Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nasty5

Отчисление

Добрый день. Подскажите, плиз могут ли отчислить из-за несдачи 1 экзамена. Ситуация сложилась аховая. Дочь летом сдала экзамен письменно поставили 3, но в зачетку не поставили, сказали авансом и придешь осенью, поставим. Сейчас, сама конечно лопух, нет бы показать листок и попросить просто поставить в зачетку, честно призналась, что та дала аванс. Ну ее на комиссию, там не смогла ответить на несколько вопросов. Сейчас готовят к отчислению. Разговаривала по телефону с деканом, принципиальный молодой ботаник, ратующий за качественное образование. Как назло оплатила за весь год, думая, что может быть, 3 курс все-таки. Как быть может кто посоветует что, переводиться куда не знаем и как тоже вопрос.
19.09.2011 13:18:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nasty5
Вчера расписала все, но почему-то не обновилось. Напишу в кратце. Пошла дочь к нему писать еще раз объяснительную, которую он им велел написать в пятницу после комиссии. А он ей говорит, что готовится приказ на отчисление, объяснительная не нужна, т.к. вы мол подписывали соглашение перед сдачей, что вам ничего не мешает, не препятствует и здоровье позволяет сдавать. К слову, она заболела, простыла, голоса нет, на комиссии попросила, чтобы писать ответ на листочке, на что они дали свое согласие, но в последний момент отказали, на диктофон ведь листочек не запишешь. Она ему говорит, может также с этим соглашением поступите, как с ведомостью. Он: "Нет. Это все зафиксировано и учтено" Моя спрашивает, неужели я так плохо отвечала, что даже тройку не заслужила, он ей сказал, что не так, как надо. На вопрос, как надо. Тишина. Моя не выдержала, развернулась и ушла. Это все с ее слов. Я мужу все рассказала и настояла, чтобы он позвонил. Незнаю подробностей, но через 5 минут, он велел дочери идти к этому в деканат писать заявление на отсрочку экзамена. Теперь ей поставили условие, она должна ходить на все предметы, сдать рубежные контрольные, а они в ноябре решат давать ей пересдать или нет. Мужу декан сказал, что у него есть все ведомости по сколько раз она сдавала экзамены, сколько прогуливала и прочее. Но я разговаривала с помощницей в деканате у нее все нормально, и экзамены с первого раза и прогулов не так много, чтобы отчислять. Вот перевернул ведь так. Для чего? 04.10.2011 09:52:02, nasty5
Возьмите девочке репетитора по данному предмету не из числа педагогов этого института. Человек, знающий предмет, сразу видит, где пробелы знаний. Тем более, что ей контрольные писать. 10.10.2011 05:59:22, Конек
Ну вот вожжа ему под хвост такая попала. Может, дочка ему что-то резко сказала, он захотел "поучить". Удачи Вашей дочке на экзаменах, думаю, все обойдется! 04.10.2011 10:36:10, мама-аня
nasty5
Спасибо. Только обидно именно за то, что она вообще не разговаривала первоначально с ним. Просто он такой. Она не первая на ком экпериментирует он свои педагогические способности. Слова одни и теже, только способы разные. 04.10.2011 14:37:23, nasty5
nasty5
Дождались наконец-то. Пришла дочь сегодня в деканат и он ей начинает говорить о том, что ее объяснительная им ненужна, т.к. они перед комиссией подписывали согласие, что их здоровье и ничто не мешает отвечать и т.д. Хотя в пятницу отправил именно со словами, что придете писать в понедельник объяснительную. Моя естественно говорит, что может такж е как и с ведомостью поступите - аннулируете. На это он ответил, что нет - это официально зафиксировано и прочее. Она ему про то, что она отвечала нормально, почему не поставили хотя бы три, он - ты нас считаешь некомпетентными. Далее она ничего рассказать не смогла, т.к. нервы сдали и голоса нет, охрипла. Я вся на нервах заставила таки мужа позвонить и с ним побеседовать. На что мне чере 5 минут разговора заявляют, что он договорился с ним и пусть она идет и пишет заявление о том, чтобы пересдать в ноябре. Теперь видите ли они будут проверять как она проявляет себя, как пройдет рубежную контрольную и только потом, будут решать вопрос о допуске к пересдаче экзамена. Что там за балаган!? Зачем так издеваться, не понимаю. 03.10.2011 18:02:43, nasty5
Я бы на вашем месте перешла в наступление. Я бы написала заявление в прокуратуру, в обэп (тк подозреваете вымогательство). Пусть проверяют. 04.10.2011 08:26:13, Roccy
nasty5
Вот и я так хочу, но меня останавливает: 1. дочь, которая хочет там учиться, но желание правда погасло немного; 2. муж, который считает, с подачи декана, что она сама виновата (типа плохо училась и дала повод сомневаться в своих знаниях); 3. разве я могу писать от своего имени, если учится она и ей уже 19 лет, т.е. не она ли должна писать заявление. 04.10.2011 09:35:33, nasty5
Можете. Тк вы платите деньги за учебу. Изложите, что было письменно, сходите на личный прием к прокурору того района, где находится вуз, поговорите. А уж потом решите, оставлять заявление или нет.
Прокурор принимает где-то 2 раза в месяц. Запишитесь и сходите, не пожалейте времени. В вузах, как краевед пишу, органов боятся. Ничего не бойтесь, правда на вашей стороне. За вымогательство должностному лицу можно и кресла лишиться, и срок условный получить.
04.10.2011 10:12:54, Roccy
nasty5
Спасибо. Напишу и пусть у меня пока лежит, посмотрим, чем сейчас все это дело закончится. 04.10.2011 14:34:45, nasty5
1. Уничтожить ведомость - пахнет подделкой документов... Поинтересоваться, они все документы так уничтожают, прям так в шрёдер запихивают? Дальше пойдет поток сознания - вылавливайте, что подходит...
Д.б. объяснительная преподавателя, об ошибке. Вот здесь можно заикнуться о предвзятом отношении. Летом - одно, а сейчас - отказ, может её декан сказал - уничтожить, она - его и послушалась, а может у декана предвзятое отношение к девочке? А может "домогался" (этого сейчас очень как боятся), а может он и к преподавательнице предвзято относится? И испугом заставил ее заменить ведомость. Это все конечно не "вкусно" и "дурно пахнет". Но иногда хватает заикнуться о том, что Вы понимаете, что они ЯВНО нарушают по ФОРМАЛЬНОМУ признаку (понятно же, что 2 на комиссии - это "2" и можно придираться только к формальностям), как все становятся сговорчивыми, и, как вариант, позволят ЕЩЕ РАЗ пересдать. Кстати, комиссия была проведена в соответствии с процедурой? - реально СЛУШАЛИ 3 человека (или слушал один, а подписи поставили трое) - все они назначены приказом декана для принятия именно этой дисциплины, или нашли (как часто бывает) 3-х первых попавшихся преподавателей - и на тебе комиссия?

