Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

uzon

Про одновременное укладывание и "веселый" возраст.

Прошу совета опытных мам близнецов по одновременному укладыванию спать. Мамочки ровесников и старше, как вы укладываете своих деток? Для меня это очень важный момент, потому что одного ребенка я бы и не укладывала специально, как устанет - так и засыпали старшие. С двойняшками такая тактика не подходит: спят аккурат по-очереди, то есть отдохнуть от себя не дают совершенно. Сейчас я даю бутылочки со смесью или чаем-компотом, один часто в процессе отрубается, другого укачиваю. Иногда никто не отрубается, укачиваю по-очереди, и получается, первого уложила, пока возишься со вторым, уже прошло полчаса - первый просыпается, опять укачиваю, потому что в 2 случаях из 3 этот первый проснувшийся еще уложится и проспит потом еще полчаса-час. Короче, в такие дни считай тоже ничего не успеваешь сделать, пока сухофрукты спят. После обеда мы гуляем обычно, они спят в коляске, и тоже не одновременно, то есть не присядешь, приходится ходить, а то неспящему скучно становиться, и он начинает голосить.
И еще вопрос к тем, кто уже пережил этот замечательный возраст со своими малышами. КОГДА СТАНЕТ ЛЕГЧЕ? Каждый вечер засыпаю с мыслью: "вот и еще один гребанный день закончился". Я жду полутора лет, когда дети становятся немножко вменяемыми, мне кажется, что станет реально полегче, с одним ребенком мне действительно в полтора года уже было не так тяжело, самый "веселый" возраст - с полугода до полутора, с близнецами как? Я напрасно надеюсь?
18.05.2013 12:37:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я давала бутылочки и удалялась из комнаты(подглядывала со стороны).даже если один не засыпал.то в процессе разведки(что-там брат делает или поиска иных собеседников)понимал.что пообщаться не с кем и засыпал(мог малость поворочаться).
А вот просыпался один раньше другого регулярно и имел ужасную привычку перевесившись через голову залазить ко второму)иногда мог прямо на него свалиться).После того как вывалился на пол,удалили решетки сбоку для самостоятельного вылаза на свободу.
24.09.2013 14:19:14, flock21
Mossik
Мы месяцам к четырем смогли одинаковый режим детям установить - это очень помогло.
Нам легче стало, когда сами начали ходить, потом - когда начали разговаривать.
24.05.2013 21:44:32, Mossik
Люблюкошек
Мне повезло. Засыпали с разницей может в минут 15. Но, возилась с ними пропорционально, спать в промежутках не то чтоб не давала. Повода заснуть не было. И еще, они у меня повернутые друг на друге. Щебетали между собой больше чем со мной, так что и отрубались одновременно практически.
Может меня тут тапками закидают и помидорами, но мы им давали в пасть бутылки на подушке,т.е. они в кроватке, чтоб не перекладывать, а то проснутся, и сосать надо с усилием, просто не потечет, да и дырка в соске махонька,пока чмокали, засыпали. Они у меня на ИВ были, так как молоко пропала, я долго была в больнице. Так вот, под присмотром, с разговорами и агуканьем, в своих кроватках, с попеременым поглаживанием. Кстати, спать днем они у меня в 3 года закончили.. это на всякий. Сад был пыткой. Укладывались в 8 вечера и спали практически без перерыва до 7 утра.
На самом деле, в этом смысле у меня дети просто подарочные, так что если у кого что не так, то это не баг, а фича))
По сути, приводите их к одному режиму, по возможности, советов тут никто не даст, вам видней особенности. И еще, наверняка кто-то в паре ведет, а кто-то ведомый, присмотритесь к нему. Если режим устроит, то ведомого под него пдстройте. Они точно договорятся)))
19.05.2013 21:48:47, Люблюкошек
uzon
Я тоже никому не рассказывала, как на подушках кормила детей, в поликлинике когда прямо в кабинете орущему товарищу свернула валик из пеленки и дала бутылочку, пока другого осматривали (им месяца по 3 было, еще не переворачивались, в переноске было безопасно), и доктор и медсестра все время дергались, как бы не захлебнулся. До прикорма так у нас и было: насосутся смеси, и в процессе засыпали оба. А теперь пюре, каши, творог, воду не пьют, смесь в основном ночью, чай детский даю ограниченно, соки тоже не полезны, мне кажется. Получается, что из бутылочки что-нибудь сосать перед каждым сном не получется, или эффект не тот, но не засыпают после чая, например. Да и от бутылок в скором уже будущем надо будет отказываться, приходится изобретать новый ритуал укладывания. 20.05.2013 13:02:32, uzon
Офф: надо же было мне выбрать ник(случайно!) такой и оказаться мамой двойняшек:)) 20.05.2013 10:14:39, lovecats
Имуранка
мне значительно легче стало после 3 лет, когда и многое делать научились сами аккуратно и идти могли по заданному маршруту, да и словами могли выразить свое неудовольствие.
А про спать.. Я своих с 2 месяцев усиленно сводила к одно режиму, мне пофиг было, как это непедагогично. Мне было нужно, чтобы в 21.00 примерно, мои дети засыпали на ночь.
Как раз примерно в вашем возрасте, кода зубы стали лезть активно, я забрали мелких к себе на диван(можете кидать камни). До этого они спали в кроватках. Мелких укладывала ножками друг к другу, а сама вертелась между ними, то к одному головой перелягу, то к другому. НО мы были на ГВ и ночью они активо меня ели.
На улице я им спать не давала, погуляли, походили, а спать приходили домой, на балкон. Вот пока они спали на балконе у меня было время для себя. На балконе стояли 2 коляски, в них спали дневной сон очень долго, коляски могла поукачивать. Если сильно уставала днем я, то укладывала таракашек на диван и сама с ними.
Еще очень рекомендую сделать "загончик для молодняка", со старшим я была ярой противницей манежей и им подобным, а с близнецами поняла, что выбора особого нет. Мы поставили заборчик перед тумбой с ТВ и выходом на балкон, второй заборчик на выходе в коридор, остальное пространство было максимально убрано и обезапаснено, если так можно сказать. У детей было достаточно места для маневра, доступ к их кроваткам и дивану был внутри "загончика", еще там были их игрушки. Мы сами там часто с ними тусили, а мелких выпускали крайне редко. Дети, конечно, после года пытались вырваться из заточения, но меня эти ограждения очень выручали, я могла и в туалет сбегать, зная что мелкие никуда в опасное место не залезут, могла за заборчиком сесть в коридоре и картошку чистить, или гладить. с одной стороны, они меня видят, а с другой стороны я могла во время их бодроствования делать что-то относительно безопасно.
19.05.2013 18:01:54, Имуранка
uzon
Вечером, проще, укладываем вдвоем с мужем, то есть они примерно одновременно засыпают, ну один может повозиться. У меня проблема именно с дневным сном. Если утром вразнобой поспали - весь день наперекосяк: один спит, другой шкодничает, и в туалет не выйти не оставить.

