Конференция "Усыновление"

Есть ли кто-то с Кубани?

Доброго всем дня! Подскажите, может есть кто-то из Краснодарского края? Хотим покупать там домик, переезжать из Москвы, вести хозяйство и взять ребёночка, но не малыша, а постарше. Вот вопросики всякие есть - как там вообще к понаехам относятся, как опека отнесётся, если постоянную прописку не будем оформлять, чтоб не терять московскую, но будем брать ребенка. Какая вообще ситуация с опекой в крае? Есть ли детки пол опеку в возрастае лет около 8-9, тамошних ДД.
Ещё вопрос - есть ли там в крае хорошие школы 8 вида? Хочет ехать ещё знакомая с Севера, у нее двое детей в такой школе учатся ( приемные детки). Заранее благодарю за подсказки!
28.06.2018 23:32:28, КсеШа
[ответить]
Здравствуйте, почему не в Адыгею поехать? Я русская, живу в Адыгее,никто меня не терроризирует, в свою веру не обращает. В городе, как и в Краснодаре жарко. Хотите город - лучше в деревню. Москвичей у нас много, особенно богатых, которые раскупили в деревнях дома и построили себе виллы. Но можно попробовать что-то найти и самим построить для себя, если есть деньги. А так у местных плохие домишки. Посмотрите Дахрвскую, Хамышки, Гузерипль, Сахрай. Там очень хорошо - воздух, зелень, у многих огород. Только школы нет, медпункт и т.п. Глухомань. 02.07.2018 16:23:18, МаРина
[ответить]
Адыгею тоже рассматриваем. Знакомая одна вот как раз в Адыгею собирается перебираться. Забыла только какое место она выбрала. Говорит - климат лучше. Нам бы конечно место развитое, но не пафосное выбрать. Чтоб там без особых дворцов, но и чтобы не нищета сплошная, а то как-то неуютно будет. Ну и школа и медпункт в наличии все же должны быть, все таки у нас тут и пожилые люди поедут и ребенка брать буду. Может вот какое место выбрать подскажите с таким вводными? Спасибо большое! 03.07.2018 10:01:50, КсеШа
[ответить]
Лучше выбирать пригород - пос.Краснооктябрьский, п. Гавердовский, ст. Ханская - до города близко, ходит много маршруток и автобусы. В городе много поликлиник, больницы - все они пригород принимают, а также и школы и всякие развивашки, танцы, бассейны и кружки. А в поселке можно развести огород.На Авито Майкоп посмотрите продажу недвижимости, может что-то подберете. 03.07.2018 11:19:04, МаРина
[ответить]
Большая благодарность за советы! Будем смотреть, читать, что там как. Знакомая уже в этом году должна поехать, но у нее немного другая ситуация - она чисто землю покупает и потом строиться будет, а нам надо так чтобы жить сразу после покупки можно было. Хотя в принципе деньги есть и время есть, но мы такие новички а строительстве, что лучше уже готовый домик нам бы найти. 03.07.2018 17:20:12, КсеШа
[ответить]
у меня раньше тоже похожие мысли проскакивали) правда с переездом в Крым. желаю удачи и исполнения всех ваших планов! а в Крым боитесь ехать? или дорого? 01.07.2018 16:39:13, zelgorod
[ответить]
В Крыму часто отдыхаем, нравится очень. Но почему то жить туда переезжать как-то не хочется. Даже не могу сказать почему. Хотя родне моей хочется туда. Но оторванностью своей от остальной части России напрягает.
Спасибо большое за пожелание!
03.07.2018 09:55:19, КсеШа
[ответить]
а по мне наоборот, чем дальше от России- тем лучше! ) 03.07.2018 15:23:29, zelgorod
[ответить]
А чем лучше, если все равно территория России? "До бога высоко, до царя далеко" - если что и не к кому обратиться поддержкой. Знокамых там мало, никаких должностей они не занимают. От России лучше не в России. Только да уж лучше те же названные ниже Тай или Болгария, если важно быть подальше от России. 03.07.2018 17:11:09, КсеШа
[ответить]
Посмотрите станицу Натухаевскую. И море не далеко. И развивашки для детей. И школы. Сама хотела туда уехать и даже участок нашла. Но в результате купила дочери квартиру и ближайшие 10 лет ипотека. Да и в доме надо жить постоянно. А я в ближайшие 15 лет из Москвы уезжать не собиралась. Да и малых хочется поднять и дать образование именно здесь. 01.07.2018 08:04:18, ""
[ответить]
Спасибо! Посмотрим обязательно! 01.07.2018 10:37:37, КсеШа
[ответить]
Я бы в вашем случае приехала в августе, чтобы вы понимали уровень температур и сняла бы домик в том месте, где покупать собрались. Про школы - знаю что речевая например в Краснодаре только одна. И она очень спорная по качеству. А так - много творчества для детей в каждой станице, фетиш у наших губеров на детское творчество. Если пожелания по морю нет - то кореновск, и т.п. Не крупные города смотрите - там и молочное производство, и до Краснодара не далеко. 30.06.2018 18:25:39, tЮлька
[ответить]
Спасибо большое! Да мы присматриваемся потихоньку к разным местам Краснодарского края и Адыгеи. По температуре и климату вообще поняли что в разных районах КК климат очень разный. Если иметь ввиду саму жару, то в Крыму не раз бывали в августе. Если особо на солнце не лезть, то жить можно даже в жару. Снять домик - думали об этом, но терять год тоже не хочется, а снять на меньшее время - все равно не разберёшься что к чему. 01.07.2018 10:45:17, КсеШа
[ответить]
Может, вам возле моря, действительно, смотреть? Зачем вам Кранснодар. Возле моря и климат другой будет. Я со стороны Крыма, напротив Тамань видна, там всегда зажиточно жили. Или проехать на машине вдоль побережья летом, посмотреть инфраструктуру по маленьким поселкам, подходы к морю, само море. Пригодно ли для купания. 29.06.2018 23:16:40, Ярославна
[ответить]
Ну мы, в сам Краснодар и не планируем перебираться. Смотрим разные места. Возле моря все сразу намного дороже становится по ценам и летом там от отдыхающих не протолкнуться. Вот думаем куда лучше. Спасибо! 01.07.2018 10:51:11, КсеШа
[ответить]
Я есть. Хотя Вам уже рассказали, как у нас плохо)))
Могу рассказать, конечно, но это будет моё субъективное мнение. Мы в Краснодаре живем, Кубань большая то. Если Вы хотите домик и хозяйство, то Вас, наверное, станицы интересуют? Ищите большую, районный центр.
