Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с родителями (много всего в куче)

Привет.

Пожалуй, спросить у родителей этих самых взрослых детей пару вопросов — весьма разумно, ибо в моем окружении люди как-то не обзавелись детьми особо пока.

А, собственно, в чем дело: так уж получилось, что у меня весьма фиговые отношения с родителями, если не сказать хуже, и если отсутствие отношений вообще считается. Родители друг друга не любили, сколько я себя помню, но, будучи людьми советских устоев (им обоим вот в следующем году 50 лет будет), стоически переносили все прелести такой жизни рядом с нелюбимым человеком, которого не уважаешь, и не хотели расходиться. Как я узнал, отец — потому что боялся обидеть свою маму этим, мать — потому что... Гм, потому что она же женщина, а мужчина должен первым начинать этот процесс. Так и живем. Собственно, поэтому отца никогда не было рядом, он скрывался на работе, приходил, когда я уже спал, уходил, когда я еще спал, ибо не хотел быть дома. Мать каждый день, каждый час критиковала отца, говорила, чтобы я ни в коем случае не вырос таким, говорила, какой он урод и ваще. А сейчас отец что-то внезапно решил наладить связь, стал пытаться интересоваться, что у меня в жизни происходит, чем я живу и все такое. Получается забавно и нелепо.

В раннем детстве матери тоже рядом со мной не особо много было, а потом, когда она стала работать из дома, то со мной никогда ни о чем не говорила, кроме ее проблем с отцом. Когда я пытался с ней поделиться чем-то своим, или просто был не согласен с ее позицией и ее видением (а легко догадаться, каким оно было, раз я был чем-то вроде отдушины), то она весьма сильно обижалась и обещала нажаловаться отцу, которого только что поносила, хехе.

Отец обо всем этом знал, и о том, что мать это все и со своей мамой это все обсуждала, и они вместе любили косточки всей моей родне по отцу перемывать, но ничего не делал, потому что просто не знал, что делать, поэтому предпочитал скрываться на работе и все такое, да.

Весьма забавно в свете всего этого выглядят попытки отца заговорить про мою гипотетическую будущую семью, гипотетических девушек и прочее, мол, встречаться с ними стоит — опыта моих родителей вкупе с моим одним не самым лучшим опытом хватит за глаза, чтобы послать все эти семейные дела куда-нибудь подальше.

Ну и еще они были всегда против того, чем я занимаюсь, будь это всякие математики, программирования и прочие подобные вещи.

Там, на самом деле, еще много всего, да хоть бы с этим разобраться. Как бы отцу намекнуть, что я привык к его отсутствию, что научился неплохо жить так, и не хочу ничего менять, ибо даже как-то не вижу смысла? Что едва ли у него что получится из его попыток, и будет разумнее перестать стараться? Да и с матерью... Она правда привыкла, что я почти всегда молча слушал и соглашался с тем, какой ее муж козел, и как-то не хочет менять. Никто из них ничего не хочет менять, в общем, хотя я и пытался как-то свести их, наладить взаимоотношения, проработать, и так далее. Отец по-прежнему боится обидеть и расстроить свою маму, мать по-прежнему ничего не хочет делать первой. Как бы им обоим намекнуть, что это моя жизнь, и я не хочу, чтобы они в нее лезли? Как избавиться либо от самого чувства, либо от чувства стыда за то, что когда они меня спрашивают, как у меня дела, я почти физически чувствую, как они затягивают меня в то болото, в которое сами влезли, и как покрывают то, что я сам пытаюсь сделать-построить, слоем чего-то гнилого и разлагающегося? Как бы объяснить, что я не особо согласен с их выбором, стратегией поведения, и так далее, и что потребовалось довольно много времени и сил, чтобы хоть что-то в себе убрать/улучшить из всего того нехорошего, что было взращено ими? И что при словах «муж», «жена», «cемья» в голове первым возникает не радужный счастливый образ, а картинка с двумя ненавидящими поедающими друг друга людьми?

Блин, как-то трудно описать словами пару десятков лет + характеры двух человеков, ну да ладно.

А, ну и о себе чуток: 19 лет, студент 3 курса одного из лучших технических вузов в России, заодно лет 5 уже зарабатываю на жизнь программированием, планирую стать прикладным математиком и работать в области... Впрочем, неважно, в какой именно :)
17.12.2010 06:26:18,

386 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
что Вам сказать, товарищ не знаю - физтеховец, бауманец или кто. Родителям все-таки на Вас не наплевать, переживают. Поэтому наверняка и будут советовать, учить, никуда не денетесь. Или все-таки из уважения выслушайте советы старших (может что и пригодится), или же снимайте себе на заработанное отдельное жилье и все - если можете позволить содержать себя.
Что касается семьи, девушек - вижу одиноких мужиков и женщин (сама такая) - крышу постепенно срывает, депрессия, нервозность, мужики становятся раздраженными, какие-то нервные срывы наблюдаются на ровном месте, женщины мрачными... Конечно не в 19, а к 30-35-40 (но время быстро летит). Чувство одиночества и неудовлетворенности жизнью охватывает, никакое программирование не радует. И потом поверьте, если Вы не гений-одиночка, то вся Ваша работа, какие-нибудь программки те же - быстро устаревают, становятся ненужными. Это не более чем способ здесь и сейчас заработать себе на жизнь с некой приятностью, хоть иногда идя на работу с удовольствием. А семья, дети - проект долгосрочный ) гораздо более интересный, как ни крути.
28.12.2010 16:00:22, Dnnn
Физтеховец. И так я уже вполне живу отдельно от них, сейчас в общаге, часть времени до этого снимал квартиру.
Дык я ж не просто клиенты к БД ваять собираюсь, и не столько программированием заниматься, сколько работать в науке и чуть более фундаментальных областях, на стыке программирования и весьма хардкорной математики, в тех же data mining и прочем. Насчет интереса — не знаю. Дети и семья с ними — может, но никакого интереса в отношениях с девушками не вижу, вообще. Ну, правда, математика интересней на порядок.

