Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в Черногорию

Поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Где и когда бронировать авиабилеты на август по минимальным ценам?
Какой курорт лучше выбрать для ребенка 8 лет?
Свои впечатления, рекомендации, явки.

Во сколько обойдется все удовольствие (авиабилеты 2+1 реб), аренда скромных апартаментов, питание - хотя бы по ценам прошлого года дней на 20???
НИКОГДА не бронировали самостоятельно,и никогда не были в Черногории.
11.11.2013 11:26:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Мушка_
В этом году отдыхали в Черногории (я, муж, моя тетя и дочь 11 лет). жили в районе Которского залива, в Дженовичах, не далеко от Герцег Нови. Если хотите поищу координаты нашего апарт-отеля.
У нас в поселке не было больших отелей: маленький уютный фан-фани и много-много апартаментов. Народу в июле было немного.
Пляж узкий и на первый взгляд не удобный, но за 22 дня мы поняли, как ошибались. Места были всегда. никто не толкался. Пляж галечный, вход не очень пологий. но купались все - взрослые и дети - от 0 до 99 :)
Вода в заливе разная - в зависимости от ветра.... иногда очень холодная, иногда теплая.
Еда в Черногории очень вкусная. ОЧЕНЬ! все свежее, цены в нашем городке были чуть ниже московских, но качество при этом намного лучше. Правда, надо поискать - где что вкусное, за 3-4 дня все становится понятно :) Вечерами мы гуляли вдоль набережной -она бесконечна :)
во время нашего отдыха мы брали машину и 8 дней катались по стране. Какая же в Черногории шикарная природа! очень душевные люди!
Билеты на самолет бронировали в январе- вышло около 13 тыс (монтенегроайэрлайнс) вылет и прилет по расписанию.
апартаменты стоили на 22 дня около 1200 евро (спальня + гостиная с кухней, нас было 4 человека). У нас были апартаменты с видом на море.
знакомые сняли на месте бунгало сильно дешевле.
На машине проехали вдоль всего побережья. В Будве ни за что бы не стала жить. толпы народу, ощущение какого-то вечного митинга.
но я терпеть не могу такие места, где все для туристов и море народу. имхо, это не Черногория, а универсальный курорт. тогда лучше в Турцию.

Мы отдыхали в Черногории очень большой компанией( 2 семьи с детьми и 3 семьи без детей, прилетали -улетали в разное время. Понравилось всем. Но мы не сидели в 5* отеле ( в таком варианте в Черногории нечего делать), мы любовались страной: ездили в горы, ловили рыбу на озере, смотрели на каньоны( их там достаточно). Мост и гидроэлектростанция, Пивское водохранилище - это фантастика. Котор и вид с верхней крепости - нам казалось, что красивее быть ничего не может. И снова ошиблись- Которская дорога до Негушей , каждая петля и каждый раз- ВАУ! Это надо видеть, это не описать словами! Черногория многообразна и этим прекрасна! Но чтобы это понять надо путешествовать пешком, на машине, на корабле. Тогда вы оцените и полюбите эту страну!
12.11.2013 00:35:19, _Мушка_
1. Если не хотите испортить впечатление от Черногории, не стремитесь туда в августе. Специально поместила сейчас в альбоме фото пляжа в Сутоморе в последнюю неделю августа (в середине августа народу было еще больше!).
2. Вода может быть бодрящей (холодные течения). Южнее Ульциня пляжи песчаные, но там скучно (равнина), море мелкое, а купающихся много, так что вода совсем не прозрачная от мути.
3. Относительно мало отдыхающих в районе Которского залива, но там и аппартов меньше, пляжей нет, а редкие платформы либо "частная собственность", либо не очень удобны для детей. Посмотрите городки Добра вода и Роза. Но там развлечений никаких и наверное дороже, чем в Бечичах или Петроваце.
4. Если хотите детские развлечения, то Будва, Сутоморе, Петровац или Бечичи-Рафаиловичи. Пляж будет - "селедочник". Но вечерами вдоль моря большая массовка с луна-парками, поп-корном и уличными акробатами.
В городе Бар городской пляж относительно свободен, но там большой порт и от города до пляжа далеко - по жаре тяжело ходить.
5. Имейте в виду, что пляжи поделены между владельцами "Проката лежаков". Тех, кто лежак не арендует (пришел со своим ковриком), вытесняют на край пляжа.
Вдоль моря идет шоссе (летом весьма загруженное). Иногда у пляжей ставят регулировщиков, чтобы отдыхающие могли таки перейти дорогу к пляжу.
6. Из тех мест, которые знаю - Apartments Radovic (Петровац) - если цена устроит, то будете довольны, а у ребенка будет с кем поиграть - на тихой улице хорошая детская тусовка и игровая площадка у близлежащей школы. Если спишетесь с хозяином - он может и в аэропорту встретить. Тогда можно лететь не через Тиват, а через Подгорицу.
11.11.2013 13:35:57, starka
небольшой комментарий по пункту 4:

