Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как вам Крым?

Я разошлась во мнениях с дочерью о Крыме.
Дочь в последний раз там была 10 лет назад и остались у нее впечатления под общим названием: "Ужасный сервис". Имеется в виду -обман везде, где можно, слишком жирная еда повсюду, почти злобное отношение аборигенов: "понаехали тут", и странная хозяйка квартиры ежедневно объясняющая, что из-за них она с детьми вынуждена жить... и т.д.

Лично я была в Крыму 4-мя годами позже и не заметила ничего криминального, разве что пляжи могли бы быть чище и свободнее. Напротив, вполне себе уровень той же Болгарии.

Но может я как-то неправильно воспринимаю?
Какое на вас Крым произвел впечатление?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.02.2011 15:51:53,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Secret
места надо знать :) я сама крымская, очень его люблю. Люблю только ЮБК, Керчь, Феодосию, Евпаторию - не люблю.

единственное, что бесит - стоимость билета Москва - Симфер, это пипец как дорого, 4500 +- в один конец летом купе, дешевле самолетом, если заранее билетами озабодиться. да еще и не купишь тот билет на поезд. Так что мы с мужем на машине предпочитаем из Москвы в Крым ездить.
20.02.2011 18:56:35, Secret
Мы в этом году собираемся в Крым на машине ехать.Первый раз.Хотелось бы узнать а как таможню проходили?И какие еще могут быть проблемы с поездкой на машине в Крым. 23.02.2011 16:48:12, ilusha821
Xenny
На таможне бывает по-разному: можно за час проскочить, а можно и на 6-8 часов застрять. Так что запас воды-еды должен быть в машине, и туалет посетить перед заездом на таможню :) Проблем никаких, но лучше ограничения не нарушать. И документы, конечно, должны быть в порядке.
Частенько предлагают " дать на коньячок", чтобы вас пустили по зеленому коридору (без проверки).
Места для ночевки на трассе нужно подобрать заранее (распечатать кемпинги-гостиницы), тк в некоторых местах можно 200-300км проехать, не встретив ни одной деревни. А рулить ночью мы, например, не любим.
Ну и, хоть тресни, у нас средняя скорость никак не получается выше 60-70 км/ч :) так что не верьте тем, кто говорит, что доезжает до Крыма за 12 часов.
01.03.2011 16:27:18, Xenny
грязно и цены непонятные . имхо незачто им так драть 20.02.2011 14:16:28, kocha
Пантерка
сервис и в Крыму можно получить...отдыхали в Севастополе..на Учкуевке... Прекрасная частная гостиница с хорошим сервисом... Вот только как правило они все без еды...а с едой...завтрак конечно нет проблемм... чай йогурты..и т п... обед ужин..в городе тоже нас есть любимые места где кормят хорошо..но есть одно большое НО - если ехать с таким малышом то первая половина лета. В том году с середины июля море нагрелось настолько что пошла жуткая инфекция.. дети болели практически поголовно. Хозяйка у нас говорила - что все 100 % отдыхающих хоть пара дней - но болели.. Моя мелочь 8 дней под 40...
Поеедем ли еще... ? Поедем..потому что любим...но ке с какими поправками
16.02.2011 16:06:43, Пантерка
у меня от Крыма такие же ощущения как у вашей дочке. Все очень медленно, грязно.
Была в 2002 и 2005. Последний раз сказала, что больше никогда! Хотя были в частной гостинице, вообщем-то неплохой.
Мне не нравиться обслуживание (рестораны, пляж и т.д.) и климат, это по-моему единственное место, где мне климат не подходит категорически, все другие варианты, включая на пару дней из зимы в лето, для организма проходят без проблем, а в Крыму через пару дней чувствую себя совершенно разбитой и больной. Ну и температуру я люблю повыше, а то все разы в Крыму (июль, август) ходила вечерами в кофтах
Нравиться: природа и новосветовское шампанское!
16.02.2011 16:03:43, Водяная лошадка