Да, у нас очень отягощает ситауцию тот момент, что нет отдельной комнаты у детей. Пытаюсь отгораживать им уголок, но всякие мобильные штуки они уже отодвигают сами, сильные и сообразительные стали. Жду, когда закончим ремонт в новой квартире (уже вот-вот), там будет отдельная комната, поставлю воротца на двери, пусть там обитают.
20.05.2013 12:05:37, uzon
Дара
будить обоих. строить под расписание. если один встал, второго тоже будить, иначе рехнуться можно не спать самой круглыми сутками 23.05.2013 14:38:08, Дара
emiiil
как-то мы шли со своими старшими мелкими, а за нами женщина со взрослой дочерью. и говорит вдруг - о, двойняшки! ждете, когда станет легче? ждите, в 18 уже точно станет!

так вот. в 18 точно станет, ждите )))

выходите перед сном первого и укатывайте сразу двух
18.05.2013 21:44:27, emiiil
uzon
Да, в 18 наверняка :)) 20.05.2013 12:54:08, uzon
Мы ваши ровесники. У меня девочка засыпает сама(тьфу-тьфу-тьфу) с рождения. Парень после 3х месяцев днем укладываться сам перестал, надо укачивать. Сам ОЧЕНЬ редко может упасть. А на ночь я не заморачиваюсь вообще-накормила, помыла и по кроватям. А там хоть на ресницах стойте, только не плакали чтоб. Включаю им тихую музычку и игрушек даю-обычно втечение часа вырубаются.
Я в принципе не укладываю, если вижу, что спать не хотят или не готовы, днем. Бесполезное занятие. А готовы-это когда вопят и ничто не помогает, трут глаза. Тогда девочке даю пеленку-она заворачивается и засыпает, парня покачать 10 минут-и готов обычно. Но это, повторю, когда они уже ОЧЕНЬ хотят спать.
18.05.2013 18:31:09, lovecats
uzon
Надо вечером делать, как вы. А у вас дети в отдельной комнате? Ночью с ними в комнате кто-нибудь есть? Когда просыпаются вы когда слышите: сразу, или когда вдвоем уже проснулись и орут? 20.05.2013 12:52:25, uzon
Дети ночью с нами в спальне в кроватках. Отселять пока не планируем, хотя есть, куда. Слышим сразу, если кто проснулся и хнычет. Второй при этом может не успеть проснуться, иногда получается проснувшегося опять уложить, если рано встал. 20.05.2013 17:40:42, lovecats
Любаня
Да, с полутора лет полегче, потому как меньше носить на руках, многое делают сами. Активно ходят и сильнее устают, крепче спят. Но со сном свистопляска может быть ещё долго.
У нас с засыпаием вопрос решгился легко. Мы обязательно гуляли на улице пару часов до обеда, потом кормили одновременно, укладывали в кроватки к игрушкам, по которым успели соскучиться, и включали музыку - колыбельные, уходили из комнаты, один раз случайно (в 6 месяцев) уснули все трое, потом вошло в привычку, так и засыпали под эту музыку всегда, лет до 4, и вечером тоже. Никогда не укачивали, не носили на руках перед сном, всегда засыпали сами.
18.05.2013 15:33:01, Любаня
Kirushka©
У меня к Вам вопрос. Горшковая тема как у вас развивалась? Мои пока в памперсах. Им вот-вот два. Как у вас было? Памперсы снимали, не надевали вовсе, стали вдруг хоить на горшок сами? Когда. Со страшими уже ничего не помню, да и были они по одному. 18.05.2013 19:35:30, Kirushka©
Любаня
мои приучились ходить на горшокднём в год и 7 месяцев окончательно. почитайте тему тройняшкового форума по ссылке [ссылка-1] [ссылка-2]там и мой рассказ, как это было, и дургих мам. 19.05.2013 21:24:32, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!