Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частные гиды - обсуждение вопроса!!??

Девочки, добрый день. Хочу обсудить вопрос частных гидов!
Дело в том, что я не являюсь супер рассказчиком да и времени из-за работы не всегда хватает для того, чтобы подготовить хороший ! для детей !! материал по достопримечательностям, которые планируется осмотреть на отдыхе.
Но , мной категорически было замечано, что в случае когда на экскурсии присутсвует хороший гид : дети и информацию хорошо впитывают, ведут себя лучше, да и подольше смогу походить по достопримечательностям!

И вот с чем я столкнулась на практике:
1. нашли суперского частного гида в Афинах : 4! часа на жаре и дети и пожилые родители мужа - впитывали информацию и заинтересованно слушали и задавали вопросы гиду. Итог: устали очень, но все довольны и хотя старший ребенок много читал и знал про Древню Грецию - все равно много нового узнал и сопоставил с тем, что показывали.
2. Частный гид в Питере: супер девушка: прекрасное знание материала по городу и по истории, раздаточный материал для детей, детские конкурсы и ассоциации ( например мерили высоту зданий в Санк-Петербурге в слонах:), в автобусе с детьми на обратной дороге поиграла, чтобы родители:) в чувство пришли после 6 ! часов в Царском селе.

На этом мой положительный опыт заканчивается:(
3. Париж: программу составила я ( так как была там 8 раз и понимаю, что важно показать детям - первый раз в стране): долгая переписка с гидом, огромные просьбы и напоминания подать материал интересным для детей. Итог: скучно, формально, раздражающе занудно:(
4. Венеция: переписка с гидом чтобы выяснить, что надо там посмотреть и составить программу самой- закончилась ничем - было похоже, что я ее пытаю, а она Зоя Космедемьянская - ни слова врагу! Итог: нашла гида по рекомендации от руководителя (в последний день перед отъездом), места интересные показала: знание материала по истории практический ноль:( За 8 часов общения не про Казанову, не про историю Карнавала не рассказала ( это я к примеру).

ПРИ ЭТОМ СЛУЧАЙНО В ДВОРЦЕ ДОЖЕЙ ПРИСОЕДЕНИЛИСЬ к другой семье с русским гидом - попросились к ним - гид была супер!! Стоооооолько рассказала и история и художники и смысл оформления разных интерьеров дворца!!

5. Южная Италия, Калабрия: списалась с двумя гидами, с обоими съездила на экскурсию. Итог: знание истории страны ноль (живут по их словам там по 13-15 лет), знание по конкретики места, которое показывают ноль, внимание детей, если их больше двух никто не держит:(

Причем по всем неудачным гидам: было просто масса восторженных отзывов:( Но абсолютно не конкретных!!!! Типа - все супер!!!

Предлагаю высказывать свои мнение как решить данный вопрос по гидам?? Где их искать?? Как проверить по переписке, что гид реально подходит для детей?? Кто-что думает??

При этом прошу не засорять тему высказываниями зачем гид - мождно все самим посмотреть - это другая тема!!!

С друзьями обсудили эту тему за ужином : их мнение и пытаться не стоит от эмигрантов чего-то там особенного ждать:(

Мое предложение: может на семье завести копилку РЕАЛЬНО хороших гидов для ДЕТЕЙ!!!