А в Крыму построили хороший водопровод? Канализацию? Убрали заводы, фабрики (если мы о Николаеве)? Зачем с годовалым этот экстрим - не понимаю. Люблю Крым очень, ЮБК особенно, но для себя, для взрослых, подышать, поездить, попутешествовать, полазить по горам. За чистым ТЕПЛЫМ морем это ИМХО тоже в другие места.
И жаль, что тему из девичьей перенесли. Вам и ответило в основном, тамошнее сообщество единомышленников, а не независимое сообщество самостоятельных путешественников.
16.02.2011 12:38:09, мимо проходила
А при чем тут Николаев в вопросе о Крыме? 16.02.2011 13:25:03, Etagerka
Гномша
Ну зачем опять Николаев к Крыму причислять, там и моря по сути нет - это ж тот же Южный Буг, что и у нас, только большой:) 16.02.2011 13:22:46, Гномша
Почему все пишут о проблемах с водой? Я много раз была в Крыму и ни разу не столкнулась с этой проблемой.По моему, уже жилье средней и высокой ценовой категории там оборудовано бойлерами и тем более нормальными туалетами (в Николаеве не была, но мне кажется везде есть выбор более комфортного и менее комфортного жилья. Цена, канешн, разная - но тут вроде вопрос не о цене. 16.02.2011 12:54:56, Taly
lusha1
Очень люблю Крым. НО только на машине, т.к. пляжный отдых не для нас, а вот попутешествовать - это супер. Да, останавливаемся в Феодосии. А купаться уезжаем в сторону Керчи. Я там чувствую себя молодой и все "старые раны" забываю. В этом году обязательно поедем. 16.02.2011 10:31:01, lusha1
Xenny
А расскажите, пожалуйста, где вы купаетесь от Феодосии в сторону Керчи? ближе к Опуку? 16.02.2011 12:02:31, Xenny
lusha1
Проезжаем Приморский, от основной дороги отходит направо грунтовка. Там пляж, который "крышуют" казаки ))) Вьезд платный было 5 гривен, причем за эти 5 гривен пускают весь день,т.е. сколько надо уезжай-приезжай. Назвать пляжем этот кусок суши можно очень условно НО песок, нет камней при входе в море, водятся крабы (а в Феодосии их нет давно уже),приплывают дельфины, а главное в будни там практически никого нет. По выхам приезжают местные и с Украины на машинах. Иногда мы приезжали часов в 10, пара палаток и никого... красота. От городских пляжей брррр нас воротит.
Это будни
дно
ссылка на карту ниже:
16.02.2011 17:00:11, lusha1
lusha1
а это кадр сделан в выходной день 16.02.2011 17:02:35, lusha1
Xenny
спасибо большое за инфу! я так и подозревала, что там пляж :) в этом году мимо проезжали, муж не согласился разведать. теперь будем знать точно, что место стоит того, чтобы его посетить. 18.02.2011 10:59:05, Xenny
О-Юми (ex Юлия К.)
Правильно здесь сказали: Крым нужно любить. Потому давным давно не ищу здесь сервиса. За сервисом - в другие места. Крым для другого отдыха - пройтись по красивейшим природным местам, пожить в палатке возле моря на пустынном Тарханкуте, поискать "нецивилизованные" пляжи... А что увидеть вокруг себя... Ну, это каждый свое видит. Картинка мира субъективна :) 16.02.2011 09:19:53, О-Юми (ex Юлия К.)
ооо, Тарханкут:)))) 16.02.2011 12:55:34, Taly
Xenny
+100 :) любимейшее место. 16.02.2011 13:10:24, Xenny
Люпин
Я объездила весь Крым, т.к. там живет старенькая наша тетушка в Феодосии. Поэтому необходимость проведывать ее мы совмещали с отдыхом. Если грамотно подобрать жилье (мы снимали аппартаменты), то, в общем и целом, жить там можно. НО! бороться с местными за место под солнцем придется. :). Больше всего лично я люблю Феодосию и ее окрестности, там, где полынные поля обрываются в море... И район Старого Крыма, там где дом-музей и могила А. Грина. Внимания заслуживают монастыри Крыма, это вообще отдельная поездка. В общем, Крым для тех, кто его любит! Сервис там нужно организовывать самому. 16.02.2011 09:13:28, Люпин
ChiChi
Была в 2008 году в Мисхоре, санаторий прекрасный, воздух замечательный. Море-не для меня (+24 вода-холодно для меня). Шторм через каждые 3-4дня портит настроение. Фрукты дороже, чем у нас в Сибири. Цены в кафешках и ресторанах зашкаливают. Местные доброжелательно объясняют: "Нам на ваши деньги полгода жить,до следующего сезона".
