Конференция "Усыновление"

вот просто интересно

Делаем с ребенком карту для школы. И дают мне листочек заполнить.
И там надо заполнить фио представителя несовершеннолетнего ребенка и подчеркнуть кто этот совершеннолетний ребенку и варианты для подчеркивания - мать, отец, усыновитель, опекун и еще что-то.
Вот это усыновитель меня удивило честно говоря. Ведь если по закону то если усыновитель то или мать или отец. И вообще первый раз увидела этот вариант для выбора.
Откуда такое интересно взялось то?
22.07.2018 11:26:39, пароля не помню
[ответить]
Все правильно, можно быть усыновителем но при этом не вписывать себя в СОР в качестве родителя. Такая юридическая возможность предусмотрена законом. Так что если вы не хотите быть ребенку матерью, но хотите усыновить его, то получите свидетельство об усыновлении, в котором будет указано, что вы усыновитель. Но Сор останется старый со вписанными в него кровными родителями.
Для таких (очень-очень редких) случаем и есть это слово для подчеркивания.
22.07.2018 18:58:46, Нэцкэ
[ответить]
Спасибо!
сама вот не догадалась уж точно, но честно задумалась когда увидела. А вот оно как! :)
22.07.2018 23:46:44, пароль не помню
[ответить]
Более того, усыновитель приравнивается к матери, может быть указан в качестве такового, но матерью при этом не становится. Как был усыновитель, так и есть. Вот буквально только что это в ПФР объясняла, когда они пытались мне не дать отдельный серф на усыновленных детей, мотивируя тем, что их мать теперь я и меня прав не лишали)))) Это я к тому, что быть усыновителем, а не родителем, местами выгодно)
Но вот в школе можно хоть там, хоть сям себя указать, тайна -с....
22.07.2018 23:15:53, Рыбачка Соня
[ответить]
Юридическая безграмотность. Вы посмотрите что пишут журналисты, для многих опека = усыновлению, вчера смотрела худ.фильм там опекун дал свою фамилию приемному ребенку 7 лет. Так что народ не в теме, поэтому составляя такие "бумажки" разницу усыновленного и опекаемого не видят. :) 22.07.2018 11:47:01, НЭТ77
[ответить]
нет, это как раз юридически грамотно. 22.07.2018 18:59:15, Нэцкэ
[ответить]
Спасибо, не знала об этой тонкости :) 22.07.2018 20:49:19, НЭТ77
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.