Раздел: Друзья, любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать грустить

И начать жить уже.

Вроде бы все хорошо, и работа мечты есть (почти, не было бы опенспейсом, вообще идеально было бы), и доход позволяет об этом самом доходе не думать, и ряд интересных занятий есть, и постоянно куда-то зовут что-то делать, и с утра просыпаешься даже радостный иногда. Грех жаловаться, в общем.

А потом вот читаешь тут, как люди с девушками встречаются, и у них спины потом расцарапанные.
Или сокурсник, теперь уже бывший, пишет летом после выпуска из вуза во вконтакик свой, что вот, все, пора наверстывать упущенное, и регулярно потом какие-то фотки в окружении стаек милых девушек.
Или бывшая сокурсница, которая тебе была интересна, замуж вышла.
Или кто-то куда-то с кем-то ездит на отдыхи.
Или секс обсуждают знакомые.
Или с родственниками пообщаешься.
Или куртки себе новые покупают.

Так вот, а у тебя и спины расцарапанной никогда не было. И первый секс был ужасен и в ужасных обстоятельствах, до сих пор стыдно и хочется все отменить.
И как годы променянного девичьего смеха на голос лектора занудный наверстывать, понятия не имеешь. Где они всех этих девушек берут? Где-то в реале ведь. А у меня ни одной знакомой девушки вне работы даже без романтических подтекстов за последние, не знаю, лет 6.
И сокурсницу теперь точно никуда не пригласишь. Не, это хорошо, ты и так бы никуда ее не пригласил никогда, ты это знаешь где-то в глубине мозгов, так что это и хорошо, что вопрос снялся сам собой, но все-таки.
И отдыхов у меня нет, и ездить я тереть не могу, но они уже совсем все взрослые и самостоятельные, им даже номер один на двоих дают, а я все дома сижу.
И секс не интересен уже, чего там обсуждать.
И родителям еще можно что-то ответить про гуляния, девушек вокруг, отношения и планы на жизнь, они при моем взрослении присутствовали и непосредственно участвовали, а бабушкам-дедушкам уже и не скажешь, жалко, да и не поймут. Зато бабушка вот продвинутая, да, на тему ориентации подстебывает. Да и рад я за твою школьную подругу, мама, что у нее внуки уже, чего мне теперь делать?
И куртка, джинсы и обувь у меня одни и меняются по мере изнашивания.

И грустно как-то становится. У людей жизнь кипит, встречи, спины, свадьбы, а я все в компьютер тыкаю. Каким-то уродом прям ощущается оно все.

И меня ведь вроде все устраивает, но все равно грустно. Почему грустно? Как уже избавиться от этого? Надоело уже. Периодически очень так конкретно накатывает.
16.01.2015 16:58:03,

249 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Talifa kumi
Зощенко "Перед восходом солнца" почитайте. Как раз про это 28.01.2015 18:38:23, Talifa kumi
Natalya d'*
вам не нравится ваш характер :)
и вопрос у вас риторический, ибо он не о "как его переделать",а о "не хочу я его переделывать, я грустить о том почему сам по себе он такой, а не другой, не хочу, но оно, блин, само грустится".
Грубо говоря, ваши мысли ничем не отличаются от мыслей какой нубудь полноватой плоскогрудой брюнетки на тему "хочу быть худой блондинкой с большой грудью, но не стать, приложив усилия, а изначально родиться такой".
Пока этот вопрос риторический, делать ничего не надо. Когда решите что ХОТИТЕ его решать, что вам не жалко на его решение денег, сил, времени, тогда вы пойдете к психотерапевту (не первому попавшемуся, а выбрав хорошего хотя бы поспрашивав знакомых) и начнете его решать.
26.01.2015 15:59:31, Natalya d'*
Я тут еще на днях подумал и понял, что мне не нравится, что в свое время приходилось чем-то жертвовать и что-то вырезать, образно говоря, а никакой особо позитивной отдачи я от этого не ощущаю сейчас.

И как-то обещалось-подразумевалось всегда, что вот достигну чего-то, и все станет хорошо, все компенсируется и оправдается, наверстается. Вот, да, именно наверстается, хорошее слово. А оно не наверстывается само, и даже уже не нужно как-то, но от этого не сильно легче. Или нужно, но ты себя уже убедил хорошо, что не нужно, и построил и продолжаешь строить жизнь так, будто не нужно, и чтобы наверстывать, надо снова убеждать себя, ломать, кромсать, а я устал уже, я просто хочу валяться, читать статьи и делать клевые вещи. Ведь не должно быть так, это не нормально. И от какого-то ощущения долга устал.

Да, я зато ценюсь там где-то, и вроде специалист неплохой получается, но это все какие-то мелочи и само собой разумеющееся. Кем мне еще быть и что мне иначе делать, в конце концов?

Как-то смешно и по-детски, но что ж поделать. Я плохо умею выражать эмоции.

Вы правы, конечно, тут вряд ли можно особо обойтись без психотерапевта.
28.01.2015 17:41:29, какой-то крокодил
Natalya d'*
есть 2 типа "хотелок":
1. "ах, как было б здорово, чтоб оно само раз, и свалилось мне на голову"
2. хочу, и делаю ВСЁ в этом направлении.
Вы уже начали хотеть, но пока - по 1му типу.
Когда захотите по 2му, пойдете к psy, или еще как то, но решите эту проблему.
29.01.2015 17:56:20, Natalya d'*
Так я ж немного другого хочу. Чтоб надежды всякие там сбылись. Или что там обещалось, пожалуй, да (хотя это тут не совсем правильное слово). Или чтоб спокойно было. Или чтобы знать, что я себе мозги корежил не зря. Что я вот, простите, самоудовлетвориться не могу из-за всяких там тараканов, что вот это вот тоже не зря и для чего-то нужно.
Только я ведь знаю, что оно зря, что не нужно, что неоптимально. Это уже особо не починишь, не подгонять же ответ под решение, и цели - под результат :)

Впрочем, в любом случае, когда решаемые вопросы захочется по второму типу решать, я их решу, это точно.
30.01.2015 19:24:40, какой-то крокодил
Мне кажется, зря Вы обесцениваете то, что уже имеете. У Вас очень хорошее образование и работа. Многим такого (в том числе и мне) не добиться никогда.
Другое дело, что это уже как бы освоено и хочется чего-то еще.

