Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослые дети и уход за больными

Вопрос мамам взрослых сыновей. Предположим, у вас в семье есть лежачий больной, пожилая бабушка. Совсем лежачая, то есть все гигиенические дела надо как-то решать. Будете ли вы привлекать к непосредетвенному уходу за ней своего сына-юношу? О сиделке речи не идет по многим причинам, ну даже если бы она была, все равно когда-то все эти процедуы делают родственники тоже. У нас в семье сейчас такая ситуация. Столкнулась с тем, что мама не хочет, чтобы братья (по 21 году) принимали участие в уходе за бабушкой, так как "они еще молодые, им не надо на это смотреть, вдруг потом не будет влечения к женщинам".
28.11.2007 14:51:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня свекровь лежит давно, сыновьям было 14 и 15 лет, когда она слегла. Они помогают, мы привлекаем их и не считаем это проблеммой. За родителями должны ухаживать дети и ничего страшного в этом нет. Они добрее стали проблеммы стариков понимают. Я ничего плохого лил страшного в этом не вижу. и 13.12.2007 21:22:27, oooo
Мой сын ухаживал 2 года назад, ему было 15 лет. Сам. Но у нас не было особого выбора, когда с бабушкой такое случилось. У меня плюс ко всему еще и очень слабые руки, просто не справлялась. 29.11.2007 11:55:28, ЧиЧи
Ясень
Зависит от готовности самих молодых людей. И от желания бабушки, конечно. Если они в мединститут собираются или в медучилище учатся или вообще желают "школы жизни" , а бабушка готова, чтобы ее мыл молодой родственник - какие проблемы? Если кто-то против - исключено кроме запредельной нужды. 29.11.2007 10:56:33, Ясень
Я бы не стала. К тому же взрослые парни могут заработать на сиделку хотя бы на два дня в неделю. Тоже помощь. 29.11.2007 00:10:20, мама-аня
=СветА™=
из воспитательных целей привлекать бы не стала.А вот если бы не справлялась реально и была бы серьезная необходимость, тогда-да.

мы ухаживали за бабушкой мужа ему было 21 мне-20 и было больше некому- мать уезжала надолго.Неприяно было но справлялись как-то.