на примере пляжа бечичи могу сказать, что "селедочник" он не на всем протяжении (=2 км), а в тех местах, куда выходят дорожки от апартов
т.е. народ чаще ленивый: куда вышел к пляжу, туда и упал. А достаточно пройти метров 100-200 правее, в сторону будвы, и места нормально, даже в пик сезона

и большой плюс, что в 7 минутах пешком от рафаиловичи есть чудеснейший пляж каменово, где даже в пик сезона не бывает переаншлага, потмоу что на етом пляже нет жилья. Сюда приходят из рафаиловичи или спускаются сверху из-за дороги, из пржно
*правда, в выходные таки бывает некоторый наплыв - приезжают сербы-соседи*

и еще по пункту 5:
"бесплатников" на том же пляже бечичи никто никуда не вытесняет: платные участки чередуются с бесплатными на всем протяжении пляжа.
11.11.2013 22:43:26, vodavoda
Там, где мы были 4 года назад (между Бечичами и Рафаиловичами в комплексе Алет МОЦ) бесплатные участки только вдоль ручья и около мусорных баков. А музыка на пляже ночами гремела так, что мы на горе за дорогой уснуть не могли.
Согласна, что в Бечичах пляж намного свободнее, чем в Пржно и Милочере. Но все равно август в Черногории - худший месяц.
12.11.2013 09:22:51, starka
простите, пожалуйста, но Алет - один из самых бюджетных вариантов размещения (туда часто сливают детские лагери), и выделенная ему часть соответствует его статусу
вообще пляж бечичи в длину 2 км, поетому достаточно немного пройти вдоль пляжа, где другие бесплатные участки

насчет августа согласна: в августа плохо ВЕЗДЕ (не только в черногории!), потому что в ето время отдыхает вся европа
и все же, имея авто, можно хорошо отдохнуть и августе (но ето просто "к сведению")
12.11.2013 11:15:03, vodavoda
У Алета пляж как раз свой и хороший. Речь о тех, кто будет жить в аппартаментах, т.е. пользоваться общим куском берега. Им сначала нужно до моря дойти (аппарты редко бывают рядом с пляжем), а потом еще вдоль моря в поисках подходящего участка. Не все готовы по жаре с ребенком бродить. А автор как раз выбирает - куда лучше при минимуме средств.
Когда я побывала в Черногории в августе, то клялась и божилась, что ноги моей там больше не будет. А потом друзья притащили меня в марте. Под проливными дождями эта страна была в 100 раз интереснее и привлекательнее. Чтобы ее полюбить - лучше оказаться там не в августе. В соседних Греции и Хорватии ситуация не столь катастрофична - там на погонный метр береговой линии туристов поменьше, соответственно коммунальные службы даже в августе успевают очищать урны и мусорные баки в течени дня.
12.11.2013 12:51:13, starka
просто примера ради:

