Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пореч или Ровинь?

Нашла подходящие апартаменты в этих двух городах. Где лучше, если один из отдыхающих - ребенок неполных трех лет? Особенно интересует пляж/заход в воду. Галька не смущает, а вот плиты, с которых можно упасть, но нельзя поплескаться на мелкоте - как-то не вдохновляют.
30.03.2011 16:48:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В целом пляжи и там и там не очень, плиты, валуны, водоросли, хорошо только тем, кто отлично плавает, вода шикарная, прозрачная и мягкая, но там, где подальше. Мы реально ломали ноги, все время отбитые о камни коленки и пальцы были. С детьми надо на Макарску ривьеру, местечко Брела и тому подобное. Или острова Брач, Хвар. 11.04.2011 17:18:10, Katrin B
В Порече Матерада - лучшее место ИМХО, там прекрасный парк с соснами и заход в море можно удачный найти. И кафешки и в центр трамвайчик ходит, а можно на великах доехать. В Ровинь я просто влюбилась, там безумно красиво, про пляжи не знаю, там не купались, но сам городочек - это что-то, мне захотелось уехать туда на все лето. Пореч и Матерада подходит наверное больше тем, кто с детьми, а вот Ровинь - это такое романтичное местечко для влюбленных пар)) 11.04.2011 17:02:13, Katrin B
Матушка Мидоус
мы в Порече были в прошлом году, в Плавой Лагуне. Все прекрасно, кроме пляжа. Пляж - безумные каменюки. Ищите другое. В Ровине была проездом, какой там пляж, не помню. Но в Хорватии почти везде камни. 30.03.2011 23:15:23, Матушка Мидоус
Кобра Гадюковна
В Ровине в районе отеля Еден 4* есть пляж с галькой. В самом городе стоянка катеров и набережная, там не купаются.
В Порече в самом городе такая же стоянка, потом, если идти на юг, в сторону комплекса Голубая лагуна, пляжи чередуются, плиты-камни-галька. Пляжи с галькой - это пляжики, 5-10 метров шириной, только чтобы войти в воду.
Мне кажется, в Порече будет удобнее. От города до самого дальнего пляжа ездит паровозик, можно остановиться в любом приглянувшемся месте. В Ровине я его не видела.
30.03.2011 17:02:43, Кобра Гадюковна
У меня сейчас в Порече два варианта, один в северной части, в районе Лагуна Матерада, второй в центре. А в Ровине - тоже в северной части.
Я так понимаю, что с точки зрения пляжа лучше в центре Пореча? И оттуда гулять на юг?
30.03.2011 17:46:42, КрОлик
Кобра Гадюковна
Мне кажется, с любой точки зрения центр лучше. В центре рынок, магазинчики, супермаркет, масса кафешек. 30.03.2011 21:16:48, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Здесь виден пляж. [ссылка-1] Это примерно в 3-4 км от Пореча, на конечной остановке паровозика.
У ближайшего к Поречу отеля Медитеран есть вот такой пляжик [ссылка-2]
30.03.2011 23:58:04, Кобра Гадюковна
По ссылке 1, данной Коброй Гадюковной, отель Плави (комплекс Плава лагуна). Он в противоположной от Матерады стороне.
Центр Пореча (исторический) на маленьком полуострове. По берегу ходят 2 паровозика. Один от северной части полуострова в сторону Матерады. Второй от южной части до Плава Лагуны.
В центре Пореча пляжа нет. Купаются с набережной (без специально оборудованного спуска), дно - крупные камни.
В сторону отеля Моатреада я заезжала на экскурсионном автобусе - мне там показалось скучновато, но территория шикарная.
В отеле Плави я жила и мне он очень понраивлся, как и весь комплекс Плава лагуна.
На мой взгляд нужно ехать в любую из лагун (Плави, Галиот или Бельвю) к югу от Пореча. Там и пешком до города недалеко - под тенью сосен идет хорошая дорожка с детскими площадками по сторонамю.
Медитерран тоже хорошее место, хотя он, по-моему подальше от пляжа (точно не помню).
В любом случае, лучше в Пореч - он больше приспособлен для детского досуга, чем Ровинь.