А у мамы вот подруга после инсульта 7 лет лежит у не два сына молодых, так брезгуют даже ведро вынести, и валяется мать в вонище сутками пока муж с работы не придет.зато свлечением к женщинам у них порядок, оба третий раз женятся.
28.11.2007 22:37:56, =СветА™=
Привлекать точно не буду. Меня в свое время никогда не привлекали, т.к. я не могу ухаживать за больными. Я оказывала финансовую помощь. 28.11.2007 21:40:05, Ольга*
ИМХО, вопрос решает все же мать. Это очень зависит от семьи, воспитания детей и т.п. В медицинских семьях одни барьеры, в религиозных иные. Чаще всего парни в 21 еще недостаточно тактичны. Хотя я знаю случай, рассказанный сотрудником на работе. У него умирала от рака любимая бабушка (тогда его возраст был между 18-ю и 30-ю, точнее не знаю, у нас работал после мехмата). Он специально научился делать обезболтвающие уколы, фактически был сиделкой. Про памперсы не знаю, кто там менял, как и не знаю, полностью ли лежачей стала бабушка.
А кем Вы лично доводитесь участникам данной истории (маме, бабушке, сыновьям)?
28.11.2007 20:04:40, Lyuba
Я сестра. То есть дочка мамы и сестра братьев. 28.11.2007 20:28:30, Не хочу светиться
Понятно. Т.е. вопрос по сути, почему мама заставляет Вас, а не братьев? А вот тут уместно уже посмотреть, у кого сколько и какие обязанности в семье. Если Вы и мама занимаетесь туалетом бабушки, то братцы вполне могут и продукты покупать, и готовить и стирать на всех. А не так, что мама везет дом и делит с Вами бабушку (в обратной пропорции от прочих домашних дел), а братья свободны. Либо они, как свободные личности, зарабатывают на сиделку. Либо памперсы всеж не каждый час меняют, а можно раза 3 в день. А ухаживать - воды подать, покормить, простыню поправить все могут, братья тоже. Поворачивать, чтобы пролежней не было, как раз братьям способнее. Не обязательно это с другой гигиеной совмещать. 29.11.2007 08:26:34, Lyuba
Ну, не совсем - меня не заставляют, я сама очень люблю бабушку и делаю эти дела без всякой брезгливости. Но Вы правы в том, что братцы - свободные личности, в том числе и от зарабатывания, а делает все тетя, мама и я - на подхвате, т.е. раз в неделю в среднем я не хожу на работу и сижу с бабушкой. При том, что братья в это время дома играют на компе, сами они не работают, учатся на последних курсах, то есть времени у них много. Их практически никогда не оставляют с бабушкой даже на полчаса, чтобы выйти в магазин (а ее одну не оставишь толком даже в комнате, она как ребенок :( )И, что самое интересное - они сами не против помочь, хотя инициативу не проявляют, но если их прямо попросить - делают то, что нужно. Но... их не просят, потому что "незачем". 29.11.2007 15:00:37, Не хочу светиться
> "Но... их не просят, потому что "незачем". "
У меня есть некоторый опыт с детьми поменьше. Скажем в 5-6 лет ребеноку ИНТЕРЕСНО мыть посуду. Если в семье это поощряют, то ребенок и в 15 лет моет. Если малышу "незачем", то и в 15 не заставить. У Вас сейчас нечто похожее в другом возрастном диапазоне. Поэтому, ИМХО, лучше бы просить и домашние обязанности выделить. Хотя бы в тот же магазин ходить. Не известно, как потом жизнь у всех ляжет.
30.11.2007 05:57:25, Lyuba
Спасибо всем за ответы! Ну, моя задача убедить родителей в том, что это необходимо, так как меня братья, разумеется, не очень-то слушаются, разница в возрасте маленькая :) 01.12.2007 14:12:07, Не хочу светиться
У меня в возрасте 16 лет болел дедушка. Меня привлекали только принести и прибрать, может что-то приготовить и покормить. Когда один раз сложилась ситуация. что ему была нужна помощь с туалетом и он лежал голый, моя мама потом извинилась, что так получилась. Я постаралась взять на себя что-то по дому, а они ездели к нему и ухаживали. Я наверное считаю, что родители и дети это одна ниточки и тут надо делать все, а вот внуков привязывать не стоит. И если там бабушка в сознании и все понимает, то ей самой будет неудобно. 28.11.2007 18:30:06, ma-ma
Привлекала 19-летнего сына. Да. У нас, правда, был дедушка лежачий, а не бабушка. Но привлекала не по всем пунктам вплоть до смены пеленок и памперсов, а только в таких вопросах, которые требовали мужскую силу. Поднять, перевернуть, переодеть. Часто просила по обстоятельствам - покормить, напоить, лекарство вколоть или просто подежурить рядышком, книжку вслух почитать. У нас нанятие сиделки не обсуждалась, так как категорически был против сам больной.
Если бы вместо дедушки была бабушка, даже не знаю что сказать. Наверное, тоже бы привлекла, но опять же в тех же рамках.
28.11.2007 18:12:58, Liza8
Разумеется, мы же одна семья! Этот опыт тяжелый, неприятный, но многому учит. Особенно, по-моему, мужчин. Да мой и сам бы ни секунды не сомневался - бабушка его вырастила, о чем речь. Я сама в юности за лежачей бабушкой в маразме ухаживала, как могла. Это часть жизни, пусть неприглядная. 28.11.2007 17:46:22, L
пчела Майя
мы не привлекали. 28.11.2007 17:41:02, пчела Майя
Когда моя почти слепая свекровь тяжело болела и лежала в больнице, но еще была ходячая, мы с сыном (16 лет) по очереди дежурили у нее (за капельницами следили, помогали поесть, попить, дойти до туалета и т. п.). Но когда бабушка стала совсем лежачая, и понадобились судна, памперсы и пр., я не стала привлекать сына к "непосредственному уходу" - он взял на себя больше хозяйственных забот по дому, а я ухаживала за бабушкой в больнице.
Если же
28.11.2007 16:37:57, Была в похожей ситуации
Салли Аллан
Когда с моей бабушкой было подобное, нас с сестрой не привлекали. Я бы сейчас детей своих тоже не стала бы привлекать. Многие причины даже сформулировать не могу; но стопудово уверена, что и бабушке тяжело было бы, и молодым не на пользу. А вот разговоры/общение - это их дело, да. ИМХО. 28.11.2007 15:34:08, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!