Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Манипуляции

Вот уж не думала, что буду обращаться за помощью.
Дочери 18 лет. Причина конфликта смешно называть - одежда. Вообще-то она у меня не очень капризная в этом плане. Но тут что-то заклинила.
Решили эту зиму доходить в мутоновой шубке, а уж на следующий купить что-то новое. Отдала шубку в ателье, обновили рукава и обшлаг, заплатила больше 3 тыс. При этом дочка ходила на примерку, ничего против не говорила. Наступили холода, дочь шубу категорически одевать не желает. Она ей не нравиться, в общем - передумала. Я начала объяснять, что следовало предупредить раньше, а не платить деньги и заморачиваться с примерками. И стала носить куртку на подстежке.
На все мои просьбы ответ один, шуба не модная, ей не нравится. Вчера утром отругала, на улице -5, заставила одеть шубу. А вечером дома не разговаривает, отказалась от ужина, утром то же самое.
Я внутри психую, ушла на работу, а сама вот никак не могу успокоится. Впервые у нас такой кульбит. Теперь вот обдумываю, что придётся ехать за новым пальто, которое совершенно не вписывается в мои траты.
И как выйти из под этого манипулирования?
13.12.2007 10:55:54,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Ничего себе, какой тут спор разгорелся. :) Даже не ожидала.
Девочки, спасибо большое за разнообразие мнений и советов, спасибо всем, кому было "жальче маму", и "жальче дочь".
Но я ещё в четверг написала, что куртку с очередными мехами купили в обед . Теперь, слава богу, довольна и дочь, и всем девочкам понравилось.
А шуба печально висит в чехле.
17.12.2007 12:32:50, Antre
А все делать надо, чтобы девочкам понравилось? Ниже я писала, что у меня была кроличья шуба в 18 лет. И никто не смеялся. Как-то в школе, хорошей школе, уже лет с 14 смотрели по уму на человека. И было бы глупо всем гоняться в одежде за дочкой бизнесмена. А в 16 так я в НГУ поступила. Академгородок вообще славится демократизмом, меряние одеждой там не в чести. Видимо, это меня и портит. Сейчас, правда, потребительские тенденции везде крепчают. А очередные меха, шапки и джинсы как у всех, лишь бы не выделиться, действительно хороши для подростков, людям взрослым хочется иметь свой стиль. А из шубы можно многое сделать, было бы желание не кормить моль))). 17.12.2007 13:00:19, Конфетик
А что, кролик - это так уж плохо? И вообще шуба разве обязательна в юные годы? 17.12.2007 17:16:24, Ket
хухра-мухра
Помню у меня в этом возрасте из теплой одежды было: очень приличная, симпатичная короткая шубка из "чебурашки", еще мамина старая дубленка, которая была мне маловата и дурацкое пуховое пальто, которое я ненавидела - купили б/ушное и оно неистребимо воняло - химчистка не помогла, а стирать его боялись. Зато, блин, теплое, на лебяжьем пуху! Производство трудолюбивых китайцев. Но как оно жутко воняло под мышками запахом предыдущей хозяйки - ничего не помогало.
Так вот. Я ходила в морозы в "чебурашке", снизу одевала джинсы или даже "мини" и колготки. Лура, конечно. Но мне тогда хорошо выглядеть было в 1000 раз важнее, чем тепло. Я еще и шапку не надевала! Потому как эксу, с которым тогда роман как раз начался, я больше нравилась без шапки...Вот и делайте выводы. Молодые девчонки все такие.
15.12.2007 18:46:16, хухра-мухра
Вот именно! У меня в 18 шуба была вообще из кролика, но это было лучше, чем искусственная, как до этого в школе бывало. И даже лучше пуховика у подружки, потому что длиннее и не дуло. 17.12.2007 12:49:23, Конфетик
Крохозябр
Вставлю свой "пятак", хоть я и "теоретик". По-моему, двеочка просто переоцнила свои душевные силы, соглашаясь на переделку шубы. то есть идя на примерку искреннее верила, что смоет это носить. А потом поняла - не сможет. И фраза "девочки смеяться будут" тут как раз, мне кажется, отражение ситуации. Как по мне - я б извернулась, но купила бы девочке (!) то, что возможно в этой ситуации (чтоб и маме по деньгам не сильно напряжно, и тепло, и красиво). Но при этом поговорила бы в духе: "Я понимаю, тебе хочется одеваться красиво, и это хорошо, ведь ты уже почти молодая женщина. Но у читывая, что на шубу все-таки были потрачены 3 тыс., теперь мы моем выделить на одежду столько-то. Пойдем и купим, то что тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится. Мои условия - вещь теплая, ние попы и т.д. А остальное - выбирай сама, но думай хорошенько". Мне кается, проблема именно в том, что девочка изначально ПОСТЕСНЯЛАСЬ сказать, что её на самом деле хочется - думаю, что она ценит мамины усилия по зарабатыванию денег, не хотела вызывать лишних трат на себя и расстаривать маму. Но вот не смогла пойти-таки в этой шубе.

А вот говорить что-то типа "да кто там эти подружки", "не слушай их", "сами не зарабатывают" - ИМХО - бесполезнои для девочки травматично, для неё это сйчас АРХИважно, это подростковая среда, они там себя все оценивают по тому, "что подружки сказали". Просто одним говорт, что они "супер", и они себя считают типа свободными от мнения окружающих, а над другими посмеиваются и они страдают.

И ещё ремарка - демвочка, мне кажется, у автора, не наглая и капризная. А наоборот, старается как может, но вот ... затык у нее с этой шубой.
Это не манипулирование - это девочка учится говорить о своих ИСТИННЫХ желаниях, а не только угождать маме (видимо, раньше она это делала от того, что маму любит и жалеет - из-за напрягов с работой).

