Конференция "Усыновление"

"Имитушки"

Статья в "МК" про "имитушек".
Накладной живот - что может быть нелепее? Мне кажется, что это совсем днище и глупость. Неужели что-то ещё носит "псевдобеременность"?
[ссылка-1]
17.05.2018 15:27:12, Ярра
[ответить]
Ничего себе заявочка: "днище и глупость". Это именно твоя оценка, твои слова?

Как вообще можно осуждать людей? Даже в статье ясно написано - у каждого свои обстоятельства. У героини очерка очень даже веская причина - неприятие усыновления народными традициями родни мужа.

У меня было аналогично - мое окружение не принимало эту идею. Мне даже в голову не приходило что-то подобное им даже пытаться озвучить. Сто раз уже об этом писалось. И так сложное дело - усыновление, еще отягощать его негативом окружения. Зачем?

И что за 10-16 лет что-то изменилось? Думаю, многообразие жизни осталось прежним и достаточно и тех, кто не хочет растить ребенка при неблагоприятном отношении социума, кто имеет упертых родственников, и т.д. и т.п.

Ничего удивительного в наличии "имитушек" и сегодня.
21.05.2018 12:48:14, елена волк
[ответить]
Проблема, скорее, у тех, кто обижает имитушек. В свое время знакомый, имеющий отношпние к патентованию, рассказывал, как странные люди к ним ходили и один, в частности, хотел запатентовать свой метод дефекации. Вот, нарушение того же порядка -то все как-то сами справлялись, а тут у человека патент и он, например, проводит обучение, клеймя всех остальных за отсталость. Ну, тому мужику патента не дали, конечно, как и никто не может диктовать женщине как ей лучше принимать ребенка. Я вот вообще, по большому счету, против усыновления, по Хеллингеру. И шо? Хеллингер моим детям сделает ПМЖ в Болгарии, чтобы в них влезло больше фруктов и моря? Нет у меня на него никакой надежды, приходится самой. Что удобно, то и делаем. Как лучше всей семье. 21.05.2018 18:53:13, Территория без котов
[ответить]
Я вообще считаю, что засунуть жизнь в рамки - ну просто невозможно. Она настолько многообразна, самобытна и самодостаточна. Сама вырулит, куда ей надо. Не надо ставить таких ограничений в таком тонком деле как взаимоотношения.

Помню, когда я приняла решение об усыновлении - это все было для меня так интимно, лично. В душе что-то прорастало, сначала очень робко: сомнения, страхи и тут же настойчивое желание, далее все смелее - внутри что-то зрело, наполнялось силой. Чувство. Это было очень сокровенно. То же самое как и при возникновении чувств у пары - все очень тонко, деликатно. И меня очень сильно травмировала в то время вот эта необходимость проходить очень много формальностей - опека, медицина, УВД. Но все же при всей замороченности процедуры - это было чисто формальное общение с посторонними людьми, никто в душу к тебе не лез и личную твою жизнь не обнажал перед белым светом.

Я собирала документы, общалась с чиновниками, но душа моя была сохранна. Она готовилась к родительству. Никто ее не теребил, гнилых советов не давал. Оценок моей личности не делал. За три месяца ДО я спокойно созревала для встречи с ребенком. Тогда не было никаких ШПР-ов, слава Богу.

И помню меня очень сильно удивила информация про 19 детский дом - детище замечательной Марии Терновской, где подбирали родителей ДЛЯ ДЕТЕЙ. Т.е. было прямое вмешательство извне в процесс создания новой семьи. Я еще подумала, что я бы на условиях схемы работы 19 ДД на усыновление не пошла. Это точно не для меня, по крайней мере на том этапе, когда я только-только пришла к мысли усыновить.

Что хочу сказать - это чудовищно - все эти тестирования психологами при усыновлении. Просто чудовищно. Это топтание слона в посудной лавке. Весь королевский фарфор вдребезги. Нельзя пускать в такое тонко дело столько субъективизма как это допускается сейчас.
22.05.2018 17:02:09, елена волк
[ответить]
согласна, а учитывая уровень психологов и примерный уровень проблем ПР и ПД, это какое-то извращеие, это тестирование :(. Я вот не очень хорошо понимаю про личное и интимное, но нарушение моих границ в тестированиях вижу отчетливо. Достаточно поставить рамки, не разводить детоприемники ПР и оказывать помощь, о которой просят. 22.05.2018 20:02:56, Территория без котов
[ответить]
Поставить рамки - это о количестве детей в семье, конечно. В корне не согласна. Всегда была не согласна с тобой по этому пункту. Опять-таки подчеркну, что жизнь - она многообразна и в рамки именно не вписывается ну никак. И по этому пункту тоже. Почему количество детей такой триггерный вопрос для тебя? Я совершенно спокойно к этому отношусь.

А личное и интимное - это очень просто. При желании усыновить встает вопрос о создании семьи, твоей персональной семьи - а это дело действительно личное и интимное. У кого-то может быть это и не так, а я в процесс создания своей семьи никого даже из близких родственников не подпускала. Никто ничего не знал пока не появился ребенок. А уж обсуждать с какими-то посторонними тетями - в баню!

Вообще я процесс появления ребенка в семье как биологическим способом, так и усыновлением - не различаю. Считаю, что подход должен быть единым. Никто не тестирует тебя, когда ты забеременела и рожаешь. Почему-то по умолчанию присутствует кредит доверия, типа справишься. А чем второй способ отличается? Тот же ребенок. Кровный что - менее ценен, что ли, что о нем до его рождения никто так не волнуется, не мордует его будущую мать, не заставляет проходить психологические тесты и приносить справки о платежеспособности и главное наличии квадратных метров? Только приемный - прям золотой, ни на какой кобыле к нему не подъедешь. Абсурд же.
23.05.2018 17:28:01, елена волк
[ответить]
"по умолчанию присутствует кредит доверия, типа справишься" - не в этом дело. Просто этот процесс контролю не поддается. Хотя пытаются периодически, но все как-то без толку. А выдачу ребенка под усыновление проконтролировать более чем возможно. 23.05.2018 18:06:19, яся 76
[ответить]
Ну вот, в заголовке треда - самозванный контролер. Которому всякий мотивированный человек, чтобы отвязаться, отбарабанит по бумажке именно то, что положено барабанить в этой богадельне.

В том числе и мерзавка, которая потом сдаст ребенка без трусов, и альтернативно одаренная, которая оповестит И-нет о своем намерении отрезать сиськи, и беззаботная опекунша подростков-отморозков.

Тока над нормальными людьми издеваться хороши.
23.05.2018 22:01:16, OlgaStPb
[ответить]
Это не контролер, это хуже - энтузиаст)
Вмешаться таким же образом в процесс деторождения желающих тоже достаточно, возможностей нету у них. Но при всем том я за здравый контроль в процессе передачи сироты в семью. Всяческие справки от врачей и наличие жилья с доходом. А шпр, я брала детей, когда и слова такого не существовало. И не сказала бы, что тогда количество проблем и возвратов сильно отличалось от нынешнего. Я за добровольный формат шпр. В обязательном порядке обучала бы кандидатов в пс и тех, кто школьников берет, ибо там уже специфическая специфика. А диагностика вообще фикция, как по мне.
23.05.2018 22:46:24, яся 76
[ответить]
я бы не выдержала приемного ребенка такого, каку меня кровный, а по количеству в семье если дети нужны ради детей, то их количество очень важно, когда у тебя душа за каждого болит и к каждому есть время и подход и у тебя еще есть своя жизнь, трое вполне достаточно. Если большая разница в возрасте, то можно и четверо. А если дело не в детях, а в мск выплатах или «я на фоне сирот» в комплексе спасателя, то это все плохо кончается. Дети не ради детей,а ради понтов, звезд на воображаемые погоны, символичный козырь в вечном споре с недолюбившей матерью, вечная борьба с собственным сиротством. Правда, родители, потерявшие кровных детей сильно выделяются, они как бы не уступают смерти, воюют с ней, не согласные, чтобы дети умирали, были ненужные, мешали или там надоели. У них свой счет и нет им успокоения. Ненавижу за фразу «их много (свалилось на меня ), потерпят, ни хрена с ними н случится. Бери немного, бери по силам 23.05.2018 18:01:13, Территория без котов
[ответить]
Казалось бы люди сталкиваются с непониманием регулярно, должны ценить толерантность, а поди ж ты. Кто ни как они "днище". 20.05.2018 12:15:03, Lisic
[ответить]
Оооо, я с того днища, причем на дно два раза падала))) А что делать, ни ума нет, ни фантазии, только и догадалась, что пузо накладное нацепить. Так знаете еще, что нелепее нелепого, его менять постоянно надо, растить. Вот цирк то!
Кстати, может кому надо, есть два силиконовых живота, может надо кому, отдам безвозмездно. Дети ростут, а пузы лежат, выкину, конечно,но жалко, может пристрою, дорогие больно были.
19.05.2018 19:12:04, Азалия83
[ответить]
Азалия83 зайдите на любой сайт с имитушками и продайте или отдайте,в любом случае пристроите)) 19.05.2018 19:41:11, ¦Муркоть¦
[ответить]
Так нет их сайтов то, в том то и дело. Я когда имитировала, оба раза на Еве сидела. Первый раз еще народ был, а второй тишина почти. Сейчас там года два совсем глухо. На Семью вот иногда захожу. А больше я и не знаю где имитушки тусуются. 19.05.2018 21:01:55, Азалия83
[ответить]
Знаю еще "бэбиплан". У меня благодаря девочкам с этого сайта получилось отлично оба раза. 20.05.2018 12:45:59, ¦Муркоть¦
[ответить]
На мое знание психологии накладной живот никак не является признаком психиатрии. Это помогает психологически женщине, защищает ее, это символичное такое простарнство для вынашивания будущего ребенка. Размножаться бюрократическим способом уж очень необычно, я первый год ходила «прихлопнутая» диагнозами детей, впрочем, там одновременно вылезло три инвалида, кого хошь прихлопнет. Одна женщина громогласно обьявляет о своем намерении усыновить, другая готовит тайну рождения, еще больше связывающую ее с будущим ребенком. Это очень символично, носит защитный характер, потому что бесплодие этоодно из самых больших несчастий, что может случиться с женщиной. Я думаю, что надо уважать право на тайну там, где она нужна для спокойствия и счастья матери. 19.05.2018 08:55:22, Территория без котов
[ответить]
Спасибо, Лара. Так хорошо сказала. 21.05.2018 12:50:20, елена волк
[ответить]
бесплодие является проблемой, но ни вкоем случае не несчастьем. Несчастье - это ребенок умерший в родах, а бесплодие - вполне решаемая проблема. 19.05.2018 10:32:17, химчанка
[ответить]
Расскажите это тем, кто так и не смог ни родить, ни заработать на суррогатную мать. О том, что бесплодие - "решаемая проблема". 20.05.2018 11:28:05, сноваздорово
[ответить]
вы описали меня. Ни родить, ни ЭКО, ни сурогатная мать. Тем не менее, у меня двое офигенных детей 20.05.2018 13:50:43, химчанка
[ответить]
Они усыновили и решили проблему... 20.05.2018 12:52:25, ЖенаПолковника
[ответить]
Не решается проблема бесплодия усыновлением.Бездетности-да, а бесплодия - нет.И это прекрасно считывается даже сейчас, в этой теме. Если,что сама бесплодна 20.05.2018 17:51:26, АБВ
[ответить]
у меня решилась. Правда, чтобы совсем честной быть, окончательную точку в решении этой проблмы поставила гормональная терапия, лишившая меня месячных. После этого в травма бесплодия болеть перестала совсем. Вот проблема, что я всегда хотела много детей, а получилось только два - это я до сих пор люблю пострадать 21.05.2018 02:31:56, химчанка
[ответить]
Наверное потому что я плодна, но до конца не верю, что могу родить здорового ребенка, а экспериментировать больше не хочу, не понимаю чего там решать...возьми и стань матерью... 20.05.2018 20:06:05, ЖенаПолковника
[ответить]
нет другого способа стать матерью, кроме рождения ребенка. Это нерешаемая облема. 19.05.2018 11:10:17, Территория без котов
[ответить]
а у меня есть документ, опровергающий ваши слова 19.05.2018 11:59:11, химчанка
[ответить]
что интересно, но некотором даже роды не помогают стать матерями. Я вот ощущаю, что в некотором роде я дала своим приемным детям жизнь. В этом же роде и стала их матерью. Другой сиравно нет. ну а бумашки это такие бумашки, сдайте тест днк и будете иметь документ, доказывающий обратное. 19.05.2018 12:11:14, Территория без котов
[ответить]
моя бумажка кроет любую ДНК экспертизу. 19.05.2018 12:17:31, химчанка
[ответить]
Не соглашусь 19.05.2018 11:25:37, Рыбачка Соня
[ответить]
а я так за вас рада, это так замечательно, что вы успели. 19.05.2018 11:35:56, Территория без котов
[ответить]
Мне тоже понравилось быть причастным к чуду создания человека, еще неприменно попробую)) но матерью я стала раньше)) 19.05.2018 12:50:55, Рыбачка Соня
[ответить]
да!!! Именно - подготовка к материнству!
Нас совершенно не удивляет ,когда спортсмен тренируется к соревнованиям. а человек ,который готовит себя к материнству и терапевтирует свою психотравму (я уже не беру в расчет социальный контекст тайны), почему-то, "днище"(((.
Если уж поборники борьбы с тайной хотят нормально браться за дело, то пусть найдут спонсоров ,наймут классных психотерапевтов и работают с травмой бесплодия и с долбанутыми на кровности родственниками
19.05.2018 09:45:55, мама Ирина
[ответить]
Напоминает анекдот про врача-дерматолога, который любит свою профессию за то, что его пациенты не звонят ему по ночам, не умирают, и никогда не выздоравливают.