каждое лето (с 2008 года) мы живем в рафаиловичи (ето пляж бечичи, если вдруг кто не знает)
первое лето мы жили в 10 м от моря, потом 2 лета "аж" в 20 м от моря, а прошлым и етим летом снова жили в 10 метрах от моря
*причем, даже при такой близости к морю места тихие - нужно просто правильно выбирать, знать особенности*

для нас ето принципиально, потому что с маленькими детьми удобнее жить ближе к морю

если интересно, то ето выглядело так:

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-2]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-3]]
картинка
[/img][/url]
12.11.2013 16:32:07, vodavoda
Люпин
То есть там ВЕЗДЕ туристы живут??? Ужас, сколько народу... 12.11.2013 18:06:34, Люпин
[-] 12.11.2013 18:28:15, vodavoda
КалиНа*
даже <"я, юзер калиНа, никуда больше не ходила/не ездила, кроме кусочка пляжа при отеле Сплендид, и потому лично для меня море на етом самом отрезке пляжа показалось глубоким.">
Успела узнать про отношение "Понаехали тут!" в сторону русских.
Не все так радужно, как вы пишите
12.11.2013 19:04:56, КалиНа*
простите, но за 5 прожитых в черногории летних сезонов и с начала етого года (как мы сюда переехали) я ни разу не слышала в свой адрес про "понаехали тут!"

может, ето зависит от поведения, настроения, отношения...м?
12.11.2013 19:20:16, vodavoda
да никто не говорит о радужности, рая вообще не существует)))

но и не так всё плохо (в черногории), как некоторые пытаются представить

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]
12.11.2013 19:18:26, vodavoda
Люпин
Но и не так хорошо :)), согласитесь. Есть куча мест, горааааздо предпочтительнее Черногории, особенно для отдыха с детьми. Об этом все и пытаются написать. 12.11.2013 20:23:04, Люпин
я правда очень рада, что конкретно вы впредь будете выбирать другие "гораааааздо более предпочтительные" места отдыха, нежели черногория.
ета чудесная страна для тех, кто живет и чувствует свободно, любит активный отдых в окружении потрясающей природы, а не считает звезды на отелях-резервациях.

ступайте с миром
12.11.2013 20:27:17, vodavoda
Люпин
Видимо, не все там так гладко-то, в Черногории, если Вы так агрессивны... Борьба за жизнь, видимо... 12.11.2013 20:57:52, Люпин
в етой жизни меня раздражает только глупость. 12.11.2013 21:00:22, vodavoda
Люпин
Я бы не стала так категорично заявлять, что в августе везде плохо :)). Например, на Майорке замечательно в августе :)), 12.11.2013 12:26:58, Люпин
в пик сезона - в июле/августе - мало людей там, где плохо развита инфраструктура или необорудованы пляжи
такая закономерность действует в люой точке мира))

т.е. в черногории в августе тоже можно найти пляжи, где мало людей или совсем нет
другой вопрос, насколько ето приемлемо для отдыха с детьми
12.11.2013 15:06:38, vodavoda
Люпин
Вы сильно заблуждаетесь насчет того, что людей мало там, где плохо развита инфраструктура :)). Иногда (в цивилизованных странах) продумывают размер пляж, его организованность и тд. Это есть на Майорке, например. 12.11.2013 18:01:06, Люпин
_Мушка_
а мне Майорка совсем не понравилась, именно из-за количества народу. Может место не очень удачное выбрали, может еще что. но там были ТОЛПЫ. в остальном остров скучный, и какой-то обычный,нет там ничего, чтобы отличало его от других похожих, нет изюминки. имхо, конечно