Все ИМХО, верю в автора, желаю доченьке удачи.
15.12.2007 16:54:07, Крохозябр
господи, да у вас там зимы не зимы, а Вы переживаете! ,) у нас 18летние девушки в -50 в курточках бегают с животами голыми, а Вы говорите ,) дуры, конечно, но возраст такой.
купите Вы ей пуховик. а еще лучше - дайте денег пусть купит сама. в 18 лет уже и сама может покупать ,)
можно подумать, у Вас у самой такого никогда не было - купишь вещь, полежит немного, потом посмотришь и поймешь, что не в себе была, когда покупала. вот и у дочери Вашей так же - разонравилась шуба. бывает.
мне больше чем 18, но мутоновую шубу я б тоже в жизни не надела. даже в -50 ,))
14.12.2007 17:32:34, la_karambada
Алёна, а еще геологи,побывавшие в ваших краях, рассказывли, как обморозили легкие, хотя местным вполне ничего. А я когда-то по турпутевке петешествовала по Кавказу, попала в Мингечаур. Жара +50, не спадающая ночью, ну может спадает до +48. Идем мы с подругой по городу, спрашиваем, как почту найти. А к нам, как рефреном, один встречный вопрос: "Девочки, а правда в Москве очень холодно?" - т.е. подразумевается, что у них, даже сейчас - нормально.
15.12.2007 14:22:36, Lyuba
купите девочке длинный пуховик... он уж всяко не холоднее шубы... и более современен, чем мутоновая шуба... пуховик вполне приличный можно тышшы в три уложить... 14.12.2007 17:10:47, Ветер Перемен
Во-первых,это не манипулирование. Во-вторых, ну что делать-то? Побухтеть, да что-то купить. Вот и все, что остается:-) 14.12.2007 14:09:00, Караул
Слушайте, поделитесь рецептом - как можно заставить одеть шубу?! Моей 12 лет и если весчь ей не нравится - я таки не смогу заставить ее это одеть... Я даже не представляю, как бы я заставляла... 14.12.2007 00:33:55, Lariska из дома
Свет-лана
Просто ДО того, как вещь купить, спрашивается у дочери чего она хочет, предлагаются варианты, обращаем внимание, что носят или что в магазине продается. И делается это не в день покупки, а задолго до похода в магазин. Тогда не приходится ее заставлять надевать, а носит с удовольствием.
14.12.2007 01:16:01, Свет-лана
Эгеш, так! Ходишь с ней ходишь, перемеряешь кучу всего, найдешь, 10 раз переспросишь, нравится ли, отвечает "да". Приходишь домой, собираешься куда-то, нагладишь, говоришь - одевайся. Начинается "неудобно, там давит, тут жмет" и в слезы. Говорю "куда же ты смотрела?" Я, говорит, уставшая была, хотела поскорее домой пойти. И так не раз и не два. И нам всего 9. Вот так бывает. 18.12.2007 16:38:34, Vict
Если девочка некапризная, то значит шуба еи ОЧЕНь не нравится. Или кто-то подразнил, или сама видит что вызывающе немодно. Я бы купила что-то другое. ИМХО, в 3-4 тысячи запросто можно уложиться.
Моя старшая тоже не капризна, и уж если что-то из одежды у нее "не идет", то покупаю замену.
13.12.2007 23:46:36, irina.
Вашей дочери уже 18 лет. И вы запихиваете её в одежду, которая ей не нравится. Это.... неправильно. Вы же не покупали ей шубу или пальто в этом году. И в прошлом видимо тоже не покупали, раз пришлось обшлага ремонтировать. Не пойму, зачем её попрекать 3 тыс рублей, ушедшими на ремонт шубы. Шуба может и пригодится ещё - на какие-то страшные морозы. Или на прогулки долгие. А насчёт манипуляции - это не дочь манипулирует. Это Вы манипулируете взрослой девочкой. Я вообще не понимаю, как вам удалось ЗАСТАВИТЬ её надеть шубу. И главное - зачем?