Про количество детей с мамашами, которые портили отдых, вообще умолчу...
Может, не в сезон там и неплохо. Но я была в июле-августе. И учитывая то, что от нас авиабилеты в Крым стоят дороже,чем в ту же Грецию, к примеру (а поездом ехать 3 суток), то Крым вычеркивается сразу из списка мест отдыха.
16.02.2011 05:06:34, ChiChi
Крым на меня всегда производит потрясающее впечатление:)) Я люблю его совершенно иррационально, за море, за воздух, за горы:)) в тех местах, где я отдыхала, сервис был на 4. Точнее, улыбка и обслуживание на 5, а вот с едой так себе. Впрочем, это компенсировалось чудесным вином:))) Пляжи - на некоторых много народу, в последний раз отдыхали - совсем мало, на каждого человека по 2 лежака (точнее, по 2 шезлонга) приходились.
Была и в Болгарии. Там, где была, кормили лучше. Море хуже:)
16.02.2011 02:17:37, Чернобурка
Кобра Гадюковна
Люблю. Но, пока моему ребенку не исполнится лет 7-8, а может и 10, туда не поеду.
Почему? Для меня прелесть Крыма - в его природе и походах по горам. А дочь и 2-3 км по прямой дороге проходит с капризами. Надеюсь, через 3-4 года она будет крепче физически.
В пляжно-лежачем отдыхе Крым проигрывает Турции. Крымские отели в 5 минутах от пляжа непригодны для жизни из-за орущей музыки, и стоят дороже апартаментов в Европе. Жилье в 15 минутах от моря - это уровень турецкого отель 2-3 линии, который стоит в 2 раза дешевле.
15.02.2011 22:58:03, Кобра Гадюковна
Матушка Мидоус
я туда 6 лет подряд ездила из-за поллиноза младшей дочери. теперь, слава богу, избавлена. Больше не поеду. Крым хорош как природное явление, а вот инфраструктура и сервис не очень.
хотя в евпатории очень приветливое местное население.
15.02.2011 22:38:04, Матушка Мидоус
Хорошее впечатление. Милые люди, вкусная и недорогая еда, хозяева всегда адекватные... Про пляжи согласна, но нас с дочкой вполне устраивает. Главное - можно поездом доехать, самолётов я боюсь панически. 15.02.2011 22:32:54, внимательно читающая
Sloe
Крым - место необыкновенной красоты, с дивной, редкой природой и климатом, но сейчас ехать туда за комфортом за разумную цену - бессмысленно. 15.02.2011 22:09:08, Sloe
очень часто езжу, в любое время года, как захочется - так и еду на несколько дней. Ялту люблю. по поводу сервиса - ну не надо у хозяек-то останавливаться... полно же достойных санаториев и пансионатов, с чистыми пляжами, со спа-услугами, с очень хорошей кормежкой на любой вкус. про проблемы с водой читать просто смешно. они и в москве есть в некоторых халупках, точно знаю. 15.02.2011 21:50:41, Неточка Незванова
Я его очень люблю. Все неудобства мне компенсирует климат. Он совершенно по мне, этот степной воздух перемешаный с морем.Я не жила там в санаториях и отелях. Для этого действительно есть другие места. Проблем с водой у многих хозяев нет. Мне нравится пойти там с утра на рынок, готовить на кухоньке в саду. Что-то и не хамил никто. А какие отличные у нас всегда были хозяева! Даже самые случайные. Но я там становлюсь нетребовательная и молодая))))) 15.02.2011 21:16:06, Etagerka
Люпин
+10000 про "становлюсь молодая"!!! Там аура какая-то совершенно особенная, такого нет нигде, а я много где была еще :) 16.02.2011 09:15:24, Люпин
+100:) а еще они обустраиваются потихоньку, есть и хорошие рестораны, и качественные развлечения 16.02.2011 00:16:40, Taly
tЮлька
как у вашей дочери. была там два года подряд по причине наличия нам старенькой бабушки.
сочи чуть лучше, но также.
15.02.2011 20:57:54, tЮлька
Наташа С.
Наверное, мое мнение не то, которое нужно, я была в Крыму (Ялта, Алушта, Симеиз) в начале октября 8 лет назад. ПО очень печальному поводу, не отдыхать ездила. Была чУдная ясная и прохладная погода. Я как будто побывала на другой планете, так меня поразила природа, море, Ай-Петри, запахи...Вообще, всё настроение этих мест. Воронцовский дворец с парком, берег, горы с именами собственными... Волшебное место. 15.02.2011 20:44:59, Наташа С.