"оно не наверстывается само" - пока нет, а как будет потом - неизвестно.

Если Вы устали -отдыхайте,делайте, что хочется, отложите решение важных вопросов на потом. Иногда для этого нужно именно "созреть", а не "убеждать, ломать, кромсать". Имхо.
28.01.2015 20:32:03, читаю иногда с осени 2012
Оно освоено и кажется само собой разумеющимся. И каким-то несистематическим, невоспроизводимым, не надежным, принадлежащим во многом удаче, а не мне. Я тут упоминал уже это где-то, кажется.

Так а потом как ему наверстываться? Ведь не изменится же ничего. И наверстывать-то все больше и больше, страшно подумать :) Если над чем-то не работать, оно само не появится, как показывает практика.
Да и родня вон уже сейчас спрашивает, чего я так вот живу, а мать уже два года назад всяких девиц предлагала. Даже три года уже почти, как время летит.

Какие-то шансы сейчас есть. Кажется, что надо и брать их сейчас. Аспирантура сейчас, работа сейчас, да и вообще, сейчас самое продуктивное время, самое оно учиться и работать. И вообще, не должен устать еще, от чего устать бы.
30.01.2015 19:18:48, какой-то крокодил
"принадлежащим во многом удаче, а не мне." Да, во многом. Но если бы не Ваши способности и трудолюбие, на одной удаче Вы бы далеко не уехали.

"Так а потом как ему наверстываться?" - Будет видно по обстановке. Вам очень хорошо написали про "хотелки типа 2". Я думаю, что когда Вы чего-то действительно захотите и будете интенсивно работать в этом направлении, решения найдутся. А заранее в жизни все предусмотреть нельзя, кмк.

"Ведь не изменится же ничего". Это убеждение неявно чувствуется во многих Ваших репликах. А почему? Ведь обстоятельства меняются не только по нашей воле, да и сам человек развивается и меняется тоже.
Хотя и мне так периодически кажется. Но это каждый раз бывает именно перед началом очень больших перемен :) Потому что в такие стабильные периоды постепенно накапливается недовольство, которое потом вынуждает идти совсем не туда, куда было задумано вначале. Ну и еще много чего происходило незапланированного, иногда приходилось даже очень важные цели менять.

"Если над чем-то не работать, оно само не появится, как показывает практика" - Не могу согласиться полностью. Иногда судьба подкидывает отличные возможности, надо просто не упустить, и суметь удержать. А иногда бывает, что человек работает над чем-то одним, и вдруг вместе с этим легко получает другое, как побочный эффект. Так показывает моя практика.

На родню не обижайтесь, многих так доставали. Я в свое время тоже очень переживала, а сейчас вспоминаю об этом со смехом. Придумайте какие-нибудь шутливые ответы, чтобы и не обидно было им, и отстали.

"сейчас самое продуктивное время" - это точно, причем для всего самое продуктивное. А если устаете, значит есть от чего. Отдых тоже нужен, иногда в бОльших количествах, чем кажется.
30.01.2015 21:27:21, читаю иногда с осени 2012
Да, на одной удаче точно не уедешь, и какая-то системность тут точно есть, но все равно это интуитивно ощущается чем-то недостаточным. Не знаю, сложно корректно описать.

Потому что само вообще ничего не происходит :) Даже упомянутыми вами возможностями нужно брать и пользоваться. Чего я сознательно не делаю, например, в случаях вроде девушек в метро, сознательно демонстрирующих свой номер телефона. Или раньше там кто-то еще откуда-то возникал, теперь вроде не возникают, эх.
Да и конкретно в теме разговора обстоятельства вряд ли изменятся, например. По крайней мере, я не могу придумать соответствующий сценарий.

Иногда я все-таки совсем не понимаю, что меня не устраивает.

А я вот сформулировать не могу, от чего устал :) Первая половина прошлого года вообще отличная была, с работы я ушел, новая пока не началась, диплом написан за полгода до защиты, знай себе сиди, занимайся своими делами. Ан нет, все равно что-то давило, что-то угнетало, что-то было не так. Хотя время шикарное было, конечно.
02.02.2015 15:52:24, какой-то крокодил
"Ведь не изменится же ничего". Это убеждение неявно чувствуется во многих Ваших репликах. " - это убеждение красной нитью и весьма явно выражено проходит