Спасибо, что дочитали до конца!
15.07.2014 10:14:05,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня вообще мысли есть на релокацию туда сейчас так много русскоговорящих туда переехало, что думаю будет очень комфортно и мне, и детям. Есть мысли даже [ссылка-1] купить квартиру в Стамбуле, изучаю этот вопрос 04.05.2022 13:21:53, Хомченко Генрикони
Всем привет!Оказывается уже приняты поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Вот почитайте новость про обязательную аттестацию гидов [ссылка-1] Тут много инфы на эту тему, всем будет полезно. 07.02.2022 14:19:54, Oksana8989
Люпин
А зачем нужна эта "копилка"? Если кому надо, то вопрос просто задается здесь, в конфе, типа "посоветуйте гида по Венеции/НьюЙорку/БуркинаФасо и так далее". По опыту моему, ВСЕГДА люди охотно откликаются. А рекламировать здесь услуги не нужно. Имхо. 17.07.2014 13:42:21, Люпин
Я рекламировать ничего не собираюсь. А копилка нужна определенного формата!!!, чтобы сразу было понятно подходит ли гид на работу с детьми в первую очередь или нет! Конечно все готовы откликнуться, но потом начинает долга переписка а что и как было и т.д. А можно сразу зайти почитать - понять что он нужен и просто написать человеку - спросить координаты.
Т.е. чтобы не было такого все супер! а что именно "все " - и не понятно.
17.07.2014 16:39:09, Алена5
Люпин
Мне лично формат совершенно не понятен. Если есть вопросы - есть личка, там все друг другу охотно отвечают. Зачем усложнять простые вещи? 17.07.2014 22:22:23, Люпин
Дык...мы над форматом сейчас и думаем....А в личке не всегда отвечают, во-первых человек может отсутвовать, во-вторых, не все ежедневно поучту проверяют. И получается, что не понятно ждать ответа или нет - если гид не понятно подходит/не подходит. А так понятно по писанию, скорее всего подходит, след. можно подождать, когда дадут координаты. 18.07.2014 09:31:00, Алена5
Люпин
короче, Вы видите проблемы там, где их нет, а потом героически преодолеваете :)). Удачи! 18.07.2014 10:51:18, Люпин
:) 18.07.2014 11:27:56, Алена5
LVera
Очень хорошее предложение по созданию копилки хороших гидов. Может быть не только для детей, но и для взрослых? или писать в комментариях, что детей в группе не было. Есть очень хороший гид в Праге. Напишите, пожалуйста, если сделаете "копилочку". 16.07.2014 10:41:18, LVera
Обязательно! Принимаю предложения по формату описания гидов + Может быть отрицательный опыт тоже собирать, т.к.к не понравивщиеся гиды - имеют кучу положительных отзывов на таких сайтах как туристер ру и отзывы ?? 16.07.2014 12:02:34, Алена5
LVera
Отрицательный опыт тоже нужен, поддерживаю!
Может быть так:
1. Страна
2. Город, если несколько, то перечислить.
3. Имя
4. Сайт (если, есть сайт то там вся информация, если нет, то кому писать, что бы получить координаты)
5. Были ли дети в группе (возраст)
6. Отзыв или просто рекомендую / не рекомендую, кто рекомендует (ник)(здорово, если можно было бы добавлять рекомендации от других семьян)
16.07.2014 12:15:59, LVera
встречала хорошего гида в Германии Ротенберг на Таубе - эмигрант по еврейской линии ( взяла визитку) и хорошего гида в Греции от Музенидиса и тоже эмигрант. Просто людям нравится их дело) 15.07.2014 23:44:44, про гидов
Здорово! Предлагаю так же дружить по гидам! Ниже написала примерно как себе это вижу! 16.07.2014 10:17:58, Алена5