Фаина Ф.
Крым люблю. Климата такого больше нигде нет. Разруху и грязь видела, хамство и "понаехали" - нет. Сервис нулевой.
Но климат - наше всё. надеюсь, еще поедем.
15.02.2011 20:36:25, Фаина Ф.
Хомяк Абрикосовый
Аx, как давно я была в Крыму! В 1970-м... ;-) Аx, КАК там было xорошо! целыx два месяца(Феодосия, частный сектор) :-) И какие маки цвели в степи за городом! И какие смешные бегали крабы по камням... и плавали рыбы-иголки. И какие чудесные у нас были xозяева! Мы с сестрой иx так и звали - бабушка Паша и дедушка Яша. Так они к нам и относились - как бабушка и дедушка ;-) А все соседи вокруг им завидовали - что "_иxние приезжие дети_ без спроса в сад не лезут" :-)
Но это было тааааак давно... Да, "сервиса" тогда там тоже не было :-))) и черного xлеба - тоже.
15.02.2011 20:32:56, Хомяк Абрикосовый
Мы этим летом первый раз в жизни съездили в Крым в Коктебель. В этом году снова поедем. Правда мы большой компанией были, но у меня отрицательных впечатлений не было 15.02.2011 20:16:20, Полевка, с чужого
Мара Куйя (экс. травиата)
этим летом была. в гурзуфе и под евпаторией с дочкой. больше не поеду очень долго. пляжи такие что ужас-ужас, вымогательство бесконечное - и вроде по мелочи, а набегает и задалбывает быть начеку, когда хочется расслабиться. Еда - как повезет. Мне и в дорогом ресторане поджарили барабулю на плохом масле. Если ехать сматривать красоты , настраиваясь на приключения - да, возможно. Если с ребенком отдыхать - нет. Нет. НЕТ. 15.02.2011 20:06:40, Мара Куйя (экс. травиата)
Tindra
Ездили в сентябре на машине в Алушту, ночевались по дороге в мотеле уже на Украине. И погода была хорошая и отель нашли по своему вкусу( двухкомнатный люкс со всеми удобствами 300 гривен в сутки (умножать на 4 до рублей)). До пляжа минут 15 пешком - пляжи платные - 10 гривен (умножать на 4 до рублей), потом нашли пляж за рынком - вообще ничего не платили. Пообедать - на набережной столовая - 40-50 гривен на двоих - первое, второе, салат и компот - все вполне съедобно и вкусно. Полно кафешек и ресторанчиков на любой вкус и кошелек, есть даже круглосуточные на набережной.
Цены на частный сектор 100-150 гривен в сутки в зависимости от места и удобств. Полно маленьких гостиниц и частного сектора.
Сначала хотели поехать в Коктебель, но вроде как погода там была не очень- ливень жуткий, решили поближе к Ялте что-то поискать.
Отдохнули замечательно, впечатления очень хорошие.
На морскую прогулку ездили, на рыбалку тоже ездили, в Ялту на день на маршрутке тоже ездили погулять."Ужасного сервиса", жирной еды и прочего негатива в глаза не видела. Привезли домой вина крымского и рыбы с Сиваша:)
До этого двумя годами назад ездили в Голубицкую (Краснодарский край) тоже на машине с детьми и собакой - как в большой деревне пожили:). Из плюсов - жили в домике почти на побережье. Цены были намного дороже и на проживание и на еду (домик - 2500 рублей в сутки).
15.02.2011 19:46:18, Tindra
ОООльга
я в 2003 летала на месяц в Болгарию. (детям было 1 и 3 г)
в 2004 зачем-то поехала на 1,5 месяца в Крым (на Казантип). Подруга уговорила.
Зря.
Дороже, сервис ужасный. В Болгарии мы в 7 утра шли на пляж - уже все работало, можно было позавтракать в любом месте. В Крыму в 10 утра шли с моря - все закрыто. Попытки обедать тоже ни к чему не привели, половины меню не было в наличии. Так что пришлось еще и готовить, детей же надо было чем-то кормить. Т.е. бегать на рынок чуть не каждый день! В магазинах не было ничего.
Все развлечения хуже (карусели например) и в 2-3 раза дороже.
В Болгарии у нас мгновенно появился любимый ресторанчик, где нам хозяйка каждый день для детей варила свежий супчик. В Крыму все хамили. Вот буквально на каждом шагу.
Ну и проблемы с водой.
И в Болгарии мы вообще не болели. В Крыму нас свалил жуткий вирус.

