[ответить]
Гы, у нас даже уборщицы с ВО были в одной из фирм, где я работала. Правда, платили хорошо. Туго соображающие водители шли на выход. Такова была воля руководства. 08.09.2018 10:14:05, ivmarg
[ответить]
Я не про Лену пример привожу а пример из 2003-2004 гг
И знаю точно что такие работы есть с бумажками где не очень нужны мозги главное исполнительность
Естественно на маляра швею и т.д конечно пристроить проще, кто бы спорил
Я не спора ради высказала свое мнение, я бы поступила бы так как написала, решать автору.
И очень прошу перестать бесконечно склонять Лену!!!
07.09.2018 09:49:26, Tosya
[ответить]
Значит это не такой ребенок. 07.09.2018 18:36:25, na labutenax nach
[ответить]
Вот это ханжество и презрение к швеям и остальным! У вас ручки белые и ваши дети этим брезгуют, ну ну. Зато бумажки носить это вообще никто и ничто. 07.09.2018 10:08:55, Воу
[ответить]
Какое ханжество. Уметь же надо, ничуть не меньше, чем в любом другом и еще и место работы найти. 08.09.2018 08:28:12, Караул
[ответить]
Ну при чем здесь презрение, где Вы его увидели?:)
Моя мама была маляром, и нас девчонок /нас три сестры/ обучила этому делу, так что про эту работу знаю не по наслышке, тяжелая физическая работа, маленькой слабенькой девочке, такую работу точно не пожелаю. Швея, мое мнение, хоть какое то должно быть желание шить, ну хоть самую малость, моя племянница ей 34 года пуговицу не умеет пришивать, и не в переносном а реально в прямом смысле, и мозги у нее на месте, но шить это совсем не ее вариант, и вот отдай такую в швею:))

Ни одну профессию я не презираю, в том числе и древнейшию :) сама не смогу так работать, но если люди могут, то это их дело и точно не мое какого то презирать из за профессии.
07.09.2018 11:12:28, Tosya
[ответить]
Каждый свое видит. Полностью согласна с Любовь Андреевной. Где презрение-то? На маляров смотрю как на укротителей мустангов, на швей как на королев усидчивости. Свекровь сестры как раз швея, на заводе шьет прямое всякое для завода - мешки, одежду рабочую, рукавицы. Так чтобы избежать проблем со здоровьем она ежедневно 5! часов ходит пешком, в любую погоду. А сильная, здоровая УО-девушка обожает работу на лесопилке - она носит доски и держится за место, потому что работа веселая и на свежем воздухе, а в конторе скуууууууууучно и много думать, не то что доски с места на место переносить.
Слабой девушке физическая работа будет тяжела.
07.09.2018 10:24:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Писала Люба, всё девочка сдала, математику базу осилила, русский неплохо. О поступлении писала. Поучатся вместе, как обычно (это не подкол), и у девочки высшее музыкально-педагогическое будет. Всё там на уровне. 07.09.2018 08:10:05, мама Марина с другого компа
[ответить]
Не писала. ОНа писала про поступление. А не про ЕГЭ. 07.09.2018 18:37:31, na labutenax nach
[ответить]
А чего писать-то?:) И так все ясно. Как ОГЭ сдавалось, так и ЕГЭ сдалось. Ты прям как маленькая.:) 07.09.2018 23:13:32, Маргаритка
[ответить]
Да не важно, каким способом сдалось ОГЭ/ЕГЭ, будет получено высшее образование. Важно, как человек сможет уйти в самостоятельную жизнь и жить без родительской поддержки. Не родитель приткнул на работу, а сам, всё сам. Вот тогда и можно будет говорить о результате. Пока всё, что излагает Tosya, говорит только об её умении, как родителя, организовать процесс сдачи/обучения, используя природные данные дочери. И периодический выгул белого пальто))) 08.09.2018 10:30:39, ivmarg
[ответить]
Или она лукавила по поводу тяжелой дискалькулии. Ну я согласна про ОГЭ, там да, можно спсать и все такое. Но ЕГЭ, с дискалькулией это, простите, пиз...ж.
Многие работают благодаря родителям. Всю жизнь. Тоже вариант.
08.09.2018 12:28:57, na labutenax nach
[ответить]
С деньгами в нашей стране можно все обойти. Еще до недавнего времени в южных регионах почти ЕГЭ-туризм процветал для "одаренных" детей. А при хорошей сумме можно и не выезжая из Москвы все "сдать". 08.09.2018 13:40:58, Маргаритка
[ответить]
Ну вот я не могу найти кому дать. Я бы накопила,значит не везде это возможно? Как ты себе это представляешь? 08.09.2018 14:18:14, na labutenax nach
[ответить]
Тут зависит от личного умения залезать без мыла в разные отверстия. Я вот тоже не умею, но мастеров хватает. 08.09.2018 15:24:46, Маргаритка
[ответить]
Не знаю, в моём окружении всё сами-сами. Дети наших друзей, по большому счёту, тоже. Насчёт ЕГЭ с дискалькулией и сдать самостоятельно -согласна. Там даже в базе считать надо))) С дисграфией мама приложила массу сил, чтобы освободить от экзамена по русскому после восьмого класса. И то номер прошёл, потому как стабильно приносила призовые места школе по математике/химии. Кстати, мозг дозрел годам к тридцати, писать стало проще. 08.09.2018 12:54:16, ivmarg
[ответить]
В каком году это было? 08.09.2018 13:46:23, na labutenax nach
[ответить]
Экзамены? Где-то начало восьмидесятых, освободили по состоянию здоровью и отправили в санаторий. Но мне симулировать не надо было. Выпускные в десятом сдавала все, хоть и под капельницами. На экзамен схожу и обратно в больницу. Так и отстрелялась. Ещё другим с математикой/химией умудрилась помочь. Сочинение, подозреваю, учителя правили грамматику) Бауманка закрыла глаза на мой бред и нарисовала трояк, потому как остальные были пятаки. 08.09.2018 14:46:32, ivmarg
[ответить]
Ну Вы вспомнили... 08.09.2018 16:33:13, na labutenax nach
[ответить]
Это к тому, что выход, как сдать, всегда можно найти, не зависимо от времени))) А вот как потом это использовать, сданное-то. 08.09.2018 16:37:43, ivmarg
[ответить]
Кстати, о музыке. Если есть хотя бы начальные навыки владения музыкальными инструментами, в нашем музыкальном училище примут с распростертыми объятиями. Нет никакого конкурса, уже приползи хоть кто-нибудь. Думаю, что в других нестоличных местах примерно то же самое. Можно выучиться и работать музыкальным работником в детском саду или учителем музыки в школе. Непыльно и при деле, с приличными людьми. 07.09.2018 12:59:03, Офигения
[ответить]
У нас педколледж так принимает. Отличная специальность, на базе 9-ти. 07.09.2018 13:15:27, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я бы выбрала операторов связи. Работа не требующая больших физических усилий. Достаточно монотонная, механическая. Не связана с ответственностью, не нервная, не связана с постоянным общением с клиентами или начальством - т.е. не напряжет, не будет постоянно давить на психику.
Не требует талантов или хорошего образования, особых специальных знаний.
Не требует особой ухоженности, стиля, харизмы и обаяния. Подойдёт для интровертов.
В отличии от секретарей и прочих офисных сотрудников, не предполагает конкуренции при трудоустройстве.
И наконец, позволяет выполнять работу не задумываясь. Можно раскачиваться, можно уходить в себя. Можно музыку слушать)
06.09.2018 20:48:59, Издалека долго
[ответить]
это сейчас физически тяжелая работа (для слабой девочки). Родственница, такая же вот девочка, устроилась. Жалуется.
Целый день на ногах. Бумаги, владение компьютером, общение с клиентами, темп-темп-темп. Совсем недавно у них была мизерная ЗП , был недобор, поэтому сильных требований и не предъявляли. Сейчас повысили, и соотв. повысились требования. Девочка эта знакомая - в глухой провинции, там такая ЗП считается оооочень хорошая (12 т.р.), но жалуется что очень устает.