на субдерессию похоже. но какая разница. такой уж вышел человечек - ручки-ножки-комп +огуречик
31.01.2015 00:51:07, ALora
Не изменится, если я не буду менять (а я не буду, потому что… ну, в общем, тому много причин, опять же). Это обобщение опытных фактов :) 31.01.2015 00:56:49, какой-то крокодил
Везет же Вам! А от меня порой даже мои собственные хотелки не зависят. Уж не говоря о периодических подарках или оплеухах судьбы.
Если бы можно было, я бы с Вами поменялась :)
31.01.2015 12:11:55, читаю иногда с осени 2012
Я просто перестаю хотеть, если что нереализуемо :) Да и интересы у меня узкие, оно так как-то само все получается удачно. 02.02.2015 15:40:09, какой-то крокодил
Если что-то абсолютно нереализуемо, тогда и я легко перестаю. А вот если реализуемо, но влечет за собой много неприятных побочных эффектов, или требует очень много затрат, отказаться от такой хотелки бывает невероятно тяжело. 02.02.2015 17:24:47, читаю иногда с осени 2012
Видимо, мне везет на хотелки :) Пока ни одной такой, чтобы от нее было много негативных побочных эффектов, не было вроде бы. Зачем же такое хотеть тогда? 02.02.2015 17:48:15, какой-то крокодил
Затем, что хочется, и ничего с этим поделать нельзя :)
Ну то есть можно, если представить, во что выльется осуществление этой мечты. И то сразу не сработает, я всегда успеваю намучиться, пока пойму бессмысленность затеи.
Вот такое у меня подсознание, требует своего, и все.
02.02.2015 18:00:56, читаю иногда с осени 2012
вы вроде в москву собрались. если захотите, можем встретиться живьем и поговорить (любопытство у меня, ага:)- я не съем, вы сами с двойными рядами зубов в силу крокодильего статуса:)) я в удобном месторасположении работаю - в центре, недалеко от метро, ресторан-кафе у нас в здании есть чтобы кофе-чаю попить. 31.01.2015 03:00:55, ALora
Это пока еще зависит, насколько мне удастся сессию удаленно сдать. Говорить хорошо, да, если я таки поеду - напишу тогда тут где-нибудь. 02.02.2015 15:39:13, какой-то крокодил
ок 03.02.2015 00:26:16, ALora
Смысла мало, но раз уж обещал :)
Я завтра поздно вечером прилетаю (вернее, уже ночью послезавтра), а улетаю в воскресенье. И пока еще даже не знаю, к скольки мне в субботу в вуз :)
12.02.2015 14:22:43, какой-то крокодил
Турпоходы. Отличные компании подбираются, из по -настоящему хороших людей. Девушки тоже присутствуют, тоже хорошие. "В контакте" группы. Подмосковье, Селигер,... Поищите)) 25.01.2015 15:32:44, ск))
Я на пару-то дней съездить куда не могу — становится очень сильно неохота и лень, а тут аж целые походы. Страшно как-то :) 26.01.2015 12:54:16, какой-то крокодил
зачем ему это искать - он в Лондоне 26.01.2015 04:09:05, ALora
Аня-лэ
Долго собиралась написать, все руки не доходили.
Могу сказать, что и без новой куртки можно познакомиться и даже выйти замуж :) Ничего это не значит и ничему не мешает, (если старая куртка прилично выглядит, хотя и тут есть оговорки). Тем более для мужчины.

Я тоже как вы - и в компании мне сложно общаться, и вещи редко и с трудом покупаю (а когда замуж выходила - это вообще кошмар был...) На дискотеках хотела танцевать, но не умею. Даже разговор один на один не всегда поддержать могу, из-за этого комплексую. Мне бы тоже хотелось бы быть другой, но не судьба. Зато мне учиться легко было и спорт люблю ;) Спорт кстати нужен регулярный, иначе к 40 годам можно в развалину превратиться. Прямо чувствую, как это происходит.

Это я к чему, все эти вещи совсем не обязательно проблемы для знакомства. Сложнее в чем-то, да, но не приговор.

И вы писали про свою маму, как она вас не понимала и вообще... Вот у вас сейчас выбор - продолжать страдать из-за этого, или того, кто вас будет понимать (ну не на 100%, но все-таки) и радоваться вашим успехам.
24.01.2015 00:03:15, Аня-лэ
Ну люди вон за внешним видом следят, а мне главное, чтоб одежда свои основные функции выполняла — защищала от внешней среды и прикрывала срамные места :)
Да и уже курсе на первом-втором меня спрашивали, мол, я ж деньги сам зарабатываю и сам себя обеспечиваю, чего я в одном и том же хожу всё время, меняя в цикле.

Дело даже не в знакомстве, опять же, самом по себе, а вот в этом желании быть каким-то другим и более близким к среднестатистическому гражданину.
Вернее, даже не желании быть другим, а, хм, не знаю, не могу правильно описать чувство. Сожалении, что ли, что ты не точно такой.

Я не уверен, что мне сейчас нужен такой понимающий человек. В конце концов, и друзья есть, и с ними даже можно делиться успехами тоже.
Что до родителей — мне бы просто хотелось бы, чтобы у меня была нормальная семья, что в детстве-отрочестве-юности, что сейчас. Тут недавно тоже опять общался, например, не всё гладко, но уж не стал писать в этом треде.
24.01.2015 22:56:31, какой-то крокодил
а напишите про разговор с родителями - это же все складывает картинку вас. с одеждой-то просто. пишете параметры, а лучше фото в личку, и вам тут посоветуют минимум одеяния, чтобы вопросов у окружающих не возникало. 25.01.2015 02:38:39, ALora
Да мелочь на самом деле — сказал, что, вероятнее всего, не приеду в феврале на зимнюю сессию, ибо удастся её удалённо сдать. Матери, бывшей против того, чтобы я дома останавливался, ибо они там мою комнату какой-то студентке сдали, это очень сильно не понравилось.

А что до одежды — ну, вроде и так у окружающих вопросов не возникает :) Благо, не рваная вроде, в одном цвете, не пёстрая.
26.01.2015 13:01:34, какой-то крокодил
гм, а где вы должны были бы жить по предположению мамы - в гостинице что ли? но, впрочем, в любом случае не страшно - придется ей понять, что вы самостоятельный человек в т.ч. и в том, что можете сам решать когда ехать на встречу с ней, а когда нет.

а с одеждой значит все нормально. вы вполне тоже следите за внешним видом - главное чтобы чистое, не драное, опрятное.
26.01.2015 23:59:40, ALora
Где - вопрос хороший, но так и оставшийся без ответа. У мегя с родителями долгая история, так что ну и ладно. Правда, похоже, ехать таки придется, но я все равно нашел уже, где жить.