А в Черногорию я влюбилась.
12.11.2013 21:10:17, _Мушка_
именно до майорки еще не добралась, на ее счет спорить не буду
размер пляжа не всегда можно продумать, если его размер задан природой
если размер и расположение заданы очень удачно, то насладиться етим сочетанием обычно хотят многие
и многие могут делать ето только летом, когда отпуска
12.11.2013 18:12:45, vodavoda
Люпин
Советую выбраться еще куда-нибудь, кроме Черногории. Будете удивлены, причем приятно :)))) 12.11.2013 20:25:39, Люпин
да, если что, мы еще были в штатах (год жизни), на мальдивах, несколько месяцев в италии. Всякие египты, украины, беларуси, финляндии почти не в счет. 12.11.2013 20:37:18, vodavoda
Люпин
Глобус большой :))), места много :))). И не надо путать туризм с эмиграцией (С) :))) 12.11.2013 20:57:08, Люпин
именно побывав в дюжине ДРУГИХ стран, мы выбрали для себя и наших детей чудесную черногорию - солнечную (!), теплую, с прекрасным морем, с вкусными свежими продуктами, радушными людьми и - самое главное! - БЕЗОПАСНУЮ. Ну, и отсюда рукой подать до любой европейской страны (хорватия, венгрия, польша, австрия, германия, словакия, италия - здесь мы уже побывали), по отличным-то автобанам.

надеюсь, вы тоже приятно удивлены таким подробностям.
12.11.2013 20:35:03, vodavoda
Люпин
Я ТАК за Вас рада! Остается только догладываться, чем Вам не угодили другие страны :))) 12.11.2013 20:56:28, Люпин
в мире нет плохих стран! каждая уникальна по-своему.

мой самый любимый город на свете - венеция, я там жила и работала 4 месяца. Город потрясающий, он такой один на планете!
но вот жить там я бы, неверное, не смогла, особенно сейчас, с детьми.
12.11.2013 21:05:10, vodavoda
КалиНа*
Я вот только вернулась с конференции, жила в Бечичи (рядом с Будвой) 5* на все-все-все включено в СПА отеле.
Вот даже туда я бы с ребенком не поехала. Что там делать?
Купаться-загорать? Море СРАЗУ глубокое, буквально 4-5 шагов и по горлышко
Пляж в море галька - дальше песок-галька-галька - песок. Вода соленая ух
Развлечений - раз-два и обчелся. Будва старый город - Озера- Катар и все, ну по горам поездить
Пейзаж там - горы справа - море слева + цветочки, все.
Цены - как у нас, не очень то и дешево там

Вот единственное место, куда бы я съездила на недельку Святой Стефан [ссылка-1]
11.11.2013 12:08:41, КалиНа*
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В 2010 году были разочарованы Св.Стефаном, куча народу, все дорого, море грязное :( 12.11.2013 12:16:05, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
на свети стефане всё дороже, ето факт
хотя явно необоснованно

и, полагаю, вы ездили в самый пик сезона

в ЛЮБУЮ страну впервые нужно ехать не в пик сезона, тогда впечатление будет правильным ))
12.11.2013 16:33:48, vodavoda
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы просто ездили 2 раза, может, и в пик, но в разные года, первый раз был восторг, а во второй - ужас... :( 12.11.2013 21:10:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не забывайте уточнять: я, юзер калиНа, никуда больше не ходила/не ездила, кроме кусочка пляжа при отеле Сплендид, и потому лично для меня море на етом самом отрезке пляжа показалось глубоким.

*к слову, ето вы, вернувшись в ноябре, успели оценить все нюансы плавания в черногории?*

а то что вода соленая - так ето огромный плюс! чем солонее море, тем меньше в нем зловредных бактерий, меньше будет инфекций
по етой причине наше черное море известно как рассадник кишечных инфекций в сезон

зы: можете не благодарить меня за ликбез
12.11.2013 11:24:10, vodavoda
КалиНа*
Спасибо. Сохраню ваш коммент и ближе к лету буду давать на них ссылки при вашей рекламе
ну так, чтобы люди узнали о вас побольше
12.11.2013 11:37:35, КалиНа*
спасибо!
я тоже буду следить за вами, чтобы вовремя поблагодарить
12.11.2013 12:00:23, vodavoda
вот любит же русский народ халяву))) за дешевизной езжайте в египты