Москвичей не любят, это есть. Сами понимаете, что не любят не из-за обычных людей, но вот глобально - да, не любят. Но, относится будут конкретно к вам, когда вы будете здесь жить. Очень многие прекрасно остаются и живут.
Школы 8 вида по краю не знаю, в Краснодаре 8-ка одна, насколько мне известно. И одна 7-ка. Но я не спец, может и еще есть.
Дети по базам не смотрели? Причем и край смотрите и Адыгею, это рядом.
Но климат у нас тяжелый летом, совсем не приморский. Вот неделю уже днем в тени +40, ночью ниже 30 не опускается. И так летом почти всегда.Передышка на пару-тройку дней до 30-32 и опять жарит. Май- сентябрь это лето.
Про опекские тонкости с пропиской не подскажу, у нас усыновление было с другого региона. Все прекрасно, с опекой никогда проблем не имели.
29.06.2018 14:00:50, Джулия Р
[ответить]
Ну и жарища! Вы там наверно в одних трусах ходите, дети уж точно? По мне так даже в них жарко))) 30.06.2018 14:14:57, zelgorod
[ответить]
Жарко во всем)))) даже в одних трусах)) 30.06.2018 14:17:57, Джулия Р
[ответить]
аналогично)) но это лучше чем холодно! холод надоел уже. еще бы море под боком, и был бы кайф... 30.06.2018 14:27:08, zelgorod
[ответить]
Не-не-не. ЛИчно я больше мороз люблю, чем жару под 50. 30.06.2018 15:20:13, Рыбачка Соня
[ответить]
Аналогично. Сижу. Мозг плавится. 30.06.2018 15:39:14, ivmarg
[ответить]
Поэтому мы всегда в отпуск ездим на север:) 30.06.2018 16:40:33, lenalar
[ответить]
да, соглашусь. Холод не люблю.
Но у нас и зимы то нет, по сути.
30.06.2018 14:37:38, Джулия Р
[ответить]
А у нас как раз летом под 50 и зимой -20. Причем ветра. Мужики, которые у нас работали, а до того в Сибири, говорят там -30 лучше переноситься, чем у нас -10. Но лучше мороз, - хоть одеться можно...а в жару кожу не снимешь.... 30.06.2018 15:21:30, Рыбачка Соня
[ответить]
Да, у вас жестче. У нас зимы мягкие, межсезонье теплое и долгое. 30.06.2018 15:24:07, Джулия Р
[ответить]
я тоже так думала про Краснодарский край, пока раз не съездила "погреться" в Геленджик на Новый год. -14 и ветер с моря - околела:) но это, видимо, был редкий случай и выпал как раз на мой единственный зимний приезд 30.06.2018 14:56:54, ALora
[ответить]
Я ж пишу, мы в Краснодаре. Это совсем не приморский город.
Летом у нас тяжелее, жарче. Зимой лучше, ибо нет такой сырости и ветров, как в городах у моря.
Разные климатические зоны даже. Краснодар - это степь.
Поэтому Кубань сильно разная, нужно смотреть, кому что больше походит.
-14??? Что то я не припомню даже такого...
30.06.2018 15:17:44, Джулия Р
[ответить]
да я бывала в Краснодаре. а та холодная зима была - вот если не ошибаюсь - 3 года назад. холодно было с 31 дек. по 4 янв приблизительно, как раз когда я обратно уезжала, оттепель и наступила:) но мы при -12 видели моржей. особенно парень впечатлил - мы идем в пуховиках, ежимся, а нам навстречу от моря такой спортсмен босиком!, в трусах и майке 30.06.2018 16:36:16, ALora
[ответить]
Да, 3 года назад или 2 было аномально холодно! 2 недели, если не ошибаюсь, были морозы))
Как раз на зимние каникулы, зато дети накатались на санях и снега было много! На несколько лет вперед)))
В этом году зима была 4 дня и без морозов сильных, -5 что ли....
30.06.2018 21:38:08, Джулия Р
[ответить]
Москвичей вообще в регионах не любят))) По-моему, везде)))) 29.06.2018 17:37:12, Рыбачка Соня
[ответить]
ага :)) у москвичей глаза на лоб лезут от региональной экзотики... суши во Ржеве - это не анекдот, это трагедия в одном акте 29.06.2018 18:14:26, Воин бобра со ослом
[ответить]
суши в Москве - та же одноактная трагедия, харэ на регионы бочку катить 29.06.2018 18:29:51, ALora
[ответить]
нет, то, что мы ели в регионах, не поддавалось даже критике, там рис был засохших :(( а в Питере мы заказали шашлыки, а официант говорит "нет, девочки, что вы, это дорого"... вообще анекдотов море .. И люди на верхушке очень приличные, образованные которые. Не знаю, как они справляются. Суши не едят, наверное 29.06.2018 18:33:54, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну я вот суши не люблю, мне это пофиг))) а хороший шашлык я вообще только на своей даче ела)))))) на виноградных веточках) 29.06.2018 18:46:14, Рыбачка Соня
[ответить]
так давно, наверное, было? мы тоже как-то со свекрами в поселке под Геленджиком заказали, точнее свекровь, ризотто... твоюмать - потом еще долго вспоминали рисовую кашу с ужина с засохшим омлетом с завтрака. мудрый свекор заказал там "мэстное" - солянку и не ошибся, отличная была 29.06.2018 18:36:52, ALora
[ответить]
Крым и Краснодар -вчерашняя картофельфри с волосами тещи Акопа. Причём поскандалишь, извинятся и снова с волосами принесут. 29.06.2018 18:50:59, Воин бобра со ослом
[ответить]
В Москве продукты с волосами тоже встречаются. 29.06.2018 20:25:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
спасиба, аппетит отбила к ужину:)) 29.06.2018 18:54:14, ALora
[ответить]
это уже давно анахронизм, если конечно москвичи не прилагают для этого усилий 29.06.2018 18:06:41, ALora
[ответить]
Спасибо большое за ответ! Про жару знаю. Адыгею мне тоже уже советовали, там вроде даже полегче климат, как сказали. Да, станицы смотрим, потому что именно домик хотим. Как раз поэтому и не Москва, а не потому что бежим куда-то. А не МО, потому что в тепло хочется и ягодки с фруктами и море рядом. Детишек пока не смотрели, сам переезд намечен на будущую весну. Московских детей смотрели, и нет, не нашли своего, потому решили после переезда уже искать. 29.06.2018 14:59:44, КсеШа
[ответить]
Адыгея, если в горах, то полегче климат, но я не советую, это мусульманский регион, вам будет сложно. Посмотрите КК в горах, да, там реально приятнее климат. 29.06.2018 22:00:33, Джулия Р
[ответить]
Да, в Кисловодске том же были, отдыхать хорошо, но жить постоянно проще мусульманам, наверное. 30.06.2018 16:20:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это уже Ставропольский край, там свои особенности)) Именно из-за мусульманского региона,да. 30.06.2018 21:38:49, Джулия Р
[ответить]
Что именно Вас конкретно интересует?