А депрессии и нервозность да, надо задумываться бы, что с этим делать.
28.12.2010 23:05:49, Typical-212
У меня взрослый сын, чем-то похожий на Вас.
Да и я в молодости ценила примерно те же качества, что и Вы (да и сейчас ценю). В какой-то степени семья моего детства была лучше вашей - там было семейное тепло, может быть, от бабушки. Но я тоже думала, что разведись мои родители - всем бы лучше было. Во всяком случае, замуж не тянуло: повторять мамин вариант не хотелось (когда дом на ней, а муж жене нервы по пустякам треплет, когда жена с тем же образованием и профессией), а умные парни, готовые не сваливать на жену все домашние обязанности, не попадались. Хотя и папу и маму очень любила и своего ребенка хотела (не в 20 лет, конечно, а когда поработаю после ВУЗа и стану хорошим специалистом).
Но родители умерли и мир перевернулся. Я их часто вспоминаю, чаще всего в варианте: «Как жаль, что чего-то не могу им показать, как бы они порадовались». Папа моего ребенка увидеть не успел, с мамой и моим сыном жили вместе до её смерти.
Когда в подростковом возрасте мой сын принес "с улицы": "Я не просил меня рожать", - дескать, я ничем никому не обязан, стала сильно задумываться на тему, как была права моя мама, говорившая, что мне не нужно вообще заводить детей (это при том, что сына я очень люблю и понимаю, что сейчас среди молодежи работают, как когда-то работала одна организация над учащением абортов, пока её не попросили вон из страны, но все равно тяжело).
Что хочу посоветовать Вам:
1. Будьте снисходительнее к родителям. Даже при том, что они не смогли жить так, как Вам хотелось бы, они уже очень много для Вас сделали. Поэтому непорядочно перешагнуть, отряхнуться и идти дальше не оглядываясь.
2. Попробуйте перевести разговоры с папой в иное русло. Честно скажите, что ряд мужчин женятся и заводят детей сильно позже вашего нынешнего возраста (да и 50-19 сильно старще 19) и попросите ВАШИ планы на семью/девушек и не обсуждать. Скажите (один раз), что нет их пока и все, что это ваш личный выбор, Вы не хотите повторять то, что в семье у папы с мамой, да и когда придет любовь – тогда и будет о чем говорить, а раз сердце молчит... Поэтому один раз Вы сказали и тему на несколько ЛЕТ ЗАКРЫЛИ. Лучше попросите рассказать, как они познакомились с мамой, на каком этапе отношения стали такими, как сейчас... Или/и предложите общаться, как двум взрослым людям на нейтральные темы: обсуждать что-то, что интересно обоим, но не затрагивающее ваш выбор профессии и взгляды на семью: глобальные изменения климата или идеи Михалкова к копированию, например (если это интересно) и просто вместе поужинать, вместе отметить какой-то праздник, вместе посмотреть футбол (если Вы и папа смотрите по отдельности). В общем, не отказываться от каких-то точек соприкосновения, но выбирать их самому, раз у папы не получилось. К слову, многие мужчины плохо понимают и уровень интересов детей, и отношения среди ровесников выросших детей, в этом смысле Ваш отец - не исключение.
3. С мамой... ну, устраивает её ваше молчание, и хорошо. Раздражает «литье грязи» на отца - скажите, что все она Вам уже изложила, Вы её жалеете, но просите эту тему далее не повторять, Вы уже и так в курсе, а постоянные разговоры в доме о плохом жизнь не улучшают, и никому настроение не улучшают, и ей в том числе. Можете предложить маме сходить к психологу. В общем, сводите к миру и не обсуждению конфликтных тем, то бишь профессионального выбора и семейных отношений, как имеющихся сейчас, так и ваших будущих.
4. Не изводите себя сильным недосыпанием, гиподинамией, тогда родители спокойнее отнесутся к вашей профессии. Но вообще-то профессию выбирает человек сам – это тоже скажите. Мои родители тоже не были в восторге от моей. Это частый случай.
5. Любимую, семью, детей нужно заводить когда душа попросит, а не в угоду кому-то или чему-то: мнению родителей, друзей, моде... Не дозрели для этого – значит, пока рано. И все. Некоторые никогда не дозревают - это тоже свободный выбор.
5. Есть анекдот:
- Официант, вино и фрукты!
- Конкретнее, пожалуйста...
- Бутылку водки и соленый огурец.
Так и Вы, расскажите поподробнее, что значит: «и как покрывают то, что я сам пытаюсь сделать-построить, слоем чего-то гнилого и разлагающегося?»
21.12.2010 16:04:02, пожалуй, не назовусь
Спасибо за ваш ответ, в первую очередь, хотя бы за время и силы, которые вы вложили.
Меня, с одной стороны, и встречаться не тянет с девушками — работа + учеба вполне отнимают все силы. И секса не особо хочется, то отдельная история. Но что-то как-то в последнее время стало дико трудно без близкого человека, пусть даже не рядом. Друзья есть, но это все не то, со своей девушкой оно как-то по-особому, что ли. Встречаться ради этого, не имея возможности возвращать что-то взамен — это как-то нехорошо и несправедливо по отношению к девушке, что ли. Недостаточно я крутой для того, чтобы сам факт отношений со мной что-то окупал :)
Я бы хотел, пожалуй, чтобы мой отец мной гордился, но не все остальные. Лет 5 назад у меня умерла бабушка, которая меня воспитывала лет до 10, и которая была увеличенной этак на порядок копией матери. И ничего такого, знаете, не было, чтобы сожалеть, или показать, или что-то еще.