31.03.2011 12:48:18, starka
а нет возможности узнать про пляж в районе отеля Лагуна Матерада? Что-то мне кажется, у них есть заход плавный в море. Но по сути я согласна с вариантом к югу двигаться от центра. К югу как-то все очень зелено:) чисто, детские площадки, мини-гольф, надувные батуты у пляжа и в море, мороженое, блины - все, что детям нужно:) 30.03.2011 18:26:53, *Katherine*
Картинку пляжа мне прислали. Бетонные плиты и поручни для спуска в воду. Плавный заход может и есть, но на картинке не виден. И если ребенок на этом плавном заходе навернется (а он навернется, он иначе не умеет) - он ударится об бетон. Галька мне представляется более безопасной. Лучше всего конечно песок, но это надо менять всю географию... 30.03.2011 18:40:13, КрОлик
Специально оборудованный детский пляж есть в Лагуне Галиот. Но из всех пляжей этого побережья он самый грязный (точнее, слегка грязноватый - он в заливе, и рядом стоянка катеров). Другие пляжи той же Лагуны галиот, но не в бухте, а на мысе - с чистейшей водой и с ребенком я купалась там. И смущали меня не камни, а водоросли.
Но в любом из отелей побережья есть выбор по входу в море. Весь берег изрезан маленькими заливчиками (10-20 метров шириной), в одном заливе платформа и спуск по ступенькам, в другом от берега идет платформа, потом галечный пляж (шириной 1-3 м), и только потом вода и пологий заход, есть просто галечные спуски с отдельными валунами, которые можно обойти. Все это не огорожено и можно переходить от одного пляжа к другому, что, собственно, все и делают.
Между лагуной Гоалиот и Плавой лагуной есть большой и очень мелкий залив. Теоретически он не яаляется пляжем, но вода в нем прогревается сильнее, чем море, и есть места с мелкой галькой и пологим спуском к воде - там тоже с детьми купаются.
31.03.2011 13:01:15, starka
Согласна со всем:) Только я бы как раз рассматривала пляжики от центра Пореча до Лагуны Бельвю: и заход разный и вода чистейшая. От Галиота и южнее какие-то заливчики, портики ( уменьшительное от слова "порт":) мне показалось, вода стоячая, водоросли:( Да и не за чем так далеко отходить, вернее даже, отъезжать, т.к. до Галиота пешком с малышом не дойдешь! от центра, если жить в центре. 31.03.2011 13:50:02, *Katherine*
Да, все так! Но Плава лагуна (хотя у нее и не лучшие входы в море) - интересное место. Там вечером не скучно - фейерверки, аттракционы, днем - пункты проката, кафе, магазины. Такой автономный крупный туристический комплекс. И дешевле Галиота намного. 31.03.2011 18:08:23, starka
Мы точно не в отель (не люблю их как класс), а в апартаменты. Сейчас моего подтверждения ждут:
один апартмент на севере Ровиня (на самом краю города, метров 500 до моря, а до центра наверное километра полтора),
один апарт на севере Пореча в районе Матерады, почти на пляже,
и один апарт в центральной части Пореча, до моря километра полтора наверное.
Надо быстро выбрать, или искать еще. Третий вариант сильно дешевле первых двух, но за удобство я готова платить. Дальнейшие поиски не очень результативные, т.к. нужен высокий сезон, и везде все уже забито.
01.04.2011 00:03:18, КрОлик
Если хотите, скиньте адреса на подник. Мы там все изъездили на машине и не 1 раз. Могу посмотреть, где именно Ваши варианты, и прокомментировать. 01.04.2011 11:07:26, *Katherine*
Тогда я бы взяла в районе Матерады. По жаре к морю тяжело ходить. А в центре Пореча - это не за автострадой? Сам городок-то невелик, но его пересекает большая дорога, идущая на расстоянии километра от побережья. А исторический центр маленький - компактно расположен на полуострове, а потом начинаются современная малоэтажная застройка.
Про окраину Ровиня ничего не знаю.
01.04.2011 09:39:13, starka
Посмотрела по карте - да, это за дорогой. Это прямо автострада? Труднопреодолимая? 02.04.2011 11:50:03, КрОлик
Кобра Гадюковна
По московским меркам это тихая улица. К тому же в Хорватии очень вежливые водители, перед пешеходами останавливаются. 02.04.2011 16:23:58, Кобра Гадюковна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!