07.09.2018 09:34:41, 1245890-
[ответить]
Вообще-то операторы связи целый день с клиентами общаются, а на почтах обычно очереди и очень нервная обстановка. И посылки тоже они таскают целый день выдают - это требует физических усилий. Да и материальная ответственность там - они же на кассе сидят, деньги выдают, оплату принимают целый день. А зарплата - копеечная. 07.09.2018 06:24:11, мимо шла
[ответить]
Мне тоже этот вариант нравится, но : общаться с клиентами надо, работать в хорошем темпе, почтовые отправления не перепутать, деньги правильно считать. Боюсь, что не справится она. Но попытаться можно, конечно. 06.09.2018 21:40:27, с думой о будущем
[ответить]
Так они же не все на кассах и с клиентами. Работников связи намного больше, чем мы видим. Там основная масса это всякие сортировщики, приемщики и пр. Они не в отделениях связи сидят, а на всяких узлах. У знакомой девочка устраивалась на лето сортировщицей. Работа механическая, чуть ли не конвейер. 07.09.2018 14:11:12, Издалека долго
[ответить]
На сортировщиц не учат). Приходи, стажируйся и работай. Нелегкий монотонный труд. 07.09.2018 14:28:04, мама Марина с другого компа
[ответить]
Из всего списка больше всего швея понравилась, мб потому, что сама шить умею :)
Разброс у швейников очень велик, от простой мотористки, которая прямые швы на фабрике белья гоняет, до всяких там дизайнеров по костюму. Да и коллектив женский, спокойный.
На кухне и стройке тяжелее. На стройке еще и контингент работников специфический...
Пусть уж лучше шьет.
06.09.2018 17:15:44, av10
[ответить]
Она пока отказывается, из школьных уроков технологии вынесла, что это дело очень сложное, а она всегда стремится к тому, что полегче. Думаю сводить ее на экскурсию в это училище, познакомить с мастером. В этом же училище обучают ребят после восьмерки, то есть контингент учащихся довольно проблемный. 06.09.2018 21:44:11, с думой о будущем
[ответить]
О! На уроках труда у меня был полный швах. Если бы мне кто-то сказал тогда, что научусь шить, то не поверила бы. В школе РАНО учат. (у нас было с 4-го класса!!!), понятно, что было очень сложно.
Но в ее возрасте уже нормально. Если мастер хороший, то отдавайте и можете расслабиться. Меня это умение выручало не раз и не два в кризисные года.
Можно еще с мастером заранее поговорить, чтобы поласковее с девочкой была.
08.09.2018 00:25:55, av10
[ответить]
Если девочка слабенькая, то на токаря, парикмахера, повара, маляра и швею учится нельзя. Ей сил на работу может не хватить. Лучше рассматривать вариант офисной работы. Если общаться с людьми любит и может, то в любой колл-центр с руками оторвут. Там как раз вся речь на бумажку записана, только сиди и повторяй, ничего запоминать не нужно. 06.09.2018 15:53:22, Epsona
[ответить]
роспись по дереву, швея или повар- из вашего списка 06.09.2018 14:44:30, Ata
[ответить]
роспись по дереву - только если хотя бы чуть-чуть умеет рисовать. у родственников девочка закончила училище по специальности роспись по дереву - как не умела рисовать, так и не научилась. впустую убитые два года 06.09.2018 20:29:32, Зим@
[ответить]
Недавно повидала я таких работниц по дереву - были на экскурсии в г.Семенов, на заводе, где производят хохлому. Зарплата работниц высшей квалификации, нам сказали, -около 18 тыс.р., это те, кто делает эксклюзивные изделия. Молодых лиц почти не видно. 06.09.2018 21:01:41, была на заводе
[ответить]
Вот именно. 07.09.2018 06:51:34, Бонитто
[ответить]
Впрочем, если бы не зарплата - то условия труда мне очень понравились. В цехах просторно и светло, вместе с тем уютно, много растений в горшках, не шумно, чисто, никакой работы с клиентами. Вокруг красивые изделия, даже полуфабрикаты выглядят очень симпатично. Сиди себе, води кисточкой. Есть возможность профессионального роста. Не сравнишь с малярными работами, швейным цехом или почтой.
Однако необходимо художественное образование, твердая рука. Бракоделы там не нужны.
07.09.2018 10:47:00, была на заводе
[ответить]
Не в том дело. Моя склонна к этому и в художке учится, но работать то где? Таких предприятий десять штук на всю Россию.
Конкретное предприятие, о каком Вы говорите, чтобы не умереть совсем, подалось в партнеры Артека, продвигает промыслы. Может, когда то и будет где работать.
07.09.2018 10:56:34, Бонитто
[ответить]
На ЛФЗ наш. Только вот жилье у нас дороговато стоит. Моя бывщая соседка по коммуналке что-то художественное заканчивала и некоторое время там работала. Во время учебы ездили в Германию на практику, на завод Мейссеновского фарфора. 08.09.2018 02:16:39, Маргаритка
[ответить]
У знакомой девочка с УО с инвалидностью, об общежитии речи нет, ей 18 лет исполняется , съездили на ПМПК дали добро на курсы повара (10 месячные). Как бы заочно, учебники пришлют, задание напишет , потом вызовут отвечать , ставить оценки. И ПМ довольна и девочка тоже, ОЧЕНЬ боялась от мамы уходить. 06.09.2018 13:27:45, Бабочка Морфо
[ответить]
И что? Что толку от этих курсов? Мы не ведем речь о выпускниках школ 8 вида, наши в массе учатся, но от этого не легче.
Знакомая девочка закончила на повара. Только на работе ее не держат, она один вред приносит на работе.
06.09.2018 13:31:48, Бонитто
[ответить]
Толк есть, корку дают, на работу берут. У нас от Центра занятости такие, ещё и трудоустраивают. Профессии востребованные. 07.09.2018 09:51:53, мама Марина с другого компа
[ответить]
У знакомой дочка выучилась на флориста. Но, по словам девочки, работа сложная, очень устают руки крутить букеты. 06.09.2018 12:58:50, МарикаЧ
[ответить]
И у меня такая появилась )) Только физическое развитие в норме, вполне может делать какую-то физическую работу - помощником воспитателя, санитарочкой, овощеводом, штукатуром-маляром. Главное - правильный вектор задать. Чтобы не было иллюзий, что после школы ей открыты все двери и т.п. лабуда. Все двери будут закрыты, только некоторые чуть-чуть приоткрыты ))) 06.09.2018 12:47:21, Офигения
[ответить]
А Т. свою куда будешь? 06.09.2018 12:49:15, Бонитто
[ответить]
Интересно, а в колледжах есть квоты для инвалидов? Я ещё не разбиралась с этим вопросом, 7 класс пока. 06.09.2018 12:53:50, Офигения
[ответить]
Нет, только что поступали с ребёнком-инвалидом. Общий конкурс аттестатов везде. А вот если поступишь, то некоторые колледжи делают индивид. образ. маршрут студентам с ОВЗ. 07.09.2018 13:31:09, омск
[ответить]
Я изучила под микроскопом правила приема в наш колледж. Нет льгот при конкурсе аттестатов ни сиротам, ни инвалидам. Про них написано только , что стипендию имеют право. Может , в натуре и есть, но это надо ехать спрашивать. 06.09.2018 13:02:27, Бонитто
[ответить]
нет ничего 06.09.2018 13:13:44, billow
[ответить]
о, эти муки выбора(( точь-в-точь моя, только 7 класс и жирным минусом идет зрение -4 и левша (таким образом профессии швеи и повара отпали сами собой((
пока придумала запихнуть ее в био-хим класс в надежде на мед. колледж после 9-го. может научится уколы/капельницы ставить и тем самым кусок хлеба себе обеспечит, но что из этой затеи выйдет - одному Богу известно
06.09.2018 12:37:23, мегля
[ответить]
Почему левша не может быть поваром? Моя левша, на повара или пекаря настраиваю. Она, правда, желает в маляры, но, думаю, здоровьем не потянет. Да и умишком. Где-то светилась профессия растениевода, в этом году набора не видела. Вот куда??? 07.09.2018 03:24:37, мама Марина с другого компа
[ответить]
Сюда позвоните, тут точно было. 07.09.2018 10:33:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Мы сильно не в Москве) 07.09.2018 10:57:39, мама Марина с другого компа
[ответить]
Перепутала:) Но хочу к вам, у нас никакое СПО невозможно после свидетельства. 07.09.2018 13:24:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Ты считаешь, что твоя сможет работать? 07.09.2018 06:52:30, Бонитто
[ответить]
Поваром нет, а помощником повара запросто. Допуск будет от корочки, пальцем ткнут, шустрости у неё на пятерых, основы запомнит. А самое главное, подрастет. Она гигантскими темпами развивается в чём-то, а по тесту талантлива - неустанно лепит и руки к месту, и мозгов хватает. Главное, чтобы подросла. 07.09.2018 07:36:06, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я не знаю: а есть такие должности-помощник повара? Где, в столовых? 07.09.2018 07:41:34, Бонитто
[ответить]
У нас и в школе, и в саду, и в соседнем селе - там сеть кафе. От посудомойки отличается Большей) зарплатой и расширенным списком обязанностей. Интереснее. В соседнее село автобус рабочих с завода возит, можно договориться с минимальной оплатой проезда. 07.09.2018 07:45:02, мама Марина с другого компа
[ответить]
Обычно это называется "кухонный рабочий". И обычно такой человек не только подготовкой продуктов занимается типа почистить, порезать, нашинковать, перекрутить, но и таскает те самые продукты со склада на кухню, а в столовых готовят в больших объемах и это физически тяжелая работа. Да и в разными машинами надо уметь работать правильно и безопасно, типа мясорубок и резалок всяких. 07.09.2018 08:16:35, мимо шла
[ответить]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
должностные разные
07.09.2018 09:26:53, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ок. Но на практике зачастую всё это не так. 07.09.2018 16:36:04, мимо шла
[ответить]
У нас цивильно) называется. И объемы маленькие. Мы ж деревня))). В тыщщу человек. И соседняя такая же, просто мы в тайге, а они на трассе.