Да ради бога, но только не за счет моих налогов, а за счет личных средств страдающих.
19.05.2018 15:35:48, OlgaStPb
[ответить]
Вы уверены, что они никогда не умирают и не звонят?:(
Вообще-то есть заболевания так себе, которые именно к дерматологии и относятся.
19.05.2018 16:50:40, 1637
[ответить]
Это всего лишь очень бородатый анекдот ... Врачей-косметологов, наверное, не было тогда еще. А не шпилька в адрес.

Хотя, классный психотерапевт, делающий из инфантила, пострадальца или бессовестной свиньи ответственного, порядочного и продуктивного члена общества - это куда более смешной анекдот.
19.05.2018 16:59:20, OlgaStPb
[ответить]
а я вот думаю, что мы все растем и проходим какой-то путь, поколениями. И твсе процессы неотвратимы и неслучайны. Инфантилы тоже растут, простоиз крайней степени долго и медленно, но не у всех же крайняя степень. Кому-то вполне можно помочь. 20.05.2018 11:59:29, Территория без котов
[ответить]
Понимаете, вот граждане утверждают, что они могут диагностировать незрелого и прочего нехорошего человека, и даже корректировать. А мы тут регулярно читаем про деяния очередного подростка-психопата, и там комменты хором - невозможно диагностировать даже сношателя детсадовцев, в карточке диагноз "что-то в голове не так, но непойми что", и прогноз как у блондинки и динозавра. Где были те диагносты при устройстве в семью?

Или вот описываемое ниже существо, вернувшее ребенка без трусов - ну без трусов экстрим, конечно, а про возврат ребенка после рождения кровного или просто после нахождения мужика - опекские сотрудники говорят, что ... нередко. Ну давайте этих диагностируйте ... Но они ж в момент усыновления соплями свою травму бесплодия по всем вольным илм невольным слушателям размазывали, и ох как жалко было бедненьких дамам, убежденным, что
гормон имеет право рулить поступками.

Голову другую человеку не пришьешь. И диагноза "человек г-но" в карточку не впишешь.
20.05.2018 19:55:45, OlgaStPb
[ответить]
классный психотерапевт, как и любой специалист, всегда работает по запросу клиента. 19.05.2018 19:10:38, мама Ирина
[ответить]
здесь я буду тверда, как скала - за бюджет! Это вполне корректируется. Обществу нужны здоровы члены))) 19.05.2018 16:10:02, мама Ирина
[ответить]
Это НЕ корректируется ду-гудерами. Это кредо гражданина - я живу в свинарнике и веду себя как свинья, потому что я больной. Кому надо жить иначе, тот идет сам за помощью и решает проблему.

Разница между критической болезнью и ... инфантильной х-ней всякой, она в онкоцентре видна. Вот там болезнь одинаково убивает всех - и зрелых, и инфантилов, и слизняков, и мужественных, и прекрасных людей, и мерзавцев, и умных, и УО. Расположение опухоли, гистология, стадия - а не
личность. А в обсуждаемой ситуации наоборот - личность, личность, личность.
19.05.2018 16:16:52, OlgaStPb
[ответить]
да, она по запросу клиента корректируется профильными специалистами. Без запроса даже онкологи бессильны... 19.05.2018 19:09:25, мама Ирина
[ответить]
Почему-то многие забывают, что семейное устройство детей - это не услуга по улучшению жизни несчастных взрослых (это, конечно бонус, но не главное), а подбор ребёнку наиболее адекватных, ресурсных и личностно зрелых родителей. 18.05.2018 16:38:14, Ярра
[ответить]
После усыновления государство утрачивает право на ребенка, а до усыновления оно не имеет прав указывать совершеннолетнему гражданину, как ему украшать свое тело. Закон не запрещает и вообще ни как не регламентирует этот вопрос. Адекватность кандидатов в усыновители определяет медицинская комиссия и психологическая служба, вопрос ношения накладного живота ни в одной из этих структур не стоит. 18.05.2018 19:10:10, Караул
[ответить]
И кто сказал что новорожденному наиболее адекватный и ресурсный вариант это не "стать кровным"? Не знать о своей приемности? 18.05.2018 18:24:54, Ь
[ответить]
И действительно,почему многие забывают,что их мнение и видение как должен быть устроен ребенок в семью-это только их субъективное мнение и видение. И почему -то эти многие считают,что усыновлять надо только открыто,а хранить тайну и имитировать беременность это днище)))) И самое не понятное,почему этим многим кажется правильным навязывать свое мнение по этому поводу и считать это мнение единственно правильным. Ну,вот почему,а? 18.05.2018 17:47:23, ¦Муркоть¦
[ответить]
Потому .что так написано в "умных книжках".И по другому быть не может. 18.05.2018 17:59:09, АБВ
[ответить]
Такого в "умных книжках" не написано,за то в законодательстве тоже не тупом,написано мое право усыновлять с тайной, а вот как я буду это право реализовывать это моё личное дело))) Хочу с накладным животом и с имитацией, а хочу просто так. Я прошла медкомиссию и в том числе психиатра и если тетенька из ШПР возомнила себя миссией,то это не мои проблемы))) 18.05.2018 22:06:18, ¦Муркоть¦
[ответить]
Просто тетеньки из ШПР учились , в основном, по материалам в которых написано,что тайна-это зло. 18.05.2018 22:50:31, АБВ
[ответить]
Ну,это проблемы тетеньки,а не мои. Никто не мешает идти в ногу со временем и повышать профессионализм, а не высказывать свое(ли) узколобое мнение))) Я ведь не мешаю жить тем,кто усыновляет открыто и свою точку зрения никому не навязываю. Может я и не права,но это мое решение,а не некоего "специалиста". 19.05.2018 00:04:05, Муркоть
[ответить]
Так здесь большинство и говорит о том ,что надо уважать решение женщины. 19.05.2018 10:33:49, АБВ
[ответить]
Как обычно, у кого в этом месте не болит, даже не думает, что это проблема. Лишь бы маме было уютно, интимно и хорошо. Как ей вынашивать приемного ребенка исключительно ее дело. Я вот не могу забыть, как за какие-то бумажки мне дали 8кг чистой сынятины :))) Тоже потрясает, как появляется в семье новый человек из ниоткуда. 19.05.2018 11:13:59, Территория без котов
[ответить]
Очень точно подмечено про у кого в этом месте не болит. 21.05.2018 13:02:41, елена волк
[ответить]
))) наш папа сказал - "надо же, стопку бумажек на целого человека меняют"))
У меня натуральный токсикоз был, как Сашка появилась - и тошнило, и пища перевариваться отказывалась - короче ,почти все признаки добротного токсикоза.
С Юркой голова отваливалась 2 месяца, и ангина накрыла до невозможности неделю говорить.
Остальные "беременности" шли легче))
19.05.2018 11:38:01, мама Ирина
[ответить]
Больше похоже на стресс от общения с чиновниками и тревогу за будущее, чем на токсикоз беременных, уж извините. 21.05.2018 00:59:36, Oazis
[ответить]
нет, от общения с чиновниками я стрессы не испытываю. Для меня гораздо больший стресс нездоровье членов семьи.
Про будущее тревожиться тоже не моя стезя, ибо живу настоящим. Планировать - планирую, но живу именно здесь и сейчас, хотя раньше бывало, что рефлексией чрезмерно увлекалась.
Если сказать образно , то шло "переваривание" информации, что именно этот ребенок навсегда. И пришло это понимание на физиологическом уровне именно после принятия дитя примерно через неделю.
Рационально это как раз было осмыслено давно, а вот физиологически принятие пошло именно так, по сценарию токсикоза.
22.05.2018 09:06:46, мама Ирина
[ответить]
у меня и при натуральной беременности то токсикоза не было))) 19.05.2018 16:05:04, Рыбачка Соня
[ответить]
у меня тоже - абсолютное принятие, однако))) 19.05.2018 16:10:34, мама Ирина
[ответить]
гы)))) я самая счастливая была, когда Серегу забрала... - абсолютный кайф))
Я вообще видать к психосоматике не склонна...
19.05.2018 16:13:09, Рыбачка Соня
[ответить]
У тебя голова больше с телом дружит))), параллельно процессы запускаются. У меня - последовательно))) 22.05.2018 09:07:49, мама Ирина
[ответить]
Любопытно. Редкий человек радуется склонности к психосоматике и этаким гормональным вштырам - сильно снижает качество жизни, да и просто соматика от таких скачков может повылазить совсем не радостная. Мож, таки не радоваться, а диагностировать и лечить? 19.05.2018 15:51:41, OlgaStPb
[ответить]
Я рожала 2 раза. Оба раза практически не было токсикоза, - так, недельку неопределенное состояние было, остальное время мне было просто прекрасно! В первый раз было досрочная сдача сессии и месяц до родов в благостном расположении духа (19 лет мне было). Второй раз - сложная избирательная компания, работа , практически, до дня родов - за неделю ушла на покой ,через 10 дней после кесарева вернулась. (36 лет).
В случае с принятием нерожденных мною детей состояние напоминало токсикоз, и психосоматически я вполне могу интерпретировать, почему именно подобные проявления были. Они ,бесспорно, никакой радости не приносили. Просто было принятие ребенка не только головой, но телом. Это ,кстати, нормально - ведь у человека не только голова есть, но и другие части тела ,и в норме, не только рациональное мышление..
19.05.2018 16:08:17, мама Ирина
[ответить]
В 40 лет(а не в 20) это тупо опасно. Когда начинает тошнить на ровном месте или из груди чего-то течь, как у Ваших знакомых. Восхищаться крвшесносом или корректировать крышу (медикаментозно)? 19.05.2018 16:21:04, OlgaStPb
[ответить]
зачем же так неуважительно про моих знакомых. Уровень погружения в материнство с младенцем такой, что течет самое банальное грудное молоко. И это очень здорово - иметь подобный уровень принятия ребенка. Значит, детке повезло, и она получит то,чего была лишена кровной родительницей. В норме порадоваться бы нужно за всех, а не злословить. Как раз-таки, сей факт говорит о высочайшем уровне гормональной саморегуляции и прекрасной работе мозга, который и управляет процессом. 19.05.2018 19:18:07, мама Ирина
[ответить]
Я не про "неуважение", а про то, что ЭКО-шницы знают, да и дамы в сложной перименопаузе - гормональные бури это риск. Онкориск, например. Ни-че-го хорошего в этом ... искусственном фортиссимо нет. Особенно в возрасте "за".

