Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно опросом про начало половой жизни

А вот если 19-летняя девушка едет в гости к молчеку (в будущем - мужу) в другой город - это полностью нормально? (скажете, да.) Хорошо, а с позиции мамы? Я вот вспомнила, что я еще аж в 89 году, (нравы типа строже были), ездила к мужу в гости (и оттуда на море) до свадьбы. И мама меня отпустила! при этом, когда я к ней призжаю сейчас, она меня может не отпустить на прогулку с ребенком:) Нет, ну мама не просто так конечно отпустила, битва была еще та, но отпустила таки. А психологически я от мамы отделилась нааамного позже.
19.10.2008 00:34:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
С 18 лет оставалась ночевать у мч и на дачу к нему ездили на выходные. Не знаю, что там мама думала (радости она явно не испытывала), но ума у нее хватало не запрещать. Да и толку бы не было - кто ж маму послушает, если 18 лет и любовь))) Лет с 15 могла у подружки ночевать остаться. 05.11.2008 10:54:00, Мусулунга
Я в этом возрасте замуж вышла. 29 лет вместе...
А мама овдовела 5 лет назад, сейчас живет с нами.
28.10.2008 14:29:26, Vallota
1. Я ездила у однокурснику на дачу с маленьким сыном, просто по отсутствию личной дачи, а там пустая была. А у нас никакого интима и не было, когда хозяин приезжал. Его жена, кстати, знала. Так что поездки и интим - вещи разные.
2. Весьма логично, когда замуж собираются, показать девушку будущей свекрови, а парня будущей теще. Уж лучше все доводы ДО СВАДЬБЫ услышать и решить, что принимать во внимание, что нет, чем потом каяться. Поэтому не только "нормально", но и, ИМХО, необходимо съездить.
На работе, кстати, был случай когда МЧ съездил к матери девушки и раздумал жениться. Им уже хорошо за 20 было. Но лучше вот так поглядеть на чужой домашний уклад и по-хорошему разбежаться, чем после рождения детки.
3. Конечно, чтобы отпустить, желательно что-то знать, куда дочь едет. Хотя бы точный адрес, фотографию увидеть, что-то о биографии МЧ. Одно дело, когда она школу закончила и работает, и он закончил и работает. Или она студентка, и он студент. Но плохо, когда она студентка и будущий дизайнер одежды, а он фермер, собирается еще один коровник для работы по семейному подряду. Ясно, что кто-то должен профессию менять, если вместе. И это своему ребенку следует донести. Кроме шуток, в 90-е в каком-то нашем журнале лесоруб из Канады давал объявление о поиске жены. Хотел юную стройную симпатичную длинноногую блондинку, чтобы вместе работать на лесопилке. Потом психолог как раз комментировал подобные запросы.
4. Если вопрос, не рано ли в 19, то этот уже по желанию молодых. Плохо, когда девушка неправильно парней оценивает, западает на тех, кто "поматросит и бросит". А с головой, почему бы и нет? ИМХО, лучше до свадьбы начать, не такая уж редкость несовпадений темпераментов в сексе, и одна из причин разводов. В европейской традиции, во всяком случае.
21.10.2008 02:27:51, Lyuba
Мадам Шредингер
в 19 лет я замуж вышла :) 19.10.2008 14:18:16, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Я с 17-ти лет жила самостоятельно. Мама просто не могла отслеживать, где я и с кем. Правда, я этим не злоупотребляла :) 19.10.2008 12:13:55, Пи-Джин
Пи-Джин
Да, а недели на две в разные поездки меня отпускали лет с 14-ти. Мама сказала: если я тебя до этого возраста не воспитала, то теперь уже поздно :) И отпустила без звука. 19.10.2008 12:19:28, Пи-Джин
Эээээ..... Я в 16 лет одна в другую страну на ПМЖ уехала :) 19.10.2008 11:53:24, Сотис
ОООльга
ага. я жила самостоятельно с 16 лет.
а когда я жила на каникулах у мамы, в 20 лет, приехал будущий муж и я не пришла ночевать (предупредив, конечно). мама фшоки были :)))
19.10.2008 10:38:10, ОООльга
Лично я первый раз одна (в смысле - не в компании) уехала из дома где-то на 3-ем курсе. То есть лет в 20. 19.10.2008 10:37:34, маугленок
полностью нормально.
