Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

отчет о поездке в Питер

Ну вот и осуществилась моя давняя мечта-увидеть Питер! Решили ехать поездом, ночью, т.к. было всего 3 дня. В поезде я правда совсем не спала, утром встала вся разбитая, но мысль о том, что я увижу город мечты придала сил. В Питер приехали в 11.22, на Ладожский вокзал.

Попили кофе в Маке и пошли искать гостиницу(ее забронировала и оплатила заранее). Гостиница была на Проспекте Большевиков и мы решили пройтись пешком-благо всего 1 остановка, если на метро.
Но GPRS мужа тормозил, карта была раскладная, по блуждали немного и решили ехать на метро
Гостиницу нашли быстро, забросили вещи в номер, переоделись и поехали смотреть Петропаловскую крепость.

Почему то я была уверена, что мы ее быстро посмотрим и успеем еще много куда…
Нева в некоторых местах не замерзала и там плавали утки.
Но там оказалось куча музеев, 1 из которых был очень крупным. Сразу купили абонемент на 5 музеев, он действителен в течении 2 дней. В этот день мы успели только в 2 из них. В Петропаловский собор с усыпальницей Царской семьи и Комендантский дом-история Санкт-Петербурга.



Вот в нем мы задержались надолго. Вышли в 17 часов. Т.к. музеи работали до 18, не стали идти в третий, боялись не успеть его обойти.
Кстати, на территории Петропаловки очень много сувениров, по разумной цене.
Пошли искать где покушать, в итоге дошли до “Фрикаделек” на канале Грибоедова. Вполне приличный выбор, недорого. Там и поели. Потом пошли гулять по ночному Питеру, и заодно поискать Аврору. К нашему приезду выпало много снега, его не успевали убирать и в процессе прогулок ноги накачали неплохо;)
Ходили по ночным улицам(темнеет-то зимой рано). Прошли мимо фрегата, который напротив Петропавловской крепости

посмотрели на ночной Храм Спас-на-крови

мимо Казанского собора

Зимнего


Там было шикарное лазерное шоу. Пытались найти Аврору, но безуспешно.
Часов в 9,уставшие, направились в гостиницу. Там были около 10. Попили чайку и легли спать. Завела я будильник на 8.30. Но так как в поезде почти не спали, устали, гуляя по городу, встали с трудом. Были планы поехать к 10 часам в Русский музей, но т.к. вышли из гостиницы только в 10 часов, решили ехать к 11 в Петропаловку к открытию и досмотреть музеи.
Третьим музеем была Тюрьма Трубецкого бастиона.

Достаточно интересный музей. Когда собирается какое-то количество народа-начинается экскурсия(входит уже в цену билета). Можно заходить в камеры
Далее был Бастион Нарыжкина.

Попали мы туда около 12. Оказалось, что в это время как раз стреляет пушка, что нас несказанно обрадовало. Купили билеты и быстренько поднялись наверх. Успели даже немного оглядеться. Ветер был довольно сильный и мы просто прошлись по периметру и осмотрели город сверху. Заряжают 2 пушки.Вторую, как мы поняли, на всякий случай.
Замершие прогулкой наверху, пошли греться в Невскую Куртину.

Этот музей истории Петропавловской крепости. В самом музее пол деревянный. Такой материал использовали для покрытия дорог, меняли его раз в полгода.


Можно посмотреть фильм как строилась и изменялась крепость. Много интересных макетов.


Так же есть активный макет(или как он называется?). Подписаны части крепости, нажимаешь на кнопочку и эта часть загорается.
Все музеи Петропавловской крепости очень понравились, я рада, что начали именно оттуда.

Остальные фото тут. Удобно смотреть в режиме слайд-шоу.
12.01.2010 11:12:48,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nu-Ez
Обязательно вернитесь туда летом:) 22.01.2010 17:14:55, nu-Ez
Вы молодцы! Спасибо за "Фрикадельки" на канале Грибоедова. Для меня в городах всегда две пррооблеммы - где покушать (вкусно и недорого) и где сходить в туалет (чисто и бесплатно))) Кроме МД ничего в голову не приходит ))
Мы тоже ходили в Петропавловку, в прошлый раз на "дачу" Екатерины, в Детское село. Красиво, нет слов, хотя на меня лично все эти роскошества нагнетают уныние - лучше б построили обычный рыцарский замок с привидениями, а на сэкономленные средства больницы и школы для простых людей...
Мы ездили на машине, остерегайтесь засад питерских гаишников. они постоянно пасутся на некоторых перекрестках в центре города с включенными камерами.

