Раздел: Подготовка (Какие достопримечательности посмотреть в Вене)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Вена

Буду признательна за опыт посещения этой столицы.
Летим с дочкой вдвоем (ей 14 лет), вот так самостоятельно - впервые.
Отель заказан. Я немецкого языка не знаю вообще, дочь - базовый уровень.
Будем с 31 декабря по 8 января.
НГ планируем встречать на центральной площади города.

Что посмотреть в первую очередь? Какие нюансы учесть?
Жить будем на Квелленштрассе (Quellenstraße 120, 10. Favoriten),
я поняла,что это очень близко от центра.
30.11.2019 18:58:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
Огромное спасибо всем ответившим в этой теме!

Поездка получилась очень классной!
Практически с одним косяком: покупка авиабилетов с большим стыковочным временем.
Посмотрели очень много достопримечательностей и много разных блюд попробовали.
18.01.2020 08:07:36, Фруате
Лиса Патрикеевна
В Вене все прекрасно говорят на английском. зы. задумалась над тем, что вы назвали центральной площадью города.
03.12.2019 19:11:04, Лиса Патрикеевна
Была в Вене 2 раза (один раз с 13-летней дочерью 2 года назад, в этом году в одиночку). Оба раза в ноябре. С дочерью мы прекрасно катались по Вене на велосипедах. Там практически бесплатный прокат (платишь только 1 евро при регистрации), но непрерывно можно ездить не больше часа и на одну карту два велосипеда не взять. В этом ноябре, посмотрев на прогноз погоды, прямо перед поездкой купила недельный проездной. К уже написанному хочу добавить, что в Вене очень хороший Технический музей. И дочери он очень понравился. Но идти туда надо не меньше, чем на 3 часа. Мы там бродили дольше, но внутри есть кафе с нормальными (в отличие от музея Истории Искусств) ценами. Мне еще очень понравился Военно-исторический музей. Не забывайте в музеях, где можно, скачивать аудиогиды (в том же Военном музее и в доме Музыки). В некоторых музеях аудиогиды дают бесплатно. И даже русский язык там есть. В музее Истории Искусств русский аудиогид дополнили, поэтому я бы не надеялась обойти с ним весь музей за один раз. Да, и берите туда с собой бутерброды, рядом с кафе, но ближе к лестнице есть диванчики, там и перекусите без ущерба для бюджета. В Естественно-научном музее прекрасная коллекция камней и минералов. Альбертина выставила Дюрера (а они редко это делают), но не всякому ребенку интересна графика в таких количествах. В Ратуше проходят бесплатные экскурсии, но для англ. аудио-гида требуют документ в залог. И подходите пораньше, чтоб взять бесплатные билеты, а то их ограниченное количество и я прошла благодаря душевной доброте билетерши. В Вене нужна мелочь. И хотя в большинстве музеев есть камеры хранения, где потом монетку забираешь обратно, не всякую одежду туда можно запихнуть. Да и в Филармонии, например, гардероб только платный, а в некоторых музеях у гардеробщика стоит тарелочка для добровольцев с мелочью. Как в Опере -- не знаю. Помните, что у многих музеев есть один день в неделю, когда они работают допоздна, а многие церкви открываются в 7 утра. В церкви св. Петра проходят органные концерты за пожертвование (надо смотреть расписание на сайте). И еще, мне в Вене в холодную погоду очень пригодился маленький термос с чаем. 03.12.2019 14:15:38, aaat
Фруате
Спасибо за нюансы!
В Опере билеты уже стоят офигненно, не думаю, что там и гардероб еще будет платный.

Еще я поняла, что до 17 лет вход в музеи бесплатный. Это так?

Про скачивание аудиогидов вообще не в курсе. Буду разбираться.
Технический музей - это да, наша тема. Обоим будет интересен.

Про термос - учту, у нас есть такой.

