Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!

Помогите советом! Сегодня на УЗИ была(23-24 недели). Определили что двойня разнополая у меня, но при этом и однояйцевая! Такое бывает? Плацента одна на двоих. И заключение-диамниотическая монопориальная двойня. Я рада, конечно. Но разве такое бывает?
01.09.2000 22:14:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна плацента - это не значит, что дети однояйцевые. Разнополые близнецы - всегда двуяйцевые. Можете посмотреть любую литературу.Я этот вопрос хорошенько изучала. У меня была одна плацента, родились двое мальчиков разнояйцевые, не похожие друг на друга. Можете писать мне на почту 07.11.2000 13:03:32, Альбины
Они с полом могли и ошибиться. Мне узист сказал, что тяжело определись одна плацента иили две срослись в одну. А УЗИ мне делали необычное каждый орган каждого ребенка увеличивали, так что не переживай. Мне просто пол не сказали из вредности.
А вобще я слышала, что бывают однояйцевые близнецы разнополые, но очень редко.
Удачи. Все нормально, не нервничай.
04.11.2000 15:26:03, Olya
Алена!
Полностью с Вами согласна, мы больше двух лет отъездили в этой коляске, ни одной проблемы не было. Все функциональные зап.части из металла. Мы живем в Киеве, нам привозили ее под заказ из Польши. Сейчас хотим продать, не знаем, солько она может стоить здесь. Скажите пожалуйста, сколько она стоит у вас (Я так понимаю вы живете в России). Заранее благодарны за ответ. Лена, Гриша, малыши Митя и Мася
30.10.2000 18:54:10, Лена
Ольга Дудоладова
Здравствуйте, Таня!

Моим двойняшкам (мальчик и девочка) уже 5 месяцев. Когда я была беременна, то перечитала все, что только можно было по поводу близнецов. Информация в одной из книжек меня поразила, и она как раз подходит к Вашему случаю.
Книжка называется "Развитие близнецов и особенности их востпитания".
В самом начале книжки приводится классификация близнецов. Оказывается, кроме однояйцевых и разнояйцевых близнецов, сцществуют еще и полуидентичные близнецы. Цитирую. "Редкий тип. Встречается, если яйцеклетка делится до оплодотворения и оплодотворяется каждая половина. Оба плода имеют половину общих генов - ту, что досталась от матери."
И еще. "Необходимость определения зиготности возникает в однополых парах, т.к. все разнополые близнецы - дизиготные (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКИХ СЛУЧАЕВ ГЕТЕРОКАРИОТИЧЕСКОГО МОНОЗИГОТИЗМА)."
По всей видимости, Вы попали в эту редкую категорию, если конечно врач не ошибся.

Удачной Вам беременности и легких родов!

Ольга Дудоладова
03.09.2000 23:15:04, Ольга Дудоладова
Оля! А ты не могла бы мне на мэйл скинуть названия и авторов книг о близнецах. А то я у нас в городе все магазины книжные обошла - нету и всё! Так хоть через интернет закажу. Ну, если тебе не трудно, конечно!

Заранее спасибо!

Катя С. и двойняшки (20 недель)
04.09.2000 12:20:16, Катя С.
Однояйцевая двойня бывает только однополой, у них одинаковый набор хромосом, а пол ребенка определяется наличием у-хромосомы у мальчиков и наличием второй х-хромосомы у девочек, а раз у них одинаковый набор хромосом следовательно и пол у них одинаковый. 03.09.2000 19:57:12, Tata G
Полностью с Вами согласна. Однояйцевые близнецы могут быть только однополыми.
Мама с 12-летним стажем.
10.09.2000 01:52:59, лена
Я не врач, но как биолог и как мама близнецов все-таки сомневаюсь в точности "диагноза": однояйцевые близнецы ВСЕГДА однополые, поскольку они получаются при слиянии одной папиной и одной маминой клетки и у них, соответственно, одинаковый хромосомный набор. Одна плацента на два плода может быть и при разнояйцевой двойне. Указанные Вами и Любаней характеристики "-амниотические" и "-хориальные" - это характеристики оболочек плода, поскольку у плодов может быть разная степень объединения, начиная с полной автономности, когда у каждого из малышей отдельная плацента и полностью отдельные оболочки. Удачи!
02.09.2000 01:25:26, Наташа
Я прочитала, что однояйцевые близнецы получаются и другим способом. Оплодотворением НЕСКОЛЬКИМИ сперматозоидами многоядерных яйцеклеток. Так может именно ТАК получились разнополые однояйцевые????
Ведь сперматозоиды могут иметь и женские и мужские хромосомы. Как думаете?
Я вполне допускаю что врач мог ошибиться в определении пола, даже в том что плацента одна, но КАК можно ошибиться в таком принципиальном вопросе??? Это лучший специалист генетического центра, она специализируется только на УЗИ беременностей... Странно все это...Тем более я переспросила"Плаценты разные?". Она:"Нет, плацента общая".
02.09.2000 12:35:46, Таня
Любаня
Привет!
Вообще говоря, не должно такого быть, но с близнецами всё так хитро. Кстати, то что плаценту только одну разглядели - вот здесь и может быть подвох, да и с полом можно ошибиться. Мне тоже всё время стави триамниотическую, трихориальную, а родились, написали, что они монохоральные. Короче, однояйцевые они у меня и однополые:-). А вот пол мне с 20-ти недель определили верно.
Желаю удачи!
01.09.2000 22:54:10, Любаня
Меня тоже волновал подобный вопрос, так как на сроке 11 недель установили, что у меня однояйцевае близнецы, мальчики. А чуть позже сказали, что один из плода - девочка. Тут-то я и засомневалась. И вскоре прочла в ж."Материнство" следующее:
Могут ли однояйцевые близнецы быть разного пола?
Да, такое случается, но крайне редко. Однояйцевые близнецы происходят из одной яйцеклетки, которая делится после оплодотворения на две идентичные половинки. Однако бывает так, что у одного плода набор из 46 хромосом, включая XY-хромосомы, отвечающих за мужской пол, в то время как второй плод имеет только 45 хромосом. В таком случае одна их Y-или Х-хромосом отсутствует. Если отсутствует Y-, то единственная X-хромосома формирует женский пол. Это редкое явление называют синдромом Тернера. Генетически однояйцевые мальчики и девочки идентичны."

Настя, Степа и Тима (10.03.2000)
07.09.2000 18:20:26, Настя С.
Меня тоже волновал подобный вопрос, так как на сроке 11 недель установили, что у меня однояйцевае близнецы, мальчики. А чуть позже сказали, что один из плода - девочка. Тут-то я и засомневалась. И вскоре прочла в ж."Материнство" следующее:
Могут ли однояйцевые близнецы быть разного пола?
Да, такое случается, но крайне редко. Однояйцевые близнецы происходят из одной яйцеклетки, которая делится после оплодотворения на две идентичные половинки. Однако бывает так, что у одного плода набор из 46 хромосом, включая XY-хромосомы, отвечающих за мужской пол, в то время как второй плод имеет только 45 хромосом. В таком случае одна их Y-или Х-хромосом отсутствует. Если отсутствует Y-, то единственная X-хромосома формирует женский пол. Это редкое явление называют синдромом Тернера. Генетически однояйцевые мальчики и девочки идентичны."

Настя, Степа и Тима (10.03.2000)
07.09.2000 18:20:10, Настя С.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!