если уж вы сравниваете цены, то не забудьте упомянуть качество продуктов, которое в черногории настолько высокое, что после здешней нашей еды питаться в москве будет проблематично - все будет казаться невкусным и несъедобным )))
11.11.2013 22:23:22, vodavoda
КалиНа*
В Египте и Турции не была никогда, это не мой вид отдыха.
кстати в отеле 5* Сплендид - еда и была невкусная и малосъедобная
12.11.2013 10:43:42, КалиНа*
повторю и вам: если вы не потрудились узнать заранее, что черногория НЕ отельная страна, то ето не означает, что в черногории всё плохо)))

чтобы оценить кухню черногории (отличную, к слову!), нужно выйти за территорию отеля и заглянуть в любой местный ресторан
даже в самой небольшой конобе будет вкусная и свежая еда
12.11.2013 11:18:27, vodavoda
[-] 11.11.2013 22:19:08, vodavoda
КалиНа*
Человек сдающий там аппартаменты другого в принципе и написать не мог.
Я пишу то, что видела своими глазами и поездить тоже себе позволили - взяли машину с экскурсоводом и вперед.
Отличный заход в море для детей - это мелкий вход, а не резкий (сразу глубоко)
12.11.2013 10:41:16, КалиНа*
ваши инсинуации в отношении меня как комментатора вовсе не отменяют того факта, что черногория - страна с чудесным морем, богатейшим культурным наследием, потрясающей природой, отличной екологией, благоприятным климатом, вкусной и свежей едой и радушными людьми.

кто хочет - всегда увидит ето
12.11.2013 11:58:48, vodavoda
Люпин
Это же самое можно сказать и про Россию :)) 12.11.2013 12:28:32, Люпин
в россии потрясающая екология и благоприятный климат, откуда все при первой возможности уезжают пачками или мечтают уехать?)))

будь ето так, все россияне отдыхали бы только на курортах краснодарского края
12.11.2013 16:37:02, vodavoda
Люпин
Да, в России все в порядке с экологией (если это не крупный город, которых в Черногории просто нет, так как нет промышленности, ибо страна третьего мира). И масса народа каждый год отдыхает на курортах Краснодарского края (причём, болеет теми же болезням, что и В Черногории :). Так что не надо ля-ля, плиз. Кстати, далеко не все россияне мечтают :)) попасть в Черногорию, некоторые предпочитают более цивилизованные варианты отдыха лето на море :))). Про что мечтают сами черногорцы, выяснить невозможно, у них денег нет :)) 12.11.2013 18:03:36, Люпин
слушайте, я вас заочно люблю за ваше чувство юмора! ))

и слава богу, что в черногории на побережье нет промышленности, потмоу и екология крайне благоприятная

и курорты краснодарского края выбирают "по привычке", или те, кто заграницы боится в принципе, или невыездные, или те, кто не может позволить себе что-то еще.

и я на самом деле рада, что не все могут/хотят приехать в черногорию: ето оставляет стране шанс сохранить свою красоту, которую ценят также те далеко не бедные люди (политики, бизнесмены, спортсмены, актеры etc.), кто покупает в черногории острова/виллы, вкладывается в развитие (порто монтенегро) и празднуют здесь разные события своей жизни.
12.11.2013 18:25:56, vodavoda
Люпин
Эти люди отнюдь не местные, те кто виллы-то покупает. Полонский вон в Камбоджи остров купил. И что? Это говорит о высоком культурном уровне Камбоджи? Черногория - страна третьего мира, Вы хоть что говорите :)). И отдых там, как бы это.., соответствующий. Ком-то нравится, а у кого-то стандарты несколько повыше :))). Так что, отдыхайте себе на здоровье, только не надо описывать это "райское место", да еще и с фотками. Опытный путешественник сразу увидит на Ваших фотках ободранные стены домов, кучу строений НА берегу (куда деваются стоки?), причем все туристы живут и тд и тп. Я не буду продолжать. У нас (в столь нелюбимом Вами Краснодрском крае) сейчас абсолютно тоже самое. И болезни в море такие же. 12.11.2013 20:21:52, Люпин
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
все стоки идут в море, видела собственными глазами. :( 12.11.2013 21:12:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
*просто к сведению*

если бы в море плавали фекалии, то была бы епидемия

во всех прибрежных поселках адриатики (включая хорватское и итальянское побережье) стоки выводятся в море

например, Многие часто сетуют, что якобы видели в море какашки.