А я тут хобби себе зато нашел, правда, дорогое жуть, чаще раза в несколько месяцев не получится. Да и под Москвой оно, летать надо :) Зато хоть наконец какой стимул не работать, а деньги зарабатывать, как тут где-то писалось :)
28.01.2015 17:29:44, какой-то крокодил
да я помню ту историю взаимоотношений с родителями и их отношений между собой - вы же писали тут год что ли назад.

за ваше нахождение хобби - рада. но если бы была вашей мамой, у меня бы первая мысль была: летать?? это же опасно!:)
28.01.2015 19:25:04, ALora
Именно :)

МГг-29 или МиГ-31 или Су-27, пассажиром на учебно-боевом. можно даже поуправлять на высоте. Я как случайно наткнулся, так прям загорелся.
Правда, там за один полет берут столько, за сколько можно купить бу-шную Цессну, да и на лицензию на легкие летательные аппараты останется.
28.01.2015 20:03:48, какой-то крокодил
ну, разок можно. вообще, в подмосквье не раз рухались такие учебно-чайнковские полеты. но то были как раз сессны и прочее фе. на сушке-то поди все надежно.

а вообще, там, на новой земле тоже наверное можно найти развлечение подобное. в Англии правда может это и сложнее. вот в штатах легче. там вообще это давнее хобби у аппер-миддл класс - эскайпизм такой. как ни врач али менеджер, так каждый водит какую-нить каракатицу на 3-4 человек в воздухе. я в студенчестве с таким пульмонологом летала. жуть - как на букашке стеклянной в бульоне с такими же букашками - то был район между Мэдисоном и Чикаго. 91 год.
29.01.2015 03:17:03, ALora
Ну и я-то ее (почти) трогать-управлять не буду :)

В Англии вообще все как-то сложно, тут и полетать не особо где, и стрельбища в черте города, по крайней мере, где можно с огнестрела пострелять, я не нашел. Говорят, с этим тут вообще строго все очень. В Штатах, говорят, существенно получше, да. Знакомый из NYC говорит, у них там всего этого добра в наличии навалом, да.
Но Москва пока ближе Штатов.
30.01.2015 19:10:09, какой-то крокодил
что-то вас в какие-то крайности бросает... физически вы не очень уклюжи, ловки и т.п. зачем вам самолеты (особенно если ими не управлять а за несоразмерные деньги просто летать) и оружие? не туда в ту сторону вы смотрите, имхо. но ваше дело - деньги есть, так поиграйте 31.01.2015 00:54:42, ALora
Так там и уклюжесть особая ж не нужна, я не собираюсь становиться профи и учиться с оружием ползать по-пластунски под колючей проволокой :)

Не знаю, это просто интересно. Интересно чувствовать, как ведёт себя оружие при стрельбе, да и разобрать-собрать не откажусь. Интересно полетать на чём-то более маневренном и быстром, чем гражданские авиалайнеры. Вот машину водить неинтересно совершенно почему-то, а это всё — интересно. Согласен, что со стороны это как-то, гм, странно, что ли.
31.01.2015 01:07:26, какой-то крокодил
да нет, не странно - это какие-то мальчишеские дела. мне вот лично "как оружие себя ведет" просто вот совершенно не интересно оказалось - и из пистика давали пострелять по банкам (амээрыка, амэээрыка - у студентов были пистики, а у меня такой был друг-студент, подрабатывал еще в армии сержантом по выходным), и из карабина Сайга отцовского стреляла - не по живым мишеням - баловались в лесу - ставили на очень удаленные расстояния мишени - в бору т.е. большая кучность сосен и елей. у меня оказался врожденный талант:) девятки и восьмерки. а у мужа, который в армии служил и значки лучшего стрелка имел - 3, 4 и молоко.

мне интересен процесс и антураж. скрип снега, запахи, тишина и спокойствие в лесу или саспенс (бо все же нелегально и безлюдно) черти на какой горе где мы из пистика стреляли по кокакольным банкам
31.01.2015 03:07:58, ALora
Процесс и антураж тоже интересен, это да. По крайней мере, попробовать, ибо такого опыта у меня нет совсем, а в Москве в одном клубе я уже стрелял с AR-15 и AUG A3, например. Еще теперь хочется :) 02.02.2015 15:37:43, какой-то крокодил
Может к психологу хорошему? И как следует разобраться про что на самом деле грусть и чего для Вас такого страшного в том, чтобы жизнь кипела? 22.01.2015 12:57:02, Tryam
Хуанита Аморалес
Думаю, всё у вас позже придет, и всё будет, как надо. Главное, помните об этом, не замыкайтесь в своей раковине уж совсем. Если б вы сиднем сидели и никуда не стремились, было бы страшно, но вы же движетесь, развиваетесь.
"И первый секс был ужасен и в ужасных обстоятельствах" - вы представляете, вы и тут не уникальны )) Так случается и у юношей, и у девушек, и бывает раньше т.н. положенного времени, и сильно позже. Всё равно выправляется ситуация.
Я давно вашу историю читаю, хочется пожелать вам, чтобы всё было у вас хорошо.
21.01.2015 17:00:21, Хуанита Аморалес
От страданий по тому, что я что-то делал не так в прошлом, это все равно не избавит :)

Что до первого раза - это тоже забавно. Я как раз расстался с девушкой, которая, как выяснилось, параллельно строила отношения с еще одним парнем, как-то ее подруга вдруг возникла, начали общаться, и как-то оно само получилось. И я к ней ничего не чувствовал, и был у нее тоже первым, и вскоре после этого мы почти прекратили общение, и мне за все это очень стыдно. Говорят, радоваться и гордиться должен, а мне стыдно, и сожаления какие-то. Наверное, это тоже неправильно.

Впрочем, та девушка вскоре нашла другого парня и вполне с ним счастлива, вроде бы. Ну и славно.

