Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчелка Майя

А что нельзя пропустить в Берлине?

Завтра улетаем с мужем на 6 дней в Берлин - первый раз.Самоходом.Кто был - подскажите, что невозможно пропустить в Берлине? Экскурсию в рейхстаг уже забронировала)) И что везти оттудова?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2014 01:09:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
мы вот сюда запланировали [ссылка-1] вроде на это ссыль вам не дали ещё ниже, 70 км от Берлина, но мы под детей подстраиваемся... 16.01.2014 20:13:54, Снеженика
Ззз
Египетский музей с Нефертити, если любите всякие древности. На музейном острове - Ботэ. Остальное вроде сказали. Потсдам - Сан-Суси. Не знаю, открыт ли дворец зимой и туда надо в хорошую погоду ехать, гулять по паркам. Впрочем, зимой может и не стоит. 16.01.2014 13:35:55, Ззз
Jane-Rom
Был такой музей "капитуляции Германии", он где-то в районе Карлсхорст, недалеко от станции метро Tierpark. Не знаю, работает ли этот музей сейчас, меня там потрясли фотографии казни нацистских вождей. 16.01.2014 11:39:27, Jane-Rom
Очень даже работает этот музей, только весной открылся после ремонта. Музей хороший и народа практически никого там. 16.01.2014 23:49:02, Нет регистрации
Шушелка
Тоже ловлю туда билеты)) 16.01.2014 11:38:02, Шушелка
Mokraya
Оля, если первый раз и самоходом, то очень рекомендую купить билет на экскурсию по городу.
Стоит он - не-помню-сколько, что-то в районе 25 евро с носа. Действует в течение суток. Можно выходить на любой остановке и купить билет на любой остановке (а их порядка 12), провезет по всему городу. Начало пути на Курфюрстендамм (Ку-дамм - так говорят немцы) и по всему городу из Западного Берлина в Восточный и по кругу: и КаДеВе, и Музейный остров,и чек-поинт Чарли, и Стену. Там я видела два типа автобусов, на них начертано что-то вроде Rundfahrbus. Смотри, чтобы был анонс на русском, это значит, что внутри есть аудиогид на нашем языке. Мы сначала проехали весь город на нем, а потом уже выбрали, что конкретно хотим видеть мы. Катайся хоть три круга. Главное, чтобы в сутки вписаться.
Если планируешь посетить Музейный остров, то изучи вопрос приобретения абонемента по музеям. Вот не помню, есть ли там инфо по-английски, но на ихней мове все описано подробно, скока стоит и какие музеи входят. Берлин - потрясающий город! И все организовано очень и очень для людей. Это же касается и транспорта. Такси дорогое, передвигаемся общественным транспортом. Есть абонементы на городской транспорт - Tageskarte - проезд на день.
Для меня оказалось сложно понять транспортную схему города. Метро плотно привязано к пригородным поездам. У них вообще вся сеть едина. Метро разделено на зоны, в зависимости от зоны - стоимость проезда. Главное не бояться!!! Пишу с мыслью, что немецкого у Вас нет (иначе Берлин бы уж точно после падения стены излазили бы вдоль и поперек). Ничего не бойся, русских, как и везде много, особенно в тороговых центрах. Главное - без паники. Немцы в плане помочь туристам очень отзывчивы.
Хороших выходных!
По ссылке внизу читала?
И еще чтобы два раза не вставать. Потсдам все же не рекомендую, имхо, летний вариант. Но если хочется.... Я бы поехала, чтобы с летне-осенним сравнить.... Но может половина экспозиции не работать.
Зоопарк обязательно. Муж мой зоопарки не любит, но в Берлине ходит туда без меня и детей.....
Домой везу выпечку. Ну вот не встречала я у нас такой... А там такая ляпота! Всякие ихние апфельштрудели и плетенки... Ужас какая вкуснота...
16.01.2014 11:36:27, Mokraya
пчелка Майя
Спасибо большое) 16.01.2014 14:06:14, пчелка Майя
Автобус красного цвета Hipp-on Hipp-off имелся в виду?
Лучше садится повыше и в самом начале - все видно будет тогда хорошо.
16.01.2014 12:31:24, sunflower17
Mokraya
неа, желтый. City circle написано. вот он. Сразу выскакивает при поиске 16.01.2014 12:58:13, Mokraya
Для меня обязательным пунктом было бы посещение Трептов парка, там, где солдат с девочкой на руках. Там всё очень красиво и торжественно. Ну, и - кто, кроме нас, будет посещать это место и хранить память? 16.01.2014 10:50:19, Амели
Реальная Мечта
я всегда везу марципаны), белое вино, спортивную одежду и обувь