Знайте, ето не екскременты, а водоросли, похожие на какашки (см. фото): коричневые, "округленные". Я сама по незнанию лет 5 назад ругалась, пока местные не объяснили что к чему.
К слову, такие водоросли в море не всегда плавают, а изредка, когда течением отрывает от дна. Растут чаще у каменистого берега)
на пляже бечичи такие водоросли в небольших количествах растут в начале пляжа, там, где рыбацкие лодки и никто из людей не плавает - там каменистое дно

ета информация просто к сведению, а то некоторые по незнанию любят наводить панику и пугать других, несведущих
повторюсь, если бы здесь плавали реальные биологические отходы, то здесь была бы епидемия!

канализационные трубы выведены далеко в море по дну
до конца трубы вы вряд ли доплывете))

[url=[ссылка-1]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-2]]
картинка
[/img][/url]

[url=[ссылка-3]]
картинка
[/img][/url]
12.11.2013 22:53:24, vodavoda
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
прикольные водоросли,не особо и похожи на какашки...
Я надеюсь, что стоки в несколько обработанном виде в море выводятся.
Опять же, мой опыт связан со Св.Стефаном, который безбожно перегружен, и канализация тупо не справляется, море объективно грязное там. Мои друзья- фанаты Черногории, вот только что переехали туда на пмж - и то, отказались от Стефана в пользу Тивата, купили там жилье. Говорят, там много чище.
13.11.2013 09:38:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Люди спрашивают про экономичный отдых. Значит большинство достопримечательностей им будет недоступно. Особенно если без машины. 12.11.2013 09:29:52, starka
знаете, первые 3 года мы жили в черногории (=полный летний сезон, 3 месяца) без авто
первое лето с сыном 5,5 месяцев, после в его 1,5 года и потом в 3,5 года сына и 10 мес. средней дочки

так вот мы отлично везде передвигались без личного авто!

пару раз в неделю ходили пешком до свети стефана (5 км) - там одни виды в пути многого стоят!
часто пешком ходили до старого града будвы и до пляжей могрен (ето еще 5+ км с другую сторону)

ездили на такси в котор (всего 20 минут ехать), на такси/автобусе ездили в другие города, вокруг залива, на кораблике вдоль всей будванской ривьеры плавали

все ето более чем доступно и вполне бюджетно (автобусы)
было бы желание, что называется)))
12.11.2013 11:37:00, vodavoda
_Мушка_
соглашусь с Вами! Потрясающая страна, настолько разнообразная и безумно красивая. особенно, если из отеля выходить.
а какие там пейзажи в горах! а озера!
и про еду соглашусь - очень вкусно, все свежее.
12.11.2013 00:14:50, _Мушка_
в общем, мы тут с вами в меньшинстве
оказывается, в черногории всё плохо ))

черногория - ужасная страна, бедная, грязная, нециаилизованная
как же вас угораздило - приехать и остаться в восторге? ))
12.11.2013 22:55:41, vodavoda
_Мушка_
ну у меня , видимо, извращенный вкус :) что об этом думают другие, меня не интересует. пусть никто не ездит в Черногорию, никто и никогда, я буду только рада, потому что народу будет еще меньше :)

С другой стороны я могу понять людей, которые приехали в 5* отель в самый курортный город Черногории, в надежде на дешевизну. И ничего там не нашли. Но согласитесь, там действительно ничего нет. Там есть толпа, все дорого и не красиво.
Хорошо, что таких мест в Черногории немного.
13.11.2013 00:37:46, _Мушка_
Спасибо за все ответы!!!!