меня отпустили в 90 году, после школы, в другой город. Не в подмосковье, а 36часов на поезде, т.е. не наездишься туда-обратно. жила в общаге 5лет. мама переживала конечно, но отпустила.
бывало пыталась устроить "проверку", типа приезжала внезапно:) меня такие "проверки" просто умиляли:)))
19.10.2008 10:05:37, Tигровая Mышь
Я уехала в 17 учиться и жила в общежитии. Никаких-таких проверок родители не устраивали (дикость, ИМХО) и про нравственность не спрашивали. Т.е. есть МЧ, да, спрашивали (хотя мне в институте этого было "и даром не надь"). 21.10.2008 01:57:13, Lyuba
Гарпия
Речь точно про 19 лет?? Про 14 я бы такое поняла, а в 19... Как-то смутно представляю себе, что мама меня "не отпустила" бы куда-либо. Это как? Я работала, училась, зарабатывала минимум в два раза больше мамы. И тут она мне говорит: не спи с этим МЧ :) Мрак. В 18 лет (и в 19) я не раз ездила в другой город к своему МЧ (ну, он в статусе жениха был, но это ничего не меняло). И он ко мне приезжал. И спрашивать маму в голову не пришло, честно говоря. 19.10.2008 09:17:05, Гарпия
Ха. Я в 18 лет с 3 000 долл (на минуточку - 92 год) поехала уже челноком в Польшу на закупки:))И на гастроли во взрослой компании со всеми вытекающими (пьянки-гулянки по полной программе после работы) уже тогда начала ездить. Как меня маман тогда отпускала - не понимаю:)) Но правильно сделала, конечно.Не говоря уже о том, что в 18 лет я уже первый раз замуж сходила:)Да и с 18 лет путешествовала уже одна,кстати. 19.10.2008 06:36:45, Лангуста
eklist
В 19 лет я была уже замужем и с новорожденным младенчиком Ванькой на руках.)))))Но другим такой экстрим не посоветую.))
Свою дочь наверное посторалась бы отговорить от поездки ,предложила бы пригласить мальчика к нам...всё таки на глазах.))
19.10.2008 02:50:36, eklist
Сима Полосатая
когда мне было 17,5 ездила с юношей любимым в Москву на неделю. Папа кричал, что "она нам оттуда внуков привезёт", на что мама (до сих пор ей удивляюсь, зная характер), разумно возразила "Для этого совершенно не обязательно ехать в Москву":) И меня отпустили. А у нас ничего и не было там:)) 19.10.2008 02:32:40, Сима Полосатая
Spunya
вообще нормально, да. Но сеичас имея дочу, с ужасом себе представляю это :)) а меня мама отпускала и в 16 лет 19.10.2008 02:15:53, Spunya
Бандерилья
отпустили в 15,3... в лагерь на стажеровку....кхм..... до сих ожалеют...(не уберегли деочку...)
я- вот моей уже 14-пущай езжает... есть голова на плечах- значит и будет,нет- значит и сидение дома не спасёт....
19.10.2008 02:09:42, Бандерилья
ну, одну меня отпустили в Ялту в 19 что ли лет - это был 83, как я понимаю, год, и это называлось премией за поступление в очередной институт - мама боялась, но, видимо, понимала, что надо... причем, вообще одну - без молодого человека, равно как и без старого :)))) а вообще одну на лето меня оставляли в Москве безнадзорно еще в старших классах. правда, это ни на что не повлияло, "сезон я открыла" аж в 20 лет ;) - как там внизу сказали, динозавр ;))). но переехала я к мужу еще до свадьбы и родителей это не шокировало ни с той ни с другой стороны, хоть и жили мы то у одних то у других. так что, все от мамы зависит, видимо, а она у меня была женщиной продвинутой ;))) 19.10.2008 01:56:52, Ромолетта
SVETKA
Начиная с первого курса я ездила одна куда хотела. Как раз 89й год. Сейчас бы, думаю, отпустили и раньше. 19.10.2008 01:21:54, SVETKA
Морская птица
Я уезжала(довольно далеко от дома), начиная с 17 лет. Честно говоря, сейчас, став взрослой тетенькой, я вшоки от своей мамы - денег я сама не зарабатывала, и с собой мама давала мне буквально на мороженое, вверяя все траты моему МЧ.