И чего там в таком крошечном ребенке можно "не принимать" - тайна великая для меня есть. Чай, не инвалид на голову (пока не заметно по крайней мере) и не подросток-бегунок, сношающий десадовцев, на принятие которых нужна особенная принималка.
22.05.2018 12:42:37, OlgaStPb
[ответить]
Риск - это когда лактацию вызывают гормонотерапией. Ситуация же ,когда мозг выдал адекватную реакцию на младенца, - вполне нормальна, говорит лишь об управляемости организмом на уровне йога.
Многократно читала ,что у народов ,которые ближе к природе, при гибели матери младенца начинает грудью кормить бабушка. Тоже нормально вполне.
Современный человек слишком удалился от природы. В этом беда...
Что же касается принятия-непринятия - тут не столько непринятие, сколько осознание, что этот ребенок навсегда. Кстати, всякие разные послеродовые депрессии тоже из этой оперы.
22.05.2018 12:58:44, мама Ирина
[ответить]
"Многократно читала ,что у народов ,которые ближе к природе, при гибели матери младенца начинает грудью кормить бабушка. Тоже нормально вполне."
Есть такая тема, слонихи даже так делают..
в общем у меня когда появилась старшая молоко пришло... но я была в протоколе ЭКО и оно у меня пришло потому что я гормонами напичканная была.....Хотя в других протоколах, не отягощенных младенцем оно не приходило...
В общем когда молоко пришло я поняла, почему у меня собственно ЭКО не получается.... и в следующий раз эту пробблему решили и все получилось
22.05.2018 20:48:31, Нэцкэ
[ответить]
А как по мне, говорить ребенку, принятому младенцем, что он приемный - форменное над ним издевательство. В интересах ребенка считать себя кровным. 18.05.2018 17:24:51, Рыбачка Соня
[ответить]
обоснуйте. Мои вот дети, глядя на мои проблемы со здоровьем, очень радуются, что у них другая био-мать и они через вот этот вот ад проходить не будут 19.05.2018 02:20:40, химчанка
[ответить]
Ну так у био могут быть аналогичные проблемы 19.05.2018 11:26:46, Рыбачка Соня
[ответить]
нет, нету у био аналогичных проблем. И дети у меня гораздо более здоровые, чем я была в их возрасте. А уж какое счастье, что у меня и моего мужа дети не родились - это словами не передать. Да и вообще, чем дальше я живу, тем больше радуюсь, что у меня бесплодие. Природа не дура вообще ни разу 19.05.2018 11:54:23, химчанка
[ответить]
А у нас наоборот - нездоровые биосестры рожают без конца.... Не вижу ничего мудрого. 19.05.2018 22:57:04, lenalar
[ответить]
я не знаю, где это у вас, кто такие био-сестры, чем они нездоровы и в чем проблема, что они рожают без конца. И почему из этого набора слов кто-то должен понять отсутствие мудрости 20.05.2018 05:11:22, химчанка
[ответить]
все же понятно: не всегда природа мудро регулирует рождаемость естественным образом. брошенные дети с серьезными диагнозами от нездоровых родителей тому пример. 20.05.2018 12:45:40, хм
[ответить]
это не природа виновата. Это высокий уровень медицины, позволяющий им выжить. 21.05.2018 01:01:56, Oazis
[ответить]
а есть брошенные дети от здоровых и богатых родителей, рожденные с помощью ЭКО. И? 20.05.2018 13:52:31, химчанка
[ответить]
!!!))) 19.05.2018 16:22:16, ЖенаПолковника
[ответить]
так-то оно так, да не так. Гораздо выше были бы показатели успешности по части невозвратов ,если бы родители ощущали себя счастливыми с усыновленными/приемными детишками. Как говорится, "возьмите кислородную маску сначала сами, а уж потом дайте ребенку". Меня сначала это коробило, а потом пришло просветление.
У нас настолько некоторые органы, общественные организации и иже с ними заигрались в семейное устройство по принципу "осчастливим хорошими родителями бедных сИрот", что напрочь забыли, кто в доме хозяин.
Понятно, что маньяков ,педофилов, и т.п. следует отсеивать и лечить/ликвидировать. но осчастливливать неплохо бы ячейки общества.
Проанализируйте посты - там, где счастливы родители, даже самые проблемные дети воспринимаются Божьим даром и их изо всех сил любят и спасают. А там, где нет - там и детям хре..ово.(((
А у нас всё в экстазе заходятся от фразы "в интересах ребенка". Пора бы уже и парадигму поменять на "в интересах семьи"., Ибо интересы ребенка вплетены в интересы семьи.
18.05.2018 17:08:55, мама Ирина
[ответить]
Я думаю, там, где родители взрослые, они могут выстроить свою жизнь с любыми детьми. А еслт у родителей дисфункция именно в сфере зрелости, то они выкидывают детские коленца, хочухи, импульсивные решения, удивляющие других взрослых. 19.05.2018 09:06:46, Территория без котов
[ответить]
да! Поэтому в ШПР следует очень серьезно работать над диагностикой "взрослости" и, при необходимости ,коррекцией инфантильного поведения 19.05.2018 09:47:30, мама Ирина
[ответить]
Угу. Коррекция инфантильности разговорным жанром. Еще и ту свинью, которая сдала дите без трусов, "скорректируйте". Человечество памятник поставит золотой размером в пирамиду Хеопса. А то ущерба обществу от инфантилов и мерзавцев - не перечесть.

Волшебники, my ass ...
19.05.2018 16:07:26, OlgaStPb
[ответить]
Свинью - на бойню, инфантилы разные бывают. если инфантил ижу при дите своей женщины - то, в интересах семьи, корректировать. Ребенка жалко 19.05.2018 16:12:08, мама Ирина
[ответить]
+ миллиард 18.05.2018 21:39:08, .......
[ответить]
Согласна с Вами, дети часть семьи, а не все в интересах детей. 18.05.2018 17:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
кстати про совпадение/несовпадение интересов ребенка и его законного представителя тут целая интересная ветка на юридическую тематику была:))))) 18.05.2018 17:10:29, Нэцкэ
[ответить]
Юля, а можно ссылку? 19.05.2018 07:19:17, мама Ирина
[ответить]
вот когда у нас в стране будет стоять очередь из адекватных, личностно зрелых и ресурсных взрослых, тогда можно выбирать тех, которые без животов.
А до тех пор хоть с животом, хоть с рогами...Пока это не запрещено законом.
Ребенку всяко лучше в семье, у мамы-любительницы накладных животов, а не в ДД.
18.05.2018 17:08:04, Нэцкэ
[ответить]
А мне вот не понятно,чем так мешают имитушки? Что такого "страшного" в имитации? Я гору литературы перелопатила и не нашла ни одного примера возврата или разусыновления имитируемых детишек. Может есть статистика,но я не нашла. 18.05.2018 17:52:09, ¦Муркоть¦
[ответить]
+1000. Ничего "страшного" в этом действе не вижу. 21.05.2018 13:09:03, елена волк
[ответить]
Ну как же! Если ребенок с тайной, родители справляются своими силами, ребенка никто не огорошил приемностью ни в 6, ни в 10, ни в 15 - они же к психологу не пойдут травмы приемности и брошенности прорабатывать. 21.05.2018 19:35:18, хочу дочку
[ответить]
психолог останется голодным.... не порядок конечно 21.05.2018 19:42:50, Нэцкэ
[ответить]
Ржу! 22.05.2018 07:53:40, НЭТ77
[ответить]
Хотите пример? Пожалуйста. Лет 10 назад я пиарила новосибирского мальчика, которого вернули из-под усыновления с полнейшей тайной и имитацией. Ему было около 6 лет (точнее сейчас не вспомню, а искать лень). Он ничего не знал об усыновлении. При возврате усыновители сняли с него всю одежду и сказали: "Каким брали, таким и возвращаем". Даже трусов не оставили.
Думаете, с ребёнком были какие-то проблемы? Нет, ни по здоровью, ни по поведению ничего особенного не было. Просто родился кровный ребёнок. Настоящий. И этот стал не нужен. А ведь считал себя кровным...
18.05.2018 20:44:11, Северная Кся
[ответить]
Если бы вернули ребенка без тайны, травма была бы не меньше, а больше...предательство во-второй раз переживать тяжелее, т.к. груз вдвое больше... 19.05.2018 16:27:44, ЖенаПолковника
[ответить]
точно так же трусы можно снять и без тайны. Всё дело в моральных качествах граждан. 19.05.2018 07:23:41, мама Ирина
[ответить]
Да да и примеры всегда одни и те же и их мало,очень мало. 19.05.2018 00:41:15, ¦Муркоть¦
[ответить]
1.Знаю кровную, в новом браке мальчишку сбагрили. У мамы новые дети, любимые, муж.
2. Какая разница в данном случае, знал или не знал. Ребёнок при любом раскладе воспринимал их, как единственных родителей.
18.05.2018 21:08:46, ivmarg
[ответить]
Разница в том, что кроме травмы брошенности ребёнок одновременно получил и раскрытие тайны усыновления в самом травмирующем варианте. То есть вместо одного удара по голове - два.