Вот с техникой она на ты. Настройка телефонов, телевизоров, работа на электромясорубке и прочая мини-техника - всё её. Странно, правда?)) Но вот так). А считает только в столбик.
07.09.2018 08:54:25, мама Марина с другого компа
[ответить]
Не странно, мне кажется они все могут с девайсами. Не может только моя знакомая девочка с имбецильностью. 07.09.2018 09:03:31, Бонитто
[ответить]
Вы себе такую медсестру хотели бы? Не страшно будет? 06.09.2018 17:02:55, Маргаритка
[ответить]
вот мне прямо смешно стало: все медсестры нашей необъятной родины сплошь отличницы и только и мечтали с детства клизмы и катетеры ставить.
пы сы девочка у меня вовсе не уо. да, когда я сравниваю с кровными - это небо и земля в интеллектуальном плане, но в классе она совсем-совсем не худшая ученица на фоне домашних детей
06.09.2018 18:52:59, мегля
[ответить]
На несколько тем ниже есть обсуждение проходных балов на сестринское дело, поле 9 классов. Балл стремится к 5. так что.... 08.09.2018 08:38:53, Караул
[ответить]
Вы ,наверное ,просто не сталкивались,когда на все отделение только ОДНА сестра может катетер поставить .И это в больнице довольно крупного города рядом с Москвой. 07.09.2018 10:54:09, АБВ
[ответить]
Вы считаете, что дети глупые в медучилищах или таки их там не учат? Или учат плохо? К кому претензия? 07.09.2018 12:02:34, Бонитто
[ответить]
Мне кажется сочетание и того , и другого. 07.09.2018 12:41:56, АБВ
[ответить]
Они там не могут быть глупыми, судя по баллам. Я приводила список поступивших в другой теме. Там аттестаты от 5,0 до 4,4. Может тогда в Дагестане и Чечне выдают липовые отличные аттестаты, у нас таких второй год после 9 класса набирают. С такими ФИО. 07.09.2018 13:44:10, Бонитто
[ответить]
Ира, у нас года 3-4 назад в хорошее мед училище проходной балл был 3,8, куда ниже-то? Мне аж страшно стало кто меня при случае в больнице обслуживать будет, боюсь я туповатых троечниц, допущенных к человеческим жизням. Сорри, если кого ненароком обидела. 07.09.2018 16:54:37, Маргаритка
[ответить]
В больницах не обслуживают, а лечат. 07.09.2018 18:45:55, na labutenax nach
[ответить]
Не придирайся.:) 07.09.2018 23:14:30, Маргаритка
[ответить]
З, 8 это нормально. Когда у нас средний проходной балл 4,7, в Калининграде минимальный 4.85, я чувствую подвох и не доверяю таким аттестатам абсолютно. Между нами говоря, ни 40 лет назад, ни сейчас в мои вены никто не попадает. Рожала, с 8 раза капельницу поставили. Три года назад катетер в вену ставили в реанимации, в терапии не могут. А платная медсестра прям раз и сразу. 07.09.2018 17:18:28, Бонитка с чужих девайсов)))
[ответить]
В Калининграде не приписывают :-) Просто у нас несколько лет назад открыли ВО лечебное дело. Хорошие дети идут через СПО. С гарантией. 08.09.2018 09:00:33, Караул
[ответить]
Это не медсестры тогда,а фельдшера, а это совершенно разный уровень! 08.09.2018 11:18:02, Бонитто
[ответить]
Нет, акушерское и фельдшерское тоже среднее, но на базе только 11 классов. А ВО - и есть ВО, я просто не стала по специальностям писать. 08.09.2018 21:08:08, Караул
[ответить]
Но это же не нормально! Я бы троечниц, слабых либо умом, либо волей, либо тем и другим сразу, близко к медицине не подпускала. В крайнем случае - анализы проверять, там хоть напрямую ущерб нанести невозможно. Я опять про свое:), но в той же Финке на медсестру в институте учат, после 11 классов еще 4 года. Еще и попробуй поступи! А в училище - только на ухаживающий персонал, типа стариков кормить\подмывать\переворачива­ть. Ну, может быть уколы внутримышечные делать. И это правильно, ИМХО. 07.09.2018 17:56:34, Маргаритка
[ответить]
А вот прямо интересно - стариков кормить\подмывать\переворачива­ть надо как-то особенно и длительно учиться? 07.09.2018 18:05:17, Лусинда
[ответить]
да, надо. учат 3 года, теория и практика вместе, там где я сейчас живу система такая- в неделю: 3 дня работаешь и получаешь указания, задания и объяснения на работе, 2 дня учишься. там и диетология, и медицина/знания для обслуживающего персонала, и психология старости, и занятия со стариками для поддержки мобильности и уровня интеллекта итд итп. много всего. 08.09.2018 16:24:13, Ata
[ответить]
А Вы когда -нибудь ухаживали за пожилым человеком ? Это очень даже надо уметь. 07.09.2018 18:10:14, АБВ
[ответить]
То есть все, кто ухаживает - сначала по паре лет в училищах проводят? 07.09.2018 18:27:40, Лусинда
[ответить]
В норме - должны. 07.09.2018 23:15:56, Маргаритка
[ответить]
Ага, ага... по идее. Но не в реале. 08.09.2018 07:23:08, Лусинда
[ответить]
в "старой" Европе- в реале 08.09.2018 16:26:21, Ata
[ответить]
Ничего хорошего в этом нет. 08.09.2018 13:42:51, Маргаритка
[ответить]
А кто-то говорил что есть? 08.09.2018 19:45:37, Лусинда
[ответить]
У нас ,к сожалению , нет. 07.09.2018 18:32:03, АБВ
[ответить]
У нас , причем, очень большие требования по медицине при поступлении на медсестру, если только скрыть что-то, должны таких и не пропускать. Я не против, еще бы платили как врачам. А то если муж помрет или уйдет, это нищая женщина -медсестра. Будет впахивать , пока не свалится. Не только в Финке, в некоторых странах также. 07.09.2018 18:02:02, Бонитто
[ответить]
Ну про нищую медсестру Вы ,пожалуй ,хватили.Хорошая сестра сейчас нарасхват. .Да, зарплата не ахти ,но подработки всегда есть. А в крупных городах и в хорошем медцентре работу найти можно.Если ,конечно ,руки не из -опы растут. 07.09.2018 18:07:58, АБВ
[ответить]
Прямо наеду))) Почему все считают, что Россия это города-миллионники? Когда 70% территории сельская местность и маленькие городки? Я еще в приличном живу, а сестра моя в 30 тысяч населения. И зарплата у медсестер от 10 тысяч, с высшей категорией и стажем не больше 20 тысяч, так его заработать надо. Это почему должна медсестра подрабатывать, то есть носиться по больным? Она на основной работе упашется. Кто ее детей в это время будет приглядывать, Пушкин? Как хорошо вещать из Москвы или Казани. 07.09.2018 18:24:49, Бонитто
[ответить]
В Финке медсестры получают прям вот неплохо, а у нас как повезет. 08.09.2018 00:14:31, Маргаритка
[ответить]
У меня приятельница медсестра в детской больнице. В годы перестройки яйцами на базаре торговала. Потом пошла снова в медицину, прошла курсы на медсестру в рентгене. Работает сутки через трое, ночью, в основном спит. Когда-никогда срочный случай по скорой, разбудят, сделает снимок. Зарабатывает прилично, не бедствует с сыном, и не нищенствует точно. Мужа бросила, каждый год ездит отдыхать за границу, купила сыну квартиру-студию. Она не подрабатывает вообще. Ну, может, какие конфеты-шоколадки перепадают за снимки друзьям и знакомым. От профсоюза каждый год ездила бесплатно в санатории "мать и дитя", до 16-летия сына точно. И Анапа, и Кавказ, и Питер, и Калининград и где они там ещё были...И сейчас одна ездит, тоже бесплатно.