Случись что - я оказалась бы без денег, в полной ж. Хорошо, что все хорошо заканчивалось.
19.10.2008 01:14:31, Морская птица
В 87 году в возрасте 17 лет самостоятельно уехала от мамы за 1500 км, и с этого момента моя личная и половая жизнь решается исключительно мною, и никак не мамой. 19.10.2008 00:51:43, Ранняя пташка
Насчет половой жизни я тоже, слава богу, не советовалась:) а вот с личной труднее. 19.10.2008 00:59:35, ЮлияФ
неужели между ними такой большой разрыв? :)) 19.10.2008 01:03:57, Арина Нырялкина
смотря в какой ситуации. Одно дело, если они давно знакомы, и родители девушки этого молчека знают (не обязательно одобряют, а хотя бы просто знают, тут речь не о симпатии, а о безопасности). Другое дело, когда они переписывались по интернету, ни разу друг друга не видели, и вдруг девушка решила, что жить без него не может, и рванула неизвестно к кому. В первом случае, наверно, отпустила бы, хоть и без восторга. Во втором - наверно, костьми бы легла поперек дороги :) 19.10.2008 00:48:32, Арина Нырялкина
Мы с ним учились в институте. Родители мои в другом городе, мама один раз специально приезжала смотреть на буд/мужа, когда я начала во время своих частых приездов настойчиво о нем рассказывать:) 19.10.2008 00:51:24, ЮлияФ
молодцы обе :) Вы что рассказали, а мама что прислушадась, проверила и отпустила :) 19.10.2008 00:58:49, Арина Нырялкина
Я все рассказывала потому, что была очень инфантильной. А мама отпустила, потому что когда она пыталась не отпустить, я устроила скандал:) 19.10.2008 01:07:31, ЮлияФ
Это не инфантильность, это разумный подход. Очевидно, что у родителей жизненного опыта все же больше. Так почему бы его не использовать? Если это взаимное и желание, а не одностороннее и требование :) Я бы мечтала о таких отношениях с дочерью. Не давить, но хоть что-то подсказывать. Даже не ответы подсказывать, а хотя бы вопросы, и пусть сама решает. 19.10.2008 01:11:10, Арина Нырялкина
конечно нормально. меня отпускали, вернее не отпускали, а ничего не говорили когда я сообщала, что не приду ночевать или уезжаю на несколько дней. хотя, очевидно, не очень этому радовались. речи о замуже не шло 19.10.2008 00:38:20, Шерлок
По идее да, нормально. Больше 18-ти и все. Просто у меня такая мама, именно для нее было нетипично то, что она меня тогда отпустила. 19.10.2008 00:44:51, ЮлияФ
а как можно не отпустить? 19.10.2008 00:59:04, Шерлок
можно убедить, наверно. Уговорить. Шантажировать, наконец, изобразив сердечный приступ. Многие ведутся. 19.10.2008 01:05:42, Арина Нырялкина
ну разве что приступ...уговорить-убедить, по-моему, нереально 19.10.2008 01:10:08, Шерлок
Ну или приступ... или угроза типа "только через мой труп". Мамы всегда способ найдут. С мамой ссориться тоже не очень хочется. 19.10.2008 01:14:45, ЮлияФ
а деточка в ответ - "тогда уж лучше через мой" - и на подоконник 19.10.2008 10:57:30, Лось_Анджелес
Гарпия
Так это на какой характер нарвешься. Думаю, мама достаточно знает дочь, чтобы понять: поведется она на "труп" или нет. Или скажет: хорошо, похороним - и уедет спокойно. И будет, кстати, права :) 19.10.2008 09:19:28, Гарпия
Сима Полосатая
мало кто способен такое матери сказать и спокойно уехать. к счастью (хотя мамы разные бывают, но...) 19.10.2008 10:46:48, Сима Полосатая
мамы разные бывают, это хорошо, да и угрозы - чаще не срабатывают, а когда любовь))) не до ссоры с мамой, об этом не думается 19.10.2008 01:17:44, Шерлок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!