Кровных обычно сбагривают всё-таки родне, а не в детдом.
18.05.2018 21:14:43, Северная Кся
[ответить]
Возвраты были и будут. По разным причинам. Но тем не менее, семья должна решать, хранить ей тайну или нет, пока иное не установлено законодательно. И выдавать свою позицию за единственно верную преподавателю ШПР - некрасиво как-то смотрится( В своё время, году в 2002, начитавшись умных книг по усыновлению, чуть не наломала дров с одним из детей. С тех пор в этом вопросе советуюсь сама с собой, отталкиваясь только от потребностей своих детей и семьи. Потому как веяния государства в этом вопросе менялись на диаметрально противоположные за мою жизнь. 18.05.2018 21:57:39, ivmarg
[ответить]
6 летка и если бы не было бы тайны, сути своего положения не понимал бы. Даже развитый шестилетка. 18.05.2018 21:45:59, Рыбачка Соня
[ответить]
О том и речь. Для младшего я единственная уникальная мать. Другой он не знает. Тут хоть с тайной, хоть без тайны. 18.05.2018 22:03:50, ivmarg
[ответить]
Чем-то это напоминает "Мы" Замятина и Оруэлла. 18.05.2018 17:00:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
То есть стремление будущих приёмных родителей максимально сохранить тайну дабы уберечь детей от досужих сплетен - верх глупости и "днище"?
Жуть, кого у нас пускают преподавать в ШПР.
Какое счастье, что у нас были ОЧЕНЬ вменяемые специалисты. И были и есть. До сих пор общаюсь и обращаюсь к ним по необходимости.
А вот попала бы к таким... брррр
18.05.2018 16:59:29, Лусинда
[ответить]
днище - это отношение общества к приемным, которое порождает эти сплетни и домыслы. Реально жесть же. Я сейчас живу в стране, где усыноление не носит никакой эмоциональнйо окраски. И даже поспекулировать сЕроткам на своем статусе не получится - общество не поймет, ачотакова, собственно говоря, ну приемный ты и приемный. 19.05.2018 02:30:00, химчанка
[ответить]
Самое интересное, что я Живу в Москве. И никакой тайны разумеется у нас нет ни от кого. Ни разу я не столкнулась с хоть сколько-нибудь негативным отношением к приёмности. Но это Москва. Вполне допускаю, что в провинции в небольших городках или посёлках люди могут относиться совсем иначе. И сплетни и домыслы, а также травля "не таких" детей могут иметь место и сильно ухудшать жизнь как детей, так и ПР. 19.05.2018 08:06:15, Лусинда
[ответить]
Я, например, 16 лет назад усыновляла. В Москве. Мое окружение было совершенно не толерантно к усыновлению. И, например, могли бы просто навредить в процессе оформления документов. А так - родился и родился деть. Никого не напрягали непривычными существительными. Все традиционно - сын, кровный. 21.05.2018 13:15:20, елена волк
[ответить]
Мне никто ни разу не сказал, что мои дети какие то не такие. Но это не отменяет того, что в частности как говорит старший, он предпочел бы не знать, что приемный. Детю лучше быть как все...когда мать не может это ему организовать по обьективным или субъективным причинам- это одно. Но гнобить тех, кто может, имхо - зависть. 19.05.2018 11:33:03, Рыбачка Соня
[ответить]
Я тоже считаю, что гнобить - это и есть "днище".
А то, что дети не хотели бы знать... это скорее из серии, что они бы хотели, чтобы с ними такого никогда не случилось. Все хотят быть кровными детьми своих родителей, чтобы быть "как все". Но оно случилось, к сожалению, и я лично считаю, что им лучше это знать.
Однако, моё мнение никак не отменяет уважения к тем, кто считает и поступает иначе. Люди все разные. И это прекрасно. Пока кто-то не начинает считать своё мнение правильнее остальных.
19.05.2018 12:21:35, Лусинда
[ответить]
Аналогично. И тоже хотел бы быть как все. Пришел к нам в 9 лет. 19.05.2018 11:59:05, АБВ
[ответить]
ну а мои пришли ко мне в 1 месяц. и они не в курсе, что отличаются от других. Они как все 19.05.2018 12:01:42, химчанка
[ответить]
У вас нет кровных, а вижу, что единственный из 4ых не ревнует к малышке , у которого условная тайна (в семье тайны нет, но в силу возраста он не улавливает некровность) - он считает себя таким же и не видит повода для конкуренции 19.05.2018 12:35:34, Рыбачка Соня
[ответить]
а вы побольше кровных заведите и узнаете много нового, в том числе про поводы для конкуренции. У вас, очевидно, всего один кровный 19.05.2018 15:03:08, химчанка
[ответить]
Ха, знали бы вы какая конкуренция между кровными бывает... 19.05.2018 13:13:32, Лусинда
[ответить]
Та я в курсе))) У меня серебряная медаль из школы только потому, что старшей сестре ее не дали, а мне надо было доказать, что я тоже умная))) Но это о другом. Кровные (и приемные, кстати) между собой все равно конкурируют на изначально равных условиях.. они "одинаковые"... даже считая, что "мама меня любит меньше" можно пытаться эту самую любовь добиться/заслужить/выбить))) А вот стать кровным, у приемного уже по любому не получится, - не меняемый старт... 19.05.2018 16:08:11, Рыбачка Соня
[ответить]
у вас очень оптимистичные мнения о кровной семье. Это я говорю вам как человек, пролежавший в возрасте 6 лет три месяца в больнице и за это время видевший маму раза три, потому что ей было не до меня, у нее был грудной ребенок. Расскажите мне после этого про возможность добиться/заслужить. К тееб тупо не приходят. Ты выходишь из тяжелейшего наркоза и ты одна. В шесть лет. 20.05.2018 05:15:56, химчанка
[ответить]
Не вижу ничего трагичного - три месяца это не вся жизнь. 20.05.2018 14:19:53, Рыбачка Соня
[ответить]
Вы еще жертве изначилования расскажите, что тот ужас, что происходил с ней 10 минут, это ничо такова, это ж не вся жизнь. 20.05.2018 15:44:48, химчанка
[ответить]
Несопостовимые примеры 20.05.2018 19:11:08, Рыбачка Соня
[ответить]
почему? Вы же считаете, что важным являетс япродолжительность событий, а не интенсивность переживаний. А три месяца, 7 наркозов, одно удаление аденоидов без обезболивания, и все это без мамы в 6 лет - ну, конечно, фигня какая, это же всего 3 месяца жизни. 21.05.2018 03:11:17, химчанка
[ответить]
А у Вас, часом, не такая мама, которую штырят гормоны на сладкие пяточки, а когда дите несколько подрастает, интерес к нему пропадает, и новые пяточки для вштыра нужны? 22.05.2018 12:34:39, OlgaStPb
[ответить]
ну я бы тоже предпочла бы быть здоровой и богатой, но жизнь она вот такая. И ваш сын не знает, каким боком ему вылезло бы случайнео раскрытие тайны. У меня вот дети год назад активно изучали меня на тему доминантных/рецессивных признаков. И сравнивали с собой 19.05.2018 11:57:49, химчанка
[ответить]
Так же те, кому вылезло, не знают как бы себя чувствовали бы без тайны или раскройся она. Сплошные предположения 19.05.2018 12:23:32, Рыбачка Соня
[ответить]
видите ли, я очень плохо отношусь к вранью. Особенно, когда врут самым близким 19.05.2018 15:04:07, химчанка
[ответить]
"Я очень плохо отношусь к вранью" - это только личные ВАШИ проблемы. 21.05.2018 13:17:47, елена волк
[ответить]
Так и все мы решаем вопрос отношения к тайне под воздействием личных проблем, кстановок и кбеждений. Все рахговоры про интересы ребенка так, "для красоты", как говорил в детстве мой старший. Ни разу еще не сталкивалась с ситуацией, когда глубоко убежденный в пользе тайны родитель раскрыл ее в виду прямого интереса ребенка. Обратного тоже не встречала 23.05.2018 13:14:05, яся 76
[ответить]
Да, причем на всех уровнях.
В 60х в США исчерпался рынок усыновления с тайной: было множество пар, которые можно было бы осчастливить деткой и в разы меньше детей, которых возможно передать с тайной и тут вдруг адепты психологии начали понимать, какой от тайны есть вредный вред.
Сейчас рынок сыплется по другим причинам (репродуктивная медицина, изменение отношения к чайлд фри), желающих взять детку не смотря на обещанный к ней мешок проблем становится все меньше. Не исключено, что и отношение к тайне вдруг начнет меняться, и опять психологически обосновано.
Усыновление с тайной ведь удобно в первую очередь государству: ни сопровождения не надо, ни выплат, да и тематические проблемы если и всплывают, то только как частные случаи
24.05.2018 18:01:29, fuselia
[ответить]
Сейчас прислали ссылку. Узнал в 13 лет. 19.05.2018 21:30:10, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
В том-то и беда что в 13. А не в 3. Крышу скольким уже снесло от этого... Эх... 19.05.2018 22:50:39, Лусинда
[ответить]
У каждого свои тараканы, и каждый вправе с ними уживаться.
Для меня, например, наоборот, принципиальное вываливание правды, = пренебрежение чувствами близкого. Очень много ситуаций, когда не зная, человеку будет житься спокойнее и качественнее.
19.05.2018 16:10:12, Рыбачка Соня
[ответить]
Очень согласна с вами, Соня. 21.05.2018 13:18:48, елена волк
[ответить]
До какого момента ему будет жить качественнее? Пока на него правда не обрушится в самый неподходящий момент и он поймет, что ему все это время врали и вся его жизнь была ложью? И весь мир рухнет? Круто, да 20.05.2018 05:17:40, химчанка
[ответить]
А должна обязательно обрушиться? Прожить в счастливом неведении не судьба? 21.05.2018 00:17:28, ¦Муркоть¦
[ответить]
отрицание - тоже, в принципе, ничо так стратегия 21.05.2018 03:15:31, химчанка
[ответить]
Это невроз и отсутствие базового доверия миру. Типа "кто владеет информацией - тот владеет миром".. Чего то не знать = находится не в безопасности. По хорошему градус собственного напряжения надо снимать, тогда и ложь так напрягать не будет 20.05.2018 19:16:03, Рыбачка Соня
[ответить]
Ложь может напрягать и по другим причинам. Идеология там, к примеру. БольшАя часть психотерапевтов считают ложь девиацией как раз, а не отсутствием психологических проблем. Ну и потом, как раз приемные дети отличаются повышенной тревожностью и контролерством, их ложь ненапряженного приемного родителя будет весьма напрягать 23.05.2018 13:19:35, яся 76
[ответить]
Так родителей детская ложь напрягает по тем же причинам))) - не зная правды, ребенка сложно контролировать. Временами стремление к правде, конечно, оправданно. 23.05.2018 22:49:23, Рыбачка Соня
[ответить]
Если это аргумент, то я не поняла его смысл.
То, что при выборе тайны-нетайны определяющим является комфорт именно родителя видно по аргументам. "Знать, что ты не родной больно (по МОИМ убеждениям) и поэтому тайна; Я не выношу лжи, и поэтому нетайна".
24.05.2018 00:01:39, яся 76
[ответить]
у меня есть свеженькая справка от психиатра, что у меня нет неврозов, повышенной тревожности и наличествует адекватное и спокойное отношение к окружающей реальности. А проекции - они такие проекции 21.05.2018 03:14:54, химчанка
[ответить]
"отрицание - тоже, в принципе, ничо так стратегия" 21.05.2018 10:54:51, Рыбачка Соня
[ответить]
+1000 21.05.2018 00:16:04, ¦Муркоть¦
[ответить]
очень тебя понимаю 19.05.2018 19:20:04, мама Ирина
[ответить]
Дак, про то и вся тема - что сотрудники ШПР "при исполнении" нонче могут оценить "адекватность, ресурсность и личностную зрелость родителей" и отказать им в заветной бумажке - по чему им вздумается - хоть по накладному животу, хоть по неординарной прическе, хоть по форме ушей. Хотя ничего из вышеперечисленного не противоречит действующему законодательству РФ, а тайна усыновления так даже охраняется законом.

Вам бы лучше извиниться за некорректные слова, мне кажется.
18.05.2018 16:54:16, неважно
[ответить]
Уууу, О-к-с-а-н-а, с какими уникальными людьми Вы знакомы :-)) Адекватность, ресурсность и зрелость 80 уровня :-)) Да еще и профессия - с людьми работать, для цельности образа. 18.05.2018 16:50:35, OlgaStPb
[ответить]
А в чем дело, мне этот уникальный в реале человек нравится, я бы с ней в разведку пошла.)) 18.05.2018 17:03:12, О-к-с-а-н-а
[ответить]
А ... Ну я героя с заявленными характеристиками только одного видела, да и то по телевизору - Путина В.В. Но если он начнет еще и отбирать кандидатов в приемные родители, то, боюсь, в государстве нашем наступит некоторый затык :-)) 18.05.2018 17:06:49, OlgaStPb
[ответить]
не наступит, путин умеет все. сразу наведет порядок и в головах и в животах:)))) 18.05.2018 17:08:51, Нэцкэ
[ответить]
Каждому ребенку по идеальной женщине с веслом, чтобы была крепкая, белая, пропорциональная и без изъянов))))))))))))))))))) 18.05.2018 16:45:19, О-к-с-а-н-а
[ответить]
то есть сиськи себе искусственные вставить потому что б-г своих не дал - это не днище, а живот - это днище.
По мне так человек может носить на себе все что ему вздумается, хоть эльфийские уши, хоть рога, хоть копыта, хоть *опу имплатную, хоть сиськи, хоть живот.
Даже пол менять у нас официально можно и ненастоящую пипку при этом себе пришить или настоящую отрезать.
И ничего из этого днищем не является.
Человек вправе стремится реализовать соответствие между своим внутренним и внешнем миром.
Если чувствует себя человек эльфом, пусть сделаем себе уши и ходит, если мужи себя чувствует бабой - скальпель в помощь, а если бесплодная женщина чувствует себя будущей матерью - накладной живот....
"Днище" - это неуважение в свободе человека жить так как ему хочется.
18.05.2018 15:18:44, Нэцкэ
[ответить]
Только вот у таких желающих отрезать себе сиськи детей забирают... А так, без детей - хоть уши, хоть рога. 18.05.2018 15:41:16, Ольгаидети
[ответить]
с чего вдруг-то забирают?... они и рожают даже уже потом "мужиками".... 18.05.2018 15:43:26, Нэцкэ
[ответить]
Случай недавно был - приемная мама где-то в провинции, то ли ампутировала груди, то ли собралась. Детей изъяли(((
Но она не пол собиралась менять, у неё просто они огромные, тяжелые. Хотела себе жизнь облегчить. Муж поддерживал.
18.05.2018 15:49:19, мама Ирина
[ответить]
У нас теперь что, клиники пластической хирургии докладываются в опеки, кто себе что увеличил, и что уменьшил? Или собирают инфу, у кого из клиентов дети приемные? Или невменько разные не могут разобраться с собственными сиськами, не оповестив о своих планируемых подвигах прессу и пол-Инета? 23.05.2018 10:58:53, OlgaStPb
[ответить]
Ну так опека ,как озвучивали ,узнала из соцсетей. 23.05.2018 13:02:37, АБВ
[ответить]
А соцсети откуда узнали? От русских хакеров или от самой невменько? 23.05.2018 13:15:31, OlgaStPb
[ответить]
Я так поняла ,что от самой. 23.05.2018 13:26:29, АБВ
[ответить]
Ну и как, по-Вашему, чиновники должны реагировать на этакий каминг-аут? 23.05.2018 22:03:22, OlgaStPb
[ответить]
Не всех дураков война убила. Грудь не ампутируют, а делают операцию по уменьшению груди. 18.05.2018 16:02:17, Караул
[ответить]
Она давала интервью, она как раз трансгендер. Муж не против. 18.05.2018 16:09:30, Ольгаидети
[ответить]
Она не трансгендер. Не надо лжи. Юлия Саниновских это. Екатеринбург. Почитайте информацию в инете. Море ее. 21.05.2018 13:30:26, елена волк
[ответить]
Я читала ее интервью как раз в интернете, сейчас поищу. Пока вот ссылка другая. 22.05.2018 21:07:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
гм..... в таком случае я полностью согласна с реакцией опеки....
не потому что это "правовой казус", а потому что смена пола действующего опекуна - это разрыв мозга для подопечного ребенка, очевидно , это прекращение брака и вообще множество изменений в жизни человека.
Государственному ребенку не нужно при этом присутстотвовать.
22.05.2018 21:54:23, Нэцкэ
[ответить]
Это еще одно ... к дискуссии о "детях природы". Если ты животное, то имеешь право превращаться из бабы в мужика и обратно в любой момент, как скопишь денег. А если ты человек, то ты ЛИБО не заводишь детей, пока не отрезал и не пришил себе то, что хочется, ЛИБО ждешь, пока твои дети вырастут и эмансиприруются, и тогда уже превращаешься во что угодно. 23.05.2018 10:54:00, OlgaStPb
[ответить]
Тогда сложнее конечно. 18.05.2018 16:16:16, Караул
[ответить]
я про кровных, кровным пол менять можно.
Про те груди слышала историю, ну... чё тут скажешь, не Джоли... не повезло с дураками встретится....
18.05.2018 15:50:55, Нэцкэ
[ответить]
Про эльфийские уши и ощущение себя эльфом я ещё не отрастила толерантности))), всё же, это несколько странно - ощущать себя эльфом или собачкой. Тут, на мой взгляд, об ограничении дееспособности полезно подумать))).
Что же касается самотюнинга, то знаю барышню, которая привела в порядок грудь после родов и перестала быть клиентом психотерапевта.
Грудь, нужных параметров, пришитая на место, творит чудеса!)))
Равно, впрочем ,как и смена пола по медпоказаниям.
18.05.2018 15:23:54, мама Ирина
[ответить]
А чем уши-то страшны? Их же не пришивают, а наклеивают? А по приколу надеть, никем себя не "ощущая"? Блин, в 50 я еще помню, что такое "по приколу" :-)) И every now and then, о ужассс, прикалываюсь по-всякому. Но - не там, где я завяляю себя профессионалом с правом подписи. 18.05.2018 16:12:09, OlgaStPb
[ответить]
ну молодеж сейчас не только эльфийские ушки носит, но и вампирские зубы:).... тюнинг:)))
Если человеку так комфортнее, то почему нет.
ИМХО имитушкам проще принять и себя и ребенка через такую вот "беременность".
как той вашей тетке с сиськами проще принять себя с новыми сиськами.
18.05.2018 15:27:57, Нэцкэ
[ответить]
так я ниже об этом и писала - своеобразный тренинг принятия себя в новой роли.
Про вампирские зубы и рожки... Тревожно ,что человеку для поднятия самооценки нужно нечто чуждое природе человеческой, демонстративно агрессивное... Хотя, это , конечно, лучше, чем финка в лапах пьяного традиционной внешности агрессивного дегенерата
18.05.2018 15:37:29, мама Ирина
[ответить]
Днище- это использовать выражение ,,днище,, в любом контексте, тем более, работая в данной области и будучи, что называется, ,,при исполнении,,. А вот ещё я думаю, днище- бросить
своего ребенка, умереть от СПИДа, полученного в результате приема наркотиков, отсидеть в тюрьме. Видимо, и вы навязывание вашу точку зрения своим слушателям,а по моему,это неверно!
18.05.2018 13:51:03, Ммамадвух
[ответить]
А с каких пор практикующий хирург не может высказать свое эмоциональное отношение к таким " безобидным" и разрешенным законом процедурам, как например, увеличение груди или косметическая пластика? Разрешенные законом и легально проводящиеся операции, которые могут иметь серьезные негативные последствия в отдаленном будущем. Особенно, если в поле зрения этого хирурга постоянно попадают пациенты с осложнениями.
Резковато, конечно, но это жизненная позиция ТС : никакого лицемерия, что думала, то и сказала.)))
18.05.2018 13:30:56, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Интересно посмотреть, как практикующий пластический хирург зайдёт на форум по хирургии и выскажется в ключе "Ну и моральные уродки ко мне приходят, совсем психические, пластику хотят!" Даже если он так думает на самом деле. Но одно дело - думать, а другое - подобные высказывания.
Интересно будет послушать как сложится его дальнейшая карьера и что об этом специалисте скажут и коллеги, и пациенты.
18.05.2018 13:59:39, Лусинда
[ответить]
До тех пор, пока подпись этого постороннего хирурга не входит в пакет документов, которые пациент должен собрать для получения разрешения на пластическую операцию.

