Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лаванда

Все про Израиль! СПАСИБО!

Девочки! Хочу отправить дочь с дедушкой в Израиль самостоятельно на неделю, где им побывать, что посмотреть, как спланировать маршрут?
Машину на прокат стоит брать или лучше купить экскурсии, а может, и то, и другое?
Где остановиться, посоветуйте проверенные места, пока забронировала здесь [ссылка-1] может кто был в этих апартах или рядом?
Поделитесь ссылками на отзывы пожалуйста.
Заранее Всем большое спасибо!
28.02.2013 09:04:25,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаванда
Сколько стоит трансфер из аэропорта до центра Тель-Авива в 2 ночи? 07.03.2013 12:56:11, Лаванда
по московским меркам - копейки. Можно договариваться, а можно платить "по счётчику". А ещё можно сесть на поезд прямо в здании вокзала и доехать до центра ТА примерно за 60 рублей с человека. ;-)

Вам на какую надо улицу? Есть точный адрес?
16.03.2013 12:21:40, ОхотникНаУток
Зависит от возраста и бодрости дедушки и выносливости детки :)
ИМХО обязательные места - ну конечно же Иерусалим, пару дней (в нем - Лифт времени, вечернее световое представление в башне Давида), при чем в идеале один день взять гида (есть такие, кто могут адаптировать рассказ для ребенка). В Иерусалиме это просто необходимо мне кажется, тем более там услуги гидов дешевле, чем в Европе.
Вообще я бы взяла машину - дороги отличные, страна небольшая, на машине одно удовольствие.
Второе с ребенком - Парк Сафари - там на машине ездишь по территории, в окно страусы суются и носороги невдалеке пасутся - нас впечатлило.
На денек можно съездить на Мертвое море, можно на платный пляж, можно оплатить дневное пребывание в отеле - пользоваться бассейнами, пляжем, территорией и т.п. Мы не брали, но говорят - удобно.
Обязательно бы съездила на Иордан и там же рядом Хамат Гадер - горячие источники, парк и крокодилья ферма в одном месте. Ребенку понравится. Можно заночевать в Тверии эту ночь.
Есть еще мини-израиль под Тель-авивом, Тоже неплохо.
На неделю, пожалуй, хватит :)
В общем с машиной можно много успеть. Мы брали прямо в аэропорту и там же сдавали, у местного прокатчика - Eldan.
01.03.2013 00:39:00, Loшечка
Лаванда
Спасибо за такой ценный ответ! Ребенку 15 лет, а дедушка на машине готов всю страну объехать:) В Иерусалиме без гида не разберутся и не просветятся:) лучше наверное заранее найти и договориться, да? На море только не денек или с ночевкой лучше? Какие цены на маленькие машинки? 01.03.2013 21:51:31, Лаванда
Dashut
Мы были на море с 2 ночевками, отель оазис спа. Мне все очень понравилось, я в восторге от моря. Муж впечатлился меньше и был недоволен едой:) но еда в Израиле вся специфическая:) все мои знакомые разделились на 2 группы, одни в восторге от моря, другие вообще не поняли в чем суть. В принципе там кроме моря и косметических лавочек ничего нет, даже кафе нормальных. Так что если вашим не понравится море, они заскучают. 02.03.2013 07:33:55, Dashut
Лаванда
Вот и мои разделились, дочь очень хочет на море, хотя бы посмотреть:) а дед сразу сказал, что ему там делать нечего! На денек с остановкой в спа отеле, думаю надо заехать, спасибо за отель! 02.03.2013 11:53:38, Лаванда
Посмотреть стоит! Чудо света все-таки ) Но из семи дней тратить не него два - ИМХО жалко. Да, и еще поездка туда через пустыню - красивейшие места.
И еще в Израильских отелях до какого-то возраста не пускают детей в спа - лучше узнать заранее, до какого, если захотите отель брать.
02.03.2013 13:29:05, Loшечка
Вы можете прицениться на машины на eldan.co.il. В аэропорту брать очень удобно, от терминала ходит шаттл прямо к прокату. Я не вспомню сейчас цену, но приемлемо. Брали с полной страховкой. Карточка понадобится кредитная (не дебетовая) и международные права.

С экскурсоводом лучше списаться заранее. Могу порекомендовать нашего экскурсовода - Михаил Кендис - mishanka62@gmail.com, очень остались довольны. Вообще на отзыв.ру отличная ветка про Израиль, там и экскурсоводы тусуются.

