Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослый ребенок не желает общаться с родными.

Здравствуйте, моему племяннику 18 лет, он уехал прошлым летом в другой город, но зимнюю сессию не сдал, учиться бросил, работает, живет в съемной квартире с девушкой - все это с его слов, сестра (его мама) ездила зимой к нему. Но мало того, он еще и адреса своего не сказал, где работает, тоже неизвестно, а весной и вовсе написал: "Нет настроения общаться", - и выключил телефон. Во время поездки сестра на него морально не давила, просила только не пропадать, связь держать, но фактически он пропал. В начале мая сестра нашла его имейл, написала ему письмо, мол, очень волнуемся, откликнись - и только вчера, полмесяца спустя он написал смс, мол, жив и здоров, не хочу общаться, и выключил телефон опять. В детстве, что и говорить, не додали мы ему тепла, любви, сестра родила его в 19 без мужа, воспитывала, любила, не забрасывала, но работа и личная жизнь тоже отнимала немало времени.
Скажите, и что теперь? Интересно было бы послушать точку зрения самих взрослых детей такого возраста - оставить его в покое, или наоборот, активно искать и что-то предпринимать? Не знаю, пользуется он этой почтой, но, может, что-то можно написать, чтобы достучаться до него, что мы волнуемся? И что может быть в голове у человека, который так однозначно обрывает всякое общение с родными? Мальчик интроверт, область его увлечений - аниме, я, правда, ничего в этом не понимаю, работает он в кафе.
15.05.2013 23:06:03,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У родственников мужа с точностью до наоборот-зацелованный во все места с детства мальчег периодически динамит вот так родителей. 23 годочка ему. И учебу бросал, и т.д. 18.05.2013 19:46:09, lovecats
Смотрю, ничего не гарантирует, что с моими девочками такого не произойдет - ни пол ребенка, ни стиль воспитания. Моя младшая тоже перецелованная в младенчестве, сейчас уже вижу последствия этого - эгоцентризм, завышенная самооценка. 18.05.2013 21:03:25, М-ария
Вечная Весна
психически он здоров?
и почему его в армию не призывают, действительно?
17.05.2013 13:57:08, Вечная Весна
До 17 нарушений не было, разве что очень закрытый - не болезнь, но все же слишком интравертный, с моей т.зр. Насчет армии - теперь уж повестку пришлют, осенью, наверно. Получится, что он и от армии будет скрываться. 17.05.2013 20:25:51, М-ария
Если ему 18, то повестку прислать уже должны были. От армии скрыться не так просто, хотя может его поведение и обусловлено тем, что он скрывается от армии. Имхо, маме его об этом нужно подумать. 17.05.2013 20:40:28, мама-аня
армия, конечно, не сахар, зато точно будем знать, где он находится. Если он не догадается и оттуда исчезнуть. 18.05.2013 21:06:51, М-ария
А почему его в армию не призывают? 17.05.2013 09:34:39, мама-аня
Вы знаете, у меня с дочкой было очень похоже - другой город, брошенный институт, отказ общаться. Я не могла понять, в чем дело. Оказалось - секта.Именно в сектах запрет на общение с родными. Мы справились, сейчас все отлично и с институтом и с отношениями. Но знаю родителей, которые годами ничего не могут сделать(( 16.05.2013 14:54:52, ;;;
Вот этого я и боюсь. И если даже не секта - кто знает, какое у него окружение, круг общения? 17.05.2013 20:23:45, М-ария
Странно, что он не снимает деньги с карточки. Деньги-то парню в чужом городе точно нужны, даже если и собственный приработок есть. Так что это либо секта, либо, простите, с головой не все в порядке. 17.05.2013 20:48:22, мама-аня
Иногда снимает, но редко. И вообще у него отношение к деньгам странное - будучи подростком он несколько дней оставался с моей маленькой дочкой, за что я ему обещала заплатить. Когда пришла пора рассчитываться, он деньги не взял. То ли щепетильный, то ли не от мира сего. 18.05.2013 21:16:35, М-ария
Ну это как раз вполне и нормальное отношение - мне б сказали посидеть с родственницей, тоже не брал бы.. Это же свои.. 19.05.2013 00:32:59, Коля
Тоже знаю случай: девочка отличница из провинции, поступила в институт в Санкт-Петербурге, далеко от родителей, увлекалась аниме. Попала в секту аниме, совсем бросила институт, живет - не знамо где, родители пытались вырвать ее из лап секты, не смогли, она отказалась - ее все устраивает. Человек резко очень изменился... 17.05.2013 12:33:19, тоже мама сына
Хуанита Аморалес
Какую секту аниме? Вы всерьез это - отождествляете аниме и секты?!
Бывают секты, бывают особо упоротые анимешники, оторвавшиеся от реальности, но чтобы так все в кучу мешать...
20.05.2013 07:07:01, Хуанита Аморалес
за что купила, за то и продаю! не придумала 23.05.2013 05:57:33, тоже мама сына
Это Вы в шутку или всерьез - насчет секты аниме? 17.05.2013 20:27:09, М-ария
А она сама и не согласится, у нее сейчас сознание изменено. 17.05.2013 13:18:04, ;;;
А как вы узнали ? Это было видно при личной встрече? 16.05.2013 17:31:27, 6вв
Она со старшей сестрой жила, я довольно много знала, но не все. Поэтому не понимала, что происходит. Дочь сильно изменилась. Потом всплыли странные поездки за Урал и брошенный институт. Картинка сложилась. Очень страшненькая картинка. 16.05.2013 17:56:52, ;;;
У меня дочка после ссоры ушла к своему молодому человеку и общаться долго (почти пару лет) отказывалась. Отказывалась именно общаться, на письма типа "сообщи, что жива-здорова" откликалась моментально и предельно кратко. Причин там было две, одна из них совсем индивидуальная, а вторая - она бросила уже второй институт и мои вопросы "что ты делаешь для своего будущего образования и работы" её жутко бесили, т.к. ответить на них она не могла ни мне, ни, главное, самой себе. 16.05.2013 12:47:47, Тоже мама
А потом? продолжение у Вашей истории благополучное, или отношения остались холодными? 17.05.2013 20:29:16, М-ария
Общаемся свободно и непринужденно, но больные вопросы никуда не делись, и я постоянно напоминаю себе "держи язык на привязи". Но принять её образ жизни не могу: как так - не учиться в институте и не работать официально! 17.05.2013 20:39:42, Тоже мама
Наверно, трудно все время сдерживать себя. 18.05.2013 21:34:01, М-ария
Еще как. Вот сегодня прорвалось, дочка сразу говорит "пойду я, пожалуй", а собиралась просидеть до ночи. Обошлось. 18.05.2013 22:48:23, Тоже мама
Может быть ему нужна материальную помощь? Поддержка? Понимание? 16.05.2013 09:12:20, тоже мама сына
Сестра говорит, что деньги ему на карточку переводит, а он не снимает - суммы там небольшие, но если бы действительно требовались деньги, то снимал бы сразу, не так ли? А понимание - кому из нас оно не нужно? Только в какой форме он примет нашу поддержку и понимание - вот в чем вопрос. 16.05.2013 09:28:10, М-ария
Понимания в том смысле, что не смотря на то, что вылетел из института - не гнобить, поддержать морально и материально... без нравоучений и упреков 16.05.2013 10:46:49, тоже мама сына
Надо отстать. Просто сказать - что если что, ты всегда можешь обратиться ко мне, я тебя поддержу. Если есть возможность незаметного контроля ситуации - использовать. 16.05.2013 10:37:36, Анаис
Человеку пока нечем похвастаться, он в поиске и любые попытки распросить воспринимаются, как вторжение на личную территорию и вызывают глухое раздражение.