Спасибо. Как-нибудь оно в итоге все равно будет, никогда же так не было, чтобы никак не было :)
21.01.2015 20:17:24, какой-то крокодил
Не надо страдать по тому, что Вы не так сделали в прошлом - это пустая трата сил и времени. Все равно изменить ничего нельзя, надо принять это и жить дальше.
К сожалению, от этого очень трудно отказаться. Я тоже была к этому склонна, и у меня это прошло только после 30, с появлением детей. Когда просто несколько лет жила на пределе эмоциональных возможностей.
22.01.2015 00:00:21, читаю иногда с осени 2012
Да, это точно, но трудно воздержаться от этакой эмоциональной оценки. Какие-то эмоции и воспоминания со временем притупляются, от каких-тр остается только хорошее, а какие-то вот пока не выветриваются. 23.01.2015 14:45:47, какой-то крокодил
Да, все было именно так. И выветрилось, только когда абсолютно не осталось сил на это. А сейчас силы снова появились, но уже столько накопилось более новых событий, что старые уже не волнуют. Что было, то было, жизнь продолжается. Хотя свои выводы я из этого сделала, надеюсь больше в такие неприятные истории не попадать. 23.01.2015 15:10:46, читаю иногда с осени 2012
Вот, да, про силы — это точно. Или не совсем про силы, но, не знаю, как будто какую-то губку с эмоциями выжимаешь. Выжал — и нормально, уже никакого эмоционального анализа, только опыт на будущее. Обычно как-то всё быстрее выжимается, впрочем. 24.01.2015 15:51:17, какой-то крокодил
Хуанита Аморалес
Страдания о прошлом свойственны большинству людей.
а по поводу первого раза - вы так описали, что ничего страшного или стыдного не видно (хотя вам виднее изнутри ситуации, конечно). И хоть я не сторонница теории "посмотри, кому хуже", иногда первый раз сопряжен с насилием, особенно у девушек. У вас же все было взаимно, по обоюдному согласию...
21.01.2015 20:27:22, Хуанита Аморалес
Все равно есть какое-то чувство, что я ее использовал. Я стал инициатором разрыва, да и она была подругой моей бывшей девушки, неправильно это как-то, не знаю. 21.01.2015 20:52:12, какой-то крокодил
Аня-лэ
Тогда сексом можно заниматься, только если точно знаешь, что вы поженитесь. И жениться. А если разошлись - все, кто-то кого-то использовал. Можно это предвидеть заранее?

Все это было актуально раньше, когда сексом до свадьбы не занимались.
22.01.2015 18:30:41, Аня-лэ
Да тут не то что в женитьбе дело, но я ведь изначально знал, что ничего к человеку не чувствую, и долгосрочных планов у меня на этого человека нет.
Не знаю, вы правы, конечно, но как-то все равно некомфортно.

Да и подруга девушки бывшей... некрасиво как-то, что ли.
23.01.2015 14:47:31, какой-то крокодил
Аня-лэ
Ничего страшного не случилось. Разве девушка переживала из-за этого секса? По-вашему рассказу не похоже. Или обязательно проверять всех ваших подруг на предмт знакомства между собой? Не хотите больше без чувств - не надо. Тем более, может тогда казалось, что есть чувства, а теперь они выцвели и кажется, что их не было.

Но это не причина строить свою жизнь в зависимости от чего-то некомфортного в прошлом.
23.01.2015 22:26:09, Аня-лэ
Ну, типа, обесчестил девушку, всё такое, да и явно не обрисовал перед ней, что это на один раз, и я к ней ничего не чувствую. Нечестно это как-то, что ли.
Я точно помню, что чувств тогда не было, и я это вполне осознавал.

Но да, основываться и тянуть это всё за собой, конечно, не надо.
24.01.2015 15:55:10, какой-то крокодил
Итак, Вы чувствуете вину за собой, не можете себе этого простить. Но имейте в виду, что у девушки мог быть совершенно другой взгляд на близкие отношения, и она на Вас всерьез тоже не рассчитывала. И даже если это не так, то она уже давно приняла ситуацию и счастлива с другим.
К сожалению, люди периодически задевают друг друга, причиняют боль и неудобства. Зачастую не со зла. И тем не менее прощают друг друга и живут дальше. Ведь у Вас наверняка были такие ситуации, когда Вы прощали тех, кто ненароком Вас задел, или даже нарочно. И другие люди Вас прощали. Точно так же надо простить и себя, а в дальнейшем избегать поступков, за которые будет стыдно. К сожалению, совсем без этого прожить нельзя.
25.01.2015 15:53:48, читаю иногда с осени 2012
Да, но ведь именно потому, что меня тоже в том или ином виде задевали, я лучше понимаю, что девушке может быть неприятно, и тем только хуже.

Но, в общем, надо научиться такой точке зрения, да.
26.01.2015 13:02:58, какой-то крокодил
я бы на месте крокодила не стала читать уже с начала "Итак". а дальше там все в том же нравоучительно-дидактическом духе. но может крокодилу это нравится, не знаю. для меня бррр 26.01.2015 04:12:00, ALora
Я совершенно не собиралась никому читать нравоучений. Просто поделилась идеями, от которых мне в свое время стало сильно легче жить. 26.01.2015 09:24:20, читаю иногда с осени 2012
Если девушка на тот момент была уже бывшей, то ничего некрасивого в этом нет, имхо. 23.01.2015 15:11:49, читаю иногда с осени 2012
Dnnn
Крокодил, для Вас в семейной конфе отличную фотку, аватар можно сказать, подкинули ) 19.01.2015 17:56:41, Dnnn
Хехе, да, отлично :) 20.01.2015 18:33:06, какой-то крокодил
О, да какие ваши годы :) Все успеете, не грустите! У мужчин с возрастом выбор увеличивается, в отличие от женщин.У меня из пятерых родных и двоюродных братьев трое от 28 до 35 не женаты, не были и в ближ. время не планируют, в гражданских браках тоже не состоят. Двое других братьев счастливо женились около 30-ти. Среда самая ваша, почти все у нас МГУ-шники :) Да, еще один родственник с Физтеха около 33-х женился. 19.01.2015 00:32:47, Shelly
Так я грущу, чтот этого раньше и сейчас нет :) У почти всех знакомых физтехов уже давно либо прочные отношения, либо устраивающие их непрочные и гуляющие, но таковых все меньше. И все больше людей женится, да.