На Мертвом Море ночевать я бы не стала, это на любителя. По мне так один полный день там провести - более чем достаточно. Кстати, мальчику может быть интересно будет заехать там в Масаду.
01.03.2013 22:53:27, Loшечка
Лаванда
Т.е, в аэропорту прокатчиков искать не надо, они в отдельном здании, сколько до него 5-10-15 мин? Шаттл с номером, его легко найти?
Спасибо за рекомендацию,свяжемся с Михаилом. В моем представлении, в Израиле много русскоговорящих и проблем с общением не должно возникнуть, это так?
02.03.2013 12:41:46, Лаванда
В аэропорту все просто устроено. Точно не потеряетесь ) Прокатчик пришлет схему, как их найти в почту. Я просто не знаю как сейчас. Мы когда ездили, они сам прокат перенесли из аэропорта и там возле терминала была остановка шатлов, которые подвозили (минут пять наверное) к стоянке проката (при чем в одном месте скопом все прокатчики). Объяснили, что в аэропорту аренда очень дорогая. Потом отец мой ездил - вроде они уже в аэропорту опять были. В любом случае все там организовано очень удобно, не переживайте. Всегда спросить можно, народ отзывчивый, всегда направят. Нам попался русскоговорящий и очень разговорчивый водитель шаттла, рассказал про парковки и особенности правил, потом еще помог оформить аренду - карта у нас была дебетовая, а не кредитная, ну он на иврите что-то там с ними поговорил, и машину нам отдали все таки )

