Мальта

Расскажите про Мальту, пожалуйста. Родители просили отправить их на Мальту, а я там не была и не представляю, куда ехать и что посмотреть. Может кто был? Подскажите, пожалуйста.
08.08.2011 15:42:45, А*лён*А
[ответить]
нечего там делать.
третьМосквы. и ещё на этой территории аэропорт. поля.
камни.
они кучу историй напридумывали. стоунхэджи настроили.
если только лампуку поесть (рыба такая).
голубой грот. голубая лагуна. экскурсия на яхте вокруг острова.
картина Караваджо в Валетте.
палец апостола в церкви.
катакомбы, где жил апостол.
мальтийцы - коренные жители мальты - никогда и ничего не слышали о мальтийском ордене рыцарей. странно. но факт.
куча заброшенных стен. замков.
[ссылка-1]
Гзира, Мсида, Пита, Та'Шбиш
(Gzira, Msida, Pieta, Ta'Xbiex) - мне понравилось.
там стояла яхта абрамовича. чёрная. очень великолепное зрелище.
Сент-Джулианс (St.Julians) -город вокруг бухты. рядом с пачвилем.
квартиры там у Бреда Пита и Мадонны.
красиво.
город размером с московские Алые Паруса.
у нас это жилой комплекс. спальный район.
у них - это история и город.
в море полно медуз. жалят кислотой. остаются шрамы.
медуз ели дельфины.
дельфинов съели - медузы остались и расплодились.
вечером мальтийцы готовят на берегу макароны с икрой морских ежей.
очень вкусно, если подружитесь с мальтийцами.
09.08.2011 23:25:56, tushino_man
[ответить]
Определите конкретнее, как они видят свой отдых. Если они хотят пляжик, то это "мальтийская сибирь" - поселочек Меллиха (там есть пляжик) или с противоположной стороны Голден Бэй и единственный там отель Редиссон.

Если нет проблем купаться на камнях с лесенки, то вполне сможно жить в центре - Слима, Сен-Джулианс, Валетта. Собственно, эти три городка есть практически один, при желании можно пешком ходить. Отели все приличные, в 3 звездах жить без проблем, моя свекровь останавливалась и в 2* и говорит, что все то же самое, только комнатки маленькие.

Система транспорта простая. Около Валетты "кольцо" - главная станция автобусов. Оттуда можно найти рейс в любую точку острова. В приницпе даже не обязательно брать машину напрокат (там левостороннее движение) - вполне можно тихо-тихо на автобусах.

Что смотреть
1) Валетта - средневековый город, оплот мальтийских рыцарей, крепости 16 века (форт Сан Элмо, рядом музей не помню как называется, о госпитальерах, экспозиция в любимых на Мальте восковых инсталляциях), музеи - дворец великого магистра и оружейная, Собор Св.Иоанна, археолог.музей во дворце Прованс.

2) Мдина и Рабат - городок в центре Мальты. Он древнее Валетты, в нем еще больше средневековья. Совершенно изумительная у нас была прогулка.

3) древние мегалитические храмы: Хаджар Ким, Мнайдра. Местный Стоунхедж. Впечатляющие мегалиты, действительно. Еще есть загадочное место, называется Misrah Ghar il-Kbir или Clapham Junction (примерные координаты для навигатора 35.851970° и 14.396801°, но любой мальтиец знает где это). Это такие выбоины в камне, будто следы проехавшей повозки. Как они образовались и почему никто не знает. Вместе с мегалистами - это одна из загадок Мальты. Ориентир - Verdala Palace - президентская резиденция, красивый такой замок и сады. Рядом, по-моему, должны еще быть римские развалины, но я не уверена, забыла уже.

4) Можно съездить на остров Гозо на паромчике. Там тоже есть мегалитический храм + чудесные деревушки + цитадель.

5) Если будут проезжать мимо. Маршашлокк - бухта, где когда-то стоял авианосец, на котором происходили переговоры Горбачева и Рейгана, положившие чуть ли не конец холодной войны. Там же вроде рядом Голубой грот, туда возят на морские прогулки. Моста - в городке впечатляющий собор. Во время войны в него попала бомба, но не разорвалась. Буджибба - симпатичная деревушка, на мысу рядом когда-то потерпел крушение Св.Павел. На южном берегу около Dingli можно полюбоваться Cliffs (обрывами).

Вообще, Мальта очень гостеприимная страна и там много информационый пунктов, куда можно зайти за проспектиками, картами и информацией. Да и местные всегда помогут.

А еще вот примерно в этом месте 35.919761° 14.492461° на тихой улочке есть маленькая деревня кошек. Стоят домики в которых постоянно живет целый выводок кошар, которых местные подкармливают. Домики довольно смешные и кошки тоже. Называется Cat's Village.
09.08.2011 11:02:38, вау
[ответить]
ЗДОРОВО. А вообще был хороший сайт мальтависта. ТАМ ВСЁ ТАК здорово описано. Мне там понраивлось жить в аппартаментах. Т.к. в гостиннице может быть номер без окон. Может это и ничего, но я люблю посмотреть-полюбоваться. 16.08.2011 13:40:12, Клоун
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.