Вот, впрочем, человек, которого я очень уважаю, выпустился на год раньше меня, очень крутой специалист, все время какие-то проекты пилит, вот у него ничего этого нет :) Все равно ему завидую, он много всего успевает, но там хоть завидовать можно :)
20.01.2015 18:31:50, какой-то крокодил
вы горюете не от того, что у вас чего там нет ( вам этого чего-то и не надо на данном этапе вашей жизни), а от того, что у другиx это что-то (то, что не надо вам) есть. Так разберитесь с собой, скажите себе об этом честно. Ту "свербяшку", которая свербит вас, заткните её уже. )))
(Кстати, обратили ли вы внимание на то, что свербит вас та жа мысль, о чём так беспокоится ваша мама. )

У теx людей, которым вы "завидуете", нет того, что имеете вы. Задумайтесь над этим.
21.01.2015 00:30:12, какой-то аноним
Что-то такое, да. Плюс, мне грустно, что в свое время мне приходилось что-то там давить, выкорчевывать и все такое, а другим - нет. Они могли быть нормальными, а я - как-то не очень, что ли. Не на пустом месте же тараканы возникли.

А я не могу схожу сформулировать, что у меня есть. Любимое занятие, да, все остальное - лишь приятные побочные эффекты.

Да, интересно, внешне беспокоит то же, но мотивация разная, как мне кажется. Мать волнуется, что у меня девушки нет и я о внуках даже не думаю, а я - почему у меня всего этого нет и почему мне это не нужно.
21.01.2015 16:52:39, какой-то крокодил
имхо, Вы зря все время противопоставляете себя другим. На самом деле, таких как Вы, немало. По крайней мере, среди моих знакомых. 22.01.2015 00:02:14, читаю иногда с осени 2012
Да я не то что противопоставляю, просто привык сравнивать, а сравнивать лучше в том, в чем ты хуже, имхо. 23.01.2015 14:48:13, какой-то крокодил
А я в какой-то момент перестала сравнивать, потому что успех в одном зачастую связан с меньшими достижениями в другом. И у всех разные начальные условия - здоровье, способности, возможности, помощь со стороны и т.д. Поэтому стараюсь преуспеть именно в том, что нужно _мне_. И даже уже не очень расстраиваюсь при достижении потолка. 23.01.2015 15:22:21, читаю иногда с осени 2012
Вот, я примерно это тоже себе всегда говорил, мол, ну да, кто-то имеет успехи на романтическом поприще, а я вон зато специалист вроде неплохой. Рисовать же тоже не всем дано, в конце концов.
Правда, сейчас уже что-то как-то не очень работает.

Не знаю насчёт потолков, пока ещё особо серьёзно утыкаться в них не приходилось, но вот в области всяких профессиональных и тому подобных интересов сравнение и вообще наличие людей, которые что-то делают и понимают лучше, вполне себе неплохо пинает и мотивирует. Позволяет лучше понимать, куда направлять усилия, да.
24.01.2015 16:05:11, какой-то крокодил
Про сравнение соглашусь. Правда, я никогда не буду сравнивать себя с тем, кто больше преуспел в деле, которым я совершенно не планирую заниматься. А вот если теоретически хотела бы, но это требует слишком больших затрат и усилий, тогда да, есть о чем погрустить. 24.01.2015 19:05:06, читаю иногда с осени 2012
Да, у меня так со всякими музыкально-гитарными занятиями, например. Можно смотреть ролики всяких весьма неплохих любителей на ютубе и грустить :) 24.01.2015 22:58:10, какой-то крокодил
Я думаю, что когда вы женитесь, то сделаете это обдуманно и навсегда, и у вас будет отличная семья без материальных проблем, потому что вы действительно вкладывали силы в учебу, карьеру и саморазвитие :) 20.01.2015 20:14:06, Shelly
Эх, но ведь дело не в этом :) Да и я ведь всю свою жизнь сейчас строю вокруг того, что этого не случится. 21.01.2015 16:55:23, какой-то крокодил
МарикаЧ
+100! 20.01.2015 20:21:31, МарикаЧ
Вот интересно! А я дочке говорю на то, что у нее до сих пор нет постоянного парня, что надо было в школе лучше учиться и поступать в нормальный технический вуз. Под нормальным я имею в виду те, где учатся умные мальчики, причем в большинстве (ну типа физтеха). У нее вуз не совсем девчачий, но своих мальчиков она всерьез не воспринимает, а другим взяться неоткуда (вернее опять же - те, которые берутся откуда-то - лучше уж совсем никаких) 18.01.2015 22:58:24, здесььь
В физтехи всякие за парнями лучше и проще ездить, чем туда поступать :) Да и ИМХО правильно, не нужно отношения заводить там, где учишься. Отношения проходят, а учеба важнее. 20.01.2015 18:23:16, какой-то крокодил
:) я сама физтех закончила, поэтому в теме:)))) 24.01.2015 11:22:08, Не скажу)
:) физтех такой физтех:)
очень многих знаю, у кого аналогичная ситуация была - как правило, годам к 30 все прекрасно обзавелись семьями, причем девушки ну, не толпами - но сами активно инициативу начали проявлять:) Все у Вас будет хорошо!:)
18.01.2015 20:49:00, Не скажу)
Тут такое детское дело, что от бентли в будущем велосипед в этом самом детстве не появится, как известно :)

