Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик

колбасу и сгущенку в Финляндию и Норвегию

везти, или нет?
а также тушенку и сухое молоко
везде противоречивые такие ответы, мы привыкли "все с собой"
едем на машинах с палатками и лодками ;)
28.06.2012 13:17:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На границе - как повезет. Бывает, что вообще ничего не смотрят (чаще всего), а бывает, что с фонариком под сиденьями ползают - антирадар ищут. При этом количество виз в паспорте ни на что не влияет.
По продуктам - нельзя ввозить продукты, не подвергшиеся термической обработке. Сгущенку взяла бы -ее точно там нет, насчет сухого молока не уверена, (вы, кстати, насколько дней в автономку идете?). По мне проще там местное молоко покупать.
Тушенку давно перестала таскать - в Норвегии есть местные аналоги готовой еды, достаточно бюджетные.
С собой вожу только сублиматы и сгущенку.
Насчет дорого-дешево. Весь Выборг и пол-Питера катается в Финляндию за продуктами. Норвегия, действительно, дороже, поэтому мы по максимуму закупаемся в Финляндии. Кафе там (в Норвегии)вообще за гранью. Если выезжать из Финляндии в Россию будете ночью через Иматру, можно на продукты оформить tax free, там некому проверять. Это если уж очень хочется сэкономить.)))
Там продукты качественнее и вкуснее))), из Финляндии регулярно зимой помидоры вожу, про рыбу вообще молчу.
28.06.2012 19:12:42, Vakhmorka
Ежик
спасибо! мы на 21 день едем. да, похоже, что с собой только крупы с макаронами повезем ;)

мне еще всегда на закупки жаль время отпускное тратить :)
01.07.2012 21:56:13, Ежик
Юля В
Все верно. И гораздо меньше нарваться на проверку именно в Иматре.

Въезжали в Финку на весенние каникулы - такой очереди на таможне не видали нигде и ни разу на въезд в Россию в Брусничном: все 4 км от российской границы до въезда в Финляндию. Стоять не на одни сутки. Российские погранцы развлекались. На въезд в Финку - никого, но мы и въезжали в субботу поздним вечером.
29.06.2012 00:06:09, Юля В
Ежик
не, мы в середине недели в,езжаем. надеюсь, повезет с очередями 01.07.2012 21:57:49, Ежик
Это не несколько суток, а гораздо меньще - мы так как-то раз стояли. Как отменили декларирование транспортных средств, все стало гораздо быстрее, а в тот раз даже декларирование еще было. 29.06.2012 00:34:28, Vakhmorka
Снеженика
Я тоже начиталась, что там те же самые продукты , но вкуснее, ниче с собой брать не буду) если только оттуда 28.06.2012 23:55:00, Снеженика
+1000.И вправду вкуснее. Мы, да и не только мы, в Финляндии отрываемся по вкусной еде)). Там такая индюшатина уже маринованная вкусная..., а рыба... если будете готовую рыбу брать, берите целую - она значительно дешевле, но соооочная.
Мы в первую поездку в Норвегию (8 лет назад) тоже возили картошку с кабачками)), потом зареклись. Чесслово, я готова переплатить за качественные вкусные продукты, которых я даже в ресторане не всегда найду. Скучаю по исландской баранине - она дорогая, но вкУУУУснющая, и такой кайф сидеть у палатки и жарить ее на гриле.
29.06.2012 00:51:19, Vakhmorka
КалиНа*
для Норвегии - я бы везла, очень дорогая страна. Бутылка простой воды стоит 0.5 литра - 20 крон или 100 руб 28.06.2012 13:47:09, КалиНа*
Ежик
ну. вот наши все и говорят, что везти, а правилами запрещено ...
я в сомнениях
28.06.2012 14:12:39, Ежик
МарикаЧ
К нам на финской таможне не придирались. Есть версия, что из-за того, что визы у нас были-таки норвежские. Хотя прямо точно утверждать не буду. Главное - отнеслись лояльно.
На сколько я помню, зверские правила на продукты именно в Норвегии. Но въезжаем мы через Финку, а дальше никакого пограничного контроля нет.
Друзья везли с собой даже картошку, лук, крупы - все для того, чтобы готовить в коттедже.
А цены в Норвегии реально высокие. Мы как-то в кафе посидели за кофе с булочкой и стоило это адекватно ужину среднем московском ресторане:)
28.06.2012 15:15:55, МарикаЧ
Юля В
Картошка в Финляндии гораздо вкуснее нашей, стоит дешево. 29.06.2012 00:07:34, Юля В
Снеженика
Те не копались в чумадане и не искали картошку?) я чет про еду особо не думала, рядом будет супермаркет купим , я слышала, что спиртное дорогое и собираюсь любимое шампанское таки сунуть , отберут так отберут 28.06.2012 23:51:41, Снеженика
Они очень лояльны к алкоголю (по нормам) Вы же не ящик везете 29.06.2012 00:52:37, Vakhmorka
Ежик
ну, вот, да, граница, получается, только финская.
нас зимой тоже не смотрели особо, хочется еще мнений ;)
28.06.2012 15:37:58, Ежик
Прошлым летом на кемпинге через Финляндию и Стокгольм доехали до Норвегии. Еду с собой тоже брали по максимуму. Была и колбаса, и тушенка и сгущенка. Тоже переживали по поводу прохождения таможни с "запрещенной" к ввозу едой. Запихали все что можно в самые дальние места. И прикрыли рисом, макаронами, кофе. Для себя решили, что даже если и отберут на таможне мясные и молочные продукты, то самым обидным будет расстаться с колбасой. Остальное не стоит особых денег и переживаний. Но, финский пограничник только заглянул внутрь, может даже пару ящиков открыл (не помню уже), но рыться в вещах - не рылся. 28.06.2012 18:19:34, Avienda
Ежик
ок, спасибо! 01.07.2012 21:59:49, Ежик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!