Как вариант отчислиться (позволить отчислить), см. п.2 - потом восстановиться осенью - с одним хвостом обычно можно без потери курса, только надо его досдать (обычно замесяц).

2. Если все же отчислят - деньги должны вернуть с момента отчисления. Более того - если отчисляют, ПОСЛЕ 2 курса (за несданную летнюю сессию), получается, что на 3 курс эту студентку НИКТО не переводил (значит она там и не училась) - можно пытаться вернуть за ВЕСЬ 3-й курс, через суд (можно еще моральный ушоб приплести, предвзятое отношение и пр.). Вообще должны и без суда (а может и вообще без проблем) деньги вернуть за весь период, когда услуга (по обучению) не предоставлялась.
26.09.2011 20:39:44, FT
nasty5
Спасибо за совет. Очень кстати. Сегодня была долгожданная комиссия, слушали трое с включенным диктофоном. Было трое студентов. Перед заседанием их предупредили о том, что кто пробовал через деканат и мам и пап решать вопрос ничего хорошего не ждет. Моя отвечала, как она считает нормально в сравнении с др. девочкой, которая на каждый вопрос отвечала - незнаю. Но итог - 1 сдал, их двоих он заставляет писать в понедельник объяснительные о том, почему не подготовились. Не известно, что будет в понедельник или пересдача еще раз или все. Моей уже все равно. При разговоре с деканом в самый первый раз тоже упомянула о том, что так легко можно с ведомостью поступить и на комиссию ребенка отправить. На это он мне ответил, что он кандидат юрнаук и все делает согласно закону, а ведомость переписывают из-за ошибки преподователя. Кстати эта преподовательница подошла после 1 комиссии и устроила ей разнос, что она мол родителям жалуется и в ректору видители написала, и вообще ее подставила. А заявление, поданное в приемную президенту академии исчезло. Что там происходит еще предстоит выяснить, но чую придеться ехать туда и разбираться. Будем ждать теперь понедельника, к чему готовиться даже незнаю. 30.09.2011 22:15:21, nasty5
Готовьтесь драться. Хорошо бы найти диктофон. Если пойдете, попросите дать послушать запись и попросите указать недочеты в ответах. Сразу поймете, разумные претензии, или кто кого невзлюбил. Меня откровенно удивляет речь про "пап и мам", уверенные в себе люди так не поступают.
Дочь поддержите морально.
01.10.2011 07:27:23, Конек
nasty5
Уже готовлюсь морально, но муж считает - ни к чему. Надо документы забирать и все. Говорит, представь ей придеться не просто все выучить, а вызубрить на комиссию. Вдруг не справится. Как будто она сейчас не зубрит? Дочь не хочет, чтобы я приезжала разбираться, типа только еще хуже будет. Вот сижу - ду понедельника. Но мой принципиальный тепмерамент не хочет сидеть, рвется в бой. Быстрее бы все прояснилось уже. 01.10.2011 22:41:50, nasty5
Я много раз по молодости не хотела вмешательства родителей... Но где они вмешивались было только лучше. А теперь понимаю, что и в 90% других случаев было бы в разы лучше.
Если Вы не пойдете, дочь отчислят, причем с незакрытым курсом, на котором она проучилась. Если пойдете и отспорите оценку, хотя бы прошлый учебный год будет закрыт. А дальше - новые времена - новые песни: забирать ли документы и переводиться/поступать еще куда-то или остаться, надеясь, что с иными педагогами будет больше консенсуса, или пока остановиться на неполном образовании и сколько-то поработать - это уже абсолютно иная ситуация для раздумий.
04.10.2011 06:54:05, Конек
Оно-то, конечно, так. Но для подобной беседы желательно прийти с человеком, способным непринужденно разговаривать в подобной манере (родственником, знакомым иди адвокатом...). 27.09.2011 04:26:50, Конек
Вам терять уже нечего(наверное, если бы девочка вовсе не пришла, скорее всего, про отсутствие оценки в зачетке не сразу бы и вспомнили). Идите к замдекана по учебной работе ногами, может, получше декана окажется. И говорите о двух моментах.
1. О том, что девушка наивная. Летом сдала/пересдала на 3, имела эту оценку в ведомости. Осенью пришла "просто поставить в зачетку", что-то не то сказала, попала на комиссию не в том состоянии духа, просто морально не готова была...(жаль, что сразу после пары не сходила за бюллетенем). Просите и кланяйтесь. Что 2 курса за дочь платили из последних сил. Что надеялись, вот скоро закончит... Скажите, как Вам лично это нужно... Обещайте взять репетитора... Что угодно обещайте! (как Ходжа Насредин бравшийся выучить говорить осла...)
2. Что деньги для Вас ценность, так как их не так много. И одно дело - дочь бы училась, пережили как-нибудь, у родственники заняли под благое дело... Другое - просто так, она и месяца не отучилась в этом году. Как вернуть, уж если никак дальше учиться.