1. Да я как-то пытаюсь, но поиск компромисса подразумевает вроде как участие обоих сторон? :)
2. Дык я так и пытался, а они говорят, мол, нагуляться надо перед семьей, и все такое. У матери такое отношение, по крайней мере, у отца чуть слабее. Ну и просто они, гм, видимо, смотрят, как я живу, и понимают, что семьи не входят в мои планы ну совсем. Что, собственно, так и есть. А с отцом мы в последнее время более-менее это и обсуждаем — общие темы в физике (сейчас вот я придумал вопрос к госу, иногда с ним списываемся, или я ему ссылки на интересные статьи/публикации, которые нахожу, кидаю, потом обсуждаем), какие-то вещи, связанные с тенденциями в обществе, и так далее. Из меня хреновый сын, наверное, футболом не интересуюсь, сижу за своим компом и чо-то в нем делаю только :)
3. Хехе. У моей матери когда фурункул был на ноге неплохой, и она ходить не могла, и там гноилось все, она от врача отказалась, откладывала, а вы — к психологу. Попробуй тут, уговори, когда проблема еще менее очевидна.
4. А как тут, когда и специалистом хорошим быть хочешь, и учиться хочешь, и то и то интересно, и то и то весьма слабо пересекается.
5. Хех. Да я вообще скорее чайлдфри, по ряду причин — не считаю себя хорошим мужем, потенциально даже, отцом, и все такое. Считаю, что больше пользы принесу, делая свою работу, а не воспитывая детей. Вижу, что мои родители едва ли смогли избавиться от проблем с их родителями при построении своих отношений между собой и со мной — так, скорее всего, и я не справлюсь. Считаю, да, что хреново все всегда у меня будет с девушками, и все такое :)
6. А это трудно описать, это ощущения. Просто когда они лезут в мою жизнь, в то, что я делаю сам, что решаю сам, чего добиваюсь сам — как-то грустно становится, тошно, уныло.
23.12.2010 00:20:12, Typical-212
1. «Вроде как» родители уже поучаствовали в подстройке под малыша. А когда малыш вырос – его ход. «С чистого листа», когда у обеих сторон равные необязательства друг перед другом – это с чужими людьми.
3. Ваша роль не уговорить, а предложить. Само предложение выражает отношение. А что она не пойдет – это уже совсем другая история.
4. Сама такая, так что очень хорошо понимаю. Но здоровье не железное. Рано или поздно сдает. А желания все успевать остаются. Поэтому лучше что-то недоделывать смолоду, но жить с оглядкой на здоровье.
5. Вот я и пишу, что не дозрели. Некоторые мужчины дозревают в 30, другие в 40, кто-то никогда. Зачем сейчас загадывать, что будет еще через 10 лет? А будет желание – есть много книг на эту тему, начиная со Спока.
6. Т.е. грустно, что критика вместо поддержки, что ваши лучшие успехи родителей не интересуют, а то, что хотелось бы им не интересно вам... И что разумно и аргументировано представить родителям свою позицию Вы не можете: то ли убедительности Вам не хватает, то у родителей желания слушать...
Ниже прочитала, что мама хотела видеть Вас переводчиком. Она-то сама гуманитарий? Или иди сын туда, куда сама не дошла?
ИМХО, чем взрослее человек, тем реже он слышит похвалу, тем чаще приходится стоять наперекор обстоятельствам... (выстоишь – молодец, но тоже не особ похвалят, нет – сам виноват, они же говорили...). Просто привыкайте к роли взрослого. Посмотрите на мир ч другой стороны.