Вообще-то надо конечно деньги зарабатывать - если не Вам, то дочке. В меру сил.
13.12.2007 21:34:50, девочку жалко
Дочери не 8 лет, она взрослая, попрекать выброшенными деньгами можно, один раз точно. Должна уже понимать, что к чему, ценить материны старания. Кстати, себе-то мама шубы каждый год покупает? Нет? А почему дочери зазорно в прошлогодней ходить? Разве что мутон от прабабки достался? Так про это речи не было. Манипуляции мамы нет тут никакой. И дочь кто что заставлял делать? Насильно в шубу запихали, сверху зашили, пусть ходит? За одну зиму вещь не может перейти из девушкиных в бабушкины, стать резко немодной. Из мутона в последние годы красоту шить стали. А фото никто не прилагал. Мне кажется, просто каприз это у девушки, бывает иногда. Взрослая девочка может понять уже, что и неидеальная для нее вещь вполне носибельна, даже если не последний писк. Самой работать или ждать удачного замужества, а не с мамы тянуть. Будет возможность улучшить, тогда и маме заявлять, иначе истерик не закатывать. И заботиться уже о том, что мама носит, в смысле совета, совместных покупок. Подсказать, что моднее, с учетом маминого возраста. 17.12.2007 13:15:47, Конфетик
Сама полгода назад получала ~10 тыс. руб. на двоих с 18-летним сыном. Сейчас чуть больше. Минус квартплата (больше 1000р), за электричество, интернет. На оставшиеся с учетом московских цен на продукты не разгуляешься, 3 тыс. для меня очень большое опустошение месячного бюджета. Себе зимнюю одежду не меняла больше 20 лет. Сыну приходится покупать чаще, т.к. растет.
Чего жалеть 18-летнюю дочь вообще не понимаю. Девица сама не зарабатывает, мать не жалеет, капризничает.
Вы, часом, сколько получаете?
14.12.2007 05:52:44, маму жальче
А сын в 18 подработать не хотел? И помочь маме? 14.12.2007 12:56:47, Ket
10 000 в Москве? Это очень мало. Я одна дочь ращу, на такие деньги мы бы ноги протянули. 14.12.2007 12:02:08, Ket
"маму жальче" написала про цены на московские продукты, перечитайте 14.12.2007 14:02:39, Ket
Я вообще не представляю где в Москве такие зарплаты сейчас 14.12.2007 12:29:17, мама-аня
В очень многих госбюджетных организациях Москвы. 14.12.2007 19:31:23, девочку жалко
Я работаю в госпредприятии. Такая зарплата только у уборщицы 15.12.2007 00:19:35, Ket
И уборщицы как правило работают на нескольких ставках или подрабатывают еще. 16.12.2007 00:44:14, мама-аня
я работаю в научном институте, зарплата - 12 тыс, из которых 3 - за ученую степень:-( 15.12.2007 03:38:56, я тоже
Что ж Вы не умудрились никаких грантов себе организовать? 16.12.2007 00:49:49, мама-аня
Видимо, отрасли разные:))) У меня - атомная 15.12.2007 13:07:57, Ket
И у меня атомная. И, более того, я в курсе по всей отрасли об уровне зарплат. Очень на многих наших предприятиях от 8 до 12 т.р. средняя з.п. И в Москве, кстати, тоже много таких. 15.12.2007 23:43:42, и у меня атомная
Вы будете удивлены, но я тоже в курсе, сколько получают работники атомной промышленности. И не только в Москве, а по всей России. Так вот: в России 1000 долларов - не предел для инженерного состава, причем невысокого уровня. ПО ВСЕМ ПРЕДПРИЯТИЯМ! А уж в Москве наши молодые спецы приходят на 20-25000 сразу. После МЭИ, МГТУ, МАДИ, МАИ, физтеха и т.д. Да, несколько лет назад в атомных институтах была не слишком высокая зарплата, но сейчас все круто поменялось. 17.12.2007 10:08:38, Ket
Извините, про зарплату это от меня, не ту строчку вставила, исправить не могу 14.12.2007 19:33:27, маму жальче
пчела Майя
А разве автор в Москве? 14.12.2007 13:35:50, пчела Майя
"маму жальче" в Москве вроде... 14.12.2007 14:10:37, мама-аня
пчела Майя
Так реги нету, как это узнали? 14.12.2007 14:15:48, пчела Майя
Она в тексте написала про цены на московские продукты. Тщательнее читайте:))) 14.12.2007 14:29:41, Ket
пчела Майя
Да тут столько анонимов - я в них путаюсь. 14.12.2007 14:31:31, пчела Майя
Да вроде один только 14.12.2007 14:36:27, Ket
пчела Майя
"девочку жалко", "маму жальче" и "в общем" - уже три. дальше я не просматривала. 14.12.2007 14:37:57, пчела Майя
А ну да, точно:))) 14.12.2007 14:43:02, Ket
пчела Майя
Еще что-то про географию, вопросительные знаки, и парочка ников без реги. толпа. 14.12.2007 14:40:24, пчела Майя
да не трудно догадаться-то... 14.12.2007 14:25:39, Елна
пчела Майя
А как? Мне не удалось. 14.12.2007 14:29:45, пчела Майя
Вот и я тоже:))) Ну, может, человек только совсем без образования. Моя за день работы 1000 приносила - в 14-15 лет. Как-то 5 дней проработала - им бонус дали и 7000 сразу. Я получаю не заоблочно, но из-за 3000 даже не подумала бы расстраиваться. Как не стала бы и старую шубу девчонке предлагать. Я сама стараюсь каждый год ей что-нибудь новое купить, куртки недорогие ведь, тем более можно на распродаже купить весной для следующей зимы. Там вообще копейки. Я, когда меньше зарабатывала, всегда на распродажах в приличных магазинах все покупала. Одеты мы с дочкой были всегда модно. А мутоновую шубу я в 39 свои не одела бы никогда, на мой взгляд, это одежда для детей и пожилых людей. Моя мама с удовольствием носим такую шубу, но ей не 18:))) 14.12.2007 12:56:22, Ket
Речь о том, что мама, прежде чем тратить 3000 на перелицовку шубы, могла бы спросить у дочки что она предпочитает - ходить в этой шубе или купить пальто за те же 3000. 14.12.2007 11:35:19, мама-аня
Девица не капризничает. Она ничего не просит. Просто ходит в куртке и не хочет носить идиотскую шубу. 14.12.2007 11:32:30, в общем
Я много получаю - потому что много работаю. В Москве заработать можно - если работать. 14.12.2007 11:30:35, сколько получаете?
Вот поэтому Вы и исходите из своей зарплаты, когда советуете автору. А человек спрашивает, исходя из имеющихся возможностей. 14.12.2007 19:43:09, маму жальче
Дети стоят денег. И все дети нуждаются в пальто на зиму. Ничего сверхъестественного. Она же не лимузин просит. 14.12.2007 22:15:39, сколько получаете?
пчела Майя
А что - не носить шубу, когда тепло, - это очень дорогое удовольствие? Не замечала. 14.12.2007 10:20:08, пчела Майя
Когда тепло - вроде не обсуждается, обсуждается посиневший нос 14.12.2007 11:00:13, Lyuba
пчела Майя
А я понятия не имею, отчего синеет нос. Но в минус пять я бы в шубе сварилась навсегда. Притом я уже немолодая тетя, у меня терморегуляция с годами испортилась. А мальчик мой 16 лет пока в косухе ходит, а шапки у него кажется вообще нет. Скорее всего, так и будет всю зиму. 14.12.2007 11:08:26, пчела Майя
Ну это Вы тоже переборщили. Во-первых, терморегуляция у всех разная и это не всегда зависит от возраста. Моя 30-летняя подруга постоянно тепло одевается, я старше ее почти на десятилетие, вообще не помню, когда одевала зимние сапоги:))) ну нет у меня в них, и в колготах больше 40 ден необходимости. А у других есть:))) Моя дочка одевается явно теплее меня, сама. Но я вещи ей покупаю только модные. Девочка и мальчик - немного разные организмы? Да и застужаться для девочки намного страшнее для будущего... 14.12.2007 12:05:44, Ket
пчела Майя
Вот именно, что она у всех разная. Поэтому возможно девочке вовсе не холодно в куртке. (колготки и сапоги у меня отсутствуют, так что про 40 ден я не в курсе) 14.12.2007 13:37:29, пчела Майя
В смысле колготки и сапоги отсутствуют? Вы вообще не носите ни того, ни другого? Девочке может быть не холодно, но потом она может не иметь детей. Моя это знает с раннего возраста, поэтому одевается. Но не в мутоновую шубу, а в толстые модные колготки-гетры и утепленные джинсы. Можно всегда найти выход, а не заставлять человека. Я сама чувствую себя ужасно, если на мне одето то, что мне не нравится.И знаю много таких же особей женского пола:))) 14.12.2007 13:53:55, Ket
пчела Майя
Да, я не ношу ни того, ни другого. Вообще. А что касается девочки - я просто не представляю, как можно в 18 лет им указывать, что им носить. И деньги тут не причем. Вместо ремонта шубы, можно было купить пальто. 14.12.2007 13:55:43, пчела Майя
Согласна, указывать в 18 лет - это нонсенс. А воспитательную работу надо было проводить как раз лет с 10-ти, пока у автора девочка еще была абсолютно послушна. У меня и до года не была послушна, поэтому я борюсь всю жизнь:))) У меня вот мама моя удивляется, что я пристаю иногда к дочке с советами по поводу одежды. Говорит: "Ты бы ей еще трусы постирала:)))" А ведь кому-то стирают... 14.12.2007 14:04:47, Ket
ерунда какая! всю жизнь у нас было: кто мог тот и стирал трусы и чего в этом такого?