Если знаете адрес пишите письма и рассказывайте о себе, родственниках и знакомых, которых он знает и никаких распросов. А только доброжелательные пожелания без советов не прошенных. Может, так потихоньку наладите общение, не сразу,конечно. Пусть вначале и без ответа.
16.05.2013 07:40:20, понимаю
Natalya d'Enretat
Ну почему "нечем" - у него, типа, девушка, я б на месте мамы написала "ой, я так рада, что у тебя девушка, так хотела б с ней познакомиться, обещаю быть милой даже если она вся в татуировках и пирсингах с головы до пят... а если у тебя не девушка, а парень, тоже обещаю быть милой... вообщем, мы тебя любим любым и в компании с кем угодно" 16.05.2013 23:36:21, Natalya d'Enretat
Да какое ж это достижение-то? 17.05.2013 20:32:08, какой-то крокодил
Вообще думать и заботиться о ком-то кроме себя это большое достижение. 17.05.2013 23:53:35, Елна
Корреляция с наличием девушки далеко не такая, как хотелось бы. Да и, не знаю, сужу по себе, но я бы таким достижением вряд ли гордился бы.

По крайней мере, куча молодых людей без девушек из близких мне кругов общения баттх... простите, переживают по поводу того, что «всякие быдланы встречаются с няшами, ни в грош их не ставят, а я вот такой один…».
18.05.2013 00:06:40, какой-то крокодил
По второму абзацу: ничего себе язык, ни слова не поняла, правда.