Да и то - в профессиональной среде всякое эмоциональное отношение безо всякого лицемерия дозволено высказывать лишь гениальному доктору Хаусу, да и то в телевизоре. Менее выдающихся профессионалов, с большой вероятностью, с работы выгонят и по судам затаскают.
18.05.2018 13:43:28, OlgaStPb
[ответить]
А гинеколог свое отношение к аборту не по медпоказаниям может высказать эмоционально ?
У меня свекр был стоматологом-ортопедом, однажды к нему на прием цыганский барон привел свою 13 летнюю дочь и попросил поставить ей золотые коронки на все зубы. Свекр отказался, процедура требовала депульпировать и обточить здоровые зубы.
Бывает, что врачи эмоционально высказываются о хотелках своих пациентов, когда их желания грозят этим же пациентам большим вредом в будущем. Я не вижу в этом криминала.
18.05.2018 14:01:20, О-к-с-а-н-а
[ответить]
А Вас кто-то спрашивает, видите ли Вы криминал? А пациентка может увидеть и жалобу накатать, и с ней придется разбираться в рамках закона, плюс в рамках коммерческих интересов клиники. Кадди под Хауса, на юристов, тратила пол-бюджета. В телевизоре. И то, гений медицины, как все прочие врачи, подлежал регулярному перелицензированию, комиссиям всяким дисциплинарным при чп, и бог весть чему.

Но у врачей есть за что отвечать и что терять, а эти "хирурги" чуть что - это не мы, мы бесплодным теткам указивки выдаем и с психопатами в театрах катарсисы переживаем, а что оные психопаты четырехлеткам кое-что в рот суют - это нехай полиция с психиатрами "оперируют". Посему, что дозволяется некоторым юпитерам, ну совершенно не подходит быкам.
18.05.2018 14:23:44, OlgaStPb
[ответить]
Кстати, у отечественных врачей ( особенно в коммерческих клиниках) сейчас положение не завидное. С одной стороны пациент, который хочет чтобы красиво и как в интернете советуют, и его мало волнует что это там доктор рассказывает про противопоказания и осложнения через 10 лет; с другой стороны начальство, которое требует максимально удовлетворить пациента на ту сумму, которую тот готов заплатить, чем больше, тем для клиники лучше. 18.05.2018 14:59:59, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Чересчур эмоционально, я еле-еле вникла в суть того, что вы сказали.))) Очень забавно, что коммерческий сериал с медицинской тематикой является для вас источником достоверной информации о том, как все устроено в медицинских кругах, особенно в отечественных.

Я просто хорошо знакома с ТС в реале и все что вы ей инкриминируете к ней и ее работе не имеет никакого отношения. От слова "совсем"......
18.05.2018 14:38:02, О-к-с-а-н-а
[ответить]
У меня другая профессия, но тоже сопряженная с определенной ответственностью. И если я начну эмоционально нести где попало что попало (именно в области финансов, а не про цветочные дела, к примеру) , меня быстро деньгами научат "вести себя профессионально". И лицензию, да, могут отозвать ... ассоциация профессионалов, ага, в англосаксонских традициях львиная часть профессионального регулирования такая, общественно-самодеятельная. А на форуме цветоводов, где я косорукий дилетант, спрос с меня не как с ника с подписью "знатный садовод-коллекционер", но зато за поучения в адрес прочих садоводов просто выгонят.

Зааааааааааадрало вмешательство кого попало (сами себя уполномочили) в частную жизнь. Я не то чтобы злопамятная, но память у меня хорошая - мне имитировать не перед кем было (хотя чувствительные тетки и тогда рыдали от этих ,.. хирургесс самозванных), но мой муж (и куча других мужиков всех возрастов и занятий, до защиты страны в горячих точка включительно) вымучивали свои бумажки с печатями у леворезьбовой любительницы рисования цветными карандашиками.

Наказывать надо.
18.05.2018 14:55:00, OlgaStPb
[ответить]
Это фантомные боли: про вашу питерскую контору, выдающую 10 лет назад бумажки- разрешения с печатями легенды ходили. Я сама приезжала в Ленинградскую обл знакомится с ребенком и меня пытались заставить получить эту бумажку, не удовлетворившись подмосковными документами и сертификатом той самой ШПР, сотрудником которой является ТС. Самое интересное, что у меня о прохождении ШПР остались самые радужные воспоминания, там лекции читали достойные и интересные люди и было место для диалога и дискуссий. Никакого принуждения.) 18.05.2018 15:13:22, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Это жизненный опыт. Если БЫ я, бесплодная тетка, не получала зарплату, во много раз превосходящую зарплату няни, и если БЫ при этом моя мать и моя свекровь требовали бы кровного внука (а иначе сидеть не будем), я бы точно откупилась накладным пузом. Впрочем, в случае родной матери (своей и мужа) со всякими предрассудками в известном возрасте и помимо всяких денег и сидений - позиция главы и защитника семьи требует дать старикам спокойно дожить в счастливом заблуждении.

Ну или считать весь жизненный опыт фантомными болями, тож позиция ... Когда отец заболел раком (это неизбежная обыденность множества семей в возрасте за 70, чай, не усыновление), наткнулась на такой пласт ... предрассудков (у ближних и дальних вполне доброжелательных и сочувствующих граждан), что с тех пор не удивляюсь никаким вообще. И даже сотрудницам, скрывающим лечение рака (пока есть шансы) от родной мамы. Умный в гору (из пустого принципа) не пойдет, умный гору обойдет.
18.05.2018 15:28:59, OlgaStPb
[ответить]
Умный в гору не пойдет - это и мой принцип. 21.05.2018 13:39:50, елена волк
[ответить]
Разумно, не поспоришь.
Только роль главы и защитника семьи от каких бы то не было предрассудков зачастую очень энергозатратна и человек, взявший на себя эту роль не доходит до благополучного конца, не рассчитав свои силы. Так же как и на путь вокруг горы может просто не хватить ресурсов, не дойдешь- не достигнешь цели. Самое разумное, все-таки, как мне кажется, это- искать перевал.
18.05.2018 15:44:45, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Ну ээээ ... кто-то должен. Пока мы дети, родители оберегают нас, потом наступает счастливое время энергичной молодости одних и крепкой зрелости других (и защищенного детства вновь народившихся детей - внуков), потом наша очередь оберегать стариков, а потом ... ну ... и мы состаримся. Кэп очевидность ... 18.05.2018 16:05:44, OlgaStPb
[ответить]
Очевидностью это является до тех пор, пока является теорией. На практике же любое из перечисленных звеньев может быть с изъяном: родители не всегда оберегают и заботятся, а с возрастом могут не достигнуть зрелости и мудрости, да и дети могут искусственно затягивать время энергичной молодости и не брать ответственности по обереганию стариков на себя.

Вот мне интересно, оказавшись в перспективе бабушкой, вы бы хотели, что бы ваши внуки были с тайной? когда вы будете считывать напряженность некоторых совершенно естественных тем и вопросов и неестественность некоторых ситуаций, вам хватит выдержки, чтобы вести себя с выдержкой королевы английской?
18.05.2018 17:20:27, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Конечно, ХОТЕЛА БЫ. Ровно так же, как мне бы хотелось, чтобы сексуальная активность моего сына не совершалась у меня за стенкой. Ну, э, ребята, все мы были молоды, придумайте теперь вы какой-нибудь благовидный предлог. И мы с папой улыбнемся и вам немножко позавидуем. И чтобы потом они с женой не выясняли отношений в нашем присутствии. Приезжайте лучше, ребята, на ритуальный ("как ваши дела?", "как работа?", "ну, мам, отличное варенье в этом году", "пап, я тебе полки новые в кладовку привезла, давай повесим" - это просто сигналы "все хорошо, люблю") чай с пирожками, как к его и моим родителям мы с мужем ездили. Хотя я догадываюсь, что никто из нас не проживает жизнь как в рекламных роликах. И это сейчас, когда мое физическое и интеллектуальное состояние не требует меня щадить. А уж когда наступит такая нужда, и тем паче.

И я совершенно НЕ желаю знать, как появился на свет этот ребенок - как родили, как лечились, усыновили, чьи были клетки, суррогатную мать взяли, или как. Люди, которых я любила и люблю, вообще НЕ склонны сообщать о своих болячках, сверх абсолютно необходимого. Зачем? Ну вот ты уже вступаешь в возраст, когда оно БУДЕТ - там побаливать, здесь не гнуться. Но помрешь ты от этого не завтра, а если это смертельно опасно, то разговорами этого не изменишь. С ярмарки едем, а некоторые уже на кладбище приехали. И чо теперь? Хочешь, чтобы у кого-то еще и сердце поболело за компанию?

А бесплодие вообще не болит сверх чего-то заурядно-гинекологческого.

А если у кого есть потребность выговориться, он сам рассажет.

Я вообще ооооочень ценю прайвеси в жизни и уважительное спокойствие в доме. Для себя и для других. И очень не люблю семейную правду-матку. "Не при детях" было и у родителей, и у деда. И у их детей, в свою очедь, "не при предках". Мои родители и свекры, кстати, НИ РАЗУ не спросили, ачотынеродишь, ачемтылечишься и пр. Ну, типо, она ж не дура и они не нищенствуют, значит, чотодумают и делают. Потом мы сами сказали, что хотим усыновлять. Они сказали - ну и здорово, мы со всем поможем. И любили, и помогали всеми силами. Спасибо им за это.