если у меня было время- стирала и свои и мамины, а если у мамы было время, то она стирала и её и мои.
Сейчас я могу вручную постирать трусы мужа и свои, а если сильно занята, то он постирает и свои и мои. Дочка тоже может постирать все трусы и носки и ЧЕГО В ЭТОМ ТАКОГО? Трусы-то с носками меняются часто и вонюче-грязными не бывают, почему непременно каждый сам долже свои стирать? Объясните,а?
17.12.2007 01:04:46, интимные подробности
Я написала не о том, что каждый стирает свое, а о том, что многие мамы своим детям стирают, а дети вообще не стирают. Есть разница? 17.12.2007 10:10:25, Ket
Я стираю...
Ну и свои в 16 лет в общую стирку кидала. А что в этом такого особенного? Когда руками стирать, да может и каждый свое. А машиной...
14.12.2007 19:38:20, маму жальче
Это не Вы стираете, а машина 14.12.2007 22:16:47, в общем
Свет-лана
Не правильно то, что 18-летняя девочка не задумывается откуда у матери берутся деньги, не может серьезно задуматься, что она будет зимой носить. А зачем? Мама ведь все-равно найдет еще денег и купит обновку.
"Не пойму, зачем её попрекать 3 тыс рублей, ушедшими на ремонт шубы" - Не попрекать, а ставить в известность, что деньги вылетели из бюджета в никуда. 3тыс. на ремонт старой шубы, плюс 4тыс. на новый пуховик, итого: 7тыс. В семь тысяч обошлась ей одежка на зиму. За эти деньги можно было что-то покачественнее купить, а не покупать каждый год пуховики.
14.12.2007 02:12:47, Свет-лана
А я вот ни как не пойму зачем за такие деньгт ремонтировать старую шубу, когда можно купить новую куртку не из серии китайская. 14.12.2007 11:39:25, Караул
Свет-лана
шуба и куртка - это все-таки разные вещи.
У нашей дочери есть и шубка, и куртка. В холода она предпочитает надевать шубку (правда, не мутоновая), а куртка на подстежке на переход осень-зима. Если уж соберется надеть куртку в теплую погоду зимой, то обязательно надевает свитер теплый.
14.12.2007 13:38:01, Свет-лана
В Омске шуба, наверное, актуальна. А в Москве ну не очень, я бы сказала. Легкая шуба - да. А мутон - ну очень тяжело и жарко. В Белгороде, мне кажется, не должно быть очень холодно. Хотя я могу ошибаться... 14.12.2007 13:56:11, Ket
Свет-лана
Ну ведь до этого девочка же носила эту шубу, не жарко похоже было:-)
Моя еще шубку надевает, когда она в платье:-)
Сегодня у нас минус шесть, но шубку уже по привычке надевает:-)
14.12.2007 15:33:14, Свет-лана
Ну носила, а сейчас уже не модно совсем. Я тоже два года назад дубленку носила, которую не одену ни за что в этом году:)))) Да и пообносилась шуба, и просто девочке хочется новенького, пусть и "стадного". Что в этом удивительного? Я вот шубу себе только в этом году купила, да и то короткую. Пуховики есть очень женственные, длинные. Моя в школу в класс. юбке или костюме ходит, пуховик очень даже мило смотрится. А на тусовки и занятия другого вида ходит в коротком пуховике блестящем и в джинсах, и, соответственно, в унтах. Вкус же должен прививаться. А про деньги я уже сказала 14.12.2007 15:48:17, Ket
Свет-лана
Ой, "стадность" - это меньше всего, что хотелось бы видеть в дочери. Блестящий пуховик она точно не наденет:-) все это у нее в классе 5-6 было. 14.12.2007 16:38:30, Свет-лана
Ну и в чем она ходит, если не в стадном? Блестящие (т.е. лакированные) пуховики вошли в моду только в этом году. Вы, видимо, как-то в молодежной моде не разбираетесь, да? У подростков присутствует чувство общего стиля, ведь каждый сезон есть какие-то примочки в общей тенденции. А Ваша дочь в кокошнике что ли ходит? и в валенках? (кстати, тоже модно). Если не в сарафане и кокошнике, то, наверняка, одета также, как и миллионы других: в шубу или пуховик. Или в ватник? И чем она отличается от сверстников? Другим фасоном шапки или цветом перчаток? 15.12.2007 00:27:35, Ket
Свет-лана
какие-то примочки каждый сезон бывают не только у пуховиков:-) Речь идет о стадности, а не о "примочках":-)
У моей дочери шуба из лобиков норки, капюшон и рукава отделаны чернобуркой. И, о ужас! ей уже 8 лет, однажды была перешита и в этом году побывала в ремонте:-) Но вот только нигде на ней не написано, что этой шубе столько лет. На фоне большинства пуховиков в ее универе она очень даже отличается.
17.12.2007 20:49:32, Свет-лана
Еще раз повторюсь, что в Москве последние годы теплые зимы и в таких теплых вещах, как шубы, нет необходимости у молодежи. Моя учится еще в школе, но в шубах у них не ходит НИКТО. НИ В КАКИХ. Только младшие школьники, да и то редко. И норку с чернобуркой даже взрослые не всегда могут себе позволить. Неужели она носит шубу 8 лет? Одну и ту же, пусть самую замечательную? Мне, ИМХО, не нравится в этом две вещи: 1) то, что одно и то же так долго...; 2) то, что молодая девушка вообще в шубе ходит. А что, отличаться обязательно шубой от пуховиков в универе? И в чем отличие? В том, что у вас больше денег или в том, что просто хочется выделиться? Или эта самая шуба необыкновенно красит и в ней удобно ездить в общественном транспорте? У нас в метро войдешь в шубе, выйдешь - голая. Ну, может, у нас в Москве так только:))) Вообщем, непонятна мне любовь к шубам у 18-летних и их мам. Моя бы ни за что не одела. И это не стадность в плохом смысле этого слова, а демократичный подход к одежде. Лучше она выделится сумкой необычной, прибамбасами какими-либо. Это тоже денег стоит и немалых. Кто в курсе, понимает. И пуховики бывают рыночные, а бывают за 1500 евро. 18.12.2007 09:42:42, Ket
Свет-лана
Шубы тоже бывают рыночными и фирменными. По финансам мне эта шуба обошлась в 1500 РУБЛЕЙ в год. Так что дело здесь не в деньгах. Была возможность сшить недорого девочке шубу из кусочков норки. У меня подруга подрабатывает тем, что собирает пласты из кусочков, лобиков, хвостов норки (муж-скорняк=>норка закупается оптом дешево). Пошив шубы в ателье, например, в прошлом году стоил 3000 руб.(стоимость пуховика).
<Неужели она носит шубу 8 лет? Одну и ту же, пусть самую замечательную?> - шубе этой, действительно, 8 лет. Только вначале это была шуба до колен с воротником тоже из лобиков. Потом дочь выросла, задумались о другой зимней одежке. Дочь захотела чего-нибудь с капюшоном и уж очень хотелось мех на рукавах. Ну и перешили эту шубу: отрезав низ, сделали капюшон; чернобурка тоже через подругу нашлась дешевле, чем в магазине.
Так что это не одна и та же шуба получается. Кроме шубы у нее бывают куртки. Один раз был пуховик - тогда он ей не понравился, больше не хочет.
<2) то, что молодая девушка вообще в шубе ходит.> - Даю дочери читать эту тему. Вчера она обсудила со своими подружками - шуба или пуховик. Девчонки высказались за шубу. Им по 18-19 лет.
В выходные заезжали к племяннице 13 лет. Та поинтересовалась, когда моя дочь отдаст ей свою шубу:-)
Из общественного транспорта дочь старается пользоваться маршрутками, шуба не мешает пользоваться этим видом транспорта. Для справки: у нас разница в стоимости автобуса и маршрутки - 1 руб; на автобусе в два раза дольше ехать, метро только строится:-)
<или в том, что просто хочется выделиться?> - Среди ее подружек есть, перечислю, шуба мутоновая, пальто, пуховики. Думаю, каждая девочка хочется чем-то отличаться от массы. Дело в возможностях и желаниях.
У нас рядом живет семья, в которой трое детей. Закатывать глаза там бесполезно. Но вот старшая девочка (19 лет) в этом году сшила (возможно с помощью мамы) симпатичную короткую заячью курточку. Носит она вещи не один год.
<Лучше она выделится сумкой необычной, прибамбасами какими-либо. Это тоже денег стоит и немалых. Кто в курсе, понимает.> - С шубой-то тоже можно выделяться необычными сумочками., прибамбасами.
18.12.2007 11:41:52, Свет-лана
Вы все равно не ответили на мои вопросы. В Омске, возможно, шуба - вещь первой необходимости. В Москве - это все-таки роскошь, т.к. без нее МОЖНО ОБОЙТИСЬ. Именно по погоде судя. А уж выпендривается каждый как может. Не встречала людей, которым нравится носить 8 лет пусть и переделанную по сто раз вещь. Ну не встречала:))) Всем нравится покупать что-то новое каждый год. При этом многие имеют шубу, которую одевают несколько раз за сезон и юзают по 5 лет поэтому. И в маршрутку в норке я бы тоже не полезла. Может, у вас в маршрутках все сидят спокойно, у нас в Москве, бывает, из окон разные части тела стоящих высовываются. А в метро отрывают запросто рукава и сумки разрывают:((( Моя модную коротенькую норковую шубу тоже бы одела. НО: я ей не куплю, т.к. это слишком дорого, слишком вызывающе в ее среде и вообще норка, ИМХО-ИМХО, мех дорогой и для женщин, а не для девочек. Насчет аксессуаров: при наличии пуховика за 3000 остаются у многих возможности выделиться недорогими, но стильными прибамбасами, а вот с шубой модные гопницкие шапочки уже не пойдут, сумки многие тоже не прокатят, т.к. стиль уже не тот... Ладно, каждому свое. Я вот лично предпочитаю вообще и шубу иметь, и пуховик, да еще и пальтишко. И для дочери купила две разные куртки, т.к. зима длится по 5 месяцев и просто в депресняк впадаешь, если ходишь в одном и том же. Да и погода бывает от +5 до -20. И что - всегда в шубе??? 18.12.2007 14:19:44, Ket
Irina L
Хм. Читала-читала, не выдержала. Я НИКОГДА не покупала каждыйц год новую вещь. Не кофточки-водолазки конечно, а верхнюю одежду. И не из финаносвых соображений, а просто не вижу смысла. Зачем покупать новое, если прошлогоднеевполне еще в хорошем состоянии? И шубу я носила уж лет 5 - точно! Сапоги ношу по 5-6 лет. 30.12.2007 22:23:09, Irina L
Свет-лана
Хм. Сами предпочитаете "и шубу иметь, и пуховик, да еще и пальтишко", а дочке, которая "модную коротенькую норковую шубу тоже бы одела" почему-то куплено ДВА (и как она на это согласилась?) пуховика. Норка для Вас дороговата, но есть другой мех. Сегодня с дочкой видели на девушке очень симпатичную короткую шубку из искусственного меха.
Из шубы, что имеет автор (я бы подумала о мехе на кожаной куртке, который, возможно, отстегивается), можно сшить тоже коротенькую курточку. Например, по ссылке (из мутона) чем плоха для девушки 18 лет? "модные гопницкие шапочки уже не пойдут"? А они так обязательны в гардеробе девушки? Свою дочь спросила что носят на голове ее подружки. Говорит, вообще без шапок. Даже та, что купила очередной пуховик, ходит без шапки.
"Зима длится по 5 месяцев и просто в депресняк впадаешь, если ходишь в одном и том же". В верхней одежде моя дочь меньше времени проводит, чем без нее. А с депрессией можно бороться покупкой других вещей:-) Новое платье теплых тонов, подчеркивающее фигуру, и новая бижутерия к нему отлично справились с поднятием настроения у дочери:-)
20.12.2007 10:39:08, Свет-лана
Зиму легко можно проходить в хорошей куртке, без всякой шубы, тем более той, которую не хочется носить. 14.12.2007 13:46:45, Караул
Свет-лана
Но дело в том, что шубка уже есть, а на куртка в бюджете мамы не предполагалась. 14.12.2007 15:36:16, Свет-лана
Ну, мало ли чего мы не предполагаем в нашем бюджете:-)
Например мы не предполагали аварию, потерю мужем документов и их возвращение за деньги, порчу замков у зимней обуви в самом конце зимы итд.
Если уж совсем нет денег на новую вещь, то их и нет и говорить не о чем.
Но, вещи для них,этих взрослых детей, значимы и от этого ни куда не уйти. Может сказал кто-то что-то обидное, мало ли.
14.12.2007 15:41:35, Караул
Свет-лана
Автор пишет: "Теперь вот обдумываю, что придётся ехать за новым пальто, которое совершенно не вписывается в мои траты", и чувствует себя виноватой, т.к., похоже, понимает значимость этих вещей для дочери. Вот только дочка не понимает значимость денег для мамы, для нее ничего не стоят эти 3тыс., которые потратили на ремонт шубы с ее же согласия. Если уж считается взрослой, то и к деньгам нужно подходить по-взрослому.