из ресторов мои любимые:
Блок Хаус [ссылка-1] (я без хороших стейков жить не могу) и еще
Маредо [ссылка-2]
оба сетевые, вкусные и доступные по цене... особенно если сравнивать с Москвой!
про рульку, сосиски и кислую капусту ничего не знаю (не люблю)

про "посмотреть" уже написали) добавлю свою любимую улицу Курфюрстендам... погулять и пошопиться)) кстати, и ресторы там эти есть)

п.с. только что оттуда... и уже хочу вернуться)
16.01.2014 10:18:23, Реальная Мечта
пчелка Майя
Круто! спасибо)) 16.01.2014 10:51:08, пчелка Майя
Апд: На Курфурстендам еще есть известное - Канцлер.
Дорогова-то, но какой-то дух там витает, что именно туда и хочу вернуться.
16.01.2014 10:34:06, sunflower17
Реальная Мечта
не была) запомню для следующего раза, спасибо! 16.01.2014 10:42:36, Реальная Мечта
Остров музеев - однозначно, Пергамский музей — самый популярный музей Берлина (внутри есть аудиогид на русском). картинная галерия тамже - впечатляющая.
Если муж фанат войны 1941-45гг., то еще есть музей, посвященный этой войне (там еще крыло самолета возле входа), адрес не помню.
Еще можно съездить (это все в пределах Берлина) - во дворцовом комплексе Шарлоттенбург, ранее здесь находилась летняя резиденция прусских королей.
Везде - мишки.
Сони-центр, Музей Кэте Коллвиц, и Леголенд - по желанию.
Мы привезли сладкого, игрушек и обуви ребенку.
Еще купи мужа там всю спортивную форму и бутсы.
если смотреть на ворота (те. которые выше написали), то справа есть замечательный магазин с деревянными игрушками - оттуда буратино. часы и деревянные буквы первого имени дочера на шкафчик в садике.
В больших ТЦ есть смысл посмотреть канцелярку - карандашей тоже много натащили. Ну и мне кастрюли и сковородки Фисслер с перевесом 1 кг в аэропорту :)
Еще в галереи (что на александр платц) как раз в конце января были скидки на текстиль и столовые приборы Виллерой.
16.01.2014 09:54:11, sunflower17
И обязательно, там же, на Александр плац, последний этаж ТЦ - mini Berlin. С мужем посещали без детей, не оторваться ...) 16.01.2014 12:09:16, NATATA
пчелка Майя
вау, спасибо! 16.01.2014 10:41:14, пчелка Майя
dudolca
Про зоопарк тебе сказали уже. Посмотри передачу "Орел и Решка". Они интересные места раскапывают. Про Берлин,по-моему, рассказали ничего так)
И самое главное-отдохнуть тебе супер-пупер!!!
16.01.2014 09:46:28, dudolca
Ivanochka
Музей Берлинской стены 16.01.2014 09:37:28, Ivanochka
Maryb
Мы ещё в зоопарке были и в техническом музее-он обалденный, но это если интересно:) Ещё исторический музей хороший.
В Кафедральный собор сходите-там наверх можно подняться
Я везла марципан и шоколад-многооо:))))
16.01.2014 09:37:16, Maryb
julyshka
Берлинский зоопарк 16.01.2014 09:31:22, julyshka
& CoSKODAff
везти оттуда в зимний период надо конфеты с маком, они вроде летом не продаются.... такие коробки с красными цветами, знатоки, подскажите!!!! 16.01.2014 07:11:14, & CoSKODAff
Вжик (Чу)
Хакские дворы, подняться на телевизионную башню, чек-поинт Чарли - фото на память, район Николаифиртель, там, кстати чудный гаштет со вкусной кухней Zum Nussbaum, белого цвета прям напротив церкви Святого Николая. Если просто пошляться выбирайте часть бывшего восточного Берлина ( это соц. Территория) она интереснее и насыщеннее) Хорошей поездки! 16.01.2014 01:50:01, Вжик (Чу)
пчелка Майя
Спасибо! 16.01.2014 02:09:44, пчелка Майя
пчелка Майя
может ресторанчики есть непременные? 16.01.2014 01:39:16, пчелка Майя
Ответила на подник 16.01.2014 01:27:28, mav0275
Марфут@
не была, но хотела бы увидеть _
Рейхстаг, браденбуские (переврала как всегда ) ворота ,бердинскуюстену само собой , берлинский собор , остров музеев , пока не вспомню больше ничего сразу (
16.01.2014 01:14:48, Марфут@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!