Недавно умерла её сестра, тоже медсестрой работала до пенсии. Оставила в наследство 2 квартиры и приличную сумму денег. Тоже развелась с мужем и жила с 2 сыновьями.
07.09.2018 18:35:46, Офигения
[ответить]
Нет-нет. Я люблю цифры. Какая зарплата? Все очень легко считается. А то в нашем онкоцентре зарплата у врачей 20 тысяч, но они покупают без кредитов квартиры и тратят в год на отпуск по 1 миллиону. И думают, что наивная Ира поверит, что это они подрабатывают на второй работе . ВЗЯТКИ. Когда попадают с онкологией, дают. Но левый доход не гарантирован, особенно медсестрам.
И точно также у твоей медсестры можно посчитать: доход, расход, стоимость отпусков и студий.
07.09.2018 18:46:19, Бонитто
[ответить]
А какой смысл в цифрах оклада? Кроме зарплаты ещё разные бонусы имеются. Молоко получают, берут домой хлеб из столовки частенько, стирают свои вещи в стиралке, которой оборудован кабинет. Отпуск большой. Подрабатывают тут же, не отходя от рабочего места - моют пол в кабинете, ставку делят на всех. На пенсию уходят по вредности раньше, но продолжают тут же работать.
Другое дело, что те, кто не хотят работать, будут высчитывать каждую копейку оклада, чтоб не перетрудиться недайбох. Участковые медсестры, тоже работа не плоха. Прием больных 3 часа в день, остальное работа с бумажками в тепле и чистоте, иногда выходы на участок. Это ж не спину гнуть на стройке или в супермаркете.
08.09.2018 09:36:27, Офигения
[ответить]
Нет сейчас таких зарплат. Около 40. но недавно. В связи с майскими указами. 07.09.2018 22:59:29, na labutenax nach
[ответить]
Даже если недавно и 40., даже если 80! Квартиру в новостройке без кредита не купишь, не отремонтируешь и мебелью не обставишь. И это не первая запасная квартира. Еще же обычные траты есть. 08.09.2018 06:38:43, Бонитто
[ответить]
Никто на ставку и не работает, все на полторы - две в двух-трех местах. Машины в кредит, квартиры в ипотеку у большинства, или по наследству перешли. Тех, кто берет по тысяче за липовый больничный лист, отлавливают и полощут потом на каждом углу. На прием приходят с диктофонами. Заводят уголовные дела за смерть безнадежных больных, осуждают по принципу "руки приложил - уже виноват". Скворцова намедни перед главными врачами озвучила цель - довести среднюю продолжительность жизни до 78-79 лет. А смертность все растет и растет, в этом году снова больше, чем в прошлом. Виноваты врачи - сплошь разгильдяи, не соблюдающие правила маршрутизации. Пообещали отслеживать и наказывать. 08.09.2018 07:12:43, atusik31
[ответить]
Расстреливать будут? Наташ, вот честно, после последней отцовской госпитализации я посмотрела на все другими глазами. Некоторых вот прям надо...и нет всего такого массово, так единичные случаи. А в основном все в шоколаде и хрен выгонишь. Всех все устраивает. И фитнес и машины и домищи. Особенно у онкологов. Там без липовых больничных несут только так. Так что я эти сказки больше не слушаю. НО не в гемодиализе это факт. В основном зажрались все. 08.09.2018 07:47:48, na labutenax nach
[ответить]
Я к врачам отношусь хорошо, но недавно папу госпитализировали, через неделю он умер. У меня цензурных слов не осталось, и не потому, что он умер, а из-за отношения всех и вся. Я в шоке. И это Петербург! 08.09.2018 13:47:02, Маргаритка
[ответить]
Ой, Ира... 08.09.2018 14:46:07, Бонитто
[ответить]
Соболезную. Я думала своего тоже похороню. Когда невролог лениво сказала: нуу подождем реаниматолога...
Тут я не выдержала. НО, видимо поспособствовало, что я врач. И таки начальник)) Я обычно молчу и заискиваю, а тут не выдержала. Как заорала: быстро сюда каталку и везем в реанимацию! И чета как то быстро отвезли.