Авария, потеря денег и отремонтированная с согласия дочери шуба - это совершенно разные вещи. ИМХО
14.12.2007 16:00:53, Свет-лана
Допустим, что думает и ценит-не ценит девочка нам не известно.
Ага, а поломка замков в сапогах из-за того, что туда заталкиваются джинсы и шнурки затягиваются до предала куда подходит? К шубе и подходит.
В общем, если бы у меня былареальная возможность купить другую вещь, я бы купила.
14.12.2007 16:06:27, Караул
Свет-лана
Поломка замков в сапогах подходит к шубе ДО ее ремонта. 14.12.2007 17:05:34, Свет-лана
Вывод один - надо больше работать. Тогда 3 тыс не станут камнем преткновения и причиной для ругани. А девочка совсем замуштрована. В 18 лет её что-то заставляют надевать.... ужас. 14.12.2007 11:35:24, надо больше работать
Каждый работает по обстоятельствам, у кого-то здоровье не позволяет, у кого-то родные на руках.
А дети не в праве упрекать родителей за их зарплату. Умнее? Вперед, зарабатывайте.
14.12.2007 20:13:05, маму жальче
Ksunia
+100:) 14.12.2007 21:57:24, Ksunia
я бы поворчала на потраченные впустую деньги и потом купила что она хочет... с предупреждением, что это должно носиться несколько лет