По первому: что судить по себе, если(кажется) ни разу не пробовал. Ни о ком.
18.05.2013 00:12:46, Елна
Простите, специально хотел передать атмосферу и, похоже, переусердствовал :(

Пробовал о бабушке, когда она умирала от рака желудка. Довольно тяжелые полгода, которые еще наложились на мой переход из обычной школы, где я был топовым учеником, в стремный физмат, где мне пришлось учиться впахивать. Нормальное поведение, как по мне, нечем тут гордиться.
Отношения у меня тоже были. Перезаботился, похоже, хватило, но да не буду про это ныть.
18.05.2013 00:21:19, какой-то крокодил
Ничего, в следующий раз будет лучше с отношениями. Главное не бояться. 18.05.2013 00:31:40, Елна
Я не боюсь, я не понимаю, зачем оно мне нужно.
Днем работаешь, учишься, полезными вещами всякими занимаешься, а к вечеру, когда устал, можно и книжку почитать умную, гитару помучить, расслабить мозг за игрой, почитать свежую политическую аналитику. Куда сюда отношения запихнуть, чтобы все успевать — плохо представляю.

И все меня, в общем-то, устраивает, кроме редкого чувства дискомфорта, но пока я не понял его причину, неразумно что-то менять. Действительно, ведь, может, и правда без девушки печально, а, может, я просто парюсь, что не похож на тех, кто гонится за отношениями, любовью и прочими пафосными словами, и лишь это производит какое-то чувство ущербности. Да почти наверняка второй вариант, что уж.
18.05.2013 00:36:03, какой-то крокодил
Понеслось...
Остановись, передохни, были одни отношения - будут и другие, главное волынку эту в очередной раз не заводить.

Вопрос офф, если можно: а где читать свежую политическую аналитику?
18.05.2013 00:45:07, Елна
Волынка себя убеждать помогает :(

В основном случайные источники. Записи в ЖЖ (в местах, где я обитаю, таким любят кидаться), пара сообществ вконтакте, лента друзей там же и в Google+.

Кинул вам, похоже, письмом ссылку на один из сайтов.
18.05.2013 00:50:11, какой-то крокодил
OK, спасибо.
Мне было интересно со своими детьми сравнить, приблизительно.
18.05.2013 00:59:44, Елна
А они откуда черпают? (если вы об этом) 18.05.2013 01:03:40, какой-то крокодил
Нет, я о приблизительных взглядах.
Мне кажется, они оба на реальную жизнь побольше чем ты завязаны, оттуда и черпают.
18.05.2013 01:14:43, Елна
Плохо представляю, где можно в реальной жизни черпать эти самые вещи.

Впрочем, вы правы, трудно быть менее завязанным на реал, чем я.
18.05.2013 01:25:34, какой-то крокодил
Это может и правильное письмо, в данной ситуации.

Но мама, боюсь ждет совсем другого от ребенка - чтобы закончил институт и работал - и это сын чувствует и жестко обороняется.

Мне, вот, при встречах со знакомыми задают первым делом вопрос - Сын работает? Это маркер благополучия человека, видимо.
17.05.2013 12:30:01, понимаю
Вечная Весна
какие странные знакомые, суют нос не в своё дело. 17.05.2013 13:58:49, Вечная Весна
Хехе. Моя матушка чрезвычайно любила обсуждать меня по телефону со своими подружками. Ну и их детей тоже. 17.05.2013 20:32:35, какой-то крокодил
Вечная Весна
потом её подружки подходили к вам и задавали вопросы для уточнения обсуждения? 17.05.2013 23:29:58, Вечная Весна
Нет, тем более, что там обсуждать, мне делали образ «сидит за своим компьютером, не выбирается никуда». Впрочем, он недалек от правды.

Впрочем, то ли я что-то упустил в треде, то ли и тут такого нет.
17.05.2013 23:32:33, какой-то крокодил
Вечная Весна
ну вот, а к человеку подходят, спрашивают.
ладно бы просто обсуждали за спиной)
17.05.2013 23:53:58, Вечная Весна
А мы что здесь делаем? 17.05.2013 21:03:45, Елна
Делитесь проблемами и находите их решения. На посиделки это не похоже, по крайней мере. 17.05.2013 23:30:45, какой-то крокодил
Вечная Весна
наивный) 17.05.2013 23:54:39, Вечная Весна
Вы, молодой человек, идеалист:) 17.05.2013 23:32:00, Елна
Есть немного :)

