Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куча вопросов по организации поездки в Скандинавию

Думаю, самостоятельно все организовывать или все же идти в агенство.
Условия такие: семья из 2 взрослых, 3 детей, хотим поехать в Финляндию м Швецию на 2 недели в июле, туда поездом, оттуда - самолетом.
С агенством смущает предоплата сильно заранее и страховка от невыезда только в случае экстренной госпитализации : (( Малыши болеют часто, но до экстренной госпитализации доходит редко. Страшно потерять кучу денег : (
А если все самой, то как лучше: сейчас бронировать отели, потом за 45 дней билеты, а потом подавать на визу? Или ждать, когда начнут продавать билеты, а потом уже отель?
Если на сайте отеля (скандик) можно выбрать бронь без предоплаты (флекс) (оплачивается при заезде), то должны ли быть деньги на карте или это не имеет значения? Дадут ли визу, если бронь не предоплачена?
И как бронировать билеты на паром из Хельсинки в Стокгольм?
22.04.2010 09:11:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Сделайте сами. Никаких предоплат кроме билета ржд, самолета и парома делать не надо. Кстати, в Хельсинки продажу начинают за 60 дней, а не за 45, и выбивайте у кассира семейную скидку, они про нее мило забывают. Условия читайте на сайте ржд или финских жд. Вернуть эти билеты вы можете со штрафом 93р по жд и немного большим по парому и самолету без посредников и лишних разбирательств.
Только что вернулась из второй такой поездки с дочкой, так что по свежим следам могу что-то подсказать. Скандик никогда не пробовала, выходило дороже, а брала другие сети: Рэдиссон Блю, Рика, Бест Вестерн, Кумулус. Везде без блокировки на карте, очень приличные завтраки-шведский стол, бесплатный интернет и хорошее обслуживание.
Финскую визу получать с минимумом документов, финансовых гарантий не надо, однажды муж подавал вообще без билетов и броней с легендой - еду на машине, ночую в кемпингах. Обычно подаем с электронной бронью сайта типа букинг без предоплат.
24.04.2010 15:57:00, tanich
У меня все в визы уперлось : ( Финскую после 17 мая получать либо лично, либо через аккредитованные турфирмы : ( Сама ехать в Москву за визами не могу, у мужа полугодовой шенген уже есть. А у младшего загранпаспорт будет готов во второй половине мая : (
Со шведской такая же ерунда. Фирмы, занимающиеся визами, просят в районе 200 евро на человека, за туристические и детские вообще не берутся : ((
25.04.2010 00:44:02, ЛюбимицаКлаппа
tanich
детям делают биопаспорта за недели 2-3 в отличие от месяца-полутора для взрослых, так что еще есть возможность проскочить до 17 мая. В чем проблема заморозить грудному молока и уехать, я не понимаю. Кроме того, Вы можете найти себе в группу более мобильных взрослых единомышленников, они съездят и сдадут за вас и за себя. 26.04.2010 14:19:45, tanich
Я тоже слышала про 2 недели, но на деле все оказалось не так оптимистично. Документы уже сданы 19 апреля, срок выдачи заявлен - после 20 мая : ( Если вдруг будет готов раньше, буду счастлива : ))
Возможно, все выглядит так, как будто я ищу причины не делать все самой, но для меня обратиться в агенство лучше, чем ехать в компании малознакомых людей или вдруг бросить мамозависимого малыша на 2 суток.
Причем все было так просто и заманчиво, если б не визы...
