Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ejevika

В Крым на машине

Хочу посоветоваться с теми, кто ездил на машине в Крым. У меня, наверное, нет большого выбора при реализации желания вывезти свою старенькую больную маму к морю - самое реальное Крым. Мама живёт в небольшом городке на Украине. Я - в Москве. Планирую так. Прилететь в Киев. Взять на прокат машину. Поехать на ней за мамой в Полтаву. А оттуда вместе в Крым к морю. В Крыму ещё не знаю где буду останавливаться. Может, кто чего посоветует в Крыму подходящего. Условие - комфортабельное проживание с пожилым человеком дней 7-10 около самого моря (мама очень плохо ходит). Ещё если кто-то расскажет об особенностях аренды и передвижения на автомобиле в Украине (в частности в Крыму) - буду благодарна.
20.03.2011 00:00:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кобра Гадюковна
Можно и так: до Харькова на такси, до Крыма на поезде в СВ. Там и туалеты чище, и вдвоем в купе вас никто не стеснит. Насколько я помню, в коридоре вагона есть поручень, за который можно держаться. Если в туалете маме будет очень неудобно управиться, можно на время дороги использовать памперсы и детский горшок. В конце-концов, это всего 12 часов пути, к тому же и ночью. В Харькове поезд останавливается около 8 часов вечера, в Симферополь приезжает около 7 утра. Феодосийский будет в Феодосии примерно в 11-12 часов. На машине дорога может оказаться дольше. 26.03.2011 15:09:22, Кобра Гадюковна
Катя_О
даже не 12, меньше 26.03.2011 22:50:37, Катя_О
Гномша
На седане в Крым нормально, дороги не такие уж ужасные. В Судаке и Евпатории предлагают вполне неплохие варианты буквально на набережной, погуглите аренду квартир в этих городах. Мы именно так находили вполне сносные варианты, причем в Евпатории нам предложили квартиру в 2 минутах от пляжа. Правда, мы туда не поехали из-за форс-мажора...
Немного не в тему - но с каких пор Полтава маленький городок?:)
25.03.2011 11:19:25, Гномша
Я бы не стала драматизировать дорогу на седане в Крым. Мы ездили в разные годы на разных машинах, всегда на седанах, по Крыму ездили в разные очень странные и совсем не цивилизованные места :-) И почти ни разу не пожалели, что у нас не внедорожник. К слову в Крыму дороги лучше, чем в России.
Я бы поехала на своей машине, забронировав ночевку в Новомосковске (который на Украине). Это как раз половина пути.
То, что без машины в Крыму отдыхать не так удобно - факт. С прокатом там я бы не связывалась...
25.03.2011 11:02:10, Loшечка
Катя_О
прокат машины - по-моему, нереально...или ехать на своей, или лететь из харькова? в крым; а там на такси до "места". место могу посоветовать - как раз были мои родители, папа инвалид с двумя палочками, очень понравилось и оказалось комфортно. маленькая территория, все близко-компактно, условия приемлемые, пос. николаевка под севастополем (никакого перевала-серпантина). там разные коттеджи, родители были в "отель-сервис". [ссылка-1] 23.03.2011 20:28:09, Катя_О
Ejevika
Да я бы поехала на своей, но... у меня не внедорожник, а седан. Хороший, но всё же седан. Потом, до Полтавы ещё допилякать около 900 км, а потом в Крым, из Крыма. Тут уж в пору меня будет в реабилитационный центр везти. И вот самая главная проблема - в Полтаве нет проката автомашин... 24.03.2011 01:34:16, Ejevika
Катя_О
ну, на пежо 308 мы ехали из москвы в крым, и по перевалам, и в горы вскарабкивались - это на любителя, конечно:) а почему не подходит вам общественный ж\д-авиа и проч. транспорт? такси в крыму вполне себе работает; родителей дяденька по предварительному созвону и встречал, и провожал. 24.03.2011 20:11:32, Катя_О
Катя_О
прочитала ниже, почему обществ.транспорт не подходит...ну вот у меня папа инвалид, сидел дома неск.лет, боялся ездить. а так удачно съездил в крым, что даже потом ко мне в москву выбрался:). с двумя палками, мама ему помогала. удачного путешествия! 24.03.2011 20:13:48, Катя_О
вот замечательное место 23.03.2011 14:08:41, Волнистая
А зачем так далеко везти пожилого человека, может рассмотрите варианты поближе. Просто Крым это почти все через перевал, горная дорога, серпантин. А не проще в Одессу, Николаев, Бердянск, Мелитополь. Да массу мест можно найти поближе и не хуже. Если принципиален Крым, то я за Евпаторию. 21.03.2011 17:02:21, svetirina
Ejevika
Города, которые Вы предложили - это материк. А мама всегда любила именно полуостров... 24.03.2011 01:23:25, Ejevika
дык можно наверное на своей в полтаву за мамой? из особенностей могу сказать следующее
- избегайте езды в темное время суток (из-за ям, возможных подстав и засад)
- берегитесь ям (бывают местами, особенно часто в нас пунктах и на местных дорогах, бывают жуткие ямы)
- следите за знаками и скоростью. можно превышать не больше чем на 20 км час, знак СТОП соблюдать, по трассе ехать в правом ряду
- имейте денюжки по 100 гривень, на всякий случай )))
21.03.2011 07:26:38, Хамстер 3Д
Взять на прокат машину.
- на украине? пришлите ссылку на фирму. цены. условия.
мне кажется. дешевле будет прилететь или по ж/д до
полтавы. потом взять авто с водителем Полтава-Крым.
в крыму брать такси. и вернуться опять такси
Крым - Полтава.
каков бюджет поездки?
обязательно ли Ялта и т.д - места для астматиков.
или можно Керчь. Феодосия.
частный сектор или только отель 5+?
20.03.2011 18:44:53, tushino_man
Ejevika
Я бы с удовольствием летела. Но мама без ходунков практически не ходит. Как она, например, до туалета дойдёт в самолёте или поезде. А в самом туалете как будет себя обслуживать? Вот в этом и проблема. Я думала возьму внедорожник напрокат, чтобы ехать удобно было. Где захотели остановились - сходили в туалет, переночевали, поели. Я так смогу ей везде помочь.
Феодосия - да, Керчь - нет.
Машина с водителем - чужой человек стеснять нас будет, мама будет нервничать.
24.03.2011 01:27:54, Ejevika
Если ваша мам ходит с трудом, то зачем на полуостров? Вот что именно она любит в Крыму?- не будет ли обратной реакции, если то, что она когда-то любила - ей сейчас недоступно?