3. Футболом не все мужчины интересуются. Есть некоторый перекрест взаимоприемлемых тем общения с отцом – уже хорошо.
Что касается «нагуляться» - вопрос спорный. Очень сильно зависящий как от собственных потребностей говорящего, так и от его убеждений, следованию моде... Моя мама, например, говорила, что лучше когда и девушка, и парень, вступающие в брак, ранее ни с кем другим не спали. Я тоже считаю, что в смене половых партнеров для «нагуляться» ровно ничего хорошего нет, разве что человеку на столько «надо», что до брака дотерпеть никак, а в брак вступить что-то катастрофически мешает (но такому человеку и в пару в браке нужен ненасытный в сексе партнер). А с позиции прожитых лет, вернись возраст выбора второй половины, «ни за какие коврижки» не пошла бы за «нагулявшегося»: это миф, что можно нагуляться – кто безрассудно гулял, того и дальше тянет, а кто верен супругу, тот и в молодости особо не «разгуливался» во все стороны. Возможно, родители недовольны чем-то в сексуальных отношениях друг с другом, поэтому и советуют «погулять», пока свободен. Иногда подобные советы останавливают вопросы «в лоб» о том, чем не радует супруг в постели. Это не принято, считается бестактным, некультурным, но тему часто обрывает или выводит на иной уровень. Например, одному моему однокурснику мама сказала, что ей нравятся активные в сексе партнеры, а не «ни рыба, не мясо» как её муж... А сын, рассказывавший эту историю, по мнению его мамы, в отца, такой же неактивный. Вот мать и пытается его «расшевелить». Если услышите что-то подобное, смело посылайте маму к эндокринологу без себя для вразумления, что темперамент – свойство врожденное (тем более, что мама туда все равно не пойдет, судя по случаю с фурункулом).
Важно: если Вам не хватает друзей своего пола (что логичнее для обсуждений математики и программирования), то ищите для разговоров девушку, похожую на себя.
Это не правда, что всем девушкам нужен секс: в молодости как раз среднестатистически девушки дозревают до секса позже парней. Да, есть такие, которым хочется уже в 18 лет и раньше. Но хватает и таких, которые даже в браке высшей добродетелью мужа считают «неприставание» с супружеским долгом в браке, т.е. чем реже, тем лучше.
Неправда, что все девушки от 18 лет мечтают нянчить младенчика. Редко, но попадаются старые девы по убеждению, кто никогда не выходит замуж и не имеет детей, даже при обилии предложений руки и сердца. Куда чаще те, кто откладывает матримониальное до защиты диссертации и успехов в профессии.
Неправда, что все девушки глупы, однако в нашей азиатской стране человеку «в брюках» фактически дают значительно больше возможностей для карьерного роста, чем тем, кто в юбке, а годы, отданные ребенку, тоже не способствуют профессиональному росту и карьере.
Правде, что логика женщин и мужчин несколько отличается, мужчины чаще думают более прямолинейно, но настойчиво пытаясь докопаться до причин в области размышлений, а женщины более склонны держать в голове кучу мелких деталей, но не разрешать каждое противоречие, попавшееся на пути.
Поэтому ищите себе умную подругу с низкими половыми потребностями, не мечтающую о скором замужестве, рвущеюся, как и Вы учиться, узнавать новое... Есть ли такие в физтехе... не знаю. Как-то в этом форуме обсуждали, что лучше, физтех или МГУ, но каждый остался при своем (я тоже по многим причинам не фанат физтеха), а лучшим аргументом оказалась песенка:
«Альма-матерь, альма-матерь,
Гений чистой красоты!
Я во всяком альма-брате
Узнаю твои черты.
И любая альма-дочерь,
Благодарная судьбе,
Сыновей своих пророчит
В альма-внучеры тебе.»
Соответственно, в физтехе мало девушек, которые могли бы понравиться Вам. Возможно, они есть на других факультетах физтеха, которые поближе к биофизике, приборостроению. Либо возможных знакомых есть смысл присматривать на естественонаучных факультетах других институтов. Что гуманитарий Вам не подойдет – это ясно. Не знаю, подойдет ли врач, биолог, географ... Но в МГУ точно есть умные девушки на мехмате, которые хотят учиться. И даже весьма возможно, что девушка с мехмата (если правильно искать, не на танцах, а в библиотеке или на факультативах) будет знать какие-то разделы математики лучше Вас.
24.12.2010 04:41:05, пожалуй, не назовусь
1. Гм, подстройке под малыша? В смысле?
4. Ну как-то это все равно далеко. Да и мозги лет в 40-50 будут уже совсем не те в любом случае.
5. Опять же, просто не вижу причин, почему отношение к могло бы измениться. Сейчас все логично и обоснованно, единственное, что таки может появиться, пожалуй — желание иметь детей. Но жить одними желаниями как-то глуповато :)
6. Нет, это как раз не грустно. Стоять наперекор, добиваться самому — по-своему круто и приятно, в этом как раз нет никаких проблем. Проблемы начинаются потому, что, наверное, я просто не хочу, чтобы родители в это все лезли, ибо а вдруг у меня все аналогично пойдет наперекосяк.