Да и оттуда б им появиться, опять же, при условии, что я буду жить дальше так, как живу.
20.01.2015 18:21:16, какой-то крокодил
Аня-лэ
А вам велосипед в детстве нужен или сейчас проблему решить?
Зачем вам этот "велосипед" в детстве, если ТОГДА он вам был не нужен и без него было даже лучше, насколько я понимаю?
20.01.2015 20:33:49, Аня-лэ
Да без него сейчас локально тоже лучше. А глобально-ретроспективно как-то странно, грустно и ущербно получается. Но в то же время и по-своему приятно. Не знаю, я не могу до конца разобрать это ощущение. 20.01.2015 23:19:27, какой-то крокодил
Cat-S
У меня на работе таких... аж двое из шестерых, работающих со мной в одной комнате. Только им не 23, а по 30. Ноют периодами, да. Иногда фотки на разных сайтах знакомств смотрят (но никогда не пишут и не знакомятся) На работе (не в нашей комнате, в других) много всяких разных девушек подходящего возраста, но им все не то.

А еще есть комната, в которой сидят три холостяка: 50+(уж не знаю точно возраст), примерно 43 и 38. Нормальные мужчины среднестатистической внешности, вредных привычек даже нет. Никогда не были женаты (и вряд ли будут уже).

И даже образование во всех описанных случаях сильно проще, чем у Вас :), но и это не помогает.
Так что все очень, очень типично.
17.01.2015 21:48:00, Cat-S
Вот и я фотки иногда смотрю, да. По друзьям друзей, правда, в социалочках. Красивые девушки, оказывается, вполне реальные, и уже встречаются с кем-то все, иногда даже вообще замужем. Общаются, песенки кидают, все такое.

Тоже не пишу и не знакомлюсь. Ну, значит, к такому будущему уже готов.

Причем даже не то что все нн то, просто зачем я им сдался-то, когда на роль парней есть куда больше подходящих людей.
20.01.2015 18:18:25, какой-то крокодил
Cat-S
Хм. Это ж Вы издалека, просматривая фотки, думаете, "зачем я им сдался". А при знакомстве вполне может оказаться, что Вы будете думать "когда ж она замолчит" или о чем-то подобном. 23.01.2015 23:41:21, Cat-S
Куда быстрее отрезвляет просмотр аудиозаписей (вот чем вконтактик-то лучше сайтов знакомств, там этого, насколько я знаю, нет) и содержимое стены :) 24.01.2015 15:56:41, какой-то крокодил
Один в один как мой сын :) Вас это не упокоит, конечно, но просто знайте, что Вы не один такой на этом свете. Горе от ума, эх... 17.01.2015 20:58:00, Елена......
Спасибо. Да ничто не ново, конечно же.

Да был бы ум, не было б горя :)
20.01.2015 18:13:28, какой-то крокодил
Знакомый из той же среды, что и Вы, женился слегка за 30. Не без душевных мучений все это было, но женился очень удачно на девушке тоже из этой среды, были знакомы к моменту прозрения лет 10 как :). Приспичило, и женился.
Если есть страх не блеснуть, когда будут спину царапать - ознакомьтесь с, тскать, творчеством Алекса Мэя. Там по делу подкуетесь.:)
А вообще спокойнее, все придет.
17.01.2015 15:48:22, дадада
Ну вот, он в 20 познакомился, а у меня даже кандидатур потенциальных уже нет :)
Не знаю, надеюсь как-то вообще успокоиться глобально. Все эти беспокойства и метания отвлекают.

Есть страх физиологически не блеснуть, по умениям вообще, и так далее. Смешно как-то с одними теоретическими знаниями к делу приступать будет, ИМХО :) Впрочем, чем дальше, тем спокойнее к этому отношение, и тем проще с учётом этого не знакомиться ни с кем.
17.01.2015 23:49:03, какой-то крокодил
"Смешно как-то с одними теоретическими знаниями к делу приступать будет" - а разве у кого-то есть врожденные практические знания? У всех когда-то были одни теоретические. 18.01.2015 00:29:17, читаю иногда с осени 2012
Так в 17-18 практиковаться куда обычнее, чем в 25. 20.01.2015 18:08:35, какой-то крокодил
У меня есть знакомые, у которых все было как раз наоборот. Сначала в учебе преуспели, а потом и во всем остальном :) 20.01.2015 18:31:09, читаю иногда с осени 2012
Ну вот у меня тоже один такой есть знакомый, я его вроде даже упоминал в исходном посте :) 20.01.2015 18:34:17, какой-то крокодил
Вам никто не нужен, а нужны ваши он лайн курсы. Иначе бы вы хоть какие-нибудь действия предприняли- начали бы в бассейн ходить два раза в неделю, поберегите свое здоровье. Купили бы еще две пары джинс и кофт под руководством кого-нибудь разбирающегося. Начали бы искать девушку.. А так хотите иногда поныть, но никто Вам не нужен. 17.01.2015 14:54:27, Angy
В бассейн курсе на третьем я ходил почти ежедневно пару месяцев (тогда это нужно было, чтобы от проблем с непосещением физкультуры не вылететь), на четвёртом — как раз пару раз в неделю получалось, насколько помню. Вообще, и тут надо б найти, спасибо, вы напомнили мне, что плавать я люблю :)

Поныть нужно, да, куда ж без этого. Древняя привычка, раньше помогала, сейчас не очень. Чуть ниже, вроде здесь [ссылка-1] , я про это писал.

Зачем мне джинсы, у меня ж старые ещё отлично работают, пока одежда выполняет свою основную функцию по прикрытию срамных мест и утеплению зимой, рука новую покупать не поднимается :)
17.01.2015 23:44:53, какой-то крокодил
Это инстинкт продолжения рода в вас говорит. Биология. 17.01.2015 13:00:50, Иллика
"У людей жизнь кипит"
Довольно мнимое ощущение.