На велосипедах мы умеем обе кататься, но мы будем там на НГ. Думаю, что для катания на велосипедах все-таки не сезон.
03.12.2019 14:24:44, Фруате
Некоторые музеи бесплатно аж до 19 лет. Но Шенбрунн, например, платно. Аудиогиды изображены на плакатах в музее в виде кода, его надо просканировать в спец. приложении. Ваша дочка, я думаю, справится. Есть несколько хороших аудиогидов на сайте edemsami. Там можно скачать аудиогиды по Карлскирхе и св. Стефану. В Хофбурге аудиогид вам и так бесплатно дадут (если вы туда пойдете). С английским в Вене все хорошо, Мне всегда помогали и все были очень добры. Не стесняйтесь спрашивать на входе, не холодно ли в музее. Иногда об этом говорят сами работники музея. Немного странно было видеть людей в куртках в том же музее Истории Искусств, но это лучше, чем мерзнуть. А вот рюкзаки нужно обязательно сдавать. Прикиньте сами культурную программу и решите нужно ли покупать Вена Пасс для вас, а дочери -- действительно многое бесплатно. Да, если решите его покупать, то покупайте на сайте. Там давали небольшую скидку. 03.12.2019 15:05:06, aaat
Не пропустите Дом музыки:))))
И еще , когда мы в последний раз были в Вене перед Новым годом, то 30 декабря на наших глазах разбирали елку у Штефансдома. Рождество ведь прошло. На сам Новый год лучше в Прагу..
01.12.2019 19:25:00, Nata343
nessyl
Ой, как я вам завидую, прозрачно-белой завистью! Один из любимейших городов. Если бы вдруг собралась куда-то за границу переехать (не принимая во внимание заморочки с визами-языками-работой, только внутренние ощущения), то хотела бы жить именно в Вене.
Центральная площадь - прекрасна, собор св. Стефана - обязателен к посещению, он как раз на центральной площади стоит. Не уверена, что зимой туда будет доступ, но одна из лучших смотровых площадок как раз на крыше св.Стефана.
Центральная часть города - ринг - внутри трамвайного кольца, по которому кроме обычных маршрутов ходит туристический трамвайчик с аудиогидом. Раньше ходил по кругу, потом в какой-то момент маршрут разделили на два полукольца и стали брать деньги за два отдельных билета, но там какая-то смешная стоимость получается, в сравнении с туристическим автобусом. Пешком ринг тоже прекрасен - весь и любыми фрагментами, но "нижний" полукруг, ИМХО - интереснее, в плане визуальных впечатлений.
Внутри ринга по узким улочкам можно пешком гулять бесконечно. Самые популярные маршруты, из категории "маст хев":
1. От св. Стефана по Кертнерштрассе до Карлсплац (или наоборот) - магазины (самые разнообразные), опера, собор св. Карла (там прекрасные концерты по вечерам, нам понравилось намного больше, чем в опере по дешевым билетам - не дешевые весьма недешевы и покупать их надо сильно заранее), музей музыки (один из любимейших у дочери с первой поездки в Вену) и технический университет. Где-то рядом с Карлсплац - местный рынок, туда по каким-то дням фермеры привозят свои продукты на продажу - мы такое любим, для разнообразия.
2. От св. Стефана по Грабен и дальше - не ошибетесь, там всегда толпа туристов идет - к Хоффбургу (зимний императорский дворец, там полдня-день спокойно провести можно, если неспешно все ходить-осматривать) и дальше (если силы останутся) - Музейный квартал (если по всем музеям вдумчиво ходить, то и целого дня будет мало) и Марияхильферштрассе (2 км магазинов, кафешек, мелких музейчиков и просто интересных домов-лиц).
За пределами ринга:
3. Шенбрунн (летний императорский дворец) - прекрасен. Весь, в комплексе, и каждый элемент по отдельности:
- сам дворец внутри (экскурсионный маршрут по 30-40 комнатам, остальные закрыты; верхние этажи сдаются в соцнайм - обожаю рациональное отношение австрийцев к историческим ценностям :);
- кафе, где готовят знаменитые штрудели (не особо люблю штрудели, но шоу их приготовления стоит того, чтобы задержаться в Шенбрунне на пару часов);
- садово-парковый комплекс вокруг (не уверена, что зимой там будет приятно, но весной и ранней осенью мы обязательно полдня-день закладываем на прогулку там, как и на любование розами в Народном саду);
- зоопарк - не люблю зоопарки, но этот - чудесен. Когда едем с дочерью, то обязательно закладываем на него время.
4. Ратуша и парк возле ратуши - в теплое время года просто обожаем, зимой не были, не знаю как там. Мы обычно гуляем в сторону ратуши из центра, через Фольксгартен (народный сад), где прекрасная коллекция роз. А в ратушном парке - старые деревья, фонтанчики, наглые утки, обрамленные коваными скамейками дорожки и вообще - совершенно особенная атмосфера. На площади перед Ратушей вечно какие-то ярмарки-цирки, веселые люди и запах сосисок.
5. Хундертвассер - "живой" дом. Лучше с экскурсией, хотя бы первый раз. У дочери в 13-14 лет два самых ярких впечатления от поездки в Вену - это музей музыки (на который мы вообще случайно наткнулись, бродя по улочкам) и дом Хундертвассера. Все "классические" музеи-дворцы - мимо, все слились в общий неразличимый фон, хотя ходила по экскурсиям, вроде бы, с удовольствием.
6. Бельведер - обязателен к посещению, если любите Климта. Мы не любители, поэтому один раз с обзорной экскурсией заехали, когда жили в той стороне, и больше не тянет.
Осенью, когда проводится фестиваль, мы еще очень любим от св. Стефана пройтись до Пратера (это довольно далеко, но дорога красивая и мы пешком, в принципе, любим ходить. ИМХО, Пратер сам по себе (помимо фестиваля) не особо интересен.
То же самое относится к "винному" району - там хорошо бродить по горам - улочкам - хойригерам (кафешкам при винодельнях) в разгар осени, причем исключительно взрослой и любящей вино компанией. Зимой, мне кажется, там делать нечего абсолютно. Хотя виды на Вену оттуда исключительные, конечно. Но ледяной ветер зимой на всех этих террасах, ИМХО, способен испортить любую "картинку"
Захер не впечатлил совершенно. Наша любовь - Аида, кафе этой сети на туристических маршрутах везде и не выпить там кофе с десертом для нас - немыслимо :)
Еще из категории "люблю повеселиться, особенно пожрать":
- киоск на трамвайной остановке возле университета (Венского университета, не технического) - немыслимо вкусные десерты и сосиски. Но десерты вкуснее.
- Сантиметр - небольшая, чисто венская сеть относительно бюджетных кафе, фирменная "фишка" которых - меню в виде портновского сантиметра и отмеривание фирменных блюд метрами. Двухметровая колбаса - обед на двоих, после которого мы даже ужинать не стали :) Метровый меч надо, как минимум, на 4-6 человек заказывать, чтобы не лопнуть. Метр наливок - тоже для взрослой компании. Картофельный суп в хлебе - спасение после обжорства острыми жареными колбасками/ сосисками накануне вечером. Кафе на боковой улочке в районе Марияхильферштрассе нравится больше чем то, которое возле ратуши, в остальных мы не были.
- традиционный венский шницель с зеленым салатом под местное вино в Фигльмюллере (многие это место ругают за излишнюю "раскрученность" для туристов, но нам там нравится) - кафе буквально за углом от св. Стефана и идти туда лучше не в разгар обеда-ужина, иначе придется в очереди стоять, чтобы внутрь попасть.
Вообще в Вене всюду вкусно - и пахнет, и поесть. Единственное малосъедобное блюдо, которое нам там попалось - бургер в Бургер-кинге :)) Даже дочь-подросток (ради которой мы туда и зашли) есть его не смогла.
01.12.2019 11:06:38, nessyl
Фруате
СПАСИБО за такое огромное сообщение!

Мы так сказать едем в Вену вынужденно: у нас действует шенген до конца января после августовского автобусного тура по Европе, чтобы он не пропал :)
Автобусные туры нам не понравились, вот решили сами поехать.

В Венскую оперу я, конечно, давно мечтала попасть, но мало ли о чём можно мечтать ...

С другой стороны понимаю, что если сейчас не выберусь (а расходы на поездку предстоят всё же не малые для нашего бюджета), то уже никогда и не получится ...
01.12.2019 11:35:25, Фруате
nessyl
Кстати, незнание немецкого нам в Вене не мешало совершенно (в самолете успеваем выучить стандартный "туристический" набор: здрасте-до свидания, спасибо-пожалуйста, извините, где, сколько стоит и моя-твоя-не понимай). Единственное - мама так и не приспособилась готический шрифт на вывесках-табличках читать, поэтому одна по незнакомым улочкам гулять побаивалась.
В метро было непривычно отсутствие турникетов и видимых глазу контролеров - проездной при первом входе надо обязательно самим прокомпостировать - яркие ящички на столбиках стоят на входе, а потом и время пребывания в транспорте надо самим контролировать, если просрочить - проездной будет недействителен, а контролеры там все-таки есть и штрафы довольно высокие. В каких-то видах транспорта, помню, мы в первую поездку "подвисали" - на входе-выходе двери надо самим вручную открывать, но к этому быстро привыкаешь.
Общественный транспорт прекрасно спланирован и все переходы-пересадки продуманы. Главное, не спешить и внимательно за цветами (каждая линия имеет свой цвет, все стрелки-указатели этим цветом раскрашены, как и вагоны нужных поездов) и табличками на платформах-остановках (там конечная станция указана) следить.
За все поездки одно недоразумение вышло - мама в метро поторопилась и, не глядя на раскраску и таблички, запрыгнула в поезд, стоящий на платформе, думая, что уже дошла до нужной линии (до этого шла по цветовым указателям, последняя стрелка показывала вправо, поезд как раз подошел к платформе). А это оказалась загородная электричка, к нужному ей поезду надо было резко свернуть направо при входе на платформу, развернуться назад и перейти на еще одну платформу - мы в следующей поездке разобрались. Ей нужно было проехать две или три станции, но нужную остановку все не объявляли и не объявляли. Минут через 30-40, когда поезд выехал на поверхность и за окном замелькали сады-деревушки мама начала слегка беспокоиться. К счастью, соседи по вагону увидели ее беспокойство, кое-как на пальцах она с ними объяснилась, показала карту с отмеченным на ней отелем и они взяли ее под опеку - вывели на следующей остановке, проводили до нужной платформы, посадили в нужный поезд и несколько раз повторили, на какой остановке надо выйти :) В общем, австрийцы оставили впечатление очень вежливых и душевных людей, при внешней неулыбчивости и каком-то общем ощущении холодноватой сосредоточенности.
01.12.2019 13:23:52, nessyl
nessyl
Мы первый раз туда попали примерно так же - чтобы откатать по максимуму полугодовой шенген. Искали любую экскурсионку по Европе на 3-4 дня в ноябре (под даты шенгена), в пределах нашего - весьма ограниченного - бюджета.
Поймали последние места (с большой скидкой для тех, у кого уже открыт шенген) на экскурсионку нежно любимого (по многим причинам) Пак Групп, в очень приятную цену были включены - перелет из Москвы в Вену, трансфер с гидом туда-обратно, 3 ночи в Ибисе на Марияхильфер, две обзорки по городу (автобусная и пешеходная по центру), плюс экскурсия по Шенбрунну и Венскому лесу (до последнего мы в тот раз не доехали, так как опоздали на автобус - дочь зависла в Шенбруннском магазинчике, выбирая себе веер, печать и перо с чернильницей на память, зато спокойно нагулялись по парку, бегая по дорожкам и пиная осенние листья :)) а вечером сходили на мюзикл в Раймунд театре, расположенном в паре минут ходьбы от отеля.
Потом вернулись туда заездом, с 1-2 ночевками, в обзорном двухнедельном туре по 5 столицам. Потом мама увлеклась микровышивкой и мы уже целенаправленно скатались в Вену - прогулять ее по классическим мастерским и магазинчикам, прикупить материалов и т.п. Потом - очередной раз "откатывая" заканчивающийся шенген - долго не могли выбрать, куда бы нам еще съездить, и тут кто-то сказал "а почему бы и не в Вену?" и мы дружно решили, что да, надо в Вену - летом мы туда еще не попадали и розами все время любуемся как-то не вовремя: то они еще не расцвели толком, то уже половина отцвела... Так что не переживайте, если судьба - мимо этого города вы не проедете.
01.12.2019 12:04:14, nessyl
Купите Вена пасс на 6 ней. Катайтесь без ограничения на всех маршрутах экскурсионного автобуса. Хофбург, Шеннбрун и много других музеев входит в эту карту. 150 евро заплатили-и посещайте то, что входит в карту уже без доп. оплаты и без очереди. 01.12.2019 02:43:39, magnolia49
nessyl
Вот интересно, сколько мы ни прикидывали - у нас эта карта никогда не окупалась, ни в одном городе мира. Чтобы ее стоимость "отбить" хотя бы в ноль везде получалось, что надо себе свободного времени не оставить вообще, то есть ежедневно в очень напряженном режиме, без отдыха и остановок на "переваривание" накопившихся впечатлений, бегать-бегать-бегать по музеям. Мы такое не любим - это уже получается не отдых, а работа.
01.12.2019 12:45:51, nessyl
О! А у меня карта Вена пасс на 6 ней окупилась более чем в 2 раза. Погода, правда, иногда была совсем не для прогулок. 03.12.2019 13:44:49, aaat
Это совсем не близко от центра, так что сразу покупайте недельный проездной. Но если возможно, я бы поменяла жилье на что-то поближе к центру. Wieden, Mariahilf и Josefstadt намного удобнее, туда в новогоднюю ночь даже пешком можно, если что :) вот очень подробный сайт с информацией. [ссылка-1]
Ну и обязательная программа: Св. Штефан, кафе Захер, экскурсия в оперу, дворец Шеннбрунн, можно и зоопарк тамошний захватить, оба музея возле памятника Марии Терезии. Там коллекция камней просто завораживает. Туристический трамвай по кольцу в центре. Да галереи тоже чудесные у них. И собрание королевских реалий и украшений в сокровищнице при дворце. Ой, Пратер чуть не забыла, интересно, хоть и на любителя все эти карусели. И каток перед ратушей с глинтвейн ом после, он бывает и в детском варианте, Киндерпунш, не стоит забывать :)
01.12.2019 01:01:40, хризАНТем@
Фруате
Спасибо огромное за советы!
По ссылке почитаю.

Опера - пойдём на оперу (в принципе, это и есть основная цель поездки), про экскурсии в оперу я вчера узнала.

А там вообще в это время года холодно или не очень? Снег бывает?
В августе были с дочкой в туре по 5 странам Европы (Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Польша) так при 21-22 градусах по прогнозу нам было жарко, мы ощущали эти градусы, как 28-29.
Живём мы в центральной полосе, очень близко от Москвы, но не МО.

Зоопарк - нет, нам московского достаточно (1 раз были и больше не тянет).
Карусели и дворцы/галереи любим :)

Насчет жилья. Посмотрим ещё.
"Близко" я имела ввиду, что для нас 2-3 км пройти до объекта - это не проблема. Около
нашего отеля остановка трамвая, и недалеко станция метро. И вообще мы любим много ходить, хотя не очень понятно, какая там будет погода. Зима все-таки :)

Конечно, мы очень неопытные путешественники (папа наш ездит по работе в Европу, а мы вот такие непродвинутые), поэтому нам нужна чёткая программа на каждый день.
Чего-то спонтанно на месте мы не сможем организовать.
01.12.2019 05:27:04, Фруате
nessyl
Я бы на вашем месте распланировала программу "с запасом" - для плохой погоды и для хорошей, но на месте придерживалась бы ее не слишком жестко ;)
Собственно, мы сами так и делаем обычно.
В день оперы ничего "насыщенного" не планируйте, иначе выдохнитесь и она вам не в радость будет. Просто поезжайте с утра в центр или на Марияхильфер, погуляйте, заглядывая в магазинчики-боковые улочки, пообедайте там, куда нос заведет (только не забудьте в цены перед входом заглянуть :), а после обеда обязательно отдохните - посидите где-нибудь или поваляйтесь у себя в номере. Ну это я так сделала бы. Мы однажды сглупили - жалко было в короткой поездке "экскурсионный" день терять, поэтому забили его до отказа и вечерний концерт был совсем-совсем лишним - ноги гудели, голова раскалывалась и все, чего мне лично хотелось: чтобы все эти люди перестали орать, выключили свет и дали, наконец, подремать хотя бы полчасика :))
По погоде - непредсказуемо. В целом, немного теплее, чем в средней полосе. Снег бывает, как и дождь/ дождь со снегом, но сильные морозы - редко. Ориентируйтесь на -10 - 0 - +5 но запасной свитер-жилетка-водолазка и объемный теплый шарф не помешают, в Вене много широких прямых улиц, а сильный холодный ветер даже при 0 может прогулку испортить.
По жилью - если есть возможность, поискала бы поближе к центру. Иначе вам придется до метро ехать 3-4 остановки, плюс на метро еще. Утром-то это не страшно, а вот возвращаться вечером, после целого дня экскурсий-прогулок может быть тяжело. В новогоднюю ночь и после оперы я бы вообще в бюджет деньги на такси заложила - ОТ в Вене прекрасно организован, но ехать среди ночи по незнакомому городу, вдвоем с дочерью - слишком высок риск, что испортите себе все впечатление.
В Вене масса недорогих отельчиков на боковых улочках сразу за пределами Ринга, но в пределах 1,5 -2 км от св. Стефана. Помню, нам в Адмирале очень понравилось - совсем бюджетная "троечка"; отзывы были не ахти; да и ведущая к отелю улица, на первый взгляд, нас откровенно напугала - какой-то грязный серый проулок, ведущий неизвестно куда мимо гаражей, подсобок и ночного клуба... Но расположение - между двумя станциями метро, прямо за музейным кварталом, уют и чистота внутри, более чем приличные за такую цену завтраки... А улочка, несмотря на обшарпанность и первое негативное впечатление, оказалась тихой и вполне безопасной.
01.12.2019 11:25:22, nessyl
Фруате
В день оперы хочу сходить на экскурсию в оперу.

Да, про две программы я бы сама не додумалась!

Я хотела распланировать так, чтобы прогулки и музеи в течении дня чередовались.
А там быстро темнеет?
01.12.2019 11:38:43, Фруате
nessyl
Про темнеет - не знаю, в ноябре темнело довольно рано, но там в центре улицы хорошо освещены + витрины, поэтому гулять по вечерам было так же приятно, как и днем. Но, конечно, не по садам-паркам :)
Мы больше любим чередовать дни, а не программу в течение дня. То есть, на крупный музей/ музейный комплекс закладываем целый день, с одной стороны, чтобы не пытаться утрамбовать в мозг разнокалиберные впечатления штабелями ("наелись" этого в первой же экскурсионке по Италии), а с другой, чтобы было время утром выспаться, спокойно позавтракать и не торопять собраться, а вечером - так же неторопливо прогуляться, бездумно глазея по сторонам, на людей и витрины, посидеть в кафе с кофе и десертиком, делясь впечатлениями и планируя завтрашний день...
На следующий день после музеев планируем прогулку по садам-паркам или улицам-магазинам. Потом снова дворцы-музеи или выездные экскурсии. Если на вечер куплены билеты на концерт - планы строим только на первую половину дня.
То есть на любую подобную поездку (не только за границу, мы и поездки в Москву-Питер так же планировали) продумывается несколько возможных вариантов времяпрепровождения. На какие-то мероприятия билеты покупаются заранее и эти дни - опорные, под них подстраивается все остальное, а дальше мы на месте выбираем/ корректируем. Иногда хочется куда-то вернуться/ задержаться подольше в месте, на осмотр которого планировали потратить час-полтора или вообще не планировали туда заходить - так у нас с венским Домом музыки вышло, а в Питере - с Зоологическим музеем - зашли случайно, по дороге куда-то еще и застряли до закрытия, поломав все планы. Иногда, наоборот, на месте понимаем, что нет настроения куда-то идти и следуем инстинктам: так мы ни разу не попали внутрь Хоффбурга - в назначенный для этого день каждый раз оказывалась такая чудесная погода, что хотелось гулять по улицам, а не осматривать пыльные дворцовые интерьеры. Тут важно не переживать (и уж тем более, не упрекать друг друга) из-за нарушения графика и недовыполнения плана осмотра достопримечательностей, а наслаждаться тем, что происходит, здесь и сейчас.
Возможно, не для всех это актуально, но мы любили всегда такие поездки вдвоем с взрослеющей дочерью, в том числе и за возможность побыть вдвоем, спокойно поговорить обо всем подряд, никуда не спеша и не отвлекаясь на работу-учебу, бытовые хлопоты и остальных домашних, встревающих в разговор со своими неотложными заботами..
01.12.2019 12:37:20, nessyl
Фруате
А вот еще вопрос: при самостоятельной поездке (не через агентство)
нужно разрешение от отца на вывоз ребенка, оформленное у нотариуса?
09.12.2019 13:05:04, Фруате
Форум Винского почитайте,может найдете полезную для себя информацию - [ссылка-1]
30.11.2019 20:23:28, margo_77
Фруате
Спасибо!
30.11.2019 21:16:12, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!