Мы туда переезжали и там жили несколько лет.
Относятся к понаехам нормально - там очень много понаехавших с Севера пенсионеров живет.
Насчет прописки не скажу, думаю, как и везде, будет зависеть от мнения отдельно взятой опекской чиновницы.
Ситуация с опекой в крае хорошая. По крайней мере было лет 5-6 назад. Детей под опекой много, а детей для устройства в семью мало, мы искали в другом регионе.
Насчет школ 8 вида не знаю.
Ну и пособия там не такие, как в Москве, ниже в несколько раз. И зарплаты тоже.
29.06.2018 13:55:27, мимо шла
[ответить]
Спасибо! Да пока конкретных вопросов нет. Так скорее общие рекомендации, если есть у кого. Значит все-таки из другого региона привозить будет лучше. Ну это хорошо! Радует, что детей разбирают в семьи. Значит так и сделаем. Купим дом, обживемся, а потом куда-нибудь за ребенком съездим. Про пособия и зарплаты понятно. Ну это не страшно. 29.06.2018 14:42:21, КсеШа
[ответить]
к понаехалам относятся плохо, кости будут мыть непереставая. ОЧЕНЬ странная идея там брать ребенка, а не переезажать с уже взятым. Это добаваит пересудов. И ребенок о себе узнает много чего. И вы узнаете. И окружающие узнают. И одноклассники узнают. И вообще весь околоток, до последней собаки, будет в курсе. Со всякими интересными подробностями 29.06.2018 04:46:32, химчанка
[ответить]
Хм... Я почему-то думала что лучше как раз переехать, а потом уже о ребенке думать. Зачем дважды все с ребенком проходить? Прописка, на медучет постановка и так далее. Потом по идее местная опека должна лучше относиться к тем, кто местных детей берет, а не привозит из другого региона. А знать будут в любом случае - хоть там возьму, хоть привезу - не младенчика же брать буду, даже если усыновление буду делать - тайны не будет. Да и Москве детей здоровых, по возрасту подходящих и таких чтобы можно было усыновлять, в другой регион вывозить - что-то не вижу в базе. Да и зачем их дергать - москвичи, пусть москвичами остаются - здесь больше шансов семью найти.
Разве что ехать куда-то на север, брать ребенка, оформлять в Москве ( кстати как сейчас московские опеки относятся к детям из регионов?! Есть возможность на них приемную семью оформлять?), а потом с ребенком уже ехать в Краснодар... Очень долго и муторно выходит. Переезжать мы в любом случае в будущем году будем.
29.06.2018 14:36:07, КсеШа
[ответить]
В москве на региональных детей приемную семью не оформляют. Даже если родители москвичи с собственным жильем и постоянной пропиской. Оформляют только опеку. С московскими детьми тоже засада. Их либо нет, либо паровозик приличный, либо инвалидность серьёзная. В Москву детей везут со всей России и Москве это не нравится. 30.06.2018 11:50:22, ""
[ответить]
Ясно, спасибо! Ну мы так и и предполагали. По базе москвоских детей посмотрели и никого не смогли хотя бы предварительно выбрать. Решили, что переедем, обживемся немного и поедем искать. Лучше б конечно в самом КК, но сможем и на север слетать. 01.07.2018 11:02:13, КсеШа
[ответить]
Ой, как страшно жить... А мы-то, когда понаехали в КК, и не знали, как всё там плохо. И относились к нам там нормально, и двоих детей усыновили мы там без всяких пересудов, и в детский сад водили. Насчет того, перемывали ли нам кости в околотке, я не в курсе, на нашей жизни это никак не отражалось, если перемывали) Другое дело, что в крае детей мало для семейного устройства. Ну, по крайней мере, было мало лет 5-6 назад. Сейчас не знаю. А опеки, как и повсюду, везде разные, в кране не один город. 29.06.2018 13:52:02, мимо шла
[ответить]
я жила в трех разных местах на Кубани, включая Краснодар. Я такого культурного шока, как при переезде с Адльнего Востока на Кубань, не испытывала никогда в жизни. Даже переезд в Тай был гораздо проще, хотя казалось бы. 29.06.2018 14:57:54, химчанка
[ответить]
А вы в Тай переехали? Вот этот вариант мы что-то не рассматривали - в заграницу переезд. Думаете там можно купить домик и хозяйство завести свое? Сильно дороже обойдется, чем покупка дома в КК? 29.06.2018 15:03:30, КсеШа
[ответить]
Мы вот в Болгарию переехали, пока дети были маленькие, потом к школе вернулись. Климат сказочный, море на любителя, я вот больше бассейны люблю, жизнь летом до 11 и с 16ти примерно, домики с хозяйством от 3000 евро. Хоть обколупайся, снимая по два урожая. Медицины нет, условий мало, очень на любителя жить в болгарской деревне. Но я большие температуры и не вынесу, мне летом и в Болгарии жарко. Овощи/фрукты копеешные и прекрасные. Лучше их покупать на базаре и гулять в свободное время в парке, чем выдергивать бесконечные сорняки. Зимы -одна неделя. Раз в 4 года -две. Через 2 года мнеВарна, а это самый большой город на побережьи, стала сильно жать в плечах. Сейчас вот не можем домик свой продать, 5 мин пешком до моря в самом центре города... а то б уехали в другое место, на море и в климате нажились уже. 29.06.2018 16:15:08, Воин бобра со ослом
[ответить]
А теперь куда поедете?

Мне, кстати, мои сорняки нигде не жмут, каждую родную растень облизываю с утра до вечера...на днях муж сделал королевский подарок- машину перегноя, ООО! До конца лета я счастлива и очень занята...)))
30.06.2018 14:19:28, ЖенаПолковника
[ответить]
о, мой муженек тоже к грядочкам/парникам стал неравнодушен совсем) 30.06.2018 14:38:31, светланадевятимама+
[ответить]
Никому не доверяю свои 12 соток, всё сама...муж только копать... 30.06.2018 14:53:39, ЖенаПолковника
[ответить]
а я, наоборот, "отболела" как-то)) 30.06.2018 20:48:06, светланадевятимама+
[ответить]
Я бы пожалуй снова теперь взялась :) Если бы под рукой были грядки. 30.06.2018 22:17:28, Лусинда
[ответить]
Меня в этом году прёт, насажала все овощи, которые у нас растут, кроме картошки...картошку не нашла куда...и хожу вокруг них облизываю с удовольствием...такая волна была в начале. когда дачу только купили... ) 30.06.2018 22:43:55, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот нас с семьёй тоже что-то так пробило на хозяйство, что поняли - мало нам дачных 6 соток. Хотим дом настоящий, как раньше был. 01.07.2018 11:10:10, КсеШа
[ответить]
Ничо не мешает купить в Подмосковье дом и завести хозяйство...)