26.04.2010 19:36:20, ЛюбимицаКлаппа
Nacka
финскую визу получить проще шведской. по опыту - если издалека (более 500 км от москвы), то делают за 1 день (прийти надо рано утром, попросить, и если народу не много, то делают за 1 день - но это, конечно, просто из опыта - без гарантий) 25.04.2010 21:35:51, Nacka
Спасибо, но похоже придется самостоятельную поездку немного отложить. Младший немного подрастет, перестану кормить и смогу сама за визами ездить : )) А пока страшно - вдруг не получится за один день, придется развернуться и уехать без визы. 25.04.2010 23:44:50, ЛюбимицаКлаппа
Bus
Хотите я вам пошлю на подник, как мы ездили в Финляндию и Швецию? Просто я уже для одной семьянки писала примерно, как мы ездили, может и вам полезно будет. 22.04.2010 21:40:54, Bus
А можно мне тоже? Спасибо! 27.04.2010 21:21:35, Lariska
_Мушка_
и мне, пожалуйста. на lunaria@mail.ru Спасибо! 25.04.2010 16:27:39, _Мушка_
Iriska
А мне можно? :))) Спасибо заранее! 23.04.2010 19:15:55, Iriska
Конечно хочу : )) Спасибо! 23.04.2010 15:36:33, ЛюбимицаКлаппа
Nacka
в скандике флекс оплачивается уже в гостинице, с карты они снимают только если вы не приехали и не отменили бронь (это типа гарантии). финскую визу можно получить, предъявив подтверждение брони гостиницы, гостиницу уже сейчас можно заказать. билеты не нужно, наоборот, в консульстве всегда говорят не покупать билеты без визы, чтобы претензий к консульству не было, просто там, где надо написать, как собираетесь ехать, пишете - поезд, пункт пересечения границы - вайниккала. самостоятельно оформить все совсем не сложно. я бы еще билеты на паром забронировала заранее (на сайте компании, с которой собираетесь плыть), в июле в скандинавии отпуска, может быть сложно купить билеты на то, что хочется. 22.04.2010 12:10:27, Nacka
Спасибо еще раз : ) А можно я вас еще помучаю вопросами? Флекс выглядит так заманчиво, что поневоле ищещь, где подвох 8 )
Значит скандик не замораживает деньги и пустая карта их не смутит? Я на карту обычно кладу деньги прицельно и сразу снимаю.
Можно ли бронь слегка "сдвинуть", например, вдруг не оказывается билетов на поезд на нужный день, а на следующий они есть - можно отменить первый день брони и заехать на сутки позже? Или флекс действует по принципу все или ничего?
Если при бронировании я ввела свою карту, можно ли будет оплатить отель картой мужа или наличными?
Паром собираюсь тоже заранее бронировать, все же нас 5 человек - не стандарт... Только надо разобраться и вникнуть : )
С визой у нас все осложняется тем, что мы в провинции : ( Очень не хотелось бы ехать в Москву за визой... Пока надеюсь на визовые агенства.
22.04.2010 13:54:31, ЛюбимицаКлаппа
Nacka
если ваша провинция относится к московскому консульскуму округу (смотреть на сайте посольства фи в москве), и вы живете дальше, чем за 500 км от москвы, то визу вам сделают (при личной явке) за 1 день - посмотрите на сайте посольства.
а вот про заморозку денег и пустую карту не знаю.мы всегда бронируем флекс, вводим карту мужа (у него виза, туда зарплата идет и он ей постоянно пользуется). приезжаем и платим на месте наличными. один раз бронировали скандик в швеции для его сестры, думали, что они сами деньги с карты снимут, а они просили оплатить сестру при выезде (нам пришлось еще долго их просить снять деньги с нашей карты, потому что у сестры не было денег с собой). флекс на то и флекс, что его передвинуть можно без потери денег (если есть, конечно, свободные номера), только, конечно, заранее (смотрите на сайте скандика, по-моему, не менее, чем за сутки)
22.04.2010 14:45:48, Nacka
Про флекс понятно : ) На сайте посольства написано - за 2 дня, при возможности : ( Я младшего еще кормлю, на 2 суток уехать - не вариант : ( 23.04.2010 15:37:48, ЛюбимицаКлаппа
Отели лучше сразу забронировать. Как правило, отказаться можно не позднее, чем за сутки до приезда. Я пару раз сама организовывала полностью поездки в Финляндию, заказывала номера напрямую на сайте конкретного отеля, даже карточка не требовалась (но так, возможно, не все отели работают). Визу финны давали (это было в 2008г.) просто при наличии факса или распечатки подтверждения от отеля (без оплаты). Копии билетов для визы лучше иметь, но как-то у меня их даже не взяли - сказали не надо. Для заказа паромов есть сайт paromy.ru (кажется, так). Можно попробовать залезть на сайт конкретной паромной компании, если Вы уже ее выбрали.
Будут вопросы - пишите на подник, что смогу - подскажу.
22.04.2010 10:05:47, мама Кошка
Спасибо огромное : ) Пойду разбираться с паромами. Вопросов скорее всего у меня будет еще много 8 ) 22.04.2010 13:37:26, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!