Так что лучше в Болгарию.
15.02.2011 19:24:35, ОООльга
Фаина Ф.
Ольга, а где Вы были в Болгарии? 15.02.2011 20:43:23, Фаина Ф.
ОООльга
Черноморец местечко называлось 15.02.2011 21:02:27, ОООльга
Фаина Ф.
Спасибо:) 15.02.2011 22:01:53, Фаина Ф.
я в 8 утра бегала на море - всё работало. а если с людьми вежливо разговаривать - и хамить никто не будет :))) 15.02.2011 19:37:12, хатуль мадан
ЕЕ
А вот тут не соглашусь. Отношение "понаехали тут" очень распространено. Те, кто сдает комнаты, т.е. живет за счет отдыхающих, лояльны в основном. А те, кто в стороне от этого бизнеса - как раз очень могут "пнуть" походя. Другое дело, что зачем на это внимание обращать? 15.02.2011 19:43:55, ЕЕ
Ха, а сколько отношения "понаехали тут" в Москве...
Сама в Крыму такого не встречала, но пару раз попадались не очень приятные хозяева
16.02.2011 13:00:02, Taly
Гномша
И "понаехали" бывает везде, не только в Крыму, и сами "понаехавшие" иногда коленца выбрасывают. Плохо только, что местные срываются на нормальных людей, а оборзевшим снобам, которые ровное без заискивания отношение считают хамством и требуют, чтобы с них по особой таксе везде брали и в .опу дули, дать отпор боятся. 16.02.2011 13:21:27, Гномша
ОООльга
трудно не обратить внимание, когда по пешеходной дорожке к море вдруг едет нива, чуть не сбивает четырехлетку (потому что не видит из-за капота, хотя мы и так в кусты вжались), а потом еще высовывается нечто и орет "понаехали тут". 15.02.2011 20:16:19, ОООльга
ЕЕ
Да на меня в Москве наехала машина на тротуаре пешеходном, между прочим.
Т.е. это - нонсенс. Общее положение скорее хуже - неприятие туризма и непонимание, что именно туризм основная статья дохода для Крыма.
15.02.2011 20:23:03, ЕЕ
ЕК настоящая
Там СИЛЬНО изменилось отношение к пешеходам на дорогах. Прямо на наших глазах в последние 3 года.
Пешеходы ходят как на Кипре. Дайцы бдят.
15.02.2011 20:27:21, ЕК настоящая
Ну так можно ответить в том же духе этим "оккупантам" :)) 15.02.2011 20:18:33, Оля-Йоля
ОООльга
ну конечно вам виднее :) что работало и как именно я разговаривала с людьми :) 15.02.2011 19:42:55, ОООльга
по поводу второго - точно. а что работало - в алуште работало, в евпатории тоже. 15.02.2011 19:53:56, хатуль мадан
ОООльга
почему же мне нигде больше не хамили, ни на одном из курортов! только в Крыму. 15.02.2011 20:17:52, ОООльга
Люпин
А на каких курортах Вы еще жили в частном секторе, как в Крыму? Просто сравнивать ОТЕЛЬНЫЙ отдых в Турции или Египте (в старые времена :))) не совсем корректно. Крым тебя или принимает, или нет - это совершенно уникальное место. 16.02.2011 19:34:54, Люпин
Были прошлым летом в Ялте с детьми. Снимали первый этаж дома, три спальни, кухня, гостиная. Со своим садом, мангалом на веранде. В центре города, около театра и концертного зала, рядом с набережной. Купаться ездили на катере в Мисхор, Алупку или Профессорский уголок, городские пляжи не люблю. Кругом полно ресторанов-кафе с любой едой. Красиво и вкусно ужинать ездили на Ай-Петри, там татары местные ТАК готовят, что я прямо сейчас готова стартовать туда) Город и городской пляж могли бы быть и почище, если честно. Много иностранцев, вечером тусово. Хозяйка ОЧЕНЬ доброжелательна, дом отремонтирован и со вкусом обставлен, хозяева первым этажом не пользуются, живут на втором. Природа потрясающая просто. Мы остались очень довольны.
Если хотите, могу фотки показать)
15.02.2011 19:16:46, BlondinkO
я не любитель черного моря безотносительно крыма. поэтому никак. 15.02.2011 19:09:36, Natalya L
чтобы Крым нравился - его надо любить. Я его люблю. Поэтому он мне нравицца :))