в общем-то так со своим сыном и сделала - выдала бюджет на одежду о он покупает то, что ему хочется, с условием, что больше денег на одежду выдаваться не будет; в следующий раз сам будет себе на шмотки зарабатывать
13.12.2007 20:10:55, Лана Б.
В США зимы теплее, чем в России. Здесь тоже девочка надевала куртку, а мама боялась простуд. К тому же девушке дано на всю жизнь застудиться "по-женски", это сильно от типажа человека зависит, е\простудится или нет и не сколько сильно. 14.12.2007 05:58:48, маму жальче
В США зимы разные. От региона зависит
А шуба - не панацея от женских болезней. Тёплые брюки.... да что там говорить-то - можно выход найти. Главное - девочка взрослая уже. А мама её заставляет шубу мутоновую носить. Шарфик бы ещё повязала, чтобы сзадисвешивался - и рукавички на резиночку пришила.
14.12.2007 11:55:47, география - наука не дворянская
в 18 лет это у нее впервые?! что ж это за девушка такая - до 18 лет во всем с мамой соглашалась?!
проблемы, впереди большие проблемы......
13.12.2007 19:13:05, motobelka
O'Merry
ОЙ, ну ей же не два года! Если бы в куртке было по-настоящему холодно, она бы влезла в шубу. а раз бегает в куртке - значит, при минус пяти в ней еще вполне комфортно. Я свою давно уже перестала призывать к утеплению :( у нее какая-то совсем другая терморегуляция, нежели у меня: ей не жарко в жару и не холодно в холода. Ну, пусть бегает, в чем хочет.

Верхняя одежда есть? Есть. Значит, ничего другого я бы покупать не стала. Не хочу тносить - ее проблемы, пусть в куртке мерзнет...
13.12.2007 18:17:42, O'Merry
Шуба из мутона не является верхней одеждой для девушки 18 лет. Для нее это хуже телогрейки с валенками. 13.12.2007 19:14:42, мама-аня
Мама Светик
ну уж не знаю... автор же не вставляла фото какая у её дочери шубка из мутона, правда?
для меня вот, например, вполне себе приличные варианты, разве нет?(по крайней мере явно не для детей и бабушек-как тут писали)

http://www.shubkindom.ru/catalog/shuby-iz-mutona-lyuks/kurtka-mehovaya-iz-mutona-s-poyasom-otdelka-pesets-kozha-2.html

http://www.wenera.com/view.php?oid=ov193.jpg

http://www.strana-shub.ru/images/models2/67.jpg

Как по мне- так эти например, модели получше, чем пуховики.
15.12.2007 16:11:01, Мама Светик
O'Merry
Хуже телогрейки - пусть продолжает носить куртку. Какие еще варианты? :(