В принципе впечатление интересное - какая была Россия в царское время, такая и осталась (с поправкой на технический прогресс)!
14.01.2010 08:23:11, Hamster 3D
Maxi
Продолжение.
Поехали к Русскому музею.
Меня конечно предупреждали, что в Рождественские каникулы может быть очередь в некоторые музеи из-за нехватки мест в гардеробе. Но что такие большие, я не представляла. Время было уже около 4 часов, музей в этот день работал до 5, и мы конечно бы не успели. Решили завтра встать пораньше и ехать прям к открытию, стоять, даже если будет большая очередь.
До 18 часов время еще было(а почти все музеи работают до 18, изредка до 19), пошли к Храму Спас –на-Крови.

6 января, как раз перед Рождеством, народу было довольно много. Но очередь за билетами была небольшая. На входе всем раздавали бахилы. Пол выложен мрамором, а он все- таки страдает от соленой воды(солью обильно посыпали тротуары прям на снег). Там так же была экскурсия(входит в цену билета). Сам Храм очень похож на наш, Московский, Собор Василия Блаженного. Экскурсия очень интересная.Фотографировать можно, без вспышки.
Решили все же найти Аврору. У меня было записано, что от метро можно доехать на трамвае, а т.к. времени было много, решили, что так быстрее. Около трамвайной остановки спросила у женщины в какую сторону нужно ехать. Она ответила, что трамвай мы вряд ли дождемся и взялась нас проводить по дворам. А дворы в центре закрытые. Минут 30 она вела нас дворами, параллельно проводя небольшую экскурсию. Дойдя до своего дома, она объяснила как идти дальше и мы поблагодарив ее, попрощались.
У Авроры мы были уже поздно, не надеясь на нее попасть. Ну хоть посмотреть!

Но ребята, которые на ней несут вахту, оказалось, вечером подрабатывают- проводя внеурочные экскурсии. Быстренько собрали 8 человек и подняли на крейсер. Экскурсией, это конечно было сложно называть, ну пускай так. Прошли к пушке, потом спустились в трюм. Внутри сделали музей. Одна комната, где жил экипаж. Остальные экспонаты- медали, флаги, одежда, вырезки.

Я почему-то думала, что нас поведут в машинное отделение. Но, увы, это не случилось. Быстро осмотрев сам музей, поднялись наверх. Уже включили подсветку на Авроре и она смотрелась очень красиво, особенно на фоне Нахимовского училища.На этом день и завершился. В гостиницу приехали часов в 9, по-раньше легли спать, потому что третий день планировался довольно насыщенный.
Встали в 8 часов, собрали вещи. Т.к. гостиницу бронировала на 2 дня, вещи планировали сдать в камеру хранения на вокзале и осматриваться дальше. Но, чтобы сэкономить время утром и подъехать к 10 к Русскому музею- отдали вещи на хранение в гостинице до вечера.
В 10 часов мы были у входа в Русский музей.





Очереди, ура, не было. Сам музей находится в Михайловском дворце, там же и корпус Бенуа. Сложно описать все великолепие самого дворца.
Помимо любованием архитектурой и внутренним убранством, можно созерцать великие картины, скульптуры и керамику.
Залов довольно много. Можно взять аудио гида(вроде так называется это устройство).Я это узнала почти в самом конце осмотра только, поэтому пришлось довольствоваться только осмотром.
Потом пошли в Михайловский замок. По размеру он меньше дворца, но это не умаляет его красоты.


Тут видео.
12.01.2010 11:20:14, Maxi
Maxi
Продолжение 2.
Следующим в осмотре был Исаакиевский собор.
Там также была увлекательная экскурсия с очень приятным экскурсоводом. Сам собор считается музеем, но там по большим праздникам идут службы. На колоннаду подниматься не стали, была очень сильная метель.



Прошли мимо Медного всадника, здания суда.

Посмотрели с грустью на Кунсткамеру-туда мы уже не успевали
В Питере недавно возобновил работу Планетарий. Туда и решено было идти дальше. Там есть Малый Звездный зал, Обсерватория, Зал Планетка, Лаборатория занимательных опытов.
До сеанса оставалось время, и мы пошли на выставку ретро-открыток Нового года. Очень приятно было окунуться в эту атмосферу и вернуться в детство. Мы попали на тему-прогулка по звездному небу. Зал не большой, народу было немного. В основном были родители с детьми. Я вообще позавидовала питерцам, т.к. с нашим Планетарием еще долго видимо будут определяться. С удовольствием бы осталась еще на сеанс(темы разные), но он был последним.
Поехали в гостиницу, забрали вещи, отвезли их уже в камеру хранения, т.к. были еще планы.
Недалеко от вокзала есть кинотеатр-туда и направились. Фильм решили смотреть “Черная молния”. Хоть отзывы о нем разные, мне понравилось. Вполне романтическое завершение дня.
До поезда оставалось немного времени и мы успели на вокзале покушать. Поезд был в 1.30 ночи. Было грустно прощаться с Питером, с его пушистым снегом, сосульками на домах, Храмами…
На обратном пути уже спала довольно крепко, так как устали основательно. Но это была приятная усталость.
12.01.2010 12:11:53, Maxi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!