Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом!!!

У кого двое детей с разницей в 3, 5 года или вообще двое маленьких, подскажите, это очень тяжело? Просто я беременна вторым незапланированно, хочу оставлять, правда, с первым я занималась одна, муж все время на работе. Вот думаю теперь справлюсь или нет
19.10.2007 23:48:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у Вас хорошая разница, как правильно говорят - халява. Свыше 2.5 лет разницы есть много плюсов! Старший ребенок почти самостоятелен, возможно уже и говорит, т.ж. можно и в сад его устроить.
И вообще, в первые полгода не будет НИ КАКИХ проблем, в связи с тем, что их двое. Проблемы начнутся, если старший не в садике, а младший пополз и далее - встал едва на ножки, т.е. после 6 мес. когда придется находится с ним НЕОТРЫВНО, постоянно либо держа за обе ручки либо позже, гоняясь за ним по всей квартире для подстраховки.
Да, придется забыть о вкусной и здоровой пище, о чистоте и порядке и пр. приятных, но не срочных и обязательных делах.
И еше. Всех, кого можете, призывайте на помошь! Заранее. Мужа, родителей с обеих сторон, няню, если финансы позволят... Тогда можно обойтись без переутомления и перегрузок нервной системы и организма в целом. Пусть все, кто могут, приходят в любое время и НА любое время, хоть на полчаса, помочь, посидеть с детьми, по хоз.помочь, в магаз сбегать, прибраться, приготовить...... дел будет полно, потому что Вы будете заниматься только и только ребенком. А Вам самой не надо стеснятся принимать эту помощь! Когда придут помощники, если Вам надо, ложитесь спать, отдыхать, закрывайтесь одна в комнате и пр.
Удачи!
23.01.2008 14:23:43, Потомайо
Хорошо брать помощницу, если есть материальная возможность и если можешь выдержать дома чужого человека. Хорошо, когда хорошая свекровь - может помочь. Когда этого нет - мир не рушится. Я воспитываю двойняшек - 2,2 года, от рождения справляемся вместе с мужем. Днем я одна с детьми. Тяжело, но своя ноша не тянет.Активно вовлекаю в процесс воспитания и ухода за детьми нашего папу. Поверьте, папы могут многое, если им рассказать как и направить их действия в нужное русло. 03.01.2008 15:45:32, Мама2-х
ПятиМамка
Справитесь, даже не сомневайтесь, более того: через некоторое время вам станет гораздо проще, чем с одним.
Дети начнут играть друг с другом, общаться.
Проверено: у меня уже выросли детки и с разницей в 2 года, и в 3 года, и теперь еще двое маленьких (с разницей в 13 лет с "младшим из старших".8))
Когда старшей дочке исполнилось около 6-8 месяцев, я вздохнула спокойно: первый сынуля перестал за юбку цепляться, начал общаться с сестрой или просто спокойно играть в ее присутствии (признал за человека!).
А то в туалет не давал сходить, вопил "Мама!".8О
Все наши малявкии чудесно переключались на игры друг с другом, даже в полгодика.
Будут, конечно, потом и обидки, и драки, и дележки игрушек - но вы, как мудрая и опытная мама двух детей, конечно, справитесь и с этим.
Зато дети будут соревноваться, кто лучше помог маме, кто первый прочел, построил, нарисовал...

А папам полезнее быть на работе, а то у них умильное восхищение детками (и мамой!) пропадает! ;)
13.12.2007 05:14:53, ПятиМамка
Lenivec
Справитесь конечно! Бог дает ребенка, дает и на ребенка, причем всего! Может быть сначала будет тяжело, а потом втянитесь и Вам понравится! Конечно детки и ссориться будут, но в основнов, конечно будут дружить. И им будет интересно, да и Вам приятно! А помощь... обязательно будет. Мы тут первые "помощники". пы.сы. я правда совсем новенькая, но у самой двое мальчишек с небольшой разницей. Удачи!

06.12.2007 03:34:26, Lenivec
мусик-мамусик
а наша разница вон какая. Ничего. Весело

30.11.2007 00:39:40, мусик-мамусик
julily
берите помощницу еще до родов. будет намного проще. меня, правда, еще свекровь страховала, днем приезжала и давала высыпаться..


26.11.2007 12:16:45, julily
у меня трое, разница 2.4 и 2.5 - бывает тяжело первые месяцы - я сейчас с помошницей. Самое сложное - разница в режимах и когда один болеет (второй дома вынужден сидеть) 08.11.2007 18:14:42, Алена-рыжая
aloeVera
3,5 - отличная разница!:) Это сейчас дочка Вам кажется маленькой, а когда будет малыш, Вы сразу поймёте какая же у вас большая девочка!:) Лёгкой беременности!