08.09.2018 14:20:43, na labutenax nach
[ответить]
Где-то зажрались, у нас в скоропомощных больницах все бегают, как бобики. Кто-то что-то с кого-то наверняка берет, за всех не скажу, но массовости нет. Но у нас и регион такой, в котором это не было общепринятым и раньше. 08.09.2018 08:26:49, atusik31
[ответить]
Наташа, да не то, что не берут, а требуют! Меня при всех врач приемного отделения так полоскал, что вспоминать противно. Орал, что я обязана или сидеть круглосуточно сама с отцом или платить. "Никто не обязан! Вы же дочь". Это я коротко. Там все было печальнее и противнее, по мне проехались вдоль и поперек. Мне пришлось по всем коридорам со своими артритными руками толкать криво едущую каталку вместе с медбратом, развозя отца по обследованиям. Катали быстро и когда в очередной раз "припарковывались" в коридоре, медбрат не притормаживал, а так и обдирал свисающую руку об стену. Принимали часа два, я все это время провела на ногах и в пробежках. Отцу было уже крайне плохо, но всем было откровенно плевать. Когда привезли наконец в палату, то медбрат "переложил" отца на кровать просто с силой дернув за одну руку! Отец стонал, все болело, я была рядом, но мое присутствие никого не смутило. Потом я униженно упрашивала нянечек присмотреть за отцом за деньги, потому что уход для лежачих теперь только за свой счет! Нет денег - лежи и подыхай в своих испражнениях и от голода. Плюс к этому закупила тонну товаров для ухода, конечно, за свой счет. В больнице для таких людей нет ничего, а отец отработал 42 года, но так и не заработал на памперс и уход в больнице. Короче, злая я на них и ооочень разочарованная. Если нянечки еще были ничего, то врачам на все нас*ать, кроме своих бумаг и прикрытой попы. 08.09.2018 13:59:28, Маргаритка
[ответить]
Ну это ты просто не на месте этого медбрата. Он по другому и не смог бы переложить. Он один. Моего поднимали пациенты, медсестры и я. Простынь порвали. Вот это как раз мелочи. Хрен с ней с ободраной рукой, лишь бы в принципе не забивали. Тут, мать не соглашусь. И нянечек реально нет.(( Добро пожаловать в реальность. 08.09.2018 14:25:04, na labutenax nach
[ответить]
Полтора года назад из реанимации ребенка мне нес папа другого ребенка, тк лифт не работает. А вчера даже нашатыря не нашлось под нос сунуть обморочном подростку, хирургия ДОБ. Лифт, правда, починили. Хотя, например, в Блохе, все бегают как угорелые, от санитарок до врачей, лечат,но своих погремух выше крыши. 08.09.2018 21:19:23, Караул
[ответить]
вот в том и ужас. что мы оправдываем такое отношение. поэтому это продолжается и дальше. 08.09.2018 16:31:16, Ata
[ответить]
А при чем здесь медбрат? Это вон, к руководству. К царю. 08.09.2018 18:05:29, na labutenax nach
[ответить]
Зато выполнили наказ об увеличении зарплат. Пару лет назад лежала после очередного ремонта своей тушки в стационаре. Пять дней было строго велено лежать на спине и не вставать. Не предусмотрен персонал для таких случаев. Хорошо, что семейство у меня большое и друзья имеются. А одинокие((( 08.09.2018 18:42:53, ivmarg
[ответить]
Зато выполнили, да. Слов нет. 08.09.2018 20:02:10, na labutenax nach
[ответить]
А одинокий просто помрет в своей квартире не доехав до больни цы,потому что носилки нести до машины некому.Сама бегала по двору и искала мужиков ,когда маму по скорой забирали. Дооптимизировались. 08.09.2018 18:55:02, АБВ
[ответить]
Вот от такой реальности и хочется бежать в Финку, в Германию, к черту в зубы. Об моего отца простынь было не порвать, он весил мало совсем, не ел ничего полторы недели. И это не должно быть моей проблемой, что медбрат один. Я не должна катать тяжелую неуправляемую каталку. В больнице народу полно, лежачих больных единицы, перекладывать его пришлось только два раза. Просто всем плевать. Был бы блатной, переложили бы как надо и персонал бы нашелся. А если бы у отца вообще никого не было? Подыхать в собственных испражнениях, вез воды и еды? Я даже катетеры сама покупала и привозила. Меня никто не убедит, что это нормально. Не война поди и даже не долбаная перестройка. 08.09.2018 15:33:55, Маргаритка
[ответить]
Вот если бы никого не было, все сами бы делали. Точно тебе говорю. Но вообще дерьмо, согласна. 08.09.2018 16:36:16, na labutenax nach
[ответить]
Хоть какие-то нянечки были, у нас нянечек уничтожили как класс. Всех перевели в уборщицы, которые только убирают. Ухаживают или родственники, или никто. 08.09.2018 14:20:01, atusik31
[ответить]
Так и у нас тоже самое. Я договаривалась и платила 700р. в день за смену, чтобы памперс раз в сутки поменяли и чтобы попоили водой. Это ненормально. 08.09.2018 15:28:02, Маргаритка
[ответить]
Конечно, ненормально, кто бы спорил. 08.09.2018 20:23:52, atusik31
[ответить]
О том и речь. Потому что у нас выполняют бл...ские указы. Ибо нянечка это медик, а медикам царь велел поднять зарплаты. 08.09.2018 14:36:42, na labutenax nach
[ответить]
Или ты не знаешь)) Когда сам не умеешь, то и кажется, что вокруг никто не берет. По мне так работают в районах, на износ. Ничего нет, а как то лечить надо. У нас в следующем году больницы по ходу позакрывают, потому что перед Презиком отчитался регион о повышении зарплат, а финансирование осталось прежним, соответственно лечить и кормить нечем. Больные платят, а потом идут в суды, выигрывают и врачи возмещают деньги.Все в кредиторсих задолженностях, разваливаются, а выполнение стандартов с них требуют как и с областных. Противно писец. 08.09.2018 08:37:48, na labutenax nach
[ответить]
Я вообще нашу скорую помощь уважаю и сама даю всегда, если в состоянии встать. Последний раз с мерцалкой заранее приготовила. Приехало 2 парня. Который медбрат ковырялся с моими венами, аж вспотел и соплями закидал, шмурыгал так, что хотелось его отсморкать как ребенка, ржу))) Но умница, со второго раза уколол. Это все-таки так ответственно: под контролем ЭКГ, а ну как перебачишь и человек откинется на глазах. Нет, я бы не смогла. 08.09.2018 08:34:44, Бонитто
[ответить]
ой, не знаю как везде, но в Москве скорая работает на 5.
тут намедни приступ стенокардии приключился вечером (вот он возраст(( приехали две девчонки молоденькие, приступ купировали, экг сняли, настоятельно звали в больницу, отказалась (дети дома одни). сообщили, что несмотря на мои пожелания, через 2 часа ко мне ОБЯЗАНА приехать еще одна скорая. через 2 часа уже ночью приехали они же, опять экг сняли, опять уговаривали в больницу, ну я их чаем с плюшками напоила и отправила, так еще через 2 часа (в 3 ночи) еще и неотложка позвонила, не надо ли приехать, а на утро участковая пришла, вот сдалась на милость врачам, хожу анализы сдаю
с детьми в поликлинике тоже диспансеризацию прохожу, вот все что можно, всю диагностику предложили, ортопед - рентген стопы (плоскостопие), кардиолог узи, эхо, аллерголог -все пробы, эндокринолог - рентген зон роста и все гормоны. короче грех жаловаться
08.09.2018 13:23:27, мегля
[ответить]
Коронографию сделайте. Не шутки. Одного приятеля с работы силой выпинали делать, дабы не портил статистику продолжительности жизни мужчин, там сказали, о, как это вы удачно зашли, а то б заехали уже с инфарктом. А то сидел х-нью маялся с таблетками. 12.09.2018 11:03:59, OlgaStPb
[ответить]
У нас тоже очень хорошо! Очень. Что себе, что детям. Скорая имею в виду. А в стационаре по-всякому. Но раз пока живые , тоже хорошо. И бесплатно. Единственное, что если умирать, хочется мгновенно, а не испытывать российское здравоохранение. 08.09.2018 15:00:16, Бонитто
[ответить]
МО, шёл камень, лежала скрючившись, скорая среднему диктовала, какие лекарства купить в шесть утра. Сказали, звонить, если отключусь. Младшему с гнойной ангиной и температурой вызвала, получила втык, что по пустякам беспокою. Теперь даже поликлинику не беспокою, кроме справок. Без толку. 08.09.2018 13:35:22, ivmarg
[ответить]
Наташ, этот же центр подчиняется напрямую не знаю чему, он федерального значения, люди едут отовсюду и дают. Муж моей подруги несколько лет назад дал сразу 30 тысяч. Я и не возражаю, неизвестно , что мы будем совать , если не дай Бог.... Я к тому, что врать не надо.
Так вот там, думаю, что не ловит местная полиция, не их епархия, они изнасиловали медсанчасть. Нескольких врачей посадили, оставшиеся шарахаются. Если в 2014 мне Катьку не забирали на аппендицит, хирург орал на меня , пока я не заплатила, а потом сделался ангелом, то в прошлом году врач орал, чтоб убрала)))
Это не Скворцова, не знаю кто такая))) это ВВП в начале года объявил наступление на рак. Я была на совещании у губернатора, он много про это говорил.Вся область у нас в пилотном проекте, губернатора послушать, что Калуга это рай , делают все и продолжительность жизни повысилась (привет, пенсия). Вся область, кроме нашего города. Мы к ФМБА и теперь наступило натуральное горе в нашей медицине, а раньше вся область всеми правдами и неправдами ехала к нам.

Кароче так: Андропову мы обязаны появлению трансплантологии, пристойному лечению почек, г-ну Ельцину -сс хирургией, он мужественно согласился на шунтирование, потом направил денежные потоки в ту область. Остается ждать, это не я говорю, а Лео Бокерия, когда кого-то мощно пристукнут другие заболевания, даже вслух не буду произносить.