А если серьезно — вроде ж и правда где-то была прям специальная конфа чуть ли не с таким названием, «посиделки».
17.05.2013 23:33:53, какой-то крокодил
Если серьезно, ты обсуждаешь родителей точно так же, как они обсуждают детей. В этом нет ничего страшного, но чтоб было понятно, как это выглядит со стороны. 17.05.2013 23:50:56, Елна
Пока только своих родителей :)

В остальных тредах я стараюсь, гм, скорее обсуждать детей и не лезть туда, куда мне точно лезть не стоит. По крайней мере, я бы хотел, чтобы оно так было, и если где-то это не так — мой фейл.
18.05.2013 00:08:09, какой-то крокодил
Э-э...*Моя матушка чрезвычайно любила обсуждать меня по телефону* - своего ребенка.
А в ответ расскажут и про ребенка собеседника.
18.05.2013 00:24:23, Елна
Кажется, мы друг друга недопоняли :)
Предлагаю замять, уж слишком иррелевантны эти подробности исходной теме.
18.05.2013 00:25:39, какой-то крокодил
OK.
Хотя мне кажется, что я все правильно поняла.
18.05.2013 00:32:26, Елна
интересный совет, попробую так. Правда, как-то эгоистично, все про нас, любимых... Но попробую. 16.05.2013 09:00:26, М-ария
Я бы хотел, чтобы меня оставили в покое. Впрочем, у меня чуток другая ситуация, см. тред от 08.04.2013 в этой же конференции.

Впрочем, в любом случае, у него наверняка есть какие-то внутренние причины игнорировать ваше волнение. Готов поспорить, он понимает, что вы волнуетесь, но есть что-то еще, что в итоге побеждает, и он решает с вами не общаться.

Ну и ИМХО увлечение — аниме, это как увлечение — телевизор. Вряд ли тут можно что-то конструктивное и созидательное нарыть.

Эх, по съемным квартирам с девушками в 18 лет... Живут же.
16.05.2013 04:16:02, какой-то крокодил
Спасибо за ответ "с той стороны". Интересно, почему ему так важно от нас так кардинально отделиться - ну ладно, уехал, решил по-своему строить свою жизнь, но зачем совсем пропадать? 16.05.2013 09:36:43, М-ария
А вот не знаю.

Я так делаю, потому что мои родители устроили совсем болото из своей жизни, и я не хочу, чтобы оно затягивало и мою. Матери я не доверяю, с отцом отношения просто не сложились особо.

Но это не ваш случай, похоже.

Выше пишут про то, что человек ищет себя — это, кстати, тоже вполне возможно, охотно могу понять такую мотивацию.
16.05.2013 12:07:34, какой-то крокодил
Tatulya
Хочет доказать самому себе, вам и всему миру, что он способен жить самостоятельно, что он личность. Вы будьте на связи (деньги, письма, СМС, поздравления на ДР и НГ, зовите в гости, описывайте вашу жизнь без него - только без попреков и негатива) - менять ничего не нужно. 16.05.2013 10:10:25, Tatulya
со связью-то и проблема - телефон он отключил, есть имейл, который он указывал при регистрации на одном из сайтов - нашли по фамилии - но пользуется ли он им, еще вопрос. Была бы связь, еще ничего, жить можно. 16.05.2013 22:31:01, М-ария
В среднем такой вариант прокатит, только вот ИМХО без денег. А то странная самостоятельность получается. 16.05.2013 12:04:31, какой-то крокодил
Tatulya
Он же ими не пользуется, так что будет копить. 16.05.2013 16:46:28, Tatulya
А это как-то вдруг все случилось, что общаться расхотел? Была ли ссора какая-то? Если просто внезапно, я бы о наркотиках подумала. Если все по жизни накапливалось, то конечно, так бы и написала - люблю, волнуюсь, доставать не буду, просто рассказывай о себе, не молчи, мамочка ведь уже не молода, сердце болит и бла-бла-бла. Я вообще всегда за правду в отношениях. Что чувствую, то и говорю. Дети так как-то лучше понимают, потому что для них главное - искренность. 16.05.2013 00:00:54, Анаис
Случилось разве то, что институт окончательно забросил, но его мама, когда к нему приезжала вроде не ссорилась с ним, а остальное общение было по телефону в форме: "Как дела", - "Нормально". Мама хоть и молода, но сердце, пока не физически, а морально болит, переживает же. 16.05.2013 08:55:35, М-ария
Маме 37. Какая там старость и сердце... 16.05.2013 00:05:15, Оладушек с сахаром
Ну и ладно, это тоже возраст - по сравнению с сыном.) И сердце от неприятностей в этом возрасте тоже вполне может прихватить. 16.05.2013 10:36:41, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!