Напряженность и неестественность не в том, что муж и жена оберегают свою частную жизнь и спокойствие своих родных. Сообразить, что от здоровья и беспроблемности НЕ надевают накладных животов, посильно в любом возрате до самой деменции.
18.05.2018 18:16:13, OlgaStPb
[ответить]
Спасибо, как бы мне хотелось, что бы вокруг меня так было, но видать не заслужила( 18.05.2018 18:28:30, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Ну что ж Вы так-то. Есть прекрасные, любящие люди, но такие, от природы, хлопотливые. Типа "пингуют" близких постоянно - ты где? ты как? ты что? И обижаются отсутствию ответного сигнала. Близкие ворчат, но привыкают :-)) Лишь бы человек был хороший. А деликатный он или не очень - люди разные рождаются и разные нужны. 18.05.2018 19:40:56, OlgaStPb
[ответить]
"когда вы будете считывать напряженность некоторых совершенно естественных тем и вопросов и неестественность некоторых ситуаций, вам хватит выдержки, чтобы вести себя с выдержкой королевы английской?"
в семейных отношениях у людей обычно огромное количество тем в которых можно считывать напряженность...
моя мама например привыкла, что спрашивать у меня "как дела", "как работа", "как дети" - автоматически получить заряд негатива . И этот вовсе не потому что дела, работа и дети "плохо", а потому что моя личная жизнь окружена огромным забором и рассказывать "как дела" я готова только тогда, когда есть мое на то желание... а не когда маме приспичило поинтересоваться.
Так что лично для меня ничего специфического не будет в том, что кто-то что-то мне не "напряженно" рассказывает...
Раз не рассказывает, значит не мое дело.
18.05.2018 17:30:03, Нэцкэ
[ответить]
да 18.05.2018 15:38:33, мама Ирина
[ответить]
меня,действующего опекуна ,когда приехала за ребенком в Питер, тоже пытались приобщить к местным ценностям. не далась)))) Обиделись, но отстали))) 18.05.2018 15:25:49, мама Ирина
[ответить]
У меня тоже самые радужные воспоминания. Меня в моем решении поддержали и психолог и педагог,спасибо им огромное за это. Я всю школу проходила "псевдобеременной", но что-то вовсе не чувствовала себя глупо и на днище))) 18.05.2018 15:23:12, ¦Муркоть¦
[ответить]
всё правильно кроме карандашиков. Карандашики в профессиональных руках значительно белее серьезный инструмент, чем детектор лжи и иные способы выяснить правду 18.05.2018 15:09:05, мама Ирина
[ответить]
Да елки. Еще надежнее по безопасникам пробить, носит ли Маша Пупкина на работу накладное пузо.

Но русские мужики, когда видят эти карандашики, вернее, когда им сообщают, что эти карандашики будут рулить жизнью их семей, почему-то звереют. А тетки надевают накладные пуза. Народ не тот попался в очередной раз ...
18.05.2018 15:15:09, OlgaStPb
[ответить]
"Но русские мужики, когда видят эти карандашики, вернее, когда им сообщают, что эти карандашики будут рулить жизнью их семей, почему-то звереют. "
Это правда...пройти через всю это ересь - это огромный опыт смирения..... помню как мой муж скрипел зубами на "психологическом тестировании"....
хорошо, когда есть выдержка
18.05.2018 15:33:09, Нэцкэ
[ответить]
а чего там с ним делали?
Мой вот прикалывался, заполучив опросник по профориентации))), а про рисунки просто попросил сертификат психодиагноста по проективным методам исследования личности. И ничем не скрипел и не бесился))
18.05.2018 15:40:54, мама Ирина
[ответить]
"беседовал психолог"... понимаете... психолог беседует со своей позиции, а мужик воспринимает как будто он жене ребенка хочет сделать, а к нему в койку при этом лезет психолог.... выясняет нужно ли делать этому мужику и этой бабе ребенка......
Какой то там психолог решает, будет у мужика ребенок, или нет.... не он МУЖИК... а какая то шмакодявка с дипломом, у которой и своих то детей нет....
18.05.2018 15:45:38, Нэцкэ
[ответить]
Ну, что тут скажешь... Сочувствую. Дурочка молоденькая не сумела верный тон в собеседовании взять. 18.05.2018 15:52:11, мама Ирина
[ответить]
Ну какой тут верный тон может быть? Пошли этого мужика тестироваться на место в экспедиции какой экстремальной, он что, озвереет? А тут - в отцы, пардон муа, отбирают? 18.05.2018 16:17:16, OlgaStPb
[ответить]
Не, накладное пузо на совести Маши оставим,
Наверное, можно более уважительно отнестись к представителям других профессий и их инструментарию. Мы же не бесимся от вида молотка или пилы? Нас раздражает неумелое и неуместное использование.
Факт, что неграмотная работа с клиентом травмирует впечатлительных джентельменов.
Однако, если они звереют от такой незначительной причины, то это повод задуматься...
18.05.2018 15:32:34, мама Ирина
[ответить]
Звереют от того, что мужик в своем доме, в рамках закона, хозяин, и жена его - хозяйка, а не чужая тетка рулит. Это правильный рефлекс. На работе хозяин - начальник, в лучшем случае корпорация, и те же тесты (уууу, сколько написано по молодости) воспринимаются как гемор, но не как личное оскорбление. А если людям понятен смысл (ну. например, отбор в места, где действительно требуются особые психофизические характеристики - никого же не смущает тестирование в курсанты военных училищ), то и вообще польза делу.

А вот родителями (в том числе приемными - половина мужиков растят детей от предыдущих браков своих жен) успешно становятся абсолютное большинство людей. А отнюдь не избранные.
18.05.2018 15:37:22, OlgaStPb
[ответить]
Я не мужик, но очень четко помню острое чувство униженности, когда впервые собирала документы на разрешение о возможности быть опекуном. Я столько бумажек до этого ни разу в жизни не заполняла и не собирала столько справок. В опеке зубами точно скрипела, а ШПР было отдушиной. 18.05.2018 15:53:08, О-к-с-а-н-а
[ответить]
?? Вы водитель? Имеете разрешение на управление чем-то более серьезным, чем легковой автомобиль? Имеете разрешение на оружие? А экзамены на профессиональные сертификаты сдаете? А перелицензирование проходите? А медосмотры и прививки всякие в места нехороших болезней? А справки о доходах подаете на визы, ипотеку и что угодно? Это все рутина жизни миллионов людей, ЕСЛИ требования понятны, четко прописаны и основаны на рациональных, понятных требованиях. 18.05.2018 16:00:10, OlgaStPb
[ответить]
Вопрос - как растят?((
Принять чужое очень сложно и не всем дано. Берут ,всё-таки, женщину. Именно поэтому, когда женятся на женщине с ребенком, говорят ,что "взял с довеском"(((, а не с доченькой-красавицей, к примеру(((.
Это на этой конференции интеллигентки томятся - "не могу принять" и т.п. А во многих семьях либо прикрытая, либо неприкрытая вражда на грани с криминалом, инцестные отношения, вражда прежних детей и общих. выделение кровных и т.п. Терпят, однако, зубы сцепят и живут((.
Поэтому про "успешно становятся" я бы не была столь оптимистична.
18.05.2018 15:47:19, мама Ирина
[ответить]
какая мерзость. В жизни бы не стала связываться с мужчиной, который моих детей прицепом бы считал. 19.05.2018 10:40:18, химчанка
[ответить]
Вы бы не стали, я бы не стала, а очень многие живут и терпят... Реальность, однако((( 19.05.2018 10:41:57, мама Ирина
[ответить]
ну так им вбили в голвоу, что главное, чтобы штаны в доме были, иначе ужас-ужас-ужас, вот они и терпят. Вбили в голвоу, что бесплодие - это стыдно, это надо скрывать, вот бедные женщины и маются 19.05.2018 10:57:48, химчанка
[ответить]
Позиция жертвы (здого социума, злого мужика, злой болячки, гормональных скачков, просто старения) - самая удобная для оправдания собственной импотенции, лени и косяков. Поэтому и живут так. Как только не станет "штанов", бесплодия или климакса, у бедной женщины наступит ситуация "здесь Родос, здесь прыгай". 19.05.2018 16:13:30, OlgaStPb
[ответить]
да, и это весьма прискорбно - модели поведения крайне трудно менять ,особенно ,когда ещё и социум вокруг сопротивляется. 19.05.2018 11:03:35, мама Ирина
[ответить]
Да ладно. На работе бОльшая часть моих ровесников во втором-третьем браке, с детьми всех возрастов. Вряд ли Джекилы-Хайды. Давно это стало привычной нормой. Мужики вообще, имхо, добрее и адекватнее теток в делах репродукции. Меньше гормон штырит (то есть штырит, но в очень юном, в сравнении с сходящими с ума дамами) возрасте,. 18.05.2018 15:55:11, OlgaStPb
[ответить]
у Вас выборка не репрезентативна)) - все слишком умные и интеллигентные. Вы в народ шагните)) Насмотрелась((( 18.05.2018 16:14:43, мама Ирина
[ответить]
Не, ну если гражданин свинья во всем, то он и в роли отца свинья.

А у нас вообще никакой интеллигенции, тем более мужеска пола, нема, как и в 90% мест. С корками инженеры разных видов, айтишники да бухгалтеры, ну и работяги без корок. Вся интеллигенция имеет женский пол, и на ресепшне да в кадрах тусует.
18.05.2018 16:22:18, OlgaStPb
[ответить]
ну, гражданин имеет право не принимать и не любить ребенка, произведенного другим самцом. Особенно, если этот самец периодически делает вид, что он заботливый папик, кинутый вероломной женой 18.05.2018 16:58:54, мама Ирина
[ответить]
Ну медведь или лев - так и вовсе сожрет детеныша другого самца. Но мужики все-таки не медведи, особенно если их начитавшиеся всякого тетки не приучают оправдывать животные поступки "гормонами" вскех видов. 18.05.2018 17:11:40, OlgaStPb
[ответить]
везде хороша мера. Недочитавшие тетки ничем не лучше перечитавших. Вред примерно одинаков. 19.05.2018 07:30:22, мама Ирина
[ответить]
Одно дело отговаривать от аборта пациентку. Другое - в мед.универе так эмоционально агитировать студентов никогда никого не абортировать 18.05.2018 14:18:18, Рыбачка Соня
[ответить]
Профессор, прочитавший лекцию и рассказавший все в рамках программы о причинах, методах и возможных последствиях аборта, может высказать свое отношение к аборту с морально-эстетической точки зрения, подкрепив это историями из своей обширной практики?. 18.05.2018 14:26:57, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Имхо - нет. Но с уточнением "по моему частному мнению" еще допустимо. Но.никак не с позиции "ввсе кто делает - подлецы" и их надо сажать 18.05.2018 14:44:57, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну, да как то так.
Фанатизм в любом деле штука ядовитая, но частного мнения и личной позиции это же не отменяет.
18.05.2018 14:48:50, О-к-с-а-н-а
[ответить]
этим не поможешь((( нужно вдумчиво и с сочувствием объяснить суть операции (убийство беззащитного человека) и последствия для женщины. Однако, если родственники её готовы убить - наверное, тогда аборт((( 18.05.2018 14:09:24, мама Ирина
[ответить]
У себя на кухне - сколько угодно и любыми словами.
А публично - без оскорблений может. В рамках приличий и профессиональной этики.
18.05.2018 14:03:36, Лусинда
[ответить]
Т.е. все претензии только к лексике, а не к содержанию сказанного.)

А как же знаменитое: "резать все к ................... матери", хирурги, они иногда пользуются андеграундной лексикой, им не всегда хватает терпения оставаться в рамках приличий.))))))
18.05.2018 14:11:46, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Нет. Претензии к заявленной позиции - работаю в некоей организации, уполномоченной выдавать обязательную для процесса (реализации гражданином своих законных прав) бумажку. В Вашей аналогии - как если бы перед абортом на разрешенных законом сроках от гражданки требовали бы получить разрешение от попа. Или от общественной организации пролайфистов.