08.09.2018 07:41:16, Бонитто
[ответить]
Это я еще молчу ЧТО и КАК делается для увеличения продолжительности жизни. А уж сопровождение онкологических больных это такая придурь, такое извращение. Вот сейчас увеличат тариф на онкологию, и главврачи и начмеды начнут ЖРАТЬ в десять горл. А больным хрен, а не таргет. Заткнусь, пожалуй. 08.09.2018 07:51:44, na labutenax nach
[ответить]
У кого около 40? У медсестер? Еле 25 на ставку с полярными надбавками. У врача 30. У санитарки 22. По майским указам платили три месяца в начале года, до выборов президента, потом все вернули обратно. 07.09.2018 23:15:32, atusik31
[ответить]
В областной больнице в неврологии у санитарок 29, у медсестер 25. Какие ставки, не знаю.Сын не удивлялся, так как у санитаров там работа адова, ни минуты продыха. 08.09.2018 14:28:37, мама Марина с другого компа
[ответить]
У нас платят. ПОка 40 -45. Все щасливы. 07.09.2018 23:35:13, na labutenax nach
[ответить]
Боня пишет про врачей же. 07.09.2018 23:34:42, na labutenax nach
[ответить]
Да согласна я с Вами и про зарплату , и про занятость , Но эта специальность ,хотя бы дает возможность подработать и заработать ,в отличии от многих других.И есть у меня знакомые медсестры ,живущие не в городах миллионниках. 07.09.2018 18:31:00, АБВ
[ответить]
Ну это да, подработать может. В Пятерочке не очень то, если только стырить)) 07.09.2018 18:35:45, Бонитто
[ответить]
Ну тогда желаю Вам таких медсестер при лечении, раз все нормально. 06.09.2018 18:57:24, Маргаритка
[ответить]
Вообще, в принципе согласна. Но у нас в детской поликлинике в свое время работала женщина - явно с умственной отсталостью. ТОна так кровь из пальца брала - все к ней стремились. Дети не плакали. 06.09.2018 18:52:04, МарикаЧ
[ответить]
повар может быть левшой, в чем проблема? 06.09.2018 14:42:54, Ata
[ответить]
Бестолковая невнимательная медсестра - привет "убийству по неосторожности". Это профессия не для дурочек. 06.09.2018 14:08:04, atusik31
[ответить]
+100000000 06.09.2018 14:42:00, Ata
[ответить]
А у нее хороший аттестат или в Москве много медучилищ? В 100 км от Москвы минимальный балл зачисленных 4,4, в Калинградской области , форумчанка писала -4,85. Я не ошиблась, это минимальный балл.
Неужели у Ямамбовой дислексичной девушки такой был, она скоро закончит.
06.09.2018 12:44:05, Бонитто
[ответить]
Я свою ДЦП-шку хотела бы на библиотекаря или на социальную работу выучить. Переплётчик ещё. Для инвалидов есть квоты.
Моим даже продавцом-кассиром не светит, считают плохо или слишком медленно. Физически здоровая, может быть, сможет выкладывать товар где-нить в супермаркете. Но и то вряд ли должность ограничивается только этими функциями. Наверняка есть отчеты, ценники, сроки годности и т.п. сложные для наших вещи.
06.09.2018 12:52:07, Офигения
[ответить]
Социальная работа - это или ходить по квартирам делать уборку и готовить еду старикам, или сидеть в офисе работать с документами. То есть нужны либо физическая выносливость, ловкость и стрессоустойчивость, либо мозги, грамотность и внимательность... 07.09.2018 08:19:10, мимо шла
[ответить]
Я про офис, конечно. Имею в виду не соцработника, а специалиста по социальной работе. Работа ваще не пыльная и не напряжная, я сама там пыталась работать, но чуть не умерла от скуки ))) 07.09.2018 09:25:53, Офигения
[ответить]
Это смотря где работать. Работа скучная, но аккуратности, грамотности и внимания очень требует. А если ребенок в школе слабо учится, то вряд ли он с документацией сможет качественно работать. 07.09.2018 16:38:32, мимо шла
[ответить]
Я видела инвалида, который, видимо, по квоте там работает. Вернее, никогда не видела, чтобы он работал работу. Так, присутствует ))) 07.09.2018 17:31:48, Офигения
[ответить]
Тут все грустно. Моя не сможет на социальной работе. Пока что я считаю, что и в колледже не сможет, но пытаться буду, сдамся только когда не сможет на самом деле.
У меня невестка директор Пятерочки. Мы сто раз с ней разговаривали насчет моей Тани. Там не надо считать ничего, кроме денег, наличных. Моя это может. У нее затык медлительности и интеллекте, там же надо с людьми говорить, если конфликт. Будет как это, а она реально так называла цифры, в 5 классе я учила ее цифры читать. Как щас не знаю, нерв свой берегу))
На , посмотри -"на табле")))) А ведь на уо не похожа. Товар выкладывают продавцы, лишних не держат.
[ссылка-1]
06.09.2018 13:12:21, Бонитто
[ответить]
Ну чего ж не УО? Самое оно и есть, в легкой форме. УО - это ведь не только тогда, когда ложку мимо рта несет, но и вот такая дама с "таблом". Офигеваю кого сейчас на кассу берут, при совке ни за что бы не допустили. 06.09.2018 15:08:50, Маргаритка
[ответить]
Ира, ой, я устала от этих классификаций и как это все ставят. Мы позавчера были на ПМПК с Т. Сообщаю, что психиатр, а она , Т, проверенная вдоль и поперек Векслером, ей даже ЗПР не ставит. Дело не в том как это называется, а что с этим делать.
Так вот невестка говорит, что моя Т. сможет работать в Пятерке. Намыкавшись, натаскавшись, приобретя опыт, пройдя с самых низов. Я считаю, что нет, но я и не работаю в торговле. Ира, милая, не знаю как у вас, а у нас в малом городе ,количество Дикси, Пятерок и Магнитов приближается к количеству населения. Где ж умных брать? Даже гастеров берут, только чтобы говорящие по русски.
06.09.2018 15:18:23, Бонитто
[ответить]
Про количество Магнитов и Пятерок насмешила.:) У нас их тоже вроде как дофига, но вот таких уникумов на кассах нет точно. На мое ИМХО, когда только считать не соображает человек, то это не трагедия. Лишь бы тупость не была в сочетании с *овенным характером и плохим здоровьем, тогда и правда трудно найти место, где согласятся терпеть такого работника. Насчет Т. думаю, что ей бы чуть-чуть еще взросление устаканило характер и все будет норм. Не такая у нее проблемная голова, чтобы работы не найти, раз обычную школу тянет. 06.09.2018 16:07:24, Маргаритка
[ответить]
У нас всякие работают, я чаще всего в Дикси отваривюсь. Текучка страшная. Эту заклинило, научится, ИМХО. А у нас, блин. И тупых полно тоже, ну может именно такого случая не имела, но! Сидит на кассе без единого зуба, вернее один торчит. Это как? Молодая женщина, лет 40, трое детей. Оранжевая футболка у другой грязная всегда. Третья пьёт, вот откровенная пьянь, сама говорит, что иногда прогуливает. Четвёртая дура обыкновенная, привязалась ко мне, что я кабачок украла. По 35 р. За кг. При чеке в 2 тысячи. Причём, орёт на всю очередь, власть показывает. Нет, ты не сравнивай количество и качество продавцов при союзе и сейчас.
Хоть бы и наши смогли хоть кем-то.