Lilurus
Единственный способ это только читать отзывы, смотреть образование гидов и т.п.
По опыту - в Италии в Венеции именно сонный гид, не плохо знающий, но не более того, в Вероне замена гида на не плохую, но не для рекомендаций.
Не плохой, но не более гид в Вене, но! отличные гиды в Израиле
а по сути - частные гиды это прямо скажем не дешево и потому широкого опыта их использования нет.
15.07.2014 17:17:49, Lilurus
Я понимаю, что не дешево. Поэтому то и обидно за приличные деньги получать иногда полную туфту:( Вы сохраняете координаты понравившихся гидов? Готовы делиться? 15.07.2014 17:27:33, Алена5
Lilurus
сохраняю
поделиться никогда не жалко :)
15.07.2014 17:44:23, Lilurus
nickoffova
Я беру частных гидов. Как правило именно для ребенка. Ищу по интернету, читаю отзывы. Да, это всегда лотерея. Ну вот, например, в Шотландии у нас была потрясающая гид, мы с ней ездили в Глазго, мой 9-летний ребенок слушал, просто открыв рот. А по Эдинбургу у нас не совпал свободный день, и она сама рекомендовала мне свою коллегу, очень профессиональную тетеньку:) Не сомневаюсь, что знания у тетеньки энциклопедические, но выдавала информацию она так медленно и так нудно, что мухи дохли на милю вокруг. Причем рассказывать пыталась все время мне, хотя я сразу оговорила, что работать нужно для ребенка. Таким образом про скушный индустриальный город Глазго мой ребенок вспоминает с восторгом, а интереснейший Эдинбург навевает на него тоску. Идею копилки хороших гидов для детей поддерживаю. 15.07.2014 16:11:38, nickoffova
О! здорово! давайте дружить по частным гидам:) а по каким сайтам вы ищите и на что внимание обращаете, когда отзывы читаете и когда с гидом списываетесь?? 15.07.2014 16:31:46, Алена5
Тема не актуальна? или я не в той конференции пишу? 15.07.2014 12:43:55, Алена5
Идея хорошая, но будет неэтично размещать телефоны гидов в интернете без их согласия. 16.07.2014 09:36:45, starka
Мы не будем размещать телефоны гидов - без их согласия!
Просто будет список городов- стран и людей ( с семьи)у которых есть координаты хороших гидов + в идеале описание по конкретнее чем именно гид понравился и как подавал материал детям!
16.07.2014 10:16:19, Алена5
Баба Нюра
Не особо актуальна, Ваша правда. Но больше всего пугают сразу четыре знака в конце названия темы :) 15.07.2014 14:28:08, Баба Нюра
:) Наболело :( 15.07.2014 14:32:37, Алена5
Баба Нюра
:) Держите себя в руках :) 15.07.2014 14:33:05, Баба Нюра
:) А мысль можете раскрыть - почему не актуально? 15.07.2014 14:34:38, Алена5
фа
Сказали же: немногим это интересно. Можете попробовать открыть страницу с паролями-явками и отзывали о гидах. 15.07.2014 15:25:24, фа
Да, уж не понятно почему не интересно?:( только потому, что дорого - вот не верю... 15.07.2014 15:34:19, Алена5
90% едущих самостоятельно за рубеж не пользуются услугами частных гидов, а еще 9% берут экскурсии на месте (естественно, гид какой попадется) 15.07.2014 14:16:03, X-y
gregormichael
Я думаю что на самом деле услугами индивидуального гида пользуются очень редко.
Менее одного процента путешествующих.
Главная причина - не позволяет бюджет.
Кроме того даже когда денег достаточно, нет желания ходить на экскурсии, смотреть достопримечательности, запоминать информацию.
Это я как гид со стажем говорю. :)