06.11.2007 01:53:14, aloeVera
Lana2007
справитесь. а как можно не справиться? жизнь заставит. я вот одна. с двойняшками. им 1,3 сейчас. вам полегче будет чем мне. мне уже полегче чем раньше. как-нибудь приспособитесь. про идеальную чистоту забудьте, меню как в ресторане тоже. но у вас есть маленький помощник. привлекайте его к заботам о маленьком. пусть чуть-чуть помогает. уделяйте всем персональное внимание и вместе тоже. рассказывайте им, как они будут вместе играть, какие они оба хорошие, как вы их любите, как они будут друг друга любить.
раньше было много детей в семье. и ничего люди справлялись. к некоторым вещам надо относится с юмором, что-то позволять.
сейчас вот мне нелегко с одной стороны т.к. все крушат. прошу советов. все портят, размазывают, ломают, рвут, едят землю, песок, пепел и угли из печки.
но так я более-менее справляюсь. и вы справитесь. это возраст такой. хотят исследовать мир
01.11.2007 23:05:06, Lana2007
OFF Аня, привет! Как вы там? надеюсь что "едят угли из печки" - это сравнительное высказывание ))). хочется все-таки на ваших мальчиков посмортреть, вы еще с ними не выезжаете? 02.11.2007 12:06:39, Oplot
Близнецы
У вас уже дочка большая-помощница, конечно справитесь:) Удачи!

01.11.2007 12:31:48, Близнецы
справитесь! тяжело, но не смертельно. все зависит от вас, от вашей жизненной позиции , от степени здоровья чувства пофигизма и т.п. конечно хорошо, когда кто-то помогает. но если помогать некому - можно персмотреть свое отношение к некоторым вопросам. например, глажке, уборке, готовке взрослой части семьи и т.п. 25.10.2007 16:21:23, Elka'
Хм... У моих старших разница 2,1 год, у среднего и младшей - 3,5 года. Вполне нормально справлялась с первыми двумя, муж тоже вечно был на работе. А когда разница 3,5 лет - вообще халява. К тому же двое детей - это легче, чем два раза по одному, и чем дальше - тем легче. Считайте, что облегчаете себе жизнь на будущее :)

24.10.2007 00:21:06, Татьянка С.
вы о чем? у большинства здесь близнецы или погодки, да у некоторых еще в наличии старшие дети имеются. Спросите в конфе ребенок до года, только не в такой форме, оставлять или нет ребенка, а то скандал разгорится, и мнений не получите. 22.10.2007 23:10:23, Natalya L
Studentka
Мне было легче. У детишек разница 1,8г. Сейчас старшей почти 3, младшему 1,3 - играют вдвоем, все делают вдвоем. С младшим проблем меньше: кушать сам, т.к. старшая кушает, игрухи убрать - без проблем, старшая-то убирает и т.д. Но решать только вам. Первые 3-6 месяцев тяжело, привыкаете вы, привыкает старший ребенок. Психологически тяжело. Хотя мне помагала мама, ла и муж всегда на подхвате: по ночам вставать и детское стирать - его святая обязаность.

21.10.2007 03:39:34, Studentka
Mif
На мой взгляд - со вторым уже легче, чем с одним - с первым! Как чуть подрастет и играют вместе, правда и шалят тоже вместе... Да и в 3,5 года можно старшего ребенка и в сад водить, хотя бы на пол-дня... Так, что не пугайтесь - действительность окажется не такой "страшной" как кажется сейчас! 21.10.2007 01:24:06, Mif
Lana2007
сразу с появлением младшего старшего отдавать в садик не стоит. может решить что его бросили, нашли ему замену. может потом. если тяжело 01.11.2007 23:08:15, Lana2007
День Рождения (aka Иринкин)
В идеале, конечно, не стоит, но старшую мы смогли отдать именно так. Разница с младшим около 4 лет. Особой трагедии не произошло, в садике дочке понравилось, более того, мне кажется, если бы она сидела со смной и младшим дома, то чувствовала бы, что больше внимания я всё-таки младшему уделяю, а так у неё свои интересы появились, своя компания. Но надо постараться выбрать сад, в котором ребёнку будет комфортно, хотя это может быть непросто. 03.01.2008 18:22:39, День Рождения (aka Иринкин)
Разница 3,5 года. Да у вас уже девочка самостоятельная, и она вам в некоторых случаях будет помогать. Поэтому не думайте, а обязательно оставляйте.

20.10.2007 13:03:35, Близняшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!