,
06.09.2018 16:42:20, Бонитка с чужих девайсов)))
[ответить]
Уй, не могу, валяюсь:))))) Представила, как ты крадешься мимо кассы с кабачком, позоришь светлый образ приемной матери.:)))) 06.09.2018 17:42:59, atusik31
[ответить]
Печально у вас там как-то с кассирами. У нас скандальный кассир вылетит тут же. У меня история такая была пару лет назад. В одном из гипермаркетов покупали продукты и муж заодно купил канистру масла для машины. Корзинка битком, чек как полотенце, ничего не проверяли, заплатили, уехали. Через день звонит кассирша с требованием возместить ущерб. Оказалось, что кто-то переклеил маркировку и масло пробилось дешевле (может и сами неправильно намаркировали). Я сначала мирно объясняла, что мы взяли как есть, ничего не переклеивали, пусть посмотрят на камеры, зал пишется весь. Она перешла чуть ли не к угрозам. Я спорить не стала, позвонила администратору, объяснила ситуацию и сказала, что если они не примут меры, то я просто пишу заявление в прокуратуру с целью проверки каким это образом мои персональные данные стали известны кассирше. Ее уволили в тот же день. 06.09.2018 17:13:23, Маргаритка
[ответить]
А и правда - как они стали известны? Кассирше? Мрак какой-то. 06.09.2018 17:39:11, atusik31
[ответить]
Да элементарно, спросила у теток на стойке информации и усё. Когда оформляешь дисконтную карту, все данные свои пишешь в анкету. 06.09.2018 18:09:31, Маргаритка
[ответить]
Уржалась. Да, это наш человек. 06.09.2018 14:10:54, с думой о будущем
[ответить]
Прям родненький. Наших понятно где делают, а кровных?)) 06.09.2018 14:13:55, Бонитто
[ответить]
Так мало того, что неправильно называет, мужика запутала, присмотрись , что она на табле))) набрала , не 1500 тыщи, а 15 тысяч. Директор чокнется искать ошибку при ревизии. 06.09.2018 14:18:48, Бонитто
[ответить]
Подозреваю, она там больше не работает. Хорошо, если в табло не получила. И вот куда таким податься? 06.09.2018 14:33:25, с думой о будущем
[ответить]
Озеленять что-нибудь под присмотром бригадира. 06.09.2018 15:09:40, Маргаритка
[ответить]
У мну родственник в этой конторе работает. Я уже удочку закинула . Так что не пропадем. Летом озеленять будет, зимой выращивать цветы в теплице.25 тысяч платят. 06.09.2018 19:00:26, Бонитто
[ответить]
ну 6-й класс закончила с двумя тройками (математика и русский), средний балл выше 4-х (много пятерок - тихая скромная, таких учителя любят). всеми правдами и неправдами планирую продержаться так еще 2 года)) согласовала этот момент с учителями профиля (био/хим), у них кровный олимпиадник учится, так что помогут и "валить" не будут (надеюсь)) 06.09.2018 12:52:04, мегля
[ответить]
в химики и в медицину должны идти люди с высоким интеллектом, точностью, аккуратностью и чувством отвественности.
иначе это опасно для окружающих
06.09.2018 14:47:49, Ata
[ответить]
Нет, мои не имеют таких оценок. 06.09.2018 13:00:22, Бонитто
[ответить]
у меня с мальчишками теперь голова болит(( никак не могу придумать им поле деятельности. Артем тупо забил на учебу (хорошо в 7-м не оставили на второй год - пожалели), говорит "не нужна мне учеба, буду физически работать". при этом, в отличии от сестры, имеет ум более острый, но характер упрямого козерожки(( рисование совсем забросил категорически, эх, а так надеялась. ну а Никита прекрасный кадет, да вот только здоровья нет(( 06.09.2018 13:08:49, мегля
[ответить]
Я Вам напишу , невзирая на то, что девушки пишут, это мое мнение. Как и везде , все разные, в том числе и пароолимпийство разное. Моя дислексичная соображает быстрее меня и руки точно в тысячу раз умнее моих. Но она боится и брезгует кровью и тем более катетрами. А я не пущу ее туда из за зарплаты: пусть дети богатых в нашей провинции по столько получают.
Вы совершенно правы: НИКОГДА в медсестры не шли отличники, вот радости полные штаны в моче ковыряться. Но наши дети , я про свою младшую, не сумасшедшие, чтобы не иметь ответственности за дозу лекарства. Туда хороший медотбор и с больной головой не возьмут, и с диагнозами. Кто шибко умный, тот потом идет в операционную, в реанимацию, в процедурную. А не шибко, я свою свекровь прямо ЗПР оцениваю, жизнь отработала в доме ребенка.
Это вот Ямамба не советовалась про медучилище и еще одна форумчанка, у нее девочка взята с УО диагнозом, потом все сгладилось . Их девочки уже заканчивают медучилища, и всяко им работа найдется. А то прямо куда там: за такую зарплату и грязную работу с аттестатом 5 надо .
В Москве есть смысл поступить в медучилище!
07.09.2018 07:06:26, Бонитто
[ответить]
Своя такая есть, но потяжелее. Можно пробовать на секретаря. При условии грамотности и быстрой сообразительности.
Швеи, закройщики, парикмахеры это отличные профессии для работы на себя. Но для этого надо тоже соображалка, коммуникабельность, не руки -крюки. И зрение. Если зрение в порядке, можно на швею, для них есть унылая , сдельная работа "на дядю".
Роспись по дереву-есть где работать? Она сдаст рисунок при поступлении? Очень даже можно.
Оператором связи прямо хорошо, только з/п маленькие. Она не медлительная, а то попрут от жалоб населения.
У вас там выбор отличный! Нам бы такой.
Отдавать можно на любое, чтоб было образование, чтоб училась, может к 25 созреют мозгом.
06.09.2018 12:00:11, Бонитто
[ответить]
Посмотрела список колледжей у вас - ого, если не ошиблась с городом. Смотри ещё список для ОВЗ и инвалидов - у нас существенно расширили в этом году. 07.09.2018 04:23:11, мама Марина с другого компа
[ответить]
Он сейчас один, три ПТУ слили в один. В медучилище не идти , в техникум ИАТЭ-тем паче. Вот наше. Я не нашла баллы аттестатов.
Но я не автор, выдавать не буду.
07.09.2018 06:48:39, Бонитто
[ответить]
По твоей ссылке, выше как раз угадала- гостиничный и организация обслуживания. Голосую за гостиничный - рост не мешает, коммуникабельность в главный плюс, присмотреть есть кому. Это для автора. А для твоих дай ссылку на уч.заведения - интересно же повыбирать) 07.09.2018 07:00:19, мама Марина с другого компа
[ответить]
Это для моих детей и есть. На гостиничный низачто))) , что это за мутная профессия в городе 140 тысяч населения. Автор сам тебе скажет, если захочет. 07.09.2018 07:10:32, Бонитто
[ответить]
А я почему-то Калугу смотрела), там есть где разгуляться. 07.09.2018 07:14:41, мама Марина с другого компа
[ответить]
Калуга от нас далеко, только в общаге. Хоть на агронома отдавай в 50 км. и переработчика с/х продукции. Там дикий недобор, техникум помирает. Кормят бесплатно 2 раза, общага. Чтоб корочки были))) 07.09.2018 07:20:41, Бонитто
[ответить]
А у вас хореографии, случайно, в колледжах культуры нет? Не шибко пыльная работа, и зарплату прибавили. У нас на деревне) больше двадцатки получают, плюс лготы. 07.09.2018 07:27:33, мама Марина с другого компа
[ответить]
Да нету, если б были! 07.09.2018 07:46:45, Бонитто
[ответить]
Ты младшую-то надумала, куда уже, понимаю? Это о старшей думки? 07.09.2018 07:24:57, мама Марина с другого компа
[ответить]
Да! О старшей. 07.09.2018 07:28:14, Бонитто
[ответить]
А младшую всё же на строительство? 07.09.2018 07:55:01, мама Марина с другого компа
[ответить]
Давай доживем сначала. Как поступим, напишу! 07.09.2018 07:58:47, Бонитто
[ответить]
Это не только корочки), это первое образование и подмога по жизни, при склонности. С ним уже можно и к знакомому в теплицы). А если технарь помирает, может там за каждого трясутся. Ехать , смотреть надо. 07.09.2018 07:23:26, мама Марина с другого компа
[ответить]
Даже думать боюсь, что с моей будет. Грамотности нет, счета нет, логики нет, усидчивости и старательности нет. Любое дело с минимальным напрягом ей происки вражьей силы. Не знаю, что будет. Надеюсь, может еще дозреет до ума 06.09.2018 14:21:37, silverheartcats
[ответить]
Лариса, таких много! У моей старшей еще и здоровья нет! И психдиагноз есть. 06.09.2018 14:25:00, Бонитто
[ответить]
Ира, я в ужасе. Я не вижу никаких перспектив обучения и работы. Где требуется хоть немного мозгами шевелить, не сможет. С людьми работать, не сможет, она грубая и злая. Ее выгонят в первый день. Руками работать, руки не из того места, все портит и ломает. Напрягаться хоть в чем то ненавидит. Если бы зарабатывать смотрением телека, она б бешеные деньги зарабатывала. Смотрит не отрываясь, все подряд. Такое впечатление, что ее мелькание картинок завораживает. Потому что мозг в этом не участвует, что смотрела, не понимает. От телевизора оторвем, злобствует и на всех крысится. Добывает пульт и телек правдами и неправдами. Находит пульт, хоть где прячь. Ночью гоняем от телевизора, пока все спят. Я пыталась с психиатром на эту тему общаться, смотрит на меня, как на психа, типа на пустом месте проблему ищу 07.09.2018 06:24:04, silverheartcats
[ответить]
Моя похожа, только вместо телека у нее теперь телефон. Сказывается детство до 4 лет, проведенное в биосемье без отрыва от телевизора.
Но главная моя печаль: ленивый и не склонный к мыслительной деятельности ребенок буквально преображался, когда получал любые задания на координацию движений - на глазах превращался в схватывающего на лету, внимательного и очень старательного. Но выявили порок сердца, не мешающий занятиям физкультурой, но препятствующий профессиональной деятельности в этом плане. Допуск из физдиспансера не получит, спорт пришлось оставить.
07.09.2018 17:03:01, Вы не одиноки
[ответить]
Телефон тоже беда у нас. Но телефон мне проще контролировать, чем телек. Зато удобнее манипулировать - за телефон все сделает. Сын в прошлом году в подарок на дни рождения купил старшим крутые телефоны. И началось в колхозе утро.
Я все стараюсь увидеть интерес к чему нибудь, что можно развить и использовать в учебе и жизни. Не вижу ничего - ни интереса, ни стремления. Это и пугает, не за что зацепиться
07.09.2018 17:13:16, silverheartcats
[ответить]
Я тоже стараюсь выявить интерес: но, помимо спорта-танцев, он выявляется в тех сферах, где конкуренция высока и уровня просто "выше среднего" для дальнейшей карьеры мало. Отдала в художественную студию пока. 07.09.2018 17:39:13, Вы не одиноки
[ответить]
Лариса, знаешь, надо отпустить. Я уже устала переживать, изменить я не в силах. Мы сделаем и уже сделали все, что в наших силах. Кормить мы их не сможем с пенсии своей, в 60 с лишним лет идти работать, чтоб их кормить, кто нас ждет? Там и помрем. Поэтому я усилием воли спокойна: жрать захотят-будут работать. Хоть кем. И в нянечках, и в озеленителях, и на кассе будут мозгом шевелить. Нет, значит, судьба у них такая , жить как их био. Я точно-точно не буду созависимой . 07.09.2018 06:42:26, Бонитто
[ответить]
Я может читала невнимательно - а почему швеей не хотите? И почище, и если выучится нормально-всегда подработать можно. Кассир, раскладка товаров, еще мыть витрины после смены заставляют, одна родственница рассказывала -это очень тяжелая работа. Недаром там текучка такая. 06.09.2018 19:56:54, гм
[ответить]
Тема вообще не моя. Что касается мой проблемной девочки , то в городе на швею не обучают. И зрение у нее на грани слабовидящих. В одном глазу атрофия нерва, у нас био очень постаралась. 06.09.2018 20:06:02, Бонитто
[ответить]
Понятно, это сильно ограничивает выбор, но и тяжести таскать в супермаркете тоже...для зрения, так себе. Но я несколько предвзято к этому отношусь, конечно.У нас в Ашане вижу глухих на кассах, и как то они в фейсбуке магазина писали, что устроили девочку с синдромом Дауна, правда не помню, куда ее приткнули. Упаковщицей на фармзаводе, если есть такое, правда устроиться туда тяжело- вот это может подойти. На хлебозаводе, упаковке конфет, но там платят не особо, ну в общем надо вспомнить где при союзе устраивали(не примите , пожалуйста ни на свои счет ни на ТС, это сленг такой был)"дуриков". Выучится то можно, пусть еще немного пособия пополучают, а вот работу найти и чтоб на ней удержаться, да и чтоб от работы остатки здоровья не потерять -тут сложнее извернуться. 06.09.2018 21:33:10, гм
[ответить]
Грамотности и сообразительности нет. Коммуникабельность на высоте, но по речи сразу виден недостаток интеллекта. Для росписи по дереву рисунок сдавать не надо, работы нет, но ведь сиротам можно получить потом бесплатно второе образование? А в этом же училище есть шикарная специальность - электромонтажник-схемщик, но после 11 класса. это гарантированная несложная работа с хорошей зарплатой, как я понимаю. Думаю, может ей сперва по дереву порисовать, а потом там же обучиться на электромонтажника? 06.09.2018 12:12:26, с думой о будущем
[ответить]
И электромонтажник для нормы у нас на базе 9-ти. Допишу по нижнему сообщению - упаковщик для 8 вида и инвалидов. 07.09.2018 03:42:48, мама Марина с другого компа
[ответить]
У нас ещё упаковщик со сроком обучения 2 года (!) появился. У нас сиротам точно уже второе НПО бесплатно нельзя Узнавала ПМ в этом году. 07.09.2018 03:41:25, мама Марина с другого компа
[ответить]
Яся, ау! Можно сиротам получить два образования в ПТУ или уже нет?! Вот засада, если отменили, я так на это надеялась! 07.09.2018 12:40:28, С думой о будущем
[ответить]
А когда это было? В законе об образовании ОДНО только. Вот если у тебя московская прописка - то два. Может, в других регионах тоже свои льготы есть. 07.09.2018 14:09:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Конечно, но узнай, а ЕГЭ не надо на после 11 класса, чтоб зачислили в колледж?? Я еще не в курсах с этим ЕГЭ, как и где сдают после колледжа.
Я так уже 2 года хочу сдать проблемную на электромонтажника-схемщика! Во-первых, туда недобор всегда! Во-вторых, у нас два госпредприятия под них, одно из них работает на космос , вечно как горы. И зарплаты. Но такая подлянка -в этом году не набирают. Хоть бы в 20 году набирали.
06.09.2018 12:18:28, Бонитто
[ответить]
Толку узнавать, через три года может все измениться до наоборот. 06.09.2018 14:40:36, с думой о будущем
[ответить]
Да, Яхонтовая напугала. У нее Санек завтра пересдает, будем посылать флюиды поддержки. 06.09.2018 12:30:30, с думой о будущем
[ответить]
Завтра? Будем ! Я вчерась ходила в школу, все оформлять. И с директриссой общалась, она Таню обучает физкультуре на индивидуалке. Все вопросы порешала, я прикрыла дверь, чтоб создать интим )) и в лоб спросила: всех ГВЭшников выпускаете с аттестатом? Она горячо заверила, что ВСЕХ! Я не унимаюсь, говорю, что в другом городе родню пока не выпустили(а что, правда родня))
Она говорит: значит, выпросил! Я , говорит, одного сама выгнала с ГВЭ по русскому. Оказывается, ГВЭшники сдают в своей школе, без камер . Он пришел и достал нагло телефон, чтоб списать ответ в интернете.
Короче, она меня уверила, что дают всем, они и этого со второго раза выпустили. Главное, чтоб вели себя хорошо, я так и телефоны теперь не дам))) И сидели до конца, до победного! Перед самым концом учителя ходят и раздают ответы.
06.09.2018 12:39:35, Бонитто
[ответить]
Под камерами, мать. Второй год. По той же схеме, да. То есть учителя под камерами конкретно подставляются ради этих детей. Подписывая кучу доков о персональной ответственности. Всплывёт,- уволены будут все цепочкой снизу вверх. 06.09.2018 23:14:00, Голубушка
[ответить]
Оль, значит, пока не везде. Сказала -без камер. 07.09.2018 01:40:38, Бонитто
[ответить]
у нас на ГВЭ тоже выгоняли мальчика за неадекватное поведение, но, судя по всему, ему дали дописать в соседнем кабинете одному 06.09.2018 13:18:19, billow
[ответить]
В Новосибе озверели прямо. 06.09.2018 13:19:24, Бонитто
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.