Если бы стоимость новой верхней одежды была не критична для мамы, я думаю, и топик бы не поднимался - давно бы все купили и голову не забивали. Если маме по какой-то причине напряжна эта покупка - я считаю, ничего покупать не нужно.
14.12.2007 15:58:06, O'Merry
[пусто] 13.12.2007 19:54:55
Я имела ввиду современную 18-летнюю девушку. А 50 лет назад калоши носили, ага, очень удобно. 13.12.2007 22:24:39, мама-аня
Ksunia
я смотрю кстати много девочек ходит в искуственных шубах и ничего страшного,моя подружка тоже ходит ей 22, не у всех есть деньги на настоящий мех и мама может,но не обязана пахать с утра до ночи ,что бы у дочки был дорогой пуховик или настоящая шуба. Мне мама подарила 1 шубу (длинную норку) на 1 курсе, а до этого ходила в старом хорьке доставшимся от тети, который мне не очень нравился, но у нас была возможность на покупку шубы, а если бы не было ходила бы в старом хорьке и не вякала, типа не модно и т.д. 14.12.2007 13:33:05, Ksunia
Мутон как раз натуральный мех :-) 14.12.2007 14:16:04, мама-аня
Ksunia
сорри не знала:) 14.12.2007 14:32:11, Ksunia
это цегейка 14.12.2007 17:39:20, мама-аня
Не, цигеика и мутон разные вещи :)
14.12.2007 21:21:16, irina.
Почему? И то, и другое - из овцы, только выделка разная 14.12.2007 21:28:54, мама-аня
Я и имела в виду разную выделку. Из цигеики как раз шьют иногда молодежные вещи. 14.12.2007 21:48:39, irina.
Шуба вообще не очень нужна сейчас во многих городах, в Москве девочки могут обойтись. Искусственные шубки бывают модных фасонов и очень симпатичные. Мутоновые, кстати, тоже:))) Но пуховики легче и удобнее и бывают сейчас разных фасонов. И дешевле уж, это точно 14.12.2007 13:57:38, Ket
Вы, видимо, прежде всего, имели ввиду свой доход на человека с семье, сильно отличающийся от такового у Antre. При несколько большем количестве денег начинается эта самае разборчивость. Если для Вас возможно выкинуть 500р и больше в день в день на развлечения дочери, о чем речь? А здесь девочка не должна равняться на более состоятельных подруг, строя "коники" маме: либо думать заранее, ДО ремонта шубы на 3000р, либо зарабатывать на свои переменчивые хотелки. Полностью солидарна с мамой. 14.12.2007 06:08:21, маму жальче
При чём тут коники? В 18 лет девочка сама решает, что ей носить. Похоже, мама вообще не в курсе ни интересов девочки, ни её окружения. Иначе бы и в голову не пришло шубу ей на зиму чинить. 14.12.2007 11:59:13, коники
При том, что девочка может открыть рот и сказать, что не хочет шубу, пока деньги за ей ремонт не оплачены. 14.12.2007 20:19:55, маму жальче
В том то и вопрос, почему она не открыла и не сказала. 14.12.2007 20:49:28, мама-аня
Ksunia
а лечение в случии простуды или воспаления не дай бог, дочка сама себе оплатит или у мамы опять денег брать будет? 14.12.2007 13:34:16, Ksunia
пчела Майя
в поликлинику пойдет бесплатную. или не пойдет. 14.12.2007 13:39:04, пчела Майя
Ksunia
а лекарства у нас тоже бесплатные? болеть нынче не самое дешевое удовольствие:))) 14.12.2007 13:47:57, Ksunia
пчела Майя
Я не в курсе. Несмотря на отсутствие шубы, лекарств от простуды я не покупаю. Вам виднее наверное. А в целом - детей содержать вообще дорого. Кто не хочет, тот не заводит. 14.12.2007 13:50:00, пчела Майя
Ksunia
дорого, но почему мама должна себе во всем отказать, пахать до ночи, что бы уже у большой дочери был обширный гардероб, а мать с подорванным здоровьем. 14.12.2007 14:27:44, Ksunia
Да не обширный, а одна модная зимняя вещь. И отказывать во всем ради 3-4000 рублей не нужно. Как можно было и дочке поработать по выходным, если она учится. А если тяжко дома совсем, то на вечерний и работать - маме помогать 14.12.2007 14:33:21, Ket
Так мама и пишет, что дочь могла заранее сказать и на 3000 было бы куплено что-то другое.
Вы въехать не можете: матери важно, чтобы дочь не мерзла и уложиться в свой бюджет, а дочь считает "модным" - пусть сама скажет, ведь маму, как и меня, и в отличие от Вас, модность, не волнует. А обижает легкомысленность девочки. От того, купит мама или не купит что-то более модное, стиль отношений не зависит и дочь предусмотрительнее не станет.
14.12.2007 20:39:30, маму жальче
А с чего ясно, что это легкомысленность? Вот то, чтомама может заставить 18-летнюю надеть то, что больше нравится маме наводит совсем на другие идеи. 14.12.2007 21:36:37, Караул
Ksunia
пока живет на деньги мамы надо считаться с ее мнением и с ее зарплатой. 14.12.2007 21:42:29, Ksunia
Ой. Пустой разговор, так и хочется сказть - вот доростите своих до 18 лет, тогда и поговорим. 14.12.2007 21:48:51, Караул
Ksunia
меня же как-то дорастили:) и 18 лет мне было не так давно самой:) 14.12.2007 21:54:02, Ksunia
Ядумаю, тут всех как-то доростили... И всем однажды было 18 14.12.2007 22:07:50, Караул
Ksunia
1 уже есть:) 14.12.2007 14:44:03, Ksunia
Я написала "модная". Старая мутоновая шубу под это определение не подходит, хоть в Москве, хоть в Белгороде 14.12.2007 15:49:12, Ket
пчела Майя
Одна нормальная вещь на зиму - это конечно страшно обширный гардероб. Не подорвав здоровье, ее не купить ни за что. 14.12.2007 14:30:47, пчела Майя
Мама Светик
а мне кажется, что тут и не в этом дело-то. Ну скажем, мама выделила деньги и дочь согласилась на какой-нибудь фирменный пуховик(как она согласилась и на ремонт шубки), потом что? Пуховик купили новый, а она снова скажет, что она его не будет носить? И мама её снова придёт сюда плакаться, что можно же было сказать заранее...
Хотя помню себя в эти годы- привереда была ещё та, но действительно когда мама не могла купить(а мама учительница была и растила меня одна) то ыбирала уж меньшее из зол в чём ходить из того что есть.
15.12.2007 16:17:19, Мама Светик
Понимаете, для того, чтобы мутоновая шуба вытерлась на рукавах,ее нужно ностить лет