Ваша жизнь не менее кипима при взгляде со стороны.
17.01.2015 12:13:23, какой-то аноним
Говорят, не кипит, всё сижу за своим компьютером, чего там. По крайней мере, у не сильно близких знакомых, подруг родителей и так далее такого впечатления не возникает. 17.01.2015 23:41:57, какой-то крокодил
Знаете, что. Почитайте Обломова, ужаснитесь и решите, хотите вы так жить или нет)

[ссылка-1]

А для начала сделайте усилие и пойдите заниматься танцами. Там ужасная нехватка юношей - вам будет физнагрузка после компьютера, появятся подруги, общение. Могу скинуть адреса, где дочка моя занимается, но вообще они есть во многих районах. Вам подойдут группы для начинающих, там все не умеют танцевать, так что все будет ок.
17.01.2015 11:38:31, Анаис
Эх, это надо год назад было идти. Сейчас с фуллтайм-работой очень сложно заставить себя сходить на почту, условно, не то что на танцы регулярно ходить. Да и не люблю я своё тело, оно глупое и неповоротливое.

Физнагрузкой я пытаюсь заниматься — пешком в день в районе как раз и выходит, плюс гирьки-гантельки всякие дома. Но это смешно, конечно.
17.01.2015 23:41:14, какой-то крокодил
Ну, полюбите себя и свое тело, просто полюбите) А насчет "сложно заставить", читайте Обломова) Хочется вам такой грусти-печали? Поверьте, если сейчас не испробуете отношений, поездок, занятий - то потом будет совсем невозможно себя что-то заставить)) Силы-то с годами не прибывают, а наоборот. Эх, вот почему-то именно среди юношей вижу я сейчас вот такую апатию. Некоторые вообще не работают даже, и в 20 лет сидят на шее у мамы, не имея желания даже денег побольше заработать на всякие развлечения. 18.01.2015 14:16:34, Анаис
Это сложно :) Оно глупое и медленное :)

Так мне уже как-то и не хочется, и ощущение "да надоело это все, было б лучше, если б этого вообще не существовало". Ездить уж точно не хочется.

А работать круто и интересно. Развлечения мои, правда, особых денег не требуют, так что деньги всегда были лишь своеобразным и очень слабо коррелирующим критерием нужности моей работы. Теперь вот в плане работы вообще куда важнее тусовка из знающих и умных людей, к которым можно было бы тянуться.
20.01.2015 18:12:48, какой-то крокодил
"Оно глупое и медленное "- так дайте ему возможность поумнеть и стать более ловким, не держите его на цепи у монитора.
Физическая активность не просто для здоровья полезна, от нее и настроение еще улучшается, это медицинский факт. Я понимаю, что она у Вас ненулевая, но судя по тому что Вы здесь пишете, как мне кажется, Вам этого недостаточно.
20.01.2015 19:09:58, читаю иногда с осени 2012
Думаете не читал? 17.01.2015 12:14:19, какой-то аноним
Ну и что думаете о прочитанном? 17.01.2015 14:31:01, Анаис
Что аноним думает, не знаю, а я-то читал. Но я ведь не Обломов, я пытаюсь решать проблемы, они меня пинают, интересные задачи по работе — это вообще самое оно, что-то ведь я всё-таки делаю :)

Впрочем, ощущение погружения в какое-то болото, трясину, что ли, есть, это да.

Надо перечитать.
17.01.2015 23:39:42, какой-то крокодил
Да, не тому я ответила). Перечитайте, обязательно. Там и о молодости Обломова есть:

"Тогда еще он был молод, и если нельзя сказать, чтоб он был жив, то по крайней мере живее, чем теперь; еще он был полон разных стремлений, все чего-то надеялся, ждал многого и от судьбы и от самого себя;<>Но дни шли за днями, годы сменялись годами, пушок обратился в жесткую бороду, лучи глаз сменились двумя тусклыми точками, талия округлилась, волосы стали немилосердно лезть, стукнуло тридцать лет, а он ни на шаг не подвинулся ни на каком поприще и все еще стоял у порога своей арены, там же, где был десять лет назад.
Но он все собирался и готовился начать жизнь, все рисовал в уме узор своей будущности; но с каждым мелькавшим над головой его годом должен был что-нибудь изменять и отбрасывать в этом узоре.<> В первые годы пребывания в Петербурге, в его ранние, молодые годы, покойные черты лица его оживлялись чаще, глаза подолгу сияли огнем жизни, из них лились лучи света, надежды, силы. Он волновался, как и все, надеялся, радовался пустякам и от пустяков же страдал. Но это все было давно, еще в ту нежную пору, когда человек во всяком другом человеке предполагает искреннего друга и влюбляется почти во всякую женщину и всякой готов предложить руку и сердце, что иным даже и удается совершить, часто к великому прискорбию потом на всю остальную жизнь.
В эти блаженные дни на долю Ильи Ильича тоже выпало немало мягких, бархатных, даже страстных взглядов из толпы красавиц, пропасть многообещающих улыбок, два-три непривилегированные поцелуя и еще больше дружеских рукопожатий, с болью до слез.
Впрочем, он никогда не отдавался в плен красавицам, никогда не был их рабом, даже очень прилежным поклонником, уже и потому, что к сближению с женщинами ведут большие хлопоты. Обломов больше ограничивался поклонением издали, на почтительном расстоянии.
Редко судьба сталкивала его с женщиною в обществе до такой степени, чтоб он мог вспыхнуть на несколько дней и почесть себя влюбленным. От этого его любовные интриги не разыгрывались в романы: они останавливались в самом начале и своею невинностью, простотой и чистотой не уступали повестям любви какой-нибудь пансионерки на возрасте.<>Душа его была еще чиста и девственна; она, может быть, ждала своей любви, своей поры, своей патетической страсти, а потом, с годами, кажется, перестала ждать и отчаялась.<>
В общем, вся 5 глава посвящена этому)
18.01.2015 14:12:01, Анаис

Показано 103 комментария из 249



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!