3. Я бы вообще был сильно за, если бы у меня был один партнер за всю жизнь, вообще во всех смыслах. что в постели, что в отношениях. Не получится уже, к сожалению. С сексом все чуть сложнее — мне не то чтобы не хочется, просто я понимаю, что лучше без него, и без отношений с девушками вообще, поэтому удается как-то сдерживать и контролировать, вот.
Собственно, коли строить отношения, то секс и мне нужен, да. Не знаю, насколько хороший я любовник, скорее, плохой, конечно, но секса нужно скорее много. Либо вообще ноль, когда сдерживать и контролировать. Быть посередине между этими двумя состояниями чертовски трудно.
Про девушек в 18 лет с ребенком — да, да. Моя бывшая девушка была уже определившихся чайлдфри-взглядов.
Да и про нехотящих в 18 лет девушек — тоже да, да :) Самая первая девушка, с которой были отношения (их всего две было, обе вот упомянуты) ничего не хотела. Ну я и не настаивал, чего, понимал, что раз не хочет, значит, не время еще, пусть само разрешится, пусть сама станет готова, не надо давить. Впрочем, потом она просто ушла к другому парню, который был ближе и учился с ней в одной группе — мы-то с ней чертовски редко виделись. Зато в тех отношениях я как раз и научился как-то контролировать потребность в сексе — мне самому-то весьма хотелось, а изменять — ни в коем случае, расставаться из-за такой «фигни» — глупо.
Есть несколько знакомых девушек, с которыми просто общение, и это хорошо. Впрочем, по общению их не отличишь от парней, видимо, отрасль отпечаток накладывает :) Но они умны, чертовски умны, и да, какие-то разделы математики знают лучше меня :)
Просто, опять же, я тогда не очень понял — зачем этих девушек искать-то? Друзья сами находятся, независимо от пола, просто распределение в интересах такое, что девушек мало. Немножко забавно дружить с девушкой из своей группы, о которой весьма много парней мечтает, и не действовать вообще, чтобы чего-то там было. Хотя, кажется, если бы действовал, что-то бы и вышло.
Со знакомствами-отношениями-етц в своем же универе — не стоит, мне тут учиться еще, а отношения по-разному заканчиваются, не всегда самым красивым образом. Поэтому лучше в своей среде, откуда никуда не денешься, лучше ничего не устраивать.
24.12.2010 12:48:25, Typical-212
"Поймай меня, если сможещь". Мои рекомендации. Без всякиx на то оснований. :) 19.12.2010 01:53:08, со-стороны
Вооkашка
Хорошо пишете, грамотно. Продолжайте. Что-то вы недоговариваете, книжки-то наверняка читали :)) 18.12.2010 00:44:29, Вооkашка
Гм, какие книжки, художественные? В детстве — да, то, что все дети читают, типа Жюля Верна и Джека Лондона. Сейчас уже год лежит недочитанная книжка Трифонова, никак руки не дойдут. 18.12.2010 00:47:17, Typical-212
Молодой человек, Вы мне все больше меня напоминаете))) Тоже в физмате училась и энциклопедии в детстве читала, но не только))) И знаю только один техн. вуз в ближайшем подмосковье к северу от Москвы))) Я бы Вам посоветовала почитать что-то из серии 'Этика и психология семейной жизни', вот на полном серьезе, сама читала в школьном возрасте, в советское время вроде даже в школе такой предмет был. А вообще, Вы мне понравились))) Пишите еще) 18.12.2010 10:00:07, такая же
Вооkашка
"Гм" не злоупотребляйте, лишнее. Ваш стиль у меня с образом не монтируется. 18.12.2010 00:59:34, Вооkашка
А какой образ у вас сложился, и какому образу соответствовал бы стиль? 18.12.2010 01:00:28, Typical-212
Вооkашка
Образ складываете вы. А стиль: во-первых, вы старше, чем пишете, во-вторых, несомненно, работаете со словом - и здесь стилизуете язык 19-летнего технаря, но умище-то не спрячешь :)) 18.12.2010 01:04:55, Вооkашка
Вы считаете. что мне больше, чем 19? :)
Со словом я довольно мало работаю, просто общаюсь почти исключительно в письменной форме, да и книжек в детстве много читал, да и сейчас много, просто более технических.