-дцать...Так что шуба была старая и наверняка доставшаяся девочке с чужого плеча. И мне эта девочка видится отнюдь не привередой, а инфантильным и забитым человеком, любящим маму, не желающим ее огорчать, но в то же время недостаточно рефлексирующим последствия своих поступков. Недостаточно для 18 лет.
16.12.2007 00:57:27, мама-аня
Ksunia
одна вещь есть,которая не драная ,не рваная, а просто не нравиться, но этоее личное дело, которую купила мама, а если хочет 2 вещи пусть идет подрабатывать и может покупать хоть 10 курток на выбор:) 14.12.2007 14:33:56, Ksunia
Эту шубу, судя по всему, купили даже не год назад. Раз в два года вполне можно обновить дочке гардероб, пусть пуховиком, но современным и новым. 14.12.2007 14:41:07, Ket
Ksunia
я тоже шубы не меняю каждый год и что? шуба это вещь не на 1 сезон. 14.12.2007 14:44:52, Ksunia
Мутоновая шуба в Москве (не в Белгороде) стоит 10-15000. Нормальная вполне. У нас в СП дешевле даже. Это ноский мех, но не слишком привлекательный и модный. Тем более, я думаю, судя по вашим топикам, у вас шуба не из мутона и не из кролика. Для таких шуб 2 года - и все. А норка, соболь, песец - это уже на 5 лет где-то. Ваш хорек тоже года на 3-4 пойдет. Вместо 10-15000 на этот мутон можно дочери каждый год года 3 покупать разные теплые куртки и пальто. Думаю, она была бы довольна 14.12.2007 15:51:37, Ket
Ksunia
я ходила в хорьке ему уже до меня было лет 5-6, и я еще 2 года, потом отправили родственникам, они теперь носят и воют что не модно (сестра 18 лет Саратов):) 14.12.2007 20:53:20, Ksunia
А что, так обязательно вообще иметь шубу в 18 лет? 15.12.2007 00:32:01, Ket
Ksunia
сорри "не воют":) 15.12.2007 01:08:24, Ksunia
пчела Майя
Так уже прошел этот самый не 1 сезон, раз ее чинили. Да и не нужна шуба, достаточно пуховика. 14.12.2007 14:46:10, пчела Майя
Ksunia
я ходила в шубе из хорька, которой было лет 7 и ничего не померла, и рукова были уже немного обшарпаны, появилось возможность купить норку купили, не было бы значит ходила бы в хорьке, если бы автора были возможности купить дочери еще куртку, она бы эту тему не заводила. Это какое-то потребительское отношения купишь куртку буду любить и не обижать, а не купишь буду молчать, обижаться и назло всем ходить в холодной куртке. А если придатки или почки( у меня одна подружка тоже ходила вечно зимой в легкой куртке, часто еще и в коротких, а потом острый пелонефрит, что доктор сказал, приехали бы на 2 дня позже, отняли бы почку) застудит, то мама будет обязана лечиить. 14.12.2007 14:52:22, Ksunia
пчела Майя
У автора была возможность купить дочери куртку, но она потратила деньги на ремонт старой шубы. Девочка ходит в куртке не назло всем, а так как без верхней одежды зимой холодно. Я тоже хожу в куртке и тоже не назло всем. А пиелонефрит бывает не от одежды. Я сроду шубы не носила и не буду, однако пиелонефрита от этого не случилось. А у сестры моей он был в возрасте 6 месяцев. 14.12.2007 14:57:51, пчела Майя
Ksunia
дочь не возмущалась, когда ей шубу делали, так вот пускай ее теперь и носит, так и куртку можно купить, а через 2 месяца она ей уже будет не модная. 14.12.2007 15:07:25, Ksunia
Может поменяетесь с девочкой? 14.12.2007 15:20:15, Караул
Ksunia
я не обижалась, когда мне не покупали что я хочу, когда понимала что нет возможности, ей не из-за вредности что-то не покупают, была бы возможность купили бы. К тому же я с 3 курса, у мамы не шмотку просила, а работу (на 3 курсе мне было 19 лет):) 14.12.2007 20:55:45, Ksunia
пчела Майя
Ой ладно, у меня нет задачи изменить ваше мнение. Да и повторять одно и то же десять раз мне надоело. 14.12.2007 15:16:34, пчела Майя
пчела Майя
А зачем было покупать вещь, которая не нравится, да еще и чинить? Так или иначе, я своему сыну покупаю вещи, которые ему нравятся, а вот машинку - как вам - нет, не куплю. 14.12.2007 14:39:37, пчела Майя
Ksunia
а если сыну понравится вещь за 1000 евро тоже купите? 14.12.2007 14:45:48, Ksunia
пчела Майя
А кому в этом топике понравилась вещь за 1000 евро? Достаточно 100 евро, чтобы ее купить. А сын мой тоже не идиот. Если ему понравится вещь за 1000 евро, это будет не шмотка - а ноутбук. Может и куплю, если в институт поступит. 14.12.2007 14:48:21, пчела Майя
Ksunia
но не у всех есть 100 евро на пуховик, у вас нет возможности купить вещь сыну за 100 евро, а у автора нет возможности за 100 евро и что она уже не мать, а ехидна? 14.12.2007 14:57:47, Ksunia
пчела Майя
У нее было 100 евро на пуховик, но она отдала их на ремонт шубы. 14.12.2007 15:00:29, пчела Майя
Ksunia
дочь ездила на примерки и молчала,значит все устраивало. 14.12.2007 15:08:20, Ksunia
А вот не факт, что устраивало. Может, просто боялась возразить маме. Ну вот такая девочка. 14.12.2007 17:48:33, мама-аня
Ksunia
здорово сначала боялась, а потом когда деньги потрачены, перестала бояться?:) 14.12.2007 20:56:36, Ksunia
Да запросто так может быть
Я такой дочерью была :-(
Логика мыслей другая у дочерей таких. Велено ездить на примерки - поехала, от шубы тошнит - отказалась. Для мамы - потеря денег, а для дочери в первую очередь - оттягивание протеста против надоевшей шубы, оттягивания тяжкого разговора с мамой....

14.12.2007 23:21:55, из читателей
Ksunia
так вот и мне было не так давно 18 лет, но я входила в положение родителей, почему бы и дочке губу не закатать, раз не смогла сразу озвучить свои желания:) 15.12.2007 01:09:52, Ksunia
Два мира - два детства :-)
Там проблема именно в первоначальном озвучивании и осознании! своих желаний. Губы в таких случаях закатаны аж до пяток давным-давно.
15.12.2007 01:31:50, из читателей
Мы ребенку отличную куртку купили за 1500 рублей, исходная цена была 6 тыр. Просто не надо давить на детей не в8 не в 18. 14.12.2007 11:33:09, Караул

Показано 147 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!