Одно дело - отчислить и все. Другое - отчислять с возвратом денег за бОльшую часть третьего курса. Каков бы устав ни был, но не возвращать деньги при отчислении за непредоставленное обучение - можно и в суд подавать (я бы предварительно зашла посмотрела точные формулировки правил и к юристу зашла посоветоваться).
У меня был в жизни случай (не с учебой связанный, но с платежами). Одно правильно сказанное предложение - и мне оплатили то, на что уже не надеялась. Здесь "волшебные слова" касательно правил оплаты - это к юристам.
20.09.2011 07:13:03, Конек
nasty5
С п.1 на все 100% в точку - наивная плюс очень честно во всем призналась, что та в зачетку не поставила. препод сказала, что ведомость перепишу и все. Непонятно для чего это делается только? Написала на имя президента она сейчас заявление на пересдачу по состоянию здоровья. Только не понимаю, а на комиссию, что просто так на словах можно послать? 20.09.2011 09:38:48, nasty5
nasty5
И еще, как назло заплатила за весь год ведь вперед. 20.09.2011 09:41:37, nasty5
пчела Майя
А в ведомость-то поставили? Зачетка вообще дело десятое. 19.09.2011 17:00:51, пчела Майя
nasty5
оказалось, что 3 стоит в ведомости (летом), а препод ей сказала, что исправит и нужно идти на комиссию. Вот она и пошла сейчас. Там завалилась и теперь отчисляют. что они летнюю ведомость переделают что ли? 19.09.2011 20:34:40, nasty5
пчела Майя
Это вообще непонятно. Если экзамен сдан на тройку летом, то зачем его пересдавать, да еще комиссии, и куда делась та тройка, не должна она никуда деться. Видимо только в том институте могут эту загадку объяснить. 19.09.2011 20:58:26, пчела Майя
nasty5
Сейчас опять разговаривала с деканом, сказал, что та ведомость аннулирована в связи с ошибкой преподавателя. Вот как. 20.09.2011 11:23:03, nasty5
Вероятно в ведомости и не стоит. 19.09.2011 17:10:51, Ольга*
Читайте устав ВУЗА. У наса отчисление по уставу за не выход на сессию к 3 му экзамену (т.е. неполучение одного зачета до 3 экзамена текущей сессии)
Институт - МЭИ
19.09.2011 14:51:36, кукося
nasty5
Читали, но там не сказано о количестве не сданных экзаменов. 19.09.2011 15:05:34, nasty5


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!