В любом случае, я все это не специально :)
18.12.2010 01:10:22, Typical-212
Вооkашка
Не-а :)) 18.12.2010 01:13:38, Вооkашка
Ну я правда технарь, и родился правда в 91-ом году, и сейчас правда на третьем курсе технического вуза, на примата. Не обязательно же технарям быть сплошь неграмотными людьми :) 18.12.2010 01:15:31, Typical-212
Вооkашка
Пунктуация вас выдаёт. Вы ещё ,- где-нибудь поставьте до кучи. В общем, цитирую Станиславского. 18.12.2010 01:24:28, Вооkашка
Память хорошая зрительная, да и чувство языка. 18.12.2010 01:25:54, Typical-212
последние 10 лет работаю в различных самых крупных ИТ-компаниях страны, поэтому абсолютно точно могу сказать, что это стиль ну совершенно не технаря, даже начитанного и хорошо образованного. А уж 19-летним автора текста такого уровня, уверена, вообще никто признать не сможет. Хотя поднятая тема весьма интересна, тем более на фоне застоя последних дней в этой конфе. 19.12.2010 01:09:33, вряд ли
Мой сын 100% технарь, в школе ненавидел литературу, а высказывается примерно на похожем текстовом уровне. Вы просто программистов не дооцениваете. 23.12.2010 01:16:52, Конек
Да ладно, ничего особо интеллектуального для 19 лет в высказываниях не заметно, единственное, мне показалось, что автор - девочка, а не мальчик :-) Ну и по-видимому, не из физтеха :-) 19.12.2010 11:29:33, мама-аня
Именно это я и имела ввиду - девочка ... лет за 40 как минимум)))) Вероятнее всего, мама от имени мальчика 19.12.2010 17:50:50, вряд ли
И почему вам так трдуно поверить :) 19.12.2010 17:52:06, Typical-212
Не из физтеха-то почему? ) 19.12.2010 12:47:33, Typical-212
Если предположить, что девочка. Девочка из физтеха такого бы не написала :-) 19.12.2010 14:35:58, мама-аня
Ага, если на сайте "семья" парень в 19 лет пишет, что не рвется гулять с девицами, то ему приписывают и нетрадиционную ориентацию, спрашивают, не дама ли не первой молодости пишет.
А когда я писала, что естественники половно не рвутся размножаться, некоторые в далекие заповедники в одиночестве на годы уезжают, в меня тоже тапками швырялись.
После этого резонный вопрос о компететности психологов и еще более интересный о полезности психологии, как науки, ежели представители так оригинально мыслят, начиная с желания отменить изучение логарифмов в школе.
23.12.2010 01:25:29, Конек
Люба, Вам не нужны психологи, расслабьтесь уже, Вы прекрасно скомпенсированы на уровне житейской мудрости из серии ОБС ("одна бабка сказала"). По поводу автора много можно сказать, но не считаю этичным говорить это публично. Вот автору психолог бы не помешал, да. 23.12.2010 12:02:34, мама-аня
Скажите же. Мне правда интересно :) 23.12.2010 13:10:16, Typical-212
Я уже сказала, Вам не помешало бы поработать с психологом, имейте в виду так, на перспективу. 23.12.2010 13:52:53, мама-аня
Дык до него когда дойдет, а взгляд со стороны в любом случае интересен.
Впрочем, опять же, я не настаиваю :)
23.12.2010 14:18:53, Typical-212
псиxология - ещё как полезна. Маркетинг - пример наилучшегоо применения псиxологии. 23.12.2010 11:15:32, со-стороны
Вот как слышу очередной маркетинг, так и знаю чего НИКОГДА покупать не надо. 24.12.2010 00:57:54, Конек
Только не девочка я :) 19.12.2010 14:52:26, Typical-212
Может у Вас ориентация нетрадиционная? 19.12.2010 14:53:40, мама-аня
Нет, вполне традиционная, девочки всегда нравились. 19.12.2010 15:32:29, Typical-212
Не скан паспорта же выкладывать мне :)

Впрочем, спасибо, вы мне тоже льстите. Приятно слышать аргументы в пользу того, что я, гм, скажем так, чуть более гармонично развит, чем думал. Хотя еще приятнее было бы использовать потраченное на это время на совершенствование себя в других областях, более релевантных моей сфере деятельности.
19.12.2010 01:26:55, Typical-212
Вооkашка
Вы сменили стиль :)) Зачем? 19.12.2010 13:19:36, Вооkашка
Настроение/состояние меняется, меняется стиль. 19.12.2010 14:52:39, Typical-212
Вооkашка
А зачем вы мне что-то хотите доказать? Вам-то лучше знать, химера вы или нет. 18.12.2010 01:29:25, Вооkашка
Если и фейк - то очень хорошо сделанный, превосходно, я бы сказала.
Пусть, тема полезная получается:)
18.12.2010 01:36:22, Елна
Вооkашка
Согласна. Небезукоризненно - т.к. страсти не хватает, но очень качественно :)) 18.12.2010 01:42:07, Вооkашка
Четкий ритм оформления параграфов напоминает недавнюю разводку Алеxxxа. И стиль там тот же, женский. 18.12.2010 01:56:12, со-стороны
Вооkашка
Не, здесь логичнее. И стиль интереснее. Но дело АлеХХХа живёт и процветает :)) 18.12.2010 01:58:47, Вооkашка
МГУ, опять же, и там и здесь фигурирует. :) Больное видно :) 18.12.2010 02:11:05, со-стороны
Про МГУ автор слова не сказал, пока я не написала:) 18.12.2010 02:12:22, Елна
Есть ещё одно предположение. О разводкаx в том авторстве приводилось слышать, но не читать. 18.12.2010 02:34:50, со-стороны
Ну и что? Сразу ничто не рождается. Это называется - развитие сюжета. :) 18.12.2010 02:15:12, со-стороны
Про МГУ ваще не я первый упомянул :) И на все, кроме двух вузов, я смотрю как... на не самые лучшие учебные заведения. Только не говорите, что этот ваш тролль тоже котирует МФТИ и НМУ. 18.12.2010 02:12:18, Typical-212
А говорите смаилик не поняли :).
Я уже ничто не котирую. :)
18.12.2010 02:19:16, со-стороны
Иногда вечерами я превращаюсь в улыбчивого идиота :) Не смотрите вы так на эти смайлики, просто я сейчас и в реальной жизни улыбаюсь :) 18.12.2010 02:20:47, Typical-212
Так то был просвечивающийся иронизирующий смайлик. Словами вы тот смайлик 5 мин тому назад проговорили. :) 18.12.2010 02:28:32, со-стороны
Ужс какой, видовая принадлежность смайликов, подвиды смайликов, ох. Вы меня совсем запутали, вот. 18.12.2010 02:29:45, Typical-212
Ну что за люди, везде подвох ищут.