Что касается координатов (сайты, телефоны и пр.) - реклама запрещена.
23.07.2014 23:51:19, gregormichael
Н-да...а откуда такая статистика?
Или готовиться к поездке заранее - это моветон?:)
15.07.2014 14:32:22, Алена5
Баба Нюра
Это суровая правда. Частный гид - удовольствие недешевое. Плюс, если уж люди сами взялись организовывать свою поездку, а не купили экскурсионный тур, то прикупить/прочесть пару путеводителей и продумать развлечения для своих детей они уж точно смогут. 15.07.2014 14:36:41, Баба Нюра
Прикупить - да, прочесть - где время?, рассказать - не умею:( развлечь - да, экскурсии не считаю развлечением - скорее образовательно- познавательным процессом (опять же я не педагог). 15.07.2014 14:40:16, Алена5
фа
Мы скачиваем путеводитель на планшет. В приложениях к андроиду их полно. Можно со звуком, но мы не пользовались.

Может быть, для каких-то редко посещаемых мест, по которым отсутствует информация или специальные требования есть, частный гид актуален, но по Парижу или Венеции самому не почитать - выше моих представлений о самостоятельном туристе. Хотя в Риме пересеклись с девушками, которые туда с пересадкой летели, но част.гида брали. Думаю, это непростая профессия - понять уровень подготовленности клиента и дать ему на его уровне, чтобы это были не избитые для него истины и не глубокие познания, до которых ему не добраться.
15.07.2014 15:30:43, фа
А насколько удобно пользоваться одним планшетом на 4-х человек в семье минимум??
если кинете в личку ссылку откуда скачивать - буду благодарна!
А я не утверждаю, что это просто ( Вы очень хорошо сформулировали мысль)! Вопрос: где таких найти и как убедиться, что гид такой?? Отзывы не работают:(
15.07.2014 15:37:22, Алена5
фа
Наверное, потому что это не очень развито у нас. Потому и отзывов мало. По отзывам можно тоже ошибиться: кому-то конкретный гид оказался в самый раз, а для других он не очень образован.

Вспомнила анекдот про нового русского, который проснулся в машине. Ему шофер торжественно говорит: "Париж, сэр" а тот в ответ: "К черту подробности? Страна какая?"

Мы вдвоем читаем, иногда вшестером, но тогда один читает вслух или потом рассказывает.

Путеводителей много на PlayMarket, мы оттуда все качаем. Очень хорошая программа MapaWithMe: нужная карта показывает точку, где находишься.
16.07.2014 00:34:54, фа
Баба Нюра
Если не хочется морочиться, но хочется образования - то прямая дорога в организованную экскурсионку, кмк.
Лично я за рубеж обычно езжу за отдыхом и новыми эмоциями, а не в детско-воспитательно-образовательных целях.
15.07.2014 14:45:36, Баба Нюра
Ага... в организационную толпень:( нет спасибо...А я люблю совмешать:) 15.07.2014 15:12:20, Алена5
Снеженика
А о чем тема? Да, бывают гиды отличные, и наоборот и что с этим делать? У нас в Париже был ужасный гид, хотя нашла его на отзыв ру и там были о нем отзывы нормальные . Тут еще зависит от восприятия и от людей, одним нра манера гида, сам человек, а другим соответственно нет 15.07.2014 13:27:35, Снеженика
Так тема об этом где искать? как понять? и может свою семейную копилку создать??
Почему на семье?? Потому что можно откровенно написать, если гид плохой и вроде как человека не обидеть и до семьянок донкести реаьную информацию и написать ПОЧЕМУ для Вас он плохой: сразу станет понятно - для кого Ваши моменты оттталкивающие гида принципиальны , а для кого нет.
15.07.2014 13:42:53, Алена5
Снеженика
Зачем? Есть же сайты другие и там есть отзывы, я сама читаю, выписываю полно инфо, если покапаться 15.07.2014 15:29:59, Снеженика
Lilurus
сайты, к сожалению, не всегда отражают темперамент гидов.. и объем знаний и манера удовлетворяющая взрослых далеко не всегда подойдет детям. 15.07.2014 17:45:25, Lilurus
Снеженика
Мне достаточно , за детей пока я решаю . Но опять же создадите вы отзывы о гидах и как обычно одним нра другим нет 15.07.2014 21:04:22, Снеженика
Просто если задать примерный формат отзыва - сразу станет понятно ( как мне кажется подойдет гид или нет). Вам достаточно неглубоких знаний - так и пишите - материал поверхностный, развлекательный - и тем кому именно это нужно на отдыхе , воспользуются Вашими рекомендациями, а кому нужно поглубже - не воспользуются.
А из отзыва " все было супер!" - очень трудно понять что именно входит в Понятие "все".
16.07.2014 10:21:18, Алена5
Я уже писала - либо отзывы не соответсвует реальности, либо не ориентации на детей:( 15.07.2014 15:38:43, Алена5
Поддерживаю полностью! Мне как маме троих разновозрастных детей,путешествующих много очень интересна эта тема по индивидуальным гидам для детей! Если можно,вышлите информацию на почту по гидам в Праге,Париже 24.07.2014 16:47:06, KRAKEN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!