А так - мало ли на свете частных лиц, желающих порулить чужой частной жизнью, да бодливой корове рогов не выдали?
18.05.2018 14:26:17, OlgaStPb
[ответить]
Совершенно верно пишете. Заявив в ШПР,что вы хотите ТОЛЬКО младенца, усыновлять будете с тайной, а чтобы тайна была наверняка сохранена, будете имитировать беременность-это 100%,что вам не видать психологического заключения и сертификата об окончании школы)) 18.05.2018 15:02:10, ¦Муркоть¦
[ответить]
Хорошо хоть детектора лжи этим "хирургам" не положено :-)) 18.05.2018 15:06:37, OlgaStPb
[ответить]
положат)) 18.05.2018 15:32:57, мама Ирина
[ответить]
+100000! 18.05.2018 13:53:58, мама Ирина
[ответить]
Совсем днище это лезть в чужую ЧАСТНУЮ жизнь, да еще обсуждать её. Может лучше своими проблемами заняться? 18.05.2018 13:17:24, Ехидна
[ответить]
Могу поспорить про "днище".
Вы наверняка знаете, что человек носит ту одежду, которая отражает его состояние на данный момент. (от рядовых граждан до приверженцев определенных субкультур). С другой стороны, когда нужно скорректировать определенные моменты, связанные, например, с нарушенным гендерным поведением, возможна психокоррекция , в том числе, и через изменение гардероба.
Женщина, которая несколько лет подряд не вылезает из бесформенных джинсов и аналогичной толстовки, поначалу будет весьма сопротивляться элементам женственности в гардеробе, ибо они не соответствуют её самоощущению.
Однако, если она заявила актуальную проблему как неудачу в поиске спутника жизни, то, наряду с поведенческой психотерапией, ей придется заниматься и работой по коррекции внешнего имиджа.
Итог - принятие себя женщиной, изменение мироощущения, в том числе ,и с помощью стилиста.
Что интересно, изменения начинают происходить даже на гормональном уровне.
Теперь про накладной живот.
Когда растет настоящий живот, женщина также учится его носить))), начинает ощущать себя по другому - банально, смещается центр тяжести, часто возникает желание себя за этот самый живот потрогать, попредставлять, кто там внутри, какой он и т.п. Естественно, происходит изменение гормонального фона. 9 месяцев человек готовит себя к материнству ,привыкает к новому статусу, учится себя беречь, инстинктивно прикрывает руками самое дорогое в случае опасности.
Имитушки, привыкая носить животик, начинают вести себя похоже - неоднократно наблюдала ,как знакомые имитирующие девочки совершенно аналогично берегли живот, смущались и принимали приглашение присесть в транспорте, с удовольствием получали добрые взгляды окружающих. Понимаете ,Света, это то же самое обучение, подготовка себя к новой роли. Своеобразная ШПР.
Не нужно называть тараканами проблемы женщин, которые не смогут никогда забеременеть, но им очень хочется прожить этот период так же, как и обычным банальным беременным. Это не гуманно!
Кстати, знаю имитушку, у которой даже молоко появилось безо всяких дополнительных манипуляций. Или это тоже тараканы?
Вам тут много написали про социальные аспекты - бабушек, кланы родственников, соседское любопытство. Не думаю, что родители, усыновляющие с тайной младенца, невменяемые граждане. Скорее всего, они внимательно изучили своё окружение и приняли верное решение.
Грустновато только то, что становятся всё доступнее днк-тесты(((.
Полагаю так же, что вокруг раскрытия тайны погрелось немало усыновительских теоретиков и гораздо больше травм получили те, кому родители, в порыве просветления, вывалили совершенно ненужную информацию.
Если почитать на тему раскрытия тайн, то видно, что их либо разочарованные в результате родительства граждане высыпают на голову ребенка, либо паскудные соседи или родственники, которые "за правду", а на деле либо идиоты, либо подлецы ,мечтающие нагадить.
Если в те годы люди грамотно имитировали, то фиг кто что узнает . А случайности с генетическими заболеваниями, случайными встречами с акушерками или близнецом, которого забрали кровные - весьма мало вероятны.
Да и сейчас вполне можно сказать ребенку, про не то ДНК))), что "вынашивала донорский материал", но вынашивала!
В данном случае, "ложь во спасение", на мой взгляд. весьма актуальна.
18.05.2018 12:58:06, мама Ирина
[ответить]
Замечательно сказано!!! К сожалению, действует своеобразная "мода": на приемных детей, на тайну, на нетайну... А ведь каждый человек, ребенок - индивидуальность, что подходит одному (знать всю подноготную, иначе тянет в разнос), не подходит для другого: зная правду, запутается с себе, уйдет во все тяжкие и т.д., и этого не случилось бы, если бы он знал только имеющихся родителей как кровных, без всяких "я -вторая мама" . ИМХО, не доверяю огульно психологам, в шкуре конкретного ребенка, человека никто из них не был. Даже если психолог была усыновлена - это только её жизненный опыт. Это как аллергия: одному нельзя цитрусы, а другому молоко, но цитрусы может есть килограммами. 18.05.2018 14:59:09, хочу дочку
[ответить]
Огульно вообще не следует никому доверять. Но конструкторы космических кораблей в космос на них не летают, но отвечают за результат. Так и психолог. Должен отвечать за результат. Хотя, тут, наверное, следовало бы всё же в космос слетать.
Лишняя информация так же пагубно влияет на психику, как и недостающая
18.05.2018 15:13:47, мама Ирина
[ответить]
Красиво. Хотя немного и натянуто на тему. 18.05.2018 14:18:34, О-к-с-а-н-а
[ответить]
а что натянуто?
Люди, коим доктора выдали справку о вменяемости и полной дееспособности, решили стать родителями, пережив все этапы. Да, живот накладной.
Но мы же не лишаем инвалидов права пользоваться протезами ног ,чтобы ходить? Хотя ног-то по факту нет))). Хотя, честнее всем рассказать и показать отсутствие ног и положить тело на тележку с подшипниками...
танцы колясочников? а паралимпийские игры? да по какому праву плывет безрукий и катит на лыжах аутист?
18.05.2018 15:17:58, мама Ирина
[ответить]
+1000 Спасибо огромное,лучше и не скажешь! 18.05.2018 13:55:02, ¦Муркоть¦
[ответить]
Подпишусь под каждым словом Ирины. 21.05.2018 14:25:26, елена волк
[ответить]
Кошмар какой! И это официальное лицо(((
Вам верно сказали, что по закону у приемных родителей есть право на тайну при усыновлении. И носить искусственный живот в таком случае вполне логично (и намного лучше, чем просто разжираться до нужного состояния)). Возможно, Вы сама по себе человек простой и открытый, а потому рады рассказать про приемность своего ребенка и коллегам, и соседям, и всем дальним родственникам. А кто-то предпочитает не "радовать" кумушек интимными подробностями или не хочет, чтобы кумушки потом "радовали" ребенка - имеет право.
Будучи официальным представителем ШПР Вам бы лучше проводить разъяснительную работу среди родителей, которые хотят хранить тайну при усыновлении уже достаточно взрослого ребенка. Вот там действительно есть о чем поговорить.
18.05.2018 09:02:42, Epsona
[ответить]
Вот поэтому мне крайне, просто крайне не нравится привлечение всяких непонятных структур с непонятным статусом к выполнению государственных функций. Раз прописано в законе "имеют право хранить тайну" - значит, граждане общественники, коммерческие и некоммерческие организации, ряженые реконструкторы и прочие радетели за все хорошее, вы свои всякие мнения выражаете строго частным порядком. У себя на кухне и на личной страничке. А не там, где вам государство по ленности и благоглупости позволяет кого-то тащить и не пущать. По-хорошему, в нормально организованном государстве одной жалобы в прокуратуру на такие вот "школы" должно быть достаточно, чтобы со следующего дня все "обучение" велось в величайшем уважении к действующему законодательству. 17.05.2018 22:55:11, OlgaStPb
[ответить]
Так сейчас в самых что ни на есть государственных шпр, имеющих утвержденную департаментом программу, говорят о вреде и рисках тайны и о праве человека знать свою историю. И о том, что призван защищать, на самом деле, закон о "тайне". 18.05.2018 00:50:57, crazy orange
[ответить]
Одно дело - говорить о вреде например. Я тоже считаю ,что это неполезно. И другое - не уважать тех, кто пользуется правом эту тайну сохранять. Раз есть законодательно закреплённое право на тайну - значит ШПР об этом должна говорить и помогать тем, кто намерен эту тайну сохранить. Равно как и другие гос.органы и прочие причастные к процессу лица. А не заниматься публичными высмеиваниями и оскорблениями на специальной конференции например. 18.05.2018 06:42:43, Лусинда
[ответить]
Задача школ приемных родителей - в снижении рисков возвратов и подобных трагедий, а не в консультациях типа "как носить накладной живот". А тайна усыновления - это мина замедленного действия, как и любая внутрисемейная тайна, об этом говорит многолетний накопленный уже опыт.
Если уж говорить о законодательстве, то там только об ответственности официальных лиц за разглашение, но никак не о том, как скрыть правду от ребенка. Накладные животы и прочие игры - это только желание приемных родителей, идущее вразрез с интересами детей.
18.05.2018 10:41:01, crazy orange
[ответить]
Дети разные, кому-то информация о био не нужна совсем. Никто не знает, как бы пошла жизнь детей, если бы они не узнали об усыновлении. Им рассказали и шансов не знать не оставили. 18.05.2018 15:07:24, хочу дочку
[ответить]
Вот еще и по этому имитушки на форумах сразу предупреждают,чтобы в шпр даже не заикались о имитации,иначе вот такие "педагоги" и "психолуги" замордуют и ни за что не дадут психологическое заключение и возможность получить сертификат. От таких горе-педагогов можно ожидать всего чего угодно,в том числе и при случайной встрече))) А если не дай Бог оказались общие знакомые-все знать будет весь не то, что ближний круг, а каждая собака))) 18.05.2018 14:13:03, ¦Муркоть¦
[ответить]
С психологами вообще надо молчать. Быстренько они из помогающей профессии стали карающей, у нас в стране теперь не карательная психиатрия, а карательная психология. Уж на что я любила психологов - теперь держусь от них подальше, потому что психология не по запросу это небезопасно. Хотя позиция мне Яррина близка, но молчание - золото. 18.05.2018 14:55:46, Ольгаидети
[ответить]
да, Ольга, соглашусь, к сожалению. Многие мои коллеги внезапно осознали себя вершителями судеб((( 18.05.2018 15:19:31, мама Ирина
[ответить]
Ой как Вы правы, даже не представляете, психологи стали страшными людьми, от которых надо держаться подальше, особенно тематические, ОНИ ПОЧЕМУ-ТО всех пытаются лечить любовью, если не получается, то виноват ПР :))) 18.05.2018 15:13:21, НЭТ77
[ответить]
Думаю, что фанатичное стремление "лечить любовью" диагностично))) 18.05.2018 15:34:03, мама Ирина
[ответить]
Мне наверное повезло-помогли,выпустили и......забыли. Спасибо им за это. 18.05.2018 15:31:15, ¦Муркоть¦
[ответить]
Тайна от ребенка может быть и мина. тайна от окружающих, в большинстве случаев, в пользу. Носить живот, или транспарант - личное дело каждого. Каждое решение достойно уважения. Не зависимо от личного мнения кого угодно. 18.05.2018 13:13:54, Караул
[ответить]
А я вообще считаю некорректным даже озвучивать свое частное мнение в рамках официальной образовательной программы. Не то что выдавать ее за истину в последней инстанции, высмеивая противоположную точку зрения. Нет, и не может быть сколь-нибудь серьезных исследований на предмет вреда тайны. Прежде всего потому что это очень интимная тема, и нет данных о том, сколько людей хранит тайну, в каком проценте случаев тайна раскрывается помимо воли усыновителей, к чему это приводит, как себя чувствуют те усыновленные, в отношении которых тайна так и не была раскрыта, как себя чувствуют и чего бы хотели те, в отношении которых тайна не хранится и т.д. 18.05.2018 12:23:05, Рыбачка Соня
[ответить]
А завтра докажут британские ученые, что это вполне в интересах приемных детей. Они такие, эти гуманитарные науки. Никому верить нельзя. 18.05.2018 12:07:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы извините, но я процитирую мем с одного ресурса, ориентированного на мужскую аудиторию и поэтому более свободного в выборе лексики - "папу своего жить учи, если он у тебя есть". Закон устанавливает правила. И определяет перечень лиц и органов, уполномоченных указывать и контролировать. И, когда случаются "трагедии", немедленно вспоминают (даже здесь, все, хором) - "а куда смотрела полиция", "а почему разрешила опека", "а почему психиатры не признали социально опасным". Никто не вспоминает про "общественников", дающих советы.

Семья - это, знаете ли, такая "ячейка общества", выполняющая основную. работу по взращиванию детей и по социальной поддержке всякого уязвимого населения. Без семьи, граждане общественники, запаритесь на пособия половину населения содержать, да обеспечивать няньками-сиделками-домработницами. И вот не надо лезть в нормальную, не асоциальную семью с указивками. А если охота заниматься лечением социальных язв, то велкам в соцработники, в полицейские, во врачи. А не чистенькому, законопослушному, интеллигентному контингенту заявлять - эй, днище, я тут не отствной козы барабанщик, а преподаватель ШПР!