Впрочем, за логичность спасибо, это комплимент мне.
18.12.2010 01:59:44, Typical-212
Вооkашка
Не, не везде, а там, где подвохом пахнет :)) 18.12.2010 02:01:46, Вооkашка
Я так и не понял, где вы тут подвох усмотрели, кроме моей _нормальной_ грамотности и низкой эмоциональности — что, вообще говоря, вполне разумно, учитывая технарство, забивание на эмоции и прочее подобное. 18.12.2010 02:02:51, Typical-212
Последний параграф головного поста vs статья в котируемом журнале. 18.12.2010 02:06:40, со-стороны
Ну не зря же я физтех :)
Не, не так, так слишком горделиво.

Просто пришла в голову хорошая идея, когда читал статьи на Мембране, подошел к преподу по физике с ней, поговорил, развили чуток. Он сказал, что, будучи должным образом сделанной, эта работа тянет, вообще говоря, на неплохую публикацию в эти самые Письма.
18.12.2010 02:08:48, Typical-212
Вoт, котировку журнала внешние эксперты одобрили, да. :) 18.12.2010 02:24:29, со-стороны
Дался вам этот журнал :) 18.12.2010 02:28:49, Typical-212
Дался. :)

Выxожу из игры в разоблачение героя. :)))
18.12.2010 02:44:50, со-стороны
sacha
а что не так с журналом? Не на Nature же замах:-) 18.12.2010 11:13:37, sacha
Сорри Саша, не туда нижний пост поместила.
Разумеется, пост ниже адресован автору темы.
18.12.2010 15:10:53, со-стороны
В общем, претендую на 50% гонорара с темы. Имею право. И даже обьясню почему.

офф. Пост, разумеется, риторирический, в ответе и вопросаx не нуждается. :)
18.12.2010 13:02:27, со-стороны
Ага, мата не xватает и игнорирования многиx постов. :) 18.12.2010 01:47:32, со-стороны
Вооkашка
Не, мат не в образе. Но обидеться пару раз можно бы и так резко ответить... 18.12.2010 01:50:50, Вооkашка
Лучше ничего не отвечать, чем ответить резко :)
Да и на что обижаться-то? :)
18.12.2010 01:51:44, Typical-212
Ох, если б фейк. 18.12.2010 01:37:05, Typical-212
В смысле, химера? Есть мнение, что любой уважающий себя технарь должен писать грамотно, ибо человеческие языки — это просто еще одна система, вполне укладывающаяся в типичный технарский мозг. 18.12.2010 01:34:03, Typical-212
Вооkашка
О, есть! Грамотно писать - это вообще-то нормально, но не все себя этим утруждают. Поэтому читать вас приятно, так что пишите уж какую-нибудь нетленку, у вас получится :)) 18.12.2010 01:40:11, Вооkашка
Да ну его, графоманство это. лучше проблемы какие известные решу, математическими закорючками этими нетленка будет исписана :)

И мне просто приятно писать грамотно. Для себя. Серьезно, да.
18.12.2010 01:49:09, Typical-212
Вооkашка
Да ну, один такой решил... (Я про Перельмана, есличо :)) 18.12.2010 01:52:32, Вооkашка
Все правильно сделал же! 18.12.2010 01:56:52, Typical-212
Вооkашка
В общем, "аффтар, пешы исчо" :)) Заведите как-нибудь новую тему, а то я поздно пришла :)) Удачи! 18.12.2010 02:00:39, Вооkашка
Было бы о чем заводить :)
Тут уже более-менее картина вырисовывается. В любом случае, тема полезна (мне) хотя бы потому, что, проговорив все это, я стал лучше понимать себя, свое отношение к происходящему и прочее.
18.12.2010 02:01:42, Typical-212
Я верю в твою реальность, заходи ещё. 18.12.2010 02:11:28, Елна
Так не заходить же просто так :) 18.12.2010 02:12:48, Typical-212
Что, все проблемы головного топика волшебно исправились, как и вот это: *не хочу семьи, не хочу отношений*?
Снова нахлынет, или девушка бросит - и заходи:)
18.12.2010 02:19:58, Елна
Не исправились, просто я для себя решил, что с отцом стоит поговорить напрямую, а проблема с нехотением отношений не исправилась. Но это отдельное. и я не вижу это особой проблемой, да и глупо там все весьма.
А чтобы девушка бросила, нужно, чтобы она появилась сначала, а откуда они возьмутся тут :)
18.12.2010 02:21:57, Typical-212
sacha
Что, в физтехе нет девушек?! 18.12.2010 07:56:18, sacha
Нет, конечно! А про тех, что есть, байки ходят. И весьма соответствующие действительности.

Также, есть хорошее правило — не испражняться там, где кушаешь. То есть, ИМХО не стоит заводить романов всяких на работе, в ВУЗе, в котором учишься, и так далее.
18.12.2010 12:43:44, Typical-212
sacha
ой, теперь я тоже вам не верю:-) 18.12.2010 13:18:56, sacha
Присоединяюсь к нижнему "почему". Тем более после поста выше. 18.12.2010 13:46:44, со-стороны
sacha
физтехи своих девушек любят:-) имхо, озвученное мнение - внешнее. 18.12.2010 14:26:21, sacha
Далеко не все. Минимум три моих хороших друга аналогично их недолюбливают :) Кто на стороне девушек находит, кто еще где.