У меня сосед на дачном участке завел кур и кроликов... завел бы и коз, но нет времени пасти...)

А так и козы у двоих были...
01.07.2018 16:08:57, ЖенаПолковника
[ответить]
Нам хочется сезон подлинее. В МО мы сейчас живём. В этом году ещё нормально, а в том было очень холодно. Это ещё отдохнуть летом нормально, а жить да ещё с хозяйством - мерзнуть будем. Да и покупка обойдется в хорошем месте дорого, а в так себе местечке нам не надо. 01.07.2018 16:41:32, КсеШа
[ответить]
Дак цена определяется наличием или близостью инфраструктуры...дёшево будет именно в так себе... 01.07.2018 17:28:45, ЖенаПолковника
[ответить]
В Германию, там прям все на мази, сдохнет собачко - можно ломануться. Мальчик подходит ко второму этапу интенсивного роста, надо будет что-то делать. Мы тут с еще одним мировым светилом в мск пересеклись, ждите, говорит, уже скоро. Ждем :( 30.06.2018 14:28:08, Воин бобра со ослом
[ответить]
Народ там живёт, говорит нравится...врёт конечно, но ради ребенка можно и потерпеть...)

После Германии на острова!, помнится ты хотела годик пожить где-то в тропиках...)
30.06.2018 14:56:08, ЖенаПолковника
[ответить]
Фруктов пожрать :)) Но в реале дочь там была, сказала, тяжело, мне не вынести. Фрукты все уже приехали в мск :)) и цены почти тайские. Так что после Германии, если вдруг жизнь моя будет долгая, я приеду в мск. 30.06.2018 15:17:00, Воин бобра со ослом
[ответить]
Чего не вынести жару, влажность? 30.06.2018 16:14:46, ЖенаПолковника
[ответить]
мне с плохими сосудами ничего не вынести :(( ни жары тропической ни перепадов ни влажности. Надо умеренно где-то жить на старости лет, не будить, так сказать, лихо... 30.06.2018 16:17:59, Воин бобра со ослом
[ответить]
Мы в Турцию на майские летаем всегда-прекрасный регион.Все моря соленые,если летом там не отдыхать-никакой заразы нету,и климат прекрасный.Да и сама страна интересная.Наш народ там квартиры прикупил,и живет с Сентября по Май,на лето съезжает в Россию,лето там все-таки жарковато.Немцев кстати-полно. Прекрасно себе живут там на старости лет на свои пенсии.Цены низкие даже для России.Турки говорят медицина у них под это дело развивается-медицинский туризм.Так что там вполне можно с плохими сосудами неплохо жить. 01.07.2018 11:45:16, Ямамба
[ответить]
Автор, простите за офф. Скажите, люди добрые, если я в августе поеду на экскурсию из Турции в Израиль, я там от жары помру или таки можно выдержать? 01.07.2018 12:22:51, na labutenax nach
[ответить]
Из Турции туда самолетом летают,как я поняла.А в самом Израиле уже едут куда Вам надо.Я бы точно не поехала ни в Турцию ни в Израиль в Августе,максимум что спокойно переношу-до середины Июня из температуру,и это именно Турция и Эгейское уже побережье.Мне кажется,не стоит в Августе. 02.07.2018 19:58:51, Ямамба
[ответить]
Спасибо. 02.07.2018 20:12:00, na labutenax nach
[ответить]
Там автобусы экскурсионные кондиционированные все. И магазины. Но Вы ж захотите стену плача посмотреть, святыни , еще что? Или Вы на Синай? Нырять еще можно, но в только гидрокостюме -самое время медузам.Так что смотря как жару переносите...Ниже 40 не будет, и на ночь не спадает жара почти, а все что выше 36 С, примерно температуры тела переносится тяжело. Я бывала там в августе, ну с оглядкой надо все планировать, но люди ж там живут и работают. Я скажу откровенно -из Турции бы поехала, если там вы целое лето живете, а если кртковременно-то, ну его. 02.07.2018 15:41:57, гм
[ответить]
Я ко Гробу Господню хотела. 02.07.2018 18:17:22, na labutenax nach
[ответить]
Да, а в Болгарию зимой ездить. 30.06.2018 16:21:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В Болгарии климат супер! Я там могла и в обед с коляской по 3 часа гулять без проблем. А в Тае, где влажность, передвигались только в тук-туках и такси и жили под кондеями. Реально тяжело было просто ходить по городу. По-моему так же в Сочи себя чувствовала, давно было, плохо припоминаю...а вот в Крыму гораздо легче...правда на Южном берегу дороги волнами, в горку всё одно тяжело... 30.06.2018 16:28:43, ЖенаПолковника
[ответить]
(тут павесицца можно зимой, я две или три зимы вешалос). Зимой прекрасна моя Москва, с университетскими субботами, с учебой чему хошь в Бауманке, с торговыми центрами-"малым городами вкусного и красивого", с музеями, цирками, оранжереями, с театрами, игровыми детскими центрами и бесконечными магазинами... 30.06.2018 16:26:40, Воин бобра со ослом
[ответить]
Болгария маленькая и такая провинциальная. я правда была в 89 г. там. Вся София как наш район Черемушки 30.06.2018 16:38:30, ALora
[ответить]
+1! 30.06.2018 16:36:05, ЖенаПолковника
[ответить]
я не была в России очень много лет, поэтому не сильно в курсе цен в России 29.06.2018 15:17:09, химчанка
[ответить]
Так у вас сведения про КК уже многолетней давности? Тогда вряд ли подойдут - сейчас и Москву то с той, что много лет назад была, нельзя сравнивать. 29.06.2018 15:20:30, КсеШа
[ответить]
КК всегда одинаковый. 29.06.2018 16:40:33, стоял и стоять будет
[ответить]
ага, ригидность высоченная 29.06.2018 18:27:55, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вы нормально относились к людям и к вам нормально относились. Собственно, как и должно быть. 29.06.2018 14:01:52, Джулия Р
[ответить]
когда я подарила маме шубу, соседи стали судачить, что я валютная проститутка. Так что да, я не в восторге от Кубани 29.06.2018 14:55:58, химчанка
[ответить]
Вот прям так и хочется сказать "И.....?"