Русскоговорящих очень много, но английский бы пригодился, т.к. конечно не поголовно все по-русски говорят.
02.03.2013 13:22:53, Loшечка
Лаванда
мои прилетают ночью, искать прокат думаю не будет сил, попробую договориться, что бы машину им подвезли к гостинице, интересно, так делают в Израиле? Хорошо, что дебетовку можно, а права только пластиковая карточка? у отца простые розовенькие, они вроде как тоже международные? я по таким пол Европы проехала, правда ни разу не останавливали:) 02.03.2013 17:07:25, Лаванда
Нет, дебетовую карту как раз нельзя. Нам пришлось их уговаривать. Права - в правилах вроде бы указано, что должны быть международные. Они же делаются за пару часов, так что лучше сделать наверное, или списаться с ними по этому поводу, чтобы не было сюрпризов. Мы ради собственного спокойствия оформили международные уже давно, так что не знаю, что было бы если бы их не было ) 03.03.2013 15:34:57, Loшечка
По старым российским мне давали спокойно. Карту можно дебетовую но они на ней блокируют около 1000 долларов. На севере ещё есть Цфат, Акко и Хайфа. 07.03.2013 01:25:24, ОхотникНаУток
Лаванда
сердечно благодарю, а то я отца замотаю))) и в ГАИ права менять, и кридитку делать, вот это по человечески:))) 07.03.2013 09:18:37, Лаванда
Вы бы вначале списались с ними по этому поводу. И посмотрите, что они Вам ответят. Ну так, для собственного спокойствия. Вы же не будете потом ссылаться, что на форуме читали, что кредитка и МВУ не нужны :)
Хотя может это мы перестраховщики...))
07.03.2013 10:56:17, Loшечка
Лаванда
спишусь обязательно, пока руки не доходят, из массы прокатов думаю найдется парочка более сговорчивых:))) 07.03.2013 12:50:08, Лаванда
Dashut
Мини Израиль и парк сафари прям очень рекомендую.
+1 за Иерусалим и мертвое море, это такие уникальные вещи, которые нельзя пропустить.
Нам еще очень понравилось в Кейсарии и Яффо.
В Иерусалиме однозначно нужна экскурсия, Остальное можно самим осмотреть, имхо
01.03.2013 16:26:14, Dashut
Лаванда
Спасибо, билеты в парки покупать непосредственно перед посещением, или заранее? 01.03.2013 22:00:17, Лаванда
Dashut
Мы покупали на месте перед посещением. Правда, будьте готовы к тому, что билеты недешевы. 01.03.2013 23:40:38, Dashut
перед посещением спокойно купить можно 01.03.2013 22:54:14, Loшечка
Если выбраться на север и переночевать в Тверии ночь, то можно конечно и в Кейсарию и Акко, Бахайские сады тоже чудесны, но за неделю... 01.03.2013 19:29:50, Loшечка
Dashut
Мы ездили в кейсарию из ришона, примерно час езды. 02.03.2013 07:29:20, Dashut
Бренда
А как они полетят? Через Тель-Авив? 28.02.2013 23:10:52, Бренда
Лаванда
да, забронировала билеты на Тель-Авив, прилет ночной, вот и думаю, может на день-два там остановиться, а потом в Иерусалим на 3 дня, и Мертвое море пару дней 01.03.2013 21:41:06, Лаванда
Бренда
Я бы сделала так - Тель-Авив (с ночевкой), там пешком погулять до Яффы и по набережной, потом на машине Кейсария-Хайфа-Назарет-река Иордан (место Ярденит)-озеро Кинерет и Голанские высоты. Потом оттуда переехать в Иерусалим (это будет ки 200, мне кажется), на Иерусалим достаточно 1-2 дня, ИМХО. Если сейчас пускают в Вифлием, то еще Храм Рождества Христова. Оттуда можно на день на Мертвое море, даже без ночевки, ИМХО, они же не будут СПА делать :) И обратно в ТА 02.03.2013 11:27:15, Бренда
Лаванда
Отлично! примерно так и спланировала, только надо изучить эту "веточку" - "потом на машине Кейсария-Хайфа-Назарет-река Иордан (место Ярденит)-озеро Кинерет и Голанские высоты", это все за один день из окна автомобиля, или где-то задержаться? 02.03.2013 12:00:36, Лаванда
Я бы в этом случае предложила в Тверии заночевать. Посмотрите наш (очень похожий) маршрут, может быть пригодится. Мы правда чуть подольше были, и ночевали одну ночь в Назарете, одну - в Тверии: [ссылка-1] 02.03.2013 13:35:54, Loшечка
Бренда
Да, где-то заночевать надо бы - или в Хайфе, или в Назарете или возле Кинерета. Все эти города (ТА-Кейсария-Хайфа-Назарет-Тверия) на расстоянии друг от друга 40-50 км, но одним днем получится "галопом по европам". 02.03.2013 14:31:38, Бренда
Лучше тогда в Тверии ИМХО. В Назарете не так много мест для осмотра, как вокруг Кинерета. Так что наверное удобнее было бы в Тверии. Там вечером можно посмотреть световое шоу фонтанов - не так чтобы прям вострог, но тоже впечатление. И отужинать рыбой Святого Петра (вроде бы именно такую он в Кинерете и ловил, и больше ее нигде не подают :) 03.03.2013 15:37:26, Loшечка
Бренда
Да, эту рыбу надо обязательно попробовать, хотя, говорят, это обычная тилапия :) И, кстати, еще о еде - если родственники автора попадут в Вифлием, то просто обязательно нужно побывать в ресторане Abu Shanab, которым владеют 2 брата Самир и Джамал. Там просто нереальная баранина во всех видах, для люля-кебаб фарш из куска мяса делают прям при тебе огромным ножом, без всяких мясорубок :) Уж на что я баранину не люблю, но у них она совершенно волшебная :) 04.03.2013 00:33:41, Бренда
Лаванда
Вот когда действительно пожалела, что не еду с ними((( Хороший вопрос назрел, как попасть в Вифлеем? Это сложно в связи с тем, что израильские власти могут закрыть контрольные пункты по соображениям безопасности? Или есть еще какие-нибудь препятствия? Может лучше с экскурсией посетить этот Древний город?
Как найти ресторан Abu Shanab и вообще сориентироваться, там все пешком и все близко?
04.03.2013 14:08:55, Лаванда
Бренда
Как лучше туда попасть - лучше на месте сориентироваться. У них обстановка периодически меняется... Было время, когда израильтян туда вообще не пускали, можно было только до КПП доехать, перейти КПП, показав российский паспорт, и там пересесть на местную маршрутку. А последнее время можно было спокойно экскурсию взять в Иерусалиме с израильскими гидами, вроде как. Да, еще можно на арендованной машине заехать, но там страховка израильская не действует, если что. Там все компактно, рядом. И ресторан этот там все знают, он, мне кажется, самый лучший :) Я адрес, честно говоря, не помню, но могу потом дома посмотреть, у меня где-то остался памятный сертификат от его посещения :) 04.03.2013 15:01:58, Бренда
Лаванда
обстановка проясняется:) спасибо Всем огромное за информацию, наводки, явки...! 05.03.2013 12:48:03, Лаванда
Dashut
А когда летят? В тель авиве меня больше всего впечатлило море и пляжи:) 02.03.2013 07:43:01, Dashut
Лаванда
летят с 21-29 марта, уже тепло будет, можно ножки помочить))) 02.03.2013 11:56:35, Лаванда
Учтите что с 25 по 31 ПЕСАХ. 16.03.2013 12:31:21, ОхотникНаУток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!