Впрочем, если вы о человеческой любви, а не отношениях, то да, девочки у нас умненькие и прилежные, это факт :)
18.12.2010 14:31:37, Typical-212
Ну все, эту тему захватило недоверие. 18.12.2010 13:49:44, Typical-212
Почему? :)

Не, ну я загнул, конечно, немножко с девушками-то — есть одна-две на курс, внешне симпатичных и все такое, но правило-то все равно работает. Да и времени на все это дело нет, в любом случае, и сил.
18.12.2010 13:20:33, Typical-212
Вообще непонятно причем здесь родители. Вам 19 лет, так и стройте уже сами свою жизнь, как считаете нужным без оглядки на родителей. 18.12.2010 00:07:41, Ольга*
Они ж родители. Нервничают, переживают, что-то в моей жизни им не нравится, что-то вполне разумно, что-то непонятно. Да и за них переживаю сам. Родители все же. 18.12.2010 00:15:21, Typical-212
[пусто] 18.12.2010 00:13:42
Читал, но мало по сравнению с более, гм, научными вещами. Сейчас пытаюсь сесть читать — вспоминаю про кучу статей нечитанных, работ несделанных. 18.12.2010 00:18:08, Typical-212
[пусто] 17.12.2010 22:24:34
Да трудно. Да и на днях говорил с одним человеком с похожей на мою историей — он не жалел, когда его родители уходили. 17.12.2010 23:23:42, Typical-212
Василиса из сказки
Мне жаль того человека. С полумёртвой душой, скажем так. Не ходите его дорогой, судя по тому, что Вы пишете - Вы только из подросткового возраста вышли, можете поменяться. Вам повезло, поверьте, на Вас обратили внимание. А меня вычеркнули из своей жизни, но я всё равно не даю поселиться в своей душе равнодушию к родителям, человек без корней - душевный инвалид. Вам, кстати, вероятно, много над собой работать придется, если захотите научиться нормально жить с другими. В этом мире тяжело контачить с людьми, если у тебя льдышка в сердце, они это чувствуют))), придется растапливать, если понадобится. 18.12.2010 00:11:34, Василиса из сказки
Сил и времени не остается. И желания. Или одно из другого вытекает. Мать по-прежнему не хочет ничего и где-то вдалеке, только отец как-то потихоньку. 18.12.2010 00:14:09, Typical-212
Ясень
Ваша мама, скорее всего, чем-то очень раненый человек. Если Вы не готовы быть ее психотерапевтом (это большая работа и такая, бесконечная, я бы не советовала), просто отнеситесь к ее состоянию как к болезни. В ее отношении к Вам нет ничего личного, нет ни ее, ни Вашей вины. Это горько, но бывает и хуже. 18.12.2010 00:45:14, Ясень
Во, отвечу здесь на
«Мозги уже есть, насколько я поняла, вполне достойные, тут не профукать бы :)) А вот недосыпать-недоедать-работать этими мозгами в нон-стоп режиме, игнорируя девчонок и физические нагрузки (физические нагрузки важнее, если честно) - как раз обычный путь таких вот умников. В итоге - ничего хорошего. Неврозы, психозы, снижение интеллекта... Это я Вам объясняю, почему родителям Ваш образ жизни может не нравиться.»

4-5 часов сна в сутки в среднем (организм сам просыпается и больше не просит), рацион из пельменей и сосисок, ну и изредка походов в столовку, дабы как-то разнообразить питание, из физических нагрузок 2-4 км раз в пару дней бегом + отжимания-подтягивания, ну и никаких девочек, да. Они-то легко игнорируются :) Впрочем, вроде как последнее время даже все больше и больше прет.
18.12.2010 01:39:35, Typical-212
Ясень
Надо больше спать, хотя бы часов 7, когда погода меняется с сухой и ясной на влажную и хмурую. И найти способ жрать салаты или отдельные овощи куском, ну хоть морковь-то Вы можете себе купить, прям мытую и сельдерей :)) Ну и яблоки, конечно. И ряженку-творог-кефир. А то авитаминоз заполучите и вообще ищеварительная система дается человеку один раз.

Ладно, все, пока, а то я Вас уже совсем тут усыновила, кажется :))
18.12.2010 01:47:54, Ясень
А, ну так яблоки и мандарины те же я просто тоннами жру. Салаты тоже иногда беру, в столовке когад :) Вот, как-то так.

Удачи вам :)
18.12.2010 01:50:18, Typical-212
Поxоже вы заодно с Ясенем :) 18.12.2010 02:13:04, со-стороны
Ох, а как вы относитесь к теориям заговора? :) 18.12.2010 02:14:05, Typical-212
Допускаю, что другие в это играют. 18.12.2010 02:48:02, со-стороны
Я, кажется, забыл упомянуть очевидно важную вещь — у моей матери были мощные проблемы с ее мамой, думаю, поболе, чем у меня с родителями уж точно. Так что вы очень метко попали, похоже. 18.12.2010 00:48:26, Typical-212
С этого и надо было начинать тему. :) Вместо "Привет". :) 18.12.2010 02:04:19, со-стороны
Да, писать тему в 6 утра было плохой идеей :) 18.12.2010 02:06:13, Typical-212

Показано 104 комментария из 386


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!