И почему бы вам не купить ей дорожную инвалидную коляску?

Про машину - поддержу нижесказанное, что внедорожник - плохой выбор. Для инвалида/старого человека нужна машина с низкой посадкой, широкими задним сиденьеми и дверью, и много места сзади между сидениями. Скорее всего ваша мама всю дорогу будет лежать! Мы для перевозки 80летней бабушки всего на 400км. брали Волгу))), т.к. бабушка могла сидеть в машине только 15мин, потом ложилась и спала)).

А водитель будет наоборот незаменим, стесняться его - это все равно, что стесняться водителя такси, автобуса или проводника в поезде))) это же работа такая у человека.

И не знаю как у вас с финансовым вопросом, но полет на европейский курорт / в турцию был бы намного менее напряженным, там столько инвалидов и летает и отдыхает в отелях.
24.03.2011 18:40:28, Net
тут сложно ответить. но чаще. из моей практики. Вам будет проще сидеть рядом с мамой. помогать ей. разговаривать с нею и т.д.
а водитель будет смотреть за дорогой. правила. ДАЙ (наше ГИБДД).
иначе вам надо две функции эти выполнять. рискованно. уверены, что справитесь?
Прокат. Вы знаете условия и места где это можно сделать на Украине в Полтавской области?
Мама сама в Крым хочет? Просится туда? или это Ваше желание сделать маму счастливой?
по машине. Вам скорее всего нужен не внедорожник (как туда мама будет забираться?), а типа Митсубиси грандис.
с большой сдвижной дверью и низкой посадкой.
24.03.2011 11:54:08, tushino_man
посмотрите вот это местечко. Действительно прям на пляже, как и пишут 20.03.2011 14:06:47, SамарочкА
Ejevika
Мне тут понравилось. Выход на пляж - вот, что самое главное. Удобства - хороший совок, но свой собственный выход на пляж всё компенсирует. А хозяева кормят? 24.03.2011 01:30:45, Ejevika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!