Но мне все равно, по большому счету, мне нравится Кубань, я здесь живу и никуда уезжать не хочу, никем не обзывают)))
Просто противно читать, но и это не беда))
29.06.2018 22:03:44, Джулия Р
[ответить]
А Вам жарко от этого было или холодно? 29.06.2018 15:54:40, Маргаритка
[ответить]
маме было обидно, наверное... это москвичи имеют иммунитет к чужому мнению, а в регионе люди живут с оглядкой. 29.06.2018 18:28:47, Воин бобра со ослом
[ответить]
Соборный менталитет подразумевает оглядку...ну и пересуды соседей бонусом...люди подальше от Москвы просто остались в рамках привычной культуры...) 30.06.2018 14:26:41, ЖенаПолковника
[ответить]
В регионах разные люди живут, как и в Москве. 29.06.2018 22:04:06, Джулия Р
[ответить]
Присоединяюсь. Постою, послушаю, на ус намотаю:) 29.06.2018 01:56:20, Голубушка
[ответить]
[-] 29.06.2018 10:37:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ого, интересно. Ладно пусть будет так. Когда знаешь диагноз, как то прям и жить легче. 29.06.2018 14:45:53, КсеШа
[ответить]
Знаете, я уже давно про себя мысль лелею, что как-то вот очень Москву люблю и здесь удобно, но вот что-то меня в экологии очень не устраивает. И хочется вот где-то в более чистом месте жить без такого количества машин и народу. Я, конечно, понимаю, что туризм с эмиграцией путать не стоит, да еще тут школы и прочее, но вот мысль все есть и есть, хотя я не в самом плохом с точки зрения экологии и количества народу на квадратный метр районе живу. 29.06.2018 13:24:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я как-то приехала на ул. Академика Капицы по делу. Там такой воздух!!! Его можно есть ложкой! Оказалось, лес за горизонт уходит, если с 12 этажа смотреть. От метро 5 минут пешком. Если зиму нормально переносите, то в Мск можно оч хорошее местечко для жизни найти. 01.07.2018 18:42:51, Ярославна
[ответить]
Я недалеко от Ботсада живу, у меня природный парк в 10 минутах ходьбы (другой парк). И все равно не то. Дачи с деревней нету у нас и не планируется пока. 02.07.2018 12:17:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это вам в наше Южное Бутово!...Тут есть всё, даже танхаусные и коттеджные поселки в десяти минутах пешком от метро. Хочешь метро-вот метро и вся городская инфраструктура, хочешь уединиться- вот поселок рядом за высоким забором или деревня. В деревеньке по-соседству приличный такой коттеджик-домик сдается, всё мечтаю мысль его снять, а свою квартиру сдать. Зимой на детской площадке гуляли козы...короче в Москве можно найти всё!)))

А экологию можно летом на даче добрать и на каникулах там же...у нас щас дождик прошел, всё в запахах леса, цветов, прелой земли и скошенной травы...температура +24 (после дождя понизилась) и в бассейне +22, моё самое любимое и самое комфортное...долго жить только тут могу...)
30.06.2018 16:23:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Да мы все лелеим какие-то приятные нам мысли, я вот мечтала на море пожить, 2 года и я нажилась, век его не видеть :)) От Москвы мы тоже устаем, от расстояний, очередей и нахождения всего в другом конце города, но зато в мск есть абсолютно все. И самого лучшего качества. 29.06.2018 13:46:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
Почему? Может климат тот больше подходит. Я вот мечтаю на Волгу вернуться. Прям вот мечтаю....Назначили б нам нормального губера, шоб дороги сделать и порядок на улицах навести.... 29.06.2018 12:46:39, Рыбачка Соня
[ответить]
Мне кажется нет климата лучше подмосковного...холод, влажность, жара, ветра- всё среднее и довольно щадящее...единственно хотелось бы всё же лета с мая по сентябрь...) 30.06.2018 14:28:15, ЖенаПолковника
[ответить]
Чемпионата мира на вас нет... 30.06.2018 13:24:44, Ануш
[ответить]
Потому что пытаются от себя убежать. Из мск "правильно" уезжать заграницу. В регионы ехать ну очень смешно. 29.06.2018 12:51:16, Воин бобра со ослом
[ответить]
ну почему смешно? моя знакомая уехала в Белгород. там у нее огромный дом, сад-огород, хорошая школа для детей, кружки бесплатные. старшая дочь уже закончила мед - врач-кардиолог, младшая тоже куда-то поступает в этом году. она очень довольна. но она человек легкий на подъем, родители ее, изначально москвичи, по долгу службы на Камчатке служили долго, где она и родилась. оба - военные психологи, как и она

нет, я бы не сказала, что сейчас смешно уезжать в какой-нить неплохой регион с климатом, более хорошим чем в Москве, и неплохой инфраструктурой. это еще лет 15 назад казалось неразумным, сейчас меняется ситуация
29.06.2018 13:19:58, ALora
[ответить]
Городов восемь в стране уж высокий уровень инфраструктуры держат...недавно где-то оценочное мнение слышала... 30.06.2018 14:37:26, ЖенаПолковника
[ответить]
мне кажется больше. в те 8 городов вряд ли Тюмень входит, а инфраструктура там вполне ничего (только дороги исторически узкие в городе) 30.06.2018 14:58:38, ALora
[ответить]
Инфраструктуру и довольно высокий уровень жизни... 30.06.2018 15:07:58, ЖенаПолковника
[ответить]
там и уровень жизни ничего. 30.06.2018 15:11:47, ALora
[ответить]
Вот у нас как раз второй вариант - в Белгородскую область уехать. Если на совете
семейном будет решено, что КК это все же очень жарко, то под Белгородом будем дома смотреть. А подруге там понравилось, да?
29.06.2018 17:08:38, КсеШа
[ответить]
про подругу еще - у нее муж, насколько помню, строительством домов там занимается - они под Белгородом, совсем рядом, но поселок, все есть. все кроме моря:) поэтому подруга летом и сама ездит и дочь свою с ее мужем ко мне присылает (у нас кв в Геленджике) 29.06.2018 17:36:17, ALora
[ответить]
очень. причем и дочь старшая (уже замужем) там же присматривается, хотя им по военной службе мужа может выгореть и в КК типа Новороссийска 29.06.2018 17:29:27, ALora
[ответить]
Все, что нужно для жизни, в Москве есть. А далее только заграница, с климатом или с возможностями, кому чего. В Белгороде мы были проездом, да много где были. На самом деле нигде нельзя найти счастья, если не привезти его с собой. 29.06.2018 13:44:00, Воин бобра со ослом
[ответить]
Моря нет. Вообще большой воды нет :) 29.06.2018 13:49:41, Рыбачка Соня
[ответить]
И гор нет:) 29.06.2018 23:11:50, lenalar
[ответить]
А среднерусская возвышенность ? А, это.. на семи холмах город заложен? Ав Коньково Лысая Гора с подъемником? 30.06.2018 09:02:46, Воин бобра со ослом
[ответить]
Точно, водохранилище пока московское море не катит ... мало воды ;) 29.06.2018 15:56:40, Воин бобра со ослом
[ответить]
она не та что в море. вообще никакого сравнения. воздух, запахи другие тоже 29.06.2018 16:04:19, ALora
[ответить]
Есть бассейны с морской водой :)) на море самого моря тоже немного -3 месяца и все, остальное плесень и сраки чаек :)) 29.06.2018 16:36:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
бассейны ненавижу как класс, с любой водой. я лучше вообще водой из шланга окачусь, чем в бассейн полезу. у нас на даче есть 3 на 6, без чужих инфекций, не могу себя заставить туда залезть даже когда пекло 29.06.2018 17:31:24, ALora
[ответить]
Почему? 30.06.2018 14:39:07, ЖенаПолковника
[ответить]
не знаю, с детства, как заставляли на спорт.плавание ходить с 5 лет, так и ненавижу. закрытые особенно 30.06.2018 15:13:51, ALora
[ответить]
Заставлять нельзя факт! Мою племяшку в детстве заставляли ложками чёрную икру есть, гемоглобин повышали...она её до сих пор ненавидит...меня не заставляли- мечтаю ложками...) 30.06.2018 16:31:28, ЖенаПолковника
[ответить]
фуууу, и меня....бэээээ до сих пор. Сейчас еще на цену гляну, так совсем плохеет)))))))) 30.06.2018 21:40:20, Джулия Р
[ответить]
От цены аппетит портится, факт!)) 30.06.2018 22:44:44, ЖенаПолковника
[ответить]
А меня не заставляли, а я все-равно не люблю)))) с детства) 30.06.2018 16:44:54, Рыбачка Соня
[ответить]
это в моей жизни тоже было - вечный граненый стакан с черной икрой в холодильнике, сугубо для меня - полагалось на завтрак съесть бутерброд с ней (бо худа была как щепка). я долгие годы даже смотреть не могла на ту икру. а вот сейчас бы с удовольствием, но кто ж даст:) 30.06.2018 16:44:35, ALora
[ответить]
ну, хоть в мск заставляли? 30.06.2018 16:19:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
нет, конечно:), я ж сибирячка - в Тюмени, до 20 лет там жила. самый лучший спортивный бассейн, но плавать меня там так и не научили, а на море моя тетя легко в 6 лет обучила 30.06.2018 16:41:33, ALora
[ответить]
У вас крайне идеализированное представление о Москве и москвичах:) 29.06.2018 13:17:11, Москвичк
[ответить]
45 лет жизни в этом городе. Если в Мск что-то не так, то это точно проблемы того, кому не так. В мск есть все для самых придирчивых жителей. 29.06.2018 13:50:05, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ну, неееет. Там нет моря и фруктов, нет теплой зимы. И ваще - москвичей там шибко много, оно нам не надь)) 02.07.2018 04:52:22, Яхонтовая
[ответить]
Я, коренная москвичка, 10 лет поехала отдохнуть с детьми в Тверскую область.... И так и живу, дети здесь в школу пошли. Все, что мне нужно для жизни, здесь есть. Вот закончат дети школу, тогда и вернемся в Москву. А женятся дети - опять с мужем уедем. И тут мы не одни такие москвичи, нас много 29.06.2018 19:18:01, хочу дочку
[ответить]
Ага, я даже с одной такой лежала в Психоневрологии. Чудесная женщина, кстати. Свалила из мск, завела козу, кур, медведь у них в Тверской области кого-то задрал. Люди сильнопьющие кругом и бабулечки аккуратненькие, верующие. 29.06.2018 19:44:14, Воин бобра со ослом
[ответить]
В Москве у меня тоже соседи сильно пьющие, к песочнице ребенка не подпускала, там вперемешку с песком крышечки от бутылок валялись. С середины 2000-х наш район еще и филиалом Кавказа стал, в школе русских детей, а тем более москвичей, не больше трети. Оценили мы с мужем реальность, риски, и решили пожить тут. Если нужна мед. помощь - конечно, едем в Москву. Но, слава Богу, врачи постоянно не нужны 30.06.2018 00:55:56, хочу дочку
[ответить]
В 90-е годы в Москве была жесть. Разруха, грязь и убожество, сплошной рынок везде и во всём, вьетнамцы и кавказцы вокруг. У нас вечером на детской площадке молодёжь с собаками пиво пили - а утром приходили мамаши с детьми - собачье г**но палочками с площадки выгребали, бутылки-окурки убирали и дети в песок шли играть. Кругом битое стекло было.
Сейчас не сравнить вообще. Хотя район тот же. Но везде чисто и красиво, площадки в каждом дворе, а то и по 2 штуки, каждый маленький сквер, бульвар и парк вычищен и облагорожен, превращён в зону отдыха. И метут-скребут-стригут без конца.
30.06.2018 17:27:36, Лусинда
[ответить]
Так районов много в мск, я родилась и выросла на Беляево, ничего за 47 лет не изменилось. И соседи приличные, из нацменьшинств много корейцев, потому что в районе корейская школа. Филиал кавказа в пафосных местах типа Алых Парусов и в бесконечном новострое дальних спальных районов.. проблема, говорят, да. 30.06.2018 08:10:48, Воин бобра со ослом
[ответить]
Мой страшный сон переехать в Москву или подобный город.
Поэтому Москва не может быть хороша для всех. Все любят разные вещи, в том числе и города.
29.06.2018 14:12:00, Джулия Р
[ответить]
Вот если б мне кто 10 лет назад сказал, что я буду жить в Москве, - не поверила бы. Никогда ее не любила. Но объективно здесь гораздо лучше, чем в моем родном городе (( Сейчас неделю были там - отвезла мелких бабушке, - трэээээээш….жара под 50, тени нет, площадок детских нет, дороги в ямах ВСЕЕЕЕ, включая центральные. А у нас под окнами собрались асфальт класть...вот вроде и хорошо...но в + 50 (тут смайл с выпученными глазами).
И в Мск,: машин не слышно, запах липы, соловьи поют, площадок детских штук 10 в 5 минутах ходьбы, - вообще все в 15 максимум минутах ходьбы...По факту, тот уровень жизни, которые есть в Мск даже у небогатых людей, - в Саратове не поиметь за бешенные деньги (((( У нас даже пляж блин 30 лет обещают и никак не сделают, - на Волге живем (((
29.06.2018 14:25:02, Рыбачка Соня
[ответить]
А я и не говорю, что в Москве плохо! Но я туда не хочу, мне у себя дома хорошо)))
У нас тоже адово пекло сейчас ((((( Но дети гуляют, как и мы в детстве...
29.06.2018 14:28:51, Джулия Р
[ответить]
Не хотеть в мск тоже нормально. Вообще никуда не хотеть ( переехать) это хороший признак, потому как все нужное у всех есть. Куда бы ты ни шёл -сказал Ошо-ты уже там. Мечтать можно, это норм, переезжать уже оч странно. Из столицы в регион просто смешно, домиков у нас нет, чтоле? Ягоды все, включая манго и арбузы круглый год. Пятерочка личи продаёт:) 29.06.2018 16:00:33, Воин бобра со ослом
[ответить]
Домики в Москве?! Свой домик в Москве уж очень недешев будет. А насчёт переезда - вы то разве никуда не переезжали? Вроде сказали в Болгарии живёте. Или родились там? А вообще странное мнение - мечтать нормально, а претворять мечты в жизнь - не правильно. Какрето 29.06.2018 17:16:02, КсеШа
[ответить]
Воин бобра скорее о другом - она о том, что в Москве выгоднее жить - выплаты на приемного родителя и дитя сильно выше чем в регионах. ну вузов тьма, школ неплохих, но это все уже другая история, к которой запросто можно иметь отношение и проживая в регионах, если бог дитю ума дал 29.06.2018 17:33:35, ALora
[ответить]
Так мы ж и не бросаем место, едем жить, а там как пойдет. Найдется место наше - останемся, не пойдет - всегда можно вернуться. Если дать будет с мозгами и в Краснодаре выучится. А нужна будет именно Москва - ну приедет, будет здесь жить. На своем веку я уже столько ребят
повидала из регионов - умненьких, которые пробиться сумели, столько московских обалдуев, что совершенно не вижу панацеи в жизни и обучении в Москве для успешности в жизни. А мне самой тьфу-тьфу-тьфу уже не надо гнаться за лишней тысячей, так что выплаты не помешают, но погоды не сделают.
29.06.2018 18:00:38, КсеШа
[ответить]
я вас полностью поддерживаю 29.06.2018 18:07:42, ALora
[ответить]
Ну, из мск заграницу нормально, у нас пмж давно, это удобно, визы в ЕС не нужны. А из мск переезжать в чужой регион оч странно. Но вы лучше знаете свои резоны. У меня вот дети больные, мне нужна Болгария, «всесоюзная здравница», и Германия тоже нужна будет. А сама бы я в мск жила б очень счастливо, я ещё вот в Питере годик пожить мечтаю, красотищу эту неспеша посмотреть.. вряд ли сбудется, но люблю северную столицу тоже. 29.06.2018 17:33:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
Ха-ха! Всесоюзная здравница)) именно что )) поговорка с советских ещё времен - курица не птица , Болгария не заграница )) так что, что побережье Кубани, что Болгария - не переезд это в светлое заграничное будущее, а временное отдохновение от московских будней. Так что вы тоже странно поступили, уехав из Москвы. А нам вот не даёте. )) 29.06.2018 17:50:29, КсеШа
[ответить]
почему не даю? люди много странных поступков совершают, за ваш счет любые безумства. У нас в Варне дача, тут летом дети очень любят жить. А учиться и лечиться только в мск,

Опять же -если вы в мск себе запасной аэродром оставите, не продадите все под ноль, то и вернуться можно. Спазу, как наедитесь региональной экзотики. А вот если вы все продадите, да еще и сейчас, когда рынка нет, то это беда, да. Но не моя :)
29.06.2018 18:11:04, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не-не, в этом смысле мы ещё не так далеко продвинулись в нелюбви к Москве. )) Не продаем ничего, все остаётся, мож родня поживет, может сдадим, но конечно останется моим
Может сначала поснимаем в Краснодаре, но честно не вижу смысла лишние деньги выкидывать. Хотя с северов вот подруга будет продавать свою комнату в МО чтобы на югах купить домик. Но она ее в любом случае продает, просто думает где потом покупать. Ее племянник кстати купил дом под Ейском и очень доволен, но школы 8 вида у них в станице нет.
29.06.2018 19:38:22, КсеШа
[ответить]
Поснимайте, продать потом тяжело будет. 29.06.2018 19:50:18, Воин бобра со ослом
[ответить]
а чем лучше в загранице без наличия там родственников чем в неплохом регионе России? 29.06.2018 17:37:39, ALora
[ответить]
ну, кому что, на моих вот болгары реагируют очень спокойно, а в регионах к ним отношение другое, в целом трудно перестроиться из города всех возможностей на региональные особенности. Да и лечиться и учиться приемным детям в мск не в пример сподручнее. 29.06.2018 17:57:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
с этим отношением, пожалуй, соглашусь. но все же есть подвижки - сейчас в регионах не то что лет 10-20 назад 29.06.2018 18:38:03, ALora
[ответить]
Увы, стало ещё хуже( Врачи разбежались, за лечением езжу в Москву. Недёшево. Участковый не видит проблем, что ребёнок выглядит на три -четыре года меньше календарного возраста. Невропатолога в поликлинике огромного микрорайона нет. Остались практически одни педиатры. О, бесплатные анализы, это тот ещё квест. Поэтому народ стал сдавать платно. Школ восьмого вида всего две на огромный округ. Да и туда отправляют совсем тяжелых. А детьми с ОВЗ школы играют в пинг-понг. С детскими садами совсем беда, можно так и не получить. Со школами -не лучше. Не хватает. Бесплатных секций/кружков мало, тех, которые будут посещать. Подвижки только в количестве бассейнов и храмов. Строятся. 30.06.2018 15:36:55, ivmarg
[ответить]
да, я не подумала, что не с того ракурса оценивала 30.06.2018 16:46:27, ALora
[ответить]
во-во, а у нас школа моей мечты, при том, что мне школы вообще никакие не нравятся, но то, что есть у нас под названием ТЕхнологии Обучения - это вот моя мечта как есть. Они сейчас на север перезжают, я вот думаю - с юго-запада возить или квартиру там поближе снимать...А больницы, а врачи у нас какие... каждого бы канонизировала при жизни. 30.06.2018 16:21:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
[пусто] 30.06.2018 17:29:26
[ответить]
Я вас поставила на "hold", пока жду ответа, в каком вранье вы меня прошлый раз обвинили . Пока этот вопрос не решится, ничего не могу вам сказать. 30.06.2018 18:43:27, Воин бобра со ослом
[ответить]
А, ну и пофиг собственно.
Я ещё чудесную тему про Фортун забыть не могу. Вот уж где было вашего неповидла-то... просто феерично. Вот оттуда и про враньё. Никогда б не подумала. Даже процесс воспитания психических не даёт права так себя вести, уж простите за прямоту. Мне ваши hold- как-то фиолетовы.
30.06.2018 19:10:29, Лусинда
[ответить]
Интересно будет потом послушать твоё сравнение с немцами в этом смысле... 30.06.2018 16:32:26, ЖенаПолковника
[ответить]
Я в детстве все лето была на даче - полуденную жару переживали под деревьями в садах, - даже на Волгу не совались. В этот раз я поставила рекорд, - сгорела за час на пляже с 11 до 12. Причем сгорела так, что предплечья и бедра облазят...первый раз в жизни. Дети как вареные раки, но самый вареный рак получилась это я)))))))
А в городе после 10 и до 18 на улицу вообще выходить только по необходимости. Я даже зимой в мороз как-то проще передвигаюсь... Сейчас в Мск я кайфую... - прохлааааааааада….
29.06.2018 15:10:16, Рыбачка Соня
[ответить]
А в Москве сейчас прохладно? Мы в МО сейчас и у нас жара градусов 35. Наверное скоро и к нам прохлада придет. Но я люблю тепло и солнышко, поэтому-то для переезда Кубань выбрали. 29.06.2018 15:16:33, КсеШа
[ответить]
Я не знаю, как урожденные москвичи, - а я кайфую))))

Я помню, мы как-то лет 15 назад приехали с сестрой в Москву в гости)) Тут все "помирали" от жары...30 градусов, - а мы как сайгаки по всем музеям и театрам, радуясь, что такая погода приятная))))
29.06.2018 16:00:47, Рыбачка Соня
[ответить]
Убиваете вы меня, без ножа прямо режете.. На святое замахиваетесь :((( других-то москвичей, кроме урожденных, нет и быть не может. Гости оне столицы. Нельзя стать москвичом, нельзя. Вывезти девушку из деревни можно, а деревню из девушки нэт. 30.06.2018 09:07:49, Воин бобра со ослом
[ответить]
Любой "урожденный" - сын бывшего "понаеха".:) Я вот по предкам наполовину как раз москвичка (в революцию из москвичей - не-пролетариев быстро сделали не-москвичей) , поэтому по рождению - провинциалка, в реальности - петербурженка, а дети мои уже "урожденные" петербуржцы, но один уже два года как в СПБ не живет и дальше тут жить не планирует.:) Сложно все, не однозначно. 30.06.2018 14:23:00, Маргаритка
[ответить]
И это правда, корни у москвичей неглубокие :)) Но смешно что - понаехи думают, что москвича можно узнать по лицу.А москвичи друг друга узнают не по внешнему виду, а по речи. Рот открыл - и все понятно. Ну и сильно выдают ценности, москвич своего соседа знать не может :)) ну, и прочие анекдоты. у меня как раз предки крестьянские, к мск никакого отношения не имеющие. Поэтому мое москвичество такое же трепетное, как и мания величия :)) я тут родилась, в 25 роддоме :))) жизнь удалась :) 30.06.2018 14:34:06, Воин бобра со ослом
[ответить]
У меня корни глубже некуда! Моя деревня лет триста стояла на территории теперяшней Москвы. И щас стоит прям со всеми жителями, правда уже в 16-ти этажном доме в трех остановках от метро...)) 30.06.2018 15:01:28, ЖенаПолковника
[ответить]
:))) родное, оно тянетт :)) 30.06.2018 15:22:15, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да, вот как истинные москвичи считают))) Именно так
Смешно реально))
30.06.2018 13:55:20, Джулия Р
[ответить]
Это самое святое, что есть у москвича :))) При рождении в мск дети проходят тайный обряд инициации и только тогда могут вырасти в мск москвичами. Никак иначе :)) 30.06.2018 14:08:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
Какое счастье, что я рожала не в Москве :)))))) Моя дочь, - волжанка)))) Хотя предки да, - в Москве усадьбы имели)) 30.06.2018 14:57:45, Рыбачка Соня
[ответить]
счастье страшно индивидуальная весч! 30.06.2018 15:19:47, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да, я так и думала всегда)) 30.06.2018 14:13:18, Джулия Р
[ответить]
Смешно :) 30.06.2018 10:07:51, Рыбачка Соня
[ответить]
В Москве мне было ужасно при выше +25, какая улица, какие музеи, только домой, под прохладный душ. А сейчас в жаркую погоду целыми днями на Волге сидим, лучший год - 2010, когда лето было жарким летом! 29.06.2018 19:24:55, хочу дочку
[ответить]
+ 25 на Волге это,конечно, кайф. И + 30 тоже. А вот + 48, как последние годы (не считая слава богу предыдущего), - это звиз***ц. 29.06.2018 19:28:20, Рыбачка Соня
[ответить]
Увы, у нас такой жары нет. 30.06.2018 00:57:19, хочу дочку
[ответить]
<Но дети гуляют, как и мы в детстве...>
Жара не помеха?
Мой сын вообще на улицу выходит только по необходимости - на тренировки или занятия.
А так - только под кондиционером сидит круглые сутки(
29.06.2018 14:59:38, Птичка снежная
[ответить]
Не помеха. Гуляют до 11 утра и потом после 17 в тени. 29.06.2018 22:08:07, Джулия Р
[ответить]
Мы сейчас в Анапе, здесь жара не реальная! Я нос из дома раньше 18 не сую, а дочь по улице с друзьями скачет и ничего ей не делается! Черная уже вся, как чертенок! Хотя в этом году у моей смуглой и уже не плохо загоревшей дочери, здесь, первый раз в жизни, сгорели плечи! 29.06.2018 15:51:52, Лариса13 с планшета
[ответить]
Вот в Краснодаре на 10 градусов жарче. 29.06.2018 22:08:28, Джулия Р
[ответить]
аура паршивая в местах большого скопления народа, агрессивная очень, много пыли, гари, слишком оживленные трассы, соответственно экология плохая (не везде конечно), слишком много народу везде, не могу долго находиться здесь, просто валюсь с ног, никогда не вернусь сюда (уехала заграницу давно), но раздумываю вернуться в какую нибудь Калужскую область или подобное... 29.06.2018 14:10:11, уехавшая давно
[ответить]
А в местах маленького скопления скучно...ни музеев, ни театров, ни движухи... 30.06.2018 15:05:18, ЖенаПолковника
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.