Будем думать и выбирать:
или все-таки Черногория или Турция (в районе от Мармариса до Кушадас - там тоже не были, но там климат более подходящий).
С одной стороны нам в этом году хотелось бы в безвизовую страну, с другой стороны сын 8 лет очень активный и любит быть в компании детей (мини-клуб, анимация, горки ...)

Ответьте ПОЖАЛУЙСТА еще на один вопрос:
если в Черногорию - то когда и у кого покупать наиболее дешевые билеты?
11.11.2013 14:27:48, mama_Nikolashi
в черногории 2 аеропорта - тиват и подгорица

в тиват прилетает больше рейсов из россии
но иногда до подгорицы билеты стоят чуть дешевле (если нет строгой привязки к конкретному числу, то можно смотреть и сравнивать билеты +/- 3 дня в тиват и в подгорицу)

билеты:

всегда дешевле и выгоднее покупать билеты самим, не переплачивая никаким агентствам и посредникам)
есть сайты aviasales.ru, anywayanyday.com, skyscanner.ru, ozon.travel.ru, biletix.ru, momondo.ru, eviterra.ru и им подобные
*отдельно можно посмотреть на сайте а/к Московия и Ямал, у них бывают недорогие билеты*
к примеру, каждый год примерно с 5 ноября по 20 февраля у Montenegro Airlines по акции "Раннее бронирование" билеты можно купить от 280 евро со всеми сборами (ето фактически самые недорогие варианты на прямые рейсы. После билеты будут стоить дороже). На недорогие билеты всегда большой спрос, поетому их раскупают обычно уже к середине января, поетому акция всегда заканчивается раньше.

>>> Montenegrp Airlines используют самолеты Embraer 195 (характеристики и отзывы - [ссылка-1] ) и Fokker 100 (характеристики и отзывы - [ссылка-2] )

на указанных выше базах можно посмотреть ВСЕ имеющиеся предложения по билетам, всех авиакомпаний

Если нужно немного секономить, есть варианты с пересадкой:

в Тиват и Подгорицу через Белград;
в Подгорицу через Стамбул;
в Подгорицу через Вену (актуально для жителей Санкт-Петербурга)

к примеру, ожидание стыковочного рейса авиакомпании JAT Airways с пересадкой в белграде бывает от 45 минут до 16 часов (время ожидания каждый выбирает сам на етапе бронирования), многие используют ето время для прогулки по белграду, благо сербия также безвизовая)
11.11.2013 22:26:30, vodavoda
народ уже пару недель как покупает недорогие билеты, раннее бронирование всегда предполагает невысокие цены

если хотите горки, то на пляже бечичи есть единственный в черногории аквапарк: может, он не такой навороченный, как всякие порты авентуры, но всем нравится, детям особенно)) *правда, в 8 лет еще не на все горки пускают*
11.11.2013 22:21:31, vodavoda
Посмотрите на anywayanyday стыковочные рейсы. Может быть дешево через Белград или Вену. При одной небольшой стыковке можно ваэропорту в транзитной зоне пересидеть, чтобы визу не оформлять. 11.11.2013 17:17:51, starka
Мисс Клубника
От себя добавлю - и не в коем случае не Вим Авиа - отвратительная а/к - туда долетели вовремя,а обратно задержали почти на 12 часов (( лучше ищите билеты у Montenegroairlines - бывают выгодные предложения (подруга летела ими - ей оч понравилось - всё во время, ни каких нареканий) 11.11.2013 16:02:50, Мисс Клубника
КалиНа*
Не знаю. Одно только могу сказать НЕ Московией, у нас половина народа попала с ними и задержка на полдня и сменили на др аэропорт вылета :(((

Вот еще на Еве почитайте [ссылка-1]
11.11.2013 15:09:17, КалиНа*
Спасибо за советы по поводу а/компаний 11.11.2013 16:19:03, mama_Nikolashi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!