Лучшего климата, наверное, в мире нет. Лучшего моря - тоже.

Если для отдыха нужен обязательный All и 5* - в Крым ехать не надо.

Болгария - почти Крым. Лучше по сервису,но не так красиво и не такой климат.

И вааще, "Крым - эрогенная точка планеты" - велкам в фотоальбом :)
15.02.2011 18:39:55, AleXXX
Совершенно с вами согласна про климат и про море!!! Я Вообще море любое не люблю. Вернее купаться не люблю в любом море. Были с семьей в июле 2008 году в Крыму. Море очень теплое и чистое, такое прозрачное!!! Было так приятно плавать!!! Муж удивлялся, что меня за уши из моря не вытащишь. Снимали в Ялте второй этаж частного дома. Очень приятная хозяйка, в доме хороший ремонт, симпатичная обстановка, всегда горячая вода. Нам очень понравилось! Хотим опять. 17.02.2011 11:55:02, Федосейчик
Как у вас с женой разошлись мнения:))) 16.02.2011 02:29:15, Чернобурка
ЕЕ
Я тоже люблю его. Но.
Про климат - согласна, а про море -нет. И часто холодные течения посреди лета, а уж про грязь плавающую вообще молчу. Да и пляжи узковаты и поэтому переполнены.

Но вот все остальное -действительно я считаю на уровне.
15.02.2011 19:28:40, ЕЕ
Ты просто не купалась в действительно чистых местах, например в Форосе. И уж не говоря о "Затерянном мире". 15.02.2011 19:31:14, AleXXX
В Форосе этим летом в некоторых местах столько медуз и какой-то грязищи было - в море не войти (непостоянно, периодами). В этом плане в Новом Свете больше понравилось. 15.02.2011 19:58:15, Ната Ф.
Гномша
Когда были в Форосе медузы - в августе? Мы были в июне - идеальное купание. Правда, лестница, по которой на пляж спускались, тот еще аттракциончик:)) 16.02.2011 00:55:51, Гномша
ЕЕ
Да в Форосе я не была, но вообще весь Крым -вдоль и поперек. 15.02.2011 19:44:50, ЕЕ
Что за "Затерянный мир"? 15.02.2011 19:35:13, BlondinkO
О-Юми (ex Юлия К.)
Фото
[ссылка-1]
16.02.2011 09:14:26, О-Юми (ex Юлия К.)
Пляж на мысе Айя. Туда подойти можно только на легком катере. Узкая полоска пляжа, впереди открытое море, позади отвесные скалы. Рядом гроты. 15.02.2011 20:20:05, Оля-Йоля
Спасибо. 15.02.2011 20:35:20, BlondinkO
Я в Севастополь регулярно наезжаю. И катаюсь там по всему побережью.
Что касается сервиса в отелях, сказать ничего не могу. Знаю, что цены там очень задуты.
Что касается еды - там ее море и очень разнообразной. Цены копеечные, еси сравнивать с Москвой и Питером. Разве что кроме Ялты. Ялта непомерно дорогая.
Пляжи тоже везде разные. У нас на Северной стороне Севастополя большие и длинные пляжи, достаточно чисто и приятно купаться. Но больше нигде в Крыму я не могу заходить в воду, только у себя на родном пляже в Любимовке или Учкуевке - там песок и все дела. Даже на Фиоленте в прошлом году сидела на пляже, не заходя в воду.
15.02.2011 18:35:38, Оля-Йоля
Гномша
А я от Песочного прусь, и возле Парка Победы еще понравилось:) 15.02.2011 18:47:43, Гномша
Бандерилья
Море загажено и на кулютурных пляжах лечь негде..:-(
А сервис,ну да.... отдыхает даже по сравнению с турцией c 2-х звёздами...:-(....,но я то выросла там...:-) Не привыкать...:-))))))
15.02.2011 18:34:42, Бандерилья
Чем загажено-то? Море как море, в Болгарии и Турции такое же) 15.02.2011 19:19:10, BlondinkO
если в турции имеется в виду средиземное, то оно намного чище. 15.02.2011 19:23:41, Natalya L
а что-то вот по описанию не очень:

"The United Nations Environment Programme has estimated that 650 million tons of sewage, 129,000 tons of mineral oil, 60,000 tons of mercury, 3,800 tons of lead and 36,000 tons of phosphates are dumped into the Mediterranean each year. Meanwhile, 70 per cent of the wastewater dumped into the Mediterranean is untreated. action is necessary if we want to sail in clean seas

The sea is also a major oil transportation route and up to one million tons of crude oil are discharged annually from accidental spills, illegal bunkering and tank cleaning practices, as well as inadequate harbour facilities.

Pollution also reaches the Mediterranean through its major river systems: the Po, the Ebro, the Nile, and the Rhone which carry substantial amounts of agricultural and industrial wastes. As the Mediterranean is almost entirely landlocked, its waters have a very low renewal rate (80 to 90 years) making them excessively sensitive to pollution."

какашки, видимые невооруженным глазом, может и не плавают
15.02.2011 19:31:57, ALora
Большая часть турецкого побережья - черноморская. А "чище" чем определяется? 15.02.2011 19:25:48, BlondinkO
Гномша
Не уверена, что пляжи черноморского побережья Турции раскручены в той мере, как Эгейское и Средиземное. 16.02.2011 00:58:02, Гномша
чистотой воды, а чем еще? :-)) я черное море еще за сюрпризы не люблю. оно после штормов на 5 градусов похолодать может. на средиземном такого не бывает. 15.02.2011 19:28:06, Natalya L
Просто та вода, которую я видела, была совершенно прозрачной и чистой. Вы говорите, Средиземное чище. Чище чистого. Я подумала, какие-то исследования есть... 15.02.2011 19:31:03, BlondinkO
черное однозначно более индустриализированно и более загрязнено. цифр у меня под рукой нет. 15.02.2011 19:34:25, Natalya L
По Вашей ссылке на втором месте Португалия, а там вообще купаться нельзя, Атлантика жутко холодная. Не убедили) 15.02.2011 19:38:39, BlondinkO
так мы про холодное или про чистое? :-)) по мне и черное холодное, особенно после шторма. а в байкал да, я тоже не полезу, хоть и чисто очень :-)) 15.02.2011 19:40:27, Natalya L
Я Вас уверяю, Вы и в Атлантику не полезете, как бы чисто там не было) 15.02.2011 19:41:56, BlondinkO
нинаю, вот я мерзлявая, а в Марокко из атлантики не вылезала.
про чистоту - самое чистое море, что я видела - эгейское, на Халкидиках в Греции- и чистое и теплое, волшебное. с ребенком просто отлично там было отдыхать. не путать с эгейским в турции.
На черноморском побережье ужасно раздражают осы в жутком количестве, не не мое.
16.02.2011 13:22:12, inspiration..
Разбередили душу мне, хочууу в Крым!!!
Вот туда (хотя можно и не только туда):
15.02.2011 18:34:13, Улица
ЕЕ
Да и я не против. Особенно Новый свет... 15.02.2011 18:39:56, ЕЕ
Гномша
Ох, и мне душу не травите! Какие там пейзажи! А какой брют мы там пили!!!! 15.02.2011 18:48:57, Гномша
ЕЕ
Да ... И вы не провоцируете! Брют! в самом НС! Прямо ХОЧУ! 15.02.2011 19:25:59, ЕЕ
мне никак. Город Николаев - это что? Вот я там была в возрасте 5 лет, что остаивло психологическую травму на всю жизнь.

Больше я туда и не ездила. С 18 лет начала отдыхать не в СНГ.

Но вот мои новообретенные приятели купили 2 ,судя по фото, шикарные квартиры в Ялте. Говорят, что очень удобно использовать, как дачу, летом. И в Москву летать оттуда на работу, если надо, близко и дешево.
Меня летом к себе зовут, но не поеду....:)
15.02.2011 18:10:32, Лангуста
ЕЕ
Нет это не Крым, но залив на Черном море.
А что именно могло травмировать ребенка на отдыхе?
15.02.2011 18:18:15, ЕЕ
все было ужасно вообще. в море были медузы, кормили отвратительно, огромное кол-во людей на пляже, и вообще все было ужасно и не приспособлено к отдыху.
вспоминаю с содроганием.
15.02.2011 18:23:35, Лангуста
ЕЕ
Ну, медузы. Да разве это медузы?? Вот в Сицилии - это медуза, у мужа шрам от ожога 8 месяцев держался!