Неприязнь околосиротских деятелей к усыновлению имеет одну единственную причину - этих клиентов на "сопровождение" не поставишь. Да, сия жила не нефтяная скважина, а маааленький такой гешефт, но нефтяные скважины другие ушлые люди уже разобрали.

Выбора в 5-млн городе СПб 7 лет назад, например, просто не было - был единственный адрес, где полагалось брать бумажку с печатью - заключение ШПР. А "обучаться" - да хоть на курсере. А бумажку - вот оттуда. И да, там были обязательные дополнительные лекции для тех, кто хотел младенца до года. И да, 3/4 обучающихся записывались на эти допзанятия - да, они хотели именно младенца, и да, "с тайной". Видимо, многодетные профессионалы учились не там или уже имели бумажки с печатями.

А что такое семья, со всеми ее прекрасными и ужасными, как сама жизнь, сторонами - вон, у меня коллега одна "имитировала" аж от родной мамы длительную командировку, леча рак груди. Потому что мама, тогось, убеждена, что рак - месть мироздания за дурные мысли и прочие грехи. И вообще врачи-убийцы, а лечиться надо скипидаром. Причем, родную сестру от того же РМЖ похоронив, мнения своего о раке ннинайоту не изменила. Но если дойдешь до терминальной стадии, именно к этой маме пойдешь, и ребенка ей оставишь. Больше не кому. И ходить будет за дочерью до конца, и ребенка вырастит. Несмотря на ее ценные убеждения. А не то что накладной живот прилепить.
18.05.2018 11:13:10, OlgaStPb
[ответить]
Прям я прослезилась что-то. Так душевно Вы сказали. 21.05.2018 14:35:28, елена волк
[ответить]
Не надо делать вид, что вы не понимаете о чём речь. Разве те, кто имитирует беременность, приходят в ШПР затем, чтобы им объяснили "как носить накладной живот"? Правда что ли?
Пока тайна усыновления охраняется законом - люди вправе эту тайну обеспечивать себе теми способами, которые не противоречат законодательству. И накладной живот - уж точно не для того, чтобы скрыть от ребёнка. Ребёнок его и не видит вовсе. А для того, чтобы была возможность эту тайну сохранить от окружающих - соседей, родственников, которых не хотели посвятить в тему, досужих кумушек, коллег по работе и прочих. Чем меньше людей будут в курсе, тем меньше проблем будет у ПР и детей. Во всяком случае, в маленьких городах и посёлках - уж точно. А говорить или не говорить про усыновление самому ребёнку - внутреннее дело семьи, никак не связанное с знанием об усыновлении всех желающих и с ношением или не ношением живота. Вы валите всё в кучу.
Странно это объяснять работникам ШПР.
18.05.2018 11:10:42, Лусинда
[ответить]
Потерявшего берега госслужащего обычно можно привести в чувство посредством прокуратуры и пр. Ну и бюрократическая культура обычно не поддерживает ... идейных. А такому вот "общественнику", которому "все темы дались", море по колено. 18.05.2018 01:15:41, OlgaStPb
[ответить]
Так всегда есть выбор, куда пойти учиться. Однако независимые шпр стабильно пользуются популярностью у тех, кто идет в шпр за знаниями, а не за бумажкой. 18.05.2018 10:43:12, crazy orange
[ответить]
"Неужели что-то ещё носит "псевдобеременность"?"
Вероятно, носит. И это его личное дело и дело его семьи. Все, что не запрещено законом, разрешено, как известно. Это единственное, что кажется Вам, Света, днищем и глупостью?
17.05.2018 22:41:00, Lena Eselson
[ответить]
Личный выбор каждого.
Днище и глупость детей рожать и бросать.
17.05.2018 21:37:13, Джулия Р
[ответить]
Вам работающей в ШПР,как ни странно этого не понять. Да, и надо ли оно вам? Вы лично не имитировали,ну и спите спокойно. Я имитировала оба усыновления и не жалею ни капли. 17.05.2018 19:43:25, ¦Муркоть¦
[ответить]
А что тут нелепого? если люди хотят усыновить с тайной, иначе не получится. Можно обсуждать нелепость или лепость тайного усыновления, но это не запрещено и практикуется вовсю, поэтому куда без накладного живота? 17.05.2018 19:23:57, marina1
[ответить]
Гм, а что, работа в ШПР даёт право называть точку зрения, отличающуюся от курса ШПР сейчас, нелепой? 17.05.2018 18:30:21, ivmarg
[ответить]
По-моему, вполне понятные действия. 17.05.2018 17:29:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А почему бы и нет? Если людям архиважно сохранить тайну ото всех, включая близких знакомых, соседей и от самого ребёнка? Не вижу ничего нелепого. 17.05.2018 15:47:50, Лусинда
[ответить]
Если людям архиважно сохранить тайну, то это, скорее, сначала к психотерапевту, свои травмы прорабатывать. 17.05.2018 16:49:08, Ярра
[ответить]
Вам бы самой туда сначала сходить. 18.05.2018 13:19:28, мдяяя
[ответить]
Есть такая прекрасная фраза "можно всё, что не запрещено законом".
Какой нибудь счастливый чайлд фри может вас к психотерапевту направить, ваши травмы прорабатывать которые вас в шпр когда то погнали.
17.05.2018 17:14:41, Со своими травмами разберитесь сначала
[ответить]
да, точно, у всех свои травмы, и то, что одному кажется травмой, другой вообще с удивлением воспринимает, ему-то кажется, что это его убеждения и жизненная позиция 17.05.2018 19:25:44, marina1
[ответить]
При чём здесь психотерапевт ? Люди не хотят лишних разговоров о себе и своей семье, не более того. Я не имитировала, а теперь жалею. У меня нет никаких травм и комплексов по-поводу тематичности моих детей, но время показало, что было бы лучше, если бы некоторые личности из моего окружения, не знали бы о том, что дети приёмные. 17.05.2018 17:03:39, Хабуба
[ответить]
Начать с того, что в нашей не слишком богатой и не избалованной пособиями стране большинство родителей зависят от помощи бабушек и остального семейного клана. Ну и от благосклонности работодателей. Нанимать нянь на соплиты и на забор из школы мало кому по карману, а куда девать мелкое дите летом без бабушки - тот еще ребус даже при деньгах. То есть гордо наплевать на предрассудки темных сограждан стоит денег. Законодатель это понимает (ему лишние клиенты собеса не нужны), а вот тетенькам-околосиротским-гуру житейский здравый смысл неведом - у них одне травмы на уме. 18.05.2018 00:03:09, OlgaStPb
[ответить]
Да причем здесь вообще имитация. Одна, прости господи, преподавательница имеет ценное мнение насчет имитации, другая насчет использования цветных карандашиков при рисовании дядями и тетями картинок, третья старательно чакры чистит - и чо, теперь под всякую дудку гражданам вприсядку плясать?

Одно дело если Маша Пупкина убеждена, что зеленый цвет автомобиля есть днище дурновкусия, другое если ей выдают корочку "помощника инспектора ГИБДД" и позволяют останавливать зеленые авто.
17.05.2018 23:09:07, OlgaStPb
[ответить]
кстати... а вы не раскроете мне тайну, почему машины не красят в зеленый цвет?...
неужели потому что "днище дурновкусия"?:)))))))
18.05.2018 17:31:51, Нэцкэ
[ответить]
Слышала про эксперимент с разными цветами машины. Оказалось, что птички чаще гадили на зеленую машину, а реже всего на красную. Может, поэтому ))) 18.05.2018 22:31:04, хочу дочку
[ответить]
Х.з. Смотрели старый Топ Гир? Вон у них там много было "автоднищ" от мужиков с ядерной харизмой. Но, ей-богу, даже Великий и Ужасный Джереми не был уполномочен запрещать покупку днищ :-))

По мне так розовый (!!!) Феррари буээээээ, но и такое - имеет право ездить :-))
18.05.2018 18:31:28, OlgaStPb
[ответить]
Потому что боковое зрение у человека черно-белое, а зеленый мало того, что по цвету сливается с окружающим пейзажем, так он еще и по тону входит в линейку средне-серых. Т.е машина плохо различима при маневрировании на поворотах. 18.05.2018 18:06:35, О-к-с-а-н-а
[ответить]
ну.... сомнительный аргумент... в серый цвет же машины красят:))))... а окружающий пейзаж в современных реалиях по большей части серый, чем зеленый:)))))
хочу еще версий:)))
18.05.2018 18:42:19, Нэцкэ
[ответить]
Да красят) Просто редко. Шкоды, например, бывают ярко-зеленого цвета - погуглите.

Думаю, это от моды зависит. Щас нет модного зеленого. Появится модный оттенок - и сразу станет больше зеленых машин. Вошли же в моду оранжевый и коричневый (шоколадный).

И второе, от чего зависит, это от маркетингового видения автодилеров. У нас в стране новые машины принято не заказывать под себя - а покупать готовые, заказанные кем-то другим и уже привезенные в автосалон. Этими заказами управляет некий закупер автодилера, заказывающий цвета в соответствии с предполагаемым спросом. Считается, что самыми продаваемыми цветами являются черный, серый, белый. Ну, из цветных - красный-синий. Вот закупер и заказывает эту гамму на склад. Из этого мы и выбираем)

Я люблю голубой. И когда заказала как-то голубую машину, меня автодилер отговаривал!) А когда машина пришла - то пока она меня дожидалась на складе салона - к дилеру посыпались заказы на голубой)) Люди увидели вживую мою машину - и поняли, что яркий неординарный цвет - это красиво. И тоже назаказывали голубых машин вместо серых. Но пропагандой зеленого никто не занимается...
18.05.2018 19:02:27, неважно
[ответить]
Раньше красили.И зеленые были и салатовые.Отечественный автопром во времена дефицита. 18.05.2018 17:57:15, АБВ
[ответить]
вчера видела зелёную копейку. Хороша! Глаз радовался 19.05.2018 07:32:45, мама Ирина
[ответить]
При чем тут травмы? 17.05.2018 16:54:44, Важно
[ответить]
Я думаю, что это их личное дело. И оскорблять их прилюдно - не комильфо.
Они никому не делают хуже. Как минимум. А решают свои задачи теми способами, которые считают правильными.
17.05.2018 16:53:05, Лусинда
[ответить]
+10000 18.05.2018 07:38:35, НЭТ77
[ответить]
Ну ,не надо так про женщин.У каждой свои причины.Здесь , насколько я помню,такие тоже есть. 17.05.2018 15:47:48, АБВ
[ответить]
Да любую странность можно объяснить, не вопрос. :) 17.05.2018 16:50:58, Ярра
[ответить]
Да, например и такую вот странность - с чего вдруг вам далась эта тема и почему вы так яростно за неё взялись. Советую задуматься. 17.05.2018 16:54:03, Лусинда
[ответить]
Я работаю в Школе приёмных родителей, если вы забыли. :) Мне все темы, связанные с усыновлением, "дались". 17.05.2018 17:28:25, Ярра
[ответить]
нашли чем хвалиться ))) смешно даже, т.е. жизнь у вас не сложилась? 18.05.2018 13:22:26, бугагашечки
[ответить]
Кстати можно узнать скольких Вы "отговорили" от усыновления/опеки??? 18.05.2018 07:41:07, НЭТ77
[ответить]
Отговаривать от опеки - это мое кредо, число отговоренных чуть больше десятка))))Света очень корректна и никого, на моей памяти, не отговаривала. 18.05.2018 16:04:00, О-к-с-а-н-а
[ответить]
А зря, мне кажется отговорить, это лучшее что может сделать человек работающий в ШПР. Так как если человек "отговаривается", то это не наш "клиент" :). Поэтому , да, лет 6 назад я скорее всего уговаривала бы, так как опыт ПР был маленький, а теперь только отговариваю:) 18.05.2018 21:31:38, НЭТ77
[ответить]
"спаси дерево - убей бобра"))) 19.05.2018 09:48:51, мама Ирина
[ответить]
О ужас((( 17.05.2018 19:31:37, Рыбачка Соня
[ответить]
ну вроде тайное усыновление не запрещено. Или можно отказать в усыновлении, если человек хочет тайны? 17.05.2018 19:27:10, marina1
[ответить]
И как работа в школе приёмных родителей даёт вам право оскорблять людей, которые ничего плохого не сделали ни вам, ни другим? Которые не совершают ничего противоправного, а просто выбрали такой свой путь? 17.05.2018 18:54:59, Лусинда
[ответить]
Да, такая категоричность как-то странна в таком тонком вопросе 17.05.2018 19:27:55, marina1
[ответить]
Темы ,может быть и "дались",но работа в школе приемных родителей не дает права оскорблять людей. 17.05.2018 17:32:00, АБВ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.