Конференция "Усыновление"

Адаптация подростка

Взяли в семью ещё одного ребенка, девочке 12 лет. Вроде, всё как психологи рекомендуют - младше уже давно живущей в нашей семье подопечной на 2 года, по интеллекту близкие, живут в разных комнатах, никакой прямой конкуренции нет. Старшая ни в чем не ущемлена, напротив, у неё стало больше возможностей для общения. Любит гулять и общаться, но сверстники не особенно склонны к активному отдыху, поэтому чаще всего отказываются составить ей компанию.
Старшие девочки, уже взрослые, выросли парой, жили мирно, хотя очень разные по характеру и взяты в семью одна в 8 лет, а другая в 12. Вместе гораздо веселее, всегда есть компания пойти в кино, на прогулку, на какие-то мероприятия.
Думала, и тут так будет, но не тут-то было ((( Старшая показала себя прям очень неприятной девушкой. Собственно, она и раньше ангелом не была, но возможностей показать себя не было - все вокруг взрослые, не забалуешь. А тут разговаривает грубо, раздражается по любому поводу, постоянно ворчит и вспыливает по самым незначительным поводом.
Младшая позитивная, никакой адаптации у неё нет, со всеми моментально установила доброжелательные отношения. У неё имеется опыт жизни в хорошей ПС. Старшую просто избегает или спуску не даёт.
Думаю, чем бы поддержать душевное равновесие старшей. Скорее всего, в основном у неё проявления подросткового возраста, плюс интеллектуальная недостаточность и дцп. Ну, и гены ))) Виделась недавно с её матерью в суде по вопросу алиментов. Государственный адвокат спросил, зачем я приехала. Объяснила, что хочу повидаться с матерью своей подопечной. Он передернулся всем телом и сказал, что лучше бы её 100 лет не видеть ))) В реале она оказалась вполне себе прилично одетой и ухоженной бабищей, плакала и обещала работать и платить алименты. Но вцелом ощущение не слишком приятной особы.
04.09.2018 17:57:25, Офигения
[ответить]
Долгими беседами. Ревнует, потому что новому ребенку много внимания. Со временем пройдет, а пока персональное личное внимание. 04.09.2018 20:27:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.