Насчет кормежки плохой - так это отель скорее всего виноват. Хотя я в Николаеве не была. Слишком крупный город для пляжного отдыха,ИМХО.
15.02.2011 18:39:08, ЕЕ
я предпочитаю без медуз вообще.

Какой "плохой отель"?:))) мне 5 лет было. Это было 33 года назад, на минуточку:))

но я вообще отношусь традиционно негативно к отдыху в Крыму и в похожих местах. Мне на отдыхе нужна экзотика и новые впечатления.
15.02.2011 18:57:19, Лангуста
ЕЕ
Не знаю, в Бали я НЕ ХОЧУ, даже не знаю почему.
Экзотики типа пещер, развалин средневековых и античных в Крыму -завались. Чего не хватает то?
15.02.2011 19:23:46, ЕЕ
я не про это:))не про развалины. экзотика - это что-то кардинально другое везде и вокруг меня. 15.02.2011 21:04:17, Лангуста
джунглей :-) 15.02.2011 19:30:04, Natalya L
ЕЕ
Для меня развалины интересны, а джунгли - нет :(( 15.02.2011 19:46:51, ЕЕ
в джунглях они тоже бывают :-) 15.02.2011 19:48:00, Natalya L
ЕК настоящая
Где? 15.02.2011 20:05:07, ЕК настоящая
Гномша
Мексиканский Юкатан и Гватемала - пирамиды и города майя. И все в джунглях. А рядом еще крутой курорт - остров Коцумель, так что на любой вкус) 16.02.2011 01:01:17, Гномша
мачу пичу? 15.02.2011 20:07:20, Natalya L
ЕК настоящая
Мачу-Пикчу в горах. Ангкор Ват тоже уже давно не джунгли.

А еще?
15.02.2011 20:19:28, ЕК настоящая
на мачу пикчу в горах и есть самые настоящие джунгли. руины есть везде, была бы цель их найти. про грецию или италию в сравнении с крымом я и не говорю. 15.02.2011 20:34:13, Natalya L
ЕК настоящая
Не поняла. Город Мачу-Пикчу на вершине горного хребта, 2,5 тыс метров над уровнем моря. Он очищен давно. Или Вы имеете в виду куда-то уйти и искать что-то вдали от туристических троп? :) Так у них это там вроде незаконно.

А уж в Греции и Италии джунглей точно нет, не будем спорить, ладно?:))))
15.02.2011 20:38:39, ЕК настоящая
расчищен только сам "город" - это маленький клочок земли по сравнению с джунглями вокруг. никто еще в перу туристам свободно двигаться не запрещал. на посещение определенных территорий нужны разрешения, но с гидом и это не проблема. действительно "запрещенных" территорий в джунглях довольно мало. и абстрагируясь от перу, на самом деле в любой части земли есть остатки древних и менее древних цивилизаций. даже в пустынях, не говоря уже о более пригодных для жизни местах. 15.02.2011 21:03:36, Natalya L
ЕК настоящая
Мы говорили про джунгли.
Я просто попросила привести примеры. Мне просто интересно.
Вы были в Перу?

Слова "на самом деле в любой части земли есть остатки древних и менее древних цивилизаций" - это не примеры. :)
15.02.2011 21:54:38, ЕК настоящая
Гномша
Не все то Крым, что черноморское побережье. Николаев - это даже не Таврия. 15.02.2011 18:13:18, Гномша
Ci Sara
а что такое Таврия? всегда думала, что это Крым (устаревшее название) 15.02.2011 18:55:19, Ci Sara
Гномша
Это еще захватывает восточную часть Николаевской области и Херсонскую. 15.02.2011 19:01:12, Гномша
я не знаю, что такое Таврия, и затруднюсь сейчас вообще найти этот Николаев на карте.
мне кажется, что действительно Крым можно использовать только в виде дачи.И не более того. Недвижимость в Ялте не такая и дорогая, иностранным инвесторам очень хорошие условия....
15.02.2011